Совершенствование организации управления речным портом (том 1) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Подлесный, Павел Иванович
Место защиты
Ленинград
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подлесный, Павел Иванович

ВВЕДЕНИЕ (постановка проблемы, цели и задачи исследования)

ГЛАВА I, Анализ существующих направлений совершенствования организации управления речныя портом

1.1. Основные понятия организации управления речным портом

1.2. Подходы анализа и совершенствования организационных структур.

1.3. Опыт применения средств автоматизации в'управ лении работой порта

Анализ существующих методов оценки эффективности и качества работы аппарата управления

ГЛАВА 2. Разработка методики анализа и совершенствования организационной структуры речного порта . бб

2.1. Анализ существующей организационной структуры . бб

2.2. Анализ документооборота

2.3. Оптимизация документопотоков по основным видам деятельности.

2.4. Основные этапы совершенствования организационной структуры порта

ГЛАВА 3. Разработка системы оценки эффективности и качества работы аппарата управления

З.Ь Основные методы определения эффективности управленческого труда в речных портах

3.2. Разработки системы оценочных показателей работы аппарата управления порта по результатам достижения производственно-хозяйственных целей

3.3, Разработка показателей оценки качества работы аппарата управления

ГЛАВА 4. Экономическая оценка результатов исследования

4Д. Внедрение разработанных предложений 179 4.2. Экономическая эффективность совершенствования организации управления речным портом

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации управления речным портом (том 1)"

В отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС одной из узловых народнохозяйственных проблем была названа проблема дальнейшего совершенствования управления экономикой. Особое место уделяется управлению на уровне объединений и предприятий. "Накоплен большой и многообразный опыт, И как раз этот опыт говорит о том, что поиски надо продолжать. Их общее направление, как представляется, - расширение самостоятельности объединений и предприятий, прав и ответственности хозяйственных руководителей " [И, с.5о].

Значимость совершенствования управления как важного фактора повышения эффективности производства всесторонне раскрыта в основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, где впервые выделен раздел по совершенствованию управления.

К настоящему времени в нашей стране достигнуты значительные успехи в решении проблем совершенствования организации управления производством; разработаны и реализуются Генеральные схемы развития отраслей, внедрены во многих отраслях страны автоматизированные системы управления, созданы промышленные и производственные объединения.

Партия и правительство уделяет большое внимание взаимодействию транспортных систем. Так, в марте 1978 г. ЦК КПСС принял постановление "0 трудовом содружестве коллективов моряков» железнодорожников,' автомобилистов и речников в Ленинградском транспортном узле", одобрившее более прогрессивную форму работы указанных видов транспорта по взаимоувязанным планам-графикам на основе единого технологического процесса, так как от четкой, слаженной работы всех видов транспорта в значительной степени зависит повышение эффективности общественного производства.

На Пленуме ЦК КПСС от 27 ноября 1979 г. отмечалась необходимость коренного улучшения системы управления работой транспорта. "Транспорт, разумеется, всегда играл важную роль. А сейчас, в условиях небывалого движения промышленности в Сибирь и на Дальний Восток, углубления специализации и кооперирования, его значение возрастает еще больше. Положение на транспорте надо изменить к лучшему в ближайшее время. Нужно разработать долговременную комплексную программу развития транспорта, которая впитала бы в себя лучшие достижения научно-технической мысли. Особое внимание должно быть уделено коренному улучшению организации перевозок, их более рациональному планированию", [13, с.5].

В современных условиях основной задачей управления является более полное подчинение всех звеньев общественного производства интересам развития народного хозяйстве в целом, т.е. ориентация на достижение высоких конечных народно-хозяйственных резуль« тагов. Во-вторых, большое значение имеет задача переориентации работы речного транспорта в направлении всемерной интенсификации и л повышения эффективности на основе ускорения научно-технического прогресса.

Коммунистическая партия Советского Союза рассматривает совершенствование управления как важнейшую составную часть всей деятельности по управлению экономикой.

На ХХУ съезде КПСС был сделан вывод о том, что "непрерывно развивающемуся народному' хозяйству стало тесно в рамках существующего хозяйственного механизма" и "его надо решительно совершенствовать" [ю, с.59]. Исходя из решений съезда партии, ЦК КПСС и Совет Министров СССР в июле 1979 года приняли развернутое постановление "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Одновременно намечено разработать предложения по дальнейшему улучшению организационной структуры. Имеется ряд основных направлений совершенствования управления экономикой. К ним относятся: направленность всей управленческой деятельности на повышение эффективности производства и качества работы, достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов, на более полное удовлетворение растущих общественных и личных потребностей.

Применительно к совершенствованию системы управления портом это означает удовлетворение потребности пароходства в переработке, отправлении и перевозке грузов, пассажиров, а также обслуживании пассажиров и судов с наименьшими затратами; максимальное повышение рентабельности местных перевозок и перегрузочных работ; ускорение научно-технического програсса и повышение качества перевозок и перегрузочных работ; максимальный вклад в поддержание и развитие творчества масс, наиболее полное удовлетворение потребностей работников на основе планомерного социального развития порта.

Применительно к методам хозяйствования это означает, что не

11 обходимо перестроить систему критериев оценки деятельности порта и его управленческого аппарата, исходя из улучшения его работы и достижения высоких конечных результатов.

Новые задачи, возникшие перед системой управления речными портами на современном этапе, определены следующими особенностями. Высокий рост объема перевозок грузов и пассажиров обусловливает рост количества эксплуатируемых транспортных и перегрузочных средств. Расширяются связи речного транспорта со смежными видами транспорта. Рабочий парк флота и перегрузочного оборудования интенсивно пополняется новыми более совершенными судами и перегрузочными машинами с большей грузоподъемностью и высокими скоростями работ. Увеличиваются потоки производственно-экономической информации при сокращении допустимого времени для их переработки.

Зги особенности привели к усложнению системы управления в портах, при этом сложность управления работой портами растет значительно быстрее масштабов производства порта и его экономических результатов. Причиной этому является также усиление взаимосвязи и взаимозависимости всех элементов народного хозяйства страны, включая и речной транспорт.

Исследованию различных аспектов в организации управления, нахождению перспективных направлений в области эффективности управленческого груда в различных отраслях народного хозяйства посвятили свои работы многие авторы: В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, А.А.Годунов, О.А.Дейнеко, С.Е.Камевицер, Л.Н.Качалина, 0.В.Козлова, Ю.А.Лавриков. Б.З.Мильнер„ А.А.Модин, В.И.Олигин-Нестеров, Г.Х.Попов, Д.И.Правдин, Л.С.Пузыревский, В.С.Рапппорт, Ф.М.Русинов, А.П.Савченко, Г.З.Слезингер, Ю.А.Тихомиров, В.Н.Федотов, Н.Г.Чумаченко и др.

На водном транспорте развитию этих проблем посвящены работы: А.А.Булова, А.С.Бутова, В.Н.Захарова, А.М.Рыжова, А.П.Ирхина, I

A.М.Казанцева, И.И.Кулапина, В.А.Легостаева, В.И.Немчикова,

B.И.Савина, И.В.Сиповской и др.

Однако ряд важных вопросов в совершенствовании организации управления речными портами в этих работах не получили достаточного освещения. Это в первую очередь относится к созданию механизма для осуществления организационных преобразований в управляющих подсистемах в условиях изменения производственно-хозяйственных целей й теоретическому обоснованию и разработке системы оценки эффективности управленческой деятельности.

Учитывая, что речной транспорт оказывает существенное влияние на эффективность общественного производства, а совершенствование управления является одним из существенных факторов повышения результативности транспортного процесса, разработка этих проблем является необходимым.

Поэтому исследование теоретических основ анализа организационных структур речных портов, динамики изменения структурно-функционального строения, особенностей разработки перспективных направлений их совершенствования и нахождение рациональной системы оценки эффективности управленческой деятельности является актуальным и представляет научный и практический интерес.

Основной целью диссертационной работы является разработка методических вопросов совершенствования организации управления речным портом.

Достигаемое при этом повышение научного уровня организации управления способствует дальнейшему росту эффективности производственно-хозяйственной деятельности порта.

В соответствии с основной целью исследования в диссертации решаются следующие задачи: изучение и обобщение теоретических и методических основ анализа и проектирование организационных структур; разработка методов анализа и совершенствования организационной структуры в условиях изменения производственно-хозяйственных це лей; разработка методики анализа и совершенствования документо-потоков; исследование и разработка системы оценки эффективности работы аппарата управления порта по результатам достижения производственно-хозяйственных целей; разработка оценочных показателей качества труда ИТР и служащих порта по результатам достижения целей управления.

Общетеоретической и методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинской теории, Программа КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования управления народным хозяйством.

При разработке конкретных аспектов в работе использовались труды советских и зарубежных ученых. В работе применялись общие методы исследования /анализ, синтез/» факторный и регрессионный анализ, экономико-математическое иоделирование.

Преобладающая часть расчетов выполнена на ЭВМ, Объектом исследования является организация управления в портах Минречфлога РСФСР и Главного управления речного флота при СМ УССР.

В ходе решения задач, поставленных в диссертации, выдвинут и обоснован ряд теоретических положений в организации управления речными портами и выполнены новые практические разработки. На основе проведенных исследований были получены следующие основные результаты: разработан новый подход к решению проблемы анализа и совершенствования организационной структуры порта в условиях изменения производственно-хозяйственных целей; обоснована целесообразность и необходимость использования системно-целевого подхода к проблеме совершенствования организационной структуры с применением метода построения "дерева целей" и экономико-математического моделирования; построена типовая модель "дерева задач" по обеспечению плана прибыли и обоснованы аналитические выражения по распределению прибыли по видам управленческой деятельности; теоретически обоснован и практически реализован расчет эф*. фективносги груда ИТР и служащих порта по результатам достижения производственно-хозяйственных целей методом построения "дерева задач", факторного и регрессионного анализа; разработаны весовые коэффициенты изменения качества труда ИТР и служащих порта методом экспертных оценок; осуществлено решение задачи "Оценка эффективности и качества труда аппарата управления речного порта", которая обеспечивает оценку качества работы ИТР и служащих порта по результатам достижения целей управления; предложены новые рекомендации по совершенствованию системы премирования ИТР и служащих порта и условий социалистического соревнования.

Основные положения диссертации обсуждены и получили положительную оценку на бассейновом научно-техническом семинаре /г'.Киев/, конференциях молодых научных работников Ленинградского института водного транспорта; теоретических семинарах кафедры управления судоходством ЛЙВТа, экономико-эксплуатационном секторе технического Совета Главного управления речного флота при СМ УССР, технического Совета Северо-Западного речного пароходства.

По результатам выполненных исследований опубликовано § работ общим объемом 1,5 печатных листа.

Все предложенные в диссертации рекомендации разрабатывались с учетом их практического применения для совершенствования организации управления речными портами.

Основные результаты диссертации внедрены в портах Главречфло-тов при СМ УССР и СМ БССР, нашли свое применение в Ленинградском морском и речном портах, были одобрены бассейновым научно-техническим семинаром и техническим Советом ГУРФ/а/ при СМ УССР рекомендованы для распространения в портах.

Цель и основные задачи, поставленные в диссертации, определяют её структуру.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и альбома приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Подлесный, Павел Иванович

Основные результаты диссертации получили внедрение в портах Главречфлогов УССР и БССР, получили применение в Ленинградском речном и морском портах, одобрены бассейновым научно-техническим семинаром, техническим Советом Главречфлота УССР и рекомендованы для внедрения во всех портах Главречфлота УССР.

Общий экономический эффект от внедрения системы "Оценка эффективности и качества работы аппарата управления порта" составил 158 тыс.рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ХХУ1 свезд КГСС уделил особое внимание вопросам совершенствования управления во всех звеньях производственно-хозяйственной деятельности страны. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года указано на необходимость "повышать организованность и слаженность работы во всех отраслях народного хозяйства. После*» довагельно улучшать планирование, обеспечивать органическое взаимодействие плана, экономических рычагов и стимулов, совершенствовать организационные структуры и методы управления" [п] . Постоянное совершенствование управления народным хозяйством определяется возросшими масштабами производства, усложнением связей, расширением номенклатуры производимых изделий и другими факторами« Это в полной мере относится к речному транспорту, который на данном этапе развития характеризуется постоянно увеличивающимся объемом перевозок грузов и пассажиров, ускорением технического развития транспортных и,перегрузочных средств, увеличением стоимости основных фондов.

Повышение эффективности работы речного транспорта, исполь*-зование его материально-технической базы во многом зависит от уровня организации управления в его подразделениях. Речные порыты, как важнейшая составная часть транспортного процесса, относится к самым сложным динамическим производствам речного транспорта. Многогранная деятельность порта, его многочисленные внутренние и внешние связи, использование большого количества транспортных, перегрузочных средств и обслуживающих их людей обусловили сложность управления его производственной деятельностью.

Все это обусловливает необходимость развитой, устойчивой и достаточно гибкой системы управления портом, способной реагировать на возникающие в процессе производства различные осложнения. Для постоянного поддержания системы управления в устойчивом положении требуется систематическое совершенствование ее форм и методою. Недостатки в организации управления, а также в работе аппарата управления ведут к значительным потерям, что прежде всего отражается на непосредственном использовании флота, перегрузочной техники, своевременной доставке грузов и качестве обслуживания пассажиров.

Сказанное определяет высокую актуальномть проблемы совершенствования организации управления речным портом.

Исходя из оценки сложившейся ситуации и учитывая разрозненность исследований, в диссертационной работе решены следующие методические и научно-технические вопросы:

1. Определена сущность организации управления речным портом.

2. Разработан новый подход к решению проблем анализа и совершенствования организационной структуры речного порта в условие ях изменения производственно- юзяйственных целей.

3. Обоснована целесообразность и необходимость использования системно-целевого подхода к проблеме совершенствования организационной структуры с применением метода построения "дерева целей" и экономико-математического моделирования.

Разработана методика анализа и совершенствования доку-ментопогоков.

5. Проанализирован существующий отечественный и зарубежный опыт применения средств автоматизации в управлении на речном транспорте и даны рекомендации по внедрению автоматизации управленческих работ на отраслевых и территориальных ВЦ.

6. Предложен новый комплексный подход в, определении эффективности управленческой деятельности.

Эффективность управленческого труда на уровне отрасли и порта определяется эффектом выраженным через рентабельность, а для подразделения порта через прибыль. Социальный эффект и в отраслевом и на внутрихозрасчетном уровне определяется через коэффициент уровня организационно-технического и социального эффекта управления.

Эффективность работы аппарата управления порта определяется по результатам достижения производственно-хозяйственных целей и оценка качества труда ИТР и служащих по результатам достижения целей управления.

7. Разработана и построена типовая модель "дерева задач" по обеспечению плана прибыли и научно обоснованы аналитические выражения по распределению прибыли по видам управленческой деятельности.

8. Теоретически обоснован и практически реализован расчет эффективности управленческой деятельности по результатам достижения производственно-хозяйственных целей методом построения "дерева задач", факторного и регрессионного анализа.

9. Разработаны весовые коэффициенты изменения качества труда ИГР и служащих порта методом экспертных оценок.

В диссертации особое внимание уделено совершенствованию организационной структуры управления портом и определению оценочных критериев эффективности работы аппарата управления.

Исследования проблемы анализа и совершенствования организационных структур речных портов позволяют вскрыть сущность и те непрерывные изменения, которые необходимо своевременно вносить в ее построения в связи с систематическими усложнениями производственно-хозяйственных целей.

Все известные до настоящего времени и достаточно систематизи-' рованные разработки по анализу и формированию организационных структур внесли большой вклад в научное обоснование этой сложной проблемы. Однако, учитывая динамичный и многограннцй характер социалистического производства, считать, что существующие методики по анализу и совершенствованию организационных струйтур не лишены существенных недостатков, нельзя. Например, нормативно-функциональный подход не учитывает влияние на ОС *аких факторов, как условия работы аппарата управления, внутренние связи функциональных подразделений, распределения компетенции принятия решений на уровне управления, изменения форм документации и до-кументопотоков, применение вычислительной техники и др.

Функционально-технологический подход имеет высокую трудоемкость и сложность проектирования, вызванную индивидуальным подходом к разработке каждой системы.

В диссертационной работе разработан новый метод анализа и совершенствования организационной структуры порта, который основывается на системно-целевом подходе с использованием экономико-математического и организационного моделирования.

Большое внимание в работе уделяется теоретическому обоснованию разработке системы оценки эффективности работы аппараюа управления речного порта. Проблема определения оценочных критериев эффективности работы аппарата управления сложна и требует глубокого методического обследования. Методическая база оценки эффективности работы аппарата управления разработана недостаточно. В речных портах отсутствует единая научно-обоснованная система показателей оценки результатов деятельности управленческого персонала.

В диссертации предлагается новый подход к оценке эффективности управленческой деятельности. При определении оценки эффективности по результатам достижения производственно-хозяйственных целей положен метод "дерева задач", который состоит в определенной последовательной дифференциации (декомпозиции) общей задачи на локальные подзадачи подразделений и отдельных исполнителей по всей иерархии управления, В работе построена типовая модель "дерева задач" ¡управления по обеспечению плана прибыли с расчетами его нормативных критериев.

Исходными позициями при оценке эффективности работы аппарата управления при целевом подходе являются конечные результаты, полученные в результате структуризации основных элементов глобальной задачи, а также степенью достижения этих результатов. Другие производственно-хозяйственные цели (научно-технические и социально-экономические) в оценке эффективности выражены через коэффициент уровня организационно-технического и социального эффекта управления.

Наряду с оценкой эффективности управленческой деятельности по результатам достижения производственно-хозяйственных целей в работе предложен метод оценки качества работы аппара управления с' помощью обобщающего коэффициента качества труда. Этот коэффициент позволяет оценить достижение целей управления ЮТ. и служащими порта.

Все предложенные в диосергации рекомендации разрабатывались с учетом их практического применения.

В процессе исследования теоретически обоснованы и внедрены в практику:

1, Методика по анализу и совершенствованию организационной структуры порта.

2, Система "Оценка эффективности и качества работы аппарата управления порта",

3, Рекомендации по совершенствованию системы премирования ИТР и служащих и условий социалистического соревнования.

Система оценочных показателей работы аппарата управления по достижению производственно-хозяйственных целей.