Совершенствование системы финансирования государственных образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Федорова, Ирина Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Федорова, Ирина Юрьевна, Москва

АНО ВПО «Российская академия предпринимательства»

На правах рукописи

05201451422 ФЕДОРОВА Ирина Юрьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Балабанова А. В.

Москва-2014

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

3

1. Теоретические основы формирования системы финансирования

образовательных услуг................................................................................18

1.1. Возрастание роли образовательных услуг в развитии экономики знаний..................................................................................................................18

1.2. Особенности формирования и развития рыночной системы финансирования образовательных услуг...................................................35

1.3. Формы и методы обеспечения финансовыми ресурсами образовательных услуг в рыночной экономике..........................................56

2. Этапы и элементы формирования государственной системы финансировании образовательной сферы в условиях перехода к рынку..........81

2.1. Эволюция российской системы финансирования образовательных услуг.....................................................................................................................81

2.2. Развитие связей между элементами финансирования образовательных услуг..............................................................................................................105

2.3. Роль и место государственных автономных организаций в механизме финансирования образовательных услуг...............................148

3. Анализ и оценка эффективности системы финансирования образовательных услуг...............................................................................................173

3.1. Методы исследования и критерии повышения результативности

и эффективности механизма финансирования образовательных услуг.. 173

3.2. Анализ финансирования государственных целевых программ в сфере образовательных услуг................................................................................198

3.3. Оценка эффективности механизма финансирования государственных образовательных услуг................................................................................234

4. Ключевые направления совершенствования системы финансирова-

ния образования в Российской Федерации............................................266

4.1. Повышение конкурен тоспособности - основная ключевая задача системы образования в Российской Федерации.......................................266

4.2. Новые подходы к взаимосвязям элементов в системе финансирования образовательных услуг...............................................................................280

4.3. Повышение эффективности финансово-кредитных методов совершенствования механизма обеспечения образовательных услуг........................304

4.4. Модели оптимизации механизма финансирования государственных образовательных организаций...................................................................316

Заключение........................................................................................................335

Библиография....................................................................................................343

Приложения........................................................................................................366

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности использования финансовых средств бюджетов, направляемых на развитие образовательных услуг. Решение данной проблемы является одной из основных целей реформы бюджетной системы, проводимой в настоящий период в Российской Федерации. Несмотря на значительные успехи в осуществлении мероприятий бюджетной реформы, наблюдаются негативные моменты именно в вопросе эффективности использования бюджетных средств. По данным мониторинга Минрегиона России ежегодно выявляются неэффективные расходы в сферах: экономики, государственного управления, здравоохранения, образования, жилищного строительстве и ЖКХ. Их объем составил чуть более одного процента ВВП страны. С 2007 по 2011 гг. доля неэффективных расходов консолидированных региональных бюджетов наиболее значительна в сфере общего образования - от 12 до 21%, а по отдельным субъектам составляет более трети расходов1. Отсутствует четкая система оценки эффективности бюджетных расходов. Процесс улучшений в данном направлении проходит очень медленно. Отсюда возникает необходимость формирования системы мер по повышению эффективности бюджетных расходов в первую очередь в образовании, где наблюдается наибольшая доля неэффективно расходуемых средс тв.

Суть реформы общественных финансов в России состоит в смещении акцентов в бюджетном процессе от «финансирования бюджетных учреждений» к «финансированию оказываемых учреждениями услуг» через повышение ответственности и расширение самостоятельности использования бюджетных средств в деятельности государственных образовательных организаций. Цель - наибольшая эффективность расходования государственных фи-

' Из доклада Государственного Совет Российской Федерации «О мерах по повышению эффек-

1 ивнос'1 и бюджетных расходов». Подготовлен рабочей группой ГосудареIвенного Совет Российской Федерации, сшябрь 2013 г.

нансовых ресурсов, расширение спектра предоставляемых образовательных услуг и повышение их качества и, как следствие, разработка нового механизма финансирования государственных образовательных услуг.

Ключевыми становятся вопросы достижения наибольшей результативности и повышения эффективности в системе финансового обеспечения образовательных услуг на основе программно-целевого подхода и метода бюджетирования, ориентированного на результат, формирования качественно новых взаимосвязей между элемен тами, разработки методов и инструментария для формирования эффективных расходов бюджетов государственных образовательных организаций.

В рамках последних изменений в законодательстве Правительством РФ предложены подходы и отражены основные направления развития финансового обеспечения государственных услуг. Эти основные методы и инструменты положены в основу финансовых отношений государства и образовательных организаций в соответствии с новым законом об образовании.

В ходе реформирования системы финансирования образовательных услуг государственные образовательные организации столкнулись с проблемами, связанными с воздействием внешней конкурентной среды. Возникла необходимость повышения конкурентоспособности образовательных услуг.

Особый интерес представляет разработка и применение более эффективных форм и методов использования дополнительных источников финансирования и оптимизации расходов государственных автономных образовательных организаций. Необходимым является предложение действенного экономико-правового, и организационно-функционального механизма и применение финансово-кредитных методов эффективного использования бюджетных средств по оказанию государственных образовательных услуг автономными организациями.

Таким образом, на современном этапе финансовое обеспечение государственных образовательных услуг требует совершенствования имеющихся

знаний, применения новых инструментов и подходов к формированию финансово-экономических отношений между хозяйствующими субъектами в системе государственных финансов, направленных на развитие образовательных услуг.

Степень разработанности проблемы. Формирование современного механизма финансирования в системе обеспечения государственных образовательных услуг для России стало по своей сути практически новой проблемой. Она проявилась в процессе использования метода программно-целевого планирования и бюджетирования государственных расходов и последующей реструктуризации сети бюджетных учреждений в ходе реформирования бюджетной системы Российской Федерации.

В условиях развития бюджетной реформы на микроуровпе был осуществлен перевод учреждений в новый тип (казенные, бюджетные и автономные) с учетом специфики оказываемых ими услуг и в зависимости от степени хозяйственной и финансовой самостоятельности. Закрепление нормативно-концептуальных основ механизма финансирования на федеральном уровне и методологические подходы в системе финансового обеспечения образовательных услуг па практике требуют серьезной доработки и корректировки с учетом структуры и объема образовательных услуг, специфики отрасли, территориальных особенностей, появления качественно новых взаимосвязей между хозяйствующими субъектами.

Анализ экономической литературы по этой теме указывает на недостаточную степень проработанности проблемы из-за отсутствия наработанного практического опыта применения нового механизма финансирования. Совершенствование системы финансирования государственных образовательных услуг с учетом специфики отраслей требует проведения дальнейших исследований.

Наиболее значимые проблемы развития системы финансирования государственных услуг представлены в фундаментальных разработках ученых:

Афанасьева М.П., Басовского JI.E., Година A.M., Маркиной Е.В., Поляка Г.Б.

и др.

Теоретическим проблемам развития системы финансирования государственных услуг посвящены труды зарубежных авторов: Алонсо Дж. Д., Вайсмана Дж., Моррилла Дж.С., Пикока А., Фридмана М. и российских ученых: Лаврова A.M., Подъяблоньской JIM. и др.

Теоретическим и практическим вопросам повышения эффективности финансирования в системе государственных образовательных услуг посвящены работы Абанкиной Т.В., Балабановой A.B., Бланк И.А., Грачева А.П., Прокофьева С.Е., Садовничего В.А. и др.

Однако, многие проблемы формирования расходов в образовательной сфере на государственном и муниципальном уровне пока еще мало изучены. Остаются дискуссионными такие категории, как «механизм финансового обеспечения образовательных услуг», «автономная образовательная организация», «финансовый механизм автономной организации», «результативность и эффективность образовательных услуг», «конкурентоспособность образовательной услуги» и др.

Цель диссертационного исследования. Разработка и обоснование теоретико-методологических подходов совершенствования системы финансирования образовательных услуг в государственном секторе, ориентируемых на достижение резулышивности и эффективности использования финансовых средств.

В соответствии с поставленной целыо исследования в работе решались следующие задачи:

1. Исследовать финансово-экономическое содержание понятий «государственная образовательная услуга», «механизм финансового обеспечения образовательных услуг», «государственная автономная образовательная организация», «финансовый механизм некоммерческих организаций», «собственные средства некоммерческих организаций».

2. Выявить факторы, оказывающие влияние на характер формирования взаимосвязей элементов в системе финансирования государственных образовательных услуг в современных условиях и дать сравнительную характеристику финансового обеспечения в условиях применения «затратного» и «результативного» подходов финансирования государственных услуг.

3. Провести оценку методологических подходов к финансированию государственных образовательных услуг, уточнить содержание инструментария современной системы финансирования государственных образовательных услуг.

4. Определить место и роль государственных бюджетных и автономных образовательных организаций в системе финансирования образовательных услуг, выявить и качественно охарактеризовать характер их взаимосвязи с другими элементами системы, выделить степень влияния наиболее эффективных финансовых регуляторов в механизме финансирования, разработать и представить методологическое обоснование государственной автономной образовательной организации как новой экономической категории хозяйствующего субъекта «переходного типа».

5. Обосновать необходимость использования критериального подхода в методе дифференциации нормативной базы в процессе формирования субсидии на выполнение государственного задания и оценить его эффективность в механизме бюджетного финансирования государственных образовательных услуг.

6. Сформулировать и предложить единый подход к совершенствованию механизма финансирования государственных образовательных услуг в условиях реформирования системы бюджетных отношений.

7. Разработать механизм финансирования государственных образовательных услуг, отразить в форме модели, выделить внутренние взаимосвязи основных элементов подсистем государственных автономных образователь-

ных организаций в конкурентных рыночных условиях с учетом инновационного развития образовательной отрасли.

8. Разработать и унифицировать методику экспресс-анализа с последующим алгоритмом оценки финансового потенциала механизма обеспечения образовательных услуг государственными организациями «переходного типа» (автономными), осуществляющими деятельность в конкурентных рыночных условиях.

9. Разработать практические рекомендации по устранению воздействия элементов, препятствующих достижению общей цели системы. Предложить эффективную модель финансового обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг автономных организаций в условиях инновационного развития экономики знаний. Определить направления совершенствования механизма финансирования образовательных услуг с использованием кредитных методов.

10. Выделить области оптимизации модели финансового обеспечения услуг государственных автономных образовательных организаций на основании сформулированных методических рекомендаций по решению выявленных проблем.

Обосновать перспективность использования предложенного методологического и методического подходов совершенствования механизма финансирования образовательных услуг путем построения экономико-математической модели максимизации доходов образовательных организаций.

Объектом исследования является система финансирования образовательных услуг в бюджетном секторе экономики.

Предметом исследования выступают финансовые взаимоотношения, возникающие между элементами системы финансирования государственных образовательных услуг.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена современными научными разработками и концепциями зарубежных и отечественных специалистов в области государственных финансов и рыночного регулирования экономики.

Методологическую базу исследовании составили научные методы познания: экономические, статистические, математические, аналитические, балансовые, экспертные. Использованы методы классификации, группировки, экстраполяции, корреляционно-регрессионного, вер шкального и горизонтального анализа, экономико-магматического моделирования и другие, применяемые в системе финансирования государственных расходов.

Информационная база диссертационного исследования представлена нормативными актами Правительства Российской Федерации в части регулирования отношений в бюджетной сфере государства и порядка использования финансовых средств на социальные расходы. Нормативными актами, регламентирующими взаимосвязи между коммерческими и некоммерческими государственными структурами, их отношения с государством в направлении эффективного расходования финансовых ресурсов и использования рыночных инструментов в условиях конкурентной среды. Включает статистические данные официальных сайтов в сфук1уре «Электронного бюджета» - сайтов Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и иных органов государственной власти.

Информационная база исследования также представлена аналитическими и статистическими обзорами, справочными материалами, опубликованными в периодической печати и размещенными в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании системы финансирования государственных образовательных услуг.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Обоснованы и предложены авторские определения понятий «государственная образовательная услуга», «механизм финансового обеспечения образовательных услуг», «государственная автономная образовательная организация», «финансовый механизм некоммерческих организаций», «собственные средства некоммерческих организаций» как комплексные финансово-экономические категории системы финансирования государственных образовательных услуг.

2.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы финансирования государственных образовательных услуг"

На правах рукописи

ФЕДОРОВА Ирина Юрьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

24Щ]

г ои

Москва-2014

005550742

005550742

Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Балабанова Анна Владимировна

Официальные оппоненты: Кадырова Гульназ Маннуровна

доктор экономических наук, Министерство промышленности и торговли России, заместитель министра

Годин Александр Михайлович доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права» кафедра «Менеджмент», профессор

Шаш Наталья Николаевна

доктор экономических наук, НИУ «Высшая школа экономики», кафедра «Государственные финансы», профессор

Ведущая организация: AHO ВПО «Московский гуманитарный

университет»

Защита диссертации состоится 7 октября 2014 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте AHO ВПО «Рос сийская академия предпринимательства»: www.rusacad.ru.

Автореферат разослан «/¿7 » июля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

А.З. Гусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности использования финансовых средств бюджетов, направляемых на развитие образовательных услуг. Решение данной проблемы является одной из основных целей реформы бюджетной системы, проводимой в настоящий период в Российской Федерации. Несмотря на значительные успехи в осуществлении мероприятий бюджетной реформы, наблюдаются негативные моменты именно в вопросе эффективности использования бюджетных средств. По данным мониторинга Минрегиона России ежегодно выявляются неэффективные расходы в сферах: экономики, государственного управления, здравоохранения, образования, жилищного строительстве и ЖКХ. Их объем составил чуть более одного процента ВВП страны. С 2007 по 2011 гг. доля неэффективных расходов консолидированных региональных бюджетов наиболее значительна в сфере общего образования - от 12 до 21%, ano отдельным субъектам составляет более трети расходов Отсутствует четкая система оценки эффективности бюджетных расходов. Процесс улучшений в данном направлении проходит очень медленно. Отсюда возникает необходимость формирования системы мер по повышению эффективности бюджетных расходов в первую очередь в образовании, где наблюдается наибольшая доля неэффективно расходуемых средств.

Суть реформы общественных финансов в России состоит в смещении акцентов в бюджетном процессе от «финансирования бюджетных учреждений» к «финансированию оказываемых учреждениями услуг» через повышение ответственности и расширение самостоятельности использования бюджетных средств в деятельности государственных образовательных организаций. Цель - наибольшая эффективность расходования государственных финансовых ресурсов, расширение спектра предоставляемых образовательных услуг и повышение их качества и, как следствие, разработка нового механизма финансирования государственных образовательных услуг.

Ключевыми становятся вопросы достижения наибольшей эффективности в системе финансирования образовательных услуг на основе программно-целе-

' Из доклада Государственного Совета Российской Федерации «О мерах по повышению эффективности бюджетных расходов». Подготовлен рабочей группой Государственного Совета Российской Фекдераиии, октябрь 2013 г.

вого обеспечения и государственного бюджетирования, ориентированного на результат, формирования качественных взаимосвязей между элементами при воздействии государственных и рыночных регуляторов, методов оптимизации и разработки экономически обоснованных нормативов бюджетного финансирования, методов оценки эффективности механизма финансирования образовательных услуг, а также использование наиболее эффективного рыночного инструментария (долевое участие, формирование целевого или складочного капитала в форме государственно-частного партнерства, лизинг, аренда, частное финансирование, а также различные виды государственного и коммерческого страхования и кредитования, доходы по ценным бумагам, гранты и др.), адаптированного для обеспечения образовательных услуг автономным типом государственных организаций с целью повышения эффективности расходов бюджетов данных организаций.

В рамках последних изменений в законодательстве Правительством РФ предложены основные направления развития финансового обеспечения государственных услуг. Эти основные методы и инструменты положены в основу финансовых отношений государства и образовательных организаций в соответствии с новым законом об образовании.

Особый интерес представляет разработка и применение более эффективных форм и методов использования дополнительных источников финансирования и оптимизации расходов государственных автономных образовательных организаций. Необходимым является предложение действенного экономико-правового и организационно-функционального механизма, заключающегося в применении финансово-кредитных методов эффективного использования бюджетных средств по оказанию государственных образовательных услуг автономными организациями.

Таким образом, на современном этапе финансовое обеспечение государственных образовательных услуг требует совершенствования имеющихся знаний, применения новых инструментов и подходов к формированию финансово-экономических отношений между хозяйствующими субъектами в системе государственных финансов, направленных на развитие образовательных услуг.

Степень разработанности проблемы. Формирование современного механизма финансирования в системе обеспечения государственных образовательных услуг для России стало по своей сути практически новой проблемой. Она проявилась в процессе использован™ метода программно-целевого планиро-

вания и бюджетирования государственных расходов и последующей реструктуризации сети бюджетных учреждений в ходе реформирования бюджетной системы Российской Федерации.

В условиях развития бюджетной реформы был осуществлен перевод учреждений в новый тип (казенные, бюджетные и автономные) с учетом специфики оказываемых ими услуг и в зависимости от степени хозяйственной и финансовой самостоятельности. Закрепление нормативно-правовых основ механизма финансирования на федеральном уровне и методологическое обеспечение в системе финансирования образовательных услуг на практике требуют серьезной доработки и корректировки с учетом структуры и объема образовательных услуг, специфики отрасли, территориальных особенностей, появления качественно новых взаимосвязей хозяйствующих субъектов.

Анализ экономической литературы по этой теме указывает на недостаточную степень изученности проблемы из-за отсутствия наработанного практического опыта применения нового механизма финансирования. Совершенствование системы финансирования государственных образовательных услуг с учетом специфики отраслей требует проведения дальнейших исследований.

Наиболее значимые проблемы развития системы финансирования государственных услуг представлены в фундаментальных разработках ученых: Афанасьева М.П., Басовского Л.Е., Година A.M., Маркиной Е.В., Поляка Г.Б. и др.

Теоретическим проблемам развития системы финансирования государственных услуг посвящены труды зарубежных авторов: Алонсо Дж. Д., Вайс-мана Дж., Моррилла Дж.С., Пикока А., Фридмана М. и российских ученых: Лаврова A.M., Подъяблоньской Л.М. и др.

Теоретическим и практическим вопросам повышения эффективности финансирования в системе государственных образовательных услуг посвящены работы Абанкиной Т.В., Балабановой A.B., Бланк И.А., Грачева А.Н., Прокофьева С.Е., Садовничего В.А. и др.

Однако многие проблемы формирования расходов в образовательной сфере на государственном и муниципальном уровне пока еще мало изучены. Остаются дискуссионными такие категории, как «механизм финансового обеспечения образовательных услуг», «автономная образовательная организация», «финансовый механизм автономной организации», «результативность и эффективность образовательных услуг», «конкурентоспособность образовательной услуги» и др.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании методологических основ совершенствования системы финансирования образовательных услуг в государственном секторе, ориентируемых на достижение результативности и эффективности использования финансовых средств.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе определены следующие задачи:

1. Исследовать финансово-экономическое содержание понятий «государственная образовательная услуга», «механизм финансового обеспечения образовательных услуг», «государственная автономная образовательная организация», «финансовый механизм некоммерческих организаций», «собственные средства некоммерческих организаций».

2. Выявить факторы, оказывающие влияние на характер формирования взаимосвязей элементов в системе финансирования государственных образовательных услуг в современных условиях, и дать сравнительную характеристику финансового обеспечения в условиях применения «затратного» и «результативного» подходов финансирования государственных услуг.

3. Провести оценку системы финансирования государственных образовательных услуг, уточнить содержание инструментария современной системы финансирования государственных образовательных услуг.

4. Определить место и роль государственных бюджетных и автономных образовательных организаций в системе финансирования образовательных услуг, выявить характер их взаимосвязи с другими элементами системы, выделить степень влияния наиболее эффективных финансовых регуляторов в механизме финансирования, разработать и представить методологическое обоснование государственной автономной образовательной организации как новой экономической категории хозяйствующего субъекта «переходного типа».

5. Обосновать и показать систему критериев на основе дифференциации нормативной базы в зависимости от спектра, качества и других показателей предоставляемых образовательных услуг в процессе формирования субсидий на выполнение государственного задания.

6. Сформулировать и предложить единый подход к совершенствованию механизма финансирования государственных образовательных услуг в условиях реформирования системы бюджетных отношений.

7. Разработать механизм финансирования государственных образовательных услуг, отразить в форме модели, выделить внутренние взаимосвязи основ-

ных элементов подсистем государственных автономных образовательных организаций в конкурентных рыночных условиях с учетом инновационного развития образовательной отрасли.

8. Разработать и унифицировать методику экспресс-анализа с последующим алгоритмом оценки финансового потенциала механизма обеспечения образовательных услуг государственными организациями «переходного типа» (автономными), осуществляющими деятельность в конкурентных рыночных условиях.

9. Разработать практические рекомендации по устранению воздействия элементов, препятствующих достижению общей цели системы. Предложить эффективную модель финансового обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг автономных организаций в условиях инновационного развития экономики знаний. Определить направления совершенствования механизма финансирования образовательных услуг с использованием кредитных методов.

10. Выделить области оптимизации модели финансового обеспечения услуг государственных автономных образовательных организаций на основании сформулированных методических рекомендаций по решению выявленных проблем.

Обосновать перспективность использования предложенного методологического и методического подходов совершенствования механизма финансирования образовательных услуг путем построения экономико-математической модели максимизации доходов образовательных организаций.

Объектом исследования является система финансирования образовательных услуг в бюджетном секторе экономики.

Предметом исследования выступают финансовые взаимоотношения, возникающие между элементами системы финансирования государственных образовательных услуг.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена современными научными разработками и концепциями зарубежных и отечественных специалистов в области государственных финансов и рыночного регулирования экономики.

Методологическую базу исследования составили научные методы познания: экономические, статистические, математические, аналитические, балансовые, экспертные. Использованы методы классификации, группировки, экстраполяции, корреляционно-регрессионного, вертикального и горизонтального анализа, экономико-математического моделирования и другие, применяемые в системе финансирования государственных расходов.

Информационная база диссертационного исследования представлена нормативными актами Правительства Российской Федерации в части регулирования отношений в бюджетной сфере государства и порядка использования финансовых средств на социальные расходы. Нормативными актами, регламентирующими взаимосвязи между коммерческими и некоммерческими государственными структурами, их отношения с государством в направлении эффективного расходования финансовых ресурсов и использования рыночных инструментов в условиях конкурентной среды. Включает статистические данные официальных сайтов в структуре «Электронного бюджета» - сайтов Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и иных органов государственной власти.

Информационная база исследования также представлена аналитическими и статистическими обзорами, справочными материалами, опубликованными в периодической печати и размещенными в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании системы финансирования государственных образовательных услуг на основе повышения эффективности их использования.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Обоснованы и предложены авторские определения понятий «государственная образовательная услуга», «механизм финансового обеспечения образовательных услуг», «государственная автономная образовательная организация», «финансовый механизм некоммерческих организаций», «собственные средства некоммерческих организаций» как комплексные финансово-экономические категории системы финансирования государственных образовательных услуг.

2. Доказано, что наиболее эффективной в современных рыночных условиях для России является модель финансирования государственных образовательных услуг, рассматриваемая как обособленная система, обладающая внутренней целостностью, реализуемая на основе «результативного» подхода, в условиях конкурентных рыночных отношений с учетом воздействия внешних факторов, оказывающих влияние на формирование характера взаимосвязей элементов системы, обладающих также особыми системообразующими связями, в сравнении с «затратным» подходом. Модель структуры подчеркивает внутрен-

нее взаимодействие элементов системы, в результате агрегирования которых проявляется свойство эмерджентности.

3. Разработана структура системы финансирования государственных образовательных услуг с выделением подсистем и определением характера взаимосвязей по элементам. Обосновано, что наиболее эффективным в системе финансирования образовательных услуг является механизм финансирования в форме субсидий на основе нормативно-душевого подхода, предполагающий дифференциацию объемов финансирования в зависимости от степени выполнения государственного задания, устанавливаемого в целях экономически обоснованных финансовых нормативов.

Преимущество данного метода заключается в том, что для государственных образовательных организаций в условиях возрастающей конкуренции расширяется степень финансовой свободы, появляются дополнительные стимулы достижения наибольшей результативности, повышения эффективности использования финансовых ресурсов и расширения деятельности. Самостоятельность образовательных организаций выражается в свободном использовании государственных финансовых средств в рамках субсидии с учетом качественного и в полном объеме выполненного государственного задания и собственных средств от приносящей доход деятельности.

При таком наборе и взаимодействии элементов в системе финансирования государственных образовательных услуг используется прогрессивная форма организации финансового обеспечения, создающая эффект положительной синергии.

4. Обосновано место бюджетных и автономных образовательных организаций в системе финансирования государственных образовательных услуг. Определено, что для государственных автономных образовательных организаций характерно наличие признаков коммерческих и некоммерческих экономических отношений и выявлены не характерные для государственных хозяйствующих субъектов финансово-экономические взаимосвязи с другими элементами в системе финансирования образовательных услуг, что позволяет отнести их к «переходному» типу в системе отношений экономических субъектов, обладающих возможностью максимально увеличить результативность использования финансового потенциала образовательной организации.

Особо выделено, что государственные автономные образовательные организации могут функционировать на конкурентных началах в условиях рыночной сре-

ды, имеют как государственные, так и более широкие возможности дня использования негосударственных источников финансирования в сравнении с друпши типами образовательных организаций, обладают большей степенью хозяйственной самостоятельности и действуют на основе принципа хозяйственного расчета.

В работе показано, что именно автономный тип государственных образовательных организаций в большей мере способствует практической реализации принципа наибольшей результативности и эффективности использования бюджетных ресурсов.

5. Разработана методика оптимизации бюджетного инструментария на основе дифференциации нормативов бюджетного финансирования образовательных услуг с учетом критериального подхода. Она позволяет изменять норматив бюджетного финансирования в зависимости от качества, сложности, видов и спектра оказываемых образовательных услуг, объема и направления использования имущества и других критериальных компонент. Это влияет на размер субсидии, приводит к стремлению организации активно изыскивать собственные дополнительные финансовые резервы и стимулирует наращивание мощности образовательных организаций с учетом спроса и воздействия внешних рыночных факторов.

Автором разработан алгоритм определения экономически обоснованных финансовых нормативов на единицу услуги и на весь объем оказываемой услуги при формировании субсидии. С учетом предложенной методики оптимизации нормативов бюджетного финансирования разрабатываются стандарты образовательных услуг, что обеспечивает наибольшую результативность в расходовании государственных финансовых ресурсов и удовлетворение потребности в постоянном совершенствовании нормативной базы с учетом меняющейся ситуации на рынке образовательных услуг.

6. Выявлено, что системообразующими факторами оптимизации механизма финансирования автономных образовательных организаций выступают государственные и рыночные регуляторы. В частности, при воздействии рыночных регуляторов наиболее эффективными рыночными инструментами являются: долевое участие, формирование целевого или складочного капитала в форме государственно-частного партнерства, лизинг, аренда, частное финансирование, а также различные виды государственного и коммерческого страхования и кредитования, доходы по ценным бумагам, гранты и др.

7. Разработана модель финансового обеспечения государственных услуг автономных образовательных организаций, отражающая элементы основных структурных подсистем (организационно-правового и организационно-управленческого обеспечения, а также функциональной подсистемы), позволяющая выделить их взаимосвязи в общей системе и выявить области оптимизации с использованием государственных и рыночных регуляторов. Все элементы системы обладают значительной степенью влияния на изменение финансового потенциала и способностью усиливать друг друга, что позволяет получить возможность проявления суммарного синергетического эффекта.

8. Разработан алгоритм проведения экспресс-анализа финансового потенциала и единая комплексная методика оценки эффективности механизма финансирования образовательных услуг государственных автономных образовательных организаций, осуществляющих деятельность в конкурентной рыночной среде. Методика включает проведение мониторинга деятельности в двух блоках. В первом блоке проводится оценка качества оказываемых образовательных услуг по разработанным критериям. Во втором — оценка эффективности использования основных средств, материальных запасов, управления персоналом и в целом финансового обеспечения в объеме финансирования государственного задания, а таюке дохода от иной приносящей дополнительный доход деятельности в процессе предоставления государственных образовательных услуг.

9. Сформирован комплексный инструментарий оценки эффективности используемых в практике финансирования базовой и модульных моделей обеспечения финансовой устойчивости государственных образовательных организаций и конкурентоспособности оказываемых ими услуг.

В качестве эффективных оценочных критериев предлагается их комплексное использование в составе инструментальной группы с учетом трансформации в зависимости от характера взаимосвязей, направлений исследования и развития каждого элемента системы, уровня образовательной деятельности и отраслевой специфики. В их составе финансовые и нефинансовые оценочные критерии, включающие количественные и качественные характеристики (параметры) образовательных услуг в механизме финансирования.

В качестве эффективного финансового инструмента автономным образовательным организациям предложен вариант использования заемных государственных средств на льготных началах по упрощенной схеме. С этой целью

необходимо распространить на государственные автономные учреждения предлагаемый с 2014 г. вид льготного кредитования государственных региональных и муниципальных органов власти за счет временно свободных финансовых ресурсов Единого счета казначейства на возвратных началах (по процентной ставке 1/4 от ставки рефинансирования ЦБ РФ).

10. Разработана модель оптимизации механизма финансового обеспечения услуг для государственных автономных образовательных организаций, содержание которой выражается в максимизации дохода за счет всех источников финансирования под воздействием рыночных регуляторов и минимизации расходов по всему сектору образовательных услуг в результате воздействия государственных и рыночных регуляторов. В базовой модели выделены модульные модели и области оптимизации в механизме финансирования государственных образовательных услуг.

В результате построения экономико-математической модели и выделения корреляционно-регрессионной зависимости выявлена наиболее тесная зависимость результата (общего дохода организации) от двух факторов: дохода от оказания услуг в объеме государственного задания и доходов от дополнительных платных услуг, также выявлено наиболее сильное влияние факторов на зависимую переменную, т.е. проявление суммарного положительного синергетичес-кого эффекта, отражающего многократное влияние обоих факторов.

Доказана результативность оптимизации области доходов в первую очередь благодаря дополнительному наращиванию объемов платных услуг при более интенсивном использовании рыночных методов и инструментов в условиях конкурентной среды.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость проведенного в диссертационной работе исследования определяется разработкой положений по проблемам формирования и совершенствования системы финансового обеспечения государственных образовательных услуг.

Проблема рассматривается с учетом двух аспектов: 1) развития взаимосвязей в системе финансового обеспечения образовательных услуг на основе нормативно-правовых актов; 2) достижения наибольшей результативности и эффективности в системе финансирования образовательных услуг под воздействием внешних рыночных факторов.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения по совершенствованию механизма финансового обеспечения образовательных услуг могут быть использованы органами государственной власти в управлении на всех уровнях бюджетной системы для достижения наибольшей результативности и повышения эффективности расходования бюджетных средств. Кроме того, они могут быть использованы для преподавания дисциплин финансового профиля в системе высшего и среднего профессионального образования, повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки кадров государственных служащих.

Разработка конкретных рекомендаций и предложений по формированию более результативного и эффективного механизма в системе финансирования образовательных услуг и расширения их спектра организациями новых организационно-правовых форм, в частности наиболее конкурентоспособными в плане хозяйственной самостоятельности, - государственными автономными образовательными организациями.

Практические рекомендации также значимы для развития механизма регулирования финансовых отношений на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации и способствуют более успешной реализации комплексной бюджетной реформы государства.

Содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК РФ 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», и. 2.13. Финансирование государственных услуг, 2.18. Механизмы распределения бюджетных средств, 3.10. Система финансовых ресурсов экономических субъектов, 3.28. Финансовый менеджмент.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и практические рекомендации по вопросам совершенствования механизма финансового обеспечения государственных образовательных услуг на протяжении ряда лет представлялись автором на международных конференциях: Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» Российской академии наук в Центральном экономико-математическом институте РАН в 2010, 2013 и 2014 гг.; на международных и российских научно-практических и научно-методических конференциях в г. Москве: «Информационные и инновационные технологии в образовании, науке и производстве» в 2008 г.; «Современные проблемы экономики, управления и образования» в 2009 г.; «Экономические, со-

циальные и правовые проблемы современной молодежи» в 2010 г.; «Инновационные и информационные технологии в образовании, экономике, бизнесе и праве» в 2011 г.; «Человек и современный мир: актуальные проблемы и пути их решения» в 2012 г.; «Российское предпринимательство: история и современность» в 2013 г.; на Всероссийском молодежном научном форуме «Финансы в меняющемся мире» в 2012 г., «Инновационное развитие России: условия, противоречия, приоритета» в 2013 г., в других регионах России: Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты развития современного государства», 2009 г., г. Саратов; XVII Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» 2010 г., г. Санкт-Петербург.

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 6 работ общим объемом 55,55 пл. (50,07 п.л. авторские), из них 3 монографии, 15 статей общим объемом 13,00 п.л. (10,1 п.л. авторские) - в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 статьи общим объемом 1,6 п.л. (0,6 пл. авторские) - в журналах, индексируемых в признанных международных системах цитирования.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в работе Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным казначейством Министерства финансов Российской Федерации, Министерством финансов Московской области, Министерством образования Московской области, Администрацией городского округа Химки Московской области при разработке государственных и муниципальных заданий для дошкольных образовательных организаций, подтверждается справками и актами о внедрении.

Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и пятнадцать приложений. Структура диссертации определяется логикой исследования и вытекает из главной цели и задач.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первая группа проблем связана с разработкой и обоснованием теоретических и методологических вопросов формирования системы финансирования государственных образовательных услуг в рыночной экономике.

На всех этапах бюджетной реформы актуальной является проблема формирования и совершенствования системы финансирования государственных образовательных услуг. В работе рассматриваются различные подходы и модели, проводится исследование теоретических положений, структуры формирования бюджетных расходов и оценка ее эффективности.

Система финансирования государственных образовательных услуг включает комплекс элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии, составляющих единое целое и различающихся по уровням бюджетной и образовательной систем. На каждом уровне формируются объекты финансирования по функциональному признаку, включающие:

1. По уровням бюджетной системы: на федеральном уровне: Министерство финансов Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное казначейство Российской Федерации, высшие профессиональные организации, отдельные организации среднего профессионального образования; на региональном уровне: краевые и областные управления образования и отделения федерального казначейства, организации среднего профессионального образования, дошкольные образовательные организации; на местном уровне: отделы образования в системе муниципальных органов власти, развивающие образовательные организации.

2. По видам образовательных услуг осуществляется финансирование: общественного, профессионального, дополнительного и непрерывного образования.

3. По уровням образовательных услуг финансируется: дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее, среднее профессиональное, высшее профессиональное (баколавриат, специалитет, магистратура), дополнительное образование детей и взрослых, дополнительное профессиональное образование и подготовка кадров высшей квалификации.

В свою очередь, иерархическое представление основывается на выделении подсистем по функциональному принципу, в рамках которых на каждом уровне распределяются финансовые ресурсы на обеспечение образовательных услуг по элементам: например, система финансирования высшего профессионального образования может быть рассмотрена с учетом взаимодействия отдельных ее элементов (баколавриат, специалитет, магистратура), финансирование которых рассматривается по отдельным подсистемам, которые находятся во взаимодействии и в то же время включаются в единую образовательную систему государства.

4. Государственные и муниципальные образовательные учреждения подразделяются по типам: на казенные, бюджетные и автономные образовательные организации. Наиболее распространены в системе образования бюджетный и автономный тип некоммерческих образовательных организаций.

5. С учетом организационно-правой формы различается механизм финансирования государственных и негосударственных образовательных организаций.

6. По функциональному признаку выделяется финансирование из источников: бюджетных, внебюджетных, страховых, заемных, долговых.

7. По принадлежности финансовых ресурсов элементы подразделяются на государственные, собственные и заемные.

8. По форме собственности в государственной системе финансирования образовательных услуг элементы системы подразделяются на государственные и негосударственные.

Процессуальное представление предполагает выделение системного объекта как динамично развивающегося объекта, характеризующегося последовательностью его состояний во времени. Все объекты финансирования взаимосвязаны и образуют единую систему финансирования с использованием прямых и обратных связей, сгруппированных для достижения единой цели. Состояние системы финансирования образовательных услуг характеризуется совокупностью существенных свойств. Проблемы финансирования возникают в случае, если возникает разница между существующим и желаемым состоянием системы.

Внутренняя целостность системы финансирования образовательных услуг связана со структурой, в которой рассмотрены свойства элементов, характер их взаимосвязей, ориентированных на достижение одной общей цели, проявляется процесс агрегирования нескольких элементов в единое целое, основой для систематики в которой выступает одно общее свойство - эмерджентность системы как проявление системного эффекта.

Цель в системе финансирования образовательных услуг определяется достижением наибольшей результативности и эффективности расходования государственных финансовых средств с учетом наилучшего качества предоставляемой услуги. Возникновение частных целей, не связанных с общей целью системы, определяется как возникновение отдельных проблем финансирования образовательных услуг, препятствующих достижению конечного эффекта, для устранения которых разработаны и предложены соответствующие решения.

В процессе реформирования государственных финансов Российской Федерации выделены три ключевых этапа, отражающих проведение единой бюджетной политики на трёх уровнях в системе государственных финансов: на макроуровне реализуется реформа межбюджетных отношений; на мезоуровне осуществляется реформирование бюджетного процесса; на микроуровне проводится реструктуризация сети бюджетных организаций. Финансирование расходов на образование осуществляется на всех уровнях бюджетной системы с использованием программно-целевого метода.

Федеральная целевая программа развития образования на 2011—2015 гг. (далее - ФЦПРО) является одной из важнейших социально значимых программ Российской Федерации, расходы по которой предназначены получателям бюджетных средств, в том числе государственным образовательным организациям, для финансирования выполнения государственных заданий по предоставлению образовательных услуг в соответствии с их видом и уровнем. Основной целью ФЦПРО является обеспечение доступного и качественного образования для всех слоев населения независимо от места жительства, состояния здоровья, социального и имущественного статуса. В программе выделены наиболее важные целевые показатели и индикаторы.

Финансирование мероприятий по ФЦПРО производится из трёх источников: государственного и муниципального уровней и внебюджетных источников. Общий объём финансирования составит 137 908,8 млн. руб., в том числе из федерального бюджета планируется выделить 54 228,8 млн. руб., из бюджетов субъектов - 67 070 млн. руб., из внебюджетных источников -16 610 млн. руб. Динамика объемов финансирования на реализацию ФЦПРО из разных источников и структура расходов в рамках программы представлены на рисунках 1-3.

Наблюдается тенденция сокращения финансового обеспечения по годам, но при этом предусматривается увеличение инновационных расходов на совершенствование материально-технической базы, внедрение новых технологий, методов, разработок, достижений.

Ключевыми направлениями развития финансирования государственных образовательных услуг является: повышение эффективности формирующегося на практике механизма финансового обеспечения образовательных услуг в системе организации государственных финансов; совершенствование инструментария финансирования расходов образовательными организациями нового типа.

160 140 120 100 80 60 40 200

ПЕ

□ Темп роста (%) средств из фед. бюджета

□ Темп роста (%) средств из бюджетов субьектов РФ

□ Темп роста (%) средств из внебюджетных источников

2012 2013 2014 2015 Рисунок 1. Динамика темпа роста средств из бюджетных и внебюджетных источников на 2011-2015 гг.2

60 40-| 20 0 -20 -40

2012 2013 2014 2015

□ Темп прироста (%) средств из федерального бюджета

И Темп прироста (%) средств из бюджетов субъектов РФ

□ Темп прироста (%) средств из внебюджетных источников

Рисунок 2. Динамика темпа прироста средств из бюджетных и внебюджетных источников на 2011-2015 гг.3

100%

О прочие нужды 0НИОКР

□ капитальные вложения

2012 2013 2014 2015

Рисунок 3. Динамика темпа роста средств из бюджетных и внебюджетных источников по направлениям расходов на 2011—2015 гг.4

2 Разработано автором поданным Федеральной целевой программы развития образования на 20112015 гг.

5 Там же.

4 Там же.

В сфере бюджетных расходов применяются две важнейшие характеристики: объектом воздействия становится структура совокупных расходов, а критерием эффективности -достижение результатов. Одним из основных направлений реформирования в сфере бюджетных взаимоотношений элементов системы является разработка программной классификации с учетом современных требований в соответствии с новыми целевыми статьями и видами расходов, повышающими их прозрачность и позволяющими увязать расходы с целевыми программами, а также учесть особенности финансирования расходов образовательных организаций бюджетного и автономного типа.

В Российской Федерации на 13.02.2013 г. действует более 189 тысяч государственных учреждений, из них автономных - 6%, бюджетных - 67%, казенных - 27%. К началу 2013 г. количество автономных учреждений на федеральном уровне составило 47 ед., из них более 65% государственных автономных организаций представлено в сфере образования. На региональном уровне количество государственных автономных организаций в сфере образования составило 766, а на муниципальном уровне - 5749 организаций \

Анализ динамики перевода в автономный тип бюджетных образовательных организаций, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, показал, что первое место по количеству перешедших в автономный тип образовательных организаций занимают дошкольные образовательные организации (рисунок 4).

Из пред ста вленных на рисунке данных видно, что за 2009 г. в автономный тип перешли 49,35% дошкольных образовательных организаций от общего числа организаций, в 2010 г. - 45,79%, в 2011 г. - 45,10%, в 2012 г. - 43,26%.

В результате анализа был сделан вывод о том, что в целом доля государственных и муниципальных образовательных организаций автономного типа в общем объеме является несущественной и составляет 6%. Из них весомая часть создана в сфере образования, причем наибольшее их количество сформировано на муниципальном уровне. В структуре образовательных организаций, перешедших в автономный тип, дошкольные образовательные организации занимают первое место по количеству.

Одной из проблем при реструктуризации и изменении типа на автономный является отсутствие четких критериев оценки деятельности организации и мето-

3 Данные официального сайта Федерального Казначейства Российской Федерации www.bus.gov.ru

Рисунок 4. Динамика перевода в автономный тип бюджетных образовательных организаций на региональном уровне за 2009-2012 гг.6

дики анализа финансового состояния. Бюджетное финансирование в полной мере не охватывает стратегические задачи автономных организаций, поэтому не может являться инструментом оценки деятельности. Анализ бюджетных расходов по привычной схеме целевого использования средств не результативен, т.к. не может быть использован постатейный контроль.

Система финансирования государственных образовательных услуг рассматривается с точки зрения ее развития в новых условиях реформирования, с учетом формирования рыночного механизма финансирования государственных образовательных услуг в конкурентной среде. Исследование системы формирования государственных образовательных услуг проводится с учетом двух основных критериальных элементов: качества услуг и доступности услуг.

Исходя из вышеизложенного подхода разработано авторское определение государственных образовательных услуг - это деятельность по реализации государственных функций некоммерческими организациями, предоставляющими образовательные услуги по запросам потребителей и в пределах полномочий, установленных нормативно-правовыми актами, на конкурентных условиях.

" Данные официального сайта Министерства финансов Российской Федерации http://www.rmriiin.rii/ru/

По мнению автора, финансовый механизм некоммерческих организаций - это совокупность форм и методов обеспечения финансовыми ресурсами организации, с помощью которых достигается необходимый уровень для реализации уставных задач и обеспечивается достаточный уровень стабильности и ликвидности активов организации с целью повышения качества и расширения предоставляемого населению спектра услуг социально значимого характера.

С учетом необходимости оценки конкурентных преимуществ государственных образовательных организаций автором предложено ввести понятие «собственные средства некоммерческих организаций» - это совокупность всех денежных доходов, находящихся в распоряжении некоммерческой организации, от дополнительно оказываемых услуг сверх государственного задания и необходимых для финансирования деятельности и обеспечения конкурентоспособности государственных образовательных услуг в условиях конкурентной среды.

К собственным средствам некоммерческих организаций относится совокупность собственных денежных доходов и поступлений говне (включая дополнительно привлеченные и заемные средства), находящиеся в распоряжении государственных образовательных организаций и предназначенные для выполнения финансовых обязательств бюджетных или автономных образовательных организаций, финансирования их текущих затрат, связанных с финансированием и расширением спектра предоставляемых дополнительно услуг. Это средства, включающие доход от предпринимательской и иной деятельности, целевые средства юридических и физических лиц, средства, получаемые от сдачи в аренду помещений, сооружений и оборудования и другие, как, например, долевое участие, формирование целевого или складочного капитала в форме государственно-частного партнерства, лизинг, частное со финансирование, а также различные виды государственного и коммерческого страхования и кредитования, доходы по ценным бумагам, гранты, свойственные только автономному типу образовательных организаций.

Доказано, что наиболее эффективной в современных условиях является модель нормативно-душевого финансирования государственных образовательных услуг, реализуемая в условиях результативного подхода с учетом влияния критериев (таблица 1), рассматриваемых в качестве внешних факторов влияния на формирование внутренних взаимосвязей элементов в системе финансирования государственных образовательных услуг.

Критериальные отличия «затратного» и «результативного» подходов финансирования образовательных услуг7

Критериальные признаки «Затратный» «Результативный»

Объект финансирования Бюджетные расходы Бюджетные расходы и результаты

Детализация показателей высокая Низкая

Принцип формирования расходов на финансирование образовательных услуг Политические решения, взаимные согласования, непрозрачная процедура формирования расходов С учетом результативности и эффективности расходования средств и в зависимости от ожидаемого результата предоставляемой образовательной услуги

Вид используемой финансовой классификации Приоритет функциональной и детальной экономической классификации Приоритет ведомственной (программной) классификации

Период планирования 1 год Среднесрочный период (3-5 лет)

Ответственность по результатам использования бюджетных средств Целевое использование бюджетных средств в соответствии со статьями сметы и установленными процедурами За результаты деятельности и расходования финансовых средств по выполнению государственного задания

Полномочия хозяйствующих субъектов Узкие - жесткое регламентирование и узкие полномочия расходования бюджетных средств Более широкие - по использованию финансовых ресурсов, в том числе бюджетных, для достижения запланированного результата по предоставлению услуг.

Объекты контроля Целевое использование бюджетных средств Результаты деятельности по оказанию услуг, включающие результативность и эффективность расходования бюджетных средств

Экономическая заинтересованность хозяйствующих субъектов Отсутствует Заинтересованность в эффективном управлении бюджетными ресурсами и наращивание дополнительных доходов от иных видов деятельности по предоставлению услуг

Контролирующие органы Государственные контролирующие органы Внешние контролирующие органы и внутренний контроль - аудит эффективности использования финансовых средств

Виды и формы контроля Внешний финансовый контроль Внешний финансовый контроль и внутренний контроль качества услуг и эффективности расходования средств

Для модели на основе «результативного «подхода характерна меньшая детализация расходов, что в основе своей отличает метод финансирования государственных образовательных услуг организациями как наиболее эффектив-

ный. Главным является не просто правильное расходование средств, а достижение запланированных результатов деятельности по оказанию образовательных услуг, являющееся единой целью системы финансирования образовательных услуг. Такой подход дает возможность государству добиваться наибольшей результативности и проявления положительного синергетического эффекта в системе финансирования образовательных услуг.

Разработана классификация государственных услуг, имеющая практическое значение для формирования экономически обоснованных финансовых нормативов и определения размера субсидии. Авторский подход к определению критериев и признаков классификации государственных образовательных услуг представлен в таблице 2.

В структуре образовательных услуг автором предлагается выделять простые, комплексные и уникальные образовательные услуги. Такой подход в структурировании имеет практическое значение при разработке системы экономически обоснованных нормативов финансирования затрат предоставляемых услуг, используемых при разработке стандартов на образовательные услуги.

В соответствии с Федеральным законом № 83-Ф38 новые типы учреждений, включая бюджетные и автономные, широко представлены в образовательной сфере. Однако выявлено, что в целом доля государственных и муниципальных образовательных организаций автономного типа в их общем объеме является несущественной и составляет 6%. Из них весомая часть создана в сфере образования, причем наибольшее их количество сформировано на муниципальном уровне. В структуре образовательных организаций, перешедших в автономный тип, дошкольные образовательные организации занимают первое место по количеству.

Представленная статистическая информация объясняет вызванный научный интерес автора к проблеме формирования и совершенствования механизма финансирования автономных организаций, предоставляющих образовательные услуги. В работе рассмотрены проблемы в финансировании автономных образовательных организаций и оценены возможности механизма бюджетного финансирован™ на основе государственного задания по оказанию услуг с учетом использования их конкурентных преимуществ.

8 Федеральный закон от 8.05. 2010 г. № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» 1тппПп.ги>ги/Ьис1°е1/83-Гг/

Классификация государственных образовательных услуг'

Критерии классификации услуги Признаки классификации услуги

С учетом правового статуса, оказываемой образовательной услуги Государственные Муниципальные

По уровню субъекта, оказывающему государственную образовательную услугу Федеральные Субъекта федерации

Обязательность предоставления государственных (муниципальных) образовательных услуг Гарантированные конституцией Предоставляемые с учетом спроса потребителя

По формам получения образовательной услуги В организациях, осуществляющих образовательную деятельность Вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (семейное, самообразование)

По формам предоставления образовательные услуги включают Очная форма обучения Очно-заочная и заочная форма обучения

Направленность потребностей получателя государственных (муниципальных) образовательных услуг Общеобразовательные Профессиональные

Группа получателей государственных (муниципальных) образовательных услуг Индивидуальные Коллективные

Способ получения потребителем государственных (муниципальных) образовательных услуг Платные Бесплатные

По типу организации, предоставляющей государственные (муниципальные) образовательные услуги Государственные Негосударственные

По виду источника финансирования организацией государственных (муниципальных) образовательных услуг Бюджетные финансовые средства Финансовые средства, полученные организацией за счет иной приносящей доход деятельности

По мнению автора, государственная автономная образовательная организация—это некоммерческая организация, осуществляющая в качестве основного вида образовательную деятельность на основании устава и соответствующей лицензии на условиях, обеспечивающих ее хозяйственную самостоятельность и конкурентоспособность.

' Критерии разработаны автором, признаки классификации образовательных услуг, предложенные автором, не противоречат положениям нормативно-правоых актов, регулирующих механизм финансирования государственных образовательных услуг.

Особенности финансового обеспечения государственных автономных образовательных организаций: 1) тесная взаимосвязь с бюджетом, из которого и финансируется основная часть расходов, что говорит об их тесной взаимозависимости от общественных финансов; 2) возможность предоставления платных услуг в соответствии с направлением уставной деятельности и формирования части финансовых ресурсов за счет дополнительно заработанных средств из негосударственных источников, что позволяет отнести их к хозяйствующим субъектам; 3) отсутствие самостоятельности в расходовании средств и осуществление жесткого контроля со стороны государственного распорядителя бюджетных средств за экономным и рациональным расходованием бюджетных средств.

Эти особенности финансового обеспечения позволяют определить место финансов автономных организаций как промежуточное: между общественными финансами и финансами коммерческих организаций, и, следовательно, можно констатировать возникновение иных экономических отношений.

Такого рода экономические отношения возникли в результате необходимости повышения эффективности использования государственных финансовых средств в сфере образовательных услуг в соответствии с принципом результативности и эффективности расходования государственных финансов. Доказано, что именно автономный тип государственных образовательных организаций в большей мере способствует практической реализации принципа результативности и эффективности использования ресурсов в системе финансирования образовательных услуг.

Обосновано, что именно для автономного типа государственных образовательных организаций характерно наличие признаков коммерческих и некоммерческих экономических отношений, что объясняет их тип как иной, «переходный», в системе отношений экономических субъектов, обладающих возможностью максимально увеличить результативность использования финансового потенциала образовательной организации (таблица 3).

Вторая группа проблем связана с исследованием направлений совершенствования системы финансирования образовательных услуг и разработкой оптимальной модели финансирования автономных образовательных организаций в условиях рыночных преобразований.

Представленный автором научный подход дает возможность выявить проблемы в организации и результативность механизма финансирования услуг го-

Критериальные компоненты, отражающие наличие коммерческих и некоммерческих взаимосвязей автономных образовательных организаций 10

Признаки, подтверждающие наличие коммерческих экономических отношений в рыночной среде Признаки, подтверждающие наличие некоммерческих экономических отношений в бюджетной сфере

Рыночная конкурентная среда Бюджетный сектор экономики; Целью деятельности является исполнение функций организацией, вид основной деятельности зависит от характера и выполняемых функций организации

Рыночный принцип организации финансов: самоокупаемость и самофинансирование Принцип эффективного использования государственных финансовых средств

Рыночный принцип организации финансов: материальная заинтересованность Принцип целевого использования выделенных и самостоятельно заработанных средств в соответствии с установленными уставом видами основной и дополнительными деятельности

Рыночный принцип организации финансов: материальная ответственность за выполнение обязательств перед государством, партнерами, учредителями Принцип жесткого разграничения бюджетного финансирования и средств, полученных от платных услуг Государственный контроль за расходованием финансовых средств

Поставщики ресурсов рассчитывают на оплату предоставленных организации товаров, работ, услуг Поставщики ресурсов могут не ожидать получения экономической выгоды

Используются рыночные финансовые инструменты: цены, налоги, ценные бумаги, бизнес-страхование, аренда, лизинг, кредитование, гранты, контракты и др. Привлекаются земные средства кредитных организаций и других хозяйствующих субъектов Используются некоммерческие финансовые инструменты: лимиты, нормативы, тарифы, трансферты

Действуют рыночные финансовые регуляторы доступности, спроса и конкурентоспособности услуги; ликвидности и платежеспособности организации Действуют государственные финансовые регуляторы. Реализация услуг по ценам ниже рыночных и часто бесплатное распределение предоставляемых услуг на безвозмездной и безвозвратной основе

Могут принимать участие в создании и функционировании государственных социально ориентированных проектов на взаимовыгодных условиях в форме ГЧП Уставный капитал отсутствует, а результаты деятельности некоммерческой организации не могут приносить выгоду ее учредителю и другим хозяйствующим субъектам

Воздействие внешней конкурентной среды в рыночных условиях ведения финансово-хозяйственной деятельности Отсутствуют конкурентные условия ведения финансово-хозяйственной деятельности в бюджетном секторе экономики

сударственными автономными образовательными организациями и обосновать необходимость его совершенствования.

Проблема в том, что с введением Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» государство не в полной мере будет исполнять экономическую функцию в части финансирования образовательных организаций, т.к. заложенный в нем финансовый механизм ведет к замене части бесплатных услуг для населения платными и способствует их наращиванию в образовательной сфере. Это противоречит конституционной норме, согласно которой «каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях и на предприятиях».

По мнению автора, в этом случае необходима четкая регламентация образовательных услуг. Эта задача должна решаться путем разработки таких инструментов, как стандарты на образовательные услуги по видам, уровню и наличию комплекса критериальных компонент, с помощью которых возможно более эффективно контролировать качество и объем предоставляемых образовательных услуг.

В качестве стимула для оптимизации и повышения эффективности механизма финансирования образовательных услуг выступает совершенная конкуренция, чем определяется необходимость формирования конкурентоспособного механизма бюджетного финансирования образовательных услуг на основе нормативного подхода. Финансовые нормативы являются эффективным инструментом и выступают в качестве государственного регулятора в механизме финансирования государственных услуг.

Предложенная авторская методика формирования финансовых нормативов основана на дифференциации услуг с учетом ключевых критериальных компонент: качества, сложности, видов и расширения спектра оказываемых образовательных услуг по группам образовательных организации, реализующих основную общеобразовательную программу, финансируемых в рамках государственного задания; финансовых нормативов на содержание имущества в зависимости от его объема и направления использования по группам образовательных организаций, критерием влияния на размер которых было принято количество воспитанников. Область оптимизации и используемый в качестве государственного регулятора инструментарий представлены на рисунке 5.

Норматив затрат на содержание имущества на одного воспитанника

Норматив затрат на единицу образовательной услуги предоставляемой в объеме:

Основной общеобразовательной программы

До 100 воспитанников

| От 100 до 200 ; воспитанников

Свыше 200

воспитанников

Основной общеобразовательной программы с приоритетным развитием детей

Основной общеобразовательной программы обще развивающей, компенсирующей и оздор ов ительной

I Основной общеобразовательной ■ программы в учреждениях I компенсирующей

Дошкольного начального общего образования.

область оптимизации !

Корректировка с учетом индексации в текущем году

ЕЕЕЕ±

Дошкольного начального общего образования в специальном коррекционном учреждении

Корректировка с учетом индексации в текущем году

Нормативные затраты на содержание имущества

Нормативные затраты 1 на выполнение муниципального задания

Нормативные затраты на выполнение капитальных работ

Субсидия

Рисунок 5. Алгоритм формирования субсидии на выполнение государственного задания на основе оптимизации нормативных затрат 11

Выявлено, что авторский подход с использованием метода дифференциации приводит к стремлению организации активно изыскивать собственные дополнительные финансовые резервы и стимулирует наращивание мощности государственных образовательных организаций с учетом спроса и влияния внешних рыночных факторов.

Автором разработан порядок определен™ финансовых нормативов на единицу услуги и на весь объем оказываемой услуги в общем алгоритме формирования субсидии на выполнение государственного задания, включающий следующие этапы: определение нормативных затрат по видам затрат, скорректированных с учетом критериев области оптимизации, экономически обоснованных нормативов; определение нормативных затрат на единицу услуги по отсутствующим нормативам; корректировка нормативных затрат на единицу услуги с учетом индексации в текущем году; определение общих нормативных затрат; определение нормативных затрат на содержание имущества; формирование субсидии.

Предложенный методический подход предусматривает постоянное совершенствование нормативной базы с учетом меняющейся экономической ситуации на рынке образовательных услуг с учетом спроса и возможности предоставления финансово доступной, востребованной образовательной услуги высокого качества.

Автором обосновано, что системообразующими факторами в финансировании государственных образовательных услуг автономными образовательными организациями выступают государственные и рыночные регуляторы. Наиболее эффективные рыночные регуляторы формирования финансового механизма государственных образовательных услуг автономных организаций за счет дополнительного использования негосударственных финансовых ресурсов включают: долевое участие в деятельности других организаций, учреждение хозяйственных обществ и хозяйственных партнерств в области использования результатов интеллектуальной деятельности, формирование целевого, складочного или акционерного капитала в форме государственно-частного партнерства, лизинга, частного финансирования, а также различных видов страхования и кредитования. Однако в реальной практике рыночные регуляторы не работают или используются только некоторые из них и недостаточно эффективно.

Основная проблема, на наш взгляд, заключается в том, что при организации финансирования образовательных услуг используются в основном государственные регуляторы. С учетом особенностей и возможности формирования более эффективного механизма финансирования организаций «переходного типа» отсутствует или недостаточна практика применения более эффективных рыночных регуляторов, отражающих воздействие внешних факторов - конкурентных отношений в рыночных условиях.

Следовательно, для совершенствования механизма требуется разработка более эффективных рыночных методов и инструментов их применения на всех этапах в системе финансирования государственных образовательных услуг.

С учетом вышеизложенного разработано определение механизма финансового обеспечения образовательных услуг - это механизм финансирования образовательных услуг на основе наиболее эффективного использования государственных и негосударственных финансовых ресурсов для достижения наибольшего социально-экономического эффекта в образовательной сфере.

Автором предлагаются новые финансовые инструменты повышения эффективности использования финансовых ресурсов, такие как: разработка финансовых экономически обоснованных нормативов затрат на дополнительные платные услуги образовательных организаций, экономических показателей и индикаторов; использование грантов, тарифов, налоговых льгот, государственных контрактов, государственных и коммерческих кредитов и др. Многие из этих инструментов возможно реализовывать в форме государственно-частного партнерства (ГЧП).

Финансовый механизм государственной автономной образовательной организации в современных условиях включает значительное число постоянно возникающих финансовых взаимосвязей организаций, что объясняет наличие большого количества элементов в его структуре. Это предполагает возникновение более сложных и эффективных финансовых взаимосвязей в системе финансирования образовательных услуг и способствует достижению автономными образовательными организациями суммарного синергетического эффекта.

Автором разработана организационно-функциональная модель финансового обеспечения государственных услуг автономными образовательными организациями, включающая элементы основных структурных подсистем (организационно-правового и организационно-управленческого обеспечения финансового механизма, а также функциональной финансовой подсистемы), позволяющая выявить области оптимизации с использованием государственных и рыночных регуляторов. Организационно-функциональная модель финансового обеспечения образовательных услуг государственных автономных организаций представлена на рисунке 6.

Третья группа проблем связана с анализом методов исследования и оценкой результативности и эффективности механизма финансирования государственных услуг образовательными организациями.

Подсистема организацлошю-гтравового обеспечения

Методы правового регулирования

Инструменты: нормы

гражданского права, нормы бюджетного права, нормы административно го права, кормы налогового ггравд,

нормы уголовного

права

Орга1шзационно-ф>1пашональнля модель финансового обеспечения автономных образовательных организаций

Функциональная подсистема финансового обеспечения образовательных услуг

Блок формирования н использования государственных и муниципальных финансовых ресурсов

Еюдл'ггло-налоговый М5ХШППМ

Страховой мехакгпм

Финансовые методы:

ГОС. И МуН. 1фОГрЯММЫ налогообложение, субседтфовакие, целевое бСЗВОЗМеЗДНОС финансировали е,

трансферты, налог овые льготы

Финансовые методы: обязательное социальное страхование, имущественное страхование рисков, здоровья

Финансовые инструменты: налог, шаигт, трансферт, норматив, гранд, тариф,государственны е эахушаг, гос. вредит

Финансовые инструменты: страховые шлосы, страховые выплаты, норматтшм, страховой тариф

Область оптшышацнн с нспользоианисм государственных регуляторов

Блок ф ормнровання и использования финансовых

ресурсов в форме государственно-частного партнерства

Механизмы: фрайчаГиинга, аутсорсинга, кпинннга, фонды, ассоциации, общественные объедпнетгия

Финансовые методы: долевое участие, целевой катгтал, аренда, яишшг

Финансовые инструменты: норматив, договор, соглашение, тариф, грант, кредиты, ценные бумаги.

Блок формирования и использована негосударственных финансовых ресурсов

Механизм частного ф1шанснрова Ш1Я

Механизм добровольного страхования

Финансовые метода: корпорапгвное доСровольное страхована, личное добровольное

страхование, частное финансирование, пожертвования, спонсорские взносы.

Финансовые инструменты: договор, тариф, цена, налоговые льготы, гранты, кредиты, ценные бдоагк

Област ь оптимизации с использованном рыночных регуляторов

Подсистема организащ юшо-}77равленческого обеспечения

Методы управления:

прогнозирование.

планирование,

оперативное

управление,

фШ1ансовое

регушроваше,

контроль,

мониторинг, анализ

кансово-хоз.

деятельности.

Ииотруме/гты.

норматив.

договор

цена

1галбг

план финансово-

хозяиственной

деятельности

лимиты бюджетного

финансирования,

государственные

закупки

Рисунок б. Органшацшнно-функционзльная модель финансового обеспечения образовательных услуг государственных и муниципальных автономных организаций

Автором разработан алгоритм оценки финансового потенциала автономных организаций по оказанию образовательных услуг, осуществляющих свою деятельность в конкурентной рыночной среде, включающий экспресс-анализ балансовых данных, анализ качества оказанных услуг и анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности. По итогу анализа проводится оценка финансового потенциала организации, оказывающей образовательные услуги.

Предлагается использовать метод экспресс-анализа по трем блокам - финансовому, экономическому и оценочному. В качестве инструментария предложено использовать состав оценочных критериев по каждому блоку, дающих возможность оценки результативности и эффективности автономной образовательной организации с учетом предоставляемых услуг. Разработанный автором алгоритм экспресс-анализа и детализация оценочных критериев по блокам представлены на рисунке 7.

Предложенный алгоритм оценки финансового потенциала обеспечения образовательных услуг государственными организациями «переходного типа» -автономными, осуществляющими деятельность в конкурентных рыночных условиях, - включает единую комплексную методику оценки эффективности механизма финансирования образовательных услуг государственных автономных образовательных организаций.

Данная методика предполагает проведение мониторинга деятельности по предложенным оценочным критериям в двух блоках: 1) оценка качества оказываемых образовательных услуг по разработанным критериям; 2) оценка эффективности использования основных средств, материальных запасов, управления персоналом и в целом финансового обеспечения в объеме финансирования государственного задания, а также от иной приносящей доход деятельности в процессе предоставления образовательных услуг (таблица 4).

По мнению автора, оценка финансового потенциала должна проводиться по отдельным направлениям: в целом оценка финансовой деятельности автономной образовательной организации; оценка по выполнению государственного задания и оценка финансового потенциала от прочей приносящей доход деятельности. Анализ рекомендуется проводить в системе, по итогам отчетных периодов и, в том числе, в сравнении с другими организациями образовательной отрасли.

Практическое значение предложенной методики выражается в возможности ее применения при оценке экономической целесообразности изменения статуса образовательной организации и ее перехода в автономный тип с учетом

1 этап

* г я— ' Й к ;

ФЕЖаВСОБЬШ блок

Определяется группировка критериальных компонент, характернзукиднх основные финансовые потока

Опевочлые крвтернн

Обсше отъёмы финансирования. в т.ч.:

бюджетные средства внебюджетные средства Расходы учреждения, в т.ч.:

за счёт бюджетных средств за счёт вншюдхгсныг сраств Чистый операламшын результат

2 этап

Ш '(»

щ гвдшт щ/ияю ~ г—он—ттщиш я • ■ I

Экономический блок

Формируются критериальные комповевты, представляющие нашгелее важную эксиоинческтю характеристику деятельности по оказанию услуг

©

5 этап

Оценочны* крнтернн

♦ Стоимость оборудования

* Фонд заработной платы в т.ч.

3,'Е адннннстратнввю-управлецчмкого аппарата З.'п педагогических работников ' Стоимость расходных материалов

имиш—ит птиц ш I и ни IIIитцциммии I I и м ни

Опеночяьгаблок Формируются оценочные критериальные комвоиеяты, анализ которых позволяет сделать вывод о текущей финансовом состоянии, выявить тенденции н прогнозировать направления развития органвзапнн

Оценочные крнлернн Доля бюджетных расходов Доля внебюджетных расходов Доля З''п в общей объеме дотоле®

Рисунок 7. Алгоритм проведения экспресс-анализа финансового потенциала автономной образовательной организации

конкурентоспособности услуг в зависимости от финансовой устойчивости организации и ее платежеспособности, а также наличия негосударственных источников финансового обеспечения образовательных услуг.

В качестве одного из оценочных критериев, характеризующих финансовые отношения субъектов, в анализе предложено ввести коэффициент соотно-

Методика оценки эффективности механизма финансирования автономных образовательных организаций 12

Критериальные оценочные показатели Индикаторы Результат

Анализ условий организации образовательного процесса

Укомплектованность профессиональными кадрами 1. Доля педагогов, имеющих высшее образование, неоконченное высшее, среднее специальное образование 2. Количество педагогов, имеющих звание лучший учитель года 3. Доля молодых специалистов в общем количестве педагогов

Материально-техническое оснащение 1. Наличие оборудованных кабинетов и лабораторий, для проведения практических работ по физике и др.предметам 2. Наличие оборудованных мастерских для занятий по труду 3. Наличие хорошо оборудованной столовой для организации питания

Информационно-технологическое оснащение 1. Наличие сайта учреждения и его постоянное обновление 2. Обеспечение классов компьютерами и выходом в интернет 3. Наличие мультимедийного оборудования в каждом классе для проведения интерактивных занятий

Учебно-методическое обеспечение 1. Объём книжного фонда 2. Доля учебников в библиотечном фонде 3. Доля методических пособий в библиотечном фонде 4. Количество подписных изданий

Оценка качества оказанных услуг (по сформированным критериальным показателям государственного задания)

Анализ финансового потенциала

Анализ эффективности использования основных средств 1. Коэффициент выбытия основных средств 2. Коэффициент обновления основных средств 3. Коэффициент износа основных средств 4. Коэффициент годности основных средств 5. Коэффициент использования наличного оборудования

Анализ эффективности использования материальных запасов 1.Уровень обеспеченности плановой потребности в материальных запасах по видам 2. Коэффициент оборачиваемости запасов 3. Коэффициент оборачиваемости запасов (в днях)

Критериальные оценочные показатели Индикаторы Результат

Анализ эффективности управления персоналом 1. Коэффициент текучести кадров 2. Отношение среднемесячной заработной платы работников автономной организации к среднемесячной заработной плате в целом по муниципальному образованию 3. Темп роста средней заработной платы работников автономной организации в сравнении с другими организациями и с производительностью труда;

Анализ финансового состояния 1. Коэффициент ликвидности активов (> 1); 2. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств (> 1)

Определение финансовой устойчивости и платежеспособности автономной образовательной организации

шения использованных бюджетных финансовых ресурсов на выполнение государственного задания и от иных собственных средств по приносящей доход деятельности. Учитывается то, что основной задачей образовательных организаций является выполнение государственного задания, предоставляемого в форме субсидии, а иные источники финансирования являются дополнительными. Необходимо соблюдать соотношение бесплатных для потребителей образовательных услуг и услуг, предоставляемых на платной основе, что должно строго контролироваться государством.

В качестве одного из ключевых критериев оценки финансовой устойчивости автономной образовательной организации предложено использовать коэффициент соотношения заёмных и собственных средств.

Оценочный критерий отражает наиболее общую оценку финансовой устойчивости и определяет соотношение бюджетных и прочих привлечённых средств, приходящихся на каждую единицу собственных средств, полученных от приносящей доход деятельности. Данный критерий предполагается адаптировать для использования бюджетными и автономными образовательными организациями.

Четвертая группа проблем связана с разработкой направлений совершенствования механизма финансирования образовательных услуг и формирования достаточного финансового потенциала образовательных организаций для достижения наибольшего социально-экономического эффекта в сфере образования.

В диссертации разработана модель оптимизации механизма финансового обеспечения услуг государственными автономными образовательными организациями в системе финансирования образовательных услуг (рисунок 8).

Суть ее состоит в максимизации доходов за счет всех источников финансирования под воздействием рыночных регуляторов и минимизации расходов по всему сектору образовательных услуг в результате воздействия государственных и рыночных регуляторов. В базовой модели, отражающей механизм финансового обеспечения (выделено пунктирной линией), выделены модульные модели, различающиеся по источникам покрытия финансовых обязательств и области оптимизации доходов и расходов в механизме финансирования образовательных услуг.

Выделенные модульные модели оптимизации включают области: максимизации результата от расширения дополнительных источников финансирования под воздействием рыночных инструментов; минимизации расходов по обеспечению финансовых обязательств организаций по оказанию государственных образовательных услуг.

Установлено, что процесс оптимизации использования финансовых активов может осуществляться в результате воздействия государственных и рыночных инструментов. Использование государственных инструментов приводит к экономии бюджетных средств. Воздействие рыночных инструментов способствует расширению процесса коммерциализации образовательных услуг с учетом требований рынка.

Таким образом, наблюдается комплексное воздействие государственных и рыночных регуляторов на финансовый механизм с целью максимизации доходов и минимизации расходов путем их оптимизации для расширения сферы деятельности и повышения конкурентоспособности организаций и оказываемых ими услуг. Усиление результатов совместного воздействия набора элементов и оптимального сочетания их характеристик вызывает появление положительного си-нергетическош эффекта в системе финансирования образовательных услуг.

Особо актуальным, по мнению автора, является стремление государства осуществлять активный поиск дополнительных источников финансирования социальных проектов, возможных вариантов софинансирования с учетом наиболее рационального использования бюджетных средств на эти цели при обеспечении сочетания интересов государства и бизнеса. В качестве такого инструмента на

Область оптимизации расходов

Рисунок 8. Модель оптимизации механизма финансового обеспечения услуг автономных образовательных организаций 13

первый план выдвигается механизм финансирования в форме государственно-частного партнерства (ГЧП) (рисунок 9).

|(_

-». Инвестиции ' _

!ггг Д......_

Государство --р. договор *- Бизнес

-Вь Щ,....................................

ГЧП

I 1

Социальная .Д, за интересо ванн ость Движимое и -^ недвижимое Материальная заинтересованность ¡0^

имущество

Технологии

• Социальная

эффективность: ^

1 Социально-

• экономия

бюджетных экономический

средств; эффект

■ конкуренгтоспос обностъ услуг

перь&я мздмь г-звнм ад с ист бия госудврсти и в 'рс^-.и-с ГЧП

'—г— ,и 11 втор« модель хмкмодекктвкя государстм я внзнеся в форме ГЧП

шев^йаьтк-аеа^гг соин-аль-м а->мон омкч есх« Й от кзан.модеисгв«я

Рисунок 9. Варианты финансирования проектов в форме государственно-частного партнерства в сфере экономики знаний 14

• Экономическая зффе ктив н-ость;

• прибыль; развитие;

• прогнозирование;

• конкурентоспосо бность фирмы

Развитие института ГЧП в образовании способно привлечь значительные внебюджетные средства как на строительство и реконструкцию объектов, так и на расширение спектра оказываемых образовательных услуг и повышение их конкурентоспособности. Это новый подход к решению проблем финансирования образовательных услуг и развитию образовательной отрасли в целом.

Модель финансирования в форме ГЧП может строиться между партнерами с учетом приоритетности их интересов и имеющихся возможностей. Предложенная автором первая модель взаимодействия включает следующий механизм софинансирования государства и частных образовательных организаций: государство предоставляет организации имущество, а организация инвестирует и в последующем финансирует образовательный процесс.

Технологическое и кадровое обеспечение осуществляют оба партнера. Полученный в результате доход в форме прибыли получает бизнес. Государство имеет возможность обучать и повышать квалификацию граждан на бесплатной для них основе, т.е. налицо социальный эффект от партнерства.

Вторая модель финансирования в форме ГЧП предполагает совместное инвестирование государства и бизнеса в крупный социально значимый образовательный проект, в ходе реализации которого возможны следующие варианты: 1) создание дочерних хозяйственных структур по использованию результатов совместно разработанного интеллектуального продукта с последующим реинвестированием полученного дохода в расширение совместного проекта; 2) увеличение капитализации в рамках существующего проекта или его акционирование для последующей совместной деятельности. Налицо экономический и социально значимый эффект для государства.

Реализация предлагаемого механизма софинансирования расходов в объеме программ позволяет повысить эффективность взаимодействия государства и бизнеса в рамках использования государственных ресурсов (экономия бюджетных средств на ремонт и строительство объектов инфраструктуры) для развития образовательных услуг, исполнения государственных полномочий по развитию системы финансирования образования, а также по увеличению числа образовательных организаций, реализующих виды дефицитных на данный момент в экономике государства образовательных услуг и расширению возможностей использования государственного финансирования образовательных услуг, в том числе, для малообеспеченных категорий граждан.

Важно обеспечить возможность расширения деятельности автономных образовательных организаций за счет дополнительных источников финансирования, к числу которых можно отнести заемные средства. В качестве нового финансового инструмента автономным образовательным организациям предложена схема использования заемных государственных средств на льготных началах по упрощенной схеме.

В работе рассмотрена возможность и целесообразность практического применения в механизме финансирования образовательных услуг автономными образовательными организациями временно свободных денежных средств единого счета бюджета на возвратной основе. Государственный механизм кредитования дает возможность более интенсивного развития образовательных организаций автономного типа, способствует наращиванию их мощности и расширению спектра предоставляемых образовательных услуг. Модель, отражающая формирование единого счета, представлена на рисунке 10.

Система единого казначейского счета построена на основе модели материального кэш-пулинга (Cash Concentration). В общем виде эта модель представляет собой систему нескольких счетов, остатки на которых физически собираются в единый счет (cash concentration), который называется мастер-счет. С помощью материального кэш-пулинга осуществляется автоматический сбор (перечисление на мастер-счет) денежных средств участников пула с наблюдающейся избыточной ликвидностью и при необходимости осуществляется перечисление с мастер-счета платежей участникам пула, если на их счетах обнаружился недостаток в денежных средствах дня проведения необходимых операций. Cash Concentration дает наибольший экономический результат, так как задача централизации денежных средств решается с помощью данной модели непосредственно и наиболее полно.

Одновременно использование кеш-пулинга дает возможность минимизировать расходы на банковское обслуживание, т.к. перечисление денежных средств между счетами — традиционно недорогая услуга на российском рынке, а перечисление денежных средств между счетами, открытыми в одном банке, выполняется практически бесплатно.

Управления Федерального казначейства (далее - УФК) осуществляют кассовые выплаты с открытых им счетов на балансовом счете. Весь неиспользованный остаток на счете, открытом УФК на балансовом счете, в конце операци-

Клиенты/плателыцики

Возврат (cash- Доходы

concentration) бюджета

Перечисление временно свободных внебюджетных средств

Счета №40105,40101 Счета № 40503, 40302,40501

УФК 1 УФК 2 УФК 83 ] УФК 1 УФК 2 УФК 83

Перевод средств для кассовых расходов федерального бюджета

V V

V

Возврат привлеченных внебюджетных средств

Единый казначейский счет (ЕКС) № 40105

Покупка иностранной валюты_

Перевод средств

Перевод средств

Счета в иностранной валюте

Резервный фонд

Фонд национального благосостоян ия

Рисунок 10. Схема функционирования единого казначейского счета 15

онного дня перечисляет на счет, открытый Федеральным казначейством на балансовом счете № 40105 - единый казначейский счет (далее - ЕКС).

Создание механизма финансирования с использованием единого казначейского счета является новым финансовым инструментом управления бюджетным процессом и новым этапом процесса модернизации казначейского исполнения бюджетов с целью оптимизации потоков движения доходов и средств федерального бюджета.

При выделении временно свободных финансовых средств в форме государственных кредитов в обязательном порядке должна учитываться программа развития и динамика расширения спектра и качества услуг. В обязательном по-

рядке должен проводиться аудит использования государственных средств по направлениям расходования и в зависимости от полученного результата.

Использование автономными образовательными организациями такого финансового инструмента, как льготное заимствование государственных фи-

1

нансовых средств на возвратной основе, дает возможность осуществлять их развитие с учетом принципов хозяйственного расчета и на конкурентной основе, т. е. с большей результативностью и эффективностью, в системе финансирования образовательных услуг.

Для подтверждения ранее проведенного исследования и сделанных в работе выводов автором построена экономико-математическая зависимость в форме корреляционно-регрессионной множественной модели. Были выбраны факторные признаки для построения модели, включающие в качестве зависимой переменной объем доходов муниципальных образовательных организаций (У). В качестве независимых, объясняющих переменных выбраны: временной период -XI; доходы от общеобразовательных услуг, обеспечиваемых в объеме \ государственного задания, -Х2; доходы от дополнительных платных услуг, обеспечиваемых за счет иных источников, - Ъ. В результате проведенного анализа ■ была получена матрица коэффициентов парной корреляции (таблица 5). <

Таблица 5 |

Матрица коэффициентов парной корреляции "

У XI Х2 г

У 1

XI 0,42 1

Х2 0,78 0,63 1

X 0,55 0,09 0,58 1

Анализ матрицы показал, что зависимая переменная У имеет тесную связь с независимой переменной Х2 (доходы от общеобразовательных услуг - 0,78) и с независимой переменной Ъ (доходы от дополнительных платных услуг-0,55). Связь с независимой переменной XI слабее (0,42). В результате были выделены и оставлены два объясняющих фактора - Х2 и 2.

Уравнение зависимости объема доходов (У) от доходов от общеобразовательных услуг в объеме государственного задания (X) и от доходов, полученных за счет дополнительных платных услуг (2), выражено в следующем виде: У = 62,161 + 1,878 Х+ 1,838 г17.

В результате построения корреляционно-регрессионной множественной зависимости определена наиболее тесная зависимость результата (общего дохода муниципальных образовательных организаций) от двух факторов: доходов от оказания услуг в объеме государственного задания и доходов от дополнительных платных услуг, также выявлено наиболее сильное влияние обоих факторов на зависимую переменную, т. е. наблюдается проявление положительного синергети-ческого эффекта. Степень влияния выражается в пределе практически двукратного увеличения общего дохода в результате однократного увеличения доходов за счет дополнительных источников финансирования услуг. Следовательно, доказана значимость оптимизации области доходов в первую очередь за счет дополнительного наращивания объемов платных услуг в результате более интенсивного использования рыночных методов и инструментов.

Этим подтверждается перспективность предложенных методологических и методических подходов совершенствования механизма финансирования образовательных услуг и обоснованность концептуальной основы формирования и оптимизации модели финансового обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг за счет комплексного воздействия государственных и рыночных регуляторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование системы финансирования государственных услуг способствует более рациональному распределению бюджетных средств, выявлению неэффективных расходов и оптимизации организационно-управленческого механизма, что одинаково важно для государства, образовательных организаций и граждан.

В работе подтверждена необходимость и перспективность использования предложенных методологических и методических подходов совершенствова-

ния механизма финансирования образовательных услуг и обоснована необходимость формирования и оптимизации модели финансового обеспечения и повышения конкурентоспособности образовательных услуг за счет воздействия рыночных регуляторов при неизменной сохраняющейся финансовой поддержке образовательной отрасли со стороны государства.

Предложенные в работе методы и инструменты позволяют оптимизировать процесс финансового обеспечения деятельности образовательных организаций, стимулируют расширение спектра предоставляемых образовательных услуг и повышение их качества.

Разработанные и предложенные критерии и индикаторы позволяют совершенствовать методы оценки эффективности деятельности, степени платежеспособности и уровня конкурентоспособности образовательных организаций, являются основными показателями проявления синергетического эффекта в системе финансирования. Выявлен наиболее конкурентоспособный механизм финансирования образовательных услуг организаций «переходного типа» — автономных.

Совершенствование механизма финансирования образовательных услуг возможно на основе оценки эффективности и результативности параметров, воздействующих на результат. Для организаций, оказывающих услуги, результатом является максимизация доходов. Основным источником их формирования являются бюджетные средства, выделенные на выполнение государственного задания, однако в условиях конкурентных рыночных отношений доказана необходимость наращивания иных источников - от приносящих доход видов деятельности.

Предложенный подход способствует совершенствованию системы финансирования образовательных услуг и повышению эффективности расходов бюджетных средств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Федорова И.Ю. Совершенствование механизма финансового обеспечения образовательных услуг в России: Монография. — М.: Агентство печати «Наука и образование», 2013. — 20 п.л.

2. Федорова И.Ю. Направления развития бюджетной реформы в Российской Федерации: Монография. - М.: Агентство печати «Наука и образование», 2012. -9,3 п.л.

3. Федорова И.Ю., Минаева Е.В., ОбодянскийВ.А. Тенденции и закономерности эффективного функционирования и развития предприятий: Монография. - М.: ОАО «Можайский полиграфический комбинат», 2009 - 5,7 п.л. (авт. 2 пл.).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

4. Федорова И.Ю. Модель оптимизации доходов общеобразовательных организаций в новых условиях финансирования // Ученые записки Российской академии предпринимательства. Вып. XL. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2014. - 0,7 п.л.

5. Федорова И.Ю., Балабанова A.B. Эмерджентность как проявление особых свойств системы финансирования образовательных услуг // Ученые записки Российской академии предпринимательства. Вып. XL. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2014.-1,0 п.л. (авт. 0,5 пл.).

6. Федорова И.Ю., Фролова A.B. Особенности программно-целевого финансирования объектов инфраструктуры в России // Финансовый бизнес. -2014. -№ 4. - М.: Анкил. - 0,7 пл. (авт. 0,4 пл.).

7. Федорова И.Ю. Механизм финансового обеспечения образовательных услуг в России. Методологические аспекты / Под редакцией д.п.н., проф. Штоль В.В. //Обозреватель. - Observer. -2013. -№ 10. - 1,4 п.л.

8. Федорова И.Ю. Механизм управления финансами некоммерческих образовательных организаций II Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сборник научных трудов. Выпуск XXXV. - М.: Российская академия предпринимательства, 2013.-1,25 пл.

9. Федорова И.Ю. Крутень С.А. Совершенствование финансового обеспечения образовательных услуг / Под редакцией д.п.н., проф. Штоль В.В. // Обозреватель. - Observer. - 2013. - № 11. - 1,2 п.л. (авт. 0,8 п.л).

10. Федорова И.Ю. Новый финансовый механизм управления временно свободными бюджетными средствами // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономке России. Сборник научных трудов. Выпуск XXXIV. - М.: Российская академия предпринимательства, 2013. - 0,7 п.л.

11. Федорова И.Ю., Куликов B.C. Бюджетная политика как инструмент реализации инновационного внешнеэкономического сотрудничества России // Вестник МГАДА март 2013 г. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

12. Федорова И.Ю. Седова М.В. Финансовый механизм формирования, функционирования и развития системы государственных закупок в Российской Федерации // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сборник научных трудов. Выпуск XXXV. -М.: Российская академия предпринимательства, 2013.-1,0 п.л. (авт. 0,6).

13. Федорова И.Ю. Новые организационно-правовые формы (типы) организаций в бюджетном секторе экономики // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание. Выпуск XVII. - М.: Российская академия предпринимательства, 2012. - 1,0 п.л.

14. Федорова И.Ю. Этапы, содержание и проблемы реформы в бюджетном секторе экономики Российской Федерации // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание. Выпуск XVIII. - М.: Российская академия предпринимательства, 2012. — 0,75 п.л.

15. Федорова И.Ю., Прокофьев М.Н. Финансовая стратегия автономных учреждений // Финансовый журнал Государственного университета Министерства финансов Российской Федерации. - 2012. - № 4. - 0,75 п.л. (авт. 0,5 п.л.).

16. Федорова И.Ю., Елистратова Е.Ю. Совершенствование механизма финансирования и повышение эффективности расходов в системе образования // Финансовый журнал Государственного университета Министерства финансов Российской Федерации. - 2012. -№ 1. - 0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л).

17. Федорова И.Ю., Рябова Т.Ф. Научные предпосылки проявления негативных процессов на крупных предприятиях // Микроэкономика. - 2010. - № 3. - 0,7 п.л. (авт. 0,5 п.л.).

18. Федорова И., Виссарионов А. Проблема корпорации и предприятия в Российском законодательстве // Проблемы теории и практики управления. -2006. - № 4. - 0,75 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

Публикации в журналах, индексируемых в признанных международных

системах цитирования (библиографических базах) по соответствующим областям науки ( Scopus)

19. Fedoroval.J., Dudin M.N., Prokof'ev M.N., Frygin A.V. The world experience of transformation of innovative approaches to assurance of financial stability of

social economic systems // Life Science Journal. - 2014. - Vol 11, № 9. - P. 370373. - 0,8 п.л. (авт. 0,3 пл.).

20. Fedorova I.Ju. Dudin M.N., Ljasnikov N.V., Kuznecov A.V.Innovative Transformation and Transformational Potential of Socio-Economic Systems // Middle East Journal of Scientific Research. - 2013. - Vol. (17), № 10. - P. 14341437. - 0,8 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

Статьи и тезисы докладов, опубликованные в сборниках научных трудов, специализированных журналах

21. Федорова И.Ю. Совершенствование механизма финансирования и повышения конкурентоспособности государственных услуг // Стратегическое планирование и развитие предприятий: Материалы пятнадцатого Всероссийского симпозиума Российской академии наук, Центрального экономико-математического института РАН. Секция 1. Теоретические проблемы стратегического планирования на микроэкономическом уровне, 15.04.2014 г. - M.: РАН, 2014. - 0,5 п.л.

22. Федорова И.Ю. Изменение механизма финансового обеспечения некоммерческих образовательных организаций автономного типа в условиях реформы // Российское предпринимательство: история и современность: Материалы IX Международной межвузовской тучно-практической конференции, 16.05.2013 г., Сборник научных трудов / Под редакцией B.C. Балабанова. - M.: РАП, Издательство «Агентство печати «Наука и образование», 2013. - 0,25 пл.

23. Федорова И.Ю. Изменения бухгалтерского учета в условиях реформирования государственных финансов Российской Федерации и с учетом МСФО // Инновационное развитие России: условия, противоречия, приоритеты. Материалы IX Международной научной конференции 28.03.2013 г. - M.: Московский университет им. С. Ю. Витте; Агентство печати, 2013. - 0,6 п.л.

24. Федорова И.Ю. Развитие механизма финансового обеспечения и учета расходов НКО в условиях бюджетной реформ в Российской Федерации // Стратегическое планирование и развитие предприятий: Материалы четырнадцатого всероссийского симпозиума Российской академии наук, Центрального экономико-математического института РАН. Секция 1. Теоретические проблемы стратегического планирования на микроэкономическом уровне, 09.04.2013 г. - М.: РАН, 2013. - 0,25 п.л.

25. Федорова И.Ю. Михайлова В.А. Основные направления политики государства в сфере функционирования некоммерческих организаций // Финансы в меняющемся мире: Материалы второго Всероссийского молодежного научного форума, Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации. — М.: ГУМФ, 2012. - 0,25 п.л. (авт. 0,15 пл.).

26. Федорова И.Ю. Направления, методы и эффективность развития бюджетного устройства в российской Федерации // Человек и современный мир: актуальные проблемы и пути их решения: Материалы международной межвузовской конференции. Сборник научных трудов / Под редакцией О.В. Куделиной, О.В. Макеевой, E.H. Сепиашвили. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского. - М.: МГУ ТУ, Издательство «ПЕЧАТАЙ. РУ «Оригинальная компания», 2012. - 0,9 п.л.

27. Федорова И.Ю. Синергический эффект деятельности корпоративных структур // Стратегическое планирование и развитие предприятий: Материалы двенадцатого всероссийского симпозиума ЦЭМИ РАН. Секция 5. Проблемы прогнозирования деятельности предприятий, 12.04.2011 г. - М.: РАН, 2011.-0,20 п.л.

28. Федорова И.Ю. Горячева A.C. Социально-экономические проблемы, сложившиеся в Волоколамском районе Московской области и пути их решения // Материалы международной научно-практической конференции. Сборник научных трудов / Под редакцией И.Ю. Федоровой, О.В. Макеевой, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского. - М.: МГУТУ, «Издательство "Перо"», 2011. - 0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

29. Федорова И.Ю. Формирование организационно-экономических и социальных факторов развития экономики // Материалы международной научно-практической конференции. Сборник научных трудов / Под редакцией И.Ю. Федоровой, О.В. Макеевой. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского. - М.: Издательство «Перо», 2011.-0,5 п.л.

30. Федорова И.Ю. О законах эффективного функционирования социально-экономических структур // Стратегическое планирование и развитие предприятий: Материалы двенадцатого всероссийского симпозиума ЦЭМИ РАН. Сек-

ция 1. Теоретические проблемы стратегического планирования на микроэкономическом уровне, 13.04.2010 г.-М.: РАН, 2010.-0,10 п.л.

31. Федорова И.Ю. Система необходимых организационно-экономических условий для экономической безопасности хозяйствующих субъектов // Экономические, социальные и правовые проблемы современной молодежи: Материалы Межвузовской научно-практической конференции. Сборник научных трудов / Под редакцией Е.В. Минаевой, И.Ю.Федоровой. Московский государственный университет технологий и управления. - М.: Издательство «Спутник+», 2010. - 0,3 п.л.

32. Федорова И.Ю. Практическое использование научных разработок в области ресурсосбережения - основной путь к снижению затрат и повышению эффективности // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке: Материалы XVII Международной научно-методической конференции. -Т. 1. - СПБ: Издательство Политехнического университета, 2010 г. -0,2 пл.

33. Федорова И.Ю. Специализированная система индикаторов и критериев для структур регионального уровня // Социально-экономические аспекты развития современного государства: Материалы международной научно-практической конференции. Сборник научных статей. Часть 3. -г. Саратов: ООО «Издательский Центр «Наука», типография «Эстамп», 2010. - 0,6 п.л.

34. Федорова И.Ю. Анализ состава и роли основных представителей рыночной инфраструктуры // Современные проблемы экономики, управления и образования: Материалы научно-практической конференции. Сборник научных трудов / Под редакцией И.Ю. Федоровой. Московский государственный университет технологий и управления. - М.: МГУТУ, Издательство «Спутник+», 2009.-0,3 п.л.

35. Федорова И.Ю. Храплюк И.В. Состояние потребительского рынка России 2008-2009 г. // Современные проблемы экономики, управления и образования: Материалы научно-практической конференции. Сборник научных трудов / Под редакцией И.Ю. Федоровой. Московский государственный университет технологий и управления. - М.: МГУТУ, Издательство «Спутник+», 2009. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

36. Федорова И.Ю. Итоги пятилетия и стратегические направления развития филиала МГУТУ в г. Волоколамске // Информационные и инновационные технологии в образовании, науке и производстве: Материалы научно-практической конференции. Сборник научных трудов. Московский государственный университет технологий и управления. - М.: МГУТУ, Издательство «Спутник+», 2008. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 04.07.14 Формат бумаги 60x90 '/,6- Гарнитура «Times New Roman» Объем 3,02 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в АП «Наука и образование» 105005, г. Москва, ул. Радио, 14 (499)265-65-03, www.rusacad.ru