Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Золотарев, Евгений Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов и механизмов контроля в кредитных организациях"

На правах рукописи

Золотарев Евгений Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ И МЕХАНИЗМОВ КОНТРОЛЯ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2014

005554462

005554462

Работа выполнена на кафедре «Банки и банковский менеджмент» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, доцент Курныкина Ольга Васильевна

Столяров Николай Сергеевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»,

заведующий кафедрой «Государственное и муниципальное управление»

Ревенков Павел Владимирович,

доктор экономических наук,

АНОО ВО «Одинцовский гуманитарный

университет»,

профессор кафедры экономического анализа и бухгалтерского учета

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 02 октября 2014 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.02 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 406, Москва, ГСП-3, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru

Автореферат разослан 25 июня 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.02,

кандидат экономических наук //Z Мешкова Елена Ивановна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация и ускорение трансграничных перетоков капитала создали условия для активизации организованной преступности, которая все больше приобретает международный характер. Капитал, полученный криминальными группировками незаконным путем, направляется как для личного обогащения организаторов, так и на поддержание различных направлений их деятельности, самым общественно опасным из которых является террористическое. Вместе с тем меры противодействия преступникам со стороны мирового сообщества сильно ограничивают возможности использования нелегальных доходов. В этой связи у криминальных лиц крайне востребованы различные способы придания законного вида происхождению денежных средств -так называемые операции по отмыванию «грязных» денег.

Сегодня, по оценкам экспертов, ежегодно отмываемые средства составляют уже 1,6 трлн долларов1, а сама деятельность стала самостоятельным, сверхприбыльным и быстро растущим сектором теневой экономики. При этом общий ущерб, наносимый экономике и обществу, очевидно гораздо существеннее по причине присутствия отмывочных схем во многих экономических преступлениях. Легализация доходов тесно связано с такими явлениями, как бегство капитала, коррупция, использование российскими компаниями и банками офшорных юрисдикции для сокрытия источника происхождения доходов и уклонения от налогов. В частности, по данным Банка России только за 2013 год отток капитала из страны составил 59,7 млрд долларов США, из которых на статью платежного баланса России «Сомнительные операции» пришлось более 43 %. Всего же начиная с 2000 года по статье «Сомнительные операции» из России было выведено около 336 млрд долларов США2.

1 Интернет становится доходным сектором для «грязных денег»: интервью президента ФАТФ В.П. Нечаева [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rg.nl/2013/07/30/nechaev.html (дата обращения: 18.04.2014)

2 Рассчитано автором по данный платежного баланса Банка России за период с 2000 по 2013 гг. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://»-ww.cbг.ra/statist!cs/?Prtid=svs&ch=PAR_7237 (дата обращения: 18.04.2014)

В настоящее время для отмывочной деятельности характерно постоянное усложнение преступных схем, ускорение проведения незаконных операций, а также потребность использования транзитных банковских счетов, что приводит к серьезным экономическим и репутационным потерям банков. Общие масштабы данной угрозы для банковского сектора можно охарактеризовать количеством отозванных у кредитных организаций лицензий на осуществление банковских операций. Так, в Российской Федерации в рамках борьбы с отмыванием преступных доходов только за период 2006 - 2013 гг. лишилось лицензий 133 банка, прямо или косвенно участвовавших в данной противоправной деятельности. При этом экономический ущерб страны в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», связанный с отзывом лицензий только у банков ОАО «КБ «Мастер-Банк»», ОАО «АБ «Пушкино», ОАО АКБ «Инвестбанк» и ЗАО АБ «БПФ», участвовавших в проведении сомнительных операций, составил в 2013 году более 91,7 млрд рублей3. Таким образом, механизмы контроля в кредитных организациях должны непрерывно развиваться, чтобы быть способными анализировать возросшие объемы поступающей информации, своевременно выявлять в ней операции, связанные с легализацией преступных доходов, обеспечивать экономическую безопасность банка, содействовать рациональному использованию его ресурсов и достижению стратегических целей. Борьба с отмыванием является одной из актуальных и важнейших задач и для повышения конкурентной способности всей отечественной экономики и усиления позиций страны на международной арене. Все это обусловливает необходимость исследования российской системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) и проблем для последующей выработки направлений ее совершенствования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы противодействия легализации преступных доходов исследуются экономистами и юристами несколько десятилетий. Среди наиболее значимых в этой области следует

3 Рассчитано по данным пресс-релизов Государственной корпорации «Агентство но страхованию вкладов» [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.asv.org.ru/agency/for_press/pr (дата обращении: 18.04.2014)

выделить научные работы: Беккера Г.С., Беляева М.К., Гайдара Е.Т., Глинкина С.П., Ечмакова С.М., ЖубринаР.В., ЗубковаВ.А., Ищенко Е.И., Логинова Е.Л., Меликьяна Г.Г., Мельникова О.Н., Питера Л., Плисецкого Д.Е., Прошунина М.М., РевенковаП.В., Робинсона Д, Тимофеева Л.М., Тосуняиа Г.А., УлюкаеваА.В, Курныкиной О.В., Лаврушина О.И.

Учеными был введен в научную практику термин «отмывание преступных доходов», выявлены общие закономерности организации преступных схем, сформирована их обобщенная модель, а также изучены базовые подходы к организации систем ПОД/ФТ преимущественно с юридической точки зрения.

Вместе с тем анализ работ указанных авторов, международных и национальных правовых актов показал недостаточную проработанность понятийного аппарата, выявил ряд нерешенных проблем и содержания системы ПОД/ФТ, имеет место противоречивость в определении ее границ. Требуется развитие исследований основных направлений ПОД/ФТ в кредитных организациях с учетом автоматизации банковских процессов.

Целью псследовапия является совершенствование национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на основе разработки организационно-методических положений и практических рекомендаций по модернизации в кредитных организациях механизмов противолегализационного контроля.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

1) сформулировать понятие национальной системы ПОД/ФТ, выделить и охарактеризовать ее элементы, а также уточнить распределенную структуру международной системы;

2) исследовать сущность явления «отмывание грязных денег», проанализировать диалектику этого термина и уточнить его дефиницию;

3) проанализировать теневой рынок отмывания преступных доходов, основные криминальные схемы этой деятельности, их обобщенную модель и уточнить

характер и принципы взаимодействия преступников для предотвращения участия кредитных организаций в данных процессах;

4) исследовать отечественную и зарубежную практику противодействия отмыванию «грязных» денег, оценить роль кредитных организаций и используемых ими механизмов контроля;

5) уточнить подходы к оценке эффективности механизмов противолегализационного контроля в кредитных организациях;

6) разработать программу развития национальной системы ПОД/ФТ, включающую типовую модель автоматизированного противолегализационного контроля в кредитных организациях.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования является кредитно-финансовая сфера Российской Федерации, а предметом - система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в российской банковской системе.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическим базисом проведенного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и экспертов по проблемам противодействия легализации преступных доходов как на государственном уровне, так и в рамках систем внутреннего контроля отдельных кредитных организаций. Методология диссертационной работы основана на общих методах научного познания: дедукции и индукции, сравнительного анализа, синтеза теоретического и практического материала. При обработке и систематизации информации применялись методы группировок, классификации, системный и исторический подходы.

Информационно-статистическая база диссертациоппого исследования была сформирована на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и других стран, документов ООН, ФАТФ и других международных организаций, данных аудиторских компаний и рейтинговых агентств, информации в изданиях периодической печати и сети Интернет, а также аналитических материалов

по проблемам противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует пп. 2.22, 10.12 и 11.11 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретических и организационно-методических положений по совершенствованию национальной системы противодействия легализации преступных доходов на основе модернизации механизмов контроля и информационно-аналитического взаимодействия банков с органами государственной власти.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- предложена трехуровневая структура международной системы ПОД/ФТ, а также сформулировано авторское определение национальной системы ПОД/ФТ, под которой понимается сложное распределенное взаимодействие государственных институтов в сфере контроля, надзора, финансового мониторинга и правоохранительной деятельности, а также специальных внутренних подразделений финансовых посредников (агентов), направленная на выявление и пресечение незаконной деятельности, связанной с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, действующая в рамках установленного национального правового поля и международных стандартов.

- раскрыта сущность процесса отмывания грязных денег, проведен анализ диалектики этопз термина, уточнена его дефиниция и выявлена взаимосвязь этого процесса с финансированием терроризма и незаконным обналичиванием;

- на основе анализа рынка отмывания преступных доходов расширены теоретические представления о характере и принципах взаимодействия преступников, а также о факторах, определяющих их деятельность;

- разработаны организационно-методические положения по совершенствованию национальной системы ПОД/ФТ, которые заключаются в

автоматизации информационно-аналитической деятельности банков и органов государственной власти по обнаружению и пресечению преступных схем, а также в усилении ответственности должностных лиц финансовых посредников и самих преступников;

- в результате изучения и систематизации отечественного и зарубежного опыта организации национальных систем ПОД/ФТ определена первостепенная роль банков и их механизмов контроля в национальной системе ПОД/ФТ, а также выявлены негативные факторы, обосновывающие разработку рекомендаций по совершенствованию российской системы;

- разработаны критерии и показатели эффективности механизмов внутреннего противолегализационного контроля в кредитных организациях и уточнены методические подходы к оценке этого контроля;

- разработана программа развития национальной системы ПОД/ФТ на основе внедрения в кредитные организации государственной системы автоматизированного противолегализационного контроля, позволяющей повысить скорость и качество анализа клиентов и их операций, оперативность информирования Росфинмониторинга, а также снизить экономические издержки банков, связанные с реализацией данного контроля.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании и развитии теоретико-методического аппарата, необходимого для выработки направлений борьбы с легализацией (отмыванием) доходов и финансированием терроризма на уровне национальной системы ПОД/ФТ и в рамках отдельных кредитных организаций. В частности, выделение и изучение элементов, принципов и уровней организации систем ПОД/ФТ, а также анализ отечественного и зарубежного опыта в данной сфере позволили разработать теоретически обоснованные пути совершенствования национальной системы ПОД/ФТ и методические положения по организации механизмов контроля в кредитных организациях. Расширение научных представлений об экономических отношениях при отмывании преступных доходов, в том числе об особом сегменте теневого

рынка, позволило выявить факторы, определяющие деятельность преступников, а также сформировать предложения по ее выявлению и нейтрализации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Мероприятия по автоматизации и оценке противолегализациогаюго контроля в кредитных организациях, а также рекомендации по уточнению и дополнению соответствующего законодательства, включенные в разработанную в исследовании программу развития национальной системы ПОД/ФТ, могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, Банком России и кредитными организациями.

В частности, автоматизация механизмов внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ посредством внедрения в них специализированной системы позволяет банкам при значительном снижении расходов на контроль ускорить оперативность анализа клиентов и их операций на предмет отмывания, устранить субъективные суждения при их оценке, повысить качество оценки, значительно упростить информационный обмен с Росфинмониторингом, а Банку России осуществлять объективную оценку операций и надзор.

Разработанные специальные критерии и индикаторы эффективности внутреннего противолегализационного контроля в кредитных организациях могут являться дополнительным инструментом при проведении банками внутреннего аудита, аудиторскими фирмами при оценке вероятности вовлечения кредитной организации в осуществление сомнительных операций, а также Банком России при анализе эффективности национальной системы ПОД/ФТ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на IX Научно-практической конференции «Банки. Процессы. Стандарты. Качество» (г. Уфа, Ассоциация российских банков, 21-22 марта 2013 г.), а также на международной научно-практической конференции «Инновации в совремешюм обществе: проблемы формирования и перспективы развития» (г. Волгоград, Региональный центр

социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие», январь 2014 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с научными исследованиями, проводимыми в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в рамках общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 20142018 гг.

При подготовке и проведении семинаров на базе Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ (АТЦ СНГ), посвященных вопросам борьбы с терроризмом и иными проявлениями экстремизма в государствах - участниках СНГ, используется разработанная диссертантом структурная модель международной системы ПОД/ФТ. В деятельность АТЦ СНГ внедрены также авторские подходы по уточнению сущности и дефиниций явлений «отмывание грязных денег», «финансирование терроризма» и «обналичивание» в целях подготовки, обучения и повышения квалификации сотрудников органов государственной безопасности и спецслужб государств-участников СНГ. АТЦ СНГ признаны целесообразными к дальнейшему использованию авторские рекомендации по расширению и унификации единой базы данных лиц и организаций, нричастных к экстремистской и террористической деятельности. Выработанные рекомендации по совершенствованию механизмов контроля в кредитных организациях принимаются во внимание АТЦ СНГ при аналитическом и оперативно-техническом обеспечении специальных мероприятий, что положительно сказывается на их эффективности.

Организационно-методические положения о необходимости автоматизации в кредитных организациях процедур внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, включающие применение специализированных систем, внедрены в ОАО «Промсвязьбанк» и позволяют кредитной организации снизить репутационные риски и расходы на противолегализационные мероприятия.

Результаты исследования используются государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» при разработке программного обеспечения, направленного на выявление подозрительных операций, клиентов и их контрагентов, расположенных или зарегистрированных в иностранных юрисдикциях. Кроме того, результаты исследования, посвященные проблемам применения норм Закона США «О налогообложении иностранных счетов» (РАТСА), используются Внешэкономбанком в вопросах имплементации РАТСА в его внутренние процессы.

Материалы диссертации применяются на практике аудиторской компанией ООО «Норма-Профаудит» при актуализации внутренних положений и стандартов проведения проверок порядка организации противолегализационного контроля в кредитных организациях, что позволяет ей сократить затраты на аудит и при этом повысить его эффективность.

Теоретические аспекты исследования внедрены в учебный процесс кафедры «Банки и банковский менеджмент» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» и преподаются в рамках учебной дисциплины «Банковское дело». Кроме того, основные результаты исследования используются АНОО ВО «Одинцовский гуманитарный университет» в процессе обучения студентов при изучении организации деятельности органа'банковского надзора и коммерческих банков.

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,5 пл. (весь объем авторский), в том числе 4 статьи авторским объемом 2,1 пл. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и два приложения. Работа изложена на 193 листах, содержит 21 рисунок и 5 таблиц. Список литературы включает 129 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассмотрены следующие группы проблем.

Первая группа проблем посвящена развитию теоретических основ государственного и банковского контроля в сфере противодействия легализации преступных доходов, в том числе принципов и особенностей его организации, а также исследованию теневых процессов, связанных с данной криминальной деятельностью, что послужило методологической основой для разработки направлений совершенствования национальной системы ПОД/ФТ.

Проведенное исследование системообразующих факторов, элементов и связей между ними в сложившейся международной практике противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма позволило выделить международную практику ПОД/ФТ в самостоятельную трехуровневую систему и охарактеризовать ее основные свойства. К основным свойствам системы относятся: целостность и делимость, наличие устойчивых связей между элементами, организация, эмерджентность и иерархичность. В работе определены элементы (участники) международной системы ПОД/ФТ, даны принципиальные характеристики уровней системы и выявлены их границы, а также уточнены принципы взаимодействия, круг задач и полномочий элементов на каждом уровне системы.

Первый (мета) уровень международной системы ПОД/ФТ представлен международными организациями, которые разрабатывают экстерриториальные стандарты и дают рекомендации по порядку организации национальных систем ПОД/ФТ (рекомендации ФАТФ, Вольфсбергские принципы и многие другие). В работе отмечено, что отношения между первым и вторым (национальным) уровнями системы носят добровольный характер, который определяет репутационные риски государства на международной арене. В частности, за несоответствие национальной системы ПОД/ФТ экстерриториальным стандартам ФАТФ страна может быть включена в «черный» список юрисдикций, в отношении которых ФАТФ призывает государства-члены применить контрмеры в целях защиты международной

финансовой системы от рисков отмывания денег и финансирования терроризма, исходящих от данных юрисдикции. Кроме того, на этом уровне проявляется и другие формы взаимодействия государств в сфере ПОД/ФТ, например, расследование преступлений по каналам Интерпола. Таким образом, первый уровень системы ПОД/ФТ - это организованная деятельность государств и созданных международных организаций, направленная на разработку общих норм, стандартов, правил и рекомендаций в сфере ПОД/ФТ, а также на выявление и пресечение преступлений. Главная задача первого уровня заключается в выработке единых стандартов и требований необходимых для организации национальной системы ПОД/ФТ, позволяющих участникам финансовых отношений эффективно выявлять и предотвращать преступную деятельность по отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Второй (национальный) уровень международной системы ПОД/ФТ состоит из национальных систем ПОД/ФТ, в которых элементами выступают органы государственной власти, организующие деятельность других (зависимых) элементов - финансовых посредников, в том числе кредитных, страховых, лизинговых и других организаций. Границей национальной системы ПОД/ФТ выступает национальное законодательство, определяющее также и ее организационно-функциональную структуру. В работе доказано изменение в динамике границ национальной системы ПОД/ФТ под сильным влиянием на них интеграционных процессов глобализации экономики, в том числе вновь принимаемых международных правил и стандартов. В центре национальной системы ПОД/ФТ находится подразделение финансовой разведки (ПФР), которое ведет постоянный контроль за совершаемыми в кредитно-финансовой сфере операциями. В свою очередь правоохранительными органами осуществляется проверка полученных от ПФР сообщений, принимаются в производство административные и уголовные дела и выносятся судебные решения. В целом, национальная система ПОД/ФТ - это сложное организованное взаимодействие государственных институтов в сфере контроля, надзора, финансового мониторинга и правоохранительной деятельности, а также

специальных внутренних подразделений финансовых посредников (агентов), направленная на выявление и пресечение незаконной деятельности, связанной с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, действующая в рамках установленного национального правового поля и международных стандартов. Таким образом, на данном уровне создаются и реализуются единые методологические подходы к организации системы противолегализационного контроля на уровне финансовых посредников, которые включают:

- разработку нормативно-правовых требований в сфере ПОД/ФТ для финансовых посредников;

- установление административных санкций за нарушение финансовыми посредниками требований национального противолегализационного законодательства, а также непосредственное их применение к нарушителям;

- сбор, анализ и систематизацию информации о сомнительных операциях, современных типологиях схем по отмыванию доходов и направлениях их совершенствования в целях успешного предотвращения отмывочной деятельности.

Третий (агентский) уровень международной системы ПОД/ФТ представлен подсистемами ПОД/ФТ финансовых посредников, основными из которых являются банки. Данные подсистемы представляют собой организованную на корпоративном уровне деятельность всех сотрудников кредитного учреждения, направленную на реализацию мероприятий в сфере ПОД/ФТ в соответствии с локальными нормативно-правовыми актами организации и национальным законодательством. В их задачи входит надлежащая проверка клиентов, выявление подозрительных операций и представление соответствующей информации в ПФР.

В частности, на агентском уровне кредитными организациями решаются две основные задачи:

1) сбор, анализ и передача информации о сомнительных операциях в уполномоченный государственный орган власти (на 2 уровень международной системы ПОД/ФТ);

2) предотвращение проведения сомнительных операций посредством реализации наделенных законодательством полномочий.

Таким образом, исследование международной системы ПОД/ФТ позволило выделить ее фундамент - подсистемы ПОД/ФТ кредитных организаций, через которые проводятся все финансовые операции хозяйствующих субъектов. Установлено, что полнота и объективность сообщений о подозрительных операциях, поступающих в орган финансовой разведки, зависит в первую очередь от имеющихся у банков инструментов контроля и порядка их применения. В связи с этим совершенствование национальной системы ПОД/ФТ должно основываться на развитии механизмов противолегализационного контроля в кредитных организациях и принципов их взаимодействия со вторым (национальным) уровнем системы ПОД/ФТ.

Для определения эффективных направлений модернизации механизмов контроля в целях ПОД/ФТ банков был проведен анализ первоочередного источника угроз — взаимоотношений субъектов, связанных с отмыванием «грязных» денег, финансированием терроризма и обналичиванием, а также уточнены дефиниции указанных явлений. Так, исследование показало, что отмывание денег представляет собой совокупность действий хозяйствующих субъектов, направленных на придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате нарушения закона.

По сравнению с отмыванием денег, финансирование терроризма представляет собой деятельность организаций или отдельных лиц по обеспечению необходимыми финансовыми ресурсами затрат на совершение террористического акта, включающих следующие основные статьи расходов: привлечение (вербовку) участников, их идеологическую и боевую подготовку, организацию и совершение террористического акта, его дальнейшее освещение в СМИ и в некоторых случаях материальную помощь семьям террористов. Из этого следует, что денежные средства используются террористами как для непосредственного осуществления терактов, так и для обеспечения реализации соответствующих целей, например, для

приобретения продуктов питания и аренды жилья, а не для сокрытия незаконной прибыли. Более того, террористические капиталы не всегда имеют нелегальные источники происхождения.

Вместе с тем и террористы, и участники процесса отмывания преступных доходов используют одинаковые инструменты по уклонению от обязательного контроля операций со стороны финансовых посредников, в том числе осуществляют структуризацию платежей или стремятся обналичить денежные средства для их дальнейшего использования в незаконных целях. При этом обналичивание имеет характер отмывания доходов, когда оно осуществляется для сокрытия незаконного источника происхождения этих денег. Также оно может проводиться недобросовестными лицами для сокрытия самих денег, например, в целях уклонения от налогообложения при выплате «серых» зарплат или с целью дачи взятки должностным лицам. Таким образом, на рынке отмывания доходов недобросовестным обналичиванием является совокупность операций хозяйствующего субъекта по переводу безналичных денежных средств в теневой наличный оборот.

Несмотря на многообразие отмывочных схем и конечных целей данной деятельности, в исследовании уточнено, что отношения экономических субъектов (преступников), связанные с отмыванием преступных доходов, имеют общую рыночную природу и составляют отдельный рынок отмывания денежных средств. Как и в любом рынке, основным мотивирующим фактором, влияющим на спрос, является качество и цена товара (услуги). При этом в исследовании выделена ключевая особенность рынка отмывания преступных денежных средств, которая заключается в том, что товаром выступает капитал с якобы законным источником происхождения (или совокупность операций, направленных на придание такого вида), а основными факторами, влияющими на спрос, являются качество и цена отмытого капитала. Так, высокое качество данного товара подразумевает низкую вероятность установления правоохранительными органами незаконного источника происхождения денежных средств, и наоборот, низкое качество товара связано с

большой степенью риска обнаружения незаконных источников доходов и разоблачения их владельца. В свою очередь качество отмытого капитала непосредственно влияет и на его цену, которая представляет собой прямые потери, связанные с организацией преступных схем или стоимость соответствующих услуг у специализирующихся на отмывании доходов преступных группировок.

Опираясь на особенности рынка отмывания преступных доходов, в диссертационном исследовании сделаны важные выводы, что одной из основных задач государства при противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма должен стать комплекс мер, снижающий спрос на указанном рынке. Так, при создании новых и усилении имеющихся препятствий для преступников комиссия (цена) за осуществление операций по отмыванию доходов неизбежно возрастет. Кроме того, увеличение вероятности раскрытия преступных отмывочных схем снизит качество отмываемого капитала и как следствие, спрос на соответствующие услуги. Вместе с тем рациональный подход к анализу поведения субъектов рынка отмывания криминальных доходов показал, что для не склонных к риску индивидов гораздо большим сдерживающим эффектом обладает увеличение тяжести возможного наказания.

На основании проведенного исследования конкретизированы следующие основные задачи и пути совершенствования механизма ПОД/ФТ, позволяющие существенно снизить мотивацию преступников в получении незаконных доходов, и соответственно совершения противоправных действий, выявлять и уничтожать источники «грязных» денег, а также лишать террористические и преступные группы необходимого им финансирования. Во-первых, следует разработать комплекс организационно-методических мер по увеличению вероятности раскрытия преступлений, и во-вторых, выработать нормативно-правовые решения, направленные на усиление ответственности преступников.

Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с анализом и систематизацией отечественной и зарубежной практики противодействия

легализации преступных доходов, а также исследованием их основных преимуществ и недостатков. При анализе российской системы ПОД/ФТ в соответствии с рисунком 1 в качестве объекта исследования были взяты национальный и агентский (нижний) уровни ее организации в целях выявления особенностей и проблем их взаимодействия.

< »

I В |11 I II I I *

ч®

Правоохранительная

подсистема: правоохранительные органы России

Оперативные запросы при

1) Информация по запросам.

1 2) Инициативная информация л

I о явных признаках отмывания ! денег;

I Запросы о предоставлении

I дополнительной информации об I

I операциях клиентов и о бенефициарных владельцах [ клиентов, а также о движении 'средств по счетам

1) Информация об операциях, подлежащих обязательному контролю.

2) Инициативная информация о подозрительных операциях.

3) Дополнительная информация по запросам

Первичный финансовый мониторинг: кредитные организации, профессиональные участники \

рынка ценных бумаг, страховые организации, организации федеральной почтовой связи, ломбарды, микрофинансовые организации и др.

Источник: разработано автором Рисунок 1 - Функционально-процессная организация системы ПОД/ФТ Российской Федерации

Изучение данных уровней позволило условно выделить три важнейших составляющих отечественной системы ПОД/ФТ — подсистема первичного (агентского) финансового мониторинга, подсистема последующего (государственного) мониторинга и правоохранительная подсистема. В свою очередь исследование указанных подсистем выявило следующие существенные недостатки российской системы ПОД/ФТ, значительно снижающие качество и эффективность мер, предпринимаемых правительством в данном направлении.

1) Субъективность оценок. Право проведения сотрудниками финансовых посредников, в том числе банков, личной оценки финансовой операции клиента на предмет отнесения ее к «подозрительной».

2) Общедоступность нормативных документов, характеризующих операции, подлежащие обязательному контролю, и сомнительные сделки. Возможность использования данной информации недобросовестными лицами при построении отмывочных схем.

3) Отсутствие в нормативно-правовых актах достаточно проработанных критериев и порядка отнесения той или иной операции к «подозрительной».

4) Возложение на кредитные организации избыточных и несвойственных функций по борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма.

5) Отсутствие единого международного и национального перечня лиц и организаций, причастных к экстремистской и террористической деятельности.

6) Недостаточно оперативный порядок доступа правоохранительных органов к сведениям, составляющим банковскую тайну. Данное право предоставляется лишь только после выполнения ряда процессуальных процедур и получения санкции суда.

7) Недостаточная уголовная и административная ответственность за преступления и правонарушения в сфере ПОД/ФТ.

8) Дефицит квалифицированных кадров для комплектации подразделений кредитных организаций по ПОД/ФТ. Недостаток в высших учебных заведениях специализированных учебных программ по подготовке высококвалифицированных специалистов в области ПОД/ФТ.

Проведенный анализ зарубежных систем ПОД/ФТ показал наличие схожих с российской системой ПОД/ФТ организационных структур. Так, у большинства стран данный механизм представлен двумя подсистемами (финансового мониторинга и правоохранительной), включающими три блока:

1) финансово-надзорный блок (банки, микрофинансовые организации, государственные контрольно-надзорные органы и др.);

2) подразделение финансовой разведки, задачами которого являются проведение последующего финансового мониторинга, в том числе анализ поступающей информации на предмет наличия признаков отмывания криминальных доходов, а также взаимодействие с правоохранительными органами;

3) правоохранительный блок, в задачи которого входит выявление, пресечение и предупреждение преступлений, связанных с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма, а также реализация мер воздействия на преступников.

Другим важным сходством отечественной и зарубежных систем ПОД/ФТ является наличие специального законодательства в сфере ПОД/ФТ, обеспечивающее и регламентирующее взаимодействие всех трех блоков между собой. Вместе с тем в диссертации отмечаются и некоторые национальные особенности систем, связанные с современными подходами к их организации. Так, наибольшие полномочия у органов государственной власти и технически сложная организация системы ПОД/ФТ представлены в США, как в стране, ведущей экспансионистскую политику в этой сфере, а наиболее либеральный механизм ПОД/ФТ с наименьшей степенью контроля имеется в Швейцарии, что свойственно этой стране как оффшорной банковской зоне. Однако наиболее важным общим подходом к организации или даже реорганизации национальных систем ПОД/ФТ является необходимость международного сообщества учитывать требования экстерриториального закона США «О налогообложении иностранных счетов» (РАТСА). В исследовании показано, как имплементация данных требований приведет к расширению, а фактически устранение границ национальных систем ПОД/ФТ.

Для оценки положительных тенденций в области ПОД/ФТ в стране и анализа эффективности работы соответствующих подразделений кредитных организаций разработаны и предложены специальные критерии и показатели, способные охарактеризовать качество и состояние в банке мероприятий внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ (таблица 1) в соответствии с их усредненной оценкой по формуле 1.

Таблица 1 - Оценка эффективности работы подразделений внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ кредитных организаций.

Название показателя (индикатора) Значение показателя (ппдикатора) (г,) Вес показателя (Г^

1. Количество ошибок при выявлении операций, подлежащих обязательному контролю за отчетный период ге Ы(сд) 25%

2. Количество ошибок при выявлении подозрительных операций за отчетный период ге N (ед) 6,25%

3. Количество ошибок при идентификации клиентов и выгодоприобретателей за отчетный период ге Ы(ед) 6,25%

4. Количество ошибок при выявлении операций, подлежащих обязательному контролю, обнаруженных проверкой регулятора за отчетный период г с И(ед) 6,25%

5. Количество ошибок гфи выявлении подозрительных операций, обнаруженных проверкой регулятора за отчетный период ге N(сд) 6,25%

6. Соответствие правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ требованиям регулятора за отчетный период 1 — не соответствуют; 0 — соответствуют 50% 0%

Источник: разработано автором

а)

£ 100 '

где г, - значение ¡-показателя (индикатора); Г; — вес {-показателя (индикатора).

Я — показатель эффективности работы систем внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ кредитных организаций, значения которого соответствуют следующим интервалам (критериям):

^низкая ^ [0,5 ; ад) - низкая эффективность;

Кудоалет е [0,25; 0,5) - удовлетворительная эффективность;

И-высокая е [0; 0,25) - высокая эффективность.

Для анализа состояния и эффективности всей российской системы ПОД/ФТ предложена авторская методика оценки ее состояния, заключающаяся в консолидации оценок действующих в стране кредитных организаций в соответствии с формулой 2.

УД хЛ/,

где Я; - оценка эффективности системы внутреннего контроля в целях

ПОД/ФТ банка в соответствии со следующими значениями: Яш13мя = 0 баллов;

Кудовл = 1 балл; КВысоКМ= 2 балла;

Н - число кредитных организаций в стране, оцененных ¡-значением.

Р — показатель эффективности национальной системы ПОД/ФТ, значения которого соответствуют следующим интервалам (критериям):

Ртом» е [0; 0,67) - низкая эффективность;

РудовлетЕ [0,67; 1,33)-удовлетворительнаяэффективность;

Раысогая 6 [1=33; 2] - высокая эффективность.

В исследовании отмечается возможность использования данной методики при аудите не только систем внутреннего контроля отдельных кредитных организаций, но и как дополнительного инструмента при анализе эффективности системы ПОД/ФТ всей страны в целом.

Третья группа проблем, посвящена совершенствованию национальной системы ПОД/ФТ посредством развития механизмов контроля кредитных организаций в соответствии с современными тенденциями и в целях устранения выявленных в ней недостатков.

С учетом изложенного, в исследовании обоснована необходимость внедрения в банки специализированной автоматизированной системы ПОД/ФТ, осуществляющей обнаружение подозрительных операций и идентификацию клиентов, анализ возникающих при этом рисков и управление ими, а также регулярное формирование отчетности и направление ее в Росфинмониторинг.

Вместе с тем проведенное исследование показало, что на рынке автоматизированных ПОД/ФТ решений имеют место системы, ориентированные в первую очередь на крупные банки и финансовые группы. В итоге в большинстве мелких и средних российских банках автоматизация процесса ПОД/ФТ ограничивается лишь простыми программными продуктами, предусматривающими

автоматическое обнаружение операций, подлежащих обязательному контролю без возможности выявления сложных схем отмывания. Такое неравномерное внедрение современных банковских технологий в сфере ПОД/ФТ не позволяет государству повысить прозрачность банковской системы и ведет лишь к переходу преступников из крупных кредитных организаций в мелкие недостаточно технически развитые банки.

Принципиально новым подходом, предложенным в исследовании, является необходимость перераспределения существующей нагрузки с третьего (агентского) уровня международной системы ПОД/ФТ на второй (национальный) уровень посредством изменения функций и полномочий финансовых посредников и органов государственной власти в соответствии с рисунком 2. Предполагается, что основные функции банков должны состоять в обеспечении тестирования операций в рамках автоматизированной системы, передающей информацию для обобщения, анализа и расследования в государственные органы.

В диссертации обоснована необходимость создания и внедрения специализированной государственной системы автоматизации механизмов противолегализационного контроля в кредитных организациях.

С этой целью разработана организационно-структурная модель государственного проекта автоматизированной системы ПОД/ФТ, который позволит существенно снизить издержки банков на организацию контроля, а также уменьшить влияние факторов субъективности при отнесении операции к категории «подозрительной», тем самым повысив качество финансового мониторинга.

Для достижения цели на макроуровне предложено разработать нормативно-обязательный порядок внедрения автоматизированной системы контроля операций клиентов, а финансирование данного проекта обеспечивать из государственного бюджета.

С помощью указанного решения будет также сформирована единая база данных клиентов-преступников, а у правоохранительных органов появится действенный инструмент для анализа преступных схем.

Цредостаеление предусмотренной /скопом информации об операциях е о блзателъ)юм или ьваириативмом порядке

Предостмпение предусмотренной лгконом шформгщии об оперсарях в автомаяштрованном

реяпше

Кредитная организация

В иутрекний «ширин «ере! собспакиую тгеисте ну ПОД/ФТ

Госуя&рстмюы апмимпрвижи Л-

СсшмлА: Существующий порядок

Сипы Б: Новый подход х организации механизмов контроля®

коктроля в кредитных организациях

ор ацнях автомвзшироввннай системы

Источник: составлено автором

Рисунок 2 - Принцип наделения органов государственной власти функциями внутреннего противолегализационного контроля в кредитных организациях

Кроме того, возможности системы позволят ФНС России консолидировать информацию об американских налоговых резидентах и предоставлять ее в централизованном порядке в налоговую службу США в рамках Закона США «О налогообложении иностранных счетов» (РАТСА), не попадая под санкции данной страны, и в тоже время, не предоставляя им доступа к другим сведениям. В разрезе уточненной трехуровневой структуры международной системы ПОД/ФТ организационная модель такого проекта представлена на рисунке 3.

Таким образом, разработанный государственный инновациоппый проект с одной стороны снизит экономические издержки банков, связанные с необходимостью содержания штата специалистов в области ПОД/ФТ, временными затратами на идентификацию клиентов, а также с внедрением коммерческих программно-технических продуктов в этой области, а с другой стороны значительно увеличит прозрачность банковской системы и объективность предоставляемых в Росфинмониторинг сведений.

Источник: разработано автором Рисунок 3 - Организационная модель государственной автоматизированной системы ПСДОФТ

На основе проекта автоматизации систем внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ кредитных организаций в диссертации разработана программа развития национальной системы ПОД/ФТ, которая включает следующие этапы:

1) Подготовительный этап, который предполагает анализ организационных особенностей работы подразделений по ПОД/ФТ российских банков с целью выработки функциональных требований к автоматизированной системе и расчета приблизительных затрат. Для этих целей целесообразно сгруппировать российские банки по размеру их капитала (мелкие, средние и крупные), проанализировать организацию работы подразделений ПОД/ФТ и определить приблизительные требования и расходы, которые свойственны каждой такой группе в ходе осуществления банками противолегализационных мероприятий.

2) Этап нормативно-правового обеспечения, включающий совершенствование законодательства в целях создания правового поля функционирования автоматизированной системы как внутри национальной системы ПОД/ФТ, так и в рамках международного информационного обмена по РАТСА. В частности, необходимо пересмотреть порядок доступа правоохранительных и налоговых органов к сведениям, составляющим банковскую тайну, в сторону его упрощения. В связи с этим, в целях недопущения раскрытия сведений посторонним лицам, целесообразно разработать порядок доступа должностных лиц органов власти к системе с отражением этих фактов в специальном журнале учета обращений.

3) Экономического обеспечения: определение источников и порядка финансирования работ. В рамках данного этапа обосновывается необходимость использования государствеш1ых централизованных фондов денежных средств для разработки и внедрения проекта в банковскую систему страны.

4) Организационный: проведение открытого тендера по разработке технических средств и программного обеспечения проекта автоматизированной системы, а также ее дальнейшей поддержки и обслуживания, который позволит обеспечить конкуренцию среди участников, а значит и необходимое качество системы.

5) Исполнительный: выполнение необходимых работ государственными подрядчиками в рамках внедрения автоматизированной системы в банковскую систему Российской Федерации.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам исследования в результате развития научных представлений о целостной системе ПОД/ФТ, уточнения ее трехуровневой структуры и важнейшей роли в ней кредитных организаций, а также изучения самого феномена легализации (отмывания) преступных доходов сформированы основные направления совершенствования национальной системы ПОД/ФТ, которые состоят в необходимости автоматизации механизмов противолегализационного контроля в кредитных организациях, их унификации с помощью внедрения в банки специализированной государственной системы и формирования на ее основе непрерывного независимого информационно-аналитического взаимодействия с органами государственной власти. Для практической реализации указанных положений в диссертации разработана программа развития национальной системы ПОД/ФТ, состоящая из последовательных этапов.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Золотарев, Е.В. Оффшорные зоны как угроза экономической безопасности Российской Федерации / Е.В.Золотарев // Экономика. Налоги. Право. - 2011.

- № 4-2011. - С.158-164. (0,7 пл.);

2. Золотарев, Е.В. Об угрозе использования операционных офисов коммерческих банков в преступных схемах / Е.В. Золотарев // Налоговая политика и практика.

- 2012. -№ 10/1 октябрь. - С. 16-18. (0,3 пл.);

3. Золотарев, Е.В. О противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов в условиях автоматизации процессов контроля и экстерриториальных принципов FATCA / Е.В.Золотарев // Налоговая политика и практика. - 2013.

- № 9/1 сентябрь. - С.7-10. (0,5 пл.);

4. Золотарев, Е.В. Анализ организационных особенностей и основных недостатков российской системы противодействия отмыванию преступных доходов / Е.В. Золотарев // Бизнес в законе. - 2013. - № 6/2013. - С. 316-320. (0,6 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях и журналах:

5. Золотарев, Е.В. Совершенствование системы противодействия легализации преступных доходов в кредитных организациях / Е.В. Золотарев // Инновации в современном обществе: проблемы формирования и перспективы развития: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г.Волгоград, 29-30 января 2014 г. / Под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских. -Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2014. - С. 37-39. (0,2 пл.);

6. Золотарев, Е.В. О недостатках в стандартах надзора Банка России над операционными офисами кредитных организаций / Е.В. Золотарев // Стандартизация качества банковской деятельности: Актуальные задачи, методология, практика: Сб. научных трудов. - М.: А-проджект, 2014. - С. 61-63. (0,2 п.л.).

Подписано в печать:

19.06.2014

Заказ № 10086 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru