Совершенствование организационно-экономического обеспечения профессиональной переподготовки безработных граждан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тертычная, Марьяна Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тертычная, Марьяна Юрьевна, Москва
61 12-8/2209
Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Г.В. ПЛЕХАНОВА»
Кафедра государственной службы и специальных программ
На правах рукописи
ТЕРТЫЧНАЯ МАРЬЯНА ЮРЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -
Карташов Сергей Александрович, доктор экономических наук, профессор
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3
ГЛАВА 1. Теоретические основы регулирования занятости и
безработицы.........................................................................................................И
1.1. Трансформация научных взглядов на проблемы занятости и безработицы.........11
1.2. Анализ рынка труда современной России и его особенности в городе Москве... 24
1.3. Основные инструменты регулирования безработицы в Российской Федерации .51 ГЛАВА 2. Анализ состояния системы профессионального
переобучения безработных граждан в Российской Федерации.................69
2.1. Эффективность профессионального обучения безработных граждан в системе высшего профессионального образования......................................................................69
2.2. Особенности организации и обеспечения дополнительного профессионального образования безработных граждан (на примере ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова)...........................................................80
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования системы
профессиональной переподготовки безработных граждан........................93
3.1. Состояние системы дополнительного профессионального обучения безработных и необходимость модернизации ее организационно-экономического механизма......93
3.2. Пути и методы совершенствования дополнительного профессионального образования безработных граждан.............................................................................-у -123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................133
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ.. 143 ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Финансово-экономический кризис 2008-2010 годов принес с собой стандартные проблемы социально-трудовой сферы: падение уровня производства, сокращение спроса на труд, рост безработицы, снижение заработной платы, отправка работников в вынужденный отпуск, установление неполной рабочей недели и др.
Постепенный выход из кризиса не принес резкого подъема производства, а, следовательно, и увеличения занятости. По данным Росстата, в экономике занято 93,5% экономически активного населения, его доля в феврале 2012 г. составила 53% от общей численности населения страны. Не имели занятия, но активно его искали1 6,5%. В государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано в качестве безработных 1,3 млн. человек.
В условиях подъема экономики спрос на квалифицированных рабочих и специалистов начинает возрастать, но остается неудовлетворенным.
Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, говоря о бюджетной политике в 2011 - 2013 годах, особо отметил важность повышения качества человеческого капитала: «Никакая модернизация не возможна без квалифицированных специалистов, талантливых ученых, без качественного образования и постоянного профессионального обучения» .
Несбалансированность объемов и профилей подготовки специалистов с потребностями рынка труда усугубляют проблему обеспечения экономики качественной рабочей силой. Молодые люди, впервые ищущие работу, оказываются в наиболее неблагоприятных условиях, в связи с отсутствием опыта работы.
В этой связи среди приоритетных направлений государственной политики в области регулирования рынка труда сегодня особо выделяется про-
1 В соответствии с методологией МОТ они классифицируются как безработные.
2 http://www.kremlin.ru/news/8192
блема «обеспечения сбалансированности профессионального образования и спроса на рабочую силу»3. Государство пытается регулировать рынок рабочей силы, применяя различные меры помощи безработным, включая в том числе и их переобучение, целью которого является обеспечение соответствия трудовых ресурсов требованиям и спросу современного рынка труда, совершенствование качества рабочей силы и усиление конкурентоспособности рабочей силы.
Рост безработицы, проблемы переобучения безработных граждан и их адаптации к изменяющимся условиям институциональной среды, недостаточная разработанность теоретических аспектов данной проблематики, необходимость модернизации системы образования безработных определили выбор и актуальность темы данной диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социально-трудовых отношений, занятости и спроса на рабочую силу исследовались в научной литературе различными учеными достаточно подробно. Автором для предметного источниковедческого анализа соответствующие научные публикации выделены в тематические группы.
Общие вопросы теории и практики социально-трудовых отношений рассмотрены в классических трудах А.Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, Дж. Кейнса, А. Маршалла.
В отечественной экономической литературе рынок труда, социально-трудовые отношения, государственное регулирование занятости анализировались в работах А.Н. Аверина, B.C. Буланова, H.A. Волгина, Г.В. Жу-кевич, Н.Е. Колесникова, Р.П. Колосовой, JI.A. Костина, С.А. Карташова, Н.Х. Курбанова, Н.В. Локтюхиной, И.Д. Мацкуляка, A.A. Мерцалова, Ю.Г. Одегова, В.И. Плакси, Г.Я. Ракитской, Г.Г. Руденко, Т.Я. Четверниной, А.И. Щербакова и других.
3 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 августа 2008 г. № 1193-р «Концепция действий на рынке труда на 2008-2010 годы».
Вопросам социальной политики, механизму государственного регулирования социальной сферы (в том числе и системы образования) посвящены научные работы Н.Г. Алексеева, JI.B. Бабуха, H.A. Волгина, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, О.В. Забелиной, С.А. Карташова, Л.И. Мухамедовой, Ю.Г. Одегова, JI.C. Ржаницыной, Н.М. Римашевской, C.B. Шишкина, Л.И. Якобсона.
Образование, как фактор роста человеческого капитала, проанализировано в трудах как зарубежных авторов - Г. Беккера, Э. Деннисона, Дж. Минцера, Т. Шульца, так и отечественных - Е.М. Авраамовой, М.Л. Аграновича, Р.И. Капелюшникова, В.Л. Тамбовцева.
Важный вклад в разработку проблем развития профессиональной подготовки и обучения кадров в период становления рыночных отношений внесли российские ученые-экономисты: Е.Г. Антосенков, A.M. Бабич, Б.М. Генкин, Е.Д. Катульский, А.Я. Кибанов, Р.П. Колосова, А.Э. Котляр, Н.В. Кочкина, Ю.Г.Одегов, Б.В. Ракитский, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингер, Л.С. Чижова.
Вопросы дополнительного профессионального образования рассматривают В.В. Валентинов, Л.И. Евенко, А.П. Егоршин, Э.Ф. Зеер, C.B. Кондратьев, В.А. Леднев, С.Г. Вершловский, Е.М. Дорожкин, Э.М. Никитин, Ш.З. Санатулов.
Однако, несмотря на актуальность, проблема организационно-экономического развития системы переобучения безработных в соответствии с требованиями рынка труда еще не стала предметом комплексного экономического анализа, что и определило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цель данного диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом анализе проблем занятости и безработицы, характерных для российского рынка труда на современном этапе развития, а также разработке предложений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения профессиональной переподготовке безработ-
ных граждан для повышения их конкурентоспособности в современных условиях.
В соответствии с целью автором в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть содержание и специфику основных теоретико-методических подходов к исследованию занятости и безработицы в России;
- изучить действующее законодательство по проблемам занятости и безработицы и обосновать направления совершенствования государственного регулирования занятости в современных условиях;
- исследовать состояние современной системы дополнительного профессионального образования в области обучения безработных и на этой основе выявить проблемы и перспективы его развития;
- разработать методические и практические рекомендации по модернизации системы профессионального образования безработных на основе совершенствования соответствующего организационно-экономического механизма;
- проанализировать масштабы и динамику основных показателей занятости и безработицы, показать их особый характер на примере такого крупного элемента российского рынка труда, как г. Москва.
Объект исследования - система профессионального образования безработных граждан города Москвы.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе переобучения безработных граждан.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда) и выполнена в соответствии с пунктом 5.5. - Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость
населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации) -паспорта специальности ВАК.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам рынка труда, занятости и безработицы, системе дополнительного профессионального образования.
В качестве инструментов исследования применялись системный анализ, структурно-функциональный и сравнительный подходы. В диссертации использованы общенаучные методы (научная абстракция, анализ, синтез, обобщение, аналогия), социологические и статистические методы обработки информации.
Информационную базу исследования составили законодательные и правовые акты Российской Федерации; постановления Правительства города Москвы; данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата) по проблемам труда и занятости; данные Департамента труда и занятости населения города Москвы; материалы официального сайта Правительства Москвы; материалы научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов» по проблемам переобучения безработных; научно-методическая литература; периодические издания; ресурсы сети Интернет. Также в рамках диссертационного исследования автором была разработана анкета для проведения опроса безработных граждан, проходивших обучение в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова в 2009-11 гг.; было роздано 860 анкет, из которых получено для
обработки 720 заполненных.
Новые научные результаты, полученные автором в результате исследования, состоят в следующих положениях:
- выявлено, на основе анализа теоретических подходов к исследованию занятости и безработицы, что в российской статистике отсутствуют такие показатели, как «повторная безработица» и «частота безработицы» -
с учетом этих факторов фактическая величина безработицы превышает в 2-3 раза уровень регистрируемой безработицы;
- предложен комплекс мер по регулированию занятости и безработицы, включающий: формирование предложения и повышение качества рабочей силы путем ее переподготовки, перемещения и трудоустройства экономически активных и трудоспособных граждан; пенсионные выплаты в сокращенном размере для граждан, досрочно выходящих на пенсию; снижение налогов для предприятий, берущих на работу выпускников школ и вузов;
- доказано, что система профессиональной переподготовки безработных нуждается в модернизации в части, касающейся необходимости обоснования социального заказа на обучение безработных в целях повышения их профессиональной мобильности и конкурентоспособности, развития психологической устойчивости и адаптации к изменениям институциональной среды;
- аргументирован тезис о необходимости внесения дополнительных корректировок в федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», направленных на изменение существующих правил в области государственных заказов на образовательные услуги;
- выявлены, на основе анализа и опыта обучения безработных в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, особенности организации процесса их профессиональной переподготовки и даны рекомендации по организации системы профессионального образования на основе совершенствования соответствующего организационно-экономического механизма.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных правовых актов в области государственного регулирования
занятости и безработицы, реализации целевых программ профессионального образования, а также дополнительного профессионального обучения безработных и незанятых граждан.
Основные выводы диссертации доведены до практических рекомендаций, которые использовались на факультетах, входящих в структуру дополнительного образования РЭУ им. Г.В. Плеханова, при заключении государственных контрактов на оказание образовательных услуг 79 группам безработных по профессиональной переподготовке в период с 2009 по 2011 г.г. и при организации учебного процесса.
Апробация основных положений диссертации. Основные теоретические представления, концептуальные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на ряде конференций, в том числе на региональной научно-практической конференции «Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность» (г. Чебоксары, 2005 г.), II региональной научно-практической конференции «Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (г. Чебоксары, 2006 г.), социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (г. Москва, 2011 г.), IV Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «XXV Плехановские чтения» (г. Москва, 2012 г.), а также докладывались на кафедре государственной службы и специальных программ ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова».
В ходе работы над диссертационным исследованием разработаны и апробированы оригинальная анкета с использованием авторской методики.
Материалы диссертационной работы использованы при разработке учебных курсов «Управление персоналом», «Управление занятостью», «Профессиональная подготовка безработных граждан».
Основные теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в 6 публикациях общим объемом 2,95 п.л., в которых лично автору принадлежит 1,85 п.л. Две статьи опубликованы в журнале, входящем в список печатных изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
ГЛАВА 1. Теоретические основы регулирования занятости и безработицы
1.1. Трансформация научных взглядов на проблемы занятости и безработицы
Рыночные отношения в России, сложившиеся в конце прошлого века, привели к изменениям институциональной среды, в том числе произошли существенные трансформации рынков труда и сферы занятости. Вырос образовательный уровень работников, постоянно увеличивается доля работающих в сфере услуг и в наукоемких отраслях, в сфере малого бизнеса, все более интенсивными становятся миграционные потоки. Перечисленные процессы приводят к усилению гибкости рынка труда и занятости, как одного из условий конкурентоспособности экономики.
В период кризисов состояние экономики сопровождается банкротством предприятий, сокращением спроса на труд, ростом безработицы, неполной занятостью, уменьшением и задержкой заработной платы. Рынок труда является одним из наиболее уязвимых, стабилизируется после кризиса на несколько лет позже других рынков, поскольку поиск новой работы, переквалификация, перепрофилирование требуют длительного времени.
Для детального изучения перечисленных проблем автор рассматривает в этой главе теоретические вопросы, связанные с рынком труда, занятостью и безработицей.
Переход к рыночным отношениям изменил структуру занятости населения:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического обеспечения профессиональной переподготовки безработных граждан"
На правах рукописи
ТЕРТЫЧНАЯ Марьяна Юрьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 МАЙ ¿012
Москва-2012
005042846
005042846
Диссертационная работа выполнена на кафедре Государственной службы и специальных программ ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Карташов Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
кафедры Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Курбанов Нурали Хайдарович,
кандидат экономических наук, начальник аналитического Управления ДТиЗН г. Москвы
Локтюхина Наталья Викторовна
Ведущая организация: ФГБУ «Научно-исследовательский
институт труда и социального страхования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится 30 мая 2012 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.08 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им.Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г.Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в информационно-библиотечном центре ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Зацепа, д.43.
Автореферат разослан 27 апреля 2012 года. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации 27 апреля 2012 года размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»: ЬПр:/\у\\ту.геа.ги и на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak2.ed.eov.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
С^С+М-у^" Е.В. Бельчук
(У
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Финансово-экономический кризис 2008-2010 годов принес с собой стандартные проблемы социально-трудовой сферы: падение уровня производства, сокращение спроса на труд, рост безработицы, снижение заработной платы, отправка работников в вынужденный отпуск, установление неполной рабочей недели и др.
Постепенный выход из кризиса не принес резкого подъема производства, а, следовательно, и увеличения занятости. По данным Росстата, в экономике занято 93,5% экономически активного населения, его доля в феврале 2012 г. составила 53% от общей численности населения страны. Не имели занятия, но активно его искали1 6,5%. В государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано в качестве безработных 1,3 млн. человек.
В условиях подъема экономики спрос на квалифицированных рабочих и специалистов начинает возрастать, но остается неудовлетворенным.
Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, говоря о бюджетной политике в 2011 - 2013 годах, особо отметил важность повышения качества человеческого капитала: «Никакая модернизация не возможна без квалифицированных специалистов, талантливых ученых, без качественного образования и постоянного профессионального обучения»2.
Несбалансированность объемов и профилей подготовки специалистов с потребностями рынка труда усугубляют проблему обеспечения экономики качественной рабочей силой. Молодые люди, впервые ищущие работу, оказываются в наиболее неблагоприятных условиях, в связи с отсутствием опыта работы.
В этой связи среди приоритетных направлений государственной политики в области регулирования рынка труда сегодня особо выделяется проблема «обеспечения сбалансированности профессионального образования и спроса на рабочую силу»3. Государство пытается регулировать рынок рабочей силы, применяя различные меры помощи безработным, включая в том числе и их переобучение, целью которого является обеспечение соответствия трудовых ресурсов требованиям и спросу современного рынка труда, совершенствование качества рабочей силы и усиление конкурентоспособности рабочей силы.
Рост безработицы, проблемы переобучения безработных граждан и их адаптации к изменяющимся условиям институциональной среды, недостаточная разработанность теоретических аспектов данной проблематики, необходимость модернизации системы образования безработных определили выбор и актуальность темы данной диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социально-трудовых отношений, занятости и спроса на рабочую силу исследовались в научной литературе различными учеными достаточно подробно. Автором для
1В соответствии с методологией МОТ они классифицируются как безработные.
1 http://www.kremlin.ru/news/8192
3 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 августа 2008 г. № 1193-р «Концепция действий на рынке труда на 2008-2010 годы».
предметного источниковедческого анализа соответствующие научные публикации выделены в тематические группы.
Общие вопросы теории и практики социально-трудовых отношений рассмотрены в классических трудах А.Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, Дж. Кейнса, А. Маршалла.
В отечественной экономической литературе рынок труда, социально-трудовые отношения, государственное регулирование занятости анализировались в работах А.Н. Аверина, B.C. Буланова, H.A. Волгина, Г.В. Жукевич, Н.Е. Колесникова, Р.П. Колосовой, JI.A. Костина, С.А. Карташова, Н.Х. Курбанова, Н.В. Локтюхиной, И.Д. Мацкуляка, A.A. Мерцалова, Ю.Г. Одегова, В.И. Плакси, Г.Я. Ракитской, Г.Г. Руденко, Т.Я. Четверниной, А.И. Щербакова и других.
Вопросам социальной политики, механизму государственного регулирования социальной сферы (в том числе и системы образования) посвящены научные работы Н.Г.Алексеева, JI.B. Бабуха, H.A.Волгина, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, О.В. Забелиной, С.А. Карташова, Л.И. Мухамедовой, Ю.Г. Одегова, Л.С. Ржаницыной, Н.М. Римашевской, C.B. Шишкина, Л.И. Якобсона.
Образование, как фактор роста человеческого капитала, проанализировано в трудах как зарубежных авторов - Г. Беккера, Э. Деннисона, Дж. Минцера, Т. Шульца, так и отечественных - Е.М. Авраамовой, М.Л. Аграновича, Р.И. Капелюшникова, В.Л. Тамбовцева.
Важный вклад в разработку проблем развития профессиональной подготовки и обучения кадров в период становления рыночных отношений внесли российские ученые-экономисты: Е.Г. Антосенков, A.M. Бабич, Б.М. Генкин, Е.Д. Катульский, А.Я. Кибанов, Р.П. Колосова, А.Э. Котляр, Н.В. Кочкина, Ю.Г.Одегов, Б.В. Ракитский, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингер, Л.С. Чижова.
Вопросы дополнительного профессионального образования рассматривают В.В. Валентинов, Л.И. Евенко, А.П. Егоршин, Э.Ф. Зеер, C.B. Кондратьев, В.А. Леднев, С.Г. Вершловский, Е.М. Дорожкин, Э.М. Никитин, Ш.З. Санатулов.
Однако, несмотря на актуальность, проблема организационно-экономического развития системы переобучения безработных в соответствии с требованиями рынка труда еще не стала предметом комплексного экономического анализа, что и определило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цель данного диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом анализе проблем занятости и безработицы, характерных для российского рынка труда на современном этапе развития, а также разработке предложений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения профессиональной переподготовке безработных граждан для повышения их конкурентоспособности в современных условиях.
В соответствии с целью автором в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть содержание и специфику основных теоретико-методических подходов к исследованию занятости и безработицы в России;
- изучить действующее законодательство по проблемам занятости и безработицы и обосновать направления совершенствования государственного регулирования занятости в современных условиях;
- исследовать состояние современной системы дополнительного профессионального образования в области обучения безработных и на этой основе выявить проблемы и перспективы его развития;
- разработать методические и практические рекомендации по модернизации системы профессионального образования безработных на основе совершенствования соответствующего организационно-экономического механизма;
- проанализировать масштабы и динамику основных показателей занятости и безработицы, показать их особый характер на примере такого крупного элемента российского рынка труда, как г. Москва.
Объект исследования - система профессионального образования безработных граждан города Москвы.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе переобучения безработных граждан.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда) и выполнена в соответствии с пунктом 5.5. - Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации) -паспорта специальности ВАК.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам рынка труда, занятости и безработицы, системе дополнительного профессионального образования.
В качестве инструментов исследования применялись системный анализ, структурно-функциональный и сравнительный подходы. В диссертации использованы общенаучные методы (научная абстракция, анализ, синтез, обобщение, аналогия), социологические и статистические методы обработки информации.
Информационную базу исследования составили законодательные и правовые акты Российской Федерации; постановления Правительства города Москвы; данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата) по проблемам труда и занятости; данные Департамента труда и занятости населения города Москвы; материалы официального сайта Правительства Москвы; материалы научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов» по проблемам переобучения безработных; научно-методическая литература; периодические издания; ресурсы сети
Интернет. Также в рамках диссертационного исследования автором была разработана анкета для проведения опроса безработных граждан, проходивших обучение в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова в 2009-11 гг.; было роздано 860 анкет, из которых получено для обработки 720 заполненных.
Новые научные результаты, полученные автором в результате исследования, состоят в следующих положениях:
- выявлено, на основе анализа теоретических подходов к исследованию занятости и безработицы, что в российской статистике отсутствуют такие показатели, как «повторная безработица» и «частота безработицы» - с учетом этих факторов фактическая величина безработицы превышает в 2-3 раза уровень регистрируемой безработицы;
- предложен комплекс мер по регулированию занятости и безработицы, включающий: формирование предложения и повышение качества рабочей силы путем ее переподготовки, перемещения и трудоустройства экономически активных и трудоспособных граждан; пенсионные выплаты в сокращенном размере для граждан, досрочно выходящих на пенсию; снижение налогов для предприятий, берущих на работу выпускников школ и вузов;
- доказано, что система профессиональной переподготовки безработных нуждается в модернизации в части, касающейся необходимости обоснования социального заказа на обучение безработных в целях повышения их профессиональной мобильности и конкурентоспособности, развития психологической устойчивости и адаптации к изменениям институциональной среды;
- аргументирован тезис о необходимости внесения дополнительных корректировок в федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», направленных на изменение существующих правил в области государственных заказов на образовательные услуги;
- выявлены, на основе анализа и опыта обучения безработных в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, особенности организации процесса их профессиональной переподготовки и даны рекомендации по организации системы профессионального образования на основе совершенствования соответствующего организационно-экономического механизма.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных правовых актов в области государственного регулирования занятости и безработицы, реализации целевых программ профессионального образования, а также дополнительного профессионального обучения безработных и незанятых граждан.
Основные выводы диссертации доведены до практических рекомендаций, которые использовались на факультетах, входящих в структуру дополнительного образования РЭУ им. Г.В. Плеханова, при заключении
государственных контрактов на оказание образовательных услуг 79 группам безработных по профессиональной переподготовке в период с 2009 по 2011 г.г. и при организации учебного процесса.
Апробация основных положений диссертации. Основные теоретические представления, концептуальные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на ряде конференций, в том числе на региональной научно-практической конференции «Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность» (г. Чебоксары, 2005 г.), П региональной научно-практической конференции «Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (г. Чебоксары, 2006 г.), социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (г. Москва, 2011 г.), IV Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «XXV Плехановские чтения» (г. Москва, 2012 г.), а также докладывались на кафедре государственной службы и специальных программ ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова».
В ходе работы над диссертационным исследованием разработаны и апробированы оригинальная анкета с использованием авторской методики.
Материалы диссертационной работы использованы при разработке учебных курсов «Управление персоналом», «Управление занятостью», «Профессиональная подготовка безработных граждан».
Основные теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в б публикациях общим объемом 2,95 п.л., в которых лично автору принадлежит 1,85 п.л. Две статьи опубликованы в журнале, входящем в список печатных изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 157 страницы машинописного текста, включая 1 приложение, 8 таблиц и 10 рисунков.
Основные положения и результаты работы
1. Рынок труда в России по сравнению со странами с развитой экономикой имеет свои особенности, связанные с сравнительно небольшим опытом в построении рыночных отношений и многочисленными правовыми пробелами, среди которых выделяются: несовершенство нормативно-правовой базы, административные, правовые и экономические ограничения, препятствующие свободной продаже рабочей силы на наиболее выгодных для большинства работников условиях: регистрация, заменившая прописку, отсутствие реального рынка жилья при его дефиците; неразвитость механизмов государственного регулирования и социальной поддержки в сфере занятости.
Другая особенность - высокая доля работников, совмещающих работу в нескольких местах в силу их неполной занятости по основному месту работы, то есть наличие так называемой теневой (скрытой) занятости. Подобная ситуация часто встречается в странах с развивающейся экономикой с относительно образованной рабочей силой. Выделяют три типа скрытой безработицы: излишняя численность работников; недоучет службой занятости и органами статистики части безработных при обследовании занятости населения; увеличение численности работников вследствие существенного уменьшения объема производств и сравнительно небольшого сокращения занятых. Наибольшие размеры неполной занятости отмечаются в 2011 г. в организациях обрабатывающих производств: неполное рабочее время по инициативе работодателя было занято 2,7% работников списочной численности, по соглашению между работником и работодателем - 2,9% работников, а 2,1% работников находятся в простое по вине работодателя и по причинам, независящим от работодателя и работника.
Еще одна важная особенность, характерная для нашей страны -несбалансированность рынка труда как в региональном аспекте (выделяют две группы регионов: трудоизбыточные и трудодефицитные), так и в отраслевом, в результате чего претерпела значительные изменения отраслевая структура занятости, деформируя состав совокупного работника.
Для обеспечения дальнейшего экономического роста и повышения конкурентоспособности предприятий и экономики в целом, по мнению автора, необходимо также учитывать следующие специфические проблемы российского рынка труда:
- сложную демографическую ситуацию в стране, уменьшение численности трудовых ресурсов и ухудшение их качественных характеристик;
- снижение жизненного уровня населения, ухудшение качества трудового потенциала, вызывающие потерю работоспособности, ухудшение состояния здоровья населения и условий его воспроизводства;
- высокая концентрация рабочей силы на убыточных предприятиях, приводящая к неполному использованию рабочего времени занятых, низкой эффективности их труда;
- сохранение, а порой и увеличение рабочих мест с вредными и неблагоприятными условиями труда, малоэффективных и низкооплачиваемых;
- снижение мотивации к труду, низкая стоимость рабочей силы, снижение производительности труда, увеличение неформальной занятости среди молодежи;
- недостаточная адаптация системы профессионального образования к рыночным условиям, увеличение разрыва между требуемым работодателем качеством рабочей силы и квалификацией соискателей рабочих мест, обучение профессиям, не имеющим спроса;
- отсутствие реальной связи между доходом работника и уровнем его профессиональной подготовки, дефицит квалифицированных кадров;
- рост трудовой миграции, создающий дополнительную конкуренцию на рынке труда.
2. Многообразие типов безработицы делает задачу ее сокращения чрезвычайно сложной. Используя опыт ряда иностранных государств, автором выделены некоторые пути решения проблемы безработицы в зависимости от ее типа, позволяющие стимулировать экономическую активность населения в сфере занятости.
Уровень фрикционной безработицы может быть снижен за счет:
- улучшения информационного обеспечения рынка труда. Во всех странах эту функцию выполняют организации по трудоустройству (биржи труда). Они собирают у работодателей информацию о существующих вакансиях и сообщают ее безработным;
- устранения факторов, снижающих мобильность рабочей силы: создание развитого рынка жилья; отмена административных преград для переезда из одного населенного пункта в другой.
Сокращению структурной безработицы призваны помочь программы профессионального переобучения и переквалификации. Такого рода программы должны привести к тому, чтобы рабочая сила наилучшим образам соответствовала имеющимся рабочим местам. Про1раммы профессиональной подготовки обеспечивают как подготовку на рабочих местах, так и в специальных учебных заведениях. В ряде городов такая переподготовка осуществляется через городскую службу занятости и Центр социальной поддержки.
Решить проблемы циклической безработицы можно следующими способами:
- увеличить спрос на товары и услуги за счет стимулирование роста экспорта, поддержки и поощрения инвестиций в реконструкцию предприятия с целью повышения конкурентоспособности продукции;
- создание условий для сокращения предложения труда путем предоставления возможности досрочного выхода на пенсию работникам, еще не достигшим пенсионного возраста. Шансов устроиться на работу у пожилых людей меньше, чем у работников молодого возраста в связи с пониженной работоспособностью и более слабым здоровьем. Досрочная пенсия позволяет предотвратить такое развитие событий. Вместе с тем, этот способ может использоваться только в очень ограниченных масштабах, так как он влечет существенное увеличение пенсионных выплат, поэтому досрочная пенсия
может выплачиваться не в полном размере для стимулирования поиска работы с частичной занятостью или для занятия вакансий с низкой оплатой труда;
- стимулирование роста самозанятости, помощь в создании своего бизнеса, поддержка малого предпринимательства;
- реализация программ поддержки молодых работников, впервые вступающих на рынок труда: снижение налогов для предприятий, берущих на работу выпускников школ и вузов; создание специальных фирм, предлагающих работу именно молодежи; организация центров обучения молодых людей наиболее востребованным профессиям на основе мониторинга потребностей рынка.
Обобщая сказанное, автор считает приоритетными направлениями в регулировании рынка труда следующие: трудоустройство безработных, их переобучение и социальная защита. Проблема минимизации безработицы должна предусматривать комплексный подход к ее решению на основе учета всех макро- и микроэкономических факторов, а государственная политика должна быть направлена на усиление регулирования рынка труда, но при условии, что данный процесс не станет препятствовать гибкости последнего и не будет противоречить базовым принципам экономической свободы.
3. Особое положение на рынке труда занимает г. Москва, где сосредоточены значительная доля трудового потенциала страны, наиболее передовые современные технологии, большие объемы финансовых ресурсов, что приводит к определенному обособлению города в рамках экономической системы страны. В этой связи проблемы, касающиеся занятости и безработицы, для нее рассматриваются по-другому: здесь создаются более благоприятные условия для функционирования рынка труда, хотя одновременно провоцируются специфические проблемы в сфере труда и занятости, нехарактерные для других городов и регионов.
До 2008 года ситуация в экономике г. Москвы характеризовалась положительной динамикой в развитии большинства отраслей, что стимулировало рост экономической активности населения. Численность занятых в экономике за период с 2005 г. возросла на 5,5%. Уровень регистрируемой безработицы достиг своего минимального значения к сентябрю 2008 г. и составил 0,29%. Однако мировой финансовый кризис значительным образом повлиял на реальный сектор экономики города, что сказалось на постепенном замедлении темпов экономического роста. В настоящее время экономика города постепенно восстанавливается после кризиса. Численность зарегистрированных безработных на начало 2011 г. составила 0,74%. Количество вакансий составило 143,3 тыс. единиц. Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,43, то есть на одну заявленную вакансию приходилось 0,43 зарегистрированных в службе занятости безработных.
Но при всем при этом уровень зарегистрированной безработицы в Москве в пять раз ниже, чем в целом по Российской Федерации, нагрузка незанятого населения составляет 0,3 человека на одну вакансию, а заявленная потребность
в работниках в 7,7 раз превышает количество человек, признанных безработными, см. рис. 1.
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
И Российская Федерация вк г. Москва Российская Федерация Москва
Рис. 1. Сравнение показателей рынка труда Российской Федерации и г. Москвы
Наибольшее число зарегистрированных безработных г. Москвы составляют служащие (58,9%), в том числе преобладают людей с высшим образованием, которые по разным причинам не хотят переквалифицироваться и идти работать по рабочим специальностям. Обобщенный портрет московского безработного на сегодняшний день можно представить следующим образом: женщина 50 лет, служащая, с высшим профессиональным образованием.
Специфической особенностью московского рынка труда является высокий образовательный уровень безработных граждан: 38,7% безработных имеют высшее и неполное высшее профессиональное образование, 37,9% - среднее и начальное профессиональное, 18,3% - среднее (полное) общее и 5,1 - начальное образование. Москвичи неохотно занимают вакансии в торговле, обрабатывающей промышленности, строительстве, а службы занятости 56,5% вакансий предлагают по рабочим специальностям. Пути решения данной проблемы видятся автору в следующем:
- развитие малого бизнеса и стимулирование самозанятости;
- возрождение системы «распределения», в рамках которой предусматривается направление молодых специалистов после окончания обучения на предприятия по заявкам работодателей;
- повышение престижа труда рабочих посредством увеличения оплаты их труда, формирования социального пакета, обеспечивающего личные нужды работников (медицинская страховка, санаторно-курортное лечение, жилищные программы, досрочный выход на пенсию);
- привлечение мигрантов только на рабочие вакансии с ограниченным сроком пребывания в Москве и на контрактной основе.
Таким образом, ключевыми проблемами на рынке труда города Москвы являются:
- посткризисная стабилизация экономической активности происходит на уровне более низком по сравнению с предкризисным периодом, особенно в сферах финансов, инвестиций, строительства, обрабатывающей промышленности;
- активизация процесса увольнения работников, вызванного как кризисными явлениями, так и назревшими в предшествующий период потребностями предприятий в сокращении штатов, реструктуризации производства и персонала;
- наличие городских диспропорций в сфере занятости населения и уровнях безработицы;
- высокий уровень трудовой миграции в Москву из стран ближнего зарубежья в легальной и нелегальной формах, возможность усиления миграционного давления на рынок труда в результате экономического кризиса в сопредельных странах;
- сокращение численности государственных гражданских служащих как часть программ антикризисной экономии бюджетных средств;
- высокий объем и структурные диспропорции выпуска молодых специалистов из образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования (относительный избыток лиц, подготовленных по экономическим и юридическим специальностям);
- устойчивое сохранение дефицита кадров по рабочим профессиям;
- рост обращаемости в службу занятости лиц, испытывающих трудности в поиске работы;
- низкий уровень среднего пособия по безработице по сравнению с прожиточным минимумом;
- ограниченная профессиональная мобильность рабочей силы.
4. В современных условиях государство может реально воздействовать на формирование структуры предложения труда путем реализации программ профессиональной ориентации и профессиональной подготовки.
Постоянно изменяющиеся требования работодателей к наемным работникам предполагают перманентное повышение квалификации и профессиональную переподготовку. Дополнительные квалификации содействуют стабилизации рынка высококвалифицированного труда, повышению гибкости и устойчивости системы высшего профессионального образования, получению квалификаций, подготовка по которым не предусмотрена основными программами, повышению профессиональной мобильности и социальной защищенности специалистов и обеспечению принципов непрерывности и преемственности между высшим, послевузовским и дополнительным образованием.
Программы дополнительного профессионального образования более мобильны по сравнению с программами высшего профессионального образования, они могут быстрее реагировать на динамику развития рынка труда. Благодаря непрерывному образованию, увольняемые сотрудники могут получить новую работу, требующую другой квалификации, а неработающие -заняться новой профессиональной деятельностью.
В этой связи, очень важным является отработка механизма взаимодействия между сферой образования и рынком труда, так как именно дополнительное профессиональное образование позволяет поддерживать объем знаний и навыков отдельного человека в течение всей жизни на должном уровне.
Государственную услугу по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан предоставляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и центры занятости населения. Управление системой профессионального обучения незанятого населения в Российской Федерации осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) в соответствии с Законом о занятости населения в Российской Федерации4. На Роструд возлагаются контрольные функции. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации организуют, обеспечивают и контролируют на территории соответствующих субъектов Российской Федерации деятельность центров занятости населения по предоставлению государственной услуги. Центры занятости населения (ЦЗН) предоставляют безработным гражданам государственную услугу на территории соответствующих муниципальных образований.
Механизм системы профессиональной переподготовки безработных граждан представлен на рис. 2.
Центры занятости населения формируют перечень профессий (специальностей), востребованных на рынке труда, и соответствующих образовательных учреждений для прохождения профессионального обучения безработными гражданами. Также центры занятости населения составляют перечень образовательных учреждений, с которыми заключены договоры.
Договора с образовательными учреждениями заключаются по результатам открытых конкурсов в соответствии с федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Вместе с тем, на сегодняшний день представляется наиболее благоприятным для образовательных учреждений проведение открытых аукционов в электронной форме, проведение которых осуществляется оператором электронной площадки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", что обеспечивает более оперативное формирование учебных групп.
Если ранее образовательные учреждения г. Москвы участвовали в конкурсе на право обучения безработных граждан, объявленном Департаментом труда и занятости г. Москвы, то с началом реализации данного механизма (с 2012 г.) вынуждены принимать участие во всех конкурсах, проводимых центрами занятости населения. Иными словами, ранее конкурсы были централизованные, а сейчас для формирования полноценных групп слушателей необходимо участвовать в нескольких конкурсах.
4 См.: Федеральный закон от 19.04.1991 №1032-1.
Контроль и надзор за полнотой а качеством осуществления переданных полномочий
Ройтруя
Контроль за обеспечением государственных гарантий б области занятости населения
Орган наполнительной власти субъекта РФ
Текущий контроль
Директор ЦЗН
1
ДОГОВОР:
- сведения о профессии (специальности),
- продолжительность обучения,
- сведения о проф.обр.программах.
У
^ а-
ШШё
Г Л - анализ рынка труда, - потребность работодателей, - предложения образовательных учреждений, - сведения о проф.обр.программах, - сведения о трудоустройстве выпускников. V У
-1 XX
Перечень образовательных учреждений Перечень профессий (специальностей)
.
Подбор образовательного учреждения Подбор профессии (специальности)
Условные обозначения:
1. Заключение договоров между центром занятости населения образовательными учреждениями.
2. Обращение безработного гражданина в центр занятости населения.
3. Подбор профессии (специальности).
4. Подбор образовательного учреждения.
5. Направление безработного гражданина на профессиональное обучение.
6. Предоставление образовательной услуги.
Рис. 2. Организационный механизм существующей системы профессиональной переподготовки безработных граждан в г. Москве
При обращении безработного гражданина в центр занятости населения ему определяют профессию (специальность) и направление профессионального обучения, исходя из сведений об образовании, профессиональной квалификации безработного гражданина, и перечня вариантов обучения. Далее ему подбирают образовательное учреждение для прохождения профессионального обучения в соответствии с договорами по организации профессионального обучения безработных граждан, заключенными центром занятости населения с образовательными учреждениями. Таким образом, после определения профессии, направления профессионального обучения и образовательного учреждения безработного гражданина направляют в образовательное учреждение для прохождения профессионального обучения.
Финансирование профессионального обучения безработных граждан осуществляется из бюджетных и внебюджетных источников. Финансовое обеспечение государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан из бюджетных источников осуществляется за счет субвенций, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующие переданные полномочия Российской Федерации в сфере занятости населения направляют в Федеральную службу по труду и занятости заявку, содержащую запрашиваемый объем средств и срок возникновения денежного обязательства субъекта Российской Федерации. Исходя из этих заявок, Роструд поквартально предусматривает субвенции на указанные цели, которые зачисляются на счета бюджетов субъектов Российской Федерации. Кроме этого, финансирование может осуществляться из внебюджетных источников (средств предприятий, у которых произошло высвобождение работников; средств предприятий, на базе которых происходит профессиональное обучение; средств предприятий, высвобождающих работников, получивших профессиональные заболевания или инвалидность на данном производстве и др.) (Рис. 3).
Заявка
ОИВ субъекта РФ, осуществляющий переданные полномочия
Роструд
федерального
Субвенции из
бюджета
ч.
У
-П-
Внебюджетные источники
Центры занятости населения
Рис. 3. Схема финансирования системы профессиональной переподготовки безработных граждан
5. Суть концепции дополнительного образования в части профессионального обучения безработных граждан, по мнению автора, состоит в их постоянной адаптации, повышении квалификации и профессиональной переподготовке в соответствии с потребностями рыночной экономики. Принцип непрерывности обеспечивается за счет поэтапного прохождения каждым работником всех ступеней образования - от низших к высшим - на основе последовательного усвоения знаний, умений, навыков. Для этого каждая последующая ступень должна являться логическим продолжением предыдущей и составлять собой законченный цикл обучения.
Целью дополнительного образования на современном этапе становится развитие таких способностей у работников, с помощью которых он мог бы осваивать разнообразные и все более сложные виды трудовой деятельности, то есть при одной и той же профессии менять специализацию.
Профессиональная переподготовка незанятого населения способствует решению одной из главных задач, поставленных перед службами занятости -изменить профессионально-квалификационный состав трудовых ресурсов в соответствии с потребностями рынка труда, а также повысить конкурентоспособность конкретных работников на рынке труда, таким образом, сокращая масштабы безработицы, особенно ее структурной формы.
В качестве элементов конкурентоспособности, формирование которых обеспечивается системой профессионального обучения незанятого населения, автор выделяет:
- трудовой (профессиональный) потенциал, характеризующийся высоким уровнем квалификации, стабильным спросом на рынке труда, способный обеспечить возможность эффективной занятости и профессиональной мобильности;
- психологическая готовность к постоянным изменениям, необходимый уровень активности на рынке труда, мотивация к мобильности, стрессоустойчивость;
- социальная компетентность, определяющая степень освоения новых социальных условий, требований, обеспечивающая реализацию индивидуализированных форм и средств социальной и профессиональной самореализации.
Обучение безработных существенно отличается от обучения других контингентов слушателей. Основной целью этого обучения является повышение конкурентоспособности слушателя, его последующее трудоустройство и удержание в новой профессии, адаптация к рыночным требованиям. Для реализации поставленной цели обучение безработных граждан должно проводиться тем профессиям, которые востребованы на рынке труда.
6. Исследуя особенности прохождения профпереподготовки безработных в РЭУ им. Г.В. Плеханова, автор отмечает, что обучение ведется более чем по 30 специальностям и специализациям, его осуществляет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, куда входят свыше 160 профессоров, докторов наук, более 550 доцентов и
кандидатов наук. Информационно-библиотечный центр, услугами которого могут пользоваться все учащиеся Университета, насчитывает около 1 миллиона томов книг по всем направлениям знаний, постоянно растет объем научно-исследовательских работ. Имеющийся научный и технический потенциал Университета находится в распоряжении безработных и способствует повышению мотивации к обучению.
Опыт деятельности факультетов, входящих в структуру дополнительного образования РЭУ им Г.В. Плеханова, в области обучения безработных показывает, что требования к профессорско-преподавательскому и учебно-вспомогательному составу, работающему в системе дополнительного профессионального образования, и, особенно с таким сложным контингентом, как безработные, значительно выше, чем в системе высшего профессионального образования. Это связано с тем, что безработные уже имеют высшее или среднее образование, опыт профессиональной деятельности и личный жизненный опыт. Они сознательно и критично относятся к процессу обучения, в период потери работы находятся в стрессовом состоянии, у многих ожидания от переобучения завышены, им нужны не только теоретические сведения, но и практические навыки, понимание и эмпатия.
В связи с этим, лекционный материал целесообразно дополнить открытыми групповыми дискуссиями и обсуждениями, которые требуют от преподавателя не только глубоких предметных знаний, но и ораторских способностей, умения быть наставником, тренером. От организаторов процесса обучения, методистов, работающих с группой, требуется не только высокий профессионализм, знание законодательства в области обучения безработных, но и умение развить у слушателей навыки эффективного делового общения, своевременно увидеть признаки тревожности, депрессивности и агрессивности, урегулировать конфликтные ситуации.
Также необходимо кроме штатных преподавателей приглашать для проведения занятий «преподавателей-практиков», обладающих практическим опытом работы в реальном секторе экономики, государственных учреждениях, которые могли бы консультировать слушателей по возникающим практическим проблемам.
Кроме того, в учебном процессе необходимо применение компьютерного и мультимедийного оборудования для работы с электронными учебно-методическими пособиями, электронными учебниками, игровыми обучающими программами, тренажерами, обучающими комплексами. Целью применения в учебном процессе данных технологий, помимо формирования системы знаний, является моделирование различных ситуаций, обеспечивающих переход роли обучающегося от пассивного принятия знаний к исследованию различных процессов, выведению практикоориентированных знаний, формированию навыков самостоятельного анализа конкретных ситуаций.
В то же время на сегодняшний день материально-техническое обеспечение учебного процесса пока еще недостаточно финансируется, учебные классы нуждаются в комплектации индивидуальными компьютерами для ведения записей лекций на электронных носителях. Аудиторного фонда не хватает,
поэтому обучение безработных проводится во второй половине дня. Для взрослых людей, у которых утомляемость намного выше, чем у студентов, более эффективно было бы проводить занятия в утренние часы, когда концентрация внимания, работоспособность еще достаточно высокие, нет признаков усталости.
Анализируя деятельность по переподготовке безработных граждан, можно отметить, что все большую популярность у безработных получают не узкоспециализированные, а общепедагогические, методологические, инновационно-технологические программы, что значительно расходится с предложениями работодателей. Актуальными остаются проблемы формирования у слушателей навыков самообразования, самоуправления и самопрезентации, способствующих дальнейшему профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию.
Университет обучает безработных граждан по направлению служб занятости, и финансирование осуществляется из средств бюджета. Стоимость обучения безработных граждан в г. Москве определяет Департамент труда и занятости населения города Москвы. При этом, в результате конкурса на право проведения обучения стоимость снижается до 20% от первоначального размера, поскольку одним из важнейших критериев определения «лучших условий» в соответствии с ФЗ № 94 (п. 1 ст. 20)5 является цена контракта. При том качестве обучения, которое гарантируется в Университете высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, собственной полиграфической базой, программным продуктом цена становится сильно заниженной. В этой связи представляется целесообразным изменение критериев определения победителя конкурса в пользу качественных показателей. По мнению автора, ведущим вузам страны следует предоставить приоритетное право при заключении государственных контрактов на оказание образовательных услуг, что даст возможность составлять план переобучения безработных на длительную перспективу с учетом спроса на профессии, а также проводить исследования рынка высвобождаемых работников с целью корректировки программ профессиональной переподготовки.
7. В рамках диссертационного исследования был проведен социологический опрос безработных граждан, прошедших обучение в РЭУ им. Г.В. Плеханова в период с 2009 по 2011 гг., в котором приняли участие 860 безработных. Портрет безработного, направленного на обучение, можно определить следующим образом: женщина с высшим образованием, 37 лет, ранее не проходившая повышение квалификации и профессиональную переподготовку, с базовым педагогическим и медицинским образованием, ранее работавшая служащей и занимавшая неруководящие должности, в качестве иждивенцев имеющая как минимум одного ребенка и престарелого родителя. Причиной потери работы было длительное нахождение в декретном отпуске или в связи с ликвидацией предприятия.
5 Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ « О размещении заказов на
поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
После прохождения обучения по профессиональной переподготовке или повышения квалификации слушатели ожидали найти работу по новой приобретенной специальности с уровнехМ заработной платы не менее 35 тысяч рублей, характер труда предпочитали умственный, работу - в команде, с хорошим психологическим микроклиматом в коллективе и наличием социального пакета. При этом не были готовы на переезд в другой субъект Российской Федерации даже при предложении заработной платы свыше 35 тысяч рублей.
В группах, проходящих профессиональную переподготовку, по направлению «Предпринимательская деятельность» и «Менеджмент организации» 98% слушателей готовы были создать свой бизнес после прохождения курсов.
Слушателям было предложено высказать свои пожелания по вопросу совершенствования организации обучения безработных в системе ДПО. Большинство слушателей (86%) удовлетворены качеством обучения и посчитали, что организация обучения осуществляется достаточно хорошо; 14% предложили организовать обратную связь через электронные адреса Университета.
В качестве замечаний 23,8% слушателей отметили, что отдельные лекторы слишком увлекаются теоретической подачей материала, в отрыве от практической жизни и предложили увеличить количество часов на практические занятия, усилить связь обучения с практической деятельностью. Пожелания улучшить материально-техническое обеспечение учебного процесса, выдавать специальную литературу, учебники высказали 88,7% слушателей. Использовать современные образовательные технологии предложили 34,2%.
Трудности в межличностном общении в группе, по мнению 18,5%, вызваны различиями в образовании и возрасте, что создает некомфортную атмосферу для эффективного обучения, 42% респондентов, испытав на себе все негативные последствия безработицы, высказали пожелания чаще повышать квалификацию без отрыва от работы, получать опережающее обучение.
Большое значение для улучшения качества профессионального обучения слушатели придают ориентации на развитие аналитических навыков, ознакомлению с современными управленческими технологиями и повышению знаний в области современных компьютерных технологий, психологии коммуникаций. Наиболее востребованным становится расширение и углубление профессиональных знаний и умений в области нормативно-правового регулирования трудовых отношений (указали 58% респондентов), компьютерных технологий (56%), непосредственно будущей служебной деятельности (25%).
8. На основе анализа результатов социологического обследования автор предлагает создание комплексной системы дополнительного профессионального образования безработных граждан (рис. 4).
На федеральном уровне
На региональном уровне
В образовательных учреждениях
На всех уровнях
Совершенствование нормативно-правовой базы обучения безработных дам определения перспектив финансирования с учетом изменений уровня безработицы
Развитие сети региональных учебных центров службы занятости как многофункциональных учреждений дополнительного образования
Реорганизация части государственных образовательных бюджетных учреждений в автономные учреждения с целью получения большей самостоятельности
Дополнительное стимулирование профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного персонала
Расширение научно-исследовательской деятельности в вузах по проблемам обучения безработных, использование андрогогических методов в оаботе со взрослыми людьми
Постоянный мониторинг качества образовательных услуг
Рис. 4. Предложения по созданию комплексной системы дополнительного профессионального образования безработных граждан
9. По мнению автора диссертационного исследования, основными путями совершенствования дополнительного профессионального обучения безработных можно назвать следующие:
- модернизация технологий работы службы занятости, выраженная в усилении взаимодействия между работодателями и наемными работниками; стимулирование практики заключения прямых договоров на обучение между безработными и заинтересованными в них предприятиями, что позволит трудоустроить 100% выпускников;
- комплексный подход к анализу, планированию и реализации дополнительных программ с учетом экономических, социально-психологических последствий результатов обучения;
- непрерывно-циклическое обновление знаний, навыков и умений работника в течение всей трудовой жизни, что позволит обеспечить соответствие уровня квалификации требованиям научно-технического прогресса, ориентация на повышение конкурентоспособности работника, совершенствование его профессиональных качеств, социальной компетентности, способности к профессиональной и социальной мобильности;
- соответствие программ переобучения безработных потребностям рынка труда, их ориентирование не на индивидуальный спрос обучаемых в соответствии с «престижностью» профессий, а на наличие свободных вакансий в данном регионе в соответствии с прогнозами его социально-экономического развития;
- разработка программ по опережающему обучению, особенно в периоды интенсивного развития новых технологий, когда намечается большое высвобождение работников в связи с реорганизаций предприятий, «умиранием» профессий; формирование спроса на коммерческие услуги среди платежеспособных организаций по повышению квалификации их сотрудников;
- использование в процессе обучения безработных передовых инновационных учебных технологий, наиболее эффективных образовательных программ, активных методов обучения, технологий обучения взрослой аудитории;
- определение результативности обучения не только по итогам трудоустройства, но и с учетом адаптации работников к новой профессии, то есть подсчет количества безработных, поменявших род деятельности;
- ориентирование не только на количественные показатели, но и на качественные - повышение конкурентоспособности рабочей силы, реализацию стратегий, побуждающих людей поддерживать, совершенствовать свои знания в течение всей жизни;
- создание мониторинга, обеспечивающего долгосрочный сбор, анализ и оценку информации о качестве и эффективности профессионального обучения безработных по экономическим, социальным, социально-психологическим и личностным параметрам;
- постоянное повышение квалификации преподавателей и учебно-вспомогательного персонала, работающего с безработным гражданами: изучение нормативно-правовых документов в области безработицы, совершенствование существующих и внедрение новых форм, методов и средств обучения, использование передового педагогического опыта, использование в учебном процессе андрогогического подхода;
- организация конференций, семинаров по вопросам развития, совершенствования и повышения эффективности деятельности органов занятости по профессиональному переобучению и профессиональной ориентации безработных и незанятого населения; изучение мотивации и стимулирование труда сотрудников служб занятости;
- разработка научно-методического и учебно-методического обеспечение процесса дополнительного профессионального обучения безработных граждан;
- подготовка, издание и распространение учебных и научно-методических пособий, рекомендаций, научно-тематических сборников, материалов конференций, семинаров, нормативных и законодательных документов, касающихся обучения безработных граждан и незанятого населения;
- формирование дополнительных профессиональных образовательных программ с присвоением дополнительных квалификаций рыночной направленности и разработка их научно-методического обеспечения на основе модульных технологий;
- финансирование обучения безработных с учетом фактических затрат учебных учреждений, которые дифференцировать с учетом значимости вуза. Действующие на сегодняшний день экономические нормативы стоимости
образовательных услуг по программам ДПО (48 рублей в час на 1 человека) недостаточны для качественного осуществления учебного процесса;
- внедрение современных инновационных технологий на основе компьютерных и информационных систем.
Таким образом, система профессиональной переподготовки незанятого населения призвана сбалансировать противоречие между спросом и предложением рабочей силы, минимизировать проблемы безработицы, восстанавливать качества работника в соответствии с новыми условиями реализации трудового потенциала.
Основные научные публикации по теме диссертационного исследования
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Тертычная М.Ю., Карташов С. А. Система профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, необходимость модернизации её организационно-экономических механизмов //Управление рисками. 2012. №1 (61). 0,5 п.л. (в т.ч. автора 0,25 п.л.).
2. Тертычная М.Ю., Карташов С.А. Социально-экономическое обеспечение переобучения безработных граждан и незанятого населения //Страховое дело. 2012. №3 (март). 0,7 п.л. (в т.ч. автора 0,35 п.л.).
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках:
3. Тертычная М.Ю., Карташов С.А. Состояние системы дополнительного профессионального обучения безработных и необходимость модернизации её организационно-экономических механизмов: Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития». М.: 2012. стр. 264-267. 0,18 п.л. (в т.ч. автора 0,13 п.л.).
4. Тертычная М.Ю., Карташов С.А. Состояние системы и пути совершенствования дополнительного профессионального обучения безработных и необходимость модернизации её организационно-экономических механизмов: Сборник материалов к заседанию круглого стола на тему: «Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации»: 20 лет с момента принятия». М.: 2010. стр. 29-40. 0,75 п.л. (в т.ч. автора 0,38 п.л.).
5. Тертычная М.Ю. Государственная демографическая политика в Чувашии и проблемы её реализации: Сборник материалов II региональной научно-практической конференции «Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России». Чебоксары: 2006. стр. 199-206.0,5 п.л.
6. Тертычная М.Ю. Проблемы оплаты труда: Сборник материалов региональной научно-практической конференции «Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность». Чебоксары: 2005. стр. 281-284. 0,25 п.л.
Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 80 экз. Заказ № 136 -з.