Формирование и развитие продовольственных рынков с учетом специфики приграничных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колов, Константин Николаевич
- Место защиты
- Благовещенск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колов, Константин Николаевич
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования и развития продовольственных рынков
1.1 Методология формирования и развития региональных продовольственных рынков
1.2 Специфика формирования региональных продовольственных рынков и методологические принципы оценки их конъюнктуры
1.3 Российский и зарубежный опыт формирования и регулирования продовольственных рынков: особенности и проблемы
Глава 2 Состояние агропромышленного комплекса и формирование продовольственных рынков Амурской области
2.1 Состояние, стратегические тенденции развития аграрного сектора и продовольственных рынков Амурской области
2.2 Влияние приграничного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности па формирование продовольственных рынков региона
2.3 Конъюнктура продовольственных рынков и модель обеспечения аграрной продукцией потребителей
Глава 3 Стратегия обеспечения конкурентных преимуществ и устойчивости развития субъектов региональных продовольственных рынков
3.1 Мероприятия по повышению эффективности использования потенциала приграничного положения Амурской области
3.2 Рекомендации по обеспечению устойчивости развития сельскохозяйственных предприятий и повышению конкурентоспособности их продукции па региональных продовольственных рынках с учетом специфики приграничных территорий
3.3 Стратегия формирования и развития продовольственных рынков
Амурской области с учетом специфики приграничного сотрудничества
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие продовольственных рынков с учетом специфики приграничных территорий"
Актуальность исследовании. Отсутствие устойчивых связей между производителями сельскохозяйственной продукции и предприятиями переработки, оптовой и розничной торговли, их недостаточное инфраструктурное обеспечение вызвали существенные изменения в структуре продовольственного баланса страны. Резкое сокращение инвестиций из государственного бюджета, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, неподготовленность сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынку дополнительно ухудшили экономическое состояние предприятий аграрного сектора.
Усиливающаяся конкуренция со стороны зарубежных стран заставляет отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей сократить затраты на производство и реализацию продукции, повысить качество товара и обеспечить конкурентоспособное положение продукции на рынке. Кризисное состояние агропромышленного комплекса сопровождается значительным сокращением объема производства, дефицитом внутреннего производства продовольственных товаров, нарушением межотраслевых связей, что в свою очередь приводит к невозможности воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики страны.
Исследования показывают, что импортные поставки на продовольственные рынки, особенно в приграничные территории, оказывают существенное влияние на экономическое состояние регионов, снижают результативность российских сельскохозяйственных товаропроизводителей. В связи с этим возникла объективная необходимость разработки методологических подходов и практических рекомендаций по эффективному функционированию продовольственных рынков на приграничных территориях.
Состояние пзучсппостп вопроса. Существенный вклад в разработку методологических основ развития рыночной экономики внесли российские и зарубежные ученые, труды которых посвящены исследованию закономерностей и тенденций становления продовольственных рынков: Л.И. Абалкин, В.В. Артеменко, Н.Т. Агафонов, А.И. Костяев, В.Ф. Новиков, А.П. Огарков, П.В. Смекалов, М. Трейси, В.Н. Хлыстун, В.Х. У клюев и целый ряд других.
В современных условиях значительный вклад в обеспечение устойчивого и эффективного развития рыночных отношений в агропромышленном комплексе внесли экономисты А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, P.P. Гумеров, В.А. Добрынин, Э.Н. Крылатых, В.В. Ммлосердов, В.А. Пешехонов, Д. И. Пошкус, Э.А. Сагайдак, А. Ф. Серков, Е. С. Строев и др.
Тем не менее, вопросы формирования продовольственных рынков, особенно с учетом влияния приграничных территорий, вызывают немало споров и дискуссий. Не умаляя ценности и значимости для аграрной науки трудов отечественных специалистов, следует отметить, что формированию продовольственных рынков с учетом влияния приграничных территорий посвящено весьма ограниченное количество работ. Все выше изложенное послужило основанием для выбора темы, потребовало проведения комплексного исследования, результаты которого представлены в диссертации.
Цель п задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов к формированию и развитию продовольственных рынков с учетом специфики приграничных территорий.
В соответствии с поставленной целыо были определены следующие основные задачи исследования:
- обобщить теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по формированию системы региональных продовольственных рынков;
- изучить специфику формирования региональных продовольственных рынков и разработать методологические принципы оценки их конъюнктуры;
- проанализировать состояние и выявить стратегические тенденции развития аграрного сектора и продовольственных рынков Амурской области;
- исследовать влияние приграничного сотрудничества на формирование продовольственных рынков региона;
- предложить модель обеспечения потребителей сельскохозяйственной продукцией на региональных продовольственных рынках;
- разработать мероприятия по повышению эффективности использования потенциала приграничного положения Амурской области;
- разработать рекомендации по обеспечению устойчивости развития сельскохозяйственных предприятии и повышению конкурентоспособности их продукции на региональных продовольственных рынках с учетом специфики приграничных территории;
- разработать стратегию развития продовольственных рынков Амурской области с учетом специфики приграничного сотрудничества.
Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и выделенными задачами является процесс формирования и функционирования региональных продовольственных рынков с учетом специфики приграничных территорий.
Предметом исследовании является совокупность социально-экономических отношений, определяющих основные направления развития региональных продовольственных рынков на приграничных территориях.
Методологии и методика исследовании. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ученых аграрников по вопросам рыночного регулирования, межотраслевого обмена, сбалансированности региональных структур АПК, территориального разделения труда и региональной специализации, специфики влияния приграничных территорий на продовольственных рынках, а также правительственные решения по реформированию и регулированию агропромышленного комплекса.
Информационной базой исследования послужили данные государственных статистических органов, в том числе Амурского областного комитета статистики, департамента агропромышленного комплекса Амурской области, материалы на-учно-практичсскнх конференций, данные статей и докладов российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательные документы и нормативные акты, регламентирующие деятельность аграрной сферы в современных условиях, концептуальиые материалы и федеральные программы развития агропромышленного комплекса страны.
В ходе диссертационного исследования применялись системный и программно-целевой подход, монографический, сравнений и аналогий, графический, нормативный, экономико-статистические и другие методы научного исследования.
Научная иошглш исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- разработаны методологические принципы оценки и выявлены основные факторы, характеризующие конъюнктуру продовольственных рынков региона;
- выявлены специфические особенности приграничного сотрудничества, проблемы формирования региональных рынков, и разработана модель обеспечения потребителей сельскохозяйственной продукцией на региональных продовольственных рынках;
- разработаны мероприятия по повышению эффективности использования потенциала приграничного положения Амурской области;
- даны рекомендации по обеспечению устойчивости развития сельскохозяйственных предприятий и повышению конкурентоспособности их продукции на региональных продовольственных рынках с учетом влияния приграничных территорий;
- разработана стратегия развития продовольственных рынков Амурской области с учетом специфики приграничного сотрудничества.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем: ряд ее теоретических и методологических выводов способствует дальнейшему углублению теории региональных продовольственных рынков и повышению эффективности предприятий агропромышленного комплекса. Разработанные в диссертации положения создают теоретическую и практическую базу формирования хозяйственных связей в аграрном секторе экономики с учетом влияния приграничных территорий.
Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при разработке и корректировке региональных концепций и программ социально-экономического развития и регулирования аграрного сектора, при планировании и прогнозировании деятельности сельскохозяйственных предприятий всех типов, при выработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию форм и видов хозяйственных связей и товарного обмена.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Управление агропромышленным комплексом», «Продовольственные рынки», «Региональная экономика» и других, а также при подготовке спецкурсов по вопросам развития агропромышленного комплекса, в научной работе преподавателей и студентов высших учебных заведений, специализирующихся в области экономики сельского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертации и практические рекомендации использованы при формировании рынка продовольственных товаров Амурской области, а также при разработке и реализации концепции устойчивого социально-экономического развития Дальневосточного региона.
Апробация работы осуществлялась в форме докладов на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, региональных научно-практических конференциях и семинарах. Основные положения работы изложены в 8 опубликованных работах автора.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колов, Константин Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе полученных в процессе исследования результатов представляется возможным сформировать следующие основные выводы и предложения:
1. Конкуренция по продовольственным товарам со стороны зарубежных продавцов вызвала изменение структуры продовольственного баланса страны, особенно в приграничных территориях. В связи с этим возникла необходимость разработки новой концепции развития агропромышленного рынка с учетом специфики приграничных территорий, средств процесса воспроизводства, рыночной инфраструктуры и др.
2. Конкурентоспособность продукции производителей в сельском хозяйстве ниже, чем в других сферах экономики, это связано с особенным характером продукции:
- объем сельскохозяйственной продукции требует больших емкостей, транспорта, складских помещений, что приводит, в конечном счете к повышенным затратам;
- сельскохозяйственная продукция имеет биологическое происхождение, быстро портится, а контроль за поддержанием качества на уровне отраслевых стандартов является долгосрочным;
- в период производства отсутствует возможность контроля за качеством, т.е. качество сельскохозяйственной продукции колеблется в зависимости от погодных условий.
3. В диссертации предложены основные методологические принципы по оценке конъюнктуры продовольственных рынков, позволяющие проводить мониторинг состояния рынков региона, исследовать выявленные закономерности и обоснованно с научной точки зрения оценивать конъюнктуру региональных продовольственных рынков. Основные факторы, влияющие на формирование и развитие конъюнктуры продовольственных рынков классифицированы нами в зависимости от времени и длительности воздействия на происходящие на рынке процессы на постоянные, временные, циклические, нециклические. Предложенная классификация является, на наш взгляд, наиболее полной и позволяет использовать конъюнктурообразующие факторы при разработке стратегии развития продовольственных рынков региона.
4. В АПК Амурской области входят 281 сельскохозяйственное предприятие различных форм собственности, 1653 крестьянских (фермерских) хозяйств, 123 тыс. личных подсобных хозяйств граждан. На балансе сельскохозяйственных товаропроизводителей находятся: 1778 тыс. га сельхозугодий, в том числе 1249,7 тыс. га пашни, а так же 123,4 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 58,5 тыс. голов коров, 86,5 тыс. голов свиней и 1726,6 тыс. голов птицы. В структуре агропромышленного комплекса Амурской области - 18 предприятий по переработке молока и мяса, 11 - предприятий по агросервисному обслуживанию и материально-техническому обслуживанию.
5. В агропромышленном комплексе за последние годы производится - более 200 тыс. т. зерна, около - 170 тыс. т. сои, 400 тыс. т. - картофеля, 146 -млн. шт. яиц. За последние годы численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств снизилось на - 42%, свиней на - 10%. Производство сельскохозяйственной продукции смещается в сторону мелкотоварного, личного подсобного хозяйства.
6. Из тринадцати субъектов Дальнего Востока и Забайкалья пять имеют общую границу с Китайской Народной Республикой (Хабаровский и Приморский края, Амурская и Читинская области, ЕАО), Сахалинская область имеет водную границу с Японией, Бурятия - граничит с Монголией.
Существенным является то, что особое стимулирующее значение имеет наличие общей границы для развития внешней торговли. Во всех регионах, граничащих с Китаем отмечается рост внешнеторгового оборота: в Приморском крае он составил 95%, Амурской области - 10,5%, Читинской области - 30,4%, Хабаровском крае (без учета экспорта продукции Рособорнэкспорта) -62,7%. В 2003 г. товарооборот Сахалинской области с Японией также увеличился на 2%. На долю приграничного сотрудничества в общем объеме внешней торговли приходится по разным оценкам от 20 до 30%, но в отдельных территориях, таких как Приморский и Хабаровский края, она превышает 50%.
7. Социально-экономическая ситуация Дальнего Востока характеризуется следующими моментами:
- закрепление отрицательной величины прироста населения;
- падение объёмов промышленного и сельскохозяйственного производства, капитального строительства, работы транспорта, товарооборота и услуг;
- снижение уровня жизни населения;
- уменьшение выработки электроэнергии;
- уменьшение объёмов вывозки деловой древесины, прекращение производства лесопродукции;
- практически всё добываемое предприятиями рыбной промышленности сырьё отдаётся по низким ценам фирмам стран АТР за топливо, промвооружение и другие материально-технические ресурсы.
8. Преимущественно трудовой и коммерческий характер китайской миграции на Дальний Восток подтверждается и данными опроса китайцев 46% - торгуют, на втором месте учеба или стажировка - 40% (хотя по информации, полученной от экспертов, большая часть вскоре занимается торговлей или другим бизнесом, 14% работают по найму, из них 3% - переводчиками или преподавателями, 5% - в различных фирмах и предприятиях, 4% - в строительстве, и лишь 2% - в сельском хозяйстве. Во всех случаях подавляющее большинство приехавших занимаются торговлей, преимущественно челночной.
Китайцы пока что занимают ниши, на которые не хочет либо не может претендовать российское население. Основными сферами их занятости являются проблемные для дальневосточной экономики отрасли, так как сельское хозяйство, строительство, торговля, сфера бытовых услуг. Однако, это и перспективные отрасли, которые в будущем потребуют заметного привлечения трудовых ресурсов.
При высокой потребности в сельскохозяйственных работниках в отдельных районах и населенных пунктах уровень безработицы очень велик. С одной стороны аграрные, особенно фермерские хозяйства предпочитают принимать не местных жителей, а китайцев, в том числе и сдавать им в аренду сельскохозяйственные угодья. Китайцы менее прихотливы, обладают высокой выносливостью, организованны, дисциплинированы, трудолюбивы, практически не употребляют алкогольных напитков, не требуют промежуточных расчетов, кроме определенного минимума.
Кроме того, китайцы по профессионально-квалификационному уровню значительно превосходят местных жителей. Использование китайских рабочих позволяет получать невиданные ранее в этих местах урожаи овощей, причем, численность китайских рабочих обычно во много раз меньше, чем местных.
9. Успешным примером реализации взаимодействия с китайской общиной и предотвращения на этой основе возникающих угроз безопасности как для принимающей территории, так и для самих китайских мигрантов является единственный пока в своем роде круглосуточно действующий в городе Уссурийске рынок «Торговый центр», где китайские торговцы не только продают товар, но и постоянно проживают.
Рынок создан на паях двумя российскими заводами, он рассчитан на 1,5 тысяч мест, днем торгует около 800 человек, ночью от 120 до 200. Доставка товара производится только через туристов, так как другие пути (например, валютный или бартерный контракт) невозможны и недоступны любой фирме из-за дороговизны. Обслуживающий персонал составляют 260 человек (охранники, уборщицы, водители).
На территории рынка, на 80% заасфальтированной, построены гостиничный комплекс на 1200 мест, банно-прачечный комбинат, телефонный переговорный пункт, складские помещения, жилые отапливаемые контейнеры, ресторан, казино, караоке, существует помещение для содержание задержанных за нарушение общественного порядка. Рынок имеет свою электростанцию, так как потребление энергии довольно велико - 10 тысяч кВт-час зимой - как большой завод.
Покупатели приезжают на рынок практически со всего Дальневосточного региона, а так как цены достаточно низкие (особенно ночью), то приезжает много оптовиков.
От работы рынка город получает ежегодно около 7 миллионов рублей в виде налогов (подоходного и с продаж). Причем администрация рынка сама осуществляет сбор налогов и передает их налоговым службам города, что многократно повысило суммы поступлений в местный бюджет. Этим занимаются 27 сотрудников, которым «Торговый Центр» платит зарплату. Сам Центр получает прибыль из платы за торговые места, а также за проживание и обслуживание.
10. Проведенные исследования показывают, что основными факторами, препятствующими развитию внешнеэкономических связей являются следующие: недостаточное знание конъюнктуры продовольственных рынков на приграничных территориях; проблемы гарантий инвесторам, сотрудничающим на приграничном территории; неэффективная координация внешнеэкономической деятельности между самими субъектами Федерации на зарубежных рынках и др.
11. В диссертационном исследовании нами предложена модель обеспечения потребителей сельскохозяйственной продукцией на региональных продовольственных рынках, в которой предусмотрено взаимодействие сельскохозяйственных товаропроизводителей, субъектов инфраструктурного обеспечения, потоков импорта и экспорта товаров на региональных продовольственных рынках.
Предложенная модель позволяет обеспечить потребителей приграничных территорий сельскохозяйственной продукцией с учетом ассортиментного давления, ценовой конкуренции и качества импортной продукции.
12. К числу основных стратегических направлений повышения эффективности использования потенциала приграничного положения Амурской области нами отнесено: создание в Благовещенске и Хэйхэ Международной приграничной зоны экономического сотрудничества и развития на срок не менее 20 лет; развитие Благовещенска как центра оптовой торговли продовольственными товарами между Россией и Китаем; развитие транспортной инфраструктуры международных перевозок продовольственных товаров; создание Дальневосточной продовольственной биржи; развитие выставочно-ярмарочной деятельности и др.
13. Для обеспечения устойчивости развития и взаимодействия между субъектами продовольственных рынков с учетом конкретных условий Амурской области в диссертации дан ряд рекомендаций.
14. Предложенная в диссертации стратегия формирования и развития продовольственных рынков Амурской области с учетом влияния приграничных территорий заключаются в создании единого экономического пространства, укреплении и гармоничном развитии всех предприятий АПК на основе их оптимальной специализации в общероссийском и международном разделении труда, использования ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ.
Основными целями предлагаемой нами стратегии формирования рынков сельскохозяйственных предприятий развития Амурской области являются:
- создание условий динамичного развития АПК области;
- формирование необходимой инфраструктуры рынка и благоприятного делового и инвестиционного климата для развития агропромышленного комплекса области;
- обеспечение комплекса мер для устойчивого повышения уровня жизни населения;
- реализация в полном объеме федеральных и региональных целевых программ АПК, реализуемых в регионе.
Важнейшим элементом концепции является реализация приоритетных проектов. Основным источником средств, для осуществления этих проектов служат собственные и заемные средства предприятий и организаций, участвующих в концепции. В ходе реализации приоритетных проектов, начиная с 2004 года, формируется потенциал развития Амурской области, использование средств которого становится важным источником дальнейшей реализации концепции. Реализация стратегии должна проходить в три этапа: 4. Налаживание контактов, принятие нормативно-правовой базы;
5. Осуществление крупных программ, способных привести к качественным изменениям в размещении производства, системах расселения, развитии транспорта и связи;
6. Выход большинства предприятий агропромышленного комплекса приграничных территорий на траекторию устойчивого развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие продовольственных рынков с учетом специфики приграничных территорий"
На правах рукописи
КОЛОВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ
Формирование и развитие продовольственных рынков с учетом специфики приграничных территорий (на примере Амурской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Великий Новгород 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики АПК Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Научный руководитель
кандидат экономических наук, профессор Боровиков Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный'деятель науки РФ, доктор экономических, профессор Ким Леонид Васильевич
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Тиранов Александр Борисович
Амурский научный центр Дальневосточного отделения Российской академии наук
Защита состоится 22 февраля 2006 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, 3, ауд. 112, Институт экономики и управления НовГУ.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Автореферат разослан «Лй » января 2006 года
Ученый секретарь
диссертационного Совета г. п
кандидат экономических наук, профессор М- В. Любимова
JLW6& J90J
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Отсутствие устойчивых связей между производителями сельскохозяйственной продукции и предприятиями переработки, оптовой и розничной торговли, их недостаточное инфраструктурное обеспечение вызвали существенные изменения в структуре продовольственного баланса страны. Резкое сокращение инвестиций из государственного бюджета, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, неподготовленность сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынку дополнительно ухудшили экономическое состояние предприятий аграрного сектора.
Усиливающаяся конкуренция со стороны зарубежных стран заставляет отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей сократить затраты на производство и реализации продукции, повысить качество товара и обеспечить конкурентоспособное положение продукции на рынке. Кризисное состояние агропромышленного комплекса сопровождается значительным сокращением объема производства, дефицитом внутреннего производства продовольственных товаров, нарушением межотраслевых связей, что в свою очередь приводит к невозможности воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики страны.
Исследования показывают, что импортные поставки на продовольственные рынки, особенно в приграничные территории, оказывают существенное влияние на экономическое состояние регионов, снижают результативность российских сельскохозяйственных товаропроизводителей. В связи с этим возникла объективная необходимость разработки методологических подходов и практических рекомендаций по эффективному функционированию продовольственных рынков на приграничных территориях.
Состояние изученности вопроса. Существенный вклад в разработку методологических основ развития рыночной экономики внесли российские и зарубежные ученые, труды которых посвящены исследованию закономерностей и тенденций становления продовольственных рынков: Л.И. Абалкин, В.В. Арте-менко, Н.Т. Агафонов, А.И. Костяев, В.Ф. Новиков, А.П. Огарков, П.В. Смека-лов, М. Трейси, В.Н. Хлыстун, В.Х. Уклюев и целый ряд других.
В современных условиях значительный вклад в обеспечение устойчивого и эффективного развития рыночных отношений в агропромышленном комплексе внесли экономисты А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, P.P. Гумеров, В.А. Добрынин, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердое, В.А. Пешехонов, Д. И. Пошкус, Э.А. Сагайдак, А. Ф. Серков, Е. С. Строев и др.
Тем не менее, вопросы формирования продовольственных рынков, особенно с учетом влияния приграничных территорий, вызывают немало споров и дискуссий. Не умаляя ценности и значимости для аграрной науки трудов отечественных специалисюв, следует отметить, что формированию продовольственных рынков с учетом влияния приграничных территорий посвящено весьма ограниченное количество работ. Все выше изложенное послужило основанием для выбора темы, потребовало проведения комплексного исследования, результаты которого представлены в диссерт
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов к формированию и развитию продовольственных рынков с учетом специфики приграничных территорий.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования:
- обобщить теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по формированию системы региональных продовольственных рынков;
- изучить специфику формирования региональных продовольственных рынков и разработать методологические принципы оценки их конъюнктуры;
- проанализировать состояние и выявить стратегические тенденции развития аграрного сектора и продовольственных рынков Амурской области;
- исследовать влияние приграничного сотрудничества на формирование продовольственных рынков региона;
- предложить модель обеспечения потребителей сельскохозяйственной продукцией на региональных продовольственных рынках;
- разработать мероприятия по повышению эффективности использования потенциала приграничного положения Амурской области;
- разработать рекомендации по обеспечению устойчивости развития сельскохозяйственных предприятий и повышению конкурентоспособности их продукции на региональных продовольственных рынках с учетом специфики приграничных территорий;
- разработать стратегию развития продовольственных рынков Амурской » области с учетом специфики приграничного сотрудничества.
Объекюм исследования в соответствии с поставленной целью и выделенными задачами является процесс формирования и функционирования региональных продовольственных рынков с учетом специфики приграничных территорий.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, определяющих основные направления развития региональных продовольственных рынков на приграничных территориях.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ученых аграрников по вопросам рыночного регулирования, межотраслевого обмена, сбалансированности региональных структур АПК, территориального разделения труда и региональной специализации, специфики влияния приграничных территорий на продовольственных рынках, а также правительственные решения по реформированию и регулированию агропромышленного комплекса.
Информационной базой исследования послужили данные государственных статистических органов, в том числе Амурского областного комитета статистики, департамента агропромышленного комплекса Амурской области, материалы научно-практических конференций, данные статей и докладов российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательные документы и нормативные акты, регламентирующие деятельность аграрной сферы в современных услови-
ях, концептуальные материалы и федеральные программы развития агропромышленного комплекса страны.
В ходе диссертационного исследования применялись системный и программно-целевой подход, монографический, сравнений и аналогий, графический, нормативный, экономико-статистические и другие методы научного исследования.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- разработаны методологические принципы оценки и выявлены основные факторы, характеризующие конъюнктуру продовольственных рынков региона;
- выявлены специфические особенности приграничного сотрудничества, проблемы формирования региональных рынков, и разработана модель обеспечения потребителей сельскохозяйственной продукцией на региональных продовольственных рынках;
- разработаны мероприятия по повышению эффективности использования потенциала приграничного положения Амурской области;
- даны рекомендации по обеспечению устойчивости развития сельскохозяйственных предприятий и повышению конкурентоспособности их продукции на региональных продовольственных рынках с учетом влияния приграничных территорий;
- разработана стратегия развития продовольственных рынков' Амурской - области с учетом специфики приграничного сотрудничества.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит 5 следующем: ряд ее теоретических и методологических выводов способствует дальнейшему углублению теории региональных продовольственных рынков и повышению эффективности предприятий агропромышленного комплекса. Разработанный в диссертации положения создают теоретическую и практическую базу формирования хозяйственных связей в аграрном секторе экономики с учетом влияния приграничных территорий.
Содержащиеся в работе теоретические положения и выводь< могут быть использованы при разработке и корректировке региональных концепций и программ социально-экономического развития и регулирования аграрного сектора, при планировании и прогнозировании деятельности сельскохозяйственных предприятий всех типов, при выработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию форм и видов хозяйственных связей и товарного обмена.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Управление агропромышленным комплексом», «Продовольственные рынки», «Региональная экономика» и других, а также при подготовке спецкурсов по вопросам развития агропромышленного комплекса, в научной работе преподавателей и студентов высших учебных заведений, специализирующихся в области экономики сельского хозяйства.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертации и практические рекомендации использованы при формировании рынка
продовольственных товаров Амурской области, а также при разработке и реализации концепции устойчивого социально-экономического развития Дальневосточного региона.
Апробация работы осуществлялась в форме докладов на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, региональных научно-практических конференциях и семинарах. Основные положения работы изложены в 8 опубликованных работах автора.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 158 источников, приложений. Общий объем работы - 190 страниц машинописного текста, включая 25 рисунков и 32 таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи работы, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования и развития продовольственных рынков» игстедована методология формирования и развития региональных продовольственных рынков, выявлена специфика формирования региональных продовольственных рынков и определены методологические принципы оценки их конъюнктуры, проанализирован отечественный и зарубежный опыт и выявлены проблемы формирования и регулирования продовольственных рынков.
Во второй главе «Состояние агропромышленного комплекса и формирование продовольственных рынков Амурской области» оценено состояние и определены стратегические тенденции развития аграрного сектора и продовольственных рынков Амурской области, определено влияние приграничного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности на формирование продовольственных рынков региона, исследована конъюнктура продовольственных рынков и предложена модель обеспечения аграрной продукцией потребителей.
В третьей главе «Стратегия обеспечения конкурентных преимуществ и устойчивости развития субъектов региональных продовольственных рынков» предложены мероприятия по повышению эффективности использования потенциала приграничного положения Амурской области, даны рекомендации по обеспечению устойчивости развития сельскохозяйственных предприятий и повышению конкурентоспособности их продукции на региональных продовольственных рынках с учетом влияния приграничных территорий, разработана стратегия формирования и развития продовольственных рынков Амурской области с учетом специфики приграничного сотрудничества.
В заключении даны основные выводы и предложения по теме исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В диссертационном исследовании разработаны методологические принципы оценки и выявлены основные факторы, характеризующие конъюнктуру продовольственных рынков региона.
Продовольственный рынок - это регулируемый механизм становления и функционирования самоорганизирующего, конкурентного, равновесного товародвижения продовольствия от производителя к потребителю, определяющими параметрами которого, являются платежеспособный спрос, предложение, цепы.
Емкость рынка продовольственных товаров представляет собой максимально возможный объем реализации товаров при сложившемся уровне платежеспособного спроса, товарного предложения и розничных цен. Их совокупное действие оказывает решающее влияние на емкость рынка, который является важным показателем для оценки величины товарооборота, размеров необходимых товарных ресурсов, уровня и соотношения цен на продовольственные товары.
Конъюнктура региональных продовольственных рынков представляет собой совокупность факторов и условий, определяющих развитие экономики афар-ной сферы.
В агропромышленном комплексе Амурской области в'2004 году, произведено более 200 тыс. т. зерна, около 170 тыс. т. сои, 400 тыс. т. картофеля, 146 млн шт. яиц, численность крупного рогатого скота во всех -категориях хозяйств составила 109 ты. гол., свиней — 69.6 тыс. гол. Производство сельскохозяйственной продукции смещается в сторону мелкотоварного, личного подсобного хозяйства. В структуре агропромышленного комплекса Амурской области - 18 предприятий по переработке молока и мяса, 11 предприятий по агросервисному и материально-техническому обслуживанию.
В диссертации предложены основные методологические принципы оценки конъюнктуры продовольственных рынков:
- определение регионального спроса на продукцию сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом влияния приграничных территорий;
- сбалансированность предложения с учетом прогноза спроса и изменения характеристик и структуры потребительских требований;
адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным изменениям с учетом тенденций развития рынка и изменений внешней средь;, а также давления со стороны пршраничных территорий;
- системный подход, при котором! экономическое состояние региона рассматривается во взаимосвязи с участниками воспроизводственного процесса;
динамический подход, предполагающий анализ рынков с точки зрения спроса, предложения и тенденций их развития; " ' ' ' "
- перевооружение сельскохозяйственных предприятий, внедрение ком-плексно-техничеЪких вопросов и информационной системы облуживани'я товаропроизводителей и аграрных рынков;
учет региональных специфических особенностей приграничных территорий, особенностей воспроизводства.
Основные факторы, влияющие на формирование и развитие конъюнктуры продовольственных рынков классифицированы нами в зависимости от времени и длительности воздействия на происходящие на рынке процессы на постоянные, временные, циклические, нециклические, (рис.1).
Рисунок 1 - Классификация конъюнктурообразующих факторов продовольственных рынков
Представленная классификация является, на наш взгляд, наиболее полной и позволяет использовать конъюнктурообразующие факторы при разработке стратегии развития продовольственных рынков региона.
В диссертации выявлены специфические особенности приграничного сотрудничества, проблемы формирования региональных рынков, и разработана модель обеспечения потребителей сельскохозяйственной продукцией на региональных продовольственных рынках.
Спецификой Дальневосточного региона является то, что особое стимулирующее значение для развития внешней торговли имеет наличие общей границы. Во всех регионах, граничащих с Китаем отмечается рост внешнеторгового оборота: в Приморском крае он составил 95%, Хабаровском крае - 62,7%, Читинской области - 30,4%, Амурской области - 10,5%.
Существенной проблемой для Дальнего Востока России, в том числе и Амурской области стала безработица, особенно высокая в небольших городах и поселках, а также в местах сосредоточения оборонных предприятий ВПК. Не-
высокая доля официально регистрируемой безработицы в Амурской области -3,7% с избытком компенсируется латентными формами. Однако часть населения сумела приспособиться к новой ситуации, большую роль в этом сыграла возможность регулярных челночных поездок в Китай.
Китайцы занимают ниши, на которые не хочет либо не может претендовать российское население. Основными сферами их занятости являются сельское хозяйство, строительство, торговля, сфера бытовых услуг. Китайцы менее прихотливы, обладают высокой выносливостью, организованны, дисциплинированы, трудолюбивы. Использование китайских рабочих позволяет получать невиданные ранее в этих местах урожаи овощей, причем, численность китайских рабочих обычно во много раз меньше, чем местных.
Развитие аграрного сектора Амурской области имеет свою специфику, которая связана с Приграничным положением региона, экономика которого связана с 30 государствами и большой протяженностью границ с КНР.
Развитие экономических связей между КНР и Амурской областью определяется рядом объективных факторов.
Во - первых' -выгодное географическое положение позволяет Амурской области активно использовать внешнеэкономические связи с Китаем.
Во - вторых — импорт из стран Азиатско-Тихоокеанского региона товаров, не производящихся в области, выгоднее, чем доставка их из других регионов России и СНГ. (табл. 1)
Таблица 1- Внешнеторговый оборот Амурской обласга, млн. долларов США
Показатель Годы 2004 г. к 1995 г. в%
1995 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Всего оборот 140,1 96,2 73,0 72,5 Ш 97Д, , 114,7 166,3 118,7
экспорт 63,8 44,9 52,5 55,9 65,4 70,* 1 76,6 103,3 162
импорт 76,3 51,3 20,5 16,6 21,8 27, Г 4 38>1 63,0 82,6
зарубежные страны (без государств участников СНГ) • - 1
оборот 124,3 91,4 72,0 71,1 85,4 94,5 112,3 163,7 131,7
экспорт 62,4 43,7 52,5 55,8 65,3 70,7 76,1 102,7 164,6
импорт 61,9 47,7 19,5 15,3 20,1 23,8 36,2 61,0 98,5
государства-участники СНГ
оборот 15,8 4,8 1.0 1,4 1,8 3,3 2,4 2,6 3 6,5
экспорт 1,4 1,2 • 0,0 0,1 0,1 - 0,5 0,6 , 42,9
импорт 14,4 3,6 1,0 1,3 1,7 3,3 1,9 2,0 ' 13,9
Составлено по Амурстат, 2005
Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что перспективы развития внешнеэкономических связей Амурской области во многом зависят от общественно-политической стабильности в стране и создания благоприятных
условий для отечественных товаропроизводителей и иностранных инвесторов. Имеющееся на начало 2006 года в Амурской области расширение объемов внешней торговли обусловлено, прежде всего, повышением внутреннего платежеспособного спроса, ростом инвестиций и реальных денежных доходов населения.
Насыщение внутриобластного рынка продовольственных товаров на 45 % происходит за счет импортных поставок. Так, доля мясных продуктов завозимых из Китая за последние три года составляет 96,7 % от всего импортного завоза по данной товарной позиции (18 тыс. тонн), фруктов - 92,6 % (23 тыс. тонн), овощей - 85 % (35 тыс. тонн).
Анализ ситуации, сложившейся на продовольственных рынках Амурской области, позволил выделить основные направления развития отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности:
- строительство новых производств для малого бизнеса по переработке сельскохозяйственного сырья;
- расширение ассортимента и улучшение качества и дизайна выпускаемой сельскохозяйственной продукции;
- максимальное использование местного сырья и более глубокая его переработка и др.
Проведенные исследования показывают, что основным внешнеэкономическим, и, прежде всего внешнеторговым партнером Амурской области является Китай, товарооборот с которым стабилен (79 млн. долларов США, или 68,9% от внешнеторгового оборота области), (рис. 2)
'аКитай |
| ■ Япония |
. □ Республика Корея □ КНДР ] ■ прочие
''-69,7
Рисунок 2 - Крупнейшие торговые партнеры Амурской области в экспорте за 2004 год, %
Начиная с 2000 года, наметилась тенденция роста импортных поступлений в Амурскую область из Китая, и в 2004 году их объем достиг 44,1 млн. долларов США и увеличился в 3,6 раза. Причем объем импортных поставок только за счет ввоза овощей, фруктов, текстильных изделий и машиностроительной продукции увеличился в 1,7 раза. Мелкая расфасовка, красочная упаковка, сравнительно низкая стоимость, широкий ассортимент и новизна импортной продукции позволили ей быстро завоевать амурский рынок.
Таким образом, географическое соседство с Китаем способствует развитию международных связей приносит Амурской области неоспоримую выгоду Предоставление гражданам Китая торговых мест на рынках способствует развитию приграничной торговли и позволяет обеспечить потребительский рынок Амурской области разнообразными, дешевыми товарами, качество и ассортимент которых за последние годы значительно улучшились.
Непосредственную выгоду сохранения взаимоотношений с Китаем и их развитие подтверждают сведения о среднестатистически?!; ценах' (табл. 2). Превышение розничной цены над ценой, поступившей по Импорту по свинине составляет в 2,4 раза, морковь и капуста - в 3,4 раза, лук и чеснок — в 5,4 раза.
Таблица 2 - Средние цены на товары, поступившие по импорту из Китая, и розничные цены, сложившиеся на потребительском рынке Амурской области
Товары Средняя цена (в рублях за кг) ! Прсвышслие розничной цены над ценой, поступившей по импорту (в %, разах)
товаров,, поступавших-по импорту из Китая в розничной торговле в Амурской области 2002г. 2003г. 2004г.
2002г. 2003г. 2004г. 2002г. 2003г. 2004г.
свинина 33,9 32,4 49,0 93,2 97,8 118,5 в2,?р В 3,0 р в 2,4р
картофель 5,0 5,0 4,9 4,0 6,2 9,7 9в 124 в 2,0р
томаты 11,1 10,7 11,0 35,0 40,0 40,0 в 3,2р ■ в/3,7р в 3,6р
лук, чеснок 4 ° 4,9 4,5 20,2 23,4 24,4 в 4,1 р в 4,8р в 5,4р
капуста 4,6 4,6 4.3 8,2 14,4 14,5 »3,1р в 3,4р
морковь 4.6 4,5 4,3 10,7 140 13,9 в 2,3р „ _вЗ,1р в 3,2р
огурцы 11.9 10,8 10,5 57,5 49,8 45,0 в 4,8р] „,В 4,6р в 4,3р
бананы 14,2 - 15,2 34,8 - 40,8 в 2,5р - в 2,7р
цитрусовые 10,8 11,0 10,8 43,5 47,2 50.4 в 4,0р в 4,3р
Амурстат, 2005
Наращивание товарооборота между регионами Дальнего Востока, в т.ч. между Амурской областью и Китаем, происходит главным образом за счет поставок дальневосточных сырьевых ресурсов. В Китай продается в основном электроэнергия, древесина и изделия из нее, черный -металл и изделия из него, продукция машиностроительной отрасли, нефть и нефтепродукты, рыба и рыбопродукты. Анализ товарной структуры Амурской области подтверждает, что сохраняется сырьевая направленность: амурская сторона поставляет сырье, китайская - потребительские товары.
По прогнозу развития животноводческой отрасли на 2010 год предусматривается рост объемов производства мяса до 39,0 тыс. тонн (в живом весе).
Эффективное развитие животноводства обеспечит стабильный рост объемов переработки молока от хозяйств Амурской области со 148,9 до 182,6 тыс. тонн к 2010 году. (табл. 3) , .
Проведенные исследования показывают, что основными факторами, препятствующими развитию внешнеэкономических связей являются следующие-
недостаточное знание конъюнктуры продовольственных рынков на приграничных территориях;
проблемы гарантий инвесторам, сотрудничающим на приграничной территории;
неэффективная координация внешнеэкономической деятельности между самими субъектами Федерации на зарубежных рынках;
- различия в уровне жизни населения и неблагополучная социальная обстановка на приграничных территориях;
- недостаточный уровень развития инфраструктуры пограничных территорий;
- неурегулированность таможенного законодательства границ.
Таблица 3 - Прогноз производства основных видов продукции пищевой и перерабатывающей промышленности Амурской области, тыс. тонн
наименование ФАКТ ПРОГНОЗ
2003 г. 2004 г. 2005г 2006г 2007г 2008г 2009г 2010г.
Объем произведенной промышленной продукции пищевой промышленности в действующих ценах, млн. рублей 2453,6 3280,1 3566,8 3700 3975 4303 4389 4500
Мясо, включая субпродукты I 6,7 7,3 7,5 7,7 7,9 8,2 8,5 8,9
Колбасные изделия 6,4 5,1 5,2 5,3 5,5 5,7 5,9 6,2
Цельномолочная продукция 26,8 27,0 27,5 28,2 29,0 30,0 31,2 32,6
Масло животное 0,8 0,8 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9 1,0
Сыры, всего 0,4 0,5 0,6 0,6 0,6 0,6 0,7 0,7
Масло растительное 1,0 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8
Мука ЗЗД 12,4 14,0 15,4 16,2 17,0 18,7 20,0
Крупа 4,1 1,4 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9
Комбикоом 100,0 77,2 7,9 81,0 83.0 86,0 89,0 93,0
Макаронные изделия 1,6 0,8 0,82 0,84 0,87 0,9 0,94 1,0
Кондитерские изделия 9,5 9,7 9,9 10,2 10,5 10,9 11,3 11,8
Хлебобулочные изделия 49 Д 51,9 52,0 52,5 52,9 53,3 53,7 54,2
Консервы, всего, млн.усл.банок 17,4 16,5 16,8 17,2 17,7 18,3 19,0 19,9
Спирт этиловый, тыс. дал - - - 500 800 1000 1200 1500
Водка и ликероводочные изде- 811,7 677,6 691,2 708,0 729,0 755,0 785,0 820,0
Пиво, тыс. дал 559,9 327,0 334,0 342,0 352,0 364,0 378,0 395,0
Безалкогольные напитки, тыс. 3,9 3,7 38,0 3,9 4,0 4,14 4,3 4,5
Минеральная вода, млн 0,5 л 18,9 15,2 15,5 15,9 16,4 17,0 17,7 18,5
В диссертационном исследовании нами предложена модель обеспечения потребителей сельскохозяйственной продукцией на региональных продовольственных рынках, в которой предусмотрено взаимодействие сельскохозяйственных товаропроизводителей, субъектов инфраструктурного обеспечения, потоков импорта и экспорта товаров на региональных продовольственных рынках.
Сельскохозяйственные товаропроизводители
Акционерные общества
Кооперативы
Крестьянские (фермерские) хозяйства
Личные подсобные хозяйства
Подсобные хозяйства промышленных и других предприятий
I-
Импорт про-ловольствен-вых товаров
Региональный продовольственный рынок
Экспорт продовольственных товаров
Население
Розничные торговые организации
Оптовые торговые организации
Переработка сельскохозяйственной продукции
Рынок государственных учреждений
Инфраструктурное обеспечение региональных продовольственных рынков
Рисунок 3 - Модель обеспечения потребителей сельскохозяйственной продукцией на региональных продовольственных рынках
Предложенная модель позволяет обеспечить потребителей приграничных территорий сельскохозяйственной продукцией с учетом ассортиментного давления, ценовой конкуренции и качества импортной продукции, (рис. 3).
В диссертационной работе разработаны мероприятия по повышению эффективности использования потенциала приграничного положения Амурской области.
Под приграничным регионом в диссертационном исследовании понимается входящая в регион территория, испытывающая существенное влияние границы. Проведенные нами исследования с учетом мнений лидеров бизнес-ассоциаций Амурской области позволили выделить ряд тенденций, влияющих на развитие эффективного приграничного сотрудничества в регионе, (табл. 4).
Таблица 4 - Основные тенденций развития экономики Амурской области, влияющие на эффективность приграничного сотрудничества
Позитивные Негативные
- благоприятная экономическая ситуа ция, рейтинг ЗВ1; - соседство с Китаем; - более активное взаимодействие междз органами власти и бизнесом; - наличие Закона об инвестициях; - Постановление губернатора о под держке предпринимательства; - упрощенная система налогообложения; - рост инвестиций в Амурскую область; - поступление частных инвестиций I различные сферы предпринимательств; (продукты, одежда, образование, строи тельство и т.д.); - расширение строительного бизнеса; - наличие дешевой китайской рабоче! силы; - возможность использования в обласп Интернет-ресурсов; - влияние подготовленных специали сгов по Президентской программе; - процветание торговли; - накопленные на торговле деньги вкладываются в производство. - негативный имидж предпринимателей; - инвестиции краткосрочны и направлены только в сырьевую и добывающую промышленность; - слабое развитие сферы качественных услуг (комфортабельных гостиниц, салонов проката транспортных средств, зрелищных и развлекательных услуг); - усложнен доступ к кредитам для предпринимателей; - в сельской местности многие люди не готовы начинать свое дело; - отток трудоспособного населения молодежи в другие регионы и страны; - наличие административных барьеров, нарушение законодательных норм; - правовая неграмотность предпринимателей; - приток дешевой рабочей силы из Китая (с точки зрения местного населения); - отсутствие общего информационного пространства; - недостаточное количество помещений под производство и офисы; - высокая арендная плата; - отсутствие экспортно-ориентированного производства.
К числу основных стратегических направлений повышения эффективности использования потенциала приграничного положения Амурской области нами отнесено:
- создание свободной экономической зоны «Благовещенск»;
- строительство мостового перехода через реку Амур в г. Благовещенске;
- создание в Благовещенске и Хэйхэ Международной приграничной зоны экономического сотрудничества и развития на срок не менее 20 лет;
развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности, в том числе стимулирование развития аудиторских, консалтинговых и оценочных услуг, привлечение страховых компаний к инвестиционному сотрудничеству, заключение соглашений с банками о совместном кредитований инвестиционных проектов;
- развитие Благовещенска как центра оптовой торговли продовольственными товарами между Россией и Китаем;
развитие транспортной инфраструктуры международных перевозок продовольственных товаров;
создание Дальневосточной продовольственной биржи;
- развитие выставочно-ярмарочной деятельности.
В целях укрепления сотрудничества с приграничными территориями и повышения эффективности предприятий ЛПК нами разработаны следующие рекомендации:
информационное обеспечение субъектов аграрного рынка и создание автоматизированной системы поиска партнеров по межрегиональным хозяйственным связям;
- мониторинг состояния продовольственного рынка региона и адаптация сельскохозяйственных предприятий к конъюнктурным изменениям;
- организация сельскохозяйственных выставок, ярмарок и рекламы товаров местного производства.
В диссертации даны рекомендации по обеспечению устойчивости развития сельскохозяйственных предприятий и повышению конкурентоспособности их продукции на региональных продовольственных рынках с учетом влияния приграничных территорий.
В диссертации для определения тесноты связей, и соответственно для' расчета прогноза спроса и предложения на продовольственных рынках Амурской области нами проведен корреляционный анализ между производством и потреблением таких видов сельскохозяйственной продукции как молоко и моло-копродукты, мясо и мясопродукты, картофель, овощи.
Нами выявлена сильная связь между производством и потреблением основных продуктов питания при постоянном импорте. Результаты анализа позволяют сделать вывод о том, что прогнозируя предложение того или иного вида сельскохозяйственной продукции с большой уверенностью (в с{5еднем около 90%) можно прогнозировать изменение спроса на нее в среднесрочной перспективе.
Исследования показали, что производство и использование мяса и мясопродуктов в Амурской области с 1998 по 2004 год изменяется незначительно, всего на 9,6%. За этот же период ввоз мяса и мясопродуктов, включая импорт вырос на 26,2%. Потребление мяса на душу населения за последние 10 лет даже с учетом значительного роста импорта снизилось на 44%, в том числе свинины -почти в 2 раза. Амурская область при необходимых для развития отрасли условиях в целом может обеспечить себя мясом. Одним из таких условий является
разработка региональной ассортиментной политики по мясу и продукции его переработки.
На рынках растениеводческой продукции Амурской области наблюдается сбалансированность производства и потребления. Амурская область импортирует I тыс. тонн картофеля, но это незначительное для области количество.
Исследуя уровень потребления основных продуктов питания на душу населения Амурской области за последние 7 лет можно сделать вывод о том, что по большинству продуктов наблюдается увеличение объемов потребления (яйцо и яйцепродукты, сахар, масло, картофель, овощи, фрукты).
Для обеспечения устойчивости развития и взаимодействия между субъектами продовольственных рынков с учетом конкретных условий'Амурской области в диссертации даны следующие рекомендации: 1 1
обоснование выбора наиболее эффективной организационно-правовой формы сельскохозяйственных субъектов и других предприятий рынка;
разработка оптимальных организационных структур и структур управления корпоративными объединениями, создаваемыми в целях повышения эффективности функционирования продовольственных рынков;
разработка договорных условий и принципов распределения прибыли между объединяющимися предприятиями;
оценка экономической эффективности объединения; разработка бизнес-планов объединяющихся предприятий.
В диссертационном исследовании разработана стратегия развития продовольственных рынков Амурской области с учетом специфики приграничного сотрудничества.
Стратегия формирования и развития продовольственных рынков Амурской области с учетом влияния приграничных территорий заключается в создании единого экономического пространства, гармоничном развитии всех предприятий АПК на основе их оптимальной специализации в общероссийском и международном разделении труда, использования ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ.
Основными целями разработанной в диссертации стратегии формирования продовольственных рынков Амурской области являются:
создание условий динамичного развития АПК; - формирование необходимой инфраструктуры рынка и благоприятного делового и инвестиционного климата для развития агропромышленного комплекса;
обеспечение комплекса мер для устойчивого повышения уровня жизни населения;
реализация в полном объеме федеральных и региональных целевых программ АПК, реализуемых в регионе.
Основными задачами стратегии являются:
}. Развитие инфраструктуры регионального продовольственного рынка, в том числе развитие транспортного комплекса и связи для обеспечения доступа
амурских товаров на внешние рынки (в частности Китай), достижение конкурентоспособности региональной экономики.
2. Совершенствование структуры и развитие аграрного сектора экономики. Решение этой задачи, на наш взгляд, позволяет повысить эффективность использования природных ресурсов, дает значительный толчок развитию новых секторов и создает условия для достижения роста сельскохозяйственного производства.
3. Формирование благоприятных условий проживания населения.
4. Создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата. Решение этой задачи направлено, прежде всего, на развитие финансовой инфраструктуры, формирование инвестопроводящей системы и создание условий для развития предпринимательства в АПК, а также создание эффективной системы государственного управления.
5. Преобразование нормативно-правовой базы.
Стабилизация и увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, предусмотренные в соответствующих разделах мероприятий, являются благоприятной основой для решения важнейших задач в развитии предприятий агропромышленного комплекса (табл. 5).
Таблица 5 - Прогноз развития АПК Амурской области до 2010 года
Показатель 2004г. отчет 2005г. оценка Прогноз
2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г.
Валовой сбор, тыс. тонн
Соя 178,4 276,6 280 307 331 347 372
Картофель 438,3 396,9 434 456 466 504 545
Овощи 73,3 85,7 95 98 101 107 112
Поголовье, тыс. гол. 109 111,4 111 117,7 125,7 133,8 141
в том числе коров 52,4 53,4 54,5 56,3 59,8 63,1 66,2
Свиньи 69,7 71,7 74,3 77,2 79,4 82,3 85,1
Птица 1706,8 1724,6 1813,6 1949,2 2000 2050 2100
Удой на 1 корову, кг 2707 2868 2890 2900 2950 2970 2970
Яйценоскость 1 кури- 220 245 248 254 260 268 275
Производство Мясо живой вес, тыс. тонн 35 32,2 35 36 37 38 39
Молоко, тыс. тонн 148,9 143,7 152,5 158,5 167,8 180 189,2
Яйца, млн. штук 173,4 192,2 196,4 202,4 209,4 215,4 220,9
Основными факторами, действующими при формировании стратегии развития продовольственных рынков на приграничных территориях в периоде до 2010 года являются подготовка России к вступлению в ВТО и существование приграничных зон с особой политической и социальной нестабильностью и необходимость использования новых возможностей для повышения эффективности АПК и развития территорий.
Таблица 6 - Прогноз динамики импорта и экспорта отдельных видов товаров на продовольственных рынках Амурской области
Наименование 1995 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г 2004 г. Прогноз
товара 2005 г. 2006 г 2007 г.
сол-во, кол-во, тыс. <ол-во, кол- кол- тыс. кол- кол- кол- кол-
тыс. тыс. долл. тыс. во, во, долл. во, во, во, во,
тонн тыс. тонн тонн тыс. тыс. тыс. тыс. тыс тыс. тыс. тыс. тыс. тыс. тыс. тыс.
долл. долл тонн долл. тонн гонн долл. тонн долл тонн долл. тонн долл
Импо рт
мясо и субпро-
дукты пищевые 3712 5728 107 126 214,5 264 522,1 562 627,7 662 180,0 306 200,5 340,9 250,3 425,5 296,4 503,9
овощи, некото-
рые корнеплоды и клубнеплоды 3564 11761 1932 14135 2436 1883? 3381 23114 4289 3527С 6663 3651С 6937,7 3861; 7336,3 39451 7495,7
из них:
картофель 234 52 301 48 563,8 90 832,0 133 1087 177 3559 602 3710 630,7 3840 652,8 3960 673,2
фрукты, орехи 6465 12561 4227 14068 5026 1601( 5951 19775 7661 23162 9119 2472С 9888 263 К 10524 2880(1 11520
Кофе, чай 221 447 - - . - 720 101 124 14 222 27 235 30,6 241 31,3 256 33,3
Рис 996 316 552 138 59,5 15 289,3 115 374,7 150 483,3 193 562 230,4 625 256,3 750 307,5
Изделия из мяса,
рыбы 2346 3989 169 121 182,4 73 126,6 48 83,7 39 . . * . - - -
Сахар 2703 16 11 20,5 14 32,6 23 33,7 24,3 34,5 24,8 35,2 25,3
Итого 45773 6544 7814 10169 1282S 16331 17451,9 18598,2 .9885,7
Экспорт
1 Бобы соевые 9960 39,6 7454 7,5 1360 - - 0,2 36 60 1092С 90 16380 110 20020 150 27300
Реализацию стратегии предполагается осуществить в три этапа:
1. Налаживание контактов, принятие нормативно-правовой базы;
2. Осуществление крупных программ, способных привести к качественным ' изменениям в размещении производства, системах расселения, развитии транспорта и связи;
3. Выход большинства предприятий агропромышленного комплекса приграничных территорий на траекторию устойчивого развития.
Реализация программных мероприятий первого этапа в данном порядке создает условия для более широкого вовлечения ресурсного потенциала АПК региона в хозяйственный оборот позволяет развиваться дополнительным производственным направлениям аграрной сферы, что в конечном итоге приведет к стабильному развитию экономики Амурской области.
На втором и третьем этапах - с 2008 г. по 2010 г. предполагается реализация инвестиционных проектов, внедрение передовых технологий и инноваций. Для достижения целей стратегии в диссертации предложено использовать финансовые ресурсы из средств федерального и областного бюджетов; собственные средства организаций АПК; кредиты коммерческих банков и инвестиции. Привлечение средств из федерального бюджета будет осуществляться в рамках реализации федеральных целевых программ и мероприятий по государственной поддержке АПК.
При проведении намеченных мероприятий валовая продукция сельского хозяйства по всем категориям хозяйств области к 2010 году возрастет по сравнению с 2004 годом в сопоставимой оценке более чем на 40%.
Заключение
На основе полученных в процессе исследования результатов представляется возможным сформировать следующие основные выводы и предложения:
1. В АПК Амурской области входят 281 сельскохозяйственное предприятие различных форм собственности, 1653 крестьянских (фермерских) хозяйств, 123 тыс. личных подсобных хозяйств граждан. На балансе сельскохозяйственных товаропроизводителей находятся: 1778 тыс. га сельхозугодий, в том числе 1249,7 тыс. га пашни, а так же 123,4 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 58,5 тыс. голов коров, 86,5 тыс. голов свиней и 1726,6 тыс. голов птицы.
2. Конкуренция по продовольственным товарам со стороны зарубежных продавцов вызвала изменение структуры продовольственного баланса, особенно в приграничных территориях. Конкурентоспособность продукции производителей в сельском хозяйстве ниже, чем в других сферах экономики, это связано с особенным характером продукции.
3. В диссертации предложены основные методологические принципы по оценке конъюнктуры продовольственных рынков, позволяющие проводить мониторинг состояния рынков региона, исследовать выявленные закономерности и обоснованно с научной точки зрения оценивать конъюнктуру региональных продовольственных рынков. Основные факторы, влияющие на формирование и
развитие конъюнктуры продовольственных рынков классифицированы нами в зависимости от времени и длительности воздействия на происходящие на рынке процессы на постоянные, временные, циклические, нециклические. Предложенная классификация является, на наш взгляд, наиболее полной и позволяет использовать конъюшггурообразующие факторы при разработке стратегии развития продовольственных рынков региона.
4. Проведенные исследования показывают, что основными факторами, препятствующими развитию внешнеэкономических связей являются следующие: недостаточное знание конъюнктуры продовольственных рынков на приграничных территориях; проблемы гарантий инвесторам, сотрудничающим на приграничной территории; неэффективная координация внешнеэкономической деятельности между самими субъектами Федерации на зарубежных рынках и Др.
5. В диссертационном исследовании нами предложена модель обеспечения потребителей сельскохозяйственной продукцией на региональных продовольственных рынках, в которой предусмотрено взаимодействие сельскохозяйственных товаропроизводителей, субъектов инфраструктурного обеспечения, потоков импорта и экспорта товаров на региональных продовольственных рынках. Предложенная модель позволяет обеспечить потребителей приграничных территорий сельскохозяйственной продукцией с учетом ассортиментного давления, ценовой конкуренции и качества импортной продукции.
6. К числу основных стратегических направлений повышения эффективности использования потенциала приграничного положения Амурской области нами отнесено: создание в Благовещенске и Хэйхз Международной приграничной зоны экономическо! о сотрудничества и развития на срок не менее 20 лет; развитие Благовещенска как центра оптовой торговли продовольственными товарами между Россией и Китаем; развитие транспортной инфраструктуры международных перевозок продовольственных товаров; создание Дальневосточной продовольственной биржи; развитие выетавочно-ярмарочной деятельности и др.
7. Для обеспечения устойчивости развития и взаимодействия между субъектами продовольственных рынков с учетом конкретных условий Амурской области в диссертации дан ряд рекомендаций. , _
8. Предложенная в диссертации стратегия формирования и развития продовольственных рынков Амурской области с учетом влияния приграничных территорий заключаются в создании единого экономического пространства, укреплении и гармоничном развитии всех предприятий АПК на основе их оптимальной специализации в общероссийском и международном разделении труда, использования ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ. Реализация стратегии проходит в три этапа.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Колов К. Н., Шутенко А. А., Шишкова JI. И. Формирование критерия оптимальности по минимуму приведенных совокупных затрат / Экономическая эффективность функционирования АПК Амурской области: Сб. научных трудов. - Благовещенск: ДальГАУ. - 2005. - 0,15/0,1 п.л.
2. Колов К. Н., Шутенко А. А., Реймер В. В. Оптимизация машинно-транспортных средств на основе теории массового обслуживания // Экономическая эффективность функционирования АПК Амурской области: Сб. научных трудов. - Благовещенск: ДальГАУ. - 2005. - 0,5/0,3 п.л.
3. Алексина И.С., Колов К.Н. Децентрализованная поддержка малого предпринимательства / Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью/ НовГУ им. Ярослава Мудрого. - В.Новгород, 2005,- 0,18/0,09 п.л.
4. Алексина И. С., Колов К. Н. Лизинг как форма поддержки предпринимательства / Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью/ НовГУ им. Ярослава Мудрого. - В.Новгород, 2005.- 0,3/0,15 п.л.
5. Алексина И. С., Колов К. Н. Особенности мотивации в предпринимательской деятельности / Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью/ НовГУ им. Ярослава Мудрого - В.Новгород, 2005.- 0,5/0,25 п.л.
6. Алексина И. С., Колов К. Н. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в России / Маркетинг и экономика труда в управлении инновациончо-инвестиционной деятельностью/ НовГУ им. Ярослава Мудрого. - В.Новгород, 2005.- 0,3/0,15 п.л.
7. Колов К. Н., Костусенко И. И. Факторный анализ прогнозирования спроса / Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью/ НовГУ им. Ярослава Мудрого. - В.Новгород, 2005.- 0,25/0.17 п.л.
8. Колов К. Н.. Шутенко А. А. Обоснования по оптимальному распределению ресурсов / Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью: Сб. научных статей. - В. Новгород: НовГУ. -2005.-0,17/0,11 п.л.
КОЛОВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР №020815 от 21.09.98 Подписано в печать 16. д! 2006 Формат 60x90 1/16 усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №Ш"Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41
-/feS
» - 19 01