Совершенствование процессно-ориентированного управления организацией на основе системно-синергетического подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куклев, Сергей Евгеньевич
Место защиты
Орел
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Куклев, Сергей Евгеньевич, Орел

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

КУКЛЕВ Сергей Евгеньевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(Менеджмент)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Иванова Татьяна Юрьевна

Орел —2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ.....................................13

§1.1. Современное экономическое пространство: характеристика и необходимость новой концепции управления............................................13

§ 1.2. Место процессно-ориентированного подхода в управлении современным предприятием.........................................................................28

§ 1.3. Развитие основ процессно-ориентированного управления организацией...................................................................................................43

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ УПРАВЛЕНИИ.... 70

§ 2.1. Системно-синергетический подход в разрешении конфликта заинтересованных сторон..............................................................................70

§ 2.2. Социальная эффективность как основа системно-синергетического подхода..........................................................................................................100

§2.3. Процесс управления социальной деятельностью организации в рамках процессно-ориентированного подхода.........................................127

ГЛАВА 3. РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ИНСТРУМЕНТА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.............................................................150

§ 3.1. Место организационной культуры в достижении социальной эффективности..............................................................................................150

§ 3.2. Основные характеристики организационной культуры современных российских предприятий.....................................................164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................189

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.....................................195

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................216

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена общей неравновесностью условий функционирования отечественных предприятий и неравномерной динамикой процессов, протекающих в их внешнем окружении.

Непрерывно изменяющаяся внешняя среда функционирования организаций и непредсказуемость внутренних условий требуют от них моментального адекватного отклика и достижения нового соответствия между средой и системой. Реализации этих целей препятствует применение негибких функциональных структур, замкнутость подразделений на собственных задачах и отсутствие общего видения организации и направлений ее развития. С точки зрения системного подхода традиционная форма устройства систем управления нарушает естественные законы функционирования и строения организации, препятствует ее взаимодействию и поддержанию эффективного обмена с внешней средой, ограничивая собственные возможности для дальнейшего развития. На фоне современных тенденций, свойственных мировому экономическому пространству, демонстрируют свою убывающую эффективность классические инструменты и подходы к управлению организацией. Стремление России стать равноправным участником глобального экономического сообщества и сформулированные в этой связи программы по модернизации отечественной экономики в направлении инновационного пути развития могут оказаться успешными только при условии пересмотра современными отечественными организациями базовых основ и подходов к менеджменту.

Процессно-ориентированный подход представляется в большей мере

отвечающим новым социально-экономическим условиям. Тем не менее,

нередко его внедрение либо не приносит организациям никаких выгод, либо

способно ухудшить положение. Это может быть связано с формальным

3

подходом руководства предприятия к внедрению процессно-ориентированного управления, осуществляемому, зачастую, в целях сертификации системы менеджмента качества. Помимо этого, во многих работах по процессно-ориентированному управлению, издаваемых в нашей стране, упор делается преимущественно на технических аспектах данного подхода, таких как описание и регламентация процесса, автоматизация и оптимизация на основе компьютерного моделирования. При этом игнорируется неформальная составляющая бизнес-процессов, отношения и взаимосвязи между сотрудниками, неформальные коммуникации, преобладающие потребности и ценностные системы, господствующие интеллектуальные модели, социально-психологический климат и благополучие членов коллектива.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы процессно-ориентированного управления были заложены и развивались в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Содержание процессного подхода к управлению и сущность бизнес-процессов довольно широко рассмотрены в трудах, посвященных непосредственно методическим и прикладным аспектам этой концепции, а также в работах, посвященных смежным темам, таким как реинжиниринг бизнес-процессов, цепочки создания ценности и управление качеством бизнес-процессов. Среди зарубежных специалистов исследованиями в этих областях отметились Б. Андерсон, Д. Л. Гибсон, Ф. Гуияр, Т. Девенпорт, Э. Деминга, Дж. Джестон, Дж. X. Доннелли, Дж. Иванцевич, Р. Каплан, Дж. Келли, Й. Неллис, Д. Нортон, М. Портер, М. Робсон, Ф. Уллах, Р. Хаммер, Д. Харрингтон, Дж. Чампи, А. Шеер, К. Эсселинг и др. Среди российских исследователей в этом направлении необходимо выделить Н. М. Абдикеева, А. О. Блинова, О. В. Буча, Г. Е. Герасимову, Т. П. Данько, В. Г. Елиферова, С. В. Ильдеменова, А. С. Козлова, Н. Д. Гуськову, Дж. К. Лафту, Е. Г. Ойхмана, Э. В. Попова, В. М. Радиковского, В. В. Репина, А. В. Тютюнника, В. И. Ширяева и др.

Положения системно-синергетической концепции как универсальной междисциплинарной методологии исследования открытых систем, а также различные аспекты применения этих положений в социально-экономических системах были сформулированы и развивались в трудах И. Адизеса, А. А. Богданова, Ф. Глазла, Р. Дафта, П. Друкера, Т. Ю. Ивановой, Э. М. Короткова, Б. Л. Кузнецова, Б. Ливехуда, Б. 3. Мильнера, И. Р. Пригожина, В. И. Приходько, X. Рамперсада, П. Сенге, И. Стенгерс, Г. Хакена. и др.

Объектом исследования являются современные российские организации различных форм собственности и отраслей экономики.

Предметом исследования выступает комплекс управленческих, организационно-экономических и социальных отношений, возникающих в системе процессно-ориентированного управления современными российскими организациями.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ, а также научно-методических и практических рекомендаций по развитию процессно-ориентированного управления организацией на основе системно-синергетического подхода.

Достижение поставленной цели определялось решением следующих задач:

- обосновать необходимость использования и предложить направления совершенствования теоретических аспектов процессно-ориентированного управления современными организациями на основе системно-синергетического подхода;

- определить способы разрешения конфликта интересов в рамках процессно-ориентированного управления;

- раскрыть содержание социальной эффективности как основного результата деятельности процессно-ориентированной организации и предложить направления совершенствования управления социальной

деятельностью организации в рамках процессно-ориентированного управления;

- определить роль организационной культуры как основного инструмента системно-синергетического подхода в процессно-ориентированном управлении;

- сформулировать рекомендации по развитию организационной культуры современных российских предприятий, как инструмента интеграции организации с внешней средой и ее внутренних элементов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (10. Менеджмент):

10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов развития управления корпоративной инновационной системой.

10.14. Организационная культура. Влияние организационной культуры на экономическое и социальное поведение людей. Социокультурные, социально-политические и социально-экономические факторы развития организационной культуры. Методологические вопросы изучения организационной культуры.

10.17. Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных исследователей, публикации в периодических

изданиях, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященные актуальным проблемам управления организациями и современным направлениям решения этих проблем, а также разработке и развитию подходов, обеспечивающих эффективное функционирование бизнес-процессов организации. В процессе исследования использовались методы научной абстракции, системного, сравнительного и корреляционного анализа, а также опроса в форме анкетирования.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной государственной службы статистики по Ульяновской области и результаты обследования предприятий России и Сербии.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании процессно-ориентированного управления современными организациями на основе инструментария системно-синергетического подхода, состоящем в уточнении теоретических аспектов процессно-ориентированного управления, обосновании роли и содержания социальной эффективности и организационной культуры в рамках процессно-ориентированного управления, что, в отличие от известных подходов, позволяет добиваться эффективного взаимодействия всех членов организации и получения конкурентных преимуществ, обеспечивая стратегическую устойчивость организаций.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту.

1. Выявлены основные характеристики, тенденции и проблемы

современного экономического пространства, на основе которых доказана

необходимость пересмотра подходов к менеджменту современных

отечественных предприятий в направлении применения процессно-

ориентированного управления. Уточнено понятие бизнес-процесса как

устойчивой динамической совокупности потоков работ, характеризующейся

7

самоподобием элементов и обеспечивающей удовлетворение потребностей заинтересованных в данном процессе сторон за счет эффективной преобразующей деятельности культурной, социальной и технико-инструментальной подсистем. Сформулированы основные принципы процессно-ориентированного управления, которые позволяют обеспечить стратегическую направленность деятельности организации, повышение скорости принятия решений и усиление мотивации персонала к эффективному труду (п.п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Обосновано, что основным источником эффективности и устойчивого развития организации является ее способность к разрешению конфликта интересов заинтересованных сторон, которая позволяет формировать прочные кооперативные связи между элементами организации и внешней средой и достигается посредством непрерывного поиска баланса ожиданий заинтересованных сторон в отношении поведения организации (п.п. 10.17 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Доказано, что результатом процессно-ориентированного управления организацией является социальная эффективность, которая представляет собой способность устанавливать прочные социальные связи как на уровне организации, так и с представителями ее внешнего окружения на базе согласования и удовлетворения их интересов. Предложен процесс управления социальной деятельностью организации в рамках процессно-ориентированного управления, включающий в себя 4 блока: стратегический, проектный, реализационный и блок контроля. Достижение социальной эффективности обеспечивает получение организацией конкурентных преимуществ в виде устойчивых и сложно копируемых связей с заинтересованными сторонами и интенсификации обмена явными и неявными знаниями между субъектами внутри организации (п.п. 10.17 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Обоснована роль организационной культуры как инструмента

интеграции элементов организации и внешней среды на основе

8

непрерывного поиска баланса между ценностными системами заинтересованных сторон, что позволяет современным компаниям формировать ключевые компетенции за счет интерпретации и использования потенциала собственного культурного контекста (п.п. 10.14 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Сформулированы рекомендации по развитию организационной культуры российских предприятий, которые должны способствовать усилению интегрирующего воздействия культуры на организацию и заинтересованных в ее деятельности сторон, обеспечивая повышение ее социальной эффективности (п.п. 10.14 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: обоснование необходимости применения процессно-ориентированного управления в современных организациях; уточнение категории «бизнес-процесс»; сформулированные принципы процессно-ориентированного управления; обоснование роли и содержания социальной эффективности и организационной культуры в рамках процессно-ориентированного управления.

Практическую значимость имеют: определение требований заинтересованных сторон, критериев и показателей их измерения; разработанный процесс управления социальной деятельностью организации; выявленные характеристики организационной культуры российских предприятий и рекомендации по ее развитию.

Предложенные рекомендации позволят добиться высокой эффективности управленческой деятельности и предоставляют возможности для долгосрочного устойчивого развития организации за счет развития ее социального потенциала. Предложения в области повышения социальной эффективности отечественных организаций позволяют им достичь большего соответствия социально-экономической политике государства.

Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке рабочих программ по специализированным направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, в том числе и международного: Международной научно-практической конференции «Экономика и инновации промышленности: Новый взгляд» (г. Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2010); IV Международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (г.Ульяновск, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования» (г.Ульяновск, 2010); VIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г.Новосибирск, 2011); VII Международной конференции «Инноватика-2011» (г.Ульяновск, 2011); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования» (г. Ульяновск, 2011); «Интеграционные процессы в сфере образования как фактор устойчивого развития региональной инновационной экономики» (г.Ульяновск, 2012);

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процессно-ориентированного управления организацией на основе системно-синергетического подхода"

На правах рукописи

Куклев Сергей Евгеньевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Орел — 2013

005542376

005542376

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Иванова Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты: Короткое Эдуард Михайлович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», кафедра «Менеджмент и инновационные технологии управления», заведующий кафедрой

Гуськова Надежда Дмитриевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», кафедра менеджмента, заведующий кафедрой

Ведущая организация Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.28 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 302001, г. Орёл, ул. Панчука, д.1, зал заседаний ученого совета, ауд.108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 504.001.28 ^^Щ^е^уг А.А.Анненкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена общей неравновесностью условий функционирования отечественных предприятий и неравномерной динамикой процессов, протекающих в их внешнем окружении.

Непрерывно изменяющаяся внешняя среда функционирования организаций и непредсказуемость внутренних условий требуют от них моментального адекватного отклика и достижения нового соответствия между средой и системой. Реализации этих целей препятствует применение негибких функциональных структур, замкнутость подразделений на собственных задачах и отсутствие общего видения организации и направлений ее развития. С точки зрения системного подхода традиционная форма устройства систем управления нарушает естественные законы функционирования и строения организации, препятствует ее взаимодействию и поддержанию эффективного обмена с внешней средой, ограничивая собственные возможности для дальнейшего развития. На фоне современных тенденций, свойственных мировому экономическому пространству, демонстрируют свою убывающую эффективность классические инструменты и подходы к управлению организацией. Стремление России стать равноправным участником глобального экономического сообщества и сформулированные в этой связи программы по модернизации отечественной экономики в направлении инновационного пути развития могут оказаться успешными только при условии пересмотра современными отечественными организациями базовых основ и подходов к менеджменту.

Процессно-ориентированный подход представляется в большей мере отвечающим новым социально-экономическим условиям. Тем не менее, нередко его внедрение либо не приносит организациям никаких выгод, либо способно ухудшить положение. Это может быть связано с формальным подходом руководства предприятия к внедрению процессно-ориентированного управления, осуществляемому, зачастую, в целях сертификации системы менеджмента качества. Помимо этого, во многих работах по процессно-ориентированному управлению, издаваемых в нашей стране, упор делается преимущественно на технических аспектах данного подхода, таких как описание и регламентация процесса, автоматизация и оптимизация на основе компьютерного моделирования. При этом игнорируется неформальная составляющая бизнес-процессов, отношения и взаимосвязи между сотрудниками, неформальные коммуникации, преобладающие потребности и ценностные системы, господствующие интеллектуальные модели, социально-психологический климат и благополучие членов коллектива.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы процессно-ориентированного управления были заложены и развивались в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Содержание процессного подхода к управлению и сущность бизнес-процессов довольно широко рассмотрены в трудах, посвященных непосредственно методическим и прикладным аспектам этой концепции, а также в работах, посвященных смежным темам, таким как реинжиниринг бизнес-процессов, цепочки создания ценности и управление качеством бизнес-процессов. Среди зарубежных специалистов исследованиями в этих областях отметились Б. Андерсон, Д. Л. Гибсон, Ф. Гуияр, Т. Девенпорт, Э. Деминга, Дж. Джестон, Дж. X. Доннелли, Дж. Иванцевич, Р. Каплан, Дж. Келли, Й. Неллис, Д. Нортон, М. Портер, М. Робсон, Ф. Уллах, Р. Хаммер, Д. Харрингтон, Дж. Чампи, А. Шеер, К. Эсселинг и др. Среди российских исследователей в этом направлении необходимо выделить

Н. М. Абдикеева, А. О. Блинова, О. В. Буча, Г. Е. Герасимову, Т. П. Данько, В. Г. Елиферова, С. В. Ильдеменова, А. С. Козлова, Дж. К. Лафту, Е. Г. Ойхмана, Э. В. Попова, В. М. Радиковского, В. В. Репина, Т. А. Салимову, А. В. Тютюнника, В. И. Ширяева и др.

Положения системно-синергетической концепции как универсальной междисциплинарной методологии исследования открытых систем, а также различные аспекты применения этих положений в социально-экономических системах были сформулированы и развивались в трудах И. Адизеса,

A. А. Богданова, Ф. Глазла, Н. Д. Гуськовой, Р. Дафта, П. Друкера, Т. Ю. Ивановой, Э. М. Короткова, Б. Л. Кузнецова, Б. Ливехуда, Б. 3. Мильнера, И. Р. Пригожина,

B. И. Приходько, X. Рамперсада, П. Сенге, И. Стенгерс, Г. Хакена.

Объектом исследования являются современные российские организации различных форм собственности и отраслей экономики.

Предметом исследования выступает комплекс управленческих, организационно-экономических и социальных отношений, возникающих в системе процессно-ориентированного управления современными российскими организациями.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ, а также научно-методических и практических рекомендаций по развитию процессно-ориентированного управления организацией на основе системно-синергетического подхода.

Достижение поставленной цели определялось решением следующих задач:

- обосновать необходимость использования и предложить направления совершенствования теоретических аспектов процессно-ориентированного управления современными организациями на основе системно-синергетического подхода;

- определить способы разрешения конфликта интересов в рамках процессно-ориентированного управления;

- раскрыть содержание социальной эффективности как основного результата деятельности процессно-ориентированной организации и предложить направления совершенствования управления социальной деятельностью организации в рамках процессно-ориентированного управления;

- определить роль организационной культуры как основного инструмента системно-синергетического подхода в процессно-ориентированном управлении;

- сформулировать рекомендации по развитию организационной культуры современных российских предприятий, как инструмента интеграции организации с внешней средой и ее внутренних элементов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (10. Менеджмент):

10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов развития управления корпоративной инновационной системой.

10.14. Организационная культура. Влияние организационной культуры на экономическое и социальное поведение людей. Социокультурные, социально-

политические и социально-экономические факторы развития организационной культуры. Методологические вопросы изучения организационной культуры.

10.17. Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных исследователей, публикации в периодических изданиях, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященные актуальным проблемам управления организациями и современным направлениям решения этих проблем, а также разработке и развитию подходов, обеспечивающих эффективное функционирование бизнес-процессов организации. В процессе исследования использовались методы научной абстракции, системного, сравнительного и корреляционного анализа, а также опроса в форме анкетирования.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной государственной службы статистики по Ульяновской области и результаты обследования предприятий России и Сербии.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании процессно-ориентированного управления современными организациями на основе инструментария системно-синергетического подхода, состоящем в уточнении теоретических аспектов процессно-ориентированного управления, обосновании роли и содержания социальной эффективности и организационной культуры в рамках процессно-ориентированного управления, что, в отличие от известных подходов, позволяет добиваться эффективного взаимодействия всех членов организации и получения конкурентных преимуществ, обеспечивая стратегическую устойчивость организаций.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту.

1. Выявлены основные характеристики, тенденции и проблемы современного экономического пространства, на основе которых доказана необходимость пересмотра подходов к менеджменту современных отечественных предприятий в направлении применения процессно-ориентированного управления. Уточнено понятие бизнес-процесса как устойчивой динамической совокупности потоков работ, характеризующейся самоподобием элементов и обеспечивающей удовлетворение потребностей заинтересованных в данном процессе сторон за счет эффективной преобразующей деятельности культурной, социальной и технико-инструментальной подсистем. Сформулированы основные принципы процессно-ориентированного управления, которые позволяют обеспечить стратегическую направленность деятельности организации, повышение скорости принятия решений и усиление мотивации персонала к эффективному труду (п.п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Обосновано, что основным источником эффективности и устойчивого развития организации является ее способность к разрешению конфликта интересов заинтересованных сторон, которая позволяет формировать прочные кооперативные связи между элементами организации и внешней средой и достигается посредством

непрерывного поиска баланса ожиданий заинтересованных сторон в отношении поведения организации (п.п. 10.17 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Доказано, что результатом процессно-ориентированного управления организацией является социальная эффективность, которая представляет собой способность устанавливать прочные социальные связи как на уровне организации, так и с представителями ее внешнего окружения на базе согласования и удовлетворения их интересов. Предложен процесс управления социальной деятельностью организации в рамках процессно-ориентированного управления, включающий в себя 4 блока: стратегический, проектный, реализационный и блок контроля. Достижение социальной эффективности обеспечивает получение организацией конкурентных преимуществ в виде устойчивых и сложно копируемых связей с заинтересованными сторонами и интенсификации обмена явными и неявными знаниями между субъектами внутри организации (п.п. 10.17 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Обоснована роль организационной культуры как инструмента интеграции элементов организации и внешней среды на основе непрерывного поиска баланса между ценностными системами заинтересованных сторон, что позволяет современным компаниям формировать ключевые компетенции за счет интерпретации и использования потенциала собственного культурного контекста (п.п. 10.14 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Сформулированы рекомендации по развитию организационной культуры российских предприятий, которые должны способствовать усилению интегрирующего воздействия культуры на организацию и заинтересованных в ее деятельности сторон, обеспечивая повышение ее социальной эффективности (п.п. 10.14 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: обоснование необходимости применения процессно-ориентированного управления в современных организациях; уточнение категории «бизнес-процесс»; сформулированные принципы процессно-ориентированного управления; обоснование роли и содержания социальной эффективности и организационной культуры в рамках процессно-ориентированного управления.

Практическую значимость имеют: определение требований заинтересованных сторон, критериев и показателей их измерения; разработанный процесс управления социальной деятельностью организации; выявленные характеристики организационной культуры российских предприятий и рекомендации по ее развитию.

Предложенные рекомендации позволят добиться высокой эффективности управленческой деятельности и предоставляют возможности для долгосрочного устойчивого развития организации за счет развития ее социального потенциала. Предложения в области повышения социальной эффективности отечественных организаций позволяют им достичь большего соответствия социально-экономической политике государства.

Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке рабочих программ по специализированным направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и получили

положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, в том числе и международного: Международной научно-практической конференции «Экономика и инновации промышленности: Новый взгляд» (г. Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г.Новосибирск, 2010); IV Международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (г. Ульяновск, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования» (г.Ульяновск, 2010); VIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г.Новосибирск, 2011); VII Международной конференции «Инноватика-2011» (г.Ульяновск, 2011); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования» (г.Ульяновск, 2011); «Интеграционные процессы в сфере образования как фактор устойчивого развития региональной инновационной экономики» (г. Ульяновск, 2012); Международной научно-практической конференции «Наука - бизнес - образование: проблемы и перспективы компетентностного взаимодействия» (г. Ульяновск, 2012); VII Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (г. Москва, 2012).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, общим объемом 4,5 п. л., из них авторских - 3,9 п. л..

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 197 наименований, приложений. Диссертация содержит 222 страницы машинописного текста, включает 18 таблиц, 27 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность проведенного исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Процессно-ориентированное управление: объективная необходимость развития» дается характеристика современному экономическому пространству и выявляются тенденции, формирующие необходимость применения процессно-ориентированного управления, разрабатываются предложения по его совершенствованию на основе методологии системно-синергетического подхода.

Во второй главе «Использование системно-синергетического подхода в процессно-ориентированном управлении» доказывается возможность более эффективного разрешения конфликта заинтересованных сторон в процессно-ориентированном управлении, обосновывается необходимость достижения социальной эффективности в рамках системно-синергетического подхода и разрабатываются предложения по совершенствованию процесса управления социальной деятельностью организации.

В третьей главе «Роль организационной культуры как инструмента совершенствования процессно-ориентированного управления на основе системно-синергетического подхода» исследуется роль организационной культуры как инструмента интеграции организационных компонентов на основе согласования

их ценностных систем; проводится анализ характеристик организационной культуры предприятий Ульяновской области; дается сравнительный анализ особенностей организационных культур предприятий России и Сербии и характера воздействия культуры на социальную эффективность исследованных предприятий.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические рекомендации по совершенствованию процессно-ориентированного управления на базе системно-синергетического подхода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены основные характеристики, тенденции и проблемы современного экономического пространства, на основе которых доказана необходимость пересмотра подходов к менеджменту современных отечественных предприятий в направлении применения процессно-ориентированного управления. Уточнено понятие бизнес-процесса как устойчивой динамической совокупности потоков работ, характеризующейся самоподобием элементов и обеспечивающей удовлетворение потребностей заинтересованных в данном процессе сторон за счет эффективной преобразующей деятельности культурной, социальной и технико-инструментальной подсистем. Сформулированы основные принципы процессно-ориентированного управления, которые позволяют обеспечить стратегическую направленность деятельности организации, повышение скорости принятия решений и усиление мотивации персонала к эффективному труду.

Систематизируя имеющуюся информацию о тенденциях современного экономического пространства, можно выделить такие его характерные черты как глобализация; переход к информационной экономике (информатизация); управление знаниями, которое признается ключевой компетенцией организации; организационная культура становится ее основным системообразующим фактором; необходимость создания инноваций и развития предпринимательства; развитие электронного бизнеса и различных форм электронной коммерции; виртуализация и сетизация - трансформация структурного аспекта организации; смещение акцента в сторону командной работы; внимание к социальной ответственности и этике бизнеса; учет индивидуальных различий и управление многообразием. В совокупности эти процессы определяют усиливающуюся неравновесность социально-экономических систем. Механицизм, жесткость и функциональная изолированность, свойственные традиционным подходам ограничивают возможности организации по эффективному приспособлению к новым условиям. Организации интегрируются с внешней средой, становясь открытыми бизнес системами, управление которыми должно строиться на координации целостных бизнес-процессов.

Процессно-ориентированное управление рассматривается как альтернатива традиционному функциональному. В таблице 1 представлены результаты сравнительного анализа функционального и процессно-ориентированного подходов к управлению организацией, который выявил определенные преимуществ последнего:

- проектирование и согласование сети процессов способствует повышению качества управления;

- повышается качество принимаемых решений;

- усиливается стратегическая ориентация деятельности;

Таблица 1

Сравнительный анализ процессно-ориентированного и функционального подходов к управлению организацией

Объект сравнения Функциональный подход Процессно-ориентированный подход

Определение подхода Управление предприятием на основе выделения функциональных зон и структурных подразделений. Управление организацией путём разработки сети бизнес-процессов, их координации и постоянного улучшения

Единица организационного анализа Должность - Отдел —Подразделение Индивид - Команда—Бизнес-процесс

Основа внутреннего регулирования Организационная сгрутаура Организационная культура

Элементы внутреннего регулирования Бюрократические: иерархия, нормы, инструкции и правила, внешняя мотивация, ответственность Органические: целостность задач, внутренняя мотивация, командная работа, лидерство, вовлеченность

Характеристика организационной структуры Жесткая, вертикально структурированная иерархическая система Горизонтальная структура с определением ответственного за каждый бизнес-процесс

Используемые типы структур Линейные, функциональные, дивизиональные, матричные Виртуальные, сетевые, командные, проекгаые, модульные

Распределение ответственности Ответственность только за результаты собственного труда Ответственность за процесс и его продукт

Специализация Разделение труда по видам деятельности. Выполнение одной или нескольких относительно простых операций. Выполнение разнообразных функций, требующих широкого круга знаний и творческого подхода

Цель деятельности Максимизация прибыли за счет наращивания объема Максимальное удовлетворение потребностей клиента процесса

Основа системы мотивации Заинтересованность в результате выполнения своих непосредственных функций или подразделения Заинтересованность в продукте бизнес-процесса

Система коммуникаций Слабые коммуникации между структурными звеньями. Изолированность функциональных областей, конфликты между структурными единицами одного уровня. Рассеивание информации. Скоординированное горизонтальное взаимодействие, стабильное вертикальное взаимодействие, свободный доступ к информации.

Оперативность принятия решений Относительно низкая из-за усложнения процесса обмена информацией Достаточно высокая за счет уменьшения уровней иерархии

Адаптация к внешней среде Замедленная реакция на изменения внешней среды из-за затрудненности в движении информации, рассеивания информации и целей Быстрая реакция на изменения внешней среды за счет ориентации на постоянное совершенствование бизнес-процессов

Система контроля Котпроль отдельных операций, результатов деятельности подразделений Создание точек контроля на уровне входов и выходов процесса, управление качеством процессов, внешний контроль со стороны клиентов процесса

- снижение нагрузки на руководителей за счет определения владельцев • процессов и распределения ответственности между процессными командами;

- ускорение обмена информацией и другими ресурсами за счет усиления горизонтальной интеграции и заинтересованности всех участников процесса в его качестве, что способствует повышению динамичности и адаптивности организации;

- облегчается определение потребностей в персонале и его подбор для выполнения определенных работ за счет выделения процессных команд, рабочих зон и зон ответственности;

- возможность использования единого языка описания, позволяющего доступно отображать процессы организации с использованием графических инструментов;

- возможность комплексной автоматизации деятельности компании на основе моделирования процессов;

- выделение подпроцессов и операций позволяет более точно определять точки контроля и критические элементы бизнес-процессов;

- упрощение обмена информацией между звеньями организации за счёт укрепления горизонтальных связей и сокращения уровней иерархии.

Несмотря на выявленные достоинства, применение процессно-ориентированного управления не всегда приносит успех организации и ее руководству. Зачастую причиной этому служат вполне очевидные ошибки, допускаемые на этапах внедрения, а также формальный подход руководства. Переход к процессно-ориентированному управлению требует переориентации мышления как руководителей, так и сотрудников. Указанные проблемы обусловлены не только формализмом руководства, но и противоречиями теоретического свойства, присущими процессно-ориентированному управлению. По мнению автора, недостаточно точно дано определение категории «бизнес-процесс», несмотря на наличие в литературе большого количества ее трактовок; отсутствует общепринятая методика реализации процессно-ориентированного управления, а также методика описания участия отдельных структурных подразделений в бизнес-процессах организации; не используется единый подход к систематической оценке эффективности бизнес-процессов и всего механизма процессно-ориентированного управления; в исследованиях и на практике упор делается на технологическую сторону процессно-ориентированного управления (регламентация, моделирование, автоматизация и т.п.), что лишает его объективных отличий от более жестких подходов, сужает саму концепцию и еще более институционализирует механистическое мышление.

При этом игнорируется роль неформальной составляющей бизнес-процесса, что представляется недопустимым, поскольку его выходы всегда будут определяться сложным нелинейным взаимодействием между формализуемыми и неформализуемыми элементами. Под неформализуемой составляющей следует понимать социальные связи и отношения, роли сотрудников и неформальные коммуникации, а также ценности, установки, морально-этические и интеллектуальные модели, которые определяют поведение отдельных членов организации и целостных групп. Обозначенные неформальные составляющие можно разделить на две категории: социальную и культурную. В этой связи в работе предлагается дополнить представление о бизнес-процессе как о структуре, функционирующей, на базе взаимодействия трех подсистем: технико-инструментальной, социальной и культурной.

Содержание каждой из трех подсистем представлено на рисунке 1. Указанные подсистемы находятся в тесной взаимосвязи: культурная играет решающую роль в динамике социальной составляющей, а социальная подсистема обеспечивает эффективное функционирование технико-инструментальной среды бизнес-процесса. Тесная взаимосвязь между этими подсистемами обуславливает развитие процессно-ориентированного управления на основе системно-синергетического подхода, суть которого состоит в рассмотрении организации как комплекса взаимосвязанных элементов и обеспечении их непрерывной интеграции и кооперативного взаимодействия для достижения синергетических эффектов.

Рабочие процессы, правила, нормы, регламенты, технологии, материально-технические ресурсы, принятие решений, формальные коммуникации, операционные планы, инструменты, техника, здания, сооружения, финансовые средства и показатели деятельности.

Рисунок 1- Основные подсистемы бизнес-процесса

Автором сформулированы следующие принципы процессно-ориентированного управления, которые учитывают особенности бизнес-процесса как сложной неравновесной социотехнической системы:

1. комплексность, 6. самодостаточность,

2. синергизм, 7. кроссфункциональность,

3. целенаправленность, 8. измеримость,

4. самоподобие, 9. наличие границ,

5. устойчивость, 10. управляемость.

Обобщая результаты проведенного анализа, целесообразно уточнить определение категории «бизнес-процесс». Бизнес-процесс — устойчивая динамическая совокупность потоков работ, характеризующаяся самоподобием элементов и обеспечивающая удовлетворение потребностей заинтересованных в данном процессе сторон за счет эффективной преобразующей деятельности культурной, социальной и технико-инструментальной подсистем. Данное определение, во-первых, учитывает наличие социокультурной составляющей процесса, во-вторых, делает акцент на удовлетворении потребностей заинтересованных в деятельности организации сторон, а не исключительно прямых клиентов процесса. Предложенные направления совершенствования теоретических аспектов процессно-ориентированного управления должны способствовать

ускорению процессов принятия решений, повышению рыночной ориентации предприятий и усилению мотивации к эффективному труду.

2. Обосновано, что основным источником эффективности и устойчивого развития организации является ее способность к разрешению конфликта интересов заинтересованных сторон, которая позволяет формировать прочные кооперативные связи меиеду элементами организации и внешней средой и достигается посредством непрерывного поиска баланса ожиданий заинтересованных сторон в отношении поведения организации.

Системно-синергетический подход признает нормой неравновесность условий функционирования организации. Частным случаем проявления неравновесности является наличие конфликта интересов между заинтересованными сторонами. Отсутствие изначальной согласованности интересов менеджмента организации, ее персонала, клиентов, собственников и других лиц в настоящее время является объективной реальностью, в которой приходится реализовывать управленческую деятельность. С точки зрения системно-синергетического подхода, конфликт интересов рассматривается как основа для реализации механизма положительной обратной связи, обеспечивающего динамизм организации. Кооперативное взаимодействие должно рассматриваться не только на уровне самой организации, но и на уровне кооперации с внешней средой, как источника длительного существования организации. Нахождение баланса интересов должно способствовать такой кооперации.

Таким образом, эффективность управления организацией связана с решением следующих задач: определение круга заинтересованных сторон и степени их важности для организации; определение комплекса интересов стейкхолдеров и самой организации по отношению друг к другу; определение стратегий, подходов, методов и инструментов, используемых организацией и стейкхолдерами для удовлетворения собственных интересов.

Несомненно, достичь абсолютного равновесия конкурирующих интересов трудно, и организации сталкиваются с различного рода проблемами. Тогда для успешного устойчивого развития и функционирования необходимо постоянно подстраиваться под непрерывно изменяющиеся интересы стейкхолдеров, активно воздействовать на заинтересованные стороны с целью формирования их потребностей или с целью убеждения их в своей функциональности, либо осуществлять комбинацию первого и второго способа. Автором были выделены ключевые стейкхолдеры организации и обобщены их типичные требования к результатам деятельности организации, а также критерии и показатели удовлетворенности этих требований. Результаты представлены в таблице 2.

3. Доказано, что результатом процессно-ориентированного управления организацией является социальная эффективность, которая представляет собой способность устанавливать прочные социальные связи как на уровне организации, так и с представителями ее внешнего окружения на базе согласования и удовлетворения их интересов. Предложен процесс управления социальной деятельностью организации в рамках процессно-ориентированного управления, включающий в себя 4 блока: стратегический, проектный, реализационный и блок контроля. Достижение социальной эффективности обеспечивает получение организацией конкурентных преимуществ в виде устойчивых и сложно копируемых связей с заинтересованными сторонами

Таблица 2

Сравнительная характеристика требований заинтересованных сторон к результатам

деятельности организации

Заинтересованная сторона Типичные требования Критерий Измеритель (показатель)

Внешние потребители Качество продукции и ее цена, соотношение цена/качество, дополнительный сервис •доля рынка, •воспринимаемая ценность, • воспринимаемый уровень обслуживания, • качество продукта, •безопасность продукции, •надежность, •ответственность за качество продукции • объем прод аж, • цена продуюэУслуги, • количество рекламаций

Внешние поставщики Возможность непрерывной предпринимательской деятельности • стоимость, • время поставки, • уровень качества • стоимость сырья и материалов, • объем партии, • скорость доставки, • показатели качества, • уровень брака

Персонал Карьера и (или) удовлетворение работой; гарантия занятости, высокий уровень заработной платы • финансовая удовлетворенность, • социально-психологическая удовлетворенность, • безопасность труда • валовая прибыль, • переменные издержки, • налоговые отчисления, • уровень заработной платы, • объем продаж, • текучесть кадров, • уровень заболеваемости

Собственники Дивиденды, рост капитала, надежность инвестиций, прибыль • честность в ведении финансов, • финансовая удовлетворенность • прибыль после уплаты налогов, • налоги, • стоимость акций

Топ- менеджмент Денежное вознаграждение, престиж, власть, карьера • информационная безопасность • объем продаж, • цена и стоимость жизненного цикла

Общество Ответственное управление организацией, стабильность • воздействие на окружающую среду, • безопасность продукции, • безопасность производства • неналоговые платежи

Государство Ответственное управление, полная и своевременная уплата налогов • своевременная уплата налогов, • честность в ведении финансов • налоговые отчисления

Инвесторы Финансовые показатели деятельности, надежность инвестиций • процешы, • гарантии выплаты, • суммы кредита • ликвидность, • платежеспособность, • устойчивость

Конкуренты Добросовестная конкуренция, партнерство, поглощение, • достижение синергии • рыночная доля, • совместные прибыли, • стоимость акций

и интенсификации обмена явными и неявными знаниями между субъектами внутри организации.

При процессно-ориентированном управлении критерием эффективности организации выступает ее способность к разрешению конфликта заинтересованных сторон. В этой связи появляется необходимость расширения содержания самой категории эффективности. Системно-синергетический подход рассматривает эффективность как способность устанавливать и поддерживать соответствие между внутренней средой организации и внешним окружением, налаживать прочные кооперативные связи с надсистемой и на уровне самой организации. Иными словами, эффективной является та организация, которая способна к непрерывной интеграции всех элементов с ее внешним окружением, что способствует достижению нового качественного уровня упорядоченности, в том числе, и в результате спонтанных самоорганизующихся процессов. Эффективность как синергетическая категория не имеет строгой привязки к определенным показателям ее измерения. В развитой рыночной экономике особое место среди прочих категорий должна занимать социальная эффективность организации, под которой автор понимает способность организации устанавливать прочные социальные связи на уровне самой организации и с представителями ее внешнего окружения на базе согласования и удовлетворения их интересов в целях получения синергетических эффектов и обеспечения долгосрочного устойчивого развития.

Таблица 3

Сравнительный анализ экономической и социальной эффективности деятельности организации в рамках процессно-ориентированного управления

Экономическая эффективность Социальная эффективность

Основной критерий эффективности: экономичность использования ресурсов для получения результата Основной критерий эффективности: формирование устойчивых кооперативных связей, являющихся источником синергетических эффектов и устойчивого функционирования

Критерии формирует субъект управленческой деятельности Критерии формирует среда функционирования

Для оценки используются относительно простые математические инструменты Социальная эффективность может быть подвергнута лишь косвенной оценке

Экономическая эффективность отражает качество функционирования организации в единичный момент времени Социальная эффективность определяет устойчивость организации в долгосрочной перспективе

Допускает субоптимизацию, т.е. достижение экономической эффективности в одной области возможно за счет снижения эффективности в других, в частности, за счет ухудшения общественного благосостояния Не допускает эффекта субоптимизации, т.к. носит многокритериальный характер.

В рамках процессного подхода учитывает лишь качество технико-инструментальной подсистемы бизнес-процессов Учитывает важную роль социальной подсистемы в процессно-ориентированном управлении

В таблице 3 представлены выделенные автором принципиальные отличия социальной от более изученной категории экономической эффективности. Необходимость дифференциации экономической и социальной эффективностей организации во многом связана с тем, что это позволило бы вести постоянное

отслеживание степени социальной ориентированности как политики отдельной организации, так и, в целом, государственной политики. Для российских компаний решение задач социального характера видится особо актуальным как непременное условие устойчивого развития. В частности, необходимо создание прочного социального базиса в виде стабильно функционирующего среднего класса. Формирование среднего класса заключается, прежде всего, в преодолении стратификации, свойственной российскому обществу, которая во многом подрывает всю отечественную экономику.

Реализация социальной эффективности дает возможность приобретать конкурентные преимущества в виде устойчивых труднокопируемых связей с различными представителями своего окружения, а также развивать собственный человеческий капитал. На рисунке 2 показана схема достижения социальной эффективности в рамках процессно-ориентированного подхода. Социальная эффективность достигается как результат социальной деятельности, которая, в отличие от социальной ответственности, подразумевает не только принятие некоторых обязательств по отношению к обществу, но также реализацию целенаправленных программ и мероприятий по исполнению этих обязательств. Реализуемые мероприятия в области социальной деятельности должны приводит к возникновению положительных социальных эффектов, которые, в свою очередь, создает основу для появления синергетических эффектов в долгосрочной перспективе. На рисунке 3 представлена схема, демонстрирующая влияние социальной эффективности на устойчивость организации.

Рисунок 2 - Схема достижения социальной эффективности в процессно-ориентированном управлении

Достижение устойчивости на базе социальной эффективности требует алгоритмизации этого процесса. На рисунке 4 представлен предложенный автором процесс управления социальной деятельностью организации. Он включает в себя четыре основных блока: стратегический, проектный, реализационный и блок контроля. Реализация социальной эффективности обеспечивается за счет механизма взаимодействия со стейкхолдерами, интегрированного в каждый из описанных" блоков. В рамках стратегического блока организация взаимодействует с

Л

Социальная эффективность

Внутренняя социальная эффективность

• безопасность труда

• развитие инновационного и творческого потенциала

• развитие компетенций персонала

• рост уровня здоровья персонала

• рост уровня мотивации персонала

• рост социально-психологического благополучия, снижение числа стрессов и уровня конфликтности

• рост социально-экономического благополучия

• отсутствие дискриминации

• самореализация персонала

• рост толерантности к изменениям

-у:

Синергетические эффекты внутренней социальной эффективности

• рост производительности труда

• рост качества продукции и бизнес-процессов

• уменьшение количества ошибок и сбоев в работе

• активизация инновационной деятельности

• улучшение внутреннего имиджа

• лояльность и стабильность персонала

• повышение качества и продуктивности командных форм работы

• снижение сопротивления при реализации программ и проектов организационных изменений

Внешняя социальная эффективность

• удовлетворение интересов стейкхолдеров

• социально-экономическое развитие региона присутствия

• рост социально-экономического благополучия населения

• рост уровня здоровья

• развитие и реализация научно-исследовательского потенциала

• рост качества образования

• рост экологической устойчивости и безопасности

• рост социо-культурного уровня

• здоровая конкуренция

¿—к

\|—и

Синергетические эффекты внешней социальной эффективности

• улучшение внешнего имиджа

• рост лояльности потребителей

• приток квалифицированных кадров

• возникновение устойчивых связей с партнерами, привлекательность организации в качестве стратегического партнера

• поддержка со стороны государственных и муниципальных властей

• рост инвестиционной привлекательности

• снижение жалоб и рекламаций

• приток внешних инноваций

• рост уровня платежеспособного спроса

• рост легитимности организации

Экономические эффекты социальной деятельности

рост объемов продаж рост уровня деловой активности прирост чистой прибыли рост капитализации рост рентабельности

Устойчивое развитие

Рисунок 3 - Схема влияния социальных эффектов на устойчивое развитие

Рисунок 4 - Процесс управления социальной деятельностью

заинтересованными сторонами, определяя их интересы и требования. На проектной стадии необходимо информировать заинтересованные стороны о приоритетных направлениях своей социальной деятельности и обеспечивать обратную связь. На стадии реализации компания осуществляет позиционирование собственной политики в области социальной деятельности и осуществляет информирование о ходе реализации социальных программ, проектов и мероприятий. Блок контроля предполагает периодическую подготовку нефинансового отчета об основных итогах социальной деятельности организации.

4. Обоснована роль организационной культуры как инструмента интеграции элементов организации и внешней среды на основе непрерывного поиска баланса между ценностными системами заинтересованных сторон, что позволяет современным компаниям формировать ключевые компетенции за счет интерпретации и использования потенциала собственного культурного контекста.

Разрешение конфликта интересов происходит на уровне ценностных ориентаций участников конфликтного взаимодействия. Ответственность за социальную эффективность организации, в первую очередь, принимают на себя высшее руководство и собственник. Т.е. социальная эффективность определяется ценностной системой руководства и персонала и их пониманием содержания социальной деятельности. Иными словами, социальная эффективность организации определяется характером ее организационной культуры. Автор полагает, что первостепенная роль организационной культуры в системно-синергетической концепции состоит в непрерывном согласовании ценностных структур участников конфликтного взаимодействия, а основная ее функция состоит в интеграции, которая предполагает интеграцию членов организации как единого коллектива; интеграцию самой организации и персонала; интеграцию между руководством и коллективами; интеграцию с внешним окружением через осознание членами организации собственной взаимосвязи с положением организации в деловой среде. Таким образом, культура организации обеспечивает институционализацию социальной деятельности в организации.

Организационная культура на сегодняшний день обладает относительно сформировавшейся методологией, которая, на наш взгляд, понимается и используется в управленческой деятельности недостаточно точно. В управление организационной культурой преобладает инструментальный подход, который признает возможность выделения ограниченного набора элементов культуры как полностью ее характеризующих, количественного описания культуры и управления этим узким набором элементов в интересах достижения заданных целей. Такого рода моделирование допускает достаточно простое копирование организационной культуры и выводит ее из числа неоспоримых конкурентных преимуществ. Тем не менее, способность менеджмента эффективно управлять социальным и культурным аспектами организации выступает ее ключевой компетенцией, которую с трудом поддается имитации. Организационная культура есть результат сложного многоуровневого взаимодействия различных субкультур вплоть до индивидуальных ценностных структур каждого индивида, входящего в организацию.

В рамках управленческой деятельности стоит задача не столько конструирования организационной культуры, сколько правильной интерпретации культурного контекста, в котором существуют люди и организации. Управление организационной культурой должно носить не точечный характер, а основываться на понимании напряженных отношений между различными ее аспектами и порождаемых ими механизмов положительной и отрицательной обратных связей. Отрицательная обратная связь проявляется в способности организационной культуры поддерживать сложившийся порядок и обеспечивать относительную стабильность ценностей. Положительная обратная связь может реализовываться через принятие изменений, реализацию творческого потенциала, развитие инициативы и т.п.

5. Сформулированы рекомендации по развитию организационной культуры российских предприятий, которые должны способствовать усилению интегрирующего воздействия культуры на организацию и заинтересованных в ее деятельности сторон, обеспечивая повышение ее социальной эффективности.

Эффективность организационной культуры как механизма повышения социальной эффективности в отечественном бизнесе довольно незначительна. Для проверки этой гипотезы автор участвовал в проведении двух исследований. Целью одного из них было выявление основных особенностей и характеристик организационной культуры Ульяновской области. В рамках второго исследования была предпринята попытка сравнить особенности организационных культур предприятий России и Сербии. Предприятия Сербии были выбраны в качестве объекта для сравнения в виду схожести социально-экономических процессов, протекающих в обеих странах. Исследованные характеристики организационной культуры сербских и российских предприятий, а также средние оценочные значения по каждой характеристике и стандартные отклонения представлены в таблице 4. Наиболее значимые и статистически подтвержденные выводы, сделанные на их основе, представлены ниже.

1. Организационные культуры предприятий Сербии и России структурно эквивалентны, т.е. соотношение в них исследованных аспектов организационной культуры, таких как доверие, видение, ответственность, обратная связь, характер коммуникаций, инициативность и сотрудничество примерно одинаково.

2. Для предприятий Ульяновской области свойственна низкая степени как внутренней, так и внешней интеграции. Особенно стоит отметить отсутствие представлений о единстве организации и внешней среды.

Таблица 4

Отличия среднего уровня выраженности характеристик организационной культуры сербских и российских организаций

Характеристика культуры Страна Среднее арифметическое значение характеристик культуры* Стандартное отклонение

Общее видение Сербия 4,92 1,57

Россия 4,49 1,39

Доверие Сербия 5,43 1,26

Россия 5,12 1,04

Сотрудничество Сербия 4,84 1,45

Россия 4,79 1,22

Обратная связь и признание заслуг Сербия 5,23 1,51

Россия 4,72 1,28

Ответственность Сербия 5,01 1,63

Россия 4,57 1,58

Коммуникации Сербия 5,23 1,52

Россия 5,20 1,22

Инициативность Сербия 4,74 1,66

Россия 4,69 1,27

* Респондентам предлагалось оценить собственные установки и поведение по каждой из исследуемых характеристик организационной культуры в рамках закрытых вопросов. Различным ответам присваивались оценочные значения от 1 до 7.

3. Можно вести речь о наличии динамических характеристик на уровне культуры отдельно взятых респондентов (стремление к творчеству, принятие изменений, понимание необходимости перемен), но общая культура не дает возможностей для раскрытия этого потенциала. Ее можно охарактеризовать как инертную, тормозящую организационную динамику.

4. Для культуры организаций, функционирующих на территории Ульяновской области не характерна склонность и восприимчивость к риску.

5. Культура во многом носит бюрократический характер с акцентом на нисходящие вертикальные связи и контроль вместо координации при отсутствии обратной связи. Для культуры свойственен эгоцентризм, техноцентризм, характеризующийся преобладание материальных ценностей над стремлением к развитию.

6. Само воздействие культуры на социальную составляющую организации достаточно слабое. Это подтвердили оба исследования, показав, что сила влияния организационной культуры на социальную деятельность на сербских образцах выше, чем на российских. Культура российских организаций не отвечает необходимым требованиям для стимулирования социальной деятельности и достижения социальной эффективности.

7. При этом для российских предприятий в отличие от сербских характерна меньшая выраженность ряда исследованных аспектов организационной культуры, таких как общее видение, доверие, обратная связь и ответственность.

8. Такие аспекты организационной культуры как инициативность, коммуникации и сотрудничество характеризуются относительной идентичностью как для российских, так и для сербских предприятий.

На основе полученных данных были сформулированы рекомендации, которые, по мнению автора, способствовали бы усилению интеграционного воздействия культуры в российских организациях и обеспечили бы социальную направленность их деятельности.

1. Принципиальное определение руководством и собственниками организации собственного отношения к социальной деятельности и обоснование ее необходимости.

2. Разработка и внедрение на стратегическом уровне социально-ориентированного видения, следование его принципам в действиях руководства и пропаганда среди персонала и заинтересованных сторон.

3. Исследование, развитие и управление культурой организации на уровне отдельных групп, процессов и субкультур посредством выявления не только ценностей, норм, установок и прочих атрибутов культуры, но и на основе интерпретации культурного контекста, т.е. тех условий, в которых те или иные аспекты культуры находят свое выражение.

4. Формирование процессно-ориентированной культуры на основе обучения ключевых сотрудников, специалистов и руководителей всех уровней основам процессно-ориентированного управления, создания процессных команд и развития процессно-ориентированного мышления.

5. Определение точек контроля на уровне бизнес-процессов, обеспечивающих относительную свободу их участников и расширение зон ответственности и, как следствие, создающих возможность для самоорганизации процессных команд.

6. Развитие обратной связи между сотрудниками организации и руководством в направлении стимулирования инновационной активности сотрудников путем разработки и внедрения системы обмена информацией, знаниями и идеями на основе развития сети коммуникаций в рамках бизнес-процессов и признания вклада отдельных сотрудников и групп в результаты функционирования процессов.

7. Использование международного опыта в области социальной деятельности, разработка и предоставление социальной отчетности заинтересованным сторонам в соответствии с международными стандартами социальной деятельности и подтверждение независимыми экспертами ее достоверности.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование по совершенствованию процессно-ориентированного управления на основе системно-синергетического подхода позволило сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Обоснована необходимость перехода к процессно-ориентированному управлению организацией как наиболее соответствующему современным экономическим условиям. Предложено скорректировать технократическую направленность развития теории и практики внедрения процессно-ориентированного управления на основе системно-синергетического подхода, что позволит повысить эффективность от реализации процессно-ориентированного управления в российских организациях.

2. Уточнена категория «бизнес-процесс», который представляет собой совокупность социальной, культурной и технико-инструментальной подсистем, и предложены принципы процессно-ориентированного управления, что должно способствовать усилению стратегической направленности деятельности организации, ускорению принятий решений и усилению мотивации персонала.

3. Установлено, что преимущество процессно-ориентированного управления состоит в способности более эффективно разрешать конфликт заинтересованных в деятельности организации сторон, обеспечивая ее устойчивое положение в неравновесной среде.

4. Доказано, что социальная эффективность как способность устанавливать прочные социальные связи как на уровне организации, так и с представителями ее внешнего окружения на базе согласования и удовлетворения их интересов выступает основным результатом деятельности организации в процессно-ориентированном управлении, достижение которой позволит получать устойчивые конкурентные преимущества в виде сложно копируемых связей с заинтересованными сторонами и интенсификации обмена знаниями между субъектами внутри организации.

5. Предложен процесс управления социальной деятельностью организации, основанный на развитом механизме взаимодействия с заинтересованными сторонами, что должно способствовать повышению социальной эффективности организаций.

6. Установлено, что организационная культура выступает неотъемлемым элементом механизма процессно-ориентированного управления, создавая условия для компромиссного согласования ожиданий заинтересованных сторон и интеграции участников воспроизводственного процесса, обеспечивая повышение

социальной эффективности и формируя уникальные ключевые компетенции организации.

7. Выявлены характеристики организационной культуры российских предприятий, которые наряду с недостаточным вниманием руководства к культурному контексту определяют низкую социальную эффективность российских организаций. На основе этого предложены рекомендации по развитию культуры российских организаций, которые должны способствовать усилению социальной направленности их деятельности в рамках процессно-ориентированного управления.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Куклев С. Е. Теоретические основы процессно-ориентированного управления

промышленным предприятием / С. Е. Куклев // Вестник Казанского государственного аграрного университета: Экономические науки. — 2012.

— № 1. — С. 37^0 (0,5 п. л.).

2. Куклев С. Е. Синергетическая концепция эффективности процессно-

ориентированного управления / Н. Г. Иванов, С. Е. Куклев // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). — 2012. — № 10 (26). — Том 2. — С. 411—421 (0,6 п. л.; авторских 0,4 п. л.).

3. Куклев С. Е. Конфликт интересов в современном бизнесе и роль процессно

ориентированного управления в его разрешении / Т. Ю. Иванова, В. Ф. Ницевич, С. Е. Куклев // Среднерусский вестник общественных наук.

— 2013. — № 3. — С. 220-228 (0,7 п. л.; авторских 0,4 п. л.).

Публикации в других изданиях:

4. Куклев С. Е. Система бизнес-процессов организации / С. Е. Куклев //

Экономические науки: Ученые записки. — Выпуск 2 (26). — Ульяновск: УлГУ, 2010. — С. 39-42 (0,2 п. л.).

5. Куклев С. Е. Внедрение системы контроля бизнес-процессов как способ

повышения организационной эффективности / С. Е. Куклев // Экономика и инновации промышленности. — Сборник трудов конференции. — СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2010. — С. 196-201 (0,3 п. л.).

6. Куклев С. Е. Повышение эффективности деятельности организации в рамках

процессного управления / С. Е. Куклев // Сборник материалов I Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» — Новосибирск: «СИБПРИНТ», 2010. — С. 61-64 (0,2 п. л.).

7. Куклев С. Е. Инновационные процессы в общей структуре бизнес-процессов

организации / С. Е. Куклев // Труды Четвертой Международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках» — Ульяновск: УлГУ, 2010. — С. 64-65 (0,1 п. л.).

8. Куклев С. Е. Система, контроля бизнес-процессов как фактор выживания в

турбулентной среде / С. Е. Куклев // Труды Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональная

инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования». — Ульяновск: УлГУ, 2010. — С. 19-22 (0,2 п. л.).

9. Куклев С. Е. Сравнительный анализ традиционного и процессно-

ориентированного подходов к управлению / С. Е. Куклев / // Экономические науки: Ученые записки. Аспирантский выпуск ■— Выпуск 15. — Ульяновск: УлГУ, 2011. — С. 30-34 (0,2 п. л.).

10. Куклев С. Е. Подходы к оценке эффективности бизнес-процессов предприятия

/ С. Е. Куклев // Экономические науки: Ученые записки. — Выпуск 28. — Ульяновск: УлГУ, 2011. — С. 42^14 (0,1 п. л.).

11. Куклев С. Е. О многообразии взглядов на категорию «бизнес-процесс» /

С. Е. Куклев // Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд». — Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. — С. 42—47 (0,3 п. л.).

12. Куклев С. Е. Управление бизнес-процессами промышленного предприятия /

С. Е. Куклев // Труды 7-ой международной конференции «Инноватика-2011»,—Ульяновск: УлГУ, 2011, —С. 110-111 (0,1 п. л.).

13. Куклев С. Е. Процессно-ориентированное управление промышленным

предприятием: поиск точек роста / Куклев С. Е. // Труды Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования». — Ульяновск: УлГУ, 2011. — С. 238-241 (0,2 п. л.).

14. Куклев С. Е. Сущностные особенности бизнес-процесса в рамках концепции

синергетического менеджмента / Куклев С. Е. // Ученые записки: Экономические науки. Аспирантский выпуск — Выпуск 16. — Ульяновск: УлГУ, 2012. — С. 8-11 (0,2 п. л.).

15. Куклев С. Е. Применение процессного подхода к управлению вузов как

основа сетевого взаимодействия / Куклев С. Е. // Интеграционные процессы в сфере образования как фактор устойчивого развития региональной инновационной экономики: материалы первой Всероссийской научно-практической конференции. — Ульяновск: УлГТУ, 2012. — С. 94-100 (0,3 п. л.).

16. Куклев С. Е. Проблема эффективности в синергетической модели

организации / Куклев С. Е., Гранина М. В. // Наука - бизнес - образование: проблемы и перспективы компетентностного взаимодействия: сборник материалов Международной научно-практической конференции -Ульяновск: УлГУ, 2012. — С. 181-187 (0,3 п. л.; авторских 0,2 п. л.).

Подписано в печать 19.11.2013 Заказ номер 809 Тираж 100 экз. Усл. печатных листов 1.0 Типография «ООО КопиПринт» ул. Земляной Вал 24/32