Развитие научно-методического аппарата управления качеством таможенного контроля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кухарская, Ольга Георгиевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кухарская, Ольга Георгиевна, Москва
Федеральная таможенная служба Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
На правах рукописи
04201362676
Кухарская Ольга Георгиевна
РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ
Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор военных наук, доктор технических наук, профессор Е.Г. Анисимов
Москва-2013
/
Содержание:
Введение................................................................................ 4
Глава 1. Таможенный контроль и задача его совершенствования.... 18
1.1. Анализ современного состояния таможенного контроля................ 18
1.2. Управление качеством таможенного контроля как инструмент повышения его эффективности..................................................... 26
1.3. Современный научно-методический аппарат управления качеством
таможенного контроля и задача его развития................................... 32
Выводы по главе....................................................................... 42
Глава 2. Развитие научно-методического аппарата управления качеством таможенного контроля.............................................. 44
2.1. Развитие понятийного аппарата качества таможенного контроля ... 44
2.2. Система показателей и критериев качества таможенного контроля... 54
2.3. Методика оценки качества таможенного контроля....................... 65
Выводы по главе....................................................................... 107
Глава 3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления качеством таможенного контроля
и повышению его эффективности................................................ 109
3.1. Рекомендации по проведению оценки качества таможенного
контроля................................................................................. 109
3.2. Рекомендации по формированию корректирующих и предупреждающих действий....................................................... 114
3.3. Реализация разработанных практических рекомендаций на
примере Приволжского таможенного управления.............................. 126
Выводы по главе....................................................................... 146
Заключение...................................................*........................ 147
Список использованных источников.............................................. 149
Приложение А. Матрица балансирования потребностей и ожиданий
относительно заинтересованных сторон.......................................... 167
Приложение Б. Контрольный лист проверки деклараций на товары....... 168
Приложение В. Журнал регистрации несоответствий.......................... 173
Приложение Г. Критерии оценки выполнения показателей качества
таможенного контроля................................................................ 174
Приложение Д. Порядок проведения корректирующих действий.......... 177
Приложение Е. Классификатор возможных системных причин несоответствий................................................'......................... 178
Введение
Деятельность таможенных органов Российской Федерации осуществляется в динамично изменяющихся условиях внешней среды: продолжающейся интеграции Российской Федерации в международную систему хозяйственных связей, членства ее во Всемирной торговой организации, функционирования Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС.
В связи с этим существует необходимость в гармонизации и унификации применяемых в разных странах подходов к оценке и управлению качеством базового процесса - таможенного контроля на единой основе, которой являются положения международных стандартов в области качества.
Это также обеспечит соответствие таможенного контроля, осуществляемого таможенными органами Российской Федерации, общепризнанным в мировой
г'
практике требованиям, основанным на удовлетворении потребностей заинтересованных сторон и принципах постоянного улучшения.
В то же время анализ современного состояния таможенного контроля свидетельствует о том, что применение требований международных стандартов пока еще не нашло должного отражения в связи с необходимостью адаптации их положений к деятельности таможенных органов Таможенного союза, и в частности Российской Федерации.
Международные стандарты ИСО серии 9000 (МС ИСО серии 9000) [3-6] определяют, что любой процесс и его результаты должны соответствовать
у'
требованиям потребителей, отвечать их интересам и удовлетворять их потребности и ожидания.
Заинтересованными в результатах таможенного контроля сторонами являются: государство, участники внешнеэкономической деятельности и персонал таможенных органов.
При этом государство прежде всего заинтересовано в том, чтобы таможенный контроль был правомерным (полностью соответствовал действующему законодательству) и результативным (обеспечивал полноту
поступления платежей в федеральный бюджет и выполнение установленных показателей).
Участники внешнеэкономической деятельности заинтересованы в снижении непроизводительных издержек, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, а персонал таможенных органов - в качественном выполнении задач таможенного контроля и наличии комфортных условий труда.
До недавнего времени таможенный контроль обеспечивал интересы главным образом государства. В настоящее время законодателем перед таможенными органами поставлены новые, не менее важные задачи, связанные с сокращением сроков совершения таможенных операций и снижением издержек участников внешнеэкономической деятельности [11, 15].
Качественное решение этих задач в современных условиях не представляется возможным без учета интересов персонала таможенных органов. Таким образом, в целом для обеспечения качественного таможенного контроля необходимо установить баланс интересов как государства, так и других заинтересованных сторон, и на этой основе выстроить подходы к управлению качеством процесса таможенного контроля.
Существующий в настоящее время научно-методический аппарат управления качеством таможенного контроля пока не обеспечивает в должной мере учет интересов лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, и персонала таможенных органов. Так, исполнение большинства показателей, которые в настоящее время установлены для таможенного контроля Федеральной таможенной службой (ФТС России), направлено, прежде всего, на удовлетворение интересов государства и в незначительной части - участников внешнеэкономической деятельности.
О наличии данной проблемы свидетельствуют также результаты проводимых на регулярной основе опросов участников внешнеэкономической деятельности, подтверждающих недостаточно высокую степень удовлетворенности лиц
г'
качеством процесса таможенного контроля и его результатами.
Кроме того, проведенный в работе анализ выполнения установленных показателей свидетельствует о том, что таможенные органы способны выдавать требуемый результат в определенные периоды времени, но он не является устойчивым. Управление процессом таможенного контроля не обеспечивает стабильность его качества, которое во многом зависит от многочисленных факторов динамично изменяющейся внутренней и внешней среды.
В настоящее время для управления таможенным контролем используются преимущественно результаты мониторинга показателей, основанных на выявлении
г'
и учете несоответствий в процессе, т.е. управление базируется на обнаружении несоответствий, и их появление является управляющим сигналом для осуществления корректирующих действий над процессом. Управление таможенным контролем в такой ситуации является управлением с большими рисками, оно не основано на предупреждении появления несоответствий в процессе, что может привести к снижению его эффективности и не дает гарантии достижения стабильных результатов работы в дальнейшем.
Также на качество таможенного контроля в настоящее время могут оказать негативное влияние такие факторы, как увеличение внешнеторгового оборота,
г'
последовательное уменьшение сроков совершения таможенных операций, сокращение количества таможенных органов и их штатной численности. Они приводят к возрастанию нагрузки на должностных лиц таможенных органов и, как следствие, к увеличению вероятности допущения ими нарушений и ошибок в работе. Все это в целом обусловливает важную практическую проблему повышения качества таможенного контроля. Ее решение связано с необходимостью совершенствования управления качеством таможенного контроля, что соответствует Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года [20], где стратегической целью для таможенных органов определено повышение качества и результативности таможенного администрирования.
Это обусловило актуальность проведенных исследований, определило их объект и цель.
Объектом научного исследования является таможенный контроль.
Цель исследования состоит в повышении качества таможенного контроля.
Достижение этой цели в настоящее время может быть обеспечено путем совершенствования управления качеством таможенного контроля на основе применения положений международных стандартов ИСО серии 9000.
Это обусловило выбор управления качеством таможенного контроля на
г'
основе МС ИСО серии 9000 предметом диссертационного исследования.
Границы исследования. Таможенный кодекс Таможенного союза определяет таможенный контроль как «совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства государств - членов Таможенного союза» [1, ст.4].
При этом следует отметить, что осуществление таможенного контроля подразделяется на два значительных блока, различающихся как моментом начала
г'
проведения контроля, так и применяемыми формами: таможенный контроль до выпуска товаров (определение законодательно не закреплено) и таможенный контроль после выпуска товаров (определение дано в ст. 99 Таможенного кодекса Таможенного союза) [1, ст.99].
Таможенный контроль до выпуска товаров является основным процессом, по результатам которого в настоящее время определяется степень достижения конкретным таможенным органом поставленных целей. Так, если обратиться к контрольным показателям эффективности деятельности таможенных органов, установленным ФТС России, то станет ясно, что абсолютное большинство из них
г'
(около 75%) относятся к характеристикам таможенного контроля [21].
В связи с этим, в диссертационном исследовании вопросы управления качеством таможенного контроля исследуются применительно к первому этапу, то есть таможенному контролю до выпуска товаров.
Степень разработанности проблемы. Совершенствование управления качеством таможенного контроля предполагает наличие соответствующего научно-
методического аппарата, учитывающего требования международных стандартов в области качества, обеспечивающего баланс интересов всех заинтересованных в результатах процесса сторон и реализующего принцип постоянного улучшения.
Разработка такого аппарата являлась предметом исследований многих
у
зарубежных и отечественных ученых. Особых успехов в создании эффективных систем управления качеством добились в Японии и США, где научные и методологические разработки, в первую очередь, связаны с именем американского ученого Э. Деминга (Выход из кризиса. Новая парадигма управления людьми, системами и процессами, 1986). Также большой вклад в создание применяемых в настоящее время систем управления качеством внесли американские ученые J. Juran (A History of Managing for Quality: The evolution, Trends and Future Directions of Managing for Quality, 1995), А. Фейгенбаум (Контроль качества продукции, 1986).
у'
Исследованию отдельных аспектов управления качеством и методам мониторинга и оценки качества посвящены работы Генри Р. Нива (Пространство доктора Деминга. Принципы построения устойчивого бизнеса, 2005), К. Исикавы (Японские методы управления качеством, 1988), Д. Уилера и Д. Чамберса (Статистическое управление процессами, 2009), В. Andersen (Root Cause Analysis. Simplified tools and techniques, 2001) и др.
Среди российских ученых данными проблемами занимались Ю.П. Адлер (Управление качеством: статистический подход, 1979), В.А. Лапидус (Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях, 2002), A.B. Гличев (Антология русского
у'
качества, 2000), Е.П. Кочетков (Диалог консультанта с руководителем подразделения о статистических методах при производстве продукции, 2006) и др.
Вопросы управления качеством таможенной деятельности, в том числе применения современных инструментов и методов ее оценки и контроля, освещались в исследованиях, проведенных C.B. Барамзиным [42-44], В.И. Голоскоковым [137], Ю.Е. Гупановой, JI.A. Жигуном [69,142], В.В. Макрусевым [86-88], В.Ю. Диановой [64-65], и др. Так, в работах Ю.Е. Гупановой подробно раскрыты вопросы совершенствования управления
качеством таможенных услуг. В исследованиях JI.A. Жигуна освещены вопросы, связанные с выявлением факторов, определяющих качество управления таможенными услугами, а также организацией контроля. Работы C.B. Барамзина посвящены развитию теоретических аспектов и методологии освоения требований международных стандартов, в том числе методам измерения, мониторинга и оценки качества деятельности таможенных органов и организации систематического совершенствования процедур таможенной деятельности.
Таким образом, в целом в настоящее время в отношении управления качеством таможенной деятельности имеются существенные наработки, создан значительный научный фундамент.
Вместе с тем ряд научно-методических вопросов еще не получил достаточного развития.
В частности, существующий научно-методический аппарат управления качеством таможенного контроля не обеспечивает в полной мере применения МС ИСО серии 9000, он не адаптирован к условиям деятельности таможенных органов, комплекс существующих показателей недостаточно системно охватывает все аспекты процесса и качества его результатов. Отсутствует методика измерения, анализа и оценки таможенного контроля, позволяющая адекватно определять его качество.
Кроме того, в настоящее время отсутствует действенный механизм постоянного улучшения таможенного контроля и его результатов, позволяющий совершенствовать процесс и повышать его эффективность.
Таким образом, в настоящее время имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнем развития научно-методического аппарата управления качеством таможенного контроля.
На практике неразрешение этого противоречия приводит к снижению качества таможенного контроля, не позволяет обеспечить требуемый уровень эффективности таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу.
Необходимость разрешения указанного противоречия обусловила общую научную задачу проведенных исследований. Ее суть состоит в развитии научно-методического аппарата управления качеством таможенного контроля и разработке рекомендаций по повышению его эффективности.
Решение этой задачи в диссертации достигнуто решением следующих частных задач:
1) развитием понятийного аппарата качества таможенного контроля;
2) разработкой системы показателей и критериев качества таможенного контроля;
3) разработкой методики оценки качества таможенного контроля.
Необходимость решения поставленных задач обусловила приведенную на рис. 1 структуру диссертации.
1. Таможенный контроль и задача его совершенствования
Анализ современного состояния таможенного контроля -► Управление качеством таможенного контроля как инструмент повышения его эффективности -► Современный научно-методический аппарат управления качеством таможенного контроля и задача его развития
и
г 2. Развитие научно-методического аппарата управления качеством таможенного контроля
Развитие понятийного аппарата качества таможенного контроля -► Система показателей и критериев качества таможенного контроля —► Методика оценки качества таможенного контроля
3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления качеством таможенного контроля и повышению его эффективности
Рекомендации по проведению оценки качества таможенного контроля -► Рекомендации по формированию корректирующих и предупреждающих действий -► Реализация разработанных практических рекомендаций на примере Приволжского таможенного управления
Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования
Область диссертационного исследования соответствует п. 1.6.116.
«Механизм повышения эффективности и качества услуг» специальности 08.00.05
«Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам
деятельности, в том числе:

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-методического аппарата управления качеством таможенного контроля"
На правах рукописи
КУХАРСКАЯ Ольга Георгиевна
РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ
Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
10 ОКТ 2013
Москва - 2013
005534452
Работа выполнена в рамках п. 1.6.116 (Механизм повышения эффективности и качества услуг) паспорта специальности 08.00.05 ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в научно-исследовательском центре государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»
Научный руководитель: Анисимов Евгений Георгиевич,
начальник научно-информационного отдела Российской таможенной академии, доктор военных наук, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации
Официальные оппоненты: Жигуи Леонид Александрович,
профессор междисциплинарной кафедры Российского государственного торгово-экономического университета, доктор экономических наук, профессор
Рыбальченко Марина Борисовна,
доцент кафедры государственной службы и кадровой политики Института государственной службы и управления персоналом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,
кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация: Нижегородский государственный
технический университет им. P.E. Алексеева
Защита состоится 31 октября 2013 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, ауд. 233.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии, с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «<3б» сентября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
В.Н. Ревин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Деятельность таможенных органов Российской Федерации осуществляется в динамично изменяющихся условиях внешней среды: продолжающейся интеграции Российской Федерации в международную систему хозяйственных связей, членства ее во Всемирной торговой организации, функционирования Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС.
В связи с этим существует необходимость в гармонизации и унификации применяемых в разных странах подходов к оценке и управлению качеством базового процесса - таможенного контроля на единой основе, которой являются положения международных стандартов в области качества.
Это также обеспечит соответствие таможенного контроля, осуществляемого таможенными органами Российской Федерации, общепризнанным в мировой практике требованиям, основанным на удовлетворении потребностей заинтересованных сторон и принципах постоянного улучшения.
В то же время анализ современного состояния таможенного контроля свидетельствует о том, что применение требований международных стандартов качества пока еще не нашло должного отражения в связи с необходимостью адаптации их положений к деятельности таможенных органов Таможенного союза, и в частности Российской Федерации.
Международные стандарты ИСО серии 9000 (МС ИСО серии 9000) определяют, что любой процесс и его результаты должны соответствовать требованиям потребителей, отвечать их интересам и удовлетворять их потребности и ожидания.
Заинтересованными в результатах таможенного контроля сторонами являются: государство, участники внешнеэкономической деятельности и персонал таможенных органов.
При этом государство прежде всего заинтересовано в том, чтобы таможенный контроль был правомерным (полностью соответствовал действующему законодательству) и результативным (обеспечивал полноту поступления платежей в федеральный бюджет и выполнение установленных показателей).
Участники внешнеэкономической деятельности заинтересованы в снижении непроизводительных издержек, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, а персонал таможенных органов - в качествен-
ном выполнении задач таможенного контроля и наличии комфортных условий труда.
До недавнего времени таможенный контроль обеспечивал интересы главным образом государства. В настоящее время законодателем перед таможенными органами поставлены новые, не менее важные задачи, связанные с сокращением сроков совершения таможенных операций и снижением издержек участников внешнеэкономической деятельности1.
Качественное решение этой задачи в современных условиях не представляется возможным без учета интересов персонала таможенных органов. Таким образом, в целом для обеспечения качественного таможенного контроля необходимо установить баланс интересов как государства, так и других заинтересованных сторон, и на этой основе выстроить подходы к управлению качеством процесса таможенного контроля.
Существующий в настоящее время научно-методический аппарат управления качеством таможенного контроля пока не обеспечивает в должной мере учет интересов лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, и персонала таможенных органов. Так, исполнение большинства показателей, которые в настоящее время установлены для таможенного контроля Федеральной таможенной службой (ФТС России), направлено, прежде всего, на удовлетворение интересов государства и в незначительной части — участников внешнеэкономической деятельности.
0 наличии данной проблемы свидетельствуют также результаты проводимых на регулярной основе опросов участников внешнеэкономической деятельности, подтверждающих недостаточно высокую степень удовлетворенности лиц качеством процесса таможенного контроля и его результатами.
Кроме того, проведенный в работе анализ выполнения установленных показателей свидетельствует о том, что таможенные органы способны выдавать требуемый результат в определенные периоды времени, но он не является устойчивым. Управление процессом таможенного контроля не обеспечивает стабильность его качества, которое во многом зависит от многочисленных факторов динамично изменяющейся внутренней и внешней среды.
1 Распоряжение Правительства РФ от 06.06.2012 № 1125-р «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование таможенного администрирования» [Электрон, ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 27.06.2013).
В настоящее время для управления процессом таможенного контроля используются преимущественно результаты мониторинга показателей, отражающих несоответствия в процессе, т.е. управление базируется на обнаружении несоответствий, и их появление является управляющим сигналом для осуществления корректирующих действий над процессом. В такой системе несоответствия будут всегда, так как они являются частью системы управления.
Управление процессом таможенного контроля в данной ситуации является управлением с большими рисками, оно не основано на предупреждении появления несоответствий в процессе, что может привести к снижению его эффективности и не дает гарантии достижения стабильных результатов работы в дальнейшем.
Также на качество таможенного контроля в настоящее время могут оказать негативное влияние такие факторы, как увеличение внешнеторгового оборота, последовательное уменьшение сроков совершения таможенных операций, сокращение количества таможенных органов и их штатной численности, что приводит к возрастанию нагрузки на должностных лиц таможенных органов и, как следствие, к увеличению вероятности допущения ими нарушений и ошибок в работе. Все это в целом обусловливает важную практическую проблему повышения качества таможенного контроля.
Решение данной проблемы связано с необходимостью совершенствования управления качеством таможенного контроля, что соответствует Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года2, где стратегической целью для таможенных органов определено повышение качества и результативности таможенного администрирования.
Это обусловило актуальность проведенных исследований, определило их объект и цель.
Объектом научного исследования является таможенный контроль.
Цель исследования состоит в повышении качества таможенного контроля на основе применения положений международных стандартов ИСО серии 9000. Достижение этой цели в настоящее время может быть обеспечено путем совершенствования управления качеством таможенного контроля.
2 Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 2575-р. [Электрон, ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 15.03.2013).
Это обусловило выбор управления качеством таможенного контроля на основе МС ИСО серии 9000 предметом диссертационного исследования.
Границы исследования. Таможенный кодекс Таможенного союза определяет таможенный контроль как «совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства государств - членов Таможенного союза»3.
При этом следует отметить, что осуществление таможенного контроля подразделяется на два значительных блока, различающихся как моментом начала проведения контроля, так и применяемыми формами: таможенный контроль до выпуска товаров (определение законодательно не закреплено) и таможенный контроль после выпуска товаров (определение дано в ст. 99 Таможенного кодекса Таможенного союза).
Таможенный контроль до выпуска товаров является основным процессом, по результатам которого в настоящее время определяется степень достижения конкретным таможенным органом поставленных целей.
Так, если обратиться к контрольным показателям эффективности деятельности таможенных органов, установленным ФТС России, то станет ясно, что абсолютное большинство из них (или около 75%) относится к характеристикам таможенного контроля4.
В связи с этим в диссертационном исследовании вопросы управления качеством таможенного контроля исследуются применительно к первому этапу, т. е. таможенному контролю до выпуска товаров.
Степень разработанности проблемы. Совершенствование управления качеством таможенного контроля предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата, который должен быть основан на требованиях международных стандартов в области качества, учете баланса интересов всех заинтересованных в результатах процесса сторон и применении принципа постоянного улучшения.
3 Статья 4 Таможенного кодекса Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17).
4 Приказ ФТС России от 01.03.2013 № 395 «О контрольных показателях эффективности деятельности региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, на 2013 год».
Разработка такого аппарата являлась предметом исследований многих зарубежных и отечественных ученых. Особых успехов в создании эффективных систем управления качеством добились в Японии и США, где научные и методологические разработки, в первую очередь, связаны с именем американского ученого Э. Деминга (Выход из кризиса. Новая парадигма управления людьми, системами и процессами, 1986). Также большой вклад в создание применяемых в настоящее время систем управления качеством внесли американские ученые J. Juran (A History of Managing for Quality: The evolution, Trends and Future Directions of Managing for Quality, 1995), А. Фейгенбаум (Контроль качества продукции, 1986).
Исследованию отдельных аспектов управления качеством и методам мониторинга и оценки качества посвящены работы Генри Р. Нива (Пространство доктора Деминга. Принципы построения устойчивого бизнеса, 2005), К. Исикавы (Японские методы управления качеством, 1988), Д. Уилера и Д. Чамберса (Статистическое управление процессами, 2009) и др. Среди российских ученых данными проблемами занимались Ю.П. Адлер (Управление качеством: статистический подход, 1979), В.А. Лапидус (Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях, 2002), A.B. Гличев (Антология русского качества, 2000), Е.П. Кочетков (Диалог консультанта с руководителем подразделения о статистических методах при производстве продукции, 2006) и др.
Вопросы управления качеством таможенной деятельности, в том числе применения современных инструментов и методов ее оценки и контроля, освещались в исследованиях, проведенных C.B. Барамзиным, В.В. Макрусе-вым, Л.А. Жигуном, В.И. Голоскоковым, Ю.Е. Гупановой, В.Ю. Диановой и др. Так, в работах Ю.Е. Гупановой подробно раскрыты вопросы совершенствования управления качеством таможенных услуг. В исследованиях Л.А. Жигуна освещены вопросы, связанные с организацией, инструментами и количественными методами контроля. Работы C.B. Барамзина посвящены развитию теоретических аспектов и методологии освоения требований международных стандартов качества, в том числе методам измерения, мониторинга и оценки качества деятельности таможенных органов и организации систематического совершенствования процедур таможенной деятельности. Таким образом, в целом в настоящее время в отношении управления качеством таможенной деятельности имеются существенные наработки и исследования, создан значительный научный фундамент.
Вместе с тем ряд научно-методических вопросов еще не получил достаточного развития. В частности, существующий научно-методический аппарат управления качеством таможенного контроля не обеспечивает применения МС ИСО серии 9000, он не адаптирован к условиям деятельности таможенных органов, комплекс существующих показателей недостаточно системно охватывает все аспекты процесса и качества его результатов. Отсутствует методика измерения, анализа и оценки таможенного контроля, позволяющая адекватно определять его качество.
Кроме того, в настоящее время отсутствует действенный механизм постоянного улучшения процесса таможенного контроля и его результатов, позволяющий совершенствовать процесс и повышать его эффективность.
Таким образом, в настоящее время имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнем развития научно-методического аппарата управления качеством таможенного контроля. Неразрешение этого противоречия на практике приводит к снижению качества таможенного контроля, не позволяет обеспечить требуемый уровень эффективности таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу.
Это обусловило общую научную задачу проведенных исследований. Ее суть состоит в развитии научно-методического аппарата управления качеством таможенного контроля и разработке рекомендаций по повышению его эффективности.
Решение этой задачи в диссертации достигнуто решением следующих частных задач:
1) развитием понятийного аппарата качества таможенного контроля;
2) разработкой системы показателей и критериев качества таможенного контроля;
3) разработкой методики оценки качества таможенного контроля.
Необходимость их решения обусловила приведенную на рис. 1 структуру диссертации.
Область диссертационного исследования соответствует п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)» Паспорта специальностей ВАК России.
1. Таможенный контроль и задача его совершенствования
Анализ современного состояния таможенного контроля -► Управление качеством таможенного контроля как инструмент повышения его эффективности -► Современный научно-методический аппарат управления качеством таможенного контроля и задача его развития
-и
2. Развитие научно-методического аппарата управления качеством таможенного контроля
Развитие понятийного аппарата качества таможенного контроля -► Система показателей и критериев качества таможенного контроля —► Методика оценки качества таможенного контроля
и
3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления качеством таможенного контроля и повышению его эффективности
Рекомендации по проведению оценки качества таможенного контроля -► Рекомендации по формированию корректирующих и предупреждающих действий -► Реализация разработанных практических рекомендаций на примере Приволжского таможенного управления
Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования Теоретической базой исследования послужили труды известных российских и зарубежных ученых, специалистов в области управления качеством и управления таможенной деятельностью. В основу методологии исследования положен системный подход.
Методологическую базу исследования составляют методы сравнительного и системного анализа, аналогии, исторического и ретроспективного анализа, анкетирование, экспертное прогнозирование и экономико-математическое моделирование. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы.
Информационную базу исследования составили международные и национальные стандарты Российской Федерации в области качества, таможенное законодательство Таможенного союза и законодательство РФ о таможенном деле, нормативные правовые акты Правительства РФ, нормативные и правовые акты, аналитические материалы и отчетно-статистические данные ФТС России, Приволжского таможенного управления. В работе так-
же использована информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе информационных ресурсов сети Интернет.
Эмпирическую основу исследования составили информационные материалы, содержащие сведения о проведенном комплексе мероприятий по созданию системы менеджмента качества Приволжского таможенного управления на основе МС ИСО серии 9000, а также результаты статистических исследований автора, проведенных в таможенных органах Приволжского таможенного управления.
Новыми научными и практическими результатами, полученньми лично автором, являются:
1) выводы из анализа современного состояния таможенного контроля и управления его качеством;
2) усовершенствованный научно-методический аппарат управления качеством таможенного контроля;
3) рекомендации по проведению оценки качества таможенного контроля и формированию корректирующих и предупреждающих действий в целях улучшения таможенного контроля.
В обобщенном виде суть выводов заключается в следующем:
- вероятность снижения качества таможенного контроля по причине возрастания сложности задач, стоящих перед таможенными органами, в связи с увеличением товарооборота, последовательным уменьшением сроков совершения таможенных операций, сокращением количества таможенных органов и их штатной численности, повышением требований заинтересованных сторон к результатам таможенного контроля;
- необходимость адаптации положений международных стандартов качества ИСО серии 9000 к практике осуществления таможенного контроля таможенными органами в условиях активизации интеграционных процессов;
- существующий научно-методический аппарат управления качеством таможенного контроля не в полной мере обеспечивает решение задач, поставленных перед таможенными органами Правительством Российской Федерации, связанных с повышением качества таможенного администрирования;
- слабым звеном в управлении процессом таможенного контроля в настоящее время является неразработанность подходов к осуществлению изме-
и
рения его качественных характеристик, проведению мониторинга, анализа и оценки показателей, основанных на принципах качества.
Данные выводы обосновали необходимость развития научно-методического аппарата управления качеством таможенного контроля на основе положений международных стандартов ИСО серии 9000. В отличие от известных такой научно-методический аппарат предусматривает адаптацию положений МС ИСО серии 9000 к деятельности таможенных органов и основан на балансе потребностей и ожиданий заинтересованных сторон, а также применении статистических методов при управлении процессом.
Предложенный научно-методический аппарат управления качеством таможенного контроля включает:
- уточненный понятийный аппарат управления качеством таможенного контроля, отличающийся введением новых понятий: «качество процесса таможенного контроля», «качество продукта таможенного контроля», «несоответствие (несоответствующая продукция) таможенного контроля», «управление качеством таможенного контроля», «оценка качества таможенного контроля», «улучшение качества таможенного контроля», «результативность таможенного контроля»;
- систему показателей и критериев качества таможенного контроля, которая в отличие от существующей в настоящее время базируется на балансе интересов всех заинтересованных в результатах деятельности таможенных органов сторон. Разработанная система показателей применена в практической деятельности таможенных органов Приволжского таможенного управления;
- методику оценки качества таможенного контроля, отличающуюся учетом дополнительных факторов, влияющих на результаты процесса таможенного контроля, и применением статистических методов при управлении процессом, основанных на предупреждении несоответствий, возникающих в процессе таможенного контроля, и управлении причинами их появления.
Указанные научные результаты позволили обосновать:
- рекомендации по проведению оценки качества таможенного контроля;
- рекомендации по формированию корректирующих и предупреждающих действий в целях улучшения таможенного контроля.
Реализация разработанных практических рекомендаций позволила повысить эффективность таможенного контроля, осуществляемого таможенными органами Приволжского таможенного управления, что в диссертации подтверждается статистическими данными.
Научная новизна полученных результатов исследования заключается в разработке научно-методического аппарата управления качеством таможенного контроля, учитывающего особенности осуществления таможенного контроля и основанного на положениях МС ИСО серии 9000. В отличие от известных этот аппарат опирается на баланс интересов заинтересованных сторон и статистические методы оценки результатов управления таможенным контролем.
На основе этого аппарата разработаны практические рекомендации по совершенствованию управления качеством таможенного контроля за счет разработки и реализации корректирующих и предупреждающих действий и мероприятий по улучшению.
Полученные научные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного контроля и в целом - экономики и управления народным хозяйством.
Апробация и внедрение результатов исследования велись по нескольким направлениям:
- результаты исследования прошли апробацию в Российской таможенной академии при подготовке учебных материалов и проведении практических занятий по дисциплине «Управление качеством в таможенной деятельности»;
- использовались при подготовке учебно-методического комплекса по программе учебной дисциплины «Стандарт ФТС России. Система управления качеством в таможенных органах» в Российской таможенной академии;
- основные положения диссертационной работы докладывались на III Международной молодежной научно-практической конференции, проходившей 20-23 апреля 2010 года (Российская таможенная академия, г. Люберцы); Международной научно-практической конференции, проводившейся 21 декабря 2011 года (Российская таможенная академия, г. Люберцы); научно-практической конференции, состоявшейся 4 декабря 2012 года (г. Новосибирск, Сибирское таможенное управление);
- материалы исследования включены в отчеты по научно-исследовательским работам: «Разработка рекомендаций по освоению в ФТС
России требований МС ИСО серии 9000 с учетом опыта Приволжского таможенного управления», «Разработка рекомендаций по созданию и освоению в ФТС России механизма ведомственной аттестации систем управления таможенными органами на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 90012008»;
- материалы исследования включены в учебник «Экономика таможенного дела», издание Российской таможенной академии;
- материалы исследования включены в монографию «Теоретические основы освоения требований МС ИСО серии 9000 в ФТС России», издание Российской таможенной академии;
-результаты исследования используются в практической деятельности Приволжского таможенного управления и таможенных органов Приволжского региона; разработанная автором «Методика мониторинга, анализа и оценки внедрения и функционирования элементов системы менеджмента качества процесса таможенного контроля» утверждена начальником Приволжского таможенного управления 30.03.2010, и с 2010 года используется в практической деятельности таможенных органов Приволжского региона;
- также основные теоретические аспекты диссертации были использованы автором: при подготовке к выступлению на научно-практической конференции, проведенной Приволжским таможенным управлением 21 мая 2010 года совместно с участниками внешнеэкономической деятельности, осуществляющими деятельность в Приволжском регионе (г. Нижний Новгород);
- при подготовке к выступлению на Дне инвестора, проведенном Министерством инвестиционной политики Нижегородской области, руководством города Нижнего Новгорода и Нижегородской области 17 февраля 2012 года (г. Нижний Новгород) с участием представителей бизнес-сообщества;
при подготовке статей для информационно-аналитического журнала «Таможня»: «Контроль со знаком качества» (Таможня. 2009. № 11 (226)), «Цель ПТУ - постоянное улучшение» (Таможня. 2011. № 6 (269)).
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на объективность оценки качества таможенного контроля, а также использованием общенаучных методов (ретроспективного, факторного и системного анализа, научного обобщения практического и теоретического
опыта), хорошо зарекомендовавших себя при исследовании вопросов управления качеством.
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается согласованностью полученных выводов с практикой осуществления оценки качества таможенного контроля таможенными органами Российской Федерации, а также положительными результатами внедрения основных научных результатов в деятельность Приволжского таможенного управления, учебную и научную работу Российской таможенной академии.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью и заключается в развитии теоретических положений управления качеством применительно к таможенному контролю и дальнейшем совершенствовании основ адаптации требований МС ИСО серии 9000 к системе управления таможенными органами Российской Федерации.
Разработанный научно-методический аппарат управления качеством таможенного контроля может быть применен в дальнейших исследованиях по совершенствованию таможенного администрирования.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанные теоретические положения диссертации обеспечивают совершенствование методик мониторинга, анализа и оценки качества таможенного контроля и других процессов таможенной деятельности. Они также могут быть использованы при формировании перспективной системы управления качеством таможенных услуг.
Применение разработанных автором рекомендаций по совершенствованию управления качеством таможенного контроля дает возможность повышать эффективность осуществления таможенного контроля на любом из уровней таможенной системы: ФТС России, региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов на основе применения принципа постоянного улучшения.
Практическое применение результатов исследования позволяет вырабатывать особые технологии управления качеством таможенного кон!роля на основе анализа применения комплексной системы показателей и критериев качества, базирующихся на балансе интересов всех заинтересованных в результатах таможенного контроля сторон.
В целом разработанная методика оценки качества таможенного контроля, основанная на применении статистических методов, может быть применима практически к любому процессу таможенной деятельности, и ее использование будет способствовать повышению результативности деятельности таможенных органов.
Внедрение полученных результатов даст возможность эффективно использовать потенциал таможенных органов для решения поставленных задач и в целях реализации функций, возложенных на таможенные органы в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
- в работе ФТС России, региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов при разработке и применении показателей и критериев оценки качества процессов таможенной деятельности;
- в аналитической деятельности таможенных органов при оценке качества их работы и выявлении перспективных направлений развития;
- при подготовке программ и учебных пособий, преподавании курсов «Управление таможенным делом», «Таможенный менеджмент», «Управление в таможенных органах» в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, а также в дополнительном профессиональном образовании для повышения квалификации должностных лиц таможенных органов.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 64,3 п.л., из них авторский объем - 3,8 п.л.
В состав данных работ входят 6 публикаций общим объемом 2,5 п.л. (личный вклад автора - 2,3 п.л.), из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России [1-2], а также 1 монография (личный вклад автора - 1,0 п.л.) [3], 1 учебник (личный вклад автора - 0,5 п.л.) [4].
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 179 источников. Объем работы составляет 148 страниц основного текста, включает 30 таблиц, 25 рисунков, 6 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе проведен анализ современного состояния таможенного контроля, осуществляемого таможенными органами Российской Федерации. Показана необходимость дальнейшего совершенствования управления качеством таможенного контроля в целях нивелирования негативного влияния факторов внешней и внутренней среды и создания условий для поддержания эффективности процесса таможенного контроля на требуемом уровне.
Осуществлен анализ существующего научно-методического аппарата, который используется при управлении качеством таможенного контроля в настоящее время, и обоснована необходимость его развития.
Вторая глава посвящена развитию научно-методического аппарата управления качеством таможенного контроля в целях совершенствования управления его качеством на основе удовлетворения требований заинтересованных сторон и применения принципа постоянного улучшения процесса и его результатов.
Вторая глава содержит разработанные автором:
- понятийный аппарат управления качеством таможенного контроля;
- систему показателей и критериев качества таможенного контроля, основанную на балансе потребностей и ожиданий заинтересованных сторон;
- методику оценки качества таможенного контроля, базирующуюся на рекомендациях МС ИСО серии 9000 и применении статистических методов.
В третьей главе разработаны практические рекомендации по совершенствованию управления качеством таможенного контроля и повышению его эффективности.
В главе даны рекомендации по проведению оценки качества таможенного контроля на основе предложенного в диссертации научно-методического аппарата.
На основе комплексной оценки качества таможенного контроля разработаны рекомендации по формированию корректирующих и предупреждающих действий в целях повышения эффективности таможенного контроля.
Приведены результаты реализации разработанных практических рекомендаций на примере статистических данных Приволжского таможенного
управления.
В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований.
Приложение дополняет основной текст диссертации и содержит результаты проведенных расчетов, иллюстративный материал, структурно-логические схемы и таблицы данных.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выводы из анализа современного состояния таможенного контроля и управления его качеством.
Проведенный анализ современного состояния таможенного контроля и методов, используемых при управлении данным процессом, показал, что в настоящее время качество таможенного контроля не вполне отвечает предъявляемым требованиям, его результаты не являются стабильными и устойчивыми во времени.
Это, в том числе, объясняется возрастанием сложности задач, стоящих перед таможенными органами, что обусловлено: повышением требований, предъявляемых потребителями к качеству данного процесса, увеличением внешнеторгового оборота, последовательным сокращением сроков совершения таможенных операций, сокращением количества таможенных органов и их штатной численности.
Анализ выполнения показателей, которые в настоящее время установлены для таможенного контроля ФТС России, показывает, что таможенные органы способны периодически выдавать результат, соответствующий требованиям государства и участников внешнеэкономической деятельности, но этот результат не является неизменным в различные временные периоды.
Как свидетельствуют приведенные в диссертационном исследовании статистические данные, не обеспечивается постоянство достижения необходимых результатов, имеется значительный разброс исполнения показателей по периодам и таможенным органам, наблюдается нестабильность достижения установленных значений.
Таким образом, налицо противоречие в практике, заключающееся в недостаточном качестве таможенного контроля, разрешение которого требует разработки соответствующих практических рекомендаций. Разработка
данных рекомендаций потребовала проведения анализа существующего научно-методического аппарата управления качеством таможенного контроля.
Проведенный анализ позволил сделать вывод, что существующая в настоящее время система оценки эффективности таможенного контроля не вполне отражает удовлетворение требований, которые предъявляются к нему потребителями — государством, участниками внешнеэкономической деятельности и внутренней заинтересованной стороной в лице персонала таможенных органов.
Так, при осуществлении таможенного контроля таможенные органы ориентируются преимущественно на интересы государства, о чем красноречиво свидетельствуют структура и содержание показателей эффективности деятельности таможенных органов.5
При этом интересы участников внешнеэкономической деятельности учитываются в меньшей степени, главным образом в случаях, когда это диктуется требованиями законодательства или технической необходимостью, например, при обеспечении совместимости компьютерных и телекоммуникационных систем в рамках таможенного контроля или интернет-декларирования.
Это подтверждает и анализ результатов проводимых на регулярной основе опросов участников внешнеэкономической деятельности и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела. По данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, только 22 % респондентов оценивают эффективность исполнения возложенных на ФТС России задач как высокую.
Кроме того, контрольными показателями не охвачен такой необходимый аспект обеспечения эффективности процесса таможенного контроля, как оценка степени удовлетворения потребностей и интересов персонала таможенных органов. В то же время формирование мотивированного и лояльного персонала - это важнейшее слагаемое успеха для любого процесса таможенной деятельности.
Следовательно, отсутствие действенных механизмов согласования потребностей и ожиданий заинтересованных сторон на современном этапе яв-
5 Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной таможенной службы на 2011- 2013 годы [Электрон, ресурс] //Официальный сайт Федеральной таможенной службы . URL: http://www.customs.ru/ruyactivities/ndexes/.
ляется серьезным препятствием для повышения эффективности таможенного контроля.
Кроме того, слабым звеном при управлении таможенным контролем в настоящее время является неразработанность подходов к осуществлению измерения его качественных характеристик, проведению мониторинга, анализа и оценки показателей, разработанных на принципах качества.
Система показателей эффективности деятельности таможенных органов (КПЭД и АПЭД) не дает четкого представления о качестве таможенного контроля, некоторые показатели не только не иллюстрируют процесс, но и прямо противоречат друг другу.
В целом оценка эффективности процесса таможенного контроля основывается на формальных признаках, результатах исполнения показателей, что приводит к опасности возникновения разрыва между представленными сведениями и реальной результативностью процесса.
В связи с этим возникает риск ситуации, когда контрольные показатели выполнены, но в то же время в процессе таможенного контроля отмечаются регулярные системные несоответствия, выявляемые в ходе проведения контрольных мероприятий (ведомственного контроля, судебной практики по искам к таможенным органам, инспекционной деятельности, рассмотрения жалоб участников внешнеэкономической деятельности).
Таким образом, анализ существующего научно-методического аппарата управления качеством таможенного контроля выявил необходимость его дальнейшего развития на основе положений МС ИСО серии 9000. В отличие от известных такой научно-методический аппарат должен опираться на баланс интересов заинтересованных сторон и использование статистических методов при управлении процессом.
Это и обусловило существование важной научной задачи, суть которой заключается в развитии научно-методического аппарата управления качеством таможенного контроля и разработке рекомендаций по повышению его эффективности.
Адаптация положений МС ИСО серии 9000 к современным условиям осуществления таможенного контроля позволяет выстроить такую систему управления его качеством, которая основана не на обнаружении несоответствий, а на управлении причинами их появления, и дает возможность не только
оценить качество процесса в определенный момент времени, но и определить прогнозную оценку эффективности его функционирования в дальнейшем.
Это отвечает современным задачам, которые ставит перед таможенными органами государство в лице Правительства Российской Федерации, в частности, в Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года прямо предусмотрено внедрение системы управления качеством в соответствии с требованиями международных стандартов в качестве основной задачи по совершенствованию организационно-управленческой деятельности.
2. Разработан научно-методический аппарат управления качеством таможенного контроля.
Основой научно-методического аппарата управления качеством таможенного контроля является система базовых понятий, определяющих сущность таких категорий, как «качество процесса таможенного контроля», «качество продукта таможенного контроля», «несоответствие (несоответствующая продукция) таможенного контроля», «управление качеством таможенного контроля», «оценка качества таможенного контроля», «улучшение качества таможенного контроля», «результативность таможенного контроля», «СОНар (субъективно обусловленные нарушения)».
Проведенные исследования показали, что в настоящее время не существует единого подхода к определению данных понятий. На основе анализа различных источников, требований МС ИСО серии 9000, а также базируясь на необходимости учета потребностей и ожиданий заинтересованных сторон разработан уточненный понятийный аппарат качества таможенного контроля, отличающийся введением и обоснованием новых понятий.
Разделены понятия «качество процесса таможенного контроля» (или степень соответствия его правомерности, оперативности, технологичности, адекватности и результативности требованиям, установленным потребителями в лице государства и участников внешнеэкономической деятельности) и «качество продукта таможенного контроля» (такое решение (действие, бездействие), принятое (совершенное) при совершении таможенных операций и таможенном контроле, которое соответствует требованиям законодательства Таможенного союза и Российской Федерации и не нарушает права и законные интересы участников внешнеэкономической деятельности).
Уточнены понятия «несоответствие (несоответствующая продукция) таможенного контроля», «управление качеством таможенного контроля», «оценка качества таможенного контроля», «улучшение качества таможенного контроля», «результативность таможенного контроля».
Уточнение понятийного аппарата позволило достаточно полно применить имеющиеся стандартные методы теории управления качеством к сфере таможенного контроля.
Важной составной частью управления качеством таможенного контроля является проведение мониторинга, анализа и оценки качества, в связи с чем, базируясь на разработанной матрице баланса интересов потребителей данного процесса, были определены показатели и критерии качества таможенного контроля. Они сгруппированы в пять основных групп: показатели правомерности, результативности, технологичности, адекватности и оперативности (таблица).
Таблица
Система показателей и критериев качества таможенного контроля (ТК)
№ п/п Хара1сгеристика таможенного контроля Цель Показатель Критерий
1 Правомерность Обеспечение соблюдения требований законодательства Таможенного союза и Российской Федерации о таможенном деле Уровень правомерности принятия решений при проведении ТК Не менее 75%
Количество субъективно обусловленных нарушений, допущенных таможенными органами при принятии решений, совершении действий, допущении бездействия в области таможенного дела на 1000 зарегистрированных деклараций на товары (ДТ) Не более 4 на 1000 зарегистрированных деклараций на товары
2 Оперативность Сокращение сроков совершения таможенных операций и проведения ТК при снижении уровня их вариабельности Среднее время регистрации прибытия транспортного средства Не более 10 мин
3 Среднее время завершения таможенной процедуры таможенного транзита (ТПТТ) товаров, перевозимых автомобильным транспортом Не более 1,5 ч
4 Среднее время завершения ТПТТ товаров, перевозимых железнодорожным транспортом Не более 3 ч
5 Среднее время выпуска: - товаров, в отношении которых зарегистрированы предварительные ДТ Не более 8 ч
6 - ввозимых товаров (за исключением товаров, в отношении которых зарегистрированы предварительные ДТ) Не более 12 ч
7 - товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, помещаемые под процедуры экспорта и временного вывоза Не более 1 ч 30 мин
8 - вывозимых товаров, к которым применяются вывозные таможенные пошлины Не более 2 ч
9 Технологичность Применение пер- Доля ДТ, выпущенных в электронном виде Не менее 97%
спективных информационных таможенных технологий с использованием международной сети Интернет, от общего количества выпущенных ДТ
10 Доля ДТ, выпущенных с использованием технологии удаленного выпуска, от общего количества выпущенных ДТ Не менее 15%
и Результативность Повышение результативности ТК на основе применения системы управления рисками Уровень результативности применения срочных, интуитивных, зональных и региональных профилей рисков Не менее 70%
12 Уровень качества подготовки предложений по актуализации общероссийских профилей риска Не менее 15 баллов
13 Обеспечение полноты поступления таможенных платежей в федеральный бюджет Уровень выполнения планового задания по перечислению таможенных платежей в федеральный бюджет Не менее 100%
14 Адекватность Сокращение издержек при совершении таможенных операций и осуществлении ТК Доля участников ВЭД, удовлетворительно оценивающих качество ТК, в общем числе опрошенных Не менее 65%
15 Формирование мотивированного и лояльного персонала Уровень удовлетворенности персонала таможенных органов Не менее 75%
Мониторинг и оценка качества процесса таможенного контроля на основе разработанной системы показателей является важным этапом управления качеством и инструментом обеспечения обратной связи с его потребителями и внутренней заинтересованной стороной в лице персонала таможенных органов. При осуществлении мониторинга и оценки важное значение имеет обоснованная методика их проведения. В основе разработанной автором методики оценки качества таможенного контроля лежат рекомендации МС ИСО серии 9000, учет баланса интересов потребителей и заинтересованных сторон и использование статистических методов при управлении процессом.
На рис. 2 показан алгоритм проведения оценки качества таможенного контроля, отражающий этапность выполнения работ.
Для оценки выполнения показателей предложено использовать балльную шкалу, учитывающую удельный вес каждого показателя в общей системе оценки. После расчета показателей качества таможенного контроля осуществляется построение диаграмм, отражающих уровень качества таможенного контроля в динамике. Для наглядного представления распределения значений уровня качества в таможенных органах одного уровня, например в таможнях, используется гистограмма распределения.
Отбор деклараций на товары для проведения проверки
Проверка деклараций на товары в соответствии с заданными критериями, заполнение журнала выявленных несоответствий
Да
Расчет уровня (метох правомерности ика П
Расчет показателей оперативности (методика 2)
Расчет показателей технологичности (методика 3)
Расчет показателей результативности (методика 4)
Расчет показателей адекватности (методика 5)
Подготовка отчета о результативности функционирования процесса, представление для утверждения начальнику таможенного органа
Разработка корректирующих и предупреждающих действий, внесение их в план работы таможенного органа
Выполнение корректирующих и предупреждающих действий
Оценка результативности корректирующих и предупреждающих действий
Рис. 2. Алгоритм проведения оценки качества таможенного контроля
В связи с тем, что только расчеты установленных показателей и построение диаграмм не дают ответа на вопрос, смогут ли таможенные органы в перспективе поддерживать требуемый уровень качества, обоснована необходимость применения методов выделения наиболее существенных факторов, влияющих на качество таможенного контроля, выявления причин несоответствий и принятия решений о необходимости осуществления корректирующих и предупреждающих действий.
В основе применения данных методов лежат практические рекомендации по применению контрольных карт Шухарта, диаграмм Парето и Исика-вы.
Применение методики позволяет достаточно адекватно оценивать качество таможенного контроля, своевременно вырабатывать управленческие решения по формированию и реализации корректирующих действий при выявлении несоответствий в ходе проведения таможенного контроля, а также предупреждающих действий и мероприятий по улучшению и оценивать их влияние на качество таможенного контроля и его эффективность.
3. Практические рекомендации по совершенствованию управления качеством таможенного контроля и повышению его эффективности.
Предложенные в работе практические рекомендации по совершенствованию управления качеством таможенного контроля и повышению его эффективности основаны на применении разработанного понятийного аппарата качества таможенного контроля и методики оценки качества таможенного контроля с использованием сформированной системы показателей и критериев качества.
Использование данного научно-методического аппарата позволяет получить необходимую информацию для принятия грамотных и обоснованных управленческих решений, направленных на постоянное улучшение качества таможенного контроля и его результатов.
Улучшение качества таможенного контроля определено как деятельность по выявлению отклонений от установленных требований к качеству процесса таможенного контроля и его результатам, установлению
их причин, разработке и применению корректирующих и предупреждающих действий и мероприятий по улучшению.
Сформулированные практические рекомендации конкретизируют механизм применения предложенного научно-методического аппарата в практике управления качеством таможенного контроля.
В целях такой конкретизации разработаны рекомендации по проведению оценки качества таможенного контроля, которые позволили структурировать и упорядочить данную деятельность. В нее предложено включить, помимо анализа выполнения установленных показателей, также анализ рисков, несоответствий и причин их возникновения, оценку достаточности ресурсов, необходимых для осуществления процесса таможенного контроля.
При этом работа по оценке качества таможенного контроля в целях его улучшения состоит из комплекса мероприятий, этапы проведения которых показаны на рис. 3.
Сбор и обработка статистических : данных, характеризующих выполнение; установленных значений показателей
Анализ информации
о выявленных
несоответствиях
Анализ рисков
Анализ причин Невыполнения
Формирование; корректирующих и предупреждающих действий
Рис. 3. Этапы проведения работы по оценке качества таможенного контроля
Применение рекомендаций в практической деятельности позволяет руководству таможенного органа (таможенного поста, таможни, регионального таможенного управления) на регулярной основе осуществлять оценивание необходимости корректирующих и предупреждающих действий с целью предупреждения повторения выявленных или появления новых несоответствий.
Важным вопросом является вовлечение персонала таможенных органов в процесс постоянного улучшения, в связи с чем предложено применение мотивационных механизмов и обеспечение компетентности персонала, вовлекаемого в работу по улучшению таможенного контроля. Эта работа предполагает освоение исполнителями научного подхода к выполнению работы с использованием соответствующих методических инструментов, обеспечивающих достижение желаемых результатов. Особую важность при этом имеет налаживание механизма обратной связи в цепочке «руководитель-подчиненный», поддержания инициативы должностных лиц таможенных органов.
При данной организации работы акцент переносится с выявления и устранения несоответствий, требующих содержания существенного количества инспекторов-контролеров и дополнительных затрат ресурсов для доработки и переделки, на мероприятия по предупреждению возникновения потенциальных несоответствий, минимизации возможности их появления.
Основные положения представленной в исследовании методики оценки качества таможенного контроля прошли апробацию и в настоящее время применяются в таможенных органах Приволжского таможенного управления в ходе проведения контрольных мероприятий для оценки качества таможенного контроля, подготовки аналитических справок по итогам деятельности таможенных органов, а также используются для формирования предложений по реализации корректирующих и предупреждающих действий.
Применение разработанных автором рекомендаций позволило выработать в 2012 году комплекс мероприятий по повышению качества таможенного контроля, осуществляемого таможенными органами Приволжского таможенного управления (ПТУ), что дало возможность улучшить выполнение основных показателей, в соответствии с которыми в настоящее время оценивается деятельность таможенных органов Приволжского региона.
Так, наблюдается стабильное выполнение КПЭД таможенными органами ПТУ, процент выполнения достиг в I квартале 2013 года 100%. Уровень правомерности по результатам проведенных замеров возрос почти на 8 пунктов и составил 99,1%.
Наблюдается последовательное сокращение сроков совершения таможенных операций. По итогам 2012 года в сравнении с предшествующим периодом время выпуска ввозимых товаров сократилось в 2 раза; время выпуска вывозимых товаров г- более чем в 3 раза.
Удовлетворенность участников внешнеэкономической деятельности возросла до 72%. Количество жалоб в области таможенного дела, полученных таможенными органами Приволжского региона в 2012 году, снизилось на 12% по сравнению с 2011 годом, доля удовлетворенных жалоб уменьшилась на 11%. На 10% снизилось количество исков в сфере таможенного дела, удовлетворенных судами. Уровень результативности применения профилей рисков в 2012 году возрос до 71,94% (в 2011 году - 63,7%). Уровень удовлетворенности персонала таможенных органов Приволжского региона по итогам 2012 года составил 76,8%.
Таким образом, анализ исполнения основных показателей, характеризующих качество таможенного контроля в таможенных органах Приволжского таможенного управления по итогам 2012 года, приведенный в диссертации, показал, что целевые значения показателей были достигнуты, а также отмечено улучшение их выполнения в сравнении с предшествующими периодами. В случаях неисполнения показателей даны практические рекомендации по реализации корректирующих и предупреждающих действий.
Представленные в диссертации статистические данные могут служить объективным подтверждением изложенных в работе выводов о целесообразности разработки и реализации корректирующих и предупреждающих действий в целях повышения эффективности таможенного контроля.
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования решена поставленная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методического аппарата управления качеством таможенного контроля и разработке рекомендаций по повышению его эффективности.
На основании проведенного в работе анализа современного состояния таможенного контроля и научно-методического аппарата, используемого в
настоящее время при управлении его качеством, обоснована необходимость дальнейшего развития и совершенствования такого аппарата.
В результате исследования российского и зарубежного опыта освоения требований МС ИСО серии 9000, в том числе в таможенных органах, обоснованы целесообразность и актуальность проведения оценки качества таможенного контроля на основе применения статистических методов.
В ходе исследования:
- уточнен понятийный аппарат управления качеством таможенного контроля;
- на основе баланса потребностей и ожиданий заинтересованных сторон разработана система показателей и критериев качества таможенного контроля, которые сгруппированы в пять основных групп: показатели правомерности, результативности, технологичности, адекватности и оперативности.
В работе впервые предложена для использования в таможенных органах методика оценки качества таможенного контроля, основанная на адаптированных к деятельности таможенных органов положениях МС ИСО серии 9000 и применении статистических методов при управлении процессами.
В исследовании доказано, что применение данной методики позволяет достаточно полно и всесторонне оценить качество таможенного контроля, своевременно вырабатывать управленческие решения по формированию и реализации корректирующих действий при выявлении несоответствий в ходе проведения таможенного контроля, а также предупреждающих действий и мероприятий по улучшению, и оценивать их влияние на качество таможенного контроля.
Разработанные рекомендации по организации и проведению оценки качества таможенного контроля в целях предупреждения несоответствий и управления причинами их появления позволили апробировать методику в практической деятельности таможенных органов Приволжского таможенного управления, что дало возможность оценить качество процесса таможенного контроля, в том числе в динамике.
Кроме того, в таможенных органах Приволжского региона были реализованы представленные в работе практические рекомендации по применению
результатов оценки качества таможенного контроля для формирования корректирующих и предупреждающих действий. Полученные результаты дают возможность предположить, что их дальнейшее развитие предоставит возможность для совершенствования управления качеством таможенного контроля в целях повышения его эффективности на любом из уровней таможенной системы: ФТС России, региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов.
В связи с этим задачей дальнейших исследований являются развитие теоретических положений управления качеством применительно к другим процессам таможенной деятельности и дальнейшее совершенствование основ адаптации требований МС ИСО серии 9000 ко всей системе управления таможенными органами Российской Федерации.
В целом разработанный научно-методический аппарат управления качеством таможенного контроля унифицирует подходы к проведению оценки качества таможенного контроля на основе единых международных стандартов и, следовательно, может быть применен в дальнейших исследованиях по совершенствованию таможенного администрирования в рамках Единого экономического пространства.
V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Локтева О.Г. Применение статистических методов в управлении качеством процесса таможенного контроля на примере Приволжского таможенного управления // Вестник Российской таможенной академии. 2010. № 4. C.34-Î3 (0,4 п.л.).
2. Кухарская О.Г. Механизм постоянного улучшения в управлении качеством таможенного контроля // Экономика и предпринимательство. 2013. № 8. С.496-499 (0,5 п.л.).
3. Локтева О.Г. Теоретические основы освоения требований МС ИСО серии 9000 в ФТС России: монография / А .Я. Черныш, C.B. Барамзин, В.И. Голоскоков, О.Г. Локтева и др. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2012. 308 с. (25,0 п.л., авторский вклад- 1,0 п.л.).
4. Кухарская О.Г. Экономика таможенного дела: учебник / А.Я. Черныш, Е.Г. Анисимов, Ю.Е. Гупанова, О.Г. Кухарская и др. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2013. 426 с. (35,0 п.л., авторский вклад -0,5 п.л.).
5. Локтева О.Г. Влияние применения системы менеджмента качества Приволжского таможенного управления по осуществлению таможенного контроля на результаты деятельности таможенного поста / Роев C.B., Локтева О.Г. // Актуальные аспекты освоения требований международных стандартов ИСО серии 9000 в таможенных службах государств - участников Таможенного союза: сборник материалов международной научно-практической конференции. М.: Изд-во Российской таможенной академии. 2012. С.40—46 (0,5 п.л., личный вклад - 0,3 п.л.).
6. Локтева О.Г. Инновационные аспекты управления качеством таможенных процессов (на примере Приволжского таможенного управления) // Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых: сборник материалов III Международной молодежной научно-практической конференции. М.: Изд-во Российской таможенной академии. 2010. С.155-158 (0,4 п.л.).
7. Локтева О.Г. Баланс интересов потребителей и заинтересованных сторон как основа построения системы показателей деятельности таможенных органов (на примере Приволжского таможенного управления) // Актуальные проблемы совершенствования практики и теории таможенного дела в условиях членства России во Всемирной торговой организации: сборник материалов Международной научно-практической конференции. М.: Изд-во Российской таможенной академии. 2013. С. 106—112 (0,3 п.л.).
8. Локтева О.Г. Об опыте работы Приволжского таможенного управления по созданию и внедрению системы менеджмента качества в таможенных органах Приволжского региона // Таможенная деятельность в России: наука и практика, проблемы и перспективы: сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 20-летию Сибирского таможенного управления. Новосибирск: Издание Сибирского таможенного управления. 2013. С.206-215 (0,4 п.л.).
Подписано в печать 23.09.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,4. Тираж 100 экз. Изд. № 352. Заказ
Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.