Совершенствование организации заочной формы обучения в вузе с использованием интернет-репозитория образовательных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галкина, Людмила Александровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Галкина, Людмила Александровна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

ГАЛКИНА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТ-РЕПОЗИТОРИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями

и комплексами - сфера услуг)

На правах рукописи

04201363669

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Блинов А.О.

Москва-2013

Содержание

стр.

Введение.......................................................................................................... 3

Глава 1. Научно-методические аспекты организации заочной формы обучения в высшем образовании................................................. 11

1.1. Парадигма компетентностно-ориентированного обучения

в высшем уровневом образовании............................................................ 11

1.2. Специфические особенности образовательных услуг

в современном заочном обучении............................................................. 19

1.3. Концептуальные подходы к совершенствованию организации заочного обучения...................................................................................... 26

Глава 2. Организационно-технологический механизм совершенствования процесса оказания образовательных услуг.......... 32

2.1. Роль и место информационно-коммуникационных технологий

в условиях электронного обучения........................................................... 32

2.2. Анализ вопросов организации информационно-образовательной среды в вузе................................................................................................. 44

2.3. Алгоритм автоматизированного управления компетенциями студентов в вузе при заочном обучении................................................... 57

Глава 3. Интернет-репозиторий образовательных ресурсов как инструмент организации заочного обучения........................................... 69

3.1. Модель оценки результатов самостоятельной работы студентов

с электронными образовательными ресурсами....................................... 69

3.2. Состав и структура образовательного интернет-

инструментария ........................................................................................... 80

3.3. Пути реализации предложенных решений и методика оценки их эффективности............................................................................................ 95

Заключение..................................................................................................... 110

Список литературы....................................................................................... 116

Приложения.................................................................................................... 137

Введение

Актуальность темы исследования. Система образовательной деятельности в настоящее время является важной и динамично развивающейся отраслью социальной сферы. Эффективное управление процессом приобретения студентом профессиональных и общекультурных компетенций в вузе становится не только социальной, но и экономической задачей, поскольку на выходе этого процесса — специалисты, конкурентоспособные на современном рынке труда и обладающие определенным профессиональным потенциалом. Совершенствование организации образовательных услуг позволяет увеличить этот потенциал и тем самым способствует развитию экономики в целом.

В концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы отмечается, что одной из важнейших проблем современного образования является повышение эффективности использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). При этом отмечается, что использование ИКТ в сегодняшней образовательной и управленческой практике носит большей частью эпизодический характер, поскольку целостная электронная образовательная среда как фактор повышения качества образования пока не создана. В связи с этим исследования, направленные на поиск комплексных и тиражируемых решений по организации обучения в вузе с использованием современных технологий и средств, в настоящее время являются весьма актуальными.

В современном высшем образовании все большую роль играют дистанционные образовательные технологии, применимые при любой форме обучения, однако в наибольшей степени они соответствуют концептуальным принципам заочного обучения: не случайно термины «заочный» и «дистанционный» обозначаются одним и тем же английским словом - «distance». Именно при заочном обучении, составляющем в настоящее время весомый сегмент российского высшего образования, максимальна востребованность современных технологий и учебных средств, реализуемых, как правило, в

веб-среде и обеспечивающих поддержку самостоятельной работы студентов, доля которой при заочной форме обучения достигает 90%.

Проведение исследований, направленных на совершенствование целевой деятельности вузов за счет использования инновационных средств и систем учебного назначения, позволит сделать самостоятельную работу студента более результативной и тем самым будет способствовать повышению эффективности заочного обучения.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические исследования в области оказания образовательных услуг с использованием современных технологий и средств, получили отражение в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как И. Аллен, A.A. Андреев, А.О. Блинов, Т. Бьюзен, А.Г. Гриценко, E.H. Ковтун, Я.И. Кузьминов, C.B. Коршунов, А.Н. Ланских, M. Мур, Е.С. Полат, А.Н. Романов, Дж.Симэн, В.И. Солдаткин, A.B. Соловов, В.П. Тихомиров, B.C. Торопцов, В.А. Трайнев, Л.Ю. Фомина, У. Хортон, М.А. Эскиндаров, Д. Эспин и других авторов.

Вместе с тем, вопросы организации обучения в вузе с использованием современных ИКТ, учитывающие специфику заочной формы обучения, исследованы в настоящее время недостаточно комплексно. Необходимо рассматривать данную проблему в увязке с методами и средствами электронного обучения, понятие которого введено в законодательную практику РФ лишь в 2012 г. и еще недостаточно подкреплено научными и практическими исследованиями, а также рекомендациями в области менеджмента образовательного процесса в условиях уровневого компетентностно-ориентированного обучения. При этом целесообразно учитывать зарубежный и отечественный опыт создания и использования репозиториев как центров поддержки хранения образовательного контента и работы пользователей с ним. Этим и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление факторов, влияющих на организацию оказания образовательных услуг при заочной форме обучения, и совершенствование этой организации за счет

использования современного электронного образовательного инструментария.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

•обосновать специфику заочной формы обучения, востребованной на современном этапе развития экономики и социума, по сравнению с другими формами обучения в системе высшего образования;

•уточнить понятийный аппарат в области оказания образовательных услуг в системе высшего образования;

•разработать механизм повышения эффективности образовательных услуг, учитывающий специфику заочного обучения в условиях уровневой системе образования;

•обосновать методические подходы к созданию и использованию ком-петентностно-ориентированных электронных обучающих и оценочных средств, отвечающих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО);

•предложить систему индикаторов для оценки самостоятельной работы студентов с электронными образовательными ресурсами;

•обосновать целесообразный функционал, состав и структуру образовательного интернет-инструментария для реализации разработанного механизма;

•оценить эффективность предложенных решений по организации оказания образовательных услуг в сфере заочного обучения с использованием интернет-репозитория образовательных ресурсов.

Объектом исследования являются организации высшего образования, оказывающие образовательные услуги по заочной форме обучения.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе заочного обучения с использованием современных образовательных технологий и средств.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления социально-экономическими системами, организации и управления сферой услуг применительно к организациям высшего уровневого образования. При решении поставленных задач использовались методы системного анализа с применением аппарата общей теории управления, теории управления экономическими системами, математической статистики, теории педагогических измерений и оценивания учебных достижений.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства образования и науки Российской Федерации, публикации российских и зарубежных специалистов и организаций, информационные материалы высших учебных заведений, доклады профильных конференций, данные сети Internet, эмпирические данные, полученные соискателем, а также другие материалы по исследуемой проблематике.

Научная новизна основных результатов, полученных автором, заключается в совершенствовании научно-методических подходов к организации заочного обучения с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, доведенных до практических рекомендаций.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором выводами и рекомендациями, выносимыми на защиту:

•уточнено понятие «управление компетенциями» применительно к обучающимся в системе высшего образования по направлениям бакалавриата и магистратуры, показано сходство и различия в трактовке этого термина в управлении персоналом как традиционной области его использования, так и в образовательной деятельности;

•обоснованы подходы к совершенствованию процесса оказания образовательных услуг в организациях высшего образования с применением тех-

нологий и средств электронного обучения, учитывающие специфику заочной формы обучения;

•разработан автоматизированный организационно-технологический механизм управления компетенциями студентов-заочников; составлен алгоритм реализации этого механизма, обоснованы методы построения контуров управления; проведена классификация оценочных средств, выявлены те их виды, которые целесообразно задействовать при реализации рассматриваемого механизма;

•построена модель формирования результатов самостоятельной работы студентов с электронными образовательными ресурсами при обучении по заочной форме, обоснована система индикаторов и шкалирование учебных достижений студентов по типу ECTS (European Credit Transfer System);

•обоснованы состав и структура образовательного инструментария, включающего в себя интерактивные учебные ресурсы и интернет-репозиторий, которые позволили реализовать предложенный организационно-технологический механизм; разработана методика оценки эффективности предложенных решений по совершенствованию организации заочного обучения.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Диссертационное исследование соответствует п. 1.6.109 - Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, п. 1.6.110 -Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг, п. 1.6.116 Механизм повышения эффективности и качества услуг Паспорта специальности ВАК 08.00.05— Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методологических подходов к повышению эффективности заочного обучения посредством использования современных технологий и средств электронного

обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации, а также разработанный на основании проведенных исследований организационно-технологические решения могут быть использованы в российских вузах, осуществляющих заочное обучение, позволяя повысить эффективность образовательных услуг по подготовке специалистов, обладающих компетенциями, регламентируемыми федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. Результаты исследования могут быть особенно эффективно использованы в учебном процессе вузов, имеющих терри-ториально-распределенную структуру.

Апробация и внедрение. Теоретические, методологические и практические результаты диссертационного исследования докладывались в 20002012 г.г. на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблематике современного образования — «Информационные технологии в образовании», «Образовательная среда сегодня и завтра», «Инновационные методы и средства оценки качества образования», «Информатизация образования» и других.

Разработанный образовательный интернет-инструментарий электронного заочного обучения апробирован и внедрен в учебный процесс вуза, насчитывавшего в 2012/2013 учебном году свыше 40000 студентов-заочников -ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (ранее интернет-репозиторий образовательных ресурсов использовался во Всероссийском заочного финансово-экономическом институте, присоединенном к Финансовому университету в 2012 году).

Рекомендации и практические разработки соискателя были также внедрены в Федеральном казначействе. Соискатель, принимала участие в создании комплекса электронных образовательных ресурсов, которые успешно применялись в системе повышения квалификации специалистов территориальных управлений этого органа исполнительной власти. В 2010 г. за выполненные

работы соискатель была награждена почетной грамотой Федерального казначейства.

В 2010 г. проведена государственная регистрация в Федеральной службе по интеллектуальной собственности интернет-репозитория образовательных ресурсов, в 2011 г. - сетевых учебно-методических комплексов «История экономических учений» и «Микроэкономика», разработанных при участии автора.

Проект «Интернет-репозиторий образовательных ресурсов» отмечен дипломом лауреата Всероссийского творческого конкурса в области информатизации образования, проводимого в рамках 12-го Всероссийского форума «Образовательная среда-2010», в номинации «Корпоративные системы дистанционного обучения».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 13 печатных работах общим объемом 8,5 п.л. (в том числе авторских - 3,5 п.л.), из них 5 публикаций в журналах из списка ВАК. Кроме того, около 200 компьютерных обучающих программ, в которых соискатель является соавтором, зарегистрированы в государственных и отраслевых фондах.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Первая глава «Научно-методические аспекты организации заочной формы обучения в высшем образовании» посвящена анализу отечественного и зарубежного опыта управления образовательной деятельностью, рассмотрению специфики обучения в системе заочного высшего образования, обоснованию концептуальных подходов к исследованию вопросов эффективной реализации образовательных услуг при компетентностно-ориентированном заочном обучении, уточнению содержания понятия «управление компетенциями» применительно к объекту исследования.

Во второй главе «Организационно-технологический механизм совершенствования процесса оказания образовательных услуг» проведен анализ вопросов использования информационно-коммуникационных технологий как

фактора повышения эффективности образовательного процесса, обоснован системный подход к организации образовательной интернет-среды в условиях электронного обучения в вузе, оказывающем образовательные услуги по заочной форме обучения, разработан и проанализирован алгоритм механизма управления компетенциями студентов с использованием электронных обучающих и оценочных средств.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации заочной формы обучения в вузе с использованием интернет-репозитория образовательных ресурсов"

На правах рукописи

ГАЛКИНА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТ-РЕПОЗИТОРИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 4 ОКТ 2013

Москва-2013

005535604

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Блинов Андрей Олегович

Официальные оппоненты: Бушуева Ирина Викторовна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», декан экономического факультета Казаков Владимир Николаевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», кафедра экономики социальной сферы, профессор

Ведущая организация: НОУ ВПО «Университет Российской

академии образования»

Защита состоится «14» ноября 2013 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209, зал заседаний Советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного Совет£

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Система образовательной деятельности в настоящее время является важной и динамично развивающейся отраслью социальной сферы. Эффективное управление процессом приобретения студентом профессиональных и общекультурных компетенций в вузе становится не только социальной, но и экономической задачей, поскольку на выходе этого процесса - специалисты, конкурентоспособные на современном рынке труда и обладающие определенным профессиональным потенциалом. Совершенствование организации образовательных услуг позволяет увеличить этот потенциал и тем самым способствует развитию экономики в целом.

В концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы отмечается, что одной из важнейших проблем современного образования является повышение эффективности использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). При этом отмечается, что использование ИКТ в сегодняшней образовательной и управленческой практике носит большей частью эпизодический характер, поскольку целостная электронная образовательная среда как фактор повышения качества образования пока не создана. В связи с этим исследования, направленные на поиск комплексных и тиражируемых решений по организации обучения в вузе с использованием современных технологий и средств, в настоящее время являются весьма актуальными.

В современном высшем образовании все большую роль играют дистанционные образовательные технологии, применимые при любой форме обучения, однако в наибольшей степени они соответствуют концептуальным принципам заочного обучения: не случайно термины «заочный» и «дистанционный» обозначаются одним и тем же английским словом — «distance». Именно при заочном обучении, составляющем в настоящее время весомый сегмент российского высшего образования, максимальна востребованность современных технологий и учебных средств, реализуемых, как правило, в веб-среде и обеспечивающих поддержку самостоятельной работы студентов, доля которой при заочной форме обучения достигает 90%.

Проведение исследований, направленных на совершенствование целевой деятельности вузов за счет использования инновационных средств и систем учебного назначения, позволит сделать самостоятельную работу студента более результативной и тем самым будет способствовать повышению эффективности заочного обучения.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические исследования в области оказания образовательных услуг с использованием современных технологий и средств, получили отражение в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как И. Аллен, A.A. Андреев, А.О. Блинов, Т. Бьюзен, А.Г. Гриценко, E.H. Ковтун, Я.И. Кузьминов, C.B. Коршунов, А.Н. Ланских, M. Мур, Е.С. Полат, А.Н. Романов, Дж.Симэн, В.И. Солдаткин, A.B. Соловов, В.П. Тихомиров, B.C. Торопцов, В.А. Трайнев, Л.Ю. Фомина, У. Хортон, М.А. Эскиндаров, Д. Эспин и других авторов.

Вместе с тем, вопросы организации обучения в вузе с использованием современных ИКТ, учитывающие специфику заочной формы обучения, исследованы в настоящее время недостаточно комплексно. Необходимо рассматривать данную проблему в увязке с методами и средствами электронного обучения, понятие которого введено в законодательную практику РФ лишь в 2012 г. и еще недостаточно подкреплено научными и практическими исследованиями, а также рекомендациями в области менеджмента образовательного процесса в условиях уровневого компетентностно-ориентированного обучения. При этом целесообразно учитывать зарубежный и отечественный опыт создания и использования репозиториев как центров поддержки хранения образовательного контента и работы пользователей с ним. Этим и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление факторов, влияющих на организацию оказания образовательных услуг при заочной форме обучения, и совершенствование этой организации за счет использования современного электронного образовательного инструментария.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

• обосновать специфику заочной формы обучения, востребованной на современном этапе развития экономики и социума, по сравнению с другими формами обучения в системе высшего образования;

• уточнить понятийный аппарат в области оказания образовательных услуг в системе высшего образования;

• разработать механизм повышения эффективности образовательных услуг, учитывающий специфику заочного обучения в условиях уровневой системе образования;

• обосновать методические подходы к созданию и использованию компетентностно-ориентированных электронных обучающих и оценочных средств, отвечающих требованиям федеральных государственных

образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО);

• предложить систему индикаторов для оценки самостоятельной работы студентов с электронными образовательными ресурсами;

• обосновать целесообразный функционал, состав и структуру образовательного интернет-инструментария для реализации разработанного механизма;

• оценить эффективность предложенных решений по организации оказания образовательных услуг в сфере заочного обучения с использованием интернет-репозитория образовательных ресурсов.

Объектом исследования являются организации высшего образования, оказывающие образовательные услуги по заочной форме обучения.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе заочного обучения с использованием современных образовательных технологий и средств.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления социально-экономическими системами, организации и управления сферой услуг применительно к организациям высшего уровневого образования. При решении поставленных задач использовались методы системного анализа с применением аппарата общей теории управления, теории управления экономическими системами, математической статистики, теории педагогических измерений и оценивания учебных достижений.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства образования и науки Российской Федерации, публикации российских и зарубежных специалистов и организаций, информационные материалы высших учебных заведений, доклады профильных конференций, данные сети Internet, эмпирические данные, полученные соискателем, а также другие материалы по исследуемой проблематике.

Научная новизна основных результатов, полученных автором, заключается в совершенствовании научно-методических подходов к организации заочного обучения с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, доведенных до практических рекомендаций.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором выводами и рекомендациями, выносимыми на защиту:

• уточнено понятие «управление компетенциями» применительно к обучающимся в системе высшего образования по направлениям бакалавриата и магистратуры, показано сходство и различия в трактовке этого термина в управлении персоналом как традиционной области его использования, так и в образовательной деятельности;

• обоснованы подходы к совершенствованию процесса оказания образовательных услуг в организациях высшего образования с применением технологий и средств электронного обучения, учитывающие специфику заочной формы обучения;

• разработан автоматизированный организационно-технологический механизм управления компетенциями студентов-заочников; составлен алгоритм реализации этого механизма, обоснованы методы построения контуров управления; проведена классификация оценочных средств, выявлены те их виды, которые целесообразно задействовать при реализации рассматриваемого механизма;

• построена модель формирования результатов самостоятельной работы студентов с электронными образовательными ресурсами при обучении по заочной форме, обоснована система индикаторов и шкалирование учебных достижений студентов по типу ECTS (European Credit Transfer System);

• обоснованы состав и структура образовательного инструментария, включающего в себя интерактивные учебные ресурсы и интернет-репозиторий, которые позволили реализовать предложенный организационно-технологический механизм; разработана методика оценки эффективности предложенных решений по совершенствованию организации заочного обучения.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Диссертационное исследование соответствует п. 1.6.109 - Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, п.1.6.110 -Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг, п.1.6.116 Механизм повышения эффективности и качества услуг Паспорта специальности ВАК 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методологических подходов к повышению эффективности заочного обучения посредством использования современных технологий и средств электронного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации, а также разработанный на основании проведенных исследований организационно-технологические решения могут быть использованы в российских вузах, осуществляющих заочное обучение, позволяя повысить эффективность образовательных услуг по подготовке специалистов, обладающих компетенциями, регламентируемыми федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. Результаты исследования могут быть особенно эффективно использованы в учебном процессе вузов, имеющих территориально-распределенную структуру.

Апробация и внедрение. Теоретические, методологические и практические результаты диссертационного исследования докладывались в 2000-2012 г.г. на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблематике современного образования -«Информационные технологии в образовании», «Образовательная среда сегодня и завтра», «Инновационные методы и средства оценки качества образования», «Информатизация образования» и других.

Разработанный образовательный интернет-инструментарий

электронного заочного обучения апробирован и внедрен в учебный процесс вуза, насчитывавшего в 2012/2013 учебном году свыше 40000 студентов-заочников - ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (ранее интернет-репозиторий образовательных ресурсов использовался во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, присоединенном к Финансовому университету в 2012 году).

Рекомендации и практические разработки соискателя были также внедрены в Федеральном казначействе. Соискатель принимала участие в создании комплекса электронных образовательных ресурсов, которые успешно применялись в системе повышения квалификации специалистов территориальных управлений этого органа исполнительной власти. В 2010 г. за выполненные работы соискатель была награждена почетной грамотой Федерального казначейства.

В 2010 г. проведена государственная регистрация в Федеральной службе по интеллектуальной собственности интернет-репозитория образовательных ресурсов, в 2011 г. - сетевых учебно-методических комплексов «История экономических учений» и «Микроэкономика», разработанных при участии автора.

Проект «Интернет-репозиторий образовательных ресурсов» отмечен дипломом лауреата Всероссийского творческого конкурса в области информатизации образования, проводимого в рамках 12-го Всероссийского

форума «Образовательная среда-2010», в номинации «Корпоративные системы дистанционного обучения».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 13 печатных работах общим объемом 8,5 пл. (в том числе авторских - 3,5 пл.), из них 5 публикаций в журналах из списка ВАК. Кроме того, около 200 компьютерных обучающих программ, в которых соискатель является соавтором, зарегистрированы в государственных и отраслевых фондах.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Первая глава «Научно-методические аспекты организации заочной формы обучения в высшем образовании» посвящена анализу отечественного и зарубежного опыта управления образовательной деятельностью, рассмотрению специфики обучения в системе заочного высшего образования, обоснованию концептуальных подходов к исследованию вопросов эффективной реализации образовательных услуг при компетентностно-ориентированном заочном обучении, уточнению содержания понятия «управление компетенциями» применительно к объекту исследования.

Во второй главе «Организационно-технологический механизм совершенствования процесса оказания образовательных услуг» проведен анализ вопросов использования информационно-коммуникационных технологий как фактора повышения эффективности образовательного процесса, обоснован системный подход к организации образовательной интернет-среды в условиях электронного обучения в вузе, оказывающем образовательные услуги по заочной форме обучения, разработан и проанализирован алгоритм механизма управления компетенциями студентов с использованием электронных обучающих и оценочных средств.

В третьей главе «Интернет-репозиторий образовательных ресурсов как инструмент организации заочного обучения» определена модель и система индикаторов для оценки самостоятельной работы студентов-заочников в рамках разработанного автоматизированного механизма, обоснованы функции интернет-репозитория, а также состав и структура наполняющих его образовательных ресурсов, разработана методика оценки эффективности принятых решений.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования, выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В настоящее время российская система высшего образования переходит от обучения, ставившего целью приобретение прежде всего требуемых знаний, а также умений и навыков, к компетентностно-ориентированному обучению. В новых Федеральных образовательных стандартах высшего профессионального образования по направлениям бакалавриата и магистратуры компетенция определена как «способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области».

В условиях экономики знаний основная образовательная деятельность вузов, продукцией которых должны являться компетентные специалисты, подчиняется общим экономическим законам. Подготовка профессионалов, конкурентоспособных и востребованных на современном рынке труда, невозможна без постоянного совершенствования управления процессом обучения. Поскольку качество образовательных услуг на всех этапах этого процесса определяется прежде всего уровнем сформированных компетенций, возникают предпосылки постановки задачи управления компетенциями.

Понятия «компетенция» и «управление компетенциями» традиционно применяются в сфере управления персоналом (Human resource management, HRM).

Так, термин «компетенция» в рамках этой сферы деятельности введен в научный оборот В.Максвеллом в 1982 г. в значении «рациональное сочетание знаний и способностей, рассматриваемых на небольшом промежутке времени, которым обладает персонал данной организации».

Под управлением компетенциями в HRM понимается процесс сравнения потребности организации в кадрах с наличными трудовыми ресурсами и выбор форм воздействия для приведения их в соответствие с требованиями производства.

Компетенция в высшем уровневом образовании может квалифицироваться как динамический набор знаний, умений, навыков, моделей поведения и личностных качеств, которые позволят выпускнику стать конкурентоспособным на рынке труда. Такая трактовка, с одной стороны, выявляет общий смысловой аспект понятий компетенции в HRM и высшем образовании, поскольку выпускники вузов - это будущие (а при заочном обучении - и действующие) специалисты, и конвергенция требований к их компетенциям социально оправдана. Это заложено в саму парадигму новых ФГОС ВПО, которые предусматривают, в частности,

необходимость использования коллективных и индивидуальных средств обучения, нацеленных на приобретение знаний и развитие умений и навыков обучающихся в конкретной профессиональной области, привлечения к образовательному процессу представителей работодателей (особенно для магистратуры) и других мер по «погружению» студента в среду профессиональной деятельности.

В то же время, поскольку определение компетенции в высшем образовании не предполагает привязки к вопросам кадрового планирования, понятие «управление компетенциями» применительно к процессу обучения в вузе должно иметь иной смысл. Предлагается понимать под ним формирование у студентов установленных в ФГОСВПО профессиональных и общекультурных компетенций, мониторинг этого процесса и реализацию необходимой обратной связи по результатам мониторинга.

Отметим, что в управлении персоналом вначале оцениваются компетенции сотрудников, изучается корреляция между их компетенциями и занимаемыми должностями, а затем предпринимаются воздействия для приведения их в соответствие. В качестве таких воздействий обучение сотрудников не является единственным и даже основным - это могут быть структурные, кадровые, финансовые или иные управленческие решения. В высшем образовании (бакалавриат, специалитет, магистратура) во главу угла поставлен процесс систематического обучения, а по результатам оценки сформированных компетенций в отношении студентов могут применяться те или иные управляющие воздействия, реализующие обратную связь, прежде всего обучающей направленности.

Выявленные автором в ходе исследования отличия понятия «управление компетенциями» применительно к высшему образованию от аналогичного термина в сфере НИМ иллюстрируются на рис.1.

2. В настоящее время заочная форма обучения является наиболее востребованной в российском высшем образовании, что обусловливается объективными социально-экономическими трансформациями современного общества. По данным Росстата, за период с 2005/2006 по 2011/2012 учебные годы количество студентов-заочников в России увеличилось на 8,5% и достигло 3289,7 тыс. чел. (для сравнения: за тот же период количество студентов, обучающихся по очной форме, сократилось на 18,8% и составило 2847,7 тыс. чел.). При этом относительные показатели численности студентов, обучающихся по заочной форме обучения, демонстрируют ежегодный устойчивый рост (рис.2). Увеличилось и количество вузов, оказывающих услуги по заочной форме обучения.

НШУ1

Аспекты управления

Образовательные

Рис.1 Различия понятий управления компетенциями в НЕМ и высшем образовании (разработано автором)

60 50 40 30 20 10 0

ЯТТ

г

О О

см о

-----.< 49Д

42,9 437

с

N

г;

I

И-

I

_!• *

-4

1Л о о см

50,5

-

50,7

—¡т

Шу

N со о> о

О о о т-

О о о о

см см см см

(О со СП

о о о о

о о о о

сч см см см

о см

о см

о см

о N

Рис.2 Динамика изменения относительного количества студентов, обучающихся по заочной форме, в % от общего количества студентов системы высшего профессионального образования (по данным Росстата)

Проведенное автором исследование позволило выявить ряд концептуальных аспектов заочного обучения, которые необходимо учитывать при совершенствовании его организации.

Так, глубинной характеристикой заочного обучения является его генетическая общность с дистанционным обучением. Заочное обучение с использованием инновационных дистанционных образовательных технологий обеспечивает доступность высшего образования. В рамках текущего технологического уклада общества доминирующими дистанционными образовательными технологиями являются интернет-технологии.

Использование интернет-технологий в образовательном процессе обеспечивает в общем случае следующие преимущества, отвечающие требованиям Болонского процесса:

• мобильность обучающихся;

• возможность централизованного сбора, хранения и обработки результатов учебной деятельности студентов;

• целесообразность использования для управления процессом оказания образовательных услуг специализированных интернет-систем.

Дистанционные образовательные технологии, в свою очередь, являются

одной из ключевых составляющих электронного обучения, понятие которого было введено в законодательную практику РФ Федеральным законом от 28.02.2012 N 11-ФЗ. Помимо дистанционных образовательных технологий, для организации электронного обучения необходимы базы данных, информационные и образовательные ресурсы, технологические средства, которые в совокупности создают условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды.

Введение де-юре в образовательную практику электронного обучения требует выработки новых подходов к организации оказания образовательных услуг. При этом в диссертации анализируется зарубежный опыт, поскольку ведущие страны мира уже не одно десятилетие активно используют дистанционные образовательные технологии и e-learning.

Одним из принципиальных отличий процесса оказания образовательных услуг при заочном обучении по сравнению с очным является высокая доля самостоятельной работы студентов в общем объеме учебной нагрузки. Следовательно, технологии и средства обучения должны компенсировать недостаток очного взаимодействия студентов и преподавателей.

Другой особенностью заочного обучения является профессиональная занятость значительного количества обучающихся. Помимо уже упомянутой мобильности обучения она обусловливает:

• целесообразность индивидуальных траекторий обучения, вызванную неоднородностью уровня и структуры профессиональных знаний контингента обучающихся;

• возникновение потребности в обучении, вызванной непосредственно профессиональной деятельностью, вследствие чего заочное обучение, наряду с профессиональной переподготовкой и повышением квалификации, вписывается в доминирующую сейчас в мире концепцию «обучения через всю жизнь» - Life Long Learning (LLL).

Средний возраст студентов заочной формы обучения выше, чем при очной, поэтому при разработке учебных средств для заочного обучения необходимо учитывать андрагогический подход. Взрослые обучающиеся более мотивированы, ответственны, нацелены на конкретный результат, социально мобильны, располагают меньшим временем на обучение.

В ходе исследования принимались во внимание и определенные нормативные аспекты специфики российского заочного обучения - в частности, возможность изменения трудоемкости учебного года за счет увеличения сроков освоения основной образовательной программы.

Для эффективной организации обучения в вузе, согласно ФГОС ВПО, каждое образовательное учреждение должно разработать фонд оценочных

средств, которые целесообразно максимально интегрировать с обучающими образовательными ресурсами, так как задачи обучения и контроля неразрывно связаны.

Электронные образовательные ресурсы, составляющие контентную базу электронного обучения, концентрируются в сетевых хранилищах, которые в международных технологических стандартах e-learning классифицируются как репозитории (repositories).

Исходя из вышеизложенного, в диссертации предложены организационно-технологические подходы к совершенствованию заочной формы обучения в вузе с использованием современных технологий и средств, предполагающие:

• использование таких модульных электронных образовательных ресурсов, предназначенных для самостоятельной работы студентов, которые не только позволяют гибко реализовывать индивидуальные траектории обучения, но и включают элементы виртуального присутствия преподавателя в условиях дефицита очного контакта студента с ним;

• обеспечение взаимосвязи информационных, обучающих и контролирующих образовательных ресурсов, нацеленных на формирование требующихся по ФГОС ВПО профессиональных и общекультурных компетенций;

• обеспечение подробного протоколирования результатов работы обучающихся с целью организации управления компетенциями;

• использование интернет-систем управления обучением (Learning Management System - LMS) и образовательным контентом (Learning Content Management System - LCMS), функционирующих на базе интернет-репо-зиториев, интегрированных с электронными образовательными ресурсами и разработанных с учетом международных стандартов e-learning. Так, при рассмотрении вопросов организации построения и функционирования интернет-репозитория образовательных ресурсов автор руководствовался, в частности, положениями спецификаций консорциума IMS (http://imsglobal.org/) - IMS Digital Repositories, регламентирующей общие функции репозиториев и IMS Digital Repositories Interoperability, посвященной вопросам их интероперабельности (совместимости, обеспечиваемой унификацией);

• создание системы индикаторов, характеризующих эффективность принятых решений, в увязке с уровнем компетенций студентов-заочников;

Таким образом, в диссертации предлагается подход к совершенствованию организации обучения студентов-заочников, при котором

должны быть сведены воедино три компонента: технологии, контент, управление обучением.

3. Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 годы предусматривается создание механизмов формирования и комплексной оценки компетенций обучающихся.

На основании проведенных исследований разработан организационно-технологический механизм, реализующий автоматизированное управление обучением студентов в процессе их самостоятельной работы, базирующийся на использовании электронных образовательных ресурсов, размещенных в интернет-репозитории.

Этот механизм, актуальный для заочной формы обучения, обеспечивает индивидуализацию образовательных траекторий студентов с целью формирования требуемых компетенций. Его отличительной особенностью является автоматизированный характер не только использования, но и корректировки применяемых образовательных ресурсов на основе апостериорного анализа результатов обучения. Управляющие воздействия в этом механизме осуществляются на основании данных, полученных в ходе детального автоматического протоколирования результатов самостоятельной работы студентов с образовательными ресурсами, в сочетании с результатами очных контрольных мероприятий. Предложенный механизм позволяет обеспечить совершенствование организации процесса обучения за счет гибкого использования образовательного контента и программных средств контроля текущих учебных достижений студентов, а также промежуточной аттестации.

На рис. 3 представлен алгоритм, формализующий разработанный механизм, который фактически описывает процесс управления компетенциями студентов в условиях электронного обучения, нацеленный на подготовку специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

На входе данного алгоритма - внутривузовские материалы, регламентирующие организацию учебного процесса, составленные в соответствии с требованиями ФГОС ВПО.

Алгоритм управления процессом формирования компетенций предусматривает автоматизированную фиксацию результатов работы студентов с электронными образовательными ресурсами и оценочными средствами. Все оценки, как сформированные автоматически, так и установленные преподавателем, должны фиксироваться в системе управления обучением - ЬМБ. Шкалирование результатов предпочтительно осуществлять в рамках балльно-рейтинговой системы (БРС) по типу европейской ЕСТБ. При этом необходимо реализовывать кумулятивное накопление баллов.

Учебные планы, матрицы компетенций, учебные программы по дисциплине

Определение необходимых (рекомендуемых) для дополнительной работы ЭОР или их

I

СРС* с ЭОР** в интернет-репозитории образовательных ресурсов

Оценочные средства

электронные иные

Преподаватель (эксперт, представитель работодателя) I

>---

Анализ результатов контроля и протоколов СРС с ЭОР

Протоколирование СРС с ЭОР автоматическая преподавателем

Интерпретация результатов контроля

1 г

Кумулятивное накопление баллов

Т

Набранных баллов достаточно для допуска к экзамену(зачету)

да

< Завершить изучение \ дисциплины / да±

Промежуточная аттестация: экзамен (зачет) с использованием компетентностно-ориентированных оценочных средств, начисление баллов

4—1

Корректировка ЭОР и организации работы с ними

Набранных баллов достаточно для засчиты-вания дисциплины

да.

Статистический анализ результатов работы с ЭОР

нет.

Среднее количество баллов за СРС с ЭОР, набранных за отведенное учебными планами время на СРС, и общий средний балл не ниже определенного контрольного значения

Эффективная организация образовательного процесса с использованием ЭОР и веб-среды обучения

Рис.3 Алгоритм автоматизированного управления процессом формирования компетенций в вузе с использованием ЭОР (разработано автором):

* СРС - самостоятельная работа студентов;

* * ЭОР - электронные образовательные ресурсы

В ходе исследования обосновано, что в зависимости от баллов, набранных студентом и характеризующих уровень сформированных компетенций, управление процессом оказания образовательных услуг предлагается осуществлять за счет задействования трех контуров обратной связи (табл.1).

Значимость в разработанном организационно-технологическом механизме таких электронных ресурсов, как оценочные средства, потребовала более подробного их исследования. На рис.4 приведена интеллект-карта понятия «оценочные средства», которая представляет собой визуальную иллюстрацию аспектов, связанных с их назначением, созданием и порядком использования. Курсивом отмечены те виды оценочных средств, которые наиболее актуальны для совершенствования организации процесса оказания образовательных услуг в вузе.

Таблица 1.

Предлагаемые контуры управления процессом формирования компетенций

Контур обратной связи Содержание Этап оказания образовательных услуг

Основной внутренний контур управления По результатам самостоятельной работы студентов с электронными образовательными ресурсами определяются набранные баллы для сравнения с пороговым значением В рамках текущего контроля успеваемости

Дополнительный внутренний контур управления По суммарным результатам самостоятельной работы и экзамена (зачета) определяются рекомендуемые для дополнительного (повторного) изучения электронные образовательные ресурсы или их модули В рамках промежуточной аттестации

Внешний контур управления По результатам апостериорного анализа эффективности образовательных услуг, в случае, когда среднестатистический студент не может (или не успевает за отведенное учебными планами время на самостоятельную работу) набрать необходимое количество баллов, формируются рекомендации по совершенствованию электронных образовательных ресурсов После завершения оказания услуг

Задействованные в рамках приведенной на рис.3 схемы управления электронные оценочные средства, на взгляд автора, особенно важны при заочном обучении, поскольку они в условиях ограниченных очных контактов студентов с преподавателем позволяют не только осуществлять непрерывный индивидуализированный контроль качества обучения, но и корректировать самостоятельную работу конкретного студента.

компьютерная уникальные

задание на выполнение только контроль автоматизирование

работы (проекта) контроль*обучение только преподавателем

экзаменационные билеты

Рис.4 Интеллект-карта понятия «оценочные средства» (составлено автором)

4. В диссертационном исследовании обосновывается аддитивный подход к формированию интегрального показателя успешности освоения учебной дисциплины и образовательной программы в целом. Показано, что оценка учебных достижений студентов по каждой дисциплине складывается из результатов его самостоятельной работы и результатов, полученных за очные контрольные мероприятия текущего, промежуточного и итогового контроля. При этом самостоятельная работа студентов, которая не контролируется непосредственно (например, изучение печатных учебников), опосредованно учитывается при проведении экзаменов (зачетов) и других мероприятий с участием преподавателя.

В свою очередь, результаты контролируемой самостоятельной работы предлагается подразделить на результаты работы с оценочными средствами текущего контроля (промежуточной аттестации) и показатели, характеризующие охват и интенсивность использования электронных образовательных ресурсов. Эти показатели используются при реализации внутренних контуров обратной связи алгоритма, приведенного на рис.3.

Порядок формирования аддитивного критерия освоения конкретной дисциплины основной образовательной программы в увязке с различными шкалами оценивания иллюстрируется на рис.5:

В диссертации разработана модель для расчета оценки учебных достижений студентов в соответствии с принятым подходом, которая может быть представлена в виде следующего математического описания (1):

П1 ~ 2 ПОСик + ППРЕМ.ЭОР/ + ПЭКЛ (1)

У *

где / - индекс дисциплины;

у - индекс оценочного средства;

к — индекс компетенции или ее компонента;

и,- - кумулятивные рейтинговые баллы по освоенным дисциплинам; и,- - текущее количество баллов, полученных по г-ой дисциплине;

^^Уппсик - текущее количество баллов, полученных за выполнение

; к

заданий оценочных средств по /-ой дисциплине;

Результаты контролируемой самостоятельной работы Результаты очного экзамена/зачета

Баллы за работу с оценочными средствами ПБ*

'/////////////А

&

£ Я

Оценка по традиционн ой шкале Неудовлетворительно Удовлетворительно Хорошо Отлично

Оценка по шкале ЕСТБ Б БХ Е С В А

Оценка по дисциплине без экзамена Не зачтено Зачтено

Набранная сумма баалов по БРС** вуза (шах -100) Менее 40 41-59 6066 6774 7581 82-89 90-100

* ПБ - премиальные баллы, в том числе автоматически начисляемые за интенсивность самостоятельной работы студента с электронными образовательными ресурсами

* * БРС - балльно-рейтинговая система

Рис.5 Пример оценивания учебных достижений студента по дисциплине

пжн ~ количество баллов, начисленных по результатам экзамена (зачета по /-ой дисциплине);

"прем.эор, ~ количество премиальных баллов за самостоятельную работу

студентов с электронными образовательными ресурсами по г-ой дисциплине. При этом количество премиальных баллов по каждой дисциплине

представлено в модели как функционал от продолжительности самостоятельной работы с электронными образовательными ресурсами (7)), интенсивности обращений студента к ним (/,), репрезентативности охвата материала ресурсов (/?,), а также нормативных параметров учебных планов (N,), с которыми производится сопоставление характеристик самостоятельной работы:

nnl.EM30Pl-F{Tl,Il,RlNi) (2)

За успешно освоенную дисциплину должны начисляться предусмотренные рабочей учебной программой зачетные единицы (кредиты) в размере Z,, если суммарное количество набранных по ней баллов превышает п(зач. Кумулятивное количество начисленных студенту зачетных

/71

единиц по m освоенным дисциплинам определяется как ^Z,.

;=1

Начисление баллов и шкалирование предлагается осуществлять таким образом, чтобы:

• без набора определенного порогового количества баллов за контролируемую самостоятельную работу студент не мог быть допущен к экзамену;

• без учета результатов экзамена кредиты за дисциплину не могли бы быть начислены.

Для выбора путей реализации внешнего контура обратной связи алгоритма, изображенного на рис.3, проведено исследование проектов международных организаций, занимающихся вопросами организации e-learning: EFQUEL (European Foundation for Quality in e-Learning, http://efquel.org/), EADTU (European Association of Distance Teaching Universities, http://www.eadtu.eu/), ADL (Advanced Distributive Learning, http://adlnet.org/). В результате для решения задачи совершенствования организации образовательных услуг за счет применения электронных образовательных ресурсов выбрана система критериев международного проекта контроля качества электронного обучения e-Xcellence, ключевыми из которых приняты следующие.

1 ) качество проектирования учебных ресурсов

• педагогический дизайн;

• организацию процесса проектирования электронных курсов;

• качество оценочных средств;

• организацию формирования и актуализации контента.

2) эффективность технологии доставки учебных ресурсов.

3) эффективность организации поддержки телекоммуникационного взаимодействия студентов с преподавателями.

5. На основании проведенных исследований обоснованы функционал, состав и структура образовательного инструментария электронного обучения, позволяющего обеспечить совершенствование организации образовательных услуг в современном вузе, осуществляющем обучение по заочной форме. Этот инструментарий включает:

• электронные образовательные ресурсы и оценочные средства, необходимые и достаточные для реализации учебного процесса, и прежде всего — осуществления поддержки самостоятельной работы студентов;

• образовательную веб-среду, представляющую собой систему управления обучением, не только позволяющую студенту удаленно работать с необходимыми электронными образовательными ресурсами и взаимодействовать с преподавателем, но и предусматривающую автоматизированный контроль результатов самостоятельной работы студентов с этими ресурсами с последующим учетом этих результатов при начислении зачетных единиц.

В диссертационной работе показано, что эффективное электронное учебное средство для заочной формы обучения должно:

• быть комплексным;

• учитывать особенности контингента студентов-заочников;

• предусматривать использование современных технологий;

• обеспечивать возможность индивидуальных траекторий обучения.

Разработанные при непосредственном участии автора электронные

образовательные ресурсы представляют собой сетевые учебно-методические комплексы, фактически являющиеся развитием традиционных УМК, рекомендованных Минобрнауки для использования в учебном процессе. Сетевые УМК реализованы как электронные образовательные ресурсы и ориентированы на размещение и использование в интернет-пространстве. Состав и структура сетевых УМК иллюстрируется на рис.6.

Образовательным ядром сетевых УМК являются компьютерные обучающие программы, реализующие функции не только обучения, но и оценивания текущих достижений студента. Предусмотренные в компьютерных обучающих программах элементы активного обучения позволяют реализовать самостоятельную целенаправленную деятельность по достижению конкретных целей обучения, что особенно актуально для контингента студентов-заочников, многие из которых являются уже сложившимися специалистами.

Классификация предлагаемых электронных оценочных средств приведена в табл.2. Для контроля сформированности компетенций предпочтительно использование таких деятельностных оценочных средств, как компьютерные практикумы, тренинги, деловые игры.

Рис.6 Предлагаемые состав и структура сетевых учебно-методических комплексов (составлено автором)

Таблица 2

Электронные оценочные средства, эффективные при заочном обучении,

и их характеристики

Электронные оценочные средства Использование оценочных средств Способ контроля результатов

Компьютерные обучающие программы, включая тесты для самоконтроля Текущий контроль Автоматически

Контрольные работы с использованием веб-среды Текущий контроль, подготовка к промежуточной аттестации Автоматизированно

Компьютерные лабораторные работы Текущий контроль Автоматизирование - контроль опорных точек решения

Компьютерные практикумы, ситуационные тренинги, тренажеры, деловые (ролевые) игры Текущий контроль Автоматизированно

Контрольные тесты достижений (программно-педагогические тесты) Входной контроль, текущий контроль, промежуточная аттестация Автоматически

Совместные проекты (например, вики-проекты) Текущий контроль Автоматизированно

Электронные портфолио достижений В течение всего процесса обучения Автоматизированно

Тесты действия Текущий контроль В ряде случаев автоматически

Интерактивные кроссворды для закрепления понятийной базы Текущий контроль Автоматически

В качестве системы управления обучением, поддерживающей использование электронных образовательных ресурсов и оценочных средств, целесообразно создание такой системы класса LMS, которая обеспечивает:

• реализацию механизма управления компетенциями студентов в соответствии со схемой, приведенной на рис.3;

• размещение образовательных ресурсов в веб-среде и индивидуализированный доступ студентов, преподавателей и сотрудников к этим ресурсам;

• управление учебной деятельностью студентов;

• протоколирование результатов самостоятельной работы студентов с ресурсами;

• шкалирование и накопление результатов работы студентов с оценочными средствами;

• формирование статистики использования ресурсов.

Показано, что система управления обучением, удовлетворяющая таким требованиям, может быть построена на базе интернет-репозитория как инструмента электронного обучения, поддерживающего и организующего работу студентов с электронными образовательными ресурсами.

С целью реализации предложенных подходов к совершенствованию организации заочного обучения при непосредственном участии автора разработан интернет-репозиторий образовательных ресурсов (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте от 24.11.2010 № 2010617802).

Отличительными характеристиками разработанного интернет-репозитория являются:

• максимальная его интеграция с созданными образовательными ресурсами, позволяющая фиксировать не только общие показатели самостоятельной работы студента с ними, но и детальные, по отдельным блокам и модулям (интенсивность обращений, количество просмотренных страниц, результаты самоконтроля). Одновременно оценивается также динамика изменения всех этих показателей, с учетом которой вырабатываются индивидуализированные рекомендации студенту;

• уникальная система прав (свыше 5000 вариантов), на основании которых пользователям предоставляются те или иные образовательные ресурсы;

• стыковка с системой дистанционного обучения Moodle, признанного инструментария e-learning, насчитывающего свыше 58 миллионов пользователей по всему миру;

• контролируемый удаленный доступ пользователей репозитория без повторной авторизации к ряду электронно-библиотечных систем, что входит

в лицензионные требования, предъявляемые к вузу;

• предоставление преподавателям подробного портфолио результатов работы студентов с образовательными ресурсами и различных инструментов корректировки процесса обучения конкретных студентов.

Методика оценки эффективности разработанных решений базируется на сравнительном анализе результатов обучения с использованием интернет-репозитория образовательных ресурсов и без него.

В качестве индикаторов предложены:

• средние значения оценок студентов;

• среднее время самостоятельной работы, фиксирующееся в электронной среде обучения, требующееся для достижения конкретных учебных показателей.

На рис.7а показаны учебные достижения (среднее значение оценок Я по традиционной шкале за экзамен по дисциплине «Экономическая теория») сопоставимых выборок студентов (в каждой - по 250 студентов, отобранных из различных филиалов ВЗФЭИ (в настоящее время - филиалов Финансового университета), обучающихся в один и тот же период времени:

1) без использования разработанного интернет-репозитория;

2) с использованием интернет- репозитория;

3) с использованием интернет-репозитория, образовательные ресурсы которого актуализированы за счет отработки внешнего управляющего контура алгоритма управления процессом формирования компетенций.

На рис.7б приведено сопоставление среднего времени контролируемой самостоятельной работы студента t для вариантов 2 и 3.

На рис.8 показаны сравнительные учебные достижения студентов направления подготовки бакалавриата «Экономика» за 2010/2011 учебный год (до введения в учебный процесс интернет-репозитория) и 2011/2012 учебный год. Объемы выборок составляют соответственно 118 и 2565 студентов.

Показано, что использование разработанных интернет-репозитория образовательных ресурсов позволяет в среднем добиться более высоких учебных достижений, особенно при наличии обоснованного в исследовании механизма обратной связи, причем за более короткое время самостоятельной работы.

Оценка увеличения стоимости человеческого капитала контингента студентов-заочников Финансового университета за счет внедрения разработанного инструментария, проведенная по методу Джоргенсона -Фраумени, составляет около 10 млрд. руб.

Таким образом, полученные в результате проведенных исследований решения могут быть эффективно применены в системе высшего образования при заочной форме обучения.

образовательных услуг для различных вариантов использования интернет-репозитория образовательных ресурсов

Микроэкономика Информатика

Рис. 8 Сравнительный анализ средних значений оценок п студентов направления подготовки бакалавриата «Экономика» в 2010/2011 (заштриховано) и 2011/2012 учебных годах

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Галкина Л.А. Повышение мотивации и конкурентоспособности специалистов экономического профиля при профессиональной подготовке с использованием 1Т // Нормирование труда в промышленности, № 3, 2011, с.55-60, - 0,45 п.л.

2. Галкина Л.А. Механизм повышения качества образовательных услуг в заочном вузе в условиях электронного обучения // Вестник Университета Российской академии образования, № 3 , 2011, стр. 33-36, - 0,2 п.л.

3. Галкина Л.А. Подходы к созданию фонда оценочных средств для контроля качества обучения в системе высшего профессионального образования // Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса, № 4,2011, стр. 50-53, - 0,3 пл.

4. Галкина Л.А. Андрагогический подход к разработке конкурентоспособных сетевых учебно-методических комплексов для оказания образовательных услуг по профессиональной переподготовке специалистов экономического профиля // Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса, № 4,

2011, стр. 53-58,-0,35 пл.

5. Галкина Л.А. Совершенствование организации заочной формы обучения в вузе с использованием интернет-репозитория образовательных ресурсов // Институт государственного управления, права и информационных технологий, Интернет-журнал «Науковедение», URL: http://naukovedenie.ru, №3, 2013, - 0,5 пл.

Публикации в других гаданиях

6. Галкина JI.A. Электронные мультимедийные комплексы для дистанционного экономического образования // Цивилизация знаний: будущее и современность: Материалы Всероссийской научной конференции. Москва, май 2005 г. - М.: РосНОУ, 428с. - стр. 273-274, - 0,1 пл.

7. Галкина Л.А. О подготовке специалистов-тестологов в сфере высшего профессионального образования // Материалы 6-ой научно-методической конференции «Инновационные методы и средства оценки качества образования».- М.: МГУП, 2008. - стр. 30-31, - 0,2 пл.

8. Дайитбегов Д.М., Торопцов B.C., Григорович Д.Б., Галкина Л.А. Метод интеллект-карт как инновационная педагогическая технология // «Дистанционное и виртуальное обучение», № 4, 2009 / М.: Издательство СГУ -стр. 38-41, - 0,2 пл. (в т.ч. авторских - 0,05 пл.).

9. Васильева И.Н., Галкина Л.А., Григорович Д.Б., Юртаев И.Ю. Организация делопроизводства и персональный менеджмент: применение компьютерного тренинга: Учебное пособие. - М.: Вузовский учебник, 2009, -6,1 пл. (в т.ч. авторских - 0,8 пл.)

10. Торопцов B.C., Григорович Д.Б., Галкина Л.А. Статистический анализ компьютерного тестирования для построения базы валидных программно-педагогических тестов. // Экономика и образование. Сборник научных статей и материалов 10-й юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития высшего экономического образования» / под ред. профессора Г.Б. Тубиса. - М.: ВЗФЭИ, 2010, стр. 20-25, - 0,3 пл. (в т.ч. авторских - 0,1 пл.)

11. Торопцов B.C., Григорович Д.Б., Галкина Л.А. Интернет-репозиторий образовательных ресурсов ВЗФЭИ // Профессиональный учебник, № 3-4, 2010, с. 62-64, - 0,3 пл. (в т.ч. авторских - 0,1 пл.)

12. Галкина Л.А. Современные подходы к созданию электронного образовательного контента // Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею ВЗФЭИ, 26-27 октября 2010 г. Заседания секций. Том 1. Секции 1-8. -М.: ВЗФЭИ, 2011, стр. 7-8, - 0,2 пл.

13. Григорович Д.Б., Галкина Л.А. Интернет-репозиторий образовательных ресурсов ЗФЭИ как среда электронного обучения // Информатизация образования — 2012: педагогические основы разработки и использования электронных образовательных ресурсов: материалы Международн. науч. конф., Минск: БГУ,

2012, с.84-87, - 0,3 пл. (вт.ч. авторских-0,15 пл.).

Галкина Людмила Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТ-РЕПОЗИТОРИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сдано в производство 07.10.2013 Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. Формат 60x84/16_Изд.№ 12 Заказ 12

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

141221, Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 99