Совершенствование процесса формирования инновационной стратегии предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Краковская, Маргарита Язеповна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса формирования инновационной стратегии предприятия"
На правах рукописи
- 9 ИЮЛ 1997
КРАКОВСКАЯ МАРГАРИТА ЯЗЕПОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
НОВОСИБИРСК - 1997
■j
Работа выполнена s . экономики и управление
& J
О
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
- Д^ сро^
- доктор i. профессор !..
- кандидат эконом. jxx. наук, доцент Юхииенко Ю.М.
Ведущая организация - Государственное научно-
производственное предприятие "Новосибирский завод полупроводниковых приборов"
Защита состоится " " июня "1997г. в " часов нг заседании диссертационного совета Д 064.39.01 Новосибирском государственной академии экономики и управления по адресу: 630016, Новосибирск ул. Каменская,56
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " " мая "1997г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
профессор Золотаренко С. Г.
ОБЩДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изменения экономических отношений в России привели к дестабилизации экономики: уменьшению численности высококвалифицированного персонала, занятого как фундаментальными, так и прикладными исследованиями; спаду объёмов НИОКР и масштабов их промышленной реализации. Это во многом определило замедление темпов обновления производства, снижение конкурентоспособности российской продукции на внутреннем и внешнем рынках.
В современных условиях, темпы экономического развития государства зависят от эффективности функционирования его инновационного сектора. Отсутствие инвестиций побуждает предприятия внедрять такие инновации, которые обещают быстрый возврат вложенного капитала. В связи с этим, возрастающую актуальность приобретает умение сформировать и выбрать наиболее эффективное направление развития предприятия, но недостаточный уровень научной исследованности методов формирования отдельных элементов стратегии и планирования инноваций на предприятии, не позволяет сделать это.
В экономической литературе проведены серьёзные исследования зарубежными учеными Р.Акоффом, И.Ансоффом, Л. и С.Водачковыми, Т.Коно, М.Портером, Т.Саати, Б.Санто, Б.Твиссом, А.Хоскингом, М.Хучеком и другими, результаты которых апробированы и используются в работе зарубежных фирм. Необходимость пересмотра устаревших подходов к управлению и планированию, появившаяся в последние годы, заставила обратится к теории стратегического управления отечественных ученых-экономистов: В.М.Архипова, М.П.Афанасьева, Г.В.Бромберга, А.П.Градова, В.М.Гальперина, Е.П.Голубкова, Ю.В.Гусева, Н.В.Зиньковскую, В.И.Кондратенко, А.Н.Петрова, П.В.Шеметова и других. Вместе с тем,
проблемы, возникающие в связи с формированием стратегии развития предприятия, вызывают необходимость дальнейшей разработки отдельных элементов формирования альтернативных вариантов стратегии развития предприятия и решения вопросов организации процедуры выбора.
Цель и задачей исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических вопросов и выработке методических и прикладных рекомендаций для формирования инновационной стратегии предприятий в нестабильной агрессивной среде бизнеса.
Исходя из цели исследования, потребовалось решить следующие научные задачи:
1) выявить проблемы формирования стратегии по отдельным ее элементам с тем, чтобы установить уровень научной исследованности каждого;
2) разработать концептуальную схему процесса формирования инновационной стратегии предприятия;
3) выработать методические рекомендации по оценке потенциальных возможностей предприятия, его внешней среды и целеполаганию;
4) решить методические вопросы, связанные с процедурой формирования альтернативных инновационных стратегий предприятия;
5) предложить инструментарий для выбора инновационной стратегии предприятия.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает инновационная деятельность предприятия, а предмет исследования - формы взаимосвязей элементов инновационной стратегии предприятия.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования были использованы научные труды зарубежных и отечественных учёных-экономистов, сборники ста-
тистических данных по Новосибирской области. Основные выводы сделаны на основе анализа опыта внедрения инноваций на предприятиях Новосибирской области.
Методы исследования. В ходе исследования использовались следующие методы: метод экспертных оценок, метод аналитических иерархий, метод парных сравнений, методы системного анализа, логического моделирования, статистические методы анализа, управленческого учёта, финансового Я экономического анализа.
Научная новизна. В работе теоретически поставлены и обоснованы ряд новых положений, практических выводов и рекомендаций:
а) выявлены ключевые теоретические и методические аспекты инновационной стратегии предприятия, основанные на исследовании сущности инновационного процесса, типологии инноваций и видов предприятий, внедряющих нововведения;
б) разработана концептуальная схема процесса формирования инновационной стратегии предприятия, представляющая собой комплекс методических рекомендаций поэтапной разработки стратегии;
в) разработаны методические рекомендации по оценке состояния внешней среды бизнеса, в основе которой лежит впервые предложенный набор характеристик внешней среды;
г) обоснован метод анализа потенциала предприятия, позволяющий определить возможности реализации инновационной политики;
д) разработана и апробирована процедура формирования альтернативных вариантов инновационных стратегий, позволяющая установить взаимосвязи функциональных стратегий, для последующего выбора предпочтительной.
Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что положения по совершенствованию проце-
дуры разработки и выбора инновационной стратегии предприятия позволяют формировать альтернативные варианты стратегий, учитывая потенциал предприятия и степень оказываемого на него позитивного и негативного влияния внешней среды. Результаты работы могут быть использованы: как рекомендации специалистам, занимающимся формированием и реализацией стратегии развития предприятия;
как предпосылки дальнейших научных исследований проблем формирования приоритетов инновационной деятельности предприятий;
как учебно-методическое пособие для обучения специалистов в области управления организацией.
Апробация работы. Основные положения были доложены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава академии НГАЭиУ г. Новосибирск - 1994 - 1996 гг.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в трёх научных статьях, общим объёмом 0,4 п.л.
Структура диссертации определяется принятой логикой проведённого исследования и отражена в диссертационной работе, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Излагается на _ машинописных страницах, содержит _ таблиц, _ рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении анализируется актуальность темы исследования, ставится его цель и задачи, обобщаются выводы и результаты проведённого исследования, даётся краткая характеристика исследования и методов, которыми пользовался автор. Первая глава работы - "Инновационная стратегия, как основа развития гфедприятия" - посвящена выявлению проблем процесса формирования стратегии, разрабатывает необходимые теоретические элементы (типологию инноваций, классификацию предприятий, определяет разновидности инновационных стратегий)
для рассмотрения инновационной деятельности предприятия. Во второй главе - "Процесс формирования инновационной стратегии предприятия (организации)" - определены этапы и принципы формирования инновационной стратегии предприятия, положенные в основу созданнной концептуальной схемы формирования инновационной стратегии предприятия, предложен метод анализа потенциала предприятия и оригинальный набор критериев, характеризующих влияние на предприятие субъектов внешней среды, обоснован выбор цели развития предприятия, в зависимости от результатов анализа потенциала предприятия и среды бизнеса. Третья глава - "Выбор инновационной стратегии развития предприятия" - предлагает методику для определения множества стратегических альтернатив инновационной стратегии и инструментарий для проведения процедуры выбора стратегии. В заключении сделаны выводы о решении задач исследования и о достигнутых в нем результатах.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Исследована сущность инновационного процесса предприятия и предложена типология инноваций. Радикальные изменения экономических отношений обусловливают выявившуюся зависимость предприятий от конъюнктуры рынка. В этих условиях одним из факторов успеха предпринимательства становится своевременное внедрение инноваций, создающих объективные предпосылки для эффективного функционирования системы. В связи с этим, в работе рассматриваются инновации как объективно необходимый элемент экономического развития предприятия и одновременно неизбежное условие преобразования способов производства. В литературе встречаются различные подходы к определению сущности инноваций. Существующие классификации типов инноваций не дают полного
представления о глубине, месте и роли инноваций в деятельности предприятий.
Таблица 1. Классификация инноваций и их структура.
Признаки классификации Инновации
По значимости ♦базисные ♦видоизменения (улучшения) ♦псевдоинновации
По структуре жизненного цикла ♦заменяющие ♦рационализирующие ♦расширяющие
По отраслевой структуре ♦отрасль потребления ♦отрасль внедрения ♦отрасль возникновения
По глубине изменения ♦регенерирование первоначальных свойств ♦изменение количества ♦перегруппировка ♦адаптивные изменения ♦новый вариант ♦новое поколение ♦новый вид ♦новый род
По месту разработки ♦разработанные силами предприятия ♦разработанные внешними силами
По масштабам распространения ♦для создания новой отрасли ♦для применения во всех отраслях
По роли в процессе производства ♦основные продукт и процесс инновации ♦дополняющие продукт и процесс
По характеру удовлетворяемых потребностей ♦новые потребности ♦существующие потребности
По сфере приложения ♦новые продукты ♦новые материалы ♦новые сферы применения ♦новые рынки
По месту в деятельности предприятия ♦технологические ♦технические ♦нетехнологические ♦организационные
По причинам возникновения ♦реактивные ♦стратегические
Рассматривая процесс внедрения нововведений на предприятии, автор придерживается точки зрения, что инновационный процесс состоит в получении и коммерциализации инноваций, в виде новых видов продукции и технологий их производства. На основе выделения особенностей инновационных процессов, зависящих от причин возникновения нововведений и за'дач, которые они призваны решить, в диссертационном исследовании сформулирована типология инноваций, позволяю-
инновационной с другими функциональными стратегиями; на седьмом - выбор инновационной стратегии предприятия из возможного множества альтернативных вариантов. Предложенный подход к формированию стратегии позволяет: рассмотреть все возможные направления развития предприятия, осуществить корректировку стратегии при возникновении форс-мажорных обстоятельств, грозящих предприятию банкротством; пересмотреть экономическую стратегию предприятия в ■Случаи не соответствия цели происходящим изменениям в среде бизнеса (возврат на 1 этап); сформировать весь комплекс ' стратегических и тактических решений предприятия для реализации всех систематизированных видов инновационных стратегий.
5. Разработан методический подход к анализу потенциальных возможностей предприятия. В соответствии с процедурой разработки стратегии необходимо иметь достоверную оценку возможностей предприятия, состоящих из следующих компонентов: производство, финансы, маркетинг, наука, логистика, кадры.
Рис. 2. Процесс осуществления анализа потенциала.
Поскольку потенциал выступает как спектр ограничений и одновременно возможностей, то в результате его оценки необходимо получить ответ на вопрос: Что может предприятие, осуществляя свою деятельность?
Известные методики определения потенциала, зачастую отождествляли понятия мощности предприятия и потенциала, не рассматривая иных аспектов характеристики потенциала.
Предлагаемый в работе, подход основан на совмещении позиционного анализа (позиции предприятия на рынке, качество товара и др.) и анализа функциональных областей (по сферам деятельности предприятия) для выделения сильных и слабых сторон в деятельности предприятия, в зависимости от выбранного объекта инноваций, а также, с позиции создания новой продукции и с позиции развития производства, осно
анного на освоении выпуска новой или модернизируемой продукции (рис.2).
6. Разработаны методические рекомендации по оценке внешней среды бизнеса на основе составления её карты. В
ходе диссертационного исследования было выявлено, что внешняя среда оказывает дифференцированное по силе, периодичности и характеру влияние на формирование и реализацию стратегии в зависимости от выбираемых фирмой приоритетов развития. .
В связи с этим, в ходе проведения анализа внешней среды необходимо, во-первых, установить и оценить влияние факторов, представляющих угрозу или способствующих развитию предприятия, во-вторых, изучить изменения, влияющие на текущую его деятельность, и установить их тенденции. Оценивать это влияние предлагается на основе карты анализа внешней среды с различных позиций (табл. 2) .
Таблица 2. Карта анализа внешней"среды бизнеса
Параметры оценки
Субъекты внешней среды Влияния их на предприятие Позиции Уровень экономической свободы Возможность и вероятность появления изменений Перспективы их развития Результативность усилий и действий
Федеральные органы управления положительное или негативное ♦приоритетные области ♦налоговая и кредитная политика ♦политическая и экономическая стабильность ♦развитие частной собственности ♦правовые нормы * стабилизация экономики ♦развитие частная собственности ♦регулирование цен ♦проведение реформ ♦введение таможенных сборов
Местная администрация налоговая и кредитная политика ♦поддержка предпринимательству ♦ наличие совместных проектов * проведение реформ ♦правовые нормы ♦новые проекты ♦новые проекты ♦развитие рынка ♦изменения правовых норм ♦внедрение проектов
Партнёры ♦финансовая состоятельность ♦репутация ♦методы работы ♦пути развития •степень деловой активности ♦выход в другие СЗХ ♦выход в другие СЗХ ♦сотрудничества
Поставщики ♦качество и сроки поставок ♦цена *финансовая состоятельность ♦долговременные связи ♦обеспеченность населе-ния данной продукцией ♦изменения преобладающей технологии, цены ♦появление товаров заменителей ♦смены технологий, ассортимента
Конкуренты ♦занимаемая доля рынка ♦ качество и сервисное обслуживание тоЕара ♦каналы сбыта ♦финансовая состоятельность ♦пути развития и проблемы ♦финансовая устойчивость экономики ♦выход в другие сзх ♦появление новых видов продукции ♦расширение рынка ♦прилагаемых усилий ♦смена СЗХ *изменения объёма выпуска продукции
Посредники (сбыт) ♦каналы сбыта ♦репутация ♦финансовая состоятельность ♦банкротство ♦изменения форм сбыта ♦изменения структур
Потребители ♦уровень дохода ♦предпочтения ♦стиль жизни ♦демография ♦повышение доходов ♦социальная реформа ♦появление новых потребностей ♦проведение социальной реформы
Оценивая внешнюю среду, предприятие получит достаточно полную её картину и сможет воспользоваться положительным влиянием для укрепления потенциала и, по возможности, нейтрализовать или избежать негативных последствий.
Успех внедрения инноваций в одинаковой степени зависит от возможностей предприятия и агрессивности внешней среды по отношению к предприятию, выбравшему объект нововведения .
7 . Сформулированы основы целеполагалия при выборе инновационной стратегии предприятия. Система стратегических целей предприятия, отражая его предназначение, является основой в конструкции современного управления, ключевой предпосылкой выбора инновационной стратегии и критерием её реализации. Способность предприятия формулировать цели в соответствии с характером происходящих изменений в среде относится к числу важнейших составляющих его конкурентоспособности. Тем более, если речь идёт о целеполагании в инновационной сфере.
В соответствии с концептуальной схемой формирования инновационной стратегии выбор цели предприятия предлагается осуществить в следующей последовательности: во-первых, оценить состояние производственно-хозяйственной деятельности предприятия, его потенциал, .определить занимаемую долю рынка, ёмкость рынка и направление изменений спроса на продукцию; во-вторых, избрать направление развития предприятия, путём совмещения его перспектив, влияний на него внешней среды и выбранного объекта инноваций; в-третьих, выбрать цель развития, на основе сопоставления результатов анализа среды бизнеса (по оси X) и потенциала предприятия (по оси У), пересечение областей
в пространстве графика позволит определить множество стратегических целей предприятия и выбрать основную.
С помощью интегрированных показателей можно определить её количественное выражение: объёма продаж, темпов 1 роста объёма продаж и прибыли, размера прибыли, нормы прибыли на вложенный капитал, отношения темпов роста прибыли к темпам роста объёма продаж. Это позволит четко выразить цель предприятия.
8. Разработан подход к определению альтерватив инновационных стратегий развития предприятия. Ясное представление о инновационных целях предприятия позволило выделить наиболее существенные стороны инновационной деятельности предприятия. Знание особенностей потенциала предприятия и организации инновационного процесса является необходимым условием для правильной ориентации в инновационной среде. Поскольку трудно достичь превосходства над конкурентами по всем качественным характеристикам товара необходим выбор приоритетов, в наибольшей степени соответствующих тенденциям развития рыночной ситуации и наилучшим способом использующих сильные стороны деятельности предприятия.
При сопоставлении разработанных возможных сценариев развития внешней среды и различия потенциалов предприятий установлено наличие альтернативных траекторий достижения цели предприятия. На этой основе составлены матрицы стратегических альтернатив для выделенных пяти базовых ситуации развития предприятия:
1) увеличение выпуска дифференцированной продукции;
2) увеличение выпуска продукции, ориентированной на удовлетворение специфических потребностей;
3) постоянный объём выпуска большого ассортимента дифференцированной продукции;
4) постоянный объём выпуска большого ассортимента продукции при ориентации на экономию издержек;
5) изменение объёма выпуска продукции и получение прибыли за счёт экономии на затратах.
Матрицы альтернативных вариантов инновационных стратегий позволяют сформировать весь комплекс стратегических и тактических решений предприятия, определить эффективность и "стоимость" реализации стратегий для выбора наилучшей.
9. Предложены и апробированы процедура и методический инструментарий выбора инновационной стратегии развития предприятия. Предложенная процедура выбора наилучшей инновационной стратегии предприятия предполагает несколько этапов:
На первом этапе - определение множества альтернатив на основе созданных матриц альтернативных стратегий.
На втором этапе - оценка альтернативных вариантов и выбор наилучшей (предпочтительной).
Поскольку критериями выбора инновационной стратегии являются затраты на реализацию стратегии, эффективность внедрения инноваций и дополнительные выгоды (конкурентное преимущество, новая технология, качество выпускаемой продукции), то задача выбора имеет многокритериальную основу. Для объективной оценки альтернативных вариантов предлагается использовать метод экспертных оценок.
Полученные оценки, определяющие весомость, предпочтительность и значимость альтернатив, сводятся к конечным с помощью метода аналитических иерархии. Метод состоит в декомпозиции проблемы на всё более простые составляющие части и дальнейшей обработке последовательных суждений лиц, принимающих решение, по парным сравнениям. Резуль-
тат выражает относительную степень взаимодействия элементов в иерархии и определяется числено. Самая высокая иерархическая оценка альтернативного варианта будет являться предпочтительной инновационной стратегией предприятия .
Методика апробирована на промышленных предприятий г. Новосибирска, что позволило предложить возможные альтернативные инновационные стратегии этим предприятиям, определить объекты инвестиционных вложений
(нововведений) , создающих основы для реализации цели предприятия в конкретной ситуации.
Основные публикации по теме диссертации.
1. Типология инновационной деятельности предприятий. /Научные записки/Новосибирск:НГАЭиУ, 1996г.-с.146-147.
2. Дом дому рознь./Финансы в Сибири/Новосибирск, 1995г.№8.-с.11-14. (в соавторстве)
3. Инновационная деятельность предприятий. /Научные записки/Новосибирск: НГАВТ, 1Э97г. (в соавторстве) .