Годовое планирование грузовых перевозок в автоматизированной системе плановых расчетов (АСПР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ющенко, Михаил Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ющенко, Михаил Николаевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПЛАНИРОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК и ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Анализ грузовых перевозок и существующая система годового планирования
2.2. Обзор исследований, посвященных годовому планированию грузовых перевозок
2.3. Цели исследования.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОДОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК НА НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОМ УРОВНЕ
3.1. Цели годового планирования и требования к плановым показателям грузовых перевозок . 32.
3.2. Методические основы определения плановых показателей по грузовым перевозкам
3.3. Особенности представления и использования информации при планировании грузовых перевозок
4. МОДЕЛИ ГОДОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК
4.1. Планирование грузовых перевозок статистическими методами с использованием интегральных показа- . телей
4.2. Планирование годовых перевозок различными видами транспорта с применением нормативной модели на примере перевозок сырой нефти)
4.3. Определение потребных грузовых перевозок при планировании некоторых однородных массовых грузов на железнодорожном транспорте в территориальном разрезе с использованием различных моделей
5. ВНЕДРЕНИЕ РЕКОМЕНДУЕМЫХ МОДЕЛЕЙ В ПРАКТИКУ ГОДОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК В ГОСПЛАНЕ СССР
5.1. Анализ результатов расчетов проведенных статистическими методами
5.2. Результаты расчетов распределения сырой нефти на транспортной сети трубопроводного транспорта
5.3. Формирование межрайонных шахматных таблиц корреспонденции для отдельных видов массовых грузов
6. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДБЛОКА ГОДОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК С ДРУГИМИ ПОДСИСТЕМАМИ И ТЕХНОЛОГИЯ РАСЧЕТОВ В АСПР
6.1. Функциональные и информационные связи подблока годового планирования грузовых перевозок
6.2. Технология расчетов
- . * с . « " '• v : г- х ■
Диссертация: введение по экономике, на тему "Годовое планирование грузовых перевозок в автоматизированной системе плановых расчетов (АСПР)"
Основным звеном управления народным хозяйством страны является планирование. В апреле 1979 г. исполнилось пятьдесят лет со дня принятия первого пятилетнего плана. С первых дней Советской власти В.И.Ленин в условиях тяжелейшего внутри- и внешнеполитического положения Республики Советов много сил и внимания уделял вопросам налаживания системы планомерной организации управления народным хозяйством. В.И.Ленин был первым в истории организатором и теоретиком планирования народного хозяйства. Многие из действующих и ныне методических положений разработки народнохозяйственного плана были сформулированы В.И.Лениным /1.2, 1.3, 1.4/.
В условиях социализма, когда средства производства становятся общественной собственностью и находятся в руках производителей, появляется возможность и необходимость планомерного руководства экономикой страны.
Плановая наука прошла большой путь от разработки планов ГОЭЛРО, индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, реализованных в годы первых пятилеток, до разработки планов решения основной экономической задачи - "Подъема материального и культурного уровня жизни народа на основе динамичного и пропорционального развития общественного производства и повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства" /2.1/ - поставленной партией в последних пятилетках.
КПСС и Советское государство перед органами управления народным хозяйством ставят задачу постоянного совершенствования си-системы планирования и управления. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХ1У съезду партии /2.1/ сказано: "Высокий уровень развития на
- ь родного хозяйства, достигнутый страной, имеет и еще одно важное следствие: серьезно повышаются требования к планированию, управлению, методам хозяйственной работы. Огромные масштабы народного хозяйства, возросшие экономические возможности и общественные потребности диктуют необходимость серьезно повысить уровень всей нашей хозяйственной работы, существенно поднять эффективность экономики, превратить все наше огромное хозяйство в еще лучше работающий, хорошо отлаженный механизм". На ХХУ съезде КПСС тов.Л,И.Брежнев подчеркивал: "Необходимо в первую очередь обеспечить серьезное совершенствование планирования. Здесь -широкое поле для приложения усилий экономической науки, для внедрения современных научных методов, в том числе экономико-математических, для использования автоматизированных систем управления" /2.2/.
На современном этапе одним из основных направлений в решении этой задачи является разработка автоматизированных систем управления (АСУ), базирующихся на широком использовании экономико-математических моделей и постоянно совершенствующейся электронно-вычислительной технике.
На уровне Госплана СССР - верхнего звена системы планирования - разрабатывается автоматизированная система плановых расчетов (АСПР). АСПР - это сложная кибернетическая система, состоящая из ряда взаимосвязанных и совместно действующих подсистем. Внедрение АСПР позволит полнее взаимоувязать и сбалансировать отдельные показатели, проводить оптимизационные расчеты народнохозяйственного плана. Все это повысит научную обоснованность, достоверность и точность плановых решений. Таким образом, АСПР является качественно новым этапом использования экономико-математических методов и вычислительной техники в планировании народного хозяйства.
Среди функциональных подсистем АСПР важное место занимает подсистема "Транспортный комплекс" (АСПРТ), специально предназначенная для совершенствования планирования и управления транспортом как отраслью материального производства.
Транспорт представляет собой связующее звено между отраслями сферы материального производства и обеспечивает непрерывность и законченность протекания процесса расширенного воспроизводства. Этим определяется роль и метод транспорта в системе народного хозяйства.
На ноябрьском (1979 г.) Пленуме ЦК КПСС Л.И.Брежнев говорил: ".вопрос, который приобрел особую остроту, - это работа транспорта, прежде всего железнодорожного. Транспорт, разумеется, всегда играл важную роль. А сейчас, в условиях небывалого движения промышленности в Сибирь и на Дальний Восток, углубления специализации и кооперирования, его значение возрастает еще больше" /3/. В связи с этим Л.И.Брежневым были поставлены неотложные задачи улучшения работы транспорта и среди них: "Особое внимание должно быть уделено коренному улучшению организации перевозок, их более рациональному планированию" /3/.
Значение транспорта на современном этапе развития нашего общества было еще раз отмечено на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в речи Генерального секретаря ЦК КПСС тов.Ю.В.Андропова. Он сказал: "В государстве столь обширном, как наше, совершенно особую роль играет транспорт, роль и экономическую, и политическую, и, если хотите, психологическую" /2.7/.
Вопросы планирования транспорта, рассматриваемые в данной работе, нашли непосредственное отражение в процессе разработки АСПРТ.
АСПРТ представляет собой человеко-машинную систему подготовки плановых решений, оргалически связанную с существующей системой планирования. В АСПРТ определяются потребности народного хозяйства в грузовых и пассажирских перевозках, рассчитываются потребности транспорта в материальных, трудовых и энергетических ресурсах, выявляется необходимость капитального строительства и т.д.
Одним из основных и первоочередных вопросов, решаемых в рамках АСПРТ, является планирование перевозок. Настоящая диссертация посвящена вопросам годового планирования грузовых перевозок (ШШ) магистральными видами транспорта, к которым отнесены железнодорожный, водные и трубопроводный транспорт. Актуальность решения этих вопросов вытекает из задач стоящих перед транспортом в XI пятилетке. Так, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", во II-м разделе указывается: "Осуществить комплексные меры по улучшению работы всех видов транспорта, и прежде всего железнодорожного, и обеспечить их развитие в полном соответствии с потребностями народного хозяйства и населения"/2.4/.
Диссертация выполнена в Институте комплексных транспортных проблем при Госплане СССР в 1973-1982 гг. в связи с разработкой Институтом автоматизированной подсистемы "Транспорт" АСПР Госплана СССР и в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института.
Работа состоит из 7 глав и приложения, причем первую главу занимает введение, в главах со второй по шестую излагаются основные аспекты темы, седьмая глава представляет собой заключение.
Диссертация строится на основе системного подхода/3.6/, включающего анализ и синтез перевозочного процесса в общей системе функционирования народного хозяйства. При этом учитывается взаимодействие различных уровней и горизонтов планирования и устанавливаются научно обоснованные принципы и методы для соответствующего уровня и горизонта планирования. В работе предлагается усовершенствованная система показателей годового плана грузовых перевозок, более реально отражающая сущность функционирования транспорта. Для определения плановых показателей разработана система экономико-математических моделей и технологическая схема проведения расчетов.
Во второй главе приведен анализ (отчетных данных) годовых грузовых перевозок, в котором отражены интегральные показатели в динамике их изменения по годам, на основе установившихся тран-спортно-экономических связей (ТЭС). Функционирование и развитие транспорта в значительной степени зависит и определяется существующей системой планирования, рассмотрение которой позволяет установить методологию и принципы планирования и взаимосвязи отдельных органов управления при планировании грузовых перевозок. Исследования вопросов планирования годовых грузовых перевозок в научных разработках за последние годы раскрывают возможности их совершенствования. В результате рассмотрения вышеперечисленных вопросов в главе формулируются цели исследования данной диссертации.
Исходя из сущности процесса расширенного воспроизводства, целей и задач развития социалистической экономим, а также особенностей функционирования транспорта, как отрасли инфраструктуры народного хозяйства, в третьей главе рассматриваются цели и задачи годового планирования грузовых перевозок. В отличие от существующей системы планирования формирование плана перевозок предлагается осуществлять с использованием территориальных данных об объемах производства и объемах потребления. Для этого описываются особенности представления и использования необходимой агрегированной информации и возможности ее реализации из разных источников, а также возможности оипользования экономико-ма- . тематических методов и вычислительной техники при годовом планировании показателей грузовых перевозок. Решение общей задачи годового планирования грузовых перевозок осуществляется по итеративной схеме расчетов отдельных задач, представленных формально в виде экономико-математических моделей.
Примеры решения отдельных задач описываются в четвертой главе в виде алгоритмов, использующих стандартные процедуры и программы, а также специальные эконометриче ские процедуры. Принятый уровень и горизонт планирования накладывают дополнительные ограничения на задачи.
В пятой главе анализируются результаты практических и экспериментальных расчетов, проведенных с помощью вышеописанных моделей и дается оценка эффективности их применения.
Описание информационных связей, технология проведения плановых расчетов с участием экономиста-эксперта в условиях функционирования АСПР является содержанием шестой главы диссертации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ющенко, Михаил Николаевич
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Увеличение и углубление хозяйственных, межотраслевых связей требуют совершенствования системы планирования грузовых перевозок. Достижения НТР,вызвавшие бурное развитие вычислительной техники, результаты фундаментальных и прикладных исследований в математике - позволяют совершенствовать планирование на качественно новой основе, путем разработки автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР).
Транспортный процесс характеризуется сложностью своего протекания в пространстве и во времени и имеет сложную систему управления являясь отраслью инфраструктуры в системе народного хозяйства. Основным недостатком существующей системы планирования (ССП) на верхнем уровне при годовом планировании является отсутствие территориального фактора (параметра) - важнейшей характеристики грузовых перевозок.
Методической основой разработки ГПГП в настоящем исследовании явился учет нескольких важнейших взаимосвязанных и взаимодействующих параметров, которые позволяют рассматривать планирование, как целостную комплексную систему, показатели которой меняются под воздействием различных факторов. Организация и совершенствование планирования грузовых перевозок заключается в определении рациональной отраслевой и территориальной структуры грузовых перевозок на основе разработки системы плановых расчетов.
Эта система включает следующие вопросы: уточнение целей планирования; установление системы плановых показателей; выбора ЭММ и разработки математического (алгоритмов и программ), функционального, информационного и технологического обеспечения.
Основной задачей ГПГП является: определение величины перевозок ( /Vm^ ) в территориальном аспекте, исходя из потребностей отраслей народного хозяйства и наличных мощностей ( ) различных видов транспорта и распределение перевозок между различными видами транспорта с учетом их эффективного использования.
В работе установлено, что всю сложную систему грузовых перевозок можно характеризовать комплексом основных показателей перевозок (отправлением, дальностью и грузооборотом) с дифференциацией по номенклатуре грузов и территории страны и транспортно-экономическими связями (ТЭС).
Однако исследования показали, что выбранный уровень и горизонт планирования вызывает необходимость агрегации исходной информации. В диссертации разработана методика планирования массовых грузов на уровне Госплана СССР, которая охватывает основные грузообразующие отрасли народного хозяйства и корреспондирующие регионы страны с большой дальностью перевозок, то есть межрайонные ТЭС.
Принятая в работе методология ГПГП базируется на содержательной дифференциации расчетов, основой которых является определение потребных перевозок ( ЛС^,, ) с использованием плановых данных о производстве и потреблении грузообразующих отраслей в территориальном разрезе и последующим распределением перевозок по видам транспорта. Учет территориального разреза в планировании показал возможность выявления нерациональных перевозок, причины которых в неправильном определении (задании) величины объемов производства и потребления и прикреплении поставщиков к потребителям. Наложение потоков на транспорт:., на заключительной стадии расчетов позволит определить возможные перевозки, то есть установить обеспеченность транспорта провозными способностями и наличным подвижным составом, позволяющими освоить заданный объем перевозок.
Предложенная в диссертации методика расчетов ГПГП использует математический аппарат,основой которого являются два типа экономико-математических моделей (ЭММ) нормативные и статистические.Выбор типа ЭММ зависит от содержательной постановки задачи, выбранного уровня агрегации информации и особенностей (предпосылок) использования модели. В диссертации приводится три примера пользования различных типов моделей.
Для задачи определения интегральных показателей грузовых перевозок предлагается алгоритм, использующий статистические методы с заданием линейной формы уравнений регрессии и автоматическим выбором оценок параметров методом множественных прогнозов и наименьших квадратов. При прогнозировании отправления по восемнадцати родам грузов в уравнениях парной регрессии в качестве фактор-аргументов используются плановые объемы производства соответствующих видов продукции. Суммарное значение этого показателя прогнозируется в зависимости от плановой величины валового общественного продукта.
Для решения задачи распределения сырой нефти на единой транспортной сети использовалась нормативная, модель решения нелинейной транспортной задачи. В основе построения расценок транспортной сети были положены реальные расстояния транспортных участков. При превышении пропускных способностей нефтепроводов алгоритм предусматривает выделение нераспределяемых корреспонденции.
В разработанном алгоритме задачи определения потребных перевозок используются оба типа 3 М. На первых этапах определения отправления и прибытия, по экономическим районам используются статистические методы. Формирование шахматной таблицы корреспонденции экономических районов для отдельных однородных грузов производится с помощью модели решения матричной транспортной задачи с ограничениями пропускных способностей. В этом случае в качестве пропускных способностей выступают отчетные ТЭС, которые включают ограничения, вызванные высоким уровнем территориальной агрегации и отсутствием абсолютной однородности рассматриваемых грузов. В задаче принята территориальная агрегация информации на уровне экономических районов. Получение межрайонных средневзвешенных дальностей основано на алгоритме агрегации отчетных межобластных шахматных таблиц корреспонденций.
По вышерассмотренным алгоритмам были разработаны программы для ЭВМ с использованием ряда стандартных подпрограмм и проводились экспериментальные и практические расчеты. Проведенный в работе анализ экспериментальных расчетов свидетельствует о работоспособности алгоритмов.
В работе также рассмотрены вопросы функционального и информационного взаимодействия задач ГПГП с задачами других блоков, подсистем и систем плановых расчетов. Предложенная технология расчетов ГПГП предусматривает сложный итерационный процесс с активным участием в нем планового работника. При этом определена схема диалога.
Таким образом, основными результатами представленной работы можно считать: обоснование расширенной постановки задачи годового планирования грузовых перевозок, ее места, функции и цели в общей системе плановых расчетов и способы моделирования перевозочного процесса; уточнение системы плановых показателей, позволяющих более полно и объективно характеризовать перевозочный процесс и устанавливать задания по его выполнению нижестоящими органами управления; установление параметров, выбор соответствующих экономико-математических моделей и существующего аппарата для решения задач, сформулированных в диссертации; создание методов расчета объемов грузовых перевозок в территориальном разрезе при
О «V агрегированном уровне представления исходном информации; проверку на ЭВМ предложенных алгоритмов и внедрение части моделей в практику планирования; увязку отдельных задач в единый итерационный процесс с организацией диалогового режима использования ЭВМ.
Все это позволит повысить качество составления плана грузовых перевозок в Госплане СССР, получать более обоснованные планы грузовых перевозок, взаимоувязанные с планами производства, потребления и распределения, продукции различных отраслей; распределять перевозки между видами транспорта с целью их эффективного использования; эффективнее распределять и использовать различные ресурсы, выделяемые транспорту; улучшить организацию управления транспортным процессом нижестоящими органами.
Направлениями дальнейших исследований по проблеме можно считать:
- улучшение технологичности проведения расчетов в АСПРТ;
- создание банка данных для планирования грузовых перевозок (БД) и проведение реальных расчетов в АСПРТ;
- учет недостоверности исходной информации в задачах ГПГП;
- разработку методики и системы программ текущего анализа грузовых перевозок в Госплане СССР.
Основные положения, проведенного исследования, по проблеме годового планирования грузовых перевозок в АСПРТ опубликованы в следующих работах автора:
- Модель годового планирования грузооборота железнодорожного транспорта. Труды ИКТП, вып.48. М., 1974 г.
- Модель годового планирования перевозок сырой нефти в АСПР. Труды ИКТП, вып.60. М., 1976 г.
- Планирование перевозок на транспорте в АСПР Госплана СССР. Труды ИКТП, вып.67. М., 1977 г. (в соавторстве с Р.И.Бойко, З.И.Мозгриной, Н.И.Мокроусовой, В.А.Розе).
- Взаимосвязи АСПРТ с функциональными подсистемами АСПР Госплана СССР при планировании объемов перевозок. В сб."Вопросы создания АСПР" ГВЦ Госплана СССР, вып.20. М., 1978 г. (в соавторстве с Р.И.Бойко, Н.И.Мокроусовой).
- Разработка и экспериментальная проверка комплекса программ для планирования железнодорожных грузовых перевозок с использованием территориального распределения производства и потребления. Отчет ИКТП при Госплане СССР. М., 1979 г.
- Модели текущего планирования грузовых перевозок на железнодорожном и нефтепроводам транспорте. В сб.: "Автоматизированная система плановых расчетов на транспорте", М.: Транспорт, 1981.