Стратегическое планирование и организация развития хозяйствующего субъекта сферы телекоммуникационных услуг в условиях конкурентной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черепанов, Пётр Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черепанов, Пётр Владимирович

Введение.

Глава 1. Методологические основы стратегического планирования развития, регулирования и организации хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса.

1.1. Сущность и роль стратегического планирования развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационных услуг.

1.2. Особенности, направления стратегического планирования развития, организации и регулирования деятельности хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса.

Глава 2. Анализ отраслевой телекоммуникационной деятельности, факторов и размеров диффузии телекоммуникационных услуг в народном хозяйстве

2.1. Анализ отраслевой телекоммуникационной деятельности.

2.2. Анализ факторов и размеров диффузии телекоммуникационных услуг в отрасли народного хозяйства.

Глава 3. Формирование рационального механизма стратегического планирования и организации развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационной сферы в условиях конкурентной национальной экономики.

3.1. Методические подходы к разработке рационального механизма стратегического планирования и организации развития хозяйствующих субъектов сферы телекоммуникационных услуг.

3.2. Формирование поливариантного прогностического сценария достижения наибольших экономических результатов развития хозяйствующих субъектов сферы телекоммуникационных услуг в условиях роста конкурентоспособности национальной экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование и организация развития хозяйствующего субъекта сферы телекоммуникационных услуг в условиях конкурентной экономики"

Влияние негативных факторов внешней и внутренней сред на текущую деятельность, средне-, долгосрочное развитие телекоммуникационных субъектов хозяйствования, выражающееся в растущем уровне инновационности процессов оперативной передачи информации на большие расстояния, существенном изменении конъюнктуры рынка телекоммуникационных услуг, в развивающихся процессах глобализации, ориентации хозяйствующих субъектов на минимизацию затрат в процессах производства продукции, оказания услуг, повышении темпов экономического роста, усиливает роль стратегического планирования в достижении наибольших экономических результатов в процессах производства продукции, оказания услуг, в рациональном распределении трудовых, материально-технических и информационных ресурсов.

Реализация функциональной предназначенности стратегического планирования, как инструментария противодействия влиянию негативных факторов и содействия положительным изменениям макро-, микросред в процессе развития предприятий и структурных составляющих телекоммуникационной телекоммуникационного комплекса, направлена на обеспечение достижения тех планово-расчетных количественных и качественных ориентиров экономической, финансовой и социальной результативности, эффективности использования ресурсного потенциала в долгосрочном периоде времени, которые на сбалансированной основе с имеющимися ресурсами может достичь телекоммуникационный субъект хозяйствования и отраслевая структурная составляющая.

Поэтому стратегическое планирование, организация текущей деятельности и перспективного развития субъекта хозяйствования телекоммуникационного комплекса своей целевой ориентацией на выполнение качественной и максимально быстрой передачи клиентской информации отправителя до заданного получателя побуждают субъект текущего и стратегического планирования к рационализации механизмов взаимодействия абонентов посредством выделения доминирующих сегментов рынка услуг связи, соблюдения нормативно-правового регламентирования процесса оказания телекоммуникационных услуг.

Актуальность решения научных проблем формирования рационального механизма стратегического планирования и организации текущей деятельности и перспективного развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационной сферы возрастает в условиях роста конкурентных преимуществ и потенциала предприятий, структурных составляющих и в целом телекоммуникационной комплекса, повышения темпов научно-инновационного развития, уровня глобализации национальных рынков услуг связи, расширяющейся диффузии конкурентной среды телекоммуникационных структурных составляющих и предприятий.

Необходимость рационализации элементного взаимодействия механизма стратегического планирования и организации текущей деятельности и перспективного развития продиктована нестабильным функционированием макро-, микросред, существенно влияющих на экономические результаты и эффективность использования ресурсов в процессе оказания телекоммуникационных услуг, сложившейся процедурно-технологической последовательности формирования стратегического плана субъектов хозяйствования и структурных составляющих телекоммуникационной отрасли, отсутствием организации корректировки стратегий и в целом стратегического плана, его исполнения в средне-, долгосрочном периоде времени.

Теоретические и методические положения стратегического планирования, регулирования и организации хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса, предусматривающие: противодействие негативным факторам влияния внешней и внутренней сред на достижение в долгосрочном развитии высоких целевых ориентиров экономической результативности, эффективности использования всех видов ресурсов; анализ отраслевой телекоммуникационной деятельности, результаты которого определяют степень инвестиционной привлекательности комплекса телекоммуникации, раскрывают динамику изменений сегментов отрасли связи, индекса доходности оказываемых телекоммуникационных услуг; анализ факторов и размеров диффузии телекоммуникационных услуг в народном хозяйстве, темпов распространения средств коммуникации, информационных технологий в различные отрасли народного хозяйства, развития процесса интеграции внутренних коммуникационных систем с внешними операторами свези, изменение уровней конкуренции и либерализации рынка телекоммуникационных услуг в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели объективные условия для разработки и соблюдения технологических процедур стратегического планирования на основе установления и реализации инновационных направлений долгосрочного развития и распространения телекоммуникационных технологий, составление поливариантных прогностических сценариев достижения наибольших экономических результатов развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса в условиях роста конкурентоспособности телекоммуникационных услуг и в целом национальной экономики.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в решении ряда научных задач по рационализации элементного взаимодействия механизма стратегического планирования, организации текущей деятельности и долгосрочного развития телекоммуникационных хозяйствующих субъектов с целью достижения ими наибольших экономических результатов, эффективности процесса оказания телекоммуникационных услуг потребителям.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его отраслей, предприятий в исследованиях по: созданию рационального механизма стратегического планирования и организации развития предприятий сферы телекоммуникационных услуг; повышению их инновационного уровня, инвестиционной привлекательности, эффективности использования ресурсов; достижению наибольшей экономической результативности в средне-, долгосрочном периоде времени определили цель, предмет и объект данного диссертационного исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений формирования рационального механизма стратегического планирования и организации развития хозяйствующих субъектов сферы телекоммуникационных услуг.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи: развить и обосновать сущность и роль стратегического планирования как инструментария обеспечения достижения предприятиями и структурными составляющими телекоммуникационного комплекса высоких экономических результатов в условиях нестабильного функционирования внешней среды; . установить и исследовать особенности и направления стратегического планирования, организации и регулирования текущей деятельности и долгосрочного развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационной отрасли; провести анализ отраслевой телекоммуникационной деятельности и по его результатам сформировать комплекс мер по устранению и нейтрализации недостатков; . установить и проанализировать факторы и размеры диффузии телекоммуникационных услуг в отрасли народного хозяйства; . сформировать методические подходы к созданию рационального механизма стратегического планирования и организации развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса; . разработать поливариантный прогностический сценарий достижения наибольших экономических результатов социально-экономического развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационной отрасли в условиях роста конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг в национальной экономике.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования механизма стратегического планирования и организации развития хозяйствующих субъектов сферы телекоммуникационных услуг.

Объектом исследования выступает телекоммуникационных комплекс, его структурные составляющие и субъекты хозяйствования, процессы оказания телекоммуникационных услуг потребителям.

Методологической основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического планирования, организации, прогнозирования и регулирования социально-экономического развития субъектов хозяйствования сферы услуг, Законы Российской Федерации «О связи», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О защите конкуренции», федеральные и региональные целевые комплексные программы развития средств телекоммуникации, инструкции, положения и информационные материалы о деятельности телекоммуникационных предприятий, отраслевых структурных составляющих, внедрении инновационных технологий телекоммуникации, а также официальные материалы статистических органов, Министерства связи о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, организационно-структурных изменениях в телекоммуникационном комплексе.

В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, математико-статистические, логико-вербальные методы экономического моделирования, прогнозирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что: определены и обоснованы теоретические положения о сущности стратегического планирования долгосрочного развития телекоммуникационных хозяйствующих субъектов, своей функциональной предназначенностью направленные на достижение максимально возможных экономических и иных результатов в условиях нестабильного функционирования внешней среды, обеспечивающие осуществление целевой ориентации текущей деятельности и перспективного развития на выполнение качественной и быстрой передачи клиентской информации от отправителя к заданному получателю; . установлены и проанализированы особенности, направления стратегического планирования средне-, долгосрочного развития, организации и регулирования деятельности предприятий, структурных составляющих телекоммуникационного комплекса, позволяющие субъекту стратегического планирования и организации текущей деятельности и перспективного развития социально-экономических систем телекоммуникации принимать обоснованные решения о росте экономических результатов, уровня эффективности использования ресурсов, повышения конкурентных преимуществ и потенциала; . по результатам анализа отраслевой телекоммуникационной деятельности даны рекомендации по: повышению уровней конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности; диверсификации основных видов деятельности; развитию значимости для населения услуг мобильной, таксофонной и местной телефонной связи, для хозяйствующих субъектов - почтовой, документальной и радиосвязи; увеличению долгосрочных финансовых вложений и объемов распространения телекоммуникационных услуг в другие отрасли народного хозяйства; установлены и исследованы основные факторы и тенденции диффузии телекоммуникационных услуг, приведшие к увеличению затрат предприятий народного хозяйства на потребление специализированных технических средств, программного обеспечения, обучение персонала, ускорению темпов распространения средств коммуникаций в различные отрасли народного хозяйства;

• сформированы методические подходы к разработке рационального механизма стратегического планирования и организации текущей деятельности и перспективного развития субъектов хозяйствования сферы телекоммуникационных услуг на основе учета в процессе составления стратегического плана развития структурных составляющих и предприятий телекоммуникационного комплекса мер противодействия, нивелирования и нейтрализации влияния негативных факторов внешней и внутренней сред, объективной информации о ресурсообес-печенной возможности достижения долгосрочных ориентиров результативности, рациональной организации корректировки действующих стратегий; составлен поливариантный прогностический сценарий достижения стратегического ориентира результативности развития предприятий телекоммуникационного комплекса на основе реализации комплексных мер, стимулирующих создание и распространение информационных и коммуникационных технологий, развитие телекоммуникационной инфраструктуры, повышение уровня инвестиционной привлекательности, определение объективных оценок среднесрочного прогноза о состоянии внешней и внутренней сред телекоммуникационного комплекса.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических задач направлены на рационализацию элементного взаимодействия механизма стратегического планирования, организации текущей деятельности и перспективного развития предприятий, структурных составляющих телекоммуникационного комплекса с целью достижения наибольших экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности процесса оказания телекоммуникационных услуг.

На практическое использование направлены также результаты анализа отраслевой коммуникационной деятельности, факторов и размеров диффузии телекоммуникационных услуг в отрасли народного хозяйства.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Черепанов, Пётр Владимирович

Заключение

Раскрытие сущностных представлений и роли стратегического планирования развития телекоммуникационных хозяйствующих субъектов как инструментария достижения максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в условиях нестабильной внешней среды, установление и анализ особенностей, направлений стратегического планирования развития, организации и регулирования деятельности хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса, анализ отраслевой телекоммуникационной деятельности, составление комплекса мер по результатам анализа, конкретизация качественных и количественных ориентиров результативности долгосрочного развития телекоммуникационной отрасли, ее субъектов хозяйствования, анализ факторов и размеров диффузии телекоммуникационных услуг в отрасли народного хозяйства, создание методических подходов к разработке рационального механизма стратегического планирования и организации хозяйствующих субъектов сферы телекоммуникационных услуг, формирование поливариантного прогностического сценария достижения наибольших экономических результатов развития телекоммуникационных предприятий в условиях роста конкурентоспособности национальной экономики позволили автору сделать следующие выводы: стратегическое планирование социально-экономического долгосрочного развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационных услуг, в отличие от перспективного планирования, достижение ориентиров экономической результативности в котором основывается на экстраполяции тенденций развития при условии, что состояние внешней и внутренних сред, а также влияние их факторов на процесс оказания телекоммуникационных услуг останется в долгосрочном периоде неизменным, своей функциональной предназначенностью направлено на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в предположении о том, что изменения нестабильной внешней среды могут быть более значительными чем в ретроспективном периоде времени; . обобщающая и функциональные стратегии, формируемые телекоммуникационным предприятием, реализуемые в составе системы стратегического планирования с целью противодействия влиянию негативных факторов и содействия положительным, выступают тем инструментарием, который обеспечивает достижение стратегической цели и тех планово-расчетных количественных и качественных ориентиров экономической, финансовой и социальной результативности, эффективности использования ресурсного потенциала в долгосрочном периоде времени, которые на сбалансированной основе с имеющимися ресурсами может достичь телекоммуникационный субъект хозяйствования; значение телекоммуникационного комплекса в целом и его отдельных структурных составляющих, стратегического планирования их развития значительно возрастает в условиях существенных изменений в процессе функционирования нестабильных внешней и внутренней сред в пространственном и временном отношениях, так как только своевременно полученная информация может позволить управляющим работникам всех уровней успешно координировать плановую текущую деятельность, перспективные и стратегические планы развития, оптимальным образом перераспределить имеющиеся трудовые, материально-технические и информационные ресурсы для достижения поставленной цели; . динамика изменения рыночного хозяйства и существенно изменяющийся современный инновационный уровень национальной экономики определяют необходимость стратегического планирования, долю хозяйствующих субъектов, которые не используют в своей текущей экономической деятельности услуги такой инфраструктурной рыночной составляющей, как телекоммуникации; возникает необходимость учета в процессе стратегического планирования и рациональной организации развития отрасли телекоммуникационных услуг достижения наибольшей результативности деятельности ряда народнохозяйственных комплексов, обеспечивающих научно-инновационное развитие, производство, сбыт и нормальное функционирование технических средств связи, включающих в себя участников определенного сегмента рынка, осуществляющих научно-инновационную деятельность, производящих оборудование и программное обеспечение для связи, а также представляющих услуги инжиниринга и сервисного обслуживания, реализующих технические средства связи; в соответствии с современными достижениями в области теории стратегического планирования, к экономической информации, предъявляются повышенные требования к: оптимальности объема (уменьшение количества информации ведет к уменьшению суммы знаний об объекте и увеличению неопределенности); достаточности (избыток информации ведет к неопределенности, также как и ее недостаток); точности (количественные характеристики, определяющие состояние объекта, должны выражаться числом значащих цифр); достоверности (следует обеспечить достаточную степень уверенности в том, что информация не искажена); оперативности (необходимы функции, реализуемые в процессе текущего и стратегического планирования объемов оказания телекоммуникационных услуг при использовании субъектами хозяйствования - пользователями индивидуальных технических средств); высокая конкурентность национальной и мировой макроэкономических систем в настоящее время диктует необходимость осуществления диверсификации услуг, предоставляемых различными хозяйствующими субъектами телекоммуникационной сферы, что способствует перспективным направлениям рационализации механизмов взаимодействия абонентов на основе выделения доминирующих сегментов услуг связи взависимости от существующей структуры потребителей; отраслевая составляющая телекоммуникационных услуг в определенных случаях обеспечивает безопасность жизнедеятельности граждан, что в существенной степени повышает значимость нормативно-правового и программно-целевого регулирования данной отраслевой составляющей народного хозяйства органами государственного управления средне-, долгосрочным социально-экономическим развитием; текущее и стратегическое планирование развития хозяйствующих субъектов сферы телекоммуникационных услуг в существенной степени зависят от научно-инновационных изменений и общей глобализации экономических отношений, сформировавшими принципиально новую модель экономического взаимодействия между контрагентами рыночных отношений, определившими возможность и необходимость использования специфических средств связи и технических средств ее осуществления, а также обусловившими широкую диверсификацию услуг связи, представляемых различными народнохозяйственными комплексами сферы телекоммуникационных услуг; • стратегическое планирование развития телекоммуникационных хозяйствующих субъектов, своей функциональной предназначенностью направленное на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в условиях нестабильной внешней среды посредством противодействия ее негативным факторам влияния комплексом мер экономического, финансового, социального, маркетингового, структурно-организационного и инновационного характера в рамках обобщающей и частных стратегий, обеспечивает субъекту управления предприятиями, структурными составляющими телекоммуникационной отрасли осуществление целевой ориентации их текущей деятельности и долгосрочного развития на выполнение качественной и максимально быстрой передачи клиентской информации от отправителя до заданного получателя на основе принципов равенства условий доступа, целенаправленности, оптимальности, неизменяемости передаваемой информации, высокого быстродействия, конфиденциальности, информационной открытости, реализации направлений рационализации механизмов взаимодействия абонентов посредством выделения доминирующих сегментов услуг связи в зависимости от существующей структуры потребителей, осуществления нормативно-правового регламентирования сегментов рынка телекоммуникационных услуг; . на уровне государственной политики в области телекоммуникаций необходимо скорректировать цели ценового регулирования, к которым следует отнести решение задачи повышения эффективности есте-ственномонопольного сектора, а также реализацию комплексных мер социального характера в области оказания телекоммуникационных услуг связи, решаемые методами, минимально искажающими конкурентную среду, воздействия на ценовое регулирование; . национальная конкурентная среда, в условиях которой функционирует субъект хозяйствования единого экономического пространства, характеризует соответствующий уровень конкурентных связей возникающих как при осуществлении деятельности внутри одной отрасли, ограниченной территориальным пространством (в регионе), так и между предприятиями одноотраслевой направленности в различных административно-территориальных образованиях; под отдельными элементами конкурентного взаимодействия в системе стратегического планирования, выступают не только отдельные хозяйствующие субъекты, отрасли и административно-территориальные образования, представляющие собой совокупность кластеров (групп) однородных (отраслевых) и неоднородных (региональных) элементов конкурентной деятельности, но и страны - участники международной экономической деятельности; • содержание процесса управления конкурентоспособностью на отраслевом уровне стратегического планирования развития процесса оказания телекоммуникационных услуг в современных условиях состояния внешней среды должно быть ориентировано на решение таких основополагающих задач, как: либерализация рынка телекоммуникационных услуг, предусматривающая полную самоорганизацию хозяйствующих субъектов телекоммуникационных отраслей, функционирование которых регулируется только рыночными инструментами (например, налогообложением, нормативно-правовой регламентацией); государственное воздействие на деятельность предприятий (выдача лицензий, гарантирование прибыли от лицензирования, введение системы штрафов), оказывающих телекоммуникационные услуги, для обеспечения условий свободной конкуренции; . воздействия со стороны разноуровневых органов государственного управления, направленные на повышение конкурентоспособности предприятий, оказывающих телекоммуникационные услуги должны осуществляться исходя из процесса достижения стратегических ориентиров долгосрочного развития отраслей, в виде институциональных преобразований, направленных на создание благоприятного предпринимательского климата; . вложение финансовых ресурсов в телекоммуникационный сектор национальной экономики как со стороны внутреннего (резидента), так и внешнего (нерезидента) инвестора, в современных условиях предполагает использование в качестве доминирующего фактора состояние деловой среды, устойчивости и стабильности конкурентных отношений, формируемых мерами воздействия разноуровневых органов управления на развитие процесса оказания телекоммуникационных услуг; необходимо установление оптимального сочетания приоритетов экономического и социального развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса при стратегической ориентации органов федерального и регионального управления на повышение конкурентоспособности отраслей и хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги связи; особенности и направления стратегического планирования средне-, долгосрочного развития, организации и регулирования деятельности хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса, выражающиеся в: высокой дифференциации услуг телекоммуникационной отрасли, ее естественных монополий, конкурентного и высококонку-ретного секторов, требующих диверсификации услуг, тарифного регулирования, в зависимости от уровня конкуренции в секторах телекоммуникации; повышении темпов научно-инновационного развития, изменении степени конкурентности рынка телекоммуникационных услуг, росте уровня глобализации национальных рынков услуг связи; расширяющейся диффузии конкурентной среды структурных составляющих и субъектов хозяйствования телекоммуникационной отрасли; разноуровневом воздействии государственных и локальных органов управления на повышение конкурентоспособности телекоммуникационных предприятий и отраслевых структурных составляющих, предоставляют возможность субъекту стратегического планирования развития социально-экономических систем телекоммуникации принимать обоснованные решения с целью достижения планово-расчетных экономических результатов, эффективности использования всех видов ресурсов, повышения конкурентных преимуществ, установления равновесности спроса и предложения на рынке телекоммуникационных услуг; на основе результатов анализа отраслевой телекоммуникационной деятельности конкретизируется стратегическая цель, ее качественные и количественные ориентиры, достижение которых в условиях нестабильного функционирования макро-, микросред должно обеспечиваться комплексом предпринимаемых мер экономического, финансового, социального, инновационного, маркетингового, структурно-организационного характера в составе обобщающей и функциональных (частных) стратегий; несмотря на положительные экономические тенденции развития телекоммуникационного комплекса в период с 2000 по 2006 годы таких его сегментов рынка, как местная телефония (по стационарным сетям связи), эфирное и проводное радиовещание, телевидение, в 2006 году наблюдалось значительное снижение скорости прироста доходов от оказания таких специфических услуг; динамика изменений объемов инвестиций в основной капитал телекоммуникационного комплекса свидетельствует о повышении значимости рынка телекоммуникационных услуг для зарубежных инвесторов и об ускорении темпов интеграции отечественной экономики в общемировые экономические процессы; в целом на рынке телекоммуникационных услуг имеют первенство положительные тенденции, которые обосновывают высокую степень инвестиционной привлекательности отрасли и в то же время повышенный уровень конкуренции; динамично развивающимися сегментами отрасли связи являются услуги подвижной электрической (мобильной) и документальной связи; индекс доходности услуг связи опережает индекс цен на такие услуги, что свидетельствует о диверсификации основных видов деятельности хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса; в сегменте таксофонной связи установились тенденции сокращения доходов; наблюдается незначительное доминирование значимости услуг связи, оказываемых населению в целом по сфере телекоммуникационных услуг; возросла значимость для населения услуг мобильной, таксофонной и местной телефонной связи, для хозяйствующих субъектов - услуги почтовой, документальной и радиосвязи; высокая экономическая и инвестиционная привлекательность телекоммуникационного комплекса повлияла на увеличении объемов инвестиций в основной капитал и ценные бумаги, эмитируемые хозяйствующими субъектами связи; благоприятная экономическая конъюнктура общественного рынка повысила не только значимость телекоммуникационного комплекса за рубежом, но и содействовала увеличению долгосрочных финансовых вложений и распространению телекоммуникационных услуг в другие отрасли народного хозяйства; начиная с 2004-2005 годов наблюдается некоторое сокращение темпов прироста развития рынка телекоммуникационных услуг (как по доходам, так и по инвестициям в основной капитал), вызванного насыщением рынка и высоким уровнем конкуренции хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса; . формирование стратегического плана социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса, составление и реализация мероприятий организационного характера с целью осуществления обобщающей и функциональных стратегий, в соответствии с нашими представлениями, возможно только при учете факторов, обусловливающих диффузию телекоммуникаций в различные отрасли народного хозяйства и результатов анализа факторов, влияющих на динамику основных идентификаторов этого процесса; . существенное различие между расходами на приобретение основных средств и прочими статьями затрат обусловлено такими причинами, как: активные элементы основных фондов предприятий, как правило, обладают достаточно высокой стоимостью; эффективное использование основных фондов в каждом секторе, обладающим фактографической значимостью, в процессе формирования внутренней коммуникации, предоставления услуг связи, обучения сотрудников, услуг сторонних предприятий и прочих услуг; . в качестве предпосылки, определившей существенный сдвиг количества субъектов хозяйствования, использующих в своей производственно-хозяйственной деятельности информационные и коммуникационные технологии следует указать на необходимость автоматизации систем управления через формирование единых информационных баз данных и соединения их с автоматизированными рабочими местами, существенно влияющей на повышение эффективности производства, процесса оказания услуг; . сложившиеся тенденции диффузии телекоммуникационных услуг в отрасли народного хозяйства за период 2000-2006 годов, характеризуемые как положительные и определившие: увеличение затрат субъектов хозяйствования - резидентов Российский Федерации не только на оказываемые услуги связи, но и на специализированные технические средства, программное обеспечение, обучение персонала, оплату технического сопровождения телекоммуникационной техники; использование доминирующим числом хозяйствующих субъектов в производственно-хозяйственной деятельности персональных компьютеров, интегрируемых в локальные вычислительные сети и глобальную сеть Интернет; ускорение темпов распространения средств коммуникаций, информационных технологий в различные отрасли народного хозяйства с учетом различных форм собственности предприятий, потребляющих телекоммуникационные услуги и большинства видов экономической деятельности; развитие процесса интеграции внутренних коммуникационных систем с внешними операторами связи, повышение уровня конкуренции и либерализации рынка телекоммуникационных услуг, требуют рационализации и соблюдения технологических процедур стратегического планирования на основе установления и реализации таких инновационных и экономически приемлемых долгосрочных направления развития, распространения телекоммуникационных технологий, которые позволят субъектам хозяйствования и структурным составляющим телекоммуникационного комплекса повысить экономическую, финансовую и социальную результативность деятельности в условиях существенного влияния факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени; . возникает настоятельная необходимость адаптации и рационализации существующих методических научных разработок в области стратегического планирования средне-, долгосрочного развития телекоммуникационных услуг, формирования новых подходов к организации текущей деятельности и перспективному развитию телекоммуникационных предприятий, решения управленческих задач в процессе оказания услуг связи потребителям; . необходимо формирование такого рационального механизма, который учитывает особенности функционирования отрасли связи, в своей направленности и рациональном взаимодействии элементов, определяющий экономическую результативность услуг связи, целевую ориентацию сегментов потребителей услуг коммуникации, характер и интенсивность конкуренции, а также уровень развития научно-инновационного процесса, доступность технических средств связи для абонентов и общеэкономическую ситуацию в народном и мировом хозяйстве; высокая социальная значимость связи для населения, общая стратегическая ориентация народного хозяйства на рационализацию взаимодействия органов исполнительной власти с юридическими и физическими лицами, создание нормальных условий для осуществления хозяйственной деятельности для малых предприятий, противодействие коррупционным процессам вызывает необходимость выделения внутри телекоммуникационной сферы ряда организационных структур (сегментов), характеризующихся взаимодействием генераторов сообщений (доноров) с конечными пользователями (реципиентами); . политическая конъюнктура различных стран мира, в свою очередь, определяет не только стратегическую ориентацию на достижение необходимых экономических и иных результатов в долгосрочном периоде времени, но и тактические действия хозяйствующих субъектов, оказывающих телекоммуникационные услуги, а также оперативное наполнение информационного контента, характер его использования с целью пропаганды определенных мероприятий или противодействия негативным общественным процессам (например, терроризму, наркомании); в процессе анализа и прогнозирования влияния факторов внешней среды отрасли связи, исходя из высокого значения наукоемких технологий в процессе оказания специфических услуг связи, кроме использования достаточно распространенных методов ПЭСТЭ и корреляционно-регрессионного анализа, приоритетное значение приобретают такие способы производственно-хозяйственного анализа инновационного уровня деятельности, как: анализ S-образных логистических кривых; анализ сценарного развития структурных составляющих и предприятий телекоммуникационной отрасли; контекстуальное картографирование; патентный анализ; . применение корреляционно-регрессионного анализа, как инструментария установления количественных зависимостей факторов-аргументов и фактор-функции друг от друга, а также прогнозирования экономических, технических, эксплуатационных, финансовых и социальных показателей деятельности отраслевых составляющих и предприятий телекоммуникации позволяет на основе полученных статистически устойчивых и значимых уравнений регрессии установить влияние изменения одного из факторов уравнения на другой при сохранении значений остальных факторов на среднеарифметическом уровне; . объединение результатов анализа динамики влияния факторов внешней среды на телекоммуникационные структурные составляющие и предприятия должно сводиться к единой оценке прогноза их возможного будущего состояния с помощью инструментария экспертного построения сценариев научно-инновационного и социально-экономического развития в долгосрочном периоде времени и его разновидности - контекстуального картографирования; • стратегия долгосрочного социально-экономического развития хозяйствующих субъектов как элемент в составе механизма стратегического планирования и организации развития телекоммуникационных предприятий должна предусматривать приоритеты исполнения отдельных операций работниками предприятий, взаимоувязывать на сбалансированной основе имеющиеся и потенциальные ресурсы с необходимыми затратами, учитывать возможности привлечения дополнительных источников финансирования мероприятий стратегического плана, определять общие принципы деятельности персонала, методы решения производственных задач; в рамках функционирования рационального механизма стратегического планирования и организации текущей деятельности и долгосрочного развития телекоммуникационных хозяйствующих субъектов целесообразно использовать инструментарий превентивного управления, с помощью которого возможно автоматическая корректировка предпринимаемых мер в ответ на негативное воздействие негативных факторов макросреды; . организация внесения корректировок в стратегический план социально-экономического развития телекоммуникационных организационно-правовых структур, возможна на основе методик: непрерывного мониторинга сильных и слабых информационных сигналов, генерируемых внешней средой; ранжирования стратегических задач; изменения стратегических позиций хозяйствующих субъектов; учета существенных изменений основных факторов влияния внешней и внутренней сред на социально-экономическое развитие телекоммуникационных предприятий в долгосрочном периоде времени; . использование методических положений корректировки стратегического плана развития на основе учета изменения стратегических позиций в процессе рационализации механизма стратегического планирования и организации текущего и долгосрочного развития предприятий телекоммуникации позволяет преодолеть недостатки предыдущих методических положений, так как предусматривает учет не только влияния на телекоммуникационные предприятия факторов внешней среды, ресурсных ограничений в процессе формирования мероприятий, направленных на исполнение стратегии, но и взаимозависимость их друг от друга; в процессе создания методических подходов к разработке рационального механизма стратегического планирования и организации развития хозяйствующих субъектов сферы телекоммуникационных услуг, выявленные существенные факторы влияния макро-, микросред на социально-экономическое развитие телекоммуникационной отрасли, процедурно-технологическая последовательность их учета в процессе формирования стратегического плана структурных составляющих, предприятий телекоммуникационной отрасли, должны быть подвержены по результатам анализа устранению, нейтрализации посредством предпринимаемых мер в составе стратегий, формирующих объективную основу для достижения долгосрочных ориентиров результативности, рациональной организации корректировки стратегий и в целом стратегического плана, его исполнения в средне-, долгосрочном периоде времени; для сверхдолгосрочного периода времени государственным стратегическим ориентиром должны служить такие условия предоставления услуг связи, которые бы полностью нивелировали существующее в настоящее время информационное неравенство и обеспечивали бездискриминационное удаленное взаимодействие абонентов друг с другом на основе наличия единой информационной базы данных; инновационная стратегия должна основываться на сочетании эффективного использования государственных и частных финансовых средств, направленных на ускорение темпов научно-инновационного развития, создание предпосылок осуществления технологических сдвигов, ведущих к созданию и использованию радикальных (прорывных) технологий в текущей деятельности и долгосрочном развитии структурных составляющих и предприятий телекоммуникационной отрасли; процесс либерализации цен на телекоммуникационные услуги должен быть взаимоувязан с повышением уровня доходов граждан в субъектах Российской Федерации и увеличением степени конкурентоспособности в конкретных сегментах рынка телекоммуникационных услуг, со снижением цен на аналогичные услуги альтернативных операторов связи (например, замена фиксированной телефонной местной связи подвижной электрической - мобильной); . общая целевая ориентация телекоммуникационного рынка на существенную диверсификацию услуг, которые должны оказывать крупные организационно-правовые структуры, требует в рамках осуществления антимонопольной политики в отрасли связи отказа от сосредоточения внимания государственных надзорных органов исключительно на финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов; . создание условий доступа абонентов к использованию индивидуальных средств связи без государственного участия является трудновыполнимой задачей, так как в условиях развитого рынка может образоваться такой логический парадокс, препятствующий развитию всей телекоммуникационной сферы, как: потребители не могут потреблять отдельные виды услуг из-за отсутствия технической возможности их осуществления и операторов их оказывающих, а хозяйствующие субъекты не предоставляют эти услуги из-за отсутствия спроса; . достижение стратегического ориентира результативности в долгосрочном периоде времени требует реализации комплексных мер организационного, экономического, административного, нормативно-правового, финансово-инвестиционного, маркетингового, научно-инновационного характера, стимулирующих развитие информационных и коммуникационных технологий, инфраструктуры телекоммуникационной сферы, создание благоприятного инвестиционного климата, непрерывного мониторинга и поливариантных прогнозных оценок текущего и среднесрочного состояния факторов внешней и внутренней сред отрасли связи, на основе применения рационального механизма стратегического планирования и организации развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационной сферы в условиях конкурентной национальной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование и организация развития хозяйствующего субъекта сферы телекоммуникационных услуг в условиях конкурентной экономики"

На правах рукописи

ии345ВЭ71 ЧЕРЕПАНОВ ПЁТР ВЛАДИМИРОВИЧ

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА СФЕРЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОЙ экономики

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДЕН 2003

Санкт-Петербург 2008

003456971

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Научный руководитель: доктор экономических наук

Зверев Дмитрий Сергеевич Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор экономических, наук, профессор

Петров Александр Николаевич, доктор экономических наук, профессор Лебединский Игорь Леонидович

Ведущая организации: Учреждение Российской академии наук

Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Защита состоится « » декабря 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 210.021.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Правды, дом 13, аудитория■/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Автореферат разослан « » ноября 2008 года.

Ученый секретарь /Х/г

диссертационного совета &Сазонова

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Влияние негативных факторов внешней и внутренней сред на текущую деятельность, средне-, долгосрочное развитие телекоммуникационных субъектов хозяйствования, выражающееся в растущем уровне инновационное™ процессов оперативной передачи информации на большие расстояния, существенном изменении конъюнктуры рынка телекоммуникационных услуг, в развивающихся процессах глобализации, ориентации хозяйствующих субъектов на минимизацию затрат в процессах производства продукции, оказания услуг, повышении темпов экономического роста, усиливает роль стратегического планирования в достижении наибольших экономических результатов в процессах производства продукции, оказания услуг, в рациональном распределении трудовых, материально-технических и информационных ресурсов.

Реализация функциональной предназначенности стратегического планирования, как инструментария противодействия влиянию негативных факторов и содействия положительным изменениям макро-, микросред в процессе развития предприятий и структурных составляющих телекоммуникационного комплекса, направлена на обеспечение достижения тех планово-расчетных количественных и качественных ориентиров экономической, финансовой и социальной результативности, эффективности использования ресурсного потенциала в долгосрочном периоде времени, которые на сбалансированной основе с имеющимися ресурсами может достичь телекоммуникационный субъект хозяйствования и отраслевая структурная составляющая.

Поэтому стратегическое планирование, организация текущей деятельности и перспективного развития субъекта хозяйствования телекоммуникационного комплекса своей целевой ориентацией на выполнение качественной и максимально быстрой передачи клиентской информации отправителя до заданного получателя побуждают субъект текущего и стратегического планирования к рационализации механизмов взаимодействия абонентов посредством выделения доминирующих сегментов рынка услуг связи, соблюдения нормативно-правового регламентирования процесса оказания телекоммуникационных услуг.

Актуальность решения научных проблем формирования рационального механизма стратегического планирования, организации текущей деятельности и перспективного развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационной сферы возрастает в условиях роста конкурентных преимуществ и потенциала предприятий, структурных составляющих и в целом телекоммуникационной комплекса, повышения темпов научно-инновационного развития, уровня глобализации национальных рынков услуг связи, расширяющейся диффузии конкурентной среды телекоммуникационных структурных составляющих и предприятий.

Необходимость рационализации элементного взаимодействия механизма стратегического планирования, организации текущей деятельности и перспективного развития продиктована нестабильным функционированием макро-, микросред, существенно влияющих на экономические результаты и эффективность использования ресурсов в процессе оказания телекоммуникационных услуг, сложившейся процедурно-технологической последовательности формирования стратегического плана субъектов хозяйствования и структурных составляющих телекоммуникационной отрасли, отсутствием организации корректировки стратегий и в целом стратегического плана, его исполнения в средне-, долгосрочном периоде времени.

Теоретические и методические положения стратегического планирования, регулирования и организации хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса, предусматривающие: противодействие негативным факторам влияния внешней и внутренней сред на достижение в долгосрочном развитии высоких целевых ориентиров экономической результативности, эффективности использования всех видов ресурсов; анализ отраслевой телекоммуникационной деятельности, результаты которого определяют степень инвестиционной привлекательности комплекса телекоммуникации, раскрывают динамику изменений сегментов отрасли связи, индекса доходности оказываемых телекоммуникационных услуг; анализ факторов и размеров диффузии телекоммуникационных услуг в народном хозяйстве, темпов распространения средств коммуникации, информационных технологий в различные отрасли народного хозяйства, развития процесса интеграции внутренних коммуникационных систем с внешними операторами связи; изменение уровней конкуренции и либерализации рынка телекоммуникационных услуг, в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели объективные условия для разработки и соблюдения технологических процедур стратегического планирования на основе установления и реализации инновационных направлений долгосрочного развития и распространения телекоммуникационных технологий, составление поливариантных прогностических сценариев достижения наибольших экономических результатов развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса в условиях роста конкурентоспособности телекоммуникационных услуг и в целом национальной экономики.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в решении ряда научных задач по рационализации элементного взаимодействия механизма стратегического планирования, организации текущей деятельности и долгосрочного развития телекоммуникационных хозяйствующих субъектов с целью достижения ими наибольших экономических результатов, эффективности процесса оказания телекоммуникационных услуг потребителям.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его отраслей, предприятий в исследованиях по: созданию рацио-

нального механизма стратегического планирования и организации развития предприятий сферы телекоммуникационных услуг; повышению их инновационного уровня, инвестиционной привлекательности, эффективности использования ресурсов; достижению наибольшей экономической результативности в средне-, долгосрочном периоде времени определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений формирования рационального механизма стратегического планирования и организации развития хозяйствующих субъектов сферы телекоммуникационных услуг.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

- развить и обосновать сущность и роль стратегического планирования как инструментария обеспечения достижения предприятиями и структурными составляющими телекоммуникационного комплекса высоких экономических результатов в условиях нестабильного функционирования внешней среды;

. установить и исследовать особенности, направления стратегического планирования, организации и регулирования текущей деятельности и долгосрочного развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационной отрасли;

• провести анализ отраслевой телекоммуникационной деятельности и по его результатам сформировать комплекс мер по устранению и нейтрализации недостатков;

• установить и проанализировать факторы и размеры диффузии телекоммуникационных услуг в отрасли народного хозяйства;

. сформировать методические подходы к созданию рационального механизма стратегического планирования и организации развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса;

. разработать поливариантный прогностический сценарий достижения наибольших экономических результатов социально-экономического развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационной отрасли в условиях роста конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг в национальной экономике.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования механизма стратегического планирования и организации развития хозяйствующих субъектов сферы телекоммуникационных услуг.

Объектом исследования выступает телекоммуникационный комплекс, его структурные составляющие и субъекты хозяйствования, процессы оказания телекоммуникационных услуг потребителям.

Методологической основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области

стратегического планирования, организации, прогнозирования и регулирования социально-экономического развития субъектов хозяйствования сферы услуг, Законы Российской Федерации «О связи», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О защите конкуренции», федеральные и региональные целевые комплексные программы развития средств телекоммуникации, инструкции, положения и информационные материалы о деятельности телекоммуникационных предприятий, отраслевых структурных составляющих, внедрении инновационных технологий телекоммуникации, а также официальные материалы статистических органов, Министерства связи о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, организационно-структурных изменениях в телекоммуникационном комплексе.

В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, математико-статистические, логико-вербальные методы экономического моделирования, прогнозирования.

Выводы диссертации:

• стратегическое планирование развития телекоммуникационных хозяйствующих субъектов, своей функциональной предназначенностью направленное на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в условиях нестабильной внешней среды посредством противодействия ее негативным факторам влияния комплексом мер экономического, финансового, социального, маркетингового, структурно-организационного и инновационного характера в рамках обобщающей и частных стратегий, обеспечивает субъекту управления предприятиями, структурными составляющими телекоммуникационной отрасли осуществление целевой ориентации их текущей деятельности и долгосрочного развития на выполнение качественной и максимально быстрой передачи клиентской информации от отправителя до заданного получателя на основе принципов равенства условий доступа, целенаправленности, оптимальности, неизменяемости передаваемой информации, высокого быстродействия, конфиденциальности, информационной открытости, реализации направлений рационализации механизмов взаимодействия абонентов посредством выделения доминирующих сегментов услуг связи в зависимости от существующей структуры потребителей, осуществления нормативно-правового регламентирования сегментов рынка телекоммуникационных услуг;

• особенности и направления стратегического планирования средне-, долгосрочного развития, организации и регулирования деятельности хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса, выражающиеся в: высокой дифференциации услуг

телекоммуникационной отрасли, ее естественных монополий, конкурентного и высококонкурентного секторов, требующих диверсификации услуг, тарифного регулирования, в зависимости от уровня конкуренции в секторах телекоммуникации; повышении темпов научно-инновационного развития, изменении степени конкурентности рынка телекоммуникационных услуг, роете уровня глобализации национальных рынков услуг связи; расширяющейся диффузии конкурентной среды структурных составляющих и субъектов хозяйствования телекоммуникационной отрасли; разноуровневом воздействии государственных и локальных органов управления на повышение конкурентоспособности телекоммуникационных предприятий и отраслевых структурных составляющих, предоставляют возможность субъекту стратегического планирования развития социально-экономических систем телекоммуникации принимать обоснованные решения с целью достижения планово-расчетных экономических результатов, эффективности использования всех видов ресурсов, повышения конкурентных преимуществ, установления равновесности спроса и предложения на рынке телекоммуникационных услуг; • результаты анализа отраслевой телекоммуникационной деятельности свидетельствуют о том, что-, в целом на рынке телекоммуникационных услуг имеют первенство положительные тенденции, которые обосновывают высокую степень инвестиционной привлекательности отрасли и в то же время повышенный уровень конкуренции; динамично развивающимися сегментами отрасли связи являются услуги подвижной электрической (мобильной) и документальной связи; индекс доходности услуг связи опережает индекс цен на такие услуги, что свидетельствует о диверсификации основных видов деятельности хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса; в сегменте таксофонной связи установились тенденции сокращения доходов; наблюдается незначительное повышение значимости услуг связи, оказываемых населению в целом по сфере телекоммуникационных услуг; возросла значимость для населения услуг мобильной, таксофонной и местной телефонной связи, для хозяйствующих субъектов - услуги почтовой, документальной и радиосвязи; высокая экономическая и инвестиционная привлекательность телекоммуникационного комплекса повлияла на увеличении объемов инвестиций в основной капитал и ценные бумаги, эмитируемые хозяйствующими субъектами связи; благоприятная экономическая конъюнктура общественного рынка повысила не только значимость телекоммуникационного комплекса за рубежом, но и содействовала увеличению долгосрочных финансовых

вложений и распространению телекоммуникационных услуг в другие отрасли народного хозяйства; начиная с 2004-2005 годов наблюдается некоторое сокращение темпов прироста развития рынка телекоммуникационных услуг (как по доходам, так и по инвестициям в основной капитал), вызванного насыщением рынка и высоким уровнем конкуренции хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса;

• сложившиеся тенденции диффузии телекоммуникационных услуг в отрасли народного хозяйства за период 2000-2006 годов, характеризуемые как положительные и определившие: увеличение затрат субъектов хозяйствования - резидентов Российский Федерации не только на оказываемые услуги связи, но и на специализированные технические средства, программное обеспечение, обучение персонала, оплату технического сопровождения телекоммуникационной техники; использование доминирующим числом хозяйствующих субъектов в производственно-хозяйственной деятельности персональных компьютеров, интегрируемых в локальные вычислительные сети и глобальную сеть Интернет; ускорение темпов распространения средств коммуникаций, информационных технологий в различные отрасли народного хозяйства с учетом различных форм собственности предприятий, потребляющих телекоммуникационные услуги, и большинства видов экономической деятельности; развитие процесса интеграции внутренних коммуникационных систем с внешними операторами связи, повышение уровня конкуренции и либерализации рынка телекоммуникационных услуг, требуют рационализации и соблюдения технологических процедур стратегического планирования на основе установления и реализации таких инновационных и экономически приемлемых долгосрочных направлений развития, распространения телекоммуникационных технологий, которые позволят субъектам хозяйствования и структурным составляющим телекоммуникационного комплекса повысить экономическую, финансовую и социальную результативность деятельности в условиях существенного влияния факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени;

• в процессе создания методических подходов к разработке рационального механизма стратегического планирования и организации развития хозяйствующих субъектов сферы телекоммуникационных услуг, выявленные существенные факторы влияния макро-, микросред на социально-экономическое развитие телекоммуникационной отрасли, процедурно-технологическая последовательность их учета в процессе формирования стратегического плана структурных составляющих, предприятий телеком-

муникационной отрасли, должны быть подвержены по результатам анализа устранению, нейтрализации посредством предпринимаемых мер в составе стратегий, формирующих объективную основу для достижения долгосрочных ориентиров результативности, рациональной организации корректировки стратегий и в целом стратегического плана, его исполнения в средне-, долгосрочном периоде времени; • достижение стратегического ориентира результативности в долгосрочном периоде времени требует реализации комплексных мер организационного, экономического, административного, нормативно-правового, финансово-инвестиционного, маркетингового, научно-инновационного характера, стимулирующих развитие информационных и коммуникационных технологий, инфраструктуры телекоммуникационной сферы, создание благоприятного инвестиционного климата, непрерывного мониторинга и поливариантных прогнозных оценок текущего и среднесрочного состояния факторов внешней и внутренней сред отрасли связи, на основе применения рационального механизма стратегического планирования и организации развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационной сферы в условиях конкурентной национальной экономики.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Раскрывая сущность и роль стратегического планирования развития телекоммуникационных хозяйствующих субъектов, автор обосновывает теоретическое положение о том, что обобщающая и функциональные стратегии, формируемые телекоммуникационным предприятием, реализуемые в составе системы стратегического планирования с целью противодействия влиянию негативных факторов и содействия положительным, выступают тем инструментарием, который обеспечивает достижение стратегической цели и тех планово-расчетных количественных и качественных ориентиров экономической, финансовой и социальной результативности, эффективности использования ресурсного потенциала в долгосрочном периоде времени, которые на сбалансированной основе с имеющимися ресурсами может достичь телекоммуникационный субъект хозяйствования.

Значение телекоммуникационного комплекса в целом и его отдельных структурных составляющих, стратегического планирования их развития значительно возрастает в условиях существенных изменений в процессе функционирования нестабильных внешней и внутренней сред в пространственном и временном отношениях, так как только своевременно полученная информация может позволить управляющим работникам всех уровней успешно координировать плановую текущую деятельность, перспективные и стратегические планы развития, оптимальным образом перераспределить имею-

щиеся трудовые, материально-технические и информационные ресурсы для достижения поставленной цели.

В диссертации процесс оказания телекоммуникационных услуг определяется как деятельность совокупности отраслей промышленности, народнохозяйственных комплексов, хозяйствующих субъектов, осуществляющих прием, фильтрацию, сортировку, хранение, передачу информации в необходимых объемах с минимальными временными затратами и гарантирующих идентичность и конфиденциальность отправляемого сообщения принимаемому, если оно не угрожает нормальной жизнедеятельности прочих членов человеческого сообщества.

Автор обосновывает необходимость учета в процессе стратегического планирования и рациональной организации развития отрасли телекоммуникационных услуг достижения наибольшей результативности деятельности ряда народнохозяйственных комплексов, обеспечивающих научно-инновационное развитие, производство, сбыт и нормальное функционирование технических средств связи, включающих в себя участников определенного сегмента рынка, осуществляющих научно-инновационную деятельность, производящих оборудование и программное обеспечение для связи, а также представляющих услуги инжиниринга и сервисного обслуживания, реализующих технические средства связи.

В диссертации аргументируется положение о том, что в системе стратегического планирования развития телекоммуникации к экономической информации должны предъявляться повышенные требования к: оптимальности объема (уменьшение количества информации ведет к уменьшению суммы знаний об объекте и увеличению неопределенности); достаточности (избыток информации ведет к неопределенности, также как и ее недостаток); точности (количественные характеристики, определяющие состояние объекта, должны выражаться числом значащих цифр); достоверности (следует обеспечить достаточную степень уверенности в том, что информация не искажена); оперативности (необходимы функции, реализуемые в процессе текущего и стратегического планирования объемов оказания телекоммуникационных услуг при использовании субъектами хозяйствования - пользователями индивидуальных технических средств). Высокая конкурентность национальной и мировой макроэкономических систем в настоящее время диктует необходимость осуществления диверсификации услуг, предоставляемых различными хозяйствующими субъектами телекоммуникационной сферы, что способствует перспективным направлениям рационализации механизмов взаимодействия абонентов на основе выделения доминирующих сегментов услуг связи в зависимости от существующей структуры потребителей.

В соответствии с обоснованиями автора, текущее и стратегическое планирование развития хозяйствующих субъектов сферы телекоммуникационных услуг в существенной степени зависят от научно-инновационных из-

менений и общей глобализации экономических отношений, сформировавшими принципиально новую модель экономического взаимодействия между контрагентами рыночных отношений, определившими возможность и необходимость использования специфических средств связи и технических средств ее осуществления, а также обусловившими широкую диверсификацию услуг связи, представляемых различными комплексами сферы телекоммуникационных услуг.

Основной особенностью стратегического планирования развития сферы телекоммуникационных услуг в долгосрочном периоде времени автор считает ее высокую дифференциацию по принципам различной отраслевой принадлежности. В частности, сфера телекоммуникационных услуг включает в себя отрасли различных видов связи (в соответствии с официальной классификацией): документальную электросвязь (включая телеграф, факс, электронную почту, трафик сети Интернет, передачу данных), междугороднюю и международную телефонную связь (по традиционным стационарным сетям); городскую и сельскую телефонную связь; проводное вещание; радиосвязь, радиовещание, телевидение и спутниковую связь, сухопутную радиосвязь с подвижными объектами, включая услуги мобильных сетей сотовой связи, пейджинг, транкинг.

Организация и регулирование результативного функционирования телекоммуникационного сектора естественных монополий может осуществляться только органами государственного управления, обладающих полномочиями ограничивать финансирование проектов и программ, стратегических планов развития предприятий телекоммуникационных секторов экономики. В свою очередь, определение стратегических направлений развития, формирование и реализация комплекса регулирующих мер и организации деятельности, выявления резервов для их обеспечения в конкурентных секторах рынка телекоммуникационных услуг должны осуществляться независимыми хозяйствующими субъектами. В то же время основным направлением и отличительной особенностью стратегического планирования социально-экономического развития, регулирования и организации деятельности хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса в монопольном секторе является тарифное регулирование.

Автор считает, что на уровне государственной политики в области телекоммуникаций необходимо скорректировать цели ценового регулирования, к которым следует отнести решение задачи повышения эффективности естественномонопольного сектора, а также реализацию комплексных мер социального характера в области оказания телекоммуникационных услуг связи, решаемые методами, минимально искажающими конкурентную среду, воздействия на ценовое регулирование.

В диссертации отмечается, что базовыми макроэкономическими факторами, определяющими особенности развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса в условиях конкурентной экономики,

являются повышение темпов научно-инновационного развития, изменение степени конкурентности рынка телекоммуникационных услуг, а также рост уровня глобализации национальных рынков услуг связи. В соответствии с обоснованиями автора, содержание процесса управления конкурентоспособностью на отраслевом уровне стратегического планирования развития процесса оказания телекоммуникационных услуг в условиях сложившегося состояния внешней среды должно быть ориентировано на решение таких основополагающих задач, как: либерализация рынка телекоммуникационных услуг, предусматривающая полную самоорганизацию хозяйствующих субъектов телекоммуникационных отраслей, функционирование которых регулируется только рыночными инструментами (например, налогообложением, нормативно-правовой регламентацией); государственное воздействие на деятельность предприятий (выдача лицензий, гарантирование прибыли от лицензирования, введение системы штрафов), оказывающих телекоммуникационные услуги, для обеспечения условий свободной конкуренции. Повышение уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов по оказанию телекоммуникационных услуг в системе стратегического планирования должно основываться на их активизации осуществления собственных стратегий социально-экономического развития, направленных на расширение производства, формирование новых рынков сбыта услуг или диффузию в сложившиеся рынки.

По мнению автора, внесение телекоммуникационного предприятия в реестр антимонопольного контроля еще не свидетельствует о том, что оно является монополистом и к нему следует применить ограничительные меры нормативно-правового характера. Более того, их монополистическая деятельность может быть несостоятельной, в условиях ограниченного на рынке платежеспособного спроса или объема материально-технических, трудовых, финансовых ресурсов для развития производства, процесса оказания услуг.

В целях осуществления действенного регулирования уровня конкурентности рынка телекоммуникационных услуг разноуровневым органам управления следует руководствоваться такими принципами, как: минимизация регуляторного вмешательства, определяемого в большей степени развитием рынка, уровнем свободной конкуренции; гармонизация национальных, региональных и международных регуляторных стандартов; стимулирование деятельности телекоммуникационных операторов, достигающих высоких экономических результатов, ориентация их на использование современных информационных технологий.

Осуществляемый в диссертации анализ отраслевой телекоммуникационной деятельности за конкретно установленный период времени имеет необходимый уровень статистической репрезентативности, выступает одним из элементов такой процедурно-технологической составляющей стратегического планирования, как анализ внешней и внутренней сред. На основе полученных результатов анализа конкретизирована стратегическая цель, ее ка-

чественные и количественные ориентиры, достижение которых в условиях нестабильного функционирования макро-, микросред обеспечивается комплексом предпринимаемых мер экономического, финансового, социального, инновационного, маркетингового, структурно-организационного характера в составе обобщающей и функциональных (частных) стратегий.

На основе проведенного анализа в диссертации сделан вывод о том, что на рынке мобильной связи в период 2000-2006 годов наблюдались наибольшие темпы прироста абсолютных величин доходов от оказываемых телекоммуникационных услуг, которые варьировались в пределах от 27,53% в 2005 году до 62,91% в 2001 (таблица 1). При этом, несмотря на высокую степень насыщения рынка услугами мобильной связи и наблюдавшееся некоторое снижение динамики прироста объемов валовых поступлений от данного вида деятельности в 2005 году, составившего 35,1% относительно 2004 года, величина прироста валовых доходов от услуг подвижной электросвязи в 2005 году была максимальной. Наибольшее среднее значение ежегодного прироста величины доходов в период с 2000 по 2006 годов также наблюдалось в сегменте мобильной связи и было равно 47,86%.

Таблица 1

Динамика прироста доходов от услуг связи относительно предыдущего года в период 2000-2006 годов (в процентах)

Наименование видов связи Годы Ср. знач

2001 2002 2003 2004 2005 2006

Связь - всего 34,00 38,24 34,36 34,48 35,93 26,54 33,92

Связь населению 39,60 65,99 61,29 48,47 24,32 30,44 45,02

почтовая и спецсвязь 31,59 29,06 34,87 19,73 24,33 25,80 27,56

почтовая и курьерская населению 28,31 24,46 20,04 9,94 7,28 16.44 17,74

документальная 58,33 14,84 72,06 45,50 30,45 зшГ 42,18

документальная населению 93,27 32,50 83,84 52,41 48,15 47,99 59,69

междугородная и международная телефонная 21,47 22,10 7,18 9,59 -0,75 23,36 13,83

междугородная и международная телефонная населению 31,20 21,43 20,86 18,32 -4,38 12,80 16,70

местная телефонная 25,03 41,59 28,39 21,07 20,19 12,14 24,73

местная телефонная населению 37,64 47,58 46,77 28,49 18,03 13.25 31.96

предоставленная с таксофонов 17,13 -7,68 18,84 -21,55 -31,64 -46,44 -11.89

предоставленная с таксофонов населению 31,49 -8,84 22,67 -25,82 -31,18 -46.58 -9,71

Продолжение таблицы 1

радиосвязь, радиовещание, телевидение и спутниковая связь, проводное вещание 36,47 27,56 33,67 20,04 3335 11,92 27,17

радиосвязь, радиовещание, телевидение и спутниковая связь, проводное вещание населению 30,41 37,03 31,34 27,59 22,92 16,61 27,65

Подвижная электросвязь 51,83 62,91 51,64 58,20 27,53 35,07 47,86

Подвижная электросвязь населению 54,46 167,09 100,12 72,67 33,25 38,71 77,72

присоединение и пропуск трафика 58,18 30,19 19,44 35,93

Максимальное значение уровня прироста 58,33 62,91 72,06 58,20 33,35 35,07 47,86

Максимальное значение уровня прироста при предоставлении услуг связи населению 93,27 167,09 100,12 72,67 48,15 47,99 77,72

Примечание. Жирным шрифтом выделены пары максимального прироста доходов от услуг связи в текущем году. Жирным курсивом выделены пары максимального прироста доходов от услуг связи населению в текущем году.

Несмотря на положительные экономические тенденции развития телекоммуникационного комплекса в период с 2000 по 2006 годы таких его сегментов рынка, как местная телефония (по стационарным сетям связи), эфирное и проводное радиовещание, телевидение, в 2006 году наблюдалось значительное снижение скорости прироста доходов от оказания таких специфических услуг.

Проведенный в диссертации анализ динамики изменений объемов инвестиций в основной капитал телекоммуникационного комплекса свидетельствует о повышении значимости рынка телекоммуникационных услуг для зарубежных инвесторов и об ускорении темпов интеграции отечественной экономики в общемировые экономические процессы. Так, в период 20042006 годов наблюдалось повышение уровня не только традиционно инвестиционно-привлекательных краткосрочных финансовых вложений хозяйствующих субъектов в телекоммуникационный комплекс, составивших в 2004 году 74 млрд руб., а в 2006 - 492,94 млрд руб., но и долгосрочных финансовых вложений, которые в 2006 году были равны 144,44 млрд руб., что в 3,5 раза больше аналогичного показателя 2004 года.

В соответствии с аргументацией автора, формирование стратегического плана социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса, составление и реализация мероприятий организационного характера

с целью осуществления обобщающей и функциональных стратегий возможно только при учете факторов, обусловливающих диффузию телекоммуникаций в различные отрасли народного хозяйства и результатов анализа факторов, влияющих на динамику основных идентификаторов этого процесса. Влияние внешних и внутренних факторов на изменение во времени затрат хозяйствующих субъектов различных отраслей (табл.2) на информационные и коммуникационные технологии в период 2003-2006 годов свидетельствует о повышении таких расходов в финансово-производственной деятельности предприятий.

Так в 2006 году наблюдалось увеличение абсолютных величин расходов предприятий до 252029,7 млн руб., что на 53,1% больше аналогичного показателя 2003 года, на 49,9% выше расходов 2004 года и на 17,1% больше расходов 2005 года.

Таблица 2

Динамика затрат субъектов хозяйствования на информационные и коммуникационные технологии в течение 2003-2006 годов, млн руб.

Статьи и доли затрат Годы

2003 2004 2005 2006

Информационные и коммуникационные технологии 164572,3 168373,3 215301,6 252029,7

доля в общем объеме затрат, в процентах 100 100 100 100

приобретение вычислительной техники 71527,9 76460,9 78508,5 84908,7

доля в общем объеме затрат, в процентах 43.461 45,41 36,46 33,69

приобретение программных средств 15579,9 16556,0 21914,3 28451,5

доля в общем объеме затрат, в процентах 9,47 9,83 10,18 11,29

Оплата услуг связи 43574,6 40237,2 56703,8 79286,9

доля в общем объеме затрат, в процентах 26,48 23,9 26,34 31,46

Обучение сотрудников 1487,6 1351 2200 2025,4

доля в общем объеме затрат, в процентах 0,9 0.8 1,02 0,80

Оплага услуг сторонних предприятий и специалистов (кроме услуг связи и обучения) 22838,5 19480,9 34861,6 38235,2

доля в общем объеме затрат, в процентах 13,88 11,57 1бд<П 15.17

Прочие затраты 9563,7 14287,4 21113,5 19122,0

доля в общем объеме затрат, в процентах 5,81 8,49 9.81 7.59

Автор считает, что существенное различие между расходами на приобретение основных средств и прочими статьями затрат обусловлено такими причинами, как: активные элементы основных фондов предприятий, как правило, обладают достаточно высокой стоимостью; эффективное использование основных фондов в каждом секторе, обладающим фактографической значимостью, в процессе формирования внутренней коммуникации, предоставления услуг связи, обучения сотрудников, услуг сторонних предприятий и прочих услуг.

В диссертации сделан вывод об ускоренных процессах диффузии инновационных технологий предоставления коммуникационных услуг от специализированных хозяйствующих субъектов к прочим организационно-правовых структурам. При этом возрастает функциональная предназначенность прочих затрат в структуре расходов на телекоммуникационные технологии, требующих применения нестандартных, инновационных подходов в процессе решения задач информационного наполнения сообщений. В свою очередь, нестандартные и инновационные подходы к информационному наполнению сообщений требуют увеличения абсолютных затрат и их удельных долей в общей структуре расходов предприятий на связь и телекоммуникационные технологии с 9563,7 млн руб. в 2003 году до 19122 млн руб. в 2006 (табл. 2).

В целях объективизации процесса стратегического планирования и организации развития хозяйствующих субъектов сферы телекоммуникационных услуг автор считает целесообразным формирование такого рационального механизма, который учитывает особенности функционирования отрасли связи, в своей направленности и рациональном взаимодействии элементов определяющий экономическую результативность услуг связи, целевую ориентацию сегментов потребителей услуг коммуникации, характер и интенсивность конкуренции, а также уровень развития научно-инновационного процесса, доступность технических средств связи для абонентов и общеэкономическую ситуацию в народном и мировом хозяйстве (рис. 1). Системный подход к исследованию механизмов стратегического управления сферой телекоммуникационных услуг предъявляет требования к выделению в ней таких основных блоков, взаимодействующих друг с другом, как связи между абонентами (блок 1.1, рис. 1) и информационно-телекоммуникационных технологий (блок 1.2, рис. 1). Такое деление телекоммуникационной сферы определяется действующими законодательными актами и особенностями учета расходов на оказание телекоммуникационных услуг в бухгалтерском балансе.

Высокая социальная значимость связи для населения, общая стратегическая ориентация народного хозяйства на рационализацию взаимодействия органов исполнительной власти с юридическими и физическими лицами, создание нормальных условий для осуществления хозяйственной деятельности для малых предприятий, противодействие коррупционным процессам вызывает необходимость выделения внутри телекоммуникационной сферы ряда организационных структур (сегментов), характеризующихся взаимодействием генераторов сообщений (доноров) с конечными пользователями (реципиентами) (блок 2 на рис. 1).

1. Сфера телекоммуникационных услуг

1.1. Связь

1.2. Информационно-коммуникационные технологии

2. Сегмек

2.1. Между хозяйствующими субъектами

2.4 Между государственными органами и физическими лицами

ы телекоммуникационной с<{

2 2. Между хозяйствующими субъектами и потребителями

еры

2.5. Между фияиче-скими лицами

2.3. Между хозяйствующими субъектами и государственными органами управления

;г;:;;г

3. Характеристика рыночных сегментов телекоммуникационной сферы

Уровень конкуренции Монополия Свободная конкуренция

Социальная значимость

Высокая

Низкая

Г. Организация корректировки стратегии

Г. I. По ради- Г. 2 Изме- Г 3. Г1о сильным и сла- Г 4. На основе

кальным изме- нение бым сигналам воздей- ранжирования

нениям факто- с графи- ствия на результатив- стратегических

ров внешней и ческих ность развития теле- задач

внутренней позиций коммуникационных

сред предприятий

Д Организация исполнения стратегии

Д.). Администра- Д 2. Норма- Д.З. Государст- Д4 Индика-

тивное (антимоно- тивно- венная поддерж- тивное пла-

польное) регули- правовое регу- ка (программи- нирование

рование лирование рование)

Рис. 1. Схема взаимодействия элементов механизма стратегического планирования и организации развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационной сферы

Политическая конъюнктура различных, стран мира, в свою очередь, определяет не только стратегическую ориентацию на достижение необходимых экономических и иных результатов в долгосрочном периоде времени, но и тактические действия хозяйствующих субъектов, оказывающих телекоммуникационные услуги, а также оперативное наполнение информационного контента, характер его использования с целью пропаганды определенных мероприятий или противодействия негативным общественным процессам (например, терроризму, наркомании). Исполнение механизма стратегического планирования и организации развития структурных составляющих сферы телекоммуникационных услуг (блоки А, Б, В, Г, Д, рис. 1) в диссертации осуществляется с учетом анализа и прогнозов не только динамики изменения факторов внутренней и внешней сред, но и их взаимного влияния друг на друга.

Для достижения цели стратегического плана развития телекоммуникационных структурных составляющих, предприятий, организации его исполнения процедурно-технологические этапы анализа в диссертации реализовы-ваются в определенной последовательности (рис. 2). Объединение результатов анализа динамики влияния факторов внешней среды на телекоммуникационные структурные составляющие и предприятия в диссертации осуществляется на основе единой оценки прогноза их возможного будущего состояния с помощью инструментария экспертного построения сценариев научно-инновационного и социально-экономического развития в долгосрочном периоде времени и его разновидности - контекстуального картографирования.

В диссертации сделан вывод о том, что стратегия долгосрочного социально-экономического развития хозяйствующих субъектов, как элемент в составе механизма стратегического планирования и организации развития телекоммуникационных предприятий, должна предусматривать приоритеты исполнения отдельных операций работниками предприятий, взаимоувязывать на сбалансированной основе имеющиеся и потенциальные ресурсы с необходимыми затратами, учитывать возможности привлечения дополнительных источников финансирования мероприятий стратегического плана, определять общие принципы деятельности персонала, методы решения производственных задач.

Наряду с этим, в соответствии с обоснованиями автора, в рамках функционирования рационального механизма стратегического планирования и организации текущей деятельности, долгосрочного развития телекоммуникационных хозяйствующих субъектов целесообразно использовать инструментарий превентивного управления, с помощью которого возможно автоматическая корректировка предпринимаемых мер в ответ на негативное воздействие негативных факторов макросреды. Автор считает возможным использование методических приемов рационализации механизма стратегического управление предприятием телекоммуникации в сочетании с другими методическими подходами к корректировке стратегий развития, например, с

методическими положениями ранжирования стратегических задач, учитывающих состояние внутренней среды телекоммуникационных отраслевых структурных составляющих, хозяйствующих субъектов.

Этап I

Диагностика структурных составляющих отрасли:

• распределение предприятий по рыночным сегментам потребителей телекоммуникационных услуг;

• диагностика уровня конкуренции;

• определение социальной значимости услуг связи.

_Этап II_

Анализ и определение прогнозных оценок ресурсного потенциала телекоммуникационной отрасли:

• анализ функционирования систем управления;

• анализ деятельности персонала;

• финансовый анализ;

• анализ инновационности используемых технологий;

• анализ объемов потребления материальных ресурсов;

• анализ имущественных комплексов;

• анализ маркетинговой деятельности;

• анализ инвестиционной и инновационной деятельности

Анализ п прогнозирование влия ниц факторов внешней среды на развитие телекоммуникационной отрасли:

■ ПЭСТЭ - анализ (анализ влияния политических, экономических, социальных, технологических и экологических факторов);

• корреляционно-регресснонный анализ;

• анализ сценарного развития структурных составляющих отрасли;

• контекстуальное картографирование;

• анализ Б-образных логистических кривых;

• анализ направлений развития;

• патентный анализ.

Этап III

Стратегический анализ отрасли:

• матрица БКГ (Бостонская консалтинговая группа;

• матрица ДжЭ (Дженерал Электрик);

• - конкурентный анализ;

• - анализ деятельности стратегических групп;

• ССВУ-анализ (сильные, слабые стороны, возможности, угрозы).

Поли вариантный прогноз развития телекоммуникационных структурных составляющих и предприятий

Рис. 2. Схема этаино-технологической последовательности процедур анализа и прогнозирования развития телекоммуникационных структурных составляющих и предприятий в процессе реализации стратегического плана

В диссертации обосновывается необходимость в определении направлений стратегического развития телекоммуникационных хозяйствующих субъектов, в научном обосновании создания и реализации системы органи-

зационного обеспечения мероприятий в составе обобщающей и частных стратегий, направленных на достижение поставленных ориентиров экономической, финансовой и социальной результативности в долгосрочном периоде времени. Для сверхдолгосрочного периода времени государственным стратегическим ориентиром должны служить такие условия предоставления услуг связи, которые бы полностью нивелировали существующее в настоящее время информационное неравенство и обеспечивали бездискриминационное удаленное взаимодействие абонентов друг с другом на основе наличия единой информационной базы данных (рис.3).

Сверздолгосрочные стратегические ориентиры телекоммуникационной комплексной от расли:

Формирование условий бездискриминационного доступа к услугам связи

Инновационная стратегия_

Государственные исследования

Отраслевые исследованю

Кадровая стратегия

Долгосрочные стратегические ориентиры телекоммуникационной комплексной отрасли:

Создание условий для формирования единого рынка связи

Среднесрочные стратегические ориентиры телекоммуникационной комплексной отрасли:

Формирование условий доступа абонентов к использованию индивидуальных технических

средств связи, основанных на прогрессивных технологиях _±_ _±_

Развитие рынка телекоммуни-_кационных услу!___

Развитие инфраструктуры рынка теле_коммуникационных услуг_

Рис. 3. Схема взаимодействий направления и ориентиров результативности стратегического планирования, организации развития структурных составляющих субъектов комплексной телекоммуникационной отрасли

Инновационная стратегия должна основываться на сочетании эффективного использования государственных и частных финансовых средств, направленных на ускорение темпов научно-инновационного развития, создание предпосылок осуществления технологических сдвигов, ведущих к созданию и использованию радикальных (прорывных) технологий в текущей деятельности и долгосрочном развитии структурных составляющих и предприятий телекоммуникационной отрасли. Основным долгосрочным стратегическим ориентиром развития сферы телекоммуникационных услуг является создание условий для свободной конкуренции, которая обусловит формирование единого либерализованного рынка связи. То есть в долгосрочном периоде времени должна произойти трансформация рынка видовой конкуренции в рынок с совершенной ценовой конкуренцией, без деления на регулируемые (монопольные) и нерегулируемые (конкурентные) сегменты.

Общая целевая ориентация телекоммуникационного рынка на существенную диверсификацию услуг, которые должны оказывать крупные организационно-правовые структуры, требует в рамках осуществления антимонопольной политики в отрасли связи отказа от сосредоточения внимания государственных надзорных органов исключительно на финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов. При этом основным показателем, свидетельствующим о повышении уровня монополизма в сфере телекоммуникационных услуг, должна быть высокая концентрация услуг связи и значительная доля рынка по конкретной незаменяемой услуге.

В диссертации сделан вывод о том, что создание условий доступа абонентов к использованию индивидуальных средств связи без государственного участия является трудновыполнимой задачей, так как в условиях развитого рынка может образоваться такой логический парадокс, препятствующий развитию всей телекоммуникационной сферы, как: потребители не могут потреблять отдельные виды услуг из-за отсутствия технической возможности их осуществления и операторов их оказывающих, а хозяйствующие субъекты не предоставляют эти услуги из-за отсутствия спроса.

В соответствии с обоснованиями автора, решение стратегических задач сформировать долгосрочную модель создания единого либерализиро-ванного рынка связи, основанную на исполнении антимонопольной и конкурентной стратегий, должно стать основой для достижения сверхдолгосрочной цели стратегического развития хозяйствующих субъектов и структурных составляющих телекоммуникационного комплекса - создание условий для бездискриминационного доступа к услугам связи хозяйствующих субъектов и граждан страны, их интеграции в единое мировое информационное пространство.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов диссертационного исследования,

выполненного автором, заключается в том, что:

• определены и обоснованы теоретические положения о сущности стратегического планирования долгосрочного развития телекоммуникационных хозяйствующих субъектов, своей функциональной предназначенностью направленные на достижение максимально возможных экономических и иных результатов в условиях нестабильного функционирования внешней среды, обеспечивающие осуществление целевой ориентации текущей деятельности и перспективного развития на выполнение качественной и быстрой передачи клиентской информации от отправителя к заданному получателю;

• установлены и проанализированы особенности, направления стратегического планирования средне-, долгосрочного развития, организации и регулирования деятельности предприятий, структурных составляющих телекоммуникационного комплекса, позволяющие субъекту стратегического планирования и организации текущей деятельности и перспективного развития социально-экономических систем телекоммуникации принимать обоснованные решения о росте экономических результатов, уровня эффективности использования ресурсов, повышения конкурентных преимуществ и потенциала;

• по результатам анализа отраслевой телекоммуникационной деятельности даны рекомендации по: повышению уровней конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности; диверсификации основных видов деятельности; развитию значимости для населения услуг мобильной, таксофонной и местной телефонной связи, для хозяйствующих субъектов - почтовой, документальной и радиосвязи; увеличению долгосрочных финансовых вложений и объемов распространения телекоммуникационных услуг в другие отрасли народного хозяйства;

«установлены и исследованы основные факторы и тенденции диффузии телекоммуникационных услуг, приведшие к увеличению затрат предприятий народного хозяйства на потребление специализированных технических средств, программного обеспечения, обучение персонала, ускорению темпов распространения средств коммуникаций в различные отрасли народного хозяйства;

• сформированы методические подходы к разработке рационального механизма стратегического планирования и организации текущей деятельности и перспективного развития субъектов хозяйствования сферы телекоммуникационных услуг на основе учета в процессе составления стратегического плана развития структурных составляющих и предприятий телекоммуникационного комплекса мер противодействия, нивелирования и нейтрализации влияния негативных факторов внешней и внутренней сред, объективной информации о ресур-сообеспеченной возможности достижения долгосрочных ориентиров

результативности, рациональной организации корректировки действующих стратегий;

. составлен поливариантный прогностический сценарий достижения стратегического ориентира результативности развития предприятий телекоммуникационного комплекса на основе реализации комплексных мер, стимулирующих создание и распространение информационных и коммуникационных технологий, развитие телекоммуникационной инфраструктуры, повышение уровня инвестиционной привлекательности, определение объективных оценок среднесрочного прогноза о состоянии внешней и внутренней сред телекоммуникационного комплекса.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических задач направлены на рационализацию элементного взаимодействия механизма стратегического планирования, организации текущей деятельности и перспективного развития предприятий, структурных составляющих телекоммуникационного комплекса с целью достижения наибольших экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности процесса оказания телекоммуникационных услуг.

На практическое использование направлены также результаты анализа отраслевой коммуникационной деятельности, факторов и размеров диффузии телекоммуникационных услуг в отрасли народного хозяйства.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержит 171 страницу.

В первой главе «Методологические основы стратегического планирования развития, регулирования и организации хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса» раскрываются теоретико-методологические подходы к определению и развитию сущности и роли стратегического планирования, его особенности и направления развития, организации и регулирования деятельности хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса.

Вторая глава «Анализ отраслевой телекоммуникационной деятельности, факторов и размеров диффузии телекоммуникационных услуг в народном хозяйстве» включила анализ и комплекс мер по устранению недостатков отраслевой телекоммуникационной деятельности, исследование факторов и

размеров диффузии телекоммуникационных услуг в отрасли народного хозяйства.

В третьей главе «Формирование рационального механизма стратегического планирования и организации развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационной сферы в условиях конкурентной национальной экономики» изложены методические подходы к разработке рационального механизма стратегического планирования развития и организации деятельности телекоммуникационных предприятий, формированию поливариантного прогностического сценария достижения наибольших экономических результатов долгосрочного развития предприятий телекоммуникационного комплекса в условиях растущей конкурентоспособности производимой продукции и оказываемых услуг в народном хозяйстве.

Публикации и апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» (2006-2008 годы).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Черепанов П.В. Особенности и направления стратегического планирования хозяйствующих субъектов телекоммуникационных услуг // Научный журнал. Вестник Чувашского университета». - № 7. - 2006. - 0,6 п.л.

2. Черепанов П.В. Условия и особенности планирования развития предприятий телекоммуникации / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 8. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2007. - 0,3 п.л.

3. Черепанов П.В. Сущность и классификация видов оказания телекоммуникационных услуг потребителям / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 8. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2007. - 0,3 п.л.

4. Черепанов П.В. Государственное регулирование, стратегическое планирование и организация развития сферы телекоммуникационных услуг / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Выпуск 23. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2007. - 0,4 п.л.

5. Черепанов П.В. Развитие процесса управления конкурентоспособностью телекоммуникационных услуг и предприятий / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 9, - СПб.: Изд-во «Диалог», 2008. - 0,4 п.л.

6. Черепанов П.В. Принципы, структура потребителей и перспективные направления оказания телекоммуникационных услуг / Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». Выпуск 9. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2008. - 0,4 п.л.

7. Черепанов П.В. Направления и ориентиры экономической результативности долгосрочного развития телекоммуникационных хозяйствующих субъектов // Научный журнал. Вестник Чувашского университета. - № 5. - 2008. - 0,5 пл.

ЧЕРЕПАНОВ ПЁТР ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия Код 221 Серия ИД № 02558 от 18 августа 2000 г.

Подписано в печать 24.11.2008. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 70 экз. Зак. № 362

Редакционно-издательский отдел Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухаресткая, дом 22. Подразделение оперативной полиграфии ФГОУ ВПО «СПбГУКиТ» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухаресткая, дом 22.