Совершенствование нормирования оборотных средств в незавершенном производстве (на примере объединений и предприятий машиностроения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондусова, Лариса Федоровна
Место защиты
Харьков
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондусова, Лариса Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

- ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ, ИХ

СТРУКТУРА И НОРМИРОВАНИЕ В НЕЗАВЕРШЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Оборотные средства, их сущность и роль в повышении эффективности производства

1.2. Структура оборотных средств в незавершенном цро-изводстве.

1.3. Нормирование оборотных средств в незавершенном цроизводстве и пути его совершенствования.

ГЛАВА 2. РОЛЬ СЕТЕВЫХ МЕТОДОВ И ЭВМ В НОРМИРОВАНИИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ, ВЛОЖЕННЫХ В НЕЗАВЕРШЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

2.1. Совершенствование нормирования незавершенного цршзводства с использованием сетевых графиков

2.2. Эффективность применения вычислительной техники в нормировании и регулировании оборотных средств по незавершенному производству.

2.3. Роль прогнозирования оборотных средств в незавершенном производстве и его значение.

2.4. Материальное стимулирование оптимального уровня оборотных средств в незавершенном производстве

ЗАКЛШЕНИЕ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование нормирования оборотных средств в незавершенном производстве (на примере объединений и предприятий машиностроения)"

Т

В условиях возросшего экономического и научно-технического ^ потенциала устойчивое и динамичное развитие народного хозяйства j во все большей мере зависит от эффективности использования всех ^ видов ресурсов - материальных, трудовых и финансовых. Партия и правительство указывают на необходимость внедрять передовые методы социалистического хозяйствования, неуклонно проводить непреложный принцип хозяйственного строительства - достижение в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах.

Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул, что "в серьезной перестройке нуждаются система управления экономикой, весь наш хозяйственный механизм"*. На это нацеливает экономический эксперимент, проводимый в нашей стране в 5 отраслях народного хозяйства с I января 1984 г., в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" (1983 г.). Постановлением предусматривается усиление роли производственных объединений (предприятий) в разработке планов экономического и социального развития на всех стадиях планирования, повышается ответственность за выполнение плановых заданий с меньшими затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

1 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС, 13 февраля 1984 г. -Правда, 1984, 14 февраля.

В нашей стране имеются бесспорные успехи в деле выполнения задач повышения эффективности производства и качества работы. Вместе с тем можно добиться больших результатов, если полнее использовать имеющиеся внутрихозяйственные резервы. "В экономике у нас все еще немало участков, где отставание буквально бросается в глаза. Далеко не полностью используется имеющийся производственный потенциал. Недопустимо слаба опытно-экспериментальная база машиностроения. Медленно сокращается доля тяжелого физического и неквалифицированного труда в цромышленном производстве и строительстве71- подчеркнул К.У.Черненко.

Основные направления совершенствования управления экономикой, хозяйственного механизма были определены на ноябрьском (1982 г.), июньском, декабрьском (1983 г.) и февральском (1984 года) Пленумах ЦК КПСС.

Важным фактором интенсификации общественного цроизводства является всемерная экономия материальных ресурсов.

В связи с этим возрастает значение проблемы совершенствования нормирования оборотных средств, размер которых в народном хозяйстве достиг на I января 1983 г. 525,9 млрд. руб., в том чи2 еле в промышленности - 172,9 млрд. руб.

Эффективность использования оборотных средств является важнейшей задачей социалистического предприятия. Показателем использования средств на предприятии служит скорость их оборота. Ускорение оборачиваемости - один из основных путей мобилизации внутренних ресурсов предприятия. ХХУТ съезд КПСС наметил "ускорить оборачиваемость оборотных средств в народном хозяйстве на

Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы. - Правда, 1984, 3 марта р

См.: Народное хозяйство СССР в 1982 г. - М.: Финансы и статистика, 1983, с. 515.

2-3 дня"1.

Проблема рационального использования материальных ресурсов всегда находилась в центре внимания нашей партии. ЦК КПСС и Совет Министров СССР в 1981 г. приняли постановление "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов". В постановлении указывается на бережное и экономное использование оборотных средств. Поиски путей рационального использования оборотных средств - важная задача исследования вопросов совершенствования нормирования.

Советские экономисты уделяют большое внимание изучению оборотных средств, что находит свое отражение в написании отдельных диссертаций, монографий, статей (Д.А.Аллахвердян, С.Б.Барнгольц, А.М.Бирман, Г.Л.Бромберг, П.И.Верба, А.П.Грицай, Б.В.1убин, П.Н.Жевтяк, И.З.Зеличенко, С.А.Ленская, Ю.И.Любивдев, В.С.Павлов, В.Л.Перламутров, М.А.Пессель, П.И.Савичев, Н.С.Щумов, Н.Г.Сычев и другие). Анализ опубликованных работ показывает, что до сих пор нет единого мнения по воцросу о сущности оборотных средств социалистических предприятий. Большинство исследований и работ в данной области посвящено наиболее общим вопросам эффективности использования оборотных средств в отраслях и промышленности в целом. Конкретные же вопросы эффективности оборотных средств, в частности, нормирования оборотных средств в незавершенном производстве с применением сетевых методов и ЭВМ, изучены и освещены в специальной литературе недостаточно.

Планирование, как известно, является составной частью управления. Вместе с тем в экономической литературе сама постановка вопроса об управлении и повышении эффективности использования

1 Материалы Ш1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 142. оборотных средств в незавершенном производстве практически не встречается.

Ошт социалистического хозяйствования показывает, как велико значение правильного нормирования оборотных средств. Известно, что управление оборотными средствами начинается с их нормирования, научного определения плановой потребности в оборотных средствах. Однако опыт работы производственных объединений (предприятий) показывает, что при нормировании оборотных средств имеет место ряд нерешенных вопросов, касающихся научно обоснованных методов определения норм и нормативов по отдельным элементам оборотных средств. Особенно это относится к незавершенному производству, где применяется сложная методика расчета норматива. Поэтому вопросы совершенствования нормирования оборотных средств, вложенных в незавершенное производство, приобретают особое значение в свете воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства,

В нашей стране на всех ступенях социалистического строительства происходит совершенствование хозяйственного механизма, которое направлено на повышение эффективности производства. Это относится и к оборотным средствам. Еще на июльском (I960 г.) Пленуме ЦК КПСС было указано на недостатки в нормировании оборотных средств и на необходимость его улучшения. В связи с этим ЦК КПСС и Совет Министров СССР 30 января 1962 г. приняли постановление "Об улучшении нормирования оборотных средств государственных предприятий и организаций". Одновременно были утверждены "Основные положения о нормировании оборотных средств государственных предприятий и организаций", в соответствии с которыми была разработана в марте 1962 г. "Типовая инструкция о нормировании оборотных средств промышленных предприятий". На базе последнего документа были разработаны отраслевые инструкции, учитывающие особенности отдельных отраслей промышленности. На основании указанных инструкций предприятия разрабатывали нормативы собственных оборотных средств прямым методом. Однако на многих предприятиях расчет нормативов базировался на фактических данных, то есть нормативы не были научно обоснованы. Поэтому и сейчас у многих предприятий имеются большие сверхнормативные запасы оборотных средств. В связи с этим постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности цроизводства и качества работы" от 12 июля 1979 г. и Совета Министров СССР "О вовлечении в хозяйственный оборот сверхнормативных и неиспользуемых товарно-материальных ценностей, сокращении сверхплановых остатков неустановленного оборудования и ускорении оборачиваемости оборотных средств в одиннадцатой пятилетке" от 21 января 1982 г. ставят новые задачи по совершенствованию нормирования оборотных средств.

В этих условиях необходим новый подход к нормированию оборотных средств. Ю.В.Андропов указывал: "Наши заботы сейчас сосредоточены вокруг повышения эффективности производства, экономики в целом. Нельзя прежде всего не видеть, что наша работа, направленная на совершенствование и перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления, отстала от требований, предъявляемых достигнутым уровнем материально-технического, социального, духовного развития советского общества"*.

Нам представляется, что нормирование оборотных средств и, в частности, оборотных средств в незавершенном производстве, на современном этапе необходимо рассматривать в комплексе мер по

Андропов стическог с. 13. а и некоторые вопросы социали-- Коммунист, 1983, № 3, совершенствованию техники и технологии производства, укреплению дисциплины, использованию ЭВМ и экономико-математических методов.

Необходимость дальнейших разработок в области совершенствования нормирования оборотных средств обусловлена тем, что за последнее время в промышленности произошло замедление оборачиваемости оборотных средств. Наметилась тенденция к росту сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей.

В монографиях, брошюрах и статьях, посвященных цроблеме планирования, оборотных средств, изложены общие принципы нормирования, не учитывается многообразие типов цроизводства, не производится увязка рассчитанных норм оборотных средств с прогрессивными системами оперативно-производственного планирования. Крайне мало разрабатываются воцросы применения экономико-математических методов и вычислительной техники в нормировании оборотных средств в незавершенном производстве.

Между тем в последние годы широкое внедрение автоматизированных систем управления производством требует создания подсистемы управления финансами и, в частности, оборотными средствами. Внедрение ЭВМ требует создания более совершенных методик расчета оборотных средств по незавершенному производству.

Проведенные исследования в области нормирования оборотных средств в машиностроении дают возможность сделать определенные выводы практического значения. Поэтому назрела необходимость обобщения опыта объединений и предприятий в нормировании оборотных средств, вложенных в незавершенное цроизводство.

Цель настоящей работы - исследование сущности и роли оборотных средств в незавершенном цроизводстве; рассмотрение объективной необходимости и содержания совершенствования нормирования оборотных средств в незавершенном производстве на современном этапе развития промышленного производства с использованием

ЭВМ и экономико-математических методов; изучение действующей системы нормирования оборотных средств в незавершенном производстве на уровне производственного объединения (предприятия), цеха и разработка более совершенных методик решения управленческих задач, определявших практическую реализуемость системы управления оборотными средствами.

Объектом исследования является состояние и динамика оборотных средств 5 производственных объединений и 20 машиностроительных предприятий массового, серийного и единичного производства, относящихся к разным подотраслям машиностроения. Целесообразность такого подхода к выбору объектов позволяет наиболее полно исследовать рассматриваемые в диссертации проблемы, чтобы полученные результаты обобщить для определения общих рекомендаций по машиностроению в целом.

Методологической и теоретической основой данного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, выступления руководителей коммунистической партии и Советского государства.

В процессе исследований использованы материалы ЦСУ при Совете Министров СССР, статистического управления Харьковской области, отчетная и плановая документация ведущих машиностроительных объединений и предприятий г.Харькова за 1975-1982 гг., а также относящаяся к теме диссертации экономическая литература и инструктивные материалы. Кроме того, в диссертации использованы материалы научно-исследовательских работ кафедры бухгалтерского учета и финансов Харьковского инженерно-экономического института, где автор принимал непосредственное участие в разработке вопросов совершенствования оборотных средств по незавершенному производству и оказании методической помощи машиностроительным предприятиям по внедрению рекомендаций в практику финансового планирования.

В исследованиях применены статистические, расчетно-аналити-ческие и графические методы анализа, теория прогнозирования, а также методы сетевого планирования и управления производством на базе широкого использования электронно-вычислительных машин.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кондусова, Лариса Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным направлением экономического и асоциального развития страны на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 года является интенсификация и повышение эффективности общественного производства. "Чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ, - подчеркивал К.У.Черненко, - необходим устойчивый, динамичный рост экономики и прежде всего - ее эффективности"*.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.), июньского, декабрьского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС намечена широкая программа мер по улучшению планирования производства.

Проблема совершенствования нормирования оборотных средств является одной из важных задач теории и практики повышения эффективности производства. Нормирование оборотных средств является весьма важной и самой трудной частью финансовой работы в объединениях и на предприятиях. Такое положение объясняется тем, что по своей природе оборотные средства текучи: они непрерывно переходят из денежной формы в материальную, затем в цроизводст-венную, товарную и снова в денежную.

Так как оборотные средства, вложенные в незавершенное производство, более мобильны, то с интенсификацией цроизводства появляются новые возможности для сокращения длительности производственного цикла, чем ускоряется движение оборотных средств и сокращается их величина. Высвобожденные таким образом средства являются дополнительным источником для расширенного социалисти Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы. - Правда, 1984, 3 марта. ческого производства.

Дяя решения этой задачи необходимо также повысить научный уровень нормирования, что позволит обеспечить более эффективное использование оборотных фондов в социалистическом хозяйстве. Установление оптимальной величины норматива оборотных средств и плановых показателей оборачиваемости будет способствовать решению задачи по их управлению.

В данной работе уделено внимание сравнительному анализу различных точек зрения, имеющихся в экономической литературе по вопросам сущности оборотных средств как экономической категории. Изучение различных точек зрения, сопоставление их и анализ позволили прийти к заключению, что оборотные средства являются самостоятельной категорией. В соответствии с этим в работе дана формулировка категории "оборотные средства".

Вследствие неравномерности вложения материальных и трудовых затрат на протяжении производственного цикла при нормировании оборотных средств в незавершенном производстве предлагается коэффициент нарастания затрат определять двумя способами, учитывающими эту неравномерность. При определении первым методом предусматривается учитывать затраты на основные материалы в первый день производственного цикла, а покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия и прочие расцределять равномерно на протяжении всего цикла. Второй метод позволяет более точно рассчитать коэффициент нарастания затрат с применением сетевых графиков.

Применение предложенных методов позволит правильно определить коэффициент нарастания затрат, что сократит расчетную величину оборотных средств, вложенных в незавершенное производство.

Для исчисления научно обоснованных норм оборотных средств нами рекомендован коэффициент приравнивания. Его использование позволит устанавливать длительность производственного цикла по каждому изделию.

Для эффективного управления оборотными средствами, по нашему мнению, следует пересмотреть существующие традиционные методы нормирования оборотных средств. Метод прямого счета по определению норм и норматива является, как мы знаем, наиболее точным и трудоемким. В виду последнего норматив рассчитывали один раз в пять лет. В настоящее время интенсификация производственных процессов требует оцределения величины незавершенного производства на каждый плановый год и внутри его. Это вызвано все более возрастающей проблемой эффективного использования оборотных средств. Поскольку прямой метод расчета является трудоемким, то для расчета норматива оборотных средств по незаввршенному производству внутри года рекомендуем применять укрупненный метод с помощью рассчитанных нами коэффициентов или использовать для расчета норматива прогнозирующую модель, а также номограмму.

На основе проведенных исследований для определения норматива по незавершенному производству рекомендуется учитывать такие важные показатели работы предприятия, которые вошли в модель: численность производственных рабочих, качество про;пукции, ритмичность производства и коэффициенты механизации труда и трудовой дисциплины.

Полученная прогнозирующая модель дает возможность вычислять норматив без трудоемких расчетов, что является весьма важным для предприятий, где нет разработанных календарно-плановых нормативов. Кроме того, применение экономико-математических методов в нормировании является одним из условий управления оборотными средствами.

Установленные с применением математической модели нормативы помогут выявлять завышение или недостаток оборотных средств в незавершенном производстве, что будет способствовать решению задачи по их регулированию.

Расчет нормативов оборотных средств в незавершенном производстве предлагается осуществлять на электронно-вычислительных машинах, что объясняется большой номенклатурой изделий, а следовательно, большим потоком информации. Кроме того, обработка ручным методом является чрезвычайно сложным и трудоемким цроцес-сом.

В данной работе предлагается рассчитывать длительность производственного цикла с применением методов сетевого планирования, для чего была разработана блок-схема расчета критического пути, то есть длительности производственного цикла. Программа позволяет решать задачи с количеством работ (операций) не превышающим 999. Практически программа пригодна для определения критического пути на всех предприятиях и позволяет более точно определять норматив.

Применение экономико-математических методов, ЭВМ и сетевых методов планирования открывает большие возможности для управления оборотными средствами, вложенными в незавершенное производство. Применение ЭВМ позволяет ежегодно рассчитывать норматив незавершенного цроизводства на основе подетальных расчетов как в целом по заводу, так и по отдельным цехам, что способствует повышению уровня нормирования и эффективному использованию оборотных средств.

Повышение эффективности оборотных средств означает высвобождение ресурсов, что дает возможность довести сумму оборотных средств до оптимальных размеров. В связи с этим большое значение приобретает проблема материального стимулирования оптимального уровня оборотных средств.

Огромное значение для эффективного использования оборотных средств имеет реализация постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О вовлечении в хозяйственный оборот сверхнормативных и неиспользуемых товарно-материальных ценностей, сокращении сверхплановых остатков неустановленного оборудования и ускорении оборачиваемости оборотных средств в одиннадцатой пятилетке".