Совершенствование оценки интеллектуального капитала в региональной инновационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алексеев, Виктор Юрьевич
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеев, Виктор Юрьевич
Введение
Глава I. Теоретическая и методологическая база исследования сущности интеллектуального капитала
1.1. Экономическая сущность интеллектуального капитала и его основные понятия.
1.2. Региональные особенности формирования интеллектуального капитала.
1.3. Структура интеллектуального капитала и методы его оценки на микроуровне.
Глава II. Интеллектуальный капитал и особенности его оценки в условиях региональной инновационной экономики
2.1. Анализ инновационного развития региона как инструмент оценки состояния интеллектуального капитала.
2.2. Методические аспекты проведения оценки интеллектуального капитала.
2.3. Совершенствование подходов к оценке интеллектуального капитала региона.
Глава III. Интеллектуальный капитала как основа инновационного развития и конкурентоспособности региона ^
3.1. Основные направления развития интеллектуально-инновационной деятельности в Чувашской Республике. jq^
3.2. Совершенствование стоимостной оценки и управления интеллектуальным капиталом современной организации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование оценки интеллектуального капитала в региональной инновационной экономике"
Постиндустриальные процессы, происходящие в последние десятилетия, являются важнейшей составляющей экономического развития мировой хозяйственной системы. Материальная основа данных изменений сводится к становлению нового, информационного способа производства. Несмотря на то, что его окончательные черты еще не сложились и требуют серьезного осмысления, уже сегодня можно констатировать, что в радикальных изменениях самого характера общественного прогресса и его целевых ориентиров большую роль играют инвестиции в знания, которые растут быстрее, чем инвестиции в основные фонды: в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСР) в 90-е годы - в среднем на 3,4% в год против 2,2%. Из всего объема знаний, измеренных в физических единицах, которым располагает человечество, 90% получено за последние 30 лет, так же, как 90% из общего числа ученых и инженеров, подготовленных за всю историю цивилизации, -наши современники. Это наиболее явные признаки перехода от экономики, базирующейся на использовании природных ресурсов, к экономике, основанной на знаниях. Таким образом, важной особенностью современных экономических закономерностей, свойственных большинству стран, является интеллектуализация экономической и социальной жизни.
Следует отметить, что если в индустриальной экономике расклад общественных сил определялся собственностью на материальные и финансовые факторы производства, то «новая стадия экономического развития заставляет включить в известный перечень капиталов принципиально новый вид - интеллектуальный капитал в различных его проявлениях, который и является источником прибавочного продукта и становится основным фактором экономического прогресса» [90. С.39]. Особое внимание начинает уделяться человеческому капиталу, способствующему более эффективному развитию накопленного опыта и знаний. При этом изменяется приоритетность экономических институтов: университеты, академические институты, исследовательские организации, «ведущие поиск», осуществляющие проверку и систематизацию теоретических знаний, становятся основными учреждениями нового общества [29. С. 117].
В этих условиях в России при постепенной стабилизации экономической активности становится насущной необходимость в технологических и управленческих инновациях в промышленности. Интеллектуальный капитал (далее ИК) в этом процессе играет важную роль, предоставляя предприятию конкурентные преимущества. Он воплощен в знаниях и способах ведения деятельности, направленной на завоевание рынка и достижение наибольшей прибыли. При этом прибыль предприятий напрямую зависит от эффективности системы управления собственным ИК. Таким образом, формирование конкурентных преимуществ на основе наращивания и эффективного использования ИК позволит в перспективе повысить уровень конкурентоспособности регионов и реализовать стратегию качественного устойчивого экономического роста.
Анализ причин, побудивших компании приступить к исследованиям в области ИК, показывает, что с помощью учета ИК выявляются обстоятельства, лежащие в основе будущего роста компании. Исследование показателей в динамике выявляет факторы развития организации, позволяет улучшить управление компанией, определить направления концентрации усилий. При этом работники, участвуя в процессе изучения аспектов эффективности своей деятельности, начинают лучше понимать перспективные планы организации по повышению конкурентоспособности и т.д. Таким образом, оценка ИК порождает процессы дальнейшего развития.
В научной литературе изложены основополагающие принципы оценки ИК компаний, однако недостаточно полно разработаны аспекты практического применения методологии оценки ИК на региональном уровне. Учитывая, что сегодня эта область является новацией в планировании инновационного социально-экономического развития регионов, в целях адекватного представления о состоянии ИК в регионе необходимо сформировать систему показателей, характеризующих ИК как со стороны оценки интеллектуального потенциала, так и со стороны оценки эффективности использования интеллектуальных ресурсов.
Значение оценки состояния ИК непрерывно возрастает с учетом тесной связи с проблемами реализации промышленной политики регионов, производства и продажи на внутреннем и внешнем рынках наукоемкой, высокотехнологичной продукции. В условиях, когда конкурентоспособность и социально-экономическая стабильность регионов определяются развитием инновационной сферы на основе проведения активной государственной политики, инструменты оценки ИК региона, позволяющие объективно оценить его место, роль во внешней среде, а также выявить внутренние тенденции, приобретают особую актуальность при формировании стратегических программ развития регионов.
С учетом сказанного мы считаем, что изучение экономических и методических аспектов ИК, а также научно-обоснованный анализ и развитие методологии его оценки с целью выбора стратегических альтернатив определили выбор темы диссертации.
Цель диссертационной работы состоит в решении научной проблемы развития теоретического и методологического аппарата ИК, анализе и совершенствовании методологических подходов к оценке ИК для принятия управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий региона, выработке рекомендаций по совершенствованию методической базы управления ИК.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1) упорядочить и уточнить существующий понятийный аппарат ИК, определить роль и место ИК в развитии региональной инновационной экономики;
2) выявить региональные особенности формирования ИК и уточнить существующие методики его измерения на микро- и макроуровне;
-63) изучить социально-экономические проблемы формирования и использования ИК в регионе;
4) выработать критерии измерения ИК на основе сравнительного анализа алгоритмов его оценки;
5) исследовать и систематизировать факторы, подлежащие учету при анализе инновационных процессов в регионе с целью разработки новых подходов к оценке состояния ИК;
6) провести мониторинг эффективности создания ИК и разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления ИК в Чувашской Республике (ЧР).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является интеллектуальный капитал как основа инновационного развития и конкурентоспособности региона. Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием подходов к оценке ИК, а также направлениями эффективного использования ИК в региональной инновационной экономике.
В процессе исследования использовались различные методы и принципы экономической теории и практики: анализ и синтез, дедукция и индукция, сочетание исторического и логического анализа, гипотеза, обобщение, научная абстракция, эконометрика, математическая статистика и моделирование, микро- и макроэкономические анализы и др.
Методологической и теоретической основой проведенного исследования послужили научные положения и теоретические концепции, разработанные представителями различных школ и направлений экономической науки, монографии и статьи зарубежных и отечественных авторов, посвященные вопросам формирования, использования и оценки ИК. В работе также использованы нормативные документы, данные конкретных исследований, практические рекомендации и выводы, статистический материал. Отдельные проблемы, касающиеся ИК, отражены в работах зарубежных и отечественных авторов: Л. Эдвинссона, М. Мэлоуна, Т. Стюарта, 3. Грилихеса, Э. Брукинга, К. Прахалада, Н.Р. Кильчевской, П.Санчеза, Б.Б. Леонтьева, Р.П. Булыги, М.Е. Павлова, Л.П. Куракова, А.Н. Козырева, Р. Капелюшникова, В.Г. Зинова, В.Л. Макарова, B.C. Ефремова, Рослендера, Р. Финчема, Л. Джона, Л. Баруха, В.Л. Иноземцева, А. Чухно и др.
Среди ученых, внесших заметный вклад в развитие теории ИК, необходимо также отметить работы Д.Тиса, Н. Бонтиса, Д. Давенпорта, Д. Скирми, П. Салливана, Л. Пруссака, 10. Сент-Онжа, И. Родова, А. Уайлмена и И. Кадди и др.
Научная новизна результатов исследования состоит в авторском подходе к определению ИК, совершенствовании методических основ оценки ИК и разработке рекомендаций по стимулированию интеллектуальной деятельности в Чувашской Республике.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну диссертационной работы, можно выделить следующие:
1. Уточнены отличительные особенности ИК на корпоративном и региональном уровнях, раскрыто новое содержание категории «интеллектуальный капитал».
2. Разработан методологический подход к оценке ИК с применением анализа существующих на микро- и макроуровне методик, позволяющий в условиях региональной инновационной экономики осуществлять выбор методов, наиболее соответствующих целям нефинансовой оценки ИК региона.
3. Обоснована и предложена методика оценки состояния ИК, позволяющая оценить «интеллектуальность» инновационной активности в регионе, отражающую интенсивность и эффективность освоения направлений интеллектуально-инновационного развития региона.
4. Проведена оценка состояния ИК в ЧР, выявлены наиболее болезненные проблемы, связанные с формированием интеллектуального потенциала и эффективностью использования интеллектуальных ресурсов республики.
5. Обоснованы основные направления интеллектуально-инновационного развития экономики и выработаны рекомендации по активизации интеллектуальной деятельности, призванные улучшить социально-экономические условия в регионе и повысить конкурентоспособность предприятий ЧР. Практическая ценность диссертационной работы. Применение результатов проведенного исследования на практике позволит:
1) применять методические и экономические основы оценки ИК в деятельности предприятий различных отраслей экономики;
2) формировать реалистичную стратегию инновационного социально-экономического развития субъектов РФ;
3) использовать рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере ИК и ОИС.
Апробация работы. Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г.Чебоксары, филиала ЧГУ в г. Новочебок-сарск ЧР при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Экономика недвижимости», «Экономика предприятия» и «Инновационный менеджмент», в оценочной деятельности ООО «Бюро Оценки и Консалтинга».
Основные выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в 9 опубликованных автором научных работах объемом 6,48 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексеев, Виктор Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации комплексное исследование сущности и содержания интеллектуального капитала (ИК), проблемных аспектов в методологии его оценки и эффективности использования в условиях инновационной экономики позволило получить и обосновать ряд существенных выводов и предложений:
1. Раскрытие концептуальных основ управления и оценки ИК потребовало, прежде всего, упорядочения представления об ИК и уточнения существующего понятийного аппарата, что было осуществлено с помощью разграничений между понятиями ИК организации и региона.
Рассмотрение сущности ИК позволило нам выдвинуть следующее определение: Интеллектуальный капитал - это собирательное понятие для обозначения в рамках конкретной фирмы неосязаемых ценностей, обеспечивающих её конкурентоспособность и объективно повышающих рыночную стоимость. Говоря о месте ИК в структуре организации его необходимо определить как один из ресурсов, необходимых для производства экономическим субъектом продукции или оказания услуг. Мы считаем, что ИК региона выступает не только как совокупность интеллектуальных ресурсов организаций региона, но и как система отношений между экономическими субъектами по поводу производства, распространения и использования интеллектуальных ресурсов и знаний, необходимых для эффективного функционирования. Среди особенностей ИК следует отметить трудность однозначного идентифицирования, оценки и использования его в полной мере.
2. Решающими факторами формирования и развития ИК в регионе являются региональная инвестиционная и инновационная политика; федеральная и региональная бюджетная политика, направленная на поддержку инновационных проектов; образование; уровень жизни населения; юридическое и правовое обеспечение по внедрению ноу-хау, развитию творчества; имидж региона; защита ОИС и др.
Согласно результатам проведенного анализа региональных особенностей формирования ИК в условиях инновационной экономики мы считаем, что наиболее важными задачами в достижении социальной стабильности, непосредственно влияющей на формирование ИК в регионе, должны стать:
- преодоление тенденций к нарастанию межрегиональных различий в уровне экономического развития субъектов Федерации и на этой основе постепенное сближение уровней жизни населения регионов страны;
- значительное улучшение условий жизнедеятельности, повышение уровня жизни и здоровья потенциального носителя ИК;
- развитие интеллектуального и образовательного потенциала населения.
-1353. Для изучения проблем формирования и использования ИК потребовалось рассмотрение его содержательных характеристик. Выявленная структура ИК позволила сформулировать основополагающую концепцию совершенствования методологического инструментария анализа и оценки ИК, участвующего в создании стоимости и повышении конкурентоспособности организации. Ее суть заключается в том, что для достижения коммерческого успеха состав ИК фирмы должен быть сбалансирован по всем основным компонентам (человеческий, организационный, клиентский), взаимодействующим в рамках целостной бизнес-системы с традиционными объектами.
4. Изучение факторов, негативно влияющих на реализацию ИК в инновационном развитии Чувашской Республики, позволило нам сформулировать следующие заключения и рекомендации:
- для решения проблемы разрозненности элементов инновационной системы и отсутствия связи между наукой и производством необходимо расширение частно-государственного партнерства в сфере развития сектора исследований и разработок, а также совершенствование технологий проведения коммерциализации инноваций;
- в условиях отсутствия значимых природно-сырьевых ресурсов образовательный потенциал регионов является отличительным конкурентным преимуществом, формирующим научно-технический потенциал в инновационной региональной системе;
- не рассчитывая на государственную финансовую поддержку предприятия должны уметь давать самооценку интеллектуальному потенциалу, соизмерять его возможности с потребностями рынка и способствовать эффективному управлению созданием, приращением и реализацией ИК в инновационной продукции.
5. Особое место в диссертации занимает освещение методических аспектов проведения оценки ИК на региональном уровне. Это связано с отсутствием хорошо разработанных методик количественных оценок уровня развития интеллектуального потенциала организаций региона, без чего не могут быть четко определены цели и поставлены соответствующие задачи по созданию, приумножению и реализации различных составляющих ИК.
Основываясь на результатах анализа особенностей ИК, а также рассмотрения существующих методик оценки ИК, в диссертации сформирован методический подход, позволяющий в условиях инновационной экономики осуществлять выбор методов, в наибольшей степени соответствующих целям нефинансовой оценки ИК.
В рамках разработанного подхода предложена методика оценки «интеллектуальности» региональной инновационной экономики, позволяющая на основе использования доступных статистических данных рассчитать ряд аналитических показателей, отражающих «интеллектуальность» инновационной активности в регионе:
1) показатели, характеризующие интенсивность использования существующих интеллектуальных ресурсов;
2) показатели, характеризующие условия, созданные для реализации научного потенциала;
3) показатели, характеризующие эффективность использования инновационного потенциала организаций и изобретательского потенциала творческих работников.
На их основе проведена оценка состояния ИК в Чувашской Республике, выявлены наиболее болезненные проблемы в формировании интеллектуального потенциала и эффективном использовании интеллектуальных ресурсов республики.
Значительное снижение интеллектуальной активности на фоне роста объемов отгруженной инновационной продукции свидетельствует о «ненасыщении» региональной инновационной экономики интеллектуальными активами и характеризует вложения в средства труда как инвестиционный приоритет в инновационной сфере. В целом, по результатам оценки состояния ИК, проведенной напрашивается вывод, что наиболее болезненные проблемы связаны с трансформацией человеческого капитала предприятий республики в организационный капитал, связанный с основным производством бизнеса. Отсюда с неизбежностью следуют проблемы в клиентском капитале: предприятие, не имеющее конкурентных преимуществ в производстве и маркетинге, не сможет привлечь выгодных клиентов и закрепить их за собой.
6. Как известно целенаправленное формирование конкурентных преимуществ на основе эффективного использования ИК позволяет в перспективе повысить уровень конкурентоспособности регионов и реализовать стратегию качественного устойчивого экономического роста.
В ходе мониторинга эффективности создания ИК в ЧР сформулирован вывод, о том, что первоочередными мерами по улучшению ситуации в инновационной сфере ЧР должны стать создание условий для привлечения в республику субъектов научной деятельности и увеличение доли расходов государства на инновационное развитие и науку.
В качестве основных направлений по активизации интеллектуально-инновационной деятельности можно отметить: содействие реализации уже накопленного интеллектуального потенциала, стимулирование эффективного использования и наращивания ИК, имеющего в своей основе высокий уровень образования, культурные традиции и научно-промышленный потенциал.
Для реализации этих направлений в работе предложены рекомендации, призванные улучшить социально-экономические условия в регионе и повысить конкурентоспособность предприятий.
В заключение необходимо отметить:
- в современных экономических условиях России нельзя развивать рыночные отношения без активного государственного регулирования процессов воспроизводства интеллектуальных ресурсов в области науки и технологий;
- в условиях, когда конкурентоспособность и социально-экономическая стабильность регионов определяются развитием инновационной сферы и нетрументы оценки ИК региона, позволяющие выявить внутренние тенденции, приобретают особую актуальность при формировании программ инновационного социально-экономического развития регионов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование оценки интеллектуального капитала в региональной инновационной экономике"
□03053661
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВ Виктор Юрьевич
Совершенствование оценки интеллектуального капитала в региональной инновационной экономике
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Чебоксары - 2007
003059661
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный ниверснтет им И Н Ульянова»
Научный руководитель доктор экономических наук,
профессор В Л Кураков
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор Г Е Яковлев кандидат экономических наук, доцент И В Григорьева
Ведущая организация Марийский Государственный университет
Защита состоится « 2^ у> мая 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 301 01 ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им ИН Ульянова» по адресу 428015, г Чебоксары, ул Университетская, д 38, корп 1, ауд 301
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета им И Н Ульянова
Автореферат разослан «2 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Е Н Кадышев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Важной особенностью современных экономических закономерностей, свойственных большинству стран, является интеллектуализация экономической и социальной жизни Более того, существенно модифицируется сложившееся соотношение общественных сил Если в индустриальной экономике оно определялось собственностью на материальные и финансовые факторы производства, то новая стадия экономического развития заставляет включить в известный перечень капиталов принципиально новый вид - интеллектуальный капитал в различных его проявлениях, который и является источником прибавочного продукта и отныне становится основным фактором экономического прогресса
В этих условиях в России при постепенной стабилизации экономической активности становится насущной необходимость в технологических и управленческих инновациях в промышленности Интеллектуальный капитал (ИК) в этом процессе играет важную роль, предоставляя предприятию конкурентные преимущества Он воплощен в знаниях и способах ведения деятельности, направленной на завоевание рынка и достижение наибольшей прибыли При этом прибыль предприятий напрямую зависит от эффекшвности системы управления собственным ИК
В научной литературе изложены основополагающие принципы оценки ИК компаний, однако недостаточно полно разработаны аспекты практического применения методологии оценки ИК на региональном уровне Учитывая, что сегодня эта область является новацией в планировании регионального социально-экономического развития, в целях адекватного представления о состоянии ИК региона необходимо сформировать систему показателей характеризующих его как со стороны оценки интеллектуального потенциала, так и со стороны оценки эффективности использования интеллектуальных ресурсов
Значение оценки состояния ИК непрерывно возрастает с учетом тесной связи с проблемами реализации промышленной политики регионов, производства и продажи на внутреннем и внешнем рынках наукоемкой, высокотехнологичной продукции В условиях, когда конкурентоспособность и социально-экономическая стабильность регионов определяются развитием инновационной сферы на основе проведения активной государственной политики, инструменты оценки состояния ИК региона, позволяющие объективно оценить его место, роль во внешней среде, а также выявить внутренние тенденции, приоб-
ретают особую актуальность при формировании стратегических программ развития регионов
Таким образом, изучение экономических и методических аспектов интеллектуального капитала, а также научно-обоснованный анализ и развитие методологии его оценки с целью выбора стратегических альтернатив определили выбор темы диссертации
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является интеллектуальный капитал как основа инновационного развития и конкурентоспособности региона Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием подходов к оценке ИК, а также направлениями его эффективного использования в регионе
Цель диссертационной работы состоит в решении научной проблемы развития теоретического и методологического аппарата ИК, анализе и совершенствовании методологических подходов к оценке ИК для принятия управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий региона, выработке рекомендаций по совершенствованию методической и нормативной базы управления ИК на основе изучения государственного и частного секторов
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1) упорядочить и уточнить существующий понятийный аппарат ИК, определить место и роль ИК в развитии региональной инновационной экономики,
2) выявить региональные особенности формирования ИК и уточнить существующие методики его измерения на микро- и макроуровне,
3) изучить социально-экономические проблемы формирования и использования ИК в регионе,
4) выработать критерии измерения ИК на основе сравнительного анализа алгоритмов его оценки,
5) исследовать и систематизировать факторы, подлежащие учету при анализе инновационных процессов в регионе с целью разработки новых подходов к оценке состояния ИК,
6) провести мониторинг эффективности создания ИК и разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления ИК в Чувашской Республике (ЧР)
В процессе исследования использовались различные методы и принципы экономической теории и практики анализ и синтез, дедукция и индукция, сочетание исторического и логического, гипотеза, обобщение, научная абстракция, эконометрика, математическая статистика и моделирование, микро и макроэкономические анализы и др.
Методологической и теоретической основой проведенного исследования послужили научные положения и теоретические концепции, разработанные представителями различных школ и направлений экономической науки, монографии и статьи зарубежных и отечественных авторов, посвященные вопросам формирования, использования и оценки интеллектуальною капитала В работе также использованы нормативные документы, данные конкретных исследований, практические рекомендации и выводы, статистический материал Отдельные проблемы, касающиеся ИК, отражены в работах зарубежных и отечественных авторов Л Эдвинссона, М Мэлоуна, Т Стюарта, 3 Грилихеса, Э Брукинга, К Прахалада, НР Кильчевской, П Санчеза, Б Б Леонтьева, М Е Павлова, А Н Козырева, Р П Бутыги, Л П Куракова, В Л Макарова, В Г Зинова, В С Ефремова, Рослендера, Р Финчема, Л Джойа, Л Баруха, В Л Иноземцева, А Чухно и др
Среди ученых, внесших заметный вклад в развитие теории ИК, необходимо также отметить работы Д Тиса, Н Бонтиса, Д Давенпорта, Д Скирми, П Салливана, Л Пруссака, Ю Сент-Онжа, И Родова, А Уайлмена, И Кадди и др
Научная новизна результатов исследования состоит в авторском подходе к определению ИК, совершенствовании методических основ оценки ИК и разработке рекомендации по стимулированию шггелдек-туальной деятельности в ЧР
В числе конкретных результатов, характеризующих науччую новизну диссертационной работы можно выделить следующие
1 Уточнены отличительные особенности ИК на корпоративнем и региональном уровнях, раскрыто новое содержание категории «интеллектуальный капитал».
2 Разработан методологический подход к оценке ИК с применением анализа существующих на микро- и макроуровне методик, позволяющий в условиях региональной инновационной экономики осуществлять выбор методов, наиболее соответствующих целям нефинансовой оценки ИК региона
3 Обоснована и предложена методика оценки состояния ИК, позволяющая оценить «интеллектуальность» инновационной актиьно-сти в регионе, отражающую интенсивность и эффективность использования интеллектуальных ресурсов в регионе
4 Проведена оценка состояния ИК в ЧР, выявлены наиболее болезненные проблемы, связанные с формированием интеллектуального потенциала и эффективностью использования интеллектуальных ресурсов республики
5 Обоснованы основные направления интеллектуально - инновационного развития экономики и выработаны рекомендации по активизации интеллектуальной деятельности, призванные улучшить социально-экономические условия в регионе и повысить конкурентоспособность предприятий ЧР
Практическая ценность диссертационной работы Применение результатов проведенного исследования на практике позволит
1) применять методические и экономические основы оценки ИК в деятельности предприятий различных отраслей экономики,
2) формировать реалистичную стратегию инновационного социально-экономического развития субъектов РФ,
3) использовать рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере ИК и ОИС
Апробация работы. Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г Чебоксары, филиала ЧГУ в г Новочебоксарск ЧР при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Экономика недвижимости», «Экономика предприятия» и «Инновационный менеджмент», в оценочной деятельности ООО «Бюро оценки и консалтинга»
Основные выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в 9 опубликованных автором научных работах объемом 6,48 печатных листа
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, объект и предмет изучения, практическая значимость работы
В первой главе - «Теоретическая и методологическая база исследования сущности интеллектуального капитала» - раскрывается экономическое содержание категории «интеллектуальный капитал», систематизируются подходы к определению ИК, даются авторские определения Ж предприятия и региона, анализируются региональные
аспекты формирования ИК в условиях современной экономики, рассматриваются различные теоретические и методологические подходы к изучению сущности и структуры ИК, его оценке на микроуровне
Из анализа зарубежной и отечественной литературы по исследуемому вопросу видно, что, несмотря на длительные исследования в экономической литературе, до сих пор не выработан единый теоретический подход к понятию ИК, к тому же общепринятые определения до конца не раскрывают его сути и нуждаются в корректировке Упорядочение представления об ИК и уточнение существующего понятийного аппарата было осуществлено с помощью разграничений между понятиями неосязаемых активов, ИК и гудвилла Важным моментом здесь является то что систематизация подходов к определению «интеллектуальный капитал» становится актуальным вопросом, от которого, в частности. зависит способ отражения неосязаемых активов в признанной бухгалтерскими организациями отчетности
Большая часть компонентов ИК бизнеса (по крайней мере, до совершения сделки по реализации предприятия) в бухгалтерском учете и отчетности организации не существует, так как признается только гудвилл приобретенных компаний1 С этой точки зрения именно невозможность учета ИК существующими методами следует считать основной причиной существования противоположного мнения относительно соотношения гудвилла и ИК Таким образом, говорить о гудвилле действующей компании можно только в значении, отличающемся от бухгалтерского, которое является более узким, чем требуется для адекватного понимания PIK Кроме того, на расчет гудвилла оказывает влияние балансовая оценка материальных активов, хотя на самом деле ИК бизнеса должен определяться независимо Приведенные аргументы позволяют считать, что интеллектуальный капитал выступает содержанием гудвилла и объясняет его структуру, но не совпадает с ним
Ряд исследователей отмечает, что по мере общественного развития знания, инновации и способы их практического применения все чаще выступают в качестве источника прибыли В то же время существуют неосязаемые активы, которые не могут считаться воплощенным знанием и отнести которые к материальному или финансовому имуществу невозможно Можно сказать, что интеллектуальными являются лишь активы, связанные со знаниями, воплощенными в результатах мыслительной деятельности (организационных структурах, интеллектуальной собственности, описаниях процесса и т п) Следовательно,
1 В такой интерпретации «гудвилл» соответствует расчетной величине ИК не учитываемого на балансе
ИК в узком смысле слова можно рассматривать как часть, а не синоним неосязаемых активов, в широком смысле слова ИК - совокупность всех неосязаемых активов, в том числе тех, которые не являются результатом мыслительной деятельности сотрудников компании
Определив место ИК в системе показателей неосязаемых активов, целесообразно дать следующее определение антегчектуальный капитал - это собирательное понятие для обозначения неосязаемых ценностей в рамках конкретного предприятия, обеспечивающих его конкурентоспособность и объективно повышающих рыночную стоимость В ИК в этом значении включаются квалификация, знания и умения персонала, природные и приобретенные интеллектуальные способности, базы знаний, широко известные товарные знаки, объекты интеллектуальной собственности, полезные отношения с клиентами, системы управления бизнесом, организационные структуры и другие неосязаемые факторы, образующие существенную и все возрастающую стоимость фирмы
Для изучения проблем формирования и использования ИК необходимо рассмотрение его содержательных характеристик Выявленная в работе структура позволила сформулировать основополагающую концепцию совершенствования методологического инструментария анализа ИК Ее суть заключается в том что для достижения коммерческого успеха состав ИК фирмы должен быть сбалансирован по всем основным компонентам (человеческий, организационный, клиентский), взаимодействующим в рамках целостной бизнес-системы с традиционными объектами Каждый из трех перечисленных компонентов ИК тесно взаимодействует друг с другом, имеет собственную структуру и предназначение, но с точки зрения функционирования института фирмы (создание стоимости бизнеса) существует только как составная часть ИК и всей бизнес-системы При этом недостаточно инвестировать в каждый из них по отдельности, так как они должны поддерживать друг друга, создавая синергетический эффект, многократно увеличивающий их стоимость Такая структура позволяет выделить базовый (человеческий капитал) и целевой (клиентский капитал) компоненты бизнес-системы
На основе совокупности используемых в науке и практике методов оценки ИК на микроуровне в диссертации выделены их сильные и слабые стороны с теоретической точки зрения Например, существенными недостатками финансовых методов может считаться отражение ими прошлых событий и зависимость от существования рынков, систематическое обесценивание будущих результатов (чистых дисконтированных доходов) и подверженность спекулятивным воздействиям
Их преимущества - доступные данные и существующая документация - хорошо знакомы лицам, принимающим решения как внутри предприятия, так и за его пределами Спецификой нефинансовых методов является то, что они очень полезны для некоммерческих организаций, внутренних отделов и организаций общественного сектора, для экологических и социальных целей, однако из-за своей новизны не легко принимаются обществом и менеджерами
Рассматривая региональные аспекты формирования ИК необходимо отметить, что сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ должно проводиться на основе наращивания ИК, что является гарантом развития науки, образования, рынка технологии, инновационного и исследовательского потенциала экономически активного населения При этом развитие интеллектуальной составляющей экономики должно осуществляться как на уровне инновационно «слабых», так и «сильных» регионов
Важнейшим стимулом рыночной активности и фактора экономического роста, способствующего модернизации экономики, является конкурентоспособность, определяющая положение субъекта в конкурентном пространстве В частности, под региональной конкурентоспособностью понимается способность региона обеспечивать производство конкурентоспособных товаров и услуг в условиях эффективного использования соответствующих факторов производства обеспечения устойчивого экономического роста в регионе, повышения жизненною уровня населения, проживающего на его территории Целенаправленное же формирование конкурентных преимуществ на основе наращивания и эффективного использования ИК позволяет в перспективе повысить уровень конкурентоспособности региона и реализовать стратегию качественного устойчивого роста
Таким образом, интеллектуальный капитал региона выступает не только как совокупность имеющихся интеллектуальных ресурсов организаций региона, но и как система отношений между экономическими субъектами по поводу производства, распространения и использования интеллектуальных ресурсов и знаний, необходимых для эффективного функционирования ИК в этом значении позволяет сохранить региону конкурентоспособность, способствует устойчивому экономическому росту и повышению жизненного уровня населения, проживающего на ег о территории
Полученные в работе результирующие данные показывают, что в ЧР и в ряде регионов Приволжского федерального округа (ПФО) для формирования и развития ИК сложились неблагоприятные социально-экономические условия Среди них, прежде всего, можно отметить ма-
териальное неблагополучие, которое негативно отражается на развитии творческих способностей и производительности труда работников Рассматривая сферу образования как один из решающих факторов формирования ИК, следует отметить, что в 4P сохраняется высокий образовательный потенциал По численности студентов вузов на 10 тыс населения республика занимает 9-е место по РФ и лидирующее место среди регионов ПФО Однако при этом необходимо учитывать низкий уровень подготовки выпускников негосударственных вузов и невостребованность на рынке труда для работы по специальности
Таким образом, в условиях старения населения, растущих требований экономики и рынка труда к уровню образованности основными задачами в достижении социальной стабильности, непосредственно влияющей на формирование ИК в регионе, должны стать значительное улучшение условий жизнедеятельности, повышение уровня жизни, здоровья потенциального носителя ИК, а также развитие интеллектуального и образовательного потенциала населения
Во второй главе — «Интеллектуальный капитал и особенности его оценки в условиях региональной инновационной экономики» -выявлены тенденции, препятствующие наращиванию интеллектуального потенциала в Чувашской Республике, рассмотрены методические аспекты проведения оценки ИК на корпоративном и региональном уровнях, сформулирован методологический подход к оценке состояния PIK в регионе
На основе проведенного анализа внешней и внутренней среды инновационных процессов можно выделить основные тенденции в инновационной сфере, препятствующие наращиванию и эффективной реализации ИК
1) В кадровом обеспечении науки отмечается старение и отток научных кадров вследствие низкой оплаты труда исследовательского персонала Исследовательские кадры высшей квалификации практически невостребованы в экономике Чувашской Республики, соответственно оказываются невостребованными на внутреннем рынке технико-экономических инноваций прикладные достижения исследователей По показателю численности занятых исследованиями и разработками Чувашская Республика занимала в 2005 г одно из самых последних мест в группе регионов ПФО
2) В области результативности научных исследований наблюдается нерациональное использование научного потенциала и слабая связь науки с производством, что проявляется в отсутствии созданных передовых производственных технологий (результат НИОКР) Неэффективность вовлечения в хозяйственный оборот внутренних техноло-
гических и интеллектуальных ресурсов - одна из причин, обусловливающих низкий уровень технологических инноваций
3) Предприятия республики характеризуются невысоким уровнем инновационной активности, базирующейся только на собственных силах, наименьшая доля инновационных предприятий характерна для малого бизнеса При этом совокупные качественные характеристики инновационной деятельности лучше среднероссийских показателей
4) Одним из недостатков проводимых предприятиями республики инноваций является то, что нововведения не все1да сопровождаются реструктуризацией управленческой структуры, в частности, редко ставится задача повышения эффективности работы маркетинговых подразделений организаций
Статистика потерь интеллектуального потенциала ЧР также подтверждается тем, что за период с 1995 по 2005 гг число организаций, выполнявших исследования и разработки, сократилось в 2 раза В большой степени это затронуло конструкторские бюро (сокращение в 3 раза) Указанные тенденции весьма нежелательны сами по себе, еще хуже, что они существуют на фоне чрезвычайно низкой «чувствительности» промышленности Чувашской Республики к передовым инновациям Соотношение инновационно-активных и инновационно-пассивных предприятий - 1 7
Как известно, стимулирование эффективного использования научного и инновационного потенциала должно осуществляться с помощью инновационной инфраструктуры В этом плане следует выделить ряд моментов, подтверждающих ее неразвитость
• иррациональность сложившейся системы размещения производительных сил,
• существенные диспропорции по объемам инноваций в малом, среднем и крупном бизнесе,
• неразвитость научной и финансовой сфер инновационной инфраструктуры
Выявленные в результате анализа состояния инновационной сферы РФ и регионов ПФО проблемы требуют предложения способов их устранения К основным задачам построения инновационной системы относится разработка технологий проведения коммерциализации и развития инновационной инфраструктуры При их решении необходимо учитывать условия, в которых находится научно-ийследовательская система региона в интегрированной инфраструктуре России
При отсутствии официальных методик оценки ИК региона и неизученности в достаточной мере исследуемой проблемы возникает необходимость рассмотрения методических аспектов проведения оценки
ИК на микроуровне Изучение методов косвенной оценки ИК организаций позволило сделать вывод, что на корпоративном уровне все исследователи вне зависимости о г конкретного способа проведения оценки нацелены на изучение элементов ИК в их: качественном и количественном выражении на основе сравнений с аналогичными показателями за прошлые годы
С целью выбора индикаторов, которые могут так или иначе оценивать тенденции в развитии ИК на региональном уровне, в работе изучен опыт в оценке показателей экономики знаний (ОЭСР), уровня конкурентоспособности, инновационного и интеллектуального потенциала регионов Для определения критериев измерения ИК также были рассмотрены основные признаки «интеллектуальности» экономики, проявляющиеся в различных сферах деятельности инновационной сфере, сфере производства, сфере организации труда, организационно-управленческой сфере
На основе проведенного анализа сформировались принципы, с учетом которых в дальнейшем осуществлялся выбор инструментария оценки ИК на региональном уровне
- за основу оценки состояния ИК в региональной инновационной экономике необходимо принять, прежде всего, критерии, характеризующие способность экономики накапливать, перерабатывать, генерировать новые знания, а также эффективность использования существующего интеллектуального потенциала (интеллектуальных ресурсов),
- при выборе критерия оценки ИК акцентировать внимание только на сферы деятельности, которые создают интеллектуальное богатство и вносят существенный вклад в научно-техническое и промышленное развитие региона,
- использование методов должно в доступной и наглядной форме интерпретировать тенденции в развитии PIK путем анализа доступных официальных данных (информация органов статистики, публичная отчетность организаций)
Цели оценки ИК региона подразделяются на две условные группы
1) анализ эффективности использования элементов ИК и соотнесение их с созданием конкурентных преимуществ,
2) выявление перспектив будущего экономического роста территории на основе мониторинга факторов, определяющих социально-экономическое развитие региона
С целью обоснования методических подходов к нефинансовой оценке ИК на региональном уровне была предложена следующая классификация методов
1) методы, основанные на сравнении показателей регионов-лидеров в области оценки своего ИК с аналогичными показателями ИК исследуемого региона,
2) методы интегральной оценки ИК, позволяющие провести сопоставление результирующего (интегрального) показателя, характеризующего интеллектуальный уровень развития экономики исследуемого региона, с аналогичным показателем в отдельных регионах,
3) методы, основанные на анализе динамики изменения показателей собственного ИК за определенный период,
4) диагностика текущего состояния ИК региона за отчетный период (отчет об оценке)
Проведенная классификация методов оценки ИК отнюдь не подразумевает обязательности строгого следования одному из них Более того, возможны смена и смешение различных методов в процессе исследования ИК для получения объективных результатов
Для оценки состояния ИК в соответствии с обозначенными принципами автором разработана система индикаторов, распределенных по 3-м категориям областей деятельности
1) сфера научных исследований, развития техночогий и инноваций
- доля инновационно-ориентированных организаций в общем числе соответствующих организаций (%),
- удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженной продукции инновационно-активных организаций (%),
- доля затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на душу населения,
- численность научных кадров (в % от ЭАН)
- выпуск из аспирантуры с защитой диссертации (в % к общему выпуску из аспирантуры)
- объем затрат на науку (в % от ВВП),
- количество выданных патентов на 10 тыс чел населения.
- объем венчурных инвестиций в высокие технологии,
2) образовательный сектор
- расходы на образование (в % от ВВП),
- численность имеющих высшее профессиональное и среднее (полное) образование (на 1000 чел трудоспособного населе-
ния),
- численность студентов высших учебных заведений (чел на 10 тыс населения),
- инвестиции в основной капитал отрасли образования (в % от общего объема инвестиций региона),
- соотношение ученики / учителя,
- качество университетского образования, 3) гтформаг/гюнные технологии
затраты на приобретение программных средств (в % от общего объема затрат на ИКТ),
- ИКТ служащие, персонал,
число персональных компьютеров на 100 работников и др
По каждой из категории возможно разработать обобщающий, затем рассчитать итоговый интегральный индекс Также представляется возможным сравнение его уровня и динамики изменения за определенный период Данный набор показателей корректируется в зависимости от стратегических целей развития региона и может классифицироваться иными способами
Предложенные способы оценки в большей степени соответствуют первой цели оценки ИК Для реализации второй цели преде гавляет-ся целесообразным составление отчета об ИК, в котором перечень базовых показателей ИК расширяется
- при оценке человеческого капитала используются показатели, отражающие уровень культуры, здоровья населения (расходы на здравоохранение),
- при оценке потребительского капитала необходимо оценить имидж региона, городов, ключевые брэнды, продвижение уникальных конкурентных преимуществ территории, представить показатели региона в рейтинг-листах деловой конкурентоспособности (рейтинг ШГО), национальный банковский рейтинг, индексы качества и стоимости жизни в регионе, индекс потребительского доверия, указываются партнеры по внешнеэкономической деятельное ги,
- при демонстрации структурного капитала описывается институциональная составляющая науки, действующие в России и регионе правовые нормы, социальные институты (организации), обеспечивающие осуществление менеджмента, федеральные и региональные целевые программы, технологии, техническое и программное обеспечение, сектор интернета, рынок ОИС, корпоративная культура
Важно подчеркнуть, что если для регионов различной специализации подход к оценке его ИК может быть типовым, то набор показа-
телей строго индивидуален Идея универсального набора показателей для характеристики ИК в отчете сомнительна, так как интеллектуальные ресурсы имеют ценность только в комплексе, соответствующем определенной стратегии
Основным показателем состояния ИК является интеллектуальный потенциал, который имеет тенденцию к росту только тогда, когда создаются новые ОИС, проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, когда создаются объекты авторского права, объекты промышленной собственности и ноу-хау Таким образом, в современных условиях необходима методика, позволяющая оценить интенсивность и эффективность освоения направлений интеллектуально-инновационного развития
Для оценки «интеллектуальности» инновационной активности в регионе автором предложены показатели, которые можно получить из официальных данных Госкомстата или путем выполнения математических операций над ними
1 Показатели, характеризующие интенсивность использования существующих интеллектуальных ресурсов
а) индекс затрат на нематериальные инновации определяется соотношением затрат промышленных предприятий на нематериальные и материальные инновации К нематериальным инновациям относятся исследования и разработки, маркетинговые затраты, вложения в развитие персонала, приобретение НМА, патенты, ноу-хау, к материальным инновациям - машины и оборудование, прочие основные фонды и капитальные затраты, связанные с внедрением инноваций, производственные проектно-конструкторские работы, технологическая подготовка производства, пробное производство и испытание,
б) индекс интеллектуальной активности организаций выражается соотношением числа предприятий, приобретавших новые технологии в виде интеллектуальных активов (лицензии на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, результаты исследований и разработок, ноу-хау, соглашения на передачу программных средств) и числа предприятий, приобретавших новые технологии п^ тем покупки готового оборудования,
в) доля организаций, занимающихся инновационной деятельностью в общем числе организаций
2 Показатели, характеризующие условия, созданные для реализации научного потенциала
а) доля собственного капитала в формировании интеллектуального потенциала Практика показывает, что доля привлеченного капитала в общем объеме используемого капитала «интеллектуальных
компаний» остается сравнительно более низкой по сравнению с компаниями, использующими другие цели Такое положение дел сопряжено с более эффективным использованием совокупного капитала,
б) расходы на науку (% к ВРП) Эффективность работы персонала в сфере науки зависит от материального обеспечения науки (в том числе и оплаты труда работников), поэтому показатель определенным образом характеризует сложившиеся условия для реализации интеллектуального потенциала
3 Показатели, характеризующие эффективность использования инновационного потенциала организаций и изобретательского потенциала творческих работников
а) индекс инновационности продукции оценивает результат использования инновационного потенциала организаций Эффективность использования инновационного потенциала демонстрируется соотношением объема отгруженной инновационной продукции и неинновационной продукции,
б) индекс изобретательского потенциала определяет конечный результат использования изобретательского потенциала интеллектуальных работников, который проявляется в увеличении доли принципиально новой инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции инновационно-ориентированных организаций
Для большего визуального удобства некоторые показатели представлены в виде диаграмм
Из диаграммы на рисунке 1 видно, что индекс затрат на нематериальные инновации изменился от 0,40 в 2002 г до 0,19 в 2004 I и до 0,09 в 2005 г При этом выявляется существенный рост вложений в машины и оборудование, производственное проектирование (82%)
Рисунок 1 Изменение индекса затрат на нематериальные инновации
Динамика индекса инновационности продукции (рис 2) свидетельствует о повышении инновационной восприимчивости предпри-
ятий, однако уровень реализации ИК в инновационной продукции недостаточен для обеспечения интеллектуальных преимуществ в промышленном секторе (например, для Свердловской области индекс затрат на нематериальные инновации в 2000 г. достиг 0,8).
8,00% 6,00% 4,00% 2,00% 0,00%
2000
Рисунок 2. Соотношение объемов отгруженной инновационной и неинновационной продукции, %
С целью определения взаимосвязи между частными показателями инновационной активности составлена диаграмма рассеивания (рис.3). Ось х данной диаграммы отражает значение нормированного показателя Организационной составляющей инновационной активности, который представляет собой величину доли инновационно - активных организаций в общем числе предприятий, ось у -нормированное значение результирующей составляющей: долю значительно измененной или вновь внедренной продукции в общем объеме инновационной продукции. Корреляция составляет 0,5.
♦ ♦ V ♦
_______ ♦ ♦ ж ♦ ♦ ♦
♦ ♦
Рисунок 3. Диагоамма рассеивания по отдельным нормированным показателям инновационной активности регионов ПФО
Область рассеивания, полученная на основе сопоставления нормированных частных характеристик по 14 регионам ПФО косвенно
подтверждает, что из доступных статистических данных такой показатель как величина доли инновационно-активных организаций в общем числе предприятий может рассматриваться в качестве дополнительного индикатора, характеризующего интенсивность использования интеллектуальных ресурсов предприятия
Коэффициент соотношения собственных и государственных средств на научные исследования и разработки впервые превысил единицу в 2002 г и составил 1,35 в 2004 г Однако такой факт отражает скорее дефицит средств, затрагивающий как государственные, так и частные источники финансирования исследований и разработок, нежели реальное его увеличение со стороны предприятий Кроме того, расходы на науку уменьшились с 0,35 % в 2001 г до 0,23 % в 2004 г
При существенном росте объемов отгруженной инновационной продукции (увеличение за последние 10 лет в 23,7 раза) отмечается неудовлетворительный уровень новизны товаров, работ и услуг - доля принципиально новой продукции в 2005 г составила 8,7% (среднероссийский уровень -10%)
После выбора рейгинговых показателей, значения которых связаны с количественной оценкой, необходимо привести показатели, измеренные в разных единицах (в процентах, денежных или физических единицах на душу населения, баллах) к безразмерным величинам, как правило, на интервале от 0 до 1 Это осуществляется путем отнесения разницы между показателем региона и минимальным показателем среди регионов к разнице максимума и минимума показателей Также за основу молено взтгь показатели, достигнутые в наиболее развитых регионах, не входящих в состав анализируемых (аналогично методике расчета интеллектуального потенциала территории)
Итоговый интегральный показатель может рассчитываться лишь по предприятиям, отчитывающимся в органы статистики о проводимой инновационной деятельности Как правило, он представляет собой среднеарифметическое рассчитанных показателей (микронндексов) Однако для определения промежуточных факторов (критериев) микроиндексы часто взвешиваются путем придания им удельных весов, учитывающих значимость фактора, и организуются в промежуточные субиндексы
Таким образом, значительное снижение интеллектуальной активности на фоне роста объемов отгруженной инновационной продукции свидетельствует о «ненасыщении» региональной инновационной экономики интеллектуальными активами и характеризует вложения в средства труда как инвестиционный приоритет в инновационной сфере
Сопоставление данных об инновационной деятельности в ЧР с результатами, полученными в ходе изучения предложенных показателей, позволило сделать вывод о том, что наиболее острой проблемой в области состояния ИК является отсутствие у предприятий и организаций ЧР производственного и маркетингового ноу-хау, представляющего значительную ценность и дифференцирующего их от конкурентов По поводу характеристик организационного капитала также обращает на себя внимание сохранение низкого уровня развития информационных услуг и несформированность информационных потребностей населения В качестве проблемных зон в области человеческого капитала можно выделить инновативпость персонала и закрепление работников, знания которых имеют важное значение для успеха организации
В целом, по результатам оценки состояния ИК, проведенной в 2005 г, напрашивается вывод, что наиболее болезненные проблемы связаны с трансформацией человеческого капитала предприятий республики в организационный капитал, связанный с основным производством бизнеса Отсюда с неизбежностью следуют проблемы в клиентском капитале предприятие, не имеющее конкурентных преимуществ в производстве и маркетинге, не сможет привлечь выгодных клиентов и закрепить их за собой
В третьей главе - «Ишеллектуальный капитал как основа инновационною развития и конкурентоспособности региона» — определяются основные направления развития интеллектуально-инновационной деятельности, предлагаются рекомендации по активизации интеллектуальной деятельности в ЧР, призванные улучшить социально-экономические условия в регионе и повысить конкурентоспособность предприятий, а также разрабатываются предложения по совершенствованию механизма управления и оценки ИК в современных условиях
Для обеспечения устойчивого инновационного процесса всем регионам необходимо обеспечивать стимулы и благоприятную среду для развития и реализации ИК Уровень интеллектуального потенциала, достаточного для запуска инновационного процесса, является необходимым условием для социально-экономического развития региона на инновационной основе
В ЧР имеются предпосылки активизации инновационного процесса проявляющиеся в настоящее время единично и главным образом на крупных предприятиях, имеющих собственную научно-исследовательскую базу Однако, проведенный мониторинг эффективности создания и использования ИК свидетельствует о том, что существующие показатели экономического роста в ЧР базируются на
экстенсивном наращивании (капитальные вложения) и не подкреплены наращиванием интеллектуального потенциала В условиях вступления России в ВТО данный фактор может быть одной из причин низкой конкурентоспобности товаров региональных производителей, проявляясь в недостаточности интеллектуализации инновационной деятельности
По итогам проведенных исследований можно констатировать, что первоочередными мерами по улучшению ситуации в инновационной сфере должны стать создание условий для развития в республике научно-исследовательской деятельности и увеличение доли расходов государства на научные разработки
В качестве основных направлений развития интеллектуально-инновационной деятельности можно отметить
1 Сохранение научно-технического потенциала и содействие реализации наиболее значимых для перспективных научно-технических и технологических разработок высокой степени готовности
2 Переход к открытым инновациям, смысл которых заключается в инвестировании в фундаментальные исследования с целью не изобрести что-то уникальное, а реализовать уже накопленный инновационный и научно-технический потенциал, способный занять достойную нишу в регионе
3 Поддержка за счет средств республики ряда быстро окупаемых инновационных проектов, представляющих наибольший интерес для технологического развития региона
4 Интенсивное развитие малого инновационного бизнеса, формирование в ЧР сети технопарков, инновационных центров, привлечение частного капитала в инновационную сферу
Для реализации этих направлений в работе предложены рекомендации по активизации интеллектуальной деятельности, призванные улучшить социально-экономические условия в регионе и повысить конкурентоспособность предприятий
Чтобы отслеживать создание и развитие элементов ИК во всех сферах деятельности и управлять ими необходимо иметь достоверную картину об инновационном развитии конкретного предприятия Отвечая на вопрос, каким образом можно управлять интеллектуальными ресурсами современных организаций в соответствии с целями и задачами функционирования предприятия, в исследовании выделен ряд направлений (рис 3)
Рисунок 4 Классификация этапов управления ИК
Итогом перечисленных действий при оптимальности управленческих решений станет новое состояние организации, в которой будут выявлены все необходимые для ее развития элементы ИК При этом все элементы окажутся охваченными учетом часть — финансовым, часть - управленческим
Следует отметить, что ОИС как главный источник экономического роста и конкурентоспособности в России не используется более того, в значительной степени он находится в «тени» по причине несовершенства экономического механизма налогообложения, который способствует сокрытию ИС и позволяет собственнику эксплуатировать интеллектуальный труд ИС не находит полного отражения в отчетах и стоимости товара, не участвует в коммерческом обороте К примеру, удельный вес НМА в России составляет 25 - 30%, в США на ИК промышленных предприятий приходится около 80 %
Изучение норм бухгалтерского учета, стандартов оценки, норм налогового законодательства позволило сделать вывод, что процесс интеллектуализации бизнеса настоятельно требует устранения недостатков нормативно-правовой и методологической базы для отражения патентов, лицензий и т п, а также пересмотра правил идентификации НМА организации
При анализе проблем формирования механизма измерения и использования ИК можно выделить несколько основных моментов
• В современных экономических условиях России нельзя развивать рыночные отношения без активного государственного регулирования процессов воспроизводства интеллектуальных ресурсов в области науки и технологий
• Вопросы, связанные с оценкой состояния ИК. приобретают особую актуальность в оценке состояния экономики регионов Их решение играет важную роль при формировании концепции инновационного социально-экономического развития региона
• В целях получения адекватного представления об ИК на отечественных предприятиях необходимо применение системы показателей, характеризующих ИК как со стороны оценки интеллектуального потенциала, гак и со стороны оценки эффективности использования интеллектуальных ресурсов
В заключении диссертации сформулированы основные выводы по проделанной работе и рекомендации
Список работ, опубликованных по теме исследования, 1 Алексеев В Ю Внутренняя среда управления строительной организации на примере ОАО «ИНКОСТ» / В Ю Алексеев // СТУДЕНТ, НАУКА, ПЕРСПЕКТИВЫ Сб трудов Регион и XXXVI науч студ конф Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2002 -0,12пл
2 Алексеев В Ю Инновационные подходы к системе внутреннего управления хозяйствующего субъекта в условиях рынка / В Ю Алексеев, А Л Кураков - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2002.-3,12 п л
3 Алексеев В Ю Сущность и измерение интеллектуального капитала фирмы / В ГО Алексеев // Инновационные методы в обучении учащихся Академии юных менеджеров Со учеб -метод материалов преподавателей аспирантов и учащихся АЮМ М Вуз и школа, 2003 -0,56 п л
4 Алексеев В Ю Проблемы интеллектуальной собственности России в условиях инновационной экономики / В Ю Алексеев // Сб науч ст докторантов, аспирантов и соискателей - Чебоксары Изд-во Чуваш ун - та, 2004 - 0,53 п л
5 Алексеев В Ю Оценка и коммерциализация интеллектуального капитала / В Ю Алексеев // Сб научных статей докторантов, аспирантов и соискателей - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та. 2005 - 0,93 п л
6 Алексеев В Ю Проблемы оценки и измерения интеллектуального капитала в российских условиях / В Ю Алексеев // Математические модели и их приложения Сб науч трудов Вып 7 - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005 - 0,35 п л
7 Алексеев В Ю Особенности учета и стоимостной оценки интеллектуального капитала в современных условиях / В Ю Алексеев // Проблемы инновационного социально-экономического развития региона материалы Всерос науч -практ конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 - 0 43 н л
8 Алексеев В Ю Особенности коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации и Чувашской Республике / В Ю Алексеев // Проблемы инновационной экономики Сб науч и метод трудов - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 -0,18 пл
9 Алексеев В Ю Особенности учета и стоимостной оценки интеллектуального капитала в современных условиях / В Ю Алексеев // Вестн Чуваш ун-та - №3 - 2006 - 0,32 п л
Подписано в печать 25 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага писчая Объем 1 пл Тираж 100 экз Заказ №270
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета 428015 Чебоксары Московский проспект, 15