Формирование системы инновационного развития предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ботавина, Римма Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Ботавина, Римма Николаевна, Москва

АНО ВПО «Российская академия предпринимательства»

На правах рукописи

05201351714

БОТАВИНА РИММА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант д.э.н., профессор Ахметов Л.А.

Москва - 2013

Содержание

Введение 5

Глава 1 Государственная инновационная политика Российской Федерации в свете современных инновационных тенденций

1.1. Инновации как необходимое условие модернизации экономики 17

1.2. Инновации в современном мире, их виды; факторы, активизирующие и тормозящие инновационное развитие 27

1.3. Сравнительный анализ уровня инновационного развития России по технологическим и нетехнологическим инновациям 45

1.4. Национальная инновационная система Российской Федерации, ее оценка с позиции мировой экономики, критерии и перспективы ее развития

1.4.1. Основные тенденции и перспективы экономического и инновационного развития России 53

1.4.2. Ключевые задачи инновационного развития

РФ 57

1.4.3. Научная прогнозная база инновационного развития РФ 58

1.4.4. Структура и состав национальной инновационной системы РФ 61

1.4.5. Место и роль сектора образования РФ в национальной инновационной системе 61

1.4.6. Федеральная программа по подготовке научных кадров России 65

1.4.7. Наука в высшей школе и источники финансирования исследований и разработок 66

1.4.8. Участие высших учебных заведений в инновационной деятельности 68

1.4.9. Характеристика состава и инновационной структуры сектора исследований и разработок 69

1.4.10. Анализ ситуации в государственных академиях наук 71

1.4.11. Кадровый потенциал и оценка результатов деятельности в секторе исследований и разработок 76

1.4.12. Общая характеристика предпринимательского сектора 81

1.4.13. Инновационная инфраструктура 86

1.4.14. Оценка национальной инновационной системы РФ с позиции мировой экономики 93

1.5. Основные официальные документы, регулирующие

инновационное развитие экономики РФ 97

1.6. Механизмы поддержки инновационной деятельности в РФ 101

Глава 2 Организационно-управленческое совершенствование

инновационного развития предпринимательских структур (специализированная система этического регулирования как экономический ресурс)

2.1. Структура и состав специализированной системы 105

2.2. Интеллектуальная собственность как основа стратегии инновационного развития экономики РФ 117

2.3. Уровни и механизмы действия специализированной системы 118

2.4. Механизмы внедрения специализированной системы

как элемент кадровой политики 169

2.5. Роль и место специализированной системы этическо-

го регулировании в управлении предпринимательской структурой 176

2.6. Эффективность специализированной системы 185

2.7. Схемы механизма движения специализированной системы 192

2.8. Концептуальных подход к построению практических методик измерения уровня этического начала 199

Глава 3 Объективная необходимость разработки и внедрения в

практику специализированной системы

3.1. Человеческий капитал как экономический ресурс 204

3.2. Новое отношение к труду как одна из особенностей постиндустриальной экономики 217

3.3. Современные требования к труду менеджеров 228

3.4. Профессионализм как обязательная характеристика деятельности корпуса менеджеров 238

Глава 4 Мировой опыт использования нравственных норм в менеджменте предпринимательской сферы

4.1. Национальное и мировое хозяйство как глобальный субъект регулирования уровня нравственности в экономике на международном уровне 252

4.2. Рост уровня конкурентоспособности предпринимательских структур в международном менеджменте

на основе применения этических норм 276

Заключение 285

Список литературы

291

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процесс управления экономическими объектами, определяющий жизнедеятельность общества, не должен ограничиваться лишь технологическими и экономическими критериями, но также и нетехнологическими непроизводственными критериями и показателями. В противном случае экономика рискует превратиться не в основу жизни человека, а в фактор деградации и умирания.

_На современном этапе развития экономики важнейшее значение

имеют организационно-управленческие инновации в предпринимательских структурах, так как они являются одним из «узких мест» в процессе инновационного развития страны.

Формы организации взаимодействия и управления ими отстают от содержания и сущности взаимодействия: организация взаимодействия частного предпринимательства и государства в инновационном развитии слаба именно из-за отсутствия эффективных организационных форм, то же самое можно сказать о взаимодействии научной и производственной сфер. Взаимодействие сферы образования и сферы просвещения также испытывает организационно-управленческие трудности.

Сказанное выше можно подытожить утверждением того тезиса, что нетехнологические непроизводственные организационно-управленческие инновации в настоящий исторический момент должны фокусировать внимание государства и других субъектов процесса инновационного развития России.

Актуальность темы исследования также определяется необходимостью поиска конкурентных преимуществ более высокого порядка, так как конкуренция достигла высочайшего уровня, - как в масштабе национальных экономик, в том числе и предпринимательских структурах, так и в мировом хозяйстве в целом.

Фирмы и компании с национальным и международным капиталом, используя исследования и разработки (ИиР) специалистов различных сфер -экономической, организационной, технолого-технической, психологической, административной и др., стремятся найти и находят новые возможности не только упрочить свое положение на рынке, но и вытеснить конкурента или превзойти его в конкурентном соперничестве.

Области поиска новых конкурентных преимуществ весьма разнообразны,. но при этом отходят на второй план также классические варианты инноваций в качестве путей роста уровня конкурентных преимуществ, как тех-нолого-технические инновации (причины - слишком высокая стоимость такого рода инноваций, различные риски, трудности с поиском кадров исследователей и разработчиков).

В последние два десятилетия предпринимательские структуры стали прибегать к неклассическим вариантам инноваций, позволяющим получать конкурентные преимущества, такие, например, как реверсионные инновации, инновации, инициированные пользователями, нетехнологические инновации.

В инновационной экономике особенно велика роль высококвалифицированных специалистов, - как в сфере исследований и разработок, так и в производственной сфере. Отсюда следует, что подготовка менеджеров, обладающих рядом неординарных качеств и, в силу этого, способных эффективно руководить коллективами, занимающимися инновационной деятельностью, является задачей, решение которой позволит России встать в один ряд со странами, занимающими лидирующее положение в мире благодаря производству и продаже инновационного продукта. Упомянутые специфические черты менеджера инновационного предприятия, научного центра и т.д. должны дать ему возможность реализовать следующие принципы:

• поддержание, развитие и реализация творческого начала каждого работника;

готовность к расходам на подготовку персонала, поскольку указанные расходы являются долгосрочными инвестициями в человеческий капитал;

• поддержание творческой атмосферы в инновационном коллективе с помощью специализированных организационных методов создания высокоморальных отношений персонала к трудовой деятельности;

• приложение усилий в направлении повышения уровня конкурентоспособности предприятия, предпринимательской структуры, отрасли, кла-

I

гтррЯ; гтрянтл - г ппмптт^тл оргяничяттии функционирования коллективов УЯ-рактерных не только высоким уровнем интеллектуальности, но и высокоморальных.

Таким образом, этические нормы и стандарты могут внедряться в функционирование экономического объекта в процессе менеджмента, через управленческий труд соответствующего качества. Особенно значимо качество управленческого труда для инновационных предприятий, то есть, там, где менеджер имеет дело со специфическими творческими коллективами, чья эффективность в значительной степени зависит от уровня нравственности менеджмента.

Актуальность темы настоящего исследования определяется также теми обстоятельствами, что экономика России, сравнительно недавно вошед-шаей в мировые рыночные отношения, пережившей, в своем новом качестве, финансовые кризисы конца 90-х гг. и 2008-2009 гг., имеющей достаточно существенные проблемы в социальной сфере, чтобы обеспечить экономическое процветание, должна использовать все возможности для успешных, экономически выгодных действий своих предпринимательских структур, частных фирм и компаний на мировом рынке.

Поиск конкурентных преимуществ для российских предпринимательских структур, фирм и компаний является весьма актуальным и такое неценовое преимущество, как нравственная атмосфера и столь же нравственные действия их на внутреннем и мировом рынках может являться тем самым

конкурентным преимуществом высокого порядка, которое позволит им найти свою нишу на мировом рынке.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методологии инновационной специализированной системы воздействия на корпус менеджеров с целью появления у социально-экономического объекта, предпринимательской структуры (предприятия, отрасли, национальной экономики) конкурентного преимущества высокого порядка - этичности принимаемых менеджерами всех уровней решений, а также в разработке механизмов и методов внедрения в предпринимательскую практику соответствующих инструментов повышения уровня этичности действий менеджерского корпуса.

В соответствии с целью, представленной выше, в настоящей работе, решались следующие задачи:

1. Определение модернизации экономики РФ как необходимого фактора дальнейшего экономического развития.

2. Обоснование места, роли, видов инноваций в развитии экономики, определение факторов, тормозящих и стимулирующих инновационное развитие.

3. Определение сущности и содержания нетехнологических управленческих инноваций.

4. Изучение концептуальных основ и анализ Национальной инновационной системы РФ, оценка перспектив ее развития, а также анализ национальных инновационных систем других стран.

5. Разработка и формирование теоретических и методологических основ Специализированной системы внедрения этического начала в менеджмент.

6. Разработка структуры, состава, механизмов внедрения Специализированной системы как высокого конкурентного преимущества.

7. Обоснование необходимости применения Специализированной системы в процессе функционирования предприятия (отрасли, национальной экономики) как ресурса экономического развития.

8. Определение этики менеджмента как составляющей процессного управления предприятием.

9. Определение роли и места инновационной специализированной системы в управлении предприятием.

_10. Выработка концептуальных подходов к построению конкретных

методик создания комплекса методов и механизмов.

Степень разработанности проблемы. Исследования ученых, специалистов и практиков менеджмента в предпринимательских структурах, посвященные изучению влияния этики на экономическую деятельность человека и функционирование структур, имеют глубокие исторические корни. Проблемы соотношения этики и экономики и управления ею рассматриваются в трудах не только экономистов, но и философов, социологов, политологов, культурологов, психологов, то есть данное научное направление носит комплексный характер.

Однако, в классических исследованиях прошлых лет нет конкретных механизмов или методов внедрения в практическую экономическую деятельность предлагаемых авторами постулатов о том, что экономика и этика неразрывно связаны. Таких конкретных рекомендаций нет даже у авторов, которых можно назвать «современными классиками» (например, М. Портер, М. Вебер). Наряду с этим, именно в этих работах заложены основы оценки этики как фактора, ресурса развития экономики.

Крупные корпорации (хотя далеко не все) стали использовать этические нормы и стандарты в менеджменте как элемент организационной культуры. Некоторые из этих норм и стандартов были классифицированы, собраны в статические формы, названные этическими кодексами, иногда (реже)

правилами внутреннего распорядка, другие не прошли процесс формализации и существовали в виде традиций, привычек т.п.

В мировой практике государство не участвовало в распространении идеи необходимости присутствия этического начала в менеджменте, но и не препятствовало этому.

В настоящий момент существуют отдельные фрагментарные исследования современных теоретиков и практиков, исследующих и разрабатываю-тттих проблему этики менеджмента в предпринимательстве, однако большая часть из них носит общий характер.

Работ комплексного характера, объединяющих не только теоретические основы, но и методологические, исторические корни проблемы, дающих также конкретные указания по внедрению этических требований, порядку и механизму их действия и совершенствования, по участию государства в этом процессе, - таких работ в настоящее время не известно.

Объектом исследования является процесс управления предпринимательскими структурами (предприятие, отрасль, кластер, национальная экономика), протекающий более эффективно при условии функционирования инновационной системы организационно - управленческих инноваций.

Предметом исследования являются социально - экономические отношения, возникающие в результате предпринимательской деятельности на основе предлагаемой нами Специализированной системы инновационного управленческого воздействия на персонал.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам формирования системы инновационного развития предпринимательских структур, принципов и норм, используемых в процессе менеджмента.

Характерной особенностью теоретических и методологических основ диссертационного исследования является многоаспектность: были использо-

ваны труды классиков, работы современных ученых и специалистов в области менеджмента, экономической теории, экономики, теорий организации и самоорганизации систем, корпоративного управления, а также законодательные акты РФ, информационные материалы научных и научно-исследовательских организаций и центров РФ, отдельных министерств и ведомств, материалы, опубликованные в открытой печати.

Информационная база исследования: федеральные законы и нормативные акты, регулирующие информационную сферу на уровне национальной экономики и на международном уровне, статистические данные Росстата и других источников, данные материалов исследований российских и зарубежных научных организаций, ученых и специалистов, монографии, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, материалы собственных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что исследована проблема ценности, теоретической значимости и практической востребованности нетехнологических, непроизводственных организационно-управленческих инноваций в сфере предпринимательства.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

• обоснована специализированная инновационная система развития современных социально-экономических процессов в предпринимательских структурах;

• показан уровень развития инноваций в современной экономике, уточнены факторы стимулирующие и сдерживающие развитие инноваций -в масштабах национальной экономики и в международных масштабах; а также проведен анализ современного состояния Национальной инновационной системы России;

• представлены сравнительные показатели инновационной системы России и аналогичных систем европейских стран;

• представлена этическая составляющая в предпринимательстве как необходимый элемент инновационного развития предпринимательских структур и, соответственно, являющаяся элементом компетентностной технологии подготовки менеджеров; кроме того, обоснована необходимость дальнейших разработок этических дисциплин в программах, учебных планах и т.д. профессионального обучения менеджеров всех отраслей экономики;

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы инновационного развития предпринимательских структур"

На правах рукописи

БОТАВИНА Римма Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 у СЕН 2013

Москва-2013

005533214

Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Ахметов Лерик Ахметович

Официальные оппоненты: Секерин Владимир Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет «МАМИ», заведующий кафедрой «Экономика и организация производства»

Высоцкая Наталья Владимировна

доктор экономических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской университет Правительства Москвы», профессор кафедры «Управление проектами, инвестициями и инновациями»

Сафин Фадбир Магусовнч

доктор экономических наук,

ЧОУ ВПО «Инсппуг социальных и гуманитарных

знаний», г. Казань, профессор кафедры

«Предпринимательство»

Ведущая организация: НОУ ВПО «Московский инсппуг экономики,

политики и права» (МИЭПП)

Защита диссертации состоится 29 октября 2013 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».

Автореферат разослан «_» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс управления экономическими объектами, определяющий жизнедеятельность общества, не должен ограничиваться лишь технологическими и экономическими критериями, но также и нетехнологическими непроизводственными критериями и показателями. В противном случае экономика рискует превратиться не в основу жизни человека, а в фактор деградации и умирания.

На современном этапе развития экономики важнейшее значение имеют организационно-управленческие инновации в предпринимательских структурах, так как они являются одним из «узких мест» в процессе инновационного развития страны.

Формы организации взаимодействия и управления ими отстают от содержания и сущности взаимодействия: организация взаимодействия частного предпринимательства и государства в инновационном развитии слаба именно из-за отсутствия эффективных организационных форм, то же самое можно сказать о взаимодействии научной и производственной сфер. Взаимодействие сферы образования и сферы просвещения также испытывает организационно-управленческие трудности.

Сказанное выше можно подытожить утверждением того тезиса, что нетехнологические непроизводственные организационно-управленческие инновации в настоящий исторический момент должны фокусировать внимание государства и других субъектов процесса инновационного развития России.

Актуальность темы исследования также определяется необходимостью поиска конкурентных преимуществ более высокого порядка, так как конкуренция достигла высочайшего уровня, - как в масштабе национальных экономик, в том числе и предпринимательских структурах, так и в мировом хозяйстве в целом.

Фирмы и компании с национальным и международным капиталом, используя исследования и разработки (ИиР) специалистов различных сфер -экономической, организационной, технолого-технической, психологической, административной и др., стремятся найти и находят новые возможности не только упрочить свое положение на рынке, но и вытеснить конкурента или превзойти его в конкурентном соперничестве.

Области поиска новых конкурентных преимуществ весьма разнообразны, но при этом отходят на второй план также классические варианты инноваций в качестве путей роста уровня конкурентных преимуществ, как техно-лого-технические инновации (причины - слишком высокая стоимость такого рода инноваций, различные риски, трудности с поиском кадров исследователей и разработчиков).

В последние два десятилетия предпринимательские структуры стали прибегать к неклассическим вариантам инноваций, позволяющим получать конкурентные преимущества, такие, например, как реверсионные инновации, инновации, инициированные пользователями, нетехнологические инновации.

В инновационной экономике особенно велика роль высококвалифицированных специалистов, - как в сфере исследований и разработок, так и в производственной сфере. Отсюда следует, что подготовка менеджеров, обладающих рядом неординарных качеств и, в силу этого, способных эффективно руководить коллективами, занимающимися инновационной деятельностью, является задачей, решение которой позволит России встать в один ряд со странами, занимающими лидирующее положение в мире благодаря производству и продаже инновационного продукта. Упомянутые специфические черты менеджера инновационного предприятия, научного центра и т.д. должны дать ему возможность реализовать следующие принципы:

• поддержание, развитие и реализация творческого начала каждого работника;

• готовность к расходам на подготовку персонала, поскольку указанные расходы явяются долгосрочными инвестициями в человеческий капитал;

• поддержание творческой атмосферы в инновационном коллективе с помощью специализированных организационных методов создания высокоморальных отношений персонала к трудовой деятельности;

• приложение усилий в направлении повышения уровня конкурентоспособности предприятия, предпринимательской структуры, отрасли, кластера, страны - с помощью организации функционирования коллективов, характерных не только высоким уровнем интеллектуальности, но и высокоморальных.

Таким образом, этические нормы и стандарты могут внедряться в функционирование экономического объекта в процессе менеджмента, через управленческий труд соответствующего качества. Особенно значимо качество управленческого труда для инновационных предприятий, то есть, там, где менеджер имеет дело со специфическими творческими коллективами, чья эффективность в значительной степени зависит от уровня нравственности менеджмента.

Актуальность темы настоящего исследования определяется также теми обстоятельствами, что экономика России, сравнительно недавно вошедшаей в мировые рыночные отношения, пережившей, в своем новом качестве, финансовые кризисы конца 90-х гг. и 2008-2009 гг., имеющей достаточно существенные проблемы в социальной сфере, чтобы обеспечить экономическое процветание, должна использовать все возможности для успешных, экономи-

чески выгодных действий своих предпринимательских структур, частных фирм и компаний на мировом рынке.

Поиск конкурентных преимуществ для российских предпринимательских структур, фирм и компаний является весьма актуальным и такое неценовое преимущество, как нравственная атмосфера и столь же нравственные действия их на внутреннем и мировом рынках может являться тем самым конкурентным преимуществом высокого порядка, которое позволит им найти свою нишу на мировом рынке.

Степень разработанности проблемы. Исследования ученых, специалистов и практиков менеджмента в предпринимательских структурах, посвященные изучению влияния этики на экономическую деятельность человека и функционирование структур, имеют глубокие исторические корни. Проблемы соотношения этики и экономики и управления ею рассматриваются в трудах не только экономистов, но и философов, социологов, политологов, культурологов, психологов, то есть данное научное направление носит комплексный характер.

Однако, в классических исследованиях прошлых лет нет конкретных механизмов или методов внедрения в практическую экономическую деятельность предлагаемых авторами постулатов о том, что экономика и этика неразрывно связаны. Таких конкретных рекомендаций нет даже у авторов, которых можно назвать «современными классиками» (например, М. Портер, М. Вебер). Наряду с этим, именно в этих работах заложены основы оценки этики как фактора, ресурса развития экономики.

Крупные корпорации (хотя далеко не все) стали использовать этические нормы и стандарты в менеджменте как элемент организационной культуры. Некоторые из этих норм и стандартов были классифицированы, собраны в статические формы, названные этическими кодексами, иногда (реже) прави-

лами внутреннего распорядка, другие не прошли процесс формализации и существовали в виде традиций, привычек т.п.

В мировой практике государство не участвовало в распространении идеи необходимости присутствия этического начала в менеджменте, но и не препятствовало этому.

В настоящий момент существуют отдельные фрагментарные исследования современных теоретиков и практиков, исследующих и разрабатывающих проблему этики менеджмента в предпринимательстве, однако большая часть из них носит общий характер.

Работ комплексного характера, объединяющих не только теоретические основы, но и методологические, исторические корни проблемы, дающих также конкретные указания по внедрению этических требований, порядку и механизму их действия и совершенствования, по участию государства в этом процессе, - таких работ в настоящее время не известно.

Значимость и трудоемкость исследования и разработки решения выше указанной проблемы, в значительной степени определяется тем, что проблема этики как составляющей менеджмента экономических объектов, - проблема мультидисциплинарная и многоплановая, требующая методологического и методического обеспечения из разных сфер науки и областей знаний: экономики, менеджмента, социологии, мировой экономики, экономики инноваций, менеджмента качества и некоторых других.

Все эти проблемы и вопросы не получили достаточно полного исследования и развития в нашей стране, хотя и проявлялся определенный интерес к ним в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

В этой связи следует указать на труды Балабанова B.C., Белкина С.Н., Богомолова О.Н., Дежиной И.Г., Дятлова С.А., Клавдиенко В.П., Королевой Е., Кро-

това М.И., Лисиной Е., Монастырного Е.Г., Семенова Н.Н., Тихоновой С.А.,То-машевскойН.Н., Третьяка В.П., Федоровой Н.Н, а также зарубежных исследователей Блауга М., Теодора Шульца, Гэри Беккера, Адама Смита, Боуэна Г., Кудзу-му Татеиси, Рассела Акоффа, Джонсона Р., Каста Ф., Розенцвейга Д. и другах.

Следует также указать на тот факт, что хотя появление в научной литературе термина «человеческий капитал» произошло в годы, называемые «золотыми шестидесятыми» (XX в.), однако многочисленные исследования и разработки (в том числе отечественные) появились в конце XX в., в связи с чем и обострился научный интерес к факторам, стимулирующим эффективное функционирование человеческого капитала.

С учетом сказанного выше представляется своевременной и целесообразной представление авторского системного исследования, включающего историю, теорию, методологию, идеологию, порядок (в схематическом виде) формирования и дальнейшего функционирования формализованной, действующей в условиях государственного регулирования специализированной системы внедрения этического начала в действия корпуса менеджеров всех уровней, включая механизмы, принципы, конкретные инструменты действия системы в предпринимательских структурах.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методологии инновационной специализированной системы воздействия на корпус менеджеров с целью появления у социально-экономического объекта, предпринимательской структуры (предприятия, отрасли, национальной экономики) конкурентного преимущества высокого порядка — этичности принимаемых менеджерами всех уровней решений, а также в разработке механизмов и методов внедрения в предпринимательскую практику соответствующих инструментов повышения уровня этичности действий менеджерского корпуса.

В соответствии с целью, представленной выше, в настоящей работе, решались следующие задачи:

1. Определение модернизации экономики РФ как необходимого фактора дальнейшего экономического развития.

2. Обоснование места, роли, видов инноваций в развитии экономики, определение факторов, тормозящих и стимулирующих инновационное развитие.

3. Определение сущности и содержания нетехнологических управленческих инноваций.

4. Изучение концептуальных основ и анализ Национальной инновационной системы РФ, оценка перспектив ее развития, а таюке анализ национальных инновационных систем других стран.

5. Разработка и формирование теоретических и методологических основ Специализированной системы внедрения этического начала в менеджмент.

6. Разработка структуры, состава, механизмов внедрения Специализированной системы как высокого конкурентного преимущества.

7. Обоснование необходимости применения Специализированной системы в процессе функционирования предприятия (отрасли, национальной экономики) как ресурса экономического развития.

8. Определение этики менеджмента как составляющей процессного управления предприятием.

9. Определение роли и места инновационной специализированной системы в управлении предприятием.

10. Выработка концептуальных подходов к построению конкретных методик создания комплекса методов и механизмов Специализированной системы.

Объектом исследования является процесс управления предпринимательскими структурами (предприятие, отрасль, кластер, национальная эконо-

мика), протекающий более эффективно при условии функционирования инновационной системы организационно- управленческих инноваций.

Предметом исследования являются социально - экономические отношения, возникающие в результате предпринимательской деятельности на основе предлагаемой нами Специализированной системы инновационного управленческого воздействия на персонал.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам формирования системы инновационного развития предпринимательских структур, принципов и норм, используемых в процессе менеджмента.

Характерной особенностью теоретических и методологических основ диссертационного исследования является мношаспектность: были использованы труды классиков, работы современных ученых и специалистов в области менеджмента, экономической теории, экономики, теорий организации и самоорганизации систем, корпоративного управления, а также законодательные акты РФ, информационные материалы научных и научно-исследовательских организаций и центров РФ, отдельных министерств и ведомств, материалы, опубликованные в открытой печати.

Информационная база исследования: федеральные законы и нормативные акты, регулирующие информационную сферу на уровне национальной экономики и на международном уровне, статистические данные Росстата и других источников, данные материалов исследований российских и зарубежных научных организаций, ученых и специалистов, монографии, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, материалы собственных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что исследована проблема ценности, теоретической значимости и практической востребованности нетехнологических, непроизводственных организационно-управленческих инноваций в сфере предпринимательства.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

• обоснована специализированная инновационная система развития современных социально-экономических процессов в предпринимательских структурах;

• показан уровень развития инноваций в современной экономике, уточнены факторы стимулирующие и сдерживающие развитие инноваций -в масштабах национальной экономики и в международных масштабах; а также проведен анализ современного состояния Национальной инновационной системы России;

• представлены сравнительные показатели инновационной системы России и аналогичных систем европейских стран;

• представлена этическая составляющая в предпринимательстве как необходимый элемент инновационного развития предпринимательских структур и, соответственно, являющаяся элементом компетентностной технологии подготовки менеджеров; кроме того, обоснована необходимость дальнейших разработок этических дисциплин в программах, учебных планах и т.д. профессионального обучения менеджеров всех отраслей экономики;

• разработан обоснованный прогноз роста уровня конкурентоспособности предпринимательских структур на национальном и междуна-

родном уровне на основе конкурентного преимущества высокого порядка, каковым является этическое начало в менеджменте;

• предложены теоретические и методологические основы инновационной системы управления человеческим капиталом в предпринимательских структурах, имеющий большое значение для инновационной сферы;

• процесс разработки системы схематизирован в разработанной автором модели;

• разработаны принципы действия указанной специализированной системы, критерии формирования состава и структуры системы;

• показано, что система организационно-управленческих инноваций, будучи внедренной в практику менеджмента, дает предпринимательской структуре конкурентное преимущество высокого порядка;

• сформулирован концептуальный подход к оценке эффективности специализированной системы;

• предложены концептуальные основы к построению практических методик измерения уровня этичности в конкретной предпринимательской структуре.

Теоретическая и практическая ценность результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что автором обосновываются методология исследования условий формирования и использования новых инноваций в конкурентной борьбе, каковой является разработанная автором Специализированная система внедрения этического начала при формировании и развитии предпринимательских структур.

Эта система может быть использована на уровне отдельных стран и меж-странового взаимодействия, в том числе при подготовке высококвалифицированных менеджеров и предпринимателей.

Компетентностная технология подготовки менеджеров требует инновационного подхода к формированию перечня необходимых компетенций для многих (если не для всех) специальностей. Этическая компетенция должна обязательно присутствовать в данном перечне; она может быть раскрыта с большей или меньшей степенью полноты (для разных направлений подготовки и специальностей).

Заслуживающей внимания может быть предложенная автором комплексность методологии исследования системы инновационного развития предпринимательства..

Практическая значимость исследования заключается: во-первых, для предпринимательских структур выводы и результаты исследования могут быть формализованы и представлены в виде макетов конкретных форм, методов, принципов, механизмов и т.д. внедрения этического начала на различных уровнях процесса управления;

во-вторых, в практике может быть использован концептуальный подход к периодическому изменению и совершенствованию различных форм и инструментов этической составляющей процесса функционирования корпуса менеджеров;

в-третьих, предлагаемая автором специализированная система, при правильном ее использовании, обеспечивает предпринимательской структуре (социально-экономической единице) конкурентное преимущество высокого порядка, - на фоне практического исчерпания практикуемых в современной экономике известных конкурентных преимуществ в виде ценовых скидок, послепродажного обслуживания, комплектации по желанию потребителя и т.д.

в-четвертых, публикации и учебники изданные автором в течении длительного времени используются в учебных планах и при преподавании дисциплин по специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Уп-

равление персоналом» (в Государственном Университете Управления (ГУУ), в Московском институте государственного и корпоративного управления (МИГ-КУ), в AHO ВПО «Российская академия Предпринимательства» и др.);

в- пятых, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания в высших учебных заведениях РФ таких дисциплин как «Экономика инновационной деятельности», «Управление персоналом», «Основы менеджмента», «Корпоративный менеджмент», «Мировая экономика», «Маркетинг» и других.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):п.8.18«Теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развития культуры предпринимательства (мотивация, экология и общественные критерии), этические нормы предпринимательства; п. 8.5 «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента)»; п. 8.11 «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические концепции и положения, а также практические рекомендации в течение ряда лет публиковались в монографиях, отдельных статьях, сборниках научных трудов, докладывались на конференциях, использовались при написании учебников и учебных пособий, при составлении учебных планов для различных специальностей в системе высшего профессионального образования и системе повышения квалификации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 35 работ, общим объемом 101,59 пл., из них 5 монографий объемом 59,83 п.л., а также публикации в виде отдельных глав в коллективных монографиях, статей в журналах и тезисов на конференциях; из общего числа публикаций десять статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Разработанная в диссертации организационно-управленческая инновация в форме Этического кодекса и совокупности конкретных разработок методического характера прошли практическую апробацию и внедрены в деятельность ряда предпринимательских структур: ООО «Центравто», Потребительское общество (ПО) «Клуб сетеви-ков» и ООО «Гармония цветов».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Структура диссертационной работы определяется теорией, методологией, логикой исследования, а также его комплексностью и вытекает из цели и задач работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, двадцати параграфов, заключения, списка литературы, списка научных трудов и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования.

В первой главе проанализирована государственная инновационная политика РФ в предпринимательской сфере, а также место и роль России в инновационном развитии современной мировой экономики.

Во второй главе представлена разработанная автором настоящего исследования специализированная системы этического нормирования в предпринимательских структурах.

В третьей главе доказана объективная необходимость функционирования вышеуказанной системы в свете современных требований к труду менеджеров на инновационно активных предприятиях.

В четвертой главе охарактеризован и проанализирован мировой опыт использования нравственных норм в менеджменте как источника экономического роста, уровня конкурентоспособности и социального развития общества.

Реформирование экономики РФ и базирующееся на модернизации инновационное развитие страны и определило содержание анализа и прочих форм исследования путей роста и эффективности экономики России.

В этом состоит сущность и состав первой группы проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании.

Мы классифицировали страны по критериям уровня развития их экономик, основываясь на результатах классификации Организации Объединенных Наций (ООН), Международного валютного фонда (МВФ) и ряда других международных экономических организаций

С целью достижения оптимальных результатов страны мира разделены на группы.

Некая усредненная классификация стран может быть представлена следующим образом: первая группа - индустриально развитые страны, к которым относятся США, Канада, страны Западной Европы, Япония, - общим числом около 20-25.

Вторая группа - так называемые развивающиеся страны - бывшие колонии и доминионы, получившие суверенитет, в основном, в 60-х гг. XX в. (почти вся Африка, Азия, Южная Америка - за некоторым исключением -всего около 120 стран).

1 Мировая экономика и международные экономические отношения / Под. ред. А. С. Бупанцева и Н. Н. Ливенцева. - М.: Магистр, 2008. - С. 25.

Экономика стран второй группы, в отличие от первой - слабая, вообще «нулевая» или «однобокая» (когда развитые 1-2-х отрасли остались «в наследство» от прежних стран-владельцев - в основном, Великобритании, Франции, Испании и др.).

К третьей группе относятся «новые индустриальные» страны - Южная Корея, Мексика, Бразилия, Аргентина и ряд других; эта немногочисленная группа (10-15 стран) добилась экономического успеха в период, начиная с 80-х гг. XX в., причины подъема и расцвета - различны. За последние 30 лет из названия группы «новые индустриальные» почти исчезло слово «новые», но для того, чтобы оно исчезло окончательно, потребуется еще не менее ста лет, - мировая экономика и мировая история признают только длительные промежутки времени для доказательства какой-либо экономической истины.

К четвертой группе — страны с переходной рыночной экономикой - относится Россия, бывшие республики СССР (не вошедшие в ЕС), некоторые бывшие социалистические страны.

Как было сказано выше, критерий классификации стран - уровень развития их экономики. Россия, располагающая огромными земельными ресурсами, запасами полезных ископаемых, водными ресурсами, войдя двадцать лет назад в систему рыночных отношений, имеет большой шанс и должна войти в число развитых индустриальных стран. Наряду с этим имеются объективно существующие причины, препятствующие этому вхождению или, по крайней мере, тормозящие его. Прежде всего, на большей части территории РФ имеют место экстремальные условия проживания (достаточно назвать Западную Сибирь, Восточную Сибирь) и включить сибирский регион в число активно экономически функционирующих регионов РФ весьма непросто, так как это требует значительных вложений, времени; кроме того, слишком мал

срок пребывания России в системе рыночных отношений - чуть более двадцати лет, — с точки зрения истории это весьма небольшой срок для освоения и усвоения новых принципов, норм, правил, традиций хозяйствования, - не только экономических, но и социальных.

Россия в современной мировой экономике оказалась в зоне, которую некоторые политики и экономисты называют пограничной.

Россия может сместиться в сторону слабых экономически стран - так называемых развивающихся (несмотря на сырьевой ресурс) или сделать рывок, чтобы попасть в число развитых индустриальных стран, для которых путь в экономическое процветание был проложен инновациями.

Второй вариант возможен, но он может быть реализован при условии практически полной модернизации экономики страны.

В настоящем исследовании проанализированы и рассмотрены предпринимавшиеся попытки (и их реализации) модернизации экономики нашей страны.

Модернизация РФ (с учетом опыта других стран) невозможна: а) без системного институционального подхода к процессу модернизации; б) без инновационной основы в виде национальной инновационной системы.

Таким образом, первая группа проблем определяется необходимостью модернизации экономики РФ, что непосредственно связано с темой настоящего исследования, поскольку предлагаемая автором система является инновационной и, следовательно, может действовать как необходимый элемент модернизации экономики страны.

О второй группе проблем, рассматриваемых в данной диссертационной работе, необходимо сказать следующее: составляющими Национальной инновационной системы РФ являются:

1) финансовая помощь государства инновационным предприятиям (гранты, налоговые льготы и др.);

2) финансирование инновационных программ и проектов;

3) государственная помощь (в разных формах) науке;

4) укрепление законодательной базы инновационных процессов;

5) развитие инновационной инфраструктуры.

Перечисленные выше направления развития Национальной инновационной системы являются весьма значительными, однако, одним из недостатков вышеупомянутой Национальной инновационной системы является почти полное отсутствие внимания разработчиков к такой группе инноваций, как нетехнологические, непроизводственные организационно-управленческие инновации.

Отсутствие должного внимания к подобного рода управленческим инновациям, оборачивающееся задержками, торможениям технологического инновационного развития, имели место в истории экономики нашей страны и ранее: достаточно вспомнить о том, что организационно-управленческие инновации, внедренные в промышленность СССР в 60-е и более поздние годы, - такие как матричная структура управления, программно-целевая структура управления и др., позволившие сократить сроки разработки технологической инновационной продукции, - были предложены к использованию американскими оборонными структурами, и затем были подхвачены и применены в разных отраслях промышленности, строительства и т.д. в СССР.

Третья группа проблем, исследованных в настоящей работе, связана с исторически сформировавшейся необходимостью реализации менеджерами всех уровней этического начала в процессе менеджмента. Исторический процесс гуманизации управления протекал так: до Первой мировой войны национальные экономики большинства стран мира были «чистыми рыночными», то

есть в качестве регулятора и модератора всех экономических изменений и потрясений был (или должен быть) рынок - совокупность спроса и предложения, однако после Первой мировой войны и экономического кризиса 1929-1933 гг. свободная рыночная система не выдержала груза военных и кризисных лет. И теоретики экономики, и практики все больше склонялись в сторону тезиса о необходимости постоянного вмешательства государства в экономику.

В настоящее время этот тезис не только не был опровергнут, но получил еще большее подтверждение своей правильности; речь идет о недавних мировых экономических и финансовых кризисах 90 гг. XX в. и 2008-2010 гг. Хотя последний мировой финансовый кризис еще не вполне закончился (события на Кипре и в некоторых других странах Западной Европы) уже сейчас можно сказать, что упомянутый кризис не разрушил полностью мировую и национальные финансовые сферы только благодаря активному вмешательству ряда государств (США, ЕС, РФ) и международных экономических организаций, являющихся межправительственными (МВФ, Лондонский клуб, «Группа 8», «Группа 20» и др.).

Концептуальный платформой таких действий по вмешательству и урегулированию экономических катаклизмов является именно следование этическому нравственному началу.

Сейчас вмешательство государства в форме регулирования экономики имеет место практически во всем мире, и характер вмешательства все более принимает вид гуманизации экономических отношений, действий. Начиная с 60-х гг. прошлого века экономика из «чистой рыночной» превратилась в «смешанную» экономику, - «рука рынка» была дополнена «рукой правительства», смягчившей жесткость «чистой рыночной экономики». Именно в 60-х гг. XX в. появились теории и практические разработки, которые подчеркивали зна-

чимость деятельности корпуса менеджеров для эффективности труда возглавляемого ими коллектива, а также важность этического начала в руководстве людьми в экономике.

Шестидесятые годы XX века отличались, кроме прочего, еще и тем, что в ряду главных целей государства стали такие цели, как повышение благосостояния людей, уменьшение разницы в оплате труда, то есть такие цели, которые можно назвать моральными. В целом вмешательство государства в экономики различных стран стало более обширным, чем ранее, что потребовало новых кадров: требовались менеджеры более компетентные, обладающие большим профессионализмом, в том числе, способные найти новые формы и методы воздействия на подчиненных — более гуманные, пронизанные психологизмом, более нравственные. Появилась идеология социальной ответственности фирм, частью которой является нравственность менеджеров.

Варианты государственного регулирования в смешанной экономике (неоэтатистская модель, неолиберальная модель, модель централизованного согласия, получившие распространение в 60-х гг. и позже) - отличались большей или меньшей степенью гуманизации управления экономикой и ее субъектами. Порождением смешанной экономики было также такое явление, как разводнение капитала, что привело к росту численности среднего класса, что также можно считать моральным явлением.

Мировой экономический кризис 70-х гг. XX в. укрепил тенденцию стремления экономических стандартов, норм, принципов к этическому началу -через механизмы менеджмента.

Финансовый кризис 2008-2010 гг. показал еще раз, как важна и действенна роль государства в процессе внедрения и усиления нравственного начала в управлении экономическими субъектами.

Для международного менеджмента нравственность, мораль имеют особую ценность, так как мораль - один из способов обеспечения сотрудничества, консенсуса между людьми, а это особенно значимо для многочисленных и многонациональных коллективов, работающих в составе транснациональных корпораций (ТНК) или международных экономических организаций.

Менеджмент фирм развитых индустриальных стран обращает большое внимание и, в последние 25-30 лет не выпускает из поля зрения моральные аспекты работы с персоналом, добиваясь тем самым еще одного конкурентного преимущества своей фирмы. Этим вызвано появление моральных кодексов, кодексов профессиональной этики на фирмах, включение в учебные планы университетов соответствующих учебных дисциплин. Однако это можно считать характерным для западных стран, в России можно встретить лишь отдельные фрагменты того, что, по нашему мнению, должно стать системой.

Таким образом, исследование и анализ третьей группы проблем, рассматриваемых в настоящей работе, показало обоснованность обращения теории и практики менеджмента к усилению этической направленности функционирования системы управления социально-экономическими объектами любого уровня - как в масштабах предпринимательских структур, так и в национальных и мировых масштабах.

Четвертая группа проблем связана с необходимостью систематизации предыдущего опыта экономического развития по привлечению этического начала к основам предпринимательства и, прежде всего, менеджмента в предпринимательских структурах

Привлечение этики в форме нетехнологической непроизводственной организационно-управленческой инновации предлагается в виде Специализированной системы инновационного управленческого воздействия (авторе-

кая разработка) на персонал. Эта система имеет принципиально важное значение при управлении коллективами инновационных предприятий, поскольку значимость таковых - для национальной экономики любой страны, в том числе, России, — трудно переоценить.

Возможность для каждого инновационного предприятия, хотя бы на малую долю, увеличить и ускорить выпуск инновационной продукции, например, в области медицины, фармацевтики, безопасности от космических катаклизмов и т.п., - эта возможность стоит затрат на предлагаемую автором специализированную систему, так как последняя, в конечном итоге, положительно влияет на эффективность вышеуказанных инновационных предприятий.

Уровни действия специализированной системы определяются уровнями социально-экономических объектов и его ролью в экономике:

- первый уровень - подразделение предприятия (отдел, служба и т.п.);

- второй уровень - предприятие (дочерняя фирма, филиал);

- третий уровень - кластер;

- четвертый уровень - национальная экономика;

- пятый уровень - мировая экономика.

Отдельным значимым уровнем можно также считать определенный должностной уровень, например, должность руководителя проекта.

(Примечание: дробление на уровни может быть изменено и проводиться по иным критериям).

Такая важная характеристика специализированной системы как ее структура, может быть различной, так как структурирование может быть проведено по различному группировочному признаку.

Первое структурирование - по элементам системы (см. Рис. 1).

БлокА По категориям:

• менеджер

• организация (предприятие)

• принципы действия

• методология

• методики

Блок Б По ВИДУ регламентирования:

стандарты

правила

нормы

требования

традиции

обычаи

привычки

Блок В По механизмам внедрения:

• кодексы этики

• комитеты этики

• тренинги

для менеджеров всех уровней и для коллегиальных органов

Блок Г Блок Д

По ценностным По сферам приложений

ориентациям: системы:

отношение • менеджмент

менеджера в частных

к организации предприятиях

(предприятию)

• менеджмент

отношение

менеджера в государственных

к подчиненным организациях

и др. сотрудникам и предприятиях

отношение • менеджмент

менеджера

к субъектам в коллективах,

внешней среды занятых ИиР

отношение • менеджмент

организации в производственных

к своим vnnnairrMDSY

сотрудникам ftUJ U 1С к і удоол

отношение

организации

к внешней среде

Рис. 1. Схема системы организационно-управленческого воздействия, структурированной по элементам

Элементами Специализированной системы являются:

• менеджер как носитель целенаправленного воздействия; этот элемент может иметь вид индивидуального менеджера и коллективного менеджера (совет директоров, правление банка);

• принципы воздействия специализированной системы на исполнителей, причем исполнителями могут быть рабочие, конструкторы, инженеры, а могут быть менеджеры уровня на ступень ниже, чем тот, на котором формируется собственно воздействие, например, низовой уровень менеджмента является исполнителем по отношению к сред нему уровню менеджмента, средний уровень является исполнителем по отношению к высшему уровню менеджмента;

• ценностные ориентации фирмы;

• нормы, стандарты, правила воздействия, а также традиции и обычаи -как неформализованные приемы воздействия;

• механизмы внедрения норм, стандартов и т.д.;

• сферы приложения системы.

Второе структурирование системы предлагается провести по функ-

циям субъектов, реализующих цели системы (см. Рис. 2).

1 2 3 4 5

менеджеры предприятия отрасли кластера национальная

экономика

Рис. 2. Схема системы организационно-управленческого воздействия, структурированной по функциям субъектов

Третий вид структурирования проведен в соответствии с уровнями менеджмента (см. Рис. 3).

Специализированная система организационно-управленческого воздействия в соответствии с уровнями менеджмента:

микроуровень метоуровень макроуровень глобальный уровень

Рис. 3. Схема системы организационно-управленческого воздействия, структурированной по уровням менеджмента

Четвертый вид структурирования системы предлагается провести в соответствии с тем, какой именно этап жизненного цикла проходит данный объект функционирования системы: этап рождения, этап интенсивного развития и т.д. (см. рис. 4).

Рис. 4. Схема системы организационно-управленческого воздействия, структурированной по этапам жизненного цикла предприятия

И еще один, пятый вариант структурирования системы - по характеру деятельности менеджера,—является ли он линейным руководителем или функциональным (см. рис. 5).

Рис. 5. Схема системы организационно-управленческого воздействия, структурированной в соответствии с линейным и функциональным принципам менеджмента

Автором были разработаны принципы действия организационно-управленческой инновационной системы развития предпринимательских структур:

• принцип открытости информации;

• принцип эффективности мероприятий в этической сфере;

• принцип участия работников предприятия (отрасли, кластера и др.) в формировании механизма и методов действия системы;

• принцип постоянного обновления системы;

• принцип постоянного мониторинга существующего на предприятии (отрасли и т.д.) уровня этичности.

Пятая группа проблем, рассмотренных в настоящем диссертационном исследовании имеет причиной своего возникновения особенности труда менеджера, руководящего творческим коллективом. Труд инженеров, конструкторов и прочих разработчиков инновационной продукции (процессов) является творческим, творческий климат в коллективе способствует продуктивному творчеству и поэтому должен быть сознательно насаждаем и поддерживаем в коллективе.

Чтобы сделать работу подчиненных более эффективной, менеджеру целесообразно опираться на три группы мотивов творчества:

а) мотивы, исходящие из внутренних побуждений личности;

б) индуцированные, то есть, сознательно насаждаемые менеджером мотивы;

в) безличные мотивы.

В настоящем исследовании обосновано, что менеджер творческого коллектива чаще всего имеет дело с творчеством вторичным — имеются в виду прикладные исследования, первичное же творчество — генерирование идей хотя и встречается, но значительно реже. Представленная выше пятая группа проблем потребовала от автора настоящего исследования и углубленного изучения социальной и психологической сфер инновационного процесса. Вообще для всестороннего изучения проблемы, заявленной как цель диссертационной работы, характерно наложение и переплетение проблем, решение которых относится не только к экономике и менеджменту, но и к философии, социологии, психологии и др.

В данную, пятую группу проблем входят также проблемы определения факторов, способствующих становлению и укреплению творческого (а, следовательно, этического) начала в коллективе (устранение ролевой неопределенности, накопление информации с помощью научно-практических конференций, деловых встреч, научных семинаров, расширенных совещаний — как на национальном, так и на международном уровне. Сюда же можно отнести бережное, с точки зрения эмоций, отношение к людям, а также такие стимулирующие творческий климат факторы, как численность первичного коллектива (согласно теории малых групп - в пределах 12-ти человек); стиль коммуникативных процессов, необходимость учета наличия у каждого человека соревновательной потребности, правильно построенная система морального и материального стимулирования; комплектование коллектива с учетом психологических особенностей каждого сотрудника и т.д.

В качестве стимулирующих творчество и, следовательно, формирующих стабильную этическую атмосферу в коллективе, способствующую творчеству, предлагается стиль руководства, выбранный сознательно, на основе этических и психологических критериев. В соответствии с концепциями Blake и Mouton, из пяти типов поведения менеджера, самым эффективным с точки зрения этики является стиль, при котором уравновешиваются производственные цели и внимание к личным интересам людей.

К данной пятой группе проблем, рассматриваемой в исследовании, относится и необходимость в современном обществе формировать социальную ответственность предпринимательских структур, рассматривая ее в четырех аспектах: рыночном, регулятивном, в аспекте корпоративной морали и с позиции акционерного подхода.

Рассматривая многочисленные и разноаспектные проблемы, представленные в четвертой группе, следует отметить, что устранение этих проблем может происходить лишь на основе разносторонних, упорных и последовательных действий менеджеров всех уровней. Декретировать дух преданности фирме, дух творчества - нельзя, его можно только воспитать длительным и упорным трудом всего корпуса менеджеров.

Шестая группа проблем, исследуемых в диссертационной работе, определяется необходимостью разработки модели процесса создания Специализированной системы, механизма ее функционирования, а также определения этапов формирования банка конкретных документов этического содержания, необходимых каждому социально-экономическому носителю этического начала (предприятие, подразделение предприятия, рабочее место, отрасль, кластер, национальная экономика, мировая экономика).

Автором разработаны концептуальные основы процесса формирования совокупности регламентирующих систему материалов этического содержания -

схема представлена на рис. 6.

Рис. 6. Модель процесса разработки системы организационно-управленческих инноваций, предлагаемая для предпринимательских структур

Примечания к упомянутой схеме:

1) в случае доведения системы до уровня международных экономических отношений и использования ее на уровне мировой экономики, необходимо учитывать - и при ее создании и при ее функционировании ряд специфических требований, присущих мировому сообществу;

2) содержание каждого из блоков схемы, изображенной на рис. 6, должно соответствовать организационному статусу социально-экономического

объекта (предприятия, отрасли и т.д.), специфике его деятельности, его функциям в составе кластера (если таковой имеет место); механизмы внедрения этики в процесс менеджмента (кодексы этики, контроль за их исполнением, деятельность группы экспертов и т.д.) также должны соответствовать специфике данного конкретного социально-экономического объекта и характерному для него процессу менеджмента, - с обязательным периодическим пересмотром, исправлениями и дополнениями.

Седьмая группа проблем определяется необходимостью получения менеджерами соответствующих этических компетенций.

Предпринимательские структуры, как и общество в целом на всех уровнях предъявляют свои требования к соблюдению этических принципов в практике экономической деятельности.

Сфера образования в любой стране, в том числе, в РФ должна реагировать должным образом на этот вызов времени и общества. Университет прикладных наук Лори (Финляндия) продвинулся далее других в создании новых учебных программ и форм обучения, способствующих появлению и упрочнению в учебных планах и программах новых компетенций, которыми обязан овладеть «типовой» студент за время обучения в Университете.

Обучение основывается на пяти компетенциях: этической, глобальной, инновационной, рефлективной, компетенции в создании деловых связей и контактов. Отметим, что этическая компетенция стоит в образовательной системе впереди всех прочих компетенций; из этого можно сделать вывод, что именно этическая компетенция признается Университетом первостепенной среди прочих. Авторы публикации2 отмечают, что вопросы этики включены в учеб-

2 Дикинсон П.Г., Мустонен П. «Инновационная модель высшего профессионального образования» // «Экономика и управление», Российский научный журнал. - 2010. - № 10 (60).

ные планы для разных специальностей впервые и ранее этические качества не включались в высшее профессиональное образование.

Общая этическая компетенция, реализуемая в Университете, содержит в своем составе следующие элементы:

1) этическая восприимчивость, которая предполагает учет и анализ влияния действий одних людей на поведение других, а также терпимое отношение к убеждениям, традициям и т.д., если они не уничижают достоинство участников взаимодействия;

2) этическая мотивация, означающая желание студента в процессе обучения научиться соответствовать в поведении профессиональным этическим требованиям;

3) умение разрешать морально-этические проблемы; таковое умение базируется на способности обосновывать своей решение, находить доводы в пользу правильности определенного решения моральной проблемы;

4) умение применять этические принципы; для этого их надо хорошо знать и находить возможные пути применения принципов с наименьшими потерями для участников взаимодействия.

Нетрудно видеть, что этическая компетенция является базисной и определяющей для остальных четырех компетенций.

Представляется своевременным и обоснованным начинание Университета Финляндии; хочется верить, что оно будет воспринято, изучено и поддержано высшими профессиональными заведениями России.

Выводом из всего вышесказанного может служить утверждение положения о том, что этическое начало должно лежать в основании фундамента экономического развития, каковым является развитие инновационное.

Конечная цель экономического развития - благополучие человека, общества, и тут весьма уместно вспомнить высказывание выдающегося современного американского экономиста, профессора Гарвардского университета Амартии Сена (Amartya Sen): «Обнищание людей связано с дистанцированием экономики от этики»3.

Можно спорить о составе этической компетенции, — в том виде, в котором он представлен выше, но сам факт пристального внимания высших профессиональных заведений Запада к этике указывает на необходимость включения этической компетенции в соответствующий перечень компетенций высших учебных заведений РФ, причем, по мнению автора настоящего автореферата, учебные дисциплины, раскрывающие сущность этической компетенции, должны быть отнесены к федеральному блоку дисциплин, то есть, быть обязательными для всех направлений подготовки.

Многие авторы теоретических и практических исследований обоснованно указывают на тот факт, что человеческий капитал, в частности, интеллектуальный капитал в современной экономике следует рассматривать как основной ресурс роста конкурентоспособности. Из этого следует, что образование, готовящее кадры для инновационной деятельности и управления ею, должно претерпеть изменения, что и имеет место в последние годы. Так, например, в числе новых тенденций можно назвать индустриализацию образования; с одной стороны таковая требует дополнительных средств на подготовку новых учебных планов, их достаточно частое изменение, которое должно не просто «успеть» за изменениями в национальной (и мировой) экономике, но предвосхищать, опережать, предвидеть эти изменения, в известной мере даже формировать их; вто-

3 Амартия Сен. Об этике и экономике. - М.: «Наука», 1996.

рой тенденцией можно считать необходимость существования и совершенствования системы непрерывного образования и повышения квалификации, - в силу высоких темпов устаревания знаний, полученных как базовые в системе высшего образования, что характерно особенно для последних трех-четырех десятилетий. Некоторые исследователи вообще полагают систему образования, существующую в той или иной стране, основополагающей составляющей конкурентоспособности данной страны.

Автором предложена следующая ресурсно-затратная формула функции стоимости человеческого капитала как источника инновационного продукта (процесса) и инновационной деятельности:

F (человеческий капитал) = До) X f(c) X f(y) X ДИиР) X f(3) X f(c) x f(c np)+f(k), где Р(человеческий капитал) - функция стоимости человеческого капитала; f(o) - число лет образования или ступеней образования; f(c) - широта (спектр) образования, то есть должны быть учтены все направления образования4;

%) - наличие ученых степеней, ученых званий, почетных ученых званий, призовых мест, завоеванных в различных научно-практических конкурсах;

f(№iP) - численность и виды завершенных ИиР, имеющих документированный формат инноваций;

f(3) - показатель состояния здоровья;

f(c) - показатель стажа работы в целом;

f(c пр) - показатель стажа работы в профессии;

f(k) - показатель уровня культуры конкретного носителя человеческого капитала.

4 Например, конкретный представитель человеческого капитала окончил технический колледж, экономический университет и имеет второе высшее образование - юридическая академия.

Примечания к элементам представленной выше формулы:

1. Стоимость человеческого капитала представлена как функция, для которой аргументами являются показатели, присутствующие в правой стороне формулы.

2. Для определения численного значения показателей аргументов требуется использование различных методов - от простого статистического учета до экспертной оценки - например, для А(к).

3. Степень точности определения показателей может быть различной -для современного уровня состояния учета и отчетности - в масштабе национальной экономики, а также в масштабе мировой экономики; однако различная степень точности не ослабляет значимости подсчета, а лишь усложняет его.

Приведенная выше формула стоимости человеческого капитала может иметь целью своего использования (кроме оценочных целей в анализе и прогнозах инновационного развития предприятия, отрасли и т.д.) развертывание составляющей «труд» в известной технологической функции5.

Важнейшей составляющей человеческого капитала являются капитал интеллектуальный. Выработка концептуальных основ оценки интеллектуального капитала может быть выполнена в схематическом виде и, даже в таком виде, будет востребованной на разных уровнях анализа и прогнозирования инновационного развития предпринимательских структур.

В самом общем виде, формула стоимости интеллектуального капитала страны разработанная автором состоит из двух частей:

5 Технологическая функция эффективности производства или конкура ггоспособноста продукции отражает зависимость роста эффективности или конкурентоспособности технологии от улучшения ее технологических, конструкторских и стоимостных показателей (производительности, надежности, долговечности, обработки, фондоемкости, энергоемкости, материалоемкости, эргономнчности, качества труда и других факторов). См., например, В.В. Кочетов, А.Л.Колобов, И.Н.Омельченко «Инженерная экономика». - М.'. Издательство МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2005. - С. 267.

а) ресурсной, дающей представление о потенциальном эффекте, который может быть получен от использования интеллектуального капитала в масштабе страны;

б) затратной, которая даст представление о возможных затратах на получение интеллектуального капитала (в денежных единицах).

Необходимо сравнить ресурсную и затратную часть; при этом периоды времени должны быть сопоставимыми.

.Р (стоимость интеллектуального капитала) =/(Рг/б на СО) +/(Рг1б на ССО)+ +/(Р г!б на ВПО) + /(Р винн) + /(Р гр) +/(Кп) +/(К г) +/{Куч) +/(Ц пр) + +/(И не) + / (И не. произв. )+/(К научн. изд),

ще (Р г/б на СО) +/(Р г/б на ССО) +/(Р г/б на ВПО) +/(Р винн) +/(Р гр) - затратная часть; тогда как/(Кп) +/(Кг) +/(Куч) +/(Дпр) +/(Инв) + +/(Я не. произв.) +/(К научн.изд) - ресурсная часть;

Р г!б на СО - расходы госбюджета на среднее образование;

Р г! б на ССО-расходы госбюджета на среднее специальное образование;

Р г!б на ВПО - расходы госбюджета на высшее профессиональное образование;

Р винн - расходы госбюджета ев выставки технических достижений, инновационной продукции, проведение форумов, конференций ит.п.;

Р гр-расходы госбюджета на гранты, премии, поощрительные призы, выданные гражданам РФ;

Кп- количество патентов, выданных гражданам РФ (на 100 чел. населения);

Кг - количество грантов, премий ит.п., выданных гражданам РФ (на 100 чел. Населения);

Куч - количество граждан РФ, имеющих ученые степени и ученые звания, а также почетные звания;

Дпр—доля инновационной продукции, продаваемой РФ на мировом рынке;

Инв - количество иностранных инвесторов, принимающих участие в финансировании инновационных проектов РФ;

Ит.произв. - количество национальных инновационных проектов, представленных инвесторам, в том числе иностранным;

Кнаучн.изд. - количество печатных листов в научных изданиях (за определенный период).

Примечания к формуле:

1. Показатель «Расходы госбюджета на...» может быть заменен или дополнен муниципальными расходами или расходами отдельных субъектов РФ.

2. Показатель «Расходы ...» берутся в расчете на 1000 чел. населения исследуемой территории.

3. Расходы указываются в денежных единицах за один и тот же временной период.

4. Показатели ресурсной части формулы даются в расчете на 1000 чел. населения РФ за один и тот же временной период.

В последующих разделах и заключении диссертационной работы обоснованно, что предлагаемая нетехнологическая организационно-управленческая инновация имеет экономическую значимость и сущность.

Затраты на формирование, внедрение и функционирование предлагаемой инновации относительно невелики, но они требуют определенного временного периода для своего освоения и получения желаемых результатов.

Экономическая и социальная сущность предлагаемой инновации определяется важной ролью предпринимательских структур в развитии науки и экономики России.

Данный тезис подтверждается следующими статистическими показателями:

1. Число организаций, выполнявших в 2010 году исследования и разработки в государственном секторе равно 1400б, в предпринимательском секторе 1405, что составляет соответственно 39,8% и 40,9% от общего числа предприятий и организаций, т.е. значимость государственного и предпринимательского секторов практически равны.

2. По численности персонала, занятого ИиР, предпринимательская сфера опережает государственный сектор:

- при общей численности персонала- 736 540 человек на государственный сектор приходится - 259 007 человек и на предпринимательский сектор-423 112 человек.

По численности исследователей соответственно — 368 915; 131 734 и 197 785 человек, т. е. численность исследователей, занятых инновациями в предпринимательстве составляет около 54%, а в госсекторе - 36%.

3. Из указанного выше числа исследователей работники с высшим образованием в предпринимательстве составляют около 55%, в госсекторе - 35%.

4. Внутренние затраты на исследования и разработки составили в предпринимательстве 316 701 680 тыс. руб. (0,7% ВВП), а в госсекторе -161 988 411 тыс. руб. (0,36% ВВП).

Общая сумма внутренних затрат на ИиР, включая секторы высшего образования и некоммерческих организаций равна 523 377 411 тыс. руб.

Таким образом, предпринимательская сфера тратит больше на ИиР, чем государственный сектор.

6 На этой и на стр. 39 статистические данные взяты из статистического сборника «Индикаторы науки». Раздел 5.1. «Сводные показатели», с. 117, 118, 119, 124 и адаптированы автором. - М.: Министерство образования и науки Российской Федерации. Федеральная служба государственной статистики. Высшая школа экономики (Национальный исследовательский университет). 2012.

Даже самый общий анализ приведенных статистических данных показывает как велика роль предпринимательской сферы в развитии экономики России.

Из этого также следует, что нетехнологические организационно-управленческие инновации, как и прочие инновации, внедренные в предпринимательство, позволят получить значительную дополнительную прибыль на внутреннем и мировом рынках, в результате приобретения предпринимательскими структурами высокого конкурентного преимущества.

Относительно оценки экономической эффективности, предлагаемой в диссертационном исследовании нетехнологической организационно-управленческой инновации, следует отметить, что в случае принятия решения определенной предпринимательской структурой о внедрении данной инновации, следует использовать традиционный классический метод.

Данная разработка в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке инвестиционного проектов 7, которые указывают на необходимость определения:

- эффективности инвестиционного проекта в целом;

- эффективности участия в проекте.

При использовании данных методических рекомендаций для оценки экономической эффективности следует учитывать особенности конкретной организационно-правовой формы предпринимательской структуры 8.

В качестве примера в работе с использованием экспертного метода была определена возможная динамика показателей-индикаторов от внедрения системы инновационного развития предпринимательских структур на исследуемых предприятиях.

7 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (2-я ред.). Министерство экономики РФ, Минфин РФ, Госкомитет по строительству, архитектуре и жилищной политике. Рук. авт. колл. В.В. Носов, В .11. Лившиц, А.Т. Шахназаров. - М.: Экономика, 2000.

8 Оценка эффективности, научной, научно-технической и инновационной деятельности / Под. Ред. Л.Ф. Шайбаковой, М.А.Рожковой. - Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. эконом, ун-та, 2007.

В таблице 1 (составлено автором) показаны прогнозные значения динамики эффективности функционирования предпринимательских структур.

Таблица 1

Прогнозирование динамики показателей эффективности деятельности предпринимательских структур ООО «ЦЕНТРАВТО», ПО «Клуб сетевиков» и ООО «Гармония цветов» на основе разработанной Специализированной

системы

Показатели эффективности Динамика показателей эффективности для отдельных предприятий Средняя динамика по выбранным предприятиям

ООО «ЦЕНТР-АВТО» ПО «Клуб сетевиков» ООО «Гармония цветов»

Уровень инновационного развития +17% +9% +14% +14,1%

Повышение уровня квалификации работников +10% +10% +10% +10%

Повышение качества сырья и материалов +17% +15% +18% +16,5%

Повышение качества управления предприятием +12% +12% +12% +12%

Повышение имиджа и конкурентоспособности +24% +27% +25% +25,9%

Качество продукции +25% +26% +25% +25,3%

Уровень удовлетворения потребностей заказчиков +20% +20% +20% +20%

Средний показатель динамики эффективности функционирования предприятия +19,5% 17,5% +18,8% +18,5%

Следует особо подчеркнуть, что формирование системы инновационного развития предпринимательских структур на основе внедрения этического начала в менеджмент может дать значительный социально-экономический эффект. Кроме того, само социально-экономическое развитие предпринимательских структур в свою очередь окажет воздействие на повышение уровня инновационного развития предприятий.

На основе прогнозов экспертов, уровень инновационного развития предприятий после внедрения предложений этического начала в менеджмент составил в среднем 14,1%, что обусловливается острой необходимостью инновационных преобразований.

Максимальный прирост уровня инноваций придется на ООО «ЦЕНТ-РАВТО» (+17%), минимальный прирост получит ПО «Клуб сетевиков» (+9%).

Величина прироста уровня квалификации, в соответствии с оценками экспертов, по анализируемым предприятиям составит около 10%. В значительной степени процессы качественного обновления ресурсов затронут управленческую подсистему — на 15-20%, уровень повышения квалификации сотрудников основного производства составит примерно 5-7%.

Достаточно большое внимание в процессе реализации системы инновационного развития предпринимательских структур уделяется повышению качества используемого сырья и материалов. Так, динамика изменения данного показателя экспертами оценивается в 16,5%, в том числе максимальное внимание данному фактору уделяют в ООО «ЦЕНТРАВТО» и ПО «Клуб сетевиков». Это можно объяснить тем, что данные показатели все еще являются слабым звеном в процессе разработки и реализации системы внедрения этического начала в менеджмент в исследуемых предпринимательских структурах. Поэтому описываемая система ПО «Клуб сетевиков» является менее подготовленной.

Можно выделить основные перспективные направления по формированию системы инновационного развития предпринимательских структур на основе внедрения этического начала в менеджмент: улучшение социально-психологического климата; развитие системы мотивации сотрудников; совершенствование организационной культуры; разработка программ по продвижению выпускаемой продукции и повышению конкурентоспособности предприятия.

Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании изложены разработанные автором теоретические основы формирования и функционирования системы инновационного развития предпринимательских структур,

относящихся, в соответствии с нормативными документами РФ, к группе нетехнологических организационно-управленческих инноваций.

Для предлагаемой инновации автором разработаны:

• определенная организационная форма (организационно-правовой статус);

• цель;

• задачи;

• состав и структура;

• функции;

• методология организации функционирования.

Реализация вышеизложенных положений позволяет предпринимательским структурам приобрести высокое конкурентное преимущество, получать дополнительную прибыль на внутреннем и мировом рынках.

Экспресс-анализ роли организационно-управленческих инноваций в развитии экономик ведущих стран (США, Германия, Великобритания, Япония и др.) показывает, что значительная доля их успеха получена именно от нетехнологических организационно-управленческих инноваций (в тексте работы есть соответствующие цифровые данные).

Следует также отметить социальную значимость вышеназванной инновации, поскольку этический облик сферы предпринимательства повлияет положительно на все стороны жизни мирового сообщества, и Россия должна быть лидером этих изменений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Монографии:

1. Ботавнна Р.Н. Организационно-управленческие инновации в управлении предпринимательскими структурами. -М.: АП «Наука и образование». 2013.-8,83 п. л.

2. Ботавина Р.Н. Этика менеджмента: социологический анализ. - М.: Издательство РАГС, 2002. - 17,0 п.л.

3. Ботавина Р.Н. Этика менеджмента. - М.: Изд. Финансы и статистика, 2005.- 11,76 п.л.

4. Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений. - М.: Изд. Финансы и статистика. 2005. -12,74 п.л.

5. Ботавина Р.Н. Экономические основы наукоемкого производства. -М.: Изд. МАДГТУ (МАДИ). 2010. - 9,5 пл.

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК:

6. Ботавина Р.Н. Система регулирования морально-этической сферы предпринимательства // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб. научных трудов. Вып. XXXIV / Под общей ред. B.C. Балабанова. - М..: Агентство печати «Наука и образование». 2013.-0,58 п.л.

7. Ахметов Л.А., Ботавина Р.Н. Рост уровня конкурентоспособности корпораций в международном менеджменте // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб. научных трудов. Вып. XXXIV / Под общей ред. B.C. Балабанова. -М.: Российская академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование». 2013.0,4 пл., доля автора 0,36 п.л.

8. Ботавина Р.Н. К вопросу об уровне разработки и внедрения нетехнологических инноваций // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов. Выпуск XVII. - М.: 2013. - 0,4 п.л.

9. Ахметов JI.A., Ботавина Р.Н. Некоторые факторы, стимулирующие инновационные развитие экономики // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов. Выпуск XVII. - М.: 2013. - 0,58 п.л. (доля автора 0,52 пл.).

10. Ботавина Р.Н. Совокупность факторов, влияющих на развитие инновационной экономики // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов. Выпуск XVIII. - М.: Российская академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2013. -0,51 п.л.

11. Ахметов Л.А., Ботавина Р.Н. Развитие инноваций и трудовых отношений в постиндустриальной экономике // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов. Выпуск XVIII. - М.: Российская академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование». 2013. - 0, 5 п.л. (доля автора 0,45 п.л.).

12. Ботавина Р.Н. Проблемы подготовки кадров для инновационных предприятий // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб. научных трудов. Вып. XXXV / Под общей ред. B.C. Балабанова. - М.: Российская академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование». 2013. - 0,5 п.л.

13. Ахметов Л.А., Ботавина Р.Н. О связи уровня профессионализма менеджеров с их моральной ответственностью в предпринимательских структурах // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб. научных трудов. Вып. XXXV / Под общей ред. B.C.

Балабанова. - М.: Российская академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование». 2013. — 0,6 п.л. (доля автора 0,5 п.л.).

14. Ботавина Р-Н. Концептуальные подходы к определению стоимости интеллектуального капитала // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов. Выпуск XIX. - М.: Российская академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2013.-0,6 п.л.

15. Ахметов Л.А., Ботавина Р.Н. Современные требования к труду менеджеров в предпринимательских структурах // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов. Выпуск XIX. — М.: Российская академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2013. - 0,7 п.л. (доля автора 0,6 п.л.).

Статьи в научных журналах и сборниках, материалы научно-практических конференций:

16. Ботавина Р.Н. Развитие организациошю-управленческих инноваций в предпринимательских структурах. Российское предпринимательство: история и современность. Материалы IX Международной межвузовской научно-практической конференции, 16 мая 2013 г. - М.: Российская академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2013.-0,15 п.л.

17. Взаимодействие органов управления производством: Монография / Под ред. Д.В. Козловой, Г. Коциолека. - М.: Мысль. 1983. - Общий объем 24,36 п.л. (доля автора 0,6 п.л.).

18. Байков Н.Д., Ботавина Р.Н., Дрехслер Р. и др. Организация управления социалистическим производством: Монография. - М.: Экономика. 1987.

11,38'пл. (доля автора 0,6 пл.).

19. Ботавина Р.Н. Внешнеэкономическая деятельность. [Гл. 5 «Этика внешнеэкономической деятельности»].-М.: Министерство образования Российской Федерации. Московский автомобильно-дорожный институт (Государственной технический университет), 2003. - 6,56 п.л.

20. Ботавина Р.Н. Инновации в современном мире, их виды и факторы, стимулирующие и тормозящие инновационное развитие II Сб. трудов «Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта». Вып. 17. -М.: изд. Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ). 2011.-0,5 п.л.

21. Ботавина Р.Н. Деловая этика. - М.: Московский банковский институт, 2000. - 12,1 п.л.

22. Ботавина Р.Н. К вопросу о возможности использования новых прогнозных методологий в экономике транспорта // Сборник трудов «Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта». Вып. 15. - М.: Московский автомобильно-дорожный институт (Государственный технический университет). 2009. — 0,4 п.л.

23. Ботавина Р.Н., Дорошенко В.Я. Формальные и неформальные аспекты взаимодействия в процессе управления производством / Тезисы доклада к теоретическому семинару «Методологические вопросы оптимизации управления и повышения его эффективности». Калинин: Изд. Калининский областной совет НТО, 1981.-0,2 п.л. (доля автора 0,1 п.л.).

24. Ботавина Р.Н. Взаимодействие органов управления как основное содержание процесса управления социалистической экономикой / Тезисы доклада на Всесоюзной научной конференции «Социально-экономические и организационные проблемы управления народным хозяйством». - М.: Министер-

ство высшего и среднего образования СССР, Московский ордена Трудового красного знамени Институт управления им. С. Орджоникидзе. 1981. - 0,2 п.л.

25. Ботавина Р.Н. Этика менеджмента: Программа дисциплины. -М.: Изд. Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию, Государственная академия управления им. С. Оржоникидзе. 1995.- 1,0 п.л.

26. Ботавина Р.Н., Комаров Е.И., Миронов В.П., Румянцева З.П. Взаимодействие в процессе управления производством. - М.: Изд. Министерство высшего и среднего специального образования СССР, Московский институт управления им. С. Орджоникидзе. 1986. - Общий объем 2,75 п.л. (доля автора 0,68 п.л.).

27. Ботавина Р.Н. Анализ и оценка социально-психологических параметров научно-технической деятельности / Тезисы доклада на Всесоюзной межотраслевой научно-практической конференции «Методы и практика деятельности научно-технических организаций в условиях полного хозрасчета». Вильнюс: Изд. Государственный комитет СССР по науке и технике, Госплан Литовской ССР, литовский научно-исследовательский институт научно-технической информации и технико-экономических исследований. 1988. - 0,2 п.л.

28. Ботавина Р.Н, Короткое Э.М. Радченко Я.В., Тихомирова A.B. Методы управления. М.: Изд. Министерство высшего и среднего специального образования СССР, Московский институт управления им. С. Оржоникидзе. 1979. - Общий объем 3,5 пл. (доля автора 0,9 пл.).

29. Ботавина Р.Н. О применении ФСА для анализа и оценки деятельности научно-технических организаций в условиях перестройки / Тезисы доклада на Третьем всесоюзном научно-практическом совещании по проблемам

управления наукой «Научно-техническая деятельность в новых условиях хозяйствования». М.: Изд. Государственный комитет СССР по науке и технике, 1988.-0,1 п.л.

30. Ботавина Р.Н., Газарян В.Г. Развитие автотранспортной инфраструктуры как фактор стабилизации посткризисной бюджетной политики РФ // Сб. трудов «Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта». Вып. 16. - М.: Изд. Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), 2010. - Доля автора 0,3 п.л.

31. Ботавина Р.Н., Егиазарян Г.В. Биржевые индексы в современной мировой финансовой практике и их транспортные составляющие // Сб. трудов «Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта». Вып. 16. - М.: Изд. Московский автомобильно-дорожный государственный технических университет (МАДИ), 2010. - Доля автора 0,3 пл.

32. Ботавина Р.Н., Наскидашвили И.Р. Система международных транспортных коридоров // Сб. трудов «Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта». Вып. 16. - М.: Изд. Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ). 2010. - Доля автора 0,2 п.л.

33. Ботавина Р.Н., Попова А.А. Анализ влияния изменения золотовалютных резервов РФ на динамику грузооборота РФ // Сб. трудов «Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта». Вып. 16. —М.: Изд. Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ). 2010. - Доля автора 0,2 п.л.

34. Ботавина Р.Н., Столярова Е. Л. К-волны как тенденция развития международной экономической конъюнктуры и транспорта // Сб. трудов «Финан-

сово-экономические проблемы автомобильного транспорта». Вып. 16. - М.: Изд. Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ). 2010. - Доля автора 0,2 пл.

35. Ботавина Р.Н., Росланова М.Е. Некоторые вопросы анализа системы налогообложения в сфере автотранспорта// Сб. трудов «Финансово-экономические проблемы автомобильного транспорта». Вып. 17. - М.: изд. Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ). 2011. - Доля автора 0,2 пл.

Подписано в печать 17.07.13 Формат бумаги 60x90 7,г Гарнитура «Times New Roman» Объем 3,02 усл. псч. л. Тираж 100 экз. Заказ 2/11 Отпечатано в АП «Наука и образование» 105005, г. Москва, ул. Радио, 14 (499)267-55-16, www.rusacad.ru