Совершенствование системы стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бардина, Елена Михайловна
Место защиты
Тамбов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бардина, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические аспекты стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

1.1. Специфика предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

1.2. Несовершенство стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

1.3. Корректировка принципов стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

Глава 2. Механизм организации и совершенствования системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

2.1. Стратегическое планирование расширения потребительской базы: дифференцированный подход.

2.2. Совершенствование архитектоники стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах.

2.3. Механизм континуальной адаптации системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы"

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX века информация становится приоритетным фактором производства; владение достоверной и своевременной информацией обеспечивает ее обладателям экономические, социальные и политические преимущества и выгоды. Таким образом, телекоммуникационная сфера оказывает существенное воздействие на эффективность функционирования экономики в силу способности влиять на поведение хозяйствующих субъектов и на транзакционные издержки. При этом основной тенденцией данной сфере, как в РФ, так и за рубежом, является активизация процессов интеграции предпринимательских структур.

Учитывая тот факт, что на сегодняшний момент в России основными игроками на рынке телекоммуникаций выступают интегрированные предпринимательские структуры, актуальным становится вопрос выявления особенности стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных образованиях, поскольку оно определяется более весомой значимостью самого процесса относительно одноуровневых структур. Это объясняется увеличивающимся спектром вариативного развития всей интегрированной структуры и ее составляющих и специфики сферы функционирования.

Особое значение приобретают при этом вопросы совершенствования системы стратегического управления телекоммуникационными организациями, позволяющего сконцентрировать имеющиеся ресурсы на важнейших стратегических направлениях, обеспечить гибкость и маневренность их использования.

Однако современные системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы не учитывают всех ее специфических особенностей. Это делает актуальным необходимость совершенствования соответствующего теоретико-методологического базиса стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты осуществления стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных образованиях освещены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых.

Основная часть работ западных экономистов в области интегрированных структур рассматривает изучение интеграции хозяйственных структур с точки зрения общей экономической теории. Это нашло отражение в работах зарубежных ученых, таких как Р. Брейли, Ю. Бригхем, В. Хорн, Р. Доббинс, Т. Келлер,

С. Майерс, А. Тейлор, О. Уильямсон и других.

Исследованию различных аспектов развития сферы телекоммуникаций в России посвящены труды: С.Б. Авдашевой, B.C. Анфилатова, Э.А. Арустамова, В.В. Афанасьева,

М.И. Берковича, В.Б. Булгака, J1.E. Варакина, B.JI. Горбачева, М.А. Горелик, Е.В. Деминой, А.Д. Ершова Г.М. Жигульской, А.Е.Крупнова, Н.П. Резниковой, О.С. Срапионова, B.J1. Тамбовцева, К.И. Токмина и других.

Общие методологические и теоретические основы стратегического планирования предпринимательской деятельности разрабатывались зарубежными (И.Ансоффом, Дж.Джонсоном, Р.Дафтом, П.Друкером, Д.Коллисом, С.Монтгомери, М.Портером, Дж.Стейнером, Р.Саймонсом, К.Шоулзом, Р.Уиттингтоном и др.) и российскими (О.С. Виханским, И.Н. Герчиковой, Г.Минцбергом, В.М. Полтеровичем, Н.М. Розановой и др.) учеными.

Отдавая должное глубине и многосторонности исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами, вместе с тем следует отметить, что вопросы, связанные со стратегическим планированием предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы инструментария его реализации можно признать недостаточно разработанными.

Цель исследования заключается в выявлении специфики системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы и формировании рекомендаций по ее совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• раскрыть особенности предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы;

• выявить недостатки системы стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы;

• скорректировать принципы стратегического планирования предпринимательской деятельности применительно к интегрированным предпринимательским структурам телекоммуникационной сферы;

• обосновать необходимость применения дифференцированного подхода к организации стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы;

• совершенствовать архитектонику системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы;

• разработать механизм адаптации системы стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы к изменяющимся условиям хозяйствования.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность интегрированных структур телекоммуникационной сферы.

Предметом исследования являются управленческие решения, возникающие в процессе совершенствования стратегического планирования 5 предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования в области теории стратегического планирования предпринимательской деятельности, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации и методы работы с нормативно-правовыми документами.

Информационной базой исследования являлись материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, постановления Правительства РФ, регулирующие предпринимательскую деятельность.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 8.13 «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании необходимости применения дифференцированного подхода к организации стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы и разработке механизма ее континуальной адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования.

1. Раскрыта специфика предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы: динамичность (инновации в телекоммуникационную сферу внедряются гипертрофированными темпами, что определяет необходимость быстрой адаптации организации к изменяющимся условиям функционирования); конвергенция со сферой производства информационно-коммуникационных технологий (сфера производства ИКТ детерминирует развитие телекоммуникационной сферы); клиентоориентированность (продукты телекоммуникационной сферы формируются исходя из потенциальных потребностей клиентов определенного сегмента); диверсификация конечных продуктов (интегрированные предпринимательские структуры телекоммуникационной сферы для успешного функционирования должны постоянно расширять ассортимент конечных видов услуг).

2. Определено, что в настоящее время существующие системы стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы имеют ряд недостатков: вертикальная регламентация целевых ориентиров (процесс определения индикативных показателей управляющей организации для конкретного субъекта интегрированной структуры, зачастую осуществляемый без учета региональной специфики и целевой аудитории, что приводит не только к невыполнению целевых параметров, но и к формированию негативного потребительского мнения); инвариативность действий и последовательности их осуществления (у субъектов интегрированной структуры отсутствует возможность быстрого лавирования управленческих решений); отсутствие гибкого механизма оптимизации планов на местах; отсутствие механизма согласования экономических интересов субъектов единой интегрированной структуры.

3. Применительно к интегрированным структурам телекоммуникационной сферы скорректирована система принципов стратегического планирования предпринимательской деятельности: общие принципы дополнены принципом вариативной самостоятельности; принципы горизонтальных отношений дополнены принципом аллокации телекоммуникационных продуктов; принципы вертикальных отношений дополнены принципом гармонизации экономических интересов; принципы экономической организации дополнены принципом перманентной работы с потребительской базой.

4. Предложен дифференцированный подход к осуществлению стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы, позволяющий варьировать инструменты управления в соответствии с этапами реализации стратегического плана (протеционный анализ, вариативный анализ, концептуальное планирование, оперативное планирование, имплементация) и характером воздействия внешних детерминант (инновации на рынке, целевая аудитория, макроэкономическая ситуация, конкуренты).

5. Разработан механизм континуальной адаптации системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы (включающий в себя блоки целеполагания, спецификации, корректировки, формирования инструментов), позволяющий за счет перманентного анализа быстроменяющихся условий функционирования адекватно и своевременно реагировать на условия внешней и внутренней среды и соответствующим образом адаптировать действующую систему стратегического планирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении теории стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах. Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования теоретико-методических аспектов формирования стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах.

Обобщенные автором теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов экономических дисциплин, в частности «Стратегическое планирование», и «Основы предпринимательской деятельности» в вузах Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в работе результатов в деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы при разработке системы стратегического планирования их предпринимательской деятельности: скорректированная система принципов стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы может использоваться при разработке механизма согласования экономических интересов субъектов интегрированной структуры, а так же при планировании внедрения новой услуги; предложенный механизм континуальной адаптации стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы может послужить основой для разработки алгоритма стратегического планирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры управления и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Наиболее актуальные вопросы, 9 рассмотренные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях, нашли отражение в научных публикациях автора.

Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин Стратегическое планирование», и «Основы предпринимательской деятельности» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.

Практические результаты, связанные с разработкой дифференцированного подхода к осуществлению стратегического планирования, применяются в деятельности Тамбовского филиала ЗАО «Вотек Мобайл» торговая марка «Теле 2», что подтверждено документально.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 12,6 п.л., в том числе 3 работы (авторским объемом 1,3 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК, и монография.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бардина, Елена Михайловна

Заключение

Во-первых, раскрыта специфика предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

Глобализация экономической жизни и растущая роль технологических инноваций серьезно повысили роль информации как одного из ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в современной экономике. Телекоммуникации стали интегральной частью бизнеса и обеспечивают внутренние и международные потоки информации в процессе принятия деловых решений. Объем информации, передаваемой через информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, увеличивается из года в год года, что усиливает значение телекоммуникаций как на уровне компании, так и в целом в экономике мира. В процессе экономического развития активное использование телекоммуникационных технологий обеспечивает переход к так называемому информационному обществу, когда информация становится важнейшим экономическим ресурсом. При этом одной из основных тенденций, характерной для сферы телекоммуникаций, как в России, так и за рубежом, является активное формирование интегрированных структур.

Одной из основных специфических черт, присущих предпринимательской деятельности интегрированных структур в сфере телекоммуникаций является динамичность, которая заключается в том, что инновации в телекоммуникационную сферу внедряются гипертрофированными темпами, что формирует необходимость быстрого адаптирования организации к изменяющимся условиям функционирования.

При этом затраты на обучение сотрудников, связанное с развитием и использованием информационных и коммуникационных технологий в сфере телекоммуникаций в 2010 года составили 1009,2 млн. руб., в то время как этот же показатель для других видов экономической деятельности значительно ниже

Из данной особенности предпринимательской деятельности интегрированных предпринимательских структур в телекоммуникационной сфере логически вытекает следующая - конвергенция сферы телекоммуникация со сферой производства информационно-коммуникационных технологий. Данная специфическая черта находит свое отражение в том, что сфера производства ИКТ детерминирует развитие телекоммуникационной сферы. Классическим примером здесь может стать разработка информационных продуктов типа Бкуре, а также различных мобильных приложений определяют необходимость предоставления телекоммуникационными компаниями услуг мобильного интернета.

Также характерными чертами предпринимательства в телекоммуникационной сфере являются высокая клиентоориентированность (продукты телекоммуникационной сферы формируются исходя из потенциальных потребностей клиентов определенного сегмента) и постоянная диверсификация конечных продуктов, предоставляемых клиенту, вызванных постоянным ростом количества потребителей телекоммуникационных услуг.

В диссертационном исследовании отмечено, что все специфические черты предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы находятся во взаимосвязи и взаимообуславливают друг друга.

Во-вторых, определено, что в настоящее время существующие системы стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы имеют ряд недостатков.

В диссертационном исследовании проведен анализ теоретических основ существующих систем стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы. Определено, что в наиболее общем виде процесс планирования предпринимательской деятельности содержит: разработку стратегии деятельности и определение тактики ее достижения. При этом сама система стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах содержит следующие этапы:

1) анализ и оценка внешней и внутренней среды, определение стратегических целей;

2) проведение экономического анализа для определения альтернатив стратегий;

3) разработка плана стратегий;

4) разработка среднесрочных и краткосрочных планов и прогнозов, разработка различных программ и проектов;

5) непосредственная реализация планов и последующий контроль результатов.

Анализ теоретико-методологических основ формирования системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы показал, что в настоящее время не происходит корректировки на специфику сферы. Исходя из этого, выделены следующие недостатки системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы: вертикальная регламентация целевых ориентиров; инвариативность действий и последовательности их осуществления; отсутствие гибкого механизма оптимизации планов на местах; отсутствие механизма согласования экономических интересов субъектов интегрированной структуры.

Это приводит к тому, что возникает ряд проблем, которые проявляются в: рассогласованности плановых периодов для компании в целом и структурных подразделений; дезунификации процедур разработки стратегических планов различных уровней; недостаточности обеспечения возможности составления сводного стратегического плана; нестабильности процедур стратегического планирования и установленных целевых показателей на протяжении всего планового периода.

Вертикальная регламентация целевых ориентиров представляет собой процесс жесткого определения индикативных показателей управляющей организации для конкретного субъекта интегрированной структуры, зачастую осуществляемый без учета региональной специфики и целевой аудитории, что влечен за собой не только невыполнение целевых параметров, но и к формирование негативного потребительского мнения.

Инвариативность действий и последовательности их осуществления детерминируется предыдущим недостатком и состоит в том, что у субъектов интегрированной структуры отсутствует возможность быстрого лавирования управленческих решений (особенно в контексте оказания новых услуг). Необходимость согласования и четкого выполнения запланированных действий в данной ситуации оказывает негативное воздействие на развитие предпринимательской структуры.

Отсутствие механизма согласования экономических интересов субъектов интегрированных структур является одним из наиболее значимых и предопределяющих недостатков системы стратегического планирования их предпринимательской деятельности.

В-третьих, применительно к интегрированным структурам телекоммуникационной сферы скорректирована система принципов стратегического планирования предпринимательской деятельности.

Экономисты выделяют четыре группы принципов стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах, которые в настоящее время распространяют свое действие и на стратегическое планирование телекоммуникационной сферы: общие принципы, принципы вертикальных отношений, принципы горизонтальных отношений и принципы экономической организации. Данные группы в своем единстве образуют систему принципов стратегического планирования предпринимательской деятельности. Следует отметить, что существующие принципы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах не учитывают специфики сферы телекоммуникаций. Исходя из этого, в диссертационном исследовании скорректирована система принципов стратегического планирования предпринимательской деятельности применительно к интегрированным структурам сферы телекоммуникаций: общие принципы дополнены принципом вариативной самостоятельности; принципы горизонтальных отношений дополнены принципом аллокации телекоммуникационных продуктов; принципы вертикальных отношений дополнены принципом гармонизации экономических интересов; принципы экономической организации дополнены принципом перманентной работы с потребительской базой.

В-четвертых, предложен дифференцированный подход к осуществлению стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы, позволяющий варьировать инструменты управления в соответствии с этапами реализации стратегического плана и характером воздействия внешних детерминант.

Выявленные недостатки и скорректированные с их учетом принципы со всей очевидностью демонстрируют необходимость формирования нового подхода к стратегическому планированию предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы. Данный подход должен учитывать специфику предпринимательской деятельности в сфере телекоммуникаций и позволять варьировать необходимые элементы планирования в соответствии с предопределяющей ситуацией. В диссертационном исследовании указывается, что в настоящее время целесообразно осуществлять стратегическое планирование предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы с позиций дифференцированного подхода.

Дифференциация набора инструментов, необходимых действий и элементов в соответствии с этим подходом реализовывается исходя из различных аспектов: имеющиеся на рынке инновации, потенциальная целевая аудитория, макроэкономическая ситуация, активность конкурентов. При этом стратегическое планирование предпринимательской деятельности проходит несколько динамичных управленческих этапов, на которых осуществляется выбор необходимого набора инструментов:

• протеционный анализ;

• вариативный анализ;

• концептуальное планирование; оперативное планирование;

• имплементация.

Таким образом, использование дифференцированного подхода позволит сократить издержки (как материальные, так и временные) на стратегическое планирование предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы за счет их варьирования в зависимости от условий функционирования предпринимательской структуры.

В-пятых, разработан механизм континуальной адаптации системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

В диссертационном исследовании выявлено, что специфика стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы детерминируется особенностями функционирования и развития данной сферы и состоит в необходимости быстрого реагирования и адаптации к быстроменяющимся условиям. Это приводит к укорачиванию жизненного цикла стратегического плана, а, следовательно, и определяет высокую значимость гибких инструментов его реализации и корректирования. Исходя из этого, разработан механизм континуальной адаптации системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы, основополагающей целью которого является перманентное и адекватное

135 реагирование на условия внешней и внутренней среды и соответствующая адаптация разработанной системы стратегического планирования.

Данный механизм строится на основе скорректированной системы принципов и предложеннго дифференцированного подхода к осуществлению стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы"

На правах рукописи УДК 338.24 ББК 63.3(2) Б24

БАРДИНА Елена Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СФЕРЫ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 НОЯ 2012

Тамбов 2012

005056029

005056029

Работа выполнена на кафедре управления и предпринимательства Академии экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ТОЛСТЫХ Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: СИРОТКИНА Наталья Валерьевна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления организациями Воронежского государственного университета (г. Воронеж)

ЕМЕЛЬЯНОВА Ольга Юрьевна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения Тамбовского государственного университет имени Г.Р. Державина (г. Тамбов)

Ведущая организация: НОУ ВПО «Московский университет

имени С.Ю. Витте» (г. Москва)

Защита состоится 30 ноября 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 29 октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

ЕЛ. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX в. информация становится приоритетным фактором производства; владение достоверной и своевременной информацией обеспечивает ее обладателям экономические, социальные и политические преимущества и выгоды. Таким образом, телекоммуникационная сфера оказывает существенное воздействие на эффективность функционирования экономики в силу способности влиять на поведение хозяйствующих субъектов и на транзакционные издержки. При этом основной тенденцией в данной сфере как в Российской Федерации, так и за рубежом, является активизация процессов интеграции предпринимательских структур.

Учитывая тот факт, что на сегодняшний момент в России основными игроками на рынке телекоммуникаций выступают интегрированные предпринимательские структуры, актуальным становится вопрос выявления особенности стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных образованиях, поскольку оно определяется более весомой значимостью самого процесса относительно одноуровневых структур. Это объясняется увеличивающимся спектром вариативного развития всей интегрированной структуры и ее составляющих и спецификой сферы функционирования.

Особое значение приобретают при этом вопросы совершенствования системы стратегического управления телекоммуникационными организациями, позволяющего сконцентрировать имеющиеся ресурсы на важнейших стратегических направлениях, обеспечить гибкость и маневренность их использования.

Однако современные системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы не учитывают всех ее специфических особенностей. Это делает актуальным необходимость совершенствования соответствующего теоретико-методологического базиса стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты осуществления стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных образованиях освещены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых.

Основная часть работ западных экономистов в области интегрированных структур рассматривает изучение интеграции хозяйственных структур с точки зрения общей экономической теории. Это нашло отражение в работах зарубежных ученых, таких как Р. Брей-ли, Ю. Бригхем, В. Хорн, Р. Доббинс, Т. Келлер, С. Майерс, А. Тейлор, О. Уильямсон и др.

Исследованию различных аспектов развития сферы телекоммуникаций в России посвящены труды: С.Б. Авдашевой, B.C. Анфила-това, Э.А. Арустамова, В.В. Афанасьева, М.И. Берковича, В.Б. Булгака, JI.E. Варакина, ВЛ. Горбачева, М.А. Горелик, Е.В. Деминой, А.Д. Ершова Г.М. Жигульской, А.Е. Крупнова, Н.П. Резниковой, О.С. Срапионова, В.Л. Тамбовцева, К.И. Токмина и др.

Общие методологические и теоретические основы стратегического планирования предпринимательской деятельности разрабатывались зарубежными (И. Ансоффом, Дж. Джонсоном, Р. Дафтом, П. Друкером, Д. Коллисом, С. Монтгомери, М. Портером, Дж. Стейнером, Р. Саймонсом, К. Шоулзом, Р. Уитгинггоном и др.) и российскими (О.С. Виханским, И.Н. Герчиковой, Г. Минцбергом, U.M. Полтеровичем, Н.М. Розановой и др.) учеными.

Отдавая должное глубине и многосторонности исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами, вместе с тем следует отметить, что вопросы, связанные со стратегическим планированием предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы инструментария его реализации можно признать недостаточно разработанными.

Цель исследования заключается в выявлении специфики системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы и формировании рекомендаций по ее совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

-раскрыть особенности предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы;

- выявить недостатки системы стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы;

- скорректировать принципы стратегического планирования предпринимательской деятельности применительно к интегрированным предпринимательским структурам телекоммуникационной сферы;

- обосновать необходимость применения дифференцированного подхода к организации стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы;

- совершенствовать архитектонику системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы;

-разработать механизм адаптации системы стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы к изменяющимся условиям хозяйствования.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность интегрированных структур телекоммуникационной сферы.

Предметом исследования являются управленческие решения, возникающие в процессе совершенствования стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования в области теории стратегического планирования предпринимательской деятельности, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации и методы работы с нормативно-правовыми документами.

Информационной базой исследования являлись материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы интернет-ресурсов.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, постановления Правительства РФ, регулирующие предпринимательскую деятельность.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 8.13 «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании необходимости применения дифференцированного подхода к организации стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы и разработке механизма ее континуальной адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования.

1. Раскрыта специфика предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы: динамичность (инновации в телекоммуникационную сферу внедряются гипертрофированными темпами, что определяет необходимость быстрой адаптации организации к изменяющимся условиям функционирования); конвергенция со сферой производства информационно-коммуникационных технологий (сфера производства ИКТ детерминирует развитие телекоммуникационной сферы); клиенте ориентированность (продукты телекоммуникационной сферы формируются исходя из потенциальных потребностей клиентов определенного сегмента); диверсификация конечных продуктов (интегрированные предпринимательские структуры телекоммуникационной сферы для успешного функционирования должны постоянно расширять ассортимент конечных видов услуг).

2. Определено, что в настоящее время существующие системы стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы имеют ряд недостатков: вертикальная регламентация целевых ориентиров (процесс определения индикативных показателей управляющей организации для конкретного субъекта интегрированной структуры, зачастую осуществляется без учета региональной специфики и целевой аудитории, что приводит не только к невыполнению целевых параметров, но и к формированию негативного потребительского мнения); инвариативность действий и последовательности их осуществления (у субъектов интегрированной струк-

туры отсутствует возможность быстрого лавирования управленческих решений); отсутствие гибкого механизма оптимизации планов на местах; отсутствие механизма согласования экономических интересов субъектов единой интегрированной структуры.

3. Применительно к интегрированным структурам телекоммуникационной сферы скорректирована система принципов стратегического планирования предпринимательской деятельности: общие принципы дополнены принципом вариативной самостоятельности; принципы горизонтальных отношений дополнены принципом аллокации телекоммуникационных продуктов; принципы вертикальных отношений дополнены принципом гармонизации экономических интересов; принципы экономической организации дополнены принципом перманентной работы с потребительской базой.

4. Предложен дифференцированный подход к осуществлению стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы, позволяющий варьировать инструменты управления в соответствии с этапами реализации стратегического плана (протеционный анализ, вариативный анализ, концептуальное планирование, оперативное планирование, имплементация) и характером воздействия внешних детерминант (инновации на рынке, целевая аудитория, макроэкономическая ситуация, конкуренты).

5. Разработан механизм континуальной адаптации системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы (включающий в себя блоки целеполагания, спецификации, корректировки, формирования инструментов), позволяющий за счет перманентного анализа быстроменяющихся условий функционирования адекватно и своевременно реагировать на условия внешней и внутренней среды и соответствующим образом адаптировать действующую систему стратегического планирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении теории стратегического планирования в части исследования специфики предпринимательской деятельности в интегрированных структурах. Основные научные положения и выводы автора могут послужить базой для дальнейшего исследования теоретико-методических аспектов формирования стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах.

Обобщенные автором теоретические положения и выводы могут бьггь использованы в преподавании курсов экономических дисциплин, в частности «Стратегическое планирование», и «Основы предпринимательской деятельности» в вузах Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в работе результатов в деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы при разработке системы стратегического планирования их предпринимательской деятельности:

- скорректированная система принципов стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы может использоваться при разработке механизма согласования экономических интересов субъектов интегрированной структуры, а также при планировании внедрения новой услуги;

- предложенный механизм континуальной адаптации стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы может послужить основой для разработки алгоритма стратегического планирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры управления и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях, нашли отражение в научных публикациях автора.

Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Стратегическое планирование» и «Основы предпринимательской деятельности» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.

Практические результаты, связанные с разработкой дифференцированного подхода к осуществлению стратегического планирования, применяются в деятельности Тамбовского филиала ЗАО «Вотек Мобайл» торговая марка «Теле 2», что подтверждено документально.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 12,6 п.л., в том числе 3 работы (авторским объемом 1,3 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК, и монография.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:

1. Теоретико-методические аспекты стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

1.1. Специфика предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

1.2. Несовершенство стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

1.3. Корректировка принципов стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

2. Механизм организации и совершенствования системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

2.1. Стратегическое планирование расширения потребительской базы: дифференцированный подход.

2.2. Совершенствование архитектоники стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах.

2.3. Механизм континуальной адаптации системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ:

Во-первых, раскрыта специфика предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

Глобализация экономической жизни и растущая роль технологических инноваций серьезно повысили роль информации как одного из ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в современной экономике. Телекоммуникации стали интегральной частью бизнеса и обеспечивают

внутренние и международные потоки информации в процессе принятия деловых решений. Объем информации, передаваемой через информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, увеличивается из года в год, что усиливает значение телекоммуникаций как на уровне компании, так и в целом в экономике мира. В процессе экономического развития активное использование телекоммуникационных технологий обеспечивает переход к так называемому информационному обществу, когда информация становится важнейшим экономическим ресурсом. При этом одной из основных тенденций, характерной для сферы телекоммуникаций как в России, так и за рубежом является активное формирование интегрированных структур.

Одной из основных специфических черт, присущих предпринимательской деятельности интегрированных структур в сфере телекоммуникаций, является динамичность, которая заключается в том, что инновации в телекоммуникационную сферу внедряются гипертрофированными темпами, что формирует необходимость быстрого адаптирования организации к изменяющимся условиям функционирования (табл. 1).

Таблица 1

Динамика количества абонентов сотовой связи по макрорегионам, чел.

2005 2006 2007 2008 2009 2010

14884014 16557937 17424899 17848 380 18060120 18165991

Центральный 9782975 14301887 17595270 19021106 19646356 19958981

Дальний Вос- 2683559 4489768 6601777 8292941 9313423 9868622

СевероЗападный реги- 9075037 1091 09 11766646 12197803 12422657 12552007

5646781 8 98 028 10566570 11880115 12563255 12963057

8114 445 9770143 10913201 11844443 12652178 13244968

8353 091 12736358 16356569 17876149 18533722 18862508

9978 675 14061022 17109507 18655935 19331527 19669323

Всего 68517577 90926353 108334438 117616871 122523237 125285456

При этом затраты на обучение сотрудников, связанное с развитием и использованием информационных и коммуникационных технологий в сфере телекоммуникаций, в 2010 г. составили 1009,2 млн. руб., в то время как этот же показатель для других видов экономической деятельности значительно ниже (рис. 1).

Из данной особенности предпринимательской деятельности интегрированных предпринимательских структур в телекоммуникационной сфере логически вытекает следующая - конвергенция сферы телекоммуникации со сферой производства информационно-коммуникационных технологий.

Данная специфическая черта находит свое отражение в том, что сфера производства ИКТ детерминирует развитие телекоммуникационной сферы.

гссткеиеы рестсргкы

Рис. 1. Затраты на обучение сотрудников, связанное с использованием информационных и коммуникационных технологий по видам экономической деятельности, млн руб. РФ, 2010 г.1

Классическим примером здесь может стать разработка информационных продуктов типа Б куре, а также различных мобильных приложений, определяющих необходимость предоставления телекоммуникационными компаниями услуг мобильного интернета.

Также характерными чертами предпринимательства в телекоммуникационной сфере являются высокая клиенте ориентированность (продукты телекоммуникационной сферы формируются исходя из потенциальных потребностей клиентов определенного

1 Составлено по материалам сайга 1ЖЬ: http://www.gks.ru

сегмента) и постоянная диверсификация конечных продуктов, предоставляемых клиенту, вызванных постоянным ростом количества потребителей телекоммуникационных услуг.

В диссертационном исследовании отмечено, что все специфические черты предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы находятся во взаимосвязи и взаимообусловливают друг друга.

Во-вторых, определено, что в настоящее время существующие системы стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы имеют ряд недостатков.

В диссертационном исследовании проведен анализ теоретических основ существующих систем стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы. Определено, что в наиболее общем виде процесс планирования предпринимательской деятельности содержит: разработку стратегии деятельности и определение тактики ее достижения. При этом сама система стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах содержит следующие этапы:

1) анализ и оценки внешней и внутренней среды, определение стратегических целей;

2) проведение экономического анализа для определения альтернатив стратегий;

3) разработку плана стратегий;

4) разработку среднесрочных и краткосрочных планов и прогнозов, разработку различных программ и проектов;

5) непосредственную реализацию планов и последующий контроль результатов.

Анализ теоретико-методологических основ формирования системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы показал, что в настоящее время не происходит корректировки стратегических планов в соответствии со спецификой телекоммуникационной сферы. Исходя из этого, выделены следующие недостатки системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы: вертикальная регламентация целевых ориентиров; инвариативность действий и последовательности их осуществления; отсутствие гибкого механизма оптимизации планов на местах; отсутствие механизма согласования экономических интересов субъектов интегрированной структуры (рис. 2).

шин

Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы

^_

Отсутствие учета специфики предпринимательской деятельности в сфере телекоммуникаций

Недостатки: вертикальная регламентация целевых ориентиров, инвариатив-ноегь действий и последовательности их осуществления; отсутствие гибкого механизма оптимизации планов на местах; отсутствие механизма согласования экономических интересов субъектов интегрированной структуры

Последствия: невыполнение целевых параметров, формирование негативного потребительского мнения; потеря времени в процессе принятия решений; снижение инициативы менеджеров среднего звена; трудовые конфликты; увеличение затрат на выполнение плана; утрата клиента ориентированности

Рис. 2. Недостатки стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы

Это приводит к тому, что возникает ряд проблем, которые проявляются в: рассогласованности плановых периодов для компании в целом и их структурных подразделений; дезунификации процедур разработки стратегических планов различных уровней; недостаточности обеспечения возможности составления сводного стратегического плана; нестабильности процедур стратегического планирования и установленных целевых показателей на протяжении всего планового периода.

Вертикальная регламентация целевых ориентиров представляет собой процесс жесткого определения индикативных показателей управляющей организации для конкретного субъекта интегрированной структуры, зачастую осуществляемый без учета региональной специфики и целевой аудитории, что влечет за собой не только невыполнение целевых параметров, но и формирование негативного потребительского мнения.

Инвариативность действий и последовательности их осуществления детерминируется предыдущим недостатком и состоит в том, что у субъектов интегрированной структуры отсутствует возможность быстрого лавирования управленческих решений (особенно в контексте оказания новых услуг). Необходимость согласования и четкого выполнения запланированных действий в данной ситуации оказывает негативное воздействие на развитие предпринимательской структуры.

Отсутствие механизма согласования экономических интересов субъектов интегрированных структур является одним из наиболее значимых и предопределяющих недостатков системы стратегического планирования их предпринимательской деятельности.

В-третьих, применительно к интегрированным структурам телекоммуникационной сферы скорректирована система принципов стратегического планирования предпринимательской деятельности.

Экономисты выделяют четыре группы принципов стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах, которые в настоящее время распространяют свое действие и на стратегическое планирование телекоммуникационной сферы: общие принципы, принципы вертикальных отношений, принципы горизонтальных отношений и принципы экономической организации. Данные группы в своем единстве образуют систему принципов стратегического планирования предпринимательской деятельности. Следует отметить, что существующие принципы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах не учитывают специфики сферы телекоммуникаций. Исходя из этого, в диссертационном исследовании скорректирована система принципов стратегического планирования предпринимательской деятельности применительно к интегрированным структурам сферы телекоммуникаций: общие принципы дополнены принципом вариативной самостоя-

тельности; принципы горизонтальных отношений дополнены принципом аллокации телекоммуникационных продуктов; принципы вертикальных отношений дополнены принципом гармонизации экономических интересов; принципы экономической организации дополнены принципом перманентной работы с потребительской базой (рис. 3).

Принципы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы

£

х

Общие принципы:

- узкой специализации;

- ограниченной самостоятельности;

- максимальной самостоятельности;

- минимальной самостоятельности;

- вариативной самостоятельности

Принципы горизонтальных отношений:

- взаимовыгодного сотрудничества;

- свободы выбора партнеров;

- равноправия соблюдения интересов;

- аллокации телекоммуникационных продуктов

^-------„

Принципы экономической организации:

- диверсификации капитала;

- безусловного экономического подчинения;

- достаточности;

- окупаемости; исключения дублирования;

- перманентной работы с потребительской базой

Принципы вертикальных отношений:

- контроля;

- открытости;

- ограничения полномочий;

- единоначалия;

- отчетности;

- гармонизации экономических интересов

Рис. 3. Система принципов стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы

В-четвертых, предложен дифференцированный подход к осуществлению стратегического планирования предпринимательской деятельности интегрированных структур телекоммуникационной сферы.

Выявленные недостатки и скорректированные с их учетом принципы со всей очевидностью демонстрируют необходимость формирования нового подхода к стратегическому планированию предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы. Данный подход должен учитывать специфику предпринимательской деятельности в сфере телекоммуникаций и позволять варьировать необходимые элементы планирования в соответствии с предопределяющей ситуацией. В диссертационном исследовании указывается, что в настоящее время целесообразно осуществлять стратегическое планирование предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы с позиций дифференцированного подхода.

Дифференциация набора инструментов, необходимых действий и элементов в соответствии с этим подходом реализуется исходя из различных аспектов: имеющиеся на рынке инновации (есть инновации -1, нет инноваций - N), потенциальная целевая аудитория (лояльная - L, нелояльная - К), макроэкономическая ситуация (благоприятная - G, неблагоприятная - F), активность конкурентов (активные - А, пассивные - Р). При этом стратегическое планирование предпринимательской деятельности проходит несколько динамичных управленческих этапов, на которых осуществляется выбор необходимого набора инструментов:

- протеционный анализ (SWOT-анализ (SWOT), конкурентный анализ (КА), сравнительный отраслевой анализ (СОА), анализ ресурсов (АР), конкурентный анализ по модели М. Портера (КАП), функционально-стоимостной анализ (ФСА), бенчмаркинг (БМ));

- вариативный анализ (мозговой штурм (МШ), дерево целей (ДЦ), бизнес-инжиниринг (БИ), методы нейро-лингвистического программирования (НЛП), методы внутреннего и внешнего PR (МПР));

- концептуальное планирование (метод «Мак-кинси» (МК), метод Бостонской консалтинговой группы (БК), метод кривых освоения (КО), модель Shell/DPM (DPM), модель ADL/LC (ADL), метод жизненного цикла товара (ЖЦ), PIMS-анализ (PIMS), анализ «разрывов» (АРЗ), анализ портфеля (АП), метод проверочного списка (МПС), метод оценки по системе баллов (СБ));

- оперативное планирование (модель И. Ансоффа (МИА), модель Г. Стейнера (МГС), модель Д. Абеля (МДА), метод мозгового штурма (МШ), качественное развертывание планов (КРП));

- имплементация (методы сетевого планирования (МСП), структура разбиения работ (СРР), система сбалансированных показателей (ССП)).

Таким образом, использование дифференцированного подхода позволит сократить издержки (как материальные, так и временные) на стратегическое планирование предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы за счет их варьирования в зависимости от условий функционирования предпринимательской структуры (табл. 2).

В-пятых, разработан механизм континуальной адаптации системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы.

В диссертационном исследовании вьивлено, что специфика стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы детерминируется особенностями функционирования и развития данной сферы и состоит в необходимости быстрого реагирования и адаптации к быстроменяющимся условиям. Это приводит к укорачиванию жизненного цикла стратегического плана, а следовательно, и определяет высокую значимость гибких инструментов его реализации и корректирования. Исходя из этого, разработан механизм континуальной адаптации системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы, основополагающей целью которого является перманентное и адекватное реагирование на условия внешней и внутренней среды и соответствующая адаптация разработанной системы стратегического планирования.

Таблица 2

Инструменты стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы при использовании

дифференцированного подхода

Инновации на рынке Целевая аудитория Макроэкономическая ситуация Конкуренты

есть I нет N лояльная L нелояльная К благоприятная G неблагоприятная F активные А пассивные Р

Протецион-ный анализ SWOT, КА, СОА, АР, КАП, ФСА, БМ SWOT, КА АР SWOT, КА, СОА, АР, КАП, ФСА, БМ SWOT, КА, АР, КАП, ФСА SWOT, КА, СОА, АР, КАП, ФСА, БМ SWOT, КА, СОА, АР, КАП, ФСА, БМ АР, КАП, ФСА

Вариативный анализ МШ, ДЦ.БИ МШ МШ, дц БИ МШ, ДЦ, БИ, НЛП, МПР МЩДЦ МШ, ДЦ, БИ, НЛП, МПР МШ, ДЦ, БИ, НЛП, МПР МШ, ДЦ

Концептуальное планирование БК, КО, DPM, ADL, ЖЦ, PIMS, АРЗ КО БК, КО, ЖЦ, МК, БК, КО, DPM, ADL, ЖЦ, PIMS, АРЗ, АП, МПС, СБ МК, БК, КО, DPM, ADL, ЖЦ МК, БК, КО, DPM, ADL, ЖЦ, P1MS, АРЗ, АП, МПС, СБ МК, БК, КО, DPM, ADL, ЖЦ, PIMS, АРЗ, АП, МПС, СБ БК, СБ

Оперативное планирование МИА, МГС, МШ МИА, МГС, МДА, МШ, КРП МИА МИА, МГС, МДА, МШ, КРП МИА МИА, МГС, МДА, МШ, КРП МИА, МГС, МДА, МШ,КРП МИА

Имплемента-ция мсп, СРР - МСП МСП, СРР, ССП МСП, СРР МСП, СРР, ССП ССП МСП

Данный механизм строится на основе скорректированной системы принципов и предложенного дифференцированного подхода к осуществлению стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы (рис. 4).

а Интегрированная структура

__________________леи----------------

Ь Цель: перманентное и адекватное реагирование на условия внешней и внутренней среды & и соответствующая адаптация разработанной системы стратегического планирования

Специфика предпринимательской деятельности интегрированных структур в сфере телекоммуникаций: динамичность, конвергенция со сферой производства информационно-коммуникационных технологий, клиента ориентированность, диверсификация

Скорректированная система принципов:

общие принципы, принципы вертикальных отношений, принципы горизонтальных отношений, принципы экономической организации

+

вариативной самостоятельности, аллокации телекоммуникационных продуктов, гармонизации экономических интересов, перманентной работы с потребительской базой

-О,

Динамичные управленческие этапы: протеционный анализ, вариативный анализ, концептуальное планирование, оперативное планирование, имплементация

Дифференцированный набор инструментов

Анализ быстроменяющихся условий функционирования

Рис. 4. Механизм континуальной адаптации системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах телекоммуникационной сферы

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бардина Е.М., Толстых Т.Н. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности при формировании ценовой политики в интегрированных структурах // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. Вып. 3.

0,5 п.л. (0,3 п.л.)

2. Бардина Е.М. Особенности стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. Вып. 3.0,5 п.л.

3. Бардина Е.М. Методическое обоснование стратегического планирования предпринимательской деятельности в интегрированных структурах // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. Вып.4. 0,5 п.л.

Монография:

4. Бардина Е.М. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в интегрированных структурах. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. 10,0 пл.

Публикации в прочих изданиях:

5. Бардина Е.М. Ценовая стратегия в корпоративных образованиях сотовой связи // Информационные технологии в экономике, бизнесе и управление: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. 0,4 п.л.

6. Бардина Е.М., Толстых Т.Н. Стратегическое планирование тарифа на новую услугу в корпоративном образовании // Сборник научных трудов кафедры управления персоналом и маркетинга Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. 0,4 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

7. Бардина Е.М. Влияние отраслевой специфики на формирование стратегии развития корпоративных образований // Экономические интересы финансовых институтов и перспективы инвестиций в реальный сектор экономики региона: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012.0,3 п.л.

Подписано в печать 26.10.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,22. Тираж 100 экз. Заказ № 0449.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»