СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА В ТЕПЛИЧНОМ ОВОЩЕВОДСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ КРУПНЫХ ТЕПЛИЧНЫХ КОМБИНАТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Виктор, Алексеевич Лукьянов
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1974
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА В ТЕПЛИЧНОМ ОВОЩЕВОДСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ КРУПНЫХ ТЕПЛИЧНЫХ КОМБИНАТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ)"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР./
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА " И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА
-_ ,- . л л ~у На правах рукописи
Jr К.ЧО с/О
Виктор Алексеевич ЛУКЬЯНОВ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА В ТЕПЛИЧНОМ ОВОЩЕВОДСТВЕ
(На примере крупных тепличных комбинатов Центрального экономического района Нечерноземной зоны) Специальность № 08.00.05 — экономика, организация, управление и планирование сельского хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА—.1974
*
Работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат экономических наук доцент Михаил Артемьевич Никифоров.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор Сергей Федорович Демидов, кандидат экономических наук Александр Дмитриевич Максимов.
Ведущее предприятие—Научно-исследовательский институт овощного хозяйства. -у • л „.
Автореферат разослан «Лг~ » . О^-^РФ*^*^ . 1974 г.
Защита диссертации состоится « / .». .Шу*&441974 г.
час. на заседании Ученого совета экономического факультета ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й учебный корпус).
Отзывы и замечания на автореферат, заверенные печатью, просим направлять, в двух экземплярах по адресу: 125008,. Москва А-8, Тимирязевская ул., дом 47, корпус 8, Ученый совет ТСХА.
Ученый секретарь Совета
5
— »
с* . -I
Доц. Ф. А. ДЕВОЧКИН
1
Директивами XXIV съезда КПСС на 1971—197о гг. определена программа дальнейшего комплексного развития народного хозяйства СССР. В целях удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания, наряду с'ростом объема производства зерна, мяса, молока, резко возрастет выход овощей, особенно ранних сортов.-С этой целью будут расширены специализированные зоны товарного овощеводства и созданы новые тепличные хозяйства.
Центральный экономический район РСФСР занимает одно из ведущих мест в стране по размерам тепличного овощеводства и производству ранних овощей на душу населения. В 1971 г. площадь всех видов теплиц равнялась здесь 2309 тыс. кв. м. Выход овощей на одного жителя составил 2,2 кг. К концу пятилетки площадь теплиц увеличится на 3238 тыс. кв. м, в т. ч. пленочных на 1138 тыс. кв. м. Производство овощей за внесезонный период на одного горолсанина поднимется до 6,2 кг.
Темпы воспроизводства тепличных овощей в значительной степени , будут зависеть от дальнейшего совершенствования организации производства и труда. Поэтому изучение современного состояния и обоснование предложении по совершенствованию организации тепличного овощеводства имеют теоретическое и практическое значение.
Актуальность проблемы возрастает в связи со строительством в стране крупных тепличных комплексов, на сооружение которых потребуются огромные суммы капитальных вложений и большое количество высококвалифицированных рабочих. -
Цель настоящего исследования — обосновать повышение экономической эффективности тепличного овощеводства на основе совершенствования факторов производства.
В соответствии с поставленной целью задачей исследования является изучение организации производства и труда в крупных тепличных комбинатах. Наибольшее внимание уделено следующим вопросам: организационно-экономической оценке использования различных теплиц; изучению организации труда с целью выявления наиболее рациональных его
форм, обеспечивающих интенсивное использование культивационных сооружений, техники, рабочей силы и повышение, экономической эффективности производства; разработке прогрессивных норм и .нормативов времени по обслуживанию тепличной площади; сравнительной оценке трудоемкости различных способов выращивания огурцов в зимних теплицах; обоснованию рациональных размеров бригад, обслуживающих зпимцие ангарные теплицы.
Исследование выполнено по материалам тепличных комбинатов 20 овощеводческих совхозов Ивановской, Калининской, Московской, Рязанской, Тульской и Ярославской областей.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, другие решения партии и Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства, труды советских экономистов-аграрников.
При исследовании использованы статистические данные органов ЦСУ, годовые отчеты и документы первичного, учета изучаемых совхозов, рекомендации научно-исследовательских учреждений, сельскохозяйственных органов, научная литература, опыт работы передовых хозяйств, личные наблюдения автора.
В работе применены различные приемы научного исследования: монографические описания, организационно-экономический анализ, статистические методы, приемы технического нормирования; конструктивные расчеты, математические обработки материалов и др. Организационно-экономическая оценка новой технологии выращивания огурцов и разработка прогрессивных норм обслуживания защищенной площади выполнены по материалам производственного эксперимента проведенного автором в 1971 —1972 гг. совместно со специалистами совхоза «Тепличный» Московского парниково-тепличного треста.
По технике, технологии, организации производства и труда и уровню интенсивности тепличное овощеводство отличается от овощеводства открытого грунта. В теплицах на протяжении всего года искусственно поддерживаются на оптимальном уровне основные факторы роста и развития возделываемых растений. Сроки сбора овощей в теплицах не совпадают с массовым выходом продукции из открытого грунта. За год на одной и той же площади выращивают 2—3 и более урожаев скороспелых овощных культур. Затраты на создание искусственного микроклимата и осуществление агротехнических мероприятий, рассчитанных на интенсивное использование площади, обусловливают более высокую себестоимость овощей в защищенном грунте. Сочетание ручного, труда с применением средств механизации, а в отдельных случаях и автоматизации
о
рабочих и технологических процессов более контрастно, чем в овощеводстве открытого грунта. Вместе с.тем фондообеспеченность тепличных совхозов и фондовооруженность труда работников в них самая'высокая в сельском хозяйстве и выше ряда промышленных отраслей. Защищенный грунт требует более глубоких специальных знаний и более высокой квалификации работников, чем в овощеводстве открытого грунта. Уровень заработной платы тепличных мастеров стоит на уровне*про-мышленных рабочих.
В условиях научно-технического прогресса • тепличное ово-! щеводство развивается на основе комплексной механизации, I научных форм разделения и кооперации труда, дальнейшей ♦специализации и-интенсификации производства. Углубление «специализации, ускоряется развернувшимся строительством I крупных тепличных комбинатов, производящих овощи на нн-] дустриальной основе. Современные тепличные предприятия
* являются сложными агроинженерными комплексами, использующими новейшие достижения механики, теплотехники, технологии, селекции, научной организации производства, труда
. и управления. Л .
. л. Площадь защищенного грунта в стране по сравнению с 1965 г. увеличилась более чем в 2,6 раза и достигла к 1971 г. ♦свыше 4900 га.
„ Центральный экономический район по площади защищен-, ,ного грунта занимает ведущее место в Российской Федерации ~ (19,9%). В Московской, Калининской, Тульской, Рязанской, Ярославской и Ивановской областях сосредоточено 90% теплиц и около 95% производства ранних овощей данного района. В составе культивационных сооружений все большее распространение получают пленочные теплицы. За 1969—1971 гг. площадь под пленочными теплицами в изучаемых совхозах увеличилась на 179 тыс. кв. м. Площадь под весенними остек-' ленными теплицами за этот'срок сократилась на 7,2 тыс. кв. м в связи с их реконструкцией в зимние теплины и списанием устаревших сооружений. 1
д В среднем на один. изучаемый совхоз приходится 6,6 га ,. теплиц, из них 3,5 га зимних и около двух гектаров пленоч-
• ных. Однако все совхозы имеют различия в составе и размерах . культивационных сооружений. Так, в 1971 г. совхоз «Туношна» ЛЛпославской области имел только пленочные теплицы *Л1Л2 га); совхоз «Ивановский» Ивановской области—зимние 'ЛЩО.га), весенние остекленные (0,8 га) и пленочные (1,0 га); Яствхоз «Делдя-Дача» Московской области—зимние (10,5 га) ЛнЛЬесенние остекленные (1,8 га); совхоз «Парники» Тульской *«йбласти — зимние (4,3 га); совхоз «Мо£К0вектгй» Московской ЛсЛбласти — зимние блочные теплицы (ЗбДга).
ШЧ' Л а и л о л е е эффективно производство овощей в крупных ком-
бинатах. В них выше выход овощей с единицы площади, шире ассортимент, больше удельный вес ранней продукции, ниже себестоимость и выше рентабельность производства. " ., В настоящее время тепличные комбинаты Центрального" ч района специализируются преимущественно на производстве Г огурцов.и лука на перо. Удельный вес этих культур в струк- ' • туре валовой продукции в среднем за 1969—г-1971 гг. составил: у в зимних теплицах — 9-1,6%, в весенних под стеклом — 93,8% -\ и в пленочных — 98,5%- '"'•*••£
Томаты в зимних теплицах составили 2,4%, в весенних |" остекленных — 3,7%, а в пленочных теплицах не превышали •/, 1% от валового сбора овощей. Томатами совхозы занимают *: менее 15% площади ангарных теплиц. Даже в известных в Г' Советском Союзе тепличных комбинатах—: «Белая Дача» ч и «Марфино», площадь под томатами в зимних теплицах в {£ 1971т. равнялась соответственно 12% и 10%. *£
.;." Блочные теплицы по отношеню к ангарным являются более совершенными культивационными сооружениями. В них на основе автоматического регулирования факторов жизнедеятельности растений получают 'высокие урожаи, ниже себестоимость продукции, выше производительность труда, разнообразнее ассортимент выращиваемых овощей.
В 1971 г. совхоз «Московский» использовал 36 га зимних блочных теплиц. На одного тепличного мастера здесь произведено продукции на 39,2 тыс. руб. против 15,7 тыс. руб. в зимних ангарных теплицах. На 1 ц овощей затрачено соответственно 0,98 и 1,55 чел.-дня. В структуре валового сбора овощей томаты и зеленные культуры в совхозе «Московский» составили 23,3%, что значительно больше, чем в ангарных теплицах изучаемых совхозов. 1
Культура огурцов и томатов велась в переходных культу-рооборотах. Урожайность огурцов с 1 кв. м в весеннем обороте равна 24,2 кг, в осеннем обороте — 3,0 кг; урожайность томатов соответственно была 13,7 и 6,2 кг с 1 кв. м. Ассортимент зеленных культур превысил десять наименований: Зеленные культуры представлены ценными овощами — перец, баклажа- . ны, салат кочанный и листовой и др.
-•-• Анализ экономических показателей по типам теплиц выя- • вил существенные различия. Из табл. 1 видно, что более ин;Л тенсивно используются зимние * теплицы. При 'коэффициенту оборота инвентарной площади 2,4 выход овощей с 1 кв.!'.щ*{ в них равен 36,6 кг, что больше, чем в весенних под стекло***Л теплицах на 12,1 кг и пленочных—на 27,5 кг. В зимних тёйгЛ лицах получают более раннюю продукцию. Если в иленочн$хЛ£ теплицах выход огурцов и томатов до 1 нюня составил "0,9%'*,"/? в весенних остекленных — 12,8%, то в зимних теплицах—око*!|-ло 50% от годового сбора. Производство овощей в зимн|$,'Д
• >.$*;
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ > .-,*•.
. Полевые опыты '.: Л; •
А. Эффективность саифоса как средства защиты гороха от заселения его гороховой тлей
Во время проведения опытов погодные условия были неблагоприятными для;перелета и размножения гороховой.тли. Поэтому заселенность; растении гороха тлей была слабой.
-Начало . заселенности растений гороховой тлей наблюдалось 19 аюня (27 дней после высепа) на-растениях 7-го и 8-го вариантов и на* контроле-(табл. 1). На 8-е.сутки .после опрыс-
/: - Та б л и ца 1
Защитный эффект сайфоса от заселения растений гороха тлей . за период вегетации. Полевой опыт'1972 г.
Варианты опыта ..'
Количество растений, заселенных
| глей, % • • •. •
сутки после посева
27 г 34 г - 39 : А 41 ••'.'• ; 45 52
0,0Л 0,0 • 0,0. 0,0 о.о , СЮ
0,0 0.0 0,0 о,о-. 0,0 0,0
0,0. 0,0 0,0 0,0 : . г 0,0 0,0
0,0. 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
0,0 0,0 _ * • о.о'-! о,о -' • •, 0,0 0,0
0,0 0,0 < 0,0 т 0,0 о.о; 0,0
25 42.5 00' 37.5 --(44,45) 40 -7Л-(53Д4) 22 5 0,0
1,3 30 2,0 40 ;<у1> 0,0
1.4 25" 2,1 40 (12,0) 62,5- Тв-(40,75) 67,5 — (62,50) 60,0 0,0
2,0 2,2 7,7 5,1 1*
1., Обработка, семни»,
2 кг/ц 2.- Обработка семян,
4 кг/ц 3.. Обработка, ссмин-у 2 кг/ц+'опрыски-пание растений ' -I 'кг/га ' -, • '.
4. Обработка;семян
4 кг/ц+'опрыекп- . ванне.растений ,,
1 кг/га ' '—•
5. Обработка семян
2 кг/ц+опрыскн-. панне растений, • 2 кг/га
О. Обработка семян 4 кг/ц+опрыски-" ванне растений 2 кг/га
7. Опрыскивание растений 1 кг/га
8. Опрыскивание растений 2 кг/га • '
9. Контроль (без сайфоса)
Примечание. В числителе — количество растений, заселенных тлей (%); в знаменателе — число тли на одном растении. В: скобках — процент снижения заселенности растений по сравнению с контролем. .,} • ._.'..
кивания (45 дней после посева) зараженность растений 7-го и 8-го вариантов снизилась на 58,34 и 62,50% по сравнению с контролем, т. е. опрыскивание растений гороха сайфосом в норме 1 'и 2 кг/га было 'малоэффективно и увеличение нормы расхода до 2 кг/га практически не привело к повышению действия сайфоса против гороховой тли. ;~
Однако тли вообще не было на растениях 1-го и 2-го .вариантов, а также на растениях, выращенных из семян, обработанных сайфосом в сочетании с опрыскиванием гороха этим препаратом. Отсутствие тлн на таких растениях объясняется наличием в растениях этих вариантов остатков сайфоса. или -его метаболизма, или обоих соединений вместе (табл. 2).
Б. Остаточная токсичность сайфоса для гороховой тли
Смертность тли наблюдалась на растениях всех вариантов, что явилось результатом действия остаточных количеств сай-фоса, или его метаболита, или обоих соединений. * Наивысшая смертность гороховой тли с высокой продолжительностью дейстшгя отмечалась на растениях, выращенных из.семян, обработанных сайфосом в норме 4 кг/ц в сочетании с опрыскиванием растений—1 п 2 кг/га. На 51-е сутки после посева гибель тли достигала 71,37 и 75,0%. Малотоксичными для тли оказались растения гороха 3-го и 5-го вариантов (26,26 и 38,55%). ' .'....
Предпосевная обработка семян гороха сайфосом "в норме 4 кг/ц обеспечивала высокую смертность тли (93,52%) на 37-е сутки после посева. Менее токсичными для т.ти были растения, пыращенные из семян, обработанных препаратом в норме 2 кг/ц.
, Опрыскивание растений гороха сайфосом в норме 1 и 2 кг/га менее эффективно; смертность тли на 7-е сутки после обработки соответственно составляла 17,57 и 29,30%.
На 44-е сутки после -посева на растениях 1-го и 7-го вариантов наблюдалась практически одинаковая смертность тли (21,25 и 17,57%), а также на растениях 2-го и 8-го вариантов (34,50 и 29,30%), хотя остаточное количество сайфоса (метаболит сайфоса обнаружен в одинаковом количестве) в растениях 1-го и 2-го вариантов было намного меньше. Вероятно,: это объясняется тем, что сайфос, применяемый путем опрыс: кивания растений, в основном действует на тлю как контактный инсектицид, что может явиться причиной малой эффективности препарата при обработке растений.
г В. Динамика остатков сайфоса в горохе
Из -полученных данных (табл. 2) видно, что наибольшее остаточное количество сайфоса обнаружено в растениях горо--
цессов и операций, что повышает производительность труда мастеров и всего коллектива. Средняя норма обслуживания ♦тепличной площади членом звена в блочных теплицах в два с лишним раза больше, чем при индивидуальном закреплении площади ангарных теплиц.
В крупных комбинатах претерпевают изменения не только производственные подразделения, но и вспомогательные служ, бы. Так, в системе главного механика совхоза «Московский» созданы три обслуживающие бригады. Тракторная . брлгада ' выполняет механизированные--работы со всех теплицах: (фрезерование грунта, подготовка его под посадку растений, пере-'*'-возка удобрений, готовой продукции и т. д.).
Бригада по эксплуатации и ремонту технологического обо. рудования обеспечивает работу автоматических систем, регу-" лирующих микроклимат в теплицах (полив, вентиляция, подкормка и защита растений от вредителей и болезней и др.).
Специальная бригада обеспечивает работу сортировочно-расфасовочного пункта готовой продукции и отправляет ее в торговую сеть. • - ,
Таким образом, в практике тепличного овощеводства сложились различные типы бригад: производственные овощеводческие бригады,.в состав которых входят тепличные мастеру занятые на выращивании растений, и бригады по обслуживанию основного технологического прбцесеа. Размеры бригад 1 в тепличном производстве зависят от типа теплиц, характера технологии, уровня технического оснащения предприятия, организации рабочих процессов, управления производством и т. д. '". .
, В изучаемых тепличных комбинатах (ангарные теплицы) размеры производственных бригад по площади защищенного грунта колеблются от 18 до 20 тыс. кв. м и не меняются по этому признаку длительный срок. Однако объем валовой продукции в этих бригадах непрерывно растет. Так, в 1969 г. выход овощей в бригаде № 1 совхоза «Марфино» Московской области составил 8444,6 ц и ъ бригаде № 2 — 8453,4 ц. В 1971 г. валовая продукция в этих бригадах на той же площади теплиц соответственно возросла на 8,2 и 4,4%'.
В строящихся тепличных комбинатах создаются производственные бригады на меньшей площади теплиц, но но мере строительства они укрупняются. Так, в совхозе «Заречье» на протяжении трех лет шло укрупнение специализированной бригады с 9 тыс. кв. м до 20 тыс. кв. м зимних теплиц. Шампиньонный цех (5 тыс. кв. м) этого хозяйства является самостоятельной производственной единицей......
Последовательная интенсификация тепличного- овощеводства сопровождается повышением производительности труда в этой отрасли. На уровень производительности труда в защи-
г
«-
V
щенном грунте влияют другие многочисленные факторы, которые связаны и с использованием фонда рабочего времени, трудоемкостью культур, оборотом защищенной площади, системой культурооборотов и др.
Наиболее высокая производительность труда работников достигается в специализированных бригадах, обслуживающих зимние теплицы. В смешанных бригадах, обслуживающих зимние и весенние остекленные или зимние и весенние пленочные теплицы, производительность труда ниже.
Из данных табл. 2 видно, что в специализированных бригадах, обслуживающих только зимние теплицы, закрепляют защищенной площади за тепличными мастерами больше. Большая сумма чистого дохода в расчете на 1 чел.-день в специализированных бригадах указывает на то, что производство овощей в них обходится дешевле н продукция поступает г. ранние сроки.
Эффективное использование труда и повышение его производительности во всех типах бригад, обслуживающих защищенный грунт, связано с увеличением и ускорением выхода продукции с единицы земельной площади; снижением затрат труда и средств на ее производство. Для этого необходимо; усовершенствовать конструкции культивационных сооружений, обеспечив снижение затрат на их строительство, а пленочные теплицы переоборудовать с солнечного и биологического обогрева на технический обогрев. Наиболее эффективны здесь газовые огневые калориферы, опыт применения ко-
Таблица 2
Влияние специализации бригад на производительность труда в зимних теплицах (1971 г.)
Типы бригад1
специализи- аиешагаые
П рованные обслужива- обслужи-
Шкиатеш обслужива- ют зимние вают зим-
ют только и весенние ^¿да щё
¿имнцы «я®1™«™® ночные -теплин* те^щы теплицы
Количество бригад . . . .Удельный вес зимних теплиц в общей площади, %......
Закрепление защищенной площади за тепличным мастером, кв. м Затрачено труда на 1 ц овощей,
чел.-дней........
Получено в расчете на чел.-деиь:
овощей, ц -........
денежной выручки, руб. . . . чистого дохода, руб......
10 7 2
-100 63 50
573 555 530
1,33 1,33 1,55
0,75 0.75 0,64
61,60 60,90 59,70
23,84 20,42 17,70
торых в промышленных масштабах в совхозе «Минская овощ->?Гу1 пая фабрика» н в НИИОХ дал хорошие результаты. Затраты *-Щ*: на оборудование в большинстве случаев окупаются в первый •Н*з.*? Г°Д эксплуатации благодаря более высокой прибыли, кото->?1£\у рая в 1,5—2,0 раза выше, чем в солнечных теплицах; внедрить Г""8"4 новые, более продуктивные сорта и новую индустриальную *~,1> технологию, механизировать основные трудоемкие процессы Л,йу и создать оптимальные условия для роста и развития расте-рКл ннй; привести в соответствие основным .факторам производства ';.?*• фор.мы организации труда и управления.
Ь*/>Г .. Работа производственных бригад зависит от образования ?ЙХА бригадиров, в качестве которых чаще всего выступают агро-1-_*1? номы со средним или высшим образованием. Так, производст-Лй венные бригады по обслуживанию пленочных теплиц, руководимые специалистами с высшим образованием, на 12,2% больше по площади, в них на 70,6% выше производительность труда и на 5,7% ниже себестоимость выращиваемых овощей, чем в бригадах под руководством специалистов средней квалификации или практиков.
В изучаемых бригадах оплата труда осуществляется, как правило, . по аккордно-премиальной системе с помесячным авансированием, исходя из промежуточных расценок за выращенную и оприходованную продукцию. В конце года делается перерасчет фонда заработной платы на фактический объем продукции, начисляются доплаты и премии. Такая форма оплаты труда сочетает личные и коллективные интересы трудящихся.
Одним из важнейших резервов экономии затрат труда в тепличном овощеводстве следует считать снижение технологической трудоемкости выращиваемых культур. В диссертационной работе подробно учтены затраты труда, связанные с ;\У> выращиванием огурцов в зимних ангарных теплицах по двум !'%Л*,;1 вариантам технологии: новой и сложившейся в совхозе «Теи-|,*и,:'ДГ личный». Отличие новой технологии (предложенной Урал-!УЛ*'1С НИИСХозом) от применяемой в зимних теплицах в хозяй-.«•ЛуЛствах Центрального экономического района состоит в том, что '.-»*:*_ при одинаковом уровне урожайности трудовые затраты на еди-£&/";^£'НИЦУ площади уменьшаются почти в два раза. Экономия за-•.'Л'Л"?.?.трат труда достигается за счет изменения состава и времени •«'£'5>з»:проведения работ: минеральные удобрения вносятся не по ча-Л';';д-Л'стям во время вегетационного периода, а один раз полной до-у1л'Т,';30п при приготовлении почвенных грунтов; на 1 кв. м площа-
Г-----Ди высаживается не 4 — 5, а 2,0—2,6 огуречных растения; пол-
■У;,**У:ЫосТЬК> исключаются органические подкормки; питательный А1ЧгУгрунт насыпается в теплице грядами, а не сплошным слоем; уменьшается число операций по формированию растений.
Из данных табл. 3 видно, что урожайность огурцов, выращиваемых по новой технологии, составил а* 32,2 кг, а средняя но совхозу «Тепличный» была равна '26,4 кг, т. .е. меньше на К/* 5,8 кг в расчете на 1 кв. м. -'. >- » : : '
-. .- '.-• - . : . * Та блица 3
' Рентабельность производства'огурцов'в зимних'теплицах . . совхоза «Тепличный» (1972 г.) >»
Показатели ...,'.' :•?.-./•, г'. -*Л »" ' . В среднем по совхозу
,<:. . старая :. .4 технология новая • технология
Произведено огурцов за 1 чел.-час,; .....•' 8.0 ' 2С.4 ' •' ." - •"• 44.11 , 124,37 ,. ' -00,20 '- '-'-' . •-- 1 ~ *. 11,3 -'. 32,2 30.96 *• 124,37 • 87,41
Урожайность с 1 кв. м, кг.-'.? . ... Реализационная цена 1 ц, руб. .Прибыль на. 1 ц, руб. . _•. . ,,."... Уровень рентабельности, % .'.'•* .
"'-Результаты экспериментаЧпоказывают,' что новая технология обеспечивает не только увеличение выхода овощей с единицы площади; но и требует.гменьше-живого труда на производство продукций. По новой/технологии на 1 кв. м затрачено 2,84 чел.-часа против 3,31 чел.-часа по'действующей технологии. В расчете на 1 чел.лчас получено соответственно 11,3 кг и 8*кг огурцов. Таким образом производительность труда возросла на 41%. ' •>, « ,
Анализ других экономическихЛпоказателей (табл. 3) свидетельствует о высокой., экономической эффективности ново» технологии. Она может быть рекомендована • :для подмосковным хозяйств. Новая технология обеспечивает большую сумму прибыли, что позволит расширить производство и выделить . больше средств для-материального.стимулирования работнн- 1
ков. «. ' Л ;*'" 4 ••••--•:.;'. • «.'л.'. ;,".• Р
Исследование 'внутрисменногодрабочего времени .тенлич- *. них мастеров при возделывании огурцов выполнялось'в ос-1' новном с помощью фотохронометража рабочего дня. . '
В результате исследования выявлено-распределение трудо-. вых операций в течение смены и всего вегетационного периода, \ \ определена структура рабочего времени при выращивании'* огурцов и установлена научно обоснованная норма обслужи-р вания защищенной площадюна одного мастера. . • / **
Фотохронометражные наблюдения* показали, что теплич** • ный ;мастер в период'выращивания .огурцов затрачивает \\л-' работу в сооружении в среднем 53,6% годового фонда рабо? л чего времени. В общих затратах трудам .теплицах операции
сутки—<0,02 мг/кг, - а на 56-е сутки найдено только ,0,005 мг/кг. В урожае (зерне, соломе) через три месяца после высева сайфоса не было обнаружено.
Заметно также, что гибель тли вызывают незначительные количества сайфоса в растениях гороха. Высокая чувствительность тли ж препарату может служить вспомогательным пока-: зателем для суждения о наличии остатков сайфоса в расте: ниях.
Однако использование тли как тест-объекта для биологического определения остатков сайфоса в растениях требует постановки специальных исследований.
Б. Передвижение сайфоса в растениях при обработке листьев гороха
Изучением передвижения сайфоса в растениях гороха выявлено, что на обработанных листьях тля погибала, а находящаяся на необработанных верхних и нижних листьях не погибала, т. е. при попадании на лист санфос не передвигался в другую часть растения. Об этом свидетельствовал анализ растении на содержание сайфоса. Так, через 3 дня после нанесения препарата в верхней и нижней частых растения сайфоса не найдено, а обработанные листья (одна пара) содержали препарат в количестве"600 мкг (5000 мг/кг).
Однако тля, питающаяся на нижней стороне обработанного листа (под точкой нанесения) и на расстоянии около 1 см от точки нанесения (около острого конца листа), погибала. Это—результат абсорбции препарата листьями гороха с последующей транслокацией его внутри листав Распространение сайфоса в листе гороха происходит от пазухи до кончика (горизонтально) и с верхней в нижнюю поверхность листа (вертикально), т. е. сайфос обладает глубинным действием в пределах листа.
Малая эффективность сайфоса при опрыскивании растений в. нашем опыте частично может быть объяснена тем, что опрыснутые препаратом растения гороха могут быть токсичными для тли только в местах, где есть санфос вследствие слабого его передвижения по растению. При этом тля может питаться на той части растения, которая не ядовита.
В. Фитоцидность сайфоса для гороха
Нами установлено, что препарат сайфос.не вызывает ожога растении гороха. На опрыснутых им растениях е.концентра-ции 0,15; 0,3; 1 и 5% не наблюдалось проявления фитотоксич-ности в течение 15 дней после обработки. Также не отмечено ожога или других побочных действий на растениях, выращенных из обработанных сайфосом семян в нормах 2,4 и 8 кг/ц (полевой и вегетационный опыты).
И
- Лабораторные;: опыты • "t.,. *
А. Влияние температуры на.стабильность сайфоса
, , Нами найдено, что термическое' разложение сайфоса проявляется' лишь,при.нагревании'доПОО?С/и.вышеДПочти 50% от исходного катлчества. разлагается; на протяжениил-часовой экспозиции при 100°С:Сайфое полностью разлагался в тече- .'; ние одного часа при-температуре 150 °С. 12-часовое нагревание 'при 50°С,не действовало на санфос, т."ё.?препарат устой-. ; чив к температуре 50?С". ' ,.. . ". , '. . ,/р/ • '•'*
Б. Действие Уф-облучсииягна стабильность сайфоса
, Уф-облучение приводит к: быстрому разрушению сайфоса; -уже в первые 10Л-15'м1Шут;экспозицин„43—47% от исходного, , количества препарата,разлагается и на.,хроматограммах.сла-бо проявились стартовые пятна.синего.цвета;(ЯГ== 0,0). После '. . 30—С0-минутной:экспозищп1,.был6;найдено только 20% сайфоса и четко проявились:.стартовые,,пятна. После двухчасового облучения, кроме стартовых-пятен.гобнаружены еще ела-/ бые следы cnHerofu,BeTa;Rf=0,i3±0,011n четкие- пятна, ократ. шейные в желтый"цвет Rf==0,30±0,0K] Весьма вероятно, сое-: диненне, пятна.которого„обнаружены.'на"старте, менее полярно, я другие дв'аЛ'соединёиия;Лболее ;полярны,Лчем санфос.
лОБЩИЕДВЫВОДЫ; -#'.. "
1. Санфос проникает 'через "корни в;надзёмную часть растений гороха. Продолжительность;.сохранения его остатков в-растениях, выращенных: изЛобработанныхулрепаратом семян в" норме 2 и 4 кг/ц, составляет 44—50 даен после посева (впо-♦». левых условиях).;.-у\~/.Л-'-Г.''*?::-'-*-'"-Л''' -"'.
"2. Остатки сайфоса в';'(на)лрастениях,"опрыснутых (в фа-. ~ зу'скрытой бутонизации) ;этим препаратом, в норме! и 2 кг/га, сохраняются не менее двух недель после'обработки.
'3. Урожай'гороха (зерно,-солома); не содержит остатков сайфоса или его метаболита, если обработка семян сайфосом Г проведена леред высевом • и «опрыскивание растений до цвете-.; У~ ния, или сочетание'обоих,способов'проводились в пределах :*' рекомендуемых норм расхода препарата.' : .•••"•>;
- ,. - 4. Опрыски-вание1 растений гороха, сайфосом в фазу завязывания бобов-может явиться лричинойхильного загрязнения
: . • гороха, (особенно.соломы) остатками этогопшеектицида., ,ч ,
- -i 5\ Предпосевная'обработка.семян пороха. 80 ,%-ным порош-?-• • ком-сайфоса в:нормеЛ2Гн',4'.лг/ц-отдельногили в сочетании с
опрыскиванием растений.,суспензией:'.70%-ного' смачнвающе- -., гося порошка этого препарата; в/норме:1 и:2; кг/га, обеспечи*.
ческие показатели работы производственных бригад. Одной из причин такого положения является отсутствие научно обоснованных нормативов на проведение профилактических и оздоровительных мероприятии в теплицах. Опираясь на фотохро-иометражные наблюдения и обобщенные данные по передовым совхозам Подмосковья, мы приходим к выводу, что зимние ангарные теплицы при современной технике и технологии проведения профилактических и оздоровительных мер не должны простаивать больше 20 дней. Совершенствование средств и методов обеззараживания почвы, использование для этих, целей химических препаратов и полимеров позволит сократить и этот срок;
— проанализирован состав выращиваемых культур в бригадах. Установлено, что культурообороты в бригадах, обслуживающих зимние теплицы, включают, как правило, 4— 5 овощных культур. Основная культура — огурцы —представлена довольно трудоемкими сортотипами.
Пользуясь расчетно-конструктнвиым методом с применением вариантных расчетов в диссертационной работе, рекомендуются экономически эффективные схемы овощных культуро-оборотов, обеспечивающие круглогодовое поступление продукции, снижение напряжения затрат труда по месяцам года, возможность получения рассады в определенные сроки н хорошего качества.
Т а б л и ц а 4
Сравнительные размеры тепличных бригад, обслуживающих зимние ангарные теплицы
Показатели
Число тепличных мастеров в
бригаде, чел.........
"Площадь зимних теплиц, закрепляемая за бригадой, кв. м Норма закрепления за тепличным
'мастером, кв. м.....
Выход продукции: на одного тепличного мастера,
тыс. р\б..........
на 1 чел.-день, руб. ....
Средние размеры бригад
действующих
26,0 14900 573
15,7 52,6
проектируемых
25,3 20000 700
27,2 73,2
Па основании проведенных исследований нами на ближайшую перспективу предлагается размер специализированной овощеводческой бригады по обслуживанию зимних ангарных теплиц. Вследствие углубления разделения труда, совершенствования его организации, численность тепличных мастеров
в бригаде остается ла уровне 25—26 человек (табл. 4). Однако защищенная площадь, обслуживаемая бригадой, возрастает на 35%. стоимость валовой продукции — на( 61 % • Выход продукции на одного тепличного мастера.увеличился с 15,7 до < 27,2 тыс. руб., а в расчете -на один', Лчел.-день — с 52,6 до , ' 73,2 *ы*. руб., т. е.,.на 40%.Гк*. „ Т% V : &&>'
,*'В условиях научно-технического прогрессгЬукрупнеиие теп-: '&$'$* личных бригад по объему производства: при относительном со-; ^^ кращенпп численности работников является закономерным- ;*3>д процессом. В крупных комбинатах уже хорошо себя зареко- , ""?Ш мендовали небольшие,по численностиЛработающих произвол- . ственные бригады, располагающие "большей самостоятель-,'У"*Л: ностыо и мобильностью. Они обеспечивают большую инициа- до'п;-тиву своих членов и последовательнее повышают.их матери- -1?10 альную заинтересованность. ..-.-/Л~>.'-. - • ' \ •-.'*,&
-.По результатам* исследования, разработаны ,и рекомендо- •'<$& ваны подмосковным „совхозам: прогрессивные нормы обслу- ,Т%< жнванпя тепличной площадиЛпри выращивании огурцов; нор-* М1К матйвы времени на проведение профилактических и оздоро. вительных мероприятий в теплйцах;'<рекомендации по совер- ; .. шенствованию овощных культурооборотов; способы расчета рационального размера производственной 'овощеводческой " , бригады, обслуживающей ( зимние ангарные теплицы. ,»
По теме диссертации,опубликованы следующие работы: ••* >
1. Оплата труда в совхозе «Ивановский». Ж. «Картофель и * . овощи», № 5, 1970 (в соавторстве).."*; ; ' . • '• й* ;
2. Использование теплиц-в 'специализированных.' совхозах! ' „ Центрального экономического района. «Доклады ТСХА», вып. ' • 184, М., 1972. ",.'.'; • :'>.. •-''••• ,\ ' -"У- * •.....- Ч
- ~ Результаты исследования' доложены "на расширенном про- *......:
изводственном совещании в специализированном овощеводче- , --Л] ском совхозе «Тепличный» (г.Москва, апрель, 1973). - ,у;$*?»£
J ч
«7
I
Л 82671 1 /11—74 г. Объем 1 п.
Типография Л\осковской с.-х.
125008, Москва Л-8,
л. Заказ 112. Тираж 1,'0
академии им. К. Л. Тимирязева Тимирязевская ул., 44