Совершенствование организационно-экономического механизма управления транспортной инфраструктурой в регионе на примере авиационного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Василий Николаевич
Место защиты
Гатчина
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма управления транспортной инфраструктурой в регионе на примере авиационного транспорта"

На правах рукописи

'Г/

КУЗНЕЦОВ ВАСИЛИИ НИКОЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ В РЕГИОНЕ НА ПРИМЕРЕ АВИАЦИОННОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 2013

005542347

Гатчина 2013

005542347

Работа выполнена на кафедре национальной экономики и организации производства Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» (АОУ ВПО ЛО ГИЭФПТ).

Научный руководитель: Корчагина Елена Викторовна

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Коровин Эдуард Викторович - доктор экономических наук, доцент, ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии A.B. Хрулева» Министерства обороны РФ, заместитель начальника научно-исследовательского института по научной работе

Омаров Магомед Магомедович - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», Институт экономики и управления, декан факультета управления, заведующий кафедрой маркетинга и управления персоналом

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Защита состоится «25» декабря 2013 года в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 800.024.01 при АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» по адресу: 188300, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5, ауд. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» по адресу: 188300, Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д.5.

Автореферат разослан «25» ноября 2013 года и размещён в сети Интернет на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте АОУ ВПО ЛО ГИЭФПТ www.gief.ru.

Учёный секретарь

Диссертационного совета Д 800.024.01 к.э.н., ст.н.с.

СУ? Г*

Л.А. Селиванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Устойчивое развитие региона возможно только при условии наличия соответствующего его потребностям инфраструктурного обеспечения. В то же время текущее состояние региональной транспортной инфраструктуры не обеспечивает в полной мере задачи экономического роста и социального благополучия многих российских регионов. Данная проблема особенно актуальна для такого важного компонента региональной транспортной инфраструктуры как авиационный транспорт. Развитие инфраструктуры региональной авиации отстает от развития инфраструктуры других транспортных отраслей. Чтобы нормально развиваться, стране необходимо иметь разветвленную авиатранспортную сеть, которая связывала бы как крупные города, так и региональные центры, и отдаленные населенные пункты. Это особенно справедливо для такого крупного государства, каким является Российская Федерация, особенностью которой является наличие удаленных труднодоступных территорий, не имеющих развитой наземной сети транспортных путей. Сетью наземных транспортных коммуникаций в настоящее время не охвачены значительные территории страны. Это обуславливает необходимость развития инфраструктуры воздушного транспорта, включающего как магистральные авиалинии, в том числе международные, так и региональные и местные сети авиасообщений.

Количество пассажиров российских авиакомпаний в 2012 году по сравнению с 2011 годом возросло на 15,5% и достигло 74 млн. человек. Но многие специалисты убеждены, что рост количественных интегральных показателей не свидетельствует о нормальном развитии авиации. Пассажиропоток растет за счет международных направлений, тогда как обьем внутренних перевозок, в первую очередь региональных, продолжает падать. Это объясняется тем, что сегмент региональных и местных перевозок авиатранспортного рынка, а также обеспечивающая его инфраструктура,

долгое время остается без должной поддержки со стороны государства, а сами регионы такую поддержку оказать не в состоянии. Экономические условия организации и выполнения данных типов перевозок не способствуют привлечению в этот сегмент рынка частных инвестиций.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы региональной экономики исследовались в трудах А.Г. Аганбегяна, А.К. Акимова, П.И. Алампиева, Ю.П. Алексеева, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, Е.Г. Егорова, В.П. Зинченко, A.C. Маршаловой, H.H. Некрасова, И.Я. Новиковой, A.C. Новоселова, В.В. Семенова, C.B. Славина, В.И. Чалова, Р.И. Шнипера и многих других.

Значительный вклад в разработку теоретических аспектов развития инфраструктуры внесли такие зарубежные ученые как Д. Бенсон, Д. Уайтхед, Д. Уотерс, Н. Везник, К. Виксель, П. Розенштейн-Родан, X. Зинтер и др. Вопросами функционирования транспортной инфраструктуры занимались российские ученые-экономисты В.Н. Бугроменко, H.H. Громов, H.H. Колосовский, B.C. Лукинский, P.M. Нуреев, В.П. Орешин, С.М. Резер, A.A. Смехов, М.П. Улицкий, И.Ф. Чернявский и другие.

Различные аспекты экономики авиапредприятий освещены в трудах Л.И. Абалкина, E.H. Богачева, A.C. Булатова, В.Г. Воробьева, С.И. Долгова, П.Т. Драчева, В.Н. Казакова, В.Д. Кисиленко, Е.Ф. Косиченко, Е.В. Костроминой, В.П. М.Е. Липатовой, Б.Е. Лужанского, Н.М. Махнева, Я.С. Минаева, A.B. Мирошникова, Е.В. Нечаева, Д.С. Николаева, Ф.И. Парамонова, В.А. Персанова, А.И. Репиной, A.C. Саркисяна, С.А. Саркисяна, A.A. Фриндлянда, Н.И. Фаминского, А.Н. Хижняка, А.Л. Шушарина и других.

Проблемам развития авиаперевозок, в том числе и региональных, посвящены труды многих российских и зарубежных ученых и специалистов: Н.В. Андриановой, Б.В. Артамонова, Т.В. Богдановой, И.В. Горна, O.A. Козочкиной, Е.В. Корчагиной, Е.Ф. Косиченко, H.H. Данилова, О.Н. Дунаева,

Ю.В. Зворыкиной, C.B. Иевлевой, К.К. Руппеля, В.Н. Салина, Н.С. Ускова, А.Д. Чудновского и других.

Долгое время управление формированием региональной транспортной инфраструктуры базировалось преимущественно на зарубежном опыте, без должного учета экономической и социальной специфики российских регионов, особенностей их развития, состояния материально-технической базы и основных фондов транспортного комплекса. В особенности это относится к инфраструктуре воздушного транспорта. Нельзя признать достаточным уровень научно-методической проработки задачи развития инфраструктуры региональных и местных авиаперевозок, которая находится в глубоком системном кризисе. Ей не уделяется достаточное внимание ни при проведении исследований региональной транспортной инфраструктуры, ни при принятии управленческих решений, разрабатываемых государственными и региональными регулирующими органами.

Изложенные выше факторы обусловили выбор темы диссертационной работы, предмета и объекта исследования, формулировку решаемых задач и постановку основных целей.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании организационно-экономического механизма управления региональной инфраструктурой авиационного транспорта, направленного на формирование эффективной системы регионального авиасообщения. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

1. Анализа факторов, определяющих эффективность функционирования транспортной инфраструктуры региона; уточнения места, которое занимает в ней инфраструктура авиационного транспорта; определения степени ее влияния уровень регионального социально-экономического развития;

2. Исследования и систематизации основных факторов и причин, затрудняющих развитие инфраструктуры региональной и местной авиации

на основе анализа текущего состояния и тенденций развития рынка авиаперевозок в РФ;

3. Оценки перспектив развития российской региональной и местной авиации, а также исследования возможных путей повышения ее конкурентоспособности и обеспечения стабильного развития, определения роли и места авиационной инфраструктуры в этом процессе;

4. Анализа перспективного международного опыта в области разработки и реализации программ поддержки развития инфраструктуры региональных и местных авиаперевозок со стороны государства, регионов и частного бизнеса;

5. Разработки комплекса рекомендаций по совершенствованию организационно-управленческих механизмов восстановления и развития инфраструктуры региональной и местной авиации, с учетом тенденций разделения аэропортовой и перевозочной деятельности;

6. Формирования комплекса диагностических процедур, направленных на определение зон тяготения регионального аэропорта и прогнозирования размера потенциального пассажиропотока;

7. Разработки модели организации региональных авиаперевозок на основе фидерных соглашений с магистральными перевозчиками, а также разработки и апробации алгоритма формирования фидерной маршрутной сети.

Объектом исследования является инфраструктура авиационного транспорта как подсистема в системе региональной транспортной инфраструктуры.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления развитием региональной авиационной инфраструктуры.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная

экономика), содержит положения и результаты, соответствующие п.п. 3.22 "Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах".

Теоретико-методологической основой исследования стали положения общей теории систем, теории и концепций государственного и регионального развития, пространственной экономики, теории экономических измерений, методы глобальной оптимизации с использованием пакета МАТЬАВ для решения задачи организации оптимального внутрисистемного взаимодействия аэропортов и перевозчиков, методы линейного программирования, а также научно-методические работы ведущих зарубежных и отечественных ученых в области анализа и управления развитием транспортной инфраструктуры региона.

Информационная база исследования. При проведении исследования использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации по вопросам управления инфраструктурой региональной и местной авиации, нормативные и статистические материалы Росавиации и Министерства Транспорта России, аналитические и статистические материалы Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и авиационных предприятий РФ, монографии и статьи российских и зарубежных авторов по проблемам развития инфраструктуры региональной и местной авиации, отраслевые периодические издания, а также информационно-аналитические материалы, публикуемые на специализированных интернет-порталах, таких как aviaport.ru, favt.ru, ato.ru и других.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:

• теоретико-методологической обоснованностью научной базы исследования, использованием современных методологических подходов и методических инструментов анализа процессов, протекающих в различных сегментах российского рынка авиационных перевозок;

• корректностью выбора исходных параметров и информационной базы исследования, в качестве которой были использованы федеральные и региональные законы, регулирующие развитие региональной авиационной инфраструктуры, нормативные и статистические материалы органов федерального и отраслевого учета и статистики;

• апробацией результатов, полученных в ходе исследования, в выступлениях автора на научно-практических конференциях; представлением основных положений диссертационного исследования в публикациях в научных журналах соответствующей тематики, включенных в перечень ВАК РФ.

Научная новизна исследования

Основной научный результат, полученный в диссертационном исследовании, состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления развитием региональной инфраструктуры авиационного транспорта с целью ее гармоничной интеграции с другими элементами транспортной инфраструктуры и повышения эффективности транспортного сообщения в регионах России. Научные результаты, обладающие новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• Уточнен и расширен понятийный аппарат теории региональной экономики в части, относящейся к развитию инфраструктуры регионального авиационного транспорта: уточнены определения «зона тяготения аэропорта», «утечка (отток) пассажиров», «региональная авиаперевозка», «местная авиаперевозка», «региональный аэропорт», «фидерная перевозка», «фидерная грузоперевозка», «узловой аэропорт» - с учетом специфики российской авиатранспортной отрасли.

• Выявлены факторы, определяющие развитие региональной инфраструктуры авиационного транспорта. Основными факторами нужно назвать следующие: формирование условий для создания платежеспособного спроса на услуги региональной авиации со стороны жителей регионов; поддержка со стороны государства и администраций регионов эксплуатационной деятельности региональных авиакомпаний; поддержка деятельности региональных аэропортов, направленная на их безубыточное функционирование при сохранении приемлемого уровня аэропортовых сборов; формирование эффективного организационно-экономического механизма управления инфраструктурой авиационного транспорта в регионе; развитие модели комбинированных перевозок с использованием различных видов транспорта со стыковкой в региональных узловых аэропортах, обеспечивающее синергетический эффект функционирования региональной транспортной инфраструктуры и придающее дополнительный стимул развитию наземного транспорта.

• На основе анализа опыта ведущих зарубежных стран с учетом российской специфики разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления инфраструктурой авиационного транспорта, направленные на обеспечение стабильного развития местных и региональных авиаперевозок в Российской Федерации и включающие анализ пространственного размещения объектов авиационной инфраструктуры, формирование системы узловых региональных аэропортов, разработку системы стимулирования авиакомпаний к организации рейсов в региональные и местные аэропорты, формирование концепции развития внутренних и международных фидерных авиаперевозок, разработку управленческих инструментов повышения эффективности работы региональной авиационной инфраструктуры, а также механизмы привлечения частных инвестиций в деятельность аэропортов.

• Обоснована необходимость создания узловых аэропортов для повышения экономической эффективности обслуживания транспортных

потоков. В узловых аэропортах (хабах) концентрируются фидерные потоки пассажиров и грузов, прибывающие в том числе и наземным транспортом. Трансформация аэропорта в хаб способствует развитию его инфраструктуры, одновременно улучшая сеть транспортного обслуживания в зоне притяжения хаба. "Веерная" модель перевозок позволяет повысить эффективность транспортной деятельности и способствует развитию региональной транспортной инфраструктуры в целом.

• Предложены процедура определения зоны тяготения аэропорта и процедура прогнозирования пассажиропотока, которые позволяют рассчитать необходимую пропускную способность аэропорта, определить требуемый размер воздушного флота и составить скоординированное расписание. Данные процедуры были опробованы в процессе оптимизации фидерных перевозок из населенных пунктов в районе г. Братска к магистральному рейсу Братск - Москва.

• Разработана модель организации региональных авиаперевозок на основе фидерных соглашений с магистральными перевозчиками, предложен алгоритм формирования фидерной маршрутной сети. Данная модель организации перевозок позволит объединить потенциал региональных и магистральных перевозчиков и повысит их привлекательность для потребителей. Модель применима также к организации международных фидерных перевозок, что позволит местным и региональным авиационным компаниям получить поддержку от зарубежных компаний и снизит зависимость от неопределенности внутреннего рынка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется расширением и уточнением понятийного аппарата теории региональной экономики, а также развитием теоретических положений, направленных на формирование организационно-экономического механизма эффективного управления инфраструктурой авиационного транспорта, обеспечивающего ее развитие как конкурентоспособного элемента

и

транспортной инфраструктуры региона с учетом специфики и тенденций развития российского транспортного комплекса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный в диссертации организационно-управленческий механизм, предложенные методы и процедуры могут быть использованы для обеспечения эффективного функционирования и сбалансированного развития инфраструктуры авиационного транспорта как неотъемлемого компонента региональной транспортной инфраструктуры. Авиаперевозчики могут использовать разработанную концепцию для заключения взаимовыгодных партнерских соглашений с сетевыми авиакомпаниями, а аэропорты местных линий - с региональными узловыми аэропортами, а также с органами власти регионов на основе принципов государственно-частного и социального партнерства.

Выработанные рекомендации могут быть полезны региональным и отраслевым структурам государственного управления и регулирования для решения задач повышения эффективности транспортной инфраструктуры с учетом специфики функционирования и развития региональных и местных авиаперевозок.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были представлены в докладах и обсуждениях Второй научной конференции «От кризиса до кризиса: ожидания и реальность» факультета экономики Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 26 октября 2012 года, VIII ежегодной (III международной) Научно-практической конференции "Теории и практики управления: вызовы современности" факультета менеджмента Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 4-5 апреля 2013 года и Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (Россия, Тамбов, 31 октября 2013 года).

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 научных работах, в том числе в трех научных журналах, входящих в перечень ВАК Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований. Общий объем публикаций - 1,8 п.л., из них авторских - 1,5 п.л.

Структура работы определена поставленной целью и задачами исследования, включает введение, три главы, заключение и список литературы, отражает основное содержание исследования, выводы и рекомендации.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен и расширен понятийный аппарат теории региональной экономики в части, относящейся к развитию инфраструктуры регионального авиационного транспорта.

Диссертантом уточнены определения «зона тяготения аэропорта», «утечка (отток) пассажиров», «региональная авиаперевозка», «местная авиаперевозка», «региональный аэропорт», «узловой аэропорт», «фидерная перевозка», «фидерная грузоперевозка» - с учетом специфики российской авиатранспортной отрасли. Под зоной тяготения аэропорта понимается совокупность города и населенных пунктов, находящихся не далее определенного расстояния от действующего аэропорта, население которых является потенциальными или реальными пассажирами, пользующимися услугами авиационных перевозок из данного аэропорта. Утечка (отток) пассажиров - количество потенциальных пассажиров данного аэропорта, которые предпочли другие виды транспорта (в т.ч. личного) или другой аэропорт для достижения своей цели (в т.ч. узлового аэропорта для дальнейшего полета по магистральному маршруту, если рассматривается местный аэропорт). Узловой аэропорт - главный аэропорт региона, в котором осуществляется концентрация региональных пассажиро- и

грузопотоков, а также стыковка магистральных и региональных авиарейсов; может являться аэропортом базирования региональной авиакомпании. Региональная авиаперевозка - регулярная перевозка, выполняемая на региональных рынках, на самолетах вместимостью менее 100 человек; типичная емкость рынка составляет 50-60 тыс. пассажиров в год; расстояние, как правило, не превышает 1000 км. Местная авиаперевозка - регулярная перевозка, выполняемая на местных воздушных линиях, на самолетах или вертолетах вместимостью менее 30 человек; типичная емкость рынка составляет 10-15 тыс. пассажиров в год; расстояние, как правило, не превышает 300 км. Фидерная перевозка - регулярная перевозка, осуществляемая региональной авиакомпанией на основе партнерского соглашения с крупным магистральным перевозчиком для подвоза пассажиров к её магистральному рейсу, выполняемая из удаленных населенных пунктов в крупный аэропорт. Фидерная грузоперевозка -аналогична пассажирской перевозке, только объектом перевозки является груз. Чаще всего это скоропортящиеся продукты или товары народного потребления премиум-сегмента.

2. Выявлены факторы, определяющие развитие региональной инфраструктуры авиационного транспорта.

К основным факторам развития региональной инфраструктуры авиационного транспорта в диссертации отнесены следующие: формирование условий для создания платежеспособного спроса на услуги региональной авиации со стороны жителей регионов; поддержка со стороны государства и администраций регионов эксплуатационной деятельности региональных авиакомпаний, направленная на снижение тарифов до приемлемого для населения уровня; поддержка деятельности региональных аэропортов, направленная на их безубыточное функционирование при сохранении достаточного уровня аэропортовых сборов; формирование эффективного организационно-экономического механизма управления инфраструктурой авиационного транспорта в регионе; развитие

комбинированных перевозок с использованием различных видов транспорта со стыковкой в региональных узловых аэропортах, обеспечивающее синергетический эффект функционирования региональной транспортной инфраструктуры и придающее дополнительный стимул развитию наземного транспорта.

3. Определена целевая аудитория услуг регионального и местного авиационного транспорта.

Низкий уровень развития горизонтальных бизнес-связей между российскими регионами приводит к тому, что основной целевой аудиторией для российской региональной и особенно местной авиации в настоящее время являются частные лица, выполняющие поездки категории VFR (Visiting Friends and Relatives). Для того, чтобы авиационный транспорт использовался в деловых целях, рейсы должны быть регулярными и ежедневными. В то же время для роста бизнес-пассажиропотока, прежде всего, необходимо укреплять горизонтальные (межрегиональные) деловые связи. Авиация может способствовать укреплению таких связей, но может их инициировать.

За рубежом, кроме деловых, целями региональных пассажиров также является краткосрочный (до 3-5 дней) и долгосрочный туризм. В России такая категория практически отсутствует. Это обусловлено не только недостаточным платежеспособным спросом, но и неразвитостью рынка туристических услуг. Массовый туризм на Европейской части России в основном осуществляется на курорты Краснодарского края (в летний период), Москву и Санкт-Петербург. Природные достопримечательности расположены, в основном, в малообжитых районах Севера и Дальнего Востока, где туристическая инфраструктура развита недостаточно. Потенциал внутреннего туризма также ограничен неудовлетворительным соотношением "цена/качество" туристических услуг и низким уровнем развития транспортной инфраструктуры в целом.

Данные о количестве маршрутов и числе перевезенных пассажиров внутри одного субъекта федерации, а также между субъектами в пределах границ федеральных округов в 2012 году представлены в таблице 1 и на рисунках 1 и 2. В частности, можно видеть, что очень слабо развиты перелеты на короткие расстояния между субъектами, что говорит об отсутствии соответствующих горизонтальных связей и, как следствие, о незаинтересованности органов власти в поддержке таких маршрутов.

Таблица 1 - Основные параметры пассажирских перевозок внутри субъектов и между субъектами федерации внутри федеральных округов

Расстояние, км Количество маршрутов Количество пассажиров, тыс.чел. Пассажирооборот, млн. пкм

Субъект Округ Субъект Округ Субъект Округ

<100 115 20 46 10 2 0,02

100-300 220 45 230 15 50 0,05

300-500 99 115 150 390 55 180

500-750 80 95 397 510 248 315

750-1000 20 85 120 810 105 735

1000-1250 20 70 105 565 115 660

1250-1500 10 30 105 210 147 340

1500-2000 3 20 98 170 150 360

Составлено по данным Авиационного сертификационного центра ФГУП ГосНИИ ГА

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления авиационным транспортом.

Для повышения эффективности удовлетворения потребностей региона в услугах регионального авиационного транспорта, необходимо грамотное пространственное размещение объектов авиационной инфраструктуры. Аэропорты и аэродромы необходимо располагать в зонах, наиболее

перспективных с точки зрения экономического развития региона и эффективного транспортного обеспечения его населенных пунктов.

Рисунок 1 - Количество пассажиров, перевезенных авиационным транспортом (2012 г.).

Составлено по данным Авиационного сертификационного центра ФГУП ГосНИИ ГА

Рисунок 2 - Количество авиационных маршрутов (2012 г.).

Составлено по данным Авиационного сертификационного центра ФГУП ГосНИИ ГА

Наиболее перспективным решением данной задачи является создание системы региональных узловых аэропортов. При этом возможна разработка

механизмов субсидирования крупными аэропортами региональных, с которыми их связывают рейсы - аналог фидерных перевозок, когда местный перевозчик получает плату от магистрального за подвезенных пассажиров.

Региональная инфраструктура авиационного транспорта должна быть ориентирована на качественное обслуживание региональных и местных авиакомпаний с целью мотивации их к организации рейсов в небольшие региональные и местные аэропорты. Инструментами такой мотивации могут стать пониженные аэропортовые сборы и тарифы, обеспеченные соответствующей региональной политикой, включающей налоговые льготы, снижение ставок за аренду земли и т.д., а также развитие конкуренции на рынке топлива, хенДлинга и т.д.

Важным является сохранение участия государства в финансировании и управлении развитием аэропортов. Это позволит избежать увеличения аэропортовых сборов, сократит финансовую нагрузку на регионы и позволит сохранить контроль государства над субъектом естественной монополии, которой является аэропорт. На данном этапе многие аэропорты местных линий являются убыточными - передача таких аэропортов регионам может усложнить финансовое положение последних.

Развитие авиационной инфраструктуры должно определяться стратегией развития транспортного узла, включающей разделы, регулирующие вопросы управления инфраструктурой, обеспечения авиационной безопасности, управления комплексом авиационных услуг, маркетинга и привлечения авиакомпаний, а также управления комплексом сопутствующих неавиационных услуг. Для активного привлечения частных инвестиций в развитие инфраструктуры авиационного транспорта необходимо стимулировать рост неавиационных видов деятельности: создание объектов туристической инфраструктуры, гостиниц, розничной торговли и сферы услуг, коммерческой недвижимости и т.д. вблизи региональных аэропортов.

5. Обоснована необходимость создания узловых аэропортов для повышения экономической эффективности обслуживания транспортных потоков.

В узловых аэропортах (хабах) концентрируются фидерные потоки пассажиров и грузов, прибывающие, в том числе, и наземным транспортом. Трансформация аэропорта в хаб способствует развитию его инфраструктуры; увеличивается плотность существующих основных потоков между хабами и формируются новые; улучшается сеть транспортного обслуживания в зоне притяжения хаба. "Веерная" модель перевозок позволяет повысить эффективность транспортной деятельности и способствует развитию региональной транспортной инфраструктуры в целом.

Хабы могут обеспечить обслуживание авиационным транспортом небольших городов; качественные взлетно-посадочные полосы хабов позволяют авиакомпаниям увеличивать частоту и объем перевозок на основных (транковых) маршрутах. Таким образом, происходит сложение потенциала рынков и усиливается экономический эффект деятельности как местных, так и региональных авиакомпаний, а также синергетический социально-экономический эффект от развития прилегающих регионов и населенных пунктов в зоне притяжения хаба. Этот эффект может превзойти результаты субсидирования перевозок и обеспечить безубыточную эксплуатацию авиалиний, способствовать развитию промышленной и социальной инфраструктуры, а также сопутствующего наземного транспорта.

6. Предложены процедуры определения зоны тяготения аэропорта и прогнозирования пассажиропотока.

На основе анализа специфики организации региональных и местных перевозок в диссертационной работе сформирована процедура определения зоны тяготения аэропорта, представленная на рисунке 3.

Рисунок 3 - Процедура определения размера зоны тяготения аэропорта

Данная процедура позволяет предварительно определить количество потенциальных пассажиров, после чего можно спрогнозировать примерный пассажиропоток. Процедура прогнозирования размера пассажиропотока представлена на рисунке 4.

С

Определение зоны тяготения

э

Сбор данных об объемах перевозок наземным транспортом

Определение макроэкономически параметров развития региона и

соседних с ним_ ,

Определение авиационной подвижности и платежеспособного спроса населения

Определение соотношения основных ] целевых групп (бизнесЛуризмЛ/ГК) \

Предварительный прогноз на основе статистических данных с учетом всех

видов транспорта_ ^

Уточнение прогноза с учетом информации о планируемом экономическом развитии

' Итерационное уточнение с учетом информации об обновлении парка ВС и ч о развитии маршрутов

Рисунок 4 - Процедура прогнозирования авиаперевозок в регионе

После того как определено количество пассажиров, которые будут пользоваться услугами аэропорта, можно приступать к составлению сети региональных фидерных авиамаршрутов «местный аэропорт - хаб».

7. Разработана модель организации региональных авиаперевозок на основе фидерных соглашений с магистральными перевозчиками, предложен алгоритм формирования фидерной маршрутной сети.

Для повышения эффективности работы региональной авиационной инфраструктуры предложена модель организации фидерных перевозок, позволяющая объединить потенциал региональных и магистральных перевозчиков и повысить их привлекательность для потребителей. Данная

модель применима также к организации международных фидерных перевозок, что позволит местным и региональным авиационным компаниям получить поддержку от зарубежных компаний и снизит зависимость от неопределенности внутреннего рынка.

Модель формализована в виде алгоритма, представленного на рисунке 5. Данная модель предназначена для составления оптимизированного расписания фидерных маршрутов, что позволяет эффективно использовать имеющийся флот для максимального удовлетворения спроса на перевозки.

Исследование платежеспособного спроса

Формирование направлений полетов (распределенных узлов в зоне влияния хаба)

' ; ; ^

Оптимизация (минимизация) целевой функции: сумма временных затрат пассажира на местный перелет и пересадку и местного перевозчика на рейс с ограничением по коэффициенту загрузки, парку ВС и неудовлетворенному спросу

^ ■ ' ; У

< Расписание

магистральных I рейсов

Оптимизированная маршрутная сеть и скоординированное расписание ,

Оптимизированная маршрутная сеть и скоординированное расписание вступает в силу

Рисунок 5 - Алгоритм формирования фидерной маршрутной сети

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в научных журналах, включенных в Перечень ВАК РФ:

1. Корчагина Е.В., Кузнецов В.Н. Состояние и перспективы развития региональной авиации в РФ // Экономика и предпринимательство. -2013. - № 5. - 0,6 п.л.

2. Кузнецов В.Н. О перспективах развития региональных грузовых авиаперевозок // Вестник Российской академии естественных наук. -2013.-Вып. 17.-№4.-0,5 п.л.

3. Кузнецов В.Н. Разработка подходов к решению проблемы модернизации парка воздушных судов российской региональной и местной авиации // Журнал правовых и экономических исследований. -2013. -№3,- С. 86-91.-0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов:

4. Кузнецов В.Н. Фидерные перевозки как фактор повышения финансовой устойчивости региональных авиакомпаний // Современные тенденции в образовании и науке: сборник трудов Международной заочной научно-практической конференции. — Тамбов, 2013. - 0,2 п.л.

КУЗНЕЦОВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 22.11.2013 г. Формат 60х841Аб

Усл.печ.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 919

Издательство Государственного института экономики, финансов, права и технологий Лицензия ЛП № 000123 от 01.04.99 г. 188300 Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5

Бесплатно