Совершенствование оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на предприятиях массового производства машиностроительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Швеёва, Екатерина Ивановна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Швеёва, Екатерина Ивановна, Воронеж



НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201 453214

ШВЕЁВА ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОЧИХ ПО РЕМОНТУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.т.н., профессор Шибаков В.Г.

Воронеж - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА...........................................10

1Л. Эволюция взглядов представителей экономических школ в области мотивации и стимулирования работников...........................................10

1.2.Современные тенденции материального стимулирования труда работников.................................................................................30

1.3. Отечественный и зарубежный опыт применения систем оплаты труда

рабочих в условиях массового производства.........................................52

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РЕМОНТНОГО ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.............84

2.1. Характеристика применяемых систем оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на предприятиях машиностроения............................................................................84

2.2. Условия разработки системы оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования предприятий массового производства..............................................................................108

2.3. Классификация факторов, влияющих на оплату труда ремонтного

персонала в массовом производстве..................................................113

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РЕМОНТНЫХ РАБОЧИХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА...........................123

3.1. Рекомендации по улучшению оплаты труда ремонтного персонала в массовом производстве с учётом рейтинговой оценки трудовой деятельности...............................................................................123

3.2. Преимущества рекомендованной системы оплаты труда на основе

рейтинговой оценки трудовой деятельности........................................135

3.3 Методологический подход, выраженный в оплате труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на основе

рейтинговой оценки трудовой деятельности........................................143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................154

ПРИЛОЖЕНИЯ

171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

Во-первых, существующая система оплаты труда на машиностроительных предприятиях массового производства, как правило, не учитывает особенностей формирования фонда оплаты труда в условиях изменения ситуации на рынке труда, что в итоге негативно сказывается как на уровне производительности труда работников, так и на эффективности деятельности предприятия в целом.

Во-вторых, необходимость решения проблемы совершенствования инструментария экономического стимулирования, в соответствии с современными рыночными условиями достижима только при мотивации рабочего персонала, следовательно, эффективность машиностроительного производства напрямую зависит от того, насколько своевременно и качественно ремонтируется и поддерживается в работоспособном состоянии активная часть основных производственных фондов.

В-третьих, содержание труда ремонтного персонала характеризуется многофункциональностью выполняемых работ, в отличие от содержания труда работников в других отраслях, с учетом важности отраслевой специфики в оплате труда работников машиностроительных предприятий, стимулирующих модернизационные процессы в экономике.

Степень разработанности проблемы. Общим проблемам оплаты труда, трудовой мотивации и стимулирования персонала посвящены научные труды зарубежных и отечественных учёных. Существенный вклад в развитие концепции оплаты труда внесли представители основных экономических школ: Д. Бем-Баверк, Ф. Лассаль, Д. Р. Мак-Куллох, А. Маршалл, П. Милгром, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Ф. Тейлор.

В работах отечественных авторов, таких как В.В. Адамчук, О.В. Алехина, , В.Н. Белкин, ^ Б.М. Генкин, В.В. Глущенко, И.Б.

Дуракова, А.Я. Кибанов, H.H. Олимских, Ю.С. Перевощиков, П.П. Лутовинов, Н.В. Сироткина, A.A. Федченко, P.A. Яковлев внимание сконцентрировано на вопросах оплаты труда рабочих основного производства. Проблемы оплаты и стимулирования труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования в промышленности исследованы в трудах Б.В. Власова, Д.Г. Загуляева, Е.В. Дерябиной, A.C. Куликова, A.A. Никифоровой, Н.Ф. Ревенко, A.A. Сперанского, A.C. Щербакова и других. В то же время методическим вопросам оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, применительно к изменившимся условиям этапа индустриального развития экономики, в трудах российских ученых уделено недостаточно внимания. В частности отсутствует комплексная оценка результатов деятельности, учитывающая специфику труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на предприятиях массового производства.

Неполная теоретическая и практическая разработанность проблем развития системы оплаты труда ремонтного персонала, неадаптированность этих систем к современной отраслевой специфике массового производства машиностроительных предприятий обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических представлений, раскрывающих влияние системы оплаты труда на трудовую активность ремонтного персонала машиностроительных предприятий массового производства, а также разработка методических рекомендаций по совершенствованию экономического стимулирования рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих

задач:

- раскрыть влияние специфики современного массового производства на организацию оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования предприятий машиностроительного комплекса;

- разработать многофакторную модель формирования оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования с использованием рейтинговой оценки;

- предложить методический подход к определению рейтинговой оценки как инструмента регулирования оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на предприятиях массового производства;

- выявить взаимосвязь оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования с их квалификацией и результативностью производства;

- разработать и апробировать методику расчёта премиальной части оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на машиностроительных предприятиях массового производства (на примере предприятий ОАО «КАМАЗ») с учётом рейтинговой оценки, обеспечивающую повышение вклада их трудовой деятельности в общую эффективность производства.

Область исследования соответствует п. 5.6 Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают формы и системы оплаты труда на предприятиях массового производства.

Предметом исследования является система управленческих отношений, возникающая по поводу организации оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на предприятиях машиностроительного комплекса.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды российских и зарубежных специалистов по проблемам организации и оплаты труда в промышленности, прикладные исследования по данной проблематике. В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания, а также методы системного, экономико-статистического, логического, сравнительного анализа, экспертных оценок и априорного ранжирования.

Информационную основу диссертационного исследования составили нормативные акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, отдельных регионов, муниципальных образований в сфере оплаты труда, работы российских и зарубежных исследователей по изучаемой проблеме, аналитические обзоры в специализированных научных изданиях и деловой печати, информация, собранная и систематизированная автором на предприятиях, выбранных для проведения исследования, а также сведения, содержащиеся в средствах массовой информации.

Рабочая гипотеза исследования основывается на научном предположении о том, что совершенствование системы учета индивидуального вклада работников ремонтных производств на основе рейтинговой оценки, на базе которой должны строиться современные системы оплаты труда ремонтных рабочих, позволит решить проблему демотивированности их участия в трудовом процессе и будет способствовать повышению эффективности ремонтных производств.

Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:

— выявлены доминантные характеристики современного массового производства на предприятиях машиностроительного комплекса (узкая

специализация ремонтных работ, непрерывный технологический процесс и др.), обусловливающие характер и содержание трудовой деятельности рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования (высокая трудоёмкость, монотонность труда и др.), что позволило разработать отличный от существующих способ определения премиальной части оплаты их труда, стимулирующей к эффективной трудовой деятельности;

- разработана многофакторная модель формирования оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, ориентированная на компетенции ремонтного персонала для повышения трудовой активности на основе систематической оценки результатов их работы в соответствии с качественно выполненными работами посредством рейтинговой оценки, которая позволяет, в отличие от известных моделей, принимать решения о стимулирующих надбавках за целенаправленную эффективную реализацию трудового потенциала и усилить индивидуализацию оценки трудовой активности персонала в соответствии со спецификой деятельности предприятия в целом;

- предложен методический подход к определению рейтинговой оценки трудового вклада работника как инструмента регулирования оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, отличающийся комплексностью оценки труда персонала, ориентацией на компетентностно-деловые качества, реализация которого способна обеспечить повышение эффективности трудовой деятельности путем усиления мотивационной составляющей трудовой активности персонала;

- предложены приемы оценки деловых качеств работников, характеризующих квалификацию персонала и их способность к производительному труду, положенные в основу разработки рекомендаций по формированию премиальной части оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования;

- разработана и апробирована методика расчета премиальной части оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию

оборудования, позволяющая, в отличие от действующих, учитывать особенности их трудовой деятельности и ремонтного производства, на результаты которой может повлиять сам работник, что положительно скажется на стремлении ремонтных рабочих к повышению своей квалификации, профессионализма.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии положений, раскрывающих содержание и роль мотивационной составляющей в трудовой деятельности работника, что, в свою очередь, позволило обосновать методический подход, направленный на повышение трудовой активности ремонтного персонала на основе формирования стимулирующей системы оплаты труда и соответствующих предложений по оценке личного трудового вклада работника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе методические разработки, адресованные предприятиям массового производства машиностроительного комплекса, создают предпосылки для повышения эффективности ремонтных служб, что, в свою очередь, позволяет найти ориентиры в части оплаты труда для деятельности ремонтных подразделений в новых экономических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Машиностроение и техносфера XXI века» (Донецк, 2009 г.), «Современные тенденции в экономике и управлении: Новый взгляд» (Новосибирск, 2010 г.), «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2011 г.), «Экономика XXI века: перспективы, проблемы, решения» (Саратов, 2011 г.), «Тенденции и перспективы социально-экономического развития в России» (Челябинск, 2012 г.), «Бпу уёёу -2012» (РгаЬа, 2012 г.).

Результаты исследования, связанные с разработкой методических

рекомендаций по совершенствованию оплаты труда рабочих по ремонту и

¡\, V ] I + « | ,К| V . >

техническому обслуживанию оборудования — нашли практическое

применение в работе предприятий машиностроительного комплекса г. Набережные Челны (подтверждено документально).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 14 печатных работах общим объёмом 4,82 п.л. (авт. - 4,13 п.л.), 5 из которых - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 198 источников (в том числе иностранную литературу), 2 приложений. Работа изложена на 173 страницах, содержит 27 таблиц, 5 рисунков, 10 формул.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА

1.1. Эволюция взглядов представителей экономических школ в области мотивации и стимулирования работников

На протяжении многовековой истории развития цивилизации человечества многие руководители в большей степени неправильно воспринимали поведение рабочей силы, но, несмотря на это, приемы, которые они использовали для осуществления своих целей в тех условиях, неоднократно были действенными. Это свидетельствует о том, что данные методы работали и применялись в течение многих сотен лет. Попытки обнаружить способы улучшения производительности работы людей с помощью их мотивации предпринимались еще с древних времен. Примерно 2 тыс. лет до н. э. вавилонский царь Хаммурапи законодательно предписал для некоторых подданных уровень заработной платы. А возможность поощрения работников посредством заработной платы через тысячу лет доказал основатель Халдейской (Нововавилонской) империи Навуходоносор II. За 400 лет до н. э. персидский царь Кир выдвигал идеи о необходимости в изучении причин мотивации людей. Высшие руководители осмысленно или неосмысленно стремились осуществлять функцию мотивации работников в трудовом процессе. В древние времена для этого использовались наказания, а для избранных — жалованье.

Глубокое осознание вопросов побуждения рабочей силы возникло в эпоху зарождения капитализма. Представитель классической политэкономии Адам Смит в 1776 году отмечал, что главными мотивами трудовой деятельности индивидуума оказываются экономический интерес, стремление к высокой экономической выгоде и намерение улучшить материальное положение. Сторонники направлений Адама Смита, французский экономист Ж.Б. Сэй и английский финансист Д. Рикардо продолжили

развивать эволюцию его учения, являющуюся актуальной и по настоящий день.

А. Смитом была выдвинута концепция минимума средств существования. В отличие от других приверженцев данной концепции он подразумевал, что в «богатеющем обществе», где материальные ресурсы, в которые включается установленная часть, используемая на оплату труда, увеличивается, и как результат, прослеживается рост заработной платы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на предприятиях массового производства машиностроительного комплекса"

На правах рукописи

ШВЕЁВА ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОЧИХ ПО РЕМОНТУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

28 НОЯ 2013

Воронеж - 2013

005541531

005541531

Диссертационная работа выполнена на кафедре производственного менеджмента в Набережночелнинском институте (филиале) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в г. Набережные Челны.

Научный руководитель: Шибаков Владимир Георгиевич

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: Сироткина Наталья Валерьевна

доктор экономических наук, профессор, Воронежский государственный университет (г. Воронеж), профессор кафедры экономики и управления организациями

Ревенко Николай Федорович

доктор экономических наук, профессор,

Ижевский государственный технический

университет им. М. Т. Калашникова

(г. Ижевск), профессор кафедры экономики,

технологии и управления коммерческой

деятельностью

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

экономический университет»

Защита диссертации состоится «20» декабря 2013 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.038.15 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Гоголева Т. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

Во-первых, существующая система оплаты труда на машиностроительных предприятиях массового производства, как правило, не учитывает особенностей формирования фонда оплаты труда в условиях изменения ситуации на рынке труда, что в итоге негативно сказывается как на уровне производительности труда работников, так и на эффективности деятельности предприятия в целом.

Во-вторых, необходимость решения проблемы совершенствования инструментария экономического стимулирования, в соответствии с современными рыночными условиями достижима только при мотивации рабочего персонала, следовательно, эффективность машиностроительного производства напрямую зависит от того, насколько своевременно и качественно ремонтируется и поддерживается в работоспособном состоянии активная часть основных производственных фондов.

В-третьих, содержание труда ремонтного персонала характеризуется многофункциональностью выполняемых работ, в отличие от содержания труда работников в других отраслях, с учетом важности отраслевой специфики в оплате труда работников машиностроительных предприятий, стимулирующих модер-низационные процессы в экономике.

Степень разработанности проблемы. Общим проблемам оплаты труда, трудовой мотивации и стимулирования персонала посвящены научные труды зарубежных и отечественных учёных. Существенный вклад в развитие концепции оплаты труда внесли представители основных экономических школ: Д. Бем-Баверк, Ф. Лассаль, Д. Р. Мак-Куллох, А. Маршалл, П. Милгром, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Ф. Тейлор.

В работах отечественных авторов, таких как В.В. Адамчук, О.В. Алехина, В.Н. Белкин, Б.М. Генкин, В.В. Глушенко, И.Б. Дуракова, А.Я. Кибанов, H.H. Олимских, Ю.С. Перевощиков, П.П. Лутовинов,

H.B. Сироткина, A.A. Федченко, P.A. Яковлев внимание сконцентрировано на вопросах оплаты труда рабочих основного производства. Проблемы оплаты и стимулирования труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования в промышленности исследованы в трудах Б.В. Власова, Д.Г. Загуляева, Е.В. Дерябиной, A.C. Куликова, A.A. Никифоровой, Н.Ф. Ревенко, A.A. Сперанского, A.C. Щербакова и других. В то же время методическим вопросам оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, применительно к изменившимся условиям этапа индустриального развития экономики, в трудах российских ученых уделено недостаточно внимания. В частности отсутствует комплексная оценка результатов деятельности, учитывающая специфику труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на предприятиях массового производства.

Неполная теоретическая и практическая разработанность проблем развития системы оплаты труда ремонтного персонала, неадаптированность этих систем к современной отраслевой специфике массового производства машиностроительных предприятий обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических представлений, раскрывающих влияние системы оплаты труда на трудовую активность ремонтного персонала машиностроительных предприятий массового производства, а также разработка методических рекомендаций по совершенствованию экономического стимулирования рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- раскрыть влияние специфики современного массового производства на организацию оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования предприятий машиностроительного комплекса;

- разработать многофакторную модель формирования оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования с использованием рейтинговой оценки;

- предложить методический подход к определению рейтинговой оценки как инструмента регулирования оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на предприятиях массового производства;

- выявить взаимосвязь оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования с их квалификацией и результативностью производства;

- разработать и апробировать методику расчёта премиальной части оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на машиностроительных предприятиях массового производства (на примере предприятий ОАО «КАМАЗ») с учётом рейтинговой оценки, обеспечивающую повышение вклада их трудовой деятельности в общую эффективность производства.

Область исследования соответствует п. 5.6 Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают формы и системы оплаты труда на предприятиях массового производства.

Предметом исследования является система управленческих отношений, возникающая по поводу организации оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на предприятиях машиностроительного комплекса.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды российских и зарубежных специалистов по проблемам организации и оплаты труда в промышленности, прикладные исследования по данной

проблематике. В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания, а также методы системного, экономико-статистического, логического, сравнительного анализа, экспертных оценок и априорного ранжирования.

Информационную основу диссертационного исследования составили нормативные акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, отдельных регионов, муниципальных образований в сфере оплаты труда, работы российских и зарубежных исследователей по изучаемой проблеме, аналитические обзоры в специализированных научных изданиях и деловой печати, информация, собранная и систематизированная автором на предприятиях, выбранных для проведения исследования, а также сведения, содержащиеся в средствах массовой информации.

Рабочая гипотеза исследования основывается на научном предположении о том, что совершенствование системы учета индивидуального вклада работников ремонтных производств на основе рейтинговой оценки, на базе которой должны строиться современные системы оплаты труда ремонтных рабочих, позволит решить проблему демотивированности их участия в трудовом процессе и будет способствовать повышению эффективности ремонтных производств.

Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:

- выявлены доминантные характеристики современного массового производства на предприятиях машиностроительного комплекса (узкая специализация ремонтных работ, непрерывный технологический процесс и др.), обусловливающие характер и содержание трудовой деятельности рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования (высокая трудоёмкость, монотонность труда и др.), что позволило разработать отличный от существующих способ определения премиальной части оплаты их труда, стимулирующей к эффективной трудовой деятельности;

- разработана многофакторная модель формирования оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, ориентированная на компетенции ремонтного персонала для повышения трудовой активности на

основе систематической оценки результатов их работы в соответствии с качественно выполненными работами посредством рейтинговой оценки, которая позволяет, в отличие от известных моделей, принимать решения о стимулирующих надбавках за целенаправленную эффективную реализацию трудового потенциала и усилить индивидуализацию оценки трудовой активности персонала в соответствии со спецификой деятельности предприятия в целом;

— предложен методический подход к определению рейтинговой оценки трудового вклада работника как инструмента регулирования оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, отличающийся комплексностью оценки труда персонала, ориентацией на компетентностно-деловые качества, реализация которого способна обеспечить повышение эффективности трудовой деятельности путем усиления мотивационной составляющей трудовой активности персонала;

— предложены приемы оценки деловых качеств работников, характеризующих квалификацию персонала и их способность к производительному труду, положенные в основу разработки рекомендаций по формированию премиальной части оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования; •

— разработана и апробирована методика расчета премиальной части оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, позволяющая, в отличие от действующих, учитывать особенности их трудовой деятельности и ремонтного производства, на результаты которой может повлиять сам работник, что положительно скажется на стремлении ремонтных рабочих к повышению своей квалификации, профессионализма.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии положений, раскрывающих содержание и роль мотивационной составляющей в трудовой деятельности работника, что, в свою очередь, позволило обосновать методический подход, направленный на повышение трудовой активности ремонтного персонала на основе формирования стимулирующей системы оплаты

труда и соответствующих предложений по оценке личного трудового вклада работника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе методические разработки, адресованные предприятиям массового производства машиностроительного комплекса, создают предпосылки для повышения эффективности ремонтных служб, что, в свою очередь, позволяет найти ориентиры в части оплаты труда для деятельности ремонтных подразделений в новых экономических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Машиностроение и техносфера XXI века» (Донецк, 2009 г.), «Современные тенденции в экономике и управлении: Новый взгляд» (Новосибирск, 2010 г.), «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2011 г.), «Экономика XXI века: перспективы, проблемы, решения» (Саратов, 2011 г.), «Тенденции и перспективы социально-экономического развития в России» (Челябинск, 2012 г.), <Юпу уёс!у-2012» (РгаИа, 2012 г.).

Результаты исследования, связанные с разработкой методических рекомендаций по совершенствованию оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования - нашли практическое применение в работе предприятий машиностроительного комплекса г. Набережные Челны (подтверждено документально).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 14 печатных работах общим объёмом 4,82 п.л. (авт. - 4,13 п.л.), 5 из которых - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Содержание и логика исследования определили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав,

девяти параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 198 источников (в том числе иностранную литературу), 2 приложений. Работа изложена на 173 страницах, содержит 27 таблиц, 5 рисунков, 10 формул.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования и степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и ее апробация.

В первой главе «Теоретические основы функционирования и развития систем оплаты труда» обобщены теоретические взгляды представителей экономических школ в области мотивации и стимулирования работников; раскрыто содержание и роль мотивационной составляющей работника в трудовой деятельности; выявлены тенденции развития организации систем оплаты труда ремонтного персонала на предприятиях массового производства в странах с рыночной экономикой и раскрыты ключевые проблемы развития систем оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования в России.

Во второй главе «Факторы и условия формирования оплаты труда ремонтного персонала на предприятиях массового производства машиностроительного комплекса» проведен анализ систем оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, применяемых на машиностроительных предприятиях массового производства, и определены основные факторы, влияющие на оплату труда ремонтного персонала, что позволило разработать авторскую модель формирования оплаты труда ремонтного персонала.

В третьей главе «Методические приемы совершенствования системы оплаты труда ремонтных рабочих на предприятиях массового производства» предложены методические рекомендации по организации оплаты труда ремонтного персонала, сформулированы отличительные особенности оплаты труда на предприятиях массового производства и на их основе изложена авторская методика расчета премиальной составляющей оплаты труда ремонтных работников с учетом результатов рейтинговой оценки.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы исследования.

В приложении содержится вспомогательный материал, который позволил получить представленные в основном содержании диссертации итоговые результаты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Определение премиальной части оплаты труда ремонтного персонала в условиях современного массового производства

В современных условиях необходимо осуществлять совершенствование существующих систем оплаты труда ремонтных рабочих на предприятиях массового производства с целью повышения мотивации к труду и стимулирования к более высоким результатам, поскольку действующие системы оплаты труда на машиностроительных предприятиях не могут обеспечить должного уровня эффективности работы службы ремонта и технического обслуживания и соответствующего роста производительности труда. В результате проведенного нами обследования крупных машиностроительных предприятий массового производства (ОАО «КамПРЗ», ООО «КАМАЗавтогехника» и ЗАО «Ремдизель») установлено, что при оплате труда рабочих-ремонтников отсутствует эффективная система стимулирования трудовой деятельности, что приводит к снижению заинтересованности работника в общих экономических показателях предприятия; размер премирования ремонтных рабочих составляет третью часть от оклада и премирование производится по широкому спектру показателей и условий премирования без достаточного учёта специфики ремонтных работ в массовом производстве. В ходе исследования были выделены особенности труда ремонтного персонала на предприятиях массового производства (узкая специализация ремонтных рабочих, высокая трудоемкость, короткий технологический процесс, монотонность труда, высокая степень непрерывности процесса), что позволило определить факторы (табл. 1), влияющие на величину премиальной

части рабочих-ремонтников, если оплату труда рассматривать как важнейшую мотивационную составляющую повышения эффективности ремонтных работ.

Таблица 1 - Особенности организации ремонтных работ в массовом про-

изводстве и факторы, влияющие на оплату труда ремонтного персонала

Особенности организации ремонтных работ в массовом производстве Факторы, влияющие на оплату труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования Цели, на достижение которых направлено улучшение системы оплаты труда ремонтного персонала

специализация ремонтных рабочих результативность выполненной работы а) заинтересованность ремонтных рабочих в росте производительности труда; б) обеспечение бесперебойного обслуживания технологического оборудования; в) мотивирование ремонтных рабочих с помощью систематической оценки результатов работы в соответствии с реальными достижениями; г) трудовая деятельность ремонтного персонала направлена на обеспечение ритмичного массового производства; д) стимулирование эффективно работающих позволяет повысить качество труда.

трудоёмкость категории сложности

норма управляемости

высокая трудоёмкость механизация ремонтных работ

компенсационные выплаты

планирование трудовой деятельности

короткий технологический процесс (трёхдневный срок) специализация работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования

рационализаторские предложения работника

способность работать в команде

монотонность труда инициативность

нормативы простоя технологического оборудования

стимулирующие выплаты

высокая степень непрерывности процесса квалификационный уровень

Определение данных факторов позволило выделить цели и направления реорганизации системы оплаты труда ремонтного персонала. Использование перечисленных обстоятельств в организации системы оплаты труда на базе выполненной работы может стимулировать рост производительности труда рабочего по ремонту и техническому обслуживанию оборудования и повышение качества его работы.

На основании проведённого анализа диссертантом сделан вывод, что в современных условиях российской экономики необходима системная корректировка премиальной части оплаты труда с учётом специфики организации ремонтных работ в массовом производстве и особых характеристик ремонтного процесса труда, поскольку эта сфера практически не выделяется из общих систем оплаты труда.

2. Многофакторная модель формирования оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования

На предприятиях массового производства для улучшения организации оплаты труда ремонтного персонала, по нашему мнению, целесообразно учитывать многообразие факторов, оказывающих влияние на качество и эффективность их труда. Это вызвано тем, что в условиях автоматизации и механизации производственных процессов возникает необходимость отказаться от некоторых традиционных форм поощрения только за рост количественных показателей, обеспечить разработку и внедрение систем стимулирования, обусловливающих прямую зависимость оплаты труда рабочих-ремонтников от трудового вклада для достижения результатов работы ремонтной службы, наиболее полно отвечающих требованиям основного производства.

Многофакторная модель формирования оплаты труда ремонтного персонала создаёт предпосылки для повышения трудовой активности работников на основе систематической оценки результатов их работы в соответствии с качественно выполненными работами посредством рейтинговой оценки, позволяющей учитывать существенные факторы, которые нацеливают рабочих ремонтной службы на повышение качества труда (табл. 2).

Таблица 2 - Классификация факторов, влияющих на формирование оплаты труда рабочих служб ремонта и технического обслуживания на предприятиях

массового производства

Факторы, влияющие на формирование оплаты труда рабочих служб ЕиТ<Э

Группа факторов, связанных с организацией РиТО оборудования: а) специализация работ по РиТО оборудования; б) нормативы простоя технологического оборудования в РиТО; в) трудоёмкость категории ремонтной сложности; г) механизация ремонтных работ; д) норма управляемости. Группа факторов, связанных с профессиональной деятельностью работников ремонтной службы: а)результативность выполненной работы; б) планирование трудовой деятельности; в) квалификационный уровень работника. Группа факторов, связанных с системой и формой оплаты труда: а) компенсационные выплаты: - выполнение сверхурочной работы; - выполнение работ в выходные и нерабочие праздничные дни; - выполнение работ в ночное время (в 3-ю смену). б) стимулирующие выплаты. Группа факторов, связанных с личностными качествами работника: а) рационализаторские предложения; б) инициативность; в) умение работать в команде (коллективе).

Каждый из факторов по-разному оказывает влияние на оплату труда ремонтного персонала массового производства. Поэтому одновременное использование всех факторов нецелесообразно с практической точки зрения, так как в реальных условиях это будет связано со значительными трудозатратами и неоправданным усложнением процесса оценки их влияния на формирование оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования.

При выборе критерия для поощрения рабочих-ремонтников разумно выделять в качестве основных такие факторы, выполнение которых оказывает решающее воздействие на повышение индивидуализации трудовой активности персонала и реализацию трудового потенциала для достижения результативной работы. Поскольку критерием рейтинговой оценки является совокупность признаков, на основании которых она проводится, то для определения значимости факторов проведен экспертный опрос, с использованием метода априорного ранжирования, среди начальников ОТиЗ и главных механиков предприятий массового производства ОАО «КАМАЗ». В результате анализа итогов опроса были получены результаты, с помощью которых определены весы рангов соответствующих факторов и автором выделены пять наиболее значимых, оказывающих влияние на оплату труда рабочих-ремонтников в соответствии со спецификой деятельности предприятия: планирование трудовой деятельности, специализация работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, умение работать в команде, рационализаторские предложения и квалификационный уровень работника.

На основании .выделенных факторов можно определить компетенции ремонтных рабочих посредством рейтинговой оценки, с учетом которых руководитель принимает решение о стимулирующей надбавке за целенаправленную эффективную реализацию трудового потенциала. Также система рейтинговой оценки позволяет учесть и факторы, влияющие на формирование оплаты труда рабочих служб ремонта и технического обслуживания оборудования, и особенности массового производства (рис. 1).

ФАКТОРЫ

Оплата труда рабочего но техническому обслуживанию и ремонту оборудования на основе рейтинговой оценки трудовой деятельности

ОСОБЕННОСТИ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

■ уштуХШМ сяецш гн цк.»,-) рабочил 11:1|1|1Ш|1> Я С1 ^ «епрер^г ■ м *С\!К>ЛО! ИЧСС&ОГ О МрСНССС« труда | ч нолш нчес кий фудоемм*. и>

Рисунок 1 - Многофакторная модель формирования оплаты труда рабочих ремонтной службы в массовом производстве

3. Методический подход к определению рейтинговой оценки трудового вклада работника

Авторское понимание рейтинговой оценки основано на интеграции двух подходов к ее содержанию: структурного и функционального, и отражает специфику деятельности персонала на предприятиях массового производства, предполагающую необходимость обладания совокупностью профессионально важных способностей и качеств, оказывающих влияние на продуктивность выполняемой работы путем усиления мотивационной составляющей работника. Рейтинговая оценка характеризуется комплексностью оценки, ориентацией на компетентностно-деловые качества работника с присвоением баллов, фиксирующих динамику индивидуального трудового вклада, связывающего его с премиальной системой. Методический подход к определению рейтинговой оценки трудового вклада представлен в виде последовательности следующих действий:

1) введение показателей (деловых качеств), характеризующих трудовую активность и профессиональную компетентность рабочего-ремонтника;

2) определение баллов по этим показателям, позволяющих оценить результаты индивидуального трудового вклада рабочего-ремонтника;

3) расчет комплексной оценки деловых качеств ремонтного рабочего, осуществляемый посредством модифицированного коэффициента деловой активности (Кр). Он рассчитывается как частное от деления суммы баллов оценки деловых качеств на количество оцениваемых направлений (в нашем случае -пять):

Кр=£о,/5, (1)

1=1

где О, - оценка непосредственного ¡-го руководителя по пяти критериям оценки.

4) установление интервального диапазона значений коэффициента деловой активности (рейтинга) рабочего-ремонтника для определения размера премии (табл.3)

Таблица 3 - Интервальный диапазон значений коэффициента деловой активности и премии рабочих службы по ремонту и техническому обслуживанию оборудования

Значение коэффициента деловой активности (рейтинга) рабочего-ремонтника Размер премии за личный трудовой вклад, % от тарифа

Кр< 1 0

1 < Кр < 1,5 15

1,5 < Кр <2 25

2 < Кр < 2,5 50

2,5 < Кр < 3 75

3< Кр <4 100

5) определение размера премии за личный трудовой вклад рабочего-ремонтника на основе интервального диапазона значений коэффициента деловой активности.

На основе использования рейтинговой оценки трудового вклада персонала в результаты деятельности предприятия имеется возможность осуществлять обоснованное материальное стимулирование.

Таким образом, рейтинговая оценка позволяет:

1) определять для назначения стимулирующую надбавку к оплате труда рабочим по ремонту и техническому обслуживанию оборудования;

2) мотивировать ремонтный персонал к высокоорганизационной работе, росту их квалификации и профессионализма;

3) осуществлять текущий контроль за их трудовой деятельностью.

Суть авторской позиции, раскрывающей важность применения рейтинговой оценки, заключается в том, что она способствует профессиональному развитию и активизации трудового потенциала работника, тем самым стимулируя его к достижению высоких результатов труда.

4. Оценка деловых качеств рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования

К достоинствам рейтинговой оценки можно отнести простоту восприятия ее результатов рабочими-ремонтниками и мотивационную ориентацию. Ее использование в трудовом процессе рабочих-ремонтников создает ряд преимуществ. Во-первых, происходит стимулирование рабочих-ремонтников на добросовестную и высокоэффективную работу. Во-вторых, поскольку просматривается значительный мотивационный момент в силу дифференциации трудовой деятельности рабочих (рейтингов), трудовая деятельность каждого рабочего-ремонтника становится личностно-ориентированной. Поскольку рейтинг успешности рабочего-ремонтника является оценкой на заданный момент времени и периодически должен подтверждаться или изменяться с учетом изменяющихся условий труда и производства и процесс оценок должен быть непрерывен во времени, то при формировании мотивационного механизма ремонтного персонала в диссертации предлагается руководствоваться следующим правилом -выделять промежуточные цели и поощрять их достижение. Поэтому, по нашему мнению, оценки ремонтного персонала непосредственным руководителем должны осуществляться ежемесячно.

Для формирования премиальной части оплаты труда рабочих-ремонтников автором предложены методические рекомендации, предполагающие оценку деловых качеств работника. Премия за личный трудовой вклад работника учитывает основные факторы, на которые может повлиять сам работник и которые имеют качественную оценку. Для мониторинга и оценки деловых качеств, сбо-

ра и обработки информации о компетенциях работника, которые определяют его деловую активность при трудовой деятельности, в ходе исследования разработана оценочная форма (табл. 4). Трудовой вклад работника должен быть оценен непосредственным руководителем (мастером ремонтной службы) по предложенной форме.

Таблица 4 - Форма для оценки деловых качеств работника

Показатель Отметка руково- питепя Значение | -й- | Оценка |

1)Планирование трудовой деятельности ремонтного рабочего (отметьте галочкой) Планирует профессиональный рост (повышение квалификации, освоение смежных профессий) на основе происходящих изменений в трудовой деятельности для целенаправленного повышения профессионального мастерства

Вносит коррективы в свои действия на основе происходящих изменений в планировании трудовой деятельности 3

С трудом адаптируется к новым условиям, изредка обращает внимание на ошибки других при планировании и организации своей работы в новых условиях 2

Пессимистично настроен к любым изменениям в трудовой деятельности 1

2) Ориентация на результат (отметьте галочкой) Выполняет объем ремонтных работ повышенного уровня сложности согласно полученной дополнительной квалификации или профессии (освоение смежных профессий, повышение квалификации) 4

При возникновении трудностей по ремонту и техническому обслуживанию оборудования нуждается во взаимопомощи со стороны более квалифицированных коллег в ремонтной службе 3

При возникновении проблем по ремонтным работам рабочий-ремонтник старается переложить ответственность за их выполнение на других работников ремонтной службы 2

При выполнении ремонта и обслуживания технологического оборудования за рабочим-ремонтником необходим контроль со стороны руководителя ремонтной службы (бригадир, мастер) 1

3) Рационализаторские предложения ремонтного рабочего (отметьте галочкой) Предложено ремонтным рабочим рационализаторское предложение, одобренное БРиЗ, и он активно участвует в его реализации в ремонтном производстве 4

Предложено рационализаторское предложение рабочим-ремонтником, одобренное БРиЗ, применение которого будет осуществляться по мере необходимости в ремонтном производстве 3

Рационализаторское предложение, выдвинутое ремонтным рабочим, по мнению БРиЗ, неэффективно по ремонту и техническому обслуживанию оборудования 2

Предложено рационализаторское предложение рабочим-ремонтником, но не одобрено БРиЗ 1

4) Оптимизация затрат при РиТО оборудования (отметьте галочкой) Оптимизация материальных ресурсов при ремонте и техническом обслуживании оборудования с помошью прогрессивных и передовых методов 4

Использование ремонтным рабочим регламентированных материальных ресурсов при ремонте и обслуживании технологического оборудования, которые соответствуют требованиям установленных норм 3

Несоблюдение технологического процесса рабочим-ремонтником, способствующее превышению материальных ресурсов при ремонте и техническом обслуживании оборудования 2

Нецелесообразное использование ремонтным рабочим материальных ресурсов при ремонте и техническом обслуживании оборудования. 1

5) Умение работать в команде (ремонтной службе) (отметьте галочкой) Творческая и трудовая активность в команде при решении профессиональных вопросов по ремонту и техническому обслуживанию оборудования. Бесконфликтен и относится к участникам команды как к равноправным партнерам. 4

Совместное выполнение задания по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на основе товарищеской взаимозаменяемости. При возникновении конфликта идет на компромисс в процессе командной работы и разделяет ответственность за проделанную работу 3

Проявляет пассивность в кооперации труда ремонтной бригады. При сбоях в командной работе старается как можно больше вины переложить на других членов, не признавая собственных ошибок 2

Не достигает взаимопонимания и согласованности с участниками команды в действиях по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, позволяя себе нарушения норм поведения, установленные в коллективе ремонтной службы (грубость, бестактность, неуважение). ]

Оценка деловых качеств рабочего-ремонтника позволяет ему в рамках присвоенного разряда использовать с той или иной степенью эффективности имеющийся у него объем профессиональных знаний и навыков для выполнения ремонтных работ, а также содействовать личным участием разрешению задач, возникающих в ходе производственного процесса. Взаимосвязь с квалификацией персонала и результативностью производства является важнейшим критерием оценки персонала, и результаты деловых качеств работника должны быть положены в основу премирования. Отметим, что оценка деловых качеств работника способствует постоянному стремлению рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования достигать высоких показателей, что усиливает их заинтересованность к трудовой активности, тем самым организует эффективную работу, и как следствие, повышает мотивацию к труду.

5. Методика расчета премиальной части оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования

Суть авторской методики состоит в том, что предложен расчет премиальной части оплаты рабочих-ремонтников, учитывающий особенности их деятельности и ремонтного производства, на результаты которого рабочие-ремонтники оказывают влияние. На рисунке 2 представлена структура оплаты труда рабочего по ремонту и техническому обслуживанию оборудования с предложенными рекомендациями.

Рисунок 2 - Структура заработной платы рабочего по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на предприятиях массового производства

Исходя из предложенной структуры заработной платы рабочего по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, рекомендуется комплекс взаимосвязанных шагов:

1) расчет тарифной заработной платы, определяемый как минимальный размер оплаты труда согласно коэффициента тарифной сетки, утвержденной предприятием за фактически отработанное время;

2) выплаты компенсационного характера, осуществляемые за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни);

3) доплата за руководство бригадой, производимая в размере 15% от минимального размера оплаты труда при численности бригады не менее пяти человек на основании фактически отработанного времени;

4) расчет премии за соблюдение нормативов простоя технологического оборудования, осуществляемый согласно премиального положения, утвержденного предприятием.

5) стимулирующая надбавка по результатам рейтинговой оценки с учетом коэффициента деловой активности ремонтного рабочего определяется по формуле:

Про = Тзп * Кро , (2)

где Кро - процент премии, выявленный на основе рейтинговой оценки трудовой деятельности рабочего-ремонтника;

6) итоговая формула расчета оплаты труда ремонтного рабочего на предприятиях массового производства с использованием рейтинговой оценки трудовой деятельности представлена следующим образом:

ЗП = Тзп + Кв + Дб + Ппто + Про (3)

Использование предложенной методики способствует улучшению системы оплаты труда на предприятиях массового производства машиностроительного комплекса и положительно сказывается на стремлении ремонтных рабочих в повышении своей квалификации и профессионализма.

В результате апробации предложенной методики по преобразованию системы оплаты труда на основе рейтинговой оценки трудовой деятельности ремонтного персонала на предприятиях массового производства машиностроительного комплекса ОАО «КАМАЗ» были выявлены положительные тенденции в изменении показателей, характеризующих эффективную работу персонала на предприятиях машиностроительного комплекса (табл.5).

Таблица 5 - Динамика показателей работы ремонтного персонала на предприятиях машиностроительного комплекса г. Набережные Челны после апробации рекомендаций по улучшению системы оплаты труда на основе рейтинговой оценки их трудовой деятельности

Показатели

Относительное изменение показателя, % к 2008 году

1. Производительность труда ремонтных рабочих, %

2. Качество выполненных ремонтных работ, %

3. Дисциплина рабочих-ремонтников, %

4. Квалификационный уровень ремонтных рабочих, %

Условные обозначения:

И 2009 И 2010 Ы 2011 «2012

Такими показателями являются: а) производительность труда рабочего-ремонтника, рассчитываемая как отношение количества отремонтированного оборудования в категориях ремонтной сложности технологического оборудования за единицу рабочего времени; б) качество ремонтных работ, определяемое как совокупность свойств технологического оборудования после ремонта, обуславливающих его пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением к нормативу простоя технологического оборудования; в) уровень дисциплины, рассчитываемый как отношение количества рабочих-ремонтников, получивших дисциплинарные взыскания, к общему количеству ремонтного персонала. Для оценки качества ремонтных работ использовался показатель квалификационный уровень ремонтных рабочих, рассчитываемый как отношение количества рабочих-ремонтников, обладающих специальным уровнем знаний и навыков, которые позволяют выполнять ремонтные работы определённой сложности, к общему количеству ремонтного персонала

Реализация предложенных автором мероприятий позволила повысить производительность труда, качество выполненных ремонтных работ, квалификационный уровень и дисциплину ремонтного персонала. Безусловно, данный период оценки влияния предложенных методических подходов и изменений в оплате труда не позволяет абсолютизировать научные результаты. В то же время многообразие направлений влияния как на результативность и характеристики трудовых показателей ремонтных рабочих, так и на заинтересованность позволяет говорить о перспективности предложений автора,

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ зарубежных и российских систем оплаты труда позволил обосновать то, что при формировании оплаты труда ремонтного персонала необходимо учитывать воздействие типа производства и особых характеристик его трудовой деятельности на величину премиальной части оплаты труда.

2. Для усиления активизации трудовой деятельности ремонтного персонала рекомендуется использовать многофакторную модель формирования оплаты тру-

да, учитывающую на основе рейтинговой оценки компетенции работников, что, в свою очередь, позволяет принять решения о стимулирующих надбавках за эффективное достижение результатов работы в соответствии со спецификой деятельности предприятия.

3. Предложения автора, касающиеся методического подхода к определению рейтинговой оценки как инструмента регулирования оплаты труда рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на основании комплексности оценки, ориентации на компетентностно-деловые качества работников в соответствии со спецификой их трудовой деятельности, могут быть рекомендованы к практической реализации при организации стимулирования ремонтного персонала к достижению высоких результатов труда.

4. Для повышения результативности труда ремонтного персонала рекомендуется использовать методические рекомендации по формированию премиальной части оплаты труда на основе результатов рейтинговой оценки, включающие в себя подход к сбору информации о компетенциях работника, введением документарной формы оценки, которые определяют деловую активность работника. Также предложена авторская методика расчета премиальной части оплаты труда ремонтного персонала на основе применения рейтинговой оценки, которая, учитывая деловые качества работников, позволила изменить их отношение к процессу трудового участия, с последующим возрастанием трудового вклада в общую эффективность производства.

5. В результате апробации предложенных рекомендаций по улучшению системы оплаты труда на основе рейтинговой оценки сформировалась положительная тенденция показателей, характеризующих эффективную работу ремонтного персонала на предприятиях массового производства машиностроительного комплекса.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Швеёва Е. И. Совершенствование систем оплаты труда рабочих, обслуживающих оборудование / В. Г. Шибаков, Е. И. Швеёва // Автомобильная промышленность. -2010. -№ 8. -С. 4-6 (0,38 пл., авт. -0,19 пл.).

2. Швеёва Е. И. О стратегической мотивации рабочих на техническом обслуживании оборудования к эффективному труду / Е. И. Швеёва // Вестник ИжГТУ. - 2010. - № 3(47). - С. 49-51 (0,38 пл.).

3. Швеёва Е. И. Организация мотивационного процесса работников на предприятиях / В. Г. Шибаков, Е. И. Швеёва // Автомобильная промышленность. -2011.-№ 8.-С. 3-5. (0,38 пл., авт.-0,19 пл.).

4. Швеёва Е. И. Многофакторный подход к формированию оплаты труда ремонтного персонала на предприятии массового производства / Е, И. Швеёва // Автомобильная промышленность. — 2012. —№ 5. — С. 1—2. (0,25 пл.).

5. Shveyova Е. I. Factors systematization affected on payment of maintenance service and equipment repair workers at machine-building complex enterprises / E. I. Shveyova // World Applied Sciences Journal (Scopus). - 2013. - № 24 (12). - P. 1555-1557. (0,38 пл.).

Статьи в научных журналах и сборниках:

6. Швеёва Е. И. Концепция экономического стимулирования рабочих по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на предприятиях машиностроительного комплекса / Е. И. Швеёва // Народное хозяйство. - 2010. - № 4.-С. 128-132.(0,25 пл.).

7. Швеёва Е. И. Эволюция взглядов учёных в области мотивации и стимулирования труда персонала / Е. И. Швеёва // Экономика, социология и право. -2010. -№ 8. - С. 51-55. (0,63 пл.).

8. Швеёва Е. И. Факторы, влияющие на оплату труда рабочих по техническому обслуживанию и ремонту оборудования на машиностроительных предприятиях массового производства / Е. И. Швеёва // Математические модели и

информационные технологии в организации производства. - 2012. -№ 1 (24). -С. 73-76. (0,4 п.л.).

9. Швеёва Е. И. Управление качеством машиностроительной продукции как фактор успешности организации / В. Г. Шибаков, Е. И Швеёва // Машиностроение и техносфера XXI века : сб. трудов XVI Междунар. науч.-техн. конф.

- Донецк: Изд-во ДонНТУ, 2009. - С. 263-267. (0,31 п.л., авт. -0,16 п.л.).

10. Швеёва Е. И. Проблемы мотивации труда ремонтного персонала на промышленных предприятиях / В. Г. Шибаков, Е. И. Швеёва // Современные тенденции в экономике и управлении: Новый взгляд: Сборник трудов 3-й Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С. С. Чернова.

- Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2010. - С. 209-213. (0,32 п.л., авт. - 0,16 п.л.).

11. Швеёва Е. И. Организация и стимулирование труда персонала: зарубежный опыт / Е. И. Швеёва // Экономические науки в России и за рубежом: материалы 2-й Международной научно-практической конференции. - М.: Спутник+, 2011. - С. 104-106. (0,19 пл.).

12. Швеёва Е. И. Роль стимулирования персонала в повышении эффективности работы предприятия / Е. И. Швеёва // Экономика XXI века: перспективы, проблемы, решения: материалы международной научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во СГУ, 2011. - С. 264-266. (0,19 п.л.)

13. Швеёва Е. И. Ориентиры трудовой мотивации работника в современной России / Е. И. Швеёва // Тенденции и перспективы социально-экономического развития в России: материалы 29-й Международной научно-практической конференции. - Ч. 1. - Челябинск: Изд-во Урал, соц.-экон. ин-т (ф) ОУП ВПО «АТиСО», 2012. - С. 81-85. (0,63 пл.).

14. Shveyova Е. I. Formation of the motivational system of workers in machinebuilding enterprises / E. I. Shveyova // Materialy 8 mezinarodni vedecko-prakticka konference «Dny vedy - 2012». - Dil 7. Ekonomicke vedy. - Praha : Education and Science, 2012. - P. 69-70. (0,13 пл.).

ШВЕЁВА ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОЧИХ ПО РЕМОНТУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 11.11.2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч.-изд.л. 1,1 Усл.-печ.л. 1,1 Тираж 110 экз. Заказ 2404 Издательско-полиграфический центр Набережночелнинского института КФУ 423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 68/19 тел./факс (8552) 39-65-99 e-mail: kpfu-chelny.ru.