Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скокова, Светлана Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скокова, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА ЗОРМЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБОЙ ГЛАВНОГО МЕХАНИКА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.10

1.1. Техническое обслуживание и ремонт оборудования как важнейшие резервы повышения эффективности его функционирования

1.2. Влияние научно-технического прогресса на деятельность службы главного механика предприятия

1.3. Основные аспекты совершенствования систем технического обслуживания и ремонта оборудования

ГЛАВА 2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФОРМ И МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБОЙ ГЛАВНОГО МЕХАНИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.62

2.1. Выбор форм и методов совершенствования управления службой главного механика предприятия

2.2. Исследование форм и методов совершенствования экономических условий работы бригад службы главного механика предприятия

2.3. Исследование форм и методов совершенствования организационных условий работы бригад службы главного механика предприятия

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УСЛОВИЙ РАБОТЫ БРИГАД СЛУЖБЫ ГЛАВНОГО МЕХАНИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.139

3.1. Методические положения по созданию и функционированию комплексных бригад службы главного механика

3.2. Разработка прогрессивных форм совершенствования условий работы бригад службы главного механика и расчет экономического эффекта от их внедрения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления ремонтным хозяйством на машиностроительном предприятии"

В современных условиях центральной задачей развития экономики нашей страны является повышение эффективности общественного производства. На съездах партии, в постановлениях партии и правительства были определены конкретные пути повышения эффективности общественного производства, в первую очередь на основе ускорения темпов научно-технического прогресса, соединения преимуществ социалистической системы хозяйствования с достижениями научно-технической революции.

ХХУ1 съезд КПСС, определяя основные задачи экономического и социального развития страны, указал на необходимость ". особое внимание уделять . увеличению отдачи основных фондов во всех отраслях народного хозяйства" [2.1, с.138] .

На современном этапе, в условиях ускорения научно-технического прогресса и быстрого развития производительных сил страны, наблюдается быстрый рост основных производственных фондов. Стоимость основных производственных фондов в промышленности с 1970 года увеличилась в 2,49 раза (в машиностроении и металлообработке - в 2,94 раза). За этот же период производительность труда (выработка на одного работающего) в промышленности выросла только в 1,64 раза (в машиностроении и металлообработке - в 2,24 раза) [4.46 ] . Вместе с тем, в структуре основных фондов промышленности, особенно в машиностроении, возрастает более быстрыми темпами доля их активной части, обеспечивающей рост производительности труда.

Одним из основных направлений повышения эффективности использования основных фондов, их активной части является своевременность и качество поддержания и восстановления параметров функционирования основных фондов. Выполнение этих работ проводится подразделениями ремонтного хозяйства предприятия.

Обеспечение бесперебойной работы технологического оборудования на предприя-гои осуществляется службой главного механика /СГМ/. Б данной работе исследуются вопросы совершенствования деятельности только этой службы. (В действующих рекомендациях "Единой системы планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации технологического оборудования машиностроительных предприятий" [^.17] подразделение предприятия, занимающееся ремонтом и техническим обслуживанием технологического оборудования, названо "ремонтным хозяйством", что не соответствует выполняемым этим подразделением функциям. В рекомендациях "Рациональной системы технического обслуживания и ремонта оборудования" [4.68] это подразделение названо более точно "службой главного механика".)

Количественный рост парка оборудования сопровождается его качественным совершенствованием. В соответствии с этим возрастают затраты на ремонт и техническое обслуживание оборудования.

Ежегодные затраты на все виды ремонтов оборудования в промышленности составляют около 60$ к годовым капитальным вложениям [4.87, с. 151] . Только на капитальный ремонт оборудования затрачивается свыше 15 млрд. рублей в год [4.29 J .

В последние годы решению проблем повышения эффективности ремонта и технического обслуживания оборудования уделяется все большее внимание. Особенно это важно для машиностроения - отрасли, определяющей темпы научно-технического прогресса как в самом машиностроении, так и в других отраслях народного хозяйства. Этим проблемам посвятили работы Р.З.Акбердин, Ю.С.Борисов,

А.Н.Владзиевский, Б.В.Власов, В.С.Кабаков, В.С.Клягин, Р.Н.Ко-легаев, А.С.Консон, P.M.Петухов, С.Ф.Покропивный, В.М.Семенов, Е.К.Смирницкий, А.И.Черный, М.О.Якобсон, В.А.Якобас и другие.

Недостаточное внимание уделяется комплексному исследованию решения задач повышения уровня управления СГМ машиностроительного предприятия, особенностям функционирования ее отдельных подразделений, учету изменения характера и содержания труда по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, совершенствования бригадных форм организации труда в СГМ.

Несмотря на то, что возрастанию роли коллективных (бригадных) форм организации труда уделено значительное внимание в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" [2.8J , в постановлении "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулировании труда в промышленности" [2,5] и других документах партии и правительства [2.7, 2.10, 2. Il] , многие проблемные вопросы требуют своего дальнейшего изучения и развития.

Так, практика работы социалистического промышленного предприятия в целом и его отдельных служб, в том числе и СГМ, показывает повышение внимания к социально-психологическим методам управления, возрастание требований к рабочему (общеобразовательных, квалификационных и других). Все еще недостаточно полно исследована организация производства и труда рабочих СГМ, занятых ремонтом и техническим обслуживанием оборудования.

Необходимость решения этих задач и определила выбор темы диссертационного исследования и его содержание.

Целью диссертационного исследования является выбор и обоснование рекомендаций по повышению уровня управления и организации службы главного механика машиностроительного предприятия на основе разработки форм и методов совершенствования условий работы бригад СГМ, занятых ремонтом и техническим обслуживанием оборудования.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач исследования: определение влияния достижений научно-технического прогресса на деятельность службы главного механика предприятия; определение комплекса задач управления СГМ предприятия по осношым функциям управления; выявление основных аспектов совершенствования нормативно-методической документации существующих систем технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии ; изучение особенностей бригадных форм организации труда рабочих, занятых ремонтом и техническим обслуживанием оборудования, как одного из направлений совершенствования организации работ по ремонту и техническому обслуживанию в СГМ предприятия; исследование и выявление форм и методов совершенствования экономических, организационных и социально-психологических условий работы бригад СГМ, занятых ремонтом и техническим обслуживанием оборудования (далее - бригады СГМ) ; разработка основных положений создания и функционирования двух видов бригад комплексного ремонтного обслуживания (далее -комплексные бригады) на основе дифференциации обслуживаемого ими оборудования; разработка положений по совершенствованию условий работы бригад СГМ и определение экономического эффекта от их внедрения. Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия электротехнической и приборостроительной промышленности, а предметом исследования - системы управления и организации служб главного механика предприятий.

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается использованием марксистско-ленинской методологии исследования проблемы, документов партии и правительства, использованием достаточной информации о теории и практике управления и организации служб главного механика предприятий, методов экономического и статистического анализа (сравнений, группировки, регрессионный и корреляционный), а также подтверждается внедрением научных результатов в практику работы предприятий. В диссертации использованы результаты исследований, проведенных группой научных сотрудников Московского института управления имени Серго Орджоникидзе при непосредственном участии автора.

Научную новизну представляют следующие результаты диссертационного исследования: содержание и состав задач управления СГМ предприятия в соответствии с основными функциями управления: своевременная корректировка норм и нормативов на ремонт и техническое обслуживание оборудования в соответствии с организационн-техничес-ким уровнем СГМ; определение характера связей между подразделениями СГМ, а также СГМ с другими - функциональными и линейными - подразделениями предприятия; совершенствование систем и форм оплаты труда и другие; система организации ремонта и технического обслуживания оборудования в СГМ, состоящая из элементов: организация выполнения работ и организация обеспечения выполнения работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования; содержание определения условий работы бригад СГМ как совокупности экономических и организационных условий работы бригад с учетом их влияния на социально-психологические условия работы и комплекс показателей для оценки этих условий: коэффициенты, учитывающие уроши применяемых материальных и трудовых нормативов и норм на ремонт и техническое обслуживание оборудования ; коэффициент, учитывающий применение показателей премирования ; коэффициент, учитывающий применяемую систему оплаты труда рабочих и другие; дифференциация оборудования по степени его важности в основном технологическом процессе и создание на этой основе двух видов комплексных бригад в службе главного механика предприятия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов обеспечит повышение уровня управления и организации работы СГМ за счет более полного использования научно-технического прогресса. Разработанные в диссертации методические положения по анализу и оценке условий работы бригад СГМ, занятых ремонтом и техническим обслуживанием оборудования, а также положений по совершенствованию этих условий позволят практически обеспечить высокие конечные результаты работы СГМ и ремонтного хозяйства предприятия.

Реализация и апробация. Ряд положений диссертационной работы использованы в методических разработках по совершенствованию управления службой главного механика на предприятиях машиностроения и Центре по НОТ "Темп". Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях в Московском институте управления имени Серго Орджоникидзе (1980-1984 гг.) и на научно-теоретической конференции Хабаровского политехнического института (1962 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы три работы, общим объемом 1,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 130 страниц машинописного текста, 20 рисунков, 21 таблицу.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скокова, Светлана Ивановна

Результаты работы предприятий отрасли показывают, что средняя заработная плата рабочего-ремонтника на 15-35$ ниже средней заработной платы основного рабочего при одинаковой разряде.

Устранение таких притиворечий невозможно провести силами отдельного предприятия. Назрела необходимость совершенствования организации, планирования и стимулирования работы в СГМ на уровне Госплана СССР, Государственного комитета СССР по труду, и социальным вопросам и ВЦСПС.

Принятие соответствующих решений поможет поднять престижность профессии ремонтника, решить кадровую проблему. Остро стоит кадровый вопрос в обеспечении потребности в квалифицированных рабочих в службах главного механика отрасли (табл. 2.3).

Оплата труда рабочих-ремонтиков должна соответствовать сложности затраченного труда. Б настоящее время на подготовку квалифицированного слесаря-ремонтника затрачивается времени в 3-5 раз больше, чем на подготовку станочника.

Премирование рабочих-ремонтников может быть текущим (по итогам работы за месяц, квартал), по итогам работы за год, по итогам социалистического соревнования и др.

Наиболее значимым является текущее премирование по итогам работы бригады за месяц. Показатели премирования слесарей-ремонтников по предприятия Минприбора даны в приложении 3.

Премирование по итогам работы за месяц производится в основном за счет фонда заработной платы, а премирование из фонда материального поощрения производится на б предприятиях из 16 об-сл едованных.

В качестве показателей премирования по итогам работы за месяц на обследованных предприятиях применяются чаще всего: выполнение (и перевыполнение) плановых заданий по ремонту (и техническому обслуживанию) оборудования; качество работ (сдача продукции с первого предъявления, отсутствие рекламаций, отсутствие претензий со стороны цеха-потребителя).

Нельзя считать приемлемым премирование за перевыполнение работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования, необходимо стимулировать 100$ выполнение планового объема работ.

Также недостаточным следует считать определение качества работ, например, по количеству рекламаций. Рациональнее использовать гарантийную отработку отремонтированного оборудования, результаты инспекционных проверок. Так, на Киевском ПО "Злек-тронмаш" учитываются межремонтные сроки работы оборудования.

На б из 16 предприятий учитываются в показателях премирования простои оборудования в ремонте - Киевское ПО "Электронмаш" (соблюдение и сокращение сроков ремонта технологического оборудования), Киевское ПО "Электроприбор" (простои основных рабочих из-за СГМ), Краснодарский завод "Тензоприбор" (отсутствие сверхнормативных простоев оборудования), Московское ПО "Манометр" (отсутствие срывов графиков производства по вине СГМ), Таллинское ПО "Промприбор" (соблюдение и сокращение сроков ремонта), Ленинградский ЭМЗ (простои оборудования внеплшовые). Б основном, этот показатель учитывается как своевременное выполнение работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования. Только в Нальчикском производственном объединении "Телемеханика" показатель простоев оборудования не приметяется. Между тем, сокращение сроков ремонта оборудования является важным показатели работы бригады СГМ.

Наряду с применением показателя простоев оборудования в целом необходимо выделить внеплановые простои оборудования в ремонте по вине бригады СГМ.

Уровень стимулирования работы бригад СГМ, занятых ремонтом и техническим обслуживанием оборудования, характеризуется коэффициентом стимулирования работы бригады, который определяется по формуле (2.30):

К3 = Кз1 + Кз2 +Кз5 AW + Kse + Къ? (2в 30) где К3 - коэффициент стимулирования работы бригады СГМ;

К31 - коэффициент, учитывающий применение внутризаводских цен на услуги бригады СГМ /применяется в 100$

Ки - I/;

К$2 - коэффициент, учитывающий начисление фонда материального поощрения /при нормативном методе начисления

KJ2 = I/;

- коэффициент, учитывающий использование системы оплаты труда рабочих-ремонтников /нормативная сдельно-премиальная система в 100$ бригад К33 = I/;

К34 - коэффициент, учитывающий премирование за выполнение плана по ремонту и техническому обслуживанию оборудования /если есть K3/f = I, если нет K3t/= 0/;

К35 - коэффициент, учитывающий премирование за качество работы - в соответствии с применяемым показателем /то же/;

К35- коэффициент, учитывающий премирование за сокращение простоев оборудования /то же/; - коэффициент, учитывающий применение моральных мер поощрения /то же/.

Б табл. 2.12 приведен пример расчета коэффициента стимулирования работы бригад СГМ в Киевском производственном объединении "Электронмаш". Б табл. 2.13 приведены результаты расчета коэффициента стимулирования для предприятий Минприбора.

Нормативный уровень Kj = I не имеет ни одно предприятие. Рассчитанные коэффициенты стимулирования работы бригады находятся в интервале 0,5; т.е. уровень стимулирования на обследованных предприятиях удовлетворительный. Более высокий коэффициент стимулирования имеют предприятия, использующие нормативную сдельно-премиальную систему оплаты труда. Основными направлениями повышения уровня стимулирования работы бригад СГМ является внедрение нормативной сдельно-премиальной системы оплаты труда рабочих и совершенствование показателей премирования с целью достижения высоких конечных результатов работы бригад СГМ.

В табл. 2.14 рассчитаны коэффициенты экономических условий работы бригад СГМ, которые определяют уровень экономических условий - формула (2.31):