Совершенствование организации производства картофеля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бессонов, Вячеслав Федорович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бессонов, Вячеслав Федорович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОРМАТИВОВ
1.1. Классики марксизма-ленинизма и советские ученые о научной организации производства
1.2. Основные направления совершенствования организации производства картофеля в современных условиях
1.3. Значение научно-обоснованных нормативов в организации производства
1.4. Методика разработки нормативов урожайности картофеля с использованием экономико-математических методов и ЭВМ.
Глава 2. РАЗРАБОТКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ УРОЖАЙНОСТИ НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ЭВМ
2.1. Значение и уровень производства картофеля в совхозах Московской области
2.2. Формирование исходной информации для анализа урожайности картофеля и программа ее обработки на мини-ЭВМ.
- 3
2.3. Анализ влияния условий и факторов на урожайность картофеля
2.4. Производственные функции урожайности картофеля и оценка их достоверности
Глава 3. РАСЧЕТ НОРМАТИВОВ УРОЖАЙНОСТИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В
СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ.
3.1. Разработка нормативов урожайности на основе производственных функций и основные направления их использования
3.2. Оценка достигнутого уровня производства картофеля в совхозах
3.3. Определение рационального уровня концентрации производства картофеля в совхозах
3.4. Обоснование размера повышения тарифного фонда заработной платы рабочих растениеводства в условиях коллективного подряда
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации производства картофеля"
На ХХУ1 сЪезде КПСС перед агропромышленным комплексом страны, ведущим звеном которого является сельское хозяйство, поставлена основная задача надежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Для эффективного решения этой проблемы в 1982 году была принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, выполнение которой является центральной задачей партии и государства.
Большое внимание в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года уделено дальнейшему росту производства продукции растениеводства, и в частности, увеличению производства картофеля. Среднегодовой валовой сбор картофеля предусмотрено довести до 90-92 млн.т. (39, стр.38).
Основой дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственной продукции, как отмечалось на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса (апрель 1984 г.), является всемерная интенсификация, укрепление материально-технической базы, совершенствование организации и планирования производства продукции на основе использования системы норм и нормативов.
Это существенно повышает значение рационального, научно -обоснованного планирования в сельском хозяйстве, формирование системы прогрессивных технико-экономических норм и нормативов на всех уровнях управления, как основы дальнейшего совершенствования организации сельскохозяйственного производства.
Разработка системы норм и нормативов позволит усилить научную обоснованность планов, обеспечит более глубокое выявление и использование резервов производства, дальнейшее повышение его эффективности.
Совершенствование организации производства должно опираться на широкое применение средств вычислительной техники и экономико-математических методов.
Вопросам совершенствования организации производства картофеля посвящены работы многих экономистов. Однако отдельные аспекты этой сложной проблемы применительно к конкретной области изучены еще недостаточно, особенно это касается разработки, с помощью современной вычислительной техники, и использования нормативов. Все это определило выбор темы и объекта, а также направление настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование возможностей совершенствования организации производства картофеля на основе разработки и использования нормативов урожайности, определение резервов и путей повышения эффективности производства картофеля.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие основные задачи:
- изучить особенности и основные направления дальнейшего совершенствования организации производства картофеля в современных условиях;
- определить основные направления совершенствования нормативной базы сельскохозяйственных предприятий;
- собрать необходимую информацию по производству картофеля и создать банк данных на мини-ЭВМ по каждому из 239 совхозов Московской области;
- разработать универсальную диалоговую систему обработки данных на мини-ЭВМ;
- разработать производственные функции урожайности картофеля, на основе которых рассчитать нормативные уровни урожайности для исследуемых совхозов Московской области;
- разработать методические подходы по использованию нормативной урожайности картофеля при оценке современного уровня организации его производства, при совершенствовании размещения и концентрации производства, при организации материального стимулирования работников.
ОбЪкт исследования. В качестве объектов исследования взяты 239 совхозов Московской области с площадью посадки картофеля более 50 га. Более детальные исследования по совершенствованию организации производства картофеля проводились на примере отдельных хозяйств области.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма - ленинизма, материалы съездов Коммунистической партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам сельского хозяйства, труды экономистов по исследуемой проблеме. В работе применены методы экономико - статистического исследования совокупности совхозов, с использованием обработки информации на мини-ЭВМ отечественного производства "Искра-226", углубленного монографического изучения отдельных хозяйств.
Исследование проведено по комплексу условий и факторов, влияющих на урожайность картофеля. Наряду с проведением анализа урожайности путем использования метода простых и комбинационных группировок, применены методы парного и многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, оптимизационное моделирование и другие.
Источником информации явились данные годовых отчетов совхозов за I976-1983 гг., формы статистической отчетности, материалы почвенного обследования хозяйств, данные 28 метеостанций и метеопостов, расположенных на территории области, статистические публикации, нормативно-справочная литература и другие.
Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в том, что на основе использования экономико - математических методов и ЭВМ осуществлен комплексный подход к изучению различных условий и факторов, влияющих на урожайность картофеля. Получены производственные функции урожайности картофеля для хозяйств различных производственных направлений, на основе которых разработаны нормативы урожайности картофеля для каждого исследуемого совхоза Московской области.
Определены основные направления использования нормативной урожайности при совершенствовании организации производства картофеля. В частности - при оценке достигнутого уровня деятельности предприятий по производству картофеля, при совершенствовании размещения и определении рационального уровня концентрации производства картофеля в каждом исследуемом совхозе, при определении потребности в ресурсах под заданный уровень урожайности, на примере ряда совхозов показана организация . материального стимулирования картофелеводов, работающих в условиях бригадного подряда.
Разработана универсальная диалоговая система обработки данных "НИВА" и комплекс программ реализующих экономико-статистические методы для мини-ЭВМ "Ванг-2200" и "Искра-226" позволяющая использовать исходную и расчетную информацию для принятия решений по совершенствованию организации производства картофеля в совхозах Московской области.
Практическая ценность работы. Выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для совершенствования организации производства картофеля на уровне сельскохозяйственных предприятий, районов, и Московской области в целом. Реализация предлагаемых в работе рекомендаций будет способствовать увеличению производства картофеля при минимальных затратах дополнительных ресурсов.
Разработанная универсальная диалоговая система обработки данных "НИВА" на мини-ЭВМ "Искра-226" может быть применена широким кругом областных и районных агропромышленных объединений, на уровне министерств или непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях для проведения аналитических, статистических, информационно-справочных расчетов непосредственно специалистами сельскохозяйственных органов, что обеспечит ускоренный процесс внедрения современной вычислительной техники и прогрессивных методов в сельскохозяйственное производство.
Универсальная диалоговая система обработки данных "НИВА", реализованная на мини-ЭВМ "ИСКРА-226", эксплуатируется в более чем 30 министерствах и ведомствах, в Госплане СССР, Госпланах Украины, Молдавии, Белоруссии, облпланах РСФСР, Минсельхозе СССР и других организациях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бессонов, Вячеслав Федорович
1. Современное ведение сельскохозяйственного производства в условиях интенсификации требует такой организации производства, которая основывается на использовании научных методов, с прив лечением электронно-вычислительной техники, Системы норм и нор мативов.2. Картофелеводство является одной из важных отраслей расте ниеводства Нечерноземной зоны РСФСР и в том числе Московской области. Одним из основных направлений дальнейшего развития' отрасли является совершенствование разделения труда на основе правильного размещения производства, углубление специализации и концентрации производства, разработка системы стимулирования на основе внедрения коллективного подряда.В настоящее время уровень производства картофеля в Московс кой области не удовлетворяет современным требованиям. Ставится задача увеличить производство картофеля, снизить его себестои мость, повысить производительность труда.3. Использование Системы норм и нормативов для всех уровнях управления сельскохозяйственным производством является объек тивной необходимостью и существенным условием совершенствование организации производства и повышения экономической эффективнос ти.Целью создания Системы норм и нормативов является усиление научной обоснованности планов, более глубокое выявление и ис пользование резервов производства, дальнейшее повышение его эффективности. Система призвана обеспечить повышение комплекс- 159 -
ности планирования и управления, возможности вариантных расче тов. Решение Продовольственной программы страны основывается на внедрении в сельском хозяйстве нормативного метода планирования и управления, а это значит, что Система норм и нормативов долж на применяться, начиная с непосредственного производства -
предприятия, и кончая Госпланом СССР.
4. Среди нормативов, разрабатываемых на уровне сельскохозяйст венных предприятий, особое место занимают нормативы урожайности культур и продуктивности животных и других качественных показа телей сельскохозяйственного производства.При разработке нормативов урожайности сельскохозяйственных культур следует использовать производственные функции, которые позволяют учитывать количественное влияние комплекса факторов на процесс производства, с детальным рассмотрением соотношений между факторами. Производственные функции разрабатываются на основе массового обследования предприятий, по большому количе ству показателей и за ряд лет, что позволяет устранить неустой чивость влияния отдельных факторов на урожайность картофеля.5. Москва и Московская область крупные районы потребления кар тофеля. Под ним занято около 120 тыс. га. Картофеля произво дится около 1,5 млн.т. Область занимает одно из ведущих мест в Центральном экономическом районе. Однако производство картофеля не обеспечивает потребности области в нем. В связи с этим в Московскую область приходиться завозить картофель из близлежа щих областей, что увеличивает потери и повышает себестоимость продукции. Увеличение производства картофеля и повышение его эффектив ности возможно на основе совершенствования организации его производства с учетом разработки и использования нормативов урожайности, полученных с применением производственных функций урожайности.6. Применение экономико-статистических методов обработки ин формации требует проведения больших вычислительных работ, что возможно только с использованием современной вычислительной техники и наличием соответствующих математических средств обра ботки данных. Массовое производство относительно дешевых и мно гофункциональных мини-ЭВМ типа "Искра-226" позволяет устанавли вать их непосредственно у пользователей-специалистов отделов областных и районных агропромышленных объединений, а также непосредственно в совхозах и колхозах.Использование универсальных диалоговых средств обработки данных типа "НИВА" дают возможность пользователям-экономистам, не владеющим специальным математическим обучением (в сельском хозяйстве это пока массовое явление), самим проводить аналити ческие и статистические расчеты на мини-ЭВМ.
7. Для разработки нормативов урожайности картофеля необходимо располагать данными как минимум за 5 лет.При изучении влияния отдельных условий и факторов на уро жайность картофеля было выявлено, что наиболее существенными из них в условиях Московской области являются: обеспеченность рабочей силой и уборочной техникой, уровень организации оплаты труда, погодные условия и другие. 8. В процессе многошагового регрессионного анализа были отоб раны факторы, которые и легли в основу расчета производственных функций урожайности картофеля для каждого производственного направления совхозов. Такой анализ необходимо проводить как по пятилетнему периоду, так и за годы благоприятные и неблагопри ятные по климатическим условиям производства картофеля. Это позволит получить устойчивые и объективные значения влияния факторов на урожайность.9. Статистические характеристики производственных функций указывают на тесную связь урожайности картофеля с вошедшими в уравнения регрессий факторами. Коэффициенты множественной корреляции указанных производственных функций находятся в пределах от 0,75 до 0,81.Оценка производственных функций с точки зрения статистичес ких параметров указывают на достоверность связи вошедших в уравнения регрессий факторов с урожайностью картофеля.10. Нормативы урожайности картофеля, разработанные на основе производственных функций, по каждому совхозу Московской области могут быть использованы для оценки работы предприятий в отрасли картофелеводства с учетом объективных условий его производства.Это позволит объективно оценивать уровень организации производ ства картофеля в конкретном совхозе области.11. Показатель нормативной урожайности можно использовать и при совершенствовании размещения и концентрации производства карто феля в Московской области.Для улучшения размещения и концентрации производства карто феля в Московской области предлагается концентрировать его в
тех районах и совхозах где средние и лучшие производственные условия согласно нормативной урожайности, а также в хозяйствах, которые к настоящему времени достигли высоких показателей даже при менее благоприятных условиях. Расчеты показали, что за счет этого можно увеличить производство картофеля на 13%, при этом повысив эффективность его производства.12. Для разработки научно-обоснованной специализации и уровня концентрации производства картофеля необходимо использовать экономике - математические методы по оптимизации производствен ной структуры районов и хозяйств.13. При работе бригад (звеньев) в картофелеводстве на условиях коллективного подряда, считаем возможным и целесообразным раз мер увеличения тарифного фонда оплаты труда рассчитывать на основе нормативной урожайности. Это позволит объективно стиму лировать труд картофелеводов.