СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бессонов, Вячеслав Федорович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ именн К. А. ТИМИРЯЗЕВА

7

Л7в

На правах рукописи

БЕССОНОВ Вячеслав Федорович

УДК 635.21:658

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ

Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА —

1984

Работа выполнена на кафедре организации социалистических -сельскохозяйственных предприятий Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент С. Н. Плетцов.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор А. М. Гатаулин; кандидат экономических наук Б. П. Лнтун.

Ведущее предприятие — Главное управление сельского хозяйства Мособл'испол-кома. __

Защита состоится 1984 г, в * ча-

сов на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйствемной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

Ученый секретарь Специализирован ногю сове' кандидат экономических н доцент

Автореферат разослан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. XXVI съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу улучшения снабжения населения продуктами питания. Для эффективного решения этой проблемы в 1982 году была принята Продовольственна^ программа СССР на период до 1990 года.

Большое внимание в Продовольственной программе уделено дальнейшему росту производства продукции растениеводства, и в частности, увеличению производства картофеля. Среднегодовой валовой сбор картофеля предусмотрено довести до 90—92 м.тн. т.

Основой дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственной продукции, как отмечалось на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса (апрель 1984 г.), является всемерная интенсификация, дальнейшее укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, совершенствование организации и планирования -производства сельскохозяйственной продув ЦП и.

Особое внимание в совершенствовании организации и планировании производства па современном этапе развития сельского хозяйства уделяется формированию и использова-нню системы прогрессивных технико-экономических норм и нормативов на всех уровнях управления. На это нацеливает постановление ЦК КПСС и Совета Министров .СССР 1032 от 14 ноября 1980 года.

Разработка системы норм и нормативов позволит усилить научную обоснованность планов, обеспечит более глубокое выявление и использование резервов производства, дальнейшее повышение его эффективности.

Совершенствование организации н планирования производства должно опираться на широкое применение средств вычислительной техники и экономико-математических мето-7яиГр1цу дач ^Ор^атывать стремительно

дов, что позволит

г<я гу-зг^отекл

пд К. Л. /

1

возрастающие объемы информации, находить оптимальные решения, увеличить сбалансированность производства.

Вопросам совершенствования организации производства картофеля посвящены работы многих экономистов. Однако отдельные аспекты :ш)й сложной проблемы изучены еще недостаточно, особенно это касается разработки с помощью современной вычислительной техники научно обоснованных нормативов и использование их при совершенствовании организации и планирования производства. Все это определило выбор темы, объекта и направление настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование 'направлений совершенствования организации производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях на основе разработки и использования нормативов урожайности, определение резервов и путей повышения эффективности производства картофеля.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие основные задачи:

• — изучить особенности и основные направления дальнейшего совершенствования организации производства картофеля в современных условиях;

— определить основные направление совершенствования -нормативной базы сельскохозяйственных предприятий;

• — собрать необходимую информацию по производству картофеля и создать банк данных на мини-ЭВМ. по каждому исследуемому совхозу Московской области;

— разработать универсальную диалоговую систему обработки данных для мини-ЭВМ;

— разработать производственные функции урожайности «артофеля, на основе которых рассчитать нормативные уровни урожайности для исследуемых совхозов Московской области;

— разработать меюднческие подходы по использованию нормативной урожайности картофеля при оценке современного уровня организации его производства, при совершенст* ■вованин размещения и концентрации производства, при организации материального стимулирования работников.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования •явилась отрасль картофелеводство. Углубленное исследование проведено по 239 совхозам Московской области. Более детальные исследования но совершенствованию организации производства картофеля проводились на примере отдельных •хозяйств области.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы

съездов Коммунистической партии к Пленумов ЦК КПСС,

<>

постановления партии п" правительства по вопросам сельского хозяйства, труды ученых но исследуемой проблеме. В работе применены методы экономико-статистического исследования совокупности совхозов с использованием обработки информации на мини-ЭВМ отечественного производства «Искрл-226», углубленного монографического изучения отдельных хозяйств, расчетно-конструктнвиый н другие.

Исследование проведено по комплексу условий и факторов, емннюших на урожайность картофеля. Наряду с проведенном анализа урожайности путем использования метода простых и комбинационных группировок применены методы парного и многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, оптимизационное м одел трона пне н другие.

Источником информации явились данные годовых отчетов совхозов за 1976—1983 гг., статистической отчетности, материалы почвенного обследования хозяйств, данные 28 метеостанций и метеопостов, расположенных на территории области, статистические публикации, нормативно-справочная литература и другие.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в том, что на основе использования экономико-математических методов и ЭВМ осуществлен комплексный подход к изучению различных условий и факторов, влияю-, щнх на урожайность картофеля. Получены производственные функции урожайности картофеля для хозяйств различных производственных направлений, па основе которых разработаны нормативы урожайности картофеля для каждого исследуемого совхоза Московской области.

Определены направления использования нормативной урожайности в совершенствовании организации производства картофеля — при оценке эффективности производства картофеля в конкретных предприятиях, при совершенствова-шш .размещения картофеля в области, определении рационального уровня концентрации производства картофеля в каждом исследуемом совхозе, на примере ряда совхозов показана организация материального стимулирования картофелеводов, работающих в условиях коллективного подряда.

Разработана универсальная диалоговая система обработки данных «НИВА» и комплекс программ, реализующих экономнко-статисгическис методы для мини-ЭВМ «Ванг-2200» п «Искра-226», позволяющих использовать исходную и расчетную информацию для принятия решений по совершенствованию организации производства картофеля в совхозах Московской области.

Практическая ценность работы. Выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для совершенствования организации

производства картофеля на уровне сельскохозяйственных предприятий, на уровне районных аграрно-промышленных объединений и в целом по области. Реализация предлагаемых в работе рекомендаций будет способствовать увеличению производства картофеля при минимальных затратах дополнительных ресурсов.

Разработанная универсальная диалоговая система обработки данных «НИВЛ> на мини-ЭВМ «Искра-226» может быть использована широким кругом специалистов районных и областных агропромышленных объединений, министерств и ведомств, а также непосредственно специалистами сельскохозяйственных предприятий для проведения аналитических, статистических, информационно-справочных расчетов. Это позволит ускорить процесс внедрения современной вычислительной техники и прогрессивных методов в сельское хозяйство, повысить оперативность и качество принимаемых решений в сельскохозяйственных органах, что будет способствовать дальнейшему увеличению производства продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования доложены автором в Главном управлении сельского хозяйства Мособлнсполкома (1982, 1984 гг.), специалистам и руководителям Егорьевского РЛПО (1984 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции но проблемам создания автоматизированной системы плановых расчетов Госплана СССР п Госпланов союзных республик (1982 г.) и на Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам применения электронно-вычислительной техники и экономико-математических методов в агропромышленном комплексе по реализации майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС (1983 г.).

Универсальная диалоговая система обработки данных «НИВА», реализованная на мини-ЭВМ «Искра-226», описана в специальных инструкциях н эксплуатируется в настоящее время более чем в 30 министерствах и ведомствах, в Госплане СССР, Госпланах Украины, Молдавии, Белоруссии, обл-планах РСФСР, Минсельхозе СССР, Минплодоовощхозе РСФСР и других организациях.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева (май 1984 г.) и на межкафедральиом заседании кафедр организации социалистических сельскохозяйственных предприятий, экономики сельского хозяйства, статистики, экономической кибернетики, планирования сельского хозяйства, управления сельскохозяйственным производством (июнь 1984 г.).

По результатам исследования автором опубликовано четыре научные статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов н предложений. Содержит 32 таблицы, 4 рисунка, список используемой литературы, 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, излагаются цель н задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе — «Научные основы совершенствования организации производства картофеля с использованием нормативов» — рассмотрены теоретические основы организации производства в свете марксистско-ленинского учения, особенности ее развития в современных условиях, значение системы норм и нормативов при совершенствовании организации производства.

Ускорение темпов развития сельского хозяйства в условиях его всесторонней и последовательной интенсификации поднимает на новую ступень уровень организации производства, обеспечивающей дальнейшее повышение эффективности общественного производства.

При социализме научно организованное крупное производство становится жизненной необходимостью, «Во всякой социалистической революции.., — писал В. И. Ленин — выдвигается иа первый план коренная задача создания высшего, чем капитализм, общественного уклада, именно: повышение производительности труда, и в связи с этим (и для этого) его высшая организация» 1.

Главными особенностями организации производства сельскохозяйственных предприятии в современных условиях являются: углубление специализации и повышение концентрации производства; внедрение прогрессивных технологий получения продукции на основе использования высокопроизводительных систем машин; поточная организация работ; всемерное развитие хозрасчета н коллективного подряда; внедрение элементов автоматизированных систем анализа, планирования, учета и управления во всех звеньях производства с использованием электронно-вычислительных машин и другие.

В решении этих вопросов важное значение принадлежит разработке, современному пересмотру и широкому применению системы норм и нормативов, на что обращается внима-

1 Ленин В. И. Пол«, собр. соч., т. 30, с. 187.

нне в постановлении ЦК КПСС к Совета Министров СССР 1032 от 14 ноября 1980 года.

В диссертации отмечается, что отрасль «Сельское хозяйство» не имеет до настоящего времен» системы научно обоснованных норм н нормативов, охватывающей все уровни управления сельскохозяйственным производством. Нормативы в основном разрабатываются на уровне Госплана СССР, отраслевых министерств и ведомств СССР и союзных республик.

При научном обосновании нормативных показателей применяются различные методы экономических исследований — монографический, экспериментальный, расчетно-конструктнп-ный, экономико-статистический и другие.

Особенность эконом ико-статистнческого метода состоит в том, что нормативы определяются на основе заранее выявленной производственной функции, под которой, по мнению ряда авторов, следует понимать уравнение регрессии, выражающее зависимость прямых результатов производства от основных факторов.

Большое значение в совершенствовании организации производства имеют нормативы урожайности. Под нормативами урожайности следует понимать ее расчетную величину, которая характеризует объективные условия производства конкретной культуры.

В диссертационной работе расчет нормативов урожайности картофеля проведен на основе полученных нами произ-, родственных функций. Это позволяет учитывать влияние совокупности факторов и условий на конечный результат.

Во второй главе — «Разработка производственных функций урожайности на основе экономико-статистических методов и ЭВМ» — исследуется состояние картофелеводства в Московской области, приводится классификация условий и факторов, изучается влияние их на урожайность картофеля с помощью группировок, разрабатываются на основе корреляционно-регрессивного анализа производственные функции урожайности картофеля для совхозов различных производственных направлений.

Москва н Московская область—это крупные районы потребления картофеля. В области под картофелем в настоящее время занято около 120 тыс. га, или 10% посевной площади. Область занимает одно из ведущих мест в производстве картофеля в Центральном экономическом районе и Нечерноземной зоне РСФСР, Динамика развития картофелеводства в области представлена в таблице 1.

Важно изучить, как влияют конкретные условия н факторы на урожайность картофеля в совхозах, выявить резервы увеличения урожайности,

б

Таблица 1

Уровень развития картофелеводства в Московской области (об шести етшП сектор, в среднем за год)

>Гоаы о ч - £ « СП ,я « - * 5„ С ^ Г] >> я И ж »я тч й о Й е" >о 3 О ис _ « 2 т Я в п. п * 2.3* £ ет -9- Себестоимость 1 и картофеля, руб.

1066—1970 гг. 90,4 129 1166,2 2,6 6,4

1971—1975 гг. 89,1 116 1037,0 3.0 ■ - 9,6 -

1976—1980 гг. 87.2 112 985,2 3,0 11,4

1981 — 1982 гг. 84,3 101 877,9 3,2 13,1

о точ числе:

1981 год 84,3 106 894,5 3,3 13.2

1932 год 84,4 102 661,4 3,0 13,6 •

В изучаемой совокупности было выделено 5 групп совхозов, различных по своему производственному направлению, в которых имеются существенные отличия в уровне эффективности производства картофеля.

Одним из главных результативных показателей является урожайность, уровень которой зависит от множества условий и факторов. Согласно принятой классификации, их можно объединить в четыре группы — природно-климатические, эко* комические, агротехнические, биологические.

В процессе исследования изучалось более 100 показателей, характеризующих перечисленные группы условий и факторов. В ходе предварительного анализа с помощью группировок (простых и комбинационных), парных коэффициентов корреляции было выявлено, что наиболее сильная зависимость урожайности наблюдалась от следующих показателей: уровень специализации, фондообеспеченность, обеспеченность рабочей силой, уборочной техникой, бонитировочный, балл по типу и свойствам почв, количество внесенных удобрений, погодные условия и другие.

Характерным примером может быть комбинационная группировка совхозов по количеству вносимых в хозяйстве удобрений, которая показывает закономерное и устойчивое влня-. ние на повышение урожайности картофеля увеличения доз применения удобрений, {табл. 2).

В первой группе хозяйств на фоне невысоких доз органических удобрений при увеличении внесения минеральных удобрений со 177 до 370 кг. д. в. наблюдается существенный рост урожайности. Диалогичная тенденция наблюдается и во второй группе.

Таблица 2

Влияние количества вносимых удобрений на урожайность картофеля

Группы совхозов по ко- Внесено удобрений на 1 га пашни

личеству внесенных ор- Урожай--ность картофеля, ц/га

ганических (т), подгруп-

пы по количеству внесенных минеральных (кг. д. в.) удобрений на <1 га пашни а с* о к О й Р assis« Органических, тонн Минеральных, кг. д. в.

1. До 10,0 108 7,6 258,7 121,4

1. До 200 27 7,5 177.6 104,2

•2. 200,1—300 56 7,3 248,2 119,7

3. Свыше 300 25 8,1 369,8 143,9

2. 10,1—15.0 <78 11,9 283.5 139,3

1. До 200 6 11,3 ■178,9 87,5

2. 200,1—300 47 11,9 25-1,4 136,8

3. Свыше 300 25 11,9 363.3 153,4

3. Свыше 15,0 53 20,6 382,8 156,6

2. 200,1—300 .10 .17,3 "254,3 161,0

3. Свыше 300 43 21,4 412,6 ■155,5

В целом по совокупное™ 23Э 110,9 294,3 134,7

* Группировка выполнена по совхозам Московской области по данным в среднем за 1977—1979 гг. (средние годы для производства картофеля в X пятилетке).

Для оценки степени влияния отдельных показателен на урожайность картофеля нами был применен метод парной корреляции, который позволил сделать вывод, что почти все факторы, отобранные методом группировок, имеют корреляционную связь с урожайностью. Парные коэффициенты корреляции показывают, что наиболее существенными условиями и факторами, влияющими на урожайность картофеля, являются: погодные условия, материально-денежные затраты, внесение удобрений, обеспеченность кадрами механизаторов, уборочной техникой и другие. Однако достаточно убе- I днтельных количественных характеристик связи простые приемы не дают, для этого нами использовался многофакторный регрессионный анализ, позволяющий учесть комплексное влияние условий и факторов на урожайность картофеля.

Применение корреляционно-регрессионного анализа требует обработки массовых данных, что возможно только при использовании современной вычислительной техники. В связи с этим при непосредственном участии автора впервые была разработана универсальная диалоговая система обработки данных «НИВА», позволяющая пользователям осуществлять аналитические, статистические и другие расчеты, в

В результате многошагового регрессионного анализа, проведенного по программе «НИВА», были получены следующие производственные функции урожайности картофеля.

Для всей совокупности совхозов.

у ^ —177,29 + 0,029 XI + 0,023 Х2 + 1,54 ХЗ + 7,26 Х5 + + 0,017 Х6 — 0,262 Х7 + 0,101 Х8 + 16,29 Х10 — 3,44 XII — — 9,80X12.

Для совхозов скотоводческого направления.

у-- 124,14 + 0.027 XI + 0,034 Х2 + 2,19 ХЗ + 14,62 ХГ>+

0,017 Х6— 0,152 Х7 + 11,50 Х10 —5,31 XII —9.49 Х12.

Для совхозов скотоводческо-картофелеводческого направления.

У--220,26 + 0,019 XI + 0.02 Х2 + 2,49 ХЗ + 2,97 Х4 +

+ 0,017 Х6 — 0.37 Х7+.18,76 Х10 —2,59 XII—9,32 Х12.

Для скотоводческо-свнноводческого направления с развитым производством картофеля.

у-- 170 + 0.033 XI + 0,062 Х2 + 2,71 Х6 + 0,42 Х8 +

-К 13,21 ХЮ —3,64 XII—9,34X12.

Для скотоводческо-овоще-картофелеводческого направления.

У ---276,31 + 0.06 XI :+ 0,036 Х2 — 1,06 Х7 + 4,33 (Х9 +

'+ 23,34X9— 11,70X12. Где:

XI — материально-денежные затраты на 1 га посадки картофеля, руб.;

Х2 — внесено минеральных н органических удобрений, кг. д. в.;

ХЗ — обеспеченность уборочной техникой на 100 га посадки картофеля;

Х4 — наличие постоянных работников на 100 га сельскохозяйственных угодий, чел.;

Х5 — наличие трактористов-машинистов на 100 га пашни, чел.;

Хб — уровень среднегодовой оплаты труда трактористов-машинистов в совхозе, руб.;

Х7 — удельный вес потерь при хранении семенного картофеля, %;

Х8 — боннтнровочный балл по свойствам и типам почв;

Х9 — площадь посадки картофеля в хозяйстве, га;

ХЮ — среднедневная температура в августе, С°;

XII — гндротермнческнн коэффициент и мае, нюне;

Х12 — гидротермический коэффициент в июле, августе.

Статистические характеристики производственных функций указывают на тесную связь урожайности картофеля с вошедшими в уравнения регрессий факторами. Коэффициенты множественной корреляции указанных производственных функций находятся в пределах от 0,75 до 0,81.

Оценка производственных функций с точки зрения статистических характеристик указывает на достоверность связи вошедших в уравнения регрессий показателей с урожайностью картофеля.

Ценность производственных функций как средства экономического анализа, прогнозирования, разработки нормативов в значительной степени зависит от их устойчивости. Автором рассчитаны уравнения регрессии по тем же показателям, но по каждому году X пятилетки в отдельности. Устойчивость коэффициентов регрессии позволяет сделать вывод, что производственные функции, рассчитанные по данным X пятилетки, могут быть использованы для разработки нормативов урожайности картофеля.

В исследованиях были рассчитаны и нелинейные производственные функции урожайности картофеля, которые по своим статистическим параметрам несколько лучше линейных. Однако для обеспечения максимальной доступности интерпретации показателей регрессии и корреляции и упрощения использования рассматриваются производственные функции, полученные на основе линейной зависимости.

В третьей главе — «Расчет нормативов урожайности и их использование при совершенствовании организации производства картофеля» — рассчитываются нормативные урожайности; рассматриваются методические вопросы совершенствования организации производства картофеля на основе нормативной урожайности, в частности: дается объективная оценка эффективности производства картофеля в совхозах, производится обоснование размещениями уровня концентрации производства картофеля, вносятся предложения по дальнейшему совершенствованию организации материального стимулирования картофелеводов, работающих на бригадном подряде.

Большое значение для определения внутренних резервов увеличения производства картофеля имеет оценка эффек^ тивности его производства в каждом конкретном предприятии. Для этих целей считаем целесообразным использовать нормативную урожайность как один из показателей ■ объективной оценки эффективности производства картофеля в хозяйстве.

В таблице 3 в качестве примера приведены данные об урожайности картофеля в совхозе «Россия» Егорьевского района в сравнении со средней урожайностью по району и Московской области.

Если судить по отклонениям от средней урожайности картофеля в Егорьевском районе, то совхоз работал хорошо п практически в среднем ежегодно получал урожайность кар:

ю

тофеля выше средней по району. Можно также отметить, что хозяйство работало на среднеобластном уровне.

Однако при этом не учтены конкретные производственные условия выращивания картофеля: обеспеченность хозяйства удобрениями,техникой, рабочей силой, уровень концентрации производства н ряд других показателей, которые в своем большинстве превосходят среднеобластной уровень.

■Таблица 3

Оценка урожайности картофеля в совхозе «Россия» Егорьевского района

Голы . Урожайность, и/га Отклонения ог

совчо* «Россия» к 3 ¡4 сГ, ^ </ 1— г: Я о о « г: с^ Я 1 Г — о — с ^ * О о 3? ^ чыЗо г-> _ и * С1. о А (1 и С ^ й. средней по области г! г- л О 15 2 Г"

факти-чккая нормативная

1970 00,0 $9,6 6Л.8 74,0 —3,8 —14,0 -29,6

1977 123,0 ■129.4 112.6 135,0 10,4 —12,0 —6,4

1978 150,0 132,2 142,2 136,0 7.8 14,0 _о 2

1079 180.0 178,8 НП.Г. 141,0 39,5 39.0

1980 50,0 60,9 48,о 01,0 1.5 —14,0 -10,6

1976—1980

в сроднеч 112.С 122 2 101,5 110,0 11,1 2.0 -9,6

Отрицательные отклонения фактической урожайности картофеля ог нормативной показывают, что совхоз не полностью использовал свои потенциальные возможности в производстве картофеля и в среднем за X пятилетку не добирал У,6 центнера с каждого гектара.

По размерам отклонений фактической урожайности от нормативной в изучаемой совокупности хозяйств около 80 совхозов работают ниже своих возможностей.

Важным направлением повышения производства картофеля в области является дальнейшее совершенствование его размещения и уровня концентрации. Для этого считаем целесообразным использовать нормативную урожайность. Предлагается концентрировать производство картофеля в хозяйствах с лучшими и средними условиями производства согласно нормативной урожайности 90—130 ц/га и более, а также п хозяйствах, которые к настоящему времени достигли высоких производственных показателей.

Расчеты показывают, что в X пятилетке можно было достичь более высоких результатов н увеличить валовой сбор картофеля на 13%, если придерживаться разработанных рекомендаций по рациональному размещению н концентрации производства картофеля,

Однако конкретные вопросы рациональной специализация и концентрации производства картофеля необходимо решать применительно к каждому, хозяйству путем определения рациональной структуры производства. Одним из путей формирования научно обоснованной производственной структуры хозяйств является ее расчет с использованием экономико-математических методов. В диссертационной работе на примере совхозов «Память Ильича» и «Борьба» Егорьевского района определена оптимальная структура производства с использованием нормативной урожайности картофеля, которая позволяет улучшить показатели,эффективности производства в хозяйствах и увеличить производство картофеля.

Успешное выполнение задач по дальнейшему повышению эффективности производства продуктов сельского хозяйства, формирование творческой активности работников, вовлечение их все больше в процесс управления производством зависит отличной и коллективной материальной заинтересованности в результатах труда. Опыт работы колхозов и совхозов страны показывает, что в современных условиях наиболее прогрессивной формой организации труда являются постоянные подразделения, работающие на коллективном подряде, основой которого является аккордно-премиальная система оплаты труда.

Предлагается для расчета нормы производства картофеля бригаде (звену) использовать нормативную урожайность. Так, минимальный уровень урожайности картофеля, (на основе которого будет рассчитана норма производства бригаде (звену), работающей на коллективном подряде), предлагается рассчитывать на основе нормативной урожайности. Тарифный фонд при достижении этого уровня урожайности следует увеличить на 25%.

В качестве верхней границы планируемой урожайности, при достижении которой фонд оплаты труда должен быть увеличен на 50%, предлагается использовать также нормати-выурожайности картофеля. Однако рассчитывать их следует с использованием только данных благоприятных по погодным условиям лет.

Если в хозяйствах будет получена урожайность выше максимального уровня, то это произойдет вследствие лучшей организации производства в данном совхозе и должно оплачиваться более высоким процентом.надбавки, то есть 50%' к тарифному фонду.

На основе нормативной урожайности картофеля была определена шкала увеличения тарифного фонда для каждого совхоза Московской области. Это позволит учесть объективные условия для производства картофеля и поощрять более высокими расценками только те хозяйства, которые за 12

счет лучшей организации производства добиваются превышения фактической урожайности над нормативной.

В таблице 4 приведены данные но некоторым совхозам для определения увеличения тарифного фонда заработной платы в зависимости от нормативной урожайности.

Таблица 4

Размеры увеличения тарифного фонда заработной платы рабочих, занятых в картофелеводстве, в зависимости от уровня нормативной урожайности картофеля

Совхозы . ^ к л 5 »ж £ =2 =- »я -г = п 1 « ЙЙ О ££ Увеличение тарифного фонда заработной нлаш, % 25 1 30 1 40 1 50 При урожайности картофеля, ц/га

«РогачеесклЙ» Дмитровского рай-

ока ............ 163,8 133 160 173 185

«Дмитровский» Дмнтроаского рай- 135 170

она ........... 133,2 N3 159

«Починковский» Егорьевского

района ......... 121.1 103 .111 123 135

«Бояркнло» Ра мене к ого района . 120,6 135 140 150 160

«ЧепелевскшТ» Рамс некого рай-

она ......,..,, 128,8 •106 111 ■121 131

Так, в совхозе «Почннковскпй» Егорьевского района сред-немноголетняя фактическая урожайность составила 121,4 и/га. В соответствии с предлагаемой шкалой тарифный фонд оплаты труда в этом совхозе увеличивают на 40%.

На наш взгляд, использование нормативной урожайности, рассчитанной по предлагаемой методике, позволит обеспечить объективную оценку работы совхозов, будет способствовать совершенствованию размещения и концентрации, планирования н стимулирования производства картофеля.

Выводы и предложения

1. Современное ведение сельскохозяйственного производства в условиях всесторонней интенсификации требует организации производства, основанной на использовании научных методов с привлечением электронно-вычислительной техники, системы норм и нормативов,

2. Картофелеводство является одной из важных отраслей растениеводства Нечерноземной зоны РСФСР и в том числе Московской области.

6 настоящее время уройеиь; производств^ картофеля в Московской области не удовлетворяет современным требованиям. Урожайность картофеля в годы X пятилетки составила только 112 ц/га. Ставится задача увеличить производство картофеля, снизить его себестоимость, повысить производительность труда, что возможно на основе совершенствования организации его производства с учетом разработки и использования нормативов урожайности, полученных с применением производственных функций.

3. Использование системы норм и нормативов на всех, уровнях управления сельскохозяйственным производством является объективной необходимостью и существенным условием совершенствования организации производства, повышения экономической эффективности.

Решение Продовольственной программы страны основывается на внедрении в сельском хозяйстве нормативного метода планирования и управления, а это значит, что система корм и нормативов должна применяться, начиная с непосредственного производства — предприятия, и кончая Госпланом СССР. ■ ; : ..........' • .

4. В работе обоснованы важнейшие нормативы, призванные обеспечить повышение комплексности Планирования'и уп*. равлення, выявление и использование резервов производства. Среди них, разрабатываемых на уровне сельскохозяйственных предприятий, особое место занимают нормативы урожайности" культур. .**. .. ........

При разработке нормативов урожайности сельскохозяйственных культур следует использовать производственные функции, позволяющие учитывать количественное влияние комплекса факторов-на урожайность с детальным рассмотрением соотношений между факторами.

5. Применение экономико-статистические методов обработки информации требует проведения больших вычислительных работ, что возможно только с использованием современной вычислительной техники и наличием соответствующих математических средств обработки данных.

• Сформированный на мини-ЭВМ банк данных по производству картофеля в совхозах Московской области насчитывает более 300 тыс, чисел исходной и расчетной информации, что позволяет оперативно проводить статистические, аналитические, плановые и другие расчеты,

6. Разработана универсальная диалоговая система обработки данных «НИВА» и комплекс программ, реализующих экономико-статистические методы для мини-ЭВМ «Искра-226».

Система «НИВА» дает возможность пользователям-экономистам, не имеющим специального математического образования, самим проводить аналитические и статистические

И

расчеты на мини-ЭВМ. В настоящее время система эксплуатируется более чем в 30 министерствах н ведомствах. ■ 7, Разработана нормативов урожайности картофеля должна производиться с использованием информации как! минимум за 3—5 лет.

При изучении влияния отдельных факторов на урожайность картофеля было выявлено, что наиболее существенными из них в условиях Московской области являются: обеспеченность рабочей силон и уборочной техникой, количество внесенных удобрений, природно-климатические условия и другие.

8. В процессе многошагового регрессионного анализа были отобраны факторы, которые и легли в основу расчета производственных функций урожайности картофеля для каждо* го производственного направления совхозов. Статистические характеристики производственных функций указывают на тесную связь урожайности картофеля с вошедшими в уравнения регрессий факторами. Коэффициенты множественной корреляции указанных производственных функций находятся в пределах от 0,75 до 0,81. Оценка производственных функций с точки зрения статистических параметров указывает на достоверность связи вошедших в уравнения регрессий факторов с урожайностью картофеля.

9. Для каждого совхоза . Московской области на основе производственных функций разработаны нормативы урожайности картофеля, которые могут быть использованы для объективной оценки эффективности производства картофеля в конкретном совхозе области.

10. Для совершенствования размещения л концентрации производства картофеля в Московской области предлагается концентрировать его в тех районах и совхозах, где средние н лучшие производственные условия согласно нормативной урожайности (90—130 ц/га н более), а также в хозяйствах, которые достигли высоких показателен даже в менее благоприятных условиях. Расчеты показали, что за счет этого можно увеличить производство картофеля на 13%, повысив эффективность его производства.

11. При работе бригад (звеньев) в картофелеводстве на условиях коллективного подряда считаем возможным и целесообразным размер увеличения тарифного фонда оплаты труда рассчитывать на основе нормативной урожайности. Это позволит объективно стимулировать труд картофелеводов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Ратгауз М, Г., Плетцов С. Н., Бессонов В. Ф, Опыт расчета и использования нормативов для выравнивания рента-

бельности сельскохозяйственных предприятий. В сб.: Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания «Автоматизированная система управления в сельском хозяйстве» (Москва, 17—19 декабря 1974 г.), Секция 2. — М,: Всесоюз.. науч.-иссдед. нн-т кибернетики, 1974.

2. Бессонов В. Ф. Опыт применения ЭВМ в совхозном производстве. В сборнике научных трудов: Резервы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. М.: ТСХА, 1981, с. 125—129.

3. Бессонов В. Ф. Проблемы использования мини-ЭВМ при разработке ' подсистемы «Сельское хозяйство» АСПР: Госплана СССР. — Тезисы докладов VII Всесоюзной научно-технической конференции молодых специалистов «Проблемы создания автоматизированной системы .плановых расчетов (АСПР) Госплана СССР и Госпланов союзных республик» (4—6 мая 1982 г.). М.: Главный вычислительный центр Госплана СССР, 1982, с. 58—59.

4. Бессонов В. Ф., Рыбаков'В. И. Универсальная диалоговая система «НИВА-1» в практике Минтяжстроя СССР на базе мини-ЭВМ «ИСКРА-226», М.: ЦБНТИ Минтяжстроя. СССР, 1983. — 182 сг

Л 102515 21/Х1—84 г. Объем 1п, л. Заказ 3040. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Москва .И-550, Тимирязевская ул., 44