Совершенствование планирования образовательной деятельности Российских вузов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузьмина, Татьяна Тимофеевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузьмина, Татьяна Тимофеевна

Введение

Глава 1. Научно-методические основы планирования образовательной деятельности высшего учебного заведения. XI

1.1. Роль и особенности образовательных услуг.

1.2. Основные характеристики рынка образовательных услуг.

1.3. Научные основы планирования образовательной деятельности вуза.

Глава 2. Анализ тенденций рынка образовательных услуг России и их влияние на совершенствование планирования образовательной деятельности российских вузов. ^

2.1. Анализ влияния социально-экономического развития мирового сообщества и России на формирование рынка образовательных услуг.

2.2. Анализ развития рынка образовательных услуг России (на примере Московской области).

2.3. Тенденции рынка образовательных услуг России и их влияние на совершенствование планирования образовательной деятельности российских вузов.

Глава 3. Методический инструментарий совершенствования планирования образовательной деятельности российских вузов в современных условиях. ^

3.1. Система планирования образовательной деятельности вуза как фактор устойчивого социально-экономического развития региона. ^

3.2. Мониторинг системы высшего профессионального образования как средство эффективного планирования деятельности вуза.

3.3. Экспериментальная реализация моделей, методов и алгоритмов, совершенствующая планирование образовательной деятельности вузов Московской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование планирования образовательной деятельности Российских вузов"

Тенденции мирового развития определяются перемещением источников и движущих сил социально-экономического прогресса из материальной в интеллектуальную сферу. В силу этого образование стало определяющим фактором экономического роста. Теперь оно не только удовлетворяет общественные потребности, но и формирует будущие общественные возможности. Налицо приоритет образования не только в социальной, но и в экономической политике современного государства. Фактически происходит целенаправленное развитие образования в интересах роста человеческого капитала, означающее управление будущим, разрешение существующих и предотвращение возникновения новых социальных и экономических проблем, обеспечение безопасности страны, укрепление международных позиций государства и обеспечение роста конкурентоспособности национального народного хозяйства. Стратегия развития российского образования должна соответствовать не только сегодняшним, но и долгосрочным потребностям общества. Необходимо планирование дальнейшего научного, культурного и технического развития, осмысление важнейших социально-экономических проблем и путей их решения.

Актуальность темы исследования связана с тем, что в современной экономике многократно возрастает значимость и стоимость интеллектуального труда, а экономика знаний становится важнейшей отраслью народного хозяйства. Ожидания общества все настойчивее требуют от сферы высшего образования большей динамичности и быстрой адаптации к социальным, научно-техническим, технологическим инновациям и международной конкуренции. Развитию вузов в этом направлении препятствуют следующие проблемные области современного управления учреждений высшего профессионального образования: низкая адаптивность структур управления вузом к изменениям внешней среды и отсутствие прозрачной системы принятия стратегических решений;

- преобладание целей и задач краткосрочного периода;

- отсутствие долгосрочного планирования и контроля;

- решение преимущественно внутренних задач;

- низкий уровень взаимосвязей с потребителями образовательных услуг (гражданами и хозяйствующими субъектами) в части изучения их потребностей;

- отсутствие эффективного механизма взаимодействия российских вузов с рынком труда;

- отставание темпов осуществления организационно-управленческих инноваций по сравнению с другими видами инноваций.

Кроме того, наличие массового образования, рост стоимости обучения в вузах, увеличение затрат на проведение научных исследований, дефицит ресурсов, высокая конкуренция на рынках труда и образовательных услуг, намеченный переход на самоуправление, экономический кризис и другие причины вынуждают вузы уделять больше внимания планированию образовательной деятельности как виду управления.

Недостаток исследований в области планирования образовательной деятельности российских вузов, как с точки зрения существующих проблем, так и с точки зрения изучения закономерностей и тенденций развития рынка образовательных услуг (РОУ), а также выбора и обоснования направлений сбалансированного развития деятельности вузов в перспективе, свидетельствует об актуальности темы диссертации.

Состояние научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических и практических вопросов управления, планирования и прогнозирования деятельности организаций в целом и вузов, в частности, внесли следующие российские и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, Г.А. Балыхин, Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, Р.С. Каплан, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Г.К. Лапушинская, В.В. Леоньтьев, П. Лоранж, Д.П. Нортон, А.Г. Поршнев, С.Д. Резник, М.П. Федоров, Ю.В. Яковец и др.

Стратегическое планирование, глобальный стратегический менеджмент и контроль получили существенное развитие в исследованиях П. Лоранжа.

Поскольку учебное заведение создает стоимость, то им можно управлять, как и любой организацией, утверждает он. При выборе стратегического направления развития он рассматривает возможность использования четырех подходов: адаптивного, предпринимательского, активного и рационального. П. Лоранж предлагает свой метод, который заключается в использовании всех подходов. Применение данного метода позволяет не только учитывать изменения потребностей РОУ, но и влиять на формирующиеся рыночные условия.

Изучению и решению проблем подготовки кадров и рынка образовательных услуг были посвящены работы таких авторов, как Т.Д. Бурменко, И.В. Ванькина, В.Н. Васильев, В.А. Гуртов, А.П. Егоршин, Е.Н. Жильцов, С.М. Кадочников, Т.Л.Клячко, М.П. Мерзлова, Е.А. Питухин, Н.А. Платонова, А.П. Панкрухин, А.Г. Поршнев, М.Н. Рудаков, О.В. Сагинова, В.А. Садовничий, Л.М. Серова, М.В. Суровов, Н.В. Тихомирова, А.А. Федулин, В.В. Чекмарев и др.

Сагинова О.В. отмечает, что, несмотря на то, что получение прибыли не является главной задачей деятельности вузов, все они ведут учет своим доходам I и расходам, привлекают финансовые ресурсы и управляют ими. Но в стратегических целях и задачах эти финансовые результаты не всегда находят отражение. Хотя очень важно сформулировать, чего учебное заведение стремится достичь - быстрого роста, расширения доли рынка, рентабельности всех своих подразделений и т.д.

Вместе с тем, обзор работ теоретического и прикладного характера в области управления образовательной деятельностью вуза в настоящее время показал недостаток теоретических и методических разработок по планированию образовательной деятельности вуза. Наличие нерешенных вопросов в данной области предопределило выбор темы, цель, задачи и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка и совершенствование методических и организационных основ системы планирования образовательной деятельности вуза как надежных инструментов эффективного рыночного развития российских вузов в условиях формирования экономики знаний.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: выделить основных потребителей рынка образовательных услуг вуза и особенности формирования спроса на образовательные услуги на основе анализа основных направлений и специфики образовательной деятельности вузов в современных условиях; выявить основные тенденции развития образовательной деятельности вузов и важнейшие проблемы, связанные с планированием на основе анализа современного состояния высшей школы России; обосновать наиболее важные факторы, влияющие на формирование и развитие системы планирования образовательной деятельности вуза, определить основные направления, цели и задачи планирования образовательной деятельности российских вузов; обосновать и описать основные элементы системы планирования образовательной деятельности современного российского вуза; разработать методику оценки эффективности планирования образовательной деятельности вуза и рекомендации по ее практическому применению; сформировать систему взаимосвязанных отсроченных и опережающих целевых ориентиров образовательной деятельности вуза на основе определения позиционирования специальностей вуза в зависимости от темпов роста и относительной доли рынка; апробировать модели и алгоритмы планирования образовательной деятельности вуза в условиях развивающегося РОУ на примере вузов Московской области для выявления потенциальной потребности в получении образовательных услуг.

Объектом исследования является процесс планирования образовательной деятельности российского вуза в условиях развивающегося рынка образовательных услуг.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе планирования образовательной деятельности российского вуза.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды в области стратегического и тактического планирования, работы, связанные с управлением и планированием деятельности вуза, принципы системного подхода, методы программно-целевого программирования, представленные работами отечественных и зарубежных ученых.

В диссертационной работе использовались такие общенаучные методы N исследования, как системный подход, методы анализа и синтеза, методы наблюдения и сравнения, экономико-статистические методы, методы стратегического анализа, анкетирование и др.

Информационную базу исследования составляют материалы, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных экономистов. Эмпирической основой исследования послужили данные статистики РФ и Московской области, отчеты о самообследовании университетов РФ, их филиалов и другие материалы по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию системы планирования образовательной деятельности вуза.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

Обоснованы ключевые элементы системы планирования образовательной деятельности вуза, выделены факторы, оказывающие влияние на ее развитие и уточнены компоненты процесса разработки комплекса планов образовательной деятельности высшего учебного заведения.

Выявлены и охарактеризованы тенденции развития рынка образовательных услуг по формам обучения и направлениям подготовки; определены группы специальностей, по которым установлены диспропорции спроса и предложения.

- Уточнена применительно к высшим учебным заведениям С-методика планирования, направленная на совершенствование образовательной деятельности вуза и включающая разработанные показатели оценки эффективности его плановой деятельности.

- Разработана система взаимосвязанных целевых ориентиров образовательной деятельности российского вуза на основе определения позиционирования специальностей вуза в зависимости от темпов роста и относительной доли рынка.

- Предложены практические рекомендации по планированию приема студентов заочной формы обучения на базе экспериментальной оценки связи между занимаемыми должностями и их потребностями в получении второго высшего образования по группам специальностей на примере региональных вузов.

Указанные положения соответствуют п. 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — сфера услуг).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке научно-методических рекомендаций, которые могут быть внедрены в систему планирования деятельности вуза и в практику управления высшими учебными заведениями, как эффективных инструментов, способствующих обеспечению своевременного удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики в соответствующих специалистах в условиях рыночной экономики и способствующих плавному переходу региона к устойчивому развитию.

Теоретические и методические положения работы могут быть применены в вузах в процессе преподавания по направлению «Менеджмент» в магистерских программах: «Менеджмент в образовании», «Менеджмент»,

Менеджмент организации», а также в управлении развитием вуза и повышении его конкурентоспособности в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации в течение последних лет докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях: VIII и IX Международных научно-практических конференциях «Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения» (Москва, 2006 г., 2007 г.), VII Международной научно-практической конференции «Молодые ученые — промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, 2007), IV Общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2009 г.).

Результаты исследования использованы в работе круглого стола с участием СПФ ГОУ МГИУ и Администрации г. Сергиев Посад Московской области, на котором обсуждались вопросы динамики рынка образовательных услуг и трудоустройства специалистов. Они легли в основу предложенных нами рекомендаций по организации мониторинга, расчету текущих и перспективных потребностей экономики Сергиево-Посадского района в соответствующих специалистах, способствующих плавному переходу района к устойчивому развитию.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Российского государственного университета туризма и сервиса и в процесс планирования образовательной деятельности Московского государственного индустриального университета.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 5,2 п.л., в том числе лично автором 3,4 п.л. Из них 9 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузьмина, Татьяна Тимофеевна

Выводы и рекомендации по планированию образовательной деятельности вуза могут использоваться менеджментом в управлении развитием вуза в условиях рыночной экономики, способствуя обеспечению своевременного удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики в соответствующих специалистах и плавному переходу регионов к устойчивому развитию.

Таким образом, планирование образовательной деятельности вуза способно обеспечить общество и органы государственного управления выверенными и внутренне согласованными стратегическими и тактическими планами деятельности, что рационализирует и оптимизирует деятельность региональных и федеральных органов управления образованием, самих вузов, делая ее более определенной, ясной, понимаемой и контролируемой.

Заключение

Российское высшее профессиональное образование в настоящее время испытывает на себе противоречивое влияние рынка и государства. Рынок — это стихийный процесс, постоянно требующий тех или иных специалистов. Государство — это орган, стремящийся управлять высшим профессиональным образованием. Поставленная в диссертационной работе задача поиска диалектического сочетания указанных механизмов решается с помощью планирования при условии постоянного мониторинга текущих потребностей рынка в кадрах различной квалификации, в том числе с учетом международных тенденций. Реализация данной задачи происходит с пониманием того, что интересы регионов не всегда совпадают с интересами страны и общества в целом. Образовательная политика региона часто имеет свои цели. Но, она не должна вступать в противоречие с целевыми установками федеральных программ образования и общемировыми тенденциями развития образования. При этом необходимо учитывать то, что образовательный процесс дает свои результаты через 10-20 лет. Результаты исследования являются тому подтверждением. В настоящее время наблюдается перепроизводство одних и недопроизводство других специалистов. Кроме того, проведенное исследование подтвердило, что в каждом регионе, согласно законам рынка, нужно производить такое количество образовательных услуг, которое учитывает не только реальные потребности населения, но и наличие адекватного платежеспособного спроса на них. В противном случае, часть специалистов, подготовленных в данном регионе, может уходить в другие страны и регионы. Реальные потребности региона, подготовившего данных специалистов, остаются неудовлетворенными.

На основе обобщенных результатов проведенного исследования, представлены следующие основные выводы и рекомендации по планированию образовательной деятельности вуза:

- определено, что традиционные методы планирования не соответствуют современным реалиям, установлена потребность в планировании развития высшего образования как рыночно-ориентированной системы;

- обоснована необходимость планирования образовательной деятельности вуза в условиях развивающегося рынка образовательных услуг. Являясь субъектом рынка образовательных услуг, вуз формирует свою организационную структуру и деятельность на принципах планирования и использования маркетинга;

-сформулированы важнейшие направления и цели деятельности вуза по выделенным основным видам образовательной деятельности вуза: образование по основным образовательным программам ВПО, дополнительное образование, послевузовское образование, международная образовательная деятельность;

- выявлены тенденции развития рынка образовательных услуг по формам обучения, направлениям подготовки и определены группы специальностей, по которым установлена диспропорция спроса и предложения;

- определены ключевые элементы системы планирования образовательной деятельности вуза и выявлены факторы, оказывающие влияние на ее формирование и развитие;

- уточнены компоненты процесса разработки комплекса планов образовательной деятельности высшего учебного заведения;

- предложена С-методика, включающая показатели оценки эффективности планирования образовательной деятельности вуза, и описан механизм ее практического применения;

- разработана система взаимосвязанных целевых ориентиров образовательной деятельности российского вуза на основе определения позиционирования специальностей вуза в зависимости от темпов роста и относительной доли рынка;

- предложена методика экспериментальной апробации алгоритма оценки потребности в получении второго высшего образования по группам специальностей, на основе анализа причинно-следственных связей и закономерностей в отношении потенциальных абитуриентов на примере региональных вузов.

- сценарии использования моделей, методик и алгоритмов планирования образовательной деятельности вуза в современных условиях могут быть внедрены в практику планирования высших учебных заведений, как продуктивные инструменты, способствующие эффективному развитию вуза и повышению его конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование планирования образовательной деятельности Российских вузов"

004604329

На правах рукописи

КУЗЬМИНА ТАТЬЯНА ТИМОФЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ИЮН 2010

Москва-2010

004604329

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства» Института туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал) ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор ЗАЙЦЕВА Наталия Александровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ИШИНА Ирина Валериевна кандидат экономических наук, доцент МЕРЗЛОВА Мария Павловна

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Защита состоится «3 июня» 2010 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу. 141221, Московская область, Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209 Зал заседаний Советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан « 3 О » З^А^ЛЛ^ 2010 г.

И.о. ученого секретаря

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

В.П. Леонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной экономике многократно возрастает значимость и стоимость интеллектуального труда, а экономика знаний становится важнейшей отраслью народного хозяйства. Ожидания общества всё настойчивее требуют от сферы высшего образования большей динамичности и быстрой адаптации к социальным, научно-техническим, технологическим инновациям и международной конкуренции. Развитию вузов в этом направлении препятствуют следующие проблемные области современного управления учреждений высшего профессионального образования:

- низкая адаптивность структур управления вузом к изменениям внешней среды и отсутствие прозрачной системы принятия стратегических решений;

- преобладание целей и задач краткосрочного периода;

- отсутствие долгосрочного планирования и контроля;

- решение преимущественно внутренних задач;

- низкий уровень взаимосвязей с потребителями образовательных услуг (гражданами и хозяйствующими субъектами) в части изучения их потребностей;

- отсутствие эффективного механизма взаимодействия российских вузов с рынком труда;

- отставание темпов осуществления организационно-управленческих инноваций по сравнению с другими видами инноваций.

Кроме того, наличие массового образования, рост стоимости обучения в вузах, увеличение затрат на проведение научных исследований, дефицит ресурсов, высокая конкуренция на рынках труда и образовательных услуг, намеченный переход на самоуправление, экономический кризис и другие причины вынуждают вузы уделять больше внимания планированию образовательной деятельности как виду управления.

Недостаток исследований в области планирования образовательной деятельности российских вузов, как с точки зрения существующих проблем, так и с точки зрения изучения закономерностей и тенденций развития рынка образовательных услуг (РОУ), а также выбора и обоснования направлений сбалансированного развития деятельности вузов в перспективе, свидетельствует об актуальности темы диссертации.

Состояние научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических и практических вопросов управления, планирования и прогнозирования деятельности организаций в целом и вузов, в частности, внесли следующие российские и зарубежные ученые: Л.И.Абалкин, Г.А. Балыхин, Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, P.C. Каплан, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Г.К. Лапушинская, В.В. Леоньтьев, П. Лоранж, Д.П. Нортон,

A.Г. Поршнев, С.Д. Резник, М.П. Федоров, Ю.В. Яковец и др.

Изучению и решению проблем подготовки кадров и рынка образовательных услуг были посвящены работы таких авторов, как Т.Д. Бурменко, И.В. Ванькина, В.Н. Васильев, В.А. Гуртов, А.П. Егоршин, E.H. Жильцов, С.М. Кадочников, Т.Л.Клячко, М.П. Мерзлова, Е.А. Питухин, H.A. Платонова, А.П. Панкрухин, А.Г. Поршнев, М.Н. Рудаков, О.В. Саганова,

B.А. Садовничий, Л.М. Серова, М.В. Суровов, Н.В. Тихомирова, A.A. Федулин, В.В. Чекмарев и др.

Вместе с тем, обзор работ теоретического и прикладного характера в области управления образовательной деятельностью вуза в настоящее время показал недостаток теоретических и методических разработок по планированию образовательной деятельности вуза. Наличие нерешенных вопросов в данной области предопределило выбор темы, цель, задачи и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка и совершенствование методических и организационных основ системы планирования образовательной деятельности вуза как надежных инструментов эффективного рыночного развития российских вузов в условиях формирования экономики знаний.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: - выделить основных потребителей рынка образовательных услуг вуза и особенности формирования спроса на образовательные услуги на основе анализа основных направлений и специфики образовательной деятельности вузов в современных условиях;

-выявить основные тенденции развития образовательной деятельности вузов и важнейшие проблемы, связанные с планированием на основе анализа современного состояния высшей школы России;

-обосновать наиболее важные факторы, влияющие на формирование и развитие системы планирования образовательной деятельности вуза,

определить основные направления, цели и задачи планирования образовательной деятельности российских вузов; обосновать и описать основные элементы системы планирования образовательной деятельности современного российского вуза;

- разработать методику оценки эффективности планирования образовательной деятельности вуза и рекомендации по ее практическому применению;

- сформировать систему взаимосвязанных отсроченных и опережающих целевых ориентиров образовательной деятельности вуза на основе определения позиционирования специальностей вуза в зависимости от темпов роста и относительной доли рынка;

-апробировать модели и алгоритмы планирования образовательной деятельности вуза в условиях развивающегося РОУ на примере вузов Московской области для выявления потенциальной потребности в получении образовательных услуг.

Объектом исследования является процесс планирования образовательной деятельности российского вуза в условиях развивающегося рынка образовательных услуг.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе планирования образовательной деятельности российского вуза.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды в области стратегического и тактического планирования, работы, связанные с управлением и планированием деятельности вуза, принципы системного подхода, методы программно-целевого программирования, представленные работами отечественных и зарубежных ученых.

В диссертационной работе использовались такие общенаучные методы исследования, как системный подход, методы анализа и синтеза, методы наблюдения и сравнения, экономико-статистические методы, методы стратегического анализа, анкетирование и др.

Информационную базу исследования составляют материалы, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных экономистов. Эмпирической основой исследования послужили данные статистики РФ и Московской области, отчеты о самообследовании университетов РФ, филиалов

университетов и другие материалы по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию системы планирования образовательной деятельности вуза.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Обоснованы ключевые элементы системы планирования образовательной деятельности вуза, выделены факторы, оказывающие влияние на ее развитие и уточнены компоненты процесса разработки комплекса планов образовательной деятельности высшего учебного заведения.

2. Выявлены и охарактеризованы тенденции развития рынка образовательных услуг по формам обучения и направлениям подготовки; определены группы специальностей, по которым установлены диспропорции спроса и предложения.

3. Уточнена применительно к высшим учебным заведениям С-методика планирования, направленная на совершенствование образовательной деятельности вуза и включающая разработанные показатели оценки эффективности его плановой деятельности.

4. Разработана система взаимосвязанных целевых ориентиров образовательной деятельности российского вуза на основе определения позиционирования специальностей вуза в зависимости от темпов роста и относительной доли рынка.

5. Предложены практические рекомендации по планированию приема студентов заочной формы обучения на базе экспериментальной оценки связи между занимаемыми должностями и их потребностями в получении второго высшего образования по группам специальностей на примере региональных вузов.

Указанные положения соответствуют п. 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - сфера услуг).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке научно-методических рекомендаций, которые могут быть внедрены в систему планирования деятельности вуза и в практику управления высшими

учебными заведениями, как эффективных инструментов, способствующих обеспечению своевременного удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики в соответствующих специалистах в условиях рыночной экономики и способствующих плавному переходу региона к устойчивому развитию.

Теоретические и методические положения работы могут быть применены в вузах в процессе преподавания по направлению «Менеджмент» в магистерских программах: «Менеджмент в образовании», «Менеджмент», «Менеджмент организации», а также в управлении развитием вуза и повышении его конкурентоспособности в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации в течение последних лет докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях: VIII и IX Международных научно-практических конференций «Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения» (Москва, 2006 г., 2007 г.), VII Международной научно-практической конференции «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, 2007), IV Общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института туризма и гостеприимства (г, Москва) (филиал) ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» и Филиала ГОУ МГИУ в г. Сергиевом Посаде МО (СПФ ГОУ МГИУ).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 5,2 п.л., в том числе лично автором 3,4 п.л. Из них 9 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе «Научно-методические основы планирования образовательной деятельности высшего учебного заведения» исследуются модели поведения высшего образовательного учреждения в рыночной среде, рассматриваются особенности российского рынка образовательных услуг,

раскрываются научно-методические основы планирования деятельности вуза, выделены направления и дели образовательной деятельности вуза.

Во второй главе «Анализ тенденций рынка образовательных услуг России и их влияние на совершенствование планирования образовательной деятельности российских вузов» выявляется влияние социально-экономического развития мирового сообщества и России на развитие вузов; рассматривается динамика образовательной деятельности российских вузов; исследуется востребованность российских выпускников по экономическим, юридическим и ИТ-специальностям; формулируются тенденции развития вузов России, даются рекомендации по их учету при планировании образовательной деятельности вузов.

В третьей главе «Методический инструментарий совершенствования планирования образовательной деятельности российских вузов в современных условиях» на основе проведенных исследований обосновывается система планирования образовательной деятельности вуза как фактор устойчивого социально-экономического развития региона; описываются этапы системы планирования образовательной деятельности вуза, формулируются методические аспекты оценки эффективности образовательной деятельности вуза; мониторинг развития системы высшего профессионального образования рассматривается как эффективное средство планирования деятельности вуза; проводится апробация моделей, методик и алгоритмов планирования образовательной деятельности вуза в современных условиях.

В заключении на основе обобщенных результатов проведенного исследования, представлены основные выводы и рекомендации по планированию образовательной деятельности вуза.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В диссертации рассмотрен процесс развития российской системы высшего профессионального образования (ВПО) в условиях рыночной модели взаимодействия с окружающей средой. Обоснованы основные факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие системы планирования образовательной деятельности вуза в современных условиях и отражены в табл. 1. Однако существуют две категории внешних и внутренних факторов, которые в совокупности усиливают друг друга и сдерживают процесс внедрения и развития планирования образовательной деятельности вуза.

Внешними факторами являются: законодательные акты, которые ограничивают автономию и гибкость учреждений высшего образования; противоречивые влияния, воздействующие на вузы с различных сторон; финансирование государством и компаниями только ведущих вузов страны и региона создает сложности для других учреждений высшего образования.

Внутренние факторы это: широкий перечень целей, которые являются неопределенными и конфликтными на уровне вуза; наличие неопределенности в отношении профессорско-преподавательского состава (многие преподаватели одновременно работают в разных вузах); частая смена ректоров способствует нестабильности, прерывает стратегическое планирование.

Таблица 1

Факторы, определяющие развитие системы планирования образовательной деятельности российских вузов

Основные тенденции развития системы планирования образовательной деятельности вуза Факторы, оказывающие влияние на развитие планирования образовательной деятельности вуза

Переход от централизованного управления к демократическим формам управления Государство перестало исполнять роль главного и единственного финансиста деятельности вузов

Появление новых структур и повышение самостоятельности вузов

Изменения в системе финансирования высшего образования Наличие различных групп заказчиков и потребителей образовательных услуг со своими финансовыми возможностями, запросами и интересами

Конкурсная система получения финансирования на выполнение заказов и развитие учреждения

Появление новых механизмов финансового руководства, основанных на принципах автономии вузов и подотчетности

Трансформация структуры высшего образования Расширение сети государственных и негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования

Университизация высшего профессионального образования (процесс переименования институтов в «университеты» и «академии»)

Расширение сети филиалов и представительств вузов

Интеграция вузов

Рост конкуренции среди вузов на рынке образовательных услуг Высокая конкуренция по востребованным рынком специальностям

Указанные в табл. 1 изменения в системе высшего образования с одной стороны требуют адекватной реакции управленческих систем и новой роли вузов в обществе и государстве. С другой, сформировался ряд условий, способствующих совершенствованию планирования вузами своей

деятельности. Это опыт планирования в бизнес-организациях и примеры успешного применения технологий стратегического планирования.

Таким образом, обоснована необходимость формирования современной системы планирования образовательной деятельности вуза. Система планирования дает целый ряд существенных перспектив: использование благоприятных условий и формирование точного позиционирования в образовательном пространстве, консолидацию и координацию усилий разных субъектов, деятельность которых влияет на работу вуза, видение будущего делает возможным подготовку и вхождение в зону европейского высшего образования, а также решает множество вопросов процесса глобализации.

Система планирования способствует решению следующих задач высшего образования: укрепление взаимодействия между вузами на региональном, межрегиональном и международном уровнях; комплексное развитие вузов, укрепление их экономики; создание благоприятного инвестиционного климата для бизнес-окружения; усиление контроля над эффективностью образовательной деятельности вузов; прояснение возникших и возможных в будущем проблем и рисков; улучшение имиджа вуза среди различных общественных групп и сегментов рынка. Современная система планирования строится на принципах целенаправленности, эффективности, правомочности, обоснованности, конкретности, гибкости, динамичности, преемственности, комплексности, системности. В основу планирования должен быть положен процессный подход, включающий проведение предплановых маркетинговых исследований в области социально-экономического развития региона, рынков труда и образовательных услуг. Система планирования образовательной деятельности вуза должна содержать комплексный аналитический мониторинг факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на образовательную деятельность вуза. Прозрачность выявленных с помощью мониторинга социально-экономических процессов в регионе и мире, тенденций и диспропорций на рынках труда и РОУ, анализ барьеров препятствующих планированию, позволят более продуктивно вести планирование и принимать оптимальные стратегические решения. Система планирования включает так же процесс разработки комплекса планов образовательной деятельности высшего учебного заведения и контроль их реализации (рис. 1). Так как нормативно-правовые решения являются важным фактором, влияющим на планирование деятельности вуза, то решения Министерства образования и науки РФ могут

содействовать планированию в системе ВПО и мотивировать его развитие.

Рис. 1. Схема ключевых элементов образующих систему планирования образовательной деятельности российских вузов

Планирование развития вуза направлено на поиск оптимальных решений его актуальных проблем при ограниченных ресурсах. Поскольку планирование - это важнейшая функция управления, то ядро процесса планирования составляет целеполагание, т.е. выбор целевых установок, обеспечивающих движение в заданном направлении. Основой такого движения является стратегическое планирование. Оно задает вектор развития для всего комплекса планов вуза на рассматриваемый период времени. Кроме формулировки миссии, видения, политики в области РОУ, планирование определяет перечень современных видов деятельности вуза. Выявляет основные цели деятельности вуза и вырабатывает на их основе стратегии его развития, сроки и формы планов, проектов, ответственных за их разработку и т.д. Таким образом,

процесс планирования образовательной деятельности это процесс разработки комплекса планов вуза, основные компоненты которого представлены на рис. 2.

Процесс разработки комплекса планов образовательной деятельности вуза ■ ■■■■Мониторинг рынка ■образовательных услуг ■

Мониторши рынка 1.р}да

Рис. 2. Компоненты процесса разработки комплекса планов образовательной деятельности высшего учебного заведения

2. Исследование, проведенное по данным статистики РФ, отчетов о самообследовании 122 университетов РФ, филиалов университетов и других материалов по исследуемой проблематике показало наличие высокого спроса на высшее образование в пореформенные годы и позволило выделить следующие основные тенденции высшего профессионального образования в России (табл. 2).

Таблица 2

Тенденции развития системы ВПО Российской Федерации

Характеристика тенденции Содержание тенденции

Увеличение количества студентов вузов в РФ Число студентов в 2008/2009 учебном году выросло почти в три раза по сравнению с 1993/94 учебным годом и составило 7513 тыс. чел. Выпуск студентов за данный период возрос более чем в три раза и составил в 2008/2009 учебном году 1358 тыс. чел.

Университизация ВПО Количество университетов, имеющих статус государственных и муниципальных, возросло почти б 5 раз с 72 в 1994 г. до 350 в 2008 г.

Увеличение доли негосударственных вузов В 2008/09 учебном году число вузов увеличилось более чем в 1,8 раза ио сравнению с 1993/94 учебным годом и составило И 34. Число негосударственных вузов возросло за этот период в 6 раз, в 2008/2009 учебном году составило 474 (41,8% от общего числа вузов).

Изменение роли государства как основного заказчика и инвестора сферы высшего образования. В структуре распределения расходов в консолидированном бюджете доля на образование с 1997 по 2000 г. уменьшилась с 13,4% до 11,0%. С 2001 г. наметилась тенденция увеличения - в 2006 г. 12,3%. Абсолютные цифры расходов на образование в консолидированном бюджете снижаются с 1691,9 млрд. руб. в 2009 г. до 1662,5 млрд. рублей в 2010 г., доля федеральных расходов падает с 24,4% до 23,9%. Расходы федерального бюджета на высшее образование в ВВП выросли с 0,3% в 2000 г. до 0,7% в 2007 г. Но государственный заказ носит не конкретный характер, не обеспечивается финансированием в полной мере, предусматривает лишь число бюджетных мест для вуза, а не подготовку конкретных специалистов, востребованных государственными органами и экономическими субъектами.

Интеграционные процессы Интеграционные процессы имеют различные формы. Формируются условия для интеграции знаний профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального уровней образования за счет совместимости учебных планов разных уровней и создания единых учебно-методических комплексов (УМК).

Конкуренция среди государственных, негосударственных и зарубежных вузов на РОУ Повышение конкуренции среди государственных, негосударственных и зарубежных вузов на РОУ по перечню конъюнктурных специальностей. Зачастую оно приводит к использованию ценовых конкурентных преимуществ, а не к поиску инновационных решений.

Расширение сети филиалов и представительств Рост числа филиалов государственных и муниципальных высших учебных заведений в федеральных округах РФ с 2005/2006 (1619) по 2007/2008 (1701) учебные годы сменился в 2008/09 учебном году их

Характеристика тенденции Содержание тенденции

вузов, приближающих образовательные услуги к будущему студенту снижением на 38 филиалов по сравнению с 2007/08 учебным годом, и составил 1663 филиала в РФ. Но в Московской области их число возросло с 85 филиалов в 2007/2008 учебном году до 96 филиалов в 2008/09 учебном году. Лидерами по числу филиалов в 2008/09 учебном году являются Московская область (96), Краснодарский край (94), Тюменская область (92).

Получение высшего профессионального образования за рубежом Возрастающие возможности получения высшего профессионального образования за рубежом российскими гражданами. Отсутствие статистики по данному вопросу негативно сказывается на планировании образовательной деятельности вузов.

Рост коммерциализации высшего профессионального образования В 2000 г. число принятых студентов на бюджетной основе сравнялись с числом принятых на коммерческой основе в государственные и муниципальные вузы. С 2001 г. по 2007 г. доля приема на коммерческой основе в данные вузы стала превышать долю бюджетного приема. В 2006/07 учебном году число студентов, обучающихся на коммерческой основе, в общей численности студентов государственных и негосударственных вузов достигло 66%., т.е. две трети студентов РФ оплачивают свое обучение и одна треть учится за счет государства.

Увеличение количества студентов, получающих второе высшее образование Повсеместная реализация программ ВПО, направленных на приобретение второго высшего образования. Так, например, в Красноярском крае в 2009/2010 учебном году по сокращенным (ускоренным) программам второго высшего образования обучается 20 тысяч человек, из них по специальностям групп «Экономика и управление» - 42,7%, «Гуманитарные науки» - 26,1%, «Металлургия, машиностроение и материалообработка» - 9%.

Тенденции системы ВПО по формам обучения показаны в табл. 3.

Таблица 3

Основные тенденции развития ВПО в России по формам обучения

Характеристика тенденции Содержание тенденции

Рост численности студентов заочной формы обучения Контингент студентов заочной формы обучения за период с 1995/96 учебный год по 2008/2009 учебный год возрос более чем в четыре раза.

В последние годы проявляется тенденция снижения контингента студентов очной и очно-заочной форм обучения Очно-заочной форме обучения в государственных и муниципальных учебных заведениях в последние годы свойственна тенденция снижения числа студентов, которая составляет 10,3%. (2005/06-2008/2009 гг.). В целом в РФ число студентов очно-заочного обучения снизилось почти на 8% (2006/07-2008/2009 гг.) По очной форме обучения снижение числа студентов составляет 3,5% (2006/07-2008/2009 гг.).

Тенденции системы высшего профессионального образования по группам специальностей представлены в табл. 4. Они выявили наличие диспропорции спроса и предложения по отдельным группам специальностей.

Таблица 4

Основные тенденции развития ВПО в России по группам специальностей

Характеристика тенденции Содержание тенденции

Подготовка студентов по непрофильным для вуза специальностям Непрофильные вузы осуществляют подготовку студентов по юридическим и экономическим специальностям. Выпуск техническими вузами этих специалистов привел к перепроизводству в некоторых районах РФ специалистов экономического и юридического профиля с одной стороны, а с другой - к недостатку инженерных специальностей, в частности установлена недостаточность ИТ-специалистов.

Рост выпуска по группе специальностей «Гуманитарные науки» Выпуск по группе специальностей «Гуманитарные науки» возрос с 1990 г. более чем в 3,5 раза и достиг в 2008 г. 172,8 тыс. чел. Доля специалистов этой группы составляет 15,4% от общего выпуска 2008 г.

Рост выпуска по группе специальностей «Экономика и управление» Число выпускников группы специальностей «Экономика и управление» увеличилось с 1990 г. почти в 6,5 раз и достигло в 2008 г. 359,7 тыс. чел. Данный выпуск занимает 32% от всего выпуска 2008 г.

Рост выпуска по группе специальностей «Образование и педагогика» Рост выпуска в 2008 г. (125,6 тыс. чел.) группы специальностей «Образование и педагогака» произошел более чем в 3 раза по сравнению с 1990 г. Специалисты этой группы составляют 11,2% от общего выпуска 2008 г.

Исследование процесса развития трехуровневой системы обучения бакалавр-специалист-магистр выявило следующие тенденции (табл. 5).

Таблица 5

Тенденции развития трехуровневой системы обучения

Направление подготовки Содержание тенденции

Магистратура Количество магистров, выпущенных за период с 2000 г. по 2008 г. возросло в 2 раза (с 8,4 тыс. чел. до 16,8 тыс. чел.). Выпуск магистров за данный период в общем объеме выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования России уменьшился с 1,3% в 2000 г. до 1,2% в 2008 г.

Бакалавриат Число подготовленных бакалавров за период с 2000 г. по 2008 г. возросло в 1,4 раза (с 71 тыс. чел. до 98,5 тыс. чел.). Доля бакалавров в общем объеме выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования России уменьшилась с 11,2 % в 2000 г. до 7,3% в 2008 г. Исследование показало низкую трудоустраиваемость бакалавров.

Специалитет Возросло количество выпущенных специалистов за период с 2000 г. по 2008 г. в 2,2 раза (с 553,4 тыс. чел. до 1233,8 тыс. чел.). Выпуск специалистов в общем объеме выпускников образовательных учреждений ВПО России увеличился с 87,1% в 2000 г. до 90,8% в 2008 г. Это связано с более успешным их трудоустройством по сравнению с бакалаврами и магистрами.

Исследования показали, что, с одной стороны, получение высшего образования все большим числом российских граждан явление, безусловно, положительное, с другой стороны, оно вызывает неэффективное использование труда дипломированных специалистов, так как зачастую лица с высшим образованием выполняют работу, не требующую не только высокой квалификации, но и никакого специального образования.

В диссертационной работе предложены рекомендации по использованию выявленных тенденций при планировании образовательной деятельности вузов.

3. Приведенные выше тенденции показывают необходимость формирования современной системы планирования образовательной деятельности вуза, которая будет способствовать устранению кадровых структурных диспропорций и стабилизации социально-экономических процессов. Данная система планирования основана на сопоставимой методике (С-методике). С-методика обеспечивает взаимоувязку разрабатываемых стратегических планов данного вуза с прогнозами, разрабатываемыми по вертикали (регион, экономика в целом) и по горизонтали (вуз - поставщики и потребители), а так же позволяет учитывать возможности применения принципиально новых технологий, т.е. возможных «технологических прорывов». Входные и выходные формы планирования и отчетности данной методики отвечают следующим требованиям: полный учет требований, изложенных на федеральном уровне, к показателям, включенным в формы лицензирования и аккредитации; согласованность содержания форм планирования и отчетности между собой, факультетами и кафедрами.

С-методика строится на встречном планировании: сверху вниз и снизу вверх. В основе планирования деятельности вуза в целом и его структурных подразделений лежит система сбалансированных показателей (ССП) Р. Каплана и Д. Нортона, то есть каждое из включенных в план мероприятий рассматривается с точки зрения финансов, потребительской политики, внутренних бизнес-процессов, персонала. На основе миссии, стратегических приоритетов и проведенного анализа внутренней и внешней среды, методология ССП путем взаимоувязки целей и их показателей, создает синергию, отраженную в карте целей ССП с точки зрения четырех перспектив.

Основные этапы С-методики:

I. Из альтернативных стратегий выбирается оптимальная стратегия деятельности вуза.

II. Детализация и конкретизация стратегий в виде системы целей для определенного этапа развития вуза.

III. Определение путей и средств достижения этих целей.

IV. Контроль исполнения целей.

Условием достижения поставленных целей является ежегодное планирование работы вуза. Планирование деятельности вуза должно осуществляться в соответствии с его структурой и иметь три уровня: общевузовский уровень; факультетский уровень; кафедральный уровень. На основе С-методики разрабатывается система планов по вузу и структурным подразделениям.

Планирование образовательной деятельности является подсистемой планирования в вузе и включает четыре основных шага:

1.Ha базе стратегического плана деятельности вуза и его структурных подразделений формируется стратегический и перспективный планы образовательной деятельности вуза на предстоящий период.

2. На основе перспективного плана образовательной деятельности вуза, рассчитанного на 3-5 лет, определяются цели, задачи и показатели тактического (годового) плана образовательной деятельности вуза.

3. Осуществляется расчет финансовой обеспеченности планов и их оценка с позиции потребительской политики, внутренних бизнес-процессов, персонала.

4. Рассчитываются показатели экономической эффективности планирования. Если экономический эффект планирования образовательной деятельности вуза становится положительной величиной, то планирование может рассматриваться как эффективное и наоборот. К реализации выбирается план, при котором достигается положительный эффект, достаточный для развития вуза и мотивации сотрудников. Динамика показателей позволяет руководству и персоналу оценить плановую образовательную деятельность вуза и эффект планирования образовательной деятельности вуза, его самоокупаемость и прибыльность, проводить оценку данной системы планирования в последующих периодах (табл. 6). Как показывает предшествующий опыт сбалансированного развития, его рентабельность должна быть не менее 10%.

Эффективность С-методики связана и с тем, что она опирается на данные комплексного аналитического мониторинга, который отслеживает динамично

развивающиеся социально-экономические процессы в регионах России и мире.

Таблица 6

Показатели оценки планирования образовательной деятельности вуза по

С-методике

Показатель Расчет показателя Условные обозначения

Прибыль деятельности вуза по основным образовательным программам (о/д) - Р„, на 1 сотрудника - Р0[ Po = W0-Rc, Pol = Po/К, \\'0 - выручка от о/д, руб. Ро - расходы на о/д, руб. N0 - число сотрудников, участвующих в о/д, чел.

Прибыль от дополнительного образования (д/о) - Ра, на 1 сотрудника - Р,ц Pd = Wd - Rd, Pd.=Pd/Nd - выручка от д/о, руб. Rd - расходы на д/о, руб. N(1 - число сотрудников д/о, чел.

Прибыль послевузовского образования (п/о) - Рр, на 1 сотрудника - Рр] Pp = Wp-Rp, Ppi = Pp / Np Wp - выручка п/о, руб. Rp - расходы на п/о, руб. - число сотрудников п/о, чел.

Прибыль от международной образовательной деятельности вуза (м/д) - Рм, на 1 сотрудника - Р„| P„ = Wm-Rm, PmI = P„/Nm - выручка от м/д, руб. Rm - расходы на м/д, руб. Кп - число сотрудников, участвующих в м/д вуза, чел.

Вся выручка СУ/Иц и вся прибыль (Р1) от образовательной деятельности вуза в периоде 1 и их доля в общей выручке и прибыли вуза в периоде г , Оп0,) WRi=W„+W,n+W<i+Wp> Pt=P0+Pm+Pd+Pp, D„„, =WR,/Vwd„ Dpot =Pt/Pwdt У„й1 - выручка от всей деятельности вуза в периоде 1, руб. Р«.йг прибыль от всей деятельности вуза в периоде г, руб.

Выручка на одного участвующего в образовательной деятельности сотрудника -WR.it и совокупные образовательные расходы вуза в периоде 1 - Эре WRit = WR./Nr, Nr = N0+Nm+Nd+Np, Spt = R<,+ Rm+R<, + Rp >1г - число сотрудников, участвующих в образовательной деятельности вуза в периоде {, чел.

Фондоотдача активов вуза -Ф«> ФЛ и эффект от образовательной деятельности вуза в периоде г - Э„ Ow, = WRt/SA„ ФЙ, = Р,/8А„ 3rt = WR,/Sp, БА, - стоимость активов, используемых в образовательной деятельности вуза в периоде Ъ руб.

Суммарный эффект привлечения студентов к обучению (Эря) в периоде 1 и затраты на привлечение к обучению одного студента в периоде 3pSt = K1t-PT-Z2, Zpii = 3pSt / К t Т? - затраты на привлечение студентов к обучению*', руб. К\ - количество студентов, привлеченных к обучению чел. Р - цена за обучение 1 студента в вузе в год, руб. Т - число лет обучения в вузе

Оценка планирования образовательной деятельности вуза (ОБР,,) периода 1 OSP rt = 3„ - 3r(i-i) Эг(М) - эффект образовательной деятельности вуза в периоде 1-1 или значение эталона, или планируемое значение

К'с формируется по данным анкетирования студентов первого курса; - Z2 - затраты на рекламу, оформление сайта для абитуриентов и т.д.

Прозрачность влияющих на вуз процессов, выявленные с помощью маркетинговых исследований и мониторинга тенденции и диспропорции на РОУ, анализ барьеров препятствующих планированию позволяют более продуктивно вести планирование и принимать оптимальные стратегические решения.

Организация комплексного аналитического мониторинга факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на образовательную деятельность вуза состоит из трех этапов:

1. Определение целей и задач исследования, разработка программы проведения исследования, проведение предварительных исследований, получение и анализ вторичной информации.

2. Исследование рынков труда и образовательных услуг: анализ влияния демографических, экономических, нормативно-правовых, политических и других факторов на рынок труда и РОУ; исследование рынка образовательных услуг высшего профессионального образования: определение предложения на РОУ; анализ и оценка видов деятельности вузов; изучение спроса населения на образовательные услуги; определение перспектив развития рынка образовательных услуг; исследование рынка труда: анализ обобщающих показателей рынка труда и его потребностей в специалистах высшей квалификации; выявление спроса и предложения на рынке труда и РОУ, разработка рекомендаций по сокращеншо диспропорций между ними.

3. Определение перспектив развития рынка труда и РОУ: анализ и синтез результатов проведения комплексного аналитического мониторинга факторов внешней и внутренней среды вуза, проверка данных на достоверность; прогнозирование развития рынка труда и РОУ.

С-методика так же включает комплекс моделей и методик, применение которых позволяет находить оптимальные плановые решения.

4. Каких специалистов готовить и как обеспечить качество их подготовки -главные вопросы постановки стратегических целей и задач образовательной деятельности вуза. Их решение с помощью С-методики системы планирования образовательной деятельности вуза позволило получить оптимальные ответы на эти вопросы.

В диссертации рассмотрены существующие методики определения стратегических перспектив позиций вуза на рынке образовательных услуг. В большинстве методик не учитывается фактор трудоустройства выпускников,

особенно актуальный в условиях экономического кризиса.

В целях стратегического планирования деятельности вуза по основным образовательным программам (ООП) с учетом трудоустройства выпускников было проведено исследование динамики данной деятельности подмосковных вузов и проведена реализация определенной совокупности моделей, методик и алгоритмов в процессе планирования. Для эксперимента Еыбраны близко расположенные вузы Московской области, которые ведут обучение по 12 аналогичным специальностям. Планирование стратегии развития Российского университета кооперации (РУК) было начато с построения матрицы Бостонской консалтинговой группы (БКГ), которая учитывает наличие рядом вуза конкурента - Российского государственного университета туризма и сервиса. Составленная автором матрица БКГ определила позиционирование специальностей вуза (рис. 3) и позволила произвести выбор перспективных специальностей для обоснования стратегии развития РУК на среднесрочный период. Внутри круга проставлен номер специальности. За кругом в числителе - показан уровень трудоустройства выпускников по специальности (в %), в знаменателе - уровень трудоустройства выпускников по специальности и по профилю данной специальности (в %). Так, для специальности 10 (Сервис), учитывая высокий уровень трудоустройства выпускников, необходимо увеличить долю рынка. Для специальности 5 (Менеджмент) необходимо исследование причин низкого трудоустройства по специальности, а также выделение дополнительных инвестиций для ее удержания в секторе «Звезды». В силу высокой востребованности специальности 9 (Технология продуктов общественного питания) целесообразно увеличить прием, оберегать и укреплять ее за счет дополнительных инвестиций. Увеличить объем приема специальностей 2 (Финансы и кредит) и 4 (Экономика и управление на предприятии), так как они обладают высоким уровнем востребованности. Поддерживать специальность 1 (Бухгалтерский учет, анализ и аудит). Для специальности 6 (Коммерция (торговое дело)) необходим анализ причин низкого трудоустройства по специальности.

Позиции специальностей 3 (Юриспруденция), 8 (Мировая экономика), 11 (Маркетинг) в сегменте «Собаки» и низкие уровни трудоустройства являются обоснованием прекращения или снижения набора студентов по данным специальностям. Наличие высокого уровня востребованности специальностей 7 (Товароведение и экспертиза товаров) и 12 (Прикладная информатика (в

экономике)) требует проведения маркетинговых мероприятий для обоснования их сохранения в структуре предоставляемых услуг вуза.

Использование в планировании модели «Экономика - рынок труда -профессиональное образование», разработчиками которой являются Васильев В.Н., Гуртов В.А., Питухин Е.А., Рудаков М.Н., Серова Л.М., Сигова СВ., Суровов М.В. позволяет получить прогнозы потребностей экономик Москвы и Московской области в кадрах в разрезе 28 укрупненных групп специальностей на 2010 и 2015 годы и на их основе планировать освоение новых, перспективных специальностей.

рр

б.

(g)™5 г Сектор "Знаке вопроса" -—.45/82 3 Сектор "Звезды" 75/85

(1 ,-.30/80 V СЗ vjy ®яож © Сектор "Собаки" t) 80/95 ) „—.40/70 ( • ^ -—70/90 QJ © Сектор "Мешок с деньгами"

ДР

0,5

1,5

2,5

3,5

4 4,2

1. Бухгалтерский учет, анализ и луди г

2. Финансы и кредит

3. Юриспруденция

4. Экономика н управление на предприятии 10. Сервис

5. Менеджмент 11. Маркетинг

6. Коммерция (торговое дело) 12. Прикладная информатика (в экономике)

7. Товароведение а экспертиза товаров

8. Мировая экономика

9. Типология продуктов общественного питания

Рис. 3. Позиционирование специальностей вуза в зависимости от темпов роста и относительной доли рынка

Однако стратегия развития вуза на РОУ включает не только определение структуры специальностей, объемов подготовки специалистов, формирование политики обновления специальностей, но и политику повышения качества подготовки специалистов, техническую политику и другие цели, а также тактику по достижению всего комплекса целей. Для «каскадирования» указанных целей

и достижения синергии при их реализации с помощью метода системы сбалансированных показателей разработана карта целей ССП, содержащая главные целевые ориентиры образовательной деятельности вуза (рис. 4).

Отсроченные целевые ориентиры

Опережающие целевые ориентиры

Финансы

Рост доходов

Расширение структуры доходов за счет увеличения тейпов роста приема по ООП 2,4,5,9,10

Средства от прекращения наборов по ООП 3, В и сокращение набора по ООП 11 направить на развитие ООП 2,4,5,9,10 и открытие новых специальностей

Клиент

Внедрение современных информационно-мультимедийных технических средств обучения в образовательном процессе

1. Проведение маркетинговых исследований по изучению удовлетворенности потребителей ООП путем опросов

2. Разработка системы мер по повышению удовлетворенности потребителей ООП

Внутренний аспект

Сохранение клиентской базы за счет реализации продуктивных требований потребителей ООП

Реал и -зация УМК

Разработка УМК

Обеспечение образовательного процесса современными информационными технологиями и мультимедийными средствами обучения

Обучение и развитие

Повышение эффективности деятельности ППС

Определение численности ППС, нуждающейся в повышении квалификации

Оценка уровня квалификации ППС

Рис. 4. Система взаимосвязанных целевых ориентиров образовательной деятельности вуза

Комплексное использование определенной совокупности моделей, методов и алгоритмов, содержащихся в С-методике, приводит, по нашему мнению, к формированию продуктивных альтернатив развития вуза. Так предложенный подход использования в процессе планирования модели Бостонской консалтинговой группы (БКГ), учитывающей уровень трудоустройства выпускников рассматриваемых специальностей обеспечивает

в перспективе сокращение издержек и выпуск востребованных экономикой специалистов. Разработанная система взаимосвязанных отсроченных и опережающих целевых ориентиров образовательной деятельности вуза, с использованием методики системы сбалансированных показателей, позволяет направлять высвободившиеся средства на повышение качества образования и освоение новых специальностей.

Таким образом, эффективная организация и оптимизация образовательного процесса способствует росту конкурентоспособности образовательных услуг, позитивно влияющих на их потребительную стоимость и цену, что приводит к росту доходов вузов. А динамика показателей С-методики позволяет руководству вуза оценить данную деятельность, ее самоокупаемость и прибыльность.

5. В связи с тем, что последние годы в России связаны со снижением численности молодежи в возрасте 17 лет, планирование образовательной деятельности вуза направлено на изучение потенциальных студентов ВПО, то есть людей более зрелого возраста. Но реальная доля желающих учиться в старшем возрасте неизвестна. Неизвестна и доля желающих приобрести второе высшее образование.

Поиск решения данных задач привел к изучению нового научного направления - интеллектуального анализа данных (НАД) и определил выбор методики, позволяющей выявлять причинно-следственные связи. К методу «обнаружения знаний» в базах данных относится и метод поиска причинно-следственных связей и закономерностей (правил).

В процессе диссертационного исследования была проведена экспериментальная апробация алгоритма поиска закономерностей (правил) по данным анкетирования выпускников региональных вузов Московской области, в результате которой установлены связи между занимаемыми должностями и планированием получения второго высшего образования. Результаты расчета характеристик для различных специальностей выпускников вуза показали, что среди выпускников группы специальностей «Экономика и управление» и группы специальностей «Прикладная математика и информатика в экономике»» почти каждый второй руководитель планирует повысить уровень квалификации (табл. 7). У юристов более заинтересованы в получении второго высшего образования руководители, однако те из них, которые работают не по специальности.

Применение данных алгоритмов позволяет выявить правила формирования числа желающих продолжить обучение и с определенной долей вероятности планировать объемы приема студентов заочной формы обучения в части получения второго образования. Алгоритмы поиска причинно-следственных связей (правил) можно использовать и при проведении анализа по другим базам данных. Так нами проведено исследование, посвященное изучению структуры спроса на специалистов региональных вузов Московской области. Выявленные закономерности и правила структуры спроса на специалистов региональных вузов позволяют более обоснованно планировать прием абитуриентов по востребованным специальностям.

Таблица 7

Оценка потребности в получении второго высшего образования по группам специальностей на основе анализа причинно-следственных связей в отношении потенциальных абитуриентов

Условие - должность Следствие Доля желающих получить второе высшее образование, %

Группа специальностей «Экономика и управление»

Руководитель Планируется получение второго высшего образования 43

Менеджер 33

Бухгалтер 38

Экономист 46

Другие должности 37

Группа специальностей «Прикладная математика и информатика в экономике»

Руководитель Планируется получение второго высшего образования 45

Программист 25

Инженер, специалист 29

Системный администратор 21

Инженер, специалист (не по специальности) 30

Специальность «Юриспруденция»

Руководитель Планируется получение второго высшего образования 28

Юрист 18

Правоохранительные органы 15

Другие должности 29

Руководитель (не по специальности) 34

Другие должности (не по специальности) 22

Сегодня возрастает роль образовательных учреждений, которые становятся основным инструментом кадрового перевооружения. Однако реализация связанных с этим целей во многом зависит от того, сможет ли система образования найти ответ на вопрос о текущих и перспективных объемах спроса на ее образовательные услуги, а значит и на вопрос об источниках собственного развития в долгосрочной динамике процесса глобализации. Экспериментальная апробация моделей, методик и алгоритмов в процессе разработки стратегии развития вуза показывает, что совершенствование планирования образовательной деятельности вуза ведет к обеспечению общества и органов государственного управления обоснованными и внутренне согласованными стратегическими и тактическими планами, которые рационализируют и оптимизируют образовательную деятельность вузов, делая ее более определенной, ясной, понимаемой и контролируемой.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Ткаченко Л.А., Кузьмина Т.Т., Клепикова В. А. ИТ-специалисты на рынках труда и образовательных услуг // Вестник университета. - М.: ГОУВПО «Государственный университет управления». - 2008. - №3 (13).- Серия «Развитие отраслевого и регионального управления». - С. 77-82.

2. Ткаченко Л.А., Кузьмина Т.Т., Кленикова В.А. Трудоустройство выпускников вузов по группе специальностей экономики и управления // Вестник университета. - М.: ГОУВПО «Государственный университет управления». - 2007. - №7(7). - Серия «Развитие отраслевого и регионального управления». - С. 206-210.

3. Ткаченко Л.А., Кузьмина Т.Т, Кленикова В.А. Профессия юриста на рынках труда и образовательных услуг // Вестник университета. - М.: ГОУВПО «Государственный университет управления». - 2007. - №8(8). - Серия «Развитие отраслевого и регионального управления». - С. 148-153.

4. Ткаченко Л.А., Кузьмина Т.Т., Кленикова В.А. Региональные особенности рынка образовательных услуг // Вестник университета. - М: ГОУВПО «Государственный университет управления». - 2007- №5(5).- Серия «Развитие отраслевого и регионального управления». - С. 346-353.

5. Ткаченко Л.А., Кузьмина Т.Т. Поиск скрытых закономерностей в ходе планирования деятельности вуза на рынке образовательных услуг // Вестник университета. - М.: ГОУВПО «Государственный университет управления». - 2009. -№15. - С. 342-348.

6. Ткаченко Л.А., Кузьмина Т.Т. Мониторинг рынков высшего образования и труда - средство эффективного планирования деятельности вуза //

Вестник университета. - M.: ГОУВПО «Государственный университет управления». - 2009. -№ 17. - С. 95-99.

7. Кузьмина Т.Т. К вопросу стратегического планирования регионального вуза на рынке образовательных услуг // Вестник университета. - М.: ГОУВПО «Государственный университет управления», 2008. №3(13). Серия «Развитие отраслевого и регионального управления». С. 153-158.

8. Кузьмина Т. Т. Методические аспекты комплексного применения моделей и методов в процессе планирования деятельности вуза на рынке образовательных услуг // Вестник университета. - М. : ГОУВПО «Государственный университет управления», 2009. Ne 13,- С. 13-16.

9. Кузьмина Т.Т. Аспекты разработки стратегии развития вуза с позиции концепции планирования деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования на развивающемся рынке образовательных услуг // Вестник университета. - М.: ГОУВПО «Государственный университет управления», 2009. N°. 17. - С. 83-87.

10. Кузьмина Т.Т. Динамика регионального рынка образовательных услуг. Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения (EDQ-2007) // Материалы IX Международной научно-практической конференции. Тематическое приложение к журналу «Открытое образование». - М.: МГИУ, 2007. - С. 219-222.

П.Кузьмина Т.Т. Концепция и методика планирования деятельности регионального вуза на рынке образовательных услуг // Современные проблемы науки и образования.- М., 2009. - № 2. - С. 49-51.

12. Кузьмина Т.Т. Региональные аспекты трудоустройства выпускников вузов Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения (EDQ-2006) // Материалы VIII Международной научно-практической конференции. - М.: МГИУ, 2006. - С. 150-155.

13. Кузьмина Т.Т. Социально-экономическое развитие Московской области (2003-2007 гг.) // Право, общество, власть, современность: Тезисы докладов и выступлений студентов, аспирантов и преподавателей. - М.: МГИУ, 2008. - С. 203-209.

14. Ткаченко Л.А., Кузьмина Т.Т., Клепикова В.А. Развитие регионального рынка образовательных услуг // Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения: Сборник научных докладов VII Международной научно-практической конференции. -М.: МГИУ, 2007. - С. 383-387.

КУЗЬМИНА ТАТЬЯНА ТИМОФЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 28.04.2010 Тираж 100 экз.

Объем 1,5 пл. Формат 60x84/16 Изд. №#ЗаказЛ#

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУ ВПО «РГУТиС») 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

©ФГОУВПО «РГУТиС», 2010