СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТКОРМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (НА ПРИМЕРЕ ОТКОРМОЧНЫХ СОВХОЗОВ БРЯНСКОГО ТРЕСТА «СКОТОПРОМ») тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александр, Терентьевич Рыбаченко
Место защиты
Москва
Год
1976
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТКОРМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (НА ПРИМЕРЕ ОТКОРМОЧНЫХ СОВХОЗОВ БРЯНСКОГО ТРЕСТА «СКОТОПРОМ»)"

• ей-

министерство СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА .

На правах рукон пси. Александр Терентьевич РЫБАЧЕНКО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТКОРМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

(на примере откормочных совхозов Брянского треста «Скотопром»)

Специальность: 080005 — экономика, организация, управление и планирование сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1976

Диссертационная раСота. выполнена в Брянском" тресте . «Скотопром» гтрн консультациях на кафедре организации со-шгаднстичеошх сельскохозяйственных предприятий " Московской ордена, Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор экономических наук про- . фоосор В. М. Обуховский.

Официальные оппоненты: доктор 'экономических наук профессор А.Т. Шмаков; кандидат экономических наук М.А.Ми-халина.

Ведущее 'предприятие — Главскотопром РСФСР. '

Зашита диссертации состоится в «лС» час. « /<$

1976 г. иа заседании специализированного Совета Московской •сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

С диссертацией.можно озна^миться в ЦЦБ^ОО-й корпус).

. Авггореферат разослан .« "А » . . 1976 г.

Просим Вас, "принять личное участие .в работе .указанного Совета, или (прислать'.письменный отзыв по данному автореферату то адресу-; 125008,Москва, А-8, ул. Тимирязевская, 49, корпус 8, Ученый Совет ТСХА.

■ Ученый секретарь о/"- • ^<3 ХМ* 'специализированного Совета -:*_ канд. эконом, наук .. "'■' В. Н. СОЛОПОВА

бБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В строительстве коммунистического общества важная роль принадлежит социалистическому сельскому хозяйству, которое является неотъемлемой частью ¡материально-технической базы коммунизма, непременным условием быстрого .подъема жизненного уровня иарода. В отчетном докладе ЦК КПСС XXV съезду КПСС Л. И, Брежнев сказал: «Телипы подъема всей экономики, темпы повышения благосостояния советских людей ж> ¡мнопам зависят от успешного развития еельокого хозяйства. В связи с этим существенно ¡повышается роль -сельского хозяйства как отрасли, производящей ■продовкмьствие для населения и 'сырье для перерабатывающей промышленности»1. .

Главная задача, оредусмотре.ниая XXV съездом КПСС в области сельского хозяйства, состоит ,в том, чтобы обеспечить дальнейший рост и увеличение проивводства 'продуктов сельского хозяйства, устойчивость сельскохозяйственного производства, .всемерное повышение эффективности земледелия и животтавоиства для более полного удовлетворения потребности населения в продуктах (питания и ■промышленности в сырье. Предусматривается широкое внедрение в практику прогрессивной техники и технологии. Это обеапечит рост ■производи-; тель-ностн труда и качество .продукции, увеличение фондоотдачи, экономию 'материальных, трудовых и денежных ресурсов.

XXV съезд КПСС сформулировал основное экономическое содержание десятой пятилетки — это ■пятилетка эффективности и качества. Конкретизируя данное'положение применительно к сельскому хозяйству, ЦК'КПСС в своем Постановлении «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйсгвен-ной кооперации и агропромышленной интеграции» определил конкретные шути быстрого роста объемов производства, серьезного повышения производительности труда, снижения

1 Л. И. Брежнев. Отчетный доклад ЦК КПСС XXV съезду КПСС. Политиздат, М., 1976 г., с. 62.

| ГД с с [:!>-,[ (..¡ д. Л и (\-":ыол. 1

( .ло сЯ-г^т

себестоимости и повышения эффективности производства. На базе 'межхозянстве иного кооперирования в последние годы успешно развивается молочное и мясное скотоводство. Именно в этой отрасли дальнейшее развитое производительных сил возможно осуществить на базе совершенно новой организации сельскохозяйственного производства .и глубокой его специализации. В настоящее 'время большинство колхозов и совхозов Брянской области производят молоко и скот на 'мясо. Существующая в хозяйствах кормовая база, а также невысокая концентрация окота на откорме не позволяют производить необходимое количество дешевой говядины. В этой связи нужен принципиально новый .подход к организации откорма крупного рогатого скота на основе менехозяйственного разделения "Грущ а. Следует заметить, что вопросы экономики и организации •производства говядины на промышленной основе в последние годы нашли свое отражение в публикациях ряда ученых и специалистов. Однако некоторые из них, относящиеся, 1в частности,;к увеличению и удешевлению ее производства, требуют дальнейшего изучения. Особенно это имеет актуальнее значение в конкретных условиях производства. Эти обстоятельства и определили выбор настоящей темы диссертации.

Цель исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы обобщить опыт откорма крупного рогатого скота в специализированных откормочных предприятиях в девятой пятилетке в исследуемой области и выработать систему мер по дальнейшему увеличению производства говядины и повышению ее рентабельности в десятой пятилетке. Большая роль «при этом отвод1гтея кооперированию усилий и достижению экономическом выгоды 'интегрирующихся хозяйств и непосредственных (произгвощителен.

Объекты и методы исследования. Работа выполнена на ■примере 25 специализированных совхозов Брянского треста «Скотолром». Исследования проводились в 1971—1975 гг. по отчетным материалам и данным первичного бухгалтерского учета отчоормочных хозяйств Брянского треста «Скотапром».

■ лейся- сельского -хозяйства?—Врянског&-'рреата—Слот сш рам». В работе таиж-е использованы данные ЦСУ, Брянского управления сельского хозяйства, Брянского треста «Скотолром», Детально изучены технология, организация и техмика откорма в специализированных совхозах «Северный», «Житня», «Кли-мовский» и некоторых других.

Методологической основой исследования яшелужили труды .классшшв 'марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Г1ленумов;ЦК К'ПОС по вопросам сельского хозяйства, труды ооветоких ученых-экономистов,

В работе попользованы экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и некоторые другие методы исследования.

Научная новизна и практическая ценность работы. По специальной программе изучены вопросы рациональной организации откорма .крупного рогатого скота в оп еци а л изир ов а нн ых совхозах применительно -к промышленной технологии. На (примере передовых скотооткормочных совхозов обоснована на десятую лятилетку материально-техническая база откорма крупного рогатого скота и разработана система экономических мер, обеспечивающих материальную заиптерееова ин-ость головного предприятия н .кооперирующиеся хозя&ств.

Внедрением в специализированных хозяйствах Брянской области мер во совершенствованию организации откорма крупного рогатото скота предполагается обеспечить более рациональное 'использование трудовых л материальных ресурсов, создать условия для ¡повышения эффективности внедрения комплексной механизации н прогрессивной технологии. На наш азгляд, использование конкретных предложений позволит снизить трудовые затраты примерно в два раза, материальные— -в полтора раза. Валовое .производство говядины возрастет-при этом в 1,7 раза.

Апробация работы. Предложения по совершенствованию организации л 'промышленной технологии откорма крупного рогатого скота «опользова<ны ■при разработке плаиов в специализированных совхозах Брянского треста «Скотопроч» на десятую 'пятилетку. До этого они докладывались автором на производственно-техническом совете областного управления сельского хозяйства, научной конференции экономистов совхозов Брянского треста «С кот от ром», Некот-орые из них опубликованы в печати.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы. Результаты исследования изложены на 151 странице машинописного текста, содержат 33 таблицы,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Общественное разделение труда и специализация сельского (хозяйства Брянской области» рассматриваются основные (вопросы .марксистско-ленинского учения о разделении труда и специализации, ее роли в увеличении производства продукции сельского хозяйства и повышении его эффективности. Исследуется сложившаяся специализация сельского .хозяйства области и намечаются пути ее совершенствования.

Несмотря на -достигнутые за последние годы положительные результаты .в .сельском хозяйстве Брянской области, его уровень, экономические .показатели и темпы роста производства важнейших ¡продуктов еще не удовлетворяют все возрастающей потребности п них населения и не соответствуют, имеющимся возможностям. Чтобы сельскохозяйственное производство вышло на передовые рубежи, открываемые современной наукой й техникой, в стране решается задача интенсификации сельского хозяйства. Главными условиями интенсификации являются специализация ,н концентрация сельскохозяйственного производства, .перевод его на современную индустриальную основу. Именно здесь 'заложены огромные возможности увеличения объема н качества сельскохозяйственной ¡продукции.

Теоретической основой специализации является учение марксизм а-л ешмшзма об общественном разделении труда. Характеризуя разделение труда К. Маркс и Ф. Энгельс писали: «Уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее щ том, в -какой степени развито у нее разделение труда. Всякая новая производительная сила,— поскольку это не просто количественное расширение известных уже до того .производительных сил (.например, возделывание новых земель)—влечет за собой дальнейшее развитие разделения труда»1.

Исторический начальный этап специализации сельского хозяйства заключается в [повышении товарности последнего, то есть он .начинался с обмена товарами между промышленностью и сельски« хозяйством. В. И. Ленин, рассматривая развитие разделения труда в обществе и специализацию производства в сельском хозяйстве, показал ее особенности и отличие от специализации в промышленности. «По самой природе земледелия превращение его в товарное производство происходит особым путем, не похожим па соответствующий процесс; в индустрии. Промышленность обрабатывающая раскладывается на отдельные, совершенно самостоятельные отрасли, посвященные исключительно производству одного продукта или одной части продукта. Земледельческая же промышленность не раскладывается на совершенно отдельные отрасли, а только специализируется на производстве в одном случае -—одного, в другом случае—другого рыночного продукта, причем остальные стороны сельского хозяйства приспосабливаются к этому главному (рыночному) продукту»2.

Специализация социалистического сельскохозяйственного производства осуществляется в плановом порядке в соответ-

1 К. Маркс ч Ф. Энгельс. Соч. т. 3. с, 20.

* В. И, Л е н it и. Поли. соСр, соч., т. 3, с. 308—309.

СТВ1Щ с требованиями экономических законов социализма н (Проводится-в шгтересах более полного-удовлетворения растущих потребностей населения ъ продовольствии, а промышленности— в сырье.

Применительно 1к сельскохозяйственному предприятию специализация означает разделение труда между отдельными (местными) хозяйствами. В последние годы оно систематически углубляется. Углубление специализации находит "выражение в повышении доли главного продукта в 'валовой денежной выручке за реализованную ¡продукцию сельского хозяй- , ства.

В совхозах Брянской области сложилось животноводческое производственное направление. В валовой денежной выручке от сельского хозяйства за годы девятой (пятилетки про- . дукцнн скотоводства в совхозах составила около 50%, в том числе молоко около 19%,-скот на >мясо — 3-1%. Около 15% га товарной лршукцин сельского хозяйства занимает реализация свиней. Совхозы также (Производят товарные картофель (9,3%),зерно (6,3%), овощи (3,7%).

Процесс специализации в сельском хозяйстве сопровождается концентрацией производства. Объективной основой концентрации является то обстоятельство, что крупное'производство имеет большие технико-экономические преимущества но сравнению с мелким производством. Так, крупное хозяйство обладает лучшим« возможностями для более рациональной организации производства, его материально-технической базы, может применять современную технику, внедрять достижения сельскохозяйственной науки, с меньшими затратами реализовать продукцию.

Концентрация сельского хозяйства в современных условн- 1 ях осуществляется преимущественно путем интенсификации,' ■ведущей >к увеличению размеров производстваъ предприятии за счет ¡повышения уровня сельскохозяйственного производства. 4

«Дальнейшее развитие производительных сил объективно требует принципиально нового подхода к организации сельскохозяйственного производства, более глубокой его снениалн- ■ зации, объединения усилий хозяйств е целях широкого использования достижений научно-технического прогресса», —: говорится в постановлении ЦК КПСС «О дальнейшем, развитии специализации и концепт рации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции»1. Проведение 'в жизнь этих крупных мероприятий, одобренных XXV съездом КПСС, обеспечит в

1 Газета «Правда» от 2 нюня 1976 г.

конечном счете рост ¡продукции н повышение эффективности сельскохозяйственного 'производства,

. >Во ■второй главе—«.Организация промышленного откорма скота в специализированных хозяйствах» —дана характеристика и анализ современного состояния сельского хозяйства Брянской области, рассматривается экономическая роль и значение специализированных хозяйств -системы «Скотопром» в .поставках, откорме и задиках крупного рогатого скота на 'мясо в условиях 'Межхозяйственнопо .кооперирования. Исследуется и обобщается опыт специализированных хозяйств по-производству говядины на основе промышленной технологии.

'Под .влиянием технического програсса в хозяйствах Брянской области происходит процесс индустриализации производства .в животноводстве, в частности в скотоводстве, где путем кооперировация созданы и работают крупные .межхоляйствеи-ные предприятия. Эти сельскохозяйственные предприятия (представляют собой .высшую форму уз-коспецнализировалних хозяйств, где производство организовано на базе промышленной технологии. Как и следовало ожидать, затраты корм-ов и труда на 'Производство единицы продукции в них в 2—2,5 раза, а себестоимость — в 1,5—2 раза ниже, чем в неспециализированных хозяйствах.

(Все анализируемые специализированные хозяйства по откорму крупного рогатого скота не имеют законченного цикла, а прошводят говядину на основе кооперирования с другими сельскохозяйственными предприятиями—-колхозами и совхозами. Создание таких хозяйств позволило решить проблему производства говяднны на промышленной основе лишь на последней его стадии —заключительном откорме. Многие колхозы и совхозы все еще вынуждены доращивать молодняк на небольших фермах, где низка культура производства, высоки затраты труда и кормов.

Откормочные предприятия области базируются на кормах собственного производства и .использовании отходов от перерабатывающей промышленности и пищевых отходах.

'В 1974 г. совхозами треста «Окотопром» реализовано 72 тыс, голов крупного рогатого скота живым весом более 24 тыс. т. Себестоимость I ц привеса составила около 109 руб., уровень рентабельности —45,7%.

Автором изучена организация и технология промышленного откорма .крупного рогатого хлота ,в откормочных совхозах «Северный», «Житня» п «Клнмовский», функционирующих с 1963 года. Все три хозяйства расположены .вблизи предприятий перерабатывающей промышленности, В кормовую базу, совхозов «Жития» и «Клим&аекнй» кроме кормов собствен^ кого производства, входит до40% барды и мезги. Совхоз «Се-

верный» откармливает скот в основном за счет кормов собственного производства и пищевых отходов Брянска. За счет нового строительства и реконструкции старых животноводческих помещений в этих совхозах созданы крупные фермы, где организован высокоинтенсивный промышленный откорм молодняка крупного рогатого скота. Ниже приводятся основные показатели деятельности совхозов треста «Скотопром» Брянской области в 1974 г. (табл. !)•

-' ■ Таблица!

Показатели откорма молодняка крупного рогатого скота специализированными хозяйствами Брянского треста «Скотопром», 1974 г.

Показатели

Все совхозы-треста «Окото-ттрон»

В том числе совхозы

«Жития»

«Север-ныЛ»"

72- •2 и 650 ЗЗЭ 5,9 ■2,2 &1Э 359

7о .

9,3 »,1

■юед 45,7 2,2 96^0 ' 58,4'

■ 7,8 2,7 783 375

78 76

в,4 6,.3

2/3 1,9

102,13 103,53

47,2 ' 52,7

ад

1,7 -360 363

Продано скота государству, тыс.

тол. , ..........

Их живой вес, тис. т . . , , . Среднесуточный привес, г . . . , Срсднчй живой вес 1 головы, кг Уделышй вес скота вышесредней упитанности, %...,.. Затраты кормов на 1 и привеса, и

к, ед..........

Затраты труда на 1 ц привеса,

ч/дни ......... .

Себестоимость 1 ц привеса, руб. . Уровень рентабельности, % . .

■Как видно, основные экономические «показатели на откорме .крупного рогатого скота в совхозах «КлнмовскшЪ, «Жития» и «Северный» заметно выше, чем в целом то совхозам треста. Обращают на себя внимание более низкие, затраты кормов на 1 ц привеса.

В откормочных совхозах «Климовский», «Жития», «Северный» и некоторых других в летний .период (молодняк крупного рогатого скота откармливается та открытых (летних) площадках. Наблюдения показали, что на этих площадках в начальный период оикорма среднесуточные -привесы крупного рогатого скота составляют 800—850 г, а в заключительном периоде откорма — около 1 кг (табл. 2).

Как видно, в хозяйствах треста на открытых (летних) площадках откармливается около 36% скота всего откормленного поголовья. По сравнению с годовыми. результатами откорма, основные экономические показатели откорма крупного рогатого скота «а летних площадках, значительно выше. .Так,

среднесуточный привес выше на 313 граммов, средний живой ■вес одной реализованной головы — на 57 кг, себестоимость одного центнера привеса более чем на 30 рублей ниже, чем в среднем за год. Уровень рентабельности -производства привеса соответственно выше на 22,6 пункта.

Т а б л п и а 2

Показатели откорма молодняка крупного рогатого скота специализированным» хозяйствами Брянского треста «Скотопром» на летних площадках, 1974 г.

_____ , Показатели Откорм на открытых (летиих) площадках То же, в % х откорму по совхозам треста

Откормлено скота — всего, тыс. " гол, .' ". ...... . . Произведено валового привеса, тыс, т......, . . . Среднесуточный привес, г . . , Продано скота вы.шесредней упч-таннста, % ... . ... . . Сбестошюсть 1 ц привеса, руб. . Уровень рентабельности, % . , . 3Í 3,4 903 . . €Э 78.46 63,3 39,4 35,9 14&,¡l Выше на .14 тукктов 72,1 . Выше на 22,6 пункта

Откорм -молодняка крупного рогатого скота на открытых (летних) .площадках организован в 80% совхозов треста.

Производство говядины в совхозах треста строго согласуется с наличием кормов. Установлено, что имеющиеся севообороты и сложившаяся структура посевных площадей в основном (приемлема для дальнейшего развития откорма в специализированных хозяйствах. Надо только примерно на 1/3 расширить Лосевы многолетних трав. Среднегодовое производство.кормов в целом по хозяйствам системы «Скотопром» за 1971—1975 гг. составляет (примерно 200 тыс. т кормовых единиц. Они произведены на 45 тыс. га зерновых и 23 тыс. га кормовых 'культур. Имеется также 35 тыс. га природных кор-■мовых угодий.

■ В третьей главе — «Перспективы развития и совершенствования организации производства говядины» — излагаются меры'по совершенствованию организации откорма молодняка «рунного рогатого окота в хозяйствах Брянской области и обеспечению равноправного партнерства в условиях межхозяйственного кооперирования. Отношения откормочных совхозов и хозяйств—'поставщиков молодняка крупного рогатого скота, определяются соответствующим.]! договорами. Однако три существующих'Ценах на молодняк колхозы ti совхозы не-.

S

охотно продают его в откормочные совхозы. Вот эти данные (табл.3). '

Таблица <3

Себестоимость, закупочная цена н уровень рентабельное™ в откормочных 'совхозах Брянского треста «Скотопром» и хозяйствах-поставщиках скота на стадиях выращивания л откорма, 1974 г.

Откормочные Хозянства-

Показатели ■совхозы треста 1ПОСТЗВЩИКИ

«Скотопром» скота

1 Ни ело хозяйств......

Себестоимость I ц живого веса,

РУб............

Закупочная цена 1 и живого веса, руб. ...........

Уровень рентабельности, % . , .

* Производство нерентабельно.

Как видно, себестоимость 1 ц живого веса в хозяйствах-поставщиках оказалась в 1974 г. примерно на 1/3 больше, чем на заключительной стадии—откорме в специализированных совхозах треста. Хозяйства-поставщцкн реализовали свой молодняк по закупочной цене, соответствующей средней упитанности. В условиях Брянской области -она ра®на 148 руб. за 1 ц, средняя же цена реализации скота, снятого с откорма, составила в 1974 г. 267 руб/ц, или оказалась выше почти в 2 раза. Поскольку хозяйств а-л айишки не участвуют с распределении .прибылей от реализации скота государству, а закупочная цена не возмещает издержек производства, налицо в них убыток. В расчете на 1 ц он составляет примерно 17 руб , а .прибыль в откормочных предприятиях — соответственно около 22 руб. Следует также жчеть щ виду, что государство оплачивает за скот сп еш I а л из пр ов анн ы м хозяйствам валовой привес, а не привес на откорме. В результате этого хозяйства треста «Скотопром» о том же году получили более 3 млн. прибыли только на этой операции.

Из-за хронической убыточности производства . молодняка крупного рогатого скота на продажу в хозяйсгвах-"пайпшкух, последние с каждым годом, особенно летом, продают его все меньше и меньше. Из-за этого в летнее время помещения специализированных хозяйств остаются незагруженными, а порой даже пустуют.

Принимая во .внимание вышесказанное, явилась объе«Т1гв-ная необходимость изменения сложившихся взаимоотношений кооперирующихся хозяйств. Используя опыт Российской Фе-

25

126.3

267,0 132,2

407

164,9

148,0 н/р*

дерацни и Молдавской ССР, в 1974 г. на базе огкормочцых предпр!гятнй «Скотопром» в 2 [ районе области из 23 созданы и функционируют г ос уд а рств енно-кол хоз и ы е м е жхоз я Ггстве н -ные объединения по промышленное откорму молодняка крупного рогатого скота. Сюда вошли 238 колхозов и 169 совхозов, .или 92% всех хозяйств области* В основу создания го-еударствешю-колхозных"объединений положено взаимовыгодное сотрудничество предприятий в увеличении производства ■говядины и .повышения ее рентабельности. В новых условиях »план продажи говядины государству откормочным хозяйствам не доводится.-Привесы, получаемые откормочными .хозяйствами, засчитываются поставщикам скота в счет выполнения ими плана продажи скота государству. Поставщики скога— колхозы и совхозы, получая план госзакупок говядины, выполняют его за счет откорма в -собственном хозяйстве и в меж-хшявственном объединении «Скотопром».

-Взаимоотношения между откормочными хозяйствами и поставщиками скота регулируются договорами. Полученная сгг откормочных операций прибыль'должна распределяться по »тогам года ^поставщикам пропорционально постановочному весу скота, а также поставленным кормам. Организация откорма крупного рогатого скота на этих условиях более заинтересовала поставщиков скота. Колхозы и совхозы стали относительно равномерно продавать скот на откорм в специализированные хозяйства объединения. Однако по-ирежнему имеются серьезные недостатки'во взаимоотношениях. Это касается приема и учета скота, определения планового привеса, размера поставляемых 'кормов, распределения прибыли. Особенно это относится к распределению прибыли. При новом порядке она распределяется относительно среднеобластной. Это уравнительное -распределение привело к тому, что большую массу прибыли получают те кооперирующиеся хозяйства, ко* торые имеют более высокие издержки.

- В целях дальнейшего совершенствования экономических взаимоотношений межау -партнерами, автор рекомендует следующее;

1) :планы поставок говядины доводить до обеих сторон— хозяйств-поставщиков и скотооткормочных предприятий. Планы первых—это постановочный вес молодняка крупного рогатого скота, вторых—; соответствен но привесы на откорме;

2) расчеты за молодняк крупного рогатого скота производить одновременно с его покупкой у хозяйств-поставщиков по расчетным ценам, обеспе'швающим безубыточное выращивание его в колхозах .и совхозах. Ниже приводятся расчетные цены,-разработанные автором дли этих целей (табл. 4). Они дифференцированы в-зависимости от живого веса и упитанности крупного .рогатого скота,, _: _ , .

В связи с организацией в 1974 г, государствен но-колхозных менсхозяйственных объединений молодняк крупного рогатого скота будет реализоваться поставщиками не только на откорм, но л на доращшзание. .Поэтому в варианте расчетных цен предусмотрены цены на бычков Ш—20-дневного возраста. Эти цены наиболее" высоки; на молодняк весом до 50 кг они превышают действующую закупочную цену почти вдвое, на молодняк от 51 до 100 кг они выше на 80%.

- Т а б л и ц а 4

Расчетные иены на молодняк крупного рогатого скота, поставляемый на дорашиаание и откорм хозяйствами-поставщиками в межхозяйственное объединение «Скотопром» Брянской области (в руб. за т живого веса)

Весовые категории скота, кг Упитанность: ■ ■ Прибавка к закупочной цене с учетом упитанности

«средняя нижесредне средней «иже-средней

До 50 2000 14-23

51—<100 MSÛ — ИЮ —

1101—1150 2(00 21ОЭ 920 990

151—200 2160 ч&эо 700 780

201—250 1950 17СЗ 4ТО 590

251—300 1850 1530 370 420

Свыше Э00 1609 1530 100 270

С учетом расчетных цен определена экономическая эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота ■в трех районах области — Брянском, Почеггском и Клнмив-ском. Это сделано .потому, что по упомянутым районам анализировались вышеоткормочные хозяйства «Северный», «Жития» и «Климовашй». Для .выявления эффективности предлагаемых цен на молодняк крупного рогатого, скота тгопользо-ваны фактические данные за 1974 г. о .количестве проданного поголовья откормочным предприятием и себестоимости производства.

С учетом новой технолотии предусмотрена реализация молодняка со всех районах следующих весовых категорий {.%): до 50 кг — 20, от 50 до 100 — 30, от 100 до 200 — 40 и свыше 200 кг—10.

По нашим расчетам замена закупочных цен на предлагаемые позволит хозяйствам —поставщикам скота иметь уровень рентабельности производства 33—42% (табл. 5).

Достаточно высокий уровень рентабельности будет и в откормочных хозяйствах. Так, в «Северном» Брянского района он составит 26,1% (средняя цена реализации 1 ц привеса в

. ,..", . ■ ■ .-'Л; • - Таблица 5

Экономическая эффективность производства молодняка крупного рогатого скота'хозяйства ми-поставщиками с учетом новых условий

реализации " ~

' Хозяйства-поставщики

• Показатели ' Брянского района Почепского района Клнмов- сяого -района

Средине йены реализации молодняка с учетом .весовых категорий, руб/ц ..... . .. Средняя себестоимость производства 1 ц молодняка крупного рогатого скота, руб. . ... . Уровень рентабельности, % . . . 213,70 - 1163,13 32,9 * 243,70 172,23 41,5 213.ТО 179,87 33,5

живом весе равна 307,42 руб.), в «Житне» .Почепского района— 24,7% (средняя цена реализации — 206,37 руб/ц) н в «Клнмовско.м»— 27,6 (средняя цена реализации — 310,12 руб.). Масса прибыли соответственно составит 1,04; 1,20 и 1,30 мл н. руб. ' : ,

Кормовая база при такой кооперации должна создаваться в основном в откормочных хозяйствах, во-первых, за счет собственного производства, .во-вторых, за счет отходов предприятий перерабатывающей промышленности и пищевых от-хозов, Жом и барда, причитающиеся за сданную продукцию хозяйствам-поставщикам, засчитываются им откормочным предприятием в плановые ¡поставки кормов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В.условиях Брянской области ттостепснно осуществляется переход к откорму: крупного рогатого скота на базе промышленной технологии. Ежегодная реализация скота на мясо специализированными предприятиями «Скотопрома» превышает 70 тьгс. голов со средним живым весом 1 головы 330 кг. „ Себестоимость 1 ц привеса на откорме составила в 1974 г. около 109 руб., а уровень рентабельности—'более 45%.

2. В последние годы до 80% откормочных предприятий «Скотопрома» откармливают молодняк на открытых (летних) площадках. В результате этого заметно снизились издержки производства и ,повысился уровень рентабельности 1 ц привеса на откорме. ,

3. Молодняк крупного рогатого сота для откорма поставляют многоотраслевые колхозы и совхозы области, пронзводя-

щне также товарные говядину, свинину, .молоко, зерно, картофель и овощи. Продавать молодняк откормочным предприятиям «Скотопрома» по действующим закупочным ценам им, однако, невыгодно. В том же 1974 г. производство молодняка в хозяйствах-поставщиках оказалось в среднем по области .убыточным.

4. >В целях дальнейшей специализации и концентрации отрасли мясного скотоводства на базе межхозяйственного кооперирования рекомендуется:

а) изменить существующий порядок доведения плановых •государственных закупок скота на мясо. До хозяйств-поставщиков его целесообразно доводить в размере постановочного веса, реализуя главную часть плана закупок скота через откормочные предприятия;

б), расчеты за молодняк произшшгть одновременное его покупкой у колхозов н совхозов по расчетным ценам, обеспечивающим накопления.

5. С учетом новых условий реализации будет достигнута, по нашим расчетам, относительно высокая рентабельность п интегрирующихся хозяйствах: в колхозах и совхозах уровень рентабельности составит 33—42%, в откормочных предприятиях— 25—28%. Последние за счет массы прибыли, превышающей в каждом из отобранных хозяйств 1 млн. руб., могут свободно осуществлять расширение производства за счет собственных накоплений.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Крепнет экономика совхозов. «Брянская Государственная сельскохозяйственная опытная станция». Брянск, 1969 г.. 0,5 л. л.

2. Нор.ча и оплата труда в совхозах. Брянская Государственная сельскохозяйственная опытная станция». Брянск, 1969 г., 0,3 п. л.

3. Мясной .конвейер. «Брянская Государственная сельскохозяйственная опытная станция». Брянск, 1970 г., 0,3 п. л.

4. Хозрасчет в сиецналтироваииом совхозе. «Брянская Государственная сельскохозяйственная опытная станция». Брянск, 1971 г., 0,5 "П. л.

5. Интенсивный откорм скота на открытых площадках. -ЦНТИ. Брянск, 1973 г., 0,3 п. л.

6. Областной трест на полном хозрасчете. Ж. «Экономика сельского-хозяйства» № 4, 1973 г., 0,6 п. л.

. 7, Организация откорма скога в специализированных совхозах. Ж. «Животноводство» № 1, 1974 г», 0,6 л. л.-

8. Выгоды межхозяйстшенной кооперации. «Брянская Государственная опытная станция». Брянск, 1975 г., 0,3 п. л,

Л 88166 29/VII—76 г. Объем 1 п. л. Заказ 1408. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44