Совершенствование основ материального стимулирования труда в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шевелева, Татьяна Алексеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование основ материального стимулирования труда в сельском хозяйстве"
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ экономики И ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ
На правах рукописи
ШЕВЕЛЕВА Татьяна Алексеевна
УДК 631.1; 158:331
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОСНОВ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность: 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РФ.
Научный руководитель — член-корреспондент Россельхозакадемии. доктор географических наук, профессор А. И. Костяев.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор П. В. Смекалов; кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Л. С. Сахапов.
Ведущая организация — Санкт-Петербургский Государственный университет.
Защита диссертации состоится 1992 г.
в часов на заседании Специализированного совета Д 020.31.01 при
Научно-исследовательском институте экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РФ; по адресу: 189620, Санкт-Петербург—Пушкин, шоссе Подбельского, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЭСХ НЗ РФ.
Автореферат разослан «/¿^ »
1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук
И. Л. Маценович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тощ. На современном этапе развития нашей отраны, в уоловиях коронной перестройки экономических отношений важная роль принадлежит преобразованиям в сфоре распределительных отношений.
Распределительные отношения, являясь одним из элементов' оложной оистемы производственных отношений в целом, основываются на отношениях собственности. С одной отороны, ооботвен-ность на оредотва производотва предопределяет распределительные отношения, а о другой - сами распределительные отпошения выотупают как элемонт реализации отношений собственности. Исходя из этого, научное обоснование принципов, на которых должны строиться распределительные отношения и материальное стимулирование при различных форюх собственности и формах хозяйствования, в настоящее время является исключительно актуальным.
' В уоловиях полного хозяйственного расчета и самофинянои-рованил возникает необходимость более обоснованного подхода к вопросам распределения полученных доходов на накопление и потребление, взаимосвязи производительности и оплаты труда.
В этой связи дальнейшая разработка теоретических и практических аспектов данной проблемы как на уровне предприятия в цепом, так и на уровне внутрихозяйственных подразделений приобретает в современных условиях особую актуальность и практическую значимость.
Состояние изученности проблемы. Вопросам совершенствования распределительных отношений, взаимосвязи производительности и оплаты труда, фондов потребления и накопления в экономической науке уделяется большое вгшучняа. Наиболее широкое освещение эти вопрооы получили в исследованиях Л.И.Абалкина, '
B.ЧР.Башмачникова, А.П.Воронцова, А.А.Калннныпа, Э.А.Дутохиной,
C.Г.Струмилина, М.П.Тушканова, А.М.Югая и многих других ученых-экономистов. Однако, в условиях перехода к рыночным отношениям появляется необходимость переосмысления ряда теоретических и методологических представлений относительно данной проблемы. Кроме того, требуется дальнейшее развитие даогих позитивных научных разработок. Так, не в полной мере исследованы закономерности взаимосвязи производительности и оплаты труда, фондов накопления и потребления. Не разработаны теоретические вопросы сочетания распределения по труду и по оред-
ствам производства. Требуется методическое обоснование выбора показателя производительности труда.
Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлся поиск научно обоснованных путей совершенствования распределительных отношений и ттериального стимулирования в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям.
В соответствии с указанной целью решены следуюцие основные задачи:
- изучены методологические и методические подходы к проблемам, существующим в распределительных отношениях;
- рассмотрена современная концепция об опережающем росте производительности труда по сравнешт с его оплатой;
- обоснована система показателей производительности и оплаты труда;
- выявлена динамика сложившихся пропорций производительности и оплаты труда, фондов накопления и потребления в экономически развитых и депрессивных районах;
- обоснована методика материального стимулирования труда
в сельскохозяйственных предприятиях с .кооперативно-долевой формой собственности.
Объекты и методы исследования. Объектом#исследования явились колхозы Кировской области. Для более глубокого исследования проблемы были взяты колхозы западной подзоны.центральной природно-економической зоны области (59 колхозов).
В Качестве исходной информации использовались материалы Госкомстата СССР, отатистических ежегодников, сводных годовых отчетов колхозов, разработки НИИ экономического профиля, а также данные первичного учета производственных подразделений, хозрасчетные задания,договоры аревдного подряда.
Исследование проведено на основе трудов классиков экономической теории. В диссертации использованы официальные материалы по вопросам развития сельского хоаяйства и агропромышленного комплекса, работы ведущих аконоиистов-аграркиков.
В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статисти-• Ъеокий, раочетно-конструктивный. * .
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем;
- вшшяони закономерности изменения оплати труда по море повишонил ого производитольнооти;
- разработали длл условий ршшл охоми распределительных отношений для рлботников-ооСатношшков ородати производства н нпомзшх оянхакохоалАотпонпих работников;
- обоснована необходимость соответствия форм П сиотем од-ллты труди, а такчш способов ралпродплоншт п цплом, фордам собственности и формам хозяйствования 1) оельокохончйитпениом про-п 31Ю ли'г и а;
- рлзр1ботлпл мотодтт маторилгыюго стимулирования труда
При ПОрОХОДО ХОЗЯЙСТВ 11П ПЛОВНО ОТНОШППИЛ,
Дгоктичоская значимость тботн. Разработанные в диооарта-ЦИИ МОТОДОЛОГИЧООКИО и мотодическио подходи и продлояония 40 организации материального стимулирования труда представляют практический мнтороо длл колхозов и оовхоэов, переходящих к пошли, формам хозяйствования, что будот опоооботвовать повышонию материальной заинтересованности работников в наращивании пронв-ПОДОТВОННОГО П0Т0НЦИ11ЛЯ и росто ОФФОКТШШООТИ ¡/¡юиоподотвя.
Нродлагаомио мотодичеокии подходи обоопочивпют более рациональное раопродолпнио вновь созданной стоимости на накопланва и потроблонио и хозяйствах и их пнутрихозлйотвонлих подравдола-шшх о учетом конкретных уоловнй производотва. При втом оплата живого и овощеотвленного труда будот поставлена в прямую яевионмость от конечных реяультатов производства.
АЩ'ООшсил раэультптов иоолодокотм. Оановные положения дисоертацин докладывались на научно-мотодичоакой конференции "Вопросы теории и методики научных исследований по социальному развитию оола п уоловиях парохода к рынку" (Роотов-на-Дону, 199^ г.}, научно-тахничеокой конференции "Соворшенотвование организации производства в условиях перехода к рыночной экономике" (С-Петорбург, 1992 г.), па 59-й и СО-Й научных конференциях професаороко-проподавательокого ооатава и аопирантов Кировского сельскохозяйственного института (Киров, 1991, 1992 гг.).
Основное содержание диссертационной работы изложено 1 че-тнрох публикациях.
Структура и объем яисоартации. Дисоертация ооотоит ив введения, трох глав, выводов в предложений, опиока вопольвованной литературы, включающего 151 наименование. Работа наложена на 16^ отраницах машинопионого текота,включает¿6 таблиц и// риоунка.
Во введении обоснована актуальность теми, определена цель И задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В петаой главе "Теоретические основы материального стимулирования" раскрыта социально-вкономическая оущнооть материального стимулирования труда, рассмотрены методологические подходы к организации оплаты труда в сельском хозяйстве, намечены оо-новные задачи по совершенствованию материального стимулирования труда в уоловпях перехода к рыночным отношениям.
Во второй главе "Закономерности формирования взаимосвязей производительности и оплаты труда" проанализированы динамика, современный уровень, пропорции производительности и оплаты труда, а также влиянии основных факторов производства на производительность и оплату труда.
В третьей гпаве "Совершенствование основ материального стимулирования при переходе к многообразию форм собственности" обоснована необходимость соответствия форм а оистем оплати труда, а также способов распределения в целом, формам собственности и формам хозяйствования в сельскохозяйственном производстве. Предложена методика материального стимулирования труда при переводе хозяйств на паевые отноиения.
Результаты исследования в краткой форма изложены в выводах и предложениях.
П. ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
I. Основные закономерности современного общества в сфере еконошчаских потребностей и интересов и их влияние на совершенствование материального стимулирования труда в сельское хозяйстве
Всеобщим двигателем экономики на всех этапах ее развития является материальное стимулирование труда, изменения в сфере которого прямо и непосредственно затрагивают интереон основной производительной силы общества - лкщей. От того, насколько та или иная сиотема материального стимулирования соответствует уровню развития производительных сил и характеру цроизводст-венных отношений, настолько существенны конечные результаты производства.
Рассмотрев разданные точки зрения экономистов на оущнооть категорий "потребности", "интереон", "стимулы", "баинтересован-4
ность", их взаимосвязь и взаимозависимость, систему стимулирования труда можно представить как совокупность различных форм, методов и средств воздействия на интересы работников, применяемые обществом, государством, отдельными коллективами, о целью побуждения их к высокопроизводительному труду, активной трудовой деятельности, формирования необходимой обществу заинтересованности.
Для общества, находящегося в развитии, характерен закон возвышающихся потребностей, проявляющийся в постоянном возрастании уровня и качественном совершенствовании потребностей Населения, а следовательно, и росте экономических интересов и материальной заинтересованности.
Современное состояние общества имеет постсоциалистичаокий характер, отличитетышми чертами которого являются кризис базисных основ его развития, переход к частной собственности и рыночной экономике.
В ходе все углубляющегося кризиса как общества в целом,так и в сельском хозяйстве в частнооти, проявилась закономерность снижения потребностей. Сущность последней заключается в следующем:
а) в снижении отепени удовлетворения материальных потребностей населения из-за снижения уровня производства и импортных поставок при росте ого платежеспособного спроса до 1.01.92 г.
и снижении его в последующем;
б) в резком снижении экономических потребностей и интересов сельского населения в связи о развивавшейся тенденцией удовлетворения его материальных потребностей за счет подсобного хозяйства и других источников;
в) в отсутствии, в связи с вышесказанным, материальной заинтересованности сельского населения в активном участии в общественном производстве;
г) в разрушении сложившейся ранее систеглы стимулирования.
Второй важной закономерностью постооциалиотического общества является включение в сферу удовлетворения экономических потребностей и реализации экономических интересов-доходов, получаемых от собственности.
Из всего сказанного вытекают два основополагающих вывода:
1. В современных уоловиях, рассматривая «опросы материальной заинтересованности и материального стимулирования, необходимо учитывать как заработную плату работников, получаемую ими в процессе производства, так и доходи, формирующиеся от ообст-веннооти на орудия и сродства труда.
2. Необходимо воссоздать, с учетом принципиально нопнх условий, систему стимулирования, обеспечиващую преодоление кризиса в обществе, создающую предпосылки-для действия закона поз-выизащпхея потребностей, который, и коночном счета, балансирует все составляющие процесса производства и потребления материальных благ.
Центральное место при атом, несомненно, остается за рао-проделе1шем по труда, которое в новых условиях принимает принци-пиажьно иное значение, включающее в собя распределе1ше по количеству и качеству как живого, так и овеществленного труда, т.е. как оплату труда, так и доход от собственности.
2. Принципиалыше основы распределительных отношений в сояьоком хозяйстве для работников-собственников средств производства и наемных работников
В условиях развития рыночн^ж отношений все методологические положения в отношении материального стимулирования будут принимать несколько иные акценты, чем в социалистическом сельском хозяйстве.
Прежде всего, в методологическом плане необходимо различать оплату по труду сельскохозяйственных работников-собственников средств производства и наемных работников.
Если оплата труда работников-собственников средств произ-' водства будет состоять из двух частей: оплаты живого и оплаты овеществленного труда, то наемный работники вправе рассчитывать только на ааработную плату.
Принципиальная схема классификации понятий, характеризующих в настоящее время распределительные отношения в колхозе (совхозе) (рисЛ), с переходом к рыночным отношениям примет следующий вид (рис.2, 3).
Оплата живого труда работников-собственников должна, на ваш взгляд, быть предельно простой, по своей форме - повременной,, по виду - основной. При условии научно обоснованной тари-
Способы раопрсдс'лшшя
vopi.n оп.1ати труда
Сдельная Повромонная
У
йи;ш оп.' «ати труда
Основная Дополкнтилыгая
\
\
/
0;;ctu.¡u оплаты труда
-.'У'
м * ri.Ht ta а
¡ЭЙ
-j в 'О Я
,1 .2 "3
ш
II
Pitc.i. Схема распроделитольных отношений в колхозе (совхозе),
Способы распределения
- ^ — <
По средствам производства По труду ¡ИЗ 0Й1
Формы собственности Форш оплаты труда
Частная Коллективно-долевая Сдель.ная ' Повременная
/
Виды средств производства Виды оплаты труда
Зешш Имущество Основная Дополнительная
ЧЧЧЧ\ и/ ■
Системы распределения Системы оплаты труда
Чистая при быль крестьянского (фермерского) хозяйства
Дивиденды из прибыли акционерного общества
Начисления из прибыли на земельный и имущественный паи в производственно^ кооперативе
Простая повременная
Рио.2. Схема распределительных отношений для сельскохозяйственных работников-собственников средств производства.
Рис.З. Схема распределительных отношений для наемных сельскохозяйственных работников.
фикации в новых уоловиях для работнлков-собатванников отпадает необходимость применения сдельной формы оплати труда и использования, наряду о основной, дополнительной оплаты. Бее вопроси по оплате труда, связанные с перераспределением прибыли (дополнительная оплата), в новых уоловиях могут решаться через распределение по собственности. При этом, принципиально важным является то, что при таком подходе будет учитываться косвенно такяа количество и качеотво живого труда через начисления на прироот пая собственности за истекший год. Доход, полученный в втом случав, можно квалифицировать как трудовой доход второго порядка.
Распределительные отношения для наемных сельскохозяйственных работников о переходом к рыночным отношениям, на наш взгляд, должны быть также упрощены. При этом целесообразно учитывать мировой опыт в атом вопросе. Во многих странах правительством по согласованию о профсоюзами устанавливаются тарифные отавкя, ниже которых оплачивать труд наемных рабочих запрещается.
Возможны две основные формы оплаты труда: сдельная и повременная, каждая из которых включает несколько систем: прямую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, простую повременную и повременно-премиальную.
Труд постоянных работников может оплачиваться исходя из отработанного времени и часовой тарифной ставки. Для более качественного выполнения работ и закрепления работников на рабочих меотах не исключается выдача различных премий к основной оплате. Оплата труда постоянных работников может быть поставлена в зависимость от их образования, профессиональной подготовки, стажа работы и т.п.
При втом оледует отметить, что тарифные ставки в различных районах в зависимости от особенностей рынка рабочей силы, могут быть дифференцированы.
Принципиальным выводом, в связи с этим, является также констатация рыночных отношений в. части наемной рабочей силы в сельском хозяйстве нашей страны, по крайней мере, в последние 10-15 ле». Суть их проявляется в оледующем: во-первых, все работники совхозов и колхозники фактически являются наемными; во-вторых, проявляется четкая закономерность - в трудодефицитных "кЬлховах в оовховах многие категории работников за один и тот же
результат труда получают значительно больше заработной платы, чем в хозяйствах о достаточной обеспеченностью рабочей силой. К сожалению, до сих пор этот факт рассматривался оппозиций плановой экономики как отрицательное субъективное явление п в овя-эи с чем но выявлялась и но изучалась объективно существующая закономерность рыночного характера.
В настоящее время необходимо не только научное исследование' этой проблемы, но и ее учет при решении вопроса стимулирования труда в нових условиях.
3. Закономерности в соотношениях производительности оплаты труда в сельском хозяйстве в административных районах различных типов развития
Пластичный переход от плановой социалистической экономики сельского хозяйства к рыночным отношениям и многообразию форм собственности невозможен без познания тех закономерностей, которые сложились в предреформенный период. Удачннй поход аграрной реформы будет обеспечен лишь в том случае, если опа в полной мере станет учитывать те стартовые условия,, которые могут явиться определяющими на первом этапе ее реализации.
Среда узловых вопросов, заслуживающих внимания, являются взаимосвязи производительности и оплаты труда, их рациональное соотношение.
Для выявления тенденций, складывающихся между ростом производительности и оплатой труда, в колхозах Кировской области различных типов развития исоледовалась западная подзона центральной природно-зконошческой зоны..
В исследуемой совокупности 59 колхозов, которые составляют 18,8$ их общего количества в Кировской области. Хозяйства подзоны занимают около одной пятой части сельскохозяйственных угодий области. На один колхоз приходится 5613 га сельскохозяйственных угодий, что несколько выше среднеобластных показателей при более низкой обеспеченности пашней, чем в целом по облаоти.
В исследуемой подзоне довольно четко выделяются экономически развитые (Котальничский, Оричевский, Халтуринский) п депрессивные (Арбажокий, Свечинский, Шабалинский) районы. В экономически развитых районах подзоны расположено 30 колхозов, в депрессивных районах - 29 колхозов. Такое сбалансированное соотношение районов с разным экономическим уровнем развития и •
явилооь ооновной причиной выбора для решения выШеобозначенной вадачи.
Для совокупности экономически развитых районов для рассматриваемого периода характерно тенденция роста в о поной продукции и валового дохода п раочето на 100 га сельскохозяйственных угодий, в то время как п допресоивных районах проиоходит сшшение етих показателей.
Во-вторых, такал же закономерность наблюдается относительно показитолой производительности труда.
Наконец, темп» роста оплаты труда относительно роста его производительности в экономичооки развитых районах были существенно ниже, чем в депрессивных.
Результаты этого аналиэа имеют принципиальное значение не отолько для регулирования Зонда потребления и накопления в уо,-ловиях рыночных отношений, окОлько для выбора организационных форм, обеспечивающих существенное увеличение валового дохода относительно роста заработной платы при пороходо к рынку.
При выборе форм реорганизации колхозов в связи о этим необходим ди($ч>Ршщированный подход. Если в депресоивных районах ооиовными организациошиоли формами производства в ближайшей перспективе могут быть ассоциации креотьяноких (формерских) хозяйств и сельскохозяйственные производственные коопоротшш, тов экономически развитых районах - товарищества и акционерные общества.
В депресоивных районах уровонь развития производства и • капитала, а следовательно, и отенвни использования наемюго труда в ближайшей перопоктиве будет значительно ниже, чем в экономически развитых районах. В связи с этим, распределительные отношения в районах первой группы будут, главным образом, отроитъоя в ооответотвии со схемой; приведенной на рис.2, в то врёмя как во вторых районах получат более широкое распространение принципы распределения, указанные на рис.3.
Анализ влияния основных факторов производства на производительность и оплату труда показывает объективные закономерности, учет которых необходим независимо от экономической системы, в которой в будущем будет происходить развитие сельского хозяйотва. В отношении конкретных условий перехода к рыночной экономике могут быть оделаны олодувдш выводы:
1. Несмотря на всю важность смени форм ооботвонности в оельском хозяйстве, для решения проблемы стимулирования роота производительности труда одного этого фактора будет недостаточно. Необходимо дальнейшее повышение фондо- и энергооснащенности отрасли.
2. В хозяйствах депрессивных районов, отличахяцихся совокупностью неблагоприятных факторов развития, в т.ч. низкой трудообеспечонностью, общий уровень производительности живого и овеществленного труда, так же как и продуктивности земли, может быть повышен лишь при условии привлечения в них дополнительных трудовых ресурсов в рамках переселенческой политики проводимой аграрной реформы.
3. Более тесная взаимосвязь между оплатой и производительностью труда может быть обеспечена при надлежащем стимулировании не только живого, но и овеществленного труда, при окончательном признании доходов от собственности законными.
4. Зависимость пропорций распределения валового дохода на фонды накопления и потребления от'уровня производительности труда
С вопросами соотношения производительности и оплаты труда тесно связаны вопросы соотношения фондов потребивши и накопления. Определение рациональных соотношений накопления и потребления, проводимых с помощью коэффициентов соотношения уровней, темпов роста, темпов прироста и абсолютных приростов производительности и оплаты труда, на наш взгляд, не совсем пригодно для этих целей на уровне предприятий и их подразделений, т.к. эти коэффициенты часто зависят от исходной базы.
' В условиях рыночных отношений основным источником средств на производственное и социальное развитие сельскохозяйственных предприятий является их собственный доход. Поэтому перед предприятиям ставится задача установления оптимального соотношения между долей средств хозрасчетного дохода, направляемой на воспроизводство, и долей средств, идущей на оплату труда. Рациональное соотношение между этими частями должно поддерживаться о помощью системы налогообложения.
Размеры отчислений в фонды потребления п накопления я соотношение между ними зависят от величины валового дохода, обес-
Таблица I
Влияние уровня производительности труда нп пропорции раопроделонил валового дохода на фонды потроблония и шжопления в колхозах западно!! подзон» центральной природно-окономичеокой зоны Кировской облзотп, в оредном за 1980 - 1990 гг.*
Гругпш колхозов по уровню валового доходя нп I чел.-ч, руб.
Показатели до 2,00 2,002,50 2,513,00 св.3,00 Итого и в сродним
Количеотво хозяйств в группо 8 20 16 15 59
Приходится на I чел.-ч, руб.
валового доходи 1,75 2,27 2,67 3,43 2,70
хозрасчетного дохода 1,57 2,03 2,39 . 3,09 2,47
оплати труда 1,02 1,13 1,19 1,30 1,20
чистого дохода О.Р1 0,97 1,27 1,83 1,3-1
фонда потребления 1,17 1,30 1,51 1,82 Г,55
фондп накопления , 0,40 0,67 0,88 I Г 7 0,92
Удольный вое г» валовом доходе, %
оплаты труда 50,3 ■19,8 44, С 37,9 43,5
'чистого дохода 34,8 42,7 47,6 53,4 48,6
.' фонда потроблония 66,8 59,9 ГС, С. 53,1 56,2
фонда' накопления 22, В 29,5 29,6 37,0 33,3
Удельный вес фондя оплати труда п хозрасчетном доходе, % 64,9 55,0 49,8 42,1 48,6
Среднегодовые темпы роста ва 1988-1990 гг., %
производительности труда. 74,0 90,2 ПО,2 106,2 102,9
оплаты труда 103,8 Ш,7 127,4 115,8 117.7
Коэффициент соотношения производительности и оплаты труда 1,40 1,24 1,16 1.С9 1.14
Таблица рассчитана по данным управления статистики Кировскои области.
печенности хозяйство основными и оборотными фондами, уровня оплати труда.
Группировка колхозов западной подзоны цонтральной природ-но-окономичеакой зоны Кировской области (табл.1) по размеру валового дохода в расчете на I чол.-ч показывает, что в четвертой групло колхозов, где размер валового дохода в расчете на 1чел.-ч на 96$ выше, чем в колхозах первой группы, удельный вес фонда потребления в валовом доходе на 20,4 пункта моньие, чем в первой группе, хотя размер фовда потребления в расчоте на I чел.-ч пиша на 55,5*. Следует также отметить, что оплата труда от группы к группе растет. Таким образом, мата о сделать вывод о том, что оптимальное соотношение оплаты труда в валовом доходе, фондов накопления и потребления способствует повшешпо производительности и оплаты труда. При этом, оплата труда растет не путем повышения удельного веса в валовом доходе, а за счет увеличения ее уровня в абсолютном размере. Такое опережение производительности труда бла го приятно влияет на расширение производства, т.к. в этом случае в валовом доходе возрастает доля чистого дохода п фонда накопления, являющихся основными источниками расширенного воспроизводства.
5. Методологические принципы и методика построения паевых распределительных отношений в сельском хозяйстве
Материальное стимулирование и вся система распределительных отношений в целом связаны с отношениями собственности. В соответствии с формируыдо.шея в настоящее время в сельском- хозяйстве государственной, коллективной и частной формами собст-. венносги, складываются наиболее адекватные им форлы хозяйствования и принципы распределения доходов я произведенной продукции.
Каждая из форм хозяйствования существенно отличается от других и имеет свои особенности, которые берут начало в сфера производства в получают дальнейшее раззитие в сфере распределения, формах и системах оплаты труда.
Наибольшую сложность и новизну имеет проблема распределительных отношений при коллективной форме собственности. В кооперативной теории всегда считалось обязательным паевое участие членов кооператива. Пай отражал активность кездого участника, его заинтересованность в общем деле, обеспечивал материальное '
стимулирование его труда.
В настоящее время требуется возрождение принципов кооперации, и в первую очередь - паевых отношений. Паевые отношения позволят заинтересовать работников в установлении и поддержании рациональных соотношении между фонтами потребления и накопления о целью наращивания производственгого потенциала. Материальное стимулирование в данном случае будет базироваться не только на оплате живого труда, но и опиате труда, овеществленного в средствах производства.
Главной цолью формирования паевых отношений является определение пая каждого работника в коллективной собственности и предоставление ому права владения и распоряжения этим паем и полученным от него доходом. Фактически посредством надолошш паев работникам сольского хозл11стпа осуществляется дополнительная оплата их труда в прошлые годы. В результате этой акции работникам должна быть возвращона хотя бы та часть прибавочной отоимости, которая создана за очот их труди и в настоящее время материилнзована в средствах производства.
Размер базового пая для каждого работника рассчитывается умноженном базовой паевой ставки нп ого трудовой оклад, мотод оценки которого пыбнраотся коллективом п зависимости от конкретных условий хозяйство.
Наиболее сложной проблимой, на наш взгляд, яшлотоя определение приростного пал. Возможны два методологических подхода к решению отого вопроса. Первый подход представлен рекомевда-•циями МСХ Р1' при расчете приростного пая и базируется только на учете живого труда, что вряд ли стимулирует распределение валового дохода в пользу фонда наконлошш, что, несомненно, скажется на дальнейшем развитии сельскохозяйственных предприятий.
В соответствии о первым методологическим подходом, за критерий распределения приростного паевого фонда на индивидуальные паи берется трудовой вклад работников, представленный годовым фондом их оплаты. Сумуя прироста индивидуального пая работника будет устанавгшваться путем умнояеши сум.ш его заработка за текущнЛ год на соответствующую приростную паевую отавку.
Второй методологический подход основывается на том, что в ооздании фондов накопления участвует но только живой, но и
овеществленный труд, зафиксированный ооответотвуюдим паем того или иного сельскохозяйственного работника.
В соответствии о этим подходом расчет индивидуального приростного пая является более сложным и будет определяться по формуле:
юо ^ 11 100 Ф Т) юо ф и
где: Пц - индивидуальный приростной пай за год;
Дл.ДоДот - доли фонда накопления, подлежащего распределе-^ шш, соответствующие паевому имущественному
фонду, земельному фонду и годовому фонду оплаты труда;
Фн - годовой фонд накопления;
Иф - паевой имущественный фонд колхоза;
Ии - индивидуальный имущественный пай;
Эф - земельный паевой фонд колхоза;
Зи - индивидуальный земельный пай;
ОТф- годовой фонд оплати труда в колхоза;
0ТИ- индивидуальная годовая оплата труда.
Второй методологический подход и методика,.на нем основанная, на наш взгляд, являются более эффективными для построения паевых распределительных отношений при переходе к многообразию форм собственности в сельском хозяйстве.
Таким образом будут материально стимулироваться работай-. • ки в приращении собственности. Причем, выплата дивидендов будет играть здесь более значимую роль, чем в первом случае.
По теме диссертации опубликованы оледующиа' работы
1. К вопросу оптимальных пропорций между уровнем производительности и оплаты труда // Совершенствование структур управления и форм хозяйствования в условиях реформы. Сб.научн.тр./ НИЭСХ НЗ РФ. - Санкт-Петербург, 1992. - С. 110-116 (в соавторстве с Мавренковой Г.В.).
2. Методологические проблемы формирования доходов сельскохозяйственных работников в условиях рыночных отношений // Вопросы теории и методики научных исследований по социальному развитию села в условиях перехода к рынку. -Тезисы докладов
научш-матодичвакоП конференции, г.Ростов-на-Дону, 1992. -0.6-7 (в ооавторотве о Коотяовым А.И.).
3. Материальное стимулирование труда через ооворшонотво-ванив форм ооботвеннооти // Совершенствование отруктур управления и форм хозяйствования в условиях реформы. Сб.науч.тр. -НИЭСК НЗ РФ. - Санкт-Петербург, 1992. - С.192-197.
4. Проблемы оплаты труда в условиях рыночных отношоний, Тв8иоы докладов ноучно-тохничоокой конференции "Совершоиотво-ванив организации производства в уолошях перехода к рыночной вкономпкэ". - Санкт-Петербург, 1-3 июля 1992 г., Моогаш,1В92. - 0.112-114 (в ооавторотве о Коотяевым А.И.).