Совершенствование организационно-экономического механизма формирования холдинговой структуры в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дербенева, Елена Николаевна
Место защиты
Астрахань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дербенева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР КАК ФОРМА ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Тенденции развития интегрированных корпоративных структур.

1.2 Холдинг как особый тип корпоративного хозяйствующего субъекта.

1.3 Условия создания и факторы, определяющие эффективность холдинговых структур.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТИВИДОРНЫХ КОМПАНИЙ.

2.1 Тенденции и особенности функционирования стивидорных компаний Астраханской области.

2.2 Анализ финансового состояния и устойчивости астраханских стивидорных компаний.

2.3 Влияние сегмента рынка на доходы стивидорных компаний.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ГИБКОЙ ХОЛДИНГОВОЙ СТРУКТУРЫ НА БАЗЕ АСТРАХАНСКИХ СТИВИДОРНЫХ КОМПАНИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.

3.1 Необходимость и подходы к образованию гибкой холдинговой структуры на базе стивидорных компаний в современных условиях.

3.2 Организационно-экономический механизм проектирования гибких холдинговых структур на базе стивидорных компаний.

3.3 Определение эффективности и устойчивости холдинговой структуры на базе стивидорных компаний.

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма формирования холдинговой структуры в современных условиях"

Актуальность темы диссертации. С 2002 года Россия была признана страной с рыночной экономикой. Этот факт означает, что переходный период от социалистической (административно-командной) к рыночной экономике закончился, наступил период работы по обеспечению устойчивого развития экономики России. Мощный импульс развитию экономики страны в целом даёт предстоящее вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и интеграция российской экономики в систему мировых экономических связей.

Изучение законов рыночной экономики на основе зарубежного опыта позволяет предвидеть дальнейшие тенденции развития экономики России: от создания начальной базы рыночной инфраструктуры на основе малого и среднего бизнеса к созданию конкурентоспособных интегрированных корпоративных структур (ИКС).

В настоящее время российская экономика сориентирована в значительной степени на развитие малого предпринимательства, которое в первую очередь способствует развитию свободной конкуренции и в то же время является ее следствием. К таким предприятиям относятся и астраханские стивидорные компании, основной функцией которых является выполнение услуг. От эффективной деятельности стивидорных компаний в немалой степени зависит развитие международных торговых отношений.

Однако сравнение технико-экономических характеристик деятельности российских стивидорных компаний с аналогичными лучшими зарубежными компаниями, показывает существенное отставание первых почти по всем экономическим показателям в основном за счёт

• несовершенной организационно-управленческой деятельности и недостаточного технического оснащения. Это диктует необходимость проведения продуманной экономической политики по организации на базе астраханских стивидорных компаний интегрированной хозяйственной структуры, способной к самостоятельному интенсивному развитию, # эффективному функционированию и усилению инвестиционной привлекательности в целях достижения стратегических приоритетов России, решения экономических и социальных проблем региона и страны.

Одним из наиболее конкурентных образований в системе интегрированных корпоративных структур, основанных на координации управления и централизации капитала, является холдинговая структура, преимущества функционирования которой достигаются за счёт синергического эффекта организационных структур, объединенных вокруг стратегической цели бизнеса.

К настоящему времени в России накоплен определённый опыт организации классических холдинговых структур, основанных на жестком имущественном принципе взаимодействия. Однако деятельность многих классических холдингов в современных реалиях российской экономики ^ оказалась неэффективной, что обусловлено частым использованием управляющей компанией общих ресурсов в своих интересах, низкой корпоративной культурой.

Усложнение внешней среды и коммерческой деятельности предприятий, необходимость поиска методов адаптации к изменениям внешней среды требуют пересмотра традиционного представления о холдинге как о системе чисто имущественного участия, разработки новых путей, форм организации и принципов построения холдинговых структур в соответствии с современными направлениями развития бизнеса, ориентированными на новую стратегию управления.

Остаются недостаточно разработанными теоретические и ^ методологические подходы и к интеграции компаний, имеющих разные организационно-правовые формы.

Всё вышесказанное и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования, её научную и практическую значимость.

• Степень разработанности проблемы. Вопросом создания и функционирования интегрированных организационных структур, в том числе холдинга, их роли в экономике посвящены исследования зарубежных и отечественных экономистов. Расширить теоретический инструментарий, используемый в настоящее время при анализе интеграционных процессов, позволила институциональная экономическая теория, вклад в разработку которой внесли: Р. Коуз, JI. Мезис, О.Уильямсон, Ф. Хайек, К. Эрроу.

Основные аспекты развития интеграционных процессов и принципы функционирования современных форм интеграции компаний рассматриваются в работах: И. Ансоффа, М. Аоки, Л. Ахтенхагена, Джемс Л. Гибсона, Г.Дойля, X. Окумура, Р. Патюреля, Й. Рюэг-Штюрма и других зарубежных ученых. Среди отечественных исследователей, работающих в данном направлении, следует отметить: С.Б. Авдашеву, И.Ю. Беляеву,

И.Г. Владимирову, А.Р. Горбунова, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера,

A.Г. Мовсесяна, В.В. Рудашевского, C.B. Савчук, И.А. Храброву, М.А. Эскиндарова и другие.

Особую роль в разработке различных аспектов проблемы интеграции предприятий в российской экономике сыграли члены Международной Академии корпоративного управления: Ю.Б. Винслав, В.Е. Дементьев,

B.И. Лисов, Ю.В. Якутии.

Однако, несмотря на достаточную теоретическую проработку этой проблемы, накопленный опыт создания и функционирования холдинговых структур, требуют своего обобщения и уточнения отдельные теоретические и методологические аспекты применительно к специфике некоторых

Л отраслей народного хозяйства.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса научно-обоснованных предложений по совершенствованию методических основ формирования холдинговой структуры в современных условиях.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи: исследованы теоретические и методологические основы создания и функционирования современных форм интеграции компаний, в том числе холдинговых структур как формы эффективного развития бизнеса, определены основные тенденции их развития;

- выполнен анализ существующих методических подходов к оценке эффективности создания и функционирования интегрированных корпоративных структур; проведён анализ деятельности и экономического состояния астраханских стивидорных компаний, обоснована необходимость их интеграции с целью повышения конкурентоспособности и расширения сегмента рынка; на основе обобщения и систематизации результатов теоретических исследований в области создания и развития интегрированных образований разработана концепция формирования гибкой холдинговой структуры; обоснована необходимость совершенствования организационно-экономического управления холдинговыми структурами на основе традиционного управления реальным производственным процессом с применением информационных технологий;

- разработана модель формирования гибкой холдинговой структуры на примере стивидорных компаний Астраханской области;

- предложена экономико-математическая модель оценки эффективности интеграции компаний в холдинговую структуру.

Предметом исследования являются процессы организационного проектирования холдинговой структуры, ориентированные на повышение конкурентоспособности.

Объектом исследования выступают стивидорные компании Астраханской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам создания и развития холдинговых структур; законодательные и нормативные акты, регулирующие процесс их формирования и функционирования;

- статистическая информация на уровне предприятий, региональном и федеральном уровнях.

В соответствии с задачами исследования использовались различные методы научных исследований: системный анализ, методы сравнительного и экономического анализа, корреляционно-регрессионный анализ, экономико-математическое моделирование.

Научная новизна диссертационного исследования, имеющего прикладной характер, состоит в разработке концепции и методических аспектов организационного проектирования гибкой холдинговой структуры на примере стивидорных компаний, ориентированных на повышение конкурентоспособности.

К числу результатов, определяющих научную новизну, относятся: обоснована необходимость разработки нового механизма управления деятельностью и развитием астраханских стивидорных компаний, ориентированного на повышение конкурентоспособности и расширение сегмента рынка;

• - сформулирована концепция формирования холдинговой структуры, включающая организационно-управленческие и организационно-технологические аспекты; предложен механизм совершенствования организационно-экономического управления холдинговой структурой на основе

• традиционного управления с применением информационных технологий; разработана модель и схема организационного проектирования гибкого холдинга, отражающая основные этапы его формирования;

- предложена экономико-математическая модель, оценивающая эффективность интеграции компаний в холдинговую структуру.

Практическая значимость работы диссертации заключается в том, что ее выводы и предложения могут быть использованы на практике в процессах региональной или межрегиональной корпоративной реструктуризации на принципах рыночной холдинговой стратегии.

Департамент экономического развития Астраханской области при разработке программы и концепции управления деятельностью предприятий региона планирует использовать разработки, предложенные в диссертации.

Отдельные положения исследования используются в учебном

• процессе в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Аспекты экономической реформы» (2002 г.), Международной научно-практической конференции «Геополитика и Прикаспийский регион: взгляд в XXI век» (2002 г.), VIII Международной конференции серии «Нелинейный мир» (2003 г.), Международной научно-технической конференции «Наука и образование — 2004» (2004 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика на службе обществу» (2004 г.), XIV ежегодном Международном Конгрессе

• CITOGIC2004, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» (2002 - 2004 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации достаточно полно отражены в научных публикациях автора. По теме диссертационного ф. исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,45 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения и содержит 185 страниц текста компьютерного набора, в том числе рисунков - 16, таблиц - 10. Список литературы включает 125 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дербенева, Елена Николаевна

Выводы и предложения могут быть использованы на практике в процессах региональной или межрегиональной корпоративной реструктуризации на принципах рыночной холдинговой стратегии.

Методические материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённых исследований можно сделать следующее заключение.

С момента признания России мировым сообществом страной с рыночной экономикой наступил период по обеспечению её устойчивого экономического развития.

Изучение законов рыночной экономики на основе зарубежного опыта позволяет предвидеть дальнейшие тенденции развития экономики России: от создания начальной базы рыночной инфраструктуры на основе малого и среднего бизнеса к созданию конкурентоспособных интегрированных корпоративных структур.

Одним из наиболее конкурентных образований в системе интегрированных корпоративных структур, основанных на координации управления и централизации капитала, является холдинговая структура. В России к настоящему времени накоплен определённый опыт организации классических холдинговых структур, основанных на жестком имущественном принципе взаимодействия. Однако деятельность многих классических холдингов оказалась неэффективной, что объясняется усложнением и непредсказуемостью внешней среды и коммерческой деятельности предприятий, разными организационно-правовыми формами участников объединения, использованием управляющей компанией общих ресурсов в своих интересах и др. В связи с чем возникла потребность пересмотра традиционного представления о холдинге как о системе чисто имущественного участия.

Вопросам создания и функционирования интегрированных корпоративных структур, в том числе холдинга, их роли в экономике посвящены исследования зарубежных и отечественных экономистов. Однако, несмотря на достаточную теоретическую проработку этой проблемы, накопленный опыт создания и функционирования холдинговых структур, требуют своего обобщения и уточнения отдельные теоретические и методологические аспекты применительно к специфике некоторых отраслей народного хозяйства, в частности — стивидорных компаний. Это и определило актуальность выбранной темы, цели и задач диссертационного исследования, направленного на совершенствование организационно-экономического механизма формирования холдинговой структуры в современных условиях.

На основе аналитического обзора публикаций ведущих зарубежных и отечественных исследователей в области экономики рассмотрены понятия и основные тенденции развития интегрированных корпоративных структур. Подчеркнуто, что основным преимуществом функционирования ИКС является повышение эффективности деятельности входящих в них предприятий и организаций вследствие получения организационного синергического эффекта в результате их совместной деятельности.

Дана сравнительная характеристика организационных форм ИКС, функционирующих в России, рассмотрены предпосылки их образования и развития.

Выделены факторы, влияющие на выбор того или иного типа интеграции предприятий в экономике отдельных стран и отраслей в различные исторические периоды, к которым отнесены: приоритеты национального развития и степень открытости национальной экономики; степень вмешательства государства в экономические процессы; особенности производства отраслей; уровень научно-технического потенциала и обеспеченность природными ресурсами; мкость внутреннего рынка и препятствия для выхода на внешний рынок; динамичность и предсказуемость внешней среды; преимущества и недостатки отдельных типов интеграции,

• рациональность их использования.

Определено, что главный сдвиг в организационной модели корпоративных структур, наблюдаемый в последнее время, можно охарактеризовать как сдвиг от вертикальной интеграции к горизонтальной.

Подробно рассмотрев проблемы деятельности интегрированных корпоративных структур, сделан вывод, что в современных условиях экономике нужны жизнеспособные интегрированные корпоративные структуры, обеспечивающие новый уровень качества товаров и услуг, конкурентоспособность на мировом рынке. Основой современной российской экономики могут стать интегрированные структуры, способные реагировать на изменения рынка в режиме реального времени.

Детально рассмотрены экономическая целесообразность, условия и процедура создания холдинговых структур, как одной из наиболее

• конкурентных форм корпоративного хозяйствующего субъекта, выделены и сгруппированы преимущества и недостатки их функционирования в сравнении с отдельно взятыми рыночными субъектами.

Установлено, что, несмотря на относительно высокие темпы формирования классических холдингов в России, вклад последних в народнохозяйственную динамику страны остается по-прежнему несущественным. Одной из основных причин низкой эффективности является жёсткий имущественный принцип взаимодействия. Такая ситуация ставит задачу поиска новых форм организации и принципов построения российских холдинговых образований, основанных прежде всего на совершенствовании организационно-экономического механизма.

• Оценка современных тенденций развития интеграционных процессов в мировой и отечественной практике позволила сделать вывод, что современная форма интеграции компаний должна представлять собой гибридное решение, объединяющее в себе оптимальное сочетание имущественного и неимущественного принципов взаимодействия. Эти новые направления бизнеса должны основываться на учёте фактора времени, расширении пространства предприятия и необходимости быстрого освоения управления новым стратегическим ресурсом — информацией.

Создание любого предприятия предполагает оценку эффективности его деятельности. Анализ некоторых, разработанных ведущими зарубежными и отечественными экономистами, методических подходов к оценке эффективности интеграции компаний и будущей результативности показал, что каждый из рассмотренных методов кроме положительных моментов имеет и свои недостатки, а целостная методика оценки на сегодняшний день не разработана. Не умаляя значения всех рассмотренных методов, сделан вывод, что одним из наиболее эффективных методов оценки деятельности любого предприятия в современных рыночных условиях является метод конкурентных преимуществ.

Полученные выводы легли в качестве основополагающих методологических положений при исследовании условий и факторов, определяющих функционирование стивидорных компаний Астраханской области.

Определены место и роль стивидорных компаний в развитии как экономики региона, так и России в целом. Подчёркнуто, что деятельность стивидорных компаний, являющихся материально-технической базой международной торговли, непосредственно направлена на решение важнейших государственных задач, связанных с решением вопросов роста социально-экономического развития страны и интеграции ее в мировую экономику.

Состояние и уровень развития стивидорных компаний, прежде всего, зависят от количества продаж. Проведенный анализ динамики объёма продаж стивидорных компаний Астраханской области за 2000-2003 гг. показал, что в целом, несмотря на некоторые колебания, объём продаж в последние годы стабилен и имеет тенденцию к росту. Однако несмотря на достигнутые успехи, возможности компаний в настоящее время недостаточны, так как не могут освоить прогнозируемый объем продаж к 2010 году 10-15 млн. тонн в год (в 2003 году объём продаж составил всего 3942,1 тыс. тонн). Структура материального потока характеризуется в основном экспортом и лишь незначительно импортом. Значительных изменений в структуре и номенклатуре продаж за 2000-2003 гг. не наблюдалось. На сегодняшний день в стивидорных компаниях сложилась определенная специализация по номенклатуре материального потока.

Комплексная оценка финансового состояния и устойчивости стивидорных компаний показала, что, несмотря на рост продаж, многие из них имеют нестабильное финансовое состояние. Причина этого кроется в больших трансакционных издержках стивидорных компаний, связанных с затратами каждой из них на поиск и привлечение клиентов, оформление юридических сделок и др.

Методом корреляционно-регрессионного анализа выявлена прямая зависимость (г =+0,93) между доходами стивидорных компаний и занимаемыми ими сегментами рынка. Показано, что расширение сегмента рынка на 1% ведёт к увеличению доходов компаний на 3957,24 тыс. руб.

Однако результаты изучения сегментирования внутреннего рынка стивидорных компаний за 2000-2003 гг. показали, что в связи с приходом на рынок услуг новых компаний, с каждым годом уменьшается доля рынка ранее зарекомендовавших себя компаний. Нездоровая конкуренция между стивидорными компаниями на внутреннем рынке приводит к потере ими доли рынка и регионом в целом на внешнем рынке, принося убытки, как компаниям, так и региональному бюджету. Совокупная доля рынка астраханских стивидорных компаний на Каспии также значительно меньшая в сравнении с основными конкурентами (крупными интенсивно развивающимися стивидорными компаниями Актау и Махачкалы). Ежегодная потеря рынка астраханскими стивидорными компаниями составляет порядка 4%, что связано с низкой конкурентоспособностью, низким качеством услуг, разобщенностью их деятельности.

Обоснована необходимость реструктуризации деятельности стивидорных компаний путём интеграции в гибкую холдинговую структуру, основанную на новых принципах управления компаниями с целью повышения конкурентоспособности как на внутреннем, так и мировом рынке, расширения сегмента рынка. Основными задачами такой холдинговой структуры будут являться координация, повышение гибкости, адаптивность к нововведениям и потребностям рынка, мобилизация финансовых ресурсов на многостороннее развитие.

Разработаны и предложены основные принципы деятельности гибкой холдинговой структуры: единый организационно-технологический принцип управления и координации действий; кооперация, интеграция для достижения стратегической цели бизнеса; комплексное развитие инфраструктуры бизнес-единиц холдинга.

Структура гибкого холдинга, также как и классического, предполагает создание управляющей компании и бизнес-единиц (стивидорные компании). Однако гибкая холдинговая структура отличается от классического холдинга тем, что в основе интеграции лежит консолидация управления, а не объединение материальных и финансовых ресурсов.

Предлагается строить гибкую холдинговую структуру на основе цели, используя традиционное управление реальным производственным процессом с применением информационных технологий. Это в полной мере соотносится с генеральным направлением развития мировой экономики, новой стратегией управления, со сменой экономических приоритетов, когда

• обладание и управление всеми составляющими производства, включая оборотный капитал, уже не рассматривается как предпочтительная экономическая модель. Особенностью нового бизнеса является возможность передачи некоторых составляющих производственного процесса, связанных с физическим капиталом, внешним структурам с распределением их по цепочке «поставщик-потребитель».

Отношения между участниками гибкой холдинговой структуры будут строиться на контрактной основе, базирующейся преимущественно на экономических и производственных интересах, что позволит объединить усилия компаний с разной формой собственности, не изменяя при этом их юридического статуса, сохраняя за ними право самостоятельности в организации производства, коммерческой свободы, выбора контрагентов, извлечения из хозяйственной деятельности экономической выгоды,

• ответственности за результаты хозяйственной деятельности.

Разработана и предложена концепция формирования гибкой холдинговой структуры.

Основной целью разрабатываемого экономического механизма, является повышение конкурентоспособности астраханских стивидорных компаний, что станет основой для завоевания холдингом устойчивого положения на Каспии, расширения доли рынка и дальнейшего развития.

Разработана и предложена модель объединения стивидорных компаний в гибкую холдинговую структуру, определены цели и задачи, мотивы, механизмы формирования, принципы построения и взаимосвязи, организационно-управленческие и организационно-технологические

• аспекты, условия эффективного функционирования.

На основе разработанной модели предложена методика проектирования гибкой холдинговой структуры на базе стивидорных компаний Астраханской области, в которой сформулированы основные этапы интеграции.

Предложенная модель позволит снизить непроизводственные затраты за счёт широкого использования новейших технологий передачи и обработки информации, развития электронных систем управления предприятием в режиме онлайна и освоения электронного маркетинга.

Разработана подробная схема распределения в холдинге основных функций между управляющей компанией и бизнес-единицами.

Для оценки эффективности интеграции стивидорных компаний в гибкую холдинговую структуру предложена экономико-математическая модель, разработанная на основе расчета упущенной выгоды (сегмент рынка).

Предлагаемая организационно-экономическая модель формирования гибкого холдинга адекватно соотносится с современными тенденциями развития мировой экономики и обладает потенциалом, реализация которого способна привести к значительному повышению эффективности их функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма формирования холдинговой структуры в современных условиях"

На правах рукописи

Дербенёва Елена Николаевна

Совершенствование организационно-экономического механизма формирования холдинговой структуры в современных условиях (на примере стивидорных компаний Астраханской области)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете на кафедре «Экономика бизнеса и финансы»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Тактаров Герман Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

доцент Бережное Геннадий Викторович

кандидат экономических наук Акилов Николай Владимирович

Ведущая организация: Департамент промышленности, транспорта,

связи, науки и технологий Администрации Астраханской области

Защита состоится «30» октября 2004 года в 1500 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 307.001.03 при Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025, г.Астрахань, ул. Татищева, 16, ауд. 319,6 учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного технического университета.

Автореферат разослан «30» сентября 2004 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного Совета, к.э.н., доцент

Вахромов Е.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследования. С 2002 года Россия признана страной с рыночной экономикой. Этот факт означает, что переходный период от социалистической (административно-командной) к рыночной экономике закончился, и наступил период работы по обеспечению устойчивого развития России. Мощный импульс развитию экономики страны в целом даёт предстоящее вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и интеграция российской экономики в систему мировых экономических связей.

Изучение законов рыночной экономики на основе зарубежного опыта позволяет предвидеть дальнейшие тенденции развития экономики России: от создания начальной базы рыночной инфраструктуры на основе малого и среднего бизнеса к созданию конкурентоспособных интегрированных корпоративных структур (ИКС).

В настоящее время российская экономика сориентирована в большей степени на развитие малого предпринимательства, которое в первую очередь в основном способствует развитию свободной конкуренции. К таким предприятиям относятся и Астраханские стивидорные компании, основной функцией которых является выполнение услуг. От эффективной деятельности стивидорных компаний в немалой степени зависит развитие международных торговых отношений.

Однако, сравнение технико-экономических характеристик работы российских стивидорных компаний с аналогичными лучшими зарубежными компаниями, показывает существенное отставание первых почти по всем экономическим показателям в основном за счёт несовершенной организационно-управленческой деятельности и недостаточного технического оснащения стивидорных компаний. Это диктует необходимость проведения продуманной экономической политики по организации на базе Астраханских стивидорных компаний гибкой интегрированной хозяйственной структуры, способной к самостоятельному интенсивному развитию, эффективному функционированию и усилению инвестиционной привлекательности в целях достижения стратегических^

РОС. НАЦИОНАЛЬНА*I

библиотека | СП«

приоритетов России, решения экономических и социальных проблем региона и страны.

Одним из наиболее конкурентных образований в системе интегрированных корпоративных структур, основанных на координации управления и централизации капитала, является холдинговая структура, преимущества функционирования которой достигаются за счёт получения синергетического эффекта от интеграционного взаимодействия отдельных участков бизнес-структур, основанных на координации управления и объединения вокруг стратегической цели бизнеса.

К настоящему времени в России накоплен определённый опыт организации классических холдинговых структур, основанных на жестком имущественном принципе взаимодействия. Однако во многих случаях утилизация стратегическим апексом ресурсов в своих интересах послужила причиной неэффективной деятельности многих холдинговых структур.

Усложнение внешней среды и коммерческой деятельности предприятий, необходимость поиска методов адаптации к изменениям внешней среды требуют пересмотра традиционного представления о холдинге как о системе чисто имущественного участия. Остаются недостаточно разработанными теоретические и методологические подходы к организации холдинговых структур в условиях российской экономики, когда участники объединения имеют разные организационно-правовые формы. Всё вышесказанное указывает на необходимость дальнейшего совершенствования организационно-экономического механизма формирования холдинговых структур в современных условиях.

Это и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования, её научную и практическую значимость.

1.2. Степень разработанности проблемы. Вопросом создания и функционирования интегрированных организационных структур, в том числе, холдинга, их роли в экономике посвящены исследования зарубежных и отечественных экономистов. Расширить теоретический инструментарий, используемый в настоящее время при анализе интеграционных процессов, позволила институциональная экономическая

теория, вклад в разработку которой внесли: Р. Коуз, Л. Мезис, О.Уильямсон, Ф. Хайек, К. Эрроу.

Основные аспекты развития интеграционных процессов и принципы функционирования современных форм интеграции компаний изучены в работах: И. Ансоффа, М. Аоки, Л. Ахтенхагена, Джемс Л. Гибсона, Г.Дойля, X. Окумура, Р. Патюреля, Й. Рюэг-Штюрма и других зарубежных ученых. Среди отечественных исследователей, работающих в данном направлении, следует отметить: С.Б. Авдашеву, И.Ю. Беляеву, И.Г. Владимирову,

A.Р. Горбунова, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, А.Г. Мовсесяна,

B.В. Рудашевского, СВ. Савчук, И.А Храброву, М.А. Эскиндарова и др.

Особую роль в разработке различных аспектов проблемы интеграции предприятий в российской экономике сыграли члены Международной Академии корпоративного управления: Ю.Б. Винслав, В.Е. Дементьев, В.И. Лисов, Ю.В. Якутии.

Однако, несмотря на достаточную теоретическую проработку этой проблемы, накопленный опыт создания и функционирования холдинговых структур, требуют своего обобщения и уточнения отдельные теоретические и методологические аспекты применительно к специфике некоторых отраслей народного хозяйства.

1.3. Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса научно-обоснованных предложений по совершенствованию методических основ формирования холдинговой структуры в современных условиях на базе стивидорных компаний, функционирующих на территории Астраханской области.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

исследованы теоретические и методологические основы функционирования современных форм интеграции компаний и определены основные тенденции их развития;

исследован процесс создания и функционирования холдинговых структур как формы эффективного развития бизнеса;

выполнен анализ существующих методических подходов к оценке эффективности создания и функционирования интегрированных корпоративных структур;

проведён анализ деятельности и экономического состояния стивидорных компаний, функционирующих на территории Астраханской области, обоснована необходимость их интеграции с целью повышения конкурентоспособности и расширения сегмента рынка;

на основе обобщения и систематизации результатов теоретических исследований в области создания и развития интегрированных образований разработана концепция формирования гибкой холдинговой структуры на базе стивидорных компаний;

обоснована необходимость совершенствования

организационно-экономического управления холдинговых структур на основе сочетания традиционного управления реальным производственным процессом с применением информационных технологий;

разработана модель формирования гибкой холдинговой структуры на примере стивидорных компаний Астраханской области.

1.4. Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования выступают стивидорные компании Астраханской области.

Предметом исследования являются процессы организационного проектирования холдинговой структуры, ориентированные на повышение конкурентоспособности.

1.5. Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической базой исследования послужили основные положения теории рыночной экономики, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам создания и развития холдинговых структур.

В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, нормативные акты Администрации Астраханской области, другие документы.

1.6. Методы исследования. В качестве методов научного исследования в диссертации использовались: системный анализ, методы

сравнительного и экономического анализа, корреляционно-регрессионный анализ, экономико-математическое моделирование.

1.7. Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования диссертационной работы составили бухгалтерские и статистические отчеты предприятий, материалы статистических органов, обзорные материалы средств массовой информации, результаты собственных исследований автора.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ, СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- основные тенденции создания и развития интегрированных корпоративных структур в новых экономических условиях, в обстановке усиления конкурентной борьбы в базовых отраслях российской экономики;

- необходимость разработки нового механизма управления деятельностью и развитием Астраханских стивидорных компаний с целью повышения конкурентоспособности и расширения сегмента рынка;

- концепция формирования гибкой холдинговой структуры на базе стивидорных компаний Астраханской области;

- метод совершенствования организационно-экономического управления гибкой холдинговой структурой на основе сочетания традиционного управления реальным производственным процессом с применением современных информационных технологий;

- схема организационного проектирования холдинга, основные этапы его формирования;

- экономико-математическая модель оценки эффективности интеграции стивидорных компаний в холдинговую структуру.

Основные идеи диссертационного исследования раскрываются в трех главах работы.

В первой главе диссертации «Создание и функционирование холдинговых структур как форма эффективного развития бизнеса в

современных условиях» проводится аналитический обзор публикаций ведущих зарубежных и отечественных исследователей в области экономики о понятии и основных тенденциях развития интегрированных корпоративных структур.

Показано, что основной тенденцией мировой экономики в 90-е годы прошлого столетия стала тенденция к интеграции, что явилось проявлением экономической закономерности, вызванной необходимостью преодоления изменений внешней среды и усиления конкурентной борьбы. Эта тенденция связана с возникновением новых экономических и организационно-правовых форм управления, изучением механизмов их функционирования в базовых отраслях российской экономики.

В России в прошлом имеется опыт, хотя и небольшой, создания крупных интегрированных структур. Однако в условиях господства государственной собственности и предельной централизации управления все эти формы интеграции предприятий могли организовывать совместную производственно-хозяйственную деятельность лишь иерархично, поскольку в тех условиях невозможно было обеспечить реальную их органическую взаимозависимость, использование рыночных механизмов конкурентности, выработку единой стратегии.

Учитывая тот факт, что в России интегрированные структуры появились недавно, необходимо уточнение экономической сущности интегрированной корпоративной структуры, которую следует рассматривать как систему взаимосвязей хозяйствующих субъектов, ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных (контрактных) отношений для достижения общих целей.

Автором подчёркивается основное преимущество функционирования ИКС - повышение эффективности деятельности входящих в них предприятий и организаций вследствие получения организационного синергетического эффекта в результате их совместной деятельности.

В главе дается сравнительная характеристика организационных форм ИКС, функционирующих в России, рассматриваются предпосылки образования и развития.

Выделены факторы, влияющие на выбор того или иного типа интеграции предприятий в экономике отдельных стран и отраслей в различные исторические периоды, к которым отнесены:

приоритеты национального развития и степень открытости национальной экономики;

степень вмешательства государства в экономические процессы; особенности производства отраслей;

уровень научно-технического потенциала и обеспеченность природными ресурсами;

ёмкость внутреннего рынка и препятствия для выхода на внешний рынок;

динамичность и предсказуемость внешней среды; преимущества и недостатки отдельных типов интеграции, рациональность их использования.

Автором делается вывод, что главный сдвиг в организационной модели корпоративных структур, наблюдаемый в последнее время, можно охарактеризовать как сдвиг от вертикальной интеграции к горизонтальной.

Подробно рассмотрены проблемы деятельности интегрированных корпоративных структур. Исследования, проведённые автором в рамках этого раздела первой главы диссертации, позволяют сделать вывод, что в современных условиях экономике нужны жизнеспособные интегрированные корпоративные структуры, способные обеспечить новый уровень качества товаров и услуг, конкурентоспособность на мировом рынке. Основой современной российской экономики, по мнению автора, могут стать неформальные гибкие интегрированные структуры, способные реагировать на изменения рынка в режиме реального времени. Подобный сценарий развития способствовал бы реструктуризации экономики и создал бы объективные условия для существенного экономического роста.

Особое внимание в работе уделено холдингу, как одной из наиболее конкурентных форм корпоративного хозяйствующего субъекта.

Подробно рассматриваются экономическая целесообразность, условия и процедура создания холдинговых структур. Выделены и сгруппированы преимущества и недостатки их функционирования в сравнении с отдельно взятыми рыночными субъектами.

Делается вывод, что, несмотря на относительно высокие темпы формирования классических холдингов в России, вклад последних в народнохозяйственную динамику страны остается по-прежнему несущественным. Причиной низкой эффективности является утилизация ресурсов в интересах стратегического апекса. Такая ситуация ставит задачу поиска новых форм организации и принципов построения холдинговых образовании, основанных прежде всего на совершенствовании организационно-экономического механизма.

Оценка современных тенденций развития интеграционных процессов в мировой и отечественной практике позволяет автору сделать вывод, что современная форма интеграции компаний, должна представлять собой гибридное решение, объединяющее в себе оптимальное сочетание имущественного и неимущественного принципов взаимодействия, для чего могут быть использованы элементы сетевой формы организации производства. Эти новые направления бизнеса должны основываться на учёте фактора времени, расширении пространства предприятия и необходимости быстрого освоения управления новым стратегическим ресурсом - информацией.

Создание любого предприятия предполагает оценку эффективности его деятельности. Проведённый в диссертационном исследовании анализ некоторых, разработанных ведущими зарубежными и отечественными экономистами, методических подходов к оценке эффективности интеграции компаний и будущей результативности показал, что целостная методика на данный момент времени отсутствует. Каждый из проанализированных методов кроме положительных моментов имеет и свои недостатки. Не умаляя значения всех рассмотренных методов, автор считает, что в

современных рыночных условиях наиболее эффективным критерием оценки деятельности любого предприятия является метод конкурентных преимуществ.

Выводы и предложения, полученные в первой главе диссертации, легли в качестве основополагающих методологических положений при исследовании условий и факторов, определяющих функционирование стивидорных компаний Астраханской области.

Во второй главе диссертации «Исследование основных тенденций экономического развития стивидорных компаний» определяется геополитическое и экономическое положение Астраханской области, определены место и роль стивидорных компаний в развитии как экономики региона, так и России в целом. Подчёркнуто, что деятельность стивидорных компаний, являющихся материально-технической базой международной торговли, непосредственно направлена на решение важнейших государственных задач, связанных с решением вопросов роста социально-экономического развития страны и интеграции ее в мировую экономику.

Состояние и уровень развития стивидорных компаний, прежде всего, зависят от количества продаж. Проведенный анализ динамики объёма продаж стивидорных компаний Астраханской области за 2000-2003 гг. (рис.1) показывает, что в целом, несмотря на некоторые колебания, имеет место увеличение этого показателя.

Так в 2003 г. в сравнении с 2002 г. объём продаж вырос более чем в полтора раза и составил 3942,1 тыс. тонн. За 5 месяцев текущего года объём продаж в сравнении с предыдущим годом также увеличился на 43 %. Объём продаж в последние годы стабилен и имеет тенденцию к росту.

Структура материального потока характеризуется в основном отправлением и лишь незначительно прибытием. Значительных изменений в структуре и номенклатуре продаж за 2000-2003 гг. не наблюдалось. На сегодняшний день в стивидорных компаниях сложилась определенная специализация по номенклатуре материального потока.

о

3

4000

2500

2000

3000

3500

1000

1500

500

0

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

Рис. 1. Динамика продаж стивидорными компаниями Астраханской области за 2000-2003 гг.

В то же время, несмотря на достигнутые успехи, пропускная способность стивидорных компаний в настоящее время недостаточна, поскольку объём продаж в соответствии с планом развития международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг» к 2010 г. должен увеличиться до 10-15 млн. тонн в год. Выполнение этой задачи невозможно только путем наращивания производственных мощностей каждой стивидорной компанией. Автор считает, что более весомое значение будет иметь реструктуризация деятельности стивидорных компаний путём активизации интеграционных процессов, основанных на новых принципах управления компаниями с учетом того, что стивидорная компания, занимающаяся внешнеэкономической деятельностью, является элементом открытой экономики.

Комплексная оценка финансового состояния и устойчивости стивидорных компаний показала, что, несмотря на постоянный рост продаж, многие из них находятся на грани банкротства. По мнению автора, причина этого кроется в больших трансакционных издержках стивидорных компаний, связанных с затратами каждой из них на поиск и привлечение клиентов, оформление юридических сделок и др.

Традиционные экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия в большей мере оценивают процесс функционирования предприятия, чем его развитие и не позволяют судить о том, за счет чего они достигнуты. Для более объективной оценки финансово-хозяйственной деятельности наряду с количественными показателями необходимо применять и качественные и, в первую очередь, конкурентоспособность.

Кроме того, поскольку стивидорные компании отличаются от других предприятий наименьшими запасами, эффективность достигается прежде всего производительностью и оптимизацией операционной системы.

С целью изучения конкурентоспособности компаний на рынке стивидорных услуг в Астраханской области автором проведено исследование сегментирования рынка за 2000-2003 гг. Результаты анализа показали, что в связи с приходом на рынок услуг новых компаний, с каждым годом уменьшается доля рынка ранее зарекомендовавших себя компаний.

С целью установления наличия функциональных зависимостей между доходами стивидорных компаний и занимаемых ими сегментов рынка проведен корреляционный анализ (рис. 2), который выявил наличие сильной корреляционной связи (г =+0,93) между изучаемыми факторами.

Рис. 2. Зависимость сегмента рынка и доходов стивидорных компаний

Составленное уравнение регрессии позволяет сделать вывод о том, что расширение сегмента рынка на 1% ведёт к увеличению доходов компаний на 3957,24 тыс. руб. Это является веским доказательством необходимости стремления Астраханских стивидорных компаний к постоянному расширению и завоеванию новых сегментов рынка.

Особое геополитическое положение Астраханского региона позволяет рассматривать его как южные торговые ворота страны.

Каспий является своеобразным шлюзом, через который Иран, Узбекистан, Западный Китай, Афганистан, Казахстан и другие азиатские страны, имеющие ограничения по выходу к океанским коммуникациям, ведут торговлю с Европой, причем объёмы этой торговли имеют стабильную тенденцию к росту. Основными конкурентами Астраханских стивидорных компаний на Каспии являются стивидорные компании Актау и Махачкалы. Это крупные предприятия, которые активно развиваются и инвестируют значительные средства на своё развитие.

С целью определения занимаемой совокупной доли рынка Астраханскими стивидорными компаниями на Каспии автором проведено сегментирование внешнего рынка за последние четыре года (рис. 3).

2000 г 2001г. 2002г. 2003г.

годы

ЕЗАктау ■ Махачкала □ Астрахань

Рис. 3. Динамика рынка стивидорных услуг на Каспии за 2000-2003 гг.

Сделан вывод, что несмотря на то, что с каждым годом растут объёмы продаж Астраханских стивидорных компаний, их совокупная доля рынка на Каспии уменьшается. Каждый год они теряют порядка 4% рынка. Это связано с их низкой управляемостью и низким качеством оказываемых услуг.

Проведенный анализ деятельности Астраханских стивидорных компаний позволил автору выявить факт неравномерного поступления объёмов материального потока в разные стивидорные компании, что обусловлено разобщенностью их деятельности, когда каждая из них самостоятельно заботится о привлечении к себе клиентов. Нездоровая конкуренция между стивидорными компаниями на внутреннем рынке по привлечению клиентов нередко приводит к потере ими доли рынка и регионом в целом сегмента на внешнем рынке, что, в конечном итоге, приносит большие убытки, как компаниям, так и региональному бюджету.

Расширение сегмента рынка прямо зависит от конкурентоспособности предприятия. В связи с этим в условиях рыночной экономики все меры по ускорению многостороннего развития, повышению степени гибкости и адаптивности и, в целом, устойчивой, надежной и эффективной работы стивидорных компаний, равно как и любого предприятия, в конечном итоге, ориентированы на достижение ими глобальной конкурентоспособности.

Эти меры, по мнению автора, должны включать:

- оценку уровня повышения качества услуг;

- изменение структуры материального потока, увеличение номенклатуры услуг;

- увеличение скорости и плотности материального потока;

- повышение уровня управляемости компаниями в целом;

- создание специальной компании, основными задачами которой были бы координация управления, многостороннее развитие, повышение гибкости, адаптивность к нововведениям и потребностям рынка, мобилизация финансовых ресурсов на эти цели.

В новой экономике, в основу которой кладется управленческий фактор, а не технический, необходимы новые организационные формы управления предприятием. Автор предлагает новую форму организации бизнеса - гибкий холдинг. Предложенное структурное изменение позволит повысить управляемость и конкурентоспособность Астраханских стивидорных компаний и даст возможность завоевать дополнительный сегмент рынка на Каспии.

В третьей главе диссертации «Формирование холдинговой структуры на базе Астраханских стивидорных компаний как фактор повышения их конкурентоспособности» предложен новый механизм управления их деятельностью и развитием.

Автором развивается сделанный в ходе исследования вывод о недостаточной эффективности деятельности стивидорных компаний, связанной с несовершенством организационно-управленческой деятельности, низким качеством услуг. Это является основной причиной отставания Астраханских стивидорных компаний от аналогичных компаний-конкурентов на Каспии. Делается вывод, что ликвидировать это отставание можно только путём совершенствования управления стивидорными компаниями и повышения конкурентоспособности и предлагается проведение организационно-экономической модернизации стивидорных компаний путём интеграции в гибкую холдинговую структуру с использованием элементов горизонтальной сетевой организации. Основными задачами такой холдинговой структуры будут являться координация, повышение гибкости, адаптивность к нововведениям и потребностям рынка, мобилизация финансовых ресурсов на многостороннее развитие.

Разработаны и предложены основные принципы деятельности гибкой холдинговой структуры:

- единый организационно-технологический принцип управления и координации действий;

- кооперация, интеграция для достижения стратегической цели бизнеса;

- комплексное развитие инфраструктуры бизнес-единиц холдинга.

Автор предлагает гибкую холдинговую структуру на основе цели, используя традиционное управление реальным производственным процессом с применением информационных технологий. Основными принципами деятельности бизнес-единиц холдинга должны стать:

- повышение оперативности деятельности;

- стремление максимально расширить сегмент рынка до национальных, а затем и международных масштабов;

- максимально быстрое освоение управлением новой информацией.

Отношения между участниками гибкой холдинговой структуры

будут строиться на контрактной основе, базирующейся преимущественно на экономических (неимущественных) и производственных (технологических) интересах, что позволит объединить усилия компаний с разной формой собственности, не изменяя при этом их юридического статуса в последствии.

Автором разработана и предложена концепция формирования гибкой холдинговой структуры, которая представлена на рис. 4.

Основной целью разрабатываемого экономического механизма является повышение конкурентоспособности Астраханских стивидорных компаний, что станет основой для завоевания холдингом устойчивого положения на Каспии, расширения доли рынка и дальнейшего развития.

Разработана и предложена модель формирования холдинговой структуры, включающая в себя четыре основных этапа (рис. 5).

Структура гибкого холдинга, так же как и классического, предполагает создание управляющей компании и бизнес-единиц (стивидорные компании). Но в отличие от классического холдинга в основе интеграции в гибком холдинге лежит консолидация управления, а не объединение материальных и финансовых ресурсов. Это в полной мере соотносится с генеральным направлением развития мировой экономики, новой стратегией управления, со сменой экономических приоритетов, когда обладание и управление всеми составляющими производства, включая оборотный капитал, уже не рассматривается как предпочтительная экономическая модель. Особенностью нового бизнеса является возможность передачи некоторых составляющих производственного процесса, связанных с физическим капиталом, внешним структурам с распределением их по цепочке «поставщик-потребитель».

Концепция формирования гибкой холдинговой структуры

Цели и задачи

- повышение конкурентоспособности;

• удовлетворение потребностей клиента; . завоевание новых сегментов рынка и упрочнение достигнутого положения;

- увеличение скорости и гибкости материального потока;

- повышение инвестиционной привлекательности.

Мотивы

- получение синергетическо-го эффекта;

- создание совершенной инфраструктуры холдинга;

- взаимная заинтересованность;

- возможность реализации выгодных проектов

Механизмы формирования

- консолидация;

- реализация договорных отношений.

Принципы построения и взаимосвязи

- применение информационных и телекоммуникационных технологий в управлении бизнес-процессами;

- близость месторасположения;

• возможная диверсификация деятельности компаний участниц.

Организационно-техно-логические аспекты

- формирование

прогрессивной,

гибкой,

мобильной

инфраструктуры.

Организационно-управленческие аспекты

- обеспечение управляемости путем

оптимизации участников интеграции по горизонтали;

- электронный маркетинг.

Условия эффективного функционирования

- управление в режиме он-лайна;

- предоставление долгосрочных преимуществ объединившимся компаниям;

- установление атмосферы доверия.

Рис. 4. Концепция формирования гибкой холдинговой структуры

Рис. 5. Модель объединения стивидорных компаний в холдинговую

структуру

Предложенная модель позволит снизить непроизводственные затраты за счет широкого использования новейших технологий передачи и обработки информации, развития электронных систем управления предприятием в режиме онлайна и освоения электронного маркетинга.

В гибком холдинге становятся реальностью такие идеи, как совместное использование информации, внедрение распределенных интеллектуальных средств и тесная координация усилий.

Автором разработана схема распределения в холдинге основных функций между управляющей компанией и бизнес-единицами (табл. 1).

Таблица 1.

Схема распределения основных функций между участниками холдинга

Функции Элементы функций Управляющая компания Бизнес-единица

Регулирование - диспетчерская служба поступления и распределения материального потока +

- электронная система

ведения и

отслеживания

материального потока в

любой момент времени

- система контроля над +

технологическим

процессом

-контроль и управление +

качеством

выполненных услуг

Маркетинг -электронный маркетинг +

- реклама + +

Производство - стратегическое планирование +

- оперативное +

планирование

- ценообразование +

- электронный + +

документооборот

НИОКР - основные исследования и совершенствование операционной системы +

Управление - инвестиции + +

финансами - расчеты с клиентами +

- хозяйственные +

расходы

Административно- - материально- +

хозяйственная техническое обеспечение

Предполагается, что одной из основных функций управляющей компании гибкого холдинга должна стать внутрикорпорационная централизация контроля некоторых наиболее значимых элементов коммерческого цикла, направленных, прежде всего, на снижение трансакционных издержек, таких как:

- поиск информации о потенциальном партнёре, о рыночной ситуации;

- ведение переговоров;

- осуществление качественного контроля выполненных услуг;

- оформление юридических сделок;

- мониторинг условий выполнения сделок;

- расходы на суды и арбитраж;

- защиту от третьих лиц и т.д.

Управляющая компания холдинга должна обладать максимальными сведениями о «ноу-хау», передовых технологиях, гибких автоматизированных системах, с помощью которых возможно вхождение в мировую систему передовых информационных технологий.

За бизнес-единицами (стивидорными) компаниями сохранятся: самостоятельность в организации производства; коммерческая свобода; выбор контрагентов; свободное ценообразование; извлечение из хозяйственной деятельности прибыли (экономической выгоды); ответственность за результаты хозяйственной деятельности; финансовый риск.

По мнению автора, создание гибкой холдинговой структуры на базе стивидорных компаний позволит добиться следующих преимуществ: увеличение конкурентоспособности; расширение сегмента рынка;

возможность сконцентрировать усилия компаний на решении основных задач, заказывая выполнение других функций, например обслуживание и ремонт операционной системы, другим компаниям, специализирующимся именно на этом виде деятельности; повышение качества услуг;

увеличение скорости и гибкости материального потока; повышение инвестиционной привлекательности.

В диссертационном исследовании выделены основные принципы организации и управления, обеспечивающие эффективное функционирование гибкого холдинга:

все компании, входящие в состав холдинга, являются самостоятельными структурами и несут полную ответственность за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности;

взаимоотношения между компаниями холдинга должны строиться на взаимовыгодных условиях сотрудничества, доверительных отношениях между членами сети и возведённой в норму взаимной ответственностью в области выполнения ими своих обязательств;

не допускается навязывание любых решений, ущемляющих интересы других участников холдинга.

Для оценки эффективности интеграции стивидорных компаний в гибкую холдинговую структуру предложена экономико-математическая модель, разработанная на основе расчета упущенной выгоды (сегмент рынка):

р. шах для всех 1 = [1 ,п]

где Р - общая дополнительная выгода от создания гибкой холдинговой структуры;

р, - выгода ьой бизнес-единицы от создания холдинговой структуры;

LP - упущенная выгода компаний без создания холдинга;

LP* - упущенная выгода холдинга;

LP=100% - SM;

SM - сегмент рынка, который занимает компания (%).

Предлагаемая автором организационно-экономическая модель формирования гибкого холдинга адекватно соотносится с современными тенденциями развития мировой экономики и обладает потенциалом, реализация которого способна привести к значительному повышению эффективности их функционирования.

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Исследуя холдинговые структуры как формы эффективного развития бизнеса, автор особое внимание уделяет формированию гибкого холдинга на базе стивидорных компаний в Астраханском регионе. В связи с этим, к вкладу автора в проведенное исследование можно отнести:

1. Анализ основных тенденций создания и развития интегрированных корпоративных структур в новых экономических условиях, в обстановке усиления конкурентной борьбы в базовых отраслях российской экономике.

2. Анализ экономического состояния стивидорных компаний Астраханского региона с целью разработки нового механизма управления их деятельностью и развитием для повышения конкурентоспособности и расширения сегмента рынка.

3. Разработку концепции формирования холдинговой структуры с учетом организационно-управленческих и организационно-технологических аспектов.

4. Разработку метода совершенствования организационно-экономического управления холдинговой структурой на основе сочетания традиционного управления реальным производственным процессом с применением современных информационных технологий.

5. Исследование и разработку схемы организационного проектирования гибкого холдинга, основные этапы его формирования.

6. Разработку модельного подхода для оценки эффективности интеграции стивидорных компаний в холдинговую структуру.

4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна выполненного исследования, имеющего прикладной характер, состоит в разработке концепции организационного проектирования гибкой холдинговой структуры на базе стивидорных компаний, ориентированной на повышение конкурентоспособности.

К числу результатов, определяющих научную новизну, относятся:

обоснована необходимость разработки нового механизма управления деятельностью и развитием стивидорных компаний Астраханской области с целью повышения их конкурентоспособности и расширения сегмента рынка;

разработана концепция формирования холдинговой структуры, включающая организационно-управленческие и организационно-технологические аспекты;

предложен способ совершенствования организационно-экономического управления холдинговой структурой на основе сочетания традиционного управления реальным производственным процессом с применением информационных технологий;

разработана схема организационного проектирования гибкого холдинга, отражающая основные этапы его формирования;

предложена экономико-математическая модель для оценки эффективности интеграции стивидорных компаний в холдинговую структуру.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и предложения могут быть использованы на практике в процессах региональной или межрегиональной корпоративной реструктуризации на принципах рыночной холдинговой стратегии.

Методические материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента и маркетинга.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Аспекты экономической реформы» (2002 г.), Международной научно-практической конференции «Геополитика и Прикаспийский регион: взгляд в XXI век» (2002 г.), VIII Международной конференции серии «Нелинейный мир» (2003 г.), Международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2004» (2004 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика на службе обществу» (2004 г.), XIV ежегодном Международном Конгрессе CITOGIC2004, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (2002 - 2004 гг.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения и содержит 185 страниц текста компьютерного набора, в том числе рисунков - 16, таблиц -10. Список литературы включает 125 источников.

Публикации. Основные положения диссертации достаточно полно отражены в научных работах автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,45 печатных листа:

1. Дербенёва Е.Н. Концентрическая диверсификация в бизнес со стратегическим соответствием как способ повышения конкурентоспособности предприятия // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Аспекты экономической реформы» 19 апреля 2002 г. / АГТУ, Институт экономики, АРОМО «Экономический научно-исследовательский клуб». - Астрахань: Изд-во ООО «ЦНТЭП», 2002.- С. 62-64.

2. Дербенёва Е.Н. Холдинг как особый тип корпоративного хозяйствующего субъекта // Наука: поиск 2003. Сб. науч. ст. Вып. 2: В 2 т. Т. 1 / Астрахан. гос. техн. ун-т. Астрахань: Изд-во АГТУ, 2004. - С. 70-74.

3. Дербенёва Е.Н. Реформирование структуры собственности предприятий портового комплекса // Современные аспекты экономики. -2004.-№2(53).-С. 64-67.

4. Дербенёва Е.Н. Необходимость и подходы к интегрированию Астраханского морского портового хозяйства // Астр. отд. ВЭО России: Деп. в ВИНИТИ 24.03.2004 г. № 472-В2004. - 10 с.

5. Дербенёва Е.Н. О преимуществах интеграции в морском портовом хозяйстве // В сб. «Экономика на службе обществу»: Труды Международной научно-практической конференции (Астрахань, 15-17 апреля 2004 г.) - Астрахань: Изд-во Вольного Экономического общества (г.Москва) Астраханское отделение, 2004. - С. 156-159.

6. Дербенёва Е.Н. Холдинг как форма эффективного развития бизнеса в современных условиях // Современные аспекты экономики. -2004. -№ 12(63). - С. 61-63.

7. Дербенёва Е.Н. Тенденции развития интегрированных корпоративных структур // Астр. отд. ВЭО России: Деп. в ВИНИТИ 14.09.2004 г. №1623-В2004. -11с.

8. Дербенёва Е.Н. Новые подходы к образованию холдинговых структур // Астр. отд. ВЭО России: Деп. в ВИНИТИ 14.09.2004 г. №1624-В2004. -10 с.

1 8 3 22

РНБ Русский фонд

2005-4 14378

Типография АГТУ. Заказ 692, тираж 100 экземпляров, 29.09.04.