Совершенствование организации консалтинговой деятельности в АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прасолова, Людмила Владимировна
- Место защиты
- Тюмень
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Прасолова, Людмила Владимировна, Тюмень
61 12-8/1434
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменская государственная сельскохозяйственная академия
На правах рукописи
Прасолова Людмила Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент О.В. Кирилова
Тюмень - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ.........................................................................................10
1.1. Сущность консалтинга, агроконсалтинга. Особенности агроконсалтинга......................................................................10
1.2. Этапы развития агроконсалтинга............................................23
1.3. Организация агроконсалтинговой деятельности: из зарубежного опыта и современные научные представления..................................45
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНСАЛТИНГА В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ..............................................................60
2.1. Оценка экономики аграрного сектора Тюменской области с позиций возможности развития агроконсалтинговой системы............60
2.2. Использование информационных потоков предприятиями АПК Тюменской области..................................................................77
2.3. Развитие системы инновационного обеспечения сельскохозяйственного производства Тюменской области.................104
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..........................................114
3.1. Место и роль консалтинга в повышении конкурентоспособности АПК Тюменской области..........................................................114
3.2. Организация информационно-консультационной системы на уровне района.........................................................................128
3.3. Методика оценки эффективности агроконсалтинговой деятельности..........................................................................146
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.........................................................166
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................176
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................194
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Как показывает мировой опыт функционирования наиболее преуспевающих экономических систем, самую высокую конкурентоспособность и стабильный экономический рост обеспечивают динамично меняющиеся конкурентные преимущества, особенно новые и нетрадиционные, основанные на научно-технических достижениях, инновациях на всех стадиях производственного цикла - от создания товара до его продвижения от производителя к потребителю - и поддерживающиеся через высоко-локализованный обучающий процесс. Это возможно лишь при формировании рыночной и социально ориентированной инфраструктуры, включающей разнообразные механизмы поддержки сельхозтоваропроизводителей. При постоянно возрастающих информационных потоках сельхозтоваропроизводители сталкиваются с проблемой поиска, отбора и практического использования действительно необходимых им инноваций и информации. Осложняет решение проблемы кризис кадрового обеспечения сельхозпроизводства. Значительная часть регионов в этой ситуации делает ставку, наряду с решением других вопросов, на создание и функционирование информационно-консультационных служб, позволяющих компенсировать дефицит кадров, ориентироваться в экономическом пространстве. Нельзя утверждать, что в российских регионах сложилась отличная система информационно-консультационного обслуживания АПК. Имеющийся положительный опыт пока еще отвечает лишь критериям социально-экономического эксперимента. Отсутствие должной нормативно-правовой и методической базы по созданию и функционированию консалтинговых структур АПК значительно снижает результативность работы данной системы, что и предопределило актуальность данного исследования.
Состояние изученности проблемы. Заметный вклад в исследование информационно-консультационной системы внес A.B. Ван Ден Бан, который охарактеризовал формы и методы работы информационно-консультационной системы.
Среди российских ученых Х1Х-начала XX вв. вопросам теоретических и практических основ, а также становлению информационно-консультационных служб на селе уделил большое внимание А.В. Чаянов.
В настоящее время вопросами эффективного управления в сельскохозяйственных организациях на основе научных подходов, использования достоверной информации и передового опыта активно занимаются В.А. Кундиус, И.В. Курцев, А.Н. Семин и другие.
Вопросам построения консультационной системы и инновационного развития АПК посвящены труды П.А. Андреева, В.М. Баутина, М.Я. Веселовского, В.В. Козлова, Л.С. Колотова, В.В. Лазовского и других ученых.
Подготовке кадров консультантов, методике консультирования, в том числе и в области экономики, посвящены труды Д.С. Алексанова, Н.В. Аккани-ной, А.Ф. Королькова, В.М. Кошелева, В.В. Маковецкого, Б.А. Рунова и других авторов.
Вопросы эффективной консультационной деятельности проработаны в трудах Н.П. Андреевой, О.В. Игошкина, В.Ф. Стукач, В.М. Помогаева и других ученых.
Однако в работах названных авторов изучены либо общие проблемы теоретико-методологической ориентации, или отдельные вопросы прикладного характера, касающиеся в основном отдельных элементов информационно-консультационной деятельности. Еще просматривается ряд дискуссионных вопросов, которые требуют научного обоснования. Особенно это касается таких проблемных задач, как совершенствование экономических отношений в системе «государственное управление - информационно-консультационное предпринимательство - агропроизводство», оптимизация нормативной базы при обосновании уровня эффективности агроконсалтинговой деятельности, ее организации на региональном уровне, с учетом его природно-климатических, социально-экономических условий. Недостаточно глубоко изучена проблема формирования механизма развития агроконсалтинга в условиях становления
информационно-инновационной системы в АПК. Вышеперечисленные положения и предпосылки предопределили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании основных направлений совершенствования организации консалтинговой деятельности в АПК региона. Для этого необходимо решить следующие задачи:
• изучить и обобщить теоретические и методологические основы применения консалтинга в аграрной сфере;
• провести системный анализ рыночной деятельности в АПК Тюменской области;
• проанализировать современное состояние информационно-консультационной системы агропромышленного комплекса региона;
• обосновать направления совершенствования консалтинговой деятельности на уровне района: определить структуру, основные функции;
• обосновать направления совершенствования инновационно-консалтинговой деятельности на уровне региона;
• разработать методические подходы проведения оценки эффективности консалтинговой деятельности в АПК.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия, информационно-консультационные пункты и службы, система инновационной инфраструктуры региона.
Предметом исследования являются процессы формирования и развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве.
Теоретической и методологической основной исследования явились труды основоположников экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие АПК России.
В процессе исследования были использованы следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие. Исходным материалом послужили научные отчеты и нормативно-справочные материалы научных учреждений и сельскохозяйственных органов управления, отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные территориальных органов федеральной службы статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к анализу теоретико-методологического базиса развития механизма совершенствования организации агроконсалтинговой деятельности на уровне региона, к оценке ее эффективности.
Наиболее важные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, содержащие новизну и выдвигаемые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнен понятийный аппарат применительно к теме исследования, выражающий организационно-экономический механизм повышения эффективности функционирования агроконсалтинга и отличающийся от аналогов более профессиональной ориентацией предоставляемых услуг на основе введения механизма мониторинга состояния агропромышленной системы региона;
- внесены дополнения в алгоритм формирования комплексной системы информационного обеспечения АПК, отличающегося от аналогов введением принципов целесообразности, этапности, проектируемости, программности, от-слеживаемости; предложены обоснованные проблемные направления (ниши) для агроконсалтинговых структур, отличающиеся от прототипов введением в реестр задач по развитию продовольственного и земельного рынков; на основе рейтингового способа выделены кластерные мультипликаторы, обеспечивающие ускоренное развитие агроконсалтинга;
- выявлены приоритетные меры по регулированию экономических отношений в системе «заказчик-исполнитель»; предложены: варианты кластерного направления развития агроконсалтинга и структурное оформление аграрного
кластера юга Тюменской области, отличающегося от аналогов введением в модель разноуровневых элементов и инновационной составляющей; выделены и обоснованы группы районов по уровню важности и возможности получения консультационных услуг;
- на основе 8\\ЮТ-анализа выявлены возможности и ограничения в развитии информационно-консультационной службы Тюменской области; предложен авторский вариант методики оценки эффективности агроконсалтинговой деятельности, отличающейся от прототипов разделением получаемого эффекта на две части: от воздействия внутрихозяйственных факторов, не связанных непосредственно с консультационными услугами и связанных с ними, рассчитываемых на основе введения двух коэффициентов, учитывающих среднеотраслевое значение доли прироста валовой продукции от внедрения конкретной рекомендации и уровень совокупного риска для консалтинговых организаций при осуществлении ими внедрений, корректируемых на уровень качества консультационных услуг, оцениваемого специалистами агроорганизаций.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о процессах создания и тенденциях развития системы информационно- консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как коммерческими службами сельскохозяйственного консультирования, так и государственными органами управления АПК, а также в качестве: теоретической базы для дальнейшей разработки решения проблем консалтингового обслуживания агропромышленного производства; теоретического пособия для работников государственных органов власти; рекомендаций при разработке программ развития сельского хозяйства.
Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (г. Тю-
мень, 2004 г.), региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы сельского хозяйства» (г. Тюмень, 2007 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Сибирском регионе» (г. Тюмень, 2009 г.), региональной конференции молодых ученых, посвященной году молодежи в России « Молодежный научный потенциал в инновационном развитии Уральского региона» ( г. Курган, 2009 г.), конференции молодых ученых «Научно-техническое творчество молодежи - агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (г. Тюмень, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации АПК» (г. Курган, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (г. Тюмень, 2011 г.).
Результаты научных исследований апробированы Департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области, Департаментом по развитию агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия, что подтверждается соответствующими справками.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 2,04 п.л. (авт. - 1,94 п.л.), в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 175 страницах основного текста, содержит 33 таблицы, 30 рисунков, 9 приложений и 167 наименований литературных источников.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Теоретические аспекты формирования и развития консалтинговой деятельности в аграрной сфере» - раскрыта сущность консалтинга, агроконсалтинга. Определены факторы, влияющие на развитие агрокон-салтинга, и его отличительные особенности. Рассматривается генезис агроконсалтинга, в результате чего обозначены периоды его развития в России и за рубежом. Обобщены теоретические основы организации оценки эффективности агроконсалтинга.
Во второй главе - «Социально-экономические предпосылки использования консалтинга в аграрной сфере Тюменской области» - дается оценка экономики аграрного сектора Тюменской области с позиции возможности развития агроконсультационной системы, обосновывается развитие инновационного обеспечения сельскохозяйственного производства Тюменской области.
В третьей главе - «Организация и совершенствование консалтинговой деятельности» - обозначены место и роль консалтинга в повышении конкурентоспособности АПК Тюменской области; разработаны предложения по совершенствованию агроконсалтинговой системы на уровне района; предложена методика оценки эффективности консалтинговой деятельности, а также методика определения числа специалистов-консультантов.
Результаты работы обобщены в выводах и предложениях.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОЙ
СФЕРЕ
1.1. Сущность консалтинга, агроконсалтинга. Особенности агрокон-
салтинга
Одним из важнейших факторов эффективного функционирования современного рынка является формирование адекватной ему экономической среды, активно способствующей воспроизводству рыночных отношений.
Важнейшим ее элементом является рыночная инфраструктура, представляющая собой «взаимодействующую систему предприятий и организаций, банковскую среду, товарные и фондовые биржи, инвестиционные и консалтинговые компании, которые обслуживают движение потоков товаров, услуг, денег, ценных бумаг, рабочей силы и обеспечивают существенное ускорение их оборота».
О ключевой роли предприятий и организаций рыночной инфраструктуры в экономике, функционирующей в условиях рынка, свидетельствуют, в частности, данные о доле капиталовложений в инфраструктуру развитых стран, достигающей две трети их общего объема. В США на предприятиях и организациях сферы услуг занято почти 2/3 общей численности работников [134]. И это не случайно, так как вложения в инфраструктуру не только создают дополнительные рабочие места, но и позволяют значительно снизить издержки, сократить фондо- и трудоемкость продукции, увеличить доходы и налоговые поступления государства.
Вопрос о развитии рыночной инфраструктуры крайне актуален для нашей страны в переходный период по причине сильного отставания в этой области. Прежде всего это касается материальной составляющей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации консалтинговой деятельности в АПК региона"
На правах рукописи
0050-П.-
Прасолова Людмила Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНГОАДИИ КОНСАЛТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 НДР 2012
Екатеринбург - 2012
005011126
Работа выполнена на кафедре управления АПК Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент Кирилова Ольга Викторовна
доктор экономических наук, профессор Пустуев Александр Леонидович
Ведущая организация -
кандидат экономических наук, доцент Дрокин Вениамин Васильевич
ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»
Защита состоится 12 марта 2012 г. в 13- часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта. 42, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии, с авторефератом - в библиотеке и на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии (www.usaca.ru1 и сайте ВАК (www, vak.ed.gov.ru')
Автореферат разослан 1 февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
В.И. Набоков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Как показывает мировой опыт функционирования наиболее преуспевающих экономических систем, самую высокую конкурентоспособность и стабильный экономический рост обеспечивают динамично меняющиеся конкурентные преимущества, особенно новые и нетрадиционные, основанные на научно-технических достижениях, инновациях на всех стадиях производственного цикла - от создания товара до его продвижения от производителя к потребителю - и поддерживающиеся через высоколокализованный обучающий процесс. Это возможно лишь при формировании рыночной и социально ориентированной инфраструктуры, включающей разнообразные механизмы поддержки сельхозтоваропроизводителей. При постоянно возрастающих информационных потоках сельхозтоваропроизводители сталкиваются с проблемой поиска, отбора и практического использования действительно необходимых им инноваций и информации. Осложняет решение проблемы кризис кадрового обеспечения сельхозпроизводства, Значительная часть регионов в этой ситуации делает ставку, наряду с решением других вопросов, на создание и функционирование информационно-консультационных служб, позволяющих компенсировать дефицит кадров, ориентироваться в экономическом пространстве. Нельзя утверждать, что в российских регионах сложилась отличная система информационно-консультационного обслуживания АПК. Имеющийся положительный опыт пока еще отвечает лишь критериям социально-экономического эксперимента. Отсутствие должной нормативно-правовой и методической базы по созданию и функционированию консалтинговых структур АПК значительно снижает результативность работы данной системы, что и предопределило актуальность данного исследования.
Состояние изученности проблемы. Заметный вклад в исследование информационно-консультационной системы внес A.B. Ван Ден Бан, который охарактеризовал формы и методы работы информационно-консультационной системы. Среди российских ученых Х1Х-начала XX вв. вопросам теоретических и практических основ, а также становлению информационно-консультационных служб на селе уделил большое внимание A.B. Чаянов. В настоящее время вопросами эффективного управления в сельскохозяйственных организациях на основе научных подходов, использования достоверной информации и передового опыта активно занимаются В.А. Кундиус, И.В. Курцев, А.Н. Семин и другие. Вопросам построения консультационной системы и инновационного развития АПК посвящены труды П.А. Андреева, В.М. Баутина,
М.Я. Веселовского, В.В. Козлова, Л.С. Колотова, В.В. Лазовского и других ученых. Подготовке кадров консультантов, методике консультирования, в том числе и в области экономики, посвящены труды Д.С. Алексанова, Н.В. Акканиной, А.Ф. Королькова, В.М. Кошелева, В.В. Маковецкого, Б.А. Рунова и других авторов. Вопросы эффективной консультационной деятельности проработаны в трудах Н.П. Андреевой, О.В. Игошкина, В.Ф. Стукач, В.М. Помогаева и других ученых.
Однако в работах названных авторов изучены либо общие проблемы теоретико-методологической ориентации, или отдельные вопросы прикладного характера, касающиеся в основном отдельных элементов информационно-консультационной деятельности. Еще просматривается ряд дискуссионных вопросов, которые требуют научного обоснования. Особенно это касается таких проблемных задач, как совершенствование экономических отношений в системе «государственное управление - информационно-консультационное предпринимательство - агропроизводство», оптимизация нормативной базы при обосновании уровня эффективности агроконсалтинговой деятельности, ее организации на региональном уровне, с учетом его природно-климатических, социально-экономических условий. Недостаточно глубоко изучена проблема формирования механизма развития агроконсалтинга в условиях становления информационно-инновационной системы в АПК. Вышеперечисленные положения и предпосылки предопределили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании основных направлений совершенствования организации консалтинговой деятельности в АПК региона. Для этого необходимо решить следующие задачи:
• изучить и обобщить теоретические и методологические основы применения консалтинга в аграрной сфере;
• провести системный анализ рыночной деятельности в АПК Тюменской области;
• проанализировать современное состояние информационно-консультационной системы агропромышленного комплекса региона;
• обосновать направления совершенствования консалтинговой деятельности на уровне района: определить структуру, основные функции;
• обосновать направления совершенствования инновационно-консалтинговой деятельности на уровне региона;
• разработать методические подходы проведения оценки эффективности консалтинговой деятельности в АПК.
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия, информационно-консультационные пункты и службы, система инновационной инфраструктуры региона.
Предметом исследования являются процессы формирования и развития консалтинговой деятельности в сельском хозяйстве.
Теоретической и методологической основной исследования явились труды основоположников экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие АПК России.
В процессе исследования были использованы следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие. Исходным материалом послужили научные отчеты и нормативно-справочные материалы научных учреждений и сельскохозяйственных органов управления, отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные территориальных органов федеральной службы статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к анализу теоретико-методологического базиса развития механизма совершенствования организации агроконсалтинго-вой деятельности на уровне региона, к оценке ее эффективности.
Наиболее важные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, содержащие новизну и выдвигаемые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнен понятийный аппарат применительно к теме исследования, выражающий организационно-экономический механизм повышения эффективности функционирования агроконсалтинга и отличающийся от аналогов более профессиональной ориентацией предоставляемых услуг на основе введения механизма мониторинга состояния агропромышленной системы региона;
- внесены дополнения в алгоритм формирования комплексной системы информационного обеспечения АПК, отличающегося от аналогов введением принципов целесообразности, этапности, проектируемо-сти, программности, отслеживаемости; предложены обоснованные проблемные направления (ниши) для агроконсалтинговых структур, отличающиеся от прототипов введением в реестр задач по развитию продовольственного и земельного рынков; на основе рейтингового способа выделены кластерные мультипликаторы, обеспечивающие ускоренное развитие агроконсалтинга;
- выявлены приоритетные меры по регулированию экономических отношений в системе «заказчик-исполнитель»; предложены: варианты кластерного направления развития агроконсалтинга и структурное оформление кластера сельского хозяйства и пищевой промышленности региона, отличающегося от аналогов введением в модель разноуровневых элементов и инновационной составляющей; выделены и обоснованы группы районов по уровню важности и возможности получения консультационных услуг;
- на основе БХУОТ-анализа выявлены возможности и ограничения в развитии информационно-консультационной службы Тюменской области; предложен авторский вариант методики оценки эффективности агроконсалтинговой деятельности; отличающейся от прототипов разделением получаемого эффекта на две части: от воздействия внутрихозяйственных факторов, не связанных непосредственно с консультационными услугами и связанных с ними, рассчитываемых на основе введения двух коэффициентов, учитывающих среднеотраслевое значение доли прироста валовой продукции от внедрения конкретной рекомендации и уровень совокупного риска для консалтинговых организаций при осуществлении ими внедрений, корректируемых на уровень качества консультационных услуг, оцениваемого специалистами агроорга-низаций.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о процессах создания и тенденциях развития системы информационно- консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как коммерческими службами сельскохозяйственного консультирования, так и государственными органами управления АПК, а также в качестве: теоретической базы для дальнейшей разработки решения проблем консалтингового обслуживания агропромышленного производства; теоретического пособия для работников государственных органов власти; рекомендаций при разработке программ развития сельского хозяйства.
Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (г. Тюмень, 2004 г.), региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы сельского хозяйства» (г. Тюмень, 2007 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, «Пути повышения эффективности сельскохо-
зяйственного производства в Сибирском регионе» (г. Тюмень, 2009 г.), региональной конференции молодых ученых, посвященной году молодежи в России « Молодежный научный потенциал в инновационном развитии Уральского региона» (г. Курган, 2009 г.), конференции молодых ученых «Научно-техническое творчество молодежи - агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (г. Тюмень, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации АПК» (г. Курган, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (г. Тюмень, 2011 г.).
Результаты научных исследований апробированы Департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области, Департаментом по развитию агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия, что подтверждается соответствующими справками.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 2,04 п.л. (авт. - 1,94 п.л.), в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 175 страницах основного текста, содержит 33 таблицы, 30 рисунков, 9 приложений и 167 наименований литературных источников.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Теоретические аспекты формирования и развития консалтинговой деятельности в аграрной сфере» - раскрыта сущность консалтинга, агроконсалтинга. Определены факторы, влияющие на развитие агроконсалтинга, и его отличительные особенности. Рассматривается генезис агроконсалтинга, в результате чего обозначены периоды его развития в России и за рубежом. Обобщены теоретические основы организации оценки эффективности агроконсалтинга.
Во второй главе - «Социально-экономические предпосылки использования консалтинга в аграрной сфере Тюменской области» - дается оценка экономики аграрного сектора Тюменской области с позиции возможности развития агроконсультационной системы, обосновывается развитие инновационного обеспечения сельскохозяйственного производства Тюменской области.
В третьей главе - «Организация и совершенствование консалтинговой деятельности» - обозначены место и роль консалтинга в повышении конкурентоспособности АПК Тюменской области; разработаны предложения по совершенствованию агроконсаптинговой системы на уровне района; предложена методика оценки эффективности консалтинговой деятельности, а также методика определения числа специалистов-консультантов
Результаты работы обобщены в выводах и предложениях.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Внесены дополнения в понятийный аппарат, включающий организационно-экономические меры повышения эффективности функционирования агроконсалтинга
Анализ основных подходов к определению консалтинга показал, что в научной литературе, как правило, отражают в этом понятии две позиции: согласно первой - консалтинг представляет собой любую форму предоставления независимого совета в обыденной практике (Ф. Стелее); согласно второй - консалтинг представляет собой вид профессиональной деятельности (Грейнер Л., Митцгер Р.). По мере становления рыночных условий менялось и дополнялось понятие консалтинга.
В процессе исследования было выявлено, что консалтинг - это сложное многоаспектное общественное явление, постоянно развивающееся, обогащающееся опытом и приобретающее все большее значение в процессе становления рынка. Консалтинг следует рассматривать как процесс, складывающийся в результате взаимодействия 3-х систем: консультанты, организация-клиент, внешняя среда. Проведенный нами анализ позволяет, исходя из целей и задач диссертационного исследования, сформулировать определение консалтинга: консалтинг - вид профессиональных услуг, предоставляемых клиентам на коммерческой основе, заинтересованным в оптимизации своего бизнеса, включающих в себя анализ существующих бизнес-процессов клиента, обоснование перспектив развития и использования научно-технических, организационных и экономических инноваций с учетом предметной области и особенностей бизнеса клиента.
Сущность и специфика агроконсалтинга определяется особенностями данной отрасли. В работе автором были выделены группы факторов, влияющие на развитие консалтинга в агросфере. Исходя из этого нами выделены основные специфические особенности агроконсалтинга, отличающие его от промышленного и обусловливающие его слож-
ность: зависимость экономических результатов от природных условий, несовпадение рабочего периода и периода производства, сезонность производства и получения продукции, многообразие форм собственности в системе АПК на землю, средства производства, реализуемый товар, многообразие организационных форм хозяйствования, неравномерность, неравнозначность и различный уровень осуществления агро-консалтинговой деятельности, контрастирующие различия в уровне развития и экономического положения среди товаропроизводителей, более низкий уровень науки и искусства агроконсалтинговой деятельности по сравнению с другими видами консалтинга.
2. Внесены дополнения в алгоритм формирования комплексной системы информационного обеспечения АПК, отличающегося от аналогов введением принципов целесообразности, этапности, проектируемости, программности, отслеживаемостн; предложены обоснованные проблемные направления (ниши) для агроконсал-тинговых структур, отличающиеся от прототипов введением в реестр задач по развитию продовольственного и земельного рынков; на основе рейтингового способа выделены кластерные мультипликаторы, обеспечивающие ускоренное развитие агроконсалтинга
Анализ известных научных публикаций, связанных с поведением на рынке информационно-консультационных служб (ИКС), позволил автору диссертации распределить их по трем направлениям: 1) консультационно-пассивные (выжидательные - ожидание заявок от агро-хозяйств); 2) консультационно-активные, основанные на принципах маркетинга; 3) информационно-мотивационные, основанные на воздействии на заказчика консультационной услуги с помощью комплекса средств информации. Проанализировав излагаемые в публикациях трактования рекомендательного характера, автору удалось дополнить неучтенные в них проблемные задачи, которые были представлены в виде составляющих следующего алгоритма:
1) целесообразность разработки механизма управления рисками в интеграционном формировании;
2) поэтапный переход в кластерные формирования, как наиболее высокую ступень интеграционного развития;
3) проектные решения в сфере диверсификационного предпринимательства;
4) разработка программы повышения квалификации специалистов в соответствии с программой развития инновационной деятельности в интеграционном формировании;
5) разработка системы мониторинга состояния ресурсного потенциала интеграционной структуры, позволяющей своевременно осуществлять меры по его сохранению. Особенно это касается земель сельскохозяйственного назначения, уровень плодородия которых постоянно снижается.
На основе анализа экономического положения аграрных хозяйств и сельских территорий Тюменской области были выявлены следующие наиболее важные направления (ниши) деятельности агроконсалтинго-вых организаций: оптимизация в соотношении темпов прироста производительности и оплаты труда в однотипных по совокупности факторов группах агрохозяйств; совершенствование земельных рыночных отношений в аграрной сфере региона на основе более совершенного механизма госрегулирования рыночного оборота данного вида ресурса; отслеживание и прогнозирование конъюнктуры продовольственного рынка, особенно платежеспособного спроса и соблюдения рационов питания разными половозрастными группами населения; повышение продовольственного самообеспечения региона на основе достижения устойчивой конкурентоспособности аграрных хозяйств при использовании совокупности мер организационно-экономического, технико-технологического и маркетинго-мониторингового характера.
В перечисленных общих мерах скрываются значительные возможности по разработке более детальных мероприятий, с учетом особенностей сельских районов и отдельных агроорганизаций. Использовать эти возможности - огромный задел работы для информационно-консультационных служб. Однако здесь приходится учитывать немало факторов бифуркационного характера, различных рисков и непредвиденных макроэкономических искажений, к которым, кроме вышеназванных, можно отнести еще следующее:
- низкая занятость населения свидетельствует о возможности ее повышения на основе мультипликаторного развития АПК, ориентируемого на создание цивилизованных форм агрокооперации и интеграции;
- нарастание объемов импорта агропродукции (прирост составляет около 7 % в год) указывает, что это может привести сельское хозяйство региона к полному коллапсу, поскольку темпы выбытия сельхоз-земель из оборота опережают почти на 2 % в год темпы прироста импорта;
- научное обоснование соотношения прироста заработной платы в сельском хозяйстве региона и производительности труда (в настоящее время оно составляет 1,25:1) с увязкой его с совокупным спросом, качеством жизни населения и планируемыми инновационными преобразованиями;
- преодоление ценового диспаритета в АПК на основе формирования государственно-кооперативных агроструктур на продовольственном рынке;
- предложение сельским хозяйствам более эффективного механизма преодоления рисков, особенно погодных, основанного на более рациональной организации технико-технологических процессов;
- учитывая более устойчивый характер функционирования хозяйств населения, которые в регионе производят около 65 % сельхозпродукции, их целесообразнее присоединить к агрохолдинговым структурам, в которых их товарность увеличится на 15-20 %;
- повышение стабильности кадрового обеспечения с высокими профессиональными качествами.
Все перечисленные направления более эффективно могут быть внедрены при функционировании ИКС в рамках территориальных кластеров, тем более что происходит процесс постоянного наращивания расходов на производство агропродукции. Поэтому важно обосновать при каком уровне роста затрат на производство агропродукции, компенсирующей их господдержки будет недостаточно и она вынуждена снижаться, если учесть проявление закона убывающего плодородия земель и снижения налоговой базы из-за свертывания агропредприннима-тельской деятельности по причине истощения ресурсов. На данный вопрос наука ответа еще не дала.
В отличие от ранее разработанных другими авторами подходов при выборе кластерообразующих муниципальных районов для сельского хозяйства юга Тюменской области, автором диссертации предложен рейтинговый метод выделения таких территорий с использованием следующих показателей:
1) валовая продукция в расчете на 100 га сельхозугодий, как фактор оценки отдачи главного средства производства сельскохозяйственных земель;
2) динамика прироста прибыли, указывающая на уровень хозяйствования и использования ресурсной базы, позволяющая судить об уровне эффективности агропроизводства в каждом из муниципальных районов области;
3) динамика доли прибыльных хозяйств, указывающая на снижение их ротации под воздействием рыночной конкуренции.
В результате выполненных автором расчетов к числу приоритетных для развития территориальных кластеров отнесены следующие муниципальные районы: Нижнетавдинский, Упоровский, Тюменский, Ишимский, Тобольский, Викуловский.
3.Выявлены приоритетные меры по регулированию экономических отношений в системе «заказчик-исполнитель»; предложены: варианты кластерного направления развития агроконсалтинга и структурное оформление кластера сельского хозяйства и пищевой промышленности региона, отличающегося от аналогов введением в модель разноуровневых элементов и инновационной составляющей; выделены и обоснованы группы районов по уровню важности и возможности получения консультационных услуг
Анкетированием установлено, что: со стороны исполнителя -ИКС - основу финансирования его деятельности должны составлять государственные средства, также не менее 40% затрат на оплату консультационных услуг должны компенсироваться из регионального бюджета; со стороны заказчика - все стадии производства и потребления сельхозпродукции и услуг должны сопровождаться информационной поддержкой об изменчивости внешней и внутренней среды на конкурентном рынке; больше доверия у заказчика к государственному консультанту, нежели к частному; основные виды услуг, которые, по исследованиям автора, требуются сельским хозяйствам представлены в таблице 1.
При этом курсы повышения квалификации сельхозтоваропроизводителям нужны по следующим вопросам: налогообложение (53 %), бизнес-планирование (53 %), ресурсосберегающие технологии (47 %). Менее всего востребованы курсы повышения квалификации по вопросам: реклама и рекламное дело, применение удобрений, ядохимикатов.
В диссертационной работе автором дано обоснование необходимости и целесообразности организации информационно-консультационных организаций (ИКО) в рамках территориальных кластеров при интеграции агрохозяйств с перерабатывающей промышленностью. Структурное оформление такого кластера представлено на рисунке 1.
Информационно-консультационная служба в рамках кластера в целях активизации процессов сотрудничества между предприятиями, научными и образовательными организациями должна решать следующие приоритетные задачи: 1) предоставление консультационных услуг предприятиям участникам кластера в области менеджмента; 2)проведение систематической работы по выявлению примеров лучшей практики по новым методам и механизмам управления на предприятиях кластера и содействие по их эффективному распространению; 3) содействие внедрению и сертификации предприятиями системы управления качеством в соответствии со стандартами ИСО 9000:2000, отраслевыми стандартами организации производства, а также иными стандартами качества и подтверждения соответствия; 4) содействие развитию
Таблица 1 - Потенциальный спрос на информационно-консультационные услуги (%)
Содержание консультационных услуг Услуги необходимы Готов оплачивать услуги
Экономика, учет
Учет затрат и анализ расходов 27 13
Консультации по вопросам налогообложения 50 33
Информация о ценах 53 17
Бизнес-планирование 52 33
Информация о рынке 53 15
Информация о кредитах 52 18
Право
Использование законодательных актов при конфликтах (правовые услуги) 60 38
Заключение договоров с поставщиками и подрядчиками 42 13
Технологии
Технологии производства в растениеводстве 35 17
животноводстве 57 27
Применение сортов растений, пород животных 43 18
удобрений и химикатов 32 15
Хранение, переработка продукции 25 12
Обработка почвы 17 7
Применение техники 33 10
Производство
Ветеринарно-профилактические мероприятия 52 23
Применение современного оборудования 70 30
Хранение, обслуживание, ремонт техники 20 5
Проектирование, строительство 28 17
Механизированные работы в полеводстве 17 7
Землеустройство 23 17
Маркетинг
Приобретение семян 30 13
животных 42 13
Ремонтные услуги 13 15
Информация о приобретении и эксплуатации вычислительной техники и средств связи 30 20
Приобретение удобрений 30 17
химикатов 30 18
Информация о поставщиках ресурсов 32 12
посредниках 3
механизмов субконтракции, включая распространение информации о возможности оказания услуг по субконтрактным договорам, на основе информации о наличии общих и специализированных производственных мощностях и потребностях производственных предприятиях, в
Министерство сельского хозяйства
Финансовые институты
Департамент АПК
Муниципальные образования
Ветеринарная служба
Производители оборудования, инвентаря, тары
Кластер сельского хозяйства и пишевой промышленности ТО
Инновационное ядро
Вузы, НИИ, институты переподготовки кадров и другие
Импортеры сырья
Инновационные знания
Технологические Орган иза^ ция производства и управления | Информационно-технологические 1 Рыночные Правовые^
Консалтинг
Филиалы коммерческих фирм Коммерческие фирмы Фирмы при образовательных учреждениях Государственная ИК система
Торговля
Подкластеры
ш 1§ X Г) £ -о 2 о ь о « 1 я 8 1
я 1 X • х< III £ X О ж л -I
ЛПХ, КХ, ФХ, коллективные хозяйства, предприятия перера-
ботки
Рисунок 1 - Структурное оформление кластера сельского хозяйства и пищевой промышленности
Тюменской области
данном случае ИКС может выступать как центр субподряда; 5) организация ознакомительных поездок на предприятия соответствующей отрасли, в том числе и за рубежом; 6) проведение совместных проектов, привлечение ученых вуза, НИИ и других учреждений к модернизации и созданию новой продукции и технологии, их внедрению и коммерциализации; 7) участие в создании совместных структур научно-образовательного или инновационного профилей, в том числе базовых кафедр с новой функциональной нагрузкой и организационно-экономической моделью.
На основе своих исследований автор подразделяет районы Тюменской области по востребованию в консультировании на 3 группы:
- первая группа (А) - это районы в основном с рентабельно функционирующими агрохозяйствами, способными самостоятельно решать все возникающие внутрихозяйственные проблемы за исключением освоения новых технологий (Тюменский и Ишимский районы);
- вторая группа (В) - это районы, большинство предприятий которых находятся на стадии адаптации. Они осуществляют определенные преобразования, но не имеют пока возможности для наращивания производства и вынуждены обращаться к информационно-консультационным организациям для решения некоторых задач (Упо-ровский, Заводоуковский, Казанский, Исетский);
- третья группа (С) - включает районы, большинство предприятий которых пока не адаптировались к новым рыночным условиям, не могут выйти из кризиса, в течение длительного времени остаются неплатежеспособными и не в состоянии оплачивать услуги информационно-консультационных организаций без помощи регионального бюджета (Голышмановский, Ялуторовский, Юргинский, Викуловский, Вагай-ский, Сладковский, Ярковский, Абатский, Аромашевский, Омутинский, Армизонский, Сорокинский, Бердюжский, Тобольский, Нижнетавдин-ский, Уватский).
По производственным показателям к группе А приближается группа В, но пока отстает в финансовых показателях (таблица 2). Предприятия второй группы часто имеют неполный состав плохо подготовленных кадров. Нуждаются в постоянной помощи соответствующих консультантов относительно высокой квалификации. Группа С значительно отстает от других групп как в производственных, так и финансовых показателях. Такие хозяйства не могут решить даже части своих проблем без длительного консультирования.
Таблица 2 - Характеристика групп районов Тюменской области
№ п/п Показатели Группа А Группа В Группа С Итого или в среднем по югу Тюменской области"
1 Число сельскохозяйственных организаций, ед. 73 65 245 383
2 Число крестьянско-фермерских хозяйств, ед. 300 232 1589 2121
3 Доля группы в общем объеме продукции, % 34,4 22,3 43,3 100
4 Сальдированный финансовый результат деятельности сельскохозяйственных организаций, млн. руб. 926,4 821,8 405 2153,2
5 Доля группы в общей площади сельскохозяйственных угодий, % 15,4 31,2 53,4 100
6 Средняя урожайность зерновых, ц/га 24,7 23,7 15,9 19,6
7 Доля группы в валовом сборе зерновых, % 17,7 39,7 42,6 100
8 Средняя урожайность картофеля, и/га 210 215 180,6 203
9 Доля группы в валовом сборе картофеля, % 27,8 19,4 52,8 100
10 Доля группы в общем поголовье КРС, % 18,7 26,1 55,2 100
11 Средняя молочная продуктивность, кг/гол 5329 5071 4157 5146
12 Доля группы в валовом надое молока, % 21,1 26,7 52,2 100
13 Доля группы в общем производстве мяса, % 44,3 20,4 35,3 100
" для п/п 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9, 10, 12, 13 - рассчитано итого по югу Тюменской области; для п/п 6, 8, 11 - рассчитано в среднем по югу Тюменской области
4. На основе БУУОТ-анализа выявлены возможности и ограничения в развитии информационно-консультационной службы Тюменской области; предложен авторский вариант методики оценки эффективности агроконсалтинговой деятельности, отличающейся от прототипов разделением получаемого эффекта на две части: от воздействия внутрихозяйственных факторов, не связанных непосредственно с консультационными услугами и связанных с ними, рассчитываемых на основе введения двух коэффициентов, учитывающих среднеотраслевое значение доли прироста валовой продукции от внедрения конкретной рекомендации и уровень совокупного риска для консалтинговых организаций при осуществ-
лени и ими внедрений, корректируемых на уровень качества консультационных услуг, оцениваемого специалистами агроорганизаций.
Экономическая оценка эффективности информационно-консультационной деятельности является важным вопросом экономики воспроизводственного процесса. Научно обоснованное его решение даст надежный инструментарий для экономического обоснования инвестиций в АПК, для распределения капитальных вложений среди отраслей, выбора варианта оптимального развития АПК в целом и ИКС в частности.
Исходя из качественной оценки консалтинговых услуг и обобщения значительного объема данных по диагностике позиций информационно-консультационной системы (ИКС) автором, на основе БУУОТ-анализа осуществлен выбор стратегии развития ИКС и предложены мероприятия по минимизации слабых сторон и нейтрализации угроз.
Существующие методы количественной оценки управленческо-консалтинговой деятельности с математической ориентацией обусловливают необходимость определения коэффициентов весомости при оценочных факторах, что осложняет решение данной задачи, а зачастую делает ее неразрешимой. Данный недостаток устраняет предлагаемый автором диссертации методический подход, состоящий в разделении получаемого эффекта от реализации консалтинговой услуги на две части. Одна из них характеризует долю влияния внутрихозяйственных факторов на величину выхода дополнительного объема валовой продукции, определяемого на основе корреляционно-регрессионной модели, не связанных с консалтинговой деятельностью. Вторая часть характеризует долю эффекта от влияния только факторов с нею связанных, на основе введения двух коэффициентов, учитывающих среднеотраслевое значение доли прироста валовой продукции от внедрения рекомендаций и уровень совокупного риска для консалтинговой организации осуществлять внедрения.
При этом математическое выражение данных положений выглядит следующим образом:
Э=(о +вд; +СХ, +...+1х„)хКь/хКг,/, (1)
где а, в, с, ..Л - параметры и факторы (х,, х2, х3 ...х„) уравнения регрессии, выражающие долю влияния каждого фактора на результативный показатель - размер эффекта; факторы - это основные экономические показатели производственной деятельности агропредприятия (себестоимость, урожайность,
продуктивность, фондоотдача, производительность труда и
т.д.);
Э - эффект от совокупного влияния факторов, тыс. руб.;
, К2у - коэффициенты, учитывающие соответственно среднеотраслевое значение доли прироста валовой продукции (ВП) от внедрения ¡-го вида рекомендаций в .¡-ом муниципальном районе, уровень совокупного риска для консалтинговой организации при осуществлении внедрения ¡-го вида консультационной услуги в ]-ом муниципальном районе.
Корректировку значений данных коэффициентов, как и размер эффекта от рекомендаций информационно-консультационных организаций, можно осуществлять на основе социологического метода.
Фрагмент результатов экспертных оценок представлен в таблице 3.
В качестве экспертов выступали главные специалисты аграрных хозяйств юга Тюменской области, как представители основных специальностей (агрономы, экономисты, инженеры, зоотехники и ветврачи). Результаты оценок были выявлены на основе интервьюирования этих специалистов, с предварительным определением их количества, как численности выборки. Для этого использовался известный математический аппарат, применяемый в сфере маркетинговых исследований. В результате расчета численность выборки составила 209 человек (экспертов).
С учетом сложившегося положения в агроконсалтинговой сфере Тюменской области, определим число специалистов, необходимых для осуществления консультационных заявок, поступающих от сельскохозяйственных предприятий Тюменской области. Для этого воспользуемся предложенной автором формулой:
Пт --(2)
где Пт - потребность в специалистах для осуществления заявок,
чел.;
- число заявок на выполнение консультационных услуг, ед.;
*' - среднее требуемое время выполнения одной заявки, час;
Пф - фактическое (имеющееся) число консультантов в регионе, обслуживающие аграрные хозяйства, чел.;
Т - средний фонд времени одного консультанта за год, час.
Таблица 3 - Выполняемые агроконсультационными организациями Тюменской области темы заявок и оценка качества их разработки со стороны специалистов сельхозпредприятий-заказчиков"
Наименование тем заявок Количество выполненных в течение года заявок Удовлетворительная оценка качества выполнения заявки Ожидаемый прирост производства валовой продукции на 1 заявку
количество выполненных заявок на оценку «удовлетворительно»" доля положительной оценки, % % в денежном выражении: на 100 га сельхозугодий, тыс. руб.
1 2 3 4 5 6
Выявление внутрихозяйственных резервов повышение эффективности производства на основе совершенствования организационно-технических и технико-технологических решений 15 13 86,6 5,5 17,325
Разработка бизнес-планов развития агропредприятий 36 33 91,6 4,5 14,175
Разработка рекомендаций по совершенствованию механизма реструктуризации агропредприятия 13 10 83,3 8.0 25,2
Разработка стратегического плана развития сельскохозяйственного предприятия 5 4 80 6,0 18,9
Проведение консультаций по земельному законодательству 39 38 97,4 1,5 4,73
Разработка рекомендаций по развитию ди-версификационного агропредприниматель-ства в муниципальном районе 3 2 66,6 10,0 31,5
Проведение консультаций по совершенствованию зооветеринарного обслуживания в животноводстве и его эпидемиологическое состояние в мире 7 7 100 2,0 6,3
Продолжение табл. 3
1 2 3 4 5 6
Выполнение расчетов по определению размера штрафных санкций при внедрении в агро-организации хозрасчетных отношений 3 2 66,6 4,0 12,6
Проведение обследования социальной инфраструктуры в сельских населенных пунктах муниципального района (для оптимизации размещения агро-производства на госзаказ) 1 1 100 8,0 25.2
Предоставление информации о рыночных ценах на сельхозземли, земли садовых участков, огородов и дач (от всех хозяйств)2' 89 89 100 5,0 15,75
Всего 211 199 - - -
1) Составлено автором
2) Включая хозяйства населения
3) Оценка давалась лишь как «удовлетворительная» и «неудовлетворительная».
Выводы и предложения
1. В генезисе агроконсалтинга можно выделить несколько исторических периодов: фрагментация, становление, развитие и интеграция. Сравнив эволюцию рынка агроконсалтинговых услуг в России и на Западе, мы отметили следующие отличия в его развитии: в длительности периодов эволюции; в способе развития агроконсалтинга; в системе организации производства сельскохозяйственных товаропроизводителей; в организационно-правовых формах агроконсалтинговых организаций; в неравномерном территориальном развитии агроконсалтинга в России.
2. В известных исследованиях в сфере агроконсалтинга и оценке его эффективности недостаточно полно отражены вопросы, связанные с оптимизацией экономических отношений в системе «заказчик-исполнитель». Основное внимание в них уделяется либо только совершенствованию управленческой деятельности на агропредприятиях с подбором более квалифицированных специалистов-менеджеров без связи с агроконсалтингом, либо только рациональному функционированию его организаций. Однако какой бы высокой квалификации не
были специалисты со стороны заказчика и исполнителя, разрознено они не в состоянии в современных условиях разработать эффективные рекомендации по целому ряду проблемных задач. Например, предложить надлежащий механизм управления рисками в процессе развития агро-предпринимательской деятельности.
3. Результаты авторской оценки экономики аграрного сектора Тюменской области, с позиций возможности развития агроконсалтин-говой системы, позволяют сформулировать следующие положения:
1) более чем пятикратное превышение темпов прироста производства сельхозпродукции над его снижением свидетельствует об устойчивом развитии аграрного сектора региона. Однако превышение темпов старения техники над степенью ее обновления, а также убывающее плодородие сельскохозяйственных земель и недостаточную для ведения расширенного (интенсивно-инновационного) воспроизводства бюджетную поддержку, требует применение более современных методов управления в аграрном секторе;
2) основными нишами для расширения деятельности агроконсал-тинговых структур являются: оптимизация расширенного воспроизводства; активизация агропредпринимательской деятельности на основе расширения рынка земель сельхозназначения; отслеживание и прогнозирование конъюнктуры продовольственного рынка в аграрном секторе; оптимизация продовольственного самообеспечения региона.
4. В процессе разработки своих рекомендаций консалтинговые структуры должны, наряду с традиционными основными экономическими показателями, учитывать также факторы мотивационного характера. Совокупность их воздействия на результаты хозяйствования позволит выявить сельские территории, в которых аграрный сектор функционирует более устойчиво. Эти территории целесообразно рекомендовать в качестве мультипликаторов развития аграрной сферы региона. Важно обосновать, при каком уровне роста затрат на производство аг-ропродукции, компенсирующей их господдержки будет недостаточно и она вынуждена снижаться, если учесть проявление закона убывающего плодородия земель и снижение налоговой базы из-за свертывания агропредпринимательской деятельности по причине истощения ресурсов. На данный вопрос аграрная наука ответа еще не дала.
5. Услуги внешних консультантов товаропроизводителям требуются в основном по следующим вопросам: применение современного оборудования (70 % опрошенных); правовые услуги (60 %); технологии производства в животноводстве (57 %). При этом сельскохозяйственные товаропроизводители готовы оплачивать далеко не все услуги. Можно сделать вывод, что существует потенциальный спрос на следующие платные информационно-консультационные услуги: правовые
услуги, консультации по вопросам налогообложения, бизнес-планирование. Менее всего специалисты сельскохозяйственных предприятий склонны оплачивать информационно-консультационные услуги по вопросам маркетинга.
6. На основе своих исследований автор подразделяет районы Тюменской области по востребованию в консультировании на три группы:
- первая группа - это районы в основном с рентабельно функционирующими агрохозяйствами, способными самостоятельно решать все возникающие внутрихозяйственные проблемы за исключением освоения новых технологий (Тюменский, Ишимский районы);
- вторая группа - это районы, большинство предприятий которых находятся на стадии адаптации. Они осуществляют определенные преобразования, но не имеют пока возможности для наращивания производства и вынуждены обращаться к информационно-консультационным организациям для решения некоторых задач (Упо-ровский, Заводоуковский, Казанский, Исетский);
- третья группа включает районы, большинство предприятий которых пока не адаптировались к новым рыночным условиям, не могут выйти из кризиса, в течение длительного времени остаются неплатежеспособными и не в состоянии оплачивать услуги информационно-консультационных организаций без помощи регионального бюджета (Голышмановский, Ялуторовский, Юргинский, Викуловский, Вагай-ский, Сладковский, Ярковский, Абатский, Аромашевский, Омутинский, Армизонский, Сорокинский, Бердюжский, Тобольский, Уватский).
7. Существующие методы количественной оценки управленческо-консалтинговой деятельности с математической ориентацией обуславливают необходимость определения коэффициентов весомости при оценочных факторах, что осложняет решение данной задачи, а зачастую делает ее неразрешимой. Данный недостаток устраняет предлагаемый автором диссертации методический подход, состоящий в разделении получаемого эффекта от реализации консалтинговой услуги на две части. Одна из них характеризует долю влияния внутрихозяйственных факторов на величину дохода дополнительного объема валовой продукции, определяемого на основе корреляционно-регрессионной модели, не связанных с консалтинговой деятельностью. Вторая часть характеризует долю эффекта от влияния только факторов с нею связанных, на основе введения двух коэффициентов, учитывающих среднеотраслевое значение доли прироста валовой продукции от внедрения рекомендаций и уровень совокупного риска для консалтинговой организации при осуществлении внедрения.
8. Выполненная автором, на основе метода интервьюирования специалистов сельскохозяйственных предприятий юга Тюменской области, оценка качества консалтинговых услуг показала, что ожидаемый
объем прироста производства оставляет 5,55 % от произведенного объема валовой продукции, или 17,2 тыс. руб. на 100 га сельхозугодий.
9. Для выполнения сложившегося количества заявок от сельскохозяйственных предприятий Тюменской области потребуется определенное (нормативное) число исполнителей, которое может быть определено по предлагаемой автором формуле, основанной на сопоставлении совокупного времени, необходимого на выполнение заявок в требуемые сроки, и фонда рабочего времени одного консультанта.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ Научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России
1. Прасолова Л.В., Кирилова О.В. Становление и развигие информационно-консультационной деятельности в Тюменской области // Аграрный вестник Урала. - 2008. - № 2 (44). - 0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)
2. Прасолова Л.В. Элементы инновационной системы АПК Тюменской области // Аграрный вестник Урала,- 2009. - № 10 (64). - 0,3 пл.
Статьи и материалы в прочих изданиях
3. Прасолова Л.В. Сущность управленческого консультирования предприятий АПК // Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Тюмень, Москва: ТГСХА, 2004. - 0,18 п.л.
4. Прасолова JI.B. Функционирование районных информационно-консультационных пунктов в Тюменской области // Актуальные вопросы сельского хозяйства: Сборник материалов региональной конференции молодых ученых. - Тюмень: ТГСХА, 2007. - 0,18 п.л.
5. Прасолова Л.В. Мониторинг информационно-консульта-ционной деятельности АПК Тюменской области // Молодежный научный потенциал в инновационном развитии Уральского региона: Материалы региональной конференции молодых ученых, посвященной году молодежи в России. - Курган: изд-во Курганской ГСХА, 2009. - 0,31 пл.
6. Прасолова Л.В. Информационное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей: состояние и перспективы // Научно-техническое творчество молодежи - агропромышленному комплексу Урала и Сибири: Сборник материалов конференции молодых ученых. - Тюмень: ТГСХА, 2010.-0,18 п.л.
7. Прасолова Л.В. Совершенствование инновационной среды региона // Проблемы модернизации АПК: Материалы международной научно-практической конференции (18 - 19 мая 2010 г.). - Курган: Изд-во Курганская ГСХА. 2010.-0,18 пл.
8. Прасолова Л.В. Состояние и перспективы развития системы сельскохозяйственного консультирования // Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства: Сборник международной научно-практической конференции. - Тюмень: ТГСХА. 2011. - 0,31 пл.
Подписано в печать 31.0! .2012. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ 029. Усл. печ. л. 1,0.
Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7