Совершенствование организации управления страховыми услугами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аджи Махамат Адум
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аджи Махамат Адум

Введение.

ГЛАВА I ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ И ФОРМЫ СТРАХОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Основные принципы организации системы страхования.

1.2. Формы страховых предприятий и их Структура.

1.3 . Организация процесса страхования.

ГЛАВА II НАУЧНО - ПРАКТИЧЕКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАХОВЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

2.1. Методы управления страховыми предприятиями.

2.2. Принципиальные схемы организации управления страховыми предприятиями.

2.3. Практика управления страховыми предприятиями за рубежом.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СТРАХОВАНИЯ.

3.1. Государственное регулирование страховой деятельностью.

3.2. Организация маркетинговой деятельности в страховании.

3.3. Разработка рекомендаций по развитию и совершенствованию законодательной базы страховой деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации управления страховыми услугами"

Актуальность темы исследования. Вхождение Российской Федерации в систему мировых рыночных отношений предъявляет принципиально новые требования к процессам функционирования экономики страны. Осуществление радикальной реформы всей хозяйственной жизни выявило множество различных проблем, требующих своего решения на макро- и микроэкономическом уровне. При организации предпринимательской деятельности необходимо учитывать вероятность возникновения критических ситуаций и трудностей, причиной которых, как правило, являются плохо просчитанные или вообще упущенные из внимания элементарные рыночные ситуации. Во многих случаях в погоне за прибылью не создавались необходимые резервы, не страховались риски. Поэтому совершенно очевидно, что в условиях рынка следует обязательно учитывать такую важнейшую экономическую составляющую рыночных отношений, какой является страхование рисков, которое способствует повышению эффективности всех сфер предпринимательской деятельности.

В настоящее время правовой основой функционирования страхового рынка России являются принятый 27 ноября 1992 г. Закон РФ "О страховании". Гражданский кодекс РФ, а также соответствующие законодательные и подзаконные акты.

Экономическая сущность страхования состоит в том, что убытки раскладываются на многих страхователей, а разница между суммой собранных страховых взносов и суммой выплаченных убытков составляет доход страховщика.

Страхование как метод возмещения материальных потерь от неблагоприятных природных и социальных явлений выполняет триединую функцию: обеспечивает экономические интересы отдельного человека, предпринимательских структур и общества в целом. Доминирующей стороной в развитии страховых отношений и услуг является заинтересованность общества в целом, выразителем интересов которого выступает государство. Это объясняется следующими обстоятельствами: во-первых, общество заинтересовано в полном восстановлении утраченных или повреждённых материальных ценностей своих граждан и юридических лиц, без чего немыслимо устойчивое экономическое развитие; во-вторых, общество заинтересовано в том, чтобы возмещение причинённого ущерба происходило полностью или частично за счёт страховых фондов, общественных ресурсов, формируемых, в свою очередь за счёт налогоплательщиков.

Это означает, что существуют непосредственные общественные социальные потребности в страховании, способствующие формированию рынка страховых услуг.

Рынок страховых услуг пока развивается во многом стихийно и неупорядочено. Анализ показывает, что ещё отсутствует достаточно проработанная и апробированная концепция, которая может быть положена в основу решения проблем, связанных с совершенствованием организации и управления страховыми услугами. Таким образом, необходимы дальнейшие исследования в этой области, в связи с чем выбор темы и направлений настоящей диссертационной работы несомненно является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации управления страховыми услугами.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

•обоснование основных принципов организации системы и процесса страхования;

•исследование основных форм и структуры страховых предприятий; •разработка принципиальных схем организации управления страховыми предприятиями;

•анализ практики функционирования и управления страховыми компаниями за рубежом;

•разработка методических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования деятельности страховых компаний;

•разработка принципов организации маркетинговой деятельности в страховании;

•разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы страховой деятельности.

Объектом исследования является рынок страховых услуг.

Предмет исследования - организационно- экономические отношения, возникающие в процессе управления системой "страховщик-страхователь \ многообразие которых проявляется в различных формах страхования.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет диалектический поход к изучению различных явлений и закономерностей развития рыночной экономики, составной частью которой является рынок страховых услуг. Использованы законодательные и нормативные акты по вопросам страховой деятельности. Широко привлекались многочисленные научные труды российских и зарубежных учёных и специалистов в области теории и практики управления социально- экономическими системами, в том числе в области организации и управления страховыми услугами.

Исследование построено на принципах системного подхода к проблеме организации и управления страхованием, что обусловило необходимость комплексного исследования изучаемого объекта с помощью методов логического, факторного и маркетингового анализов, а также организационного моделирования.

В процессе исследования использовалась также статистическая информация, отражающая ситуацию на рынке страховых услуг.

Научная новизна диссертации. В диссертации разработана целостная концепция совершенствования организации управления страховыми услугами, что является базой для формирования и развития многообразных видов и форм страхования. Наиболее существенными результатами исследования, выносимыми на защиту , являются следующие:

1.Обоснованы основные принципы организации процесса страхования, формы и структура страховых предприятий.

2.Разработаны методы и принципиальные схема организации управления страховыми предприятиями.

3.Предложены пути усиления государственного регулирования страховой деятельности.

4.Выявлены особенности и разработаны методические принципы организации маркетинговой деятельности в системе страхования.

5.Предложены рекомендации по совершенствованию законодательной базы страховой деятельности.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его выводы и результаты могут быть использованы в деятельности различных компаний и будут содействовать повышению их устойчивости на рынке страховых услуг. Определённый практический интерес могут представить рекомендации по усилению государственного регулирования страховой деятельностью.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на конференциях профессорско-преподавательского состава Государственной академии сферы быта и услуг в 1997-98г.г„ а также были использованы в учебном процессе подготовки и повышения квалификации специалистов в ГАСБУ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в трёх опубликованных печатных работах (статьи в сборниках научных трудов) общим около 1,0 п л.

Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аджи Махамат Адум

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принципы организации страхового общества в современных условиях обусловливаются общими условиями функционирования рыночной экономики. Рыночная экономика характеризуется свободой предпринимательства, разнообразием его форм, ориентацией производства и сферы услуг на потребителя в целях обеспечения возрастающей прибыли. Государство не вмешивается непосредственно в процесс товарного производства и обращения, во взаимоотношения между производителем и потребителем, заказчиком и подрядчиком, но вместе с тем определяет важнейшие правила рыночного хозяйства для тех видов деятельности особые правила для определенных отраслей производственной и непроизводственной сферы. Соблюдению предписываемых требований (нередко весьма строгих) служит система финансовых, налоговых, правовых и иных норм. Рыночная экономика развитых стран и подавляющего большинства развивающихся государств - это гибко регулируемая система.

Страхование выступает, с одной стороны, как один из элементов этого регулирования, обеспечения устойчивости производства и потребления, а с другой, - как объект регулирования, функционирующий в рамках общих и специфичных для него правил. Главной принципиальной чертой организации страхового дела в современный период является его демонополизация. Наряду с государственным страхованием возникло и развивается страхование, проводимое акционерными обществами, кооперативами и другими организациями. Пока среди них не определилось место взаимного страхования, которое играет заметную роль во многих странах.

Все организационные формы страхования должны руководиться общим Законом "О страховании" и одновременно нормативными актами, относящимся к каждому из них. Непременным условием формирования страхового рынка является конкуренция страховых организаций, т.е. их соперничество за привлечение страхователей, мобилизацию денежных средств в страховые фонды, выгодное их инвестирование и достижение высоких конечных финансовых результатов.

В условиях России проблема взаимоотношений государства и рынка имеет еще более острый характер. С развитием рыночных отношений, формированием многоукладной экономики, разгосударствлением и демонополизацией, стала очевидной необходимость переоценки роли государства, перехода от государственного абсолютизма в экономике к государству как одному из участников хозяйственной жизни и гаранту экономических свобод. Государство берет на себя регулирование экономики в целом, т.е. оно носит макроэкономический характер. В сферу государственного регулирования вовлечены все стадии воспроизводства, вся экономика и ее субъекты. Наибольшую значимость представляет вопрос о формах и методах государственного регулирования. Выделяют административные (прямые) и экономические (косвенные) инструменты регулирования. Необходимо определить критерий целесообразности государственного вмешательства в функционирование рынка. Любое такое вмешательство связано с определенными затратами. К ним относятся, во-первых, административные издержки по организации и осуществления регулирования, и во-вторых, так называемые "побочные эффекты" государственного вмешательства, просчеты административных структур управления. Сумма связанных с этим затрат административных издержек - та величина, с которой в каждом конкретном случае следует сравнивать выигрыш в эффективность в результате использования государством своих регулирующих инструментов и рычагов. Их соотношением и определяется целесообразность государственной интервенции. Государственное регулирование страховой деятельности - важнейшее звено целостной системы государственного регулирования рыночного хозяйства. Страхование как объективно необходимый элемент производственных отношений и разновидность экономической коммерческой деятельности является объектом сознательного регулирования и контроля со стороны государства в целях обеспечения стабильного и успешного развития страхового рынка.

Такую функцию государство выполняет в тех странах, где страховое дело организовано на рыночной основе, где страховой рынок представлен разнообразными страховыми структурами - национальными и иностранными страховыми перестраховочными компаниями, страховыми посредниками и объединениями страховщиков. В условиях же страховой монополии функция государства как регулятора страхового дела отсутствует, так как в этом случае страхование (во всех его видах и формах) осуществляется исключительно государством (в лице специальной организации) на основе единой страховой политики (единые правила и условия страхования, единые тарифы, единый порядок проведения страхования). Рыночная форма организации страхового дела характеризуется отходом государства от непосредственного осуществления страховой деятельности и принятием на себя регулирующих функций, а также функций гаранта защиты прав и интересов страхователей.

Все предлагаемые мероприятия трудно и невозможно, по вполне понятным причинам, реализовать в ближайшее время. Однако, издержки, которые возникнут с предоставлением в будущем таких и подобных им льгот будут быстро возмещены за счет активизации страхового бизнеса, приносящего с увеличившихся доходов дополнительные суммы налогов, и повышения защищенности все большего числа юридических и физических лиц, привлекаемых благодаря льготам к приобретению страховых полисов.