Совершенствование организации телекоммуникационного обеспечения для малого и среднего бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванюк, Вячеслав Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванюк, Вячеслав Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ особенностей организации телекоммуникационного обеспечения на предприятии.

1.1. Сущность и значение телекоммуникационного обеспечения для предприятий.

1.2. Исследование проблем организации телекоммуникационного обеспечения на предприятии.

1.3. Анализ подходов к организации ТО.

1.4. Обзор существующих методик организации ТО.

1.5. Исследование структурного состава ТО предприятия.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Совершенствование организации телекоммуникационного обеспечения предприятий МСБ.

2.1. Анализ и оптимизация процедуры формирования

4 телекоммуникационного обеспечения.

2.2. Исследование критериев оценки привлекательности ТО.

2.3. Разработка методики оценки привлекательности поставщика услуг связи.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование практических аспектов внедрения методического подхода к организации ТО. ПО

3.1. Разработка Информационно-программного комплекса.

3.2. Моделирование телекоммуникационного обеспечения для предприятий Москвы.

3.3. Организационно-экономические аспекты внедрения разработки.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации телекоммуникационного обеспечения для малого и среднего бизнеса"

Современный этап развития рыночных преобразований в России ознаменовался глубоким экономическим кризисом, последствия которого будут ощущаться еще многие годы. Политическая нестабильность, национальные конфликты, спад производства, кризис неплатежей, снижение уровня жизни, - существенный, но отнюдь не полный перечень проблем, которые предстоит решать с учетом произошедших и предстоящих экономических и социальных преобразований. В сложившейся ситуации основными задачами, стоящими перед государством являются: стабилизация и подъем экономики, если не в глобальных масштабах, то хотя бы в стратегически важных отраслях. В первую очередь к таким, жизненно важным для экономики страны инфраструктурам, относится отрасль связи.

Мировой опыт свидетельствует о линейной зависимости между развитием связи и экономики. Эта закономерность подтверждена результатами многочисленных исследований [10], [11], [113]. Базируясь на теоретических и статистических данных, в них сделан вывод о том, что создание надежной и общедоступной телекоммуникационной инфраструктуры связи является задачей первостепенной важности для развития экономики.

На практике эта задача предполагает создание такой инфраструктуры, которая обеспечила бы наиболее полное удовлетворение потребности участников экономических отношений в услугах связи.

На сегодняшний день существующая база средств связи является недостаточной для нормального функционирования рынка [71]. Интегральный показатель уровня развития инфраструктуры связи -Телефонная плотность (ТП) на 1998 год в России составила менее 19 Основных телефонных аппарата (ОТА) на 100 человек [52]. По этому показателю Россия занимает 33-е место в мире и 21 в Европе [111].

Следствием недостаточного развития технической базы отрасли являются потери потребителей, выраженные количеством недополученных ими услуг и затраченного личного и производственного времени [71]. Проведенные в 1991 коллективом МТУ СИ исследования показали, что стоимостная оценка недополученных отраслью средств от предоставления услуг связи в несколько раз превышает капитальные вложения, направляемые в отрасль [100].

Мировая практика инвестиций в развитие телекоммуникаций подтверждает, что на этапе структурных преобразований (соответствующих положению российской отрасли связи) каждый доллар вложенный в развитие телекоммуникаций приносит 3-4 доллара дохода [10].

Отличительной чертой телекоммуникационных услуг является их воздействие на все отрасли народного хозяйства. Так, для большинства российских финансовых организаций (банки, страховые компании) и сферы услуг (туризм, реклама) создание оптимальной структуры телекоммуникационного обеспечения (ТО) приобретает существенное значение для совершенствования управления предприятием. По данным международных исследований: затраты на связь у предприятий непроизводственной сферы в первый год становления бизнеса составляют в среднем от 50% до 80% в общей структуре их расходов [42].

Как показали результаты телефонного анкетирования [60] московских фирм: среди клиентов государственного оператора МГТС до 80% респондентов, включая представителей крупных коммерческих и государственных структур, осведомлены о существовании не более 1-2 альтернативных МГТС операторах услуг связи, а 10% респондентов знают только МГТС. Уровень информированности о рынке связи среди клиентов альтернативных операторов выше, но так же недостаточен для получения оптимального облика ТО исходя из существующих возможностей рынка.

9 Процесс организации ТО на подавляющем большинстве предприятий осуществляется произвольным образом (отсутствует системный подход) в условиях острого дефицита исходной информации о доступных услугах, компаниях, которые их предлагают и рыночных ценах.

Наличие необходимости снижения уровня неопределенности процесса организации ТО признается не только предприятиями, являющимися потребителями услуг связи, но и большинством негосударственных операторов - поставщиков услуг связи. Операторы уже скорректировали свою имиджевую и рекламную стратегии, исходя из парадигмы честной и открытой конкуренции, для чего ими проводится комплекс мероприятий просветительной направленности. Например, компания Комстар в рамках программы просвещения клиентов о новых возможностях в телекоммуникациях, проводит лекции и семинары на выставках и конференциях, в которых подробно знакомит всех заинтересованных не только с собственной деятельностью, но и с услугами конкурентов. За период с 1997 года по настоящее время, участниками и респондентами осуществляемых мероприятий стали тысячи сотрудников как коммерческих, так и бюджетных организаций.

Наряду с пассивной просветительской работой, большинство операторов связи практикует услуги по оказанию консультативной и методической помощи существующим и потенциальным потребителям. Но, как показывает практика, эффективность данных мер со стороны операторов весьма низкая, прежде всего в силу предвзятого отношения заказчика к рекомендациям операторов. Поскольку потребители услуг связи справедливо предполагают наличие субъективного фактора личной заинтересованности оператора в результатах консалтинговой работы, а во вторых, в виду целевой направленности маркетинговых мероприятий, проводимых операторами связи, которые рассчитаны на скорую коммерческую отдачу.

Все вышесказанное подтверждает недостаточность мер, предпринимаемых операторами связи. Следовательно, необходимо не только разработать процедуру и методику организации ТО на предприятии, частью которой является выбор набора необходимых услуг связи и их поставщика, но и определить комплекс действий для его продвижения в широкие круги. При этом популяризация разработки должна осуществляться не на платформе операторов, а на базе независимых организаций, имеющих необходимый научный и производственный потенциал.

Говоря о прикладном значении изучаемых вопросов, необходимо отметить, что в наибольшей степени процедура и аппарат оценки привлекательности и конкурентного статуса услуг связи разработан применительно к проблемам оценки внутреннего потенциала компаний-операторов связи. Эти вопросы, в общей постановке, достаточно подробно изложены в зарубежной и отечественной литературе. Среди зарубежных авторов наиболее заметны работы опубликованные консалтинговыми Coopers, KPMG и СРМС. Среди отечественных авторов следует особо отметить работы Н.П. Резниковой, Е.В. Деминой, Н.И. Невзоровой, С.В. Рабовского.

Вместе с тем, вопросы оценки привлекательности услуг связи с точки зрения потребителя услуг связи практически не рассматривались. Можно выделить лишь 2 крупные работы, опубликованные в этой области: 1. это исследование - опубликованное в 1996 году американской консалтинговой фирмой Turn Key Solutions [119]; 2. Книга Дмошинского «Телекоммуникационные сети России» [22]. Обе книги носят общий характер и не учитывают в специфики потребностей различных категорий потребителей. Авторы рассматривают услуги связи по отдельности, а не в комплексе, из их поля зрения выпали вопросы процедуры и методики организации ТО.

Исследование потребителей услуг связи показало, что более 90% московских компаний затрачивают на услуги связи менее 5 тысяч долларов в месяц (по данным на докризисный период). Эти компании не имеют финансовых ресурсов для содержания штата связистов и не могут позволить себе прибегать к услугам сторонних консалтинговых фирм, услуги которых стоят недешево (от 1.000 долларов США за проект). Таким образом, компании малого и среднего бизнеса вынуждены самостоятельно решать проблему организации телекоммуникационного обеспечения на предприятии. Не профессионалу сложно не только найти и выбрать наиболее подходящего оператора, но и определить потребности в услугах связи - их состав и предполагаемый объем потребления. Решение этого круга вопросов является сложной проблемой для руководства предприятия.

Высокая практическая значимость и актуальность этой проблемы для российских предприятий, действующих в условиях рыночных отношений, определили тему и задачи диссертационной работы.

Основной целью диссертационной работы является совершенствование организации телекоммуникационного обеспечения для российских предприятий на основе системного подхода в условиях рыночного самоопределения.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследован состав услуг связи, используемых предприятиями малого и среднего бизнеса; проанализированы существующие подходы к организации телекоммуникацонного обеспечения (ТО);

- определен комплекс показателей, важных для принятия решения по облику ТО;

- формализован и оптимизирован алгоритм организации ТО;

- предложен методический подход к оценке стоимости услуг связи для потребителя; разработана методика расчета интегрального показателя эффективности телекоммуникационного обеспечения;

- получены модели облика ТО для четырех групп потребителей услуг связи, с учетом специфики их требований и ограничений;

- обоснована необходимость широкого практического применения и предложен комплекс мер для внедрения разработанного подхода к организации ТО.

Таким образом, предметом исследования в диссертационной работе является теоретические и практические вопросы организации телекоммуникационного обеспечения на предприятии, а объектом исследования является рынок телекоммуникационных услуг связи, как со стороны потребителей, так и со стороны операторов электросвязи.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные вопросам организации телекоммуникационного обеспечения на предприятии; проблеме ценообразования на услуги связи, оценки конкурентоспособности операторов и предлагаемых ими услуг связи; законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования отношений в отрасли связь и контролю качества предоставляемых услуг.

При решении поставленных в диссертации задач были использованы методы экономического и системного анализа, маркетинговых и социологических исследований, а также метод экспертных оценок и заключений.

Информационной базой исследования являются данные маркетинговых исследований компании Комстар, показатели экономической деятельности ряда малых и средних предприятий Москвы, результаты проведения тендеров на оказание телекоммуникационных услуг по крупным строительным проектам нежилого комплекса г. Москвы, официальная информация Госкомстата и Мосгоркомстата. Кроме того, использованы статистические данные исследований по рынку телекоммуникационных услуг независимых российских и зарубежных консалтинговых компаний, материалы отраслевых выставок и конференций по проблемам развития телекоммуникационного рынка России и Москвы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые исследован и практически апробирован системный подход к организации телекоммуникационного обеспечения на предприятии в условиях рыночного самоопределения.

К основным результатам, отличающимся научной новизной относятся следующие:

- структурный состав телекоммуникационного обеспечения на предприятии;

- комплекс показателей, влияющих на принятие решения по облику телекоммуникационного обеспечения;

- алгоритм организации телекоммуникационного обеспечения на предприятии;

- методика расчета интегрального показателя эффективности телекоммуникационного обеспечения для предприятия ;

- методический подход к организации телекоммуникационного обеспечения;

- модели телекоммуникационного обеспечения для различных групп потребителей; рекомендации по практической реализации результатов диссертационного исследования.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что использование предложенного методического подхода к организации телекоммуникационного обеспечения на предприятии обеспечивает не только улучшение экономических показателей деятельности данного отдельного предприятия, но и способствует притоку капитала в отрасль связь, что является жизненно необходимым для развития передовых технологий и конкурентоспособных услуг.

Результаты работы необходимы всем предприятиям, в особенности предприятиям малого и среднего бизнеса, которые не имеют возможности содержать штат специалистов по связи и привлекать сторонние консалтинговые компании. Использование результатов работы позволяет непрофессионалам принимать профессиональные решения.

Реализация результатов. Результаты приведенных в диссертационной работы исследований нашли практическое применение:

- при разработке рекомендаций по организации ТО для 12 московских предприятий, в том числе предприятий авиатранспортного комплекса, среди которых Академия им. Жуковского, таможенный терминал аэропорта Шереметьево-2, транспортная компания Вилсон и другие, в рамках консалтинговых услуг Комстар;

- при разработке типового задания на участие в тендере по обеспечению услугами телефонной связи для крупных бизнес центров;

- при проведении деловой игры для студентов факультета "Экономики и менеджмента" МАИ по теме "Методы системного анализа в маркетинге";

- при разработке бизнес-плана по внедрению услуги Direct Access компанией Комстар на российском рынке услуг дальней связи;

- при разработке Комстар материалов на соискание премии ГКС РФ в области качества за 1998г;

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава МАИ, на Первом московском международном молодежном форуме

Образование, карьера, занятость", а так же на производственных совещаниях Службы маркетинга коммерческого оператора услуг связи компании Комстар.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований и 3 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Иванюк, Вячеслав Владимирович

Выводы

I. В третьей главе разработан информационно-программный комплекс, упрощающий потребителям делового сектора процесс организации ТО, позволяющий непрофессионалам принимать профессиональные решения.

2. Эффективность использования ИПК подтверждена моделированием телекоммуникационного обеспечения для четырех компаний - представителей наиболее распространенных категорий потребителей: торгово-посреднической фирмы, представительства иностранной компании, небольшого бюджетного предприятия и туристической фирмы.

3. Моделирование ТО проводилось с учетом системы приоритетов и ограничений, которая позволяет выявить наиболее привлекательного поставщика для данной конкретной категории. Ни один оператор не занял первого места дважды, что говорит о специфике потребностей различных предприятий, а так же неоднородности предприятий - поставщиков услуг связи.

6. Разрыв по величине интегрального показателя привлекательности ТО, удовлетворяющего поставленным требованиям и ограничениям составлял до 250%.

7. Реальная экономия денежных средств варьировалась от 30% до 60% в месяц. Абсолютная экономия достигала 1.500 долларов США в месяц или 18.000 долларов США за расчетный период величиной 1 год.

8. Таким образом, в условиях рыночной экономии и конкуренции на рынке связи эффективность использования разработанного ИПК очевидна: помимо увеличения уровня информированности потребителей о возможностях рынка, ИПК приносит реальную экономию предприятию, выражаемую как в относительных величинах - привлекательности варианта ТО, так и в абсолютной величине экономии денежных средств.

9. С целью максимизации экономического эффекта от внедрения методического подхода необходимо осуществлять его продвижение на базе Специализированного отраслевого центра, который выполняет экономическую, социальную и научные функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Анализ процесса организации телекоммуникационного обеспечения на российских предприятиях выявил комплекс проблем, которые не могут быть решены на базе имеющихся подходов к организации ТО. Для этого необходимо провести их совершенствование.

2. Наибольшую актуальность совершенствование процесса организации ТО имеет для предприятий малого и среднего бизнеса, которые не могут позволить себе затраты на привлечение независимых консультантов и содержание штатных специалистов в области связи.

3. Исследование алгоритма организации ТО показало, что из девяти этапов сложность для предприятия представляют три: определение потребности в услугах связи, сбор и систематизация информации об услугах предоставляемых на рынке, расчет интегрального показателя привлекательности услуг связи с учетом специфики потребностей и ограничений данного конкретного предприятия.

4. Проведенное на представительной выборке исследование факторов, определяющих привлекательность телекоммуникационного обеспечения, позволило выявить пять категорий критериев, среди которых: цена, качество, время, наличие дополнительных услуг и сервисов, привлекательность оператора связи.

5. Полученный в результате использования комплекса показателей и математических методов оценки конкурентоспособности услуг, методический подход к организации телекоммуникационного обеспечения, повышает эффективность деятельности предприятия и решает наиболее сложные вопросы, связанные с процессом организации ТО.

6. Принимая во внимание сложность предложенного методического подхода, для его практического использования разработан информационно-программный комплекс, который позволяет предприятию в автоматическом режиме проводить моделирование ТО. В диссертации описан алгоритм, процессор программы, сделаны рекомендации по выбору ПО, собраны и систематизированы исходные данные по московскому рынку услуг телефонной связи.

7. Для того, чтобы результаты исследования оказали эффект в масштабах экономики страны следует продвигать ее через специализированные отраслевые центры, деятельность которых должна быть построена на принципах, изложенных в диссертационной работе.