Совершенствование управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саламан, Ольга Леонидовна
Место защиты
Люберцы
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Саламан, Ольга Леонидовна, Люберцы

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

0420113^27

САЛАМАН ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМИ РИСКАМИ В ПРОЦЕССЕ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор военных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Черныш А.Я.

Люберцы 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ..................................................................................................... 4

Глава 1. Анализ существующего состояния процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением системы управления рисками (СУР) в таможенных органах России............................. 12

1.1. Сущность и содержание процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств в таможенных органах России в современных условиях......................................................................................... 12

1.2. Анализ существующего механизма управления таможенными рисками в таможенных органах России............................................................. 25

1.3. Анализ существующего научно-методического аппарата управления таможенными рисками и обоснование необходимости его совершенствования. Постановка научной задачи............................................. 46

Выводы по главе ........................................................................................ 61

Глава 2. Развитие научно-методического аппарата управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств........................................................................................... 63

2.1. Оценка влияния различных факторов на осуществление таможенного контроля и результаты их значимости........................................ 63

2.2. Обоснование математической модели процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР на

типовом таможенном посту................................................................................ 76

2.3. Теоретическое обоснование понятийного аппарата

управления таможенными рисками.................................................................... 89

2.4. Разработка методики определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств................ 97

2.5. Математическое моделирование процесса таможенного

контроля товаров и транспортных средств с учетом методики

2

определения границ принятия решений между таможенным

инспектором и автоматической частью СУР..................................................... 109

2.6. Методика оценки эффективности процесса таможенного

контроля товаров и транспортных средств с применением СУР.................... 113

Выводы по главе ........................................................................................ 116

Глава 3. Разработка практических и методических рекомендаций по совершенствованию управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств.................................................................................................................... 119

3.1. Практические рекомендации по совершенствованию процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с учетом характеристики деятельности должностного лица таможенного органа, осуществляющего документальный и

фактический таможенный контроль................................................................... 119

3.2. Практические рекомендации по применению методики определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств........................................................ 130

3.3. Методические рекомендации по использованию методики оценки эффективности процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР....................................................... 138

Выводы по главе ........................................................................................ 148

Заключение ................................................................................................. 150

Список использованных источников........................................................ 152

Приложения ................................................................................................ 166

ВВЕДЕНИЕ

Стратегией развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года [1.4] определены основные задачи, которые должны решать таможенные органы в современных экономических, политических и социальных условиях. Особую значимость среди этих задач приобретают вопросы повышения эффективности таможенного контроля и его оперативность.

Участие России в экономических интеграционных и глобальных группировках стран, ежегодно возрастающий товаропоток, ограниченность ресурсного потенциала таможенных органов, выполнение контрольных показателей эффективности их деятельности, вынуждают таможенные органы корректировать свою деятельность. На первый план в данном вопросе выходит максимальное облегчение торговли без ущерба в виде понесенных издержек для участников внешнеэкономической деятельности.

Проведенный анализ показал, что увеличение масштабов торговли неизбежно ведет и к возрастанию рисковых ситуаций в процессе таможенного контроля, связанных с нарушением таможенного законодательства. Для выявления таких нарушений в настоящее время применяется система управления рисками (далее - СУР), зарекомендовавшая себя в мировой таможенной практике как наиболее гибкий механизм управления.

В современных условиях задача управления таможенными рисками является на сегодняшний день одной из главных задач таможенных органов. Прежде всего, это связано с тем, что международное законодательство в области таможенного дела требует упрощения таможенных формальностей для участников внешнеэкономической деятельности (далее - участников ВЭД) наряду с минимальным, но, тем не менее, действенным таможенным контролем. Такого рода баланс можно достичь, применяя, помимо современных информационных технологий, научные подходы по организации таможенной деятельности.

Однако функционирование СУР в процессе проведения таможенного контроля товаров и транспортных средств сопряжено с низкой ее эффективностью, связанной не только с разными техническими особенностями, но и с механизмом принятия управленческих решений по отнесению товара к риску. Это обстоятельство обусловило актуальность темы данного исследования, а также определило важную для экономики страны практическую задачу. Сущность задачи заключается в устранении сложившегося противоречия между требуемым и существующим уровнем функционирования СУР в рамках процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств. В связи с этим объектом исследования в данной работе является процесс таможенного контроля товаров и транспортных средств.

Для механизма принятия управленческого решения в рамках СУР характерно наличие, как автоматической (технической), так и человеческой части. Но решение о рисковости товаров в большей степени отнесено к первой части, в которую заложены необходимые компьютерные алгоритмы и программы, основанные на различных научных методиках и позволяющие принимать такое решение. Вместе с тем, как показывает опыт практической реализации СУР, техническая часть не всегда принимает правильное решение и совершает ошибки.

Наряду с автоматической частью СУР немаловажное значение имеет принятие решения должностным лицом таможенного органа (далее - таможенным инспектором), который обладает отличными от технической части характеристиками, такими как знания в области таможенного дела, профессиональный опыт, интуиция и др. Он допускает значительно меньше ошибок при принятии решения об отнесении товара к риску по сравнению с автоматической частью.

Вышеизложенное указывает на необходимость разграничения в принятии управленческого решения между автоматической частью СУР и решением, принимаемым таможенным инспектором, когда речь идет именно о неопределенности в отнесении товара к риску.

5

Данное обстоятельство определило предмет исследования - управление таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств.

В свою очередь цель исследования состоит в повышении эффективности процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств за счет совершенствования управления таможенными рисками.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базировалось на работах ряда авторитетных ученых, в том числе на работах ученых Российской таможенной академии и ее филиалов. Значимый вклад в развитие теоретических и практических аспектов управления в таможенных органах России внесли такие ученые, как Е.Г.Анисимов, C.B. Барамзин, С.Н. Гамидуллаев, В.Ю.Дианова, JI.A. Лозбенко, В.В.Макрусев, В.А. Черных и др. В этих и других работах изложены современные взгляды на формирование таможенного дела и на процессы таможенного контроля, в частности. Особо следует отметить существенный вклад в практическую деятельность таможенных органов исследований, проведенных Приволжским таможенным управлением под руководством В.И. Голоскокова.

Причем вопросами развития и совершенствования системы управления рисками в процессе таможенного контроля занимались такие ученые, как П.Н. Афонин, А.П. Бойко, С.Н. Гамидуллаев, Ю.Н. Егоров, А.Д. Ершов, О.В. Калинина, O.A. Морозова, В.Б.Рудаков, H.A. Шаланина, Н.В.Ширкунова и др. Работы этих ученых внесли существенный вклад в развитие методологических и методических основ управления таможенными рисками. В то же время существующий научно-методический аппарат не позволяет в полной мере осуществлять управление таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств на практике. Это обстоятельство объясняется тем, что не всегда учитывается специфика принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска, как автоматической частью СУР, так и решением, принимаемым таможенным инспектором.

Всё вышеперечисленное сформировало важное противоречие, суть которого состоит в том, что существующий научно-методический аппарат не соответствует предъявляемым требованиям. Данное противоречие обусловило важную и актуальную научную задачу, заключающуюся в развитии научно-методического аппарата управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств и разработке практических рекомендаций по его совершенствованию.

Решение этой общей научной задачи в данном диссертационном исследовании достигается решением следующих частных задач исследования:

1. Анализ существующего состояния процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР в таможенных органах России.

2. Развитие научно-методического аппарата управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств.

3. Разработку практических рекомендаций по совершенствованию управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля транспортных средств.

Теоретической основой решения этих задач послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области теории управления в сфере деятельности таможенных органов. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение. Среди других методов особо можно выделить теорию вероятности и математическую статистику, дискриминатный анализ, имитационное моделирование, экспертный опрос. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный подход. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы, а также осуществлено моделирование в пакете прикладных программ МаШЬаЬ.

Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Российской Федерации, нормативно-

7

правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы и нормативно-правовые акты ФТС России, результаты статистических исследований автора. В работе также использованы материалы, касающиеся деятельности Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной организации, а также информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet.

Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, а также статистика, предоставленная таможнями Приволжского таможенного управления и Дальневосточным таможенным управлением.

Новые научные результаты, полученные лично автором, и выносимые на защиту, включают в себя:

1. Выводы из результатов анализа существующего состояния процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР в таможенных органах России.

2. Усовершенствованный научно-методический аппарат управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств, включающий:

результаты статистического эксперимента по выявлению факторов, влияющих на осуществление документального и фактического таможенного контроля;

методику определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств на основе представления данного процесса в виде эргатической системы («человек-техника») и составления его обобщенной схемы применительно к типовому функционирующему таможенному посту;

теоретическое обоснование понятийного аппарата управления таможенными рисками;

результаты математического моделирования процесса таможенного

контроля с применением СУР в рамках предложенной схемы функциониро-

8

вания типового таможенного поста с учетом методики определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР;

методика оценки эффективности процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР.

3. Практические рекомендации по совершенствованию процесса таможенного контроля с учетом характеристики деятельности должностного лица таможенного органа, осуществляющего документальный и фактический таможенный контроль, а также рекомендации по применению методики определения границ принятия решений между инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля и методические рекомендации по оценке эффективности таможенного контроля с применением СУР.

Научная новизна полученных и выносимых на защиту научных результатов состоит в рассмотрении процесса таможенного контроля с точки зрения эргатической системы с детальным анализом области неопределенности при принятии управленческого решения, а также реализации механизма принятия такого решения в СУР на типовом таможенном посту с использованием математического аппарата в рамках пакета прикладных программ МаЦЬЬаЬ.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих научно-практических конференциях:

международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты освоения требований международных стандартов ИСО серии 9000 в таможенных службах государств-участников Таможенного союза» (РТА, 21 декабря 2011 г.);

международной заочной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы и решения» (Новосибирск, 21 ноября 2011 г.);

международной молодежной научно-практической конференции «Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства» (РТА, 10-12 апреля 2012 г.);

научно-практической конференции кафедры экономики таможенного дела «Экономика таможенного дела: вчера, сегодня, завтра» (РТА, 8 февраля 2012 г.);

международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования практики и теории таможенного дела в условиях членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации» (РТА, 19 октября 2012 г.);

IV международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Екатеринбург, 22 марта 2013 г.)

2. Результаты исследований реализованы в научно-исследовательской работе (НИР) Российской таможенной академии при выполнении НИР на тему «Развитие теории экономики таможенного дела» (2012 г.) и трех инициативных НИР по темам:

Исследование опыта мировой экономической интеграции в интересах вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (шифр «Интеграция-2011»);

Разработка математической модели и методики организации процесса таможенного контроля с применением системы управления таможенными рисками (шифр «Контроль-2012»);

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств"

На правах рукописи

Саламан Ольга Леонидовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМИ РИСКАМИ В ПРОЦЕССЕ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005061296

Люберцы 2013

005061296

Работа выполнена в рамках п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» паспорта специальности 08.00.05 Министерства образования и науки Российской Федерации по экономическим наукам в научно-исследовательском центре Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель: доктор военных наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Черныш Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

кандидат технических наук, профессор, Кутернин Михаил Иванович профессор кафедры математических методов в управлении

Государственного университета управления

кандидат экономических наук, доцент, Ширкунова Нина Васильевна

заведующий кафедрой таможенной статистики Российской таможенной академии

Ведущая организация: Омский государственный технический

университет

Защита состоится 26 июня 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д. 4, ауд. 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии, с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 24 » мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.Н. Ревин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Стратегией развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года1 определены основные задачи, которые должны решать таможенные органы в современных экономических, политических и социальных условиях. Особую значимость среди этих задач приобретают вопросы повышения эффективности таможенного контроля и его оперативность.

Участие России в экономических интеграционных и глобальных группировках стран, ежегодно возрастающий товаропоток, ограниченность ресурсного потенциала таможенных органов, выполнение контрольных показателей эффективности их деятельности, вынуждают таможенные органы корректировать свою деятельность. На первый план в данном вопросе выходит максимальное облегчение торговли без ущерба в виде понесенных издержек для участников внешнеэкономической деятельности.

Проведенный анализ показал, что увеличение масштабов торговли неизбежно ведет и к возрастанию рисковых ситуаций в процессе таможенного контроля, связанных с нарушением таможенного законодательства. Для выявления таких нарушений в настоящее время применяется система управления рисками (далее - СУР), зарекомендовавшая себя в мировой таможенной практике как наиболее гибкий механизм управления.

В современных условиях задача управления таможенными рисками является на сегодняшний день одной из главных задач таможенных органов. Прежде всего, это связано с тем, что международное законодательство в области таможенного дела требует упрощения таможенных формальностей для участников внешнеэкономической деятельности (далее - участников ВЭД) наряду с минимальным, но, тем не менее, действенным таможенным контролем. Такого рода баланс можно достичь, применяя, помимо современных информационных технологий, научные подходы по организации таможенной деятельности.

Однако функционирование СУР в процессе проведения таможенного контроля товаров и транспортных средств сопряжено с низкой ее эффективностью, связанной не только с разными техническими особенностями, но и с механизмом принятия управленческих решений по отнесению товара к риску. Это обстоятельство обусловило актуальность темы данного исследования, а также определило важную для экономики страны практическую задачу. Сущность за-

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 2575-р «Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года». Режим доступа: World Wide Web. URL: http://npaBHTenbCTB0.p<j)/g0v/results/22312/.

дачи заключается в устранении сложившегося противоречия между требуемым и существующим уровнем функционирования СУР в рамках процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств. В связи с этим объектом исследования в данной работе является процесс таможенного контроля товаров и транспортных средств.

Для механизма принятия управленческого решения в рамках СУР характерно наличие, как автоматической (технической), так и человеческой части. Но решение о рисковости товаров в большей степени отнесено к первой части, в которую заложены необходимые компьютерные алгоритмы и программы, основанные на различных научных методиках и позволяющие принимать такое решение. Вместе с тем, как показывает опыт практической реализации СУР, техническая часть не всегда принимает правильное решение и совершает ошибки.

Наряду с автоматической частью СУР немаловажное значение имеет принятие решения должностным лицом таможенного органа (далее - таможенным инспектором), который обладает отличными от технической части характеристиками, такими как знания в области таможенного дела, профессиональный опыт, интуиция и др. Он допускает значительно меньше ошибок при принятии решения об отнесении товара к риску по сравнению с автоматической частью.

Вышеизложенное указывает на необходимость разграничения в принятии управленческого решения между автоматической частью СУР и решением, принимаемым таможенным инспектором, когда речь идет именно о неопределенности в отнесении товара к риску.

Данное обстоятельство определило предмет исследования — управление таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств.

В свою очередь цель исследования состоит в повышении эффективности процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств за счет совершенствования управления таможенными рисками.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базировалось на работах ряда авторитетных ученых, в том числе на работах ученых Российской таможенной академии и ее филиалов. Значимый вклад в развитие теоретических и практических аспектов управления в таможенных органах России внесли такие ученые, как Е.Г.Анисимов, C.B. Барамзин, С.Н. Га-мидуллаев, В.Ю.Дианова, JI.A. Лозбенко, В.В.Макрусев, В.А. Черных и др. В этих и других работах изложены современные взгляды на формирование тамо-

женного дела и на процессы таможенного контроля, в частности. Особо следует отметить существенный вклад в практическую деятельность таможенных органов исследований, проведенных Приволжским таможенным управлением под руководством В.И. Голоскокова.

Причем вопросами развития и совершенствования системы управления рисками в процессе таможенного контроля занимались такие ученые, как П.Н. Афонин, А.П. Бойко, С.Н. Гамидуллаев, Ю.Н. Егоров, А.Д. Ершов, О.В. Калинина, O.A. Морозова, В.Б.Рудаков, H.A. Шаланина, Н.В.Ширкунова и др. Работы этих ученых внесли существенный вклад в развитие методологических и методических основ управления таможенными рисками. В то же время существующий научно-методический аппарат не позволяет в полной мере осуществлять управление таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств на практике. Это обстоятельство объясняется тем, что не всегда учитывается специфика принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска, как автоматической частью СУР, так и решением, принимаемым таможенным инспектором.

Всё вышеперечисленное сформировало важное противоречие, суть которого состоит в том, что существующий научно-методический аппарат не соответствует предъявляемым требованиям. Данное противоречие обусловило важную и актуальную научную задачу, заключающуюся в развитии научно-методического аппарата управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств и разработке практических рекомендаций по его совершенствованию.

Решение этой общей научной задачи в данном диссертационном исследовании достигается решением следующих частных задач исследования:

1. Анализ существующего состояния процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР в таможенных органах России.

2. Развитие научно-методического аппарата управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств.

3. Разработку практических рекомендаций по совершенствованию управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля транспортных средств.

Необходимость решения частных задач позволила сформировать структурно-логическую схему диссертационного исследования (рис.1).

Теоретической основой решения этих задач послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области теории управ-

ления в сфере деятельности таможенных органов. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение. Среди других методов особо можно выделить теорию вероятности и математическую статистику, дискриминатный анализ, имитационное моделирование, экспертный опрос. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный подход. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-

статистические методы, а также осуществлено моделирование в пакете прикладных программ Ма1ЬЬаЬ.

Рис.1. Структурно-логическая схема диссертации

Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы и нормативно-правовые акты ФТС России, результаты статистических исследований автора. В работе также использованы материалы, касающиеся деятельности Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной организации, а также информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet.

Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, а также статистика, предоставленная таможнями Приволжского таможенного управления и Дальневосточным таможенным управлением.

Новые научные результаты, полученные лично автором, и выносимые на защиту, включают в себя:

1. Выводы из результатов анализа существующего состояния процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР в таможенных органах России.

2. Усовершенствованный научно-методический аппарат управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств, включающий:

результаты статистического эксперимента по выявлению факторов, влияющих на осуществление документального и фактического таможенного контроля;

методику определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств на основе представления данного процесса в виде эргатической системы («человек-техника») и составления его обобщенной схемы применительно к типовому функционирующему таможенному посту;

теоретическое обоснование понятийного аппарата управления таможенными рисками;

результаты математического моделирования процесса таможенного контроля с применением СУР в рамках предложенной схемы функционирования типового таможенного поста с учетом методики определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР;

методика оценки эффективности процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР.

3. Практические рекомендации по совершенствованию процесса таможенного контроля с учетом характеристики деятельности должностного лица

таможенного органа, осуществляющего документальный и фактический таможенный контроль, а также рекомендации по применению методики определения границ принятия решений между инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля и методические рекомендации по оценке эффективности таможенного контроля с применением СУР.

Научная новизна полученных и выносимых на защиту научных результатов состоит в рассмотрении процесса таможенного контроля с точки зрения эргатической системы с детальным анализом области неопределенности при принятии управленческого решения, а также реализации механизма принятия такого решения в СУР на типовом таможенном посту с использованием математического аппарата в рамках пакета прикладных программ МаЛЬаЬ.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. Основные положения диссертационной работы докладывались на шести научно-практических конференциях, указанных в списке опубликованных работ данного автореферата.

2. Результаты исследования реализованы в научно-исследовательской работе Российской таможенной академии при выполнении НИР на тему «Развитие теории экономики таможенного дела» (2012 г.) и трех инициативных НИР по темам:

Исследование опыта мировой экономической интеграции в интересах вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (шифр «Интеграция-2011»);

Разработка математической модели и методики организации процесса таможенного контроля с применением системы управления таможенными рисками (шифр «Контроль-2012»);

Развитие научно-методического аппарата и выработка практических рекомендаций по управлению таможенными рисками в процессе таможенного контроля (шифр «Риск - 2013»).

3. Результаты исследования использованы при разработке учебника «Основы таможенного дела» (РТА, 2013 г.).

4. Результаты исследования реализованы в учебном процессе при разработке учебно-методического комплекса по дисциплинам «Основы таможенного дела» и «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств» кафедры таможенных операций и таможенного контроля Российской таможенной академии, а также в ходе проведения практических занятий по данным дисциплинам.

5. Результаты исследования использованы в практической деятельности отдела применения системы управления рисками Ханты-Мансийской таможни Уральского таможенного управления, что подтверждено соответствующим актом.

Обоснованность полученных в работе результатов обеспечивается использованием общенаучных методов, таких как ретроспективный, системный анализ, научное обобщение теоретического и практического опыта применения СУР, и корректным применением математических методов.

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой осуществления таможенного контроля с применением СУР на таможенных постах, а также положительными отзывами на внедрение результатов исследований в научную работу и учебный процесс Российской таможенной академии.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории управления таможенными органами, в частности управления таможенными рисками.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, общим объемом 2,59 пл. Из них одна работа 0,4 п.л. - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, содержит 22 рисунка и 8 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация содержит введение, три главы, заключение и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрено существующее состояние процесса таможенного контроля в контексте глобализационных и интеграционных преобразований, обоснована необходимость совершенствования управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств как важное направление современного развития таможенной системы в рамках международных таможенных правил. Проведен анализ и научное обоб-

щение существующего научно-методического аппарата, который может быть использован для совершенствования процесса таможенного контроля в целом. Обоснован вывод о необходимости дальнейшего развития научно-методического аппарата совершенствования управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств. Полученные в первой главе научные положения составляют суть первого выносимого на защиту результата исследований.

Вторая глава посвящена развитию необходимых составляющих научно-методического аппарата управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств. В нее входят:

результаты статистического эксперимента по выявлению факторов, влияющих на осуществление документального и фактического таможенного контроля, достигнутые с помощью соответствующей методики;

методика определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств на основе представления данного процесса в виде эргатической системы («человек-техника») и составления его обобщенной схемы применительно к типовому функционирующему таможенному посту;

теоретическое обоснование понятийного аппарата управления таможенными рисками;

результаты математического моделирования процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР в рамках предложенной схемы функционирования типового таможенного поста с учетом методики определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР;

методика оценки эффективности процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР.

Полученные результаты составляют суть второго выносимого на защиту результата исследований.

В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств. Они включают:

практические рекомендации по совершенствованию процесса таможенного контроля с учетом характеристики деятельности должностного лица таможенного органа, осуществляющего документальный и фактический таможенный контроль;

практические рекомендации по применению методики определения границ принятия решений между инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля;

методические рекомендации по использованию методики оценки эффективности процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР.

Эти результаты составляют суть третьего выносимого на защиту результата исследований.

В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления для дальнейших исследований.

Приложения дополняют основной текст диссертации и содержат: статистическую информацию по внешней торговле некоторых стран; алгоритм основных мероприятий по осуществлению таможенных операций с товаром в рамках СУР; результаты обработки анкет по методике проведения статистического эксперимента по выявлению значимости факторов, влияющих на осуществление документального и фактического таможенного контроля; программные коды для реализации методики определения границ принятия решений между инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля, составленные лично автором и реализованные с помощью пакета прикладных программ МаЛЬаЬ.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первый научный результат составляют выводы из результатов анализа существующего состояния процесса таможенного контроля с применением СУР, обосновывающие необходимость развития научно-методического аппарата совершенствования управления таможенными рисками в процессе такого контроля. Выводы состоят в следующем:

1. Вступление России в различные интеграционные группировки и организации значительно повысило требования к таможенному контролю, в частности, к повышению его эффективности и оперативности. Для обеспечения эффективного осуществления процесса таможенного контроля применяются современные технические средства, информационные продукты, в том числе система управления рисками (СУР).

2. Зарубежный опыт применения СУР отличает нацеленность на безопасность, сосредоточение внимания на особо опасных для экономики страны

товарах, и, вместе с тем, упрощение таможенных операций в интересах участников ВЭД. Среди явных преимуществ системы стоит назвать хорошее финансирование в плане ее современного развития.

3. СУР в отечественной таможенной практике характеризуется несколькими составляющими: нормативно-правовой базой, материально-техническими средствами, методологической, организационной, информационно-технической базами, ресурсным потенциалом. Требования, связанные с повышением эффективности и оперативности таможенного контроля с одной стороны и недостатки, имеющие место в организации и осуществлении СУР, с другой стороны, сформировали важное и актуальное противоречие в практике работы таможенных органов. Данное противоречие требует детального анализа научно-методического аппарата управления таможенными рисками и дальнейшего его развития.

4. Несмотря на значительную работу, проведенную различными учеными, существующий научно-методический аппарат управления таможенными рисками характеризуется многогранностью применяемых математических методов анализа и оценки рисков и не учитывает такую важную составляющую как принятие взвешенного и максимально безошибочного управленческого решения. Следовательно, данный аппарат не позволяет в настоящее время обосновать и разработать необходимые практические рекомендации по совершенствованию СУР при проведении таможенного контроля товаров и транспортных средств. Это обстоятельство обусловило важное противоречие в науке и актуальную научную задачу.

Второй научный результат исследования заключается в развитии научно-методического аппарата управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств.

Разработанные в диссертации элементы научно-методического аппарата по совершенствованию управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств включают следующие составляющие:

результаты статистического эксперимента по выявлению факторов, влияющих на осуществление документального и фактического таможенного контроля, достигнутые с помощью соответствующей методики;

представление процесса таможенного контроля с применением СУР в виде эргатической системы с составлением обобщенной схемы данного процесса для условий ее функционирования в рамках типового таможенного поста;

теоретическое обоснование понятийного аппарата управления таможенными рисками, основной сутью которого является предложение нового определения, связанного с принятием управленческого решения в условиях неопределенности и риска;

методика определения границ принятия решений между инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств. Ее новизна состоит в том, что рассматривается более детально область неопределенности при принятии управленческого решения по отнесению/не отнесению товара к риску с возникновением при этом ошибок 1-ого и 2-ого рода, допускаемых, как должностным лицом таможенного органа, так и автоматической частью СУР;

моделирование процесса таможенного контроля с применением СУР в рамках предложенной схемы функционирования типового таможенного поста с учетом предложенной методики, которое позволило наиболее полно продемонстрировать его работу и получить результат в виде возможных полученных таможенных платежей от экспортно-импортных операций с товаром. Также была выявлена зависимость величины этих платежей от значения границ области принятия управленческого решения.

Проведенный в интересах исследования статистический эксперимент в виде анкетирования должностных лиц таможенных постов четырех таможен Приволжского таможенного управления, выступающих в роли экспертов, по выявлению факторов, влияющих на осуществление документального и фактического таможенного контроля, показал значимость основных из этих факторов. Экспертам требовалось проставить значения степени влияния факторов в таблице 1, оценив их по шкале от 1 до 10.

Таблица 1

Анкета-опрос по выявлению факторов, влияющих на эффективность

проведения документального контроля/таможенного досмотра

№ п/п Наименование фактора Влияние на:

вероятность совершения ошибки первого рода вероятность совершения ошибки второго рода продолжительность осуществления таможенных операций с товаром

1 Профессиональная подготовка инспектора

2 Мотивация инспектора

3 Условия труда

4 Психофизиологическое состояние

№ п/п Наименование фактора Влияние на:

вероятность совершения ошибки первого рода вероятность совершения ошибки второго рода продолжительность осуществления таможенных операций с товаром

5 Распределение функций между инспекторами

6 Надежность техники

7 Программное обеспечение ЭВМ

Результатом статистического эксперимента послужило выявление наиболее значимых факторов, таких как достаточный уровень профессиональной подготовки должностного лица соответствующего подразделения, его психофизиологическое состояние, надежность техники, отлаженное функционирование программного обеспечения ЭВМ. Выявленные факторы позволили в дальнейшем нацелить автора на выработку практических рекомендаций по улучшению деятельности подразделений, занимающихся вышеназванными видами таможенного контроля, а также сконцентрировать внимание на программном обеспечении, как основном элементе автоматической части СУР.

Вышеизложенное сделало возможным представить процесс таможенного контроля с применением СУР на таможенном посту в виде эргатической системы, т.е. человек-машина или человек-техника. Упрощенная схема такого процесса демонстрирует основные направления движения поступающего товара в рамках таможенного поста, начиная от этапа предварительного информирования о ввозе товара и заканчивая его выпуском либо запретом последнего. Оптимизация процесса таможенного контроля является многофакторной задачей, в основе которой заложены сложные функциональные зависимости, определяющиеся как человеческими, так и техническими факторами. На рис. 2 представлена схема применения СУР, включающая два блока принятия решений -автоматическое принятие решения (т.е. автоматической частью СУР) (далее -«автомат») и интуитивное принятие решения (т.е. таможенным инспектором).

Данная схема характеризуется следующими параметрами:

Хт0В - интенсивность потока товаров для таможенного контроля;

рухода а - вероятность ухода на автоматическое принятие решения по данному товару (партии товаров);

Рухода и - вероятность ухода на интуитивное принятие решения должностным лицом таможенного органа по данному товару (партии товаров);

ХА - интенсивность прохождения товаров (партии товаров) при автоматическом принятии решения (АаДи);

интенсивность прохождения товаров (партии товаров) при интуитивном принятии решения;

кв- поток товаров при выпуске;

X,- поток товаров, запрещенных к выпуску;

^сист - интенсивность выходного потока товаров после таможенного контроля (интенсивность системы).

Рис. 2 - Схема применения системы управления рисками

В автоматической части происходит обработка поступившей информации из декларации на товар (далее - ДТ), и осуществляется принятие решения. В качестве такого решения может быть, например, срабатывание профиля риска на товар. Таможенный инспектор, в свою очередь, может поступить следующим образом - либо он действует в соответствии с теми рекомендациями, что дает ему «автомат», либо он принимает во внимание свое интуитивное мнение по поводу отнесения/не отнесения товара к риску. В связи с этим более детального рассмотрения заслуживает управленческая составляющая процесса таможенного контроля. В частности, выявления зависимости объемов приимаемых решений между должностным лицом таможенного органа (таможенным инспектором) и автоматической частью СУР на результат проведения таможенных операций с товаром.

Однако в теоретическом плане отсутствует определение таможенных рисков, источником которых являются сами таможенные органы. Данное обстоятельство обусловило предложение новой трактовки понятия «таможенные риски» - таможенные риски при принятии управленческого решения. Это риски, допускаемые таможенными органами в условиях неопределенности, свя-

занной с неточностью информации по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу таможенного союза и деятельности участников ВЭД, и повлекшие за собой несоблюдение таможенного законодательства.

Представление процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР в виде эргатической системы обусловило потребность в разработке методики определения границ принятия решений между инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств. Предложенная автором методика учитывает результаты ранее защищенной работы2 и развивает дальше ее научные положения.

Сущность предлагаемой методики заключается в следующем:

1. Осуществляется сбор статистических данных ДТ за определенный период времени (не менее чем за 5 лет) по конкретной группе товаров в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ЕТН ВЭД ТС).

2. Анализируются данные по товарам без нарушения (легальным), т.е. «без риска» и по товарам с нарушением таможенных правил (нелегальным), т.е. «с риском». Составляются соответствующие выборки ДТ.

Причем для отнесения ДТ к рисковой и безрисковой выборке выделяются наиболее значимые категории признаков, так называемые события-параметры. Таковыми, например, являются: организационно-правовая форма, учредители, размер уставного капитала, результат финансовой деятельности предприятия за последние 4 квартала, номенклатура перемещаемых товаров, значимые отличия в разности между весом брутто и нетто, совпадение страны происхождения и страны отправления и др. Каждая выбранная категория (обозначим ее через ]=10) разделяется на необходимое количество элементов (]пга; ]пт=44), однозначно характеризующих конкретный признак ДТ (количество ДТ обозначим через ¡; ¡=1000 шт.). В качестве таких признаков, например, для категории «организационно-правовая форма участника ВЭД» могут выступать такие элементы, как ОАО, ЗАО и т.п. При этом в одной категории признаков может быть выбран только один элемент признака. В таблице 2 представлен пример обучающей выборки в агрегированном виде.

! Организационно-экономический механизм совершенствования таможенного сервиса внешней торговли в условиях риска : дис. на соиск. учен. степ. к.э.н.: 08.00.05 / Калинина О.В.; науч.рук. Максимова Т.Г.; СПб: Санкт-Петербургский торгово-экономический институт, 2006.-С.101.

Таблица 2

Агрегированный вид обучающей выборки деклараций на товар

№ Признак (событие-параметр), ]

Іі Ь Із >

Ли .¡12 .121 .¡22 .¡31 І 32 .Іпт

1 1 0 0 0 1 0

2 0 1 0 1 1 0

і 1 0 0 1 0 1

3. С помощью применения дискриминантного анализа производятся вычисления статистических характеристик выборок ДТ «без риска» и ДТ «с риском» (математического ожидания, дисперсии).

4. Используя полученные значения математического ожидания и дисперсии, с учетом нормального закона распределения значений дискриминант-ной функции Аь вычисляются функции плотности распределения для ДТ «без риска» А^Х) и ДТ «с риском» ДУ) по следующим формулам:

Є І.А-М,)2

і- с ^

ґ(Х)- 2л'°* и 1"(У)=-==—е 23у , где 8Х, <5 - дисперсия значений

V 2л -8у

дискриминантной функции для ДТ «без риска» и ДТ «с риском»; Мх, м - математическое ожидание дискриминантной функции для ДТ «без риска» и ДТ «с риском».

5. Строятся графики функций плотности распределения значений дискриминантной функции ДТ «без риска» и ДТ «с риском», общий вид которых приведен на рис. 3.

Рис. 3 — Функции плотности распределения для ДТ «без риска»(Х) и «с риском»(У) с обозначением области неопределенности

17

6. Анализируется область пересечения обоих графиков.

Из анализа данных, представленных на рис. 3 видно, что рассчитав значение дискриминантной функции для новой ДТ, с определенной вероятностью можно говорить о ее принадлежности к одной из областей. При этом, если принимать решения по значению, близкому к пороговому («с»), и области функции плотности распределения значительно пересекаются, то увеличивается вероятность совершения ошибочного решения. При этом возникают два рода ошибок: ошибка первого рода, заключающаяся в принятии неправильного решения, и ошибка второго рода, заключающаяся в непринятии правильного решения.

7. Согласно построенным графикам находится область неопределенности (диапазон значений дискриминантной функции, при которых решение об отнесении новой ДТ к рисковой или безрисковой области автором предлагается отдать таможенному инспектору).

При принятии управленческого решения необходимо учитывать не только эту область, которую здесь и далее будем называть «областью максимальной неопределенности», но и значения дискриминантной функции, которые находятся вне этой области. Это обстоятельство справедливо для уменьшения ошибок, которые может допустить «автомат» при принятии решения по отнесению либо не отнесению ДТ к риску.

Более детальное исследование области максимальной неопределенности позволяет вывести формулы для дальнейших расчетов данной области.

Для оценки эффективности распознавания ситуации «без риска» определим вероятность совершения ошибки второго рода у автомата (Рош.2рода) -условную вероятность принятия решения о безрисковости ДТ, когда имеет место наличие риска:

А>

Рои,2ро0а=Р{Щ)= 1/(^)^4, (1)

-00

а также вероятность ложной тревоги (Рош.1рода) - условную вероятность принятия автоматом решения о риске, когда фактически риска нет:

+00

Рсш.1р06а =Р(11Х)= / /С*Ж , (2)

Л

где А] — значение дискриминатной функции;

А0 - пороговое значение дискриминатной функции из области «без риска»;

А] - пороговое значение дискриминатной функции из области «с риском»;

1р0 - функция плотности распределения ДТ «без риска»;

й^У) - функция плотности распределения ДТ «с риском».

Как было сказано ранее область значений признака A¡ делится на три области: (-оо;А0), (Ао; А]) и (Аь+со;) (рис. 3). Областями автоматического принятия решения являются (-оо, Ао) и (Аь+оо;). В случае же попадания признака в область (Ао; АО, решение должен принимать инспектор. Подобное разделение обязанностей между инспектором и «автоматом» (ЭВМ) имеет преимущество как чисто перед инспекторским, так и перед чисто автоматическим принятием решения. Качественно это можно объяснить следующим образом.

«Автомат» способен обрабатывать большие потоки данных, но достоверность обработки высока лишь в области существенного различия функции плотности вероятности распределения признаков. Процент попадания признаков в эти области может быть достаточно высоким. Таким образом, таможенному инспектору поступает лишь часть от всего потока информации, которая может оказаться достаточной для того, чтобы он, работая в комфортных временных условиях, смог реализовать свои возможности по достоверности принятия решений. Дело в том, что область (Ао; А]) значений признака А„ являясь областью неопределенности для «автомата», может оказаться простой для принятия решения таможенным инспектором, поскольку он, в отличие от первого, может использовать дополнительные распознавательные признаки, основываясь на своем профессиональном опыте и т.д.

В целом, в автоматизированной системе быстродействие «автомата» дополняется относительно высокой обнаружительной и распознавательной способностью таможенного инспектора, обладающего, однако, меньшей пропускной способностью. В количественном выражении, в автоматизированной системе принятия решений зависимость между Рош.2рода и Рошлрода удается существенно ослабить, т.е. повышать (в определенных пределах) вероятность правильных решений без существенного роста вероятности неправильных.

Характерной особенностью таможенного инспектора является присущее ему низкое значение вероятности совершения ошибки за счет того, что он при принятии решения привлекает дополнительную информацию помимо той, которая содержится в признаках ДТ.

Принимая во внимание данные положения можно найти оптимальное соотношение границ принятия решений между инспектором и автоматической частью СУР. Это послужило провести эксперимент, основанный на методе имитационного моделирования (с использованием пакета прикладных программ МаАЬаЬ, версия 7.3.0.267 112006Ь) процесса таможенного контроля с применением СУР в рамках упрощенной схемы функционирования данного про-

цесса на типовом таможенном посту. Выбор пакета программ МаЛЬаЬ обусловлен высокой точностью вычислений и возможностью дальнейшей визуализации результатов исследования.

Исходя из анализа деятельности таможенного поста в качестве исходных данных были приняты следующие данные:

вероятность принятия ошибочного решения человеком (р=0,1); вероятность поступления легального товара (р]ев=0,8); среднее время на проверку документов и сведений по ДТ инспектором 1 (1ср]=30 мин);

среднее время на меру по минимизации риска (^2=220 мин); количество инспекторов, осуществляющих меры по минимизации рисков,

6 чел;

средние таможенные платежи (8ср пл=1 у.е.); средний штраф с товара (5ср ш=3 у.е.).

Моделирование произведено за период, равный примерно одному месяцу работы таможенного поста (из расчета 5-ти дневной рабочей недели, 20 календарных дней, 8-ми часового рабочего дня). В результате моделирования построены два типовых графика зависимости средних возможных полученных и недополученных таможенных платежей от величины границ принятия управленческого решения инспектором (рис. 4).

5 >»

г 5

I §

4> =

о. -

21

Л с

і 1

= 2

I

5 с

Значение границ области принятия управленческого решения, Д

Рис. 4 — Результат моделирования работы типового таможенного поста На графике рис. 4 можно выделить следующие важные значения.

Первое значение - полученные таможенные платежи (величина денежных средств, полученных от экспортно-импортных операций) при значении границы области принятия управленческого решения (Д). Исходя из полученных расчетов наилучшее значение границы принятия решения в области неопределенности равно 4,8 ед. (области, где предлагается принимать решение таможенному инспектору по отнесению ДТ к риску или не отнесению к нему), что позволит получить максимальные таможенные платежи за моделируемый период времени.

Второе значение на рис. 4 характеризует недополученные таможенные платежи (Бг) таможенного поста в результате экспортно-импортных операций ввиду ошибок 2-ого рода, когда имеет место пропуск нелегального товара (т.е. с риском). Как видно из нижнего графика на рис. 4, значение недополученной прибыли изменяется мало по сравнению с полученными платежами таможенного поста.

В общем случае, возможны два варианта развития событий: расширяя область Д, увеличивается поток ДТ, решение о которых необходимо принимать таможенному инспектору. При этом может возрастать очередь еще не проверенных ДТ, что влечет к уменьшению величины полученных таможенных платежей за определенный период времени;

сужая область Д, уменьшается поток ДТ, решение о которых необходимо принимать таможенному инспектору. Но при этом увеличиваются ошибки автоматической части СУР, в частности, ошибки 2-ого рода, что приводит к возрастанию недополученных таможенных платежей.

Исходя из разработанных положений и учитывая цель диссертационного исследования была предложена методика оценки эффективности процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР. Сущность методики заключается в последовательном прохождении этапов, представленных на рис. 5, конечным результатом которой является расчет коэффициента эффективности процесса.

В целом, разработанная автором методика позволяет в полной мере учесть возможные нюансы процесса ТК с применением СУР, акцентируя внимание на таком важном проблемном моменте как принятие управленческого решения.

Этап 1. Методика проведения статистического эксперимента по выявлению значимости факторов, влияющих на осуществление документального и фактического таможенного контроля (далее - ТК)

1.1. Классификация фшггоров, влияющих иа осуществление документального и фактического ПС

1.2. Выбор наиболее значимых факторов, влияющих на осуществление документального и «Ьактического ТК

1.3. Статистический эксперимент по выявлению значимости факторов, влияющих на осуществление документального и фактического ТК

1.4. Результаты значимости факторов, влияющих на осуществление документального н фактического ТК

Этап 2. Представление процесса таможенного контроля (ТК) в виде эргатической системы

2.1. Построение обобщенной схемы процесса ТК с применением СУР

2.2. Выделение в схеме основных блоков, связанных с осуществлением мероприятий по СУР, и обоснование их детального рассмотрения

Этап 3. Методика определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР в процессе ТК

3.1. Составление обучающих выборок по декларациям на товары (далее - ДТ) с применением дискриминантного анализа

3.2. Обоснование графиков функций плотности распределения значений дискри-минантной функции выборок ДТ «без рискам и ДТ «с риском»

3.3. Выделение трех получившихся областей - двух областей принятия решений автоматической частью СУР и одной области принятия решений таможенным инспектором - и обоснование границ принятия решений

Этап 4. Математическое моделирование процесса ТК с учетом методики определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР

Вывод результата коэффициент эффективности процесса ТК с применением СУР

Рис.5 - Структурно-логическая схема методики оценки эффективности процесса таможенного контроля с учетом разработанного научно-методического аппарата по управлению таможенными рисками

Проведенное развитие научно-методического аппарата по совершенствованию управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля позволили сформировать соответствующие практические и методические рекомендации, составляющие основу третьего выносимого на защиту результата исследований. Они включают:

практические рекомендации по совершенствованию процесса таможенного контроля с учетом характеристики деятельности должностного лица тамо-

женного органа, осуществляющего документальный и фактический таможенный контроль;

практические рекомендации по применению методики определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств;

методические рекомендации по использованию методики оценки эффективности процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР.

Целесообразность рассмотрения наиболее значимых характеристик в работе таможенного инспектора подразделения документального и фактического контроля позволило разработать соответствующие практические рекомендации. К таким характеристикам следует отнести напряженность, надежность, оперативность, работоспособность и обучаемость таможенного инспектора. Важно отметить, что данные характеристики присущи любой деятельности, которая характеризуется повышенной концентрацией внимания и использованием в процессе работы средств техники.

Вышеперечисленные составляющие деятельности должностных лиц таможенного органа, которые осуществляют проверку документов на товары и проводят таможенный досмотр, в совокупности оказывают непосредственное влияние на процесс таможенного контроля.

В связи с этим были разработаны практические рекомендации для лиц соответствующих подразделений таможенного органа, связанных с реализацией СУР, касающихся их профессиональной подготовки, соответствия квалификационным требованиям, а также того технического обеспечения, которое непосредственно используется ими в работе. Так, использование и применение в практической деятельности таможенных органов современных пакетов прикладных программ типа МаШЬаЬ, 81айзйса и др. в целях анализа баз данных по товарам и составления методик по выявлению рисков способствует значительному повышению эффективности применения СУР. Важным также является изучение программных продуктов по СУР, успешно используемых в зарубежных странах, и их внедрение в практическую деятельность таможенных органов.

В целях поддержания личных данных каждого таможенного инспектора на требуемом уровне предлагается перед началом работы осуществлять прохождение им тестов на внимание, память, быстроту реакции и логику мышления, что, в конечном счете, будет сказываться на уменьшении количества совершенных ошибок в процессе его деятельности.

Что касается психофизиологических особенностей должностных лиц подразделения фактического таможенного контроля, то в этом случае в качестве рекомендаций, способствующих успешной работе, целесообразно принять меры по:

- снижению быстрой утомляемости за счет организации кратковременных перерывов в работе;

- обеспечению стрессоустойчивости;

- развитию быстроты и безошибочности в принятии решения по выявлению таможенных правонарушений.

К рекомендациям по соответствию квалификационным требованиям таможенного инспектора, как основной составляющей профессиональной подготовки, следует отнести:

1. Необходимость периодического подтверждения квалификационных знаний по нормативно-правовой базе.

2. Применение полученных знаний и навыков, полученных в ходе профессиональной переподготовки, в практической деятельности.

3. Обмен опытом среди соответствующих подразделений таможенных постов, таможен и РТУ путем проведения совещаний, направленных на изучение и рассмотрение нововведений для целей совершенствования таможенного контроля с применением СУР.

Рекомендации по применению в практической деятельности методики определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля предназначены для таких подразделений таможенных органов, как аналитические подразделения таможен и РТУ, ОКиПСУР, ОПСУР.

Помимо этого методика может быть использована на этапах предварительного информирования, непосредственного осуществления таможенных операций по прибытии груза, контроля после выпуска товаров для целей выявления возможных нарушений таможенного законодательства.

В целях разработки практических рекомендаций был проведен еще один эксперимент проверки разработанной методики определения границ принятия решений между инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля в рамках предложенной схемы функционирования процесса таможенного контроля с применением СУР. Эксперимент основывался на реальных статистических данных по конкретной товарной поставке (на примере обуви). Следуя описанию предложенной методики, в программный код вводят-

ся необходимые данные, и осуществляется моделирование процесса за период, равный 6 месяцам работы таможенного поста.

Результат моделирования свидетельствует о явной зависимости величины полученных таможенных платежей в результате конкретной поставки от значения границ области принятия управленческого решения. В качестве особенности стоит отметить, что непосредственно сам характер графика (его форма) не изменился. Это объясняется тем, что ранее рассмотренная схема, по которой осуществляется процесс таможенного контроля на таможенном посту и производилось дальнейшее моделирование, дает именно такой результат. Максимальное расхождение в точках полученных графиков не превышает 3-5%.

Результат практического эксперимента подтверждает работоспособность и достоверность разработанной методики определения границ принятия решений между инспектором и автоматической частью СУР в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств.

Методические рекомендации по использованию методики оценки эффективности процесса таможенного контроля с применением СУР включают в себя обзор существующих подходов к определению эффективности данного процесса и формирование на их основе дополнений с учетом разработанных элементов научно-методического аппарата.

Проведенное исследование показало необходимость учета такого широкого спектра составляющих процесса таможенного контроля, как факторы, влияющие на документальный и фактический таможенный контроль, различные характеристики деятельности должностных лиц соответствующих подразделений, в целях соблюдения временных рамок со стороны таможенных органов при осуществлении таможенных операций с товаром.

В связи с этим коэффициент эффективности процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР (Кэтк(сур)) с учетом разработанной методики (рис. 5) примет следующий вид:

к гг\

ЭТК(СУР) ~ > (.jj

где f(x)- функциональная зависимость процесса таможенного контроля; t - время осуществления таможенных операций с товаром, t—>min.

В целом функцию зависимости f(x) эффективности процесса таможенного контроля с учетом разработанных мероприятий (учета факторов, влияющих на документальный и фактический таможенный контроль, характеристик деятельности должностных лиц соответствующих подразделений) можно представить уже в следующем виде:

Ь, Рп,о,д> Ррасп - ) ^КПЭД? ^'испп? ПСиа1п, ^тст Рир? Робн> Р(^доп)) ^обрэ

Рош1рода) ^ош2 рода)) (4)

где а — таможенные платежи; Ь - штрафы; Ри,0,<г- вероятности перехода на основные меры по минимизации риска (проверка документов и сведений, осмотр, досмотр); - вероятность правильного распознавания инспектором возможных нарушений товара; Ре зо ш- вероятности перехода из основных мер по минимизации риска на выпуск, запрет выпуска или штраф; ккпэд - коэффициент выполнения КПЭД по направлению деятельности ОТОиТК и ОТД; уист - пропускная способность инспектора; Бшсп - напряженность деятельности инспектора; Рпр — надежность деятельности инспектора; Ро6и - вероятность обнаружения товаров с нарушениями; Р(ГДОп) - оперативность (своевременность) решения задачи поиска товара с нарушениями инспектором; гобр - обучаемость инспектора; Ф -факторы, влияющие на документальный и фактический таможенный контроль; РОШ1рода, Рош2 рода - вероятности ошибок 1-ого и 2-ого рода (причем как инспектора, так и автоматической части СУР).

Предложенная автором функция зависимости процесса таможенного контроля с применением СУР наиболее полно характеризует данный процесс, что подтверждается полнотой учета необходимых параметров для его расчета.

Принимая во внимание вышеизложенное, автором предлагается использовать комплексный подход для расчета эффективности процесса таможенного контроля с применением СУР (Этк(сур)) при дальнейших исследованиях. Данный подход включает в себя совокупность четырех известных подходов с добавлением еще двух составляющих - эффективности СУР, связанной с интуитивным и автоматическим принятием решения. Тогда функцию зависимости процесса таможенного контроля с применением СУР можно представить в следующем виде:

ЭтК(СУР)"~^(Эпн, Эт, Эм, Экпэд, ЭИПр, Эапр), (5)

где Эпн - эффективность СУР, связанная с выявлением правонарушений;

Эш - эффективность СУР, связанная с отношением величиной денежных средств, полученных в ходе экспортно-импортных операций с товарам к затратам, понесенными таможенными органами;

Эм - эффективность СУР, связанная с результативностью мер по минимизации рисков;

Экпэд - эффективность СУР, связанная с результативностью проведенных досмотров;

Э„Пр - эффективность СУР, связанная с интуитивным принятием решения;

Эапр - эффективность СУР, связанная с автоматическим принятием решения.

Причем для расчета эффективности СУР, связанной с интуитивным принятием решения (Эипр), приемлемым является выражение:

ИПР

Эип„=-^»100%, (6)

р ИПР-

ООН!

где ИПРрез - результативные интуитивные принятые решения таможенным инспектором;

ИПРобщ - общее количество интуитивно принятых решений таможенным инспектором.

Соответственно эффективность СУР, связанную с автоматическим принятием решения (Эапр), предлагается рассчитывать следующим образом:

АПР

Э*пр=-—'— *100%, (7)

где АПРрез - результативные автоматические принятые решения;

АПРоещ - общее количество автоматических принятых решений.

При этом значение Эипр должно находится в рамках установленных законодательством значений КПЭД по интуитивным профилям риска, а также не выходить за максимально допущенные пределы границ принятия решений в соответствии с разработанной методикой определения границ принятия решений между таможенным инспектором и автоматической частью СУР, а также произведенного математического моделирования. Данные рекомендации относятся и к значению Эапр с учетом соответствующих особенностей.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом в работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методического аппарата совершенствования управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля товаров и транспортных средств и разработке на его основе практических рекомендаций.

В ходе ее решения получены следующие основные выводы и предложения:

1. В результате анализа существующего процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением СУР обоснована необходимость совершенствования механизма принятия управленческих решений.

2. Проведенный в интересах исследования статистический эксперимент по выявлению факторов, влияющих на осуществление документального и фактического таможенного контроля, показал, что основными факторами являются достаточный уровень профессиональной подготовки должностного лица соответствующего подразделения, его психофизиологическое состояние, надежность техники, отлаженное функционирование программного обеспечения ЭВМ.

3. Представление процесса таможенного контроля с применением СУР в виде эргатической системы (человеко-машинного типа) позволило выделить основные направления оптимизации алгоритмов принятия управленческих решений.

4. Сформулированное новое определение таможенных рисков - таможенные риски при принятии управленческого решения - позволило сконцентрировать внимание на принятии решения таможенными органами в условиях неопределенности и риска.

5. Разработанный научно-методический аппарат анализа деклараций на товары дает возможность принятия управленческого решения в автоматизированном режиме. Методика определения границ принятия управленческого решения между автоматической частью СУР и должностным лицом таможенного органа, осуществляющим таможенный контроль, реализована с помощью пакета прикладных программ МаЙЛаЬ. В результате методики стало возможным определение оптимальных границ принятия решения в области максимальной неопределенности по отнесению ДТ к риску или не отнесению к таковому, которые отражают возможные полученные таможенные платежи от экспортно-импортных операций.

6. Разработанные практические рекомендации по использованию методик позволили корректно подойти к вопросу применения их в практической деятельности должностных лиц таможенных органов, связанной с осуществлением механизмов СУР и процесса таможенного контроля в целом. Прежде всего рекомендации предназначаются для внедрения в деятельность аналитических отделов, ОКиПСУР и ОПСУР таможен, а также для непосредственной реализации в практической деятельности должностными лицами таможенных постов.

7. Получили развитие положения, касающиеся оценки эффективности процесса таможенного контроля с применением СУР. В результате проведенных исследований получено выражение для вычисления коэффициента эффективности процесса таможенного контроля с применением СУР в виде отноше-

ния функциональной зависимости процесса таможенного контроля ко времени осуществления таможенных операций с товаром.

8. Предложенные в диссертации положения, имеющие целью повышение эффективности процесса таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением механизмов управления таможенными рисками, являются основой для дальнейших научных исследований по учету специфических особенностей принятия управленческих решений автоматической частью СУР и таможенным инспектором в условиях неопределенности и риска.

V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Саламан О.Л. Развитие научно-методического аппарата управления таможенными рисками в процессе таможенного контроля // Вестник Российской таможенной академии №1. - 2013. - С. 104-109. - 0,4 пл.

Публикации в других изданиях:

1. Саламан О.Л. Методика проведения статистического эксперимента по выявлению значимости факторов, влияющих на осуществление документального и фактического таможенного контроля // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: сборник материалов IV международной научно-практической конференции (часть 2). Екатеринбург: Изд-во Уральского института фондового рынка. — 2013. - С.235-241. — 0,3 п.л.

2. Хрытанькова О.Л. О повышении актуальности функционирования системы управления таможенными рисками в условиях членства России во Всемирной торговой организации // Актуальные проблемы совершенствования практики и теории таможенного дела в условиях членства России о Всемирной торговой организации: сборник материалов международной научно-практической конференции Российской таможенной академии. - 2013. - С.127-131. - 0,2 п.л.

3. Хрытанькова О.Л. О некоторых экономических аспектах развития применения системы управления рисками в таможенных органах Российской Федерации // Экономика таможенного дела: вчера, сегодня, завтра: сборник материалов научно-практической конференции кафедры экономики таможенного дела. М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2012. - С.166-168. - 0,12 п.л.

4. Хрытанькова О.Л. Улучшение результативности таможенных процедур на основе взаимосогласованного применения системы управления рисками и стандартов ИСО серии 9000 // Актуальные аспекты освоения требований международных стандартов ИСО серии 9000 в таможенных службах государств-участников Таможенного союза: сборник материалов международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2012. - С.85-91. - 0,4 п.л.

5. Хрытанькова О.Л. О методике оценки эффективности процесса таможенного контроля в рамках системы управления рисками // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2012. - С. 148-151. - 0,26 п.л.

6. Хрытанькова О.Л. Основные аспекты применения системы управления таможенными рисками в условиях формирования Единого экономического пространства // Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства: сборник материалов международной молодежной научно-практической конференции. - М.: Изд-во Российской таможенной академии. -2012. - С.182-184. - 0,13 п.л.

7. Хрытанькова О.Л. Система управления рисками как современный подход в деятельности Всемирной таможенной организации // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2011. - С. 50-52. - 0,22 п.л.

8. Хрытанькова О.Л. Применение системы управления рисками в таможенных службах мира // Молодой ученый. - М.: Изд-во «Молодой ученый», №11(34). - 2011. - С.169-175. - 0,44 пл.

9. Хрытанькова О.Л. О необходимости минимизации таможенных рисков Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана // Экономика и управление: проблемы и решения (часть 1): материалы межд.заочн. научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во «Сибирская ассоциация консультантов». - 2011. - С. 15-18. - 0,22 пл.

Подписано в печать 24.05.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,5. Тираж 100 экз. Изд. № 223. Заказ № 049

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.