Теория и методология формирования и развития ведущих производительных классов общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Савина, Маргарита Витальевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Савина, Маргарита Витальевна
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВЕДУЩИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КЛАССОВ.
1.1. Ведущий производительный класс как специфическая форма проявления главной производительной силы: сущность и социально-экономические роли.
1.2. Жизненные циклы ведущих производительных классов.
1.3. Особенности, признаки-индикаторы и закономерности развития и смены ведущих производительных классов.
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СМЕНЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ВЕДУЩИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КЛАССОВ.
2.1. Социально-экономические противоречия - движущая сила развития и смены ведущих производительных классов.
2.2. Трансформация социально-экономических отношений как инструмент разрешения противоречий в системе производительных классов общества.
2.3. Особенности воспроизводства ведущих производительных классов.
ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВЕДУЩЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО КЛАССА ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
3.1. Знания, информация и творчество - стратегический ресурс и главная производительная сила постиндустриального общества.
3.2. Креативный класс в постиндустриальном обществе: объективные предпосылки, роль и закономерности развития.
3.3. Структура производительных классов постиндустриального общества и методические особенности ее исследования.
ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОГО КЛАССА В ПОСТРЕФОРМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.
4.1. Креативный класс в постреформенной России: проблемы формирования и развития.
4.2. Рыночная трансформация социально-экономических отношений и ее последствия для развития креативного класса в РФ.
4.2.1. Формирование новой системы отношений собственности как главный фактор деформации системы социально-экономических отношений в переходной экономике.
4.2.2. Новащюнно-образовательная система РФ в парадигме либеральных рыночных реформ.
4.2.3. Социально-трудовые отношения: тенденции трансформации в экономике рыночной ориентации.
ГЛАВА V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ БАЗОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ КАК ОБЪЕКТИВНАЯ ПРЕДПОСЫЛКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО КРЕАТИВНОГО КЛАССА
В НОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
5.1. Новационная экономика - объективный и неизбежный путь развития постиндустриального общества.
5.2. Новационно-технологическая политика государства и ее особенности на этапе становления инновационной экономики.
5.3. Национальные проекты России: приоритеты развития российской экономики.
5.4. Гуманизация экономических отношений и формирование социального и культурного капитала - доминирующие тенденции новационной экономики.
5.5. Институциональные изменения — основа новационного пути развития экономики.
5.6. Система регулирующего воздействия государства как инструмент формирования и развития эффективного креативного класса в новационной экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология формирования и развития ведущих производительных классов общества"
Актуальность темы. Главная производительная сила общества — человек с его знаниями, умениями и навыками постоянно осуществляет принципиальные изменения в технологических способах производства и потребления, создавая тем самым объективные предпосылки для смены эпох экономического развития.
Современный этап экономического развития характеризуется переходом от индустриального к постиндустриальному обществу, в экономике которого в результате научно-технического прогресса приоритет переходит от преимущественного производства материальных благ к широкомасштабному производству нематериальных и духовных благ. Доминирующим производственным фактором становятся знания и информация. Главным ресурсом и движущей силой развития экономики становятся научные разработки, а наиболее ценными качествами всё в большей степени - уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работников.
В постиндустриальную эпоху ведущим производительным классом, обеспечивающим динамичное развитие общества по пути экономического и социального прогресса, становится новый производительный класс — класс интеллектуалов, творческих работников и менеджеров, т.е. креативный класс, который, являясь решающим фактором социально-экономического развития общества, оттесняет на второй план представителей других производительных классов.
Вместе с тем за период либеральных рыночных преобразований в Российской Федерации не удалось создать социально-экономические предпосылки для развития эффективного креативного класса. Либеральная рыночная модель трансформации оказала негативное воздействие на формирование класса интеллектуалов.
В процессе экономических преобразований не был сформирован социально-экономический механизм, адекватный современным потребностям развития главной производительной силы — человека в постиндустриальную эпоху. В результате, продолжает набирать силу тенденция дальнейшей деградации креативного класса. Все это в значительной степени явилось следствием отсутствия научно обоснованной теории и методологии формирования главной производительной силы постиндустриального общества - креативного класса.
В этой связи отечественной экономической науке предстоит осуществить разработку теоретико-методологических основ формирования и развития ведущих производительных классов как специфической формы проявления главной производительной силы; выявить методологические особенности эволюции ведущих производительных классов в процессе исторического развития; обосновать концепцию, модель и механизмы устойчивого развития ведущего производительного класса постиндустриального общества - креативного класса применительно к особенностям социально-экономического развития Российской Федерации; раскрыть место и роль регулирующего воздействия государства на процессы его формирования и развития.
Актуальность, большая научная и практическая значимость решения проблемы разработки теоретических и методологических основ формирования и смены ведущих производительных классов и, в частности креативного класса применительно к особенностям условий новационной экономики постиндустриального общества, и предопределили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам исследования развития и эволюции главной производительной силы общества - человека, рабочей силы, человеческого капитала, интеллектуального капитала и другим аспектам, отражающим прогрессивную роль человека как главного фактора развития общественного производства посвящены многочисленные научные труды отечественных и зарубежных ученых.
Вместе с тем, пока малоизученными остаются многие вопросы теории и методологии формирования, развития и смены ведущих производительных классов.
Не в полной мере исследованы методологические особенности эволюции ведущих производительных классов в процессе исторического развития.
Серьезного переосмысления заслуживает проблема места и роли регулирующего воздействия государства на процессы формирования и развития эффективного креативного класса.
До настоящего времени остаются неразработанными концептуальные основы новационно-технологической политики государства в условиях становления постиндустриального общества.
Безусловно, требуют корректировки приоритетные стратегии, последовательность этапов их реализации и первоочередные задачи государственной новационно-технологической политики.
Практика нуждается в научно обоснованных рекомендациях, моделях и инструментах формирования и реализации политики государства в новационно-технологической и новационно-образовательной сферах, как базовых приоритетов развития креативного класса и новационной экономики по пути социального и экономического прогресса.
Актуальность, большая научная и практическая значимость крупной народно-хозяйственной проблемы формирования и развития ведущего производительного класса в период становления новационной экономики постиндустриального общества и предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в научном обобщении, углублении и развитии теории и методологии формирования и развития ведущего производительного класса общества как главного общественного инициатора и движущей силы социально-экономического прогресса; разработке научно обоснованных предложений по формированию концептуальных основ социально-экономического механизма становления нового прогрессивного ведущего производительного класса постиндустриального общества — креативного класса - как ключевого фактора формирования новационной экономики.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат исследования процессов формирования и развития ведущих производительных классов общества; раскрыть социально-экономическую сущность, место и роль ведущих производительных классов как специфической формы проявления главной производительной силы общества;
- выявить и раскрыть содержание основных направлений деятельности ведущих производительных классов, их отличительные признаки и основные задачи в процессе развития общественного производства;
- раскрыть особенности, закономерности и социально-экономический механизм формирования, развития, воспроизводства и трансформации ведущих производительных классов общества как ключевого фактора смены технологических способов производства и потребления;
- определить особенности формирования, развития, роль и задачи нового ведущего производительного класса постиндустриального общества; определить его специфические признаки и состав профессиональных групп;
- выявить и оценить социально-экономические предпосылки, тенденции и последствия рыночной трансформации экономических отношений на процесс формирования и развития ведущего производительного класса постиндустриального общества — креативного класса; оценить эффективность реализации творческого потенциала креативного класса в экономике РФ; выявить проблемы его развития в условиях постпереходной экономики;
- определить приоритетные направления новационно-технологической политики государства на этапе становления постиндустриального общества как инструмента становления креативного класса и развития новационной экономики;
- разработать концептуальные подходы к формированию социально-экономического механизма развития эффективного креативного класса на основе регулирующего воздействия государства применительно к особенностям РФ.
Объектом исследования является социально-экономический механизм формирования, развития и смены ведущих производительных классов, а также комплекс организационно-экономических инструментов воздействия государства и гражданского общества, обеспечивающих цивилизованное становление и развитие ведущего производительного класса постиндустриального общества - креативного класса.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования, развития и смены ведущих производительных классов общества.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды классиков политической экономии и экономической теории, а также современных российских и зарубежных ученых по проблемам развития общественного производства, главной производительной силы общества -человека, актуальным проблемам формирования и развития ведущего производительного класса как общественного инициатора и движущей силы развития общества по пути технологического, экономического и социального прогресса. В работе использованы также теоретические и методологические разработки и рекомендации различных научных учреждений.
Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, материалы государственных статистических органов Российской Федерации.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический методы, методы системного и факторного анализа, экспертных оценок, а также другие методы социально-экономических исследований.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что в роли общественного инициатора . и движущей силы развития общественного производства по пути технологического, экономического и социального прогресса выступают ведущий производительный класс общества, являющийся ключевым фактором развития и смены технологических способов производства и потребления. Познание объективных процессов и механизмов формирования и развития ведущих производительных классов позволит разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по созданию объективных социально-экономических предпосылок и факторов формирования и развития в недрах существующего технологического способа производства нового, более прогрессивного ведущего производительного класса. Разработанные теоретико-методологические основы позволят раскрыть особенности формирования механизма регулирующего воздействия государства во взаимодействии с гражданским обществом на процессы становления и развития ведущего производительного класса постиндустриальной экономики - креативного класса.
Научная новизна состоит в следующем:
- усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования и в частности, уточнена сущность ведущего производительного класса как специфической формы проявления главной производительной силы, который выступает в роли общественного инициатора и движущей силы развития общественного производства по пути технологического, экономического и социального прогресса;
- раскрыты место и роль ведущего производительного класса как ключевого и решающего фактора развития и смены технологических способов производства и потребления; уточнены и раскрыты две главные социальные роли ведущих производительных классов в процессе экономического развития: а) новационно-производительная (разработка и внедрение технических, технологических, организационных, экономических, социальных, экологических и других новаций); б) новационно-образовательная (интенсивное обучение, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, углубление и усовершенствование их профессиональных и специальных знаний, направленных на поддержание и сохранение баланса между постоянно совершенствующимися средствами производства и требуемым уровнем квалификации);
- уточнено содержание жизненных циклов ведущих производительных классов: I. Зароэ/сдение-развитие (появление нового ведущего производительного класса; поиск новых оригинальных идей, начало формирования принципиально новой материально-технической базы будущего технологического способа производства и потребления; разработка и начало выпуска новых, ранее не существовавших видов продукции); II. Созревание-рост (наращивание масштабов деятельности и влияния ведущего производительного класса; создание в обществе принципиально новой материально-технической основы для массового внедрения ранее не применяемых, либо мало применяемых средств и предметов труда; расширение производства и потребления новых видов продукта); III. Зрелость-расцвет (окончательное закрепление и монопольное распространение в обществе ведущего производительного класса; завершение формирования и утверждение нового технологического способа производства и потребления; доминирующее распространение новационных технологий; производимый новационный продукт полностью утверждается и укрепляет свои позиции); IV. Старость-упадок (наступление периода застоя, который сменяется упадком; резким сокращением общественно значимой результативности и масштабов деятельности производительного класса; падением его престижа и роли в общественном сознании как локомотива социально-экономического прогресса; формируются объективные предпосылки зарождения в недрах существующего технологического способа производства нового, более прогрессивного ведущего производительного класса). Определены признаки и критерии, позволяющие оценить, на какой фазе жизненного цикла находится ведущий производительный класс;
- выявлены закономерности формирования и развития ведущих производительных классов общества; определены и раскрыты основные исторические этапы их смены, в основу выделения которых положены признаки, отражающие особенности: а) эпохи экономического развития; б) основные преобладающие виды производительной деятельности; в) типы преобладающих средств труда; г) основные виды производимых и потребляемых продуктов; определены и раскрыты основные социально-экономические противоречия, лежащие в основе смены ведущих производительных классов (противоречия между целями развития общественного производства по пути социально-экономического прогресса и средствами ее реализации; краткосрочными и долгосрочными интересами правящих классов, элит и прогрессивных новационно ориентированных слоев общества по поводу целей, содержания и возможностей развития технологического способа производства и потребления; интересами правящих классов, представителей производительных классов и общества по поводу роли каждого из них как инициатора, определяющего направление общественного развития, места и степени участия каждого из них в реализации путей общественного развития; по поводу доли накопления и инвестиций, направляемых на развитие общества по новационному пути развития, с одной стороны, и долей их доходов, направляемой на личное потребление, с другой; характером развития средств производства и профессиональными знаниями, умениями и навыками работников);
- предложена классификация и определена специфика основных типов социально-экономических отношений, составляющих механизм формирования, развития и смены ведущих производительных классов; уточнено и раскрыто основное социально-экономическое противоречие, лежащее в основе смены ведущего производительного класса на этапе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу -противоречие между высоким креативным потенциалом и забюрократизированной и регламентированной системой индустриального общества, между креативностью и жестким контролем; доказано, что решающим фактором социально-экономического развития в постиндустриальном обществе становится класс интеллектуалов, творческих научно-технических специалистов и менеджеров - креативный класс, наиболее ценными и значимыми качествами работников которого становятся их высокий образовательный и профессиональный уровень, интеллектуальный и креативный потенциал, а доминирующим производственным ресурсом - знания и информация;
- раскрыты особенности новационной экономики, место и роль в ней креативного класса, как объективного и неизбежного пути развития постиндустриального общества, основу которой образует система экономических отношений по поводу создания, внедрения, распространения, потребления и воспроизводства новаций; определены основные признаки, характерные для новационного типа экономики (разнообразие альтернативных знаний и научных идей как следствия наличия в обществе сильного креативного класса и главного ресурса новационной экономики; эффективная система стимулирования формирования различных организаций - разработчиков новаций; образование, интенсивное развитие новых рынков идей, разработок, новационных продуктов, охрана прав интеллектуальной собственности; информационные технологии, компьютеризированные системы и высокие производственные технологии являющихся базовыми системами новационной экономики; достижение высокого уровня социальной направленности научно-технического прогресса, повышение уровня жизни; рост эффективности общественного производства на основе качественного и принципиально нового уровня ресурсосбережения и экологизации экономики);
- предложен комплексный подход к поэтапному формированию механизма регулирующего воздействия государства на процессы становления и развития ведущего производительного класса постиндустриальной экономики - креативного класса; обоснованы исходные методические принципы, уточнена и раскрыта логическая схема поэтапного реформирования системы базовых социально-экономических отношений, определяющих формирование и развитие ведущего производительного класса постиндустриального общества, в основу которой положены комплексы мер с учетом их ранжирования по степени значимости в процессе стабилизации и дальнейшего обеспечения устойчивого и динамичного развития креативного класса.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. Усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования, и в частности, предложена и обоснована концепция производительных классов общества, как совокупности социально-профессиональных групп, осуществляющих непосредственно процесс производства в целях удовлетворения возрастающих общественных потребностей на основе единства социально-экономических интересов, особенностей профессионально-психологического поведения, обеспечивающих им средства к существованию; раскрыта сущность категории «ведущие производительные классы», определены и раскрыты признаки, содержание, формы проявления, место, социально-экономические роли и задачи ведущего производительного класса как инициатора и движущей силы прогрессивного развития общественного производства.
2. Предложена концепция жизненных циклов ведущих производительных классов, определены особенности процесса из развития, трансформации и смены; раскрыто содержание фаз жизненного цикла, которые ведущий производительный класс проходит в процессе выполнения своей главной социально-экономической функции; определены признаки и критерии, позволяющие оценить, на какой фазе жизненного цикла находится ведущий производительный класс; выявлены и сформулированы основные закономерности развития и трансформации ведущих производительных классов в процессе смены технологических способов производства; определены исторические этапы смены ведущих производительных классов и раскрыто их содержание; определена схема механизма формирования тенденций прогресса и регресса в процессе развития ведущего производительного класса общества.
3. Выявлены предпосылки и факторы, предопределяющие развитие и смену ведущих производительных классов общества как объективного процесса их перехода из одного качественного состояния в другое; установлена система противоречий, являющихся источником смены ведущих производительных классов, раскрыты их содержание и особенности воспроизводства; предложена логическая схема и этапы разрешения противоречий на основе совершенствования содержания системы социально-экономических отношений (новационных - технологических и образовательных, производственно-экономических, собственности, социально-трудовых), определяющих формирование, развитие и смену ведущих производительных классов общества.
4. Раскрыты объективные предпосылки и особенности формирования и развития ведущего производительного класса на этапе становления постиндустриального общества (характер использования производственных ресурсов, преобладающий тип производственной деятельности, характер базовых технологий и взаимодействия человека в процессе производства и др.); уточнено содержание основного социально-экономического противоречия, лежащего в основе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, как объективной предпосылки формирования и развития нового ведущего производительного класса — креативного класса; раскрыты место, роль и значение креативного класса как ведущего производительного класса постиндустриального общества; определены его основные признаки и задачи, а также место в структуре производительных классов постиндустриального общества.
5. Определены место и роль креативного класса в структуре производительных классов общества; определены проблемы и раскрыты социально-экономические последствия рыночной трансформации системы социально-экономических отношений (отношений собственности, новационно-технологических и образовательных, производственно-экономических, социально-трудовых) на формирование и развитие креативного класса; вскрыта негативная тенденция снижения эффективности использования представителей креативного класса как реальная угроза национальной экономической безопасности.
6. Предложены концептуальные подходы к восстановлению управляемости процессом формирования и развития эффективного креативного класса на базе разработки научно обоснованной новационно-технологической политики государства с учетом особенностей формирования в стране новационной экономики; определены и раскрыты приоритетные направления новационно-технологической политики и механизм регулирующего воздействия государства на процесс ее реализации; определены и раскрыты стратегии новационного пути развития экономики (гуманизация экономических отношений, формирование социального и культурного капитала; институциональные изменения) как объективные предпосылки формирования и развития в стране эффективного креативного класса.
7. Уточнено содержание механизма регулирования базовыми социально-экономическими отношениями, обеспечивающими развитие креативного класса и новационной экономики в целом; обоснованы исходные методические принципы, уточнена и раскрыта логическая схема поэтапного реформирования системы базовых социально-экономических отношений, определяющих формирование и развитие ведущего производительного класса постиндустриального общества — креативного класса - применительно к особенностям развития экономики Российской Федерации, в основу которой положены комплексы мер с учетом их ранжирования по степени значимости в процессе стабилизации и дальнейшего обеспечения устойчивого и динамичного развития креативного класса в постиндустриальном обществе; предложена логическая схема механизма реализации регулирующей функции государства в сфере социально-экономических отношений как объективной предпосылки формирования и развития креативного класса.
Практическая значимость результатов исследования определяется его новизной и направленностью на формирование и развитие нового ведущего производительного класса как общественного инициатора и ключевого фактора построения и эффективного функционирования новационной экономики в постиндустриальном обществе.
Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе разработки и реализации концепции стратегии становления и развития новационной экономики применительно к особенностям социально-экономического развития Российской Федерации, а также используются в процессе преподавания экономической теории, экономики, инновационного и стратегического менеджмента, других дисциплин в РГСУ, его филиалах, Российском университете кооперации, Московском экономическом институте, Международном университете природы, общества и человека «Дубна» (Филиал «Котельники»), Центре профессиональной ориентации молодежи, Научно-исследовательском институте развития профессионального образования и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных монографиях, ряде научных статей, а также представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, форумах, круглых столах международного, общероссийского и отраслевого масштаба.
По теме диссертации опубликовано 67 научных трудов общим объемом более 80 п. л.
Логика исследований определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Савина, Маргарита Витальевна
Заключение
1. В соответствии с выдвигаемой нами научной концепцией, производительные классы общества (в отличие от общественных классов, выделяемых по их отношениям к средствам производства, способам получения и размерам доли общественного богатства, их роли в общественной организации труда и т.п.) рассматриваются как совокупность социально-профессиональных групп, осуществляющих непосредственно процесс производства в целях удовлетворения все возрастающих общественных потребностей на основе единства социально-экономических интересов, особенностей профессионально-психологического поведения, обеспечивающих им средства к существованию.
Ведущий производительный класс общества, выполняя социально-экономическую роль, общественного производителя, общественной производительной силы, осуществляет функцию общественного инициатора и главной движущей силы совершенствования и смены технологических способов производства и потребления, развития общества по пути технологического, экономического и социального прогресса. Данную социальную роль ведущий производительный класс общества осуществляет в процессе своей специфической деятельности: а) новационно-производительной, направленной на разработку и внедрение технических, технологических, организационных, экономических, социальных, экологических новаций; б) новационно-образовательной деятельность, направленной на интенсивное обучение, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, углубление и усовершенствование их профессиональных и специальных знаний, направленных на поддержание и сохранение баланса между постоянно совершенствующимися средствами производства и требуемым уровнем квалификации. Формирование и смена ведущих производительных классов общества, их влияние на характер развития общественного производства подчинено объективным закономерностям.
2. Основными задачами ведущего производительного класса как инициатора и движущей силы прогрессивного развития общественного производства являются: обеспечение разработки новационных направлений развития общественного производства, эффективного внедрения новейших достижений научно-технического прогресса, принципиально новых технических, технологических, организационных, экономических, социальных и экологических решений; повышение образовательного и квалификационного уровня; подготовка, профессиональная переподготовка, повышение квалификации кадров, связанные с принципиальными изменениями, происходящими в технологическом способе производства и потребления;
- подготовка и проведение в жизнь организационно-структурных изменений в экономике, связанных с внедрением новейших достижений науки и техники, форм организации и оплаты труда и др.;
- регулирование профессионально-квалификационной структуры в соответствии с изменениями организационно-технологической структуры общественного производства, адекватной новому технологическому способу производства и потребления.
3. Формирование и развитие новых ведущих производительных классов и смена старых осуществляется в соответствии с объективным характером развития общественного производства и подчинено следующим закономерностям:
- смена ведущих производительных классов происходит в результате разрешения объективных социально-экономических противоречий, возникающих на определенном этапе исторического развития между отмирающим и зарождающимся ведущим производительным классом, представителями других производительных классов общества, правящими классами и элитами по поводу путей и направлений дальнейшего общественного развития; в процессе эволюции ведущие производительные классы трансформируются в более сложные, как по количественному, так и качественному составу представленных в них социально-профессиональных групп, многообразию и сложности выполняемых ими миссий и функций;
- в процессе смены ведущих производительных классов изменяется характер межклассовых и внутриклассовых отношений, имеющих явную тенденцию в направлении от различных принудительных форм взаимодействия и сотрудничества к новым формам, основанным на принципах свободы, творчества, гуманизма; социальная ориентация и направленность новых ведущих производительных классов напрямую определяется интересами собственников, входящих в состав элитных групп, правящих слоев и классов общества;
- сформировавшиеся в конкретно исторических условиях новые ведущие производительные классы лишь тогда имеют прогрессивный характер, когда они, во-первых, играют определяющую роль в общественном развитии; во-вторых, формируют эффективную модель сбалансированного взаимодействия между различными общественными классами, учитывающую коренные интересы их представителей и заключающую в себе движущий мотив общественного развития на основе поиска консенсуса интересов;
- конструктивные или деструктивные тенденции в развитии и деятельности ведущих производительных классов определяются сложившимися в обществе формами собственности и способами их сочетания (общественной, коллективной, частной), интересами властных элит и социальных групп общества. Причем развитие ведущих производительных классов может заключать в себе две диаметрально противоположные тенденции прогресса и регресса и реализоваться соответственно либо в конструктивных, либо в деструктивных результатах общественного развития, причем, прогресс выступает как преобладающая тенденция;
- смена ведущих производительных классов — сложный многогранный процесс, отражающий изменение социально-экономических интересов, сознания и отношений, как отдельных людей, так и социальных групп. Причинами таких изменений являются, как экономическая привлекательность, то есть возможность удовлетворения социально-экономических потребностей за счет использования новых, порой, нетрадиционных возможностей, так и потребностей в духовной, творческой и нравственной сферах;
- в процессе формирования и смены ведущих производительных классов их представители могут изменять свою принадлежность к тем или иным группам и сообществам, менять собственную систему ценностей и взаимоотношений. Они модифицируют исполняемые социальные роли, жизненные ориентиры, а также берут на вооружение новый стиль поведения, который отличается, как уровнем сознания, культуры, нравственности, гуманизма, так и степенью идентификации в отношении других людей. Вследствие трансформации классовой структуры общества изменяется образ жизни, поведение, мировоззрение людей;
- формирование и смена ведущих производительных классов существенным образом влияет не только на формирование принципиально новых индивидуальных и групповых потребностей, но также определяет появление новых социальных и социально-экономических проблем.
4. Источником развития, трансформации и смены ведущих производительных классов являются постоянно возникающие объективные социально-экономические противоречия, главными из которых являются: между социальными целями общественного производства и средствами ее реализации; краткосрочными и долгосрочными интересами правящих классов и элит и прогрессивными новационно-производительными слоями общества; интересами правящих классов и элит, работодателей и работников по поводу роли каждого из них как инициатора, определяющего направление общественного развития; интересами и возможностями правящих классов и элит, ведущего производительного класса по поводу их доли накопления и инвестиций, направляемых на развитие общества по новационному пути и доли их доходов, направляемой на личное потребление, характером развития средств производства (средств труда и предметов труда, способов их соединения) и профессиональными знаниями, умениями и навыками работников и др.
Социально-экономические противоречия, лежащие в основе смены ведущих производительных классов имеют логическую последовательность своего движения: этап I - зарождение социально-экономических противоречий; этап II - обострение социально-экономических противоречий; этап III — разрешение социально-экономических противоречий. Разрешение объективных социально-экономических противоречий осуществляется на основе трансформации основных типов системы социально-экономических отношений под воздействием прогрессивных слоев общества. Такими отношениями являются прежде всего новационно-технологические, новационно-образовательные, производственно-экономические; социально-трудовые и отношения собственности.
5. Каждый ведущий производительный класс на конкретном историческом этапе общественного развития проходит свой жизненный цикл, который определяет его место, роль и отрезок времени в выполнении его главной социальной функции - локомотива поступательного развития и движения общественного производства по пути прогресса.
Первая фаза - зарождение-развитие - появление в системе , общественного производства нового ведущего производительного класса. Эта фаза характеризуется незначительными масштабами и темпами выхода и распространения нового класса, его влияния на развитие общественного производства; характеризуется поиском новых идей, созданием принципиально новой материально-технической базы будущего технологического способа производства, разработкой и началом выпуска новых, ранее не существовавших видов продукции.
Вторая фаза - созревание-рост — характеризуется наращиванием масштабов деятельности и влияния ведущего производительного класса, который занимает лидерские позиции, активно внедряет новые прогрессивные технологии и продукты, формы организации общественного производства. В результате формируется принципиально новая материально-техническая основа для масштабного внедрения и распространения нового технологического способа производства и потребления, основанного на иных, ранее не применяемых, либо мало применяемых средствах и предметах труда.
Третья фаза - зрелость-расцвет. На этой фазе происходит окончательное закрепление и монопольное распространение ведущего производительного класса общества в системе общественного производства. Полностью формируется новый по сравнению с предшествующим технологический способ производства и потребления. Новационные технологии получают самое широкое распространение, производимый новационный продукт полностью утверждается и укрепляет свои позиции в обществе. В дальнейшем фаза зрелость-расцвет характеризуется стабилизацией положения ведущего производительного класса в системе общественного производства, насыщением и удовлетворением потребностей в данном виде продукта, что приводит к отсутствию перспектив его дальнейшего роста. Стабилизация означает постепенное снижение интереса общества к его дальнейшему производству и потреблению как новационного продукта. Происходит насыщение рынка труда работниками, принадлежащими к новому ведущему производительного классу. Их численность сначала растет, а затем стабилизируется.
Четвертая фаза — старение-упадок. На этой фазе, несмотря на стимулирующее воздействие и поддержку ведущего производительного класса со стороны правящих элит, порожденных этим классом, наблюдается определенный застой в его развитии, падают темпы и масштабы его роста, а также влияния как лидера развития общественного производства. Востребованность существующего в обществе ведущего производительного класса как лидера — локомотива дальнейшего технического, технологического, экономического и социального развития со стороны общества значительно снижается. Наступает период его застоя, который затем сменяется упадком, несмотря на стимулирующее воздействие и увеличение усилий по его поддержанию. В конечном итоге, фаза старения-упадка характеризуется резкой потерей позиций прежде ведущего производительного класса общества и переходом его в категорию класса, выполняющего лишь функциональную роль - повседневного удовлетворения текущих общественных потребностей.
6. Основным социально-экономическим противоречием, лежащим в основе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу (информационному обществу, обществу знаний) и формирования креативного класса, как ведущего производительного класса постиндустриальной экономики, явилось противоречие между творческими ограничениями промышленной (организационной) эпохи и объективной потребностью общества в активизации и поощрении творческих способностей человека. Это противоречие на поверхности явления проявилось как противоречие между высоким креативным потенциалом и забюрократизированной и регламентированной системой индустриального общества, противоречием между креативностью и жестким контролем. Результатом разрешения данного противоречия явился переход к новому технологическому способу производства, реализующегося в форме новационной экономики.
7. Ведущий производительный класс новационной экономики, являющийся локомотивом социально-экономического развития на данном историческом этапе, креативный класс, характеризуется принципиально новыми признаками и особенностями, главными из которых являются: наличие общих ценностей, среди которых на первое место ставится креативность, то есть творческое нестандартное мышление, индивидуальность; содержание трудовой деятельности у представителей креативного класса в основном составляет творческий труд; индивидуальность представителей креативного класса, приверженность индивидуальному своеобразию и самоутверждению, мобильность, открытость; деятельность креативного класса направлена на устранение бюрократии и технократии, с одной стороны, и утверждение меритократии, с другой; представители креативного класса зарабатывают средства к своему существованию, создавая и разрабатывая новационный продукт самостоятельно, тогда как представители рабочего и обслуживающего классов главным образом выполняют работу в соответствии с доведенными до них планами и заданиями; креативный класс свободен от эксплуатации человека человеком.
8. Основными признаками представителей креативного класса являются:
- наличие общих ценностей, среди которых на первое место ставится креативность, то есть творческое нестандартное мышление, индивидуальность (те или иные индивидуальные особенности) и важность личных заслуг. Содержание трудовой деятельности представителей креативного класса в основном составляет творческий труд, берущий свое начало в творческом, нестандартном, нетрадиционном, оригинальном мышлении; индивидуальность, разнообразие, открытость, мобильность, демонстрирующих приверженность креативного класса индивидуальному своеобразию и самоутверждению;
- в креативном классе высоко ценится и признается важность личных способностей и заслуг, амбициозность, высокий профессиональный рост, повышение реноме в профессиональном сообществе;
- креативный класс своей деятельностью устраняет бюрократию и технократию и признает и утверждает меритократию как новый принцип управления обществом;
- представители креативного класса зарабатывают средства к своему существованию, создавая и разрабатывая новационный продукт самостоятельно, тогда как представители рабочего и обслуживающего классов главным образом выполняют работы в соответствии с доведенными до них планами и заданиями;
- креативный класс свободен от эксплуатации.
9. Социально-профессиональная структура креативного класса как ведущего производительного класса в постиндустриальном обществе принципиально отличается от структуры всех других предшествующих производительных классов.
Во-первых, в креативном классе выделяются два основных подкласса креативных работников. Первый подкласс, это работники, занятые в научной и технической сфере, архитектуре, дизайне, образовании, искусстве, музыке и индустрии развлечений, чья экономическая функция заключается в создании новых идей, новых технологий и нового креативного содержания. Этот подкласс включает в себя ученых и инженеров, профессорско-преподавательский состав университетов, высших и средних учебных заведений, деятелей литературы и искусства, политиков и экспертов аналитических центров, а также представителей других профессий, влияющих на формирование общественного сознания. Второй подкласс - это креативные специалисты, работающие в бизнесе и финансах, праве, здравоохранении и смежных областях деятельности, класс людей, занимающихся решением сложных задач, для чего требуется значительная независимость мышления и высокий уровень образования и человеческого капитала.
В-вторых, сам процесс формирования и функционирования структуры производительных классов постиндустриального общества имеет свою специфику, определяемую прежде всего особым местом креативного класса в этой структуре как следствия полиструктурности его распространения по отраслям и сферам народного хозяйства. Такое его особое место предопределяется следующими обстоятельствами:
- креативный класс как класс профессионалов включает в себя четыре статусные группы: а) научные профессионалы; б) технологические профессионалы (прикладные типы знания: инженерные, экономические, медицинские); в) административно-управленческие профессионалы; г) культурологические профессионалы (художественная и религиозная деятельность). При этом каждая из указанных четырех статусных групп в структуре производительных классов занимает горизонтальное положение, образуя ось стратификации - горизонтальные структуры, пронизывающие практически все другие производительные классы и отрасли народного хозяйства;
- представители креативного класса подразделяются по сферам приложения профессиональной деятельности (вертикальные структуры), образуя так называемые ситусные группы.
10. Формирование и развитие эффективного креативного класса на этапе становления постиндустриального общества должно осуществляться на основе регулирующего воздействия государства при тесном взаимодействии с институтами гражданского общества. В основе такой стратегии должна лежать научно обоснованная новационно-технологическая политика государства, направленная на формирование эффективной новационной экономики. Действенная реализация новационно-технологической политики государства возможна при соблюдении следующих принципов: регулирующего воздействия государства; сочетания индикативности и директивное™ в регулировании системой базовых социально-экономических отношений; единства социальных, экономических и политических целей; выработки правового и экономического механизмов реализации всей системы социально-экономических отношений, обеспечивающих развитие постиндустриального общества по инновационному пути развития; свободы выбора сфер деятельности и творчества представителей креативного класса; обеспечения расширенного воспроизводства креативного класса в новационной экономике; эффективности функционирования системы взаимодействия государства и гражданского общества и др.
11. Формирование эффективного креативного класса как ведущего производительного класса постиндустриального общества необходимо осуществлять посредством регулирования государством базовых социально-экономических отношений с помощью конкретных инструментов и методов, разработка которых является важнейшей составляющей процесса совершенствования организационно-экономического механизма развития новационной экономики РФ по пути социального и экономического прогресса. Поэтапное реформирование системы социально-экономических отношений должно осуществляться на основе регулирующей функции государства при разумном, сбалансированном и взаимно дополняющем использовании всех современных методов регулирования социально-экономических отношений на этапе становления инновационной экономики - правовых, экономических, административных, информационных.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология формирования и развития ведущих производительных классов общества"
II
ии^431ЭЭ1
На правах рукописи
Савина Маргарита Витальевна
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВЕДУЩИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕСТВА (ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 8 ФЕВ 2010
003491991
На правах рукописи
Савина Маргарита Витальевна
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВЕДУЩИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕСТВА (ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Диссертационная работа выполнена на кафедре политической экономии международных экономических отношений Российского государственного соц ального университета.
Научный доктор экономических наук, профессор,
консультант Заслуженный деятель науки РФ Новичков Виктор Иванович
Официальные доктор экономических наук, профессор, оппоненты Заслуженный деятель науки РФ
Ларионов Игорь Константинович
доктор экономических наук, профессор, Митрофанов Валептпп Дмитриевич;
доктор экономических наук, профессор, Якимов Виталий Николаевич
Ведущая Научно-исследовательский институт
организация труда и социального страхования
Защита состоится «10» марта 2010 г. в 14.00 часов на заседании Диссер ционного совета Д.212.341.03 по экономическим наукам при Российском го дарственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильге ма Пика, д. 4, корп. 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Р сийского государственного социального университета (129226, Москва, ул. Ви гельма Пика, д. 4, корп. 3) и на Интернет-сайте www.rgsu.net
Автореферат разослан « » февраля 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета. Доктор экономических наук, профессор
П.В.Солод
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Главная производительная сила общества - человек с его знаниями, умениями и навыками постоянно осуществляет принципиальные изменения в технологических способах производства и потребления, создавая тем самым объективные предпосылки для смены эпох экономического развития.
Современный этап экономического развития характеризуется переходом от индустриального к постиндустриальному обществу, в экономике которого в результате научно-технического прогресса приоритет переходит от преимущественного производства материальных благ к широкомасштабному производству нематериальных и духовных благ. Доминирующим производственным фактором становятся знания и информация. Главным ресурсом и движущей силой развития экономики становятся научные разработки, а наиболее ценными качествами всё в большей степени - уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работников.
В постиндустриальную эпоху ведущим производительным классом, обеспечивающим динамичное развитие общества по пути экономического и социального прогресса, становится новый производительный класс - класс интеллектуалов, творческих работников и менеджеров, т.е. креативный класс, который, являясь решающим фактором социально-экономического развития общества, оттесняет на второй план представителей других производительных классов.
Вместе с тем за период либеральных рыночных преобразований в Российской Федерации не удалось создать социально-экономические предпосылки для развития эффективного креативного класса. Либеральная рыночная модель трансформации оказала негативное воздействие на формирование класса интеллектуалов.
В процессе экономических преобразований не был сформирован социально-экономический механизм, адекватный современным потребностям развития главной производительной силы - человека в постиндустриальную эпоху. В результате, продолжает набирать силу тенденция дальнейшей деградации креативного класса. Все это в значительной степени явилось следствием отсутствия научно обоснованной теории и методологии формирования главной производительной силы постиндустриального общества - креативного класса.
В этой связи отечественной, экономической науке предстоит осуществить разработку теоретико-методологических основ формирования и развития ведущих произво-
дитеяьных классов как специфической формы проявления главной производительной силы; выявить методологические особенности эволюции ведущих производительных классов в процессе исторического развития; обосновать концепцию, модель и механизмы устойчивого развития ведущего производительного класса постиндустриального общества - креативного класса применительно к особенностям социально-экономического развития Российской Федерации; раскрыть место и роль регулирующего воздействия государства на процессы его формирования и развития.
Актуальность, большая научная и практическая значимость решения проблемы разработки теоретических и методологических основ формирования и смены ведущих производительных классов и, в частности креативного класса применительно к особенностям условий новационной экономики постиндустриального общества, и предопределили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам исследования развития и эволюции главной производительной силы общества - человека, рабочей силы, человеческого капитала, интеллектуального капитала и другим аспектам, отражающим прогрессивную роль человека как главного фактора развития общественного производства посвящены многочисленные научные труды отечественных и зарубежных ученых.
Вместе с тем, пока малоизученными остаются многие вопросы теории и методологии формирования, развития и смены ведущих производительных классов.
Не в полной мере исследованы методологические особенности эволюции ведущих производительных классов в процессе исторического развития.
Серьезного переосмысления заслуживает проблема места и роли регулирующего воздействия государства на процессы формирования и развития эффективного креативного класса.
До настоящего времени остаются неразработанными концептуальные основы но-вационно-техно логической политики государства в условиях становления постиндустриального общества.
Безусловно, требуют корректировки приоритетные стратегии, последовательность этапов их реализации и первоочередные задачи государственной новационно-технологической политики.
Практика нуждается в научно обоснованных рекомендациях, моделях и инструментах формирования и реализации политики государства в новационно-
технологической и новационно-образовательной сферах, как базовых приоритетов развития креативного класса и новационной экономики по пути социального и экономического прогресса.
Актуальность, большая научная и практическая значимость крупной народнохозяйственной проблемы формирования и |йзЪйшя ведущего производительного класса в период становления новационной экономики постиндустриального общества и предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель п задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в научном обобщении, углублении и развитии теории и методологии формирования и развития ведущего производительного класса общества как главного общественного инициатора и движущей силы социально-экономического прогресса; разработке научно обоснованных предложений по формированию концептуальных основ социально-экономического механизма становления нового прогрессивного ведущего производительного класса постиндустриального общества - креативного класса - как ключевого фактора формирования новационной экономики.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат исследования процессов формирования и развития ведущих производительных классов общества; раскрыть социально-экономическую сущность, место и роль ведущих производительных классов как специфической формы проявления главной производительной силы общества;
- выявить и раскрыть содержание основных направлений деятельности ведущих производительных классов, их отличительные признаки и основные задачи в процессе развития общественного производства;
- раскрыть особенности, закономерности и социально-экономический механизм формирования, развития, воспроизводства и трансформации ведущих производительных классов общества как ключевого фактора смены технологических способов производства и потребления;
- определить особенности формирования, развития, роль и задачи нового ведущего производительного класса постиндустриального общества; определить его специфические признаки и состав профессиональных групп;
- выявить н оценить социально-экономические предпосылки, тенденции и поел с;
ствпя рыночной трансформации экономических отношений на процесс формирования
развития ведущего производительного класса постиндустриального общества - кре.
гивного класса; оценить эффективность реализации творческого потенциала креагпшк
го класса в экономике РФ; выявить проблемы его развития в условиях постпереходт 'Т
экономики;
- определить приоритетные направления новационно-технологической полити государства на этапе становления постиндустриального общества как инструмента ст новления креативного класса и развития новационной экономики;
разработать концептуальные подходы к формированию социальн экономического механизма развития эффективного креативного класса на основе per лирующего воздействия государства применительно к особенностям РФ.
Объектом исследования является социально-экономический механизм формпр вания, развития и смены ведущих производительных классов, а также комплекс орган зациогшо-экономических инструментов воздействия государства и гражданского общ ства, обеспечивающих цивилизованное становление и развитие ведущего произвол тельного класса постиндустриального общества - креативного класса.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения по п воду формирования, развития и смены ведущих производительных классов общества.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды кл сиков политической экономии и экономической теории, а также современных росси ских и зарубежных ученых по проблемам развития общественного производства, тло ной производительной силы общества - человека, актуальным проблемам формиро ния и развития ведущего производительного класса как общественного инициатора движущей силы развития общества по пути технологического, экономического и со ального прогресса. В работе использованы также теоретические и методологическ разработки и рекомендации различных научных учреждений.
Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственн органов, материалы государственных статистических органов Российской Федерации.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографичесю экономико-статистический, графический методы, методы системного и факторного аг
лиза, экспертных оценок, а также другие методы социально-экономических исследований.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что в роли общественного инициатора и движущей силы развития общественного производства по пути технологического, экономического и социального прогресса выступают ведущий производительный класс общества, являющийся ключевым фактором развития н смены технологических способов производства и потребления. Познание объективных процессов и механизмов формирования п развитая ведущих производительных классов позволит разработать научно обоснованные предложения н рекомендации по созданию объективных социально-экономических предпосылок и факторов формирования и развития в недрах существующего технологического способа производства нового, более прогрессивного ведущего производительного класса. Разработанные теоретико-методологические основы позволят раскрыть особенности формирования механизма регулирующего воздействия государства во взаимодействии с гражданским обществом на процессы становления и развития ведущего производительного класса постиндустриальной экономики - креативного класса.
Научная новизна состоит в следующем:
- усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования и в частности, уточнена сущность ведущего производительного класса как специфической формы проявления главной производительной силы, который выступает в роли общественного инициатора и движущей силы развития общественного производства по пути технологического, экономического и социального прогресса;
- раскрыты место и роль ведущего производительного класса как ключевого и решающего фактора развития и смены технологических способов производства и потребления; уточнены и раскрыты две главные социальные роли ведущих производительных классов в процессе экономического развития: а) новационно-производительная (разработка и внедрение технических, технологических,' организационных, экономических, социальных, экологических и других новаций); б) новационно-образовательная (интенсивное обучение, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, углубление и усовершенствование их профессиональных и специальных знаний, направленных на поддержание и сохранение баланса между постоянно совершенствующимися средствами производства и требуемым уровнем квалификации);
- уточнено содержание жизненных циклов ведущих производительных классов: 1. Зарождение-развитие (появление нового ведущего производительного класса; поиск новых оригинальных идей, начало формирования принципиально новой материально-технической базы будущего технологического способа производства и потребления; разработка и начало выпуска новых, ранее не существовавших видов продукции); II. Созревание-рост (наращивание масштабов деятельности и влияния ведущего производительного класса; создание в обществе принципиально новой материально-технической основы для массового внедрения ранее не применяемых, либо мало применяемых средств и предметов труда; расширение производства и потребления новых видов продукта); III. Зрелость-расцвет (окончательное закрепление и монопольное распространение в обществе ведущего производительного класса; завершение формирования и утверждение нового технологического способа производства и потребления; доминирующее распространение новационных технологий; производимый новационнын продукт полностью утверждается и укрепляет свои позиции); IV. Старость-упадок (наступление периода застоя, который сменяется упадком; резким сокращением общественно значимой результативности и масштабов деятельности производительного класса; падением его престижа и роли в общественном сознании как локомотива социально-экономического прогресса; формируются объективные предпосылки зарождения в недрах существующего технологического способа производства нового, более прогрессивного ведущего производительного класса). Определены признаки и критерии, позволяющие оценить, на какой фазе жизненного цикла находится ведущий производительный класс;
- выявлены закономерности формирования и развития ведущих производительных классов общества; определены и раскрыты основные исторические этапы их смены, в основу выделения которых положены признаки, отражающие особенности: а) эпохи экономического развития; б) основные преобладающие виды производительной деятельности; в) типы преобладающих средств труда; г) основные виды производимых и потребляемых продуктов;
- определены и раскрыты основные социально-экономические противоречия, лежащие в основе смены ведущих производительных классов (противоречия между целями развития общественного производства по пути социально-экономического прогресса и средствами ее реализации; краткосрочными и долгосрочными интересами правя-
щих классов, элит и прогрессивных новационно ориентированных слоев общества по поводу целей, содержания и возможностей развития технологического способа производства и потребления; интересами правящих классов, представителей производительных классов и общества по поводу роли каждого га них как инициатора, определяющего направление общественного развития, места и степени участия каждого из них в реализации путей общественного развития; по поводу доли накопления и инвестиций, направляемых на развитие общества по новационному пути развития, с одной стороны, и долей их доходов, направляемой на личное потребление, с другой; характером развития средств производства и профессиональными знаниями, умениями и навыками работников);
- предложена классификация и определена специфика основных типов социально-экономических отношений, составляющих механизм формирования, развития и смены ведущих производительных классов;
- уточнено и раскрыто основное социально-экономическое противоречие, лежащее в основе смены ведущего производительного класса на этапе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу - противоречие между высоким креативным потенциалом и забюрократизированной и регламентированной системой индустриального общества, между креативностью и жестким контролем; доказано, что решающим фактором социально-экономического развитая в постиндустриальном обществе становится класс интеллектуалов, творческих научно-технических специалистов и менеджеров -креативный класс, наиболее ценными и значимыми качествами работников которого становятся их высокий образовательный и профессиональный уровень, интеллектуальный и креативный потенциал, а доминирующим производственным ресурсом — знания и информация;
- раскрыты особенности новационной экономики, место и роль в ней креативного класса, как объективного и неизбежного пути развития постиндустриального общества, основу которой образует система экономических отношений по поводу создания, внедрения, распространения, потребления и воспроизводства новаций; определены основные признаки, характерные для новационного типа экономики (разнообразие альтернативных знаний и научных идеи как следствия наличия в обществе сильного креативного класса и главного ресурса новационной экономики; эффективная система стимулирования формирования различных организаций - разработчиков новаций; образование, ин-
тенетное развитие новых рынков идей, разработок, новациоттных продуктов, охра прав интеллектуальной собственности; информационные технологии, компьютеризи ванные системы и высокие производственные технологии являющихся базовыми енс мами новационнон экономики; достижение высокого уровня социальной направлен! ста научно-технического прогресса, повышение уровня жизни; рост эффективности щественного производства на основе качественного и принципиально нового уровня сурсосбережения и экологизации экономики);
- предложен комплексный подход к поэтапному формированию механизма ре лирующего воздействия государства на процессы становления и развития ведущ производительного класса постиндустриальной экономики - креативного класса; об нованы исходные методические принципы, уточнена и раскрыта логическая схема этапного реформирования системы базовых социально-экономических отношений, ределяющих формирование и развитие ведущего производительного класса постпн стриального общества, в основу которой положены комплексы мер с учетом их рани роваотя по степени значимости в процессе стабилизации и дальнейшего обеспечен устойчивого и динамичного развития креативного класса.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и вьи спмые на защиту:
1. Усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследоват и в частности, предложена и обоснована концепция производительных классов обще ва, как совокупности социально-профессиональных групп, осуществляющих непоср ственно процесс производства в целях удовлетворения возрастающих общественн потребностей на основе единства социально-экономических интересов, особенное профессионально-психологического поведения, обеспечивающих им средства к суще вовашю; раскрыта сущность категории «ведущие производительные классы», опре лены и раскрыты признаки, содержание, формы проявления, место, социалы экономические роли и задачи ведущего производительного класса как инициатора движущей силы прогрессивного развития общественного производства.
2. Предложена концепция жизненных циклов ведущих производительных класс определены особенности процесса из развития, трансформации и смены; раскрыто держание фаз жизненного цикла, которые ведущий производительный класс проходи процессе выполнения своей главной социально-экономической функции; определе
признаю! и критерии, позволяющие оценить, на какой фазе жизненного цикла находится ведущий производительный класс; выявлены и сформулированы основные закономерности развития и трансформации ведущих производительных классов в процессе смены технологических способов производства; определены исторические этапы смены ведущих производительных классов и раскрыто их содержание; определена схема механизма формирования тенденций прогресса и регресса в процессе развития ведущего производительного класса общества.
3. Выявлены предпосылки и факторы, предопределяющие развитие и смену ведущих производительных классов общества как объективного процесса их перехода из одного качественного состояния в другое; установлена система противоречий, являющихся источником смены ведущих производительных классов, раскрыты их содержание и особенности воспроизводства; предложена логическая схема а этапы разрешения про-тиворечш! на основе совершенствования содержания системы социально-экономических отношений (новационных - технологических и образовательных, производственно-экономических, собственности, социально-трудовых), определяющих формирование, развитие и смену ведущих производительных классов общества.
4. Раскрыты объективные предпосылки и особенности формирования и развития ведущего производительного класса на этапе становлешм постиндустриального общества (характер использования производственных ресурсов, преобладающий тип производственной деятельности, характер базовых технологий и взаимодействия человека в процессе производства и др.); уточнено содержание основного социально-экономического противоречия, лежащего в основе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, как объективной предпосылки формирования и развития нового ведущего производительного класса - креативного класса; раскрыты место, роль и значение креативного класса как ведущего производительного класса постиндустриального общества; определены его основные признаки и задачи, а также место в структуре производительных классов постиндустриального общества.
5. Определены место и роль креативного класса в структуре производительных классов общества; определены проблемы и раскрыты социально-экономические последствия рыночной трансформации системы социально-экономических отношений (отношений собственности, новационно-технологических и образовательных, производственно-экономических, социально-трудовых) на формирование и развитие креативного
класса; вскрыта негативная тенденция снижения эффективности использования представителей креативного класса как реальная угроза национальной экономической безопасности.
6. Предложены концептуальные подходы к восстановлению управляемости процессом формирования и развития эффективного креативного класса на базе разработки научно обоснованной новационно-технологической политики государства с учетом особенностей формирования в стране новационной экономики; определены и раскрыты приоритетные направления новационно-технологической политики и механизм регулирующего воздействия государства на процесс ее реализащш; определены п раскрыты стратегии новационного пути развития экономики (гуманизация экономических отношений, формирование социального и культурного капитала; институциональные изменения) как объективные предпосылки формирования и развития в стране эффективного креативного класса.
7. Уточнено содержание механизма регулирования базовыми социально-экономическими отношениями, обеспечивающими развитие креативного класса и новационной экономики п целом; обоснованы исходные методические принципы, уточнена и раскрыта логическая схема поэтапного реформирования системы базовых социально-экономических отношении, определяющих формирование и развитие ведущего производительного класса постиндустриального общества - креативного класса - применительно к особенностям развитая экономики Российской Федерации, в основу которой положены комплексы мер с учетом их ранжирования по степени значимости в процессе стабилизации и дальнейшего обеспечения устойчивого н динамичного развития креативного класса в постиндустриальном обществе; предложена логическая схема механизма реализации регулирующей функции государства в сфере социально-экономических отношений как объективной предпосылки формирования и развития креативного класса.
Практическая значимость результатов исследования определяется его новизной и направленностью на формирование и развитие нового ведущего производительного класса как общественного инициатора и ключевого фактора построения и эффективного функционирования новационной экономики в постиндустриальном обществе.
Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе разработки и реализащш концепции стратегии станов-
ления и развития новационной экономики применительно к особенностям социально-экономического развития Российской Федерации, а также используются в процессе преподавания экономической теории, экономики, инновационного и стратегического менеджмента, других дисциплин в РГСУ, его филиалах, Российском университете кооперации, Московском экономическом институте, Международном университете природы, общества и человека «Дубна» (Филиал «Котельники»), Центре профессиональной ориентации молодежи, Научно-исследовательском институте развития профессионального образования и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных монографиях, ряде научных статей, а также представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, форумах, круглых столах международного, общероссийского и отраслевого масштаба.
По теме диссертации опубликовано 67 научных трудов общим объемом более 80
п. л.
Логика исследований определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Содержанке
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВЕДУЩИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КЛАССОВ
1.1. Ведущий производительный класс как специфическая форма проявления главной производительной силы: сущность и социально-экономические роли
1.2. Жизненные цшслы ведущих производительных классов
1.3. Особенности, признаки-индикаторы и закономерности развития и смены ведущих производительных классов
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СМЕНЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ВЕДУЩИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КЛАССОВ
2.1. Социально-экономические противоречия - движущая сила развития и смены ведущих производительных классов
2.2. Трансформация социально-экономических отношений как инструмент разрешения противоречии в системе производительных классов общества
2.3. Особенности воспроизводства ведущих производительных классов
ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИ ТИЯ ВЕДУЩЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО КЛАССА ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОП ОБЩЕСТВА
3.1. Знания, информация и творчество - стратегический ресурс и главная прои водительная сила постиндустриального общества :
3.2. Креативный класс в постиндустриальном обществе: объективные предп сылки, роль и закономерности развития
3.3. Структура производительных классов постиндустриального общества и мет дические особенности ее исследования
ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРОБЛ МЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОГО КЛАССА В ПОСТРЕФОРМЕ1 НОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
4.1. Креативный класс в постреформенной России: проблемы фориотрования развития
4.2. Рыночная трансформация социально-экономических отношений и ее после, ствия для развития креативного класса в РФ
4.2.1. Формирование новой системы отношений собственности как главнь фактор деформации системы социально-экономических отношений в переходной эк номике
4.2.2. Новационно-образовательная система РФ в парадигме либеральных рь ночных реформ
4.2.3. Социально-трудовые отношения: тенденции трансформации в экономи рыночной ориентации
ГЛАВА V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ БАЗОВЫХ СОЦИАЛЬН ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ КАК ОБЪЕКТИВНАЯ ПРЕДПОСЫЛКА ФО МИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО КРЕАТИВНОГО КЛАССА В Н ВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
5.1. Новационная экономика - объективный и неизбежный путь развития пости дустриального общества
5.2. Новационно-техиологическая политика государства и ее особенности на эта становления инновационной экономики
5.3. Национальные проекты России: приоритеты развитая российской экономики
5.4. Гуманизация экономических отношений и формирование социального и культурного капитала - доминирующие тенденции новацнонной экономики
5.5. Институциональные изменения - основа новационного пути развития экономики
5.6. Система регулирующего воздействия государства как инструмент формирования и развития эффективного креативного класса в новационной экономике
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования, и в частности, предложена и обоснована концепция производительных классов общества, как совокупности социально-профессиональных групп, осуществляющих непосредственно процесс производства в целях удовлетворения возрастающих общественных потребностей на основе единства социально-экономических интересов, особенностей профессионально-психологического поведения, обеспечивающих им средства к существованию; раскрыта сущность категории «ведущие производительные классы», определены и раскрыты признаки, содержание, формы проявления, место, социально-экономические роли п задачи ведущего производительного класса как инициатора и движущей силы прогрессивного развития общественного производства.
Главная производительная сила общества - человек, являясь решающим фактором общественного производства, выполняет две основные социально-экономические роли. С одной стороны - это естественная производительная сила (естественный производитель - рабочая сила), обеспечивающая производство благ. С другой, - общественная производительная сила (общественный производитель) выступает как движущая сила, решающий фактор совершенствования и смены технологических способов производи1-
ва и потребления. Эти социально-экономические роли реализуются посредством производительных классов.
В диссертации, опираясь на положения теории социальной структуры общества (основой которой является выявление реальных субъектов социальных процессов - социальных классов и групп), предложена и раскрыта концепция производительных классов общества.
В соответствии с выдвигаемой в диссертации научной концепцией производительные классы общества (в отличие от общественных классов, выделяемых по их отношениям к средствам производства, способам получения и размерам доли общественного богатства, их роли в общественной организации груда и т.п.) рассматриваются как совокупность социально-профессиональных групп, осуществляющих непосредственно процесс производства в целях удовлетворения все возрастающих общественных потребностей на основе единства социально-экономических интересов, особенностей профессионально-психологического поведения, обеспечивающих им средства к существованию. (Схема 1).
Главными признаками, по которым социально-профессиональные группы объединяются в производительные классы, являются:
- общая выполняемая ими социально-экономическая функция, определяющая их роль, место и значение в общественном производстве;
- особенности производимого основного продукта;
- совокупность специальных знаний, умений, навыков к компетенций, позволяющих выполнять установленные трудовые функции;
- использование в процессе трудовой деятельности специфических, свойственных лишь для труда данных социально-профессиональных групп средств производства (предметов и средств труда);
- специфика и особенность содержания и форм трудовой деятельности.
Производительные классы общества выполняют две основные социально-
экономические роли - функциональную и стратегическую.
Функциональная роль состоит в эффективном использовании существующих производительных сил в целях удовлетворения повседневных интересов и потребностей общества.
В процессе реализации стратегической роли происходят принципиальные изменения в предметах и средствах груда, технике и технологиях производства. В результате происходят стратегические изменения в обществе и, прежде всего, в технологическом способе производства. Субъектами, выполняющими стратегическую роль, являются ведущие производительные классы общества.
Под ведущим производительным классом понимается такой производительный класс, который выступает в роли главного общественного инициатора и движущей силы развития общественного производства по пути технологического, экономического и социального прогресса и является главным и решающим фактором совершенствования и смены технологических способов производства и потребления.
По своему содержанию деятельность ведущего производительного класса представляет собой, с одной стороны, новационно-производительнуто деятельность - разработку и внедрение технических, технологических, организационных, экономических, социальных, экологических новаций; с другой стороны, новационно-образователъную деятельность, направленную на интенсивное обучение, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, углубление и усовершенствование их профессиональных и специальных знаний и компетенций, направленных на поддержание и сохранение баланса между постоянно совершенствующимися средствами производства и требуемым уровнем квалификации.
Формы проявления н социально-экономические роли главной производительной силы общества
Схема 1
ГШШШШ ШИЗВОДЙШЬШШСШ
Формы проявления главной производительной силы
ЕСТЕСТВЕННАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СИЛА (естественный производитель)
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СИЛА (общественный производитель)
Социально-экономические роли главной производительной силы
Функциональная роль РАБОЧАЯ СИЛА как главный фактор производства материальных и нематериальных благ Стратегическая роль ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНИЦИАТОР И ДВИЖУЩАЯ СИЛА как главный фактор совершенствования и смены технологических способов производства и потребления
■г 1 Субъекты реализации социально-экономических ролей ] главной производительной силы - ] производительные классы общества }
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КЛАССЫ ВЕДУЩИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КЛАССЫ
Основными задачами ведущего производительного класса как инициатора и дви жущей силы прогрессивного развития общественного производства являются:
- обеспечение разработки новационных направлений развития общественног производства, эффективного внедрения новейших достижений научно-техническог прогресса, принципиально новых технических, технологических, организационные экономических, социальных и экологических решений;
- повышение образовательного и квалификационного уровня; подготовка, профе сиональная переподготовка, повышение квалификации кадров, связанные с принцип» альными изменениями, происходящими в технологическом способе производства и п требления;
- подготовка и проведение в жизнь организационно-структурных изменений в эк номике, связанных с внедрением новейших достижений науки и техники, форм орган! зации и оплаты труда и др.;
- регулирование профессионально-квалификационной структуры в соответствии изменениями организационно-технологической структуры общественного производс ва, адекватной новому технологическому способу производства и потребления.
2. Предложена концепция жизненных циклов ведущих производительных классов, определены особенности процесса нз развития, трансформации и смены; раскрыто содержание фаз жизненного цикла, которые ведущий производительный класс проходит в процессе выполнения своей главной социально-экономической функции; определены признаки и критерии, позволяющие оценить, на какой фазе жизненного цикла находится ведущий производительный класс; выявлены и сформулированы основные закономерности развития н трансформации ведущих производительных классов в процессе смены технологических способов производства; определены исторические этапы смены ведущих производительных классов н раскрыто их содержание; определена схема механизма формирования тенденций прогресса и регресса в процессе развития ведущего производительного класса общества.
Ведущий производительный класс, реализуя функцию инициатора и движущей силы развития общественного производства, способствует формированию эффективного механизма трансформации технологического способа производства и потребления на качественно новой технологической базе. Это происходит при условии совпадения и баланса интересов, как прогрессивных социальных групп, осуществляющих новацион-ные преобразования в техническом и технологическом базисе технологического способа производства н потребления, так и правящих социальных классов и групп.
Со сменой технологических способов производства и потребления роль ведущего производительного класса переходит от прежнего класса к новому, более прогрессивному. В результате чего прежний, ведущий производительный класс, трансформируется в производительный класс, выполняющий лишь функциональную роль, уступая роль ведущего производительного класса новому.
Смена ведущих производительных классов протекает по определенным фазам нх жизненного цикла.
Жизненный цикл ведущего производительного класса это - определенный период времени, в течение которого этот класс обладает активной жизненной силой и осуществляет реальные преобразования в технологическом способе производства и потребления.
Каждый ведущий производительный класс на конкретном историческом этапе общественного развития проходит свой жизненный цикл, который определяет его ме-
сто, роль и отрезок времени в выполнении его главной социальной функции - локомотива поступательного развитая и движения общественного производства по пути прогресса на основе совершенствования и смены технологических способов производства и потребления.
Ведущий производительный класс в процессе выполнения своей главной социально-экономической функции проходит следующие основные фазы: фаза I - зарождение-развитие, фаза II - созревание-рост, фаза III - зрелость-расцвет, фаза IV - старение-упадок. (Рис.1).
ВЫ1К:Н£НЧЕ
Г.^Г-Ып'. ЛСЮ лацуж-
СГАГЕШБ-УПАДОК
Ф;пы жизненного цикла ведущего производительного класса
Рис. 1 Фазы жизненного цикла ведущего производительного класса Первая фаза - зарождение-развитие - появление в системе общественного производства нового ведущего производительного класса.
Эта фаза характеризуется незначительными масштабами и темпами выхода и распространения нового класса, его влияния на развитие общественного производства; характеризуется поиском новых идей, созданием принципиально новой материально-технической базы будущего технологического способа производства, разработкой и началом выпуска новых, ранее не существовавших видов продукции.
Постепенно начинается повышение спроса на качественно принципиально новую категорию работников, занятых производительным трудом на принципиально новом технологическом уровне.
В то же время основная часть общества пока относится к нему настороженно, отстранений и, как правило, не принимает в его развитии активного участия.
Завершается эта фаза активным и интенсивным закреплением лидирующих позиций, масштабным позиционированием нового ведущего производительного класса в развитии общественного производства, что обеспечивает ему широкую общественную известность, признание и создает все объективные предпосылки для дальнейшего созревания и роста.
Вторая фаза - созреванне-рост - характеризуется наращиванием -масштабов деятельности и влияния ведущего производительного класса, который занимает лидерские позиции, активно внедряет новые прогрессивные технологии и продукты, формы организации общественного производства.
В результате формируется принципиально новая материально-техническая основа для масштабного внедрения и распространения нового технологического способа производства и потребления, основанного на иных, ранее не применяемых, либо мало применяемых средствах и предметах труда.
Возрастает роль и доля ведущего производительного класса в производимом общественном продукте, увеличивается его численность, постоянно растет устойчивый спрос на его представителей.
Общество на данной фазе производит и потребляет во все больших объемах новый, ранее малораспространенный новационный продукт.
Третья фаза - зрелость-расцвет. На этой фазе происходит окончательное закрепление и монопольное распространение ведущего производительного класса общества в системе общественного производства. Полностью формируется новый по сравнению с предшествующим технологический способ производства и потребления.
Новационные технологии получают самое широкое распространение, производимый новационный продукт полностью утверждается и укрепляет свои позиции в обществе.
Однако в дальнейшем замедляются, а затем и снижаются темпы и объемы инвестиций в новационные технические и технологические проекты; производство и потребление несколько замедляется, но продолжает оставаться довольно стабильным, что определяется инерцией общественных потребностей и спроса в обществе.
Фаза зрелость-расцвет характеризуется стабилизацией положения ведущего производительного класса в системе общественного производства, насыщением и удовлетворением потребностей в данном виде продукта, что приводит к отсутствию перспектив его дальнейшего роста. Стабилизация означает постепенное снижение интереса общества к его дальнейшему производству и потреблению как новационного продукта.
Происходит насыщение рынка труда работниками, принадлежащими к новому ведущему производительного классу. Их численность сначала растет, а затем стабшшзн руется.
Четвертая фаза - старение-упадок. На этой фазе, несмотря на стимулирующее воздействие и поддержку ведущего производительного класса со стороны правящих элит, порожденных этим классом, наблюдается определенный застой в его развитии, падают темпы и масштабы его роста, а также влияния как лидера развития обществен ного производства. Востребованность существующего в обществе ведущего производительного класса как лидера - локомотива дальнейшего технического, технологического, экономического я социального развитая со стороны общества значительно снижается. Наступает период его застоя, который затем сменяется упадком, несмотря на стимулп рующее воздействие и увеличение усилий по его поддержанию.
В дальнейшем эта фаза характеризуется резким сокращением общественно значи мой результативности и масштабов его деятельности и влияния на вектор эффективно сти социально-экономического развития, падением его престижа и роли, в общественном сознании как локомотива социально-экономического прогресса.
На фазе старения-упадка происходит сначала стабилизация, а затем и спад в объемах производства и потребления производимого продукта, формируются объективные предпосылки к сокращению его реализации и замены новацконными продуктами, как следствия зарождения в недрах существующего технологического способа производства нового, более прогрессивного ведущего производительного класса.
На фазе старения-упадка наблюдается снижение масштабной востребованности н< категорию работников теряющего позиции ведущего производительного класса, снижение спроса на его труд. Численность работников ранее ведущего производительного класса может стабилизироваться или сокращаться в соответствии с потребностями рынка труда.
В конечном итоге, фаза старення-упадка характеризуется резкой потерей позпций прежде ведущего производительного класса общества и переходом его в категорию класса, выполняющего лишь функциональную роль - повседневного удовлетворения текущих общественных потребностей.
Стадия упадка ведущего производительного класса общества заканчивается с его «смертью». Однако эта заключительная фаза жизненного цикла прежде ведущего производительного класса может продолжаться в течение длительного промежутка времени.
Формирование и развитие новых ведущих производительных классов и смена старых осуществляется в соответствии с объективным характером развития общественного производства и подчинено следующим закономерностям.
Закономерность I. Смена ведущих производительных классов происходит в результате разрешения объективных социально-экономических противоречий, возникающих на определенном этапе исторического развития между отмирающим н зарождающимся ведущим производительным классом, представителями других производительных классов общества, правящими классами и элитами по поводу путей и направлений дальнейшего общественного развития.
Закономерность II. В процессе эволюции ведущие производительные классы трансформируются в более сложные, как по количественному, так и качественному составу представленных в них социально-профессиональных групп, многообразию и сложности выполняемых ими миссий и функций.
Закономерность III. В процессе смены ведущих производительных классов изменяется характер межклассовых и внутриклассовых отношений, имеющих явную тенденцию в направлении от различных принудительных форм взаимодействия и сотрудничества к новым формам, основанным на принципах свободы, творчества, гуманизма.
Закономерность IV. Социальная ориентация и направленность новых ведущих производительных классов напрямую определяется интересами собственников, входящих в состав элитных групп, правящих слоев и классов общества.
Закономерность V. Сформировавшиеся в конкретно исторических условиях новые ведущие производительные классы лишь тогда имеют прогрессивный характер, когда они, во-первых, играют определяющую роль в общественном развитии; во-вторых, формируют эффективную модель сбалансированного взаимодействия между различны-
ми общественными классами, учитывающую коренные интересы их представителей и заключающую в себе движущий мотав общественного развития на основе поиска консенсуса интересов.
Закономерность VI. Конструктивные или деструктивные тенденции в развитии и деятельности ведущих производительных классов определяются сложившимися в обществе формами собственности и способами их сочетания (общественной, коллективной, частной), интересами властных элит и социальных групп общества. Причем развитие ведущих производительных классов может заключать в себе две диаметрально противоположные тенденции прогресса и регресса и реализоваться соответственно либо в конструктивных, либо в деструктивных результатах общественного развития, причем, прогресс выступает как преобладающая тенденция.
Закономерность VII. Смена ведущих производительных классов - сложный многогранный процесс, отражающий изменение социально-экономических интересов, сознания и отношении, как отдельных людей, так и социальных групп. Причинами таких изменений являются, как экономическая привлекательность, то есть возможность удовлетворения социально-экономических потребностей за счет использования новых, порой, нетрадиционных возможностей, так и потребностей в духовной, творческой и нравственной сферах.
Закономерность VIII. В процессе формирования и смены ведущих производительных классов их представители могут изменять свою принадлежность к тем или иным группам и сообществам, менять собственную систему ценностей и взаимоотношений. Они модифицируют исполняемые социальные роли, жизненные ориентиры, а также берут на вооружение новый стиль поведения, который отличается, как уровнем сознания, культуры, нравственности, гуманизма, так и степенью идентификации в отношении других людей. Вследствие трансформации классовой структуры общества изменяется образ жизни, поведение, мировоззрение людей.
Закономерность IX. Формирование и смена ведущих производительных классов существенным образом влияет не только на формирование принципиально новых индивидуальных и групповых потребностей, но также определяет появление новых социальных и социально-экономических проблем.
Изучение закономерностей развития ведущих производительных классов общества позволило выявить и раскрыть содержание основных этапов их смены, в основу вы-
деления которых были положены такие признаки, характеризующие их особенности, как: а) эпохи экономического развития; б) основные преобладающие виды производительной деятельности; в) типы преобладающих средств труда: г) основные виды производимых и потребляемых продуктов (Таблица 1).
На основе теоретического анализа в диссертации определена принципиальная схема механизма формирования тенденций прогресса и регресса в процессе воспроизводства ведущего производительного класса. (Схема 2).
3. Выявлены предпосылки и факторы, предопределяющие развитие и смену ведущих производительных классов общества как объективного процесса их перехода нз одного качественного состояния в другое; установлена система противоречий, являющихся источником смены ведущих производительных классов, раскрыты их содержание и особенности воспроизводства; предложена логическая схема н этапы разрешения противоречий на основе совершенствования содержания системы социально-экономических отношений (новационных - технологических п образовательных, производственно-экономических, собственности, сони-алыю-трудовых), определяющих формирование, развитие н смену ведущих производительных классов общества.
Исследования показали, что развитие н смена ведущих производительных классов на различных исторических этапах предопределяется объективными предпосылками и факторами:
- уровнем развития производительных сил, науки и техники, материально-технической базы общественного производства;
- политическими, экономическими и социальными потребностями общества;
- потребностью ликвидировать кризисные явления в новационно-технологических, новацпонно-образователышх, производственно-экономических отношениях, отношениях собственности и социально-трудовых отношениях, минимизировать их негативные последствия, а также разрешать основные проблемы, связанные с поступательным движением прогрессивных технологических способов производства и потребления;
- необходимостью разрешения объективных социально-экономических противоречии и ликвидации социальной напряженности между правящими классами и элитами, представителями производительных классов общества, в том числе и ведущего по поводу условий труда, уровня и качества жизни различных слоев общества н др.;
26
Таблица 1
Этапы смены ведущих производительных классов общества1
Этапы смены ведущих про-инюди-тельных классов Эпохи экономического развития Основной и преобладающий вид деятельности технологического способа производства Тип преобладающих средств труда Тип основных видов производимых и потребляемых продуктов
I этап. Класс сборщиков плодов и охотников Сбор и добыча продуктов природы Палки-копалки, копья, лук, стрелы, каменные топоры Натуральные естественные продз'кты природы
II чтап. Класс крестьянства Доин-дуст-риаль-ная Земледелие и скотоводство Ручные сельскохозяйственные орудия труда, соха, плуг, сельскохозяйственные животные Усовершенствованные натуральные продукты природы в их естественно»! виде
III этап. Класс ремесленников п кустарей Ремесленничество, кустарпиче-ство,торговля Механические приспособления, ручные станки и оборудование Видоизмененные натуральные природные продукты; а также несуществующие и не имеющие аналогов в естественной природе
IV этап. Класс ннже-нсрпо-технических работников и промышленных работников Индустриальная Промышлен-но- индустриальное производство Механизмы, паровые* и электродвигатели, машины, автоматы, программные стаикп-автоматы; автоматические линии; заводы-автоматы Массовое производство средств производства, обеспечивающих высокую производительность средств производства видоизмененных, не имеющих аналогов и несуществующих в естественной природе продуктов
V этап. Креативный класс работников, занятых в сфере создания, хранения, передачи и использования маний и информации Постиндустриальная Новацнонно-информаци-опное производство (сфера услуг) Компьютеры и компьютерные сети, информационные технологии, Интернет Массовое производство но-вационно-информационных виртуальных продуктов (знания, информация, средства связи, телевидение), позволяющие производить виртуальный продукт на расстоянии и осуществлять виртуальную интеграцию в глобальных масштабах
- формами организации общественного производства (специализация, кооперация, кооперирование, комбинирование);
- доминирующими формами собственности;
- способами соединения рабочей силы со средствами производства;
- социально-экономическими и политическими интересами господствующих и правящих групп;
- историческими, национальными и многими другими особенностями и др.
Источником развития, трансформации и смены ведущих производительных классов являются объективные противоречия.
Схема 2
Механизм формирования тенденций прогресса и регресса в процессе воспроизводства ведущего производительного класса2
Система общественно необходимых условий г}-.факторов формирования, развития и воспрогавод---...•''' ства ведущего производительного ыа1ч-а±
Политические Профессионально-образовательные Экономические Социальные
Основные противоречия, лежащие в основе развития, трансформации и смены ведущих производительных классов - это противоречия между целью производства и средством ее реализации, между формой производства и формой присвоения, между технологическим способом производства и технологическим способом потребления.
В процессе исследования был установлен и раскрыт ряд других социально-экономических противоречий, лежащих в основе смены ведущих производительных классов и в частности:
- между краткосрочными и долгосрочными интересами правящих классов н элит и прогрессивными новащюнно-производительнымп слоями общества по поводу целей, содержания, и возможностей развития технологического способа производства н потребления, форм его дальнейшего развития (интенсивный пли экстенсивный, прогрессивный или регрессивный пути развития);
- между интересами и возможностями правящих классов и элит, ведущего производительного класса, других производительных классов общества по поводу их доли накопления и инвестиций, направляемых на развитие общества по новациогшому пути развития, в том числе и человеческий капитал, развитие материально-технической базы, производства, с одной стороны, и доли их доходов, направляемой на личное потребление, с другой;
- между характером развития средств производства (средств труда и предметов труда, способов их соединения) л профессиональными знаниями, умениями и навыками работников;
- между главной целью развития общественного производства - постоянного удовлетворения все более возрастающих потребностей общества - и организационными, экономическими и правовыми возможностями эффективной реализации данной цели в рамках существующего технологического способа производства и потребления:
- между уровнем развития производительных сил, формами организации общественного производства, с одной стороны, и формами соединения рабочей силы со средствами производства и формами присвоения результатов экономической реализации объектов собственности, с другой;
- по поводу условий, распределения результатов труда, уровня и качества жизни.
Воспроизводство социально-экономических противоречий, лежащих в основе смены ведущих производительных классов общества, характеризуются следующими особенностями:
- воспроизводство социально-экономических противоречий является следствием диалектического взаимного противостояния целей и интересов правящих классов и политических элит, представителей различных производительных классов общества, ведущих производительных классов и общества в целом;
- социально-экономические противоречия, являясь по своей сути противоречиями конкретных экономических объектов, проявляются на поверхности явлений в результате действия основных субъектов - правящих классов и политических элит, представителями различных производительных классов общества, а также ведущего производительного класса.
В диссертации определено, что зарождение и разрешение социально-экономических противоречий, лежащих в основе смены ведущих производительных классов общества, предопределяется процессами трансформации социально-экономических отношений. В диссертации раскрыта логическая схема трансформации социально-экономических отношений, определяюпщх развитие и смену ведущих производительных классов общества. (Схема 3).
В процессе исследования установлены основные этапы трансформации новашюн-ных (технологических и образовательных) отношений, производственно-экономических отношений, отношений собственности и социально-трудовых отношений, лежащих в основе формирования и разрешения объективных противоречий, лежащих в основе смены ведущих производительных классов общества.
Этап I - зарождение социально-экономических противоречий - этап скрытого начата кризиса, когда на фоне видимого благоденствия общества зарождаются объективные противоречия между формирующимся в недрах общества потенциально новым прогрессивным ведущим производительным классом и сложившимися политическими элитами и правящими классами, слоями общества и социальными группами, представителями других производительных классов общества и обществом в целом. На этом этапе предельно обостряются сложившиеся в обществе все типы социально-экономических отношений.
Схема 3
Логическая схема трансформации социально-экономических отношений, определяющих развитие и смену ведущих производительных классов
' КОНКРЕТНО ИСТОРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТ- I 1 НОШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РАЗВИТИЕ И СМЕНУ ВЕДУЩИХ ПРОИЗВОДИ- | ' ТЕЛЬНЫХ КЛАССОВ I
Ж
Технологический способ производства и потребления
Господствующие отношения иформы собственности
т
Формы соединениярабо'ч
ü силъ^со средствами производства
Формы присвоения результатов экономической реализации объектов собственности
Характер новацивнно-технологических, производственно-технологических, социально-трудовых отношений; способы их сочетания, преобладание и социальная направленность
-0-
Хараюпер экономических, политических, социальных и иных интересов господствующих слоев общества, правящих классов и элит, представителей различных производительных классов, в том числе и ведущего производительного класса, вектор их социальной ориентации и возможности их пеализашш
Этап II - обострение социально-экономических противоречий - переломный этап, когда происходят принципиальные изменения в содержании и формах новационных (технологических и образовательных) отношений, производственно-экономических и социально-трудовых отношений, отношений собственности, происходит их переход из одного качественного состояния в другое. В процессе обострения социально-экономических противоречий существуют так называемые переходные системы новационных (технологических и образовательных) отношений, производственно-экономических, социально-трудовых отношений, отношений собственности, сочетающих элементы, как старых, так и новых, зарождающихся, отношешш. При этом сфера действия новых отношений постепенно расширяется, а старых, наоборот, сужается.
Этап Ш - разрешение социально-экономических противоречий - этап становления и развития в обществе новой системы новационных (технологических и образователь-
ных) отношений, производственно-экономических, социально-трудовых отношешш, отношений собственности, в результате чего происходит становление нового ведущего производительного класса, который постепенно становится доминирующим в обществе. Итогом этих процессов является восстановление баланса социально-экономических интересов между представителями нового ведущего производительного класса, правящими классами и элитами, работниками, работодателями и обществом в целом и происходит новый скачок в развитии общественного производства но пути социального и экономического прогресса на основе формирования и функционирования принципиально нового технологического способа производства и потребления.
Интересы прогрессивного развития общества по пути социального и экономического прогресса требуют постоянного разрешения возникающих социально-экономических противоречий на основе механизма совершенствования социально-экономических отношений, главными из которых являются новационные отношения (технологические и образовательные), производственно-экономические, социально-трудовые отношения и отношения собственности. В диссертации раскрыты возможности применения механизма совершенствования социально-экономических отношений как инструмента разрешения объективных противоречий. (Таблица 2).
4. Раскрыты объективные предпосылки и особенности формирования н развития ведущего производительного класса на этапе становления постиндустриального общества (характер использования производственных ресурсов, преобладающий тип производственной деятельности, характер базовых технологий и взаимодействия человека в процессе производства и др.); уточнено содержание основного социально-экономического противоречия, лежащего в основе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, как объективной предпосылки формирования ц развития нового ведущего производительного класса - креативного класса; раскрыты место, роль и значение креативного класса как ведущего производительного класса постиндустриального общества; определены его основные признаки н задачи, а также место в структуре производительных классов постиндустриального общества.
В диссертации уточнено основное противоречие, лежащее в основе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу (информационному обществу, обществу знаний), как противоречие между творческими ограничениями промышленной
(организационной) эпохи и объективной потребностью общества в активизации и поощрении творческих способностей человека. Это противоречие на поверхности явления проявилось как противоречие между высоким креативным потенциалом и забюрократизированной и зарегламентированной системой индустриального общества, противоречием между креативностью и жестким контролем.
Культуре общественного производства постиндустриального общества свойственны деконцентрация и децентрализация, как в производстве, так и в сфере принятия управленческих решений. Это проявляется в постепенном переходе от синхронизации производства в режиме конвейера к гибким нестандартным режимам и графикам, оптимизации размеров и масштабов производства.
Высокоразвитое индустриальное общество, с одной стороны, сформировало культуру массового потребления, которая привела к широкомасштабному развитию сферы услуг, в рамках которой быстрыми темпами стал развиваться информационный сектор. С другой стороны, резко возросла роль науки, которая превратилась в непосредственную производительную силу, фактор широкомасштабных технологических изменений. Именно эти особенности культуры общественного производства постиндустриального общества и явились объективной предпосылкой и главным фактором для расширения творческих возможностей человека и формирования всесторонне развитой личности, изменения отношения человека к самому себе, его роли, месту и значению в окружающем мире.
Культура общественного производства постиндустриального общества создает объективные предпосылки к изменению в общественном сознании и смене принципов, лежащих в основе экономической деятельности человека, от традиционного понимания экономической целесообразности и приоритета материальных интересов.
В постиндустриальном обществе существенным образом меняются приоритеты в технологическом способе производства и потребления - центр тяжести производства и потребления перемещается с приоритета удовлетворения все возрастающих материальных потребностей, основанных на индустриальных технологиях, хищнически разрушающих окружающую природную, нравственно-духовную и культурную среду, на приоритет и доминирование производства и потребления нематериальных и духовных благ иа основе всестороннего развития личности человека, гуманизации экономических от-
ношений, экологизации технологий, гармонии и баланса в отношениях человека, общества и природы.
Таблица 2
Социально-экономические отношения как инструмент разрешения противоречий, лежащих в основе формирования, развития н смены ведущих произ-_воднтельных классов3__
ТИПЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
НОВАЦИОННЫЕ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ) ОТНОШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ
Отношения по поводу места новаций в развитии общественного производства, использования достижений НТП как магистрального пути развитая; по поводу постоянного поддержана баланса между непрерывно совершенствующимися средствами производства н профессиональными знаниями л компетенциями работников Отношения по поводу выбора типа и форм использования имеющейся материально-технической базы и производственных ресурсов Отношения по поводу условий совмесгной деятельности между работниками ¡1 работодателями Отношения по поводу принадлежности материальных и нематериальных объектов и возможностей их присвоения, отчуждения, владения, распоряжения, пользования
СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИИ
Противоречия по поводу: содержании, форм и направлений общественного развития на основе научно-технических достижении и необходимостью постоянного обеспечения баланса соответствия между нова-ционнои материально-технической ба зой и профессиональными знаниями, умениями» навыками, компетенциями работников Противоречие между главной целью развития общественного производства - постоянным удовлетворением возрастающих потребностей общества на основе эффективного использования материально-технической базы - и существующими организационными укономиче-скими, социальными, полшическлми и правовыми возможностями Противоречие по поводу условий труда работников, членов их семей; уровня н качества жизни; возможности участия в общественном производстве; участия в распределении результатов труда и производства Противоречие между уровнем развития производительных сил, формами организации общественного производства, формами соединения рабочей силы со средствами производства и формами присвоения результатов экономической реализации объектов собст- ! венности
НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ
Развитие и совершенствование технологического способа производства на основе достижении НТП Поддержание баланса между постоянно совершенствующимися средствами производства и профессиональными знаниями, умениями и навыками работников Система профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Новационно-образователыод деятельность по обучению новым профессиональным знаниям и навыкам Формирование социально-экономических интересов, сознания и отношений как отдельных людей, так н отдельных групп; индивидуальных и групповых потребностей Совершенствование отношений собственности (присвоения, отчуждения, владения, пользования, распоряжения) на основе: - адаптации их к новому уровню развития производительных сил; - поиска их оптимально сбалансированного сочетания, способного обеспечить наиболее благоприятные условия для развития общества по пути прогресса
Основным источником прогресса человечества на этапе постиндустриального общества становится творчество как деятельность, в результате которой создается качественно новый, отличаюнцшся неповторимостью, оригинальностью, уникальностью продукт.
В постиндустриальном обществе интеллектуальные, творческие, креативные работники становятся основной профессиональной группой, тем интеллектуальным классом, который становится общественным инициатором и главной движущей силой общественного развития.
Наиболее ценными качествами работников в постиндустриальном обществе становятся уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность.
Эффективное развитие постиндустриального общества возможно лишь в условиях широкого развития творческого потенциала личности. Именно в постиндустриальном обществе человек становится важнейшим фактором социально-экономического и технического прогресса как творческая личность. Его ценность в качестве рабочей силы определяется не только наличием современных знаний, умений и навыков, но и креативными способностями.
В эпоху постиндустриального общества ведущим производительным классом, инициатором, обеспечивающим его динамичное развитие по пути экономического и социального успеха, является новый производительный класс - креативный.
Главная задача креативного класса в постиндустриальном обществе - пороаодать новые, необычные, нестандартные идеи, быстро и эффективно находить решения проблемных ситуаций, задач социально-экономического развития, основанных на нетрадиционных схемах мышления. Формирование в обществе сильного креативного класса превращается в основной источник конкурентного преимущества.
Основными признаками представителей креативного класса являются:
- наличие общих ценностей, среди которых на первое место ставится креативность, то есть творческое нестандартное мышление, индивидуальность (те или иные индивидуальные особенности) н важность личных заслуг. Содержание трудовой деятельности представителей креативного класса в основном составляет творческий труд, берущий свое начало в творческом, нестандартном, нетрадиционном, оригинальном мышлении;
- индивидуальность, разнообразие, открытость, мобильность, демонстрирующих приверженность креативного класса индивидуальному своеобразию и самоутверждению;
- в креаттгвном классе высоко ценится и признается важность личных способностей и заслуг, амбициозность, высокий профессиональный рост, повышение реноме в профессиональном сообществе;
- креативный класс своей деятельностью устраняет бюрократию и технократию и признает и утверждает меритократшо как новый принцип управления обществом;
- представители креативного класса зарабатывают средства к своему существованию, создавая и разрабатывая новационный продукт самостоятельно, тогда как представители рабочего и обслуживающего классов главным образом выполняют работы в соответствии с доведенными до них планами и заданиями;
- креативный класс свободен от эксплуатации.
В креативном классе как ведущем производительном классе постиндустриального общества выделяются два основных подкласса креативных работников.
Первый подкласс, это работники, занятые в научной и технической сфере, архитектуре, дизайне, образовании, искусстве, музыке и индустрии развлечений, чья экономическая функция заключается в создании новых идей, новых технологий и нового креативного содержания. Этот подкласс включает в себя ученых и инженеров, профессорско-преподавательский состав университетов, высших и средгогх учебных заведений, деятелей литературы и искусства, политиков и экспертов аналитических центров, а также представителей других профессий, влияющих на формирование общественного сознания.
Второй подкласс - это креативные специалисты, работающие в бизнесе и финансах, праве, здравоохранении и смежных областях деятельности, класс людей, занимающихся решением сложных задач, для чего требуется значительная независимость мышления и высокий уровень образования и человеческого капитала.4
Вместе с тем процесс формирования структуры производительных классов постиндустриального общества имеет свою специфику, определяемую прежде всего особым местом креативного класса в этой структуре как следствия полисгруктурности его
4 Флорида Р. Креативный класс: людп, которые меняют будущее,- Пер. с англ.- М.: Издательский дом «Классика-XXI», 2005.-С.84-100
распространения по отраслям и сферам народного хозяйства. Такое его особое место предопределяется следующими обстоятельствами:
- креативный класс как класс профессионалов включает в себя четыре статусные группы: а) научные профессионалы; б) технологические профессионалы (прикладные типы знания: инженерные, .экономические, медицинские); в) административно-управленческие профессионалы; г) культурологические профессионалы (художественная и религиозная деятельность). При этом каждая из указанных четырех статусных групп в структуре производительных классов занимает горизонтальное положение, образуя ось стратификации - горизонтальные структуры, пронизывающие практически все другие производительные классы;
- представители креативного класса подразделяются по сферам приложения профессиональной деятельности (вертикальные структуры), образуя так называемые ситус-ные группы.
В процессе исследования уточнены методологические и методические вопросы выявления креативного класса в структуре производительных классов постиндустриального общества, определены источники статистической информации, а также методические подходы, позволяющие адаптировать и согласовывать статистическую информацию, содержащуюся в различных источниках, но не вписывающуюся в ранее известные базовые классификации производительных классов и профессиональных групп.
5. Определены место и роль креативного класса в структуре производительных классов общества; определены проблемы и раскрыты социально-экономические последствия рыночной трансформации системы социально-экономических отношений (отношений собственности, иовацнонно-техиологнческнх и образовательпых, производственно-экономических, социально-трудовых) на формирование и развитие креативного класса; вскрыта негативная тенденция снижения эффективности использования представителей креативного класса как реальная угроза национальной экономической безопасности.
На пороге вхождения России в постиндустриальное общество к представителям креативного класса можно отнести более 20 млн человек. По абсолютному числу «креативных работников» нашей стране принадлежит второе место в мире после США. Однако сравнение места и роли креативного класса в классовой структуре общества России и США на начало XXI в. свидетельствует не в пользу нашей страны. (Таблица 3).
Проведенный в диссертации анализ позволил выявить негативные социально-экономические последствия рыночной трансформации социально-экономических отношений для развития креативного класса в РФ.
Несмотря на то, чго доля представителей первого подкласса в РФ превышала этот показатель в США (РФ-17,4,% против США - 11,7%), доля других представителей креативного класса в России существенным образом отставала от США (РФ - 10,2% в РФ; США -18,3). Это свидетельствует о том, что креативные специалисты в области здравоохранения, права, финансов, бизнеса и смежных областях, занимающихся решением сложных нестандартных задач и проблем, не нашли должного распространения в реальной экономике РФ.
В диссертащш проанализированы тенденцни, отражающие подготовку в Российской Федерации специалистов с высшим образованием; численность персонала, занятого исследованиями и разработкой; инвестирование в развитие и воспроизводства креативного класса; затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; количество патентов, ежегодно выдаваемых в РФ и число созданных передовых производственных технологий.
Таблица 3
Место и роль креативного класса в структуре производительных классов _общества России и США в начале XXI века5_
Категория Обгцее количество работников
Россия6 (2005 г.) США7 (2000 г.)
Работников В процентах Работников в процентах
Креативный класс 20649 27,6 38278 30,0
Суперкреативное ядро 12065 17,4 14932 11,7
Другие представители креативного класса 8584 10,2 23346 18,3
Рабочий класс 27480 39,72% 33239 26,1
Обслуживающий класс 12021 17,37 55294 43,4
Сельское хозяйство 2720 3,9% 463 0,4
В целом в экономике 69189 100 127274 100
5 Составлена автором на основе следующих источников: Россия в цифрах. 2007: Крат.стат.сб./Росстат.- 2007; Фло-
рида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее,- Пер. с англ.- М.: Издательский дом «Классика XXI»,
6 Россия в цифрах. 2007: Крат.стат.сб./Росстат.-2007. - С. 322-327
7 Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее,- Пер. с англ.- М.: Издательский дом «Классика
XXI», 2005.-С.357
Как показывает анализ современного состояния креативного класса в России, в настоящее время существуют реальные угрозы для его дальнейшего укрепления и эффективного развития.
Серьезная реальная угроза - это миграция представителей креативного класса, которая приводит к реальной утечке креативных работников за рубеж, утрате Россией ее интеллектуального, творческого, научного, научно-технического потенциала и обрекает ее иа дальнейшее развитие топливно-сырьевых отраслей.
В первую очередь это касается «утечки мозгов» креативного ядра креативного класса - представителей научно-технического потенциала России. По оценкам экспертов, только за период с начала рыночных преобразований страна потеряла примерно одну треть своего научного потенциала. Среди потерь как представители научных школ, имеющих мировой уровень (математические, естественные, технические, гуманитарные науки), так и многих других направлений. Причем, из страны уезжают, как правило, молодые ученые, что ведет к существенному росту среднего возраста научных работников.
Эта тенденция является следствием научно-технической политики государства, которая направлена не на развитие научного комплекса страны, а лишь на минимальную поддержку системы образования и науки.
Серьезным фактором утечки мозгов из России являются социально н технологически неадекватные условия труда ученых и, прежде всего, уровень оплаты их труда.
Потеря высококвалифицированных специалистов креативного класса оборачивается тем, что российское общество, затратив значительные финансовые ресурсы на подготовку ученых, менеджеров, специалистов, банкиров, представителей творческой пн-
,1
теллигенщш, практически не только не получила ожидаемой отдачи в виде возможности нормального развития страны и общества в будущем, но и безвозвратно потеряла затраченные средства. По сути дела, наша страна инвестирует эффективное развитие общественного производства за рубежом за счет высококвалифицированных специалистов, подготовленных в России, вкладывая миллионы долларов в развитие научно-технического потенциала этих стран - США, Европы и Юго-Восточной Азии.
В диссертации подробно проанализированы и раскрыты основные направления и содержание рыночной трансформации базовых социально-экономических отношений (отношений собственности, новационных -технологических и образовательных, производственно-экономических, социально-трудовых), определяющих формирование и раз-
витие эффективного креативного класса в РФ, раскрыты основные проблемы, а также дана объективная оценка ее социально-экономических последствий.
6. Предложены концептуальные подходы к восстановлению управляемости процессом формирования и развития эффективного креативного класса на базе разработки научно обоснованной повационно-технологичсскон политики государства с учетом особенностей формирования в стране новационной экономики; определены н раскрыты прнорнтетпые направления новационно-техиологнческой политики н механизм регулирующего воздействия государства на процесс ее реализации; определены и раскрыты стратегии новацпонного пути развития экономик» (гуманизация экономических отношений, формирование социального п культурного капитала; институциональные изменения) как объективные предпосылки формирования и развития в стране эффективного креативного класса.
В диссертации проанализированы принципиальные особенности новационной экономики, к основным из которых относятся следующие:
во-первых, главным ресурсом развития новационной экономии являются прежде всего знания, информация, новации;
во-вторых, возрастание роли человеческого капитала, человеческого потенциала как главного фактора развития общественного производства, обеспечивающего высокоинтенсивный тип его развития;
в-третьих, главенствующая роль в процессе общественного производства, прежде всего, неосязаемых факторов интеллектуального капитала (объектов интеллектуальной собственности);
в-четвертых, широкомасштабное развитие во всех сферах экономики наукоемкого производства и наукоемкой продукции.
Проведенные автором исследования позволили выявить и раскрыть наряду с указанными еше несколько специфических особенностей новацпонного типа экономики, а именно:
- новационной экономике свойственна принципиально иная культура, основу которой составляет: доброжелательное восприятие новых научных идей, новых достижений научно-технического и технологического прогресса н постоянная готовность к практическому освоению новейших достижений науки, техники и передовой практики в различных сферах человеческой деятельности;
- в новащгоииой экономике под влиянием научных и технологических знаний традиционные сферы материального производства в короткие сроки радикально меняют свою технологическую основу;
- если в индустриальной экономике прибыль создаётся за счёт материального производства и за счёт концентрации финансовых центров, то в новационной экономике в результате генерации избыточного потока инноваций;
- в новационной экономике в процессе рыночного обмена в отличие от обычного экономического обмена, реализуемый продавцом товар - знания и информация - не отчуждаются, а продолжают оставаться у продавца;
- в новационной экономике баланс между знаниями и традиционными ресурсами сместился в сторону первого: знания стали одним из самых важных факторов в определении стандартов жизни;
- потребление в новационной экономике отличается от потребления экономики ограниченных ресурсов: оно безгранично, но лишь в той части, где человек реализует свою креативность, беспредельно раздвигая культурные рамки достигнутых результатов. Это и становится главной мотивационной и экономической ценностью человека;
- в новационной экономике человек превращается из средства достижения целей одновременно в ее средство и цель.
Формирование и развитие эффективного креативного класса в новационной экономике требует решения многих задач, связанных с восстановлением управляемости этими процессами со стороны государства.
Главными направлениями решения данной проблемы являются:
- разработка научно обоснованной политики регулирующего воздействия государства на процессы формирования и развития креативного класса в условиях новационной экономики;
- обоснование механизма государственного воздействия на процесс реализации политики государства в области развития и эффективного использования креативного потенциала постиндустриального общества;
- создание концептуальной модели организации процесса регулирующего воздействия государства на формирование, развитие и эффективное использование креативного класса как фактора развития новационной экономики.
Современную новацнонно-технологнчеекую политику следует рассматривать как деятельность государства, направленную на формирование необходимых условий и предпосылок для всестороннего развития креативного класса в постиндустриальном обществе и эффективной новационной экономики, целью которой является удовлетворение общественных потребностей на принципах гуманизации и культурных ценностей.
Новацпонно-технологнческая политика в условиях постиндустриального общества перестает быть инструментом безрассудного, варварского и крупномасштабного использования природных ресурсов, приводящего к необратимому разрушению окружающей природной среды, которая является единственной основой здорового развития социума и превращается в инструмент формирования более гармоничной социально-экономической структуры общества, со все больше возрастающей долей сферы производства нематериальных и духовных благ и возвращенце сферы материального производства в рамки эффективного экологического взаимодействия с окружающей природной средой.
Новационный путь развития экономики требует создания системы взаимодействия всех участников научно-новационной деятельности и механизмов ее функционирования, адекватных поставленным целям. Главным звеном этой системы является государство, основными задачами которого являются:
- определение научно-технических и технологических приоритетов в условиях ограниченности ресурсных средств;
- выработка новационной и научно-промышленной политики, отражающей взаимные интересы науки, промышленности, инвесторов;
- непосредственно бюджетное финансирование так называемых базисных инноваций, то есть проведение крупномасштабных исследований и разработок и доведение их результатов до практического применения в промышленности;
- создание условий для эффективного функционирования новационного рынка.
Разработка и реализация новационно-технологической политики государства требует постоянного уточнения приоритетов на каждом этапе развития экономики.
Формирование системы приоритетов является сложной комплексной задачей, при решении которой должны быть учтены многие факторы: внешнеполитическая ситуация, национальная безопасность, состояние экономики и бизнеса, состояние экологии, здравоохранения, образования, региональные проблемы, социальная стабильность и др.
Регулирующее воздействие государства на формирование условий и предпосылок развития и воспроизводство креативного класса должно основываться на разработке научно обоснованных моделей и соответствующих государственных программах. (Схема
4).
Эффективная новадионно-технологическая политика государства, направленная на развитие креативного класса и новационной экономики в постиндустриальном обществе должна быть нацелена прежде всего на:
а) непрерывный поиск в масштабах всего общества новых научных идей и знаний, разработку и широкое внедрение высокоэффективных новационных решений и технологий в практику общественного производства, основанных на принципах эффективного и рационального использования культурного капитала, гуманизации и экологизации социально-экономических отношений;
б) широкий доступ всех слоев населения к необходимой информации о новейших достижениях в области науки, техники п передовой практики, инновациях во всех сферах деятельности человека и общества на основе применения новейших информационных технологий и компьютерных систем;
в) обеспечение всеобщей компьютеризащш производственных процессов во всех отраслях и на всех иерархических уровнях народного хозяйства как объективной предпосылки активизации новационной деятельности;
г) развитие новационно-информационной инфраструктуры, дающей возможность, с одной стороны, формирования информационных ресурсов в масштабах общества, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса и развитие экономики по новационному пути; с другой стороны, способной гибко, оперативно и эффективно обеспечивать в самые сжатые сроки высокоэффективное внедрение достижений научно-технического прогресса в общественное производство;
д) наличие высокоэффективной системы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, способной постоянно адаптироваться к запросам новационной экономики, быстро реагировать на запросы общества в подготовке профессионалов высокой квалификации в самых новейших сферах деятельности.
Приоритетные направления новационно-технологическон пошггшш в новационной экономике постиндустриального общества представлена на схеме 5.
Регулирующее воздействие государства на процесс формирования и воспроизводства креативного класса в постиндустриальном обществе8
Регулирующее воздействие государства на процесс формирования н развития креативного класса
Система воспроизводства креативного класса в постиндустриальном обществе
Факторы воспроизводства совокупной креативной рабочей силы (способности работников к творческому труду)
1. Расходы на физическое формирование и развитие человека, включая издержки рождения и воспитания детей.
2. Расходы на образование, включая общее и специальное, формальное и неформальное, подготовку по месту работы.
3. Расходы на здравоохранение, складывающиеся из расходов на профилактику заболеваний, медицинское, обслуживание, диетическое питание и улучшение жилищных условий.
4. Расходы на мобильность, благодаря которым работники мигрируют из мест с относительно высокой производительностью, включая поиск экономически значимой информации о ценах и занятости.
5. Инвестиции в социальный капитал, т.е. затраты физического и человеческого капитала в социальную организацию, общества.
Общественно-политические факторы развития креативной (основанной на знаниях) экономики
1. Политические факторы.
2. Правовые факторы.
3. Общеэкономические факторы.
4. Социальная политика.
Государственная новационно-технологическая политика должна способствовать прежде всего развитию высокоэффективного креативного класса и развитию новацион-ной экономики по пути социального и экономического прогресса. Реализация государственной новацнонно-технологнческой политики должна осуществляться главным об разом в рамках реализации целевых стратегических проектов или государственных программ.
Приоритетные направления повационно-технологической политики в новацнонной экономике постиндустриального общества9
Торговля и услуги
В этой связи в диссертации проанализированы особенности разработки и эффективность реализации национальных проектов России.
7. Уточнено содержание механизма регулирования базовыми социально-экономическими отношениями, обеспечивающими развитие креативного класса н новационной экономики в целом; обоснованы исходные методические принципы, уточнена и раскрыта логическая схема поэтапного реформирования системы базовых социально-экономических отношений, определяющих формирование и развитие ведущего производительного класса постиндустриального общества - креативного класса - применительно к особенностям развития экономики Российской Федерации, в основу которой положены комплексы мер с учетом их ранжнровашш по степени значимости в процессе стабилизации и дальнейшего обеспечения устойчивого и динамичного развития креативного класса в постиндустриальном обществе; предложена логическая схема механизма реализации регулирующей функции государства в сфере социально-экономических отношений как объективной предпосылки формирования и развития креативного класса.
Автором предложена и раскрыта схема поэтапного реформирования системы базовых соцнально-эконом1иескнх отношений, определяющих эффективное развитие креативного класса новационной экономики на основе регулирующего воздействия государства с учетом сложившейся в обществе политической, экономической и социальной ситуации.
Исследования показали, что обоснование концепции формирования эффективной системы базовых социально-экономических отношений становления и развития креативного класса как главного фактора развития новационной экономики в постиндустриальном обществе должно осуществляться по следующим приоритетным направлениям:
I. Через радикальную смену курса социально-экономической политики в сфере таких базовых социально-экономических отношений, новационных (технологических и образовательных), производственно-экономических, социально-трудовых отношений и отношений собственности.
II. Путем переориентации от либеральных механизмов регулирования базовых, социально-экономических отношений, преобладавших на этапе переходной экономики рыночной ориентации, к сочетанию регулирующего воздействия на социально-экономические отношения со стороны государства с общественной самоактивностью.
III. Через гуманизацию и культурный капитал общества, способствующих созданию условий для эффективного воспроизводства креативного класса и развитие инновационной экономики с учетом специфических особенностей общества.
IV. Путем соответствующих изменений правовых, экономических и социальных механизмов регулирования социально-экономических отношений, обеспечивающих всестороннее развитие представителен креативного класса как главной движущей силы функционирования инновационной экономики в постиндустриальном обществе.
V. На основе совершенствования работы по подбору, расстановке, профессиональной подготовки и переподготовке, а также повышению квалификации кадров как основного направления формирования эффективного креативного класса, адекватного уровню развития производительных сил общества.
Предлагаемая концепция механизма регулирования базовых социально-экономических отношений, обеспечивающих развитие креативного класса и всей нова-ционной экономики в целом, должна базироваться на таком управлении, в процессе которого последовательно осуществляется ранжирование стратегических и тактических задач по степени их важности, срочности и возможности решения. В этой связи в диссертации предложена, уточнена и раскрыта принципиальная логическая схема поэтапного реформирования системы базовых социально-экономических отношений (отношений собственности, иовационно- технологических и образовательных, производственно-экономических и социально-трудовых отношешш)> определяющих формирование и развитие ведущего производительного класса постиндустриального обществ а - креативного класса - применительно к особенностям развития экономики Российской Федерации. В основу разработки этой схемы положены комплексы мер с учетом их ранжирования по степени значимости в процессе стабилизации и дальнейшего обеспечения устойчивого и динамичного развития креативного класса в постиндустриальном обществе. (Схема 6).
Реализация предлагаемых мер позволит обществу выйти из состояния системного кризиса базовых социально-экономических отношений, сдерживающих и сковывающих эффективное развитие креативного класса, адекватного потребностям развития эффективной новационной экономики.
Методологические и методические основы разработки такой политики государства предполагает прежде всего обоснование исходных методических принципов осуще-
ствления цивилизованных преобразований всей системы базовых социально-экономических отношений - отношении собственности, новацнонно-технологических, новационно-образователышх, производственно-экономических и социально-трудовых отношений, - определения преимуществ и недостатков сложившейся системы этих типов социально-экономических отношений на современном этапе развития общества на базе анализа и оценки их эффективности.
В процессе исследования автором уточнены и дополнены основные исходные методические принципы формирования и осуществления государственной политики в сфере совершенствования системы базовых социально-экономических отношений и прежде всего отношений собственности, новационных - технологических и образовательных, производственно-экономических и социально-трудовых отношений.
Схема 6
Этапы реформирования системы базовых социально-экономических отношений, обеспечивающих развитие креативного класса в новационной
экономике РФ19 _ _
Этапы Цели Мероприятия
1. Первоочередные задачи Остановить нарастание кризиса в системе базовых социально-экономических отношений п прежде всего отношений собственности, новационные (технологические к образовательны), производственно-экономических и социально-трудовых отношений. Остановить деградацию и стабилизировать базовые социально-экономические отношения в сфере поддержки и развития креативного класса общества Восстановить управляемость базовыми социально-экономическими отношениями, определяющих формирование и эффективное развитие производительных классов общества Концешрацщ оргшпшцнашо-эксяшянаоак мероприятий на лнкввдшли кризисных жкянй в системе базовых шщшьно-эшкмиешгх ошошений; восстановление управляемости со стороны государства процессами регулирования в сферах финансирования фундаментальных и прикладных исследований; механизмов эффективного внедрения в общественное производство достижений научно-технического прогресса и передовой практики; оплаты труда, решения социальных вопросов (расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, медицинских, санитарно-оздоровительных, образовательных и транспортных услуг); формирование научно-образовательной, производственной и социальной инфраструктуры и механизмов инновационного развития экономики; сохранение кадрового потенциала представителей креативного класса и инфраструктуры их поддержки и развития. Приоритетные усовершенствования научно-технической, научно-образовательной, материально-технической и финансовой ПОЛ1ГГИ-ки в сфере поддержки и развития креативного класса общества
Продолжение схемы 6
И. Среднесрочные задачи Осуществить структурную перестройку и расширение сферы влияния и деятельности государства, сформировать основу механизма и инфраструктуры его регулирующего воздействия на процессы становления и развития креативного класса в целях дальнейшего осуществления новационного экономического развития. Завдтегоксядалмм0шштш1шфраструюуры регулирующего всвдейсшта государства на формирование цивилизованных базовых социально экономических ошошешй, обалечивающих скнов-лениеирюшпиекреативнсго класса как ведущего прапводпеяыгогокаассанаштонтаЧэкдаамшш. Развитие и структурная перестройка организаций и предприятий, обеспечивающих проведение перспективных научных исследований по приоритетному направлению научно-технического прогресса, внедрение достижений научно-технического прогресса в общественное производство. Научно обоснованная разработка программ и проектов воздействия государства на процессы формирования высокоэффективного креативного класса. Укрепление кадрового потенциала представителей креативного класса. Осуществление реального выполнения программ по развитию и поддержке креативного класса, созданию высокоэффективной социально ориентированной новационной экономики
III. Долгосрочные задачи Завершить этап создания эффективной системы базовых социально-экономических отношений, обеспечивающих всестороннее развитие представителей креативного класса; создать все необходимые условия и предпосылки по их эффективной мотивации, социальной поддержке н защите. Создать эффективную систему мотивации труда, как представителей ведущего производительного класса постиндустриального общества - креативного класса, так и всех других производительных классов общества Завершение формирования, дальнейшее развитие, совершенствование, а также обеспечение эффективного функционирования механизмов и инфраструктуры, обеспечивающих всестороннее развитие и совершенствование работников креативного и других производительных классов общества. Дальнейшая разработка и совершенствование научно обоснованных программ и проектов развития ведущего производительного класса общества - креативного класса, адекватного потребностям и задачам общества по построению цивилизованной социально ориентированной новационной экономики. Обеспечение эффективного функционирования и дальнейшее совершенствование системы мотавационнон активности представителей креативного класса, обеспечивающей их гармоничное развитие на основах принципов гуманизации и формирования и раскрытия культурного потенциала. Совершенствование системы освоения достижений научно-технического прогресса и обеспечение на этой основе высоких темпов экономического роста и высокого уровня социальной стабильности общества.
Такими принципами являются:
принцип регулирующего воздействия государства на процессы трансформации базовых социально-экономических отношений в целях цивилизованного социально-экономического развития общества на основе новейших достижений научно-технического прогресса;
принцип сочетания индикагивности и директивное™ в регулировании системой базовых социально-экономических отношений;
принцип единства социальных, экономических и политических целен. Суть этого принципа состоит в том, что меры государственного регулирования должны ориентироваться не только на прагматическое решение экономических проблем, связанных с созданием высокоинтеллектуального креативного класса, способного обеспечить прорыв в разработке и практической реализации основных направлений научно-технического прогресса в постиндустриальном обществе, но и принимать во внимание социальные и национальные особенности;
принцип выработки правового и экономического механизмов реализации всей системы социально-экономических отношений, обеспечивающих развитие постиндустриального общества по инновационному пути развития;
принцип свободы выбора сфер деятельности и творчества представителей креативного класса;
принцип обеспечения расширенного воспроизводства креативного класса в инновационной экономике постиндустриального общества;
принцип программного регулирования совершенствования базовых отношений -отношений собственности, новационных (технологических и образовательных), производственно-экономических и социально-трудовых отношений;
принцип эффективности функционирования системы базовых социально-экономических отношений - отношений собственности, новационно-технологических, новационно-образовательных, производственно-экономических и социально-трудовых отношений с учетом всех форм проявления эффективности - функциональной, экономической, социальной, экологической, новационной.
Принципы государственного регулирования базовых социально-экономических отношений должны найти свою реализацию через конкретные инструменты и методы.
Схема 7
Логическая схема механизма реализации регулирующей функции государства в сфере социально-экономических отношепнй как объективной предпосылки формирования и развития креативного класса
Цель регулирования социально-экономических отношений
Методы регулирования социально-экономических
-П."
НЕ
отношении Л
ПРАВОВЫЕ -базируются на использовании действующих законодательных и нормативных актов. Они призваны создать необходимые предпосылки для удовлетворения разумных интересов всех субъектов социально-трудовых отношении: наемных работников, работодателей, государства
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ -реализуются через механизмы: определения и уплаты налогов, выплаты субсидий и дотаций; использование системы материальных санкций за нарушение действующих правовых положений; использование материальных стимулов и предоставление материальных льгот
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ -направлены на осуществление контроля над соблюдением правовых норм и экономического механизма социально-трудовых отношений, а также применение санкций к собственникам предприятий. работодателям и наемным работникам, нарушающим их
ИНФОРМАЦИОННЫЕ -сбор, обработка, изучение, выдача и продажа информации о субъектах и объектах социально-трудовых отношений с привлечением средств массовой информащш, изданием информационных бюллетеней, рекламы, РР-кампаннй
Л ■ )1 Л "' 41 '
Механизм государственногорегулирова пошетт на основе разумного сочеташ личны ния системы социалъно-жонолшческих от-1я взаимодополняющего использования раз-х методов
Субъект социально-экономических отношений Креативный класс
Субъект-субъектные отношения
Субъект-субъектные отношения
Система социально-экономических^ отношений
Субъект социально-экономических отношений Функционально-производительные классы
Субъект-субъектные отношения
Субъект социально-экономических отношений Государство
Реализация схемы поэтапного реформирования системы социально-экономических отношений формирования и развития креативного класса в РФ должна осуществляться на основе регулирующей функции государства при разумном, сбалансированном и взаимодополняющем использовании всех современных методов регулирования в условиях рыночной экономики (схема 7). В этой связи в диссертации наряду с правовыми, экономическими и административными, раскрыты возможности использования информационных методов в постиндустриальном обществе.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Ведущий производительный класс общества, выполняя социально-
экономическую роль, общественного производителя, общественной производительной силы, осуществляет функцию общественного инициатора и главной движущей силы совершенствования и смены технологических способов производства и потребления, развития общества по пути технологического, экономического и социального прогресса. Данную социальную роль ведущий производительный класс общества осуществляет в процессе своей специфической деятельности: а) новационно-производительной, направленной на разработку и внедрение технических, технологических, организационных, экономических, социальных, экологических новаций; б) новационно-образовательной деятельность, направленной на интенсивное обучение, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, углубление и усовершенствование их профессиональных и специальных знаний, направленных на поддержание и сохранение баланса между постоянно совершенствующимися средствами производства и требуемым уровнем квалификации. Формирование и смена ведущих производительных классов общества, их влияние на характер развитая общественного производства подчинено объективным закономерностям.
2. Источником развития, трансформации и смены ведущих производительных классов являются постоянно возникающие объективные социально-экономические противоречия, главными из которых являются: между социальными целями общественного производства и средствами ее реализации; краткосрочными и долгосрочными интересами правящих классов и элит и прогрессивными новационно-производительными слоями общества; интересами правящих классов и элит, работодателей и работников по поводу роли каждого из них как инициатора, определяющего направление обществен-
ного развития; интересами и возможностями правящих классов и элит, ведущего производительного класса по поводу их доли накопления и инвестиций, направляемых на развитие общества по новационному пути и доли их доходов, направляемой на личное потребление, характером развития средств производства (средств труда и предметов труда, способов их соединения) и профессиональными знаниями, умениями и навыками работников и др.
3. Социально-экономические противоречия, лежащие в основе смены ведущих производительных классов имеют логическую последовательность своего движения: этап I - зарождение социально-экономических противоречий; этап II - обострение социально-экономических противоречий; этап III - разрешение социально-экономических противоречий. Разрешение объективных социально-экономических противоречий осуществляется на основе трансформации основных типов системы социально-экономических отношений под воздействием прогрессивных слоев общества. Такими отношениями являются прежде всего новационно-технологические, новационно-образовательные, производственно-экономические; социально-трудовые и отношения собственности.
4. Основным социально-экономическим противоречием, лежащим в основе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу (информационному обществу, обществу знаний) и формирования креативного класса, как ведущего производительного класса постиндустриальной экономики, явилось противоречие между творческими ограничениями промышленной (организационной) эпохи и объективной потребностью общества в активизации и поощрении творческих способностей человека. Это противоречие на поверхности явления проявилось как противоречие между высоким креативным потенциалом и забюрократизированной и регламентированной системой индустриального общества, противоречием между креативностью и жестким контролем. Результатом разрешения данного противоречия явился переход к новому технологическому способу производства, реализующегося в форме новационной экономики.
5. Ведущий производительный класс новационной экономики, являющийся локомотивом социально-экономического развития на данном историческом этапе, креативный класс, характеризуется принципиально новыми признаками и особенностями, гла-вынми из которых являются: наличие общих ценностей, среди которых на первое место ставится креативность, то есть творческое нестандартное мышление, индивидуальность;
содержание трудовой деятельности у представителей креативного класса в основном составляет творческий труд; индивидуальность представителей креативного класса, приверженность индивидуальному своеобразию и самоутверждению, мобильность, открытость; деятельность креативного класса направлена на устранение бюрократии и технократии, с одной стороны, и утверждение меритократии, с другой; представители креативного класса зарабатывают средства к своему существованию, создавая и разрабатывая новационный продукт самостоятельно, тогда как представители рабочего и обслуживающего классов главным образом выполняют работу в соответствии с доведенными до них планами и заданиями; креативный класс свободен от эксплуатации человека человеком.
6. Формирование и развитие эффективного креативного класса на этапе становления постиндустриального общества должно осуществляться на основе регулирующего воздействия государства при тесном взаимодействии с институтами гражданского общества. В основе такой стратегии должна лежать научно обоснованная новащюнно-технологическая политика государства, направленная на формирование эффективной новационной экономики. Действенная реализация новацнонно-технолошческон политики государства возможна при соблюдении следующих принципов; регулирующего воздействия государства; сочетания индикативности и днрегстивности в регулировании системой базовых социально-экономических отношений; единства социальных, экономических и политических целей; выработки правового и экономического механизмов реализации всей системы социально-экономических отношений, обеспечивающих развитие постиндустриального общества по инновационному пути развития; свободы выбора сфер деятельности и творчества представителей креативного класса; обеспечения расширенного воспроизводства креативного класса в новационной экономике; эффективности функционирования системы взаимодействия государства и гражданского общества и др.
7. Формирование эффективного креативного класса как ведущего производительного класса постиндустриального общества необходимо осуществлять посредством регулирования государством базовых социально-экономических отношений с помощью конкретных инструментов и методов, разработка которых является важнейшей составляющей процесса совершенствования организационно-экономического механизма развития новационной экономики РФ по пути социального и экономического прогресса.
Поэтапное реформирование системы социально-экономических отношений должно осуществляться на основе регулирующей функции государства при разумном, сбалансированном и взаимно дополняющем использовании всех современных методов регулирования социально-экономических отношений на этапе становления инновационной экономики - правовых, экономических, административных, информационных.
Публикации автора по теме диссертации Монографии
1. Савина М.В. Теория и методология формирования и развития ведущих производительных классов общества (политэкономический аспект).- М.: Дашков и К", 2009,- 14 п.л.
2. Савина М.В. Проблемы формирования главной производительной силы постиндустриальной экономики,- М.: Старая Басманная, 2009.- 7,2 п.л.
3. Савина М.В. Теневые экономические отношения в реальной экономике (теория и практика). Коллективная монография.- М.: Старая Басманная, 2010.-6,8 п.л. (в соавторстве);
4. Савина М.В. Проблемы формирования главной производительной силы постиндустриального общества (теория и практика). Коллективная монография.- М.: Старая Басманная, 2008 .- 8,4 п.л.
Учебные и учебно-методические издания
5. Савина М.В. Экономическая теория (Политическая экономия) Учебник. В 2-х частях. Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Экономика» и экономическим специальностям: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,- М., 2008.-45,75 п.л.(Коллектив авторов);
6. Савина М.В, Экономическая теория. Учебно-методические материалы.-М.: ТНССО-Полиграф, 2006.-4 с.
7. Савина М.В. Экономическая теория. Учебно-методические материалы: ТИССО-Полиграф, 2007-46 с.
8. Савина М.В. Основы экономической теории. Учебное пособие.-М.: МЭИ, 2007.70 с.
9. Савина М.В. Управление персоналом. Задания для самостоятельной работы сту-
дентов.-М.: Международный университет природы, общества и человека «Дубна», 2008.-19 с.
10. Савина М.В. Экономика. Учебно-методические материалы для специальностей факультета иностранных языков РГС'У.-М.: ЦПОМ, 2008.-19 с.
11. Савина М.В. Экономика. Учебно-методические материалы для специальностей гуманитарного факультета РГСУ.-М.: ЦПОМ, 2008.-19 с.
12. Савина М.В. Учебно-методические материалы по экономической теорпи.-М.: ЦПОМ, 2008.-44 с.
13. Савина М.В. Семинар-тренинг «Креативный менеджмент: модели и методы принятия нестандартных управленческих решений».-М.: ЦПОМ, 2008.-18 с.
14. Савина М.В. Макроэкономика. Учебное пособие для самостоятельной работы студентов абигуриентов.-М.: ТИССО-Полнграф, 2008.-36 с.
15. Савина М.В. Контрольно-измерительные материалы по экономической теории по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (080110)» для учащихся социального колледжа РГСУ.-М., 2008.-24 с.
16. Савина М.В. Контрольно-измерительные материалы по экономической теории по специальности «Государственное и муниципальное управление (080104)» для учащихся социального колледжа РГСУ.-М., 2008.-24 с.
17. Савина М.В. Контрольно-измерительные материалы по экономической теории по специальности «Финансы и кредит (080106)» для учащихся социального колледжа РГСУ.-М., 2008.24 с.
18. Савина М.В. Экономическая теория. Учебно-методические материалы по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (080110)» для учащихся социального колледжа РГСУ.-М., 2008.-12 с.
19. Савина М.В. Экономическая теория. Учебно-методические материалы по специальности «Государственное и муниципальное управление (080104)» для учащихся социального колледжа РГСУ.-М., 2008.-12 с.
20. Савина М.В. Экономическая теория. Учебно-методическне материалы по специальности «Финансы п кредт- (080106)» для учащихся социального колледжа РГСУ,-М„ 2008.-12 с.
21. Савина М.В. Контрольно-измерительные материалы по экономической теории для социального колледжа РГСУ.-М.: ТИССО-Полиграф, 2009.-44 с.
22. Савина M.B. Учебно-методические материалы по экономической теории для социального колледжа РГСУ.-М.:ТИССО-Полиграф, 2009.-12 с.
23. Савина М.В. Рабочая программа по практике для получения первичных профессиональных навыков и умений (учебная) студентами Социального колледжа РГСУ в 2009 г. по дисциплине «Экономическая теория».-М.: ТИССО-Полиграф, 2009,-80 с.
24. Савина М.В. Креатив в антикризисном управлении. Программы семинаров-тренингов.-М.: НИИ развития профессионального образования, 2009.-18 с.
25. Савина М.В. Менеджмент на предприятиях питания: Учеб. пособие,- М.: 2009,266 с. (В соавторстве).
Публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК
27. Савина М.В. НПО на предприятиях малого и среднего бизнеса: проблемы и перспективы/ЛТредпринимательство. №3,2005 (журнал-книга).- М., 2005.-15 с.
28. Савина М.В. Формирование организационной культуры предприятия и рыночная ориентация/Шредпринимательство. №4, 2005 (журнал-книга).- М., 2005.-36 с.
29. Савина М.В. Креативный класс постиндустриального общества. -Экономика и управление. Российский научный журнал №1 (33).- 2 Спб, 2008.-4 с.
30. Савина М.В. Институциональные изменения: основа экономического развития современной России //Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2008.- Том 6. №2. Часть 2.-0,5 п.л. -12 с.
31. Савина М.В. Формирование социального капитала в современной российской экономике //Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2008,- Том 6. №2. Часть 2.-12 с.
32. Роль креативного класса в становлении постиндустриальной экономи-ки//Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета, 2008. №4(17).-0,5 п.л.
33. Савина М.В. Креативный класс - движущая сила постиндустриального обще-ства//Креативная экономика,- М., 2008. №12,- 0,3 п.л.
34.Савина М.В. Креативный класс и новая национальная политика // Российское предпринимательство, 2009.№6 (1) -0,3 п.л.
35. Савина М.В. Угрозы экономической безопасности и формирование креативного класса общества // Предпринимательство Х°7 (журнал-книга).- М., 2009.- С. 133-136 (в соавторстве).
Статьи в сборниках научных трудов, журналах ц тезисы докладов
36. Савина М.В. Трансформация отношений собственности и проблемы воспроизводства рабочей силы.-М: ТИССО-Полиграф, 2006.- 159 с.
37. Савина М.В. Основы научной организации труда (на польском языке).-Луков (Польша): Университет бизнеса и администрации в Лукове, 2007.-219 с.
38. Савина М.В. Актуальные проблемы регулирования социально-экономических отношений в экономике рыночной ориентации.- М.: ЦПОМ, 2003.-43 с.
39. Савина М.В. Проблемы управления и реформирования экономики в условиях рыночной трансформации.-М.:ЦПОМ, 2005.-37 с.
40. Савина М.В. Профессиональное пенсионное обеспечение в системе воспроизводства рабочей силы.-М.: МЭИ, 2005.-45 с.
41. Савина М.В. Развитие корпоративной системы повышения квалификации кад-ров.-М.: МП «Информационный центр», 2005.-27 с.
42. Савина М.В. Рыночная трансформация отношений собственности и проблемы предпринимательства.-М.: ЦПОМ, 2005.-29 с.
43. Савина М.В. Социальное партнерство в переходной экономике.-М.-Варшава: ГУЛ Управления служебными зданиями ГУЭП «ЭФЕС», 2003.-80 с.
44. Савина М.В. Теория и методология управления социально-экономическим развитием в условиях системного кризиса.-М.-Варшава: ЗАО «Тиссо».-, 2002.-156 с.
45. Савина М.В. Категория «собственность»: экономический и правовой аспекгы.-Проблемы экономического и социального развития общества на пороге XXI века. Сб. научных трудов Лг21.-М.: Изд-во «АгриПресс», 2000.-8 с.
46. Савина М.В. Тенденции и закономерности трансформации отношений собственности на этапе переходной экономики рыночной ориентации.-Закономерности и проблемы повышения эффективности общественного производства. Материалы научно-практической конференции 3 июля 2004 г.- М.: ЗАО «Тиссо-Полиграф», 2004.-8 с.
47. Савина М.В. Стратегическое планирование как инструмент разработки стратегии развития национального АПК в условиях интеграционных процессов.-Закономерности и проблемы повышения эффективности общественного производства. Материалы научно-практической конференции 3 июля 2004 г.- М.: ЗАО «Тиссо-Полиграф», 2004.-10 с.
48. Савина М.В. К вопросу о сущности национальной экономической безопасно-
стн.-Закономерности и проблемы повышения эффективности общественного производства. Материалы научно-практической конференции 3 июля 2004 г.- М.; ЗАО «Тиссо-Полиграф», 2004.-14 с
49. Савина М.В. Приоритеты социально-экономической политики Польши в условиях европейской экономической интеграции.-Закономерности и проблемы повышения эффективности общественного производства. Материалы научно-практической конференции 3 июля 2004 г.- М.: ЗАО «Тиссо-Полиграф, 2006
50. Савина М.В. Концепция стратегии развития АПК в условиях международной экономической интеграции (из опыта вступления Польши в Евросоюзе).-Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика» №1(12).- Ставрополь, 2004.-11 с,
51. Признаки-индикаторы, закономерности и принципы трансформации системы отношений собственности на этапе либеральной экономики рыночной ориентации.-Материалы Третьей межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса. Том 1. 23 ноября 2003 года. Секция «Экономика и политика».-М.: Национальный институт бизнеса.- М., 2004.-8 с.
52. Роль государства как субъекта регулирования отношений собственности в условиях рыночной трансформации зкономики.-Материалы Третьей межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса. Том 1. 23 ноября 2003 года. Секция «Экономика и полнтика».-М.: Национальный институт бизнеса.- М., 2004.-10 с.
53. Савина М.В. Трансформация системы отношений собственности в экономике рыночной ориентации: проблемы и перспективы.-Современные тенденции развития экономической науки и их отражение в учебном процессе. Материалы межвузовской научно-практической конференции.- М.: НОУ Московский институт права, М., 2004.-9 с.
54. Савина М.В. Прогнозирование спроса и предложения кадров на рынке труда.-Современные тенденции развития экономической науки и их отражение в учебном процессе. Материалы межвузовской научно-практической конференции.- М.: НОУ Московский институт права, М., 2004.-7 с.
55. Савина М.В. Социально-экономические закономерности рыночной трансформации отношений собственности.-Бизнес, политика, общество. Секция VI. Экономиче-
ское развитие и политическое движение в регионах. Материалы межрегиональной научно-практической конференции,- Калуга, 2004.-13 с.
56. Савина М.В. Особенности трансформации отношений собственности и проблемы ее регулирования в условиях радикальной рыночной реформы.-Четвертая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса. Тезисы докладов аспирантов, студентов и преподавателей. Секция «Экономика и политика». Том 1.- М.: Национальный ннстнтут бизнеса.- М., 2005.-15 с.
57. Савина М.В. Формирование системы негосударственного пенсионного обеспечения на предприятиях как стратегическое направление совершенствования отношений социального партнерства.-Межвузовская конференция «Проблемы повышения конкурентоспособности российской экономики в мировом сообществе». Тезисы. Часть 2,- Котельники: Международный университет природы, общества н человека «Дубна», International university «Dubna». Филиал «Котельники», 2005.-12 с.
58. Савина М.В. Отношения собственности и закономерности эволюции социально-экономических систем.-Межвузовская конференция «Проблемы повышения конкурентоспособности российской экономики в мировом сообществе». Тезисы. Часть 2,- Котельники: Международный университет природы, общества и человека «Дубна», International university «Dubna». Филиал «Котельники», 2005.-10 с.
59. Савина М.В. Мотивирующая роль заработной платы в воспроизводственном процессе рабочей силы.-Сб. научных статей преподавателей. Выпуск 3.- Котельники: Международный университет природы, общества и человека «Дубна», International university «Dubna». Филиал «Котельники», 2006.-12 с.
60. Савина М.В. Место и роль интеллектуальной собственности в постиндустриальном обществе.-Глобализация: настоящее и будущее России: Материалы VI международного социального конгресса 24-25 ноября 2006 года. В 2-х томах,- М.: Издательство РГСУ, 2007.-5 с.
61. Савина М.В. Креативный класс в российской экономике,- Интеллектуальный капитал современной организации: сущность, функциональные формы н эффективность использования: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 9 ноября 2007 г.- М.: РГСУ; Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2008.-С. 49-5.-8 с.
62. Савина М.В. Экономика знаний - неизбежный путь развития общества,-
Сборник научных трудов. Часть I. Научно-практическая конференция «Концепции, тен денции и проблемы менеджмента в XXI веке»- М., 2008.-9 с.
63. Савина М.В. Этапы эволюции научных представлений о сущности и содержа нин категории «воспроизводство рабочей силы».-Тезисы Межвузовской конференцш «Социально-экономические проблемы общественного воспроизводства (на этапе ста новления информационного общества)».- ГОУ ВПО Московской области Международ ный университет природы, общества и человека «Дубна». Филиал «Котельники».- Ко тельники, 2008.-12 с.
64. Савина М.В. Эволюция научной мысли о содержании категории «рабочая си ла».-Актуальные проблемы менеджмента: Сборник научных трудов,- М.: Российски! университет кооперации, 2008.-8 с.
65. Савина М.В. Креативный менеджмент - стратегический ресурс эффективног развития постиндустриального общества.-Актуальные проблемы менеджмента: Сбор ник научных трудов.- М.: Российский университет кооперации, 2008.-6 с.
66. Знание как экономическое благо и сущность экономики знаний .-Магериаль Международной научно-практической конференции, посвященной 17-летию Российско го государственного социального университета «Социально-экономические проблемь повышения эффективности воспроизводства и управления интеллектуальным капита лом»,- М., 2009.-8 с.
67. Гуманизация экономических отношешш и моральная экономика - домини руюгцие тенденции постиндустриальной экономики//Стратегия развития кооперации России: Материалы международной научно-практической конференции в рамках еже годных Чаяновских чтений, навстречу столетию Российского университета коопера ции.- М.: Российский университет кооперации, 2009.- 500 с. (В соавторстве).
Сдано в набор 26.01.10. Подписано в печать 28.01.10. Формат издания 60x88 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 5 п.л. Тираж 500 экз. ООО «Форгрейфер» 115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 11 т. 978-64-14, tissopoligraf@yandex.ru