Финансово-ценовой аспект налогообложения нефтегазового комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнов, Александр Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС И СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ

ЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

1.1. Состояние нефтегазового комплекса и его роль в формировании доходов государства.

1.2. Эволюция системы налогообложения нефтегазового комплекса.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕАЛЬНОЙ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Методологические принципы и факторы формирования реальной ^ налогооблагаемой базы НТК.

2.2. Перекрестное субсидирование и неплатежи — макроэкономические особенности формирования налогооблагаемой базы.

2.3. Посредническая деятельность как форма минимизации налогов НТК.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

И МЕХАНИЗМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Особенности реализации налоговых функций при налогообложении компаний НТК.

3.2. Рентоориентированное налогообложение НТК:

W необходимость и проблемы перехода.

3.3. Механизм налогового стимулирования энергосбережений и рационального недропользования.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЦЕН И НАЛОГОВ НА ПРОДУКЦИЮ

НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Динамика внутренних и мировых цен: их взаимосвязь и воздействие на уровень налоговой нагрузки.

4.1.1. Информационно-методическое обеспечение оценки динамики внутренних и внешних цен.

4.2. Налог на прибыль нефтегазовых компаний в условиях трансфертного ценообразования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-ценовой аспект налогообложения нефтегазового комплекса"

Актуальность исследования. Нефтегазовый комплекс (НТК) является основным источником формирования денежных сбережений экономики, налоговых доходов бюджета страны. При этом налоговые поступления в бюджетную систему от нефтегазового сектора приобрели ярко выраженную тенденцию роста, основанную на благоприятной конъюнктуре цен мирового рынка на энергоносители. Однако пока не все налоги и налоговая система в целом реализовали свои возможности как инструмента фиска, налогового стимулирования и регулирования. В частности, не удалось запустить механизм перетока финансовых ресурсов из экспортно-сырьевого сектора экономики в сектор перерабатывающих отраслей, прежде всего высокотехнологичных.

В России постепенно складывается принципиально новая для страны, приближающая к мировым стандартам, налоговая системы. В то же время налоговой системе необходим системный, а не фрагментарный подход к налогообложению нефтегазовых компаний, который подразумевает более тесное взаимодействие ценовой и налоговой политики, ценовых и налоговых инструментов и, в частности оценки влияния налоговых изменений на издержки, цены и доходы других отраслей. И, в конечном итоге, на совокупный объем налоговых поступлений.

Сохраняющаяся правовая неопределенность и размытость налогового законодательства, отсутствие научно обоснованных подходов к определению реально созданной в нефтегазовом комплексе налогооблагаемой базы, действенного контроля за ценой сделки, в первую очередь при использовании механизма трансфертного ценообразования позволяют сделать вывод, что методология и механизм государственного регулирования нефтегазового комплекса, его взаимоотношений с государством по платежам в бюджет пока не отработаны.

Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состояла в разработке методологических аспектов налогообложения компаний нефтегазового комплекса во взаимоувязке с особенностями и основными тенденциями формирования мировых и внутренних цен на углеводородное сырье.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- оценка финансового состояния и развития структуры нефтегазового комплекса с точки зрения его участия в формировании бюджетных доходов и валютных поступлений;

- выявление особенностей и финансово-ценовых факторов, определяющих финансовый потенциал НТК;

- исследование эволюции системы налогообложения НТК, оценка ее состояния и выявление проблем;

- исследовать методологические принципы и механизм налогообложения НТК, выработать рекомендации по корректировке действующей методологии и методов, направленные на нахождение реальной налогооблагаемой базы и нейтрализацию действия искажающих ее факторов;

- изучать мировой опыт налогового стимулирования энергосбережения и рационального недропользования с целью его использования в российской практике;

- обосновать необходимость и выработать пути обеспечения рентного подхода к налогообложению НТК;

- исследовать динамику внутренних и мировых цен на основные продукты НТК, выявить характер ее воздействия на налоговый потенциал и формирование дополнительной рентной прибыли компаний НТК.

Объект исследования - нефтегазовый сектор экономики РФ и его крупнейшие компании.

Предмет исследования - методология и механизмы налогообложения НТК, его связь с динамикой цен мирового и внутреннего рынка.

Теоретической и методологической базой диссертации являлись труды российских и зарубежных ученых по проблемам налогообложения, ценообразования, макроэкономического анализа.

Информационной базой исследования являлись отчетные данные МНС РФ, Госкомитета РФ по статистики, Минфина РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Таможенного комитета, других российских учреждений, законодательные, правовые и нормативные документы, в частности НК РФ и Комментарии к НК РФ, материалы периодической печати. Использовались методы системного, экономико-статистического и логического анализа, экспертных оценок и др.

Научная новизна исследования определяется следующими его результатами.

1. Выявлены и оценены методологические особенности российской системы налогообложения НТК по сравнению с применяемыми в промышленно развитых странах (доминирование фискальной функции налогов и преобладание косвенного налогообложения, слабая взаимосвязь механизма реализации принципов налоговой справедливости, платежеспособности, налогового равенства и др.), а также основные особенности и проблемы развития НТК, определяющие состояние и перспективы формирования его налогооблагаемой базы.

2. Обоснованы научно-методологические подходы к определению реальной налогооблагаемой базы НТК. В этих целях:

- выявлены и систематизированы по степени воздействия основные факторы, препятствующие определению реальной налогооблагаемой базы НТК (комплексное использование механизма трансфертного ценообразования, международных и внутренних оффшорных зон, гипертрофированного посредничества, перекрестного субсидирования и взаимозадолженности и пр.);

- сформулированы первоочередные меры по нейтрализации действующих схем и механизмов занижения налогооблагаемой базы, включающие конкретные институционально-правовые преобразования, в частности уточнение и расширение понятия «взаимозависимые лица», более широкое использование информации о ценах реализации из пересекающихся источников, мониторинг движения цен и финансовых потоков, методы балансового контроля и др.

3. Обоснованы и сформулированы предложения по совершенствованию методологии и механизма налогообложения нефтегазового комплекса, отличающиеся усилением рентоориентированного подхода и нацеленностью на устранение деформаций в методах определения налогооблагаемой базы, включающие:

- ценовую оценку ресурсов углеводородного сырья — базы построения научно обоснованной системы рентного налогообложения — и их отражения как непроизведенных материальных активов экономики при отслеживании процессов движения капиталов и оценке конечных результатов экономического развития;

- налоговое стимулирование энергосбережения и использования инновационных технологий добычи и переработки углеводородного сырья с использованием мирового опыта.

4. Проведено комплексное исследование особенностей взаимосвязи налоговой нагрузки на доходы нефтегазовых компаний и динамикой мировых и внутренних цен (в том числе внутрикорпоративных), включающее:

- научно-методическое и информационное обеспечение оценки показателей финансовой результативности экспорта отдельных видов энергоресурсов;

- обоснование целесообразности использования этого показателя для определения объема сверхприбыли, получаемой за счет разницы цен мирового и внутреннего рынков, а также изменения валютного курса рубля;

- систему нормативно-правовых, экономико-статистических, косвенных (использование натуральных показателей, «обратного» расчета и пр.) инструментов минимизации налоговых потерь от использования трансфертного ценообразования.

Практическая значимость и апробация исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методологические положения и практические рекомендации по усовершенствованию системы налогообложения нефтегазового сектора доведены до уровня конкретных рекомендаций, что представляет возможность для проведения более научно обоснованной налоговой политики. Кроме того, реализация содержащихся в диссертации предложений создает методологические и научно-методические предпосылки для определения реальной налогооблагаемой базы нефтегазовых компаний. Ряд полученные в ходе исследования результатов учтены при разработке программы налоговых реформ, нашли отражение в законодательных и нормативных документах. Автор принимал участие в реформировании налоговой системы Российской Федерации и ее реализации. Основные положения работы обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях и симпозиумах.

Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах, общим объемом 2,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Смирнов, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы и рекомендации.

I. Состояние макроэкономики России свидетельствует об успешном экономическом развитии (на базе благоприятной конъюнктуры мировых цен). Однако, отсутствие структурных преобразований в российской экономике не позволили должным образом нормализовать взаимодействие финансовой системы и реального сектора, запустить механизм перетока ресурсов между секторами экономики, продолжает сохраняться значительная уязвимость российской экономики от факторов, частично или полностью находящихся вне управления российского руководства. Необходимо активизировать работу по улучшению инвестиционного климата для обеспечения роста инвестиций и усиления инновационной деятельности, прежде всего в перерабатывающих отраслях промышленности. Это может быть достигнуто, если снизить налоговое бремя и тем самым дать возможность предприятиям этих отраслей направить освободившиеся ресурсы на инвестиции и одновременно обеспечить переток финансовых ресурсов из экспортно-сырьевого в сектор перерабатывающих отраслей, главным образом носителей передовой технологии. Успешная реализация этих задач во многом определяется как результатами работы нефтегазового комплекса, так и действенностью налогообложения его доходов - определяющих объем денежных сбережений экономики.

II. Основные особенности и проблемы развития нефтегазового комплекса (НТК) сводятся к следующим:

- роли НТК как главного источника формирования валютно-финансовых ресурсов страны и налоговых поступлений в бюджетную систему РФ. Определено, что ярко выраженная долговременная тенденция опережающего роста НТК обусловлена, главным образом, конъюнктурой мирового, а не внутреннего рынка;

- наиболее распространенной производственной формой в нефтегазовом секторе является вертикальная интеграция; основной объем дохода российских ВИНК в отличие от зарубежных, получают от экспорта сырой нефти, а не продуктов ее переработки что определяется, во-первых, технической и технологической отсталостью добывающей и перерабатывающей базы НГК; во-вторых, сырая нефть пользуется постоянным спросом на внешнем рынке, в то время как продукты нефтепереработки из-за невысокого качества и узкого ассортимента не конкурентоспособны; в-третьих, высокий удельный вес экспорта сырья позволяет компаниям существенно наращивать свои доходы за счет низких холдинговых цен, по которым они закупают нефть от своих добывающих структур, и, одновременно, сокращать налогооблагаемую базу; в-четверты, расходы по транспортировке нефти дешевле, чем по транспортировке нефтепродуктов, где высок удельный вес железнодорожного транспорта;

- экономическое состояние НГК можно охарактеризовать как неустойчивое из-за ухудшения сырьевой базы; слабой прозрачности хозяйственной деятельности основных нефтегазовых компаний, что негативно сказывается на возможности государственного регулирования и налогообложении их деятельности; высокой энергоемкости экономики, в 3-4 раза превышающую удельную энергоемкость экономик развитых стран и в 2 раза стран с сопоставимыми природными условиями; высокой зависимостью нефтегазового сектора и, как следствие, доходов бюджета от конъюнктуры мирового рынка энергоносителей и мировых цен.

III. В результате анализа эволюции налоговой системы за период 19912003 гг. получены следующие результаты: а) В России постепенно складывается принципиально новая для страны, приближающаяся к мировым стандартам, налоговая система. б) В то же время налоговой системе необходим более системный, а не фрагментарный подход к налогообложению нефтегазовых компаний, который подразумевает более тесное взаимодействие ценовой и налоговой политики, ценовых и налоговых инструментов и, в частности оценки влияния налоговых изменений на издержки, цены и доходы других отраслей. И, в конечном итоге, влияние на совокупный объем налоговых поступлений. К сожалению, проведенный в работе анализ российского опыта показал, что отсутствие правовой определенности и размытость налогового законодательства не обеспечивают контроля за ценой сделки. В результате бюджет не дополучает значительную часть налоговых поступлений.

Особенностью российской системы налогообложения вообще и нефтегазового комплекса в частности, является преобладание по характеру и методу изъятия косвенных налогов над прямыми. В экономических публикациях по теории налогообложения превалирует мнение, что косвенные налоги более сложно, чем прямые, укрыть от налогообложения. Они более прозрачны и более «выгодны» для налогообложения. Практика работы российских нефтегазовых компаний доказала, что это не так. Управление и административный контроль за налогообложением продукции компаний в процессе их реализации, из-за особенностей действующего налогового законодательства неэффективны. Как доказывается в работе в рамках сложившейся экономической и институционально-правовой ситуации методология и методы налогообложения углеводородного сырья должны исходить из рентного подхода, в наибольшей степени способного обеспечить стабильную и хорошо контролируемую налогооблагаемую базу. Следует отметить, что в странах развитой рыночной экономики доля прямых налогов колеблется в диапазоне 50-90% (несколько меньше только в ФРГ) от их объема. г) Некоторые решения проблем развития нефтегазового комплекса, связанные с налоговыми новациями 2003 г., не получили удовлетворительного решения. Это относится к отсутствию взаимосвязи между уровнем налогообложения и условиями добычи углеводородного сырья.

IV. Основное направление построения работоспособной методологии налогообложения НТК заключается в нахождении научно обоснованных подходов к определению реально созданной им стоимости. Этому требованию пока не отвечают показатели, используемые для оценки финансовых результатов производственной деятельности компаний нефтегазового комплекса и для определения базы налогообложения, в первую очередь при сделках между взаимозависимыми лицами. Основные причины следующие.

1) Использование механизма трансфертного ценообразования, внерыночных цен, отличающихся: особой масштабностью ухода от налогообложения; использованием не только международных, но и внутренних оффшорных зон; отсутствием институционально-правового механизма и налоговых норм блокировки способов и схем занижения налогооблагаемой базы.

2) Беспрецедентная в мировой практике доля посреднической деятельности в конечной цене потребителя продукции нефтяных и газовых компаний на деле сигнализирует о том, что эта деятельность (часто с одновременным использованием механизма трансфертного ценообразования) -один из эффективных способов сокрытия значительной части прибыли от налогообложения.

3) Высокая степень перекрестного субсидирования и высокий уровень дебиторской задолженности (в первую очередь в газовой промышленности), наоборот можно рассматривать как скрытую форму дополнительного налогообложения нефтегазового сектора.

4) Зависимость размера налогооблагаемой базы от нестабильных правил и техники бухгалтерского учета, позволяющих искажать (завышать) величину затрат.

5) Существенно важным для российской экономики фактором, искажающим величину налогооблагаемой базы НТК, является устойчивая система круговой взаимозадолжности.

6) Снижение «теневых» доходов нефтегазовых компаний и сокращение масштабов вывоза капитала за рубеж (во многом связанные между собой процессы) - одна из ключевых задач, от решения которой прямо зависит величина налогового потенциала НТК, особенно в среднесрочной перспективе.

V. В диссертации доказывается, что необходимо жестко координировать налоговую, валютную, ресурсную и макроэкономическую политику государства, проводить более дифференцированный, чем ныне, подход к нефтегазовым компаниям с учетом природных, ресурсных (сырьевая база, доступность, затратность) и других (например, глубина переработки первичного сырья и т.д.) особенностей, т.е. более полно использовать функцию налогов, стимулирующую процессы воспроизводства (поддержание и/или расширение сырьевой базы комплекса).

Действующие платежи при пользовании недрами, построенные без учета индивидуальных природных условий, порождают парадоксальную ситуацию, когда компании, разрабатывающие бедные и малорентабельные месторождения платят налоги в расчете на баррель добытой нефти многократно больше, чем компании, эксплуатирующие богатые и высокорентабельные месторождения. Это ведет к снижению поступлений налогов в бюджет.

Повышение отдачи контрольной функции налогообложения нефтегазового комплекса предусматривает исправление деформаций в методах определения налоговой базы, укрепление налогового администрирования и повышения уровня собираемости налогов, прежде всего путем выявления и закрытия путей ухода от налогообложения. Последнее возможно только при устранении институционально-правовых условий, пока способствующих, а не препятствующих направленному на занижение налогооблагаемой базы. Нефтяные компании - рекордсмены по использованию дыр в законодательстве для минимизации налогов, но не только правовых прорех, но и расплывчатых формулировок, противоречивых исключений, нестандартное использование налоговых льгот (например, использование нефтяными компаниями льгот - 50% налога на прибыль для инвалидов посредническими организациями - оффшорами с оборотом в десятки миллиардов рублей и штатной численностью 5-8 человек).

VI. Оценивая в целом сложившуюся к 2003 году систему налогообложения НТК, можно как ее недостатки выделить следующие:

1. Структура налогов, применяемых в НТК, характеризуются: преобладанием косвенных налогов, которые не связаны с эффективностью работы комплекса.

2. Методология и методы определения налоговых ставок не предусматривают их дифференциации применительно к различным условиям недропользования, стадиям освоения, степени доступности сырья и т.д.

3. Методология налогообложения НТК не ориентирована в должной степени на налоговое изъятие рентных доходов, значительная часть которых присваивается компаниями. Реализации рентной формы налогообложения препятствует отсутствию ценовой оценки непроизведенных запасов в целом, по территориям и месторождениям, которая должна быть отправной точкой разработк методологических положений и механизма реализации рентного налогообложения компаний нефтегазового комплекса страны.

4. Налоговое администратирование и механизм налогового контроля продолжают основываться на традиционных документарных проверках с использованием данных бухгалтерского учета. Почти не используются в этих целях балансовые методы расчета, аналитические оценки, косвенные оценки, например, на основе обратного расчета, контроль за движением финансовых потоков и др. Таким образом, налоговый потенциал НТК остается количественно неопределенным, что препятствует оценке методологически обоснованного уровня его налогообложения.

5. Практически не действует стимулирующая форма налогообложения, как в отношении развития сырьевой базы комплекса за счет разработки малопродуктивных и труднодоступных месторождений, так и по налоговому стимулированию внедрения энергосбережения, внедрению энергосберегающих технологий.

VII. Доминантным принципом налогообложения компаний НТК должно стать рентное налогообложение. Рентоориентированный подход к процессу налогообложения сформулирован в диссертационном исследовании и основан на следующих концептуальных положениях:

- титульным собственником земли и природных ресурсов является государство. За ним остается право на получение дохода от собственности. Собственник же земли или природных ресурсов имеет непререкаемое право на доход, являющийся результатом его предпринимательской деятельности, вложения капитала, но он должен выплачивать обществу экономически обоснованную ренту.

Несмотря на некоторые подвижки платежи за природные ресурсы не базируются на единой методологической и методической основе, отражающей специфику природных ресурсов как геоэкономической категории, они определены без необходимого научно-экономического обоснования и обусловлены, в основном, фискальной политикой государства. Действующая система налогообложения характеризуется несовершенством методики исчисления природоресурсных налогов, недостатком в организации процесса сборов налоговых поступлений в бюджеты разных уровней. В результате в сфере недропользования ресурсные и экологические платежи занижены.

Этому не в малой степени способствует то, что уровень прозрачности финансового состояния и движения финансовых потоков нефтегазового комплекса в целом и вертикально-интегрированных нефтяных компаний особенно не удовлетворителен. Оценки уровней издержек, рентабельности посреднической наценки и цен, которые предлагаются правительственными экспертами, Газпромом и нефтяными компаниями диктуются разнонаправленными интересами и в основном являются результатом компромисса.

Введение НДПИ является определенным поступательным шагом в направлении изъятия части природной ренты в пользу государства. Но это не решение проблемы. НДПИ фактически выполняет только функцию роялти — платежа собственнику ресурсов за право пользования недрами. Способами отчуждения дополнительного рентного дохода может быть налог на дополнительный доход (через налог на сверхприбыль) - более экономически ясный. Он используется Великобританией, Норвегией как основной, а также США, Казахстаном и др. На его базе возможно и решение проблемы справедливости налогообложения и более экономически обоснованного распределения налоговой нагрузки между нефтегазовыми компаниями (включая малый бизнес).

Методология построения научно обоснованной системы рентного налогообложения должна опираться на ценовую оценку природного богатства страны и встраивание показателей, характеризующих ее природный потенциал как часть непроизведенных материальных активов экономики, в систему макроэкономических расчетов и показателей. Страны рыночной экономики не только оценивают стоимость материальных непроизведенных активов в форме богатства недр, но и отслеживают из изменение в таких основных счетах системы национальных счетов (СНС), как «Счет движения капиталов», «Счет переоценки активов», «Счет других изменений в объеме активов». (Схема СНС по движению непроизведенных материальных активов представлена в работе.)

Экономика, ориентированная на масштабный экспорт нефтегазовых и других природных запасов, затушевывает реальную картину динамики экономического развития страны, так как ее показатели не отражают процессы потребления природных ресурсов.

Диссертант в целом придерживается и аргументирует точку зрения, согласно которой методика оценки результатов экономического развития по показателю ВВП должна дополняться показателями оценки истощения природных ресурсов и ущерба от загрязнения окружающей среды.

VIII. Интенсивное срабатывание запасов российских месторождений нефти и газа требует снижения крайне высокого уровня энергозатратности ВВП.

Методы налогового стимулирования снижения удельных энергозатрат путем внедрения энергосберегающих новаций, технологии и техники практически не использовались, а если и предусматривались налоговым законодательством, то не имели механизма реализации. Между тем мировой опыт убедительно свидетельствует, что налоговое стимулирование процессов инновационного энергосбережения весьма эффективно, а порой имеет определяющее для успеха ресурсосберегающей политики значение. Методы налогового стимулирования производства и использования ресурсосберегающей технологии апробированы мировой практикой и с учетом корректировки и адаптации к особенностям российской экономики, по мнению автора, должны быть реализованы. Необходимость этого усиливается тем тревожным фактом, что реализация амбициозных планов удвоения ВВП за десять лет при столь высоком уровне его энергоемкости как сейчас (в 3-4 раза выше промышленно развитых стран с сопоставимыми природными условиями) быстро сведет на нет одно из главных преимуществ российской экономики — масштабное превышение производства энергоресурсов над внутренним спросом - которое долгое время обеспечивало России ведущее место в их экспорте.

Мировой опыт подтверждает высокую эффективность использования точечных налоговых инструментов поддержания уровня добычи и развития сырьевой базы нефтегазового комплекса, практически не задействованных в российской практике: налоговые каникулы для новых и реанимируемых предприятий; налоговый кредит, налоговые скидки на долгосрочные прямые инвестиции и нормы ускоренной амортизации оборудования; скидки на истощение недр; проектно-ориентированное налогообложение; специальная льгота по затратам на НИОКР; льготные налоговые условия для независимых производителей, малого бизнеса, как правило, занятого разработкой бедных или трудноизвлекаемых месторождений. В противном случае у предприятий-монополистов образуется сверхнормативная прибыль и сверхвысокие доходы не только у владельцев, топ-менеджеров, но и высокие (относительно других отраслей) заработки у работников.

IX. Эффективность экспортных операций — важный ориентир при разработке таможенной, налоговой, курсовой политики государства. Основываясь на системе показателей, характеризующих динамику цен внутреннего и мирового рынка по продуктам нефтегазового комплекса, разрабатываемых Госкомстатом РФ, Таможенным комитетом РФ, Центром экономической конъюнктуры, а также ВНИКИ, автором подготовлена широкая информационная база, необходимая для аналитических исследований динамики и уровня цен на продукцию НТК.

Наличие методологически сопоставимой информационной базы, характеризующей динамику внешних и внутренних цен за 1995-2003 гг. дало возможность оценить эффективность экспортных поставок нети и нефтепродуктов на внешний рынок по приведенной в работе методике расчета.

Приведены авторские расчеты эффективности экспорта нефти, газа, бензина, мазута и дизельного топлива за 1995-2002 гг.

Результаты проведенных расчетов, дополненные исследованием ценовых тенденций на внутреннем и мировых рынках углеводородного сырья позволили обосновать следующие выводы:

- в ближайшей перспективе экспорт сырой нефти для нефтяных компаний России будет оставаться более выгодным, чем экспорт нефтепродуктов. Однако усиливается действие тех факторов экономической и ценовой конъюнктуры мирового и внутреннего рынка, которые формируют тенденции снижения экспорта сырой нефти. В этом случае возможные потери дохода и налоговых поступлений от экспорта продукции нефтяного сектора компенсировать за счет роста продаж и цен на внутреннем рынке будет практически невозможно из-за низкого платежеспособного спроса несырьевых секторов экономики и населения;

- разрыв в доходности нефти, направляемой на экспорт, по сравнению с доходностью от нефти, направляемой на переработку, создает мотивацион-ный механизм увеличения экспорта и, в случае резких ценовых изменений на мировом рынке или обвала курса национальной валюты, может создать искусственный дефицит нефтепродуктов на внутреннем рынке. На деле лазейки в налоговой системе позволяют через посреднические структуры, контролируемые собственниками ВИНК, сокращать разрыв в доходности. Но он все равно остается широким. Его сужение путем сокращения «сверхприбыли», получаемой нефтяными экспортерами, может быть достигнуто установлением научно обоснованного уровня экспортной пошлины;

- в России при крайне высокой разницы внутренних и мировых цен на энергоносители экспортная пошлина, по существу, выполняет роль рентного налога, т.е. должна «отсекать» доходы, получаемые компанией с мирового рынка за счет факторов независимых от ее деятельности (например, ценовой конъюнктуры мирового рынка);

- до тех пор, пока разница между ценами реализации нефти, нефтепродуктов и газа на внутреннем и внешнем рынках остается высокой, т.е. по крайней мере в среднесрочной перспективе, она будет во многом предопределять величину и структуру налоговых поступлений.

X. Рассмотрены возможности государства по регулированию внутренних цен и тарифов на продукцию отраслей НТК (протекционистские меры и льготы по поддержке и стимулированию производства и освоению месторождений, государственный контроль за порядком формирования цен и нейтрализация факторов экономически необоснованного удорожания продукции, активизация борьбы с криминализацией и коррумпированностью и др).

Предложено при разработке перспективного механизма налогообложения НТК строить с учетом структурных сдвигов в объемах и «корзине» реализации нефти и нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, изменений мировых и внутренних цен реализации, баланса платежеспособного спроса и предложения, а также издержек производства как основы формирования цен реализации и доступных для налогообложения доходов нефтегазовых компаний.

Доказано, что повышение уровня рентабельности отраслей НТК не означает повышения роста совокупных налоговых поступлений из-за разнона-правленности динамики рентабельности в сырьевых экспортоориентирован-ных и обрабатывающих отраслях промышленности. Как правило, повышение цен на энергоносители, при прочих равных условиях, ведет к кратному снижению рентабельности в несырьевых отраслях и, возможно, к снижению общего объема налоговых поступлений от промышленного производства.

XI. Среди основных методологических проблем налога на прибыль, нуждающихся в дальнейшей научной проработке, автор считает особенно важным выделить создание методологических основ для эффективной работы инстуционально-правового и экономического механизма, препятствующего масштабному занижению налоговой базы нефтегазовых компаний. Прежде всего это может быть обеспечено путем устранения размытости принципов и норм формирования цен реализации продукции, которые позволяет ВИНК использовать внерыночные, заниженные цены реализации продукции внутри ВИНК и тем самым минимизировать базу налогообложения. Автор утверждает, что пока действующая финансовая отчетность промышленных компаний, организованных по принципу вертикальной интеграции (вертикально-интегрированные нефтяные компании - ВИНК), не позволяет с необходимой точностью оценить реальность декларируемой компанией прибыли. Принципиальными благоприятными условиями для занижения прибыли является сочетание двух положений. Это, во-первых, возможность представления консолидированного баланса, на основе единой бухгалтерской отчетности по месту регистрации управляющей компании, который не дает достаточной и достоверной информации о финансовых отношениях компании с аффилированными структурами, в первую очередь, с посредническими; позволяет компаниям искусственно занижать прибыль, например, в секторе производства (более прозрачной для налогообложения) и накапливать ее в секторе посреднической деятельности. И во-вторых, возможность консолидированного баланса широко использовать нерыночные, трансфертные цены, позволяющие демонстрировать финансовый результат намного ниже того, который должен быть получен, если бы при сделках использовались рыночные, «справедливые» цены.

В работе на конкретных примерах рассматривается российский опыт реализации ряда типовых схем и механизмов минимизации (порой многократной) налогообложения в компаниях НТК с использованием (часто одновременным) посредников-оффшоров, трансфертного ценообразования, дочерних фирм, целевых налоговых льгот и т.д. При этом первоначальная экономическая цель этих механизмов искажается.

XVII. В диссертационном исследовании обосновывается вывод, что наиболее эффективный и малозатратный путь перекрытия действующих каналов ухода от налогообложения - путь институциональных и законодательно-правовых преобразований. Создание полноценного институционально-правового механизма функционирования системы налогообложения - основа методологического обеспечения реализации налоговой политики и рамочных условий для взаимодействия нефтяных компаний и налоговых служб. Попытки нейтрализовать по отдельности каждый из многочисленных способов ухода налогообложения без решения методологических и институциональных проблем налогообложения деятельности компаний НТК обречены на неудачу.

Особое внимание, которое уделяется в диссертационном исследовании решению проблем трансфертного ценообразования, определяется особо крупными масштабами занижения налогооблагаемой базы с использованием механизма трансфертного ценообразования.

Попытки взять под контроль трансфертное ценообразование через введение в налоговое законодательство статьи 20 «Взаимозависимые лица» половинчаты и не представляют основу для кардинального решения проблемы.

В работе предложены пути ухода от трансфертного ценоообразования.

Во-первых, необходимо более четко определить экономическое содержание понятия «взаимозависимые лица» и расширить его границы на основе синтеза и оценки богатого российского опыта налоговых уклонений. В соответствии с уточнением нормативной базы, регламентирующей сделки между взаимозависимыми лицами, расширить контрольные права налоговых органов. Принимая во внимание высокую цену вопроса, снизить размер допускаемых отклонений цены сделки от рыночной, в первую очередь для сделок, проводимых нефтегазовыми компаниями.

Во-вторых, для контроля за ценой сделки и определения «справедливой» ее цены использовать государственную статистическую информацию о ценах производителя, ценах реализации и структура формирования цен газа, нефти и нефтепродуктов (полученную как результат сбора и обработки данных первичной информации) в сочетании с информацией, получаемой налоговыми организациями непосредственно от налогоплательщиков, а также таможенной информации может и должна быть применена как информационная система показателей-ориентиров о рыночной цене сделок, проведенных компаниями НГК и для выявления на ее основе нетиповых по ценам и декларируемым финансовым результатам сделок.

В-третьих, более широко применять такие косвенные методы и приемы выявления и/или контроля за деятельностью крупнейших нефтегазовых компаний, использующих трансфертное ценообразование и оффшорное законодательства в целях занижения объемов налоговых выплат как:

- метод «обратного» расчета, принимая за отправную его точку не цену производителя сырья, а цену продукции конечного передела (не нефти, а корзину нефтепродуктов) и показатели ее структурных составляющих (транспортную наценку, посреднические услуги, чистые налоги и др.);

- мониторинг движения цен и финансовых потоков: включая внутрикорпоративные и контрактные сделки, сделки с оффшорными и/или посредническими фирмами, операции по обналичиванию денег. При этом, учитывая неполную и непрозрачную информацию о финансовых отношениях внутри ВИНК и с заинтересованными лицами, особенно с посредническими структурами, следует более широко и часто отслеживать натуральные показатели производства и товаропродвижения продукции сопоставляя движение материальных и финансовых потоков (усиливая косвенные возможности контроля цены сделки);

- зарубежный опыт противодействия использованию несовершенства налогового законодательства (как правило, на определенных этапах сопровождаемого нарушением закона), в частности, Великобритании и Норвегии, использующих справочные цены как базовые при исчислении налогов, определяемые как усредненные по сделкам между независимыми компаниями (организациями) в условиях конкурентного рынка, соответствующих «принципу вытянутой руки». Последний предполагает, что при заключении и исполнении контракта (сделки) не производится никаких выплат, кроме официально предусмотренного платежа по цене, установленной в контракте. При этом никакие отношения (взаимозависимости, коммерческие и т.д.) не влияли на условия продажи. Кроме того, ни сам продавец, ни связанные с ним юридические лица не были бы заинтересованы в последующей вторичной перепродаже нефти или произведенных из этой нефти продуктов.

Автореферат диссертации по теме "Финансово-ценовой аспект налогообложения нефтегазового комплекса"

На правах рукописи

СМИРНОВ Александр Васильевич

ФИНАНСОВО-ЦЕНОВОЙ АСПЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕХАНИЗМ)

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2003

Работа выполнена на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Лобанова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Рогова Ольга Леонидовна

- кандидат экономических наук, доцент Шувалова Блена Борисовна

Ведущая организация: - Финансовая академия при Президенте РФ

Защита состоится 24 декабря 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 504.001.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по адресу: 119571, Москва, пр-т Вернадского, 82, ауд. 512.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Автореферат разослан 22 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 504.001.01 д.э.н., доцент

С.Н.Капустин

2оо 11

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нефтегазовый комплекс (НТК) является основным источником формирования денежных сбережений экономики, налоговых доходов бюджета страны. При этом налоговые поступления в бюджетную систему от нефтегазового сектора приобрели ярко выраженную тенденцию роста, основанную на благоприятной конъюнктуре цен мирового рынка на энергоносители. Однако пока не все налоги и налоговая система в целом реализовали свои возможности как инструмента фиска, налогового стимулирования и регулирования. В частности, не удалось запустить механизм перетока финансовых ресурсов из экспортно-сырьевого сектора экономики в сектор перерабатывающих отраслей, прежде всего высокотехнологичных.

В России постепенно складывается принципиально новая для страны, приближающая к мировым стандартам, налоговая системы. В то же время налоговой системе необходим системный, а не фрагментарный подход к налогообложению нефтегазовых компаний, который подразумевает более тесное взаимодействие ценовой и налоговой политики, ценовых и налоговых инструментов и, в частности оценки влияния налоговых изменений на издержки, цены и доходы других отраслей. И, в конечном итоге, на совокупный объем налоговых поступлений.

Сохраняющаяся правовая неопределенность и размытость налогового законодательства, отсутствие научно обоснованных подходов к определению реально созданной в нефтегазовом комплексе налогооблагаемой базы, действенного контроля за ценой сделки, в первую очередь при использовании механизма трансфертного ценообразования позволяют сделать вывод, что методология и механизм государственного регулирования нефтегазового комплекса, его взаимоотношений с государством по платежам в бюджет пока не отработаны.

Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состояла в разработке методологических аспектов налогообложения компаний нефтегазового комплекса во взаимоувязке с особенностями и основными тенденциями формирования мировых и внутренних цен на углеводородное сырье.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- оценка финансового состояния и развития структуры нефтегазового комплекса с точки зрения его участия в формировании бюджетных доходов и валютных поступлений;

- выявление особенностей и финансово-ценовых факторов, определяющих финансовый потенциал НТК;

- исследование эволюции системы налогообложения НТК, оценка ее состояния и выявление проблем;

- исследовать методологические принципы и механизм налогообложения НТК, выработать рекомендации по корректировке действующей методологии и методов, направленные на нахождение реальной налогооблагаемой базы и нейтрализацию действия искажающих ее факторов;

- изучать мировой опыт налогового стимулирования энергосбережения и рационального недропользования с целью его использования в российской практике;

- обосновать необходимость и выработать пути обеспечения рентного подхода к налогообложению НГК;

- исследовать динамику внутренних и мировых цен на основные продукты НГК, выявить характер ее воздействия на налоговый потенциал и формирование дополнительной рентной прибыли компаний НГК.

Объект исследования - нефтегазовый сектор экономики РФ и его крупнейшие компании.

Предмет исследования - методология и механизмы налогообложения НГК, его связь с динамикой цен мирового и внутреннего рынка.

Теоретической и методологической базой диссертации являлись труды российских и зарубежных ученых по проблемам налогообложения, ценообразования, макроэкономического анализа.

Информационной базой исследования являлись отчетные данные МНС РФ, Госкомитета РФ по статистики, Минфина РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Таможенного комитета, других российских учреждений, законодательные, правовые и нормативные документы, в частности НК РФ и Комментарии к НК РФ, материалы периодической печати. Использовались методы системного, экономико-статистического и логического анализа, экспертных оценок и др.

Научная новизна исследования определяется следующими его результатами.

1. Выявлены и оценены методологические особенности российской системы налогообложения НТК по сравнению с применяемыми в промышленно развитых странах (доминирование фискальной функции налогов и преобладание косвенного налогообложения, слабая взаимосвязь механизма реализации принципов налоговой справедливости, платежеспособности, налогового равенства и др.), а также основные особенности и проблемы развития НТК, определяющие состояние и перспективы формирования его налогооблагаемой базы.

2. Обоснованы научно-методологические подходы к определению реальной налогооблагаемой базы НТК. В этих цепях:

- выявлены и систематизированы по степени воздействия основные факторы, препятствующие определению реальной налогооблагаемой базы НТК (комплексное использование механизма трансфертного ценообразования, международных и внутренних оффшорных зон, гипертрофированного посредничества, перекрестного субсидирования и взаимозадолженности и пр.);

- сформулированы первоочередные меры по нейтрализации действующих схем и механизмов занижения налогооблагаемой базы, включающие конкретные институционально-правовые преобразования, в частности уточнение и расширение понятия «взаимозависимые лица», более широкое использование информации о ценах реализации из пересекающихся источников, мониторинг движения цен и финансовых потоков, методы балансового контроля и др.

3. Обоснованы и сформулированы предложения по совершенствованию методологии и механизма налогообложения нефтегазового комплекса, отличающиеся усилением рентоориентированного подхода и нацеленностью на устранение деформаций в методах определения налогооблагаемой базы, включающие:

- ценовую оценку ресурсов углеводородного сырья - базы построения научно обоснованной системы рентного налогообложения - и их отражения как непро-изведенных материальных активов экономики при отслеживании процессов движения капиталов и оценке конечных результатов экономического развития;

- налоговое стимулирование энергосбережения и использования инновационных технологий добычи и переработки углеводородного сырья с использованием мирового опыта.

4. Проведено комплексное исследование особенностей взаимосвязи налоговой нагрузки на доходы нефтегазовых компаний и динамикой мировых и внутренних цен (в том числе внутрикорпоративных), включающее:

- научно-методическое и информационное обеспечение оценки показателей финансовой результативности экспорта отдельных видов энергоресурсов;

- обоснование целесообразности использования этого показателя для определения объема сверхприбыли, получаемой за счет разницы цен мирового и внутреннего рынков, а также изменения валютного курса рубля;

- систему нормативно-правовых, экономико-статистических, косвенных (использование натуральных показателей, «обратного» расчета и пр.) инструментов минимизации налоговых потерь от использования трансфертного ценообразования.

Практическая значимость и апробация исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методологические положения и практические рекомендации по усовершенствованию системы налогообложения нефтегазового сектора доведены до уровня конкретных рекомендаций, что представляет возможность для проведения более научно обоснованной налоговой политики. Кроме того, реализация содержащихся в диссертации предложений создает методологические и научно-методические предпосылки для определения реальной налогооблагаемой базы нефтегазовых компаний. Ряд полученные в ходе исследования результатов учтены при разработке программы налоговых реформ, нашли отражение в законодательных и нормативных документах. Автор принимал участие в реформировании налоговой системы Российской Федерации и ее реализации. Основные положения работы обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях и симпозиумах.

Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах, общим объемом 2,5 пл.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

Первая часть работы посвящена оценке финансового состояния нефтегазового комплекса (НТК), его участия в формировании бюджетных доходов и ва-

лютных ресурсов, прослежены этапы и выявлены проблемы становления современной системы налогообложения НТК.

Нефтегазовый комплекс является основным источником поступления налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации. При этом роль его за последние годы заметно выросла, что иллюстрируется данными таблицы 1.

Таблица 1

Структура налоговых платежей в бюджетную систему РФ по отраслям промышленности (%)

1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Промышленность - всего 100,0 100,0 100,0 100,0

электроэнергетика 7,5 7,1 10,6 9,6

топливная 31,7 39,5 40,1 46,1

из нее:

нефтедобывающая 21,5 27,9 23,5 29,8

нефтеперерабатывающая 4,1 5,9 7,0 7,6

газовая 4,5 4,2 7,5 6,5

Финансовое состояние государства во все возрастающей степени определяется как финансовыми результатами работы НТК, так и действенностью налогообложения его доходов.

Основные особенности и проблемы развития нефтегазового комплекса можно свести к следующим основным:

- увеличивающейся роли НТК как главного источника формирования валют-но-финансовых ресурсов страны и налоговых поступлений в бюджетную систему РФ, обусловленная, главным образом, конъюнктурой мирового, а не внутреннего рынка;

- доминирующей формой в нефтегазовом секторе является вертикальная интеграция; основной объем дохода российских ВИНК в отличие от зарубежных, получают от экспорта сырой нефти, а не продуктов ее переработки (о чем свидетельствуют данные табл. 2). Это определяется, во-первых, технической и технологической отсталостью добывающей и перерабатывающей базы НТК; во-вторых, сырая нефть пользуется постоянным спросом на внешнем рынке, в то время как продукты нефтепереработки из-за невысокого качества и узкого ассортимента менее конкурентоспособны; в-третьих, высокий удельный вес экс-

порта сырья позволяет компаниям существенно наращивать свои доходы за счет низких холдинговых цен, по которым они закупают сырую нефть от своих добывающих структур; в-четвертых, расходы по транспортировке нефти дешевле, чем по транспортировке нефтепродуктов, где высок удельный вес железнодорожного транспорта;

Таблица 2

Динамика сравнительной доходности экспорта российских энергоносителей1

Вид энергоносителя Годы

199 7 199 8 199 9 200 0 200 1 2002

Нефть сырая 148 174 265 155 159 202

Автомобильный бензин 55 73 115 120 93 94

Дизельное топливо 55 63 97 119 76 91

Мазут топочный 86 95 198 173 122 136

- экономическое состояние НГК можно охарактеризовать как недостаточно устойчивое. Основные причины этого:

• ухудшение сырьевой базы при слабой относительно финансовых возможностей инвестиционной активности нефтегазовых компаний;

• высокая степень износа основных фондов; в 2002 году этот показатель в целом по ТЭК превысил 50%, а в нефтепереработке - 80%; деформация ценовых соотношений на взаимозаменяемые энергоресурсы, приводящая к чрезмерной ориентации на дешевый газ;

• отставание производственного потенциала от мирового научно-технического уровня;

• слабая прозрачность хозяйственной деятельности основных нефтегазовых компаний, что негативно сказывается на возможности государственного регулирования и налогообложении их деятельности;

• высокая энергоемкость экономики, в 3-4 раза превышающую удельную энергоемкость экономик развитых стран и в 2 раза стран с сопоставимыми природными условиями;

• высокая зависимость нефтегазового сектора и, как следствие, доходов бюджета от конъюнктуры мирового рынка энергоносителей и мировых цен;

1 Рассчитана как отношение стоимости 1 т продукции по мировым ценам к стоимости по внутренним ценам приобретения (в долларах).

- межстрановой сравнительный анализ налоговой нагрузки в НГК, исчисленный как отношение доли сектора в государственных доходах к его доли относительно ВВП показывает, что ее уровень является низким.

В диссертации обосновывается вывод, что методология разработки правительственных программ развития экономики и ее сегодняшней основы - нефтегазового сектора - должна в меньшей, чем сейчас степени ориентирована на экстраполяцию сложившихся тенденций развития, а в большей на опережающие действия - создание предпосылок для перетока средств из НГК в сектор конкурентоспособных отраслей, снижения доли нефтегазового сектора как это произошло в экономике развитых стран, а также ликвидации крупных диспропорций между сырьевой и обрабатывающей промышленностью.

В результате анализа эволюции системы налогообложения НГК и ее современного состояния сформулирован вывод, что некоторые решения проблем развития нефтегазового комплекса, связанные с налоговыми новациями 2003 г., не получили удовлетворительного решения.

Основное направление построения работоспособной методологии налогообложения НГК заключается в нахождении научно обоснованных подходов к определению реально созданной им стоимости. Этому требованию пока не отвечают показатели, используемые для оценки финансовых результатов деятельности компаний нефтегазового комплекса как базы налогообложения, в первую очередь при сделках между взаимозависимыми лицами. Основные причины, выявленные и проанализированные автором в диссертационном исследовании, заключаются в использовании механизма трансфертного ценообразования (внерыночных цен), характеризующегося использованием не только международных, но и внутренних оффшорных зон; отсутствии институционально-правового механизма и налоговых норм блокировки способов и схем занижения налогооблагаемой базы; беспрецедентной в мировой практике доли посреднической деятельности в конечной цене потребителя продукции нефтяных и газовых компаний, что на деле сигнализирует о том, что эта деятельность (часто с одновременным использованием механизма трансфертного ценообразования) - один из эффективных способов увода значительной части прибыли от налогообложения1; высокой степени перекрестного субсидирования и высо-

1 Анализ динамики структуры цен покупателей по видам товаров и услуг по отчетным данным систем таблиц «Затраты - Выпуск» за 1995-2000 гг. показывают, что среди всех отраслей промышленности самая высокая доля торгово-посреднической наценки (в 2 раза выше

ком уровне дебиторской задолженности (в первую очередь в газовой промышленности), что наоборот можно рассматривать как скрытую форму дополнительного налогообложения нефтегазового сектора; зависимости размера налогооблагаемой базы от нестабильных правил и техники бухгалтерского учета, позволяющих искажать (завышать) величину затрат; существенно важным для российской экономики фактором, искажающим величину налогооблагаемой базы НТК, является устойчивая система круговой взаимозадолжности.

Специальный раздел диссертационного исследования посвящен совершенствованию методологии и некоторых механизмов налогообложения НТК, в том числе обоснованию выводы о необходимости реализации рентоориентирован-ного подхода к налогообложению нефтегазовых компаний и налоговому стимулированию энергосбережений и рационального недропользования.

Оценивая в целом сложившуюся к 2003 году систему налогообложения НТК, автор выделяет ряд нуждающихся в развитии или изменении положений.

1. Методология налогообложения НТК не ориентирована в должной степени на налоговое изъятие рентных доходов, значительная часть которых присваивается компаниями. Реализации рентной формы налогообложения препятствует отсутствие ценовой оценки непроизведенных запасов в целом, по территориям и месторождениям, которая должна быть отправной точкой разработок методологических положений и механизма реализации рентного налогообложения компаний нефтегазового комплекса страны.

2. Механизм определения налоговых ставок не предусматривают их дифференциации применительно к различным условиям недропользования, стадиям освоения, степени доступности сырья и т.д. Одним из частных последствием такого подхода стало неравнонапряженное налогообложение вертикально-интегрированных нефтяных компаний и независимых производителей, как правило, работающих в худших геолого-географических условиях. Независимые малые компании (наиболее инновационно активные и восприимчивые к нововведениям) поглощаются более крупными, что тормозит развитие свободного рынка нефти.

средней) в отраслях нефтегазового комплекса (нефтеперерабатывающая, нефтедобывающая и газовая). При этом доля наценки в цене продукции за последнее время, по данным отчетных межотраслевых балансов, возрастает. Так, если в 1995-1998 гг. доля торгово-посредаической наценки составляла 25-26%, то к 1999-2000 гг. она выросла более чем 38%. Естественно, чем выше наценки, тем выше цены, тем больше ценовой гнет на покупателя, тем больше бюджетные потери государства из-за снижения налогооблагаемой базы НГК.

3. Структура налогов, применяемых в НТК, характеризуется преобладанием косвенных налогов, которые плохо связаны с эффективностью работы комплекса.

4. Налоговое администратирование и механизм налогового контроля продолжают основываться на традиционных документарных проверках с использованием данных бухгалтерского учета, на основе которых при консолидированной отчетности трудно выявить объем теневого оборота нефти и нефтепродуктов, оценить величину налоговых потерь от использования механизма трансфертного ценообразования, оффшоров-посредников и т.д. Почти не используются в этих целях балансовые методы расчета, аналитические оценки, косвенные оценки, например, на основе обратного расчета, контроль за движением финансовых потоков и др. Таким образом, налоговый потенциал НГК остается количественно неопределенным, что препятствует оценке методологически обоснованного уровня его налогообложения.

5. Практически не действует стимулирующая форма налогообложения, как в отношении развития сырьевой базы комплекса за счет разработки малопродуктивных и труднодоступных месторождений, так и по налоговому стимулированию энергосбережения и внедрению энергосберегающих технологий.

Доминантным принципом налогообложения компаний НГК должно стать рентное налогообложение. Рентоориентированный подход к процессу налогообложения, сформулированный в диссертационном исследовании, основан на следующих концептуальных положениях.

Особенность нефтегазового комплекса в том, что здесь государство выступает и как титульный собственник так называемых непроизведенных природных ресурсов и как налогополучатель. Поэтому налогообложение комплекса должно строиться как многоцелевое. Главное не только в том, чтобы государство получало в полной мере свою долю доходов, создаваемых в нефтегазовом комплексе, но и способствовало развитию самого нефтегазового комплекса как устойчивой, высокодоходной бюджетной базы. В диссертации доказывается, что для этого необходимо жестко координировать налоговую, валютную, ресурсную и макроэкономическую политику государства, проводить более дифференцированный, чем ныне, подход к нефтегазовым компаниям с учетом природных, ресурсных (сырьевая база, доступность, затратность) и других (например, глубина переработки первичного сырья и т.д.) особенностей, т.е. более полно

использовать функцию налогов, стимулирующую процессы воспроизводства (поддержание и/или расширение сырьевой базы комплекса).

Значение регулирующей роли налогов в обеспечении инвестиционной привлекательности низкопродуктивных месторождений углеводородного сырья растет по мере ухудшения условий его добычи, реализация этой функции в то же время является одним из весомых дополнительных факторов повышения долговременной устойчивости налогооблагаемой базы.

Действующие платежи при пользовании недрами, построенные без учета индивидуальных природных условий, порождают парадоксальную ситуацию, когда компании, разрабатывающие бедные и малорентабельные месторождения платят налоги в расчете на баррель добытой нефти намного больше, чем компании, эксплуатирующие богатые и высокорентабельные месторождения.

Нефтегазовые компании имеют непререкаемое право на доход, являющийся результатом его предпринимательской деятельности и вложения капитала, но они должен выплачивать обществу экономически обоснованную ренту. Пока естественные монополии, работающие на экспорт, получают солидную компенсацию от государства за счет не учтенной в действующей системе налогообложения ренты. Улучшать эту систему следует не за счет частных поправок и дополнений, а меняя базовые принципы налогообложения.

В российском законодательстве нет четкого определения ренты природных ресурсов. Несмотря на некоторые подвижки, платежи за природные ресурсы не базируются на единой методологической и методической основе, отражающей специфику природных ресурсов как геоэкономической категории, они определены без необходимого научно-экономического обоснования и обусловлены, в основном, фискальной политикой государства. Действующая система налогообложения характеризуется несовершенством методики исчисления природо-ресурсных налогов, недостатком в организации процесса сборов налоговых поступлений в бюджеты разных уровней. В результате в сфере недропользования ресурсные и экологические платежи занижены.

Этому не в малой степени способствует то, что уровень прозрачности финансового состояния и движения денежных потоков вертикально-интегрированных нефтяных и газовых компаний не удовлетворителен. Оценки уровней издержек, рентабельности, посреднической наценки и цен, которые предлагаются правительственными экспертами, Газпромом и нефтяными компаниями диктуются

разнонаправленными интересами и в основном являются результатом компромисса.

Введение налога на добычу природных ископаемых (НДТТИ) является поступательным шагом в направлении изъятия части природной ренты в пользу государства. Но это не решение проблемы в целом. Сама сущность рентного налогообложения состоит в изъятии дополнительного (не связанного с деятельностью компании) дохода и способы его отчуждения могут варьироваться. НДПИ фактически выполняет функцию роялти - платежа собственнику ресурсов за право пользования недрами. Способами отчуждения дополнительного рентного дохода может быть налог на дополнительный доход (через налог на сверхприбыль) - способ наиболее экономически ясный и оправданный. Он используется в Великобритании, Норвегии как основной, а также США, Казахстане и др. На его базе возможно и решение проблемы справедливости налогообложения и более экономически обоснованного распределения налоговой нагрузки между нефтегазовыми компаниями (включая малый бизнес) из-за его прямой связи с прибыльностью месторождений под воздействием разных геолого-экономических условий и расположения месторождений. Этот налог обладает также более высокой адаптивностью к изменениям ценовой конъюнктуры мирового рынка нефти и газа.

Методология построения научно обоснованной системы рентного налогообложения должна опираться на ценовую оценку природного богатства страны и встраивание показателей, характеризующих ее природный потенциал как часть непроизведенных материальных активов экономики, в систему макроэкономических расчетов и показателей. Страны рыночной экономики не только оценивают стоимость материальных непроизведенных активов в форме богатства недр, но и отслеживают их изменение в таких основных счетах системы национальных счетов (СНС), как «Счет движения капиталов», «Счет переоценки активов», «Счет других изменений в объеме активов». (Схема СНС по движению непроизведенных материальных активов представлена в работе).

Между тем, в России такой оценки нет. Хотя методологические положения по статистике и предусматривают включение непроизведенных материальных активов в состав национального богатства. Но на деле они учтены только в натуральном выражении, то есть не получают финансово-ценностной оценки, и тем самым не включаются в экономические отношения. В результате масштаб-

ный экспорт материальных непроизведенных активов не показывает реальную картину потери национального богатства и динамики макроэкономических показателей.

Для более точных оценок состояния сырьевой базы необходимы экономические расчеты рентабельности разработки и поисков всей совокупности залежей в недрах России, что невозможно пока отсутствует единый Федеральный Банк данных о структуре запасов и рентабельности их освоения. Создание такого банка данных (кадастра месторождений) позволит расширить применение международных классификаций категорий ресурсов и запасов углеводородов, базирующихся на экономических критериях их оценки, что, в свою очередь, обеспечит повышение точности и достоверности исчисления налоговой базы нефтегазового комплекса.

Пока методологии и методов ценовой оценки запасов нефтегазовых ресурсов нет. Даже хорошо проработанные системы рентного налогообложения не могут бьггь реализованы для целей налогообложения. Из-за отсутствия в практике недропользования оценки (в денежном измерении) запасов в недрах, также трудно обеспечить действенность гражданско-правовых отношений в сфере недропользования.

Диссертант в целом придерживается и дополнительно аргументирует точку зрения, согласно которой макроэкономические результаты экономического развития должны включать показатели оценки истощения природных ресурсов и ущерба от загрязнения окружающей среды.

Интенсивное срабатывание запасов российских месторождений нефти и газа требует снижения крайне высокого уровня энергозатратности промышленного /

производства. По мнению диссертанта, одним из путей решения этой проблемы могут стать методы налогового стимулирования.

Налоговое стимулирование снижения удельных энергозатрат путем внедрения энергосберегающих новаций, технологии и техники практически не используются, а если и предусматриваются налоговым законодательством, то, как правило, не имеют механизма реализации. Между тем опыт промышленно развитых стран убедительно свидетельствует, что налоговое стимулирование процессов инновационного энергосбережения весьма эффективно, а порой имеет определяющее для успеха ресурсосберегающей политики значение. Методы налогового стимулирования производства и использования ресурсосберегаю-

щей технологии апробированы мировой практикой и с учетом корректировки и адаптации к особенностям российской экономики, по мнению автора, должны быть реализованы. Необходимость этого усиливается тем тревожным фактом, что реализация планов удвоения ВВП за десять лет при столь высоком уровне его энергоемкости как сейчас, быстро сведет на нет одно из главных преимуществ российской экономики - масштабное превышение производства энергоресурсов над внутренним спросом - которое долгое время обеспечивало России ведущее место в их экспорте.

Мировой опыт подтверждает высокую эффективность использования точечных налоговых инструментов поддержания уровня добычи и развития сырьевой базы нефтегазового комплекса, практически не задействованных в российской практике: налоговые каникулы для новых и реанимируемых предприятий; налоговый кредит, налоговые скидки на долгосрочные прямые инвестиции и нормы ускоренной амортизации оборудования; скидки на истощение недр; проект-но-ориентированное налогообложение; специальная льгота по затратам на НИОКР; льготные налоговые условия для независимых производителей, малого бизнеса, как правило, занятого разработкой бедных или трудноизвлекаемых месторождений. В противном случае у предприятий-монополистов образуется сверхнормативная прибыль и сверхвысокие доходы не только у владельцев, топ-менеджеров, но и высокие (относительно других отраслей) заработки у работников.

Налоговое стимулирование создания высокоэффективных энергосберегающих технологий и инновационных технологий добычи и переработки углеводородного сырья подробно проанализировано, систематизировано и оценено в работе с точки зрения преемственности использования опыта ряда стран в экономике России.

В заключительном разделе диссертационной работы обобщены результаты впервые проведенного комплексного исследования взаимосвязи налоговой нагрузки на доходы нефтегазовых компаний с динамикой мировых и внутренних цен на углеводородное сырье. При этом отдельно рассмотрены проблемы налогообложения прибыли НТК в условиях трансфертного ценообразования.

Переход к среднесрочному налоговому планированию (включая оценку возможных таможенных поступлений от внешнеторговой деятельности) требует расширения круга показателей-ориентиров для повышения уровня обоснован-

ности прогноза налоговых поступлений. Величина последних тесно коррелирует с динамикой внутренних и мировых цен на продукцию НТК. Если динамика внутренних цен, за малым исключением, характеризуется тенденцией постоянного роста, то движение мировых цен - циклично с высокой амплитудой колебаний между циклами подъема и падения. Показателем, синтезирующим одновременное воздействие внутренних и мировых цен является показатель эффективности экспорта энергоресурсов, динамика которого во многом предопределяет величину таможенных поступлений и косвенно уровень внутренних тарифов.

Достоверная оценка эффективности экспортных операций необходима как рамочное условие при выработке налоговой, таможенной, курсовой политики государства. В частности, внутренние налоги должны быть таковыми, чтобы они не являлись фактором, сдерживающим развитие экспортоориентированных производств; уровень таможенных пошлин должен определяться в учетом соотношений цен мирового рынка и внутренних цен, отражающих затраты на производство экспортной продукции, а валютный курс рубля наряду с ценами обосновывает выбор между внутренним и внешним рынком.

Таким образом, регулирование и оценка доходов государства от внешнеторговых операций должны опираться на следующие экономические ориентиры: уровень цен мирового рынка на экспортные товары, внутренние затраты на производство экспортной продукции, валютный курс. Все они участвуют в формировании показателя эффективности внешней торговли.

Основываясь на системе показателей, характеризующих динамику цен внутреннего и мирового рынка по продуктам нефтегазового комплекса, разрабатываемых Госкомстатом РФ, Таможенным комитетом РФ, Центром экономической конъюнктуры, а также В НИКИ, автором подготовлена широкая информационная база, необходимая для аналитических исследований динамики и уровня цен на продукцию НТК. Эти данные - необходимое условие для оценки возможностей изменения (снижения) налоговой нагрузки и связанных с этим налоговых рисков. Подготовленная и использованная в работе база данных включает таблицы и графики, характеризующие динамику: цен мирового рынка, средневзвешенных контрактных (экспортных) цен, цен производителей, цен приобретения, а также соотношения цен производителей и контрактных цен.

Конечные итоги расчетов эффективности экспорта нефти, газа, бензина, мазута и дизельного топлива за 1995-2002 гг., проведенные на основе методологически сопоставимой информационной базы, характеризующей динамику внешних и внутренних цен за 1995-2003 гг., сведены в табл. 3.

Показатели эффективности экспорта показывают, что наиболее выгоден экспорт сырой нефти и газа, наименее - экспорт нефтепродуктов глубокой переработки (бензин, дизельное топливо), более высока эффективность экспорта мазута. Такая перевернутая рентабельность не характерна (противоположна) для экономик стран развитого рыночного хозяйства, которые наибольшую финансовую выгоду получают от экспорта продукции НГК последних стадий переработки. Низкий выход наиболее ценных «светлых» продуктов переработки -бензина, авиа керосина, дизтоплива - делает относительно невысокой среднюю рыночную цену «корзины» нефтепродуктов, получаемых на российских заводах. Из-за высокой доли мазута цена этой «корзины» на мировом рынке оказывается примерно на 20-25% ниже цены нефти, из которой она получена (из-за резкого падения курса доллара в 1996-1997 гг. экспорт этих товаров был убыточным, а цены приобретения бензина на внутреннем рынке были выше, чем на мировом).

Таблица 3

Эффективность экспорта российских энергоносителей, %'

Годы

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Нефть 52,0 50,0 45,4 57,8 77,1 74,0 64,1 66,2

Бензин автомобильный 9,0 -4,0 -6,3 12,1. 17,4 25,9 14,7 12,2

Дизельное топливо 9,7 4,7 -16,8 -2,1 23,7 35,9 6,5 17,9

Мазут топочный 18,1 9,9 3,7 5,0 53,6 47,2 38,7 44,9

Газ природный 95,9 94,0 91,6 93,4 96,0 96,8 95,7 93,1

Положение, при котором глубина переработки нефти не повышает, а снижает экспортную доходность, противоречит законам рынка и представляет собой экономический парадокс российской экономики. Многие экономисты предла-

1 Отношение прибыли от экспорта нефти к объему экспорта нефти (в долларовом эквиваленте).

гают в связи с этим установить дифференцированное обложение на прибыль нефтяной отрасли, снижая его по стадиям переработки. С этим, в принципе, можно согласиться.

Результаты проведенных расчетов, дополненные исследованием ценовых тенденций на внутреннем и мировых рынках углеводородного сырья позволили обосновать следующие выводы.

В России, в отличие от развитых стран, наибольшая дополнительная прибыль экспортеров энергоресурсов формируется за счет разницы цен на мировом и внутреннем рынках. Менее отчетливо влияние курса иностранной валюты на доходы от реализации продукции на внешнем рынке. Если валютный курс растет, то при продаже валютной выручки экспортер получает дополнительную прибыль (сверхприбыль) в рублях, обусловленную курсовой разницей. Именно поэтому экспортеры прямо заинтересованы в положительной динамике курса доллара. Таким образом, при реализации товара на внешнем рынке экспортер может получить сверхприбыль за счет разницы цен на мировом и внутреннем рынках и дополнительный эффект (сверхприбыль) от курсовой разницы валют.

В ближайшей перспективе экспорт сырой нефти для нефтяных компаний России будет оставаться более выгодным, чем экспорт нефтепродуктов. Однако возможно усиление действия тех факторов экономической и ценовой конъюнктуры мирового и внутреннего рынка, которые формируют тенденции снижения экспорта сырой нефти (увеличение внутреннего спроса, сближение мировых и внутренних цен и др.). В этом случае возможные потери дохода и налоговых поступлений от экспорта продукции нефтяного сектора компенсировать за счет роста продаж и цен на внутреннем рынке будет трудно из-за низкого платежеспособного спроса несырьевых секторов экономики и населения. Однако при повышении финансовой эффективности экспорта нефтепродуктов (а эти тенденции пробиваются) потери валютной выручки были бы возмещены и существенно снижены.

Разрыв в доходности нефти, направляемой на экспорт, по сравнению с доходностью от нефти, направляемой на переработку, создает мотивационный механизм увеличения экспорта и, в случае резких ценовых изменений на мировом рынке или обвала курса национальной валюты, может создать искусственный дефицит нефтепродуктов на внутреннем рынке. На деле лазейки в налога-

вой системе позволяют через посреднические структуры, контролируемые собственниками ВИНК, сокращать разрыв в доходности. Но он все равно остается широким. Его сужение путем сокращения «сверхприбыли», получаемой нефтяными экспортерами, может быть достигнуто установлением научно обоснованного уровня экспортной пошлины.

Ставки экспортной пошлины являются основным инструментом государственного регулирования доходов нефтегазового комплекса от внешнеэкономической деятельности. В России при крайне высокой разницы внутренних и мировых цен на энергоносители экспортная пошлина, по существу, выполняет роль рентного налога, т.е. должна «отсекать» доходы, получаемые компанией с мирового рынка за счет факторов независимых от ее деятельности (например, ценовой конъюнктуры мирового рынка).

До тех пор, пока разница между ценами реализации нефти, нефтепродуктов и газа на внутреннем и внешнем рынках остается высокой, т.е. по крайней мере в среднесрочной перспективе, она будет во многом предопределять величину и структуру налоговых поступлений. Поэтому в работе предложено при разработке перспективного механизма налогообложения НТК строить с учетом структурных сдвигов в объемах и «корзине» реализации нефти и нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, изменений мировых и внутренних цен реализации, баланса платежеспособного спроса и предложения, а также издержек производства как основы формирования цен реализации и доступных для налогообложения доходов нефтегазовых компаний.

Доказано, что повышение уровня рентабельности отраслей НТК не означает адекватного роста совокупных налоговых поступлений по стране в целом из-за разнонаправленности динамики рентабельности в сырьевых экспортоориенти-рованных и обрабатывающих отраслях промышленности. Как правило, повышение цен на энергоносители, при прочих равных условиях, ведет к кратному снижению рентабельности в несырьевых отраслях и, возможно, к снижению общего объема налоговых поступлений от промышленного производства.

Среди основных методологических проблем налога на прибыль, нуждающихся в дальнейшей научной проработке, автор считает особенно важным выделить создание методологических основ для эффективной работы инстуцио-нально-правового и экономического механизма, препятствующего масштабно-

му занижению налоговой базы нефтегазовых компаний. Прежде всего это может быть обеспечено путем устранения размытости принципов и норм формирования цен реализации продукции, которые позволяет В ИНК использовать внерыночные, заниженные цены реализации продукции внутри ВИНК и тем самым минимизировать базу налогообложения. Пока действующая финансовая отчетность промышленных компаний, организованных по принципу вертикальной интеграции (вертикально-интегрированные нефтяные компании -ВИНК), не позволяет с необходимой точностью оценить реальность декларируемой компанией прибыли. Принципиальными условиями, способствующие занижению объемов налогооблагаемой прибыли, является сочетание трех рамочных условий.

Во-первых, манипулирование законодательно-правовыми нормами в России возникло на благодатной почве. Если в Европе веками создавалась целостная система «объективных» правовых и гражданских норм обязательных для всех и ориентированных на сочетание общественных и личных ценностей, в России понятие правового государства пока не укоренилось. Закон соблюдается лишь тогда, когда это выгодно. В результате установленные правила игры (законы) рассматриваются не как объективные, а как субъективно истолковываемые. Такое понимание и является причиной коррупции. В период реформирования созданы дополнительные «стимулы» для налоговых правонарушений или антиобщественного (в целях только личного обогащения) использования несовершенства или отставания налогового законодательства. Это, не имеющая мировых аналогов, высокая доходность налоговых правонарушений (сверхвысокая премия за риск, относительно низкое значение самого риска из-за низкой раскрываемости нарушений, а главное, слабых (часто условных) наказаний за правонарушения с большим экономическим ущербом).

Во-вторых, возможность представления консолидированного баланса, на основе единой бухгалтерской отчетности по месту регистрации управляющей компании, который не дает достаточной и достоверной информации о финансовых отношениях компании с аффилированными структурами, в первую очередь, с посредническими; позволяет компаниям искусственно занижать прибыль, например, в секторе производства (более прозрачной для налогообложения) и накапливать ее в секторе посреднической деятельности.

И, в-третьих, возможность консолидированного баланса широко использовать нерыночные, трансфертные цены, позволяющие демонстрировать финансовый результат намного ниже того, который должен быть получен, если бы при сделках использовались рыночные, «справедливые» цены.

В работе на конкретных примерах рассматривается российский опыт реализации ряда типовых схем и механизмов минимизации (порой многократной) налогообложения в компаниях НТК с использованием (часто одновременным) посредников-оффшоров, трансфертного ценообразования, дочерних фирм, целевых налоговых льгот и т.д. При этом первоначальная экономическая цель этих механизмов искажается.

В диссертационном исследовании обосновывается вывод, что наиболее эффективный и малозатратный путь перекрытия действующих каналов ухода от налогообложения - путь институциональных и законодательно-правовых преобразований. Создание полноценного институционально-правового механизма функционирования системы налогообложения - основа методологического обеспечения реализации налоговой политики и рамочных условий для взаимодействия нефтяных компаний и налоговых служб. Попытки нейтрализовать по отдельности каждый из многочисленных способов ухода налогообложения без решения методологических и институциональных проблем налогообложения деятельности компаний НТК не решают проблемы в целом.

Особое внимание, которое уделяется в диссертационном исследовании решению проблем трансфертного ценообразования, определяется особо крупными масштабами занижения налогооблагаемой базы с использованием механизма трансфертного ценообразования.

Российское правительство пока не имеет непротиворечивой системы гражданских и налоговых норм и правил, позволяющей определять реальную базу налогообложения при сделках между предприятиями (акционерными обществами) де-юре самостоятельными, но контролируемых де-факто извне (управляющей компанией). Попытки взять под контроль трансфертное ценообразование через введение в налоговое законодательство статьи 20 «Взаимозависимые лица» половинчаты и не представляют основу для кардинального решения проблемы.

В работе предложены пути усиления контроля за трансфертным ценообразованием и сокращения налоговых потерь.

Во-первых, необходимо более четко определить экономическое содержание понятия «взаимозависимые лица» и расширить его границы на основе синтеза и учета богатого российского опыта налоговых уклонений. В соответствии с уточнением нормативной базы, регламентирующей сделки между взаимозависимыми лицами, расширить контрольные права налоговых органов. Принимая во внимание высокую цену вопроса, снизить размер допускаемых отклонений цены сделки от рыночной, в первую очередь для сделок, проводимых нефтегазовыми компаниями.

Во-вторых, для контроля за ценой сделки и определения «справедливой» ее цены использовать государственную статистическую информацию о ценах производителя, ценах реализации и структуре формирования цен газа, нефти и нефтепродуктов (полученную как результат сбора и обработки данных первичной информации) в сочетании с информацией, получаемой налоговыми организациями непосредственно от налогоплательщиков, а также таможенной информации. Такая система может применяться как информационная система показателей-ориентиров о рыночной цене сделок, проведенных компаниями НТК и для выявления на ее основе нетиповых по ценам и декларируемым финансовым результатам сделок, оценки их достоверности и налоговой корректировки подлежащих уплате налогов методом обратного расчета.

В-третьих, более широко применять такие косвенные методы и приемы выявления и/или контроля за деятельностью крупнейших нефтегазовых компаний, использующих трансфертное ценообразование и оффшорное законодательства, как:

- метод «обратного» расчета, принимая за отправную его точку не цену производителя сырья, а цену продукции конечного передела (не нефти, а корзину нефтепродуктов) и показатели ее структурных составляющих (транспортную наценку, посреднические услуги, чистые налоги и др.);

- мониторинг движения цен и финансовых потоков: включая внутрикорпоративные и контрактные сделки, сделки с оффшорными и/или посредническими фирмами, операции по обналичиванию денег. При этом, учитывая неполную и непрозрачную информацию о финансовых отношениях внутри В ИНК и с заинтересованными лицами, особенно с посредническими структурами, следует отслеживать натуральные показатели производства и товаропродвижения про-

дукции сопоставляя движение материальных и финансовых потоков (усиливая косвенные возможности контроля цены сделки);

- зарубежный опыт противодействия использованию несовершенства налогового законодательства (как правило, на определенных этапах сопровождаемого нарушением закона), в частности, Великобритании и Норвегии, использующих справочные цены как базовые при исчислении налогов, определяемые как усредненные по сделкам между независимыми компаниями (организациями) в условиях конкурентного рынка, соответствующих «принципу вытянутой руки». Последний предполагает, что при заключении и исполнении контракта (сделки) не производится никаких выплат, кроме официально предусмотренного платежа по цене, установленной в контракте. При этом никакие отношения (взаимозависимости, коммерческие и т.д.) не влияли на условия продажи. Кроме того, ни сам продавец, ни связанные с ним юридические лица не были бы заинтересованы в последующей вторичной перепродаже нефти или произведенных из этой нефти продуктов.

В заключении работы кратко сформулированы основные выводы и предложения, намечены дальнейшие направления работ по повышению качества управления и развития крупных предпринимательских структур

Основные положения и результаты исследования опубликованы в 7 печатных изданиях общим объемом 4,5 п.л.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Федеральное казначейство - 3 года // Финансы. 1996. № 1. - 0,4 п.л.

2. Возрождение и развитие казначейской системы исполнения бюджета // Федерализм. 1988. № 2. - 0,5 п.л.

3. Задачи налоговых органов по совершенствованию организации налогового контроля // Налоговая политика и практика. 2003. № 6. - 0,3 пл.

4. Проблемы регулирования нефтегазового комплекса // Общество и экономика. 2003. № 10. - 0,7 пл.

5. Эффективность экспорта российских энергоносителей // Общество и экономика. 2003. № 11. - 0,6 пл.

6. К вопросу о рентном налогообложении нефтегазового комплекса // Концепции. 2003. № 2(12). - 0,8 п.л.

7. Нефтегазовый комплекс: проблемы определения налоговой базы и системы налогообложения // Налоговая политика и практика. 2003. № 11. — 0,5 пл.

Отпечатано в ООО «Технология Ц Д» Адрес: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84 Тираж 100 экз. Подписано в печать 18.11.2003

2 00 П

2.00II i

j i

i

i'

i

1

i