Совершенствование системы государственных гарантий и компенсаций за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калачева, Наталья Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Калачева, Наталья Владимировна, Москва

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

На правах рукописи

04201 363 347 КАЛАЧЕВА Наталья Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЗА РАБОТУ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

*

I

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор ЖУКЕВИЧ Г.В.

Москва

2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ И ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ...........................................................................14

1.1 Система северных гарантий и компенсаций, как

объект исследования ...................................................................14

1.2 Факторы и условия формирования современной системы северных гарантий и компенсаций.....................................................30

1.3 Зарубежный опыт государственной поддержки населения северных регионов........................................................................70

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СЕВЕРНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ..............85

2.1 Влияние системы северных гарантий и компенсаций на социально-экономическое развитие северного региона...........................85

2.2 Реализация северных гарантий и компенсаций как одно из условий социально-экономического развития Российского Севера...........112

2. Пути совершенствования системы гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в северных регионах...................127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................153

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономики нашей страны необходимо решать задачи антикризисного и опережающего видов развития. Одним из инструментов модернизации экономики должен стать сырьевой, геополитический и социально-экономический потенциал Севера России. Главным условием для развития социально-экономической системы является устойчивый рост национальной экономики, включающей в себя региональные экономики, повышения ее эффективности, как основного фактора развития. Стратегической целью развития страны и ее регионов, а также критерием эффективности проводимой политики, отраженной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, должно стать повышение уровня и улучшение качества жизни населения. Определяя стратегию модернизации, исследователи так же выделяют компоненты, составляющие ее основу - природно-сырьевые ресурсы, инфраструктура и человеческий капитал, как движущую силу модернизации.1 Наиболее сложной проблемой остается выбор стратегии развития экономики и социальной сферы северных регионов. Север - регион России, на огромной территории которого общей площадью более 11 млн. кв.

л

км. проживает около 10,1 млн.человек . Большинство субъектов, отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям характеризуются, как территории с высокими показателями смертности от внешних причин и болезней, имеющих отрицательный коэффициент естественного прироста населения. Важнейшим фактором, влияющим на негативные демографические тенденции в регионах Севера, является продолжающийся миграционный отток населения, среди которого наиболее подготовленные, квалифицированные кадры и молодежь, в другие, более

' Жукевнч Г.В. Модернизация экономики и социальной сферы северных и дальневосточных регионов России // Вопросы Севера. - 2011. ЖЗ. - С. 10

2 Федеральная служба государственной статистики. // URL:http : // www .gks.Ru

благоприятные по климатическим и социально-экономическим показателям регионы страны - только в 2011 году регионы Севера покинуло 55397

человек, а численность населения изменилась с отрицательным значением в

"2

26703 человек.

Следовательно, для решения задач демографической политики государства и повышения качества жизни людей необходимо улучшение обеспечения трудовыми ресурсами и социальной сферы северных регионов. На территории Российской Федерации с учетом различных природно-климатических и социально-экономических условий формируются различные потребности населения в материальных благах и услугах, сопровождаемые разными возможностями для воспроизводства рабочей силы. Это и определяет различия в стоимости жизни населения и, в целях уменьшения ее дифференциации и компенсации физиологических, материальных и моральных затрат, действует система государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Однако недостаточная разработанность отечественной экономической наукой вопросов условий, размеров и порядка предоставления северных гарантий и компенсаций не позволяет в настоящее время сформировать эффективную систему данных гарантий и компенсаций, отвечающей требованиям рыночной экономики. Представленная работа направлена на частичное восполнение данного пробела.

Проведенное автором исследование отечественного и зарубежного опыта по установлению механизмов поддержки человеческого капитала северных регионов в условиях неблагоприятного климата, отрицательно воздействующего на человеческий организм, имеет методическое и практическое значение для регионов Севера России в целях реализации социальной экономической политики.

3 Там же.

Степень научной разработанности проблемы.

Для постановки и разработки вопросов в рамках избранной темы исследования использовались труды в области изучения теории систем Адиеза И., Л. фон Берталанфи, Волковой В.Н., Макарова М.Г., Сагатовского В.Н., Уемова А.И., Холла А.Д., Юдина Э.Г.

Исследованию специфики Северных регионов, их потенциала, условия проживания населения, развития рынка труда и человеческого потенциала были объектом изучения дореволюционного, советского периодов и современного периодов. Данным вопросам посвящены работы отечественных исследователей Аграната Г.А, Аджиева М.Э., Алексеева Ю.П., Алисова A.M., Андреевой E.H., Булатова В.Н., Волгина H.A., Гинцбург Л.Я., Гриценко H.H., Жукевич Г.В., Зайдфудима С.А., Заславского И.К., Ивангера В.В., Локтюхиной Н.В., Макурова В.Г., Менделеева Д.И., Моисеева H.H., Немовой Л.А., Пивненко В.Н., Покровской И.П., Попова

A.A., Проскурина С.А., Пузанова В.Ф., Рыбаковского Л.Л., Рахмилович Д.А., Сидоровой Л.А., Славина C.B., Смирнова Н.М., Сморчковой В.И., Соколова

B.И., Струмилина С.Г., Сулимовой Т.С., Сусловой М.В., Храпылиной Л.П., Чернейко Д.С., Черкасова А.И. и др.

Вклад в отечественную науку в вопросах изучения систем оплаты труда и развития социального партнерства в сфере труда внесли Волгин H.A., Гришина Т.В., Иванов А.И., Калашников C.B., Орловский Ю.П., Разумов A.A., Розин Б.Я., Широкова Л.Н., Яковлев P.A. и др.

Вопросы исследования проблем Севера рассматриваются в трудах зарубежных исследователей Амлена Л.Э., Армстронга Т., Журно А., Ллойда Т., Лоуренса Р., Сенгхааза Д., Смита P.C., Помело Р., Тельфера Ф., Шульца Т., Эренберга Р.Дж., Янга О. и др.

В рамках настоящего исследования был проведен анализ законодательства, регулирующего вопросы предоставления северных гарантий, использовались большой практический материал органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, теоретические

знания, научно-методические подходы в области государственной региональной политики, а так же опыт деятельности автора в Министерстве труда и занятости Республики Карелия.

Однако, несмотря на внимание ученых к проблемам Севера и условиям работы и проживания на нем населения, необходимо отметить, внимание отечественной науки к данному вопросу недостаточное: вопросы укрепления человеческого потенциала, в целом низкий уровень жизни населения северных дотационных регионов, потребность в формировании территориального рынка труда выявляет необходимость специализированных исследований в этой области.

Объектом исследования является система гарантий и компенсаций, предоставляемых за работу и проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в процессе предоставления гарантий и компенсаций за работу и проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с потребностями рынка труда.

Цель исследования состоит в научном обосновании направлений совершенствования системы государственных гарантий и компенсаций, предоставляемых за работу и проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в рамках регулируемого законодательства и развития социально-экономических отношений между сторонами социального партнерства в сфере труда.

Для достижения поставленной цели с учетом степени разработанности изучаемых вопросов в работе были поставлены следующие задачи:

1 .Уточнить понятие и сущность системы государственных гарантий и компенсаций, предоставляемых за работу и проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - система северных гарантий и компенсаций).

2.Выявить факторы и условия формирования современной системы северных гарантий и компенсаций.

3.Раскрыть влияние сложившейся системы северных гарантий и компенсаций на социально-экономическое развитие северного региона.

4. Обосновать реализацию северных гарантий и компенсаций как одно из условий социально-экономического развития Российского Севера.

5. Определить направления совершенствования системы северных гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в регионах Севера.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых, связанные с вопросами теории человеческого капитала, регионального социально-экономического развития.

Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа и синтеза, статистической обработки информации, методы сравнительного и экспертного анализа, исторический, социальный, психологический, общелогический и описательный методы, а так же табличные и графические способы предоставления информации.

При диссертационном исследовании использовались законодательные акты бывшего Советского Союза, федерального, регионального и местных уровней, материалы судебной практики по вопросам социально-экономического развития северных территорий и установления системы северных гарантий и компенсаций на различных уровнях. Информационную базу исследования составляют материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные субъектов РФ, информационно-аналитические материалы Государственной Думы РФ, российской и зарубежной периодической печати, общей и специальной литературы; материалов, размещенных в сети «Интернет», материалов научно-практических конференций по избранной теме.

Эмпирическую базу составляют результаты экономических исследований в сфере социально-трудовых отношений и социологические исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие системы северных гарантий и компенсаций, содержащееся в законодательной базе и научной литературе. Применен авторский подход, согласно которому под данной системой понимается система компенсаций и стимулирования труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаемая в целях возмещения им понесенных моральных, физиологических и материальных затрат, а так же в целях формирования и развития регионального рынка труда. Показано, что система северных гарантий и компенсаций служит инструментом регулирования и управления при формировании регионального рынка труда, способом региональной концентрации трудового потенциала территории для решения приоритетных задач развития северного региона.

2. Выявлены основные факторы и условия, непосредственно влияющие на формирование и функционирование системы северных гарантий и компенсаций на современном этапе. К этим факторам относятся отрицательные демографические и миграционные процессы, низкий уровень и качество жизни населения северных регионов, трудового потенциала данных территорий, несовершенный уровень развития социального партнерства между сторонами трудовых отношений, сфера занятости населения в части несбалансированности спроса и предложения рабочей силы, несоответствие величины прожиточного минимума населения с размером минимальной заработной платы, устанавливаемой в субъекте Российской Федерации, и, установленного на федеральном уровне, минимального размера оплаты труда при обеспечении приемлемых условий оплаты труда. К условиям отнесены весьма низкий уровень социальной

ответственности работодателей в системе регулирования социально-трудовых отношений и невыделение финансовых средств на предоставление северных гарантий и компенсаций (компенсацию транспортных расходов работнику при проезде к месту использования отпуска и обратно), выплата нелегальной заработной платы, недостаточная учтенность в «северном» блоке законодательства произошедших в стране и в мире изменений в экономике и накопившихся проблем в социальной сфере.

3. Определено влияние действующей системы северных гарантий и компенсаций на социально-экономическое развитие северного региона. Доказано, что действующая система северных гарантий и компенсаций вошла в противоречие с существующими социально-экономическими условиями и потребностями экономики северных регионов. Система не способствует социально-экономическому развитию северных территорий и не участвует в формировании человеческого капитала, что является одним из факторов, препятствующим инвестиционно - инновационному развитию и формированию конкурентоспособности северных регионов.

4. Реализация механизма северных гарантий и компенсаций при формировании человеческого капитала и потребностей рынка труда на региональном уровне является одним из требуемых условий социально-экономического развития северных территорий. Определено, что при формировании человеческого капитала с учетом потребностей рынка труда действие системы северных гарантий и компенсаций становится эффективным только при учете характера экономических отношений в конкретном сегменте экономики и связанной с ними специфики труда определенных категорий населения при целевой ориентированности на непосредственное удовлетворение физиологических, материальных и духовных потребностей жителей Севера. Приобретает особую актуальность в настоящее время, в условиях современных стратегических вызовов, такая северная социально-экономическая политика, которая формировала бы совместную инвестиционную деятельность всех ее субъектов - государства,

бизнеса, общества, граждан в развитие человеческого потенциала посредством оптимизации затрат с учетом определяемых приоритетов.

5. Ыа основании анализа имеющихся проблем в сфере предоставления северных гарантий и компенсаций доказано, что настоящее время установленная система, подвергшись революционной трансформации, лишена устойчивости, не интегративна, а главное - нарушает принцип целеполагания - не только не достигает цели, во имя которой она разрабатывалась - привлечение трудовых ресурсов в неблагоприятные регионы севера, но и оказывает отрицательный эффект на трудовую сферу регионов Севера - она не может в полной мере, а подчас и абсолютно, удовлетворить законные требования работников на возмещение своих моральных, материальных и физиологических затрат в неблагоприятных климатических условиях, невольно способствуя оттоку квалифицированной рабочей силы с территории Севера. В настоящее время, с соблюдением принципа социальной справедливости, остро встает вопрос об ее эволюционном трансформировании посредством установления гибкого и адаптированного механизма возмещения моральных, материальных и физиологических затрат человека, понесенных им в процессе трудовой деятельности в регионах Севера .

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы государственных гарантий и компенсаций за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

На правах рукописи

005535836

КАЛАЧЕВА Наталья Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЗА РАБОТУ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 4 окг ¿013

Москва 2013

005535836

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики МИГСУ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Жукевич Галина Владимировна,

доктор экономических наук, профессор заместитель руководителя аппарата Комитета ГД Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Локтюхина Наталья Викторовна,

доктор экономических наук, доцент начальник Организационно-аналитического управления Департамента труда и занятости населения города Москвы Суслова Марина Валериевна, кандидат экономических наук, заместитель директора Департамента комплексного анализа и прогнозирования Министерства труда и социального развития Российской Федерации

ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования»

Защита состоится 14 ноября 2013 года, в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.05. при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д.84,6 уч. корп., ауд.2076

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1 учебный корпус).

Автореферат разослан 14 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Пиддэ А.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы государственных гарантий и компенсаций за работу и проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Социально-экономическое развитие отдельных регионов в значительной степени зависит от человеческого капитала, как движущей силы модернизации. Однако, большинство субъектов, отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, характеризуются, как территории с высокими показателями смертности от внешних причин и болезней, имеющих отрицательный коэффициент естественного прироста населения. Важнейшим фактором, влияющим на негативные демографические тенденции в регионах Севера, является продолжающийся миграционный отток населения, среди которого наиболее подготовленные, квалифицированные кадры и молодежь, в другие, более благоприятные по климатическим и социально-экономическим показателям регионы страны.

В целях реализации социально-экономической политики государства на современном этапе в части создания благоприятных и привлекательных условий жизнедеятельности и нарастания деловой активности северных территорий требуется повышение качества жизни проживающего там населения и обеспечение необходимыми трудовыми ресурсами. На территории Российской Федерации с учетом различных природно-климатических и социально-экономических условий формируются различные потребности населения в материальных благах и услугах, сопровождаемые разными возможностями для воспроизводства рабочей силы. Это и определяет различия в стоимости жизни населения и, в целях уменьшения ее дифференциации и компенсации физиологических, материальных и моральных затрат, действует система государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Однако недостаточная разработанность отечественной экономической наукой вопроса условий, размеров и порядка предоставления северных гарантий и компенсаций, как фактора, влияющего на формирование человеческого капитала северного региона, не позволяет в настоящее время сформировать эффективную систему данных гарантий и компенсаций,

отвечающей требованиям рыночной экономики в условиях ее перехода на инновационный путь развития. Представленная работа направлена на частичное восполнение данного пробела.

Проведенное автором исследование отечественного и зарубежного опыта по установлению механизмов поддержки человеческого капитала северных регионов в условиях неблагоприятного климата, отрицательно воздействующего на человеческий организм, имеет методическое и практическое значение для регионов Севера России в целях реализации социально - экономической политики.

Степень научной разработанности проблемы.

Для постановки и разработки вопросов в рамках избранной темы исследования использовались труды в области изучения теории систем Адиеза И., Л. фон Берталанфи, Волковой В.Н., Макарова М.Г., Сагатовского В.Н., Уемова А.И., Холла А., Юдина Э.Г.

Исследованию специфики Северных регионов, их потенциала, условия проживания населения, развития рынка труда и человеческого потенциала были объектом изучения дореволюционного, советского периодов и современного периодов. Данным вопросам посвящены работы отечественных исследователей Аграната Г.А, Аджиева М.Э., Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Андреевой E.H., Булатова В.Н., Волгина H.A., Гинцбург Л.Я., Гриценко H.H., Жукевич Г.В., Зайдфудима С.А., Заславского И.К., Ивантера В.В., Локтюхиной Н.В., Макурова В.Г., Менделеева Д.И., Моисеева H.H., Немовой Л.А., Пивненко В.Н., Покровской И.П., Попова

A.A., Проскурина С.А., Пузанова В.Ф., Рыбаковского Л.Л., Рахмиловича Д., Сидоровой Л.А., Славина C.B., Смирнова Н.М., Сморчковой В.И., Соколова

B.И., Струмилина С.Г., Сулимовой Т.С., Сусловой М.В., Храпылиной Л.П., Чернейко Д.С., Черкасова А.И. и др.

Вклад в отечественную науку в вопросах изучения систем оплаты труда и развития социального партнерства в сфере труда внесли Волгин H.A., Гришина Т.В., Иванов А.И., Калашников C.B., Кокин Ю.П., Орловский Ю.П., Разумов A.A., Розин Б.Я., Широкова Л.Н., Яковлев P.A. и др.

Вопросы исследования проблем Севера рассматриваются в трудах зарубежных исследователей Амлена Л.Э., Армстронга Т., ЖурнО А., Ллойда

Т., Лоуренса Р., Сенгхааза Д., Смита P.C., Помело Р., Тельфера Ф., Шульца Т., Эренберга Р.Дж., О Лига и др.

В рамках настоящего исследования был проведен анализ законодательства, регулирующего вопросы предоставления северных гарантий и компенсаций, использовались большой практический материал законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, теоретические знания, научно-методические подходы в области государственной региональной политики, а так же опыт деятельности автора в Министерстве труда и занятости Республики Карелия.

Однако, несмотря на внимание ученых к проблемам Севера и условиям работы и проживания на нем населения, необходимо отметить, внимание отечественной науки к данному вопросу недостаточное: вопросы укрепления человеческого потенциала, в целом низкий уровень жизни населения северных дотационных регионов, потребность в формировании территориального рынка труда выявляет необходимость специализированных исследований в этой области.

Объектом исследования является система гарантий и компенсаций, предоставляемых за работу и проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в процессе предоставления гарантий и компенсаций за работу и проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с потребностями рынка труда.

Цель исследования состоит в научном обосновании направлений совершенствования системы государственных гарантий и компенсаций, предоставляемых за работу и проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в рамках регулируемого законодательства и развития социально-экономических отношений между сторонами социального партнерства в сфере труда.

Для достижения поставленной цели с учетом степени разработанности изучаемых вопросов в работе были поставлены следующие задачи:

1.Уточнить понятие и сущность системы государственных гарантий и компенсаций, предоставляемых за работу и проживание в районах Крайнего

Севера и приравненных к ним местностях (далее - система северных гарантий и компенсаций).

2.Выявить основные системообразующие факторы и условия формирования современной системы северных гарантий и компенсаций.

3.Раскрыть влияние сложившейся системы северных гарантий и компенсаций на социально-экономическое развитие северного региона.

4. Обосновать реализацию северных гарантий и компенсаций как одно из условий социально-экономического развития Российского Севера.

5. Определить направления совершенствования системы северных гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в регионах Севера.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых, связанные с вопросами теории человеческого капитала, регионального социально-экономического развития.

При решении поставленных задач применялись методы системного анализа и синтеза, статистической обработки информации, методы сравнительного, экспертного и логического анализа, исторический, социальный, психологический и описательный методы, а так же табличные и графические способы предоставления информации.

При диссертационном исследовании использовались законодательные акты бывшего Советского Союза, федерального, регионального и местных уровней, материалы судебной практики по вопросам социально-экономического развития северных территорий и установления системы северных гарантий и компенсаций на различных уровнях. Информационную базу исследования составляют материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные субъектов РФ, информационно-аналитические материалы Государственной Думы РФ, российской и зарубежной периодической печати, общей и специальной литературы; материалов, размещенных в сети «Интернет», материалов научно-практических конференций по избранной теме.

Эмпирическую базу составляют результаты экономических исследований в сфере социально-трудовых отношений и социологические исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие системы северных гарантий и компенсаций, содержащееся в законодательной базе и научной литературе. Применен авторский подход, согласно которому под данной системой понимается система компенсаций и стимулирования труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаемая в целях возмещения им понесенных моральных, физиологических и материальных затрат с одновременным формированием и развитием регионального рынка труда через механизм сочетания ее стимулирующей (для привлечения и закрепления кадрового состава) и компенсационной функций. Определено, что система северных гарантий и компенсаций служит инструментом регулирования и управления при формировании регионального рынка труда, способом региональной концентрации трудового потенциала территории для решения приоритетных задач развития северного региона.

2. Выявлены основные системообразующие факторы и условия, непосредственно влияющие на формирование и функционирование системы северных гарантий и компенсаций на современном этапе. К этим факторам относятся отрицательные демографические и миграционные процессы, низкий уровень и качество жизни населения северных регионов, трудового потенциала данных территорий, несовершенный уровень развития социального партнерства между сторонами трудовых отношений, сфера занятости населения в части несбалансированности спроса и предложения рабочей силы, несоответствие величины прожиточного минимума населения с размером минимальной заработной платы, устанавливаемой в субъекте Российской Федерации, и, установленного на федеральном уровне, минимального размера оплаты труда при обеспечении приемлемых условий оплаты труда. К условиям отнесены весьма низкий уровень социальной ответственности работодателей в системе регулирования социально-трудовых отношений, условия направления финансовых средств работодателями разных секторов экономики на предоставление северных гарантий и компенсаций, выплата нелегальной заработной платы, недостаточная учтенность в «северном» блоке законодательства

произошедших в стране и в мире изменений в экономике и накопившихся проблем в социальной сфере.

3. Определено влияние действующей системы северных гарантий и компенсаций на социально-экономическое развитие северного региона. Доказано, что действующая система северных гарантий и компенсаций вошла в противоречие с существующими социально-экономическими условиями и потребностями экономики северных регионов. Система не способствует социально-экономическому развитию северных территорий и не участвует в формировании человеческого капитала, что является одним из факторов, препятствующим инвестиционно - инновационному развитию и формированию конкурентоспособности северных регионов.

4. Реализация механизма северных гарантий и компенсаций при формировании человеческого капитала и потребностей рынка труда на региональном уровне является одним из требуемых условий социально-экономического развития северных территорий. Определено, что при формировании человеческого капитала с учетом потребностей рынка труда действие системы северных гарантий и компенсаций становится эффективным только при учете характера экономических отношений в конкретном сегменте экономики и связанной с ними специфики труда определенных категорий населения при целевой ориентированности на непосредственное удовлетворение физиологических, материальных и духовных потребностей жителей Севера. Приобретает особую актуальность в настоящее время, в условиях современных стратегических вызовов, такая северная социально-экономическая политика, которая формировала бы совместную инвестиционную деятельность всех ее субъектов - государства, бизнеса, общества, граждан в развитие человеческого потенциала посредством оптимизации затрат с учетом определяемых приоритетов.

5. На основании анализа имеющихся проблем в сфере предоставления северных гарантий и компенсаций доказано, что настоящее время установленная система, подвергшись революционной трансформации, лишена устойчивости и не интегративна, а главное - нарушает принцип целеполагания - не только не достигает цели, во имя которой она разрабатывалась - привлечение трудовых ресурсов в неблагоприятные регионы севера, но и оказывает отрицательный эффект на трудовую сферу регионов Севера - она не может в полной мере, а подчас и абсолютно,

удовлетворить законные требования работников на возмещение своих моральных, материальных и физиологических затрат в неблагоприятных климатических условиях, невольно способствуя оттоку квалифицированной рабочей силы с территории Севера. Система коммуникативна, и основные системообразующие факторы и условия ее формирования оказывают влияние на поведение системы, лишая ее устойчивости - система не может вернуться в состояние равновесия после того, как была выведена из него под действием внешних и внутренних возмущающих действий - факторов и условий, определённых автором в диссертационном исследовании. В настоящее время, жизненный цикл системы характеризуется снижением эффективности ее функционирования, поэтому, с соблюдением принципа социальной справедливости, остро встает вопрос об ее эволюционном трансформировании посредством установления гибкого и адаптированного механизма возмещения моральных, материальных и физиологических затрат человека, понесенных им в процессе трудовой деятельности в регионах Севера.

На основании анализа имеющихся проблем в сфере предоставления северных гарантий и компенсаций доказано, что совершенствование, направленное на достижение максимальной эффективности действия системы северных гарантий и компенсаций невозможно без учета вида хозяйствующего субъекта, уровня его экономической обеспеченности и усиления патернализма на государственном уровне.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что на основе теоретического анализа и обобщения практического опыта определены пути и способы повышения эффективности предоставления северных гарантий и компенсаций в современных условиях.

Конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение как экономической, так и социальной эффективности системы северных гарантий и компенсаций за счет дифференцированного, но экономически обоснованного и законодательно закрепленного принципа предоставления данных гарантий, могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего условия труда в северных регионах, посредством внесения в него изменений и дополнений.

Так же материалы исследования могут быть использованы в различных учебных программах и составить основу для дальнейшего изучения этой проблемы.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, участии и выступлениях на семинарах, «круглых столах», общественных слушаниях, научно — практических международных и межрегиональных конференциях по заявленной тематике, в том числе «Круглом столе» на тему «Проблемы законодательного регулирования и правоприменительная практика в сфере обеспечения социальных гарантий гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» проводимым Комитетом Совета Федерации ГД РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (Москва, 2013г.); II Социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (Москва, 2012г.); выездном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера ГД РФ на тему «Совершенствование законодательства и выработка стратегии развития муниципальных образований северных регионов России» (г.Петрозаводск, 2012 г.); XV и XVI, XVII межрегиональной научно-практической конференции «Управление: история, наука, культура» (СЗАНХиГС при Президенте Российской Федерации г.Петрозаводск 2011г., 2012г., 2013г.), XII международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (ВШЭ национальный исследовательский университет при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда, г. Москва, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Россия и мир: 20122020» (Гайдаровский форум 2012, РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации г.Москва, 2012г.); международном научно-практическом семинаре «Практические предложения по созданию, исполнению, поддержанию и улучшению корпоративной и социальной ответственности и ее координации с другими системами менеджмента» (Международный институт бизнес-образования, г.Петрозаводск, 2012г.); Парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока на тему «Модернизация и повышение конкурентоспособности секторов экономики и социальной сферы северных и

арктических регионов России: законодательный аспект» (г.Москва, 2010г.); Общественных слушаниях, проводимых ОО «Объединение организаций профсоюзов Республике Карелия» совместно с Общественной палатой Республики Карелия, Законодательным Собранием Республики Карелия, Министерством труда и занятости Республики Карелия на тему «Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию», а так же нашли свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

«.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика разработанности проблемы, определены объект и предмет, сформулированы цели и задачи исследования, определены теоретические и методологические основы, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, научно-практическая значимость и апробация работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы анализа установления государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» система северных гарантий и компенсаций определена, как сложная открытая социально-экономическая система, обладающая свойством инерционности и иерархичности (включает в себя подсистемы законодательства, источников финансирования, социального партнерства и т.д.), со сложной структурой и целенаправленностью, раскрыта эволюция становления системы. Современная система гарантий и компенсаций для северян имеет длительный период формирования, в основе которого, всегда лежали конкретные экономические задачи государства, реализуемые в определенные периоды времени населением, при условии максимального удовлетворения его потребностей, посредством установления системы северных гарантий и компенсаций. Ограничивающим фактором всегда являлись, как и по настоящее время, материальные возможности государства и работодателей. В зависимости от уровня развития социалистического государства с

плановой экономикой и федеративного, в настоящее время с рыночной, «очаговой», поменялась и цель установления системы: изначально, при плановом и массовом освоении Севера, целью становления законодательства о северных льготах, являлся механизм, обеспечивающий приток и закрепление на местах прибывшего населения, централизованная система управления хозяйством определяла потребности занятости населения посредством обеспечения количества рабочих мест. __ Природа компенсационной функции состояла в том, что лицам, работающим в этих районах и местностях, в какой-то мере возмещались последствия отрицательного воздействия на организм и психику суровых климатических условий путем предоставления разного рода льгот и преимуществ, а стимулирующая функция заключалась в существенном улучшении материального положения работников в сравнении с другими, не северными регионами страны. Именно такие льготы и преимущества способны были побудить людей оставить родные края и приехать на работу в северные регионы.

В настоящее время, произведенная федеральным законодателем диверсификация источников финансирования гарантий и компенсаций, обусловлена переходом к рыночным моделям организации экономики с учетом объективно существующих различий между работодателями. Именно на основе принципа трудового законодательства, сочетающего государственное и договорное регулирование трудовых отношений, должен достигаться баланс интересов граждан, работающих в северных районах, и их работодателей, в части соблюдения прав и обязанностей при предоставлении государственных гарантий и компенсаций. Льготный порядок регулирования труда северян отсутствует и система возмещения понесенных дополнительных затрат лицам, работающим в* северных регионах носит исключительно компенсационный и стимулирующий характер. При этом до перехода к рыночной экономике, в условиях плановой социалистической, именно государство являлось гарантом в процессе предоставления северных гарантий и компенсаций. В настоящее время непосредственно конкретный работодатель регулирует условия труда своих работников в части возмещения им дополнительных материальных и физиологических затрат (предоставление компенсаций), одновременно формируя необходимый кадровый состав посредством установления системы

стимулирования труда. Учитывая вызовы времени, формирование эффективной северной политики требует взвешенной качественной и количественной оценки взаимосвязи между человеческим капиталом и экономическим развитием Севера России и оптимизации структуры занятости через развитие тех отраслей экономики и создания рабочих мест, которые имеют большие перспективы. Таким образом, в условиях перехода к инновационо-инвестиционному типу экономики, система северных гарантий и компенсаций - это система компенсаций и стимулирования труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаемая в целях возмещения им понесенных моральных, физиологических и материальных затрат с одновременным формированием и развитием регионального рынка труда через механизм сочетания^ ее стимулирующей (для привлечения и закрепления кадрового состава) и компенсационной функций.

Автором выявлены факторы и условия, влияющие на формирование системы северных гарантий и компенсаций на современном этапе. Факторами определены отрицательные демографические и миграционные процессы страны - только в 2011 году по данным Федеральной службы государственной статистики регионы Севера покинуло 55397 человек, а численность населения изменилась с отрицательным значением в 26703 человек1, (таблица 1)

Таблица 1

ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РФг

(по данным переписей населения)

тысяч человек

Федеральныйокруг Все население | Городское население Сельское население

1989 | 2002 2010 | 1989 2002 2010 1989 2002 | 2010

Российская Федерация 1470221 145167 1429051 107959 106429 105318 39063 387381 37587

Северо-Западный федеральный округ 15237| 13975 13584| 12505 11502 11343 2732 2473j 2241

Уральский федеральный округ 1252б| 12374 1208з| 10045 9992 9658 2481 2382| 2425

Сибирский федеральный округ 21068) 20063 19254) 15133 14273 13854 5935 5790А 5400

Дальневосточный федеральный округ 795о| 6693 6292| 6027 5082 4704 1923 161l| 1588

1 Федеральная служба государственной статистики. // URL:http : // www .gks.Ru

2 Там же.

Так же к факторам относятся низкий уровень и качество жизни населения северных регионов, трудового потенциала данных территорий, несовершенный уровень развития социального партнерства между сторонами трудовых отношений, сфера занятости населения в части несбалансированности спроса и предложения рабочей силы, несоответствие величины прожиточного минимума населения с размером минимальной заработной платы и минимального размера оплаты труда при обеспечении приемлемых условий оплаты труда. У большинства работающих в областях здравоохранения, образования и науки доходы ниже среднего: согласно официальным данным в августе 2012 года среднемесячная начисленная заработная плата в целом по Республике Карелия составляла 23864,2 рублей, тогда как в сфере образования этот показатель был равен 12498,5 рублей, в сфере здравоохранения 20308,9 рублей3. Следовательно, часть общества, которая создает интеллектуальные услуги, является практически необеспеченной. Северные регионы по среднедушевым денежным доходам уступают центру страны: Республика Карелия по данному показателю в 2010 году занимала 29 место, Республика Бурятия 51 место, Иркутская область 40 место, в отличие от Московской области, занимающей 15 место. Причем превалирующая роль в структуре денежных доходов населения северных регионов отводится именно оплате труда: в Республике Карелия она составляла в 2010 году 50,6%, Ненецком автономном округе 63,9%, Магаданской области 67,8%, а в Московской области 38,3%, Ростовской области 31,3%.4

К условиям отнесены уровень весьма низкий уровень социальной ответственности работодателей в системе регулирования социально-трудовых отношений, выплата нелегальной заработной платы, условия направления финансовых средств работодателями разных секторов экономики на предоставление северных гарантий и компенсаций, недостаточная учтенность в «северном» блоке законодательства произошедших в стране и в мире изменений в экономике и накопившихся проблем в социальной сфере. Снизилась стимулирующая роль северных гарантий и компенсаций, предусмотренных для работников северных

3 Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Республики Карелия II URL: http: II www. krl.gks.Ru

4 Федеральная служба государственной статистики.//URL:http ://www .gks.Ru

территорий. На основании анализа имеющихся проблем в сфере предоставления северных гарантий и компенсаций доказано, что совершенствование, направленное на достижение максимальной эффективности действия системы северных гарантий и компенсаций невозможно без учета вида и уровня экономической обеспеченности хозяйствующего субъекта и усиления патернализма на государственном уровне.

Анализ характера зарубежной государственной политики поддержки населения северных регионов (на примере Канады как государства, близкого Российской Федерации по территориальному устройству), показывает, что данная политика является неотъемлемой частью общей государственной политики, направленной на устранение дифференцированного развития северных территорий, которая осуществляется посредством развития инфраструктуры, строительства жилья, высокой социальной ответственности бизнеса, регулирования увеличения оплаты труда, посредством передачи полномочий с федерального на региональный уровень, с предоставлением трансфертов. Характерной особенностью социальной политики Канады является новые концептуальными подходы к социально-экономическим функциям государства с учетом требований современного этапа глобализации мирового хозяйства и информационно-технологической революции, где превалирует ведущая роль человеческого фактора в процессах современного экономического и общественного развития, поэтому экономическая стратегия неотделима от социальной политики, которая способствует развитию человеческого капитала, являющегося основным фундаментальным условием мировой конкурентоспособности. Основой социально-экономической политики Канады является стремление к совершенствованию социально-экономических отношений, что является посредством преобразования социально-экономической среды экономики в главный стимулирующий источник ее роста.

Во второй главе «Основные направления формирования системы северных гарантий и компенсаций» определяя влияние действующей системы северных гарантий и компенсаций на социально-экономическое развитие северного региона, уточнено, что в условиях современной экономики приоритетом социально-экономического развития территории является ее конкурентоспособность - наличие определенных конкурентных

преимуществ территории, значимых для потребителя. Первостепенное значение приобретают информация и научные знания, развитие человеческого капитала, от которого напрямую зависит устойчивое развитие инновационной экономики. Важна привлекательность территории для тех лиц, проживание которых и деятельность наиболее значима: нельзя противопоставлять цель повышения качества жизни населения с целью создания условий для развития деятельности.

Развитие конкурентных преимуществ региона направлено на формирование условий, способствующим реализации экономического, социального потенциала северного региона и обеспечение высокого уровня жизни населения. Для людей трудоспособного возраста наличие работы, характер и содержание труда, и вытекающие отсюда ожидания дохода, а так же связанные с работой возможности решить свои индивидуальные цели (карьерный рост и самореализация в профессии) являются самым значимым аргументом при выборе территории как места проживания и ведения деятельности.

Анализ социально-экономического развития северного региона (на примере Республики Карелия), устанавливает определяющее значение социальных факторов на формирование современных производительных сил региона и обосновывает необходимость единства решения социальных и экономических проблем для перехода к инновационному типу развития экономики. Однако сформировавшийся в настоящее время уровень качества жизни населения, характеризующийся большими противоречиями в обществе и социальной напряженностью, требует смены приоритетов региональной экономики - от экономической выгоды к социальным критериям.

Действующая в республике, в соответствии с федеральным, региональным и местным законодательством, система государственных гарантий и компенсаций за работу в северных регионах, не компенсирует человеческие издержки и не выравнивает уровень жизни по сравнению с другими, более благоприятными по климатическим параметрам, регионами. В структуре использования денежных доходов населения республики

превалируют расходы на покупку товаров и оплату услуг (порядка 70%), а так же расходы по обязательным платежам и взносам (10,4%)5.

Таблица 2

Основные индикаторы социально-экономического развития Республики Карелия за 2011 -1012 годы

_в процентах

Наименование показателя 2011 2012

Индекс промышленного производства по видам экономической деятельности: 99,4 99,7

Добыча полезных ископаемых 107,6 103,0

Обрабатывающие производства 93,9 92,2

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 86,8 117,6

Индекс производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категории 99,8 94,5

Объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» 84,2 89,1

Оборот розничной торговли 107,9 108,0

Индекс потребительских цен 105,3 106,1

Реальные денежные доходы населения 99,4 108,5

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата 110,6 115,4

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата (рублей) 21579 24405

Уровень зарегистрированной безработицы (на конец отчетного периода) 2,2 1,8

Основные индикаторы социально-экономического развития Республики Карелия 2011, 2012 годов (таблица 2) показывают небольшую положительную динамику, однако существенно не влияют на финансовую устойчивость региона: республика относится к регионам с достаточно высоким уровнем долга (на 1 января 2013года - 10,6 млрд.) и лидирует по данному показателю среди регионов Северо-Западного федерального округа. В условиях меняющихся рыночных тенденций Республика Карелия как часть геоэкономического пространства оказалась перед системными вызовами, которые обусловлены процессами экономической глобализации и интеграции и во многом характерны для других российских регионов. Однако к настоящему времени в республике не сформированы условия для перехода экономики к инновационному социально ориентированному типу развития по причинам инфраструктурного и социально-экономического характера. В диссертации делается вывод о том, что действующая система северных гарантий и компенсаций вошла в противоречие с существующими

s Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Республики Карелия // URL: http: // www. krl.gks.Ru

социально-экономическими условиями и потребностями северной экономики, она не способствует социально-экономическому развитию северных территорий и не участвует в формировании человеческого капитала, что является одним из факторов, препятствующим инвестиционно -инновационному развитию и формированию конкурентоспособности северных регионов.

Структура занятости населения обуславливает неблагоприятные тенденции в экономике региона: отсутствие движения в направлении модернизации и отсутствие роста эффективности производства. Для инновационного развития экономики региона необходимы новые рабочие места более высокого качества, чем те, что имеются (более технологически продвинутые, высокопроизводительные, требующие высокого уровня образования и квалификации, а их отсутствие является стимулом для оттока наиболее экономически активного населения - молодежи). Так, в Республике Карелия с 2007 года по 2012 год численность молодежи в возрасте от 16 до 30 лет уменьшилась на 33,8 тыс. человек. Человеческий капитал используется не эффективно, нарушена координация между рынками труда и образования, что влечет за собой сохранение высокого уровня общей безработицы около 8%, в % к экономически активному населению в Республике Карелия в 2012 года он оставался выше - 1,8% по сравнению с Российской Федерацией -1,4%.

Усиление регионального начала - настоятельная потребность современных экономических отношений, а силу резко выраженной специфики Севера это начало проявляется здесь особенно заметно. Игнорирование специфических проблем социального и экономического характера, потребительский принцип «покорения» природы себя изжили. Дальнейшее движение возможно только на основе формирования и последовательной реализации научно обоснованной стратегии освоения северных территорий, где ключевой движущей силой будет население северных регионов, а, следовательно, качество его жизни будет решающим фактором роста экономики. В современной концепции социально-экономического развития заложен интеллектуальный фундамент развития человеческого потенциала, как системной совокупности интеллектуальных и физических способностей воспроизводства здоровья, знаний, профессиональной квалификации, знаний и навыков, восприятия и развития

культуры, этики, получения дохода. Основополагающей является идея приоритетности развития человека, который является главной целью и главным субъектом социально-экономического развития нации. В работе определено, что система северных гарантий и компенсаций должна является одним из решающих условий социально-экономического развития Российского Севера и его экономики. Человеческий капитал, как уровень квалификации работников и мера воплощенной в человеке способности приносить доход, включая врожденные способности, образование, является основным условием экономического роста. При этом формирование человеческого капитала требует и от самого человека, и от общества значительных затрат. Следовательно, население, которое должно принимать и понимать смысл проводимых экономических преобразований, должно иметь мотивацию на их проведение.

Концепция механизма предоставления северных гарантий и компенсаций становится эффективной только при учете характера экономических отношений и связанной с ними специфики труда определенных категорий населения и его целевой ориентированности на непосредственное удовлетворение материальных и духовных потребностей жителей северных регионов. Автором отмечается, что в настоящее время при современных направлениях развития экономики и социально-трудовой сферы необходимы новые подходы к организации социально-трудовых отношений. Анализ официальных документов, а так же практики их правоприменения показывает, что в сфере социально-экономических отношений, прежде всего в той их части, которая регулируется трудовым законодательством, необходимо его изменение, а, следовательно, государственное регулирование рынка труда, которое обусловлено с учетом высокой доли вовлеченности россиян в систему трудовых отношений, т.е. наемного труда - социальной значимости проблематики рынка труда, который лежит в основе обеспечения достойного уровня жизни работников и их семей; экономической необходимостью в эффективном развитии рынка труда; ограниченными возможностями общества с рыночной системой хозяйствования решать вопросы социального характера посредством механизмов саморегулирования, так как основа рыночной экономики составляет конкуренция, и она далека от социальной справедливости; с учетом регионального, национального многообразия страны

формированием российской модели политики государства на рынке труда; необходимостью решения сложившихся проблем, таких, как недостаточностью профессиональной ориентированности молодежи, регулированием трудовой миграции и т.д. В единстве методов государственного регулирования и стимулирования роста экономик северных территорий лежит основа для создания условий развития человеческого капитала, учитывая, что человек является главным стратегическим ресурсом, вложения в который является главной задачей. На основании анализа имеющихся проблем в сфере предоставления северных гарантий и компенсаций доказано, что настоящее время установленная система северных гарантий и компенсаций, подвергшись революционной трансформации, лишена устойчивости, не интегративна и не коммуникативна, а главное - нарушает принцип целеполагания - не только не достигает цели, во имя которой она разрабатывалась - привлечение трудовых ресурсов в неблагоприятные регионы севера, но и оказывает отрицательный эффект на трудовую сферу регионов Севера. В режиме действующей системы не реализуется ни ее компенсационная, ни стимулирующая функция - система не может в полной мере, а подчас и абсолютно, удовлетворить законные требования работников на возмещение своих моральных, материальных и физиологических затрат в неблагоприятных климатических условиях, невольно способствуя оттоку квалифицированной рабочей силы с территории Севера, тем самым ослабляя ее социально-экономический потенциал и лишая конкурентоспособности. Во взаимодействии системы с внешней средой, необходимо отметить отсутствие единства прямых и обратных связей и нарушении ее целостной структуры. При прямом воздействии на систему не происходит отражение оказанного прямого воздействия, направленное на источник данного воздействия. Так, меняя механизм начисления северных процентных надбавок молодежи, устанавливая диверсифицированный механизм финансирования данных гарантий и компенсаций в условиях рыночной экономики и существующих межбюджетных отношениях, налоговом режиме, система «замерла», не передавая желаемой информации (подтверждающей эффективность вносимых изменений) в орган управления, демонстрируя неспособность противостоять внешним воздействиям и, следовательно, утрачивая свое фундаментальное свойство - устойчивость, от которого зависит

продолжительность жизни системы. В настоящее время, с целью сохранения системы, необходимо акцентировать внимание на таком ее свойстве, как адаптируемость в целях приобретения новых качеств в условиях изменения внешней среды (формирования новой социально-экономической политики, необходимости модернизации экономики), где обязательным условием будет наличие обратных связей. Замена элементов в организационной структуре системы северных гарантий и компенсаций (источников финансирования, процентных надбавок, субъектного состава) существенно повлияла на качество ее функционирования. Изменение рассматриваемой системы привело к смене ее качества, отрицательно повлияв на эффективность ее функционирования, вследствие регрессивного процесса развития. Учитывая принцип социальной справедливости, остро встает вопрос об ее эволюционном трансформировании посредством установления гибкого и адаптированного механизма возмещения моральных, материальных и физиологических затрат человека, понесенных им в процессе трудовой деятельности в регионах Севера с одновременным установлением Стимулирующих рычагов при формировании регионального рынка труда.

Проведенное авторское исследование позволило выработать следующие практические рекомендации:

1) разграничивая понятия компенсационных и стимулирующих выплат сегодня необходимо законодательно утвердить именно стимулирующий характер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дав право конкретному работодателю в рамках социального партнерства со своими работниками устанавливать определенный, необходимый для привлечения квалифицированных и, в том числе, молодых кадров, размер и порядок начисления данной процентной надбавки. Только такой гибкий механизм позволит своевременно и оперативно реагировать на меняющуюся экономическую ситуацию в части установления баланса интересов работника и работодателя, решая задачу обеспечения необходимой квалифицированной рабочей силой рынок труда северных регионов в целях дальнейшего социально-экономического развития России;

2) вопросы дифференциации оплаты труда среди слоев населения, отставание МРОТ от физиологического ПМ в настоящее время являются самыми серьезными проблемами, являющимися, в том числе, причинами

социальной напряженности в обществе. Для тех, кто входит в разряд бедных и получает заработок меньше ПМ, его не хватает не только, чтобы восстановить свои силы для дальнейшего трудового процесса, но и выжить. При этом следует учитывать, что данный принцип неравенства этих двух экономических величин закреплен государством на законодательном уровне. В целях устранения дискриминационных условий труда в нарушении конституционных принципов равенства, как для работников бюджетной сферы Республики Карелия, так и в отношении работников работодателей, финансируемых из федерального бюджета, необходимо, по мнению автора, на законодательном уровне устранить дифференцированный подход к установлению величины МЗП в субъектах Российской Федерации в зависимости от бюджетного (в меньшем размере) и реального сектора экономики и обязать работодателей, финансируемых из федерального бюджета и расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивать заработную плату не менее уровня МЗП, устанавливаемого с учетом социально-экономического положения и величины ПМ, принятого в субъекте Российской Федерации, а не МРОТ. Так же необходимо привести в соответствие величины ПМ, МРОТ и МЗП согласно принципу, закрепленному в трудовом законодательстве. Следствием установления низкого уровня оплаты труда является низкая его квалификация и производительность, которая должна являться источником экономического роста;

3) законодатель, устанавливая приоритет сохранения жизни и здоровья работников, обязывает работодателя обеспечивать безопасность условий труда. Исходя из того, что проживание и осуществление трудовой деятельности в климатически неблагоприятных районах оказывает негативное влияние на здоровье человека, трудовым законодательством предусматриваются особенности регулирования труда таких лиц в части предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций за счет конкретного работодателя. Как показывает практика, в том числе и судебная, больше всего вопросов возникает в части реализации норм статей 325 и 326 Трудового кодекса Российской Федерации, которые устанавливают право работника и обязанность работодателя на компенсацию расходов по проезду к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно и компенсации расходов, связанных с переездом из других и в другие регионы

Российской Федерации. В основу принципа финансирования данных расходов законодателем положена диверсификация источников финансирования (федеральный уровень, уровень субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, иные работодатели за счет собственных средств). Работодатели, относящиеся к бюджетной сфере, финансируемые гарантированно и заблаговременно, данные обязательства исполняют в порядке, размерах и на условиях, закрепленными в нормативных правовых актах, которые закрепляют единообразный порядок возмещения данных расходов, фактически понесенных работником, в соответствии с установленной категорией проезда. Но не все работодатели, финансируемые из средств муниципальных районов, придерживаются данного принципа и устанавливают свои, ограничительные размеры компенсации работникам расходов по проезду в отпуск, что затрудняет выезд работника и членов его семьи в отпуск в более благоприятные климатические зоны, так как не сможет покрыть фактически понесенные работником и членами его семьи транспортные расходы.6 Учитывая особенности правового положения работодателя, не относящегося к бюджетной сфере, осуществляющего свою предпринимательскую деятельность на свой страхи риск, законодатель вместе с тем не позволяет ему лишить работников предусмотренных гарантий и уклониться от предоставлении компенсаций, поскольку предполагает правовую норму императивного характера в части определения ее размера, порядка и условий предоставления при заключении коллективного либо трудового договора, локальном нормативном акте.

Однако на практике только крупные финансовые корпорации и холдинги готовы нести такую дополнительную финансовую нагрузку, а на большинстве предприятий сегодня работники не имеют права ни на компенсацию проезда месту использования отпуска, ни на компенсацию расходов по переезду. Следовательно, в настоящее время, необходим иной, более эффективный механизм предоставления данной компенсации расходов, сочетающий условия установления обязательных для всех работодателей, расположенных в регионах Севера, минимальных размеров, условий и порядка выплаты указанных компенсаций и государственного

6 Республика Карелия, решение Совета Сегежского муниципального района IV созыва от 30 июня 2009 года №398 «О компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам организаций, финансируемых из бюджета Сегежского муниципального района)).

патернализма, в части направления дополнительных преференций и налоговых льгот работодателям, предоставляющим компенсацию расходов своим работникам и их иждивенцам по переезду и проезду к месту использования отпуска и обратно. В этом вопросе необходима смена приоритетов с фискальной на стимулирующую функцию налогов, направленную на сочетание интересов государства, налогоплательщиков (работодателей) с учетом их реального финансового состояния, и самих работников.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, определены факторы, обуславливающие необходимость реформирования действующей системы северных гарантий и компенсаций и намечены возможные направления по дальнейшему совершенствованию системы государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

По теме диссертации выполнены следующие публикации общим объемом 2,9 п.л.:

1. Калачева Н.В. Особенности применения трудового законодательства в части установления процентной надбавки молодежи // Социальная политика и социальное партнерство. - 2013. №5. - 0,8 п.л.

2. Калачева Н.В. Работа на Севере: от льгот до системы компенсаций и стимулирования. Социально-экономический аспект (на примере Республики Карелия) // Управление: история, наука, культура. Материалы 17-ой межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (16-17 апреля 2013г.) - Петрозаводск. - 2013 - 0,6 п.л.

3. Калачева Н.В. К вопросу о системе государственных гарантий и компенсаций жителям Севера // Вопросы Севера. №1. - 2013г. - 0,5 п.л.

4. Калачева Н.В. Вопросы оплаты труда молодежи северных регионов // II Социальный форум «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» Сборник выступлений и докладов. - М., -2012.-0,2 п.л.

5. Калачева Н.В. Северные гарантии: проблемы и перспективы. // Управление: история, наука, культура. Материалы XVI межрегиональной научно-практической конференции РАНХиГС. - Петрозаводск: Карельский научный центр РАН. - 2012. - 0,5 п.л.

6. Калачева Н.В. Государственные гарантии государственному служащему, увольняемые в связи с ликвидацией государственного органа, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, либо сокращением должностей гражданской службы: соотношение положений статьи 31 «Федерального закона от 27.07.2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» со статьей 318 Трудового кодекса Российской Федерации // Управление: история, наука, культура. Материалы XV межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (19-20 апреля 2011 года). - Петрозаводск. - 2011. - 0,3 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

КАЛАЧЕВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЗА РАБОТУ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор Жукевич Галина Владимировна

Изготовление оригинал-макета Калачева Наталья Владимировна

Подписано в печать «_» октября 2013 г. Тираж 80 экз.

Усл. п.л. 1,3

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано в типографии «Реглет» Заказ № 197 119526 г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39