Управление рисками в таможенном контроле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ширкунова, Нина Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ширкунова, Нина Васильевна
Введение—.
Глава 1. Организация и методология системы управления рисками в таможенном контроле
1.1. Анализ современного состояния таможенного контроля в Российской Федерации.
1.2. Таможенный риск - один из видов экономического риска.
1.3. Система управления рисками — новая философия таможенного контроля.
Глава 2. Анализ рисков таможенного контроля.
2.1. Методические принципы анализа риска таможенного контроля зарубежными странами.
2.2. Вероятностная оценка риска при проведении таможенного контроля.
2.3. Качественный и количественный анализ участников ВЭД для уменьшения риска в таможенном контроле.
Глава 3. Концепция автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле.
3.1. Методика построения автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле.
3.2. Апробация автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле (на примере Московской Восточной таможни).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками в таможенном контроле"
Стремление России вступить в ВТО предписывает ей выполнять основные принципы Киотской конвенции, направленные на ускорение внешнеторгового оборота и создание условий, благоприятствующих законной торговле. Для успешного выполнения поставленных задач ВТО в России внедряется система управления рисками (СУР). Принятие нового Таможенного кодекса заложило правовую основу новой философии таможенного контроля, которая опирается на принцип выборочности. Проведенные в данной работе исследования выявили ряд нерешенных задач при применении СУР в таможенном контроле.
В настоящее время выборочность таможенного контроля определяется профилями риска. Профили риска определяют частоту и глубину контроля за товарами, перемещаемыми участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Частота и глубина контроля, определяемая профилями риска, не имеет глубокого научного обоснования, это приводит к снижению эффективности таможенного контроля, ослаблению защиты экономической безопасности государства. Основой выделения товаров в группу риска и товаров в группу прикрытия являются данные «зеркальной» таможенной статистики, которые поступают в таможенный орган с большим запаздыванием, что приводит к негативным экономическим последствиям для государства - товар с нарушением таможенных правил выпущен в свободное обращение; и для законопослушных участников ВЭД. Наличие товара, отнесенного к группе риска, у того или иного участника, не свидетельствует о нарушении им таможенных правил, но однозначно приводит к увеличению объемов досмотра и времени на их выполнение, а это противоречит принципу Киотской конвенции ускорение внешнеторгового оборота.
Так как участники ВЭД нарушают таможенные правила, то анализ их внешнеэкономической деятельности должен быть положен в основу критериев отбора при проведении таможенного контроля. Система управления рисками должна предполагать анализ экспортно- импортных операций участника ВЭД на всей территории РФ. Это позволит упростить контроль за законопослушными участниками ВЭД, а также не даст возможность участнику ВЭД уклоняться от обязательного выполнения действий, предписанных Таможенным кодексом. Опыт построения СУР стран Евросоюза, США показывает, что данная система должна быть автоматизирована, это позволяет принимать решения в оперативном режиме, анализировать внешнеэкономическую деятельность участников ВЭД, обеспечивать единство исполнения Таможенного кодекса на всей территории РФ, исключать негативное влияние субъективного фактора при проведении отбора товаров для таможенного контроля.
Любой проводимый контроль должен обеспечивать заданный уровень надежности. Конечно же, увеличение количества досмотровых работ не всегда приводит к повышению уровня надежности таможенного контроля, так как далеко не все участники ВЭД являются нарушителями таможенных правил. В развитых странах выборочный контроль применяется достаточно давно и довольно успешно. Например, в США 72% внешнеторговых сделок обслуживается по «зеленому» коридору, 26%- по «желтому» и только 2% по «красному», это обеспечивает 95% уровень надежности таможенного контроля. В странах Евросоюза значение уровня надежности таможенного контроля составляет 97%. Официальные данные об уровне надежности таможенного контроля в России и методика его оценки отсутствуют, поэтому важное значение приобретают комплексные теоретические и аналитические разработки, посвященные анализу и оценке рисков.
Изложенное свидетельствует о том, что тема диссертационного исследования «Управление рисками в таможенном контроле» является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка системы мер по повышению надежности таможенного контроля, ускорение таможенного оформления и таможенного контроля для законопослушных участников ВЭД. Задача исследования заключается в разработке автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле товаров и транспортных средств на основе комплексного подхода анализа внешнеэкономической деятельности участников ВЭД.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие этапы:
• исследование современного состояния таможенного контроля товаров и транспортных средств;
• исследование применяемых методов выборочного таможенного контроля в Российской Федерации и в других странах;
• анализ нормативной базы системы управления рисками РФ;
• разработка:
- понятийного аппарата автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле;
- алгоритма для определения частоты и глубины контроля партий товаров для каждого участника ВЭД, обеспечивающего заданный уровень риска таможенного контроля;
- алгоритма определения основного списка участников ВЭД, обеспечивающих плановые задания поступления в бюджет и имеющих наибольший потенциальный экономический риск;
- критериев дифференциации участников ВЭД, входящих в основной список на таможенный контроль с досмотрами;
- алгоритма определения коэффициента таможенной устойчивости участника ВЭД;
- метода количественной оценки риска в таможенном контроле, надежности участника ВЭД; алгоритма формирования индивидуальных планов таможенного контроля для каждого участника ВЭД, основанного на анализе его предшествующей деятельности;
• разработки концепции автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле;
• проведения сравнительного анализа объемов досмотров на Московской Восточной таможне по существующей схеме и предлагаемой концепции.
Степень разработанности проблемы. Ученые США, Швеции, Германии активно занимаются разработкой теории управления таможенными рисками, которая предполагает дифференциацию участников ВЭД по степени соблюдения ими существующего законодательства, с целью уменьшения нагрузки на таможенные службы, профилактики нарушений таможенных правил (управление рисками), повышения надежности таможенного контроля. Эти методики являются государственной тайной.
Отдельные вопросы системы управления рисками в РФ рассматривались в работах Барамзина С.В., Новикова В.В., Рудакова В.Б., Песиголовца Г.Ю., Сафарова Э.А. Багирова Ш.С., Корнякова К.А. Последние разработки Федеральной таможенной службы (ФТС) России по вопросам управления рисками в таможенном контроле связаны с профилями риска. Главное управление организации таможенного контроля рекомендует таможенному органу в форме анкетных данных собирать информацию об импортно-экспортных операциях участника ВЭД. Вопросы дифференциации участников ВЭД с учетом фактора риска в настоящее время слабо проработаны.
Объект исследования. Процесс таможенного контроля товаров и транспортных средств участников внешнеэкономической деятельности.
Предмет исследования. Система управления рисками в таможенном контроле Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками в таможенном контроле, исследования, проводимые по вопросам оценки и управления экономическими рисками в различных сферах человеческой деятельности, а так же разработки по вопросам статистических методов контроля качества и надежности. Информационной базой исследования послужили статистические сборники и бюллетени ФТС России, данные таможенной статистики, законодательные, нормативно -правовые акты, Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), материалы ВТО.
Специфика предмета исследования обуславливает применение определенных методов исследования. В работе применяются следующие методы: системного анализа, общей теории статистики, математической статистики, теории надежности, вычислительный- эксперимент.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новой концепции автоматизированной системы управления рисками, основанной на анализе статистической информации о внешнеэкономической деятельности её участников, и методических рекомендаций для её реализации.
Теоретическая значимость заключается:
- в развитии теории управления таможенными рисками;
- разработке нового понятийного аппарата: риск в таможенном контроле, надежность участника ВЭД, надежность таможенного контроля, достоверность таможенного контроля, план таможенного контроля;
- разработке концепция формирования индивидуальных планов контроля по каждому участнику ВЭД.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке:
- рекомендаций по организации таможенного контроля за товарами и транспортными средствами участников ВЭД с учетом факторов риска;
- методик дифференциации участников ВЭД, представляющих наибольший экономический риск для государства;
- рекомендаций по определению коридора таможенного контроля;
- метода определения коэффициента таможенной устойчивости;
- рекомендаций по проведению анализа внешнеэкономической деятельности участника.
Наиболее существенным научным и практическим результатом исследования, полученным лично автором и выдвигаемым на защиту, является разработанная концепция автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле товаров и транспортных средств, включающая в себя:
- авторское определение понятийного аппарата: риск в таможенном контроле, надежность участника ВЭД, надежность таможенного контроля, достоверность таможенного контроля, план таможенного контроля;
- методы расчета частоты и глубины контроля за товарами участников ВЭД, с учетом надежности участника ВЭД и риска таможенного контроля;
- предложен метод количественной оценки риска таможенного контроля и надежности участника ВЭД;
- новую технологическую схему процесса движения информационных и документальных потоков при проведении таможенного контроля;
- методику дифференциации участников ВЭД, обеспечивающих выполнение плановых заданий, а так же наносящих наибольший риск государству, на основе принципа Парето;
- критерии дифференциации участников ВЭД на обслуживание по «красному», «желтому», «зеленому» коридорам;
- методики расчета предложенных впервые: коэффициента таможенной устойчивости для участников ВЭД, достоверности таможенного контроля;
- предложена методика анализа предшествующей деятельности участников ВЭД, основанная на статистических методах (диаграммах Парето, контрольных картах);
- алгоритмы формирования индивидуальных планов таможенного контроля, определяющих глубину, частоту контроля товаров и транспортных средств при каждой сделке с учетом риска.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается:
- проведенными исследованиями и выводами, а так же использованием предложений и рекомендаций в практической работе;
- использованием научно - обоснованных методов исследования;
- использованием достоверной информации, включающей таможенное законодательство, методические и нормативные документы, а так же статистической информации по Московской Восточной таможне.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях, использовались при проведении лекций по дисциплине «Таможенная статистика». Результаты исследования прошли апробацию на Московской Восточной таможне, отдельные элементы диссертационного исследования и методические рекомендации уже используются в работе ГУОТК ФТС России, а другие будут использованы в перспективе, о чем свидетельствует справка о внедрении.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в 6 статьях, общим объемом 2,5 п.л.
Логика и структура диссертационной работы. Логика диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертация имеет общий объем 151 страницы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит приложения на 20 листах, 12 таблиц, 23 рисунка (графики), список используемых источников включает 144 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ширкунова, Нина Васильевна
Перед Федеральной таможенной службой РФ возникла необходимость
повышения качества всех таможенных процедур, связанных с
регулированием внешнеторговой деятельности. Новый Таможенный кодекс
Российской Федерации, ориентированный на эти правила, заложил правовую
основу для формирования соответствуюшей мировым стандартам системы
таможенного контроля, основанной на управлении рисками. Основополагающими принципами новой философии являются: стремление
таможенной организации сделать свою работу прозрачной и предсказуемой
для участников ВЭД во всех сферах международной торговли, максимальное
упрощение таможенных процедур с целью ускорения внешнеторгового
оборота. В целях совершенствования процедур таможенного оформления,
создания условий благоприятствующих для законной торговли, ускорению
товарооборота через таможенную границу РФ, сокращения времени
таможенного оформления, повыщения эффективности таможенного
контроля, была утверждена Концепция системы управления рисками (СУР) в
таможенной службе РФ.
Проведенные исследования СУР выявили ряд нерещенных задач,
которые не позволяют вывести показатели надежности таможенного
контроля до уровня мировых стандартов. Внедряемая в практику таможенного контроля, система управления
рисками в России использует мировой опыт. Мировая практика показывает,
что на первом этапе, когда проводится 100% таможенный досмотр, то
разрабатывается и внедряется единая целевая программа оценки степени
соблюдения участниками ВЭД таможенных законов. К настоящему времени
в РФ не разработано единой методики оценки соблюдения участниками ВЭД
таможенного законодательства, надежности участника ВЭД. Риски в
таможенном контроле являются частью экономических рисков, поэтому к
ним применимы методы оценки экономических рисков. Выборочность таможенного контроля определяется профилями риска,
которые формируются руководством отдела, возглавляющего программу
СУР, на основе данных, полученных с таможенных постов. Анализ работы
таможенных органов показывает, что применяемая методика выборочного
контроля, основанная на профилях риска, не является оперативной, что
приведет к негативным экономическим последствиям как для
законопослущных участников ВЭД, так и для государства. Выборочность
таможенного контроля должна основываться не только на оценке риска по
отдельным видам товара, но и зависеть от объемов перемещаемого груза,
статистической стоимости товаров, учитывать изменения товарной
номенклатуры, перемещаемых грузов, информации о ранее допущенных
нарушениях участниками ВЭД таможенных законов. По каждому участнику ВЭД, основываясь на степени их
законопослущности, информации о виде товара согласно ТН
ВЭД, объему перемещаемого товара с учетом сезонных колебаний должен
определяться коридор таможенного контроля. Информация о результатах
таможенного контроля по каждому участнику ВЭД должна стекаться в
единую базу данных, что позволит отслеживать его внешнеэкономическую
деятельность на всей территории РФ.
При оценке степени надежности участника ВЭД необходимо
использовать статистические данные финансово- хозяйственной
деятельности. Пост - таможенный контроль позволит более точно оценить
надежность отдельных участников ВЭД, идентифицировать неправомерные
действия инспекторского состава, оценить достоверность таможенного
контроля. Вся информация о результатах различных видов контроля об
участнике ВЭД и перемещаемых им товарах должна собираться и
обрабатываться в едином центре. На основе выводов, полученных в ходе исследования, разработана
концепция автоматизированной системы управления рисками в таможенном
контроле на основе комплексного подхода анализа внешнеэкономической
деятельности ее участников, включающая в себя:
• понятийный аппарат автоматизированной системы управления
рисками в таможенном контроле;
• алгоритмы определения частоты и глубины контроля партии
товаров для каждого участника ВЭД, обеспечивающего заданный
уровень риска таможенного контроля;
• алгоритм определения основного списка участников ВЭД,
обеспечивающих плановые задания поступления в бюджет и
имеющих наибольщий потенциальный экономический риск;
• критерии дифференциации участников ВЭД, входящих в
основной список на обслуживание с досмотрами;
• алгоритм определения коэффициента таможенной устойчивости
участника ВЭД;
• метод количественной оценки риска таможенного органа,
надежности участника ВЭД;
• алгоритм формирования индивидуальных планов таможенного
контроля для каждого участника ВЭД, основанный на анализе
его предществующей деятельности
• сравнительный анализ объемов досмотров на Московской
Восточной таможне по существующей и предложенной
концепции. Предложенная концепция автоматизированной системы управления
рисками таможенного контроля основана на том, что вся информация об
участниках ВЭД и перемещаемых товарах обрабатывается в едином
ведомстве. Центр обработки информации определяет коридор таможенного
. контроля, при необходимости проведения досмотра, объем досматриваемой
партии, а так же частоту таможенного контроля. Для определения основного списка участников ВЭД, обеспечивающих
плановые задания поступления в бюджет и имеющих наибольший
потенциальный экономический риск, в диссертационном исследовании
предлагается воспользоваться диаграммами Парето. Для первой диаграммы
всех участников ВЭД ранжируют в порядке уменьщения удельного веса их
вклада в бюджет. Для второй диаграммы ранжируют участников ВЭД по
количеству нарущений таможенных правил. Консолидированный список
участников ВЭД делится на три группы «по жесткости» проведения
таможенного контроля. Для каждого участника определяется коэффициент таможенной
устойчивости. К первой группе с коэффициентом таможенной устойчивости
три относятся те, которые создают наибольщий риск для государства. Для
этого выделяется консолидированный список участников ВЭД,
составляющих 0-95 кумулятивный процент диаграмм Парето по вкладу в
бюджет и по тяжести нарущений таможенных правил. Эти участники
требуют особого внимания со стороны таможенного органа. Ко второй
группе с коэффициентом таможенной устойчивости два относятся участники,
составляющие от О до 95 кумулятивный процент диаграммы по вкладу в
бюджет и от 95% до 100% диаграммы по тяжести нарущений таможенных
правил или участники, имеющие нарущения таможенных правил без
экономических последствий; участники, входящие от 95 до 100
кумулятивный процент диаграммы по вкладу в бюджет или не имеющие
платежей и от О до 95 кумулятивный процент диаграммы по тяжести
нарущений таможенных правил. К третьей группе с коэффициентом таможенной устойчивости один
относятся участники, не имеющие нарущений таможенных правил, которые
наименьщим образом затрагивают интересы государства. Для того чтобы таможенный орган мог отслеживать в оперативном
режиме потенциальный риск, участников ВЭД и оперативно устранять его. предлагается построить контрольные карты статистической стоимости по
каждому участнику ВЭД.
В диссертационном исследовании предлагается алгоритм определения
глубины и частоты контроля партии оформляемого товара, обеспечивающий
уровень надежности данной процедуры, в соответствии с мировыми
стандартами. В диссертационном исследовании доказывается, что объем и частота
досматриваемых партий участника ВЭД зависит от задаваемого уровня
надежности таможенного контроля, который определяется ФТС, и уровнем
надежности участника ВЭД. Объем досматриваемой партии корректируется
при каждой поставке, на основе анализа его предшествующей деятельности. С изменением уровня надежности участника ВЭД динамически изменяется
объем досматриваемой партии. Обоснование алгоритмов определения частоты и глубины контроля
товаров при таможенном досмотре и пост- таможенном контроле
основывается на показателе надежности таможенного контроля, результатах
документального контроля, коэффициенте таможенной устойчивости
участника ВЭД.
Использование разработанной в диссертации концепции
автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле
позволит:
- более эффективно использовать ограниченные таможенные ресурсы,
концентрировать внимание таможенного органа на недобросовестных
участниках ВЭД;
- сократить время таможенного контроля;
- повысить уровень надежности таможенного контроля до мировых
стандартов;
- снизить отрицательные последствия субъективного фактора при
проведении таможенного контроля;
- отслеживать его внешнеэкономическую деятельность в любой
таможне РФ, не позволит ему скрывать свою предшествующую
деятельность;
- принимать решения в режиме реального времени и приведет к
единству исполнения Таможенного кодекса на всей территории РФ;
- ускорить внешнеторговый оборот, подвести уровень надежности
таможенного контроля к 95%, а так же исключить субъективный фактор в
вопросах таможенного контроля, наиболее рациональным способом
распределять имеющие ресурсы на приоритетных направлениях работы. Решение поставленных подзадач обеспечило достижение задачи
диссертационного исследования - разработана концепция
автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле. Апробация методики на Московской Восточной таможне показывает, что в
среднем в 4 раза сокращается частота таможенных досмотров, а объем
досматриваемой партии уменьшается в Юраз.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками в таможенном контроле"
На правах рукописи
Ширкунова Нина Васильевна
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ТАМОЖЕННОМ КОНТРОЛЕ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре таможенной статистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» в рамках п. 15.103 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации по экономическим наукам.
Научные руководители- доктор экономических наук, профессор
Наумов Валерий Васильевич кандидат технических наук, старший научный сотрудник Новиков Владимир Витальевич Официальные оппоненты- - доктор экономических наук, профессор
Дробышииа Людмила Николаевна - кандидат экономических наук Корняков Клавдий Аксандрович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт
внешнеэкономических связей при
Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации
Защита диссертации состоится 28 декабря 2005г в /У. РО часов на заседании диссертационного совета К 310.001.02 в Российской таможенной академии по адресу: 140009, г. Люберцы, Московской области, Комсомольский проспект, дом 4, ауд. 233.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.
Автореферат разослан « 25 » ноября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
В.Н. Ревин
2Р06-4 шМбЗ
¿-Ъ о АО I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стремление России вступить в ВТО предписывает ей выполнять основные принципы Киотской конвенции, направленные на ускорение внешнеторгового оборота и создание условий, благоприятствующих законной торговле. Для успешного выполнения поставленных задач ВТО в России внедряется система управления рисками (СУР). Принятие нового Таможенного кодекса заложило правовую основу новой философии таможенного контроля, которая опирается на принцип выборочности. Проведенные в данной работе исследования выявили ряд нерешенных задач при применении СУР в таможенном контроле.
В настоящее время выборочность таможенного контроля определяется профилями риска. Профили риска определяют частоту и глубину контроля за товарами, перемещаемыми участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Частота и глубина контроля, определяемая профилями риска, не имеет глубокого научного обоснования, это приводит к снижению эффективности таможенного контроля, ослаблению защиты экономической безопасности государства.
Основой выделения товаров в группу риска и товаров в группу прикрытия являются данные «зеркальной» таможенной статистики, которые поступают в таможенный орган с большим запаздыванием, что приводит к негативным экономическим последствиям для государства - товар с нарушением таможенных правил выпущен в свободное обращение; и для законопослушных участников ВЭД. Наличие товара, отнесенного к группе риска, у того или иного участника, не свидетельствует о нарушении им таможенных правил, но однозначно приводит к увеличению объемов досмотра и времени на их выполнение, а это противоречит принципу Киотской конвенции ускорение внешнеторгового оборота.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ^ислиптМА
Так как участники ВЭД нарушают таможенные правила, то анализ их внешнеэкономической деятельности должен быть положен в основу критериев отбора при проведении таможенного контроля. Система управления рисками должна предполагать анализ экспортно- импортных операций участника ВЭД на всей территории РФ. Это позволит упростить контроль за законопослушными участниками ВЭД, а также не даст возможность участнику ВЭД уклоняться от обязательного выполнения действий предписанных Таможенным кодексом. Опыт построения СУР стран Евросоюза, США показывает, что данная система должна быть автоматизирована, что позволяет принимать решения в оперативном режиме, анализировать внешнеэкономическую деятельность участников ВЭД, обеспечивать единство исполнения Таможенного кодекса на всей территории РФ, исключать негативное влияние субъективного фактора при проведении отбора товаров для таможенного контроля.
Любой проводимый контроль должен обеспечивать заданный уровень надежности. Конечно же, увеличение количества досмотровых работ не всегда приводит к повышению уровня надежности таможенного контроля, так как далеко не все участники ВЭД являются нарушителями таможенных правил. В развитых странах выборочный контроль применяется достаточно давно и довольно успешно. Например, в США 72% внешнеторговых сделок обслуживается по «зеленому» коридору, 26%- по «желтому» и только 2% по «красному», это обеспечивает 95% уровень надежности таможенного контроля. В странах Евросоюза значение уровня надежности таможенного контроля составляют 97%. Официальные данные об уровне надежности таможенного контроля в России и методика его оценки отсутствуют. Поэтому, важное значение, приобретают комплексные теоретические и аналитические разработки, посвященные анализу и оценке рисков.
Изложенное свидетельствует о том, что тема диссертационного исследования «Управление рисками в таможенном контроле» является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка системы мер по повышению надежности таможенного контроля, ускорению таможенного оформления и таможенного контроля для законопослушных участников ВЭД. Задача исследования заключается в разработке автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле товаров и транспортных средств, на основе комплексного подхода анализа внешнеэкономической деятельности её участников.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие этапы:
• исследование современного состояния таможенного контроля товаров и транспортных средств;
• исследование применяемых методов выборочного таможенного контроля в Российской Федерации и в других странах;
• анализ нормативной базы системы управления рисками РФ;
• разработка:
- понятийного аппарата автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле;
- алгоритма, для определения частоты и глубины контроля партий товаров для каждого участника ВЭД, обеспечивающих заданный уровень риска таможенного контроля;
- алгоритма определения основного списка участников ВЭД, обеспечивающих плановые задания поступления в бюджет и имеющих наибольший потенциальный экономический риск;
- критериев дифференциации участников ВЭД, входящих в основной список на таможенный контроль с досмотрами;
- алгоритма определения коэффициента таможенной устойчивости участника ВЭД;
- метода количественной оценки риска таможенного органа,
надежности участника ВЭД;
- алгоритма формирования индивидуальных планов таможенного контроля для каждого участника ВЭД, основанного на анализе его предшествующей деятельности.
• разработка концепции автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле;
• проведение сравнительного анализа объемов досмотров на Московской Восточной таможне по существующей схеме и предлагаемой концепции.
Степень разработанности проблемы. Ученые США, Швеции, Германии активно занимаются разработкой теории управления таможенными рисками, которая предполагает дифференциацию участников ВЭД по степени соблюдения ими существующего законодательства, с целью уменьшения нагрузки на таможенные службы, профилактики нарушений таможенных правил (управление рисками), повышения надежности таможенного контроля. Эти методики являются государственной тайной.
Отдельные вопросы системы управления рисками в РФ рассматривались в работах Барамзина C.B., Новикова В.В., Рудакова В.Б., Песиголовца Г.Ю., Сафарова Э.А., Багирова Ш.С., Корнякова К.А. Последние разработки Федеральной таможенной службы (ФТС) России по вопросам управления рисками в таможенном контроле связаны с профилями риска. Главное управление организации таможенного контроля рекомендует таможенному органу в форме анкетных данных собирать информацию об импортно-экспортных операциях участника ВЭД. Вопросы
дифференциации участников ВЭД с учетом фактора риска в настоящее время слабо проработаны.
Объект исследования. Процесс таможенного контроля товаров и транспортных средств участников внешнеэкономической деятельности.
Предмет исследования. Система управления рисками в таможенном контроле Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками в таможенном контроле, исследования, проводимые по вопросам оценки и управления экономическими рисками в различных сферах человеческой деятельности, а так же разработки по вопросам статистических методов контроля качества и надежности. Информационной базой исследования послужили статистические сборники и бюллетени ФТС России, данные таможенной статистики, законодательные, нормативные -правовые акты, Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), материалы ВТО.
Специфика предмета исследования обуславливает применение определенных методов исследования. В работе применяются следующие методы: системного анализа, общей теории статистики, математической статистики, теории надежности, вычислительный- эксперимент.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новой концепции автоматизированной системы управления рисками, основанной на анализе статистической информации о внешнеэкономической деятельности её участников, и методических рекомендаций для её реализации.
Теоретическая значимость заключается:
- в развитии теории управления таможенными рисками;
- в разработке нового понятийного аппарата: риск в таможенном контроле, надежность участника ВЭД, надежность таможенного контроля, достоверность таможенного контроля, план таможенного контроля;
- в разработке концепции формирования индивидуальных планов контроля по каждому участнику ВЭД.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке:
- рекомендаций по организации таможенного контроля за товарами и транспортными средствами участников ВЭД с учетом факторов риска;
- методик дифференциации участников ВЭД, представляющих наибольший экономический риск для государства;
- рекомендаций по определению коридора таможенного контроля;
- метода по определению коэффициента таможенной устойчивости;
- рекомендаций по проведению анализа внешнеэкономической деятельности участника.
Наиболее существенным научным и практическим результатом исследования, полученным лично автором и выдвигаемым на защиту, является разработанная концепция автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле товаров и транспортных средств, включающая в себя:
- авторское определение понятийного аппарата: риск в таможенном контроле, надежность участника ВЭД, надежность таможенного контроля, достоверность таможенного контроля, план таможенного контроля;
- методы расчета частоты и глубины контроля за товарами участников ВЭД, с учетом надежности участника ВЭД и таможенного риска;
- предложен метод количественной оценке риска таможенного контроля и надежности участника ВЭД;
- новую технологическую схему процесса движения информационных и документальных потоков при проведении таможенного контроля;
- методику дифференциации участников ВЭД, обеспечивающих выполнение плановых заданий, а так же наносящих наибольший риск государству, на основе принципа Парето;
- критерии дифференциации участников ВЭД на обслуживание по «красному», «желтому», «зеленому» коридорам;
- методики расчета предложенных впервые: коэффициента таможенной устойчивости для участников ВЭД, достоверности таможенного контроля;
- предложена методика анализа предшествующей деятельности участников ВЭД, основанная на статистических методах (диаграммах Парето, контрольных картах);
- алгоритмы формирования индивидуальных планов таможенного контроля, определяющих глубину, частоту контроля товаров и транспортных средств при каждой сделке с учетом риска.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается:
- проведенными исследованиями и выводами, а так же использованием предложений и рекомендаций в практической работе;
- использованием научно - обоснованных методов исследования;
- использованием достоверной информации, включающей таможенное законодательство, методические и нормативные документы, а так же статистической информации по Московской Восточной таможне.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях, использовались при проведении лекций по дисциплине «Таможенная статистика». Результаты исследования прошли апробацию на Московской Восточной таможне, отдельные элементы диссертационного исследования и методические рекомендации уже используются в работе ГУОТК ФТС России, а другие будут использованы в перспективе, о чем свидетельствует справка о внедрении.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в 6 статьях, общим объемом 2,5 п.л.
Логика и структура диссертационной работы. Логика диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертация имеет общий объем 154 страницы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит приложения на 33 листах, 12 таблиц, 23 рисунка (графики), список используемых источников включает 144 наименования.
Структура работы
Введение
Глава 1. Организация и методология системы управления рисками в таможенном контроле
1.1. Анализ современного состояния таможенного контроля в Российской Федерации
1.2. Таможенный риск - один из видов экономического риска
1.3. Система управления рисками - новая философия таможенного контроля
Глава 2. Анализ рисков таможенного контроля
2.1. Методические принципы анализа рисков таможенного контроля зарубежными странами
2.2 Вероятностная оценка риска при проведении таможенного контроля
2.3. Качественный и количественный анализ участников ВЭД для уменьшения риска в таможенном контроле
Глава 3. Концепция автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле
3.1. Методика построения автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле
3.2. Апробация автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле (на примере Московской Восточной таможни)
Заключение
Список используемой литературы
Приложение
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности, новизна, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, а также положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость полученных результатов и выводов, констатируется апробация результатов исследования.
В первой главе диссертации анализируется организация и методология системы таможенного контроля. Отмечается, что в условиях либерализации
внешнеэкономических связей страны произошло значительное расширение грузо- и пассажиропотоков, пересекающих таможенную границу России как в одну так и в другую сторону. Это привело к увеличению числа нарушений таможенных правил. В работе проводится всесторонний анализ технологической схемы проведения таможенного оформления и контроля. Для достижения поставленных целей в РФ на проведение таможенного контроля таможенными службами стали затрачиваться временные и человеческие ресурсы во много раз превышающие ресурсы, затрачиваемые таможенными органами США, Германии, Италии и другими странами на единицу перемещаемого товара. Для создания условий, благоприятствующих законной торговле, сокращения времени на проведение таможенного контроля, в соответствии с требованиями ВТО, страны, входящие в него, должны применять в таможенном контроле стратегию управления рисками.
В дгссертации анализируются различные понятия экономического риска, а также понятие риска, введенное в Таможенном кодексе. В работе уточняется понятие риска в таможенном контроле. Под риском таможенного контроля понимается угроза совершения в условиях неопределенности участниками ВЭД и таможенными органами при его проведении неправомерных действий, которые могут привести к нарушению таможенного законодательства, неполному сбору таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей или вообще уклонению от их уплаты, к убыткам в торговле, нанесению ущерба экономике страны, здоровью граждан.
В работе проведена классификация рисков, а также выделена объективно-субъективная природа риска и дана классификация рисков в таможенном контроле. Выявлены причины возникновения риска в таможенном контроле: недостаточная глубина контроля, недостаточная частота контроля, низкая надежность автоматизированных досмотровых комплексов.
Новая философия таможенного контроля определяет новую функцию таможенного органа - обеспечение условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу РФ, при условии соблюдения таможенного законодательства. Поэтому таможенные органы должны не только быть заинтересованы в снижении риска таможенного контроля, но и способствовать снижению риска участника ВЭД. В работе представлена упрощенная схема риска участника ВЭД, и выделяются риски, которые непосредственно связаны с деятельностью таможенного органа.
В РФ вопросы, связанные с управлением риска, стали рассматриваться таможенной службой с 2000 года. В соответствии с положениями Киотской конвенции в России создается система анализа и управления рисками. В работе определены цели, задачи и этапы системы анализа и управления рисками, проанализированы основные мероприятия, проводимые Федеральной таможенной службой (ФТС) в рамках СУР.
Целью создания этой системы является осуществление более эффективного таможенного контроля, исходя из принципа выборочное™, основанного на распределении ресурсов таможенной службы РФ на наиболее важных и приоритетных направлениях работы таможенного органа. Таможенный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 января 2004 года, заложил правовую основу этого подхода. С июня 2004 года в практику таможенного оформления внедряется выборочный таможенный контроль. Таможенный контроль состоит из двух этапов - документального контроля и таможенного досмотра товаров и транспортных средств. Документальный контроль осуществляется с использованием программы APT 21, его проходят все товары, и как показывает анализ технологии таможенного контроля, при наличии всех необходимых сопроводительных документов на товар, документальный контроль занимает минимальное время.
Принцип выборочное™ таможенного контроля распространяется на таможенный досмотр товаров и транспортных средств. Выборочность
таможенного контроля основывается на профилях риска, которые формируются управлениями ФТС России и спускаются в таможенный орган в виде краткосрочных или долгосрочных профилей риска. Номер профиля риска доводится до таможенного органа на бумажном носителе. Основой профилей риска являются товары группы риска и товары группы прикрытия. Области риска запрашиваются из таможен, но профили риска формируются экспертом отдела СУР. В профилях риска содержатся указания таможенному органу о применении форм таможенного контроля, глубины контроля, частоты контроля, к партиям перемещаемого товара. В диссертации всесторонне анализируется применяемая методика, основанная на товарах группы риска.
Проведенное в диссертации исследование технологии таможенного контроля показывает, что использование профиля риска позволило избежать негативного влияния субъективного фактора При проведении отбора товаров и транспортных средств для таможенного досмотра, но существующие разработки СУР не позволяют вывести показатели соблюдения участниками ВЭД таможенного законодательства до мирового уровня. Анализируя эти профили, можно отметить, что 70-80% ввозимых товаров попадают в этот список, и это обязывает таможенные органы проводить их более глубокий досмотр, что не способствует ускорению товарооборота и не является научно обоснованным.
Следует отметить, что в настоящее время ФТС начинает разработку методики оценки надежности участника ВЭД. Первым шагом работы в этом направлении является введение типовых правил создания целевой методики выявления рисков и заполнения анкеты для лиц, осуществляющих деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. В диссертации отмечается, что целевые методики, составленные таможнями, таможенными управлениями, не имеют единого подхода для анализа шкалы градации степени риска, количественной оценки риска.
В работе подробно анализируются разработки, проводимые учеными РТА, приказы ФТС, направленные на совершенствование процесса таможенного контроля. Приказы ФТС определяют порядок действий должностных лиц таможенного органа. Учеными РТА предлагается упрощение таможенных процедур путем введения «красного», «желтого» и «зеленого» коридоров, с последующим применением пост - таможенного контроля. Вопросы, связанные с определением коридора таможенного контроля по каждому участнику ВЭД, слабо проработаны. Определенные в работах показатели, на основании которых участников ВЭД, следует переводить с «красного» коридора на «желтый» коридор, не позволят обеспечить надежность таможенного контроля, соответствующую уровню мировых стандартов.
Во второй главе исследуются методические основы оценки риска. Внедряемая в практику таможенного контроля система управления рисками в России использует мировой опыт. Поэтому в работе анализируется зарубежный опыт построения системы управления рисками. СУР в этих странах в настоящее время успешно работает. Анализ мировой практики показывает, что на первом этапе она состоит из двух важных целевых программ: физического досмотра грузов (ФД) и оценки степени соблюдения импортерами торговых законов (СК), которые вначале работают параллельно. Вся информация стекается и обрабатывается в едином ведомстве, через несколько лет создается интегрированная система показателей в торговле, и формируется база данных для идентификации и описания рисков. Программа определения степени соблюдения таможенных законов позволяет выделить товары, как с высокой степенью риска, так и с низкой, а так же оценить вероятность рисков при несоблюдении таможенных законов отдельными участниками.
Мировой опыт подтверждает необходимость создания автоматизированной системы управления рисками, так как база данных пополняется в оперативном режиме информацией о СК, ФД грузов, видами
рисков. Это способствует выявлению потенциальных нарушений торговых законов и позволяет таможенному органу определять частоту и глубину досмотра каждого участника ВЭД.
Следует подчеркнуть, что второй этап СУР включает модернизацию автоматизированных систем, что позволяет идентифицировать и оценивать потенциальные области риска, выявлять основных потенциальных нарушителей (импортеров, производителей, брокеров). Второй важной задачей на этом этапе является оценка степени значимости нарушений. Все нарушения, выявленные во время досмотра, фиксируются, и по ним применяются определенные меры. После проводится анализ, и все нарушения дифференцируются по степени тяжести.
Система оценки рисков позволяет выявить факторы, определяющие количество необходимых ресурсов на проведение таможенного контроля. К таким факторам могут быть отнесены: общий объем, таможенная стоимость, стоимость на единицу товара, показатели степени соблюдения торговых законов за предыдущие годы. Следует подчеркнуть, что все участники, в зависимости от степени соблюдения ими таможенных законов, распределяются на три категории: низкая степень риска, средняя степень риска, высокая степень риска. Это упрощенная схема, но с ней можно согласиться. Для каждой категории определяется количество досмотров, которым должны подвергаться партии.
На третьем этапе СУР вырабатываются меры воздействия и выделяются ресурсы для устранения ситуации риска. Эти меры могут быть силовыми или информационными.
На четвертом этапе проводится контроль результатов и доклад. План работы с компанией формируется на год, в течение года проводится его оценка. Полученные результаты учитываются при составлении плана на следующий год.
Важное место во второй главе отводится вопросам вероятностной оценки экономического риска. Анализируются используемые методы, и
предлагается метод оценки риска таможенного контроля. В качестве количественной оценки риска предлагается вероятность пропуска через таможенную границу товаров с нарушением таможенных правил
где М1 - количество партий перемещаемых через таможенную границу с нарушением таможенных правил,
К - общее количество партий, перемещаемых за этот промежуток
Оценка риска связана также с экономическими последствиями нарушений таможенных правил. Количественная оценка риска позволяет соотнести ущерб, наносимый государству, и коэффициент таможенной устойчивости участника ВЭД.
Коэффициент риска экономических потерь определяется следующим образом
где Епр - потери государства,
Е<1б - статистическая стоимость перемещаемых товаров. Если коэффициент риска удовлетворяет условию0¿г<0,05,то этот риск минимальный. Он удовлетворяет заданной надежности таможенного контроля вычисленной как (1-г■) (при надежности таможенного контроля
В диссертационном исследовании доказывается, что объем досматриваемой партии зависит от среднего значения надежности участника ВЭД и заданного уровня надежности таможенного контроля
времени.
Е,
(2)
95%).
где Р - надежность таможенного контроля,
д,,^ - среднее значение надежности участника ВЭД.
Для определения частоты контроля партий перемещаемого товара необходимо основываться на количественной оценке риска товара (1), а так же на заданном показателе надежности таможенного контроля.
т = К
(4)
где К- общее количество партий, перемещаемых за отчетный промежуток времени участником ВЭД (месяц, квартал, полугодие, год),
Р - количественная оценка риска товара, вычисленная по формуле (1).
Объем и частота досматриваемых партий участника ВЭД зависит от уровня надежности таможенного контроля (или риска таможенного контроля), который может определяться ФТС, уровнем надежности участника ВЭД, а также количественной оценкой риска товара. Объем досматриваемой партии корректируется при каждой поставке.
Предложена методика качественного и количественного анализа участников ВЭД. Для этого все участники ВЭД ранжируются в порядке уменьшения удельного веса их платежей (вклада в бюджет), таким образом, чтобы участники, приносящие наибольшие доходы, стояли вначале списка, вычисляются кумулятивные проценты. Строится диаграмма Парето по их вкладу в бюджет.
Аналогичным образом осуществляется дифференцирование участников ВЭД по количеству нарушений таможенных правил. Для этого выделяются участники внешнеэкономической деятельности, которые нарушают таможенное законодательство, на которых наложены штрафные санкции или заведены уголовные дела. По предложенному методу, после установления в денежном эквиваленте объемов штрафных санкций, определяется процент, который составляют данные начисления от общего объема выявленных нарушений таможенных правил. Участники ВЭД ранжируются по величине штрафных санкций.
Консолидированный список участников ВЭД по двум таблицам делится на три группы по степени жесткости таможенного контроля.
К первой группе следует отнести законопослушных участников ВЭД, оформляемых по «зеленому» коридору. Таможенный контроль их заключается в пост- таможенном контроле. При этом, в течение года, основываясь на показателе надежности таможенного контроля, проводится таможенный контроль с досмотром. Даты такого досмотра можно определить с помощью датчика случайных чисел.
Ко второй группе относятся участники ВЭД, имеющие нарушения таможенных правил. Таможенная служба должна обслуживать их по «красному» коридору, предусматривая досмотр их товаров и транспортных средств, при каждой сделке.
К третьей группе - оформляемых по «желтому» коридору, предлагается отнести участников ВЭД, имеющих неполный пакет документов. При этом возможен «условный» выпуск товара до предоставления полного комплекта документов. Таможенный контроль заключается в пост - таможенном контроле, при этом периодически должен осуществляться таможенный досмотр перемещаемой партии товара. Номер досматриваемой партии определяется с помощью датчика случайных чисел.
Кроме этого в диссертации для профилактики нарушений таможенных правил (НТП) предлагается построить диаграммы Парето по видам правонарушений. Статьи НТП расположены в порядке уменьшения частоты их появления, вычисляется процент нарушений по каждой статье и кумулятивный процент.
Диаграмма позволяет выделить статьи УК, КоАП и ТК, по которым происходит наибольшая частость нарушений. ФТС должна определить причины данных нарушений и предложить программу по их устранению. Устранение причин приведет к изменению количества и состава участников в консолидированном списке, и в конечном итоге - к уменьшению риска и перераспределению ресурсов по осуществлению таможенного контроля.
Для определения потенциального риска участника ВЭД строятся контрольные карты по учету статистической стоимости перемещаемого товара и учету экономических потерь. В диссертации излагается методика построения контрольных карт. Анализ контрольных карт по учету статистической стоимости позволяет отслеживать «нетипичные» поставки участника ВЭД и регулировать коридор таможенного контроля.
Если точки на контрольных картах по учету экономических потерь располагаются между нижней границей регулирования и средним значением, то уменьшается объем выборки для данного участника ВЭД. Если при сопоставлении контрольных карт наблюдается тенденция: точки на контрольных картах располагаются между средней линией и верхней границей, причем они приближаются к верхней границе, то необходимо перевести участника ВЭД на таможенный контроль с обязательным таможенным досмотром.
В третьей главе предложена концепция автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле, которая позволяет избежать существующие в настоящее время недостатки, возникающие в процессе таможенного контроля.
Автоматизированная система управления рисками таможенного контроля, представленная на рисунке 1, содержит следующие блоки: главное управление организации таможенного контроля, контролирующие структуры, электронный регистр участника ВЭД центр обработки информации, электронная декларация, поля допусков (по массе брутто, ТН ВЭД, таможенной стоимости), план контроля, таможенный орган, посттаможенный контроль. За каждым из перечисленных блоков в рамках поставленной задачи закрепляются следующие функции.
выпуск в свободное обращение
Рис. 1. Автоматизированная система управления рисками таможенного
контроля.
Главное управление организации таможенного контроля разрабатывает комплекс мер по минимизации рисков и повышению надежности таможенного контроля, определяет планы пост - таможенного контроля. В задачи ГУОТК входит разработка более сложных и точных методик оценки рисков.
Контролирующие таможенный орган структуры обрабатывают информацию, полученную с пост - таможенного контроля, и определяют мероприятия по снижению уровня коррупции.
Электронный регистр участников ВЭД заводится по их коду ИНН, с первым обращением их в таможенный орган при проведении импортно-экспортных поставок. По каждому участнику содержится информация: объем перемещаемой партии, код товара по ТН ВЭД, статистическая стоимость товаров, номер поставки, номер последней поставки, имеющей нарушения таможенных правил, доля нарушений таможенных правил и доля вносимых таможенных платежей в предшествующих поставках. Из полей допуска поступает информация по массе брутто, статистической стоимости, коду ТН ВЭД товара.
Центр обработки информации проводит документальный контроль предоставляемого пакета документов, обрабатывает данные из регистра участника ВЭД, запрашивает информацию из полей допуска. Все участники проходят документальный контроль.
В центре обработки информации происходит выявление изменений товарной номенклатуры, веса брутто, статистической стоимости. Для выявления изменений веса брутто, статистической стоимости используют контрольные карты. Если в процессе обнаружено хотя бы одно такое изменение (товарной номенклатуры, веса брутто, статистической стоимости), то таможенному органу предписывается обслуживание участника ВЭД по красному коридору. В центре обработки информации все участники по мере их поступления в таможенный орган, ранжируются с нарастающим итогом по вкладу в бюджет. Участники ВЭД ранжируются по тяжести нарушений
таможенных правил (по величине штрафных санкций) с нарастающим итогом. Сопоставляются полученные данные. Они позволяют определить участников ВЭД, вносимых наибольшие платежи, а также участников ВЭД, таможенный контроль которых осуществляется без досмотра. В центре обработки информации определяется план таможенного контроля.
Под планом таможенного контроля понимается комплекс мероприятий, определяющих коридор таможенного контроля, частоту, глубину контроля, предписываемых таможенному органу в отношении каждой партии товара, перемещаемого через границу участниками ВЭД, на основании определяемых критериев.
Критерии, по которым дифференцируются участники по планам таможенного контроля следующие: взвешенная доля вносимых платежей, взвешенная доля начисленных штрафных санкций, изменение товарной номенклатуры, завышение (занижение) веса брутто, статистической стоимости, количество досмотров. ГУОТК с учетом фактора риска может дополнять эти критерии или их изменять.
В планах таможенного контроля определяется, какие действия необходимо предпринять таможенному органу в отношении каждой партии товаров, перемещаемых участником ВЭД, определяется коридор таможенного контроля. «Красный» коридор таможенного контроля предполагает досмотр партии товара. При пропуске товаров по «красному» коридору центр предписывает, какой объем досмотра необходимо провести таможенному органу. Для участников ВЭД, на которых имеется информация об их предшествующей деятельности, объем досмотра определяется согласно формуле (3) на основании заданной надежности таможенного контроля и надежности участника ВЭД. Объем досмотра с каждой поставкой корректируется. Каждый участник ВЭД должен иметь план контроля с досмотрами не менее к раз, что позволит уменьшить риск, который наносят государству фирмы «однодневки». Число досмотров определяется, исходя из
заданной надежности таможенного контроля: числоЮО-- должно быть
меньше или равно показателю надежности таможенного контроля. Ориентируясь на развитые экономические страны, показатель надежности таможенного контроля должен быть не ниже 95%, поэтому величина к=20 и более. Если поставок без НТП менее 20, то участник ВЭД обслуживается с досмотром. Количество досмотров должно соответствовать- 20 поставкам без НТП и изменения товарной структуры, только после этого участник может быть переведен на обслуживание без досмотра.
«Зеленый» коридор предполагает, что партия товара выпускается без досмотра, при этом осуществляется осмотр его партии товара. С частотой определяемой на основании формулы (4), участник ВЭД обслуживается с досмотрами, при этом досматривается вся партия товара. Номера партий, подвергающихся таможенному досмотру, определяются с помощью датчика случайных чисел по равномерному закону распределения.
По «желтому» коридору обслуживаются законопослушные участники ВЭД, имеющие неполный комплект документов. Они реализуют «условный выпуск».
Анализируя деятельность участников ВЭД для последующего определения коридора таможенного контроля, глубины и частоты контроля, нельзя с полной уверенностью утверждать, что товар, помещенный под заявленный режим чистый в правовом отношении. Не все нарушения таможенных правил удается выявить в процессе таможенного контроля. В диссертации определяется роль пост - таможенного контроля.
Данные пост- таможенного контроля должны быть проанализированы, выявлены причины пропуска через таможенную границу РФ товаров с нарушением таможенных правил. ГУОТК намечает пути по их устранению.
Без пост- таможенного контроля невозможно объективно оценить на сколько процентов достигнуто соблюдение таможенных правил, как по каждому участнику ВЭД, так и по виду товара согласно коду ТН ВЭД.
Результаты такого контроля должны быть внесены в электронный реестр участника ВЭД и использованы, впоследствии, для корректировки глубины и частоты таможенных досмотров.
По результатам пост-таможенного контроля определяется достоверность таможенного контроля (0), которая является одним из показателей деятельности таможенного органа.
где М1 - число партий с нарушением таможенных правил, выявленных при таможенном контроле,
Мг - число партий с нарушением таможенных правил, выявленных пост - таможенным контролем
Уточненные значения вероятности риска в таможенном контроле (К) п М. +М2
где К - общее число партий.
Для эффективного управления рисками на основе разработанной концепции процесс движения информационных и товарных потоков организован по следующей схеме. Участник ВЭД подает декларацию с сопроводительными документами в электронном виде в центр обработки информации. Все участники проходят документальный контроль. Если при проведении документального контроля обнаружено недостоверное декларирование или неполный комплект документов, то информация об этом в электронном виде поступает участнику ВЭД. Если участник ВЭД прошел документальный контроль, то центр обработки информации запрашивает информацию из полей допусков по массе брутто и таможенной стоимости, коду ТЫ ВЭД. В случае успешного прохождения документального контроля из регистра запрашивается информация о НТП с экономическими последствиями. Документальный контроль может осуществляться до прибытия товара в таможню назначения.
Участник ВЭД предоставляет таможенному органу партию перемещаемого товара. Таможенный орган запрашивает информацию из центра обработки информации о планах таможенного досмотра и осуществляет предписанные действия. Данные, полученные с таможенных досмотров, поступают в центр обработки информации. Результаты таможенного досмотра заносятся в регистр участника ВЭД, и в последующем используются для определения планов таможенного контроля, объема выборки для таможенного досмотра, прогнозирования количества НТО.
ГУОТК определяет сроки проведения пост- таможенного контроля. Результаты пост- таможенного контроля заносятся в реестр участника ВЭД и используются для последующего определения планов контроля.
ГУОТК определяет для каждого таможенного органа достоверность таможенного контроля, а для каждого участника - коэффициент таможенной устойчивости.
К первой группе с коэффициентом таможенной устойчивости относятся те, которые создают наибольший риск для государства. Для этого выделяется консолидированный список участников ВЭД, составляющих 0-95 кумулятивный процент диаграмм Парето по вкладу в бюджет и по тяжести нарушений таможенных правил. Эти участники требуют особого внимания со стороны таможенного органа. Ко второй группе, с коэффициентом таможенной устойчивости два, относятся:
- участники составляющие от 0 до 95 кумулятивный процент диаграммы по вкладу в бюджет и от 95% до 100% диаграммы по тяжести нарушений таможенных правил или участники, имеющие нарушения таможенных правил без экономических последствий;
- участники, входящие от 95 до 100 кумулятивный процент диаграммы по вкладу в бюджет и не имеющие платежей или от 0 до 95 кумулятивный процент диаграммы по тяжести нарушений таможенных правил.
К третьей группе с коэффициентом таможенной устойчивости один относятся участники, не имеющие нарушений таможенных правил, которые наименьшим образом затрагивают интересы государства.
Коэффициент таможенной устойчивости, уровень надежности участника ВЭД и результаты пост - таможенного контроля позволяют ГУОТК определить меры принудительного воздействия к таможенному органу, участнику ВЭД для повышения надежности таможенного контроля. Меры принудительного воздействия могут носить как информационный, так и силовой характер.
Сравливая средний уровень надежности участника ВЭД с предельным уровнем надежности таможенного контроля таможенного органа или эталонным показателем, можно установить, насколько эффективны, в настоящее время, методы таможенного контроля, применяемые к данному участнику ВЭД.
В диссертации показывается, что создание автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле позволит, основываясь на регистре участника ВЭД по их коду ИНН, отслеживать его внешнеэкономическую деятельность в любой таможне РФ.
Апробация предлагаемой системы проводилась диссертантом в Московской Восточной таможне. При этом считается, что все участники внешнеэкономической деятельности, подающие ГТД с 1 января 2001 года, являются вновь прибывшими из-за отсутствия на них необходимой информации в электронном виде.
С подачей электронной декларации на участника ВЭД заводится регистр по коду ИНН. Куда вносятся таможенная стоимость, платежи, код ТН ВЭД, результаты таможенных досмотров, а также объемы наложенных штрафных санкций. Все участники по мере их поступления дифференцируются с нарастающим итогом участники ВЭД по их вкладу в бюджет за 2001, 2002, 2003 годы. Составляются диаграммы Парето по платежам по полугодиям.
Сопоставляя диаграммы Парето по платежам за 2001-2003 годы, выделяются те участники, которые работают на рынке до 2003 года. Такая необходимость объясняется тем, что за 2001, 2002 годы только на этих участников была возможность собрать информацию по товарной номенклатуре согласно коду ТН ВЭД. Исследуется информационная база по изменению товарной структуры этих клиентов. Так как изменение товарной структуры, согласно предлагаемой концепции, переводит участника на красный коридор таможенного контроля с максимальной глубиной досмотра.
В диссертации продифференцированы все участники ВЭД, имеющие нарушения таможенных правил. Все участники ВЭД разбиты на три группы: группа 1- участники, имеющие нарушения с экономическими последствиями; группа 2- участники, имеющие нарушения без экономическими последствий; группа 3- участники, имеющие неполный комплект документов.
Всех участников ВЭД, имеющих нарушения таможенных правил с экономическими последствиями, диссертант дифференцирует с нарастающим итогом. Составляются на них диаграммы Парето с нарастающим итогом по полугодиям.
В работе сопоставляются полученные диаграммы Парето, анализируются изменения статистической стоимости, изменения товарной структуры согласно ТН ВЭД. Выделяется консолидированный список участников ВЭД, составляющих коэффициент таможенной устойчивости 1, 2,3.
Таблица 1
Дифференциация участников по коэффициенту таможенной устойчивости
Год 3 2 1
2002 15% 37% 48%
2 полугодие
2003 22% 35% 43%
1 полугодие
2003 23% 36% 41%
2 полугодие
Результаты анализа показывают, что наблюдается общая тенденция снижения количества участников, составляющих наибольшую группу риска.
Полученные результаты о деятельности участников ВЭД заносятся в соответствующие регистры.
Согласно определенным выше критериям, в первом полугодии 2003 года 23% всех представленных партий товара для таможенного контроля должны оформляться с максимальным объемом досмотра не менее 95% от
ь
объема перемещаемой партии, 46% представленных партий - пропускаются без досмотра, у 31% всех представленных партий изменяется объем таможенного досмотра (от максимального 95% до минимального 10%). Во втором полугодии 2003 года наблюдается следующая тенденция, 18,5% от всех представленных партий оформляются с максимальным объемом досмотра, 52,5% представленных партий оформляются без досмотра, у 29% партий объем досмотра изменяется.
По предлагаемой методике в 2003 году в среднем в 4 раза сокращается частота таможенных досмотров, а объем досматриваемой партии уменьшается в 10 раз.
Компьютеризация методики таможенного контроля приведет к единству исполнения Таможенного кодекса на всей территории РФ. Все это позволит ускорить внешнеторговый оборот, повысить уровень надежности таможенного контроля до 95%, исключить влияние субъективного фактора в принятии управленческих решений и рационально распределять имеющие ресурсы на приоритетных направлениях работы.
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного >
исследования, сформулированы основные выводы и даны рекомендации по их практическому применению.
Основные выводы и предложения
В результате диссертационного исследования получены следующие выводы:
1. В диссертации решена актуальная задача- разработана концепция автоматизированной системы управления рисками в таможенном контроле, основанная на принципах выборочности таможенного контроля и анализе внешнеэкономической деятельности его участников. Автоматизация СУР позволит уменьшить негативное влияние субъективного фактора при проведении таможенного контроля, принимать решения в оперативном режиме, анализировать деятельность участника ВЭД на всей территории РФ, уменьшить риск таможенного контроля, обеспечить единство исполнения Таможенного кодекса на всей территории РФ.
2. Предложена новая технологическая схема процесса движения информационных и документальных потоков, позволяющая проводить документальный контроль до представления товара в таможню назначения.
3. Предложены определения понятийного аппарата: риск в таможенном контроле, надежность участника ВЭД, надежность таможенного контроля, достоверность таможенного контроля, план таможенного контроля;
4. Разработан комплекс методик дифференциации участников ВЭД, затрагивающих наибольшим образом интересы государства. Применение данных методик, основанных на статистических методах, позволит перераспределить ресурсы таможенной службы и сосредоточить их на данных участниках.
5. Обоснованы и предложены критерии, по которым дифференцируются участники, по планам таможенного контроля включающие: взвешенную долю вносимых платежей, взвешенную долю начисленных штрафных санкций, изменение товарной номенклатуры, завышение (занижение) веса брутто, статистическую стоимость, количество
досмотров. ГУОТК с учетом фактора риска может дополнять эти критерии или их изменять.
6. Разработана концепция формирования индивидуальных планов таможенного контроля для каждого участника ВЭД, основанный на анализе его предшествующей деятельности.
7. Предложен метод оценки достоверности таможенного контроля, являющейся одним из показателей деятельности таможенного органа. Метод основан на результатах пост-таможенного контроля. Показатель и достоверности таможенного контроля позволит ГУОТК определить меры воздействия к таможенному органу, участнику ВЭД для повышения надежности и снижения риска таможенного контроля. Меры воздействия
могут носить как информационный, так и силовой характер.
8. Предложен метод количественной оценке риска таможенного контроля и надежности участника ВЭД.
9. Апробация предложенной концепции на Московской Восточной таможне показывает, что в среднем в 4 раза сокращается частота таможенных досмотров, а объемы досмотра уменьшаются в 10раз.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие
работы автора:
1. Ширкунова Н.В. Таможенный орган как элемент системы массового обслуживания/ Теория и методология таможенного дела: Сб.науч.трудов. /Проблемы совершенствования организации и деятельности таможенной г службы. - М.: РИО РТА, 1999.- С.268-287.- 0,8 п.л.
2. Ширкунова Н.В. О показателях качества обслуживания участников ВЭД в процессе таможенного оформления/ Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации/ Материалы научно-практической конференции (18-19 марта 1999г. РТА ГТК РФ). - М.: РИО РТА, 1999г. - С. 201-204. - 0,2 пл.
3. Ширкунова Н.В. Временные характеристики процесса таможенного оформления и таможенного контроля/ Исследование проблем таможенного дела/ Сб.науч.трудов адъюнктов и соискателей РТА. - М.: РИО РТА, 2000г. -С. 83-91.- 0,3 пл.
4. Ширкунова Н.В. Качественный и количественный анализ участников ВЭД - один из способов уменьшения таможенного риска/ Исследование проблем таможенного дела/ Сб.науч.трудов адъюнктов и соискателей РТА. -М.: РИО РТА, 2004г. - С. 86- 92.- 0,3 пл.
5. Ширкунова Н.В. Планирование таможенного контроля по альтернативному признаку/ Исследование проблем таможенного дела/ Сб.науч.трудов адъюнктов и соискателей РТА. - М.: РИО РТА, 2004г. - С. 92- 104.- 0,5 пл.
6. Ширкунова Н.В. Роль пост-таможенного контроля в анализе финансово - хозяйственной деятельности/ Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации/ Материалы научно-практической конференции (20-21 марта 2004г. РТА ГТК РФ). - М.: РИО РТА, 2004г. - С. 201-204. - 0,4 пл.
u
Сдано в набор 23.11.2005 г. Подписано в печать 23.11.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 1,89. Усл. печ. л. 1,86. Тираж 75 экз. Изд. № 168. Заказ № 522.
РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.
f
»
г
№25331
РНБ Русский фонд
2006z4 29830