Методологические основы формирования плат и сборов с судов в речных портах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коровченко, Александр Евгеньевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коровченко, Александр Евгеньевич
Введение.
1. Роль водных коммуникаций в формировании государства и создание системы портовых сборов и плат.
1.1. Краткий обзор коммерческих условий судоходства на водных путях России.
1.2. Состояние гужевых дорог и усиление роли водных путей в общей транспортной сети Европейской России.
1.3. Значение портовых сборов в совершенствовании коммерческих условий судоходства.
1.3.1. Сборы в пользу казны.
1.3.2. Сборы в пользу городов и местных учреждений в различных регионах Российского государства.
1.3.3. Сведения о портовых и корабельных сборах в иностранных государствах и использование международного опыта.
1.3.4. Сборы и платы с судов после 1917 года.
1.4. Анализ сложившихся систем портовых сборов.
1.4.1. Анализ возникновения, развития и создания системы сборов за рубежом.
1.4.2. Анализ создания систем сборов в Российском государстве.
1.5. Анализ экономической сущности портовых сборов.
1.6. Выводы.'.'.
2. Основные концепции ценообразования на услуги портов и методики расчета ставок портовых сборов и плат.
2.1. Проблемы развития и подходы к ценообразованию на услуги портов.
2.2. Системный анализ в исследовании проблемы портовых сборов.
2.2.1. Методика расчета ставок портовых сборов в царской России (по Петровскому порту).
2.2.2. Методика расчета ставок портовых сборов в Российской Империи (1896 г.).
2.2.3. Методика построения системы судовых сборов для советских морских портов
2.3. Методика расчета ставок в системе комплексного обслуживания флота в речных портах.
2.4. Предлагаемая методика установления портовых сборов на речном транспорте
Российской Федерации.
2.4.1. Цели при установлении системы портовых сборов:.*.
2.4.2. Определение структуры системы:.
2.4.3. Рекомендации при калькуляции цены:.
2.4.4. Методические указания по расчету ставок портовых сборов и плат за услуги, оказываемые в портах речного транспорта Российской Федерации.
2.5. Выводы.
3. Использование персональных компьютеров и экономико-математических методов при решении задач автоматизации и анализа полученных результатов.
3.1. Автоматизация и информационное обеспечение решения задачи определения размеров ставок сборов с судов в речных портах Российской Федерации.
3.2. Анализ исходных данных и полученных результатов по портам.
3.3. Использование экономико-математических методов при решении задачи определения ставок сборов.
3.4. Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы формирования плат и сборов с судов в речных портах"
Преобразование государственных эксплутационных предприятий речного транспорта в акционерные, кооперативные, частные и другие формы предприятий рыночной экономики привело к распаду централизованной системы государственного управления транспортным процессом. При проведении реструктуризации и акционирования пароходств, порты были выделены в самостоятельные акционерные общества [8J. Приняв это как свершившийся факт и не вдаваясь в полемику о целесообразности этих решений, т.к. существует мировая тенденция диверсификации деятельности транспортных предприятий [8]. Государство предоставило им полную хозяйственную самостоятельность и сняло с себя функции заказа, финансирования и планирования транспортного процесса и оставило лишь функцию контроля.
Российские речные порты начали наиболее активно строиться в советское время за счет государственных капиталовложений. Административно они подчинялись государственным же пароходствам (судовладельцам и перевозчикам) и это сильно деформировало возникающие между ними хозрасчетные отношения. Порты выполняли для пароходств и их флота значительный перечень работ, покрывая затраты на эти работы тарифами на собственные перевозки и платами за перегрузочные работы. В результате вместо судовладельцев с портами рассчитывались грузовладельцы, причем чаще всего не те, которых это должно было бы касаться.
Некоторые пароходства выплачивали своим портам плату за обслуживание фузооборота [43]. Но эти выплаты не имели экономической нормативной базы и определялись чисто административно. Вполне вероятно, что в советское время это представлялось наиболее выгодным и целесообразным по внутренним и внешним причинам; в силу того, что порты непосредственно являлись структурными частями пароходств и это существенно упрощало внутрихозяйственные расчеты и т.д.
В речных портах сложился большой перечень платных работ и услуг, оказываемых как грузовладельцам, так и судовладельцам, затраты по которым возмещаются сборами и платами, перечисленными в Прейскуранте №14-01, Сводами местных тарифов или согласованными ставками плат за конкретные услуги, оказываемые в процессе комплексного обслуживания флота (КОФ).
В то же время портами выполняются для разных судовладельцев целый ряд услуг (сбор и предоставление информации и отчетности о движении и обработке судов, обеспечение их безопасного движения и стоянки на причалах и рейдах, производство расчетов по перевозкам, приему и выдаче грузов с отправителями и получателями, оформление соответствующих документов и т.п.). Затраты по этим работам отдельно не учитываются и частично возмещаются за счет тарифов на собственные перевозки и перегрузочные работы и отчислений за обслуживание грузооборота, которые некоторые пароходства выплачивали своим портам в произвольных размерах. Несомненно, что в условиях формирования рыночных механизмов порты не должны нести не возмещаемые расходы по работам, выполняемым для судовладельцев.
Поэтому очевидно, что в настоящее время, в условиях хозяйственной самостоятельности предприятий, в т.ч. портов, система хозрасчетных отношений между портами и судовладельцами должна быть изменена. Одним из путей совершенствования отношений может быть создание системы портовых сборов в речных портах, и введение некоторых портовых сборов из перечня применяемых в морских портах.
Исследование существующих сборов и плат в речных портах выявило, что необходимо создание новой системы портовых сборов за вышеуказанные работы, которая должна включить в себя такие сборы, как судовой, рейдовый (якорный) и за агентирование, а в соответствующих случаях также канальный, причальный сборы.
Сразу же следует отметить, что в настоящее время бухгалтерская, и статистическая отчетность не дают возможности получить полные данные для прямого расчета расходов, которые можно было бы положить в основу ставок сборов.
Изучение вопроса о порядке расчета и применения портовых сборов показало, что и в специальной литературе [9], и в отчетах по НИР, и в действующей инструкции по калькуляции перевозок, перегрузочных работ, других видов работ и услуг, нет даже упоминания о виде и перечне расходов, включаемых в состав портовых сборов на речном транспорте. Поэтому предоставляется целесообразным рассмотреть существовавшие методики построения системы портовых сборов на морском транспорте и после их анализа произвести синтезирование аналогичной методики для портов речного транспорта.
Основной целью исследования является, разработка методологических основ формирования системы плат и сборов с судов в речных портах Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: а) изучить исторические основы появления, формирования систем портовых сборов, как в Российском государстве так и за рубежом, на всех исторических этапах и оценить влияние этих систем; б) описать различные системы портовых сборов, выявить основные функции присущие портовым сборам; в) изучить основные концепции ценообразования на услуги портов и исследовать различные факторы влияющие на формирование системы портовых сборов (роль государства в управлении и финансировании портов, различные формы собственности и подходы в организации деятельности портов как коммерческих предприятий); г) проанализировать ранее существовавшие системы сборов и методики расчета этих сборов и выявить основные закономерности установления систем портовых сборов; д) обосновать необходимость и состав сборов, разработать Методику расчета ставок сборов с судов в речных портах Российской Федерации, и установить расходы, которые будут положены в основу ставок; е) разработать программу для расчета ставок сборов с судов на основе предлагаемой методики для автоматизации процедуры расчета и изучить возможность применения экономико-математических методов при анализе полученных результатов.
В соответствии с целью работы и поставленными задачами предметом исследований стали:
• эксплуатационная и коммерческая деятельность речных и морских портов;
• механизм хозяйственных взаимоотношений портов, государства и судовладельцев;
• способы определения размеров ставок сборов на морском и речном транспорте.
Для решения поставленных в диссертации задач необходимо применить методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии, восхождения от абстрактного к конкретному, исторический и структурно-функциональный анализ', методы систематизации и эвристического программирования и, наконец, частично применить метод формализации при написании программы с использованием ПЭВМ типа IBM.
Работа выполнена на базе информации предоставленной различными портами за 1994 и 1995 год, различных архивных документов, статистических сборников, материалов научно-методических конференций и литературных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коровченко, Александр Евгеньевич
3.4. Выводы
3.4.1. В третьей главе, разработан программный алгоритм решения задачи автоматизации расчетов ставок сборов с судов в речных портах Российской Федерации. На основе алгоритма написана и отлажена программа, созданная на базе электронной таблицы Microsoft Excel, с помощью встроенного языка программирования Visual Basic for Application (VBA).
3.4.2. Произведены расчеты ставок сборов по портам, которые отображены на диаграммах. Произведен анализ полученных результатов, который позволил выявить зависимости в размерах ставок сборов и сгруппировать порты по определенным признакам. Это позволило создать на их основе специальные таблицы для определения ставок сборов по портам, которые существенно облегчают работу экономиста при калькуляции расходов судов за пользование услугами портов.
3.4.3. Обоснована нецелесообразность применения экономико-математических методов решения, в частности математической статистики, для оценки влияния размеров ставок сборов на другие показатели деятельности портов. Для того чтобы оценить влияние какого-либо показателя, принимающего участие в процедуре расчета, на размер ставок сборов достаточно произвести их пересчет.
Заключение s
На базе произведенных исследований в диссертационной работе сделаны следующие выводы.
1. Сборы в российском государстве имеют глубокие исторические корни, они возникли и развивались вместе с развитием торговли, были многочисленны и разнообразны по назначению.
2. Портовые сборы являются экономической категорией и представляют собой платы клиентов за определенные, оказываемые им услуги. Поскольку в мировом судоходстве отсутствует рынок портовых услуг, цены последних определяются не рыночными отношениями (спрос, предложение, конкуренция), а подчиняются действующему закону цены производства и средней нормы прибыли на вложенный капитал.
3. Сборы взимаемые в портах мира, не носят налоговый характер, а представляют собой плату за определенные услуги, оказываемые судо- и грузовладельцам. В основе портовых тарифов лежит стоимость этих услуг. Сугубо индивидуальный характер судовых сборов и плат в зарубежных портах определяется объективными причинами и объясняется в основном большими различиями издержек, зависящих прежде всего от природных и производственно-технических особенностей расположения и устройства порта.
4. Сугубая индивидуальность портовых сборов и их многообразие определяются в основном различиями структуры и уровня издержек портов, вызванных особенностями физико-географических условий их расположения и устройств.
5. Выполнен анализ современного состояния теории и практики хозрасчетных отношений между портами и судовладельцами по обслуживанию транзитного флота на речном транспорте. Выявлены основные недостатки действующей системы расчетов.
6. Существующая в речных портах Российской Федерации система сборов и плат не отвечает требованиям, предъявляемым хозяйственной деятельностью портов, и не соответствует некоторым принципам и условиям взимания сборов, сложившимся в мировой практике.
7. Необходимо создание новой системы портовых сборов в речных портах, которая должна включить в себя такие сборы, как судовой,-рейдовый (якорный) и за агентирование, а в соответствующих случаях также канальный, причальный сборы.
8. При построении системы сборов в речных портах должны быть учтены основные принципы ценообразования сборов, а также принципы рыночной экономики, только начинающие складываться в нашей стране. Перечень сборов должен определиться характером оказываемых услуг, а их уровень - размером затрат портов на оказание этих услуг.
9. За основу предлагаемой методики расчета ставок взята концепция, главным постулатом которой является мысль о том, что портовые сборы и платы должны основываться на реальных издержках и обеспечивать получение определенной прибыли, т.е. портовые сборы и платы рассматриваются как цена конкретных услуг, которой присущи все принципы формирования цен на промышленную продукцию.
10. Синтезирована оригинальная Методика по расчету ставок сборов и плат за услуги оказываемые в портах речного транспорта Российской Федерации, включающая а себя: общие положения, перечни выполняемых работ и услуг по сборам, порядок расчета ставок портовых сборов и наконец условия применения регулируемых портовых сборов.
11. Разработано Положение о регулируемых портовых сборах за услуги, оказываемые судам в речных портах РФ. В данном Положении устанавливается порядок взыскания судового, рейдового (якорного), причального и канального сбора. Определен размер ставок и принципы взимания. Кроме того, определяется перечень работ и услуг, выполняемых портами и оплачиваемых регулируемыми портовыми сборами.
12. Разработана программа, созданная на базе электронной таблицы Microsoft Excel, с помощью встроенного языка программирования Visual Basic for Application (VBA).
13. В дальнейшем, при накоплении достаточного количества статистического материала, предстоит оценить влияние размеров ставок сборов на основные показатели деятельности портов.
14. Продолжить дальнейшую унификацию систем портовых сборов на морском и речном транспорте Российской Федерации и возможно создать единую систему сборов.
15. Разработанная Методика расчета ставок портовых сборов и плат за услуги, оказываемые в портах речного транспорта Российской Федерации, принята Министерством транспорта РФ и введена в действие с 1 апреля 1996 года. По данной методике произведены расчеты ставок сборов в портах речного транспорта. С 1 апреля 1996 года принято и введено в действие, также и, Положение о регулируемых портовых сборах за услуги, оказываемые судам в речных портах Российской Федерации.
16. Необходимо доработать программу включив возможности использования справки и взаимодействия с другими программными продуктами через локальные и глобальные сети.