Совершенствование политики воспроизводства основного капитала в организациях потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абакумов, Роман Григорьевич
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абакумов, Роман Григорьевич
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты воспроизводства основного капитала
1.1. Экономическая сущность и значение основного капитала
1.2. Теоретические основы воспроизводства основного капитала
1.3. Сущность политики воспроизводства основного капитала
Глава 2. Исследование результатов политики воспроизводства основного капитала на макро- и микроуровне
2.1. Анализ состояния и тенденции воспроизводства основного капитала на макроуровне
2.2. Анализ состояния и тенденций воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации
2.3. Оценка влияния политики воспроизводства основного капитала на результаты хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации
Глава 3. Направления совершенствования политики воспроизводства основного капитала на макро-и микроуровне
3.1. Механизм построения и реализации политики воспроизводства основного капитала на макроуровне
3.2. Направления совершенствования политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации
3.3. Методические аспекты формирования и экономического обоснования политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации 134 Заключение 159 Список использованных источников 174 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование политики воспроизводства основного капитала в организациях потребительской кооперации"
Актуальность темы исследования.
В современных условиях и на будущее основной задачей для нашей страны является создание условий для обеспечения устойчивого развития национальной экономики, что связано со многими причинами.
Во-первых, переход в России на рыночные отношения происходил в условиях затяжного экономического кризиса, который привел к существенному спаду национальной экономики, к ухудшению жизненного уровня населения и отставанию развитых стран мира. Только к 1999 году удалось стабилизировать экономическую ситуацию в стране, а в последующие годы стала наблюдаться тенденция незначительного роста национальной экономики. В настоящее время очень важно закрепить эту тенденцию на длительный период.
Во-вторых, экономический кризис в России привел не только к существенному спаду производства в большинстве отраслей народного хозяйства, в том числе и в организациях потребительской кооперации, но еще к отставанию в области научно-технического прогресса.
Вследствие всех этих негативных процессов в нашей стране шел ускоренный процесс физического и морального износа основного капитала. В целом по народному хозяйству физический износ основного капитала к 2005 г. достиг более 45%, а доля машин и оборудования в возрасте более 20 лет составила 41,5%.
В этих условиях говорить о возможности устойчивого экономического роста, запланированного правительством нашей страны, проблематично.
По мнению ведущих аналитиков, как российских, так и зарубежных, дальнейший рост экономики России будет определятся двумя факторами: внутренними - проведением реформ и внешними - ценой нефти на мировых рынках.
В отчете Всемирного банка, дается следующая оценка: при благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре и проведении реформ, Россия может достигнуть среднегодовых темпов роста ВВП на уровне 5,2% в 2004-2008 гг. Однако для обеспечения такого экономического роста необходимо, чтобы инвестиции в основной капитал ежегодно росли на 17%, что является очень большим темпом прироста. При более пессимистическом сценарии возможные темпы роста оцениваются не более чем в 1,5% в год. За последние годы темпы прироста инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в стране составили 8-10%.
По результатам опроса руководителей организаций, проведенного Ассоциацией менеджеров России и издательским домом «Коммерсант», степень изношенности основного капитала - это одно из основных препятствий развития бизнеса в России.
Таким образом, механизм управления воспроизводством основного капитала не в полной мере отвечает задачам повышения эффективности работы, достижения высоких конечных результатов, улучшения качества деятельности.
Данная ситуация свойственна и для системы потребительской кооперации, являющейся частью народнохозяйственного комплекса страны.
В связи с изложенными обстоятельствами в сложившихся условиях необходимы новые управленческие механизмы, позволяющие рационально воспроизводить основной капитал с целью повышения конкурентоспособности и экономического роста. Одним из таких механизмов является политика воспроизводства основного капитала.
Отсюда вытекает роль и значение политики воспроизводства основного капитала в современных условиях для развития национальной экономики, в том числе для организаций потребительской кооперации, а из этого и актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность данной темы возрастает в связи с тем, что многие вопросы политики воспроизводства основного капитала, в том числе для организаций потребительской кооперации, в научном и практическом плане слабо проработаны.
Степень разработанности проблемы Общими проблемами использования и воспроизводства основного капитала занимались многие отечественные и зарубежные учёные: Л.И. Абалкин, JI.T. Аганбегян, П.И.Вахрин, А.А. Аракелян, В.В. Мартынов, А.А. Малыгин, Т.С. Хачатуров, Ю.В. Яковец, И.А. Бланк и другие ученые.
Особенностям управления воспроизводством основного капитала на современном этапе развития экономики посвятили свои работы А.Н. Амосов, А.О. Андреев, И.Б. Воскобойников, С.Ю. Белова, Э.М. Баданин, С.Н. Рогов, П.А. Орлов, А.Г. Крестов, С.Ю. Глазьев, И.В. Иванов, О. С. Сухарев и др.
Применительно к организациям системы потребительской кооперации отдельные аспекты данной проблемы исследовались В.И. Тепловым, Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, Е.Е. Тарасовой, JI.T. Снитко, И.В. Сергеевым, Б.С. Шаголович, Г.А. Паниным, Н.Н. Пахомовой, Т.Ю. Бугаевой и другими.
Признавая значимость выполненных научных исследований, следует отметить, что при всей важности политики воспроизводства основного капитала в научной литературе многие вопросы, особенно какую политику воспроизводства основного капитала необходимо проводить на современном этапе на макро- и микроуровне, остаются открытыми, в том числе и для организаций системы потребительской кооперации.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность ее теоретических и методических основ, а также особая практическая значимость, дает основания считать, что тема диссертационного исследования является актуальной.
Тема диссертационной работы соответствует областям исследования Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 15.103 -совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 15.104 - ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических положений политики воспроизводства основного капитала на макро- и микроуровне, и конкретных методических рекомендаций по ее совершенствованию на макроуровне и в организациях системы потребительской кооперации.
Для реализации намеченной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:
- рассматривается экономическая сущность и значение основного капитала в экономике;
- раскрываются теоретические основы воспроизводства основного капитала;
- выявляется сущность и значение политики воспроизводства основного капитала на макро- и микроуровне;
- проанализированы состояние и тенденции воспроизводства основного капитала на макроуровне и в организациях системы потребительской кооперации;
- проведена оценка влияния политики воспроизводства основного капитала на результаты хозяйственной деятельности организаций системы потребительской кооперации;
- разработан механизм построения и реализации политики воспроизводства основного капитала на макроуровне;
- определены основные направления совершенствования политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации;
- разработаны методические подходы к формированию и экономическому обоснованию политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации.
Предметом исследования является управление воспроизводством основного капитала и основные направления его совершенствования.
Объектом исследования являются в целом экономика Российской Федерации и организации системы потребительской кооперации.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы дедукции и индукции, анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов, а также результаты научных разработок отечественных и зарубежных ученых и практиков, законодательные и нормативные акты РФ, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, материалы научно-практических конференций, семинаров, специальных периодических изданий. Диссертационное исследование строилось на основе системного подхода.
В процессе исследования использовались общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнение, ряды динамики, графический), экономико-математические методы (корреляционно-регрессионный анализ), методы социологического исследования (наблюдение), а также другие методы исследования экономических процессов.
Информационная основа диссертационного исследования.
Информационную базу исследования составили официальные данные Росстата, Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность Белгородского ОПС, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в процессе исследования. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены отдельные теоретические аспекты воспроизводства основного капитала: установлена логическая взаимосвязь понятий и категорий, раскрывающих сущность воспроизводства основного капитала (основной капитал, основные фонды, кругооборот и оборот основного капитала, обновление, накопление, возмещение, замена и др.);
- конкретизированы цели и задачи политики воспроизводства основного капитала на макроуровне, а также в организациях системы потребительской кооперации с учетом ее особенностей и современного состояния;
- выявлено состояние и тенденции воспроизводства основного капитала на макроуровне и на уровне организаций системы потребительской кооперации, а также факторы, влияющие на этот процесс;
- определены принципы, механизм построения и реализации политики воспроизводства основного капитала на макроуровне и в организациях системы потребительской кооперации; разработаны рекомендаций по совершенствованию политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации;
- предложены методические подходы к экономическому обоснованию политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
- отдельные положения работы могут быть использованы при развитии теории воспроизводства основного капитала;
- основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы научно-исследовательскими организациями и отдельными учеными для дальнейшего исследования политики воспроизводства основного капитала в рыночных условиях;
- результаты исследования могут быть использованы федеральными органами и коммерческими организациями при разработке политики воспроизводства основного капитала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация содержащихся в нем комплекса рекомендаций по совершенствованию политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации будет способствовать повышению эффективности их социально-экономической деятельности.
Применение разработанной методики построения и реализации политики воспроизводства основного капитала в организациях потребительской кооперации будет способствовать рационализации управления в области воспроизводства основного капитала.
Предложенные методические подходы к экономическому обоснованию методов и структуры источников финансирования воспроизводства основного капитала в организациях потребительской кооперации будут способствовать экономическому обоснованию управления воспроизводством основного капитала.
Использование предложенной методики оценки влияния политики воспроизводства основного капитала на результаты хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации позволит оценить эффективность существующей системы управления воспроизводством основного капитала в организациях потребительской кооперации и определить направления ее совершенствования.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности Центросоюза Российской Федерации, его структурных подразделениях, а также в коммерческих организациях при разработке политики воспроизводства основного капитала.
Апробация результатов исследования осуществлялась по двум направлениям: проверка на практике теоретических разработок, публичные обсуждения и опубликование их в открытой печати.
Основные результаты исследования были приняты к внедрению и практическому использованию в Белгородском облпотребсоюзе (акт внедрения от 6 октября 2005 г.), Волоконовском райпо (акт внедрения от 18 октября 2005г.), Ракитянском райпо (акт внедрения 14 ноября 2005 г.), ООО «Капитал-Инвест» (акт внедрения от 30 января 2006 г.).
Основные положения результатов научного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации и Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова.
Публикации. Основные положения проведенного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 2,73 п. л., в том числе авторских 2,73 п.л.
Объем и структура работы. Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 241 источник; 25 таблиц, 10 рисунков, 42 формулы, 42 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абакумов, Роман Григорьевич
Заключение
В результате проведенного исследования выявлено, что основной капитал является одной из фундаментальных экономических категорий, сущность которой научная мысль выявляет на протяжении ряда столетий. Основным капитал называли в силу длительности его использования в качестве средств труда и определенного специфического перенесения стоимости на производимый продукт. В последующем временная определяющая становится доминирующей в определении основного капитала, отодвигая на второй план способ перенесения (возмещения) стоимости. Проследив эволюцию взглядов на основной капитал, автор выявил, что его трактовка постоянно расширяется, совершенствуется и до настоящего момента не определена в полной мере.
По мнению автора, основной капитал - это динамически развивающийся в процессе определенных общественных отношений (человеческой деятельности) экономический ресурс, выступающий в качестве фактора производства, долговременно используемый в качестве средств труда, для получения экономических выгод, функционирующий в неизменной форме и переносящий свою стоимость в течение ряда периодов на результаты деятельности, обеспечивая при этом процесс саморазвития и самосохранения (или воспроизводственный процесс), путем смены своих функциональных форм.
Основной капитал, как экономическая категория, выполняет следующие функции: функционирует в экономике в качестве средств труда; участвует в процессе создания стоимости продукции через амортизацию в издержках на производство и реализацию продукции; многократно участвует в хозяйственной деятельности в неизменной форме; обеспечивает процесс саморазвития и самосохранения, то есть выполняет воспроизводственную функцию - обеспечивая процесс простого и расширенного воспроизводства.
В диссертации изложена авторская позиция по поводу соотношения понятий «основной капитал», «основные фонды», «основные средства». Основной капитал имеет как материальную (осязаемую), так и нематериальную (неосязаемую) форму выражения. Понятия «основные фонды», «основные средства», по мнению автора, можно считать синонимами и определять как составную часть основного капитала, имеющую материальную форму выражения.
Сопоставление основного капитала и основных фондов (основных средств) возможно, если отсутствуют данные о других элементах основного капитала.
В процессе исследования установлено, что экономический рост и стабильность экономического состояния в значительной степени зависят от количественного и качественного состояния основного капитала, а, следовательно, от его воспроизводства.
Под воспроизводством основного капитала автор понимает процесс непрерывного движения основного капитала для последующего его возобновления. Свойствами воспроизводства основного капитала являются непрерывность и возобновляемость. Основная цель воспроизводства основного капитала - это постоянное обеспечение экономики основным капиталом в необходимом количественном и качественном составе, а также поддержание его на должном уровне, удовлетворяющем потребностям экономического развития. В процессе воспроизводства основного капитала решаются следующие задачи: обновляется основной капитал; изменяется состав и структура основного капитала; обеспечивается непрерывность деятельности экономических систем и др.
Воспроизводство основного капитала основано на стадиях его движения постоянно повторяющихся и образующих кругооборот и оборот основного капитала. Оборот основного капитала - совокупность постоянно повторяющихся актов его кругооборота. От общего оборота, определяемого в денежной форме, отличается реальный оборот - воспроизводство и возмещение всех составных частей основного капитала и по стоимости, и в натуральной форме. При этом оборот основного капитала в стоимостной форме создает основу для воспроизводства основного капитала в натуральной форме. Стадии воспроизводства основного капитала в организации можно разделить на формирование основного капитала; использование основного капитала, которое предполагает его износ и амортизацию; обновление основного капитала.
Обновление основного капитала, по мнению автора, это процесс замены и восстановления основного капитала в качестве средств труда. Замена - это приобретение новых элементов основного капитала, а возмещение лишь восстановление первоначальной дееспособности основного капитала. Если обновление основного капитала осуществляется в пределах его возмещения, т.е. в пределах сумм накопленной амортизации, то это «чистое обновление основного капитала» (т.е. процесс простого воспроизводства), если обновление основного капитала сопутствует возмещению и накоплению, то это «валовое обновление основного капитала» (т.е. процесс расширенного воспроизводства). Обновление основного капитала осуществляется посредством следующих методов: капитальный и текущий ремонт, модернизация, реконструкция, техническое перевооружение, расширение и новое строительство. Решаемые задачи и достигаемые цели при различных методах обновления основного капитала существенно отличаются между собой, применение того или иного метода ограничено состоянием и уровнем развития конкретной организации и отрасли в целом.
В результате проведенного исследования систематизированы формы, типы и методы воспроизводства основного капитала. Выявлены следующие признаки воспроизводства основного капитала: системная целостность процесса; непрерывность движения; постепенный перенос стоимости; пропорциональность, то есть движение потребительной стоимости и стоимости; частичное воспроизводство стоимости в готовой продукции и ее накопление в денежной форме; возобновление основного капитала в соответствующей форме через более или менее длительные периоды времени.
Политика воспроизводства основного капитала, по мнению автора, это система управленческих действий по воспроизводству основного капитала. При этом политика воспроизводства основного капитала характеризует основные цели, задачи, направления деятельности, раскрывает методы, средства, инструменты количественные и качественные параметры управления воспроизводством основного капитала.
В зависимости от масштабности политику воспроизводства основного капитала автор рассматривает: на уровне государства, национальной экономики (макроуровне); на региональном, отраслевом уровне (мезоуровне); на уровне организации и их союзов (микроуровне). В зависимости от форм проявления автор различает: «определенную» политику воспроизводства основного капитала, когда все положения политики объявлены и четко реализуются; «скрытую» политику воспроизводства основного капитала, когда нет четких проявлений политики, но воспроизводство основного капитала осуществляется.
Под политикой воспроизводства основного капитала на макроуровне следует понимать комплекс экономических, правовых, административных, научно-технических и других мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для воспроизводства основного капитала для всех субъектов хозяйствования. Политика воспроизводства основного капитала на макроуровне должна быть связана с инвестиционной, амортизационной и научно-технической политикой государства.
Конечной целью политики воспроизводства основного капитала на макроуровне является эффективное воспроизводство основного капитала, направленное на развитие отечественной экономики. Основная задача, стоящая перед политикой воспроизводства основного капитала на макроуровне, заключается в создании для всех хозяйствующих субъектов благоприятных условий для простого и расширенного воспроизводства основного капитала. По мнению автора, политика воспроизводства основного капитала на макроуровне выполняет функции оптимизации и стабилизации воспроизводства основного капитала в стране. Политика воспроизводства основного капитала на макроуровне как система государственного регулирования воспроизводства основного капитала включает в себя три главных структурных элемента: финансовый механизм регулирования, юридический механизм регулирования и социальную инфраструктуру. По мнению автора, финансовый механизм занимает доминирующее положение среди инструментов воздействия на воспроизводство основного капитала, к нему относится амортизационная и налоговая политика. В системе государственного регулирования воспроизводства основного капитала сочетаются прямые формы регулирования (субсидии, займы) с косвенными формами (налоговые льготы, льготные кредиты и амортизационные списания), все это целенаправленно увеличивает ресурсы для воспроизводства основного капитала.
Под политикой воспроизводства основного капитала на мезоуровне, по мнению автора, понимается система мер, проводимых на уровне региона, отрасли по обеспечению процесса воспроизводства основного капитала и определению направлений его наиболее эффективного использования в интересах региона, отрасли народного хозяйства. Основной целью политики воспроизводства основного капитала на мезоуровне является достижение целей и задач, поставленных политикой воспроизводства основного капитала на макроуровне, но уже на региональном, отраслевом уровнях.
Под политикой воспроизводства основного капитала на микроуровне, следует понимать комплекс экономических, организационных и других управленческих мероприятий по обеспечению предприятия основным капиталом и его поддержание в необходимом количественном, качественном и работоспособном состоянии, с целью достижения поставленной миссии.
Основной целю политики воспроизводства основного капитала на микроуровне является обеспечение организации основным капиталом в необходимом количественном и качественном составе для реализации целей организации.
По мнению автора, политику воспроизводства основного капитала на микроуровне необходимо рассматривать с позиции системного подхода к управлению.
В процессе исследования автором выявлена тесная взаимосвязь между вариантами стратегии долгосрочного развития организации и вариантам стратегии политики воспроизводства основного капитала. В работе отражено положения политики воспроизводства основного капитала в общей экономической политике на основе ресурсного подхода к управлению. Выявлена взаимосвязь политики воспроизводства основного капитала с некоторыми элементами экономической политики организации.
Состояние воспроизводства основного капитала, по мнению автора, является результатом проводимой политики воспроизводства основного капитала как на макро-, так и микроуровне.
В процессе анализа состояния и тенденций воспроизводства основного капитала на макроуровне установлено, что состояние воспроизводства основного капитала в экономике России отличаются высокой степенью изношенности основного капитала, неудовлетворительной структурой капитальных вложений и недостаточным объемом инвестиций в основной капитал.
По мнению автора, особенно кризисное положение с воспроизводством основного капитала сложилось в промышленности - «локомотиве» национальной экономики, так как на протяжении исследуемого периода именно в этой отрасли наблюдается высокая степень износа основных фондов. В процессе исследования выявлена зависимость увеличения уровня износа основных фондов, от снижения интенсивности их обновления и выбытия.
В работе выявлена взаимосвязь структуры капитальных вложений со структурой основного капитала, состоянием воспроизводства основного капитала и развитием национальной экономики. Структура капитальных вложений влияет на структуру основного капитала, что в свою очередь отражается на конечных результатах деятельности организаций, а следовательно и на развитии национальной экономики.
Выделены следующие негативные тенденции, связанные с воспроизводством основного капитала на макроуровне:
1) инвестиционный климат в России все еще остается неблагоприятным, прослеживается явный дефицит инвестиций в воспроизводство основного капитала;
2) сохраняется отраслевой и территориальный перекос (диспропорция) при инвестициях в основной капитал;
3) в структуре инвестиций по источникам финансирования наблюдается тенденция преобладания доли привлеченных средств финансирования капитальных вложений;
4) продолжается интенсивное старение основного капитала, увеличивается износ, причем как физический, так и моральный, растет доля полностью изношенного основного капитала, который продолжают эксплуатировать;
5) значительной остается доля незагруженных производственных мощностей, увеличивается удельный вес производственных мощностей, не отвечающих требованиям выпуска конкурентоспособной продукции;
6) нарастает опасность техногенных аварий и катастроф.
Всю совокупность факторов, повлиявших на состояние воспроизводства основного капитала на макроуровне, можно объединить в три основные группы: 1)факторы, доставшиеся в наследство от социалистической плановой системы воспроизводства основных фондов; 2) факторы непродуманной трансформации плановой системы воспроизводства в рыночную; 3) факторы становления воспроизводства основного капитала в рыночной экономике.
Существенное влияние на состояние воспроизводства основного капитала оказало: изменение налогового законодательства; не проработанность методов ускоренной амортизации; недооценка влияния инфляции; устаревшие технологии производства и выпуск продукции низкого качества; сложившаяся в нашей стране диспропорция между ценой на элементы основного капитала и ценой живого труда; ярко выраженный отраслевой и территориальный перекос; ограниченность приоритетов государственной политики; вывоз капитала за рубеж; высокоспекулятивная ситуацию на фондовом рынке; неразвитость инвестиционных финансовых институтов; нестабильность правого поля; криминализация экономики; рост теневого сектора; несовершенство нормативно-правовой базы по вопросам воспроизводства основного капитала; не проработанность и не последовательность проводимой политики воспроизводства основного капитала на макроуровне.
В процессе исследования автором выявлено, что на макроуровне нет действенной, «определенной» политики воспроизводства основного капитала.
По мнению автора, российской экономике необходим механизм построения и реализации политики воспроизводства основного капитала, способный не только устранить главную проблему - изношенность основного капитала, но и регулировать процесс воспроизводства основного капитала, что по существу является задачей саморазвития экономики страны.
Построение и реализация политики воспроизводства основного капитала на макроуровне должно удовлетворять следующим условиям: комплексному подходу; срочности принятии мер; долгосрочности.
При разработке политики воспроизводства основного капитала на макроуровне должны соблюдаться следующие принципы: научности; реалистичности; взаимосвязи с научно-технической, амортизационной, инвестиционной и экономической политикой государства; комплексности и др.
Политика воспроизводства основного капитала на макроуровне должна включать следующие блоки:
Блок 1. Создание необходимых условий для воспроизводства основного капитала в стране (разработка и утверждение необходимых нормативных документов в этой области; совершенствование системы налогообложения; создание необходимых условий для привлечения как отечественных, так и иностранных инвестиций в воспроизводство основного капитала страны; создание необходимой инфраструктуры для воспроизводства основного капитала (банков, страховых и лизинговых компаний, информационное обеспечение и др.)).
Блок 2. Выбор приоритетных направлений при финансировании воспроизводства основного капитала по отраслям народного хозяйства.
Блок 3. Обеспечение взаимосвязи политики воспроизводства основного капитала с научно-технической, амортизационной, инвестиционной и экономической политикой государства.
Блок 4. Определение влияния политики воспроизводства основного капитала на важнейшие макроэкономические показатели развития страны.
Блок 5. Своевременная корректировка и совершенствование политики воспроизводства основного капитала, исходя из состояния национальной экономики и перспектив ее развития.
Государство должно не только создавать благоприятные условия для воспроизводства основного капитала, но и взять на себя регулирующую функцию в этом процессе.
В процессе исследования экономического состояния организаций потребительской кооперации установлено, что экономический кризис в стране значительно повлиял на экономическое положение организаций системы потребительской кооперации. В условиях рыночного реформирования произошло значительное сокращение: числа потребительских обществ и районных союзов; численности обслуживаемого населения и численности пайщиков; степени охвата денежных доходов населения и т.д.
Начиная с 1990 года, система потребительской кооперации, «теряет» свою материально-техническую базу, часть которой приватизируется, продается, изымается за долги, разворовывается, консервируется или сдается в аренду. Рассматривая сокращение материально-технической базы по сравнению с 1990 годом в разрезе отраслей деятельности организаций потребительской кооперации, автор пришел к выводу, что наибольшее сокращение материально-технической базы наблюдается в заготовительной деятельности (на 84%), затем в общественном питании (на 75%), оптовой торговли (на 68%), розничной торговли на 56%). Автором отмечено сокращение стоимости основного капитала на одну организацию по системе Центросоюза РФ на 11% за период с 2000 года по 2004 год.
В результате воздействия данных негативных экономических процессов объемы деятельности во всех отраслях системы потребительской кооперации по сравнению с 1990 годом также существенно сократились. За исследованный период: объемы деятельности розничной торговли по сравнению с 1990 годом сократились в 12,4 раза; оборот общественного питания в 8 раз, а объем деятельности заготовительной отрасли в 8,7 раза; наименьшее сокращение наблюдалось в производственной сфере, где объемы деятельности сократились в 4,1 раза.
В результаты проведенного анализа состояния организаций системы потребительской кооперации, в целом по Центросоюзу РФ, автором выделены следующие основные тенденции:
-во-первых, за исследуемый период произошло существенное сокращение: числа организаций потребительской кооперации, снизилась численность пайщиков и численность обслуживаемого населения;
-во-вторых, наблюдается устойчивая тенденция сокращения материально-технической базы системы потребительской кооперации по всем отраслям деятельности;
-в третьих, начиная с 1999 года, наблюдаются определенные позитивные изменения в увеличении объемов деятельности;
- в четвертых, несмотря на все трудности, организации системы потребительской кооперации продолжают осуществлять свою социальную миссию.
Важную роль в экономической деятельности кооперативных организаций играет воспроизводство основного капитала, так как основной капитал служит для них важнейшим экономическим ресурсом и влияет на показатели экономической и социальной деятельности. Следовательно, перспективы развития организаций потребительской кооперации неразрывно связаны с воспроизводством основного капитала.
В диссертационной работе рассматривается состояние и тенденции воспроизводства основного капитала на примере данных Белгородского облпотребсоюза (ОПС). Воспроизводство основного капитала в Белгородском ОПС приобретает особое значение в связи с тем, что именно основной капитал составляет наибольшую часть совокупного капитала данной организаций.
Исследование показало, что за период с 1999-2004 гг. наблюдается отчетливая тенденция уменьшение стоимости основного капитала в организациях Белгородского ОПС (на 30,5%).
Основные средства (основные фонды) являются главным элементом основного капитала Белгородского ОПС, в этой связи, исследованию воспроизводства этого материального элемента основного капитала автором уделено особое внимание. За исследуемый период обновление основных средств было достаточно пассивным, так как коэффициент интенсивности обновления остается на очень низком уровне и свидетельствует о суженном воспроизводстве основных средств, что подтверждают коэффициенты роста и прироста основных средств. Основными способами обновления основных средств в Белгородском ОПС за исследуемый период являются реконструкция, техническое перевооружение. Основным способом выбытия основных средств в Белгородском ОПС является их продажа по причине финансовых затруднений. Данный способ выбытия основных средств является преобладающим в течение всего исследуемого периода. В связи со значительным выбытием основных средств по различным причинам на сегодняшний день в семи районах центрах Белгородской области потребительская кооперация практически прекратила свою деятельность. Исследование показало, что преобладающими отраслями деятельности в Белгородском ОПС, где процесс воспроизводства основных средств идет более интенсивно являются розничная торговля, общественное питание и бытовое обслуживание населения. Основными источниками финансирования воспроизводства основного капитала в организациях потребительской кооперации Белгородского ОПС за 1999-2004 гг. являются собственные источники, их доля в среднем за шесть лет составляет - 99,9%, из них амортизация - 87,4%, фонд развития потребительской кооперации 6,8%, прибыль — 3,8%.
В работе отмечается, что с 2005 года, статья 297 НК РФ, которая предусматривала создание Фонда развития потребительской кооперации с отнесением расходов, направляемых в Фонд, на себестоимость продукции (работ, услуг), признана утратившей силу. Данное изменение, по мнению автора, негативно отразится на состоянии воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации.
В результате исследования выделены внешние и внутренние факторы, повлиявшие на состояние воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации.
Проведенные исследования показали, что в организациях системы потребительской кооперации практически нет определенной, эффективной политики воспроизводства основного капитала. За анализируемый период организации системы потребительской кооперации так и не смогли в силу как внешних, так и внутренних факторов оптимизировать управление воспроизводством основного капитала. В результате воспроизводство основного капитала в организациях системы потребительской кооперации носит суженный характер, что проявилось в снижении стоимость основного капитала.
По мнению автора, состояние основного капитала организаций потребительской кооперации отличается высокой изношенностью, моральным и физическим устареванием, что препятствует выпуску конкурентоспособной продукции и высококачественному торговому обслуживанию; низкой степенью использования производственных мощностей и торговых площадей; недостаточностью в составе основного капитала высокотехнологичного производительного оборудования и технологий. Существующие методы и практика управления воспроизводством основного капитала в организациях системы потребительской кооперации, по мнению автора, не обеспечивают комплексного и системного подхода к этому процессу и направлены на решение текущих финансовых проблем.
Политика воспроизводства основного капитала, по мнению автора, не прямо, а опосредственно влияет на все стороны деятельности организации, а именно: на технический уровень хозяйственной деятельности (капиталовооруженность, техническую вооруженность, величину производственной мощности); на масштабы деятельности; на структуру управления; на структуру кадров; на качество и конкурентоспособность продукции, работ, услуг; на эффективность капитальных вложений; на прирост объема реализации продукции; на снижение издержек производства и реализации продукции; на соотношение между постоянными и переменными затратами; на прирост прибыли за счет снижения издержек, улучшения качества увеличения объема реализации продукции и продажных цен; на высвобождение ресурсов (материальных, трудовых, финансовых и др.); на экономические и социальные результаты работы организации и т.д. Степень влияния политики воспроизводства основного капитала, на отдельные стороны деятельности организации, зависит от того, на какие конкретные цели она направлена.
В работе выявлена взаимосвязь политики воспроизводства основного капитала с результатами хозяйственной деятельности организации. Проведенный анализ влияния состояния воспроизводства основного капитала на результаты деятельности организации потребительской кооперации показал тесную взаимосвязь результатов проводимой политики воспроизводства с результатами финансово-хозяйственной деятельности организаций.
По мнению автора, на данном этапе развития организаций системы потребительской кооперации, одной из главных задач является разработка, реализация и совершенствование политики воспроизводства основного капитала, так как без эффективной политики воспроизводства основного капитала у организаций потребительской кооперации нет объективных предпосылок к экономическому росту.
Под совершенствованием политики воспроизводства основного капитала автор понимает поиск новых резервов (возможностей) управления воспроизводством основного капитала и создание предпосылок для их успешного использования.
В целях совершенствования политики воспроизводства основного капитала организациям системы потребительской кооперации следует:
1) применить единый стратегический подход к воспроизводству основного капитала;
2) установить тесную взаимосвязь между задачами политики воспроизводства основного капитала и стратегическими целями организации и отраслей их деятельности;
3) уделить больше внимания анализу содержания и результативности политики воспроизводства основного капитала;
4) разрешить противоречия между функциональными службами организаций системы потребительской кооперации в ходе реализации управленческих решений по вопросам воспроизводства основного капитала;
5) активизировать инициативность в поиске внутренних резервов роста, источников финансирования капитальных вложений.
По мнению автора, организации системы потребительской кооперации должны организовать управление воспроизводством основного капитала так, чтобы оставаясь конкурентоспособными с помощью уже существующего основного капитала, воспроизводить основной капитала на новой технологической основе, при этом продолжая выполнять свою социальную миссию.
В соответствии с «Концепцией развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года» выделены общие и отраслевые мероприятия по совершенствованию проводимой политики воспроизводства основного капитала в организациях потребительской кооперации. В работе предлагается создание службы управления воспроизводством основного капитала в организациях системы потребительской кооперации, определяются ее функции и целесообразность.
Совершенствование политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации должно осуществляться посредством ее научно-обоснованного формирования и экономического обоснования.
Автором определены основные этапы формирования политики воспроизводства основного капитала в организациях потребительской кооперации и раскрыто их содержание.
При разработке политики воспроизводства основного капитала в организациях потребительской кооперации необходимо решить следующие задачи:
- определить перечень целей политики воспроизводства основного капитала с учетом достижения стратегических целей организации;
- разработать методику оценки потребности в воспроизводстве основного капитала;
- разработать критерий и методику оценки эффективности методов воспроизводства; разработать методику оценки и формирования источников финансирования воспроизводства основного капитала;
- определять приоритетность мероприятий по воспроизводству основного капитала;
- обеспечить соответствие выявленных потребностей и источников финансирования при воспроизводстве основного капитала; разработать методику контроля за реализацией политики воспроизводства основного капитала;
- разработать методику оценки эффективности проводимой политики воспроизводства основного капитала и т.д.
Политика воспроизводства основного капитала в организациях потребительской кооперации, мнению автора, должно основываться на соблюдении следующих принципов: подчиненность; целеполагание; единство; интеграция; связанность; неопределенность; развития; децентрализация.
По мнению автора политика воспроизводства основного капитала в организациях потребительской кооперации будет выполнять следующие функции: уменьшение сложности; прогнозирования; мотивации; оптимизации; координации и интеграции; контроля; документирования; предупреждения.
Экономическое обоснование политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации, по мнению автора, предполагает экономическое обоснование методов воспроизводства основного капитала. В работе предлагается методический подход экономического обоснования методов воспроизводства основного капитал, основанный на сравнении цены потребления элементов основного капитала. Использование на практике этого методического подхода в организациях системы потребительской кооперации позволит избежать многих ошибок при выборе методов воспроизводства основного капитала.
Автором предлагаются методический подходы к формированию источников финансирования воспроизводства основного капитала, которые основаны на: расчете цены источников; максимизации показателя финансовой рентабельности организации; расчете воспроизводственная рентабельность объекта основного капитала.
С целью экономического обоснования политики воспроизводства основного капитала, в работе предлагаются методические подходы к оценке влияния политики воспроизводства основного капитала на экономические результаты работы организаций потребительской кооперации. Первый методический подход основан на сравнении в динамике темпов роста капитальных вложений с темпами роста важнейших экономических показателей. Второй методический подход основан на сравнении в абсолютном и относительном выражении экономических показателей до и после проведения мероприятий по воспроизводству основного капитала.
Практическое использование представленных методических подходов в рамках экономического обоснования политики воспроизводства основного капитала, по мнению автора, позволит организациям системы потребительской кооперации: во-первых, оценить вклад политики воспроизводства основного капитала в повышении эффективности деятельности; во-вторых, оценить экономическую привлекательность тех или иных воспроизводственных мероприятий; в-третьих, позволит принимать обоснованные управленческие решения по воспроизводству основного капитала.
Естественно, диссертационная работа не претендует на всестороннее освещение проблем, однако представляет определенный вклад в их изучении.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование политики воспроизводства основного капитала в организациях потребительской кооперации"
На правахрукописи
АБАКУМОВ РОМАН ГРИГОРЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОЛИТИКИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Белгород - 2006
Диссертация выполнена на кафедре экономики Белгородского университета потребительской кооперации.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Сергеев Иван Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Жигалов Виктор Тимофеевич
кандидат экономических наук, доцент Веретенникова Ираида Ивановна
Ведущая организация: Белгородский государственный
Защита состоится «29» апреля 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 513.001.01 при Белгородском университете потребительской кооперации по адресу: 30823, г. Белгород, ул. Садовая, 116-а, зал заседания диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского университета потребительской кооперации.
Автореферат разослан «24» марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
университет
профессор
Е.Е. Тарасова
602>0 з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В современных условиях и на будущее основной задачей для нашей страны является создание условий для обеспечения устойчивого развития национальной экономики, что связано со многими причинами.
Во-первых, переход в России на рыночные отношения происходил в условиях затяжного экономического кризиса, который привел к существенному спаду национальной экономики, к ухудшению жизненного уровня населения и отставанию от развитых стран мира. Только к 1999 году удалось стабилизировать экономическую ситуацию в стране, а в последующие годы стала наблюдаться тенденция незначительного роста национальной экономики. В настоящее время очень важно закрепить эту позитивную тенденцию на длительный период.
Во-вторых, экономический кризис в России привел не только к существенному спаду производства в большинстве отраслей народного хозяйства, в том числе и в организациях потребительской кооперации, но еще к большему отставанию, по сравнению с развитыми странами мира, в области научно-технического прогресса.
Вследствие всех этих негативных процессов в нашей стране шел ускоренный процесс физического и морального износа основного капитала. В целом по народному хозяйству физический износ основного капитала к 2005 г. достиг более 46%, а доля машин и оборудования в возрасте более 20 лет составила 41,5%. В этих условиях говорить о возможности устойчивого экономического роста, запланированного правительством нашей страны, проблематично.
По мнению ведущих аналитиков как российских, так и зарубежных, дальнейший рост экономики России будет определятся двумя факторами: внутренними - проведением реформ и внешними - ценой нефти на мировых рынках.
ю*. ----------------
В отчете Всемирного банка, дается следующая оценка: при благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре и проведении реформ Россия может достигнуть среднегодовых темпов роста ВВП на уровне 5,2% в 2004-2008 гг. Однако для обеспечения такого экономического роста необходимо, чтобы инвестиции в основной капитал ежегодно росли на 17%, что является очень большим темпом прироста. За последние годы темпы прироста инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в стране составили 8-10%.
Отсюда вытекает роль и значение политики воспроизводства основного капитала в современных условиях для развития национальной экономики, в том числе для системы потребительской кооперации, а из этого и актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность данной темы возрастает и в связи с тем, что многие вопросы политики воспроизводства основного капитала, в том числе и для организаций системы потребительской кооперации, в научном и практическом плане пока слабо проработаны.
Степень разработанности проблемы
Общими проблемами использования и воспроизводства основного капитала занимались многие отечественные и зарубежные учёные: Л.И. Абалкин, JI.T. Аганбегян, П.И.Вахрин,
A.A. Аракелян, В.В. Мартынов, A.A. Малыгин, Т.С. Хачатуров, Ю.В. Яковец, И.А. Бланк и другие ученые.
Особенностям управления воспроизводством основного капитала на современном этапа развития экономики посвятили свои работы А.Н. Амосов, А.О. Андреев, И.Б. Воскобойников, С.Ю. Белова, Э.М. Баданин, С.Н. Рогов, П.А. Орлов, А.Г. Крестов, С.Ю. Глазьев, И.В. Иванов, О. С. Сухарев и др.
Применительно к организациям системы потребительской кооперации отдельные аспекты данной проблемы исследовались
B.И. Тепловым, Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, Е.Е. Тарасовой, JI.T. Снитко, И.В. Сергеевым, Б.С. Шаголович, Г.А. Ланиным, H.H. Пахомовой, Т.Ю. Бугаевой и другими.
Признавая значимость выполненных научных исследований, следует отметить, что при всей важности политики воспроизводства основного капитала, в научной литературе многие вопросы, особенно, какую политику воспроизводства основного капитала необходимо проводить на современном этапе на макро- и микроуровне, остаются открытыми, в том числе и для организаций системы потребительской кооперации.
Дискуссионность проблематики, недостаточная
разработанность ее теоретических и методических положений, а также особая практическая значимость, дают основания считать о необходимости проведения исследований в области политики воспроизводства основного капитала.
Тема диссертационной работы соответствует областям исследования Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 15.103 - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.15.104 - ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических положений политики воспроизводства основного капитала и конкретных методических рекомендаций по ее совершенствованию на макроуровне и в организациях системы потребительской кооперации.
Для реализации намеченной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрена экономическая сущность и значение основного капитала в экономике;
раскрыты теоретические основы воспроизводства основного капитала;
- выявлена сущность и значение политики воспроизводства основного капитала на макро- и микроуровне;
- проанализированы состояние и тенденции воспроизводства основного капитала на макроуровне и в организациях системы потребительской кооперации;
- проведена оценка влияния политики воспроизводства основного капитала на результаты хозяйственной деятельности организаций системы потребительской кооперации;
- разработан механизм построения и реализации политики воспроизводства основного капитала на макроуровне;
- определены основные направления совершенствования политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации;
- разработаны методические подходы к формированию и экономическому обоснованию политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации.
Предметом исследования является управление воспроизводством основного капитала и основные направления его совершенствования.
Объектом исследования являются в целом экономика Российской Федерации и организации системы потребительской кооперации.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы дедукции и индукции, анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов, а также результаты научных разработок отечественных и зарубежных ученых и практиков, законодательные и нормативные акты РФ, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, материалы научно-практических конференций, семинаров, специальных периодических изданий. Диссертационное исследование строилось на основе системного подхода.
В процессе исследования использовались общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнение, ряды динамики, графический), экономико-математические методы
(корреляционно-регрессионный анализ), методы
социологического исследования (наблюдение), а также другие методы исследования экономических процессов.
Информационная основа диссертационного исследования Информационную базу исследования составили официальные данные Росстата, Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность Белгородского ОПС, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в процессе исследования. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены отдельные теоретические аспекты воспроизводства основного капитала: установлена логическая взаимосвязь понятий и категорий, раскрывающих сущность воспроизводства основного капитала (основной капитал, основные фонды, кругооборот и оборот основного капитала, обновление, накопление, возмещение, замена и др.);
конкретизированы цели и задачи политики воспроизводства основного капитала на макроуровне, а также в организациях системы потребительской кооперации с учетом ее особенностей и современного состояния;
- выявлено состояние и тенденции воспроизводства основного капитала на макроуровне и на уровне организаций системы потребительской кооперации, а также факторы, влияющие на этот процесс;
- определены принципы, механизм построения и реализации политики воспроизводства основного капитала на макроуровне и в организациях системы потребительской кооперации;
разработаны рекомендаций по совершенствованию политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации;
- предложены методические подходы к экономическому обоснованию политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация содержащихся в нем комплекса рекомендаций по совершенствованию политики воспроизводства
основного капитала в организациях системы потребительской кооперации будет способствовать повышению эффективности их социально-экономической деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности Центросоюза Российской Федерации, его структурных подразделениях, а также в коммерческих организациях при разработке политики воспроизводства основного капитала.
Апробация результатов исследования осуществлялась по двум направлениям: проверка на практике теоретических разработок, публичные обсуждения и опубликование их в открытой печати.
Основные результаты исследования были приняты к внедрению и практическому использованию в Белгородском облпотребсоюзе (акт внедрения от 6 октября 2005 г.), Волоконовском райпо (акт внедрения от 18 октября 2005 г.), - Ракитянском райпо, (акт внедрения 14 ноября 2005 г.), ООО «Капитал-Инвест» (акт внедрения от 30 января 2006 г.).
Основные положения результатов научного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации и Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,73 п.л., в том числе авторских 2,73 п.л.
Объем и структура работы. Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 241 источник, содержит 25 таблиц, 10 рисунков, 42 формулы, 42 приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, указан предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты воспроизводства основного капитала» раскрывается экономическая сущность, значение основного капитала; теоретические основы воспроизводства основного капитала; сущность политики воспроизводства основного капитала.
Во второй главе «Исследование результатов политики воспроизводства основного капитала на макро- и микроуровне» исследуется состояние и тенденции воспроизводства основного капитала на макроуровне и в организациях системы потребительской кооперации; выявляются факторы, повлиявшие на данное состояние; осуществлена оценка проводимой политики воспроизводства основного капитала на макроуровне и на уровне организаций системы потребительской кооперации; проводится оценка влияния политики воспроизводства основного капитала на результаты хозяйственной деятельности организаций системы потребительской кооперации.
В третьей главе «Направления совершенствования политики воспроизводства основного капитала на макро- и микроуровне» предложен механизм построения и реализации политики воспроизводства основного капитала на макроуровне; определены направления совершенствования политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации; разработаны методические аспекты формирования и экономического обоснования политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации.
В заключении приводятся основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного научного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
В результате проведенного исследования выявлено, что основной капитал является одной из фундаментальных экономических категорий, сущность которой научная мысль выявляет на протяжении ряда столетий. Основным капитал называли в силу длительности его использования в качестве средств труда и определенного специфического перенесения стоимости на производимый продукт. В последующем временная определяющая становится доминирующей в определении основного капитала, отодвигая на второй план способ перенесения (возмещения) стоимости. Проследив эволюцию взглядов на основной капитал, автор выявил, что его трактовка постоянно расширяется, совершенствуется и до настоящего момента не определена в полной мере.
По мнению автора, основной капитал - это динамически развивающийся в процессе определенных общественных отношений (человеческой деятельности) экономический ресурс, выступающий в качестве фактора производства, долговременно используемый в качестве средств труда для получения экономических выгод, функционирующий в неизменной форме и переносящий свою стоимость в течение ряда периодов на результаты деятельности, обеспечивая при этом процесс саморазвития и самосохранения (или воспроизводственный процесс) путем смены своих функциональных форм. Основной капитал, как экономическая категория, выполняет следующие функции: функционирует в экономике в качестве средств труда; участвует в процессе создания стоимости продукции через амортизацию; многократно участвует в хозяйственной деятельности в неизменной форме; обеспечивает процесс саморазвития и самосохранения, то есть выполняет воспроизводственную функцию, обеспечивая процесс простого и расширенного воспроизводства.
В диссертации изложена авторская позиция по поводу соотношения понятий «основной капитал», «основные фонды», «основные средства». Основной капитал имеет как материальную (осязаемую), так и нематериальную (неосязаемую) форму
выражения. Понятия «основные фонды», «основные средства», по нашему мнению, целесообразно считать синонимами и определять как составную часть основного капитала, имеющую материальную форму выражения. Сопоставление основного капитала и основных фондов (основных средств), по мнению автора, возможно, если отсутствуют другие элементы основного капитала.
В процессе исследования установлено, что экономический рост и стабильность экономического состояния в значительной степени зависят от количественного и качественного состояния основного капитала, а, следовательно, от его воспроизводства.
Под воспроизводством основного капитала автор понимает процесс непрерывного движения основного капитала для последующего его возобновления. Свойствами воспроизводства основного капитала являются непрерывность и возобновляемость. Основная цель воспроизводства основного капитала - это постоянное обеспечение экономики основным капиталом в необходимом количественном и качественном составе, а также поддержание его состояния на должном уровне, удовлетворяющем потребностям экономического развития. В процессе воспроизводства основного капитала решаются следующие задачи: обновляется основной капитал; изменяется состав и структура основного капитала; обеспечивается непрерывность деятельности экономических систем и др.
Воспроизводство основного капитала основано на стадиях движения основного капитала, постоянно повторяющихся и образующих кругооборот и оборот основного капитала. Стадии воспроизводства основного капитала в организации можно разделить на формирование основного капитала; использование основного капитала, которое предполагает его износ и амортизацию; обновление основного капитала. Обновление основного капитала - это процесс замены и восстановления основного капитала в качестве средств труда. Замена -обеспечивает приобретение новых элементов основного капитала, а возмещение лишь восстановление первоначальной дееспособности основного капитала.
Если обновление основного капитала осуществляется в пределах сумм накопленной амортизации, то это «чистое обновление основного капитала» (т.е. процесс простого воспроизводства). Если обновление основного капитала способствует его накоплению, то это «валовое обновление основного капитала» (т.е. процесс расширенного воспроизводства). Обновление основного капитала осуществляется посредством следующих методов: капитальный и текущий ремонт, модернизация, реконструкция, техническое перевооружение, расширение и новое строительство. Решаемые задачи и достигаемые цели при различных методах обновления основного капитала существенно отличаются между собой. Применение того или иного метода ограничено состоянием и уровнем развития конкретной организации и отрасли в целом.
В результате проведенного исследования автором систематизированы формы, типы и методы воспроизводства »основного капитала (табл. 1.).
Таблица 1
Формы, типы и методы воспроизводства основного капитала
Простое Расширенное Суженное
Экстенсивное Интенсивное
- капитальный, - новое -модернизация - воспроизводство
средний, текущий строительство; оборудования; основного
ремонт; - расширение - реконструкция; капитала в
- приобретение действующих -техническое уменьшенном
новых основных предприятий перевооружение (ограниченном)
фондов с целью масштабе
замены их
устаревших аналогов
в рамках
накопленных
амортизационных
средств
Выявлены следующие признаки воспроизводства основного капитала: системная целостность процесса; непрерывность
движения; постепенный перенос стоимости; пропорциональность, то есть движение потребительной стоимости и стоимости; частичное воспроизводство стоимости в готовой продукции и ее накопление в денежной форме; возобновление основного капитала в соответствующей форме через более или менее длительные периоды времени.
Политика воспроизводства основного капитала, по мнению автора, это система управленческих действий по воспроизводству основного капитала. Как и любая политика, она включает цель, задачи и средства для достижения поставленной цели. В зависимости от масштабности политику воспроизводства [. основного капитала осуществляют на уровне государства, национальной экономики (макроуровне); на региональном, отраслевом уровне (мезоуровне); на уровне организации и их союзов (микроуровне). В зависимости от форм проявления различают: «определенную» политику воспроизводства основного капитала, когда все положения политики объявлены и четко реализуются; «скрытую» политику воспроизводства основного капитала, когда нет четких проявлений политики, но управление воспроизводством основного капитала осуществляется.
Под политикой воспроизводства основного капитала на макроуровне следует понимать комплекс экономических, правовых, административных, научно-технических и других мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для воспроизводства основного капитала для всех субъектов • хозяйствования. Политика воспроизводства основного капитала на макроуровне должна быть связана с инвестиционной, амортизационной и научно-технической политикой государства.
Под политикой воспроизводства основного капитала на микроуровне, следует понимать комплекс экономических, организационных и других управленческих мероприятий по обеспечению предприятия основным капиталом и его поддержание в необходимом количественном, качественном и работоспособном состоянии, с целью достижения поставленной миссии.
По мнению автора, политику воспроизводства основного капитала на микроуровне необходимо рассматривать с позиции системного подхода к управлению (рис. 1).
Политика воспроизводства основного капитала организации
Управляющая подсистема
Субъект управления
Процесс управления воспроизводством основного капитала
Функции управления
Управляемая подсистема
X
Объект управления
и
о
а
я к
о я и в-и
2 с
о. о -ея и « ю о
К
Планирование
Контроль
Координация
Организация
Мотивация
1> §
и
<о £
и
& >>
<и ¡а х
<о
3
<и о.
Методы и инструменты управления воспроизводством основного капитала
Внутренняя среда организации
Рис. 1. Политика воспроизводства основного капитала как система управления
Эффективность проводимой политики воспроизводства основного капитала, а, следовательно, и состояние основного
капитала характеризуют следующие показатели: коэффициенты износа и годности; доля машин и оборудования; доля современного оборудования; уровень загрузки производственных мощностей; структуры капитальных вложений и структуры основного капитала; средний возраст машин и оборудования; доля машин и оборудования со сверхнормативным сроком службы; уровень использования современной техники и технологий; коэффициенты обновления, выбытия, роста и прироста основного капитала; темп роста и прироста инвестиций в основной капитал; эффективность капитальных вложений; уровень механизации и автоматизации труда и др.
Динамика показателей, характеризующих состояние воспроизводства основных фондов в разрезе некоторых отраслей экономики России за 1980-2004 гг., представлена в табл.2.
Таблица 2
Динамика показателей, характеризующих состояние воспроизводства основных фондов в разрезе некоторых _отраслей экономики России за 1980-2004 гг._
Показатели Годы
1980 1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004
Степень износа всех основных фондов, % в том числе. 38,2 40,6 38,6 39,4 41,2 44,0 42,2 43,0
-промышленных организаций 36,2 46,4 47,5 51,6 52,3 54,0 52,7 52,8
-сельскохозяйственных организаций 33,7 36,2 37,6 50,4 50,8 50,4 49,0 46,5
•организаций торговли и общественного питания 29,7 32,4 33,6 38,1 32,2 28,9 27,7 56,2
Коэффициент обновления всех основных фондов, в том числе. 8,2 5,8 1,6 1,4 1,6 1,7 1,8 2,0
-промышленных организаций 8,9 6,0 1,3 1,3 1,5 1,5 1,5 1,7
-сельскохозяйственных организаций 11,0 7,0 0,6 0,5 0,6 0,7 0,7 0,9
-организаций торговли и общественного питания 6,9 6 л 1,7 2,4 3,0 5,0 5,3 5,6
Коэффициент выбытия всех основных фондов, в том числе" 1,5 1,8 1,5 1,0 1,0 1,1 1,1 1,1
-промышленных организаций 1,5 1,8 1,3 1,2 1,1 1,0 1,0 1,1
-сельскохозяйственных организаций 3,6 3,3 3,0 1,5 2,4 3,1 3,1 3,7
-организаций торговли и общественного питания 1,6 1,9 1,9 2,4 2,5 2,9 2,9 3,2
В процессе анализа состояния и тенденций воспроизводства основного капитала на макроуровне установлено, что состояние воспроизводства основного капитала в экономике России отличаются высокой степенью изношенности основных фондов, неудовлетворительной структурой капитальных вложений и недостаточным объемом инвестиций в основной капитал.
По мнению автора, кризисное положение с воспроизводством основного капитала сложилось в промышленности - «локомотиве» национальной экономики, так как на протяжении исследуемого периода именно в этой отрасли наблюдается самая высокая степень износа основных фондов.
В процессе исследования выявлена зависимость степени износа основных фондов от коэффициентов их обновления и выбытия. Полученное уравнение множественной регрессии имеет вид (коэффициент детерминации - 0,88):
У=55,21-2,36-Х1-0,23-Х2, (1)
где У- степень износа основных фондов промышленности; Хг коэффициент обновления основных фондов промышленности; Хг - коэффициент выбытия основных фондов промышленности.
Данное уравнение позволило сделать обоснованный вывод о том, что с ростом коэффициентов обновления и выбытия основных фондов степень их износа снижается. Следовательно, от интенсивности воспроизводства основного капитала во многом зависит степень его износа.
В работе выявлена взаимосвязь структуры капитальных вложений со структурой основного капитала, состоянием воспроизводства основного капитала и развитием национальной экономики. Структура капитальных вложений влияет на структуру основного капитала, что в свою очередь отражается на конечных результатах деятельности организаций, а следовательно и на развитии национальной экономики.
В работе выявлены следующие негативные тенденции, связанные с воспроизводством основного капитала в экономике России: инвестиционный климат все еще остается
неблагоприятным, прослеживается явный дефицит инвестиций в воспроизводство основного капитала; сохраняется отраслевой и территориальный перекос (диспропорция) инвестиций в основной капитал; в структуре инвестиций по источникам финансирования наблюдается тенденция преобладания доли привлеченных средств по сравнению с другими; продолжается интенсивное старение основного капитала, увеличивается износ, причем как физический, так и моральный, растет доля полностью изношенного основного капитала, который еще эксплуатируется; значительной остается доля незагруженных производственных мощностей, увеличивается удельный вес производственных мощностей, не отвечающих требованиям выпуска конкурентоспособной продукции; нарастает опасность техногенных аварий и катастроф.
Всю совокупность факторов, повлиявших на состояние воспроизводства основного капитала на макроуровне, можно объединить в три основные группы: 1)факторы, доставшиеся в наследство от социалистической плановой системы воспроизводства основных фондов; 2) факторы непродуманной трансформации плановой системы воспроизводства в рыночную; 3) факторы становления воспроизводства основного капитала в рыночной экономике.
В процессе исследования установлено, что на макроуровне отсутствует действенная и конкретная политика воспроизводства основного капитала.
На наш взгляд, при разработке политики воспроизводства основного капитала на макроуровне должны соблюдаться следующие принципы: научности; реалистичности; взаимосвязи с научно-технической, амортизационной, инвестиционной и экономической политикой государства; комплексности и др.
Политика воспроизводства основного капитала на макроуровне должна включать следующие блоки:
Блок 1. Создание необходимых условий для воспроизводства основного капитала в стране (разработка и утверждение необходимых нормативных документов в этой области; совершенствование системы налогообложения; создание
необходимых условий для привлечения как отечественных, так и иностранных инвестиций в воспроизводство основного капитала страны; создание необходимой инфраструктуры для воспроизводства основного капитала (банков, страховых и лизинговых компаний, информационное обеспечение и др.)).
Блок 2. Выбор приоритетных направлений при финансировании воспроизводства основного капитала по отраслям народного хозяйства.
Блок 3. Обеспечение взаимосвязи политики воспроизводства основного капитала с научно-технической, амортизационной, инвестиционной и экономической политикой государства.
Блок 4. Определение влияния политики воспроизводства основного капитала на важнейшие макроэкономические показатели развития страны.
Блок 5. Своевременная корректировка и совершенствование политики воспроизводства основного капитала, исходя из .. состояния национальной экономики и перспектив ее развития.
Государство должно не только создавать благоприятные условия для воспроизводства основного капитала, но и взять на себя регулирующую функцию в этом процессе.
Очень важное значение политика воспроизводства основного капитала имеет и на микроуровне. Объектом исследования в работе являются организации системы потребительской кооперации.
В процессе исследования установлено, что экономический кризис в стране значительно повлиял и на экономическое положение организаций системы потребительской кооперации. В условиях рыночного реформирования произошло значительное сокращение числа потребительских обществ и районных союзов; численности обслуживаемого населения и численности пайщиков; степени охвата денежных доходов населения и т.д. Начиная с 1990 года система потребительской кооперации «теряет» свою материально-техническую базу, часть которой приватизируется, продается, изымается за долги, разворовывается, консервируется или сдается в аренду. Наибольшее сокращение материально-технической базы за анализируемый период наблюдается в
заготовительной деятельности (на 84%); общественном питании (на 75%), оптовой торговле (на 68%), розничной торговле (на 56%).
Все эти негативные процессы соответственно отразились на объемах деятельности организаций потребительской кооперации. За исследуемый период объемы деятельности по сравнению с 1990 годом сократились в розничной торговле - в 12,4 раза; в заготовительной отрасли - в 8,7 раза; общественном питании - в 8 раз; в производственной сфере - в 4,1 раза.
В диссертационной работе проанализировано состояние и тенденции воспроизводства основного капитала в Белгородском облпотребсоюзе (ОПС). Воспроизводство основного капитала в Белгородском ОПС приобретает особое значение в связи с тем, что именно основной капитал составляет наибольшую часть совокупного капитала данной организации (табл. 3).
Таблица 3
Динамика основного капитала Белгородского облпотребсоюза
за 1999-2004 гг.
Наименование показателя 1999г. 2000г. 2001г. 2002г 2003г 2004 Г. Изменение в 2004г по сравнению с 1999г
Стоимость основного капитала, гыс.руб 341588 267396 247836 218145 220449 237488 -104100
Удельный вес основного капитала в общей стоимости имущества, % 71,1 67,2 62,8 53,83 52,51 51,29 -19,81
Исследование показало, что за период с 1999-2004 гг. наблюдается отчетливая тенденция снижения стоимости основного капитала в организациях Белгородского ОПС (на 30,5%).
Основные средства (основные фонды) являются главным составным элементом основного капитала Белгородского ОПС. За анализируемый период с 1999 по 2004 гг. доля основных средств в общей стоимости основного капитала составляла 95,3%, 90,14% соответственно. В связи с этим, исследованию состояния
воспроизводства основных средств в работе уделено особое внимание. Динамика показателей состояния воспроизводства основных средств в Белгородском ОПС за 1999-2004 гг. представлена в таблице 4.
Таблица 4
Динамика показателей состояния воспроизводства основных
средств Белгородского ОПС за 1999-2004 гг.
Показатели 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г. 2004 г. В среднем за шесть лет
Коэффициент поступления 0,05 0,04 0,09 0,08 0,09 0,12 0,08
Коэффициент выбытия 0,08 0,07 0,23 0,16 0,13 0,13 0,13
Коэффициент интенсивности обновления 0,61 0,58 0,33 0,45 0,65 0,92 0,59
Коэффициент роста 0,97 0,97 0,84 0,91 0,95 0,99 0,94
Коэффициент прироста (снижения) -0,03 -0,03 -0,16 -0,09 -0,05 -0,01 0,06
Коэффициент износа 0,46 0,43 0,43 0,43 0,41 0,39 0,42
За исследуемый период обновление основных средств в Белгородском ОПС было достаточно пассивным, так как коэффициент интенсивности обновления остается на очень низком уровне и свидетельствует о суженном воспроизводстве основных средств, что подтверждают коэффициенты роста и прироста основных средств (табл. 4).
Основными способами обновления основных средств в Белгородском ОПС за исследуемый период являются реконструкция и техническое перевооружение. Исследование показало, что преобладающими отраслями деятельности в Белгородском ОПС, где процесс воспроизводства основных средств идет более интенсивно, являются розничная торговля, общественное питание и бытовое обслуживание населения.
Основными источниками финансирования воспроизводства основного капитала в организациях потребительской кооперации Белгородского ОПС за 1999-2004 гг. являются собственные источники, их доля в среднем за шесть лет составляет - 99,9%, из них амортизация - 87,4%, фонд развития потребительской кооперации 6,8%, прибыль - 3,8%.
В результате проведенного исследования организаций системы потребительской кооперации выявлено, что состояние основного капитала отличается высокой физической и моральной изношенностью; низкой степенью использования производственных мощностей и торговых площадей; недостаточностью в составе основного капитала высокотехнологичного производительного оборудования и технологий.
В организациях системы потребительской кооперации не прослеживается определенная политика в области воспроизводства основного капитала.
Политика воспроизводства основного капитала самым существенным образом влияет на все результаты хозяйственной деятельности организации системы потребительской кооперации.
От состояния воспроизводства основного капитала в значительной степени зависит эффективность деятельности организаций потребительской кооперации.
В работе выявлена зависимость отдачи основного капитала от коэффициентов поступления и выбытия основных средств в Белгородском ОПС. Полученное уравнение множественной регрессии имеет вид (коэффициент детерминации - 0,85):
У=56,27-Х1-0,92-Х2, (2)
где У - отдача основного капитала; Х1 - коэффициент поступления основных средств; Х2 -коэффициент выбытия основных средств.
На основе проведенного корреляционно-регрессионного и факторного анализа в работе автором выявлена тесная взаимосвязь и взаимообусловленность результатов проводимой
политики воспроизводства с результатами финансово-хозяйственной деятельности организаций системы потребительской кооперации.
По мнению автора, на данном этапе развития организаций системы потребительской кооперации одной из главных задач является разработка, реализация и совершенствование политики воспроизводства основного капитала, так как она является одним из факторов экономического роста.
В целях совершенствования политики воспроизводства основного капитала организациям системы потребительской кооперации следует применить единый стратегический подход к воспроизводству основного капитала; установить тесную взаимосвязь между задачами политики воспроизводства основного капитала и стратегическими целями организации и отраслей их деятельности; в ходе реализации управленческих решений по вопросам воспроизводства основного капитала .. необходимо разрешить противоречия между функциональными службами организаций системы потребительской кооперации; активизировать деятельность в поиске внутренних резервов с целью выявления рациональных источников финансирования капитальных вложений; уделить больше внимания анализу содержания и результативности политики воспроизводства основного капитала.
Автором определены основные этапы формирования политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации и раскрыто их содержание (рис.2).
При разработке и реализации политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации должны учитываться следующие принципы: соподчиненности; целеполагания; единства; интеграции; обоснованности; развития.
В условиях рыночной экономики политика воспроизводства основного капитала в организациях потребительской кооперации должна быть экономически обоснована.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ политики ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ
Рис.2. Основные этапы формирования политики воспроизводства основного капитала в организациях системы потребительской кооперации
Прежде всего, это касается выбора методов воспроизводства основного капитала; выбора источников финансирования воспроизводства основного капитала; оценки эффективности проводимых мероприятий.
В работе, на основе цены потребления, разработан методический подход по экономическому обоснованию приобретения новой техники по сравнению с ее капитальным ремонтом и модернизацией.
Автором предлагается методический подход по экономическому обоснованию источников финансирования воспроизводства основного капитала, который основан на: минимизации цены всех источников финансирования; максимизации показателя финансовой рентабельности организации; расчете минимальной воспроизводственной рентабельности основного капитала.
В работе с целью экономического обоснования политики воспроизводства основного капитала автором предлагаются методические подходы к оценке влияния политики
воспроизводства основного капитала на экономические результаты работы организаций системы потребительской кооперации. Первый методический подход основан на сравнении в динамике темпов роста капитальных вложений с темпами роста важнейших экономических показателей. Второй методический подход основан на сравнении в абсолютном и относительном выражении экономических показателей до и после проведения мероприятий по воспроизводству основного капитала.
Все эти методические подходы подробно изложены в работе и апробированы. Их использование в практической деятельности организаций позволит проводить более обоснованную политику воспроизводства основного капитала.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Абакумов Р.Г. Совершенствование амортизационной политики в организациях потребительской кооперации // Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета: в 4 ч. - Белгород: Кооперативное образование, 2003. - ч.З. - 0,34 п.л.
2. Абакумов Р.Г. Основной капитала: сущность и определение в современных условиях // Белгородский экономический вестник. - Белгород: Российская академия естественных наук (Секция «Экономика и социология»). - 2004. -№3-4. - 0,39 п.л.
3. Абакумов Р.Г. Факторы, негативно повлиявшие на воспроизводство основного капитала // Белгородский экономический вестник. - Белгород: Российская академия естественных наук (Секция «Экономика и социология»). -2005. -№ 2. - 0,37п.л.
4. Абакумов Р.Г. К вопросу о понимании сущности политики воспроизводства основного капитала // Современные проблемы кооперативного образования и науки: Материалы региональной научно-практической конференции: в 5 ч. -Белгород: Кооперативное образование, 2005. ч.4. - 0,38 п.л.
5. Абакумов Р.Г. О факторах влияющих на состояние воспроизводства основного капитала в организациях потребительской кооперации // Современные проблемы кооперативного образования и науки: Материалы региональной научно-практической конференции: в 5 ч. Белгород: Кооперативное образование, 2005. ч.4. - 0,3 п.л.
6. Абакумов Р.Г. О политике воспроизводства основного капитала на макроуровне // Белгородский экономический вестник. - Белгород: Российская академия естественных наук (Секция «Экономика и социология»). - 2005. - № 3. - 0,52 п.л.
7. Абакумов Р.Г. Состояние и тенденции воспроизводства основного капитала в России // Белгородский экономический вестник. - Белгород: Российская академия естественных наук (Секция «Экономика и социология»). - 2006. -№ 1. - 0,43 п.л.
Сдано в набор 20.03.2006. Подписано в печать 21.03.2006. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Ризография Усл. печ. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 9489.
Издательство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а
aOOGfi N бОЪО
P- 6 0 3 о