Управление занятостью населения моногородов - наукоградов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марков, Игорь Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Марков, Игорь Алексеевич, Москва

1)1.1

У

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

На правах рукописи

Л/1П1IС7ПП^

I

Марков Игорь Алексеевич

УПРАВЛЕНИЕ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ МОНОГОРОДОВ НАУКОГРАДОВ (на примере г. Жуковский)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент, экономика труда)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д. э. н., профессор Руденко Г.Г.

о

Москва 2013 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................Ошибка! Закладка не определена.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ МОНОГОРОДА Ошибка! Закладка не определена.

1.1. Социально-экономическое развитие моногорода как необходимое

условие эффективного управления занятостью........Ошибка! Закладка не

определена.

1.2. Государственное регулирование социально-экономического

развития градообразующих предприятий...................Ошибка! Закладка не

определена.

1.3. Современные тенденции управления занятостью населения моногородов.......................................................................................................52

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ ТРУДА.......Ошибка!

Закладка не определена.

МОНОГОРОДА - ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ...Ошибка!

Закладка не определена.

2.1. Анализ управления рынком труда моногорода - наукограда как

элементом социально-экономической системы.........Ошибка! Закладка не

определена.

2.2. Гибкая занятость как необходимое условие и предпосылка эффективного управления рынком труда моногорода. Ошибка! Закладка не~определена: ~ "-

2.3. Повышение качества рабочих мест как стратегический фактор

эффективной занятости населения моногорода.........Ошибка! Закладка не

определена.

ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ И ПОСЛЕДСТВИЯ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ ТРУДА МОНОГОРОДА.............Ошибка!

Закладка не определена.

3.1. Влияние миграционных процессов на формирование рынка труда моногорода - наукограда..........................Ошибка! Закладка не определена.

3.2. Роль местного самоуправления в регулировании миграционных процессов моногорода-наукограда..........Ошибка! Закладка не определена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................Ошибка! Закладка не определена.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................Ошибка! Закладка не определена.

ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................................................197

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях особое значение приобретают вопросы управления муниципальными образованиями, выявления его принципов и ресурсов. Один из значимых вопросов управления на данном уровне - это обеспечение занятости населения и придание ей характеристик, отвечающих критериям эффективности. Это связано с тем, что для России, отличающейся многообразием проблем в области социально-трудовых отношений, дифференцированных в зависимости от специфики развития регионов и сосредоточенных в их рамках населенных пунктов различных типов и людности, проработка вопросов обеспечения эффективной занятости населения применительно к конкретным административно-территориальным образованиям приобретает особое значение.

В первую очередь это касается моногородов, ориентированных на преимущественное развитие того или иного сектора экономики. Как правило, моногорода относятся к категории малых или средних поселений, что придает особенную остроту проблемам социально-трудовых отношений в них, поскольку даже при относительно небольших масштабах безработицы в данных административно-территориальных образованиях её последствия более тяжелые, по сравнению с крупными, а тем более - крупнейшими городами и агломерациями. Таким образом, именно для малых и средних моногородов особое значение приобретает детальный анализ причин возникновения безработицы и максимальная конкретизация мер по обеспечению эффективной -занятости-населения,_что,-По_мнению_автора, требует разработки новых подходов к управлению занятостью в моногородах Российской Федерации и свидетельствует об актуальности темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическому обоснованию эффективной занятости населения посвящены работы таких известных российских ученых как Антосенков Е. Г., Буланов В. С., Волгин Н. А., Капелюшников Р. И., Карташов С.А., Одегов Ю. Г., Плакся В. И., Разумова Т. О., Рощин С. Ю., Руденко Г. Г., Федченко А. А.

Проблемы социально-экономического развития городов, в том числе -в контексте решения проблем занятости населения, отражены в работах Аверина А. Н., Безденежных Т. И., Бельчук Е. В., Глазырина М. В., Горелова Н. А., Гранберга А. Г., Ивановой В. Н., Кузнецовой О. В., Романенковой Г. М., Хасаева Г. Р.

Роль миграции населения для формирования и развития локальных рынков труда городов различных типов и людности анализировались в работах Бабыниной Л. С., Ионцева В. А., Кваши А. Я., Мазина А. Л., Назарова А. Д., Рыбаковского Л. Л., Хорева Б. С, Шитовой Ю. Ю. и ряда других учёных.

Вместе с тем, сохраняется объективная потребность в изучении проблем, порожденных конкретными особенностями социально-экономического развития моногородов, и в разработке новых инструментов обеспечения эффективной занятости их населения. Это обусловило цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления занятостью населения моногорода.

В соответствии с названной целью были определены следующие задачи исследования:

- выявить роль местного самоуправления в развитии занятости населения моногорода и определении наиболее перспективных ее видов и форм;

- определить технологии реализации государственной политики в стратегии социально-экономического развития на уровне моногородов;

- обосновать в качестве базового условия обеспечения эффективной занятости населения моногорода создание новых и повышение качества уже действующих рабочих мест;

- исследовать социально-экономические последствия и значение миграции населения для моногорода, вовлеченного в систему поселений столичной агломерации;

- разработать предложения по повышению роли местного самоуправления в регулировании миграционных потоков в рамках локального рынка труда моногорода и возникающих анклавных рынков труда.

Объектом исследования является система управления занятостью населения моногорода, включая механизмы, методы и инструменты, обеспечивающие его эффективную занятость.

Предметом исследования являются социально-экономические и социально-трудовые отношения, возникающие в процессе управления человеческими ресурсами в рамках локального рынка труда моногорода - наукограда.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (менеджмент): п. 10.3. «Особенности национальной организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления», п. 10.20 «Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов»; п. 10.4. «Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики»; 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса» (экономика труда): п.5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов), безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); п. 5.4. «Система отношений «человек - производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной

экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест»; п.5.13 «Социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность».

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых по проблемам регионального управления социально-экономическими процессами, управления человеческими ресурсами, рынка труда, инноваций в сфере управления занятостью населения. В качестве основных методов исследования использовались диалектический метод и системный подход к анализу социально-трудовых процессов, протекающих на уровне локального рынка труда городов различных типов и размеров. В диссертации нашли применение логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок, структурный и функциональный анализ, методы социологических исследований.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами Российской Федерации и Московской области; официальными статистическими данными, опубликованными в специализированных изданиях и средствах массовой информации; данными первичного статистического учета и материалами Администрации г. Жуковский Московской области; результатами выборочных социологических исследований, опубликованных в профильных периодических научных изданиях.

Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретико-методических основ управления занятостью населения моногорода - наукограда.

К наиболее существенным результатам исследования, полученным лично автором и обладающими признаками научной новизны, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- выявлены посткризисные тенденции управления занятостью и безработицей на национальном российском рынке труда и локальном рынка труда г. Жуковский Московской области;

- определена роль гибкой занятости как важнейшего ресурса управления, включая основные характеристики её формирования и механизмы обеспечения эффективной занятости населения;

- систематизированы и сгруппированы основные проблемы занятости населения, характерные для моногородов - наукоградов, и на их основе выявлены основные факторы и причины неэффективной занятости населения моногородов России;

- предложено, на основе обобщений уже существующих понятий, авторское понятие «анклавный рынок труда», раскрыты особенности его формирования и функционирования в России;

- разработан организационно-экономический механизм управления созданием и повышением качества рабочих мест, обеспечивающий эффективную занятость населения моногорода - наукограда;

- выявлены современные тенденции трудовой миграции населения и их социально-экономические последствия для локального рынка труда моногорода, находящегося под влиянием такой крупной агломерации как г. Москва;

- разработаны предложения по активизации роли местных органов власти и местного самоуправления в регулировании миграционных процессов в наукоградах, входящих в такое административно-территориальное образование как Московская область.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в развитии теории менеджмента в части методических положений, обосновывающих реализацию комплекса управленческих решений и мероприятий по обеспечению эффективной занятости населения в рамках локального рынка труда моногорода-наукограда.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что предложения автора доведены до уровня практических рекоменда-

ций и могут быть использованы в деятельности местных органов власти, в компетенцию которых входит реализация мер по регулированию рынка труда и государственной политики занятости. Реализация выводов, сформулированных в диссертации, обеспечит повышение эффективности управления трудовыми и миграционными процессами в рамках моногородов-наукоградов, так как создает методическую базу для организации практической работы руководителей городов подобного типа в указанной сфере.

Результаты диссертационного исследования используются в работе Администрации г. Жуковского Московской области, а также в учебном процессе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в докладах на следующих научных и научно-практических конференциях: Межкафедральной научно-практической конференции «Модернизация России: современные проблемы управления» (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Инновационные доминанты социальной сферы» (Воронеж, 2011), Республиканской (Республики Узбекистан) научно-практической конференции «Жахон молявий - иктисодий ин-кирози шароитида Узбекистон тараккиети ва халк фаровонлигини ошириш истикболлари» (Ташкент, 2011), V международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2013), I - III Социальных форумах «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011 - 2013). _Авторские разработки, посвященные управлению рынком труда моногорода, на примере такого наукограда как г. Жуковский, нашли применение в работе Администрации г. Жуковский, одобрены Правительством Московской области, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Основные результаты исследования отражены в 5 опубликованных работах общим объемом 8,3 пл., в том числе в 1 монографии и 1 издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 197 страницах машинописного текста.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ МОНОГОРОДА

1.1. Социально-экономическое развитие моногорода как необходимое условие эффективного управления занятостью

В рамках конкретных административно-территориальных единиц Россия имеет достаточно ярко выраженную специфику. Обусловлено это целым комплексом причин, в ряду которых наиболее значимыми автору представляются следующие:

- во-первых, региональные различия в сложившихся системах поселения, формирование которых испытало на себе влияние всех этапов экономического развития страны - от переселенческой политики Российской империи в конце XIX - начале XX века, практически государственного перераспределения трудовых ресурсов страны в период плановой экономики до экономических и социально-политических реформ 90-х годов XX века. В результате в современной России системы поселений в ее европейской части, в Сибири или на Дальнем Востоке имеют принципиальные различия в своей архитектуре и могут быть отнесены к сетевой и точечной разновидностям соответственно;

- во-вторых, исторически сложившаяся к началу XX века дифференциация экономических районов Российской империи по преобладанию в их рамках тех или иных видов производств и промыслов, была дополнена в те--чение-практически-всего^о^века^исключая'первьге^два'и'последнее^тогде^ сятилетия) государственной политикой в области размещения производительных сил. Рациональное зерно упомянутой политики состояло в максимально возможном приближении производственных мощностей к источникам энергии, сырья, минеральным и водным ресурсам. В результате формировались территориальные системы рабочих мест, ориентированные на специфическое содержание и характер труда, преимущественное использование

конкретных профессий и специальностей. Системы рабочих мест в различных регионах страны сегодня не просто различаются своей структурой, они предоставляют работникам дифференцированное качество трудовой жизни в самом широком значении этого слова;

- в-третьих, для России, масштабной и многонациональной страны, всегда были характерны территориальные различия в образе жизни и хозяйственном укладе, традициях построения трудовых отношений. Однако государственная политика в области развития регионов, реализуемая в период плановой экономики СССР, дополнила эти различия дифференциацией административно-территориальных единиц по уровню жизни. Эта дифференциация в период экономических и социально-политических реформ 90-х годов XX века существенно усилилась, а в период экономического роста 20002008 гг.

Автореферат диссертации по теме "Управление занятостью населения моногородов - наукоградов"

На правах рукописи

Марков Игорь Алексеевич

УПРАВЛЕНИЕ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ МОНОГОРОДОВ -НАУКОГРАДОВ (на примере г. Жуковский)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент, экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ДЕК 2013

005543280

Москва-2013

005543280

Работа выполнена на кафедре государственной службы и специальных программ ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.

Плеханова»

Научный руководитель: Руденко Галина Георгиевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры экономики труда и управления персоналом

Официальные оппоненты: Збыипсо Богдан Григорьевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», профессор кафедры конституционного права, муниципального права и государственного управления

Мочальников Виктор Николаевич, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» профессор кафедры антикризисного управления и корпоративного менеджмента

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный

университет экономики и управления «НИНХ»

Защита диссертации состоится 25 декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.12 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд.353.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре имени акад. Л.И. Абалкина Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, ул. Зацепа, д. 43.

Автореферат разослан 22 ноября 2013 г.

Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации 23 ноября 2013 г. размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»: http://www.rea.ru и в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http://yak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного Совета /^агШ Д 212.196.12 кандидат экономических наук, доцентЧ!^^^гФ.В. Акулинин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях особое значение приобретают вопросы управления муниципальными образованиями, выявления его принципов и ресурсов. Один из значимых вопросов управления на данном уровне - это обеспечение занятости населения и придание ей характеристик, отвечающих критериям эффективности. Это связано с тем, что для России, отличающейся многообразием проблем в области социально-трудовых отношений, дифференцированных в зависимости от специфики развития регионов и сосредоточенных в их рамках населенных пунктов различных типов и людности, проработка вопросов обеспечения эффективной занятости населения применительно к конкретным административно-территориальным образованиям приобретает особое значение.

В первую очередь это касается моногородов, ориентированных на преимущественное развитие того или иного сектора экономики. Как правило, моногорода относятся к категории малых или средних поселений, что придает особенную остроту проблемам социально-трудовых отношений в них, поскольку даже при относительно небольших масштабах безработицы в данных административно-территориальных образованиях её последствия более тяжелые, по сравнению с крупными, а тем более - крупнейшими городами и агломерациями. Таким образом, именно для малых и средних моногородов особое значение приобретает детальный анализ причин возникновения безработицы и максимальная конкретизация мер по обеспечению эффективной занятости населения, что, по мнению автора, требует разработки новых подходов к управлению формированием политики занятости в моногородах Российской Федерации и свидетельствует об актуальности темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическому обоснованию эффективной занятости населения посвящены работы таких известных российских ученых как Антосенков Е. Г., Буланов В. С., Волгин Н. А., Капелюшников Р. И., Карташов С.А., Одегов Ю. Г., Половинко В. С., Разумова Т. О., Рощин С. Ю., Руденко Г. Г., Федченко А. А.

Проблемы социально-экономического развития городов, в том числе - в контексте решения проблем занятости населения, отражены в работах Аверина А. Н., Безденежных Т. И., Бельчук Е. В., Глазырина М. В., Горелова Н. А., Гранберга А. Г., Ивановой В. Н., Кузнецовой О. В., Романенковой Г. М., Хасаева Г. Р.

Роль миграции населения для формирования и развития локальных

рынков труда городов различных типов и людности анализировались в работах Бабыниной Л. С., Ионцева В. А., Кваши А. Я., Мазина А. Л., Назарова А. Д., Рыбаковского Л. Л., Хорева Б. С, Шитовой Ю. Ю. и ряда других учёных.

Вместе с тем, сохраняется объективная потребность в изучении проблем, порожденных конкретными особенностями социально-экономического развития моногородов, и в разработке новых инструментов обеспечения эффективной занятости их населения. Это обусловило цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления занятостью населения моногорода.

В соответствии с названной целью были определены следующие задачи исследования:

- выявить роль местного самоуправления в развитии занятости населения моногорода и определении наиболее перспективных ее видов и форм;

- определить технологии реализации государственной политики в стратегии социально-экономического развития на уровне моногородов;

- обосновать в качестве базового условия обеспечения эффективной занятости населения моногорода создание новых и повышение качества уже действующих рабочих мест;

- исследовать социально-экономические последствия и значение миграции населения для моногорода, вовлеченного в систему поселений столичной агломерации;

разработать предложения по повышению роли местного самоуправления в регулировании миграционных потоков в рамках локального рынка труда, моногорода и возникающих анклавных рынков труда.

Объектом исследования является система управления занятостью населения моногорода, включая механизмы, методы и инструменты, обеспечивающие его эффективную занятость.

Предметом исследования являются социально-экономические и социально-трудовые отношения, возникающие в процессе управления человеческими ресурсами в рамках локального рынка труда моногорода -наукограда.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (менеджмент): п. 10.3. «Особенности национальной организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления», п. 10.20 «Управление человеческими ресурсами как особый вид

4

профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов»; п. 10.4. «Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики»; 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса»;

(экономика труда): п. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость; населения (формирование формы и видов), безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); п. 5.4. «Система отношений «человек - производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест»; п. 5.13 «Социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность».

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых по проблемам регионального управления социально-экономическими процессами, управления человеческими ресурсами, рынка труда, инноваций в сфере управления занятостью населения. В качестве основных методов исследования использовались диалектический метод и системный подход к анализу социально-трудовых процессов, протекающих на уровне локального рынка труда городов различных типов и размеров. В диссертации нашли применение логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок, структурный и функциональный анализ, методы социологических исследований.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами Российской Федерации и Московской области; официальными статистическими данными, опубликованными в специализированных изданиях и средствах массовой информации; данными первичного статистического учета и материалами Администрации г. Жуковский Московской области; результатами выборочных социологических исследований, опубликованных в профильных периодических научных

5

изданиях.

Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретико-методических основ управления занятостью населения моногорода -наукограда.

К наиболее существенным результатам исследования, полученным лично автором и обладающими признаками научной новизны, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- выявлены посткризисные тенденции управления занятостью и безработицей на национальном российском рынке труда и локальном рынка труда г. Жуковский Московской области;

- определена роль гибкой занятости как важнейшего ресурса управления, включая основные характеристики её формирования и механизмы обеспечения эффективной занятости населения;

- систематизированы и сгруппированы основные проблемы занятости населения, характерные для моногородов - наукоградов, и на их основе выявлены основные факторы и причины неэффективной занятости населения моногородов России;

- предложено, на основе обобщений уже существующих понятий, авторское понятие «анклавный рынок труда», раскрыты особенности его формирования и функционирования в России;

- разработан организационно-экономический механизм управления созданием и повышением качества рабочих мест, обеспечивающий эффективную занятость населения моногорода - наукограда;

- выявлены современные тенденции трудовой миграции населения и их социально-экономические последствия для локального рынка труда моногорода, находящегося под влиянием такой крупной агломерации как г. Москва;

- разработаны предложения по активизации роли местных органов власти и местного самоуправления в регулировании миграционных процессов в наукоградах, входящих в такое административно-территориальное образование как Московская область.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в развитии теории менеджмента в части методических положений, обосновывающих реализацию комплекса управленческих решений и мероприятий по обеспечению эффективной занятости населения в рамках локального рынка труда моногорода-наукограда.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что предложения автора доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы в деятельности местных органов власти, в

компетенцию которых входит реализация мер по регулированию рынка труда и государственной политики занятости. Реализация выводов, сформулированных в диссертации, обеспечит повышение эффективности управления трудовыми и миграционными процессами в рамках моногородов-наукоградов, так как создает методическую базу для организации практической работы руководителей городов подобного типа в указанной сфере.

Результаты диссертационного исследования используются в работе Администрации г. Жуковского Московской области, а также в учебном процессе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в докладах на следующих научных и научно-практических конференциях: Межкафедральной научно-практической конференции «Модернизация России: современные проблемы управления» (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Инновационные доминанты социальной сферы» (Воронеж, 2011), Республиканской (Республики Узбекистан) научно-практической конференции «Жахон молявий - иктисодий инкирози шароитида Узбекистон тараккиети ва халк фаровонлигини ошириш истикболлари» (Ташкент, 2011), V международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2013), I - III Социальных форумах «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011 - 2013).

Авторские разработки, посвященные управлению рынком труда моногорода, на примере такого наукограда как г. Жуковский, нашли применение в работе Администрации г. Жуковский, одобрены Правительством Московской области, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Основные результаты исследования отражены в 5 опубликованных работах общим объемом 8,3 п.л., в том числе в 1 монографии и 1 издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 199 страницах машинописного текста.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Особенности социально-экономического развития хозяйствующих субъектов в значительной мере предопределяются характеристиками человеческих ресурсов и эффективностью их использования. Это особо значимо, когда речь идет о поселениях с наличием единичных градообразующих предприятий и организаций. При этом значение факторов макроэкономического порядка для гармоничного развития сферы труда и занятости тем ярче выражено, чем в большей степени интегрировано градообразующее предприятие в систему территориального разделения труда. Учитывая это, градообразующие организации таких населенных пунктов в гораздо большей степени подвержены влиянию кризисных явлений, так как имеют определенные ограничения в осуществлении своей деятельности.

Главной особенностью моногорода является его зависимость от деятельности основного предприятия или группы технологически связанных предприятий, которое обуславливает социально-экономическое развитие данного населенного пункта.

В современной российской экономической науке к моногородам относят такие городские поселения, в рамках которых имеется одно градообразующее предприятие, аккумулирующее более 25% экономически активного населения. По оценкам Росстата, в предкризисном для России 2008 г., в рамках городов подобного рода проживало от 20% до 25% населения страны и было произведено порядка 35% валового внутреннего продукта. Стабильность занятости, как на внутреннем рынке труда градообразующего предприятия, так и на внешнем по отношению к нему локальном рынке труда города, определяется бизнес-процессами предприятия, успехами или провалами в конкурентной борьбе. Сегодня количество моногородов достигло 335, в них проживает около 16 млн. чел.

Моногорода, как правило, являются малыми или средними по своим размерам, что определяет ограниченность ресурсов всех видов для их самостоятельного экономического развития. Главной проблемой подавляющего числа российских моногородов является отсутствие перспектив развития в связи с упадком производства, недостаток ресурсов для поддержания нормального функционирования городской инфраструктуры, отток экономически активного населения в форме безвозвратной либо маятниковой миграции.

Проблемы моногородов и, соответственно, во многом определяющие их социально-экономические проблемы градообразующих предприятий, не должны рассматриваться изолированно от той системы поселений, в рамках

8

влияния которой находится то или иное административно-территориальное образование, см. рис. 1.

Рис. 1. Многомерная модель прогнозирования предпосылок обеспечения эффективной занятости населения моногорода

Рынок труда моногорода, по мнению автора, представляет собой систему, призванную обеспечить его населению эффективную занятость в основе которой лежат принципы гибкости функционирования рынка труда. Управление таким рынком представляет собой сложный процесс, имеющий комплексный характер, предполагающий сознательное, непрерывное воздействие со стороны субъекта на объект управления на основе специально разработанного механизма такого воздействия, обеспечивающего достижение целей, стоящих перед субъектом управления в конкретных условиях хозяйствования.

2. Взаимосвязь социально-экономического развития городов и занятости их населения проявляется по-разному, в зависимости от того, какую роль играет конкретный населенный пункт в территориальном разделении труда. Если до последнего времени развитие систем поселений во всем мире, в том

числе и в России, уверенно шло по пути формирования агломераций, то сегодня всё более очевидными становятся издержки и негативные последствия излишней концентрации населения в рамках масштабных административно-территориальных образований. Вовлечение в зону притяжения агломераций населенных пунктов различных типов и людности приводит не только к «слиянию и поглощению», «размыву» статуса малых городов, но и появлению принципиально новых проблем занятости населения. В границах агломераций, в том числе и Московской, соседствуют городские и сельские населенные пункты, занятость в которых традиционно формировалась с ориентацией на характеристики либо индустриального, либо сельскохозяйственного труда.

Однако нарастание агломерационных процессов, развитие транспортных сетей, рост всех видов мобильности трудоспособного населения привели к тому, что достаточно большая доля экономически активных граждан страны отказывается от традиционных форм и методов вовлечения в трудовую деятельность. Результатом такого положения вещей становятся существенные колебания уровней занятости и безработицы, не всегда объяснимые привычными причинами (например, сезонностью или кризисными явлениями в экономике), распространение прежде считавшихся нетипичными видов и форм занятости (на условиях неполного рабочего времени, различных видов совместительства и др.).

Очевидно, что принадлежность к агломерации будет требовать от входящих в орбиту ее влияния населенных пунктов корректировки приоритетов собственного развития, особенно, если границы агломерации будут административно регламентированы. Между тем, спецификой российской действительности является тот факт, что многие направления инновационной деятельности реализуются в малых городах, прежде носивших статус «закрытых» по причине расположения в них научных учреждений и производств военно-промышленного комплекса. Такие малые города могут дать побудительный импульс развития, как всей агломерации, так и входящим в ее состав административно-территориальным образованиям.

Регулирование занятости населения в рамках агломерации зависит также от того, по какой схеме будет строиться система управления населенными пунктами, входящими в состав агломерации, какова будет «степень свободы» местного самоуправления в решении жизненно важных для конкретного города проблем. Так, города Московской области испытывают сильное влияние столичного рынка труда, однако проявление этого влияния различно в зависимости от типа конкретного населенного пункта. Если из неперспективных, с точки зрения экономически активных граждан, административно-территориальных образований Москва «перетягивает»

наиболее мобильные трудовые ресурсы, то для моногородов-наукоградов столица сама становится источником рабочей силы высокой квалификации. Примером такого моногорода-наукограда может служить г. Жуковский Московской области.

3. Социально-экономическое развитие моногорода невозможно без обеспечения эффективной занятости населения, что объективно требует перехода от интенсивного наращивания числа рабочих мест к совершенствованию их качественных характеристик. Это достижимо при перераспределении инвестиционных потоков в пользу тех предприятий и организаций, которые создают рабочие места, отвечающие критериям эффективной занятости и позволяет задействовать инструменты согласования экономических интересов предпринимательского корпуса и социальные интересы населения по поводу доступа к рабочим местам соответствующего качества.

Развитие локальных рынков труда российских моногородов вплоть до начала финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг., во многом определялось сохранением трудоизбыточносности в рамках большинства предприятий и организаций в сочетании с нерациональным использованием трудовых ресурсов и необоснованным отклонением цены рабочей силы от ее стоимости (как правило — с тенденцией к занижению реальной стоимости данного фактора производства). Посткризисная ситуация (2011 - 2012 гг.) также не вселяет оптимизма: на большинстве рынков труда моногородов с одной стороны - растет безработица, а с другой - обостряется кадровый «голод».

Определение приоритетов социально-экономического развития административно-территориальных образований, имея ввиду обеспечение эффективной занятости населения, следует осуществлять с учетом исторически сложившегося места конкретного населенного пункта в системе общественного (территориального) разделения труда, а также наличия перспективных проектов инновационного характера, «привязанных» к конкретным предприятиям и организациям, но инновационность занятости, например, в реальном секторе экономики, напрямую связанной с инновациями технико-технологического свойства, не может быть достигнута при массовом использовании устаревшего оборудования. Между тем, степень износа основных фовдов в экономике России стабильно растет, начиная с 2000 г. с 35,6 % до 48,0 % на конец 2011 г.1.

Система рабочих мест моногорода и её элементы в разной мере оказываются востребованными экономически активным населением,

' РБК, 2013, ноябрь, с. 42.

вовлеченным в орбиту функционирования локального рынка труда.

Для российского рынка труда и большинства его территориальных подсистем свойственно превышение профессионально-квалификационных характеристик безработных граждан предъявляемыми к ним со стороны рабочих мест требованиями. Несовпадение характеристик рабочих мест и компетенций граждан, ищущих работу, порождает структурную безработицу, которая выходит на первый план (по сравнению с иными ее видами) в периоды вне экономических кризисов.

Опыт показывает, что стратегия, направленная на создание дешевых рабочих мест, подрывает способность нации к социальному воспроизводству. Отсутствие рабочих мест, обеспечивающих эффективную занятость, провоцирует отток экономически активного населения, обладающего профессионально-квалификационными характеристиками выше среднего уровня. Параллельно возникает потребность в рабочей силе, ориентированной на физический труд, не требующий квалификации. Эту нишу в российских городах чаще всего заполняют временные трудовые мигранты, в том числе - из ближнего зарубежья. Однако для создания в стране качественных и дорогих рабочих мест требуются реальные шаги по созданию условий для долгосрочного развития бизнеса.

Таким образом, качество рабочих мест, по мнению автора, постепенно превращается в важнейший фактор, определяющий притягательность рынка труда моногорода для квалифицированной рабочей силы. К сожалению, далеко не все российские ученые осознают данный факт, не учитывают значимость этого явления, см. табл.1.

Таблица 1.

Использование результатов анализа рабочих мест в ходе реализации кадровых

проблем моногорода

Наименование программы Содержание информации и цели ее использования

1 2

Описание рабочего места Изложение эти рабочего процесса, обязанностей работника и степень его ответственности, сведения об условиях работы

Спецификация рабочего процесса Личностные и профессиональные качества, которыми должен обладать исполнитель

Создание проекта рабочего места Оптимальное сочетание элементов, обязанностей и задач, связанных с данной рабочей должностью

Подбор сотрудников Используемые при проектировании процедур подбора и оценки кандидатов на должность

личностные и профессиональные качества, которыми должен обладать исполнитель

Оценка результативности труда Плановая и фактическая производительность, используемая для расчета «приемлемого» (этичного) уровня производительности труда для РМ

Подготовка кадров и совершенствование квалификации Описание производственных задач и функций, перечень профессионально значимых качеств и навыков для создания эффективных программ подготовки

Планирование карьеры и продвижения по службе Данные о взаимозависимости и последовательности производственных процессов для создания оптимальных программ продвижения и ротации

Оплата труда Данные об условиях труда, уровне производительности с целью получения базы для сопоставления, адекватной оценки и эффективного стимулирования

Безопасность труда Информация о безопасных нормативах работы, расположения оборудования, взаимодействия работников с целью создания инструкций по технике безопасности, оценки и поощрения за их выполнение.

Повышение качества рабочей силы, может быть достигнуто за счет качественного изменения структуры рабочих и учебных мест. Преодоление разрыва между образованием и потребностями производства особенно важно для моногородов-наукоградов, производящих технику инновационного характера.

Алгоритм разработки программы повышения качества рабочих мест моногорода представлен на рис. 2.

Рис. 2. Алгоритм разработки программы повышения качества рабочих мест

моногорода

Таким образом, формирование инновационной занятости требует совершенствования институциональной базы трудовых отношений, включая формы и методы привлечения людей к труду и развития персонала. Прогнозирование процессов подобного рода представляет сложную задачу, однако автор полагает возможным использовать для её решения тот инструментарий, который был разработан еще во времена плановой экономики СССР.

4. Для наиболее полного раскрытия внутренних ресурсов муниципальных образований (город, село) необходимо использовать такой важный ресурс публичного управления как гибкая занятость. В развитии гибких форм занятости и нарастании масштабов их распространения проявляется самонастройка системы занятости населения и ее адаптация к изменениям состояния социально-экономической системы общества. Не противоречит этому утверждению и тот факт, что масштабы гибкой занятости растут в периоды рецессии и сокращаются в периоды экономического роста.

В российской экономической науке гибкая занятость первоначально рассматривалась в контексте флексибилизации труда в период структурных кризисов. Однако сегодня становится очевидным, что сами структурные кризисы превратились в необходимый фактор развития социально-экономических систем любого масштаба, придавая им импульс к новому витку поступательного роста. Следовательно, флексибилизация занятости, подразумевающая наращивание многообразия форм привлечения к труду и систем найма, становится не признаком структурного кризиса занятости.

Но если гибкая занятость сочетается с целенаправленным стимулированием инвестиций, переобучением и переквалификацией, она позволяет повысить конкурентоспособность национальной индустрии и обеспечить перестройку производства, не провоцируя социальную напряженность. Чаще всего она оценивается по признаку распространенности её нестандартных форм (занятость по найму в режиме неполного рабочего дня, на основе бессрочного трудового договора на предприятии или в организации и Т.д.).

С позиций обоснования взаимосвязи развития экономики города и занятости его населения прикладной интерес представляют модели гибкой занятости, под которыми понимается система взаимосвязанных функциональных и институциональных характеристик, которые обеспечивают приспособление занятости к текущим и долговременным колебаниям спроса и предложения на рынке труда.

Кризисная модель гибкости занятости обеспечивает относительно быструю количественную подстройку параметров занятости к изменениям

рыночной конъюнктуры и достижение тем самым равновесия на макроэкономическом уровне. Но ее оборотной стороной является замедленная реструктуризация занятости, недофинансирование в специфический человеческий капитал, низкий уровень производительности труда, увеличивающиеся риски взаимного оппортунистического поведения работников и работодателей.

Трансформационная модель гибкости занятости базируется на увеличении отдачи от используемых ресурсов труда, что предполагает повышение индивидуальной и коллективной производительности, перераспределение между работниками производственных функций и экономической ответственности за результаты деятельности.

В отличие от кризисной, трансформационная модель гибкости занятости ориентируется, главным образом, не на макро-, а на микроуровень; не на внешние, а на внутренние рынки труда; не на количественную, а на качественную адаптацию занятости.2 Однако нельзя не заметить, что механизм их реализации в российской действительности весьма далек от идеальных построений. Свидетельством тому служит сложившаяся в условиях финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. практика сокращения численности персонала и понижения заработных плат с целью оптимизации издержек на многих предприятиях и в организациях нашей страны. Действия подобного рода дали краткосрочный и экономически слабо выраженный эффект, однако на сегодня собственники бизнеса и топ-менеджмент вынуждены тратить больше средств на привлечение дополнительного персонала, чем стоило бы его сохранение в краткосрочном, но кризисном периоде.

Государство, сохраняя свои ведущие позиции в регулировании занятости, должно стремиться к поиску адекватных мер воздействия на нее, соответствующих изменениям в самих моделях занятости. В региональном разрезе это проявлялось в том, что компании, чей бизнес связан с развитием моногородов, стремились сохранить персонал в расчете на перспективы преодоления кризиса и оживление производства.

5. С начала XXI века реальностью для России стало формирование и развитие анклавных рынков труда. Под анклавным рынком труда автор понимает рынок, формирующийся, в отдельно взятом районе, где мигранты стали значимой частью населения и начали навязывать местным органам власти свой порядок. Нагляднее всего это происходит в США: «белые» жители бегут из района, если в нем насчитывается более 10% афроамериканцев, более

2 Варшавская ЕЯ. Гибкость занятости в российской экономике (теория и практика): Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. Кемерово. 2010. с. 13-14.

10-13% латиноамериканцев или более 3-5% китайцев. Появляется анклав. В Европе уже сложились алжирские и турецкие районы, в Москве есть районы, где «пришлые» составляют десятки процентов населения. Таким образом, анклав - это, прежде всего, компактное иммиграционное поселение, а также территория, где располагаются торговые и сервисные предприятия, собственниками (или арендаторами) которых являются иммигранты, которые, в свою очередь, нанимают иностранных рабочих (в том числе и нелегальных), в первую очередь, из числа соотечественников.

Но формирование анклавных рынков труда в России имеет свои особенности. Это связано с тем, что у россиян граница «свой - чужой» проходит не по расе, не по национальности и не по вероисповеданию. Чрезвычайно открытая российская культура не терпит внутри себя закрытых, нарочито обособленных культурных пространств. Для нашего общества это самый главный раздражитель. Граница идет по манере поведения: вести себя надо «как все» конкретно в этом городе или районе.

Сегодня в субъектах Российской Федерации функционируют несколько разновидностей анклавных рынков труда, а в их развитии отчетливо просматриваются три основные тенденции. Первая приводит к формированию федеральных сетей анклавных рынков, созданных более чем в половине субъектов Российской Федерации и локальных территориальных сетей, действующих в ограниченном количестве регионов страны. Типичным примером федеральных сетей служат рынки, контролируемые мигрантами из Азербайджана, локальных - ми1рантами из Китая и Таджикистана. Вторая означает этнорегиональное разделение этой сферы между мигрантами-выходцами из одной страны, но связанных между собой родственными, клановыми, земляческими признаками. И, наконец, третья тенденция состоит в появлении конкуренции между этническими группами мигрантов за право контроля наиболее доходных анклавных рынков в экономически привлекательных для них субъектах РФ. До сих пор эти рынки сосуществовали параллельно и относительно мирно во многих субъектах РФ, имели свою коммерческую специализацию и разделение труда. Наглядно это прослеживается в Москве, Санкт-Петербурге, многих областных центрах, где давно состоялась негласная «демаркация границ» рынков, на которых заняты представители всех сколько-нибудь крупных потоков внешних мигрантов.3

Анклавные рынки труда, несмотря на то, что они являются по сути своей замкнутой системой, оказывают негативное влияние на локальные рынки труда тех административно-территориальных образований, в рамках которых они

3 Дмитриев A.B., Пядухов Г. А. Этнические группы мигрантов и конфликты в анклавных рынках труда // Социологические исследования. 2005. № 8. с. 91-93.

формируются и функционируют. Главный отрицательный момент здесь, по мнению автора, это вытеснение из отдельных сфер экономической деятельности российских граждан, которые не могут даже претендовать на те рабочие места, которые создаются в рамках анклавных рынков труда.

Вектор влияния миграционных процессов на рынки труда российских городов в перспективе будет определяться, по нашему мнению, эффективностью управленческих воздействий со стороны властных структур на динамику и масштабы трудовой миграции - прежде всего из-за рубежа. Однако нельзя упускать из виду и объективную причину зарубежной временной трудовой миграции - это потребности российской экономики в рабочей силе, которая далеко не во всех регионах страны покрывается за счет естественного движения трудовых ресурсов. Превышение численности населения, вступающего в пенсионный возраст, над численностью молодежи, вступающей в него — эта тенденция охватывает все большее количество субъектов Российской Федерации. В этих условиях привлечение и использование иностранной рабочей силы требует от органов власти всех уровней (федеральной, региональной, муниципальной) разработки и реализации новых принципов и подходов в области миграционной политики и защиты экономических интересов в сфере занятости постоянного населения. Мы полагаем, что на первый план здесь будет выходить фактор повышения конкурентоспособности российских работников за счет совершенствования профессионально-квалификационных характеристик и их приближения к требованиям спроса на рабочую силу.

6. Миграция должна превратиться в реальный инструмент обеспечения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы в рамках рынка труда моногорода. Очевидно, что это выдвинет новые задачи перед органами местного самоуправления по регулированию миграционных процессов. Так, в рамках первого десятилетия XXI века постоянная миграция в г. Жуковском демонстрировала колебания своих основных показателей, которые не позволяли сделать выводы о каких-либо устойчивых тенденциях. Темпы роста численности прибывших демонстрировали сначала рост, затем - падение; численность выбывших то сокращалась, то росла. При этом доля прибывших из стран СНГ в целом возросла с 9,18% в 2005 г. до 14,38% в 2009 г. (см. табл. 2).

Таблица 2

Миграционный прирост населения г. Жуковский

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Миграционный прирост, человек 740 1282 1279 1388 787 1301 4011 4901 5018

Прибыло в город, человек 1361 1866 1928 2154 1551 1920 5250 7741 8139

в том числе из стран СНГ, человек 125 230 238 223 223 338 285 348 420

в % от общего прибытия 9,18% 12,33 12,34 10,35 14,38 17,6 5,42 4,49 5,16

Выбыло из города, человек 621 584 649 766 764 619 1509 2840 3121

в том числе в страны СНГ, человек 3 6 6 12 3 25 20 48 31

в % от общего выбытия 0,48% 1,03% 0,92% 1,57% 0,39% 4,03 1,32 1,69 0,99

Миграционный оборот, человек 1982 2450 2577 2920 2315 2539 6759 10581 11260

Ежегодные темпы прироста показателей

Численности прибывших - 37,11 3,32 11,72 -27,99 23,79 173,43 47,44 5,14

Численности выбывших - -5,96 11,13 18,03 -0,26 - 143,78 88,2 9,89

Миграционного прироста - 73,24 -0,23 8,52 -43,29 65,31 208,3 22,18 2,48

Миграционного оборота - 23,61 5,18 13,31 -20,72 9,67 166,20 56,54 6,42

Миграционный прирост с 2010 г. по 2013 г. увеличился практически в 4 раза. Отсутствуют ярко выраженные тенденции и в структуре постоянной миграции. Так, за период 2002-2013 гг. по г. Жуковскому доля лиц ниже трудоспособного возраста колебалась в составе прибывших от 14,7% (минимальное значение в 2003 г.) до 19,6% (максимальное значение в 2009 г.), в составе выбывших - от 12,9% (минимальное значение показателя в 2003 г.) до 24,6% (максимальное значение в 2009 г.), в общем объеме миграционного прироста - от 14,7% (минимальное значение в 2009 г.) до 28,4% (максимальное значение показателя в 2004 г.).

В целом же, по мнению автора, структура постоянной миграции в г. Жуковском в первом десятилетии XXI века отражала среднестатистическое для Центральной России различие между уровнями миграционной подвижности различных возрастных групп населения. Тот факт, что максимум миграционного прироста в г. Жуковском в рамках анализируемого периода пришелся на 2006-2008 гг., а также на 2011 год отражает и подтверждает факт роста деловой активности в предкризисные годы и посткризисные годы, что отмечалось в целом по стране, и в рамках Московской агломерации.

Для того, чтобы муниципальная миграционная политика содействовала предотвращению социальных конфликтов между мигрантами и постоянным населением, она должна носить превентивный характер. Со стороны местного

самоуправления работа здесь может вестись по ряду направлений. Во-первых, это может быть комплекс мероприятий, направленных на совершенствование качественных характеристик трудовых ресурсов самого муниципального образования. Главная цель - минимизация потребностей экономики муниципального образования в дополнительной рабочей силе мигрантов за счет повышения конкурентных преимуществ постоянного населения.

Во-вторых, если в силу демографических причин, уровень конкурентных преимуществ трудовых ресурсов муниципального образования не обеспечивает покрытия в полном объеме масштабов потребности в рабочей силе то вторым направлением муниципальной миграционной политики может стать прямое воздействие органов управления на процесс формирования миграционных потоков.

Для регулирования миграционных процессов возможно использование соответствующего организационного механизма, обеспечивающего согласование ценностных ориентации местного сообщества и органов местного самоуправления (см. рис. 3).

Рис. 3. Миграционная политика моногорода: механизм взаимосвязей с внутренней и внешней средой муниципального образования

Учитывая сказанное, автор считает, что в городах-наукоградах целесообразно создать государственное унитарное предприятие по

регулированию миграционных потоков, которое должно заключать договора с госцентрами стран безвизового въезда и приглашать в моногород исключительно тех специалистов, которые ему нужны. Все кандидаты еще у себя на родине должны пройти медицинское освидетельствование, проверку на благонадежность и пр. В самом моногороде процедуры дублируют, оформляют поручительские договоры - уже на этом этапе отсекаются социально опасные люди. Есть еще один фильтр: городские и межведомственные комиссии миграционного контроля, на местах осуществляют селекцию иностранных трудовых ресурсов.

7. Преодоление проблем, порождаемых миграционными процессами в рамках локальных рынков труда, видится автору в контексте усиления роли местного самоуправления. Развитие социальных институтов, адаптированных к специфике пути развития конкретных городов, призвано повысить уровень гражданской активности населения, в том числе - в решении вопросов занятости.

Однако, несмотря на то, что наша страна присоединилась к Европейской хартии местного самоуправления еще в 1998 г., а с 1 января 2009 г. в России действует Федеральный закон № 1Э1-ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», автор подвергает сомнению возможность и способность органов местного самоуправления «...регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею...», как это декларируется в Европейской хартии местного самоуправления.

Главным ограничивающим фактором при этом выступает пассивность большинства россиян, порожденная пессимистическим взглядом на свои возможности изменить что-либо в существующем положении вещей, т.е. готовность населения к активной вовлеченности в дела местного самоуправления крайне низка. Особенно сильны подобные установки в малых городах, рабочих поселках и сельской местности.

Местные органы управления не воспринимаются жителями как реальная власть, в результате чего сдерживаются механизмы исполнения их решений. В конечном счете муниципалитеты ослабляются не только как способ самоуправления, но и как уровень публичной власти. Как следствие - полная несамостоятельность большинства органов местного самоуправления и отсутствие заинтересованности в решении местных вопросов.

Для г. Жуковского примечательным является тот факт, что реальные возможности органов местного самоуправления по обеспечению занятости населения объективно обусловлены финансовым состоянием города. Даже в кризисные годы (2009-2010 гг.) доля поступлений из федерального бюджета в

21

общем объеме полученных городом средств, сохранялась на уровне, превышающем 80%, хотя в абсолютном выражении суммы средств из федерального бюджета уменьшались: см. табл. 3.

Таблица 3

Объемы средств, полученных г.Жуковский из бюджетов всех уровней на осуществление мероприятий по развитию и поддержке социальной, инженерной и инновационной инфраструктуры города как наукограда Российской Федерации

Год Всего, тыс. руб. В том числе по источш финансирования, тыс. геам зуб. Доля в общем объеме финансирования, %%

Федеральный бюджет Областной бюджет4 Местный бю.чжет Федеральный бюджет Областной бюджет Местный бюджет

2007 176 863,00 91 613,00 85 250,00 - 51,80 48,20

2008 357 749,60 149 242,60 58 869,00 149 638,00 41,72 16,46 41,83

2009 165 651,80 137 685,40 - 27 966,40 83,12 0,00 16,88

20103 93 791,70 55 521,70 ■ 38 270,00 59,20 0,00 40,80

2011 131 876,03 59 096,90 - 72779,13 44,81 0,00 55,19

2012 183 478,75 56 199,71 127 279,05 30,63 0,00 69,37

2013 447 491,97 57 443,10 - 390 048,87 12,84 0,00 87,16

Всего 1 556 902,85 515 189,40 150 482,00 891 231,45 33,09 9,67 57,24

Как видно из приведенных данных, финансовая составляющая содействует развитию города Жуковского в качестве наукограда и данный населенный пункт не испытывает финансовых проблем, характерных для большинства моногородов, демонстрируя убедительные доказательства экономического роста.

Модернизация инфраструктуры г. Жуковский расширяет базу охвата населения эффективной занятостью, в «орбиту» которой вовлекаются предприятия городского и жилищно-коммунального хозяйства, городского транспорта и связи, муниципальных учреждений образования и здравоохранения, социального обеспечения. При этом возрастает роль таких частных прогнозов как оценка перспектив демографического развития и миграционных процессов, модернизация транспортных узлов и развития транспортных сетей, анализ производственных связей между населенными пунктами, входящими в состав агломераций.

Таким образом, активная позиция местных органов власти в данных вопросах обеспечит повышение управляемости занятостью постоянного населения и, одновременно, поможет сбалансировать спрос и предложение рабочей силы различного качества на локальном рынке труда моногорода.

4 С 2009 года финансирование наукоградов из бюджета Московской области было приостановлено.

5 С 2010 года федеральный бюджет, выделяемый наукоградам, был значительно секвестирован.

22

Публикации по теме исследования

Монографии и статьи в периодических изданиях, рекомендуемым ВАК:

1. Марков И.А. Управление занятостью населения в моногородах-наукоградах: Монография. /Под научной редакцией Г.Г.Руденко. - М.: Палеотип, 2013, (7,0 п. л.).

2. Марков И.А. О взаимосвязях социально-экономического развития города и проблем занятости населения //Вестник Воронежского, государственного университета. Серия Экономика и управление. (Издание по списку ВАК). 2011. №2. (0,5 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

3. Марков И.А. Качество рабочих мест как одно из базовых условий обеспечения социальной ответственности бизнеса /Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные доминанты социальной сферы». В 2-х частях. - Воронеж. Изд-во Воронежского государственного университета. 2011. Часть 1. (0,3 п.л.).

4. Марков И.А. Занятость населения и современные подходы к управлению рынком труда /Сборник материалов республиканской (Республики Узбекистан) научно-практической конференции «Жахон молявий - иктисодий инкирози шароитида Узбекистон тараккиети ва халк фаровонлигини ошириш истикболлари». - Ташкент. Изд-во Ташкентского государственного экономического университета. 2011. (0,2 п.л.).

5. Марков И.А. Модернизация занятости населения: современные проблемы управления. /Сборник материалов межкафедральной научно-практической конференции «Модернизация России: современные проблемы управления». -М: ИНЦ МГУДТ. 2010. (0,3 п.л.).

Подписано в печать 22.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 132-з.

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».