СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гончарова, Ольга Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ГОНЧАРОВА Ольга Ивановна
УДК 631.15 : 66.011.4 : 635
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность 08.00.0S — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1960
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (ТСХА).
Научный руководитель — доктор экономических наук, академик ВАСХ'НИЛ, профессор Добрынин В. А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, член-корреопондент Роосельхозакадемии, ведущий научный сотрудник Буздалов И. Н.; кандидат экономических наук, доцент Щакиров Ф/К- ..,.■'.
Ведущая организация — Поволжский НИИ экономики и организации АПК.
Защита диссертации состоится » . .....
1990 г. в У?^ часов на заседании специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва,
), ул. Тимирязевская,.
:ха.
^С диссертацией аде ^Автореферат разос
- Ученый секретарь чализирг>г< 'ого сове"., кандидат экС" - еских на: доц. ;"
Сектор защиты диссертаций
миться в ЦНБ ТСХА.
. . 1990 г.
В. Н. Солопова
0Б1Ш ХАРАКТНРЖТИКА. РАБОТЫ,
Агропромышленный комплекс как и вса народное хозяйство страны находится в самом начала развития товарно-денежных отношений, рынка и присущих-, гол конкуренция, предпринимательства.
Диапазон взглядов на рынок в советской экономической литературе остается весьма широк л по существу, представляет всю-гашу научных положений в соответствии с многолетней эволюцией научной идеи.
Проблема»товарно-денежных .отношений, рынка посвящен ряд работ Абалкина Л.И., Бунича П.Г., Богомолова 0.Т., Буздалова Л.Н.,, . Вегаяера Г.З., Добрынина В.А., Емельянова A.M.,. Иванова A.C., Лисичкина Г.С., Матусевяч В.А., Островитянова. К.В., Струмилина С.Г., Шаталина С.С., Шнакова А.Г., Шакирова.О.К. и другюс.
Элесте с тем осуществление радикальной экономической реформы требует дальнейшей разработки вопросов становления рынка. Особенно остро стоит проблема обеспечения населения страны продуктами питания,в частности высококачественной, экологически чистой, разнообразной в ассортименте овощной продукцией.
В научной литературе товарное обращение овощной продукции рассматривается, как правило, с позиции деятельности специализированных отраслей этой сферы. Однако данная форт обмена происходит при непосредственном взаимодействии производственных звеньев сельского хозяйства и торгово-заготовительных предприятия, роль которых,как продавцов и покупателей, почти не исследована. Кроме того, обращение товаров обычно анализируется в отрыве от денежного обращения и возникающих при этом финансово-кредитных отношений,, хотя все эти процессы.тесно взаимосвязаны,
В большинстве работ по проблемам рынков продовольственных
ЦЕНТРАЛЬНАЯ . НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
Моей. СвЛЬСНОХ -'З «кэлвмии
им. ¡V. А. Тимирязев»
Инв.КД ........
товаров динамика формирования рыночных отношений рассматривается в основном с позиции изучения спроса населения. Безусловно, выполнение коммерческих Лоункций требует знания конъюнктуры рынка. Однако результаты изучения спроса, его соотношения с товарным предложение« да могут быть единственной основой принятия хозяйственных решений на сельскохозяйственных предприятиях, так как финансовые результаты их деятельности не всегда зависят от реализации произведенной ими продукции в розничной торговле. •
Необходим комплексный подход в изучении рынка овощной продукции как целостной системы. Все это предоцределнло выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение теоретических, методологических вопросов развития товарно-денежных отношений, обобщение опыта реализации и формирования рынка овощной продукции, разработка методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию его функционирования.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
- изучить сущность товарно-денежных отношений, рынка как экономической категории и конкретной сферы товарного обращения, принципы к особенности формирования рынкаовощной продукции;
- уточнить методику определения экономической эффективности реализации овощной продукции; /
- исследовать состояние экономики овощеводства в области, развитие государственной, кооперативной.и колхозной торговли, выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность товарного обращения;
- проанализировать состояние потребления и развития спроса, на овощи;
- на основе результатов анализа разработать организационно-экономические рекомендации по совершенствованию экономических связей субъектов рыночных отношений, ценообразования, предотвращению потерь продукции, укреплению материально-технической базы производственной инфраструктуры рынка.
Объект исследования. Исследование проведано по основным субъектам рынка овощной продукции Саратовской области: овощепроизводящим хозяйствам я ЛПХ населения, государственным и кооператив-.: ным торгово-заготовительным организациям. Более детальное изучение факторов, оказывающих влияние па формирование рынка овощей проводилось по предприятиям АЛО Т:аратовское"и агрофирмам, созданным на. базе специализированных овощеводческих совхозов.
Методы .исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труда классиков марксизма, законодательные акты Верховных Советов РСйСР а СССР по проблемам совершенствования экономического механизма хозяйствования и перехода к рыночной экономике, а также труда советских и зарубежных ученых, посвященные вопросам товарно-денежных отношений, рынка.
В качества источников информации использовались данные годовых отчетов и материалы первичного учета сельскохозяйственных и торгово-заготовительных предприятий, статистические сборники, методические материалы научно-исследовательских учреждений,, нормативная и справочная литература, личные наблюдения автора.
Для решения поставленных в работе задач были применены монографический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, статистических группировок, корреляционно-регрессионный* расчетко-конструктивный методыисследования..
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что на основе системного подхода выявлено влияние законов товарного
производства на преобразование отдельных каналов, форм и методов реализации в целостную систему рынка. Уточнены место, роль и особенности функционирования"рынка овощной продукции. Предложены методические подходы к определению коммерческой функции предприятий, эффект лзности различных вариантов реализации. Принципиальное значение имеют предложения по наиболее • рациональному применению, в конкретных условиях региона, различных факторов повышения эффективности общественного и личного овощеводства с целью наполнения рынка высококачественной овощной продукцией. С учетом сложившей. ся практики хозяйствования и перспектив даны рекомендации по улучшению экономического и организационного состояния заготовок, длительного хранения, оптовой и розничной торговли как наиболее дефицитных факторов развития рынка овощей.
Практическая значимость. Вывода и предложения, разработанные автором, апробированы на торгово-заготовительпых предприятиях. и используются в.коммерческой работе АЛО"Саратовское? облпотреб-• союза.
Апробация работы. ОЬновные положения диссертационной работы доложены и получали положительную оценку на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов в Казахском СХИ (март, 1989 г.),
на заседании экономическом отдела АЛО ^Саратовское Г что подтверждено соответствующим актом внедрения. По результатам исследования опубликованы три печатные работы..
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы..Ве содержание изложено на страницах машинописного текста, содержит ¿^таблиц , I схему, 19. приложений.
ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Теоретические и методологические основы реализации и формирования рынка овощной продукции" рассматриваются товарно-денежные отношения в сельском хозяйстве, в частности, исторический аспект, стадия обращения и ее роль в производственном процессе, рынок продукции сельского хозяйства как экономическая категория и объект анализа, особенности реализации и формирования рынка овощной продукции, вопросы-экономической эффективности ре- • ализации овощной продукции и ее показатели.. '
Товарно-денежные отношения выступают косвенной проявляетеЯ-ся через рынок формой экономических отношенлй между людьми. Именно она и воплощена в стоимости.
Закон стоимости проявляется как закон цен - в основе цены лежит стоимость. Однако, понятие стоимость долгие годы рассматривалось в нашей экономической теории и практике лишь с позиции I тома "Капитала".
Построение формулизованных моделей цены, на наш взгляд, не решает:проблему общественно-необходимых затрат труда. Общественная оценка вещи зависит от потраченного на нее труда в такой же степени, в какой и от ее потребительной стоимости, полезности, величина которой определяется (также как и величина затраченного труда) общественными условиями и является основой спроса. Рыночная цена обладает синтетическим характером: в ней отражаются зат-__ раты, результаты и их непрерывное взаимодействие.
Рынок овощной продукции как экономическая категория выражает совокупность обменных отношений посредством которых осуществляется купля-продажа. Использование различных рыночных форм обеспечивают организационно-экономические методы. Такие как - устано-
влбниа договорных отношений, формирование цен, изучение конъюнктуры, прогнозирование товарооборота, закупок и др.
Экономическая свобода выбора , исходя из собственных интересов, возможность контрагентов самостоятельно принимать решения о купле-продаже - одна из сущностных характеристик обращения и рынка.
Экономическое осмысление уровня обобществления приводит к мысли о невозможности эффективного функционирования развитого производства и рынка без разрушения монополизма государственной собственности. По нашему мнению, сложная многообразная система собственности - экономический базис агропромышленного комплекса дол-хна включать наряду с друтими и частную собственность на землю и средства производства. Необходимо законодательно оградить крестьянина от какого-либо вмешательства в вопросы пользования, , владения, распоряжения землей, средствами производства и произведенной продукцией, доходом.
Переход к рыночной экономике предусматривает развитие конкуренции. Необходима возможность осуществления.органами государственной власти функций по борьбе с монополизмом как альтернативной конкуренции в наших условиях, а именно: предъявлять экономические санкции предприятиям, проявившим черты монополизма, вплоть до их расформирования, изымать доходы монопольного происхождения в госбвджет, ограничивать доступ на рынок и т.д. На наш взгляд^ основные направления развития конкуренции в агропромышленном комплексе следупцие:
- конкуренция для преодоления дефицита и установления равновесия между спросом и'предложением на рынке продовольственных товаров (расширение применения договорных цен);.
- конкуренция в целях производства продукции высокого каче
Ьтва (жесткая стандартизация, резкая дифференциация цен по качеству-продукции); •
- конкуренция с целью технологического обновления производства (гибкое использование банковских,кредитов на конкурсной основе).
Реализация овощей имеет ряд особенностей, вытекающих из потребительской стоимости самого товара - скоропортящийся и. малотранспортабельный. Это определяет зоны их производства и доставки на рынок, требует особых форм разработки оптимальных схем товародвижения, условий реализации. .
В настоящее время сложились следующие каналы реализации товарной продукции овощеводства:
- государственные заказы;
- продажа организациям и предприятиям;
- продажа на колхозном рынке и через собственную торговую
сеть;
- реализация продукции непосредственно в хозяйствах работникам.
Система сбыта овощной продукции ЛПХ населения включает:
- оптовые поставки овощей колхозам, совхозам, потребительской кооперации, торгово-закупочным кооперативам и др.;
- розничную продажу овощей и продуктов их переработки населению на колхозном рынке.
Преобладание государственного заказа как формы сбыта продук ции общественных хозяйств не говорит еще о том, что сила воздействия этого канала реализации на экономические интересы производителей наибольшая. Учитывая обязательность данных связей: распре деление товарных зон, прикрепление поставщиков и потребителей для заключения договоров, директивные определения объемов продажи и закупок по установленным (порою невыгодным для сторон) ценам, мол
но говорить лишь об их административно-правовом характере, нежели экономическом.
На наш взгляд, контракционныа отношения госзаказа в настоящее время не являются по своей сути торговыми.
Сумма прибыли и рентабельность выступают в качестве обобщающих показателей хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия, кооператива, фермерского хозяйства оптовой и розничной торговли. Методические подходы-к оценке эффективности вариантов реализации овощной продукции, по нашему мнению, следушцие:
- определение качества и количества продукции;
- издержек обращения;
- рыночной оценки товара;
- прибыли от ожидаемой реализации.'
Анализ показывает, что развитие рыночных отношений, товарности овощеводства, появление кооперативного сбыта стимулирует коммерческую деятельность предприятий.
Во второй главе "Современное состояние производства и рынка овощной продукции Саратовской области" рассмотрены природно--экономические условия производства и потребления овощной продукции в Саратовской области, экономическая"эффективность производства овощей в АПО ТЗаратовскоеР и агрофирмах, развитие торговля овощами, совершенствование ее организации и повышение экономической эффективности.
Товарное предложение на рынке овощной продукции предопределяется производством.
Основную долю овощей на рынок области дают специализированные совхозы АПО "Саратовское?и трех агрофирм - 57$ всех произведенных овощей.
Эффективность производства овощей в АЛО и агрофирмах выше,
чем в среднем по колхозам и совхозам области. Исследования методом группировок и корреляционно-регрессионного анализа показали, что зависит она от целого ряда факторов¡.специализации, внедрения индустриальных технологий, сортимента, системы удобрений, орошения и способов уборки. Удельный вес ЛПХ в производстве овощей остается высоким - 20,45» в среднем за 1986-1988 гг. Уровень душевого потребления овощей в области удовлетворяется в настоящее время на 79$. '
Тенденция формирования баланса производства и потребления овощей характеризуется возрастающей долей продукция, приобретенной в государственно-кооперативной торговой сети и на рынке, а также абсолютным ростом потребления (табл. I).
Государственная торговля имеет наибольший удельный вес в системе торговли овощами - в 1988 г. - 68,4$, кооперативная -20,85?, колхозный рынок - 10,8£.
Однако, ранней продукции население области приобретает на колхозном рынке 225? к общему размеру годовых закупок на рынке, в государственной торговле - 85? годового товарооборота, в кооперативной - 125?.
Удовлетворение спроса на овощную продукцию зависит от форм ее реализации, тех каналов, по которым она поступает непосредственно к потребителю.
В счет госзаказа АЛО "Саратовской" и агрофирмы заготавливают около 75$ всего количества овощей, основные из которых капуста, томаты, огурцы поступают в систему госторговли. Организациями потребительской кооперации, заготавливалось в 1986-1988 гг. 1% всех овощей, или 41,8 тыс.т. Наибольший удельный вес в заготовках занимают капуста и лук. Доля потребительской кооперации в государственных заготовках снижается. Однако потребкооперация сохраняет
Таблица I
Производство и потребление овощей населением области (в среднем на I семью, кг)
1977 г. ! '"1978 г. 1 1988 г.
Показатели :К(МШ)д . :ники :рабо- : :чие и : :служа-: :щие : колхоз НИКИ :рабо- : :чие и : :служа-: :шие : колхозники :рабочие и :служа-:пше
куплено, всего 60,5 193,5 69,2 181,6 99,2 196,7.
В т.ч.:в государственной и коопера- • тивной торговле 32 129,2 40 152,1 59,6 164,6
на рынке 15,5 . 64,3 7Д 29,5 • 9,4- 32,1
Поступило из ЛПХ 239 24,1 230 26,4 277,1 26,5
Продано: государственным и кооперативным организациям 0,2
на рынке 13 0,2 1.6 0,4 1,9 0,8
Потреблено в домашнем питании 256 209,4 261 224,4 324,9 245,9
Потери, овязанные с хранением, доработкой 14,9 • 8,2 16,4 2,2 19,6 2,4
На корм скоту 10,5 0,4 13,7 0,2 15,3- 0,8.
господствующее положение в закупках продукции и сырья в малотоварных, неспециализированных хозяйствах, растет объем децзакупа по договорным ценам, изменяется социальная структура заготовок: если в XI пятилетке доля овощей закупаемых в ЛПХ населения резко снизилась с 22,6 в 1981 г. до 6,2£ в 1984 г., то с 1985 г. происходит ее возрастание до 22% общего годового объема закупок потребкооперации в 1988 г,
Расширение прямых связей, приемка овощной продукции, товарная обработка и хранение ее в местах производства доказали свою
высокую эффективность. В 1986-1Э88 гг. методом поле - магазин в области было реализовано 54,объема заготовок овощей. Качество продукции было на 10-15/5 выше, чем при реализации через оптовое звено. Дополнительная выручка составляла 2,5 руб/ц. Непосредственно в хозяйствах области было принято 37,4 ткс.т овошдй или 17,1/5 общего объема закупок. Развитие прогрессивных форм и методов заготовок овощной продукции сдерживается отсутствием в хозяйствах необходимой материально-технической базы. Это приводит к большим потерям продукции, труда, денежных средств (табл. 2)..Если оценить- эту продукцию по среднесложившимся ценам реализации, то совхозы недополучили прибыли 148,8 тыс.рублей.
В результате реализации овощей низкого качества совхозы объединения ежегодно недополучают 300-400 тыс-руб. прибыли. В работе предложены пути применения совокупности методов заготовок в оптимальных границах в зависимости от местных производственных условий,.времени года исходя из перспективы'перенесения процессов товарной доработки, хранения в места производства. Определена потребность капиталовложений для этих целей в размере 29,2 млн.руб. в том числе на:строительство овощехранилищ у легких металлических конструкций с охлаждением и цехом товарной обработки емкостью 500 т, 1000 т и 3000 т в специализированных совхозах на 28 тыс.т (при хранении-70^ в местах производства) в размере 12,3 млн.руб., на строительство овощехранилищ в системе потребкооперации - 8 млн.руб., на строительство и реконструкцию приемо-заготовитель-ных пунктов потребкооперации - 7,2 млн.руб., на строительство приемо-сдаточных пунктов'в совхозах АПО - 1,7 млн.руб.
По . расчетным данным, при хранении овощей в местах производства на' 15-25% снижаются транспортные расходы в расчете на 1т реализации, на 10-15$ общие расходы по хранению, на 10-155? поте-
Таблица 2
Потери овощей в специализированных совхозах (1985-1988 гг.)
Показатели : 1985 г. :1986 г. 11987 г. 11988 Г
Валовое производство овощей, тыс.т 175,6 170,1 162,3 162,4
Естественная убыль, потери овощей при хранении, гибель и порча, принятые на счет хозяйства, тыс.т 1,1: 7.2 0,5. 1.3
% к валовому производству 0,6 4,2 0,4 0,8
Использовано овощей на фуражные цели, тыс.т 4,5 1,0 3,3 7.4
% к валовому производству 2,6: 0,6 2,0 4,6
Затраты труда на производство, тыс.чел.-ч: - потерянной продукции 41,8/ 266,4 21,0 41,6
- продукции, использованной на фуражные цели. 171,0 37,0 113,7 236,8
Денежные затраты на производство, тыс.руб.: - потерянной продукции 136,5 897,1 73,2 152,3
- продукции, использованной на фуражные цели 558,5 124,6 396,9 869,5
Общие непроизводительные затраты, тыс.чел.-ч 212,8 408,4 134,7 278,4
Денежных средств, тыс.руб. 695,0 1021,7 470,1 1022,3
ри, потребность'в инвентарной таре - е десятки раз, а срок окупаемости капитальных вложений составляет 2,5-3 года, йпитальные вложения на реконструкцию и комплексную рационализацию МТБ заготовок и хранения потребкооперации эффективны (коэффициент общей: эффективности равен 0,41, что больше нормативного для отрасли -0,25).
Розничная торговля овощами является убыточной. Сна отмечается особой издержкоемкостью. При росте товарооборота в АЛО"Саратовское" • - за 1984-1988 гг. на 13,8$ уровень издержек обращения увеличился на.39,4$ и составил 10,2$ к розничному товарообороту в 1988 г.
Сфера обращения поглощает также и большую часть экономии труда, получаемую при производстве овощей. Несмотря на тенденцию их уменьшения, затраты труда на реализацию I т овощей в торгово-заготовительных организациях в 1984-1988 гг. составляли 68,6 чел.-ч, в 2 раза больше, чем на производство I т овощей открытого грунта. Ежегодное количество списываемых по акта:.! п на корм скоту, в системе государственной торговли составляет 10-13 тыс.т -10-12$ к поступлению. Нормативные и сверхнорттивные потери составляют- ежегодно 700-900 тыс.руб. Аналогичное положение и в кооперативной торговле» Необходима комплексная рационализация торговли.овощной продукцией. Расчеты показывают, 'что внедрение тары -оборудования в овощных магазинах позволило бы увеличить товарооборот овощной продукции на 1м2 торговой площади в 1,5 раза, снизить издержки обращения на.О,4$ к товарообороту и на на I т реализованных овощей, уменьшить естественную убыль на 0,2$. С целые эффективного функционирования горплодовощторгов необходимо дополнительно ввести в эксплуатацию 18 специализированных магазинов торговой площадью 2100 м2, В области колхозы и совхозы практически не используют право продажи овощей4на колхозных рынках. В 1986-1988 гг. было продано 7,0 тыс.т овощей ели 3,2$ объема закупок на сумму 1,5 или.руб., прибыль от реализации овощей на рынке составила 700 тыс.руб. Экономическая оценка колхозной торговли вскрывает много проблем (табл. 3). Неудачный ассортимент, малый объем реализации, высокий уровень непроизводительных наклад-
Таблица 3
Экономическая эффективность торговли на ярмарке в г. Москве совхоза им. ХХУ съезда НЮС Банковского района, 2-05.07.80 г.
средняя "":аак'тиче:ироизвод:иролзво:^ат"раты :1{олная': гПвйбнль
:цена реа-:ская вы:ственнзя-------- -------------' - ''ч
:лизации :ручка, гсеЗесто-:1 ц, руб.: руб. :имость : :1ц, руб
•Объём
Продукция
¡Объем
123ВГ |возвра-
:щ>одук- :та> ц :ции, ц :
дствен-:по резли:себесто-:(+),убн------- ------- :шость :ток Т-),
:ная се-:зацип, :бестои-:всего, :мооть, : руб. :всего, : : руб. :
:всей про:всего, :дукцщ, :руб. : руб. :
Капуста цветная 166 0,66 41,00 / 6778,94 30,20 5013,20 714,19 5727,39 +1051,55
Кольраби 153,3 29,8 50,00 5275,00 35,18 4759,85 529,29 5289,14 -14,14
Редька 4,06 2,48 20,00 31,60 12,60 81,20 6,32 87,52 •*55|92.
Чеснок 3,41 3,02 200,00 78,00 100,00 341,00 53,56 394,56 -316,56
Укроп 1,65 0,2 50,00 71,50 19,62 32,37 6,45 38,82 +32,68
Огурцы 0,54 - 150,00 81,00 43,33 23,99 ■ 6,19 29,58 +51,42
Взего 310,96 36,16 44,82 12316,0 37,30 10251,01 1316,0 11567,01 748,'.'Э
К
ных расходов, низкое качество продукции, а также наличие внешних административных препон приводит к отрицательным результатам. В настоящее время хозяйствам невыгодна прода-та сг.озГ: продукции даже по высоким рыночным ценам. Ih нужны не столько доньги, сколько фонды на различные дефицитные материалы и техшс-су. Для отдала нил торговли необходимо развертывание встречной продали, переход к оптовой торговле средствами производства.
Исследование различных форм торговли овощами показало, что наблюдается тенденция монополизации государственной торгоглив АЛО и агрофирмах. Кэоперативная торговля сосредоточена главным образом в сельской местности и районных-центрах. Роль колхозной торговли возрастает, хотя по-прежнему основным продавцом на рынке выступает население,
В третьей главе "Повышение эффективности заготовок и pea- • лизации овощной продукции" обоснованы основные направления совершенствования экономических взаимоотношений субъектов рынка овощной продукции, ценообразования, формирования рыночной инфраструктуры, развития новых организационных форм хозяйствования на основе арендных и акционерных отношений.
Исследования показывают, что рынок как саморегулирующая система несовместим со старым экономическим механизмом хозяйствования. Он возможен лишь при полной экономической и правовой самостоятельности всех его партнеров, что неизбежно ведет к рационализации договорных, финансово-расчетных отношений на основе широкого освоения кооперативных принципов деятельности коллективов агропромышленных объединений овощного подкомплекса взамен используемой ныне административной интеграции.
Чрезвычайно высокая степень монополизации в овощном подкомплексе, сложившаяся вследствие многолетней политики концент-
трации я спепяализацяи, формирования присущих административно-командной система иерархических структур является одним из основных препятствий для формирования рынка, включительно важное значение имеет осуществление антимонопольной программы на основе-законодательных актов.
3 организационном плане.необходимо-создание- параллельных структур, переход от гигантомании к небольшим предприятиям, быстро и гибко реагирующим на-изменение спроса и не требующих боль--шкх капиталовложений на модернизация. Такие предприятия по закупке, переработке реализации овощной продукции могут быть созданы на личные.средства граждан, при помощи продажи акций, выплаты части'прибыли и др.
Необходимо перейти к торговому обмену как основной Форме экономических связей. На согласны с мнением тех ученых, которые предлагают отменить разверстки натуральных показателей в сельском хозяйстве, заменив их экономическими рычагами.и стимулами (налоги, кредит, арендная плата, рентные платежи).
Госзаказ следует ограничить.и доводить до заготовительных организаций. Сокращение объема, договорные цены, налоговые льго-.ты и возможная встречная продажа средств производства сделают госзаказ выгодным для всех видов хозяйств.
Развитие ЛИХ населения, индивидуальных крестьянских и фермерских хозяйств неминуемо ведет к тому, что отдельным товаропроизводителям будет невыгодно торговать на рынке. Потребность в посреднике по организации торговых связей, в специализации труда по аккумуляции ресурсов произведенной для:продажи продукции очень велика и будет возрастать по мере расширения рынка, существующая организация торгово-закупочной работы крайне неудовлетворительна. .
В перспективе, на наш взгляд, большая часть овощной продукции ЛГОС -будет сбываться через оптовые рынки, сбытовые кооперативы крестьян, торгово-закупочные кооперативы. Ограничение сайры деятельности торгово-закупочных кооперативов, их закрытие отражает, с одной стороны, догматическую психологию, основанную на представлении о порочности всякой предприимчивости,.а с другой стороны, стремление организаций Госкомиссия по закупкам и продовольствию и Центросоюза сохранять за собой право монополизации, административного регулирования рынка.
По нашему мнению, в целях преодоления монополизма в закупках и реализации овощной продукции, формирования, ее сбалансированного рынка, необходимо стимулировать развитие торгово-закупочной деятельности, создавать сеть коммерческих предприятий оптовой и розничной торговли товарных бирж,, банков информации, увеличивать-количество рынков в городах, осуществлять процессы . пргиватязацшг в торговле. В конкурентной борьбе на рынке Овощной продукции должны участвовать на равных основаниях государственные, акционерные, арендные и частные предприятия. Регулирование, коммерческой деятельностью осуществляется гибкой налоговой политикой. Существовавшая, до последнего времени система ценообразования оказывала негативное влияние на экономику овощного подкомплекса, хозрасчетное условия деятельности его звеньев. Обострились противоречия , между закупочными, розничными, расчетными и оптовыми.ценами, отсутствовали стимулы поиска, путей повышения-эффективности работы заготовителей,' связанные с точной оценкой закупленной продукция, повышением ее качества,'"выявлением рзциональных способов доставки продукции, исключением возможности злоупотреблений я др. Совершенствование ценообразования на овощную продукцию идет по иу-
та все большего применения договорных цен.
Однако, чтобы избежать резкого повыиенкя розничных цен и сокращения объемов-продаж , а именно эта тенденция наблюдается последние годы в ЛПО *Сзратовское7 введение свободного ценообразования обязательно должно сопровождаться процессами демокополиза-цяи производителей, переработчиков и торговых предприятий,, созданием конкурентных условий дга всех видов торговли, развития предпринимательства. Необходимы также установление жесткого финансового ограничения для всех рыночных контрагентов, представление банковских кредитов ка конкур сноп основе. Сормированке ры-г ночных цен на овощную продукцию будет происходить через оптовые ярмарки, аукционы. 3 связи с этим необходимо форсировать развитие подобных элементов рыночной инфраструктуры, стимулируя заключение сделок на'ярмарках налоговыми-к иными льготами.
В'диссертационной работе рассмотрены вопросы переработки, длительного хранения и транспортировки овощей, предложены методические подходы к осуществлению взаиморасчетов за продукция. *
Дефицит чувства хозяина, собственника является, на наш взгляд, одним яз основных препятствий развития рынка овощной продукции.
Несомненно, в принятых Верховным Советом СССР Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, об аренде, законе о собственности заложен правовой, организационно-экономический механизм, позволявший коренным образом изменить ситуацию в агропромышленном комплексе. Однако,-как показывает практика, становление новых форм хозяйствования это сложный противоречивый процесс. В Саратовской-области уровень эффективности подрядных, семейных, арендных коллективов повышается в основном за счет я»« хвидации безхозяЁственности, соблюдения нормальных технологии*-
ских режимов работы, создания администрацией режима наибольшего благоприятствования. Так, урожайность ранних дефинитных овощтых' культур в семейных коллективах выше в 3-4 раза, уровень рентабельности в 1,5-2 раза. Магазины, работающие на принципах срекдного и семейного подрядов' обеспечивают рост товарооборота к производительности труда в 2,5-2,В раза..
Однако, абсолютный уровень производства продолжает оставаться невысоким и дальнейший его рост тормозится отсутствием необходимой техники, современных.технологий.
Предоставить равные условия другим коллективам, семьям нет возможности, , что резко снижает эффективность новых форм хозяйствования.
Практики свободной аренды земли, предполагающей отделение монополии государственной собственности на землю от владения ее как объектом хозяйствования в АЛО Саратовское"нет. На наш взгляд, это направление развития арендных отношений "предпочтительнее. Важно признать арендатора не просто пользователем, а владельцем арендованного участка земли, других средств производства. Стсода, в полном соответствии с трудовой теорией стоимости, вытекает необходимость признать арендатора и собственником произведенного им продукта. Для формирования и насыщения рынка овощной продукция в области необходимо обеспечить всех аелащих земельными наделами с одновременным (а может быть к с опережающими темпами) созданием материально-технической базы; производственной и социальной инфраструктуры с учетом всей специфики многоукладное« рыночной эконо-1 мики. При этом важна правовая защищенность новых формирований, льготное налогообложение и кредитование.
Основные выводы и предложения представлены по ходу изложения автореферата.
По теш диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гончарова О.Л. (Волкова 0.11.) Экономические вопросы-реализации овошной продукции //Картофель. Овощные п бахчевые культуры.-1586.- ЮЗ,- 0.2 (рук.двп. во ЗШТЭпагропром, 3504:ВС-88-Деп/ .
2. Гончарова■ О.М. (Волкова О.И.) Особенности реализация и формирования рынка овощной продукции //Экономика и организация агропромышленного производства.- 1990.-182,- С.24 /рук.-деп. во ЗьПГГЭИагропром, .'.1526/4Г В^-89 Дэп./.
3. Гончарова О.Л. (Золкова О.'И.)' 0 прогрессивных формах' и методах заготозок.овощной продукции'потребительской кооперации //Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции. Вклад молодых ученых- и специалистов в интенсификацию сельскохозяйственного производства,- Алма-Ата.-Ч.1.- 1983«- С.84-85.
I.
1-:
4
I Объем 1'/« п^ л. Заказ 2764. _Тираж 100
[ Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева
127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44