Совершенствование органиционных форм управления капитальным строительством в условиях рыночных преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Омаров, Омар Алиевич
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование органиционных форм управления капитальным строительством в условиях рыночных преобразований"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
РГБ ОД
- ^ ноя
ОМАРОВ ОМАР АЛИЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала - 2000 год (I
Работа выполнена в Дагестанском государственном техническом университете
Научный руководитель Научный консультант -
доктор экономических наук, профессор Гасанов М.А. кандидат технических наук Аминова Э.М.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Айгумов А. Д., - кандидат экономических наук, доцент Вевериц А.П.
Ведущая организация - ЗАО "Промстройинвест"
Защита состоится 2000 г. в часов на заседа-
нии диссертационного Совета К064.53.02 в Дагестанском государственном техническом университете по адресу: 367015, г.Махачкала, пр.Ша-миля,70 (новый корпус).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета
Автореферат разослан " £У _2000г. Отзывы на авторе-
ферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367015, г.Махачкала, пр. Шамиля, 70, ДГТУ, Диссертационный Совет.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.э.н.,профессор
ш з/о -т
Колыванов В.Ю.
1. АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране в связи с переходом к рыночным отношениям, затронули все отрасли национальной экономики, в том числе и строительство. Активизация инвестиционной деятельности становится в настоящее время важнейшим направлением выхода экономики России из затяжного кризиса.
Рыночная экономика выдвинула новые требования к хозяйственным системам и, прежде всего, к управлению с позиции формирования целей, постановки задач, форм и методов. В полной мере это относится и к управлению капитальным строительством, от которого во многом зависят не только результаты хозяйственной деятельности строительных предприятий, но и создание условий для эффективного функционирования других отраслей и экономики в целом. Тем значительнее и весомее становится решение задач, связанных с его совершенствованием и улучшением воздействия на все стороны строительного производства.
Предприятия строительного комплекса, многие из которых получили самостоятельность в результате приватизации, испытывают массу проблем, возникающих в результате кризиса финансово-кредитной политики государства, нарушения взаимосвязей между предприятиями - участниками строительного процесса. Это связано не только и не столько с экономическими условиями внешней среды, сколько с неспособностью системы управления строительных предприятий решать вопросы финансового и инновационного развития. Подобная ситуация сложилась в результате того, что система управления не смогла адаптироваться в новых условиях хозяйствования и не способна устранить существующие недостатки, т.к. в ней не произошло никаких принципиальных изменений. Поэтому возрастает актуальность поиска новых организационных форм управления предприятиями строительного комплекса, при которых хозяйственный механизм развития капитального строительства будет функционировать наиболее эффективно.
Одним из важнейших условий развития является повышение эффективности общественного производства. Они включают и возможности их использования на каждом конкретном предприятии. В связи с этим для строительных организаций основной интерес представляют те резервы роста эффективности, которые, являясь наиболее действенными, зависят от них самих, т.е. носят субъективный характер по отношению к предприятиям. Резервы объективного (по отношению к предприятиям) характера являются предметом изучения и прогнозирования на более высоких уровнях.
Причина сокращения объемов строительного производства объективна, т.к. оно оказалось следствием резкого снижения спроса на строительную продукцию из-за падения инвестиционных возможностей заказчиков - предприятий и организаций региона. Но была и другая причина: разрушение в период реформ существовавшей системы управления строительным комплексом и организации материально-технического обеспечения. С одной стороны, децентрализация строительного производства, выразившаяся в ликвидации трестов и объединений, привела к приобре-
тению строительными организациями полной самостоятельности, и это, вроде бы, положительный момент. С другой стороны, строительные организации не смогли воспользоваться самостоятельностью, не нашли адекватных рынку преобразований производства и оказались неприспособленными к деятельности в новой экономической среде.
Таким образом, на решение проблем управления в нынешних условиях накладывается дополнительная нагрузка, связанная с тем, что процесс приспособления протекает и еще длительное время будет протекать в условиях нарушенного равновесного состояния во всей системе народнохозяйственною комплекса и почти во всех его отраслевых структурах. Этим и обусловлена необходимость особого внимания к проблемам управления строительством, являющихся особо острыми в условиях рыночных преобразований.
Исследование проблем управления имеет не только практический, но и чисто научный интерес, т.к. речь идет о процессе, протекающем в условиях глобального эксперимента до сих пор не проводившейся смены такой общественной формации, в которой почти полностью было исключено частное предпринимательство, на постсоциалистическую. Особый научный интерес представляет соискание ответов на вопросы: как преломляются закономерности развития экономических отношений в строительстве при смене формаций, какие возникают новые тенденции, каковы могут быть региональные и отраслевые особенности в обеспечении процесса эффективного функционирования системы управления.
Степень разработанности исследуемой проблемы не одинакова по отношению к ее отдельным аспектам. Узловым экономическим вопросам перехода экономики к рыночным отношениям посвящены научные труды ведущих ученых кашей страны и зарубежья Л. Абалкина, ПБунича, В.Бо-гачева, Я.Корнаи. А.Илларионова, П.Крючковой, П.Кузнецова и др. Наряду с непосредственно адресным рассмотрением проблемы, значительное внимание ей уделено при исследованиях, касающихся развития частного предпринимательства. Однако остается необходимость дальнейшего комплексного исследования проблемы в аспектах ее решения с учетом региональных особенностей.
Таким образом, на современном этапе развития экономики весьма актуальным является совершенствование организационных форм управления капитальным строительством на основе системного подхода по всему во спроизводственному циклу.
Целью диссертационного исследования является совершенствование организации управления капитальным строительством, а также разработка комплекса мер, способствующих повышению эффективности этой сферы деятельности на этапе углубления и расширения рыночных отношений.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- анализ состояния и выявление тенденций развития капитального строительства в условиях рыночных отношений;
- изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта управления
капитальным строительством;
- выявление организационно-экономических проблем управления капитальным строительством на современным этапе развития;
- изучение региональных аспектов управления капитальным строительством;
- определение основных направлений совершенствования управления капитальным строительством;
- уточнение теоретических и методических основ организации управления инвестиционно-строительным комплексом, учитывающих особенности рыночных преобразований;
- установление принципов организации управления капитальным строительством на основе интеграции предпринимательских структур;
- разработка методических положений по формированию хозяйственного механизма строительных интеграций.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия строительного комплекса Республики Дагестан, как субъекта Российской Федерации и составной части Северо-Кавказского региона.
Предметом диссертационного исследования являются принципы и организационные формы управления процессами инвестиционной капи-талообразующей деятельности в стране и регионе, определяющие содержание и эссенции капитального строительства.
Теоретическую и информационную базу исследования составили основные положения теории организации и управления, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночной экономики и управления капитальным строительством. В процессе работы применялись методы экономико-статистических группировок, системного анализа и др., автором использовались данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Дагестан, Госкомитета по делам строительства и архитектуры РД, материалы анализа деятельности строительных организаций, а также данные, содержащиеся в отчетах, завершенных научных исследованиях, монографиях, статьях, связанных с темой диссертации.
2. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по совершенствованию организационных форм управления капитальным строительством на основе интеграции предпринимательских структур.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:
- обоснована необходимость совершенствования организационных форм управления капитальным строительством на этапе становления и развития рыночной экономики;
- развиты теоретические и методические основы организации управления инвестиционным процессом в строительном комплексе с учетом региональных особенностей, обусловленных сложившимися хозяйствен-
ными связями, процессом развития рыночных отношений и спецификой рынка строительных работ;
- обоснован концептуальный подход к формированию финансово-производственных групп в строительном комплексе;
- разработаны методические положения по формированию организационных структур управления строительными корпорациями;
- предложена структура управления строительных корпораций, формирующихся на базе акционерного капитала по типу финансово-производственных групп.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы разработки новых организационных форм управления капитальным строительством, способствующих укреплению и развитию рыночных принципов ведения хозяйства. Внедрение результатов исследования позволит предприятиям строительного комплекса повысить эффективность функционирования на этапе становления и развития рыночной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались в 1998-2000 гг. на научно-практических конференциях в ИСЭИ ДНЦ РАН, ДГТУ и ДГУ и нашли практическое применение в ряде предприятий и организаций строительного комплекса РД.
3. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Капитальное строительство, являясь одной из ведущих отраслей материального производства, обеспечивает темпы и пропорции развития национальной экономики. Успех развития этой отрасли во многом зависит от перестройки хозяйственного механизма на основе радикальной экономической реформы, суть которой состоит в усилении роли экономических рычагов и стимулов.
Переход к прогнозированию и оценке деятельности строительных организаций по законченным и сданным заказчикам готовых объектов и пусковых комплексов, наряду с совершенствованием организационных форм и методов управления строительством способствует ускорению ввода в действие производственных мощностей и основных фондов народного хозяйства регионов. В 1998 году на развитие экономики и социальной сферы РФ использовано 402,4 млрд. руб. инвестиций в основной капитал, что в сопоставимой оценке на 6,7% ниже, чем в предыдущем году, а в 4 квартале 1998 г. - 8,4% (в 4 квартале 1997 года рост инвестиций составлял 1,1%).
В соответствии с уточненным перечнем Минэкономики России на 1998 г. был предусмотрен ввод в действие 267 важнейших производственных и социальных объектов, на строительство которых выделены средства федерального бюджета. По состоянию на 1 января 1999 года введено 15 объектов, в том числе 10 - на полную мощность и 5 - частично. Динамика объема работ, выполненных строительными организациями РФ в сопоставлении с административными подразделениями Северного Кав-
каза на начало соответствующего года характеризуется следующими данными, представленными в табл.1.
На каждом пятом объекте, предусмотренном к вводу в 1998 г., строительство не велось. Техническая готовность большинства строек на 1 января 1999 года составила менее 50%, о чем свидетельствуют данные табл.2.
В 1998 г. объем работ, выполненных по договорам строительного подряда в РФ, составил 234,5 млрд.руб., падение индекса физического объема подрядных работ было больше, чем в предыдущем году и составило 7,5%. В декабре 1998 г. выполнено работ на 22,0 млрд. руб., что в сопоставимых ценах на 10,1% больше, чем в предыдущем месяце и на 10,6% меньше, чем в декабре 1997 года.
Дебиторская задолженность строительных организаций на 1 января 1999 г. составила примерно132,5 млрд. руб., в том числе просроченная-68,2 млрд. руб. или 54% от общей суммы дебиторской задолженности. Доля просроченной задолженности по госзаказам и федеральным программам в общем объеме просроченной дебиторской задолженности составила около 9,1 %.
В то же время кредиторская задолженность строительных организаций на 1 декабря 1998 г. составила 168,5 млрд. руб., в том числе просроченная- 94,8 млрд. руб. или 56,3% от общей суммы кредиторской задолженности. Как видим, этот показатель превышал дебиторского задолженность на 36,0 млрд. руб. или на 27,1% (на 1 ноября 1998 г. - на 27,7%, на 1 декабря 1998 г. - на 23,4%). Доля предприятий с просроченной кредиторской задолженностью в общем количестве строительных организаций снизилась с 76,4% на 1 декабря 1997 г. до 72,3% на 1 декабря 1998 г., а с просроченной дебиторской задолженностью - возросла с 72% до 74,9%.
В 1998 г. сальдированный финансовый результат предприятий строительства в действующих ценах составил более 6,9 млрд.руб. (6,6 тыс. предприятий получили прибыль в размере 13,9 млрд. руб., 4,7 тыс. предприятий имели убыток на сумму 7,0 млрд. руб.).
Рост строительного производства, частые изменения, происходящие в его структуре, углубление специализации и расширение кооперирования, многогранность и сложность хозяйственных связей между его звеньями производства - все это оказывает влияние на систему управления, приводит к тому, что некогда прогрессивные ее организационные формы устаревают и требуют коренной перестройки и проведения эксперимента.
Цель комплексного экономического эксперимента, проводимого в РФ и его регионах, а также ряде стран ближнего зарубежья состоит в практической проверке системы экономических показателей, методов прогнозирования деятельности предприятий различных отраслей национальной экономики. Наиболее полно эта цель реализовалась в практике работы белорусских строителей.
Основу проводимого в стране опыта составляет ориентация всех участников строительства на конечный народно-хозяйственный результат, на готовую строительную продукцию.
Теоретические исследования и практика осуществления хозяйственной реформы строительства показали, что для улучшения конечных ре-
Динамика объема работ, выполненных строительными организациями РФ и административными
подразделениям» Северного Кавказа
1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г.
Объем, млнруб. % к итогу Объем, млнруб. % к итогу Объем, млнруб. % к итогу Объем, млнруб, % к итогу
Российская Федерация 153369 - 225802 - 242613 - 240895 -
Республика Адыгея 211,5 1,8 276,2 2,0 186,4 1,7 165,9 1,2
Республика Дагестан 671,7 5,4 819,1 6,1 806,5 6,0 1084,8 7,7
Республика Ингушетия 77,4 0,6 157,4 1,5 136,5 1,0 133,5 0,9
Чеченская Республика 2175,5 17,4 556,1 4,4 - - - -
Кабардино-Балкарская респ. ЗЗбД 2,7 582,7 4,5 598,4 4,8 667,4 4,8
Карачаево-Черкесская респ. 171,3 1,5 2351 1,8 203,3 1,7 190,5 1,3
Peen Северная Осетия Алан« 245,3 2,6 357,9 2J 323,1 2,7 338,5 2,3
Краснодарский край 3628,6 29,0 5673,2 42,0 5361,3 42,8 5395,2 38,0
Сшфспольский край 2002,3 16,0 1743,3 13,0 1925,6 15,5 2764,1 19,5
Ростовская область 3013,9 23,0 2973,5 22,0 2988,1 23,8 3438,9 24,3
СевероКавкязскш райсн 12536,6 100,0 13374,5 100,0 12529,2 100,0 14178,8 100,0
Группировка важнейших строек по технической готовности
Техническая готовность, ед. Строи
тель-
До 10% 11-30% 31-50% 51-70% 71-90% 91-99% ство не ве-
лось, ед.
Всего 74 50 44 41 34 14 57
Из них по объектам:
Промышленности 8 5 8 4 5 2 4
Агропромышленного комплекса - 1 - 2 1 - -
Транспорта 1 6 2 2 3 1 1
Социального комплекса 65 38 34 33 25 11 52
зультатов строительного производства необходима экономическая заинтересованность в них всех смежных организаций и органов управления строительным производством.
На основе изучения опыта Японии по регулированию инвестиционной деятельности в условиях кризисной экономики в послевоенный период в диссертации сделан вывод о том, что в процессе осуществляемых экономических преобразований в этой стране были обеспечены постепенность и комплексность реформирования экономики, а развитие сферы материального производства стало необходимым условием достижения высокой инвестиционной активности, были выработаны ориентиры не только на текущий момент, но и четко обозначены стратегические цели.
Кроме того, анализ мирового и отечественного опыта рыночных реформ, проведенный в диссертации, свидетельствует о том, что повышение эффективности управления экономикой становится не только условием приобретения системой народного хозяйства нового состояния равновесия, но и ключевой проблемой собственности, от решения которой зависят как ближайшие, так и отдаленные перспективы социально-экономического развития страны и ее регионов. Распределение строительных организация по формам собственности в РФ и Северокавказском экономическом регионе на начало года характеризуется следующими данными, представленными в таблице 3.
Система проводимых ныне мероприятий определяет перспективу комплексного совершенствования хозяйственного механизма строительного производства, способствует усилению его мобилизующего действия на производственные коллективы предприятий различных форм собственности, способствует сокращению сроков и стоимости строительства, улучшению его качества. Практическая реализация этих задач закладывает прочную основу для успешной работы строительных организаций и даль-
Распределение строительных организаций по формам собственности
199бг. 1997 г. 1998 г. 1999 г.
Государствен ная Частная Смешанная российская Государствен ная Частная Смешанная российская Госу-дарственная Частная Смешанная россий екая Государствен ная Частная Смешанная российская
Российская Федерация 4739 108668 12682 ТА1А 115716 13837 3166 118224 13681 35ЭТ 118227 11545
Северо-Кавказский район 632 10824 1359 435 12153 1333 383 12144 1171 481 11015 1068
Республика Адыгея 26 253 17 16 218 15 10 224 14 16 271 12
Республика Дагестан 110 1966 90 154 1967 90 118 1912 166 204 455 118
Республика Ингушетия - 150 - 21 163 51 - - - 5 12 4
Чеченская Республика 60 285 89 36 227 77 37 292 83 38 280 74
Кабардино-Балкарская респ. 13 232 42 4 297 76 7 296 29 9 271 26
Карачаево-Черкесская рестг 66 157 51 47 199 68 45 237 66 51 302 57
Краснодарский край 205 3914 669 85 5036 438 90 4331 395 84 4020 239
Ставропольский край 90 1260 145 49 1450 139 52 1536 120 38 2156 208
Ростовская область 62 2607 257 23 2596 380 24 3316 298 36 3248 328
нейшего повышения эффективности капитальных вложений.
Анализ показывает, что все реформационные меры практически реализованы. Однако их результаты в целом оказались неудовлетворительными. Главной причиной такого положения является то, что не решена важнейшая задача - замена административно-командной системы управления методами и стимулами рыночной конкуренции. Следовательно, необходимы корректировка курса реформ и новые меры преобразований. При этом следует учитывать отраслевые и региональные особенности строительного производства.
Изучение опыта стран с рыночной экономикой меняет представление о конечных целях капитального строительства. Если до настоящего времени эти цели рассматривались как создание готовой строительной продукции с заданными проектами, показателями качества строительных и монтажных работ, то в новых условиях при сохранении тех же требований к качеству на первый план выступает цель обеспечения эксплуаташг-онной рентабельности реализуемого проекта, придания строящимся или реконструируемым объектам таких потребительских свойств, при которых на протяжении всего их жизненного цикла обеспечивается минимум эксплуатационных затрат на содержание и поддержание в надлежащем состоянии зданий и инженерных сооружений.
Такое смещение целевых акцентов означает переход от разработки и реализации проектов строительства, завершающийся сдачей объектов в эксплуатацию, к разработке и реализации инвестиционных проектов, в которых главной составляющей и основным содержанием всего проекта является его эксплуатационный цикл.
Необходимым условием решения проблемы повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса является целенаправленное организационно-экономическое реформирование системы инвестирования, проектирования, возведения объектов, научного, нормативно-правового обеспечения, а также реформы системы взаимоотношений участников инвестиционного процесса.
Основная цель реформирования, прежде всего, должна заключаться в переносе ответственности за решение проблем капитального строительства на инвесторов, исполнителей и территориальные органы управления. Роль государственных органов управления в сфере инвестиционно-строительной деятельности должна в основном сводиться к ее регулированию посредством законодательного, нормативно-правового и финансового воздействия с ориентацией на целенаправленное осуществление государственной (региональной) инвестиционной политики.
В связи с этим в диссертация дан анализ финансовой деятельности строительных организаций Республики Дагестан в 1999 году.
С начала 1999 года по договорам строительного подряда (с учетом дорасчета) выполненный объем работ составил 753,4 млн. руб., что в сопоставимых ценах на 3,4% больше, чем за 1998 год. В декабре выполненный объем подрядных работ составил 100,0 млн. руб. Это на 1,0% больше, чем в ноябре текущего года и на 20,2% меньше, чем в декабре предыдущего года. Однако, из 170 подрядных организаций в течение года ре-
ально участвовали в строительном процессе только 83 (48,8% от общего числа). В 1999 году убыток строительных организаций составил 2,6 млн. руб. Незначительным был ввод в эксплуатацию объектов социально-бытового и культурного назначения.
. Из-за ограниченных инвестиционных ресурсов незначительным был и ввод в действие объектов производственного назначения. В электроэнергетике построены ЛЭП для электрификации сельского хозяйства напряжением 0,4 кВ, протяженность 15,43 км. В дорожном хозяйстве - автомобильные дороги с твердым покрытием протяженностью 86,25 км., 1 мост протяженностью 112 п.м. В отрасли связи введены АТС на 600 номеров. В сельском хозяйстве проведены орошение земель на площади 1,24 тыс.га, организационно-технические работы на территории 16,12 тыс. га, комплексная реконструкция орошаемых земель на площади 3,5 тыс.га, введены помещения для овец на 8,5 тыс. скотомест.
За 1999 г. предприятиями и организациями всех форм собственности введено 1363 жилых дома, общей площадью 150,9 тыс.кв.м., что составило 48% к уровню 1998 г. Из всего объема введенного с начала года жилья, 60,5% построено в сельской местности, индивидуальными застройщиками- 98,2% (148,2 тыс.кв.м,).
Тяжелое финансовое положение большинства отраслей экономики Республики Дагестан усугубили боевые действия в августе-сентябре этого года в связи с вторжением бандформирований с территории Чечни. Это явилось причиной незначительных объемов инвестиций, освоенных в 1999 г. По предварительной оценке, использовано 1820 млн. руб. инвестиций, что составило 94,6% от объема предыдущего года. Однако, в декабре объем инвестиций оценивался в 506,5 млн. руб., что в 7,3 раза больше, чем в предыдущем месяце. Такое положение дел в капитальном строительстве наглядно демонстрирует настоятельную необходимость дальнейшего реформирования всей системы управления на основе рыночных форм и методов хозяйствования.
Для исследования вопросов совершенствования управления строительным производством в работе проведен анализ основных тенденций развития организационных форм предприятий, результативности и эффективности их систем управления, сложившихся на протяжении последних лет в нашей стране.
Результаты анализа показали, что в строительстве имеется ряд проблем, решение которых непосредственно зависит от эффективности системы управления. К этим проблемам, требующим особого внимания, следует отнести следующие:
- проблемы сбыта и взаимодействия с инфраструктурами рынка;
- создание устойчивых договорных связей покупателей с продавцами;
- привлечение долгосрочных инвестиционных ресурсов в развитии строительных комплексов;
- проблемы в самой системе управления, касающиеся непосредственно стратегического планирования, управления финансовой деятельности и развитием предприятия.
Для решения этих проблем необходимо улучшение управляемости дочерних и зависимых компаний, проведение активной политики на фондовых рынках для эффективного управления курсовой стоимостью акций строительных компаний. Результаты исследо'вания организационных аспектов управления предприятиями строительного комплекса показали, что в силу ряда причин единого подхода к организации системы управления пока нет. Существующие организационные формы управления капитальным строительством, как инвестиционно-строительным комплексом, не позволяют успешно решать стоящие перед ним задачи. Качественное совершенствование организации управления инвестиционно-строительным комплексом должно в максимальной степени исходить из его сложившейся организационной структуры, обеспечивая возможно более эффективную координацию межотраслевой и межфунюшональной деятельности.
Нескоординированность выполнения отдельных этапов инвестиционно-строительного процесса, несогласованность действий выявляются, прежде всего, на уровне основного звена строительного производства -предприятия. Не имея возможности влиять на результаты производственно-хозяйственной деятельности других участников капитального строительства, строительные предприятия вынуждены нести финансовые потерн, которые могут быть весьма внушительными и не компенсируются в достаточной степени участниками процесса строительства, если отставание от программы или проекта произошло по их вине. В этой связи строительным организациям приходится по ряду причин выполнять значительно больший объем координационной работы по сравнению с другими участниками воспроизводственного цикла.
В новых условиях хозяйствования некоторые стороны экономического механизма подрядного строительства, который представляет собой довольно эффективную основу интеграции организационно обособленных исполнителей в процессе достижения обшей цели, все заметнее отстают от изменившихся требований, вступая в противоречия с экономическими методами управления производством. При этом наиболее полно проявляется ряд факторов, негативно влияющих на эффективность строительства вообше: глубокая специализация предприятий, требующая сложной оперативной координации; увеличение мощностей производственных организаций, участвующих в строительстве; несбалансированность загрузки исполнителей различных этапов строительства; невозможность обеспечения полноты проектной документации на ранних стадиях планирования и организации строительства; неспособность генподрядной строительной организации эффективно и компетентно осуществлять управленческие функции, связанные с координацией всех видов деятельности, составляющих инвестиционно-строительный цикл.
Поэтому, указанные проблемы предопределяют необходимость поиска новых организационных форм управления строительным производством, как одного из основных направления совершенствования управления капитальным строительством на этапе рыночных реформ. Основные направления совершенствования организации управления инвестиционно-строительным комплексом вытекают из положений теории органпза-
ции:
- концентрация однородных и однозначно ориентированных видов деятельности, сопровождающаяся специализацией организационно обосабливаемых исполнительных звеньев;
- строгое выделение ответственности отдельных звеньев и уровня управления;
-.централизация полномочий по определению стратегий развития и долгосрочному планированию в сочетании с децентрализацией прав по текущему управлению исполнительской деятельности;
- объединение в общих организационных границах звеньев, занятых целеполаганием и распределением ресурсов.
При этом, рыночные отношения требуют более ответственного подхода со стороны всех участников инвестиционного процесса к выполнению принятых на себя обязательств. Это свидетельствует о необходимости организации эффективного управления инвестиционным процессом, которая определяется последовательностью шагов, обеспечивающих эффективное использование инвестиционных средств.
Вместе с тем, надо отметить, что организация эффективной системы управления инвестиционно-строительным процессом возможна только при исследовании структурных изменений во внешней среде региона, в которой функционирует строительный комплекс, т.к. они требуют соответствующих преобразований в инвестиционном комплексе.
В последние годы основным признаком развития рыночных отношений становится появление все большего количества различных концернов, ассоциаций, которым нужны новые организационные структуры уп-•равления, при этом, методы руководства подобными объединениями должны вписываться в концепцию экономической самостоятельности предприятий и строиться на договорной взаимовыгодной основе партнерства. В связи с чем возникает необходимость перехода от вертикальных к горизонтальным, взаимосвязям в управлении строительным комплексом, что является наиболее простым и эффективным способом решения существующих проблем. Опыт развитых стран показал, что, если предприятия полностью использовали возможности интенсивного и ди-версификационного роста, то наиболее рациональным в новых условиях хозяйствования является использование возможностей интеграционного роста, позволяющего привлечь структуры различных форм собственности. По этой причине в работе проведено исследование и анализ мировой практики корпоративной интеграции с позиций ее эффективности с целью возможного прогнозирования на этой основе организационных форм корпоративного управления. Из всех концептуальных подходов к оценке эффективности корпоративных интеграции особого внимания, по нашему мнению, для перспективного развития этих организационных форм заслуживает подход, ориентирующейся на возможности обеспечения долгосрочных конкурентных преимуществ, согласно которому интеграционные решения органов управления должны быть нацелены на их достижение. При этом, необходимо учитывать такие основные факторы, гарантирующие эти преимущества, как наличие долгосрочных стратегий и инно-
вационного потенциала интегрирующихся предприятий. Такой подход, по нашему мнению, важен относительно как производственных, так и финансовых сторон интеграции.
Одной из форм интеграции, пользующейся признанием во всем мире являются финансово-промышленные группы, перспективы развития которых зависят от определения эффективной стратегии и оптимального механизма их функционирования. В результате интеграции предприятий строительного комплекса с банковскими структурами возможно решение многих производственных проблем, связанных с ростом издержек предприятий из-за несовершенства системы управления; инвестиционной привлекательностью строительных предприятий; повышением уровня стратегического планирования и т.д. Из имеющихся примеров сочетания отдельных типов экономической интеграции, как показывает опыт развитых стран, финансово-промышленные группы рассматриваются как деловые группы без концентрации имущественного контроля в одних руках с участием кредитно-финансовых организаций. В состав таких групп не могут входить организации, не действующие в сфере производства товаров и услуг (общественные, религиозные и т.д.). Проведенный в диссертации анализ деятельности таких интеграций в отдельных странах и в России показал, что структура и характер финансово-промышленных корпораций содержат как сходные черты, так и различия, которые обусловлены законодательной регламентацией роли финансовых организаций в отношении корпоративной собственности и управления. Однако, зарубежный опыт, показывая все многообразие организационно-хозяйственных форм корпоративных объединений, говорит о том, что в результате такой интеграции происходит расширение многообразия межкорпоративных структур, которое нельзя объяснить линейной схемой чередования ее типов. В связи с этим, нами были исследованы различные сочетания типов экономической интеграции, на эффективность которых оказывают влияние географическое положение, наличие и развитие хозяйственных связей, история становления корпоративной собственности и др. Особой интерес, на наш взгляд, представляют собой вертикально интегрированные группы (по производственной, распределительной и имущественной вертикали). При этом, каждая из таких групп образует определенный стратегический альянс д ля решения конкретных задач. К ним относятся консорциумы инвестиционных проектов и различные формы кооперации, обеспечивающие функционирование ФПГ, развитие инновационной деятельности.
В настоящее время сеть ФПГ в России находится в стадии становления, однако многие из них являются формальными и нежизнеспособными образованиями, т.к. не представляют собой целостные производственно-экономические системы. Строительные предприятия, как производственные составляющие ФПГ, должны быть привлекательными для потенциальных инвесторов в силу высокого спроса на строительную продукцию.
Состав финансово-промышленной группы с участием предприятий и организаций строительного комплекса может быть представлен следу-
ющим образом:
- блок управления (центральная компания группы, консалтинговая фирма);
- кредитно-финансовый блок (коммерческий банк, инвестиционная фирма, страховая компания);
- производственный блок (промышленные и строительные предприятия, научно-исследовательские и проектные организации);
- торгово-транспортный блок.
Организационная структура ФПГ показана на рис. 1.
Создание региональных финансово-производственных групп может базироваться на отраслевых предприятиях, объединение которых происходит на основе единства инфраструктурных объектов.
Если предприятие строительного комплекса является по договору о создании ФПГ центральной компанией, то совет директоров ее формируется как совет директоров этого предприятия. В этом случае возникает ситуация, когда при выходе кого-то из участников состава ФПГ продаются акции сторонним инвесторам, то в совет директоров могут войти не только участники ФПГ. Поэтому необходимо договорное закрепление обязательств центральной компании по отношении к ФПГ и совету управляющих. При таком решении вопроса предприятия строительного комплекса имеют следующие полномочия: разработка и внедрение эффективных методов управления ресурсами ФПГ; разработка положений по видам деятельности Совета управляющих ФПГ и координация деятельности участников группы; привлечение средств инвесторов; распределение доходов и т.д. Благодаря этому разнообразию функций центральной компании, возникают различные варианты внутренней ее структуры. В более детальной проработке данного вопроса в работе предложена разветвленная структура строительной ФПГ с определением обязашюстей каждого подразделения.
Основными преимуществами системы управления таких интеграционных групп являются:
- способность адекватно реагировать на все факторы внешней и внутренней среды;
- гибкость предприятий, входящих в состав группы;
- способность к расширению и активизации связей с федеральными и региональными органами власти;
- инвестиционная активность;
- повышение качества управления;
- повышение эффективности инновационной деятельности интеграции в целом за счет гибкости управления и более полного и рационального использования научно-технического и производственного потенциала.
В то же время, следует отметить, что корпоративное управление ФПГ в России имеет свои особенности. Так, среди ведущих факторов организационного развития российских финансово-производственных групп можно выделить главные: дефицит управляемости их развития и проблемы обеспечения ресурсами инвестиционных программ, от которых зави-
ФПГ
Производственный блок
Проектные организации Производство стройматериалов
ЖБКиДСК Строительные организации
Акции
Управленческий блок Центральная компания группы
Акции
Кредитно-финансовый блок
Коммерческий банк Страховая компания
Инвестиционная компания
Торгово-транспортный блок
Транспортная компания
Фирма по продаже недвижимости
Рис.1. Организационная структура ФПГ
сят перспективы развития центральной компании. Более того, на перспективы развития корпоративного управления накладывает отпечаток характер финансово-производственных групп и степень их диверсифи-цированности.
В диверсифицированных группах с сильным финансовым центром (банком) возможно закрепление за центральной компанией функций аналитического центра по оказанию консультационных и проектных услуг ее участникам. Для таких структур реальным является трансформация центральной компании в мощный финансовый институт, сотрудничающий с другими кредитно-финансовыми учреждениями группы. Диверсифика-ционные группы со слабыми банками оказываются перед необходимостью государственной поддержки и сужения сферы деловой активности. Недиверсифицированные ФПГ с крупными банками имеют перспективу экономического роста и укрепления позиций основных участников.
В работе подробно рассмотрены основные направления и этапы усиления корпоративного управления в российских ФПГ. Проведенные исследования показали, что эффективность корпоративного управления
зависит во многом от действий управляющих корпораций, которые должны использовать свой потенциал и преимущество доступа к финансово-экономической информации в интересах акционеров, а не в своих собственных. Поэтому важен контроль за соблюдением контрактов с управляющими. В условиях развития экономической ситуации в России с ее слабо развитым фондовым рынком особую значимость приобретает анализ эффективности корпораций в части корпоративного контроля и регулирования в рамках единой финансово-производственной группы взаимоотношений между управляющей компанией и другими ее участниками. Корпоративный контроль способен обеспечить постоянное влияние на принятие стратегических управленческих решений, при этом такие права регулируются нормативными документами, определяющими деятельность акционерных обществ и ФПГ.
Формой социального договора, объединяющего множество целевых функций субъектов корпорации, юридических и физических лиц может служить корпоративный интерес как целевая функция корпорации.
Именно такое управление, основанное на постоянном обеспечении корпоративных интересов и выражающееся в отношениях корпоративного контроля, может вывести финансово-производственную группу на определенный уровень экономических отношений. Для избежания возникновения "конфликтов интересов", основной задачей корпоративного управления должно быть предотвращение изменения иерархии интересов и целевых функций участников ФПГ различными средствами: управленческими, организационными и технологическими. Установление корпоративного контроля требует увеличения акционерного, финансового и управленческого контроля, осуществляемого разными категориями юридических и физических лиц. В интересах участников корпорации должны быть также определены ограничения распределительных полномочий руководства при использовании прибыли. Для этого необходимо совершенствование законодательных актов в области акционерного права.
Таким образом, организационные формы корпораций не должны быть застывшими, необходим постоянный поиск новых управленческих идей и организационных форм объединения, перспективой чего может служить квазиинтеграция в форме сетевых индивидуальных организаций, состоящих из автономно включенных в сеть фирм, ФПГ и их подразделений.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Омаров O.A. Анализ деятельности предприятий строительства Дагестана в условиях рынка.// Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане. Тезисы докладов Международной научной конференции, посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН 21-25 мая 1999 г. Махачкала, ДНЦ РАН, 1999 г. - 0,2 п.л.
. 2. Омаров O.A. Анализ состояния и перспективы развития капитального строительства в регионе.// Обзорно-аналитический материал. Махачкала, ДЦНТИ, 1999 г. - 0,8 пл.
3. Омаров O.A., Гасанов М.А. Региональный аспект управления капитальным строительством.// Сб.нлр. "Государственное регулирование экономики в условиях рынка. Часть 1. Проблемы теории и практики уп-
равления развитием структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона" -Махачкала, ДГТУ, НИЛРЭП, -2000г. - 0,3 п.л.
4. Гасанов М.А., Омаров О.А. Эффективность управления строительством в условиях рынка.// Сб.н.гр. "Государственное регулирование экономики в условиях рынка. Часть 1. Проблемы теории и практики управления развитием структурных звеньев оту. слей народнохозяйственного комплекса региона" -Махачкала, ДГТУ, НИЛРЭП, -2000г. - 0,4 п.л.
Формат 60x84,1/16. Печать ргаографнал. Бумага№1. Гарнитура Тайме. Уч.п.л. -1 изд,п.л. -1. Заказ № 63-00. Тираж 100 экз. Отпечатано а ООО "Полиграф-сервис" г. Махачкала, ул.Корхмасова, 35й.