Совершенствование системы учета и отчетности казначейского исполнения бюджета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Деревянченко, Татьяна Александровна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Деревянченко, Татьяна Александровна

Введение.

Глава

Организация учета и составления отчетности исполнения бюджета.

1.1. Система федерального казначейства и ее роль в организации исполнения федерального бюджета.

1.2. Исполнение сметы доходов и расходов как составная часть исполнения бюджета.

1.3. Переход к бюджетному учету - основа совершенствования исполнения бюджета.

Глава

Система организации учета средств федерального бюджета в органах федерального казначейства.

2.1. Методические и технологические проблемы учета бюджетных средств в органах федерального казначейства.

2.2. Организация и учет централизованных мероприятий на уровне управлений федерального казначейства - необходимые условия осуществления контроля за операциями главного распорядителя бюджетных средств

2.3. Развитие функций казначейства и модернизация компьютерных технологий.

2.4. Организация учета расходов федерального бюджета с использованием казначейских технологий.

2.5. Организация учета доходов федерального бюджета с использованием казначейских технологий.

Глава

Основные направления совершенствования организации учета казначейского исполнения бюджета на уровне главного распорядителя.

3.1. Централизованные поставки материальных ценностей и раскрытие информации о них в отчетности главного распорядителя.

3.2. Целесообразность ведения учета на распределительных счетах распорядителей второго уровня.

3.3. Совершенствование аналитического и синтетического учета расходов федерального бюджета.

3.4. Организация сводного учета на уровне главного распорядителя - одно из приоритетных направлений совершенствования бюджетного учета.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы учета и отчетности казначейского исполнения бюджета"

Федеральный бюджет России является одним из основных инструментов экономической деятельности, он играет существенную роль в перераспределении доходов страны и отражает основные направления структурной политики государства.

Правительство Российской Федерации организует процесс исполнения федерального бюджета. В этом процессе принимают участие министерства и ведомства Российской Федерации, учреждения и организации, состоящие на федеральном бюджете, администрации субъектов Российской Федерации, другие получатели средств федерального бюджета и плательщики налогов и неналоговых платежей в федеральный бюджет.

Большие полномочия и обязанности по обеспечению исполнения федерального бюджета возложены на Министерство финансов Российской Федерации.

Как известно, одним из важнейших элементов бюджетного процесса является его законодательная основа, позволяющая всесторонне контролировать бюджетный процесс на каждом его этапе.

В результате предоставления широких полномочий различным уровням власти и значительного изменения законодательной базы в сфере банковской деятельности, возникает необходимость совершенствования учета и контроля за движением бюджетных средств на всем пути их следования от главного распорядителя к получателю.

На сегодня функции учета и контроля за формированием доходов и расходов бюджетных средств возложены на органы федерального казначейства. Реализация этой функции осуществляется через счета органов федерального казначейства, открытые в Банке России.

Органы федерального казначейства ведут детальный учет бюджетных средств. В связи с этим возникает много нерешенных проблем, связанных с непосредственной организацией работы по учету бюджетных средств.

В настоящее время существует много временных порядков, указаний, проектов о правилах ведения учета средств в органах федерального казначейства. Поэтому возникает объективная необходимость провести тщательную инвентаризацию, имеющихся нормативных документов в области учета бюджетных средств и анализ практических рекомендаций, касающихся совершенствования механизма получения и обработки информации, учета средств федерального бюджета и контроля за процессом их формирования, распределения и расходования на лицевых счетах органов федерального казначейства.

Степень разработанности темы

В современной научно-практической литературе рассматриваются вопросы учета средств федерального бюджета как в органах федерального казначейства, так и распорядителей средств федерального бюджета. В опубликованных статьях в основном используются комментарии действующих инструктивных материалов, в которых не всегда даются достаточно полные разъяснения по учету бюджетных операций, применяемых на практике.

Наиболее значимыми исследованиями в этой области можно назвать работы: Р.Е. Артюхина, JI.A. Бережной, Е.В. Бушмина, Н.Н. Жоромской, В.К. Зайцева, Н.Г. Ивановой, Е.Н. Кабанцова, Г.И. Маклевой, Т.Д. Маковника, В.И. Малышевой, Т.Г. Нестеренко, С.Е. Прокофьева, А.В. Смирнова, А.И. Романенков и др.

Основная часть работ имеет рекомендательный характер по вопросам общей организации учета и отчетности бюджетных средств. Недостаточно работ посвящено организации и ведению учета бюджетных средств на уровне главных распорядителей бюджетных средств, обеспечению сопоставления их отчетности с данными органов федерального казначейства.

Актуальность, важность, недостаточная разработанность вопросов, связанных с организацией и ведением полноценного учета средств федерального бюджета на уровне главного распорядителя, а также выверкой отчетных данных с Главным управлением федерального казначейства, определили выбор темы исследования, постановку соответствующей цели, задач и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка научных и практических рекомендаций по организации прозрачного и реального учета бюджетных средств на лицевых счетах открытых распорядителям средств федерального бюджета в органах федерального казначейства и учета средств федерального бюджета в процессе его исполнения внутри подразделений органов федерального казначейства.

Исходя из поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- рассмотреть процесс учета средств, связанных с исполнением федерального бюджета в органах федерального казначейства с полным документооборотом на лицевых счетах получателей бюджетных средств по типовым операциям с выявлением операций, не отраженных в действующих инструкциях по учету средств федерального бюджета;

- предложить схему взаимной выверки информации между подразделениями органа федерального казначейства;

- дать аналитическую характеристику по существующему документообороту между подразделениями главного распорядителя средств федерального бюджета, выявить трудно контролируемые участки учета на уровне главного распорядителя средств федерального бюджета;

- проанализировать возможность сопоставления отчетной информации главного распорядителя, предоставляемой в Главное управление федерального казначейства, и определить основные направления совершенствования процесса учета;

- разработать предложения по доработке и изменению порядка учета средств федерального бюджета, по выверке отчетных данных как в системе органов федерального казначейства, так и на уровне распорядителя средств федерального бюджета;

- апробировать, изложенные в диссертации предложения и рекомендации в работе отдела бухгалтерского учета и отчетности центрального аппарата Минфина России и отделения федерального казначейства по САО г. Москвы.

Объектом исследования является процесс подготовки и исполнения сметы доходов и расходов на лицевых счетах, открытых в органах федерального казначейства распорядителям средств федерального бюджета.

Предметом настоящего исследования является практика учета средств федерального бюджета, осуществляемая органами федерального казначейства и аппаратом управления главного распорядителя средств федерального бюджета.

Теоретическая и методологическая основа исследования представляет собой методологические разработки Министерства финансов Российской Федерации, международные стандарты финансовой отчетности, опубликованные Комитетом по государственному сектору Международной Федерацией бухгалтеров, концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов по вопросам совершенствования и ведения учета средств федерального бюджета.

Информационной базой исследования явились: Постановления Правительства Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, нормативные акты, приказы, регламентирующие ведение бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях и учет федерального бюджета в органах федерального казначейства, отчетные данные Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, сводная периодическая отчетность территориальных органов федерального казначейства по исполнению сметы доходов и расходов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложен комплексный подход в организации учета средств федерального бюджета в органах федерального казначейства;

- обоснована целесообразность внесения изменений в существующий порядок ведения учета средств федерального бюджета на счетах главного распорядителя средств федерального бюджета, направленных на рациональное использование информационных систем учета и кадровых ресурсов; разработан порядок учета договорных обязательств получателя средств федерального бюджета, исполняемых на лицевых счетах, открытых в органах федерального казначейства; внесены предложения по улучшению организации учета централизованных мероприятий исполнения федерального бюджета по главе 092 «Министерство финансов Российской Федерации» в территориальных органах федерального казначейства; обоснована необходимость обеспечения стабильности учетных показателей при исполнении федерального бюджета и внедрения единых технологий учета на всех уровнях распорядителей средств федерального бюджета.

Практическая значимость работы

Предложения автора в области учета средств федерального бюджета могут быть использованы при организации работы подразделений органов федерального казначейства, при разработке инструктивных материалов по ведению учета средств федерального бюджета. Содержащиеся в диссертации предложения по повышению результативности учета на уровне главного распорядителя средств федерального бюджета будут содействовать повышению уровня управления всей системой федерального казначейства.

Апробация работы. Предложения в области учета средств федерального бюджета, схемы взаимодействия, разработанный проект организации баз данных, а также предложения в области порядка документооборота при исполнении федерального бюджета нашли свое применение в Отделении федерального казначейства Северного административного округа г. Москвы и Отделе бухгалтерского учета центрального аппарата Министерства финансов Российской Федерации.

По теме диссертации были прочитаны лекции в Академии бюджета и казначейства для слушателей института повышения квалификации - работников территориальных органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Деревянченко, Татьяна Александровна

Заключение

В результате проведенного исследования в области документооборота органов федерального казначейства внедрен и апробирован дополнительный программный комплекс учета средств федеральных программ. Предложенный более современный учет с использованием электронной базы данных сведений о выплатах по социальным программам, обеспечивает необходимую безопасность хранения информации и улучшения условий труда работников казначейства.

Разработан и апробирован порядок учета договорных обязательств получателя средств федерального бюджета, исполняемых на лицевых счетах, открытых в органах федерального казначейства. Предложенный вид контроля за процессом исполнения договорных обязательств позволяет контролировать уровень дебиторской и кредиторской задолженности получателя бюджетных средств.

На основании проведенного анализа документооборота и выполняемых функций главного распорядителя в лице Департамента финансово-хозяйственного обеспечения и капитального строительства Министерства финансов РФ определен перечень необходимых документов внутреннего и внешнего использования.

Разработан и утвержден порядок взаимодействия отделов внутри Департамента; апробирован на реальных данных технологический процесс прохождения документов с получением всех выходных форм в соответствии с действующими нормативными документами; разработан и утвержден порядок ведения операций по ведению учета средств федеральных программ и ведения централизованных поставок в рамках утвержденных проектов главного распорядителя; разработана методика взаимной выверки сведений между подразделениями Департамента и ГУФК.

В соответствии с поставленной целью в диссертации было проведено исследование документооборота в органах федерального казначейства на основании которого предложен оптимальный порядок документооборота, обеспечивающий необходимый контроль и отражение основных операций в бухгалтерском учете и периодической отчетности; обоснована необходимость проведения оптимизации аналитических показателей учета бюджетных средств, их укрупнения, а также их соответствие показателям синтетического учета; предложена оптимальная схема документооборота ведения учета централизованных поставок материальных ценностей на уровне главного распорядителя, обеспечивающая необходимый контроль за выполнением договорных обязательств.

Внесены предложения по изменению технологии органа федерального казначейства по ведению операций в ходе работы с лицевыми счетами по учету расходов федерального бюджета: при внесении платежных документов операционного дня придерживаться технологии двойного ввода первичных документов; обоснована целесообразность ведения учета картотеки на лицевых счетах получателей средств в органах федерального казначейства.

Предложено внести изменения в положение действующей инструкции по ведению учета средств федерального бюджета на лицевых счетах, открытых в органах федерального казначейства, в части зачисления средств на счет получателя на основании реестра; дополнить изложение вопроса работы счетов распорядителей бюджетных средств и главных распорядителей в части распределения средств по уровням подчиненности для обеспечения возможности исключать встречные потоки финансирования внутри казначейской системы; обоснован порядок ведения операций по централизованным мероприятиям, а также рекомендована схема предоставления отчетности по данному виду операций.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы учета и отчетности казначейского исполнения бюджета"

АКАДЕМИЯ БЮДЖЕТА И КАЗНАЧЕЙСТВА МИНСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Деревянченко Татьяна Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ КАЗНАЧЕЙСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА

Специальность 8.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы» Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Шеховцов Гарри Кимович

доктор экономических наук, профессор

Коломин Евгений Васильевич

кандидат экономических наук, доцент

Карчевский Владимир Валентинович

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится /£~ июня 2004 г. в /£ часов На заседании диссертационного Совета Д.226.001.01 в Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ по адресу: 101 990, Москва, Малый Златоустинский переулок, дом 7, аудитория 203.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Академии бюджета и казначейства Минфина РФ.

Автореферат разослан /У мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук, доцент

Коренева В.Н.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Федеральный бюджет России является одним из основных инструментов экономической деятельности, он играет существенную роль в перераспределении доходов страны и отражает основные направления структурной политики государства.

Правительство Российской Федерации организует процесс исполнения федерального бюджета. В этом процессе принимают участие министерства и ведомства Российской Федерации, учреждения и организации, состоящие на федеральном бюджете, администрации субъектов Российской Федерации, другие получатели средств федерального бюджета и плательщики налогов и неналоговых платежей в федеральный бюджет.

Большие полномочия и обязанности по обеспечению исполнения федерального бюджета возложены на Министерство финансов Российской Федерации.

Как известно, одним из важнейших элементов бюджетного процесса является его законодательная основа, позволяющая всесторонне контролировать бюджетный процесс на каждом его этапе.

В результате предоставления широких полномочий различным уровням власти и значительного изменения законодательной базы в сфере банковской деятельности, возникает необходимость совершенствования учета и контроля за движением бюджетных средств на всем пути их следования от главного распорядителя к получателю.

На сегодня функции учета и контроля за формированием расходов бюджетных средств возложены на органы федерального казначейства. Реализация этой функции осуществляется через счета органов федерального казначейства, открытые в

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетербург

оэ

Органы федерального казначейства ведут детальный учет бюджетных средств. В связи с этим возникает много нерешенных проблем, связанных с непосредственной организацией работы по учету бюджетных средств.

В настоящее время существует много временных порядков, указаний, проектов о правилах ведения учета средств в органах федерального казначейства. Поэтому возникает объективная необходимость провести тщательную инвентаризацию, имеющихся нормативных документов в области учета бюджетных средств и анализ практических рекомендаций, касающихся совершенствования механизма получения и обработки информации, учета средств федерального бюджета и контроля за процессом их формирования, распределения и расходования, на лицевых счетах органов федерального казначейства.

Степеньразработанности темы В современной научно-практической литературе рассматриваются вопросы учета средств федерального бюджета как в органах федерального казначейства, так и распорядителей средств федерального бюджета. В опубликованных статьях, в основном, используются комментарии действующих инструктивных материалов, в которых не всегда даются достаточно полные разъяснения по учету бюджетных операций, применяемых на практике.

Наиболее значимыми исследованиями в этой области можно назвать работы: Р.Е. Артюхина, Л.А. Бережной, Е.В. Бушмина, Н.Н. Жоромской, В.К. Зайцева, Н.Г. Ивановой, Е.Н. Кабанцова, Г.И. Маклевой, Т.Д. Маковника, В.И. Малышевой, Т.Г. Нестеренко, СЕ. Прокофьева, А.В. Смирнова и др.

Основная часть работ имеет рекомендательный характер по вопросам общей организации учета и отчетности бюджетных средств. Недостаточно работ посвящено организации и ведению учета бюджетных средств на уровне главных распорядителей бюджетных средств, обеспечению сопоставления их отчетности с данными органов федерального казначейства.

Актуальность, важность, недостаточная разработанность вопросов, связанных с организацией и ведением полноценного учета средств федерального бюджета на уровне главного распорядителя, а также выверкой отчетных данных с Главным управлением федерального казначейства определили выбор темы исследования, постановку соответствующей цели, задач и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка научных и практических рекомендаций по организации прозрачного и реального учета бюджетных средств на лицевых счетах открытых распорядителям средств федерального бюджета в органах федерального казначейства и учета средств федерального бюджета в процессе его исполнения внутри подразделений органов федерального казначейства.

Исходя из поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- рассмотреть процесс учета средств, связанных с исполнением федерального бюджета в органах федерального казначейства с полным

документооборотом на лицевых счетах получателей бюджетных средств по типовым операциям с выявлением операций, не отраженных в действующих инструкциях по учету средств федерального бюджета;

- предложить схему взаимной выверки информации между подразделениями органа федерального казначейства;

- дать аналитическую характеристику по существующему документообороту между подразделениями главного распорядителя средств федерального бюджета, выявить трудно контролируемые участки учета на уровне главного распорядителя средств федерального бюджета;

- проанализировать возможность сопоставления отчетной информации главного распорядителя, предоставляемой в Главное управление федерального казначейства, и определить основные направления совершенствования процесса учета;

- разработать предложения по доработке и изменению порядка учета средств федерального бюджета, по выверке отчетных данных как в системе органов федерального казначейства, так и на уровне распорядителя средств федерального бюджета;

- апробировать, изложенные в диссертации предложения и рекомендации в работе отдела бухгалтерского учета и отчетности центрального аппарата Минфина России и отделения федерального казначейства по САО г. Москвы.

Объектом исследования является процесс подготовки и исполнения сметы доходов и расходов на лицевых счетах, открытых в органах федерального казначейства распорядителям средств федерального бюджета.

Предметом настоящего исследования является практика учета средств федерального- бюджета, осуществляемая органами федерального казначейства и аппаратом управления главного распорядителя средств федерального бюджета.

Теоретическая и методологическая основа исследования

представляет собой методологические разработки Министерства финансов Российской Федерации, международные стандарты финансовой отчетности, опубликованные Комитетом по государственному сектору Международной Федерацией бухгалтеров, концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов по вопросам совершенствования и ведения учета средств федерального бюджета.

Информационной базой исследования явились: Постановления Правительства Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, нормативные акты, приказы, регламентирующие ведение бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях и учет федерального бюджета в органах федерального казначейства, отчетные данные Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, сводная периодическая отчетность территориальных органов федерального казначейства по исполнению сметы доходов и расходов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложен комплексный подход в организации учета средств федерального бюджета в органах федерального казначейства;

- обоснована целесообразность внесения изменений в существующий порядок ведения учета средств федерального бюджета на счетах главного распорядителя средств федерального бюджета, направленных на рациональное использование информационных систем учета и кадровых ресурсов;

разработан порядок учета договорных обязательств получателя средств федерального бюджета, исполняемых на лицевых счетах, открытых в органах федерального казначейства;

внесены предложения по улучшению организации учета централизованных мероприятий исполнения федерального бюджета по главе 092 «Министерство финансов Российской Федерации» в территориальных органах федерального казначейства;

обоснована необходимость обеспечения стабильности учетных показателей при исполнении федерального бюджета и внедрения единых технологий учета на всех уровнях распорядителей средств федерального бюджета.

Практическая значимость работы

Предложения автора в области учета средств федерального бюджета могут быть использованы при организации работы подразделений органов федерального казначейства, при разработке инструктивных материалов по ведению учета средств федерального бюджета. Содержащиеся в диссертации предложения по повышению результативности учета на уровне главного распорядителя средств федерального бюджета будут содействовать повышению уровня управления всей системой федерального казначейства.

Апробация работы. Предложения в области учета средств федерального бюджета, схемы взаимодействия, разработанный проект организации баз данных, а также предложения в области порядка документооборота при исполнении федерального бюджета нашли свое применение в Отделении федерального казначейства Северного административного округа г. Москвы и Отделе бухгалтерского учета центрального аппарата Министерства финансов Российской Федерации.

По теме диссертации были прочитаны лекции в Академии бюджета и казначейства для слушателей института повышения квалификации — работников территориальных органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 статьи общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений общим объемом 161 страница машинописного текста.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена степень ее разработанности, изложены цель и задачи исследования, дано определение объекта и предмета исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Организация учета и составления отчетности исполнения бюджета» рассмотрены модели организации казначейских структур за рубежом на примере таких стран как: Бразилия, Франция, Англия, Соединенные Штаты Америки. Проведен сравнительный анализ степени участия казначейства этих стран в финансовой и учетной политике, рассмотрены основные их функции.

В работе освещен процесс развития казначейства в России, совершенствование казначейских технологий обработки и сбора информации с использованием зарубежного опыта в области организации и построения казначейства, отмечены отличия отечественной казначейской структуры от зарубежных аналогов.

Особе место в работе Российского казначейства занимают вопросы учета средств при исполнении федерального бюджета по его доходам и расходам.

Развитие казначейской системы в России сопровождалось изменениями в организации автоматизированных систем учета средств федерального бюджета и образованием корпоративных компьютерных сетей учреждений, состоящих на бюджете.

От процесса перехода на казначейскую технологию исполнения бюджета не остались в стороне и муниципальные финансовые органы, которые ведут работу по организации казначейского учета бюджетных средств на своем уровне. Таким образом, казначейской технологией учета бюджетных средств на сегодня охвачены все уровни бюджетов. Этот факт одновременно вызывает ряд дополнительных трудностей, связанных, в первую очередь, с получением отчетов и обобщением данных по результатам проведенных операций. Соответственно возникает объективная необходимость организовать учет бюджетных средств, который бы давал полную картину о факте использования

выделенного финансирования и возможность проведения необходимого анализа эффективности использования средств на каждом уровне бюджета.

В диссертации сформулированы основные задачи реформы бюджетного учета:

- создание системы учета и отчетности, позволяющей оценивать результативность использования бюджетных средств;

- выполнение обязательств Правительства Российской Федерации, вытекающих из членства в международных финансовых организациях, связанных с представлением отчетности по международным стандартам;

- полный охват объектов учета;

- осуществление интеграции учета с бюджетной классификацией Российской Федерации;

разработка единого плана счетов по операциям сектора государственного и муниципального управления;

- осуществление учета бюджетных средств в соответствии с требованиями Бюджетного Кодекса Российской Федерации, Статья 240: «Все расходы бюджета, источники финансирования дефицита бюджета, расходы бюджета, а также операции, осуществляемые в процессе исполнения бюджета, подлежат бюджетному учету, основанном на едином плане счетов».

С помощью Единого плана счетов будут консолидироваться учетные данные единиц бюджетной системы в соответствии с правилами бухгалтерского учета для получения следующих отчетов:

1. отчета по операциям кассового обслуживания, составляемого органом, осуществляющим кассовое обслуживание исполнение бюджета;

2. отчета главного распорядителя бюджетных средств об исполнении бюджета;

3. отчета главного распорядителя бюджетных средств, содержащего показатели финансовой деятельности при исполнении сметы доходов и расходов.

Для внутренних пользователей формирование полной и всеобъемлющей информации об операциях государственного управления может стать предметом анализа, являющегося основой для планирования и разработки налогово-бюджетной политики, а также -для оценки влияния деятельности сектора государственного управления на экономику страны в целом.

Кроме того, такая информация будет способствовать осведомленности общества о проводимой экономической политике и об укреплении доверия к деятельности Правительства.

Для внешних пользователей» такого рода информация даст возможность объективно сопоставлять результаты деятельности сектора государственного управления различных стран.

Во второй главе диссертационной работы «Система организации учета средств федерального бюджета в органах федерального казначейства» рассматриваются методические проблемы учета бюджетных средств в органах федерального казначейства.

Порядок учета, средств федерального бюджета в органах федерального казначейства можно разделить на два уровня:

а) организация ведения учета средств федерального бюджета на лицевых счетах, т. е. средств получателей и распорядителей средств федерального бюджета;

б) организация консолидированного учета средств федерального бюджета на единых счетах казначейства.

В диссертации рассмотрен процесс ведения учета средств федерального бюджета, выделяемых на централизованные мероприятия Министерства финансов Российской Федерации; рассмотрена схема прохождения первичных документов и порядок предоставления отчетности по централизованным мероприятиям Министерства финансов Российской Федерации для обеспечения необходимого контроля и выполнения требований современного учета.

В целях осуществления учета средств федерального бюджета на лицевых счетах получателей необходимо применение автоматизированных методов обработки входящих первичных документов на бумажных носителях и внесение данных в электронную систему, а также осуществление выверки информации между отделами внутри казначейского подразделения.

В работе проведен анализ существующего нормативного обеспечения, регламентирующего учетную деятельность казначейства в части исполнения инструкции №142н «О порядке открытия и ведения органами федерального казначейства Министерства финансов РФ лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета» от 21.12.2002г.

В результате проведенного анализа внесены предложения, касающиеся приема юридических документов для открытия лицевых счетов, прав казначейства по открытию и прекращению операций по лицевым счетам с выделением функций, не нашедших отражения в инструкциях.

В части учета расходов федерального бюджета рассмотрен полный документооборот внутри отделения федерального казначейства, выявлены участки ручного труда, предложен порядок оптимального прохождения документов внутри отделения федерального казначейства.

На примере работы Отделения федерального казначейства по САО г. Москвы представлен вариант работы по учету и исполнению целевых федеральных программ с использованием метода комплексной автоматизации процесса учета входящей информации (см. Схему 1).

В главе обоснован метод двойного ввода первичных документов для обеспечения необходимой точности внесения первичной информации.

Схема 1. Организация работы комплекса по учету федеральных целевых программ.

На основе анализа прохождения документов внесено предложение о необходимости ведения в казначействе учета картотеки платежных документов текущего периода; обоснован метод двойного ввода первичных документов, обеспечивающий необходимую точность внесения первичной информации; рассмотрен метод предварительного

анализа поступления доходов для осуществления возвратов по налогам с использованием прикладного программного обеспечения.

Организация и постановка работы на данном участке в казначействе позволила организовать проведение возвратов излишне уплаченных сумм в федеральный бюджет. Основой данного метода является составление сводных таблиц поступления налогов в разрезе кодов бюджетной классификации и налоговых органов, проведение анализа на основании графиков и динамики поступления налогов.

Выявлены основные расхождения в учете налогов внутри кредитных учреждений, налоговых органов и казначейства. Основными в перечне вопросов является форма заполнения платежных поручений по налоговым поступлениям и обмен информацией между структурами банка и казначейства при помощи электронных носителей.

При рассмотрении технологического процесса учета средств федерального бюджета в отделении федерального казначейства был уточнен порядок учета договорных обязательств, исполняемых за счет бюджетных средств и подлежащих учету в органах федерального казначейства. В результате проведенного исследования установлено, что для получения точных сведений об обязательствах распорядителя необходим полный контроль по всей цепочке прохождения расчетов по договорам, что на уровне федерального казначейства не представляется возможным и, соответственно, не дает исчерпывающей информации об использовании бюджетных средств, а поэтому представляется малоэффективным видом контроля при значительных затратах и использовании людских ресурсов. Обоснованием этому является то, что федеральное казначейство в своем учете затрагивает только учет кассового расхода и исполнение выделенного лимита. Фактическое же исполнение договора остается областью контроля самого распорядителя и главного распорядителя бюджетных средств. Нами разработана схема

учета договоров на уровне распорядителя средств федерального бюджета (см. Схему 2). С помощью данной разработки можно контролировать уровень кредиторской и дебиторской задолженности распорядителя, отражаемой в периодической отчетности. Сводный баланс с приложениями, который представляется главным распорядителем бюджетных средств в Главное управление федерального казначейства, включает в себя всю информацию по данному вопросу.

Схема 2. Порядок прохождения документов по учету договоров.

Среди основ ведения учета средств федерального бюджета в органах федерального казначейства особое внимание уделено процессу развития программного обеспечения и внедрения его в казначейской системе. Внедрение единых программных комплексов напрямую влияет на степень управления финансами, т.к. именно с помощью этого инструмента обеспечивается необходимая прозрачность и своевременное поступление информации о происходящих процессах.

С учетом современных требований нами было выделено несколько основных критериев оценки, которым должно-соответствовать программное обеспечение казначейства:

- наличие функций, обеспечивающих ведение операций по обслуживанию лицевых счетов, в соответствии с требованиями и правилами, действующими в казначейской системе;

- быстрота обработки информации;

- возможность работы с МЦИ при Центральном банке России;

- полное соответствие требованиям бухгалтерского учета, утвержденным в органах федерального казначейства;

- совместимость программ учета доходов и расходов с образованием единого информационного пространства для ведения сводного учета.

Обоснована необходимость создания единой базы учета доходной и расходной частей бюджета, а также развития корпоративных компьютерных сетей.

С появлением новых обязанностей, исполняемых в органах федерального казначейства, неуклонно стал расти процент ручного труда и контроля, что заметно сказывается на качестве работы

казначейской системы, и вызывает необходимость расширения функциональных возможностей программных комплексов. Анализ внедренных и наиболее распространенных программных комплексов показывает насколько далеки все разработки от завершения. Причиной тому является отсутствие единого плана развития информационных финансовых и казначейских технологий как подсистемы общей технологии учета финансовых потоков.

Программное обеспечение в казначействе является основой организации исполнения основных функций органов федерального казначейства, повышения качества работы и сокращения процента ручного труда, что позволяет рационально построить работу и выполнять ее на высоком профессиональном уровне.

В третьей главе диссертационного исследования «Основные направления совершенствования организации учета казначейского исполнения бюджета на уровне главного распорядителя средств федерального бюджета» проведен анализ организации учета средств федерального бюджета, выделяемых на содержание аппарата управления и подведомственных организаций и учреждений, находящихся в ведении главного распорядителя. В результате проведенного исследования выявлены основные направления совершенствования организации учета главного распорядителя средств федерального бюджета, а также факторы, оказывающие непосредственное влияние на формирование периодической отчетности:

• обеспечение стабильного набора кодов бюджетной классификации и форм отчетности;

• создание единой информационной сети государственной финансовой системы;

• создание единого программного обеспечения по учету доходов и расходов федерального бюджета на уровне ГУФК-УФК, обеспечивающего стабильную работу органов федерального казначейства в течение ближайших десяти лет;

• создание единого программного обеспечения по обобщению и планированию, распределению средств федерального бюджета на уровне Минфин-ГУФК;

• переход на единый план счетов бухгалтерского учета, объединяющий исполнение федерального бюджета и исполнение сметы доходов и расходов распорядителя бюджетных средств;

• внедрение единой системы отчетности, объединяющей интересы статистического и финансового учета по исполнению сметы доходов и расходов получателей бюджетных средств.

В диссертации проведен анализ устойчивости аналитических показателей учета бюджетных средств и его идентификация с синтетическим учетом. Проведение такой идентификации вызвано необходимостью сопоставления данных аналитических показателей и бухгалтерских форм отчетности.

В ходе исследования разработан и представлен порядок применения счетов распорядителя средств федерального бюджета первого и второго уровня, которые в настоящее время создают встречные потоки бюджетного финансирования внутри казначейской системы. Двухуровневое разделение счетов распорядителей средств федерального бюджета позволит не отражать вторичное распределение бюджетных средств.

В третьей главе особое внимание уделено организации сводного учета и получения отчетности по централизованным поставкам, осуществляемым главным распорядителем в интересах своих подведомственных структур. В результате проведенного исследования

разработаны основные схемы поставок, отражающие осуществление централизованных поставок материальных ценностей, дана краткая характеристика информативности каждой схемы. При этом определена минимальная цепочка необходимой выверки данных.

В результате проведенного исследования выявлена следующая закономерность: при осуществлении централизованных поставок происходит перераспределение материальных ценностей, но это перераспределение не затрагивает своими изменениями предоставляемые лимиты финансирования. Именно этот аспект дополняет ряд причин, по которым казначейство не имеет возможности полностью контролировать исполнение договорных обязательств распорядителя бюджетных средств. В результате имеют место открытые и закрытые схемы реализации централизованных поставок.

Исполнение договорных обязательств распорядителя средств федерального бюджета в пользу того или иного уровня бюджета, должны подвергаться учету в целях отслеживания их выполнения, поскольку эти обязательства могут входить в рамки внешних обязательств и соответственно влиять на увеличение доходной части бюджета соответствующего уровня.

В цифрах эта информация выглядит следующим образом, (см табл. №1):

Сведения об исполнении целевой федеральной программы развития органов

федерального казначейства за период 2001-2002гг.

Таблица №1

_тыс руб

Финансирование Сумма переданных материальных ценностей ■ ре1 ноны Возвращено в бюджет Всего израсходовано срск гн Кредиторская задолженность

2001 год

1141292 1 9766864 51470 971539 5 164605 7

2002 год

706495 2 732593 9 851157$ 647478 2 118506 9

В свою очередь со склада Главного распорядителя бюджетных средств передано в регионы материальных ценностей в 2001 году на сумму 85 344. 3 тыс. руб. в 2002 году - 6 710 .3 тыс. руб.

Реализация проектов централизованных поставок материальных ценностей позволяет главному распорядителю бюджетных средств регулировать уровень развития и оснащенности подведомственных организаций.

Для реализации учета, централизованных поставок на уровне главного распорядителя бюджетных средств важно придерживаться наиболее информативного порядка документооборота.

Нами внесено предложение о доработке инструкции по бухгалтерском учету в бюджетных учреждениях в части внесения дополнительной группы счетов для ведения учета централизованного снабжения материальными ценностями.

Одной из основных функций главного распорядителя бюджетных средств является организация учета финансирования, передаваемого подведомственным структурам. Внедрение компьютерных технологий в системе документооборота главного распорядителя позволили перевести на качественно новую основу организацию работы главного распорядителя бюджетных средств. В результате внедрения новой технологии были решены следующие задачи:

• прием и учет заявок от территориальных органов о потребности в финансировании;

• планирование сметы расходов на содержание ведомственной структуры Министерства в разрезе территориальных органов и бюджетной классификации;

• доведение бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования до территориальных органов Министерства;

• сбор и обработка отчетности территориальных органов по исполнению сметы расходов, сверка показателей отчетности с данными по доведенным лимитам и объемам финансирования;

• подготовка консолидированной отчетности Министерства финансов РФ по исполнению сметы расходов по подведомственным организациям.

Работа по внедрению нового комплекса по планированию расходов федерального бюджета проводилась на базе финансовой службы Департамента финансово-хозяйственного обеспечения и капитального строительства Минфина РФ.

На уровне Департамента финансово-хозяйственного обеспечения и капитального строительства Минфина РФ были выделены несколько участков для автоматизации процесса внутри планово-финансового блока:

• прием и учет заявок территориальных органов о потребности в финансировании на будущий финансовый год;

• расчет плановых расходов территориальных органов на содержание аппарата в соответствии с ведомственными нормативами (планирование фонда оплаты труда);

• расчет плановых расходов территориальных органов по оплате электрической и тепловой энергии в соответствии с ведомственными нормативами;

• формирование свода заявок и подготовка на его базе проекта сметы расходов Министерства на содержание ведомственной структуры на будущий финансовый год;

• согласование проекта сметы расходов и бюджетной росписи;

• распределение объемов бюджетных ассигнований, утвержденных в соответствии с бюджетной росписью, подготовка уведомлений о бюджетных ассигнованиях для территориальных органов Министерства;

• распределение лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в соответствии с бюджетной росписью, подготовка уведомлений о лимитах бюджетных обязательств территориальных органов Министерства;

• формирование месячных объемов финансирования.

При этом был выделен и автоматизирован блок сводного бухгалтерского учета в части: получения информации о переданном финансировании, ведения централизованных поставок в рамках исполнения федеральной целевой программы «развития органов федерального казначейства на период 2000-2004 г.г.».

Была проведена интеграция блока автоматизации финансового планирования и бухгалтерского блока с целью обеспечения:

• сверки отчетности по исполнению сметы территориальных органов Министерства с данными по доведенным бюджетным ассигнованиям, лимитам бюджетных обязательств и финансированию, (см. табл. №2);

• формирования отчетов по форме 301 «Ведомость учета (лимитов) ассигнований и объемов финансирования расходов главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств» как по каждому бюджетополучателю, так и по Министерству финансов РФ в целом;

• формирования Главной книги по учету финансирования и централизованных платежей.

Сводная таблица доведенного финансирования по казначейству _Таблица №2

Код бюджетной 2001 гол 2002 год

классификации тыс. р>б. тыс. руб.

финансирование казначейства

01 04 045 027 3319915.4 3 914 574.7

01 04 045 029 2 089 936 7 2 272 371.7

Утверждено лимитов на год

01 04 045 027 3319915.7 3 914 574.7

01 04 045 029 2 131 034.7 2 272 371.7

Возвращено в бюджет

0104 045 027 48 973 .7 58 377. 7

01 04 045 029 88 897 .9 102 388 0

Весь комплекс мер позволил четко определить документооборот Департамента финансово-хозяйственного обеспечения и капитального строительства Минфина РФ, разделить функции внутри отделов, сократить сроки прохождения документов, обеспечить своевременность предоставления отчетности, (см. схему 3).

Схема 3. Прохождение отчетных данных ГУФК

Казначейская технология учета средств федерального бюджета -это не панацея от нецелевого использования бюджетных средств. Одному казначейству просто не справиться с контролем по всей номенклатуре предоставляемых средств. Свою долю в решение данной проблемы должны внести главные распорядители средств федерального бюджета, а именно, в части организации учета в своих подведомственных учреждениях, отладки процесса планирования расходов будущих периодов, разработки четкого механизма сбора отчетности и прочей информации от подведомственных структур, планомерного ведения централизованного снабжения материальными ценностями, ведение необходимого контроля за движением материальных ценностей внутри подведомственной системы.

Что касается выработки комплексных мер по организации учета и планирования расходов будущих периодов, то необходимым звеном в решении проблемы является детализированный анализ выполняемых функций и переложение их на программное обеспечение.

Вторым по значимости моментом является процесс хранения и сбора информации предыдущих периодов на магнитных носителях для обеспечения оперативности получения статистических данных. Организация статистического учета на уровне главного распорядителя бюджетных средств в данный момент времени приобретает очень большое значение: электронные базы статистического учета финансирования, передаваемых материальных ценностей, заявок на изменения финансирования, лимитов и т.д. определяют обоснованность планов главного распорядителя бюджетных средств, подлежащих реализации в будущих периодах.

В Заключении диссертационной работы подведены итоги проведенного научного исследования, сформулированы основные

выводы и рекомендации, направленные на совершенствование учета средств федерального бюджета в системе федерального казначейства и получения по ним достоверной отчетности.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Деревянченко Т.А. Журнал «Консультант директора» 1999г. №3 «Казначейское программное обеспечение - начало без конца» 05 п.л. ' '

2. Деревянченко Т.А. Журнал «Финансы» 2000г. №4 «Казначейский механизм исполнения доходной части федерального бюджета» 0 4 п.л.

3. Деревянченко Т.А. Материалы второй межвузовской научной конференции на тему «Актуальные проблемы, тенденции и перспективы развития финансов в России», изд. Академии бюджета и казначейства, 2004г., «Проблемы учета бюджетных средств в органах казначейства». 0.4 п.л.

Изд. № 12-11-01 Объем 1,0 п.л. Тираж {00 Заказ 2$$ _Академия бюджета и казначейства_

101990, Москва, Малый Златоустинский пер., 7.

»-89 9Ö