Совершенствование процесса принятия управленческих решений по государственной поддержке агропромышленного комплекса как экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Ирина Георгиевна
Место защиты
Архангельск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса принятия управленческих решений по государственной поддержке агропромышленного комплекса как экономической системы"

На правах ориЪписи

Смирнова Ирина Георгиевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005556746

Архангельск - 2014

005556746

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт управления»

Научный руководитель: ЖУРА Светлана Егоровна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», заведующая кафедрой

административного и финансового прав юридического института ФГАОУ ВПО С(А)ФУ

Официальные оппоненты: ЗЕЛИНСКИЙ Юрий Иванович,

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетно образовательное учреждение высше профессионального образования «Ярославск государственная сельскохозяйственн

академия», профессор кафедры менеджмента

СУХОРУКОВА Антонина Михайловна, доктор экономических наук, профессор, Саратовский социально-экономичесю "

институт - филиал ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.В Плеханова, профессор кафедры экономики управления на предприятии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетно

научное учреждение «Архангельский научно исследовательский институт сельског хозяйства»

Защита состоится «26» декабря 2014 года в 12 часов 50 минут на заседали Диссертационного совета Д.504.001.23 при ФГБОУ ВПО «Поволжский инсппу управления им. П.А. Столыпина» по адресу: 410031, г. Саратов, ул.Соборная, 23/25.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Поволжског института управления им. П.А. Столыпина - филиала ФГБОУ ВПО «Российски академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российско Федерации» и на сайте организации www.piu.ranepa.ru.

Автореферат разослан «25» ноября 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Вазовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс (АПК) -одна из ведущих сфер экономики страны. АПК обеспечивает продовольственную и экономическую безопасность государства, способствует решению социальных проблем. Несмотря на некоторые позитивные сдвиги, которые наблюдаются в последние годы в АПК России (увеличение доли прибыльных предприятий АПК, положительная динамика инвестиций в основной капитал сельского хозяйства), ситуация в данной отрасли остается нестабильной. В условиях острой конкурентной борьбы на мировых продовольственных рынках решение задач управления системой АПК становится все сложнее и требует нового подхода к принятию управленческих решений. Оптимизация деятельности агропромышленного сектора экономики с помощью своевременно принятых эффективных управленческих решений - одно из важнейших условий достижения его конкурентного преимущества.

В российской экономике, как и в экономике многих зарубежных стран, агропромышленный комплекс является одним из наиболее поддерживаемых государством секторов. Системность, адекватность, своевременность и оперативность принятия управленческих решений в области государственной поддержки — непременные условия устойчивого развития отрасли, позволяющие обеспечить экономическую стабильность комплексу, создать условия для рентабельного и конкурентоспособного функционирования и развития АПК. Государственные органы управления агропромышленным комплексом несут ответственность за осуществление поддержки агропроизводителя, а также за надлежащее расходование бюджетных средств, выделенных на эти цели. Наличие контроля за принятием управленческого решения по государственной поддержке АПК - одно из важнейших условий его эффективности. В связи с этим важным является вопрос об оценке эффективности принятия управленческих решений по государственной поддержке отрасли.

В настоящее время практически отсутствуют методики, позволяющие дать оценку эффективности принятия управленческих решений по государственной поддержке агропромышленного комплекса как экономической системы с целью определения устойчивости развития отрасли. В результате государственные органы управления АПК не имеют необходимого набора инструментов для оценки эффективности направляемых государством средств в рамках поддержки агропромышленной сферы и для принятия в связи с этим своевременных управленческих решений.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы свидетельствует об актуальности выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. В разное время проблемами теории и практики принятия управленческих решений занимались такие отечественные и зарубежные ученые-экономисты и управленцы, как К.В. Балдин, Л.А. Бирман, Е.П. Голубков, Л.Г. Евланов, H.JI. Карданская, В.М. Колпаков, В.М. Кошелев, М.Ю. Кузьмин, Дж. К. Лафта, Б.Г. Литвак, A.C. Лифшиц, Л.И. Лукичева, A.B. Мендель, М.Х. Мескон, Д. фон Нейман, А.И. Орлов, Л. Планкет, В.Б. Ременкиков, Э.А. Смирнов, В.Н. Спицнадель, РА. Фатхутдинов, И.А. Фирсова, С.Н. Чудновская, B.C. Юкаева и другие.

С позиции системного подхода процесс принятия управленческих решений рассматривают Н.В. Ильина, А.К. Камалян, В.Н. Кодин, В.Н. Козлов, А.И. Орлов, P.A. Фатхутдиноа и ряд других ученых.

В исследованиях В.В. Глущенко, И.И. Глущенко, A.B. Мендель, В.Б. Ременникова, В.В. Розена, P.A. Фатхутдинова внимание акцентируется на разработке новых методов, которые позволяют моделировать процесс принятия управленческих решений во всевозможных областях экономической деятельности.

Определенную значимость в решении целого ряда проблем по принятию управленческих решений в экономических системах имеют работы А.И. Афоничкина. Заметный вклад в решение проблем принятия управленческих решений как в теоретическом, так и в практическом аспектах непосредственно в агропромышленном комплексе внесли М.Г. Ванесян, А.К. Камалян, В.М. Кошелев, И.Д. Соколов, И.Г. Ушачев, С.Н. Шеверев.

Вопросам оценки эффективности принятия управленческих решени" посвящены работы Н.Л. Карданской, О.С. Коваль, Э.А. Смирнова, P.A. Фатхутдинова и других.

Таким образом, вопросам теории и практики принятия управленческих решени" посвящено достаточное количество научных трудов. Тем не менее вопрось совершенствования процесса принятия управленческих решений агропромышленном комплексе, являющимся сложной экономической системой остаются малоисследованными. Отсутствуют работы, касающиеся разработк методики оценки эффективности принятия управленческих решений п государственной поддержке агропромышленного комплекса с целью определен! устойчивости развития отрасли.

Все вышесказанное потребовало проведения комплексного исследования результаты которого отражены в диссертации, что и обусловило выбор цели постановку задач данного исследования.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретических практических рекомендаций по совершенствованию процесса принята управленческих решений по государственной поддержке агропромышленног комплекса как экономической системы.

Для реализации поставленной цели в работе были конкретизированы решены следующие взаимосвязанные задачи:

- исследовать агропромышленный комплекс как экономическую систему присущими ей характерными свойствами; выявить внешние и внутренние факторь оказывающие влияние на функционирование и развитие АПК и эффективност принятия управленческих решений в нем;

- обобщить мнения отечественных и зарубежных ученых-экономистов касающиеся вопросов теории и практики принятия управленческих решений уточнить особенности процесса принятия управленческих решений агропромышленном комплексе и их влияние на функционирование отрасли;

- провести анализ реального состояния и развития агропромышленног комплекса России на современном этапе и результативности мер государственно поддержки, выявить основные проблемы АПК, требующие принятия органам государственной власти управленческих решений по устойчивому развитию отрасли

- дать оценку системе управления АПК и процессу принятия управленческих решений в нем с позиции слабых мест;

- проанализировать существующие методы оценки эффективности принятия управленческих решений по государственной поддержке АПК;

- разработать методику оценки эффективности принятия управленческих решений по государственной поддержке агропромышленного комплекса как экономической системы с целью определения устойчивости развития отрасли;

- дать оценку эффективности принимаемым управленческим решениям по государственной поддержке агропромышленного комплекса России с целью определения устойчивости развития отрасли посредством предложенной методики.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, которые складываются в системе агропромышленного комплекса при разработке и принятии управленческих решений по государственной поддержке АПК.

Объект исследования - принятие управленческих решений в агропромышленном комплексе как экономической системе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных, а также зарубежных ученых, посвященные вопросам теории и практики принятия управленческих решений, в том числе специфике процесса принятия управленческих решений в агропромышленном комплексе; программные (и прогнозные) разработки ведущих российских ученых, органов государственной власти и управления агропромышленным комплексом России, Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные и законодательные акты.

В ходе проведенного диссертационного исследования использовались различные методы: абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный, системного и сравнительного анализов, методы математико-статистической обработки информации, экономико-математические методы, в том числе трендовый и корреляционно-регрессионный анализ и другие методы экономических исследований. Использование указанных методов позволило обеспечить необходимое качество, научную достоверность и обоснованность теоретических выводов, положений и практических рекомендаций диссертационного исследования.

В процессе исследования были задействованы табличные и графические способы визуализации информации. Обработка статистических данных проводилась с использованием ППП MS Excel.

Эмпирической основой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты, положения государственных органов управления, касающиеся функционирования и развития агропромышленного комплекса. В диссертации использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Организации экономического развития и сотрудничества, труды ГНУ ВНИИЭСХ РАСХН, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова, материалы целевых программ развития и поддержки АПК.

Информационной базой исследования являются данные ежегодных статистических и аналитических отчетов и справочников о развитии агропромышленного комплекса России. В работе использованы публикации

периодической печати, информационные ресурсы сети Internet, материалы научны исследований, международных и всероссийских научно-практических конференци" по проблемам теории и практики принятия управленческих решений в целом и агропромышленном комплексе в частности, а также результаты практической работь и исследований, проведенных при непосредственном участии автора.

Научная новизна исследования определяется авторским подходом к анализ проблемы и содержанием рада основополагающих теоретических и практичеси положений и выводов работы.

К основным элементам научного вклада следует отнести следующи теоретические, методические и практические результаты:

1. Предложена модель агропромышленного комплекса как сложно экономической системы, представляющей собой совокупность взаимосвязанных взаимодействующих элементов и отношений между ними (социально экономических, производственных, организационно-управленческих и прочих) складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потреблени благ, цели которой реализуются посредством системы принятия управленческ решений.

Особенностью предложенной модели является тот факт, чт агропромышленный комплекс как экономическая система рассматривается неразрывной связи с системой принятия управленческих решений.

Субъект управления (совокупность органов государственного управления четко обозначенными местами в иерархии, функциями, полномочиями ответственностью) оказывает воздействие на объект (агропромышленный комплек посредством альтернативных управляющих воздействий. Выбор и реализаци конкретного управляющего воздействия (выбор альтернативы) является принятие управленческого решения. Таким образом, система принятия управленчески решений в АПК есть совокупность последовательных действий органо государственной власти, направленных на выбор и реализацию варианто управленческих решений для достижения целей функционирования и развита агропромышленного комплекса.

Рассмотрение агропромышленного комплекса как экономической систем важно как для формирования системы управления АПК, так и с точки зрен; принятия эффективных, общих для комплекса решений, которые в дальнейше обеспечат рациональное сочетание всех подсистем АПК и гармоничное их развитие

2. Усовершенствован алгоритм процесса принятия управленческого решения агропромышленном комплексе, включающий в себя следующие этапы и процедуры

- этап постановки задачи (определение целей, постановка проблемы, описан проблемной ситуации);

- этап формирования и выбора решения (анализ проблемной ситуаци разработка сценариев развития проблемной ситуации, выявление возможнь решений, оценка возможностей каждого решения, определение допустимь решений, экспериментальная проверка решений, выбор оптимального решения);

- этап реализации принятого решения (организация исполнения решени мониторинг хода реализации принятого решения и оценка эффективности принято решения).

Предложенный алгоритм отражает рациональную последовательность действий в процессе принятия управленческого решения в АПК и имеет преимущество в том, что в рассматриваемый процесс включается такая важная процедура, как оценка эффективности реализованного решения, что приобретает особое значение при принятии решений, связанных с выделением бюджетных средств в рамках государственной поддержки АПК.

3. Разработана методика оценки эффективности принятия управленческих решений по государственной поддержке агропромышленного комплекса как экономической системы с целью определения устойчивости развития отрасли.

Предложенная методика характеризуется проведением комплексного, поэтапного анализа устойчивости развития АПК и получением обобщающего результата посредством системы показателей; позволяет дать оценку экономической, социальной, экологической, инновационной и финансовой составляющих эффекта; применима как на федеральном, так и на региональном уровнях управления АПК; дает возможность проанализировать отдачу вложенных государственных средств как за определенный период, так и с нарастающим итогом, что позволяет частично элиминировать влияние факторов, в частности природно-климатических.

Алгоритм комплексной оценки состоит из последовательности этапов: отбор системы показателей, характеризующих деятельность агропромышленного комплекса как экономической системы в соответствии с целями его функционирования; анализ тенденций изменения показателей с помощью построения трендовых моделей; выявление наличия взаимосвязи между динамикой показателей и объемом государственной поддержки посредством корреляционно-регрессионного анализа; оценка эффективности принятия управленческих решений по государственной поддержке АПК с помощью критериев эффективности, рассчитанных на основе сопоставления фактических и плановых показателей по каждой группе; вывод об устойчивости развития отрасли (абсолютно устойчивое, относительно устойчивое, неустойчивое, переходящее в риск).

Методика представляет собой инструмент контроля за деятельностью органов государственной власти в рамках выделения государственных средств на поддержку отрасли и позволяет дать комплексную оценку эффективности принятия управленческих решений по государственной поддержке АПК как экономической системы.

4. Дана оценка эффективности принятия управленческих решений по государственной поддержке АПК в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы посредством предложенной методики с точки зрения достижения экономического, социального, экологического, инновационного, финансового эффектов.

Результаты оценки позволили сделать вывод, что эффективность управленческих решений по государственной поддержке АПК низкая; достижение поставленных целей функционирования системы носит случайный характер. Отсутствие финансирования развития инновационной деятельности в АПК и статистических данных, характеризующих инновационное развитие отрасли, говорит о том, что данному направлению развития АПК уделяется недостаточно внимания.

По отдельным направлениям (экономическое, экологическое, финансовое) можно резюмировать, что развитие отрасли является неустойчивым. Все это свидетельствует о несовершенстве сложившейся в России системы принятия управленческих решений по государственной поддержке АПК.

5. Определены приоритетные направления государственной поддержки АПК на федеральном и региональном уровнях. Среди направлений выделяется поддержка хозяйствующих субъектов: обеспечивающих продовольственную безопасность страны и удовлетворяющих спрос в высококачественных товарах и услугах АПК на внутреннем рынке; ориентированных на экологизацию агропромышленного производства; ориентированных на создание и освоение инноваций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами государственной власти при принятии управленческих решений в агропромышленном комплексе и оценке их эффективности, при разработке программ развития АПК и составлении отчетов о проведении мониторингов реализации программ поддержки агропромышленного комплекса.

Отдельные методические положения и рекомендации используются в учебном процессе Института управления (г. Архангельск) при преподавании курсов «Методы принятия управленческих решений», «Менеджмент», «Теория управления» и других учебных курсов по направлениям подготовки бакалавриата «Менеджмент» и «Экономика». Кроме того, результаты исследования используются в лекционном курсе «Математическое обеспечение финансовых решений» по направлению подготовки магистров «Финансы и кредит».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основны положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационно\ исследовании, докладывались на научно-практических конференциях: «Стратеги устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, март 2010 г.) «Инновационное развитие России» (Архангельск, апрель 2010 г.), «Инновационна политика России» (Архангельск, апрель 2011г.), «Инновационное государство инновационный человек» (Архангельск, апрель 2013 г.), «Беларусь, Казахстан Россия: время инноваций» (Архангельск, апрель 2014 г.), «Актуальные проблемь экономики и управления» (Архангельск, июнь 2014 г.).

Результаты диссертационного исследования отражены в 20 публикациях, в toi числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Разработанные в диссертации теоретические положения, методически рекомендации и полученные выводы получили поддержку РГНФ (проект № 14-12 29003) в 2014 году. Также соискатель принял участие в написании коллективно монографии «Оценка эффективности принятия управленческих решений органам! государственной власти по устойчивому развитию региона (на пример Архангельской области)».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, тре глав, заключения, списка использованных источников.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена модель агропромышленного комплекса как сложной экономической системы; дана развернутая характеристика АПК как экономической системы с присущими ей свойствами; определены внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на функционирование и развитие АПК и эффективность принятия в нем управленческих решений.

Агропромышленный комплекс, с одной стороны, является составной частью экономической системы государства, с другой - имеет свои особенности, вытекающие из специфики развития комплекса, а также соотношения внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на его функционирование. На наш взгляд, агропромышленный комплекс - это сложная экономическая система, представляющая собой совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих элементов и отношений между ними (социально-экономических, производственных, организационно-управленческих и прочих), складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ, цели которой реализуются посредством системы принятия управленческих решений.

Рассмотрение агропромышленного комплекса как экономической системы важно как для формирования системы управления АПК, так и с точки зрения принятия эффективных общих для комплекса решений, которые в дальнейшем обеспечат рациональное сочетание всех подсистем АПК и гармоничное их развитие.

Модель агропромышленного комплекса как экономической системы представлена на рисунке 1.

Совокупность условий и факторов (экономических, политических, социальных, экологических и других) за пределами системы представляют внешнюю среду АПК.

Элементы входа, поступающие в систему из внешней среды, определяются целями функционирования и развития комплекса и характеризуются всей совокупностью производственных, природных, информационных и других ресурсов, научных знаний, технологических способов и т.д.

Внутренняя среда агропромышленного комплекса как экономической системы представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, которые обеспечивают процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на управляемый объект, а также обеспечивают переработку входа системы в выход и достижение целей функционирования системы. Внутреннюю среду АПК можно разделить на следующие подсистемы: производственная, социальная, экологическая, финансовая и инновационная.

Элементы выхода представляют собой конечные результаты функционирования системы.

Агропромышленному комплексу как экономической системе присущи следующие свойства: целостность, открытость, иерархичность, адаптивность, управляемость.

Управление агропромышленным комплексом - это сложный по характеру и непрерывный во времени исполнения процесс целенаправленного воздействия субъекта управления (совокупность органов государственного управления) на управляемый объект (агропромышленный комплекс), осуществляемый по установ-

внешняя среда

(экономическая, политико-правовая, социальная, экологическая, научно-техническая и т.д.)

вход системы :

та ~ " " г

РЕСУРСЫ | _(производственные, природные, информационные, технологические и т.д.) :

цели функционирования апк

4-

экономические социальные экологические инновационные финансовый

СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 1~

альтернативные управляющие воздействия 11111 11_1

СИСТЕМА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИИ

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ........I ИННОВАЦИОННАЯ

^ внутренняя г \

среда ч- |

]

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФИНАНСОВАЯ

СОЦИАЛЬНАЯ

выход системы

РЕЗУЛЬТАТ: реализация целей функционирования системы

Рисунок 1 - Модель агропромышленного комплекса как экономической системы

ленной технологии при помощи разнообразных форм, методов и средст: ориентированный на достижение высоких экономических, социальны экологических и других результатов. Воздействие субъекта управления г управляемый объект происходит посредством альтернативных управляют?, воздействий. Выбор конкретного управляющего воздействия является принятие управленческого решения. Совокупность последовательных действий органе государственной власти, которые направлены на выбор вариантов управленчески решений для достижения целей функционирования и развития АПК, представлж собой систему принятия управленческих решений в агропромышленном комплекс Вышесказанное позволяет рассматривать агропромышленный комплекс кг управляемую систему.

На функционирование и развитие агропромышленного комплекса оказываг^ влияние внешние и внутренние факторы (таблица 1). Под факторами в исследован» понимается все то, что оказывает причинное воздействие на функционирование развитие АПК и принятие в нем управленческих решений.

Таблица 1 — Факторы, влияющие на развитие агропромышленного комплекса и принятие управленческих решений в нем

Внешние факторы | Внутренние факторы

Экономические факторы

— состояние экономики страны в целом; — уровень доходов населения; — ценовая политика; — международное сотрудничество; — развитость внутреннего спроса и рынков сбыта и т.д. — состояние экономики отрасли; — объемы и источники финансирования АПК. Источники финансирования федеральные, региональные комбинированные; — диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и т.д.

Политико-правовые факторы

— государственная политика; — общая нормативно-правовая база и т.д. — современная нормативно-правовая база функционирования АПК; — наличие целевых программ; степень их выполнения; обеспеченность ресурсами; — взаимодействие федеральных и территориальных органов в ходе управления АПК и т.д.

Социальные факторы

— численность трудоспособного населения; — демографическая структура общества; — соотношение городского и сельского населения; — отношение населения к работе и качеству жизни и т.д. — степень обеспеченности АПК специалистами; — уровень образования и квалификации сотрудников АПК; - уровень оплаты труда сотрудников АПК; - инфраструктура сельских территорий и т.д.

Экологические факторы

— состояние окружающей среды в целом; - рост дефицита земельных ресурсов и т.д. — агроклиматические условия; — качество природных ресурсов, задействованных в АПК, и т.д.

Научно-технические факторы

— ускорение научно-технического прогресса; — финансирование НИОКР; — ужесточение государственного контроля за качеством, безопасностью товаров и т.д. — использование современной техники и новейших технологий сельскохозяйственного производства; — уровень взаимодействия АПК с научными, исследовательскими, инновационными центрами и т.д.

2. Усовершенствован алгоритм процесса принятия управленческого решения в агропромышленном комплексе.

Принятие управленческого решения в АПК представляет собой процесс анализа, прогнозирования, формирования, выбора и реализации наилучшей альтернативы достижения поставленной цели.

Данный процесс аналогичен процессу принятия управленческого решения в экономических системах в целом и включает в себя три главных этапа:

— этап постановки задачи (определение целей, постановка проблемы, описание проблемной ситуации);

— этап формирования и выбора решения (анализ проблемной ситуации, разработка сценариев развития проблемной ситуации, выявление возможных решений, оценка возможностей каждого решения, определение допустимых решений, экспериментальная проверка решений, выбор оптимального решения);

— этап реализации принятого решения (организация исполнения решения, мониторинг хода реализации принятого решения и оценка эффективности принятого решения).

Алгоритм процесса принятия управленческого решения в агропромышленном комплексе представлен на рисунке 2.

[НАЧАЛО]

Этап постанови! гадачи

Одредшгниягйлгй п постановка про5лгмы

Разработка сдгяарквразнтня проблемной ситуации

нет

да

1 конец!

Рисунок 2 — Алгоритм процесса принятия управленческого решения в АПК

Некоторые исследователи отмечают, что процесс принятия управленческой решения заканчивается выбором единственного решения. Другие полагают, что дл: получения реального эффекта необходимо, чтобы решение было реализовано. П нашему мнению, даже после того, как решение исполнено, процесс принята управленческого решения не может считаться завершенным полностью, необходим убедиться, что решение оправдало себя, дать оценку эффективности принятог управленческого решения. На данном этапе имеется возможность выявит

преимущества и недостатки в принятии управленческого решения, проанализировать все этапы процесса, сделать грамотные выводы по результатам анализа. Разработанная методика оценки эффективности управленческого решения определяет условия для признания решения либо эффективным, либо требующим доработки, либо неэффективным. В случае если принятое решение оказалось неэффективным, система контроля позволит своевременно это установить и в случае необходимости внести соответствующие коррективы в работу системы.

Принятие управленческих решений в агропромышленном комплексе базируется на ряде принципов. Под принципами принятия управленческих решений в агропромышленном комплексе как экономической системе следует понимать основные требования, положения и правила, которыми руководствуется субъект, принимающий решение в силу социо-эколого-экономических условий, сложившихся в агропромышленной сфере. Особого внимания заслуживают такие принципы, как:

- системность (принцип, согласно которому в процессе принятия управленческих решений в агропромышленном комплексе необходимо использовать системный подход);

- адекватность (принцип, в соответствии с которым необходимо обеспечивать соответствие реализуемых процедур принятия решений особенностям современного этапа экономического развития страны и тем целям, которые поставлены на каждом уровне управления экономической системой АПК);

- своевременность (принцип, в соответствии с которым управленческие решения должны приниматься в наилучший для этого момент времени);

- учет неопределенности и риска (принцип, в соответствии с которым в процессе принятия управленческих решений необходимо изучать и анализировать факторы риска и неопределенности и пытаться управлять ими).

3. Разработана методика оценки эффективности принятия управленческих решений по государственной поддержке агропромышленного комплекса как экономической системы с целью определения устойчивости развития отрасли.

В российской экономике, как и в экономике многих зарубежных стран, АПК является одним из наиболее поддерживаемых государством секторов. Оперативность и адекватность принятия управленческих решений в области государственной поддержки - непременные условия устойчивого развития отрасли. Государственные органы управления агропромышленным комплексом несут ответственность за способность (неспособность) государства поддерживать агропроизводителя, а также отвечают перед государством за надлежащее расходование бюджетных средств, выделенных на эти цели. В связи с этим важным является вопрос об оценке эффективности принятия управленческих решений в области государственной поддержки АПК.

Под эффективностью принятия управленческих решений по государственной поддержке агропромышленного комплекса мы понимаем категорию оценки качества функционирования экономической системы (АПК) в результате реализации принятых управленческих решений, связанных с выделением государственных средств на цели системы.

Результаты исследования показали, что до сих пор не существует методики, позволяющей дать оценку эффективности принятия управленческих решений по государственной поддержке агропромышленного комплекса с целью определения

устойчивости его развития. Анализ имеющихся методик позволяет сделать вывод, что в большей части исследований, посвященных данному вопросу, не наблюдаете системного подхода, предлагаемые показатели эффективности не позволяют дат общую характеристику эффективности принятия управленческих решений в AT I как экономической системе. Кроме того, существующие методики предлагаю оценку эффективности с точки зрения достижения экономического и социальног эффекта, игнорируя оценку финансового, экологического и инновационног эффекта. В результате государственные органы управления АПК не имею необходимого набора инструментов для оценки эффективности государственно поддержки агропромышленной сферы и для принятия в связи с этим своевременнь управленческих решений. Совершенствование существующих методов оцен) эффективности, выработка рекомендаций по их сочетанию и грамотному применению являются необходимым условием обеспечения их практическо! приемлемости.

Для оценки эффективности принятия управленческих решений п государственной поддержке агропромышленного комплекса как экономическо системы с целью определения устойчивости его развития целесообразн использовать комплексную методику оценки, которая позволит учесть полученны результаты по основным направлениям функционирования АПК, а также дат общую оценку эффективности принятия управленческих решений в АПК ка экономической системе (таблица 2).

На первом этапе необходимо выявить показатели, характеризуют! деятельность АПК и непосредственно относящиеся к целям функционировал! системы (согласно Стратегии социально-экономического развип агропромышленного комплекса Российской Федерации до 2020 года цел подразделяются на экономические, социальные, экологические, финансовы инновационные). Так, среди показателей, позволяющих дать оценку экономическс эффективности, можно выделить прирост продукции сельского хозяйства (% производительность труда в АПК (%), приобретение сельскохозяйственной технш сельскохозяйственными организациями (тыс. шт.) и другие. Показател позволяющие провести оценку инновационной эффективности: урове! инновационной активности (%), удельный вес продукции, производимой использованием инновационных технологий (%), число организаций, занять научными исследованиями и разработками в АПК (ед.), численность персонал занятого научными исследованиями и разработками в АПК (чел.), чиаг используемых передовых производственных технологий в АПК (ед.) и другие.

На втором этапе проводится анализ тенденции изменения отобраннь показателей, который целесообразно начать с построения графика исследуемо! показателя. Поведение показателя описывается с помощью трендовой моде! у = f(t), где в качестве независимой переменной (/) выступает время, а в качест! зависимой переменной (_у) — значения показателя.

На третьем этапе посредством корреляционно-регрессионного анали; уточняется наличие взаимосвязей между динамикой показателей, выступающих качестве результативных признаков, и объемом государственной подцерж! (факторный признак). Теснота связи между результатом и фактором оценивается помощью коэффициента корреляции.

Таблица 2 — Алгоритм комплексной оценки эффективности принятия управленческих решений

1 этап Отбор системы показателей, характеризующих деятельность агропромышленного комплекса как экономической системы к соответствии с целями его функционирования: экономическими, социальными, экологическими, инновационными, финансовыми.

2 этап Анализ тенденций изменения показателей с помощью построения трендовых моделей (анализ временных рядов). Трендовая модель: у = fit), где 1 - время, у-значения показателя. Вывод: 1. Наблюдается положительная тенденция изменения показателя - положительный результат. 2. Отсутствует либо присутствует отрицательная тенденция изменения показателя -отрицательный результат.

3 этап Выявление наличия взаимосвязи между показателями и объемом государственной поддержки посредством корреляционно-регрессионного анализа. Модель парной рецессии: у = fix), где х - объем государственной поддержки (факторный признак), у - значения показателя (результативный признак). Коэффициент корреляции: R _ cov(-*!>7) ^ где cov(X yj _ ковариация признаков, ах,а - средние квадратические отклонения признаков. Вывод: 1. R^ >0,7, между рассматриваемым показателем и объемом государственной поддержки тесная, прямая связь - положительный результат. 2. 0,5 < R^ <0,7, связь между рассматриваемым показателем и объемом государственной поддержки умеренная, прямая (при |Rv | < 0,5 - слабая, при Rv <0 - обратная) -отрицательный результат.

4 этап Оценка эффективности принятия управленческих решений по государственной поддержке АПК с помощью критериев эффективности, рассчитанных на основе сопоставления фактических и плановых показателей по каждой группе. ПЭ. Критерий эффективности: КЭ =-—, где ПЭф - показатель эффективности-фактический, ПЭ/в ПЭт - показатель эффективности плановый. Вывод: 1. КЭ > 1 — принятые решения эффективны - положительный результат. 2. КЭ < 1 — принятые решения неэффективны - отрицательный результат.

5 этап Вывод об устойчивости развития отрасли: — абсолютная устойчивость; - относительная устойчивость; - неустойчивое развитие; — неустойчивое развитие, переходящее в риск.

6 этап На основании результатов оценки устойчивости развития отрасли разрабатываются управленческие решения по повышению результативности функционирования отрасли.

Методика проведения корреляционно-регрессионного анализа, рекомендованная в рамках настоящего исследования, позволяет дать оценку влиянию государственной поддержки в целом на основные показатели, характеризующие деятельность агропромышленного комплекса, и влиянию отдельных видов и источников поддержки на изменения показателей. Посредством корреляционно-регрессионного анализа при наличии четких длительных тенденций результативных показателей имеется возможность провести перспективный анализ, позволяющий сделать прогноз этих показателей на основе сложившейся системы

государственной поддержки (при этом система поддержки должна иметь некоторую стабильность).

На следующем этапе проводится оценка эффективности принятия управленческих решений по государственной поддержке посредством критериев эффективности, рассчитанных на основе сопоставления фактических и плановых показателей эффективности по каждой группе показателей. Расчет данных критерие рекомендуем проводить как за конкретный год, так и с нарастающим итогом за р: последовательных периодов времени (это дает возможность частично элиминироват влияние некоторых факторов, в частности природно-климатических).

Расчет критериев экономической эффективности.

1. Критерий прироста продукции сельского хозяйства на 1 млрд руб. вложеннь -государственных средств:

КЭЭ1 =

пппсх...

-¡2-, если ПППСХ> 0.

ПППСХ(„, '

О, если ПППСХ,,, £0

где ПППСХ = ИППСХ'—!££. — показатель прироста продукции сельского хозяйства на ОФ,

млрд руб. вложенных государственных средств в t году;

ИППСХ, - индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйств; всех категорий (в сопоставимых ценах) в t году (в % к предыдущему году);

ОФ, - объем государственных средств, выделенных на поддержку АПК в / год (млрд руб.).

2. Критерий прироста производительности труда в АПК на 1 млрд ру вложенных государственных средств:

ппт..

, если ППТ... > 0.

ППТ„

0, если ППТт <. 0

где ппт, = ИПТ' ~100 — показатель прироста производительности труда на 1 млрд ру

ОФ,

вложенных государственных средств в / году;

ИПТ, ~ индекс производительности труда в хозяйствах всех категорий в ! гох (в % к предыдущему году).

3. Критерий технической и технологической модернизации сельского хозяйсп на 1 млрд руб. вложенных государственных средств:

птм...

кээъ

пет

где птм. =-— - показатель технической и технологической модернизащ

ОФТМ,

сельского хозяйства на 1 млрд руб. вложенных государственных средств в Г году;

ПСТ, - приобретение сельскохозяйственной техники сельскохозяйственны»« организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, включг индивидуальных предпринимателей, в I году (тыс. штук);

ОФТМ, - объем государственных средств, выделенных на техническую технологическую модернизацию сельского хозяйства в t году (млрд руб.).

По результатам предыдущих этапов делается вывод об устойчивости (неустойчивости) развития агропромышленного комплекса (таблица 3). Под устойчивостью развития АПК будем понимать способность комплекса непрерывно и динамично развиваться под воздействием факторов внешней и внутренней среды.

Таблица 3 - Оценка устойчивости развития агропромышленного комплекса

Оценка устойчивости развития отрасли на основе конкретных показателей

Проверка условий: 1. Наблюдается положительная динамика изменения показателя. 2. Между показателем и объемом государственной поддержки тесная, прямая корреляционная связь. 3 КЗ > 1 - гюинятые управленческие решения по государственной поддержке АПК эффективны.

Вывод: Неустойчивое развитие.

1 э выполняются все три условия показатель характеризует развитие отрасли как абсолютно устойчивое переходящее в риск Неустойчивое ра-'Ентие

1 а п выполняются два условия из трех показатель характеризует развитие отрасли как относительно устойчивое устойчивость устойчивость Абсолюта ая '"у: устойчивость Неустойчивое Неустойчивое развитие

выполняется только одно условие показатель характеризует развитие отрасли как неустойчивое

не выполняется ни одно из условий => показатель характеризует развитие отрасли как неустойчивое, переходящее в риск Относительная развитие устойчивость Условие! Условие 2

Оценка устойчивости развития АПК по направлению

Вывод (по результатам предыдущего этапа)

? каждый показатель характеризует развитие устойчивое АПК как абсолютно => абсолютная устойчивость развития АПК по направлению

э т показатели характеризуют развитие относительно устойчивое АПК как абсолютно либо относительная устойчивость развития АПК по направлению

а п присутствуют показатели, характеризующие развитие АПК как неустойчивое либо переходящее в риск (но не более 50 % показателей) неустойчивое развитие АПК по направлению

в большинстве случаев показатели характеризуют развитие АПК как неустойчивое, переходящее в риск => неустойчивое развитие АПК по направлению, переходящее в риск

Оценка устойчивости развития АПК в целом

Вывод (по результатам предыдущего этапа)

развитие каждого направления характеризуется как абсолютно устойчивое => абсолютная устойчивость развития АПК Устойчивое экономическое

3 э развитие направлении характеризуется как абсолютно либо относительно устойчивое относительная устойчивость развития АПК развит-.? Устойчивое социальное пойчивсе _ развитие

а п есть направления, развитие неустойчивое развитие АПК экологическое разЕнтиеАШС

которых характеризуется как неустойчивое либо переходящее в риск (но не более двух направлений) инновационное ^развитие развитие

развитие более двух направлений характеризуется как неустойчивое, переходящее в риск неустойчивое развитие АПК, переходящее в риск

Завершающий этап - на основании результатов оценки устойчивости развития отрасли разрабатываются управленческие решения по повышению результативности функционирования отрасли.

Предложенная методика характеризуется проведением комплексного, поэтапного анализа устойчивости развития АПК и получением обобщающего

результата посредством системы показателей. Данная методика применима как на федеральном, так и на региональном уровнях управления АПК, позволяет датЁ оценку экономической, социальной, экологической, инновационной и финансовой составляющих эффекта, дает возможность проанализировать степень отдачк' вложенных государственных средств не только за определенный период, но и в нарастающим итогом. Методика проста в применении, имеет привязку к программам развития и поддержки АПК. В ее основе лежит система показателей и критериев! позволяющая комплексно оценить достигнутые результаты. При этом показателе обладают такими свойствами, как: релевантность, измеримость, четкость ъ однозначность. При необходимости субъект, принимающий решение, може-j дополнить систему показателей, предложенную автором в рамках методики! Предлагаемая методика обеспечивает эффективный контроль за деятельностью органов государственной власти в рамках выделения государственных средств н; поддержку отрасли, а также выработку управленческих решений по повышении эффективности деятельности АПК.

4. Дана оценка эффективности принятия управленческих решений п< государственной поддержке АПК в рамках реализации Государственно« программы развития сельского хозяйства и регулирования рынкч» сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Для оценки устойчивости экономического развития АПК была отобран; система показателей, среди которых наиболее значимыми, на наш взгляд, являютС индекс производства продукции сельского хозяйства (%), инде1< производительности труда (%), приобретение сельскохозяйственной техники (ты; шт.).

Проведенный анализ динамики производства продукции сельского хозяйства хозяйствах всех категорий позволяет сделать вывод, что в среднем за 2008-2012 ii фактический индекс производства продукции сельского хозяйства на 4,9 процентнь! пункта ниже планового показателя. Отсутствует четкая положительная тенденвд развития показателя. Наиболее точно описывает тенденцию полином третье! порядка у = -4,89r3 + 44,77t2 -120,841 +194,04. j

Посредством корреляционно-регрессионного анализа установлено, чп плановый коэффициент корреляции R = 0,98. Таким образом, предполагалось, ч^ 96 % изменения показателя объясняется изменением объема государственна' средств, выделенных на поддержку АПК. Фактический коэффициент корреляц! R = 0,01, что говорит об отсутствии связи между индексом производства продукщ сельского хозяйства и объемом финансирования Программы из федерально: бюджета Частично отрицательные результаты объясняются негативным влияние на сельское хозяйство неблагоприятных погодных условий, в частности, в 200 2010, 2012 гг. (рисунок 3).

у = -4,8*3 +44.7712 -120,841 +194.04

« факт Я=-0,11 • план Я=0.89

у =0,01х'- 1.04Х1 + 140.06Х-6128,40

♦ фактЯ=0,01

• план Я=0,98

70 «О 90 100 110 120 130 140 130 160 170 Объем финансирования Программы из федерального бюджета (млрд. руб.)

Рисунок 3 - Индекс производства продукции сельского хозяйства (в % к предыдущему году)

В качестве положительного момента следует отметить, что значительных результатов удалось достичь в четвертый год реализации Программы (/¡ГЭЭ1 = 6,00 , эффект от вложения денежных средств в 6 раз выше запланированного). Кроме того, в 2008 году также удалось достичь положительного эффекта (ЯЭЭ1 = 1,08). В целом за годы осуществления Программы эффективность управленческих решений по государственной поддержке АПК низкая, на момент окончания Программы КЭЭ\ = 0,75 (таблица 4).

Таблица 4 - Показатели и критерии прироста продукции сельского хозяйства на 1 млрд руб. вложенных государственных средств за период 2008-2012 гт.

2008 2009 2010 2011 2012

план. 1 факт. план. | факт. план. | факт. план. 1 факт. план. факт.

Показатель прироста продукции сельского хозяйства на 1 млрд руб. вложенных государственных с редств

0.05 1 0.09 0.04 I 0,01 0,03 | -0,11 0,03 1 0,18 0,03 -0,03

с нарастающим итогом

0.05 1 0.09 0,04 1 0,04 0,04 | 0,00 0,04 1 0,04 0,04 0,03

Критерий прироста продукции сельского хозяйства на 1 млрд р /б. вложенных государственных средств

КЭЭ\ = 1,08 КЭЭ\ = 0,25 кээ\=о ЮЭ1 = 6,00 КЭЭ\ = 0

с нарастающим итогом

КЭЭ\ = 1,08 КЭЭ1 = 1,00 кээ\=о КЭЭ\ = 1,00 КЭЭ\ — 0,75

Одним из важнейших индикаторов Программы является индекс производительности труда. Предполагалось, что реализация мероприятий Программы будет способствовать росту данного показателя. Однако в среднем за 2008-2012 гг. индекс производительности труда оказался на 7,6 процентных пункта ниже планового значения показателя. Изменения планового показателя можно описать с помощью трендовой модели у = 0,11/ +104,73 (планируемый ежегодный рост на ОД 1 %), фактически индекс производительности труда менялся по полиному четвертого порядка у = -6,29/4 +71,87;'-278,51/2 + 421,43/- 98,5, что

продемонстрировано на рисунке 4.

130 -120 -110 -100 -90 -

у - -6Ж + 71,871 - 278,51}—<421,43!. 98,5

V = 0,1 И + 104,73\

► фаю- К--0Л5

► пиан 11=0,89

= 0,002*' -0.90х' - 122,09* - 532»

■ -0.01х- 104.1:

70 90 110 130 150 170

2007 2008 2009 2011) 2011 2012 Год

ОЛьеи финапсирннтшн Программы и* федералышгн пм)лтпи (тр<>. р\в.)

♦ фактК-0,13 ■ план ¡1=0.97

Рисунок 4 - Индекс производительности труда в хозяйствах всех категорий (в % к предыдущему году)

Зависимость индекса производительности труда от объема государственной! поддержки практически отсутствует, что подтверждает коэффициент корреляции! й = 0,13. |

Согласно данным таблицы 5 делается вывод, что положительных результатов удалось достичь в первый (ЯЭЭ2 = 1,33) и четвертый (КЭЭ2 = 4,00) годы реализации: Программы. В целом за годы осуществления Программы эффективность; управленческих решений в области государственной поддержки стоит признать низкой, на момент окончания Программы КЭЭ2 - 0,60.

Таблица 5 - Показатели и критерии прироста производительности труда на 1 млр, руб. вложенных государственных средств за период 2008-2012 гг.

2008 2009 2010 2011 2012

план. 1 факт. план. \ факт. план. | факт. план. 1 факт. план. | факт.

Показатель прироста производительности труда на 1 млрд руб. вложенных государственных средств

0,06 1 0,08 0,05 1 0,03 0,04 1 -0,09 0,04 ! 0,16 0,04 | -0,02

с нарастающим итогом

0,06 | 0,08 0,06 1 0,05 0,05 | 0,01 0,05 | 0,05 0,05 | 0,03

Критерий при роста производительности труда на 1 млрд руб. вложенных государственных средств

КЭЭ2 = 1,33 КЭЭ2 = 0,60 КЭЭ2 = 0 ЛГЭЭ2 = 4,00 КЭЭ2-0

с нарастающим итогом

КЭЭ2 = 1,33 КЭЭ2 = 0,83 КЭЭ 2 = 0,20 АЭЭ2 = 1,00 КЭЭ 2 = 0,60

Немаловажным условием развития агропромышленного комплекса является ег материально-техническое оснащение. В рамках Программы за пять лет н техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства планировалос предоставить субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов п кредитам в размере 38,104 млрд руб., фактически было предоставлено 35,874 млр1 руб. (94,15 %).

Анализ динамики свидетельствует об отсутствии положительной тенденци развития показателя. Коэффициент корреляции Л = -0,67 говорит об умеренно! обратной зависимости между количеством приобретаемой сельскохозяйственно: техники и объемом государственной поддержки. Результаты анализа представлен! на рисунке 5. 1

♦ фш 11=0,31 у=-0,731!+7,«*!-24,081+41,36 «швяЯЧ»

у-2,59х + 15,47

---

о.о^-ода'-итх+г?^

ю

♦ факт1(=-0,67

0 5

Объем финансирования мероприятий Программы из федерального бкдага, направленных на техническую и технологииескую модернизацию сельского хозяйства

15 в план 11=0,9!

Рисунок 5 - Приобретение сельскохозяйственной техники (тыс. шт.)

Плановых показателей по приобретению сельскохозяйственной техники как в целом, так и в расчете на 1 млрд. руб. вложенных государственных средств удалось достичь только в 2008 году (ГОЭЗ = Ц2). Предполагалось, что за годы реализации Программы в среднем на 1 млрд руб. вложенных государственных средств будет приобретено более 4 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, однако в действительности приобрели менее 3 тыс. единиц техники, что составляет 61 % от плана (КЭЭЗ = 0,61). Все это говорит о неэффективном использовании государственных средств, привлекаемых в систему (таблица 6).

Таблица 6 - Показатели и критерии технической и технологической модернизации сельского хозяйства на 1 млрд руб. вложенных государственных средств за период 2008-2012 гг.

2008 2009 2010 2011 2012

план. 1 факт. тан. 1 факт. план. \ факт. план. \ факт.

Показатель технической и технологической модернизации сельского хозяйства на 1 млрд руО. вложенных

государственных средств

9.39 1 10.51 5,41 I 2,76 4,14 | 1,93 3,98 | 2,52 4,16 | 2,02

с нарастающим итогом

9 19 1 10.51 6.66 1 4,71 5,35 | 3,36 4.82 1 3,09 4,62 1 2,80

Критерий технической и технологической модернизации сельского хозяйства на 1 млрд руО. вложенных

государственных средств

КЭЭЗ = 1,12 КЭЭЗ = 0,51 КЭЭЗ = 0,47 КЭЭЗ = 0,63 КЭЭЗ = 0,49

с нарастающим итогом

КЭЭЗ = 1,12 АЭЭЗ = 0,71 КЭЭЗ = 0,63 КЭЭЗ = 0,64 .033 = 0,61

По результатам оценки устойчивости экономического развития агропромышленного комплекса (таблица 7) делается вывод о неустойчивом развитии отрасли, переходящем в риск, неэффективности принятых управленческих решений в области государственной поддержки АПК, нерациональном расходовании государственных средств, направляемые на поддержку отрасли.

Оценку устойчивости развития отрасли в целом дать не представляется возможным, поскольку нет данных по устойчивости развития АПК по отдельным направлениям, так как частично или полностью отсутствуют данные (фактические или плановые) по предлагаемым показателям и критериям (в частности, существующая отчетность не позволяет дать количественное выражение инновационной деятельности в АПК). Это дает возможность предложить рекомендации о введении отсутствующих показателей в Программу.

Таблица 7 - Оценка устойчивости экономического развития АПК

Показатель Усл. 1 | Усл. 2 | Усл. 3 условие выполняется (+) условие не выполняется (-) Показатель характеризует развитие АПК как... Вывод об устойчивости экономического развития отрасли

П1 => неустойчивое развитие, переходящее в риск 1 неустойчивое I развитие, | переходящее риск

П2 - неустойчивое развитие, переходящее в риск

ПЗ неустойчивое развитие, переходящее в риск

Результаты проведенного анализа позволяют сделать следующие выводы:

1. Эффективность управленческих решений по государственной поддержке АПК низкая, достижение поставленных целей функционирования системы носит случайный характер. На наш взгляд, это связано с тем, что сложившаяся система принятия управленческих решений по господдержке агропромышленного сектора в России несовершенна.

2. Отсутствует единый научно обоснованный алгоритм принятия управленческих решений по государственной поддержке АПК, не сформирована четкая система организации совместной работы всех лиц, исполняющих поручения по разработке, принятию и реализации решений.

3. Действия органов управления АПК на федеральном и региональном уровнях в полной мере не скоординированы.

4. Финансирование АПК как на федеральном уровне, так и в субъектах РФ производится по остаточному принципу, доля расходов на поддержку АПК в общей сумме расходов федерального бюджета имеет тенденцию к снижению.

Предложенная методика дает возможность выделить приоритетные направления оказания государственной поддержки агропромышленному комплексу на федеральном и региональном уровнях.

На федеральном уровне поддержка хозяйствующих субъектов должна бьш направлена на:

- обеспечение продовольственной безопасности страны, удовлетворение спроса в высококачественных товарах и услугах АПК на внутреннем рынке;

- создание благоприятных социально-экономических условий жизни сельской населения;

- экологизацию агропромышленного производства, снижение негативногс воздействия на окружающую среду, сохранение и улучшение природног< потенциала сельского хозяйства, производство экологически безопасной продукции;

- создание и освоение инноваций;

- выпуск импортозамещающей продукции; |

- развитие агропродовольственного экспорта. I

На региональном уровне поддержка хозяйствующих субъектов должна был

направлена на:

- самообеспечение региона продуктами питания;

- межрегиональный обмен сельскохозяйственной продукцией;

- повышение эффективности производства;

- выпуск «уникальной» продукции (например, в Архангельской области -продукция звероводства).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендуемых Перечнем ВАК РФ:

1. Смирнова, И.Г. Государственная поддержка агропромышленного комплекса региона (на примере Архангельской области) / И.Г. Смирнова // Вестник ЮжноРоссийского государственного технического университета: Серия «Социально-экономические науки».-2011.-№2.-С. 140-146.

2. Смирнова, И.Г. Управление развитием систем с использованием методов прогнозирования / И.Г. Смирнова, С.Е. Жура // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2012. - № 3 (20). - С. 202-206.

3. Смирнова, И.Г. Анализ механизма управления инновационными процессами в малом бизнесе региона / И.Г. Смирнова, С.Е. Жура // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса,-2014.-№ 1 (26).-С. 155-158.

4. Смирнова, И.Г. Анализ механизма принятия управленческих решений в агропромышленном комплексе как экономической системе / И.Г. Смирнова // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2014. - № 2 (41). -С. 105-110.

5. Смирнова, И.Г. Оценка эффективности принятия управленческих решений в агропромышленном комплексе с целью определения устойчивости развития отрасли / И.Г. Смирнова // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 13. -С. 142-147.

Монографии:

6. Смирнова, И.Г. Оценка эффективности принятия управленческих решений органами государственной власти по устойчивому развитию региона (на примере Архангельской области) : монография / И.Г. Смирнова, С.Е. Жура, Л.Н. Ильина, О.Ю. Пшенко. - Архангельск : Институт управления, 2014.- 146 с.

Публикации в иных изданиях:

1. Смирнова, И.Г. Анализ развития агропромышленного комплекса в регионе на современном этапе (на примере Архангельской области) / И.Г. Смирнова // Стратегия устойчивого развития регионов России : сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск : СИБПРИНТ, 2010-С. 172-177.

8. Смирнова, И.Г. Агропромышленный комплекс как экономическая система / И.Г. Смирнова // Инновационное развитие России : сборник материалов международной научно-практической конференции 8-9 апреля 2010 г., г. Архангельск : в 3 частях. Часть 1. Секции 1-3. - М. ; Архангельск : Институт управления, 2010.-С. 138-143.

9. Смирнова, И.Г. Этапы процесса принятия решения / И.Г. Смирнова // Вестник МИУ. - 2010. - № 5-6. - С. 65-70.

10. Смирнова, И.Г. Инновационное развитие агропромышленного комплекса региона (на примере Архангельской области) / И.Г. Смирнова // Инновационная

политика России : сборник материалов международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2011 г., г. Архангельск : в 3 частях. Часть 1. Секции 1-3. -М. ; Архангельск : Институт управления, 2011. — С. 66-69.

11. Смирнова, И.Г. Понятие «система» в экономической литературе / И.Г. Смирнова, C.B. Хозяинова // Развитие образования и его роль в формировании будущего России : сборник научных трудов, № 7. - М. : Перо, 2011. - С. 99-101.

12. Смирнова, ИГ. Сущность и содержание процесса принятия управленческого решения / И.Г. Смирнова // Актуальные вопросы образования и науки. - 2011. -№3-4.-С. 56-65.

13. Смирнова, И.Г. Теория и место прогнозов в принятии управленческих решений в экономических системах (на примере АПК Архангельской области) / И.Г. Смирнова // Актуальные вопросы образования и науки. - 2011. - № 5-6. - С. 65-74.

14. Смирнова, И.Г. Оценка эффективности государственной поддержки агропромышленного комплекса Архангельской области / И.Г. Смирнова // Актуальные проблемы образования и науки: теория и практика : сборник статей, посвященный 15-летниму юбилею Ярославского филиала. — Ярославль : ЯФ НОУ ВПО «Институт управления», 2011. - С. 143-150.

15. Смирнова, И.Г. Интегрированный подход при формировании модели регионального АПК / И.Г. Смирнова // Вестник Международного «Института управления». - 2012. - № 3-4. - С. 41-46.

16. Смирнова, И.Г. Принятие управленческих решений в региональных экономических системах на основе оценки эффективности управления государственными расходами (на примере АПК Архангельской области) / И.Г. Смирнова // Вестник Международного «Института управления». - 2013. - № 1-2. -С. 43-51.

17. Смирнова, И.Г. Критерии оценки эффективности принятия управленческих решений в региональной экономической системе (на примере АПК Архангельской области) / И.Г. Смирнова // Актуальные вопросы образования и науки. - 2013. -№ 1-2.-С. 72-85.

18. Смирнова, И.Г. Принципы разработки и принятия управленческих решений в АПК как экономической системе / И.Г. Смирнова // Инновационное государство и инновационный человек : сборник материалов международной научно-практической конференции 18-19 апреля 2013 г., г. Архангельск : в 2 частях. Часть 2. Секции 4-8. -М. ; Архангельск : Институт управления, 2013. - С. 310-314.

19. Смирнова, И.Г. Механизм принятия управленческих решений / И.Г. Смирнова // Беларусь. Казахстан. Россия: время инноваций : сборник материалов международной научно-практической конференции 17-18 апреля 2014 г., г. Архангельск : в 2 частях. Часть 2. Секции 4-8. - М. ; Архангельск : Институт управления, 2014. - С. 214-216.

20. Смирнова, И.Г. Методики оценки эффективности государственной поддержки агропромышленного комплекса / И.Г. Смирнова // Актуальные проблемы экономики и управления : сборник материалов международной научно-практической конференции 18 июня 2014 г., г. Архангельск. - М. ; Архангельск : Институт управления, 2014. - С. 57-60.

Подписано в печать 11.11.2014 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №>489.

Отпечатано с оригинал-макета в ЦИТ НОУ ВПО «Институт управления» 163060, г. Архангельск, ул. Урицкого, 43