Совершенствование организационно-экономического механизма развития промышленных корпораций, основанного на взаимодействии с органами государственного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Афанасьева, Регина Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афанасьева, Регина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМИ КОРПОРАЦИЯМИ В РОССИИ.
1.1. Промышленные корпорации в современной экономике.
1.2. Экономическая среда как фактор деятельности промышленных корпораций.
1.3. Исследование организационных структур промышленных корпораций.
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ, ОСНОВАННОГО НА ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Анализ деятельности промышленных корпораций.
2.2. Оценка инвестиционной привлекательности промышленных корпораций.
2.3. Концептуальный подход к совершенствованию организационно-экономического механизма развития промышленных корпораций, основанный на взаимодействии с государственными органами управления.
2.4. Программа развития промышленных корпораций, основанная на взаимодействии с государственными органами управления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма развития промышленных корпораций, основанного на взаимодействии с органами государственного управления"
Актуальность темы. Необходимость обеспечения высоких темпов роста современной экономики России и продолжающийся процесс рыночных преобразований актуализируют проблему управления развития промышленными корпорациями. Без обоснованной и последовательно осуществляемой стратегии и политики в промышленном комплексе невозможно обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны, а ресурсная база, интеллектуальный потенциал, производственные мощности и конкурентные возможности промышленных корпораций могут остаться автономными параметрами, не связанными единым процессом расширенного воспроизводства. Актуальность обоснования эффективных вариантов государственного управления развитием промышленных корпораций признана абсолютным большинством отечественных и зарубежных исследователей и практиков. Управляемое поведение хозяйствующего субъекта как последовательное сопоставление текущих действий органов государственного управления с обоснованной масштабной и долгосрочной целью развития в рыночной среде свойственно сегодня крупным промышленным корпорациям.
Сложнее обстоит дело с научным обеспечением процесса управления развитием промышленными корпорациями. Однако масштабы и глубина кризисной ситуации в российской промышленности переводят дискуссию о направлениях и методах управления в практическую плоскость. Выход из неблагоприятной ситуации, в которой находится промышленность России, невозможен без эффективного управления, а последующее экономическое развитие должно соотноситься со стратегической целью и конкретными оперативными действиями органами государственного управления. В этом смысле совершенствование механизма развития промышленных корпораций означает комплекс стратегических действий, постоянную диагностику и оценку ситуации с заранее определенной и обоснованной перспективой достижения поставленной цели.
Обоснование подходов управления развитием промышленных корпораций предполагает определение целей и задач, установление системы методов и механизмов, достижение конкретных результатов, установление конкретных субъектов, ответственных за разработку и реализацию управленческих решений. Без инструментального обеспечения и субъектного воплощения механизм управления развитием промышленными корпорациями не сможет эффективно функционировать.
Степень разработанности проблемы. Многолетняя история функционирования промышленного корпоративного сектора породила значительное число теоретических и практических исследований, посвященных вопросам управления корпорациями. Разработке методологических основ формирования эффективной системы корпоративного управления посвящены работы И.И. Алешина, Н.И. Архиповой, Ш.М. Валитова, Д.Ю. Голубкова, А.Р. Горбунова, Э.А. Мещерякова, В.И. Петухова, И.А. Храбровой и ряда других ученых. Особо следует отметить вклад в разработку данной проблемы зарубежной науки, поскольку для России проблемы развития промышленных корпораций стали актуальными относительно недавно.
Многочисленные работы по экономической теории, теории управления, менеджменту, праву позволяют сформировать достаточно четкое представление о сущности корпоративной формы предпринимательства, ее преимуществах, этапах развития, организационно-правовых основах функционирования, механизме осуществления корпоративного контроля. В ответ на возникновение новых векторов экономического развития, связанных с революционными темпами научно-технического прогресса и невиданным ужесточением конкурентной борьбы, появились работы по реинженирингу корпораций на основе бизнес-процессов, определению ключевых компетенций и динамических возможностей, использованию теорий в стратегическом управлении и ряд других работ.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и практических мер по совершенствованию организационно-экономического механизма развития промышленных корпораций, основанного на взаимодействии с органами государственного управления.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач:
- провести исследование современного управления промышленными корпорациями в России;
- провести анализ деятельности промышленных корпораций России;
- дать оценку эффективности действующего экономического механизма функционирования промышленных корпораций на основе анализа их работы;
- выделить и обосновать приоритетные направления управления промышленными корпорациями в современных условиях;
- разработать комплекс эффективных мер по совершенствованию организационно-экономического механизма развития промышленных корпораций, основанного на взаимодействии с органами государственного управления.
Объектом исследования являются промышленные корпорации России, рассматриваемые как составная часть макроэкономической системы и как самостоятельная система, имеющая собственные закономерности и источники развития.
Предмет исследования - экономические отношения, формирующиеся в процессе управления развитием промышленных корпораций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления промышленными корпорациями, а также методические разработки научно5 исследовательских отраслевых институтов. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, методические и инструктивные материалы федерального и отраслевого уровней.
Методы исследования. В работе были использованы такие методы исследования, как: теоретические обобщения, сравнительно-аналитический и экономико-статистический, системный и ситуационный, метод экспертных оценок и т.п.
Информационной базой исследования являются нормативные акты РФ, определяющие нормативно-правовую базу создания и функционирования промышленных корпораций Российской Федерации, официальная статистическая информация и сведения полученные диссертантом в ходе научно-исследовательской работы над диссертацией, информационные ресурсы сети Интернет.
Гипотеза диссертационного исследования. В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что создание эффективных мер по совершенствованию организационно-экономического механизма управления развитием промышленных корпораций в современной экономике России, основанного на взаимодействии с органами государственного управления, позволит обеспечить процесс модернизации в промышленности на основе внедрения инновационного подхода.
Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма управления развитием промышленных корпораций на основе взаимодействия с органами государственного управления, с использованием стимулирования экономического развития в современной России.
Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:
- предложен концептуальный подход развития промышленных корпораций органами государственного управления, основанный на 6 конструктивных принципах: обеспечение динамичности развития промышленности, снятие препятствий на пути этого развития; обеспечение баланса между интересами производителей и потребителей, отвечающего потребностям развития общества; экономическая эффективность, означающая прибыльную работу промышленных корпораций, минимизацию затрат в использовании ресурсов и продукции;
- на основе концептуального подхода построена стратегия развития промышленных корпораций, которая предполагает: создание механизма государственной поддержки промышленных корпораций; разработку программы развития; внедрение механизмов экономического поощрения; создание координационной структуры управления развитием промышленных корпораций; совершенствование механизмов корпоративного управления; инновационно-технологическую модернизацию производства;
- на основе концептуального подхода разработана программа управления развитием промышленных корпораций органами государственного управления, учитывающая: перераспределение средств бюджета на развитие промышленных корпораций; внесение поправок в действующее законодательство, определяющих права и обязанности участников иерархической структуры государственного и корпоративного управления в промышленности; создание льготных условий кредитования и налогообложения; перераспределение ответственности и полномочий государственных органов;
- разработана координационная структура управления развитием промышленных корпораций, включающая в себя: Министерства РФ, научно-технологические центры, фонд инвестирования инновационных проектов, институты инновационной инфраструктуры.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, а именно:
- результаты анализа деятельности промышленных корпораций в современных условиях России: сильные и слабые стороны, а также угрозы и возможности развития промышленности;
- концептуальный подход эффективного управления развитием промышленных корпораций, основанный на конструктивных принципах: обеспечение динамичности развития промышленности, снятие препятствий на пути этого развития; обеспечение баланса между интересами производителей и потребителей, отвечающего потребностям развития общества; экономическая эффективность, означающая прибыльную работу промышленных корпораций, минимизацию затрат в использовании ресурсов и продукции;
- стратегия развития промышленных корпораций, включающая следующие мероприятия: создание механизма государственной поддержки; разработка программы развития промышленных корпораций; внедрение механизмов экономического поощрения; создание координационной структуры управления развитием промышленных корпораций; совершенствование механизмов корпоративного управления; инновационно-технологическая модернизация производства; наращивание технологического потенциала; вступление России в ВТО;
- механизм государственной поддержки управления развитием промышленных корпораций, основанный на: перераспределении средств бюджета на развитие промышленных корпораций; внесении поправок в действующее законодательство, определяющих права и обязанности участников иерархической структуры государственного и корпоративного управления в промышленности; создании льготных условий кредитования и налогообложения; перераспределении ответственности и полномочий государственных органов;
- направления промышленной политики, предполагающие: развитие конкурентной среды; создание системы управления промышленными корпорациями; ускорение институциональных преобразований; расширение 8 объемов предложения промышленных товаров на внутреннем рынке; изменение структуры экспортной продукции; комплекс мероприятий и задач развития основных секторов промышленности корпораций; региональные, социальные и экологические аспекты развития промышленных корпораций; усиление инновационной направленности развития промышленности корпораций; совершенствование структуры научно-технической сферы; увеличение конкурентных возможностей промышленных корпораций;
- программа управления развитием промышленных корпораций, учитывающая: перераспределение средств бюджета на развитие промышленных корпораций; внесение поправок в действующее законодательство, определяющих права и обязанности участников иерархической структуры государственного и корпоративного управления в промышленности; создание льготных условий кредитования и налогообложения; перераспределение ответственности и полномочий государственных органов;
- координационная структура управления развитием промышленных корпораций, состоящая из: Министерств РФ, научно-технологических центров, фонда инвестирования инновационных проектов, институтов инновационной инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость. Представленные в диссертации концептуальный подход и инструменты могут быть использованы органами государственного управления и руководителями корпораций для формирования эффективных систем управления развитием промышленных корпораций и создания благоприятных макроэкономических условий развития корпоративного сектора экономики России. Материалы диссертации могут послужить также теоретической базой для совершенствования учебных курсов подготовки и переподготовки специалистов в области управления народным хозяйством.
Апробация работы. Ряд положений диссертации неоднократно докладывался автором на научно - практических конференциях и 9 совещаниях-семинарах, опубликованы в статьях в центральных и региональных научных журналах.
Основные элементы диссертационного исследования положены в основу авторских курсов лекций по дисциплине «Менеджмент», в Российском государственном гуманитарном университете.
Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе ОАО «Русгидро».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Афанасьева, Регина Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В промышленном комплексе существуют проблемы, обусловленные такими факторами: несовершенством состава промышленности, низким уровнем переработки и высокой ресурсозатратного производства, консервативным технологическим укладом и как следствие - ограниченной платежеспособностью субъектов внутреннего рынка, недостаточной мощностью финансово-кредитной системы, большим общим налоговой нагрузкой и несовершенным нормативно-правовым обеспечением.
Но научно-технический, производственный и ресурсный потенциал промышленных корпораций позволяет реализовать спектр преимуществ международного экономического сотрудничества, в частности, участие отечественных предприятий в осуществлении крупномасштабных международных проектов, развитие трансферта высоких технологий и продажи лицензий, создание совместных предприятий по производству продукции, и промышленных корпораций, а также участие квалифицированных специалистов в работе организаций по вопросам развития промышленности в России.
Анализ современного состояния деятельности промышленных корпораций страны позволяет определить основные проблемы, препятствующие их эффективному развитию:
- несовершенство состава промышленности;
- низкий уровень переработки и высокой ресурсозатратного производства;
- консервативный технологический уклад и как следствие ограниченная платежеспособность субъектов внутреннего рынка;
- недостаточная мощность финансово-кредитной системы;
- большая налоговая нагрузка;
- несовершенное нормативно-правовое обеспечение.
Исходя из основных проблем промышленных корпораций в Концепции определяются цель развития промышленных корпораций в Российской Федерации, а также задачи по выводу их из кризисного состояния и обеспечению эффективного развития.
Целью государственной политики в сфере промышленности является обеспечение динамичного развития промышленных корпораций, способных удовлетворить потребности граждан и жителей России в разных промышленных отраслях экономически эффективным образом, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
В связи с этим предполагается разработка концепции развития промышленных корпораций. Целью этой концепции должны являться следующие принципы: обеспечение динамичности развития промышленности, снятие препятствий на пути этого развития; обеспечение баланса между интересами производителей и потребителей, отвечающего потребностям развития общества; экономическая эффективность, означающая прибыльную работу промышленных корпораций, минимизацию расточительства в использовании ресурсов и продукции; долгосрочный характер реализации трех предыдущих принципов.
Этапы реализации концепции:
Первый этап. На данном, подготовительном, этапе предусматривается создание условий для активизации государственных усилий по развитию промышленных корпораций.
Второй этап. На втором, среднесрочном, этапе предусматривается дальнейшая реализация основных трансформаций, которые должны обеспечить превращение промышленного комплекса в высокоэффективную систему на принципах самовоспроизводства и стабильного ускоренного развития промышленных корпораций.
Третий этап. На третьем, долгосрочном, этапе предусматривается расширенное инвестирование и использование, которое опирается на достижение предыдущих этапов осуществления мероприятий промышленной политики, чтобы обеспечить.
Также была предложена стратегия развития промышленных корпораций. Реализация стратегии развития промышленных корпораций должна идти по таким приоритетным направлениям промышленного развития: оптимизации структуры промышленного производства с усилением роли внутреннего рынка и ускоренным развитием наукоемких и высокотехнологичных видов промышленной деятельности; инновационно-технологической модернизации производства с увеличением слоя промышленных производств новейших технологических укладов с углубленной переработкой и выпуском продукции конечного потребления; реализации энергосберегающей модели развития с расширением использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, диверсификацией энергоснабжения и формированием эффективной структуры энергогенерирующих мощностей, внедрения экологически безопасных технологических процессов;- определения оптимального варианта решения проблемы на основе сравнительного анализа возможных вариантов.
Активизация инновационной деятельности определена как ключевое условие научной и технологической модернизации производства промышленных корпораций. Содержание и темпы инновационной деятельности в долгосрочном периоде будет определять инновационная модель развития промышленных корпораций. В кратко- и среднесрочном периоде инновационная активность будет зависеть от создания благоприятных условий для проведения научно-технической политики в рамках всего макроэкономической среды. Для этого требуется обеспечить развитие институтов инновационной инфраструктуры, способствующих наращиванию технологического потенциала промышленных корпораций, создание Национального совета по вопросам науки и технологий для выработки технологической политики и руководства национальными усилиями в сфере технологического развития промышленных корпораций.
Государственная поддержка промышленных корпораций является важнейшим элементом современной экономики. Успех ведущих торговых стран мира во многом опирается на мощные и многоуровневые системы стимулирования экспорта. Однако такого рода программы становятся эффективными лишь в случае наличия конкурентных продуктов и услуг, производимых национальными компаниями. Конечный успех деятельности компании на зарубежных рынках основан, прежде всего, на востребованности ее продукции рынком, потребителем.
Был сформирован механизм государственной поддержки реализации развития промышленных корпораций. Федеральные меры по поддержке промышленных корпораций в значительной степени могут быть усилены или, напротив, ослаблены политикой региональных властей. В целом ряде российских регионов разработаны и воплощаются в жизнь программы поддержки экспортеров, которые существенно усиливают их внешнеэкономические возможности. В связи с этим можно предложить основные направления государственной поддержки промышленных корпораций России: бюджетное финансирование приоритетных программ разработки и производства; бюджетное финансирование фундаментальных и прикладных исследований в интересах развития высокотехнологичных отраслей экономики по линии министерств науки и технологий; бюджетное финансирование программ разработки критических технологий и технологий двойного назначения по линии министерств обороны, науки и технологий; бюджетное финансирование модернизации научно-производственной и технологической базы производства по бюджетам министерств промышленности (экономики); льготное (в том числе беспроцентное) долгосрочное государственное кредитование приоритетных проектов создания авиационной техники гражданского назначения по линии министерств экономики (промышленности) и транспорта; государственная поддержка экспорта высокотехнологичной продукции; льготное налогообложение и тарифное регулирование промышленности.
В третьей главе диссертационной работы была разработана программа развития промышленных корпораций, целью которой является повышение конкурентоспособности экономики за счет создания современного, интегрированного в мировое производство и способного к инновационному развитию промышленности. Программа предусматривает широкое применение институциональных шагов решения проблемы путем усовершенствования механизмов государственного регулирования развитием промышленных корпораций путем внесения соответствующих изменений в механизмов государственного управления с усилением акцентов по реализации конкурентной стратегии, предоставления промышленным корпорациям государственной помощи, исправления системных противоречий, повышения эффективности использования национальных ресурсов, развития сбалансированных внешнеэкономических связей, усиление действенности и оперативности государственного влияния.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма развития промышленных корпораций, основанного на взаимодействии с органами государственного управления"
АФАНАСЬЕВА Регина Михайловна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ, ОСНОВАННОГО НА ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
1 АПР 2010
Москва-2010
Работа выполнена на кафедре организационного развития ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Архнпова Надежда Ивановна доктор экономических наук Логинов Евгений Леонидович кандидат экономических наук Рябцев Алексей Александрович AHO ВПО «Московский региональный социально-экономический институт»
Защита состоится 2010 г. в ¿¿-^часов на заседании
диссертационного совета Д 212.198.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГГУ по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.
Автореферат разослан ((¿Р »2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Меркулов В.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Необходимость обеспечения высоких темпов роста современной экономики России и продолжающийся процесс рыночных преобразований актуализируют проблему управления развития промышленными корпорациями. Без обоснованной и последовательно осуществляемой стратегии и политики в промышленном комплексе невозможно обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны, а ресурсная база, интеллектуальный потенциал, производственные мощности и конкурентные возможности промышленных корпораций могут остаться автономными параметрами, не связанными единым процессом расширенного воспроизводства. Актуальность обоснования эффективных вариантов государственного управления развитием промышленных корпораций признана абсолютным большинством отечественных и зарубежных исследователей и практиков. Управляемое поведение хозяйствующего субъекта как последовательное сопоставление текущих действий органов государственного управления с обоснованной масштабной и долгосрочной целью развития в рыночной среде свойственно сегодня крупным промышленным корпорациям.
Сложнее обстоит дело с научным обеспечением процесса управления развитием промышленными корпорациями. Однако масштабы и глубина кризисной ситуации в российской промышленности переводят дискуссию о направлениях и методах управления в практическую плоскость. Выход из неблагоприятной ситуации, в которой находится промышленность России, невозможен без эффективного управления, а последующее экономическое развитие должно соотноситься со стратегической целью и конкретными оперативными действиями органами государственного управления. В этом смысле совершенствование механизма развития промышленных корпораций означает комплекс стратегических действий, постоянную диагностику и
оценку ситуации с заранее определенной и обоснованной перспективой достижения поставленной цели.
Обоснование подходов управления развитием промышленных корпораций предполагает определение целей и задач, установление системы методов и механизмов, достижение конкретных результатов, установление конкретных субъектов, ответственных за разработку и реализацию управленческих решений. Без инструментального обеспечения и субъектного воплощения механизм управления развитием промышленными корпорациями не сможет эффективно функционировать.
Степень разработанности проблемы. Многолетняя история функционирования промышленного корпоративного сектора породила значительное число теоретических и практических исследований, посвященных вопросам управления корпорациями. Разработке методологических основ формирования эффективной системы корпоративного управления посвящены работы И.И. Алешина, Н.И. Архиповой, Ш.М. Валитова, Д.Ю. Голубкова, А.Р. Горбунова, Э.А. Мещерякова, В.И. Петухова, И.А. Храбровой и ряда других ученых. Особо следует отметить вклад в разработку данной проблемы зарубежной науки, поскольку для России проблемы развития промышленных корпораций стали актуальными относительно недавно.
Многочисленные работы по экономической теории, теории управления, менеджменту, праву позволяют сформировать достаточно четкое представление о сущности корпоративной формы предпринимательства, ее преимуществах, этапах развития, организационно-правовых основах функционирования, механизме осуществления корпоративного контроля. В ответ на возникновение новых векторов экономического развития, связанных с революционными темпами научно-технического прогресса и невиданным ужесточением конкурентной борьбы, появились работы по реинженирингу корпораций на основе бизнес-процессов, определению ключевых компетенций и динамических возможностей, использованию теорий в стратегическом управлении и ряд других работ.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и практических мер по совершенствованию организационно-экономического механизма развития промышленных корпораций, основанного на взаимодействии с органами государственного управления.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач:
-провести исследование современного управления промышленными корпорациями в России;
-провести анализ деятельности промышленных корпораций России;
-дать оценку эффективности действующего экономического механизма функционирования промышленных корпораций на основе анализа их работы;
-выделить и обосновать приоритетные направления управления промышленными корпорациями в современных условиях;
-разработать комплекс эффективных мер по совершенствованию организационно-экономического механизма развития промышленных корпораций, основанного на взаимодействии с органами государственного управления.
Объектом исследования являются промышленные корпорации России, рассматриваемые как составная часть макроэкономической системы и как самостоятельная система, имеющая собственные закономерности и источники развития.
Предмет исследования - экономические отношения, формирующиеся в процессе управления развитием промышленных корпораций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления промышленными корпорациями, а также методические разработки научно-исследовательских отраслевых институтов. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Прави-
тельства Российской Федерации, методические и инструктивные материалы федерального и отраслевого уровней.
Методы исследования. В работе были использованы такие методы исследования, как: теоретические обобщения, сравнительно-аналитический и экономико-статистический, системный и ситуационный, метод экспертных оценок и т.п.
Информационной базой исследования являются нормативные акты РФ, определяющие нормативно-правовую базу создания и функционирования промышленных корпораций Российской Федерации, официальная статистическая информация и сведения полученные диссертантом в ходе научно-исследовательской работы над диссертацией, информационные ресурсы сети Интернет.
Гипотеза диссертационного исследования. В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что создание эффективных мер по совершенствованию организационно-экономического механизма управления развитием промышленных корпораций в современной экономике России, основанного на взаимодействии с органами государственного управления, позволит обеспечить процесс модернизации в промышленности на основе внедрения инновационного подхода.
Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма управления развитием промышленных корпораций на основе взаимодействия с органами государственного управления, с использованием стимулирования экономического развития в современной России.
Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:
-предложен концептуальный подход развития промышленных корпораций органами государственного управления, основанный на конструктивных принципах: (1) обеспечение динамичности развития промышленности, снятие препятствий на пути этого развития; (2) обеспечение баланса между
интересами производителей и потребителей, отвечающего потребностям развития общества; (3) экономическая эффективность, означающая прибыльную работу промышленных корпораций, минимизацию затрат в использовании ресурсов и продукции;
-на основе концептуального подхода построена стратегия развития промышленных корпораций, которая предполагает: (1) создание механизма государственной поддержки промышленных корпораций; (2) разработку программы развития; (3) внедрение механизмов экономического поощрения; (4) создание координационной структуры управления развитием промышленных корпораций; (5) совершенствование механизмов корпоративного управления; (6) инновационно-технологическую модернизацию производства;
- на основе концептуального подхода разработана программа управления развитием промышленных корпораций органами государственного управления, учитывающая: перераспределение средств бюджета на развитие промышленных корпораций; внесение поправок в действующее законодательство, определяющих права и обязанности участников иерархической структуры государственного и корпоративного управления в промышленности; создание льготных условий кредитования и налогообложения; перераспределение ответственности и полномочий государственных органов;
- разработана координационная структура управления развитием промышленных корпораций, включающая в себя: Министерства РФ, научно-технологические центры, фонд инвестирования инновационных проектов, институты инновационной инфраструктуры.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, а именно:
- результаты анализа деятельности промышленных корпораций в современных условиях России: сильные и слабые стороны, а также угрозы и возможности развития промышленности;
- концептуальный подход эффективного управления развитием промышленных корпораций, основанный на конструктивных принципах: (1) обеспечение динамичности развития промышленности, снятие препятствий на пути этого развития; (2) обеспечение баланса между интересами производителей и потребителей, отвечающего потребностям развития общества; (3) экономическая эффективность, означающая прибыльную работу промышленных корпораций, минимизацию затрат в использовании ресурсов и продукции;
- стратегия развития промышленных корпораций, включающая следующие мероприятия: (1) создание механизма государственной поддержки; (2) разработка программы развития промышленных корпораций; (3) внедрение механизмов экономического поощрения; (4) создание координационной структуры управления развитием промышленных корпораций; (5) совершенствование механизмов корпоративного управления; (6) инновационно-технологическая модернизация производства; (7) наращивание технологического потенциала; (8) вступление России в ВТО;
механизм государственной поддержки управления развитием промышленных корпораций, основанный на: перераспределении средств бюджета на развитие промышленных корпораций; внесении поправок в действующее законодательство, определяющих права и обязанности участников иерархической структуры государственного и корпоративного управления в промышленности; создании льготных условий кредитования и налогообложения; перераспределении ответственности и полномочий государственных органов;
- направления промышленной политики, предполагающие: развитие конкурентной среды; создание системы управления промышленными корпорациями; ускорение институциональных преобразований; расширение объемов предложения промышленных товаров на внутреннем рынке; изменение структуры экспортной продукции; комплекс мероприятий и задач развития основных секторов промышленности корпораций; региональные, со-
циальные и экологические аспекты развития промышленных корпораций; усиление инновационной направленности развития промышленности корпораций; совершенствование структуры научно-технической сферы; увеличение конкурентных возможностей промышленных корпораций;
- программа управления развитием промышленных корпораций, учитывающая: перераспределение средств бюджета на развитие промышленных корпораций; внесение поправок в действующее законодательство, определяющих права и обязанности участников иерархической структуры государственного и корпоративного управления в промышленности; создание льготных условий кредитования и налогообложения; перераспределение ответственности и полномочий государственных органов;
- координационная структура управления развитием промышленных корпораций, состоящая из: Министерств РФ, научно-технологических центров, фонда инвестирования инновационных проектов, институтов инновационной инфраструктуры.
По своему содержанию диссертация соответствует п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Теоретическая и практическая значимость. Представленные в диссертации концептуальный подход и инструменты могут быть использованы органами государственного управления и руководителями корпораций для формирования эффективных систем управления развитием промышленных корпораций и создания благоприятных макроэкономических условий развития корпоративного сектора экономики России. Материалы диссертации мо-
гут послужить также теоретической базой для совершенствования учебных курсов подготовки и переподготовки специалистов в области управления народным хозяйством.
Апробация работы. Ряд положений диссертации неоднократно докладывался автором на научно - практических конференциях и совещаниях-семинарах, опубликованы в статьях в центральных и региональных научных журналах.
Основные элементы диссертационного исследования положены в основу авторских курсов лекций по дисциплине «Менеджмент», в Российском государственном гуманитарном университете.
Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе ОАО «Русгидро».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основное содержание работы характеризуется положениями научной новизны.
1. Предложен концептуальный подход развития промышленных корпораций, основанный на конструктивных принципах: (1) обеспечение динамичности развития промышленности, снятие препятствий на пути этого развития; (2) обеспечение баланса между интересами производителей и потребителей, отвечающего потребностям развития общества; (3) экономическая эффективность, означающая прибыльную работу промышленных корпораций, минимизацию затрат в использовании ресурсов и продукции.
В связи с проблемами развития промышленных корпораций предполагается разработка концептуального подхода развития промышленных корпораций, основанного на взаимодействии органов государственного управле-
ния. Целью этого концептуального подхода должны являться следующие принципы:
-обеспечение динамичности развития промышленности, снятие препятствий на пути этого развития;
-обеспечение баланса между интересами производителей и потребителей, отвечающего потребностям развития общества;
-экономическая эффективность, означающая прибыльную работу промышленных корпораций, минимизацию расточительства в использовании ресурсов и продукции;
-долгосрочный характер реализации трех предыдущих принципов. Достижение этой цели требует формирования комплексного подхода к развитию промышленных корпораций в Российской Федерации, основанного на взаимодействии органов государственного управления, также предусматривает решение следующих задач: разработка нормативной правовой базы в области управления развитием промышленных корпораций, соответствующей задачам их эффективного развития; формирование и реализация механизма государственной поддержки развития промышленных корпораций; расширение проведения научных исследований и разработок в области промышленной политики, совершенствование методов управления промышленными корпорациями, развитие научно-технического потенциала и усиление инновационной направленности развития промышленности корпораций; совершенствование системы обеспечение действенного государственного контроля; разработка мер государственной поддержки; создание условий для формирования развитого внутреннего рынка и его эффективной функциональной инфраструктуры; развитие системы информационного обеспечения; разработка государственной стратегии в области развития промышленных корпораций, основанного на взаимодействии органов государственного управления.
Основными направлениями реализации концептуального подхода являются: совершенствование управления развитием промышленных корпора-
ций; создание и регулирование условий для активации государственных усилий; создание условий для работы российского промышленного комплекса; совершенствование проведения отраслевых научных исследований и системы образования.
Этапы реализации концептуального подхода:
Первый этап. На данном, подготовительном, этапе предусматривается создание условий для активизации усилий по развитию промышленных корпораций, основанных на взаимодействии органов государственного управления, в том числе: осуществление комплекса мероприятий, направленных на совершенствование деятельности и усиления координации работы органов исполнительной власти в сфере трансформации промышленного комплекса; определение системы целевых программ и проектов развития отдельных секторов промышленности и совершенствования воспроизводственных пропорций; усиление стимулирующей функции государства по поощрению деловой активности промышленных корпораций в деле возрождения и развития промышленного производства путем достижения оптимальных пропорций форм собственности, проведение налоговой реформы и внедрения совершенных корпоративных моделей управления.
Второй этап. На втором, среднесрочном, этапе предусматривается дальнейшая реализация основных трансформаций, которые должны обеспечить превращение промышленного комплекса в высокоэффективную систему на принципах самовоспроизводства и стабильного ускоренного развития промышленных корпораций, основанного на взаимодействии органов государственного управления. Основные задачи этого этапа таковы: формирование эффективной структуры промышленного производства с повышением удельного веса наукоемких отраслей по производству продукции углубленной переработки и конечного потребления с высокой долей добавочной стоимости; реализация инновационной модели развития промышленных корпораций с укреплением материально-технической базы научных учреждений, институциональным обеспечением осуществления государственной
научно-технической и инновационной политики; создание нормативно-правовой базы эффективного функционирования и развития промышленных корпораций, обеспечение эффективного хозяйствования и использование прав собственности, антимонопольного регулирования и развитию конкуренции.
Третий этап. На третьем, долгосрочном, этапе предусматривается расширенное инвестирование и использование, которое опирается на достижение предыдущих этапов осуществления мероприятий промышленной политики органами государственного управления, чтобы обеспечить: формирование технологических кластеров приоритетного развития промышленности, прежде всего в наиболее наукоемких и высокотехнологичных отраслях и производствах, способных кардинально изменить экономический и научно-технический потенциал промышленных корпораций; широкое внедрение новых технологий с улучшенными технико-экономическими показателями, уменьшенной энерго- и ресурсоемкости производства, комплексной автоматизацией и информатизацией производственных процессов, существенным повышением производительности труда и социального обеспечения работников промышленных корпораций; повышение конкурентных возможностей промышленного производства корпораций, расширение рынков за счет вхождения в приоритетных и наиболее эффективных для национальной экономики секторов мирового рынка (авиакосмического, судостроительного, военной техники, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения) и удовлетворение потребностей внутреннего рынка высоких технологий за счет отечественного производства; обеспечение качественных изменений в характеристиках развития промышленных корпораций, основанные на использовании преимущественно внутренних источников инвестирования, обеспечении динамичной модернизации производства, реализации жизненных интересов страны.
2. На основе концептуального подхода построена стратегия развития промышленных корпораций, которая предполагает: (1) создание
механизма государственной поддержки промышленных корпораций; (2) разработку программы развития; (3) внедрение механизмов экономического поощрения; (4) создание координационной структуры управления развитием промышленных корпораций; (5) совершенствование механизмов корпоративного управления; (6) инновационно-технологическую модернизацию производства.
Научно-технический, производственный и ресурсный потенциал промышленных корпораций позволяет реализовать спектр преимуществ международного экономического сотрудничества, в частности, участие отечественных предприятий в осуществлении крупномасштабных международных проектов, развитие трансферта высоких технологий и продажи лицензий, создание совместных предприятий по производству продукции, и промышленных корпораций, а также участие квалифицированных специалистов органов государственного управления в работе организаций по вопросам развития промышленности в России.
На рисунке 1 представлена стратегия развития промышленных корпораций, основанная на взаимодействии органов государственного управления:
Рис. 1. Стратегия развития промышленных корпораций.
Цель развития промышленных корпораций заключается в создании современного, интегрированного в мировое производство промышленного комплекса, способного в условиях интеграции и глобализации решать основные задачи социально-экономического развития и утверждения России как высокотехнологического государства.
Реализация стратегии развития промышленных корпораций должна идти по таким приоритетным направлениям промышленного развития:
-оптимизации структуры промышленного производства с усилением роли внутреннего рынка и ускоренным развитием наукоемких и высокотехнологичных видов промышленной деятельности;
-инновационно-технологической модернизации производства с увеличением слоя промышленных производств новейших технологических укладов с углубленной переработкой и выпуском продукции конечного потребления;
-реализации энергосберегающей модели развития с расширением использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, диверсификацией энергоснабжения и формированием эффективной структуры энергогенерирующих мощностей, внедрения экологически безопасных технологических процессов;
-определения оптимального варианта решения проблемы на основе сравнительного анализа возможных вариантов.
3. На основе концептуального подхода разработана программа управления развитием промышленных корпораций, учитывающая: перераспределение средств бюджета на развитие промышленных корпораций; внесение поправок в действующее законодательство, определяющих права и обязанности участников иерархической структуры государственного и корпоративного управления в промышленности; создание льготных условий кредитования и налогообложения; перераспределение ответственности и полномочий государственных органов.
Стратегической целью программы развития промышленных корпораций является - повышение конкурентоспособности экономики за счет создания современного, интегрированного в мировое производство и способного к инновационному развитию промышленности.
Учитывая, что Программа охватывает довольно длительный период, ее целевые задачи структурируются по этапам в соответствии с концепцией государственной промышленной политики (Рис. 2):
Рис. 2. Основные этапы программы развития промышленных корпораций.
Программа предусматривает широкое применение институциональных шагов решения проблемы путем усовершенствования механизма развитием промышленных корпораций, путем внесения соответствующих изменений в механизмов государственного управления с усилением акцентов по реализации конкурентной стратегии, предоставления промышленным корпорациям государственной помощи, исправления системных противоречий, повышения эффективности использования национальных ресурсов, развития сбалансированных внешнеэкономических связей, усиление действенности и оперативности государственного влияния.
На первом, подготовительном, этапе предусматривается создание условий для активизации государственных усилий по развитию промышленных корпораций, в том числе:
- осуществление комплекса мероприятий, направленных на совершенствование деятельности и усиления координации работы органов исполнительной власти в сфере трансформации промышленного комплекса;
- определение системы целевых программ и проектов развития отдельных секторов промышленности и совершенствования воспроизводственных пропорций;
- усиление стимулирующей функции государства по поощрению деловой активности промышленных корпораций в деле возрождения и развития промышленного производства путем достижения оптимальных пропорций форм собственности, проведение налоговой реформы и внедрения совершенных корпоративных моделей управления.
На втором, среднесрочном, этапе предусматривается дальнейшая реализация основных трансформаций, которые должны обеспечить превращение промышленного комплекса в высокоэффективную систему на принципах самовоспроизводства и стабильного ускоренного развития промышленных корпораций. Основные задачи этого этапа таковы:
- формирование эффективной структуры промышленного производства с повышением удельного веса наукоемких отраслей по производству продукции углубленной переработки и конечного потребления с высокой долей добавочной стоимости;
- реализация инновационной модели развития промышленных корпораций с укреплением материально-технической базы научных учреждений, институциональным обеспечением осуществления государственной научно-технической и инновационной политики;
- создание нормативно-правовой базы эффективного функционирования и развития промышленных корпораций, обеспечение эффективного хо-
зяйствования и использование прав собственности, антимонопольного регулирования и развитию конкуренции.
На третьем, долгосрочном, этапе предусматривается расширенное инвестирование и использование, которое опирается на достижение предыдущих этапов осуществления мероприятий промышленной политики, чтобы обеспечить:
- формирование технологических кластеров приоритетного развития промышленности, прежде всего в наиболее наукоемких и высокотехнологичных отраслях и производствах, способных кардинально изменить экономический и научно-технический потенциал промышленных корпораций;
- широкое внедрение новых технологий с улучшенными технико-экономическими показателями, уменьшенной энерго- и ресурсоемкое™ производства, комплексной автоматизацией и информатизацией производственных процессов, существенным повышением производительности труда и социального обеспечения работников промышленных корпораций;
- повышение конкурентных возможностей промышленного производства корпораций, расширение рынков за счет вхождения в приоритетных и наиболее эффективных для национальной экономики секторов мирового рынка (авиакосмического, судостроительного, военной техники, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения) и удовлетворение потребностей внутреннего рынка высоких технологий за счет отечественного производства;
- обеспечение качественных изменений в характеристиках развития промышленных корпораций, основанные на использовании преимущественно внутренних источников инвестирования, обеспечении динамичной модернизации производства, реализации жизненных интересов страны.
На рисунке 3 представлена схема основных направлений развития промышленных корпораций, основанная на взаимодействии с органами государственного управления:
Рис. 3. Основные направления развития промышленных корпораций.
Направления развития промышленных корпораций:
1. Создание системы управления промышленными корпорациями. Цель создания системы управления промышленными корпорациями заключается в совершенствовании механизмов рыночной самоорганизации и создании полнофункциональной иерархической системы, способной обеспечивать эффективное государственное регулирование ее развития на всех этапах инновационно-инвестиционного цикла в условиях рыночных отношений.
2. Ускорение институциональных преобразований. Предполагается формирование институционального состава, который будет стимулировать предпринимательскую активность, ускорение развития промышленных корпораций на основе структурно-инновационных преобразований, развитие
современной промышленной инфраструктуры и полноденной рыночной среды.
3. Расширение объемов предложения наукоемких отечественных промышленных товаров на внутреннем рынке. Данное направление будет осуществляться путем повышение уровня сбалансированности производства, создание замкнутых технологических циклов по производству конечной продукции, активизации процессов импортозамещения, переориентации отраслей обрабатывающей промышленности на удовлетворение нужд собственной межотраслевой кооперации.
4. Изменения в структуре экспорта с увеличением в нем доли продукции углубленной переработки со сравнительно высоким уровнем дополнительной стоимости осуществляться за счет опережающих темпов выпуска наукоемкой продукции.
5. Усиление инновационной направленности развития промышленности корпораций. Инновационная стратегия развития промышленности должна осуществляться на основе объединения научно-технической, производственной и финансовой сфер.
6. Совершенствование организационной структуры научно-технической сферы производства на основе сочетания отраслевого подхода с проблемно ориентированным и четкого разграничения научной деятельности на бесприбыльных и коммерческий секторы.
7. Увеличение конкурентных возможностей промышленных корпораций. Рост конкурентоспособности промышленной корпорации - это комплексная категория, которая зависит, с одной стороны, от повышения эффективности промышленного комплекса, с другой, - от дальнейшей либерализации экономики, формирование полноценного конкурентной среды и создание равных условий для осуществления предпринимательской деятельности.
8. Развитие конкурентной среды. Его сущность состоит в формировании полноценной конкурентной среды на товарных рынках, создании равных условий предпринимательской деятельности.
9. Региональные, социальные и экологические аспекты развития промышленных корпораций. Развитие промышленных корпораций связано с территориальной трансформацией производительных сил, изменением социальных и экологических стандартов регионального устройства.
10. Комплекс мероприятий и задач развития основных секторов промышленности корпораций. Развитие основных секторов промышленности должно происходить одновременно с текущей деятельностью, обеспечением надлежащего финансово-экономического состояния промышленных корпораций, оптимизацией производственных мощностей, обновлением оборудования, улучшением кадрового состава и внедрением эффективного менеджмента.
На рисунке 4 представлен механизм государственной поддержки реализации развития промышленных корпораций:
Рис. 4. Механизм государственной поддержки реализации развития промышленных корпораций.
Без инструментального обеспечения и субъектного воплощения механизм управления развитием промышленными корпорациями не сможет эффективно функционировать. Федеральные меры по поддержке промышленных корпораций в значительной степени могут быть усилены или, напротив, ослаблены политикой региональных властей. В то же время, часто промышленные корпорации сами не используют возможности, представляемые на уровне регионов для выхода на рынки приграничных территорий.
Проведенные исследования механизма государственного регулирования деятельности корпораций позволяют сформулировать перспективные направления по государственной поддержке промышленных корпораций России: бюджетное финансирование приоритетных программ разработки и производства; бюджетное финансирование фундаментальных и прикладных исследований в интересах развития высокотехнологичных отраслей экономики по линии министерств науки и технологий; бюджетное финансирование программ разработки критических технологий и технологий двойного назначения по линии министерств обороны, науки и технологий; бюджетное финансирование модернизации научно-производственной и технологической базы производства по бюджетам министерств промышленности (экономики); льготное (в том числе беспроцентное) долгосрочное государственное кредитование приоритетных проектов создания авиационной техники гражданского назначения по линии министерств экономики (промышленности) и транспорта; государственная поддержка экспорта высокотехнологичной продукции; льготное налогообложение и тарифное регулирование промышленности.
4. Разработана координационная структура управления развитием промышленных корпораций, включающая в себя: Министерства РФ, научно-технологические центры, фонд инвестирования инновационных проектов, институты инновационной инфраструктуры.
На рисунке 5 представлена координационная структура управления развитием промышленными корпорациями:
Рис. 5. Координационная структура управления развитием промышленными
корпорациями.
Участники данной координационной структуры имеют свои определенные обязанности по управлению развитием и ответственность за разработку и реализацию управленческих решений.
Активизация инновационной деятельности определена как ключевое условие научной и технологической модернизации производства промышленных корпораций. Содержание и темпы инновационной деятельности в долгосрочном периоде будет определять инновационная модель развития промышленных корпораций. В кратко- и среднесрочном периоде инновационная активность будет зависеть от создания благоприятных условий для проведения научно-технической политики в рамках всего макроэкономической среды. Требуется обеспечить развитие институтов инновационной инфраструктуры, способствующих наращиванию технологического потенциала промышленных корпораций, создание координационной структуры управления развитием промышленных корпораций для выработки технологической политики и руководства государственными усилиями в сфере технологического развития промышленных корпораций.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Решена принципиально важная теоретическая и практическая проблема управления развитием промышленными корпорациями на основе взаимодействия органов государственной власти, за счет координированного и комплексного перехода к новой иерархической структуре механизма государственного управления путем разделения ответственности и полномочий между федеральными и региональными властями и саморегулируемыми структурами корпораций промышленной отрасли.
2. Предложен и обоснован концептуальный подход развития промышленных корпораций органами государственного управления на основе предложенных научных подходов и постановок, принципов и категорий исследования, системы моделей и методов анализа и синтеза отраслевых организационных элементов и деятельности промышленных корпораций, ориентированная на координируемое и комплексное использование направлений экономического развития для повышения конкурентоспособности промышленных корпораций России.
3. Разработана стратегия развития промышленных корпораций, которая должна обеспечить: оптимизацию структуры промышленного производства с усилением роли внутреннего рынка и ускоренным развитием наукоемких и высокотехнологичных видов промышленной деятельности; инновационно-технологическую модернизацию производства с увеличением слоя промышленных производств новейших технологических укладов с углубленной переработкой и выпуском продукции конечного потребления; реализацию энергосберегающей модели развития с расширением использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, диверсификацией энергоснабжения и формированием эффективной структуры энергогенери-рующих мощностей, внедрения экологически безопасных технологических процессов; определение оптимального варианта решения проблемы на основе сравнительного анализа возможных вариантов.
4. Предложена координационная структура управления развитием промышленных корпораций по вопросам науки и технологий для выработки технологической политики и руководства национальными усилиями в сфере технологического развития промышленных корпораций, также должен повлиять на развитие институтов инновационной инфраструктуры, способствующих наращиванию технологического потенциала промышленных корпораций.
5. Сформирован механизм государственной поддержки реализации развития промышленных корпораций. Результатами функционирования данного механизма будут являться: осуществление бюджетного финансирования приоритетных программ разработки и производства, фундаментальных и прикладных исследований в интересах развития высокотехнологичных отраслей экономики по линии министерств науки и технологий, программ разработки критических технологий и технологий двойного назначения по линии министерств обороны, науки и технологий, модернизации научно-производственной и технологической базы производства по бюджетам министерств промышленности (экономики); введение льготного налогообложения и долгосрочного государственного кредитования приоритетных проектов; осуществление государственной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции.
6. Разработана Программа развития промышленных корпораций органами государственного управления, которая направлена на повышение конкурентоспособности экономики за счет создания современного, интегрированного в мировое производство и способного к инновационному развитию промышленности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих печатных работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Афанасьева P.M. Корпоративный стандарт бизнес-процессов в сфере сбыта // Вестник экономической интеграции, 2009, №8(18). - 0,5 п.л.
Статьи и тезисы
2. Афанасьева Р.М. Разработка механизма эффективного управления финансовыми источниками в корпорациях // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом. Материалы международной научно-практической конференции (часть 2). - С.-. СевкавГТУ,
2009.-0,25 пл.
3. Афанасьева P.M. Внедрение корпоративного стандарта в сферу сбыта П Современный менеджмент: проблемы и решения. Материалы международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2010. -0,25 п.л.
4. Афанасьева P.M. Использование сбалансированной системы показателей планирования в корпорациях // Россия после кризиса: новые траектории социально-экономического развития. X Чаяновские чтения. - М.: РГГУ,
2010.-0,25 пл.
Заказ № 487. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru