Совершенствование нормативного учета и калькулирования себестоимости автомобильных перевозок с применением ЭВМ (на примере грузовых автотранспортных объединений Минавтотранса УССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терловая, Валентина Ивановна
Место защиты
Харьков
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терловая, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ АВТОТРАНСПОРТНЫХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ И РОЛЬ УЧЕТА В ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

1.1. Народнохозяйственное значение автомобильного транспорта и роль учета в его совершенствовании

1.2. Хозяйственный механизм автотранспортных объединений и необходимость его совершенствования

1.3. Роль учета в управлении формированием себестоимости автомобильных грузовых перевозок и направления его совершенствования

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

НОРМАТИВНОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО

2.1. Классификация затрат на производство и её совершенствование

2.2. Методические принципы разработки нормативов затрат на автомобильные перевозки

2.3. Группировка затрат по местам образования и хозрасчетной ответственности

Глава 3. НОРМАТИВНЫЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ И ЭВМ

3.1. Содержание нормативного учета затрат на автомобильные перевозки и необходимость его 126 совершенствования

3.2. Моделирование формирования нормативной себестоимости автомобильных перевозок

3.3. Выявление отклонений от нормативных затрат с применением экономико-математических зависимостей и ЭВМ

3,4. Обобщение затрат и калькулирование себестоимости автомобильных перевозок 179 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198 СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 206 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование нормативного учета и калькулирования себестоимости автомобильных перевозок с применением ЭВМ (на примере грузовых автотранспортных объединений Минавтотранса УССР)"

Выполнение экономических и социальных программ в одиннадцатой пятилетке, разработанных ХХУ1 съездом КПСС и конкретизированных в последующих решениях майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС, февральского (1984г.) Пленума ЦК КПСС и апрельского (1984г.) Пленума ЦК КПСС, направленных на дальнейший рост благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства в значительной мере зависит от рбботы автомобильного транспорта.

В процессе перемещения продуктов труда от производства до потребителя транспорт выполняет важнейшую социально-экономическую функцию в удовлетворении потребностей народного хозяйства и населения. Исследуя транспорт как отрасль материального производства, К.Маркс указывал, что "потребительная стоимость предметов реализуется лишь в потреблении их, а это последнее может сделать необходимым их перемещение, следовательно, сделать необходимым дополнительный производственный процесс транспортной промышленности" / с.164Л

Основной задачей транспорта, сформулированной в решениях ХХУ1 съезда КПСС, является полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышения эффективности и качества работы транспортной системы. Дня решения этой задачи в числе важнейших мероприятий предусмотрено "обеспечить дальнейшее совершенствование планирования работы транспорта, устранять встречные, излишне дальние и другие нерациональные перевозки грузов, снизить удельные транспортные издержки, расходы ресурсов на перевозку грузов." / 9, с. 171/.

В снижении удельных транспортных издержек и рациональном расходовании ресурсов на перевозку грузов, борьбе с приписками невыполненных работ и другими фактами бесхозяйственности особая роль отведена бухгалтерскому учету. Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1980г. № 59 "О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышении его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов" предусмотрено повысить контрольные функI ции учета, внедрение прогрессивных форм и методов учета ресурсов с применением вычислительной техники.

На повышение роли бухгалтерского учета в хозяйственном механизме предприятий и ббъединений ориентирует постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981г. № 612 "Об усилении работы по экономно^ и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов", обязывающее министерства и ведомства завершить в одиннадцатой пятилетке перевод предприятий и организаций на нормативный метод учета затрат на производство. Совершенствованию норм и нормативов расходов материальных ресурсов в народном хозяйстве, развитию методологии нормативного учета направлены мероприятия, предусмотренные постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1982г. № 695 "Об улучшении учета и отчетности по расходованию и экономии материальных ресурсов", разработка и внедрение которых возложена на министерства и ведомства.

Во исполнение указанных решений ЦК КПСС и Совета Министров СССР разработаны Министерством финансов СССР, Госпланом СССР, Государственным комитетом СССР по ценам и ЦСУ СССР "Типовые указания по применению нормативного метода учета затрат на производство и калькулированию нормативной /плановой/ и фактической себестоимости продукции /работ/", которыми определены основные задачи нормативного метода учета затрат на производство - своевременное предупреждение нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в хозяйстве, содействие выявлению имеющихся в производстве резервов и результатов внутризаводского хозрасчета. Конкретизация нормативного метода учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции /работ/ отражается в нормативных документах отраслевых министерств и ведомств.

На автомобильном транспорте проделана определенная положительная работа по повышению эффективности eDO использования, снижению расходов на перевозки, рациональному расходованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В этом важную роль выполшшгбухгалтерский учет в отрасли. Вместе с тем резервы автомобильного транспорта используются еще не в полной мере. Особенно это проявляется в работе автомобильного транспорта общего пользования, сосредоточенного в системе министерств автомобильного транспорта союзных республик. Это отмечено в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров.СССР от 7 декабря 1983г. "О повышении эффективности использования автотранспортных средств в народном хозяйстве, усилении борьбы с приписками при перевозках грузов автомобильным транспортом и обеспечении сохранности горюче-смазочных материалов". В частности указано, что еще не получили должного развития экономически выгодные централизованные перевозки грузов, не обеспечиваются преимущественное развитие автомобильного транспорта общего пользования и концентрация подвижного состава в крупных автохозяйствах. По-прежнему велики порожние пробеги и сверхнормативные простои автомобилей под погрузкой и выгрузкой, допускаются многочисленные случаи нерациональной эксплуатации автотранспортных средств, использование их не по назначению.

Повышению эффективности использования автотранспортных средств в народном хозяйстве, усилению борьбы с приписками при перевозках грузов автомобильным транспортом и обеспечению сохранности и рационального расходования горюче-смазочных и других материальных ценностей способствует применение прогрессивных методов бухгалтерского учета и, прежде всего, нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости автомобильных перевозок.

Методология нормативного учета и калькулирования себестоимости перевозок с применением экономико-математических зависимостей и ЭВМ для отрасли автомобильного транспорта разработана доктором экономических наук, профессором Н.Т.Белухой и получила развитие в работах учеников его школы В.Ф.Палия, А.Д.Коваленко, А.Г.Заставнюка, А.Л.Степанюка и других. Динамическое развитие автомобильного транспорта, внедрение технического прогресса в отрасли, совершенствование хозяйственного механизма автотранспортных объединений ставит новые задачи перед учетом издержек производства, направленным на рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Все это опр§делило выбор^темы.диссертационной работы, ее актуальность и народнохозяйственное значение.

Целью исследования является разработка рекомендаций и предложений по дальнейшему развитию методологии и организации нормативного учета затрат на производство и калькулирования себестоимости грузовых автомобильных перевозок в условиях концентрации подвижного состава в крупных автотранспортных объединениях, способствующей повышению Эффективности работы автомобильного транспорта и рациональному расходованию производственных ресурсов.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи: исследовать хозяйственный механизм автотранспортных объединений, направления его развития в повышении эффективности использования подвижного состава и определить недостатки учета в управлении формированием себестоимости автомобильных перевозок ; разработать рекомендации по совершенствованию организационно-методического обеспечения нормативного учета затрат на автомобильные перевозки; научно обосновать предложения по дальнейшему развитию методологии нормативного учета затрат на производство и калькулирования себестоимости автомобильных перевозок с применением экономико-математических зависимостей и ЭВМ.

Объектом исследования является производственная и финансово-хозяйственная деятельность автотранспортных объединенийАТО) Министерства автомобильного транспорта УССР и методология ее отражения в системе бухгалтерского учета.

Особое внимание уделено комплексному исследованию формирования себестоимости перевозок, выполненных АТО за период 1976-1982 годы, методов учета затрат на цроизводство и калькулирования себестоимости транспортной продукции в условиях концентрации автомобильного транспорта.

Информационной базой проведенного исследования и обоснования основных положений диссертации явились официальные материалы ЦСУ СССР, ЦСУ УССР, Госплана СССР и Госплана УССР, Министерства автомобильного транспорта УССР, а также бухгалтерская и статистическая отчетность АТО за 1976-1982 г.г.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза, пленумов 1ф{ КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам народного хозяйства, дальнейшего развития единой транспортной системы страны и ее важнейшего звена - автомобильного транспорта,

В процессе исследования применялись методы статистических группировок и вариационных рэдов, цепных подстановок и экономико-математических зависимостей, экономического анализа и экономической киб ернетики•

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации решени и выносятся на защиту следующие основные положения: совершенствование нормативного учета затрат в управлении формированием себестоимости автомобильных перевозок при концентрации автомобилей в крупных автотранспортных объединениях и внедрении автоматизированных си ее ем обработки информации (АСОИ) на ЭВМ; классификация затрат на производство и методические принципы разработки норм и нормативов затрат на автомобильные перевозки с использованием ЭВМ в АСОИ; моделирование формирования нормативной себестоимости автомобильных перевозок и ее калькулирования с применением экономико-математических зависимостей и АСОИ.

Научной новизной выполненного исследования являются рекомендации по совершенствованию нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости автомобильных перевозок с применением экономико-математических зависимостей в условиях создания автоматизированных систем обработки и инфор мации (АСОИ) и ЭВМ. Направлены они на активизацию хозяйственного механизма автотранспортных объединений с целью повышения эффективности транспортного процесса и рационального расходования производственных ресурсов.

В диссертации разработаны принципиально новые: классификация затрат на производство в вовременных условиях научно-технического прогресса в отрасли автомобильного транспорта; методические принципы разработки норм и нормативов затрат на производство, основанные на алгоритмизации вычислительных цроцедур, реализуемых на ЭВМ в АСОИ; группировка затрат по местам образования и хозрасчетной ответственности; модели нормативной себестоимости автомобильных перевозок, построенные на экономико-математических зависимостях и позволяющие управлять формированием затрат с использованием ЭВМ в АСОИ.

Практическая значимость диссертации заключается в обогащении практики методическими рекомендациями по нормативному учету затрат на производство и калькулирования себестоимости автомобильных перевозок с использованием ЭВМ и другой вычислительной техники. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, носят конкретный характер, представлены в виде алгоритмов, экономико-математических зависимостей обоснованы системой доказательств, полученных в процессе исследования деятельности автотранспортных объединений.

Разработанные в диссертации нормы и нормативы переменных и постоянных расходов на автомобильные перевозки по основным маркам грузовых автомобилей и алгоритмы их расчеты на ЭВМ нашли применение в практике планирования АТО. Это повышает их научную достоверность и прикладной характер для нормативного учета затрат на производство и калькулирования себестоимости автомобильных перевозок как с применением цростейших вычислительных устройств, так и в условиях разработки и внедрения АСОИ на ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на ряде автотранспортных объединений в порядке экспериментирования, что нашло отражение в инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости автомобильных перевозок, разработанной с участием диссертанта, утвержденной Министерством автомобильного транспорта УССР и рекомендованной к применению в отрасли (приложение I).

Основные результаты работы внедрены также с участием соискателя в Славянском АТО 04694 (приложение £).

Результаты научных исследований, изложенные в диссертации, были представлены на обсуждение и одобрены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Харьковского автомобильно-дорожного института по итогам научно-исследователь ской работы за 1976-1983 г.г. ; научно-практических семинарах работников автомобильного транспорта, проводимых Министерством автомобильного транспорта УССР.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Терловая, Валентина Ивановна

Вывод

A dS^AS^.AS^.ZSi^,

AS

ЛS/7, ASj- ,AS, ASj^ASn.AS A S, 4S/j^.4%, aS^AS^ASj,

AS^AS^.iiS^.AS^,

IS лер'

LS

27

Sr = >■+/

РИС ДЗ' &AOK-CXEMA АЛГОРИТМА ОБОБЩЕНИЯ ЭВМ ОТКЛОНЕНИЙ ЗАТРАТ ОТ. НОРМАТИВНОЙ себестоимости ПЕРЕВОЗОК хозрасчетным структурным подразделениям, бригадам, маркам автомобилей и вьдается на печать сводная ведомость фактической калькуляции себестоимости перевозок, составленная нормативным методом.

Автоматизированное обобщение отклонений от нормативной себестоимости перевозок, выявленных на основе экономико-математических зависимостей, рассмотрены на конкретных показателях работы за ноябрь 1982 года АТП III63, входящего в состав АТО Киевгрузавтотранс на правах производственной единицы.

За отчетный период план перевозок грузов в исследуемом автотранспортном предприятии составил 1001,1 тыс.т., а грузооборота - 17618,67 тыс.ткм, фактически перевезено 936,0 тыс.т и выполнен грузооборот 17297,46 тыс.ткм, что соответственно составляет 93,5% и 98,2% выполнения плана.

Следовательно, отклонение фактически выполненного грузооборота от запланированного составляет 321,21 тыс.ткм (17618,67 -17297,46).

В исследуемом автотранспортном предприятии за отчетный месяц невыполнены технико-эксплуатационные показатели работы подвижного состава - коэффициент использования парка, техническая скорость, коэффициент использования грузоподъемности; другие перевыполнены - коэффициент использования парка, коэффициент использования пробега.

Методом цепных подстановок рассчитано влияние каждого показателя на выполнение объема грузооборота, алгебраическая сумма всех отклонений составила - 32I2I0 ткм, т.е. разницу между плановым и фактическим объемом грузооборота за месяц (табл. 3-3). •

На основании полученных данных, а также нормативно-плановой информации об общей сумме нормативных (плановых) затрат на

Оценка влияния технико-эксплуатационных показателей ка выполнение плана грузооборота ' . •

Р = 17618670

Т----!v ние гру

Грузо- {зооборооборот,,та(+уве

1 ткц 'личение, f f-умень

I !шение),

I !ткм

Наименование показателей 1

Ус- {Ош-лов-ные ница изие- План .Отчет

-Г обоз- рения наче-j ния

Отклоне

Анадитический расчет

1.Среднесписочное количество автомобилей

2.Коэ^ициент использования парка'

3. Средняя техническая скорость

4.Коэффициент использования пробега

5.Средняя грузоподъемность одного автомобиля о.Коэффициент использования грузоподъемности

7. Бремя простоя под погрузкой н разгрузкой на одну ездку

6.Среднее расстояние перевозки грузов

Итого:

Ас еди- 688,0 ниц

0,687 Vr км/час 29,1

0,582 7,625 Г,203

680,2

0,698

28,5

0,592

7,947

1,163

Р-

Р-

Р-

А^-АЛЛ^ ъ г и. — 1 ■ ■ 1 - 1 I I I а

Tf f Уг Р tft-p

Се.г. * vr Ur. fVlfit„T Its. * tn.p

P-t-n-рчас . 0,241 0,255

C«.r. ♦ Vr p Ut. + Vr^i^ er

VT/ L'„.f

Us.

KM

17,6 16,48

17,6+29Tl~0,582•0,24

17,6 + 29?I -"0,582 «""о,241 17,6 7 2бТ5 «"о,582 -~0,24Г 17,6 + 29, f' pT24I

17,6 + 297l *~0,582 • 0,241

•^82^25-1Д63.1126 17,6 + 297l ~Q,biiZ~~Q,'2Ai бЬ^р^ЗО 126

17,6 + 297I •~0,562~* 0,255

18,48 +~29,I ~ 0,582 ~ 0,241

I74I83I9 -200352

17900106 +281435

17318671 -300000

17863063 +244392

17892707 +274036

I703222I -586450

17425735 -192936

17777336 +158665

-32I2I0

I—i СТУ

-o перевозки (табл. «3.4 ) была произведена оценка влияния технико-эксплуатационных показателей работы автомобилей на формирование себестоимости перевозок.

198 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования производственной и финансово-хозяйственной деятельности автотранспортных объединений, учета затрат на производство и калькулирования себестоимости автомобильных перевозок позволили разработать рекомендации по важнейшим направлениям совершенствования организации и методологии нормативного учета в условиях АСОИ на ЭВМ, способствующих повышению эффективности работы автомобильного транспорта и рациональному расходованию производственных ресурсов.

Нормативный учет производственных затрат с применением экономико-математических зависимостей и ЭВМ вусловиях концентрации автомобилей в крупных автотранспортных объединениях -важнейшее средство активизации хозяйственногомеханизма в повышении эффективности производства и рациональномрасходовании материальных.и трудовых ресурсов.

Автомобильный транспорт оказывает существенное влияние на интенсификацию всего общественного производства, предусмотренную ХХУ1 съездом КПСС. Дня полного удовлетворения потребностей народного хозяйства в автомобильных перевозках осуществляется концентрация подвижного состава в крупных автотранспортных объединениях, решается ряд экономических задач совершенствования организационных форм управления, улучшения планирования, учета и контроля их деятельности.

Целью создания производственных объединений грузового автотранспорта является концентрация и специализация подвижного состава, обеспечивающих интенсификацию перевозочного процесса, направленного на выполнение планов перевозок грузов с наименьшими производственными затратами и в минимальные сроки. Одновременно необходимо осуществлять мероприятия по ицдустриализации погруз очно-разгруз очных работ, экспедиционных и складских операций, применения экономико-математических методов и ЭВМ в организации, планировании, учете и контроле автотранспортного процесса.

В диссертации доказано, что формирование себестоимости автомобильных перевозок зависит от упорядоченности функционирования хозяйственного механизма АТО, соблюдения разумной централизации и децентрализации функций управления транспонтным процессом. Рекомеццуется при создании АТО максимально централизовать функции управленческой и децентрализовать функции производственной деятельности, что является экономически целесообразным.

Анализ производственной и финансово-хозяйственной деятельности АТО Минавтотранса УССР за 1976-1982г.г. позволил сгруппировать их в три класса и определить закономерность повышения экономических показателей в АТО, применяющих централизацию учета и контроля производственных затрат с элементами нормативного метода, экономико-математических зависимостей и ЭВМ» Хозяйственный механизм этого класса АТО позволяет управлять формированием себестоимости автомобильных перевозок, снижать удельные затраты, и экономно расходовать материальше, топливно-энергетические и трудовые ресурсы.

1и^сификациязатрат на производство и влияние научно-технического прогресса на ее соверпгенствование.

В диссертации обоснован вывод, что научно-технический прогресс в отрасли автомобильного транспорта не проявился в полной мере в методиках планирования, учета и калькулирования себестоимости транспортной продукции и, прежде всего, в классификации затрат на производство.

Исследование показало, что в отрасли автомобильного транспорта для ремонтов и технического обслуживания автомобилей построены крупные профилактории, оснащенные первоклассным гаражным оборудованием, а затраты на его содержание и эксплуатацию планируются и учитывается "котловым" методом в составе накладных расходов, эксплуатационных ремонтов и техническом обслуживании автомобилей и других затратах. В процессе исследования доказана рабочая гипотеза о несовершенстве действующей классификации затрат на содержание и эксплуатацию гаражного оборудования, которая не отражает их экономическую роль в формировании себестоимости перевозок и затрудняет контроль за ними. Диссертантом обоснована экономическая однородность расходов на содержание и эксплуатацию оборудования с расходами на техническое обслуживание и текущий ремонт подвижного состава, доказана необходимость их планирования и учета на одной калькуляционной статье себестоимости перевозок "Эксплуатационный ремонт и техническое обслуживание автомобилей", предварительно сгруппировав их в бухгалтерском учете на счете 24 "Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования" по предложенной соискателем номенклатуре.

Традиционно сложившаяся практика небольших автохозяйств планировать и учитывать расходы на управление и обслуживание производства как накладные расходы не способствует рациональному хозяйствованию в современных условиях технического прогресса, концентрации транспортных средств в крупных специализированных автотранспортных объединениях. В диссертации установлено, что величина накладных расходов в составе себестоимости перевозок зависит от размера автотранспортных объединений, их типа, структуры основных фондов, технической вооруженности и других факторов, Однако, в практике планирования и учета накладных расходов не соблюдаются принципы экономической классификации затрат. Црименяемый "котловой" метод обобщения расходов по обслуживанию и управлению автотранспортным производством на калькуляционной статье себестоимости "Накладные расходы" не отвечает принципам внутрихозяйственного расчета, снижает контроль и конкретную ответственность за расходованием материальных и трудовых ресурсов, т.к. отсутствует при этом группировка затрат по целевому назначению, функциональной принадлежности и местам возникновения.

Диссертантом научно обосновано предложение планировать и учитывать расходы по обслуживанию производства и управления на каждом уровне их возникновения (объединение, производственная единица, внутреннее структурное подразделение). Рекомендуется эти расходы в бухгалтерском учете группировать на счетах 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы" по номенклатуре, разработанной диссертантом.

В диссертации разработана принципиально новая классификация затрат на производство автомобильных перевозок, способствующая развитию научно-технического прогресса в отрасли автомобильного транспорта, внедрению прогрессивного нормативного метода планирования и учета затрат на производство с применением экономико-математических зависимостей и ЭВМ.

Мето2ическиепринципыразработган на автомобильные перевозки и ихсовершенствовашесприменением экономико-математических зависимостей и ЭВМ.

В диссертации сделан вывод, что основным методическим принципом разработки научно обоснованных норм и нормативов затрат на автомобильные перевозки является взаимосвязь прогрессивной технологии и рационального использования ресурсов цроизводства. Дня успешной реализации этого принципа необходимо : обеспечить методическое единство структуры норм и нормативов по уровням планирования и иерархии их применения; соблюдать цро-грессивность норм и нормативов по уровням планирования; использовать прогрессивность норм и нормативов для ускорения научно-технического прогресса в отрасли; применять их в качестве нормативной базы планирования и управления производством, расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов ; систематически обновлять нормы и нормативы на основе достижений научно-технического црогресса в отрасли.

Исходя из методических цринципов разработки норм и нормативов в диссертации дано определение их содержания. Норма - это величина ресурса, расходуемого в соответствии с технологией производства на выпуск конкретного изделия, выполнение работ и услуг. Норматив - это удельные затраты одного или нескольких видов ресурсов на производство определенного вида продукции, выполнение работ и услуг;

Проведенные исследования позволили определить взаимосвязь и взаимообусловленность норм и нормативов от их классификации и методов формирования, обновления и использования в перспективном и текущем планировании, создающих необходимые предпосылки для построения и внедрения нормативного метода учета затрат на производство. Однако, на большинстве исследованных АТО отсутствуют технически обоснованные нормы, не соблюдаются единые методические принципы их разработки, обновления, прогрессивности и экономичности в расходовании цроизводственных ресурсов, а по расходованию воды на технологические нужды, общехозяйственные и общепроизводственные расходы нормы отсутствуют и методики их разработки не имеется.

В диссертации определены причины отмеченных недостатков и разработаны рекомендации по их устранению.

Основываясь на концепциях доктора экономических наук, профессора Н.Т.Белухи в части методики создания норм и нормативов на автомобильном транспорте в условиях АСУ, црименения экономико-математических методов и ЭШ, диссертант разработал алгоритмы расчетов норм и нормативов переменных и постоянных расходов на перевозки, реализуемых ЭВМ в условиях АСОИ. По основным маркам грузовых автомобилей отечественного производства в диссертации разработаны нормы и нормативы расходов, которые являются аналогами для АТО цри внедрении нормативного учета затрат на автомобильные перевозки.

Учет производственшк.-затрат по местам образования и его совершенствование в укреплении хозрасчетной ответственности.

Проведенные исследования учета затрат по местам образования позволили выявить отсутствие единого методического подхода к решению этого вопроса в различных АТО. В одних случаях допускается информационная избыточность, в других - недостаточность данных для оценки и стимулирования хозрасчетных подразделений. Не имеется унифицированных критериев оценки хозрасчетной деятельности автоколонн, выполняющих автомобильные перевозки, и отражения их в системе планирования и учета. В хозрасчетных подразделениях, выполняющих ремонты подвижного состава, топливной аппаратуры, а также на других участках вспомогательного производства учетное отражение получают только прямые расходы (заработная плата рабочих, запасные части, материалы), что снижает действенность хозрасчетных отношений между подразделениями АТО.

В диссертации разработана номенклатура издержек структур них подразделений производственных единиц АТО, выполняющих автомобильные перевозки, и вспомогательного производства, внедрение которой в практику планирования и учета будет способствовать укреплению хозрасчетной ответственности подразделений за конечные результаты их деятельности.

Мо^елирование$оршрова^янормативнойс томобадьнжперевозокие^ ношко=математичес^ мах обработки информации САСОИ)-кач§ственно новое научное направление развития бухгалтерского учета.

В диссертации обоснованы особенности нормативной себестоимости автомобильных перевозок, на формирование которой влияют следующие факторы: транспортные (вид перевозимого груза, способы погрузки-разгрузки, работа автомобиля с прицепом и др.), дорожные (класс дороги, покрытие, рельеф и т.п.), климатические. Диссертантом продолжены исследования моделирования формирования нормативной себестоимости автомобильных перевозок и ее калькулирования с применением экономико-математических зависимостей в АСОИ, представляющих новое научное направление в развитии теории и методологии бухгалтерского учета, разработанное доктором экономических наук, профессором Н.Т.Белухой /46,47/. Исследование показало, что это направление в современных условиях технического прогресса и на обозримую перспективу является наиболее респектабельным. Моделирование формирования себестоимости в условиях АСОИ позволяет оперативно выявлять с помощью ЭВМ все изменения в условиях и режимах работы подвижного состава, коррегировать нормативы издержек, управлять затратами с целью их оптимизации в каждой конкретной транспортной ситуации.

Диссертантом доказана гипотеза, что недостаточная разработка методологии нормативного учета сдерживает применение ЭВМ, которые обеспечивают интегрированную обработку экономической информации и удовлетворяют требования, предъявляемые к учету хозяйственным механизмом - оперативность, достоверность, полнота охвата всех затрат по местам их образования и хозрасчетной ответственности, вцдача в диалоговом режиме отклонений расходов от технически обоснованных норм. В диссертации обоснованы рекомендации по совершенствованию методики выявления отклонений от нормативной себестоимости перевозок, документируемых в первичных носителях информации, и выявляемых ЭВМ при помощи экономико-математических зависимостей, скорректированных в соответствии с классификацией издержек, предложенной соискателем.

Разработанная диссертантом классификация отклонений от технически обоснованных норм затрат по причинам и виновникам охватывает в комплексе всю деятельность АТО - автомобильные перевозки, ремонтно-профилактическое обслуживание подвижного состава, управление и обслуживание производства и др. Составлен классификатор отклонений от нормативной себестоимости перевозок по причинам и виновникам; разработаны алгоритмы выявления влияния транспортно-эксплуатационных и других факторов на объем транспортной работы и ее себестоимость методом цепных подстановок, реализуемых ЭВМ. Алгоритмы представлены блок-схемами в виде типовых проектных решений.

В диссертации сделаны рекомендации по обобщению затрат и калькулированию себестоимости автомобильных перевозок по нормативному методу на ЭВМ.

Калькуляция содержит исходную информацию для планирования затрат и разработки тарифов на перевозки народнохозяйственных грузов.