Совершенствование налогообложения добычи нефти и газа в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панчева, Валерия Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование налогообложения добычи нефти и газа в России"

На правах рукописи

Панчева Валерия Сергеевна

Совершенствование налогообложения добычи нефти и газа в России.

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 АПР 2015

005567619

Москва - 2015

005567619

Работа выполнена на кафедре экономики и управления в топливно-энергетическом комплексе ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,

Первый заместитель Председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии

Валерий Афонасьевич Язев

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

кафедры Финансового менеджмента Российского Государственного Университета нефти и газа имени И.М. Губкина Зубарева Валентина Дмитриевна

доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и бухгалтерского учета Негосударственного образовательного

учреждения высшего образования "Институт мировой экономики и информатизации" Горлов Виктор Владимирович

Ведущая организация ООО «Научно-исследовательский институт

экономики и организации управления в газовой промышленности», г.Москва

Защита состоится «8» июня 2015 года на заседании диссертационного совета Д.212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д.99, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте ГУУ http://www.guu.ru.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «8» апреля 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.049.05 кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Нефтегазовая отрасль России будет оставаться центральной в российской экономике еще долгие годы. Поэтому именно сырьевой вектор должен определять направления экономической политики государства, а также стимулировать и обеспечивать развитие остальных отраслей.

Сложившаяся ресурсная зависимость является следствием критического сокращения производственных и перерабатывающих мощностей, и растущие темпы добычи нефти и газа в данном случае имеют второстепенное значение. Объемы добычи нефти и газа сегодня не превышают показатели 80-х годов, при этом в тот период нефтегазовые доходы не составляли такого размера в ВВП как сегодня. Лидирующие страны мира по запасам и добыче углеводородного сырья многие годы развивают в первую очередь производства продуктов переработки и высокотехнологичные отрасли, ставя на второй план экспорт нефти и газа. Целый ряд стран переходит к альтернативным видам топлива, и уже научился производить из них не только энергию, но и продукты переработки. Поэтому сегодня можно констатировать существенную диверсификацию энергетических рынков, изменение мировых трендов и ориентиров.

Таким образом, в текущих реалиях ключевой задачей государства является стимулирующая политика, которая будет способствовать повышению качества нефтегазового сектора и сделает его влияние на экономику максимально эффективным и продуктивным.

Последние годы среди экспертов, чиновников и представителей бизнеса ведутся дискуссии о совершенствовании налогового режима в нефтегазовой отрасли. С одной стороны, провозглашенный курс на снижение налоговой нагрузки на бизнес постепенно реализуется, с другой последние реформы Правительства РФ по изменению системы налогообложения противоречат данному направлению.

Система налогообложения добычи нефти и газа за последние два года претерпела серьезные изменения в виде перехода от плоской, унифицированной

ставки налога на добычу полезных ископаемых к сложной формуле, учитывающей конкретные условия добычи углеводородного сырья. Данные изменения нашли свое отражение в налоговой реформе, принятой в конце 2014 года. Помимо дифференциаций формул налога на добычу полезных ископаемых для нефти и газа, были повышены базовые ставки этого налога и снижены экспортные пошлины на нефть. По большей части действующее налогообложение стало отягощающим для недпропользователей, особенно нефтедобывающих предприятий, что противоречит выполнению задачи по стимулированию добычи и влечет за собой риски по снижению добычи и разработки новых месторождений. В дополнение к приведенным изменениям на законодательном уровне рассматривается вопрос о введение налога на финансовый результат или налога на дополнительный доход, который будет направлен на изъятие сверхдоходов компаний. С одной стороны, это наиболее объективная форма налогообложения, но с другой стоит провести более глубокий анализ подготовленности российского нефтегазового сектора к введению подобных налогов.

В целом можно констатировать, что до сих пор в налоговых изменениях применительно к нефтегазовой отрасли не просматривается какая-то определенная системность. Отсутствие должной системности создает трудности с привлечением инвестиций и нефтегазовый сектор ограничивает круг потенциальных инвесторов, которые могли бы участвовать в проектах по освоению нефтегазовых ресурсов. Привязка к мировым ценам на нефть в налогообложении нефтегазовых компаний свидетельствует об абсолютной ориентации на экспорт. В текущих условиях повышения предложения на мировом рынке углеводородного сырья и, как следствие, падения мировых цен на нефть необходимо развивать отрасль обособлено от других экономик, ориентируясь в первую очередь на внутреннее потребление, а также развитие перерабатывающей промышленности в целях импортозамещения продуктов переработки. Зависимость от курсов валют и мировых цен на нефть и иностранного импорта ведет к серьезным рискам как для нефтегазовой отрасли, так и для экономики в целом. Избежать их возможно лишь создав системную регуляторную политику, которая бы стимулировала

недропользователей к разработке технологий, строительству производств и перерабатывающих мощностей, увеличению глубины переработки, развитию конкуренции на внутреннем рынке, проведению геологоразведочных работ и активной разработки новых месторождений. Уход от зависимости к мировым ценам на нефть в налогообложении станет одним из серьезных шагов на пути к оздоровлению нефтегазового сектора России.

Необходимость изменения подхода к определению налоговой ставки на добычу полезных ископаемых для нефтегазовой отрасли обусловила выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы природной ренты в недропользовании глубоко изучались и анализировались и российскими учеными, наиболее весомый вклад внесли: A.B. Латков, В.И. Смагина, Л.В. Канторович, В.К. Шатков, М.Н. Игнатьева, Д.А. Ворчестер, Л.М. Капица, A.B. Ложникова и другие. Свои труды проблемам рентного налогообложения недропользования в нефте- и газодобыче посвятили А.Г. Конопляник, М.М. Комаров, В.А. Крюков, C.B. Барулин, Ю.П. Белов, Ю.Н. Бобылев, С.Ю. Глазьев, С.С. Ежов, В.Д. Зубарева, Т.В. Кириченко, A.A. Комзолов, A.B. Ефимов, Д.Г. Черник, В.Г. Князев, Д.С. Львов, Л.П. Павлова и др.

Недостаточная степень разработанности проблемы в связи с регулярными законодательными изменениями подтверждает актуальность темы и обусловливает цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование существующей системы изъятия рентных доходов в нефтегазодобывающей отрасли России, а также разработка предложений по совершенствованию механизма налогообложения, направленных на стимулирование добычи нефти и газа в России.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определить сущность и выявить особенности возникновения ренты и механизмов ее изъятия;

- проанализировать зарубежный опыт налогообложения нефтегазовой отрасли в целях использования наиболее эффективных методик налогообложения;

- обосновать необходимость реформирования действующей системы налогообложения;

- провести анализ необходимости применения налогов на финансовый результат и дополнительный доход в нефтегазовой отрасли России;

- сформулировать предложения по совершенствованию налогообложения добычи нефти и газа в России и провести оценку их экономической эффективности.

Объектом исследования является совокупность показателей деятельности нефтегазодобывающих предприятий.

Предметом исследования является система налогообложения нефтегазодобывающих предприятий.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.10. «Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов», п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» и п. 2.17. «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике» Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Теоретико-методологической основой исследования является совокупность системного (формирующего целостный комплекс взаимосвязанных элементов), комплексного (конкретизирующего системность в процессе принятия управленческих решений) и диалектического (рассматривающего явления действительности в развитии и взаимной обусловленности) методов исследования.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области формирования налогообложения добычи нефти и газа, концептуальные наработки, воплощенные в законодательных актах России, нормативных и методических документах соответствующих органов управления в области науки, экономики.

Методологической основой исследования послужили следующие основные методы, используемые для достижения цели диссертации: анализ литературных источников (экономической литературы, нормативно-правовых актов),

стандартные методы экономического анализа (метод сравнительного анализа, синтез, обобщение, классификация, системный и графический методы), структурный и функциональный подходы, методы системного и экономического, дисконтирование, а также методы прогнозирования.

Информационную базу исследования составляли нормативные и законодательные акты Российской Федерации, монографии, данные Федеральной службы по статистике, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Некоммерческого партнерства «Российское газовое общество», данные компаний-производителей газа: ОАО «Газпром», ОАО НК «Роснефть», ОАО «Новатэк», материалы, опубликованные в периодической печати, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию механизма стимулирования добычи нефти и газа на основе изменения налогообложения с учетом конкретных социально-экономических условий в России.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

доказана необходимость изменения существующей системы налогообложения в связи с рядом проблем, возникших в настоящее время в нефтегазовой отрасли: чрезмерная экспортная ориентация, отсутствие у недропользователей стимулов к разработке новых месторождений и строительству перерабатывающих мощностей, низкая конкуренция, нехватка собственных технологий и производств (пп. 1.1, 2.9 специальности 08.00.10);

- выявлены ограничения и возможности действующего механизма изъятия налога на добычу полезных ископаемых для нефти и газа: учет в формулах определения ставки налога на добычу полезных ископаемых для нефти и газа мировой цены на нефть нецелесообразен, под держивает курс доллара США, ведет

к искусственному завышению цен на нефтепродукты и создает ряд рисков как для нефтегазовой отрасли, так и для Федерального бюджета (пп. 2.9, 2.17 специальности 08.00.10);

- обоснована нецелесообразность в настоящее время введения налогов на финансовый результат и дополнительный доход в российской нефтегазовой отрасли. Переход к данной системе налогообложения потребует формирования сложной эффективной прозрачной системы контроля затрат, которая может столкнуться со многими злоупотреблениями мошеннического и коррупционного характера. Многие проектные и конъюнктурные риски будут перекладываться с компаний на государство, а на практике (как и при любой системе налогообложения) сохранится потребность в адресных льготах для низкомаржинальных проектов. Предлагается применять налоги на финансовый результат и дополнительный доход в России только после внедрения раздельного учета на месторождениях (пп. 1.1,2.17 специальности 08.00.10);

- при определении налоговой ставки на добычу полезных ископаемых, предложено и обосновано использовать внутрироссийские биржевые цены на нефть и газ путем изменения соответствующего коэффициента в формуле определения налоговой ставки на добычу полезных ископаемых (пп. 1.1, 2.9 специальности 08.00.10);

- проведена экономическая оценка эффективности от введения предложенных изменений для недропользователей и Федерального бюджета, в результате которой выявлено снижение налоговой нагрузки на недропользователей, что повлечет за собой стимулирование добычи нефти и газа, развитие производственных и перерабатывающих мощностей и в целом создаст положительный мультипликативный эффект для российской экономики. При этом в связи со снижением налога на добычу полезных ископаемых, будут сокращены поступления в бюджет РФ (пп. 2.9 специальности 08.00.10).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом дополнении и научно-методическом развитии подходов к формированию системы стимулирующего налогообложения.

Разработанные направления совершенствования налоговой политики позволяют структурировать и прогнозировать перспективную деятельность нефтегазовых предприятий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке нового методического подхода к определению ставки налога на добычу полезных ископаемых, который может быть применен законодательными и исполнительными органами власти страны для разработки законодательных и нормативных актов по изменению механизма исчисления ставки налога на добычу полезных ископаемых, компаниями-недропользователями при обращении в профильные министерства и ведомства по вопросам совершенствования системы налогообложения, а также в' Высших учебных заведениях при преподавании отраслевых управленческих и финансово-экономических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования использовались в законотворческой деятельности Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам, справка о внедрении прилагается.

Научные результаты работы были применены при чтении аспирантом дисциплины «Экономика в топливно-энергетическом комплексе» и «Инвестиционный анализ» в Государственном Университете Управления на кафедре экономики и управления в топливно-энергетическом комплексе, справка о внедрении прилагается.

Также результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, в том числе 21-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2012), Международном управленческом форуме «Управление экономикой в стратегии развития России» (Москва, 2014).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 работах в научных изданиях, рекомендованных ВАК России,

статьях и материалах конференций, в которых общий объем составляет 2 п.л., в том числе авторский - 1,95 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 79 источников, 4 приложений. Текст работы изложен на 126 страницах, включает 5 рисунков, 8 таблиц.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, теоретическая, методологическая и информационная база, выделены цель и задачи, объект и предмет, сформулирована научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение результатов работы.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты налогообложения в недропользовании» проведен анализ ключевых теорий ренты и механизмов ее изъятия, зарубежного опыта налогообложения в нефтегазовой отрасли, а также проанализирована мировая сырьевая база и место России в ней.

Во второй главе диссертации «Особенности регулирования нефтегазового сектора России» определены основные стратегические направления развития нефтегазовой отрасли России, в том числе в налоговой политики, обоснована актуальность темы исследования путем анализа российского налогообложения нефтяной и газовой отрасли.

В третьей главе диссертации «Совершенствование налогообложения в рамках перехода к стимулирующему подходу нефтегазодобычи» предложены доводы о нецелесообразности введения налогов на финансовый результат и дополнительный доход, разработан сценарий к переходу на внутрироссийские биржевые цены при определении налоговой ставки на добычу полезных как в нефтяной, так и в газовой отрасли, и приведено экономическое обоснование эффективности предложенного сценария.

В заключении автором диссертационного исследования изложены основные результаты, выводы и рекомендации по практическому применению основных положений работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Доказана необходимость изменения существующей системы налогообложения в связи с рядом проблем, возникших в настоящее время в нефтегазовой отрасли: чрезмерная экспортная ориентация, отсутствие у недропользователей стимулов к разработке новых месторождений и строительству перерабатывающих мощностей, низкая конкуренция, нехватка собственных технологий и производств

В результате проведенного исследования выявлено, что российский нефтегазовый комплекс находится в переходном состоянии от высокорентабельных запасов к трудноизвлекаемым. Условия освоения нефтегазовых ресурсов в России усложняются необходимостью формирования сложных капиталоемких инфраструктурных систем и мощностей по переработке для эффективной добычи углеводородного сырья в новых регионах и провинциях. Разработка нефтегазовых месторождений на морских шельфах связана с привлечением российских и зарубежных инвесторов и разработкой инновационных технологий, которыми в настоящее время российский нефтегазовый комплекс не располагает. Применение новейших разработок требуется и в освоении новых, и в освоении старых провинций для повышения нефтеотдачи пластов и разработки глубинных горизонтов.

В связи с этим, для эффективного функционирования отрасли, государству необходимо решить ряд задач по качественному изменению организационной, налоговой, инновационной и лицензионной политики:

- в рамках организационной - создать конкурентную среду и условия для развития независимого сектора во всех подотраслях нефтегазового комплекса;

- при реформировании лицензионной - снизить привилегии для действующих монополий и обеспечить конкурентный и справедливый доступ к ресурсам недр;

- налоговая политика должна быть направлена на стимулирование недропользователей не только к освоению новых месторождений, хотя и это немаловажно, но и к внедрению новых технологий и инноваций в добыче и производстве, а также к строительству перерабатывающих и производственных мощностей в России.

В первую очередь регуляторная политика государства в нефтегазовом секторе должна быть направлена на стимулирование недропользователей не только к освоению новых месторождений, хотя и это немаловажно, но и к внедрению новых технологий и инноваций в добыче и производстве, а также к строительству перерабатывающих и производственных мощностей в России. Это относится в том числе и к налогообложению, стимулирующая роль которого сегодня стоит под большим сомнением.

2. Выявлены ограничения и возможности действующего механизма изъятия налога на добычу полезных ископаемых для нефти и газа: учет в формулах определения ставки налога на добычу полезных ископаемых для нефти и газа мировой цены на нефть нецелесообразно, поддерживает курс доллара США, ведет к искусственному завышению цен на нефтепродукты и создает ряд рисков как для нефтегазовой отрасли, так и для Федерального бюджета

Анализируя последние изменения в Налоговый кодекс нужно констатировать переход к дифференцированному налогообложению, учитывающему целый ряд факторов, что позволяет распределить налоговую нагрузку на нефтяных и газовых месторождениях. При этом, в текущих нормах по определению ставки налога на добычу полезных ископаемых есть несовершенства, которые делают неадаптированной систему налогообложения к текущим конъюнктурным

изменениям. Налоговые новации, реализованные в ноябре 2014 года увеличивают нагрузку на нефтяную отрасль, что носит дестимулирующий характер, особенно в условиях девальвации рубля и падения мировых цен на нефть. Таким образом, вместо поддержки недропользователей в тяжелой экономической ситуации, налоговые изменения значительно ухудшают их положение, что приведет к невозможности выполнять поставленные перед отраслью задачи по восполнению минерально-сырьевой базы и внедрению новых технологий.

Привязка к мировым ценам на нефть в формуле определения ставки налога на добычу полезных ископаемых и для нефтяной, и для газовой отрасли неприемлема, а система ценовых показателей в Налоговом кодексе не адаптирована к текущей динамике мировых цен на нефть.

В связи с этим сформулированы возможные сценарии изменения налогового законодательства в части ухода от привязки к мировым ценам на нефть. К ним относится - исключение ценовых коэффициентов, привязка к мировым ценам на нефть только при условии экспорта углеводородного сырья, применение справочных цен при расчете ценовых коэффициентов и использование внутрироссийских биржевых цен.

3. Обоснована нецелесообразность в настоящее время введения налогов на финансовый результат и дополнительный доход в российской нефтегазовой отрасли. Переход к данной системе налогообложения потребует формирования сложной эффективной прозрачной системы контроля затрат, которая может столкнуться со многими злоупотреблениями мошеннического и коррупционного характера. Многие проектные и конъюнктурные риски будут перекладываться с компаний на государство, а на практике (как и при любой системе налогообложения) сохранится потребность в адресных льготах для низкомаржинальных проектов. Предлагается применять налоги на финансовый результат и дополнительный доход в России только после внедрения раздельного учета на месторождениях

Применение налога на дополнительный доход на новых месторождениях имеет ряд преимуществ по сравнению с налогом на добычу полезных ископаемых, и может обеспечивать автоматическое приведение налоговой нагрузки в соответствие с условиями разработки конкретных месторождений. В отличие от налога на добычу, налоги на дополнительный доход или финансовый результат основаны на показателях дополнительного дохода и рентабельности, объективно отражающих реальную экономическую эффективность разработки конкретного месторождения. Тем самым непосредственно учитываются горно-геологические и географические условия добычи углеводородов. Налог на дополнительный доход или финансовый результат учитывает изменение горно-геологических условий добычи в процессе эксплуатации месторождения, то есть его истощение. В случае высокоэффективных проектов применение налога на дополнительный доход обеспечивает прогрессивное изъятие ресурсной ренты в пользу государства; одновременно создаются условия для реализации низкоэффективных проектов. Налог на дополнительный доход стимулирует инвестиции в освоение новых месторождений, поскольку налог не взимается вплоть до полной окупаемости капитальных затрат, а последующее налогообложение соответствует показателям доходности.

Фактически из всех потенциальных плюсов перехода на налогообложение финансового результата или дополнительного дохода можно выделить способность такого налога снизить нагрузку на компании и учесть их финансовые результаты, а не только оборотные показатели, однако, вероятнее всего, в ущерб бюджету страны, который значительно зависит от поступлений налогов на добычу нефти. Плюсы в упрощении администрирования, снижении числа частных льгот и стимулирования разработки добычи углеводородного сырья видятся скорее теоретическими и виртуальными, для наступления этого эффекта необходимо крайне аккуратно в рамках многосторонней аналитической работы тщательно выверять все параметры возможной будущей налоговой системы.

В целом переход на налогообложение финансового результата и доходности компаний по большей части направлен на перенос негативных эффектов от

внешних объективных рисков с компаний, которые сейчас в большей степени страдают от них, на государство, а значит на бюджетно зависимые отрасли экономики (Таблица 1).

Таблица 1. Достоинства и недостатки, формируемые применением налогов на финансовый результат и дополнительный доход для государства и компаний при

проявлении факторов риска.

Возможные риски для отрасли: Последствия при текущей системе налогообложения Последствие при введении НФР или ндц

Государство Компании Государство Компании

Неблагоприятные внешние ценовые условия Снижению доходов федерального бюджета Снижение доходности компаний Ускоренное снижение доходов федерального бюджета (риск снижения цены практически полностью перекладывается на государство) Снижение доходности компаний компенсирует ся уменьшением налоговых выплат

Рост доли трудноизвлекаемы х запасов Проекты не вводятся, поступления от них не идут в бюджет Ограничение возможносте й по развитию бизнеса, увеличению капитализаци и. Проекты вводятся, но из-за низкой доходности бюджетные поступления не растут. Все проекты становятся крайне чувствительны к любым изменениям, отсутствует возможность увеличить бюджетные поступления. Проекты вводятся с низкой доходностью, но увеличивают валовую выручку

Проблемы с администрировав ием налогов Необходимо точечное регулирование на уровне отдельных проектов Система нечувствител ьна к изменениям внешней среды. При определенны х условиях отдельные проекты просто не запускаются. Громоздкая система регулирования, сложности с определением налогооблагаемой базы, невозможность обеспечить эффективный контроль затрат. Высокие риски для бюджета, зависимого от нефтяных поступлений Требования к раскрытию конфиденциа льной информации, рост затрат на администриро вание, усиленный контроль

4. При определении налоговой ставки на добычу полезных ископаемых, предложено и обосновано использовать внутрироссийские биржевые цены на нефть и газ путем изменения соответствующего коэффициента в формуле определения налоговой ставки на добычу полезных ископаемых

Значительным толчком к развитию внутрироссийского биржевого ценообразования станет использование биржевых цен при определении ставки налога на добычу полезных ископаемых. С одной стороны, развитие биржевой торговли позволит решить ряд проблем нефтегазовой отрасли - таких, как низкая конкуренция и вытекающие из этого последствия. С другой, использование биржевых цен позволит сделать нефтегазовый сектор менее зависимым от изменений мировых цен на нефть и курса доллара США.

В формуле расчета налоговой ставки на добычу полезных ископаемых для нефти, используется ценовой коэффициент Кц, который рассчитывается с использованием мировой цены на нефть, минимальной мировой цены на нефть, курса рубля к доллару и произведения минимальной мировой цены на нефть на курс рубля к доллару. Таким образом, данный коэффициент делает налогообложение нефти напрямую зависимым от мировых цен на нефть и курса доллара. Это создает ценовые диспропорции с внутренним рынком, как сырой нефти, так и по большей части нефтепродуктов. В том числе, такая зависимость создает целый ряд рисков, так как цены на нефть нестабильны, и этот фактор подтверждается резким падением цен в 2014 году.

Таким образом, предлагается применять при расчете ценового коэффициента Кц, входящего в состав формулы определения налоговой ставки на добычу полезных ископаемых, внутрироссийские биржевые цены на нефть.

В текущей версии расчета ценового коэффициента используются два постоянных показателя - минимально установленная базовая цена нефти - в 15 долларов за баррель и произведение данной цены на установленный минимальный курс доллара к рублю (17,4 рубля) значение которого составляет 261. Переменными показателями средняя за истекший налоговый период мировая цена на нефть марки Urals и средний за истекший налоговый период курс доллара США к рублю.

Оставляя неизменными постоянные показатели, новый методический подход по определению ценового коэффициента, привязанного к внутрироссийским биржевым ценам будет выглядеть следующим образом:

Кц=(Ц-261)/261, (1)

где Ц - средняя за истекший налоговый период цена на нефть, по итогам биржевых торгов за 1 баррель нефти, руб.

261 - постоянный показатель, представляющий минимальное значение цены на нефть за 1 баррель.

При расчете формулы налоговой ставки на добычу полезных ископаемых для газовой отрасли также используется значение мировой цены на нефть, в части расчета цены газового конденсата Цк. Абсолютный показатель определяется путем умножения средней за истекший налоговый период мировой цены на нефть сорта «Юралс» на постоянный показатель 8, за вычетом экспортных пошлин на газовый конденсат, который также зависит от мировых цен на нефть, и затем полученная разность умножается на курс доллара США к рублю. В данном случае, цена на газовой конденсат также может полностью определяться на биржевых торгах и в формуле коэффициент Цк будет равен средней за истекший налоговый период арифметической биржевой цены на газовый конденсат. Биржевая торговля газовым конденсатом менее всего развита, но учитывая тот факт, что торги газ ведутся менее полугода, к концу 2015 года, согласно внесенным Федеральной антимонопольной службой РФ документам, биржевые торги газовым конденсатом станут более распространены.

Недостатком предложенного подхода является возможный риск картельных сговоров крупных нефтяных компаний в целях снижения налоговой нагрузки. Поэтому главной задачей для реализации предложенных мер является жесткий контроль государства и регулярный мониторинг ситуации. Таким образом, только при создании всех этих условий будет возможен переход на следующую, более сложную ступень в налогообложении - налогообложение дополнительного дохода или финансового результата, который позволит максимально усовершенствовать фискальную политику в российской нефтегазовой отрасли.

5. Проведена экономическая оценка эффективности от введения предложенных изменений для недропользователей и Федерального бюджета, в результате которой выявлено снижение налоговой нагрузки на недропользователей, что повлечет за собой стимулирование добычи нефти и газа, развитие производственных и перерабатывающих мощностей и в целом создаст положительный мультипликативный эффект для российской экономики. При этом в связи со снижением налога на добычу полезных ископаемых, будут сокращены поступления в бюджет РФ

Для проведения оценки эффективности применения данной нормы на практике были определены следующие показатели для расчетов. Среднее арифметическое значение цены на сырую нефть было взято из сформированных на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже цен на котируемую нефть за предшествующий налоговой период. Ее значение составило 13 ООО руб. за 1 тонну, что эквивалентно 1 780,81 руб. за 1 баррель нефти. Средний курс доллара к рублю за предшествующий налоговый период по данным Центрального банка РФ составил 64,7 рублей за 1 доллар США. Значение базовой ставки налога на добычу полезных ископаемых в текущем 2015 году составляет 766 руб. за 1 тонну сырой нефти, что эквивалентно 104,93 руб. за 1 баррель (данные приведены к единому значению для более наглядного сравнения показателей). Мировые цены на нефть сорта Urals колеблются в промежутке от 45 до 65 долларов за баррель. Предложено изменить показатель минимальной базовой цены, используемой для расчета ценового коэффициента, в сторону его увеличения, с учетом текущих изменений внешней конъюнктуры (данные изменения отражены в Таблице 2).

Вычет произведения понижающих коэффициентов, которые присутствуют в формуле определения размера налоговой ставки на добычу полезных ископаемых, не применялся в диссертационном исследования, в связи с отсутствием необходимости. Таким образом, величина налога на добычу полезных ископаемых будет соответствовать данным, приведенным в Таблице 2.

Таблица 2. Расчет эффективности применения формулы налога на добычу полезных ископаемых с изменённым ценовым коэффициентом, в зависимости от внутрироссийских биржевых цен на нефть.

Мировая цена на нефть, долл. за 1 баррель нефти Налог на добычу полезных ископаемых с учетом мировых цен на нефть, руб. за 1 баррель нефти Минимальная базовая цена в формуле расчета коэффициента Кц, руб. Налог на добычу полезных ископаемых с учетом внутрироссийских биржевых цен, руб. за 1 баррель нефти

45 783,96 261 611,01

50 914,62 300 517,94

55 1045,28 350 428,96

60 1175,94 400 362,22

65 1306,60 500 268,79

По результатам расчетов, на текущий период времени, при смене показателя цены в расчете ценового коэффициента Кц очевидно снижение налоговой ставки на добычу полезных ископаемых. При изменении постоянного показателя минимальной цены на нефть ставка может быть снижена еще больше. В текущей ситуации логичнее применять значение 261, которое может быть изменено по результатам мониторинга.

При повышения порогового показателя цены на нефть нагрузка на нефтяную отрасль будет снижаться, что будет приводить к снижению нефтегазовых доходов в Федеральный бюджет РФ, поэтому он может регулироваться налоговыми органами и Минфином России в целях более объективного налогообложения нефтегазовой отрасли.

При переходе в налогообложении на внутрироссийские биржевые цены нагрузка на отрасль снизится, но при этом доля нефтегазовых доходов в бюджете также снизится. В таблице 3 приведен анализ изменения бюджетных поступлений в 2015 году и прогноз на 2016 и 2017 года. Расчет производился при использовании средних биржевых цен нефть по данным Санкт-Петербургской товарно-сырьевой

биржи, с учетом их прогнозного роста в соответствии с текущими темпами инфляции в 14%.

Таблица 3. Эффект для значения валового внутреннего продукта России от изменения налогового законодательства, в т.ч., предложенных изменений в подходе к исчислению налоговой ставки на добычу полезных ископаемых.

Наименование 2015 год 2016 год 2017 год

ВВП, млрд.руб 78689000 86208348 94063200

Изменение законодательства, млрд.руб -314057 -455835 -439273,3

% к ВВП 0,39% 0,52% 0,47%

Налог на добычу полезных ископаемых при сохранении действующей системы налогообложения, млрд.руб. 1394189,6 1846025,9 2289876,9

% к ВВП 1,77% 2,14% 2,43%

Налог на добычу полезных ископаемых при использовании биржевых цен на нефть при расчете коэффициента Кц, млрд.руб 1080132,6 1390190,9 1850603,6

% к ВВП 1,37% 1,61% 1,97%

Изменение ценового коэффициента в формуле определения налога на добычу полезных ископаемых в части привязки к внутрироссийским биржевым ценам позволит снизить нагрузку на нефтегазовые компании, что решит еще ряд проблем, связанным с разработкой более труднодоступных месторождений, а также необходимостью в инвестициях на строительство производственных мощностей, модернизацию основных фондов и разработку собственных технологий. Поступления в бюджет сократятся пропорционально, при этом мультипликативный эффект, который может дать развитие производства за счет нефтегазовой сектора может приумножить доходы бюджета.

Предложенный подход будет способствовать стимулированию добычи и освоения месторождений, и особенно актуален в связи с текущей сложной

внешнеполитической ситуацией. В настоящее время задан путь на укрепление российской государственности и отстаивания своих позиций как сильной державы. Поэтому зависимость ведущей отрасли страны от мировых цен на нефть и курса доллара США противоречит настоящей политики страны.

VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Комплексный анализ теоретико-методологических основ сущности, образования, определения размеров и механизмов изъятия ренты показал, что в существующей научной литературе нет единого консенсуса о способах взимания рентных доходов. В целом можно выделить два основных подхода - на основе дифференциации геолого-географических факторов и в зависимости от финансовых показателей добычи. Первый подход характеризуется более сложной схемой построения, но проще администрируем и сегодня применятся в налогообложении российского нефтегазового комплекса. Второй — приветствуется отечественными экономистами, но на сегодняшний день недостаточно проработан с практической точки зрения.

2. Исследование зарубежного опыта налогообложения добычи нефти и газа позволило выявить общие тенденции к созданию стимулирующего налогообложения, направленного на изъятие сверхдоходов при низких издержках и создание эффективного производства при высоких затратах. Наиболее распространены роялти, взимаемые по адвалорной ставке, и аналогичные им налоги на добычу. В большинстве стран при налогообложении добычи нефти для расчета налоговой базы используются специальные справочные (рыночные) цены, определяемые тем или иным образом. В развивающихся странах в этих целях используют мировые цены на нефть, а в большинстве развитых применяются цены сделок, совершаемых на принципах независимости сторон.

В работе доказано, что применение в некоторых странах налогов на финансовый результат и дополнительный доход не дало ни в одной из них значительного роста добычи, а иногда и наоборот - привело к потере бюджетных

поступлений, к тому же абсолютно все страны столкнулись со значительными трудностями в администрировании налогового режима и необходимостью создания льгот для отдельных проектов.

3. Выявлены и сформулированы современные проблемы нефтегазовой отрасли России, вызывающие потребность в совершенствовании государственной регуляторной политики. Наиболее существенными из них являются: чрезмерная экспортная ориентированность отрасли, отсутствие перерабатывающих и нефтегазохимических заводов, собственных технологий разведки и добычи, а также производств оборудования для нефтегазового комплекса, зашкаливающая монополизация на рынке, неэффективное использование существующих месторождений, несправедливая лицензионная и налоговая политика.

Учитывая высокую степень обеспеченности России ресурсами, нефтегазовая отрасль будет еще долгие годы ключевой, в связи с этим необходимо построение четкой регуляторной политики государства и, в первую очередь, налоговой.

4. Исследование показало, что в основном фискальная политика России имеет несистемный характер и направлена на максимальное изъятие ренты в Федеральный бюджет РФ, это усугубляет положение нефтегазового сектора, увеличивая сырьевую зависимость нашей экономики. Введенный «налоговый маневр» заметно повышает нефтегазовые доходы бюджета, обременяя недропользователей, которые в настоящее время находятся в тяжелой ситуации в связи с падением мировых цен на нефть.

В связи с этим, реформирование регуляторной политики в России должно быть направлено не на максимальное изъятие нефтегазовых доходов, а на создание инструментов, которые бы регулировали и контролировали использование этих доходов, а иногда и сверхдоходов, на вложение инвестиций нефтегазовыми компаниями в строительство нефте- и газоперерабатывающих заводов, обновление инфраструктуры, разведку и разработку новых месторождений, приобретение иностранных технологий для улучшения качества добычи, а также разработку собственных и другое.

5. В работе обоснована нецелесообразность в настоящее время введения налогов на финансовый результат и дополнительный доход в российской нефтегазовой отрасли. Переход к данной системе налогообложения потребует формирования сложной эффективной прозрачной системы контроля затрат, которая может столкнуться со многими злоупотреблениями мошеннического и коррупционного характера. Многие проектные и конъюнктурные риски будут перекладываться с компаний на государство, а на практике (как и при любой системе налогообложения) сохранится потребность в адресных льготах для низкомаржинальных проектов. Предлагается применять налоги на финансовый результат и дополнительный доход в России только после внедрения раздельного учета на месторождениях.

6. Предложен сценарий использования внутрироссийских биржевых цен на нефть и газ при определении налоговой ставки на добычу полезных ископаемых. Развитие биржевой торговли углеводородными ресурсами в Российской Федерации может дать мультипликативный эффект, решив глобальную задачу отрасли - увеличении конкуренции на нефтяном и газовом рынках. При этом использование биржевых цен для расчета налоговой ставки на добычу полезных ископаемых поможет ускорить развитие биржевой торговли и усовершенствовать систему налогообложения. Дополнительно необходимо внедрить систему раздельного учета на нефтегазовых месторождениях, чтобы впоследствии перейти на налогообложение финансового результата и применения налога на дополнительный доход.

7. Проведена экономическая оценка эффективности от введения предложенных изменений для недропользователей и Федерального бюджета, которые показали снижение налоговой нагрузки на нефтедобывающие компании, при снижении бюджетных поступлений. Таким образом, использование внутрироссийских биржевых цен на нефть в формуле расчета налоговой ставки на добычу полезных ископаемых будет способствовать развитию биржевой торговли, и как следствие созданию прозрачного конкурентного рынка, что позволит решить

ряд стратегических задач, стоящих перед отраслью и снизит зависимость российской экономики от мировых цен на нефть и курса доллара США.

Реализация предложенных научно-методических рекомендаций и практических предложений позволит усовершенствовать текущую систему налогообложения и будет способствовать стимулированию добычи и освоения месторождений, что особенно актуально в текущих социально-экономических и внешнеполитических условиях.

V. ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

Российской Федерации:

1. Панчева B.C., Язев В.А. Анализ мировой практики налогообложения добычи

газа. //Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом (ОАО «ВНИИОНГ») - 2013. - №1. - с.4-7.

2. Панчева B.C. Анализ и направления совершенствования налогообложения нефтегазодобывающей отрасли. //Вестник университета (Государственный Университет Управления) - 2014. - №10. - с.147-155.

3. Панчева B.C. Анализ необходимости введения налога на финансовый результат и дополнительный доход в нефтегазовой отрасли России на примере зарубежного опыта. // Вестник университета (Государственный Университет Управления) - 2014. - №17. - с.133-143.

Статьи, опубликованные в научных сборниках и журналах:

1. Панчева B.C. Налог на добычу полезных ископаемых в газовой отрасли. //Сборник тезисов и докладов 21-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2012).

2. Панчева B.C. Дифференциация НДПИ на нефть и газ в зависимости от финансовых показателей добывающей компании. // Сборник тезисов и докладов Международном управленческом форуме «Управление экономикой в стратегии развития России» (Москва, 2014).

Подп. в печ. 7.04.2015. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 318.

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru