Управление устойчивым развитием зернопродуктового подкомплекса АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Головин, Николай Александрович
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление устойчивым развитием зернопродуктового подкомплекса АПК региона"
На правах рукописи
Головин Николай Александрович
Управление устойчивым развитием зернопродуктового подкомплекса АПК региона
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ижевск - 2013
г О !"0М 2013
005062158
Работа выполнена в ФГБУ науки «Удмуртский филиал Института экономики Уральского отделения Российской академии наук»
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Боткин Олег Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шаматов Индус Кашипович ЗАО «НПО «Чатыр ТАУ»», генеральный директор, г. Казань
кандидат экономических наук, доцент Ишманова Наталия Сергеевна ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», кафедра экономической теории, доцент, г. Ижевск
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермская государственная
сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н. Прянишникова»
Защита состоится « 2 » июля 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.04 при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Университетская -1, корпус 4, ауд. 440.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом — на официальном сайте ГОУ ВПО «УдГУ» http://v4.udsu.ru/science/abstract
Автореферат разослан «31 » мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях вхождения России в мирохозяйственные связи и нарастающей зависимости ее экономики от глобальных экономических процессов и перманентно возникающих мировых финансовых кризисов - становится все сложнее решать социально-экономическую проблему устойчивости продовольственного обеспечения страны. Поэтому одной из востребованных задач развития АПК становится совершенствование его хозяйственного механизма в целях достижения высоких конечных результатов всего комплекса и отдельных продуктовых подкомплексов, а также адаптация к этим процессам современных форм и методов управления.
Решение этих проблем обеспечивается согласованной деятельностью совокупности отраслей, производств и хозяйствующих субъектов, кооперирующихся между собой для удовлетворения общественных потребностей в продовольствии и предметах потребления из сельскохозяйственного сырья.
Вместе с тем, для современных инновационных технологий, призванных обеспечить преимущественно интенсивное развитие производства, кооперация уже недостаточно эффективно выполняет функцию координации действий отдельных участников общего вектора движения агропромышленной системы к целевым установкам социально-экономического развития, что приводит к нарушению единого технологического и воспроизводственного процессов, к утрате динамизма развития. Поэтому в организацию производства и управления, основанных на простых кооперативных началах, приходят более совершенные формы интеграции в различных организационно-управленческих проявлениях.
Одним из существенных результатов экономической трансформации России в рыночные отношения стало возникновение в экономике страны
нового организационно-управленческого сегмента, представленного крупными интегрированными структурами рыночно ориентированного типа, к которым относятся агрохолдинги. Однако вопросы управления и развития холдинговых структур исследованы недостаточно, отсутствует их правовое обеспечение.
В современной мировой практике одно из главных и перспективных направлении' развития, с точки зрения стратегии устойчивости и повышения эффективности агропромышленного производства, является создание кластеров - новой формы интеграции предпринимательских структур АПК, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными способами взаимодействия: снижение издержек товарообращения, исключение дублирования функций управления, общий синергетический эффект для каждого участника за счет более широкой и всесторонней интеграции.
Зерновое хозяйство - базовая отрасль агропромышленного комплекса страны, поскольку от уровня его развития зависят состояние совокупности отраслей единого агропромышленного производства и возможности ■обеспечения населения продовольствием.
Вместе с тем практика последних лет показывает, что в условиях неорганизованного рынка и недостаточной государственной поддержки отсутствуют основные импульсы развития и позитивные сдвиги в эффективном развитии зернового хозяйства и формировании цивилизованного зернового рынка.
Все вышеизложенное предопределило выбор темы исследования, являющейся актуальной в теоретическом и прикладном аспектах для аграрной науки и практики хозяйствования.
Состояние изученности проблемы. Проблемы развития агропромышленного комплекса, совершенствования- хозяйственного механизма и
межотраслевых отношений в АПК на основе интеграционных процессов всегда были в центре внимания. отечественных ученых-аграриев. Значительный вклад в развитие теории агропромышленной интеграции и управления процессами развития АПК внесли Беспахотный Г., БуздаловИ., Гусманов У., Крылатых Э., Лезина М., Милосердов В., Назаренко В., Никонов А., Оглоблин Е., Панченко А., Пошкус Б., Серков А., Тихонов В., Узун В., Ушачев И., Фролов В. и другие.
Вопросам межотраслевых экономических отношений и совершенствования ценообразования посвящены исследования Боева В., Борхунова Н., Зельднера А., Клюкача В., Оксанич Н., Папцова А., Родионовой О., Сагайдака Э., Санду И., Черняева А.> Югай А. и других ученых.
Совершенствование зернового рынка и отношений в зернопродукто-вом подкомлексе АПК исследованы в работах Алтухова А., Жученко А., Загайтова И., Маненеля А., Огвинцева С. и других авторов.
Современным интеграционным процессам в АПК посредством формирования кластеров, опирающихся на кластерную теорию американских экономистом Маршалла А. и Портера М., посвящены работы Арашукова В., Бойцова А., Володина В., Костяева А., Кундиус В., Кулова А., Некрасова Р., Оксанич Н., Третьяка В., Шепитько Р., Хухрина А. и других.
Социально-экономическое развитие регионов и сельских территорий нашли отражение в работах Бондаренко Л., Гриценко Г., Кулешова В., Румянцевой Е., Сёмина А., Трубилина А., Нечаева В., Панковой К. и других.
Региональные аспекты экономической и продовольственной безопасности широко освещены учеными уральской школы региональной экономики - Боткин О., Гоголев И., Кузнецов В., Куклин А., Нагаев Ю„ Не-стеренко О., Ратнер Н., Романова О., Светлаков А., Сутыгина А., Татаркин А. и другие.
Несмотря на глубокое исследование закономерностей интеграционных процессов и проблем корпоративного управления, вопросы межотраслевых отношений в агропромышленном производстве в условиях рыночной экономики остаются недостаточно изученными.
С начала 2000г. в России начался переход от обсуждения необходимости создания кластеров в региональных АПК к практике их формирования. Однако ни в методологическом плане, ни в практике построения кластерных структур не определены и не систематизированы многие организационные вопросы эффективного управления этими новыми формированиями. Несмотря на общность теоретической базы, перенос кластерных концепций на российскую действительность привел к появлению широкого спектра мнений относительно целесообразности и возможности адаптации этих объединений к условиям агропромышленного производства. Принципиальная позиция относительно кластерных структур в АПК должна исходить из того, что экономический кластер не может быть создан без проведения комплексных научных исследований, а кластер не должен быть аморфных, неуправляемым объединением.
Объектом исследования являются предприятия и организации зер-нопродуктового подкомплекса АПК региона. •
Предмет исследования - система экономических отношений в интегрированных региональных продуктовых подкомлексах АПК.
Область исследования по паспорту специальностей ВАК: 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), в которой исследованы проблемы, включенные в следующие научные направления: 1.2.38 - эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.41 - планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; 1.2.43 -
экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.
Целью настоящей работы является исследование управления развитием интеграционных процессов в региональном зернопродуктовом подкомплексе АПК.
Исходя из цели и логики исследования, в работе решены следующие задачи:
- выявлены и систематизированы концептуальные положения управления интеграционными процессами в продуктовых подкомплексах АПК;
- исследованы процессы формирования кластерной организации управления продуктовыми подкомплексами АПК;
- выявлены региональные особенности кластеризации в зернопродуктовом подкомплексе;
- оценена структурная динамика территориального размещения и специализации зернового хозяйства региона;
- определена эффективность управления региональным зерновым рынком;
т проведен ретроспективный анализ интеграционных и дезинтегра-ционных процессов в зернопродуктовом подкомплексе региона;
- предложен алгоритм организации эффективного управления региональными продуктовыми подкомплексами АПК;
- разработана модель кластерной организации управления региональным зернопродуктовым подкомплексом;
- обоснованы меры совершенствования механизма управления устойчивым развитием зернопродуктового подкомплекса региона.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области хозяйственного механизма АПК и экономических отношений в меж-
отраслевых продуктовых подкомплексах, развития и управления интеграционными процессами в агропромышленном производстве, а также работы, раскрывающие современную кластерную политику и значение кластеров в управлении технологической завершенностью производства конечных продуктов в региональной агропродовольственной системе.
При реализации цели исследования основным инструментарием послужили экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический методы исследования.
Информационную основу диссертации составили нормативные документы Российской Федерации и Удмуртской Республики, материалы Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Удмуртии, справочная литература и труды ученых-аграриев по исследуемой проблеме.
Элементы научной новизны диссертации определяются обоснованием теоретико-методологической сущности интеграционных процессов в продуктовых подкомплексах АПК, комплексной оценкой организационно-экономических условий функционирования зернопродуктового подкомплекса региона, построением модели механизма кластерного управления региональным зернопродуктовым подкомплексом.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и их научная новизна, выносимая на защиту состоит в.следующем:
т обобщены и уточнены понятия теории интеграционных процессов в межотраслевых продуктовых подкомплексах АПК;
- предложена система комплексной оценки функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса;
- обоснован алгоритм эффективного управления региональным зернопродуктовым подкомплексом;
г разработана модель кластерной организации управления зернопро-дуктовым подкомплексом региона;
- сформулированы основные положения совершенствования механизма управления устойчивым развитием зериопродуктового подкомплекса региона.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке моделей управления региональными продуктовыми подкомплексами АПК,, совершенствования механизма межотраслевых отношений в агропромышленном комплексе региона. Определенный интерес для аналитиков представляет предложенная методика организационно-экономических условий функционирования зериопродуктового подкомплекса региона, потенциала развития зернового хозяйства и управление процессами интеграции в продуктовых подкомплексах АПК.
Отдельные положения исследования, логически доведенные до конкретных рекомендаций, могут быть использованы предприятиями и организациями АПК, в учебном процессе по дисциплинам «Менеджмент», «Экономика и организация сельского хозяйства». Отдельные результаты работы опубликованы в открытой печати - 8 статьей (8,9п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 2 публикации (1,1 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка, использованной литературы из 224 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 180 страницах, включает 18 таблиц и 15 рисунков. Общий объем работы составляет 197 страниц.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности изучаемой проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретические и методологические основы работы, раскрывается научная новизна полученных результатов, их практическая значимость и апробация.
В первой главе - «Теоретико-методологическая сущность интеграционных процессов в продуктовых подкомплексах АПК» выявлены и систематизированы концептуальные положения управления интеграционными процессами в продуктовых подкомплексах, исследованы процессы формирования кластерной организации управления продуктовыми подкомплексами АПК.
Во второй главе — «Организационно-экономические условия функционирования зернопродуктового подкомплекса региона» оценена структурная динамика территориального размещения и специализации зернового хозяйства региона, определена эффективность управления региональным зерновым рынком, проведен ретроспективный анализ интеграционных и дезинтеграционных процессов в зернопродуктовом подкомплексе региона.
В третьей главе - «Моделирование механизма кластерного управления региональным зернопродуктовым подкомплексом» предложен алгоритм организации эффективного управления региональными продуктовыми подкомплексами АПК, разработана модель кластерной организации управления региональным зернопродуктовым подкомплексом, обоснованы меры совершенствования механизма управления устойчивым развитием зернопродуктового подкомплекса.
В заключении обобщены результаты исследования и обоснованы рекомендации по исследованным проблемам.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обобщение и уточнение понятия теории интеграционных процессов в межотраслевых продуктовых подкомплексах АПК.
Организационно-хозяйственная структура государства, под которой понимается упорядоченная совокупность организационно оформленных подсистем и их взаимосвязей, а также связей с внешней средой по поводу реализации конечных целей развития, формируется под воздействием дифференциации и интеграции хозяйствующих субъектов.
На межотраслевом уровне системообразующими параметрами служат конечные общественные потребности, а исходными элементами выделения комплексом при построении их в систему - определение национальных целей развития хозяйственного комплекса, в соответствии с которыми осуществляется межотраслевая интеграция различных видов деятельности, функциональных элементов в подсистемы.
Принципы формирования и управления межотраслевыми комплексами обусловлены их содержанием как интегрированных целереализую-щих систем и состоят в следующем:
- комплекс представляет целереализующую систему, а генерирующей основой его формирования выступает цель;
- цель комплекса определяется не изолированно от управляющей системы, а как одна из составных частей совокупности целей развития;
- система целей выявляется из многообразия конечных общественных потребностей и обусловлена действием экономических законов;
- целереализующая система представляет собой совокупность элементов, взаимодействующих по поводу реализации заданной цели, что предопределяет состав комплексов и управление ими на основе анализа участия элементов в реализации целей.
Интеграция — это понятие теории системы, означающее связанность дискретных элементов в целостную систему, а также процесс их развития с вектором заданного направления. В понятийном смысле экономическая интеграция проявляется через расширение и углубление производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, создании благоприятных условий деятельности и снятии барьеров в экономических отношениях.
Управление интеграцией обеспечивает преимущество взаимодействия субъектов отношений и создает внешние правовые, экономические условия для реализации этих преимуществ, обеспечивающих осуществление целевой функции - повышение экономической эффективности и конкурентоспособности производимой продукции.
В последние годы в России получил распространение кластерный метод управления социально-экономическим развитием регионов как один из форм экономической интеграции хозяйствующих субъектов.
Современная теория кластеров в области экономического развития предполагает, что в условиях глобализации традиционное деление экономики на секторы (отрасли) утрачивает свою актуальность, а на первое место выходят кластеры. В то же время, кластеры пока не рассматриваются как системные объекты, которые имеют единообразные и качественные параметры, позволяющие выделять их как экономико-организационные системы, наряду с этим, они характеризуются многообразием форм, требующем их типологизации для отражения их существенных черт и качественных индикаторов.
По определению основоположника кластерной теории М.Портера, кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ним организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняю-
щих друг друга. Основные признаки кластера сводятся к так называемому «правилу четырех «К»»: концентрация предприятий одной или смежных отраслей в одном географическом ареале; конкурентоспособность выпускаемой ими продукции; конкуренция за завоевание и удержание клиентов; кооперация с высокой степенью развитости.
При этом важно отметить, что кластер это понятие экономическое и он не является организационно-правовой формой юридического лица, а его участники взаимодействуют на основе устойчивых долговременных договорных отношениях.
Агропромышленный кластер можно характеризовать как территориальную интеграцию организаций, связанных производственно-сбытовой деятельностью с целью повышения конкурентоспособности продукции и активизации инвестиционной деятельности. В отличие от обычных форм кооперации и интеграции, кластерные формирования в АПК отличаются следующими признаками:
- наличие крупной организации-лидера, определяющей долговременную хозяйственную, инвестиционную и иную стратегию кластера;
- территориальная локализация основной массы хозяйствующих субъектов-участников кластера;
- устойчивость хозяйственных связей участников кластера.
Экономическим механизмом любой формы интеграции сельского
хозяйства, промышленности и соответствующих элементов инфраструктуры служит производственная кооперация, развивающаяся на основе регулируемых межотраслевых связей, в результате чего образуется агропромышленный комплекс - структурное формирование в национальной экономике, конечной целью которого является полное удовлетворение научно обоснованных потребностей общества в продуктах питания и предметах массового потребления из сельскохозяйственного сырья, а также коренное
улучшение условий жизни и труда сельского населения при обеспечении общей социально-экономической эффективности АПК.
2. Система комплексной оценки функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса.
Продовольственная, безопасность любого региона - основа экономической и политической стабильности государства, обеспечивающая его независимость. Решающим условием сохранения стабильности сельского хозяйства является уровень развития зернового производства.
Удмуртия имеет животноводческо-льноводно-зерновую специализацию. Такое сочетание отраслей сельскохозяйственного производства создает определенную зональную специализацию различных районов, сельскохозяйственных товаропроизводителей региона в зависимости от традиционно сложившихся условий ведения хозяйства и природно-климатических факторов..
Основные природные факторы позволяют получать'на территории Удмуртии урожайность зерновых культур в среднем 25-30 центнеров с гектара, это притом, что генетический потенциал используемых современных сортов в регионе реализуется в производственном процессе лишь на 25-30%.
Таблица 1
Уровень производства зерновых и зернобобовых культур
Зерновая культура Уборочная площадь, тыс. га Валовой сбор в массе после доработки, тыс. т Урожайность, ц с 1га
Пшеница озимая 13,5 23,8 17,6
Рожь озимая 52,6 70,9 13,5
Тритикале озимая 0,5 0,7 14,0
Пшеница яровая 77,6 125,0 16,1
Ячмень яровой 122,0 203,0 16,1
Овес 83,5 115,5 13,8
Просо 1,1 1,2 11,1
Гречиха 0,3 0,1 4,1
Зернобобовые - всего 15,0 21,0 14,0
Всего зерновых и зернобобовых 418,7 632,1 15,1
Стратегическая значимость зерна и продуктов его переработки, физические и стоимостные масштабы ведения зерновой отрасли, объемы вовлеченных в нее ресурсов, уровень межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных связей, а также происходящие в ней процессы - все это оказывает огромное влияние не только на состояние зернового и агро-продовольственного рынков, но и на развитие всей экономики страны, надежное обеспечение ее продовольственной безопасности.
Оценка динамики количественных и стоимостных результатов реализации зерна в Удмуртии свидетельствует, что рынок зерна в регионе имеет неустойчивый характер как по количественным характеристикам, так и по экономической эффективности продаж. Причиной такого положения, кроме природно-климатических факторов, является отсутствие стратегии развития зернового хозяйства региона — как главного инструмента управления отраслью.
Ценовая политика в России пока остается излишне либеральной. Поэтому в регионах задача состоит в том, чтобы на основе имеющейся информации о стоимости зерна и других факторов производства на земельных участках с разным уровнем урожайности определить тот уровень общественно необходимой цены на определенные виды зерновых, который обеспечил бы расширенное воспроизводство и необходимые темпы прироста валовой продукции.
Цена как основной элемент рынка для производителей зерна служит индикатором прибыльности и убыточности их деятельности, следовательно, определяет конкурентоспособность. Управление зерновым рынком через регулирование цен способствует не только повышению эффективности отрасли, но и формирует наиболее выгодную видовую рыночную конъюнктуру продукции. Со вступлением России в ВТО проблема конкуренто-
способности отечественной зернопродукции приобретает особую актуальность.
Таблица 2
Динамика цен реализации зерна сельхозорганизациями Удмуртии, руб. за 1т
Зерновая культура 2000г. 2005г. 2011г.
цена кроме того субсидии из бюджетов уровень рентабельности с учетом субсидий, %
Всего 2278,5 . 2485,5 5079,0 2014,7 156,7
в т.ч.:
пшеница 2435,9 2638,3 5470,0 2074,8 161,8
рожь 2056,1 2298,9 3438,3 1273,0 111,3
гречиха 3875,0 3500.0 - - _
ячмень 2300,0 2434,0 5177,0 2041,0 157,4
горох . 4666,7 3894,7 10857,1 5764,3 314,5
овес 2211,5 2206,7 5400,0 2326,1 186,0
прочие 2722,2 . 2328,0 4770,8 2287,7 140,0
Оценка конкурентоспособности зернопродуктов в количественном
выражении, осуществляется на основе анализа формирования и использования ресурсов продукции, то есть балансовым методом.
Таблица 3
Динамика баланса зернопродуктов в сельхозорганизациях Удмуртии, тыс. т
Показатель 2000г. 2005г. 2011г.
Зерно Продукты переработки зерна Зерно Продукты переработки зерна Зерно Продукты переработки зерна
Ресурсы
Наличие на начало года 265,6 5,7 271,7 8,9 252,6 7,0
Произведено (за вычетом отходов) 550,5 230,0 512,0 230,0 559,9 255,3
Куплено и прочие поступления 109,4 31,9 186,6 27,0 164,9 25,6
Итого ресурсов 925,5 267,6 970,3 265,9 977,4 287,9
Расход
Продано, включая возврат ссуд 131,3 10,4 123,5 9,5 95,5 4,0
На корм животным 49,0. 242,4 45,7 230,0 15,0 256.9
На семена 143,0 X 125,8 X 103,2 X
Выдано в счет оплаты труда 8,2 1,8 10,9 1Д 3,9 ' 0,2
Передано на переработку 271,3 7,8 310,7 16,2 384,3 15,5
Недостачи и порчи 1,6 0,1 0,9 0,0 0,3 0,0
Прочий расход 3,2 0,1 20,0 . 0,3 0,8 0,0
Наличие на конец года 317,9 5,0 332,8 8,8 374,4 11,3
Итого использовано 925,5 267,6 970,3 265,9 977,4 257,9
3. Алгоритм эффективного управления региональным зернопро-дуктовым подкомплексом.
Эффективность управления агропромышленным производством и его продуктовыми подкомплексами определяется, прежде всего, от функционирования конкурентоспособной системы управления предпринимательской деятельностью в АПК, адаптированной к рыночным отношениям, усилением ее информационной обеспеченностью и стратегической ориентацией (рис. 1).
Вопросы государственного регулирования экономики АПК остаются актуальными. Механизм этого регулирования должен опираться на современные системы и функции управления, формы и методы государственного регулирования финансово-кредитных и иных отношений.
Основными формами участия государства в регулировании регионального и внутрирегионального развития должны стать государственные региональные программы, финансируемые из государственного бюджета, а также за счет внебюджетных средств. Особенно важны структурообразующие инвестиционные проекты, размещение заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд через контрактную систему.
Важной и значимой проблемой эффективного управления межотраслевыми объединениями, каковыми являются продуктовые подкомплексы АПК, существенно ухудшающей финансово-экономические результаты их деятельности и тормозящей развитие, является низкое обеспечение менеджеров'всех уровней своевременной, полной и достоверной информацией, необходимой для принятия экономически обоснованных управленческих решений. Такая информация формируется в управленческом учете. В условиях рыночной экономики ведение управленческого учета, под которым понимается комплексная система учета затрат и доходов, нормирование, планирование, анализ и контроль,, обработка информации для оперативных
Рисунок 1 - Модель государственного регулирования экономики АПК
управленческих решений и координации приоритетных направлений стратегического развития предпринимательской структуры.
4. Модель кластерной организации управления зернопродукто-вым подкомплексом региона.
Наряду с кооперацией и интеграцией в агропромышленном комплексе в настоящее время актуальным становится формирование кластерных объединений, которые играют особую роль в частно-государственном партнерстве. Решение такой масштабной задачи как продовольственное обеспечение и сохранение продовольственной безопасности страны невозможно осуществить только по инициативе участников рынка, без привлечения всех уровней законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. '
Кластеры в АПК, сформированные по продуктовому признаку, представляют собой основу масштабной кооперации аграрного производства с научно-исследовательским сектором, смежными отраслями экономики, инфраструктурной составляющей.
Исследования показали, что в агропромышленном комплексе, как правило, наиболее эффективной являются региональные продуктовые кластеры (рис. 2).
Кластеры могут влиять на конкурентоспособность в трех направлениях: во-первых, они способствуют повышению производительности отдельных предприятий и отраслей; во-вторых, стимулируют производственно-экономическую деятельность и, в-третьих, облегчают формирование нового бизнеса, поддерживающего инновации.
С учетом того, что преимущественная специализация сельского хозяйства Удмуртской Республики - животноводческая, а зернопродуктовый подкомплекс региона выступает как обеспечивающий средствами производства ведущую отрасль - фуражом, то на территории Удмуртии целесообразно создание продуктовых кластеров на основе выработки конечной
К Н
ё
3
с и 13
ас
л
4 ш
О
Субъекты формирования агропромышленного кластера
Органы власти региона (правительство, МСХ, МЭ)
J
- Организационные^
Управление
Вовлечение предприятий в кластер, поощрение\ контроль и регулирование
Нормативно-правовое обеспечение
Формирование концепции, стратегии, принятие правовых актов
с;
С
Экономические
Бюджетное финансирование Обеспечение подготовки, формирования и координации деятельности Обеспечение льготами Стимулирование развития, субсидирование, дотации и компенсации
и
Основные стадии и этапы формирования
Подготовительная стадия Организационная стадия Контрольная стадия
Постановка целей и задач
Формирование рабочей группы
Органи-
Соз- зацион-
дание ная
кла- работа
стера пред-
приятий
По- Коорди-
строе- Коррек- нация и
ние тировка обеспе-
взаи- работы чение
мос- кластера деятель-
вязей ности
ь
: Организационные.
Логистика
Организация товародвижения
Юридическое обеспечение
Заключение договоров о поставках и закупках
Экономические
Ценообразование Создание системы формирования цел Взаиморасчеты Определение способов оплаты
Си
М
н о-
>к 3 ас я
И (=! Э
О о-, С О Си,
и <
Рисунок 2 - Организационно-экономический механизм формирования агропромышленных кластеров
продукции из животноводческого сырья. В этом случае зернопродуктовый подкомплекс будет являться подкластером животноводческих кластеров. А те объемы зерна, производимые в регионе, которые идут в переработку на пищевые цели занимают незначительное место и в продовольственном обеспечении населения не играют существенной роли.
Критерием обеспеченности зерном личных и производственных потребностей служит показатель его производства в расчете на душу населения, который одновременно выступает и структурообразующим фактором - научно обоснованные нормы питания населения, рационов кормления животных, а также других видов потребностей. Для расчета потребности в зерне необходимо учитывать не только его использование на хлебобулочные и макаронные изделия, но и для производства молока, мяса и яиц, обеспечивающих питание населения по медицинским нормам.
Для обеспечения населения продуктами животноводства рассчитана потребность зерна, исходя из уровня самообеспечения региона фуражным зерном на 1 человека.
Таблица 4
Потребность в зерне для обеспечения населения Удмуртии животноводческой продукцией в расчете на 1. чел./кг в год в 2011г._
Продукция Фактическое потребление Медицинская норма потребления Потребность в зерне для производства продукции животноводства
Молоко 265 330 105,3
Мясо - всего 64 70 244,4
в т.ч.: говядина 25 69,5
свинина .14 24,8
мясо птицы 30 148,6
баранина 1 1,5
Яйца, шт. 268 250 .95,0
Таким образом, для производства животноводческой продукции по медицинским нормам потребления населением региона требуется производить зерно в количестве 445кг на 1чел. в год. Кроме того, обеспечить потребности в хлебе и хлебопродуктах в размере 100кг на человека. Факти-
ческое потребление хлеба в среднем за 2000-е годы составило 121кг на человека в год.
Учитывая специфику зернового хозяйства и особенности зернопро-дуктового подкомплекса Удмуртской Республики в регионе целесообразно создавать зернопродуктовые мини кластеры на районном уровне. Кластерная форма организации отношений в зернопродуктовом подкомплексе на районном уровне более понятна участникам кооперации и интеграции, в них более эффективно используется зерновое сырьё через включения его в животноводческую продовольственную цепочку.
В результате этого'между зерновым хозяйством и промышленной переработкой зерна расширяются и усиливаются прямые связи и еще- до начала движения материальных, потоков по производству зернопродуктов зарождаются и развиваются межотраслевые экономические взаимодействия.
Объективная сущность интеграции в зернопродуктовом подкомплексе обусловливает его обособление, какими бы масштабами он не располагал, и необходимость соответствующего адаптивного регулирования и управления им, как неотъемлемой частью продовольственного подкомплекса и АПК.
5. Обоснование эффективного механизма управления устойчивым развитием зернопродуктового подкомплекса.
В условиях глобализации экономики и императива выхода аграрного сектора экономики из кризиса одним из основных направлений стратегии устойчивого развития следует считать становление и развитие интегрированных структур в АПК, совершенствование корпоративного управления.
Цель создания интегрированных формирований, в том числе кластеров - обеспечение относительно равных экономических условий участникам процесса и согласованного развития всех технологических производств конечного продукта и тем самым создать условия его достаточной
конкурентоспособности. Это достигается, прежде всего, упорядочением экономических отношений между сельскохозяйственными, перерабатывающими, обслуживающими и другими предприятиями, организациями и отраслями, вовлеченными в кооперативную и интегрированную структуру.
С позиции отечественной'науки и практики, корпоративное управление — это разновидность хозяйственно-экономического управления, что вполне согласуется с классическим определением управления как процесса целенаправленного воздействия.на какую-либо систему в целях поддержания ее определенных параметров устойчивости или перевода ее в новое состояние (стратегию развития) с учетом свойственных ей объективных законов.
Задача органов регионального и муниципального управления - законодательное обеспечение деятельности интегрированных фирм, экономическое стимулирование их формирования, административная и финансовая стартовая поддержка. Это предполагает решение вопросов о консолидации и передаче в траст объединению акций перерабатывающих предприятий, закрепленных за сельскохозяйственными организациями; регламентацию порядка их формирования; принятие мер по стимулированию деятельности нового объединения.
Кластерная политика, как один из инновационных механизмов развития аграрной экономики, по сути, является системой оптимизации функционирования предприятий и организаций АПК. Синергетический эффект, который дает деятельность партнеров по кластеру, способствует стабильному социально-экономическому развитию, как агропромышленных организаций, так и регионов в целом (рис. 3).
В экономике Удмуртии сельское хозяйство занимает незначительную долю. В валовом региональном продукте удельный вес отрасли в последние годы составлял 6-9% валовой добавленной стоимости. Поэтому
Внешние объективные факторы
Природно-климатические Нормативно-законодательные Общеэкономические Социальные
Рисунок 3 - Механизм управления развитием региональных кластеров вопрос о создании крупномасштабных аграрных кластеров в регионе, за исключением в мясном и молочном скотоводстве и птицеводстве, не стоит. Зернопродуктовый кластер может выступать как обеспечивающий подкла-
стер животноводческих кластеров. Тем не менее, его место в агропромышленной системе региона достаточно велико.
Решение проблемы устойчивого развития организации АПК и повышения конкурентоспособности их продукции с вступлением России в ВТО значительно облегчается за счет интеграции интересов предпринимательского характера, связанных с производством агропродовольственной продукции на основе бизнес-кластерного развития.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Головин H.A. Концептуальные положения управления интеграционными процессами в межотраслевых продуктовых подкомплексах АПК //Вестник Удмуртского университета, 2012.- №4.- С. 2025.- 0,7п.л.
2. Головин H.A. Контроллинг в системе менеджмента // Экономика региона, 2008, №4.- С. 200-204.- 0,4п.л.
3. Головин H.A. Малый и средний бизнес в системе национального хозяйства // Мененджмент: теория и практика, 2011.- №4.- С. 103-107,-0,5п.л.
4. Головин H.A. Управление продуктовыми подкомплексами АПК // Проблемы региональной экономики, 2012.- №3-4.- С. 201-214,- 1,7п.л.
5. Загуменнов В.Г., Головин H.A. Формирование кластерной организации управления продуктовыми подкомплексами // Проблемы региональной экономики, 2012.- №3-4,- С.178-190,- 1,9/0,9п.л.
6. Загуменнов В.Г., Головин H.A. Региональные особенности кластеризации в хлебопродуктовом подкомплексе // Проблемы региональной экономики, 2012,-№3-4.. С. 191-200,- 1,5/0,5п.л. .
7. Загуменнов В.Г., Головин H.A. Модель кластерной организации управления региональным зернопродуктовым подкомплексом // Проблемы региональной экономики, 2013,- №1-2,- С. 159-170,- 0,97/0,8.
8. Загуменнов В.Г., Головин H.A. Эффективность управления региональным зерновым рынком // Проблемы региональной экономики, 2013.-№1-2,-С. 195-209,- 1,2/1,0.
Головин Николай Александрович
Автореферат
Подписано в печать 31.05.2013 г. Формат 60x84/16 Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 437. Тираж 100 экз.
Издательство Института экономики и управления ФГБОУ ВПО «УдГУ» 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. 4.