Совершенствование системы управления экономической устойчивостью предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Магомедова, Мальвина Эминовна
Место защиты
Махачкала
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Магомедова, Мальвина Эминовна, Махачкала

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.М. ДЖАМБУЛАТОВА»

На правах рукописи

04201364248 МАГОМЕДОВА МАЛЬВИ НА ЭМИНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

(на примере Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор С.В.Дохолян

Махачкала -2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК 11

1.1. Теоретические аспекты управления экономической устойчиво-

стью предприятий АПК 11

1.2. Основные факторы экономической устойчивости предприятий

АПК 34

1.3. Основные виды, принципы управления и методы оценки эконо-

мической устойчивостью предприятия АПК

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕХАНИЗМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПИЩЕВЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 83

2.1. Современное состояние и тенденции развития предприятий пере-

рабатывающей и пищевой промышленности АПК Республики Дагестан 83

2.2. Механизмы достижения экономической устойчивости предприя-

тия АПК 117

2.3. Угрозы и риски экономической устойчивости предприятий АПК 125 ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦНКИ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА ПИЩЕВЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 137

3.1. Сравнительный анализ отечественных и зарубежных методик

оценки экономической устойчивости предприятия 137

3.2. Методические рекомендации по оценке экономической устойчи-

вости на агропромышленных предприятиях на основе использования интегрального показателя 151

3.3. Методический подход к оценке стратегической позиции предпри-

ятия АПК в бизнес-пространстве и уровня его экономической устойчивости с использованием методов экспертной оценки 178

Заключение 207

Список литературы 213

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В сложных условиях перехода к подъему российской экономики особое значение приобретает создание устойчивого и конкурентоспособного АПК, отвечающего закономерностям современной рыночной экономики и требованиям рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Важность этой проблемы наиболее остро проявляется на уровне первичных звеньев данного комплекса, что предопределяет необходимость постоянного внимания к совершенствованию управления их экономической устойчивостью. Выполнение такой сложной и многоаспектной задачи возможно только при создании условий благоприятного действия законов, характерных для управленческих систем, и выбора прогрессивных направлений повышения их эффективности.

Для достижения реальных результатов в формировании действенной системы управления экономической устойчивостью предприятий АПК необходимо ясное понимание ее возможностей и направлений воздействия на этот процесс, чему и посвящена представленная работа. В ней рассматриваются теоретические и методические положения, а также практические рекомендации по решению проблемы создания современного управления экономической устойчивостью пищевых и перерабатывающих предприятий АПК в сложившихся условиях функционирования и развития экономики России и региона (Республики Дагестан). Раскрываются механизмы достижения экономической устойчивости, возникающие при этом угрозы и риски предприятия, комплекса. Проводится комплексный анализ современного состояния и тенденций развития предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности АПК региона. На такой основе выдвигаются методические основы оценки экономической устойчивости на пищевых и перерабатывающих предприятиях данного комплекса РД.

Наряду с теоретико-методологическими, особую актуальность имеют организационно-методические вопросы обеспечения реальной экономической устойчивости предприятий АПК, которые отражают задачи менеджмента в условиях развивающейся экономики, связанные с предвидением перспектив организации и возможностью их реализации в практику при осложнении проблем сбалансированного устойчивого хозяйственного развития. На их решение направлен сравнительный анализ отечественных и зарубежных методик оценки экономической устойчивости предприятия, который способствует выбору подходов с применением статистических и экспертных приемов и инструментов: используемый центральными банками различных стран, опрос руководителей и персонала предприятий; количественный анализ производственно-финансовых показателей и интегральная оценка ключевых направлений деятельности предприятий и др.

В целом указанные выше положения характеризуют актуальность темы диссертационного исследования и подтверждают ее значимость для экономической науки и хозяйственной практики предприятий АПК на современном этапе развития отечественной экономики.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемы управления экономической устойчивостью предприятий АПК и всего комплекса в новых условиях хозяйствования находятся в центре внимания современной экономической науки. Теоретические, методические и практические разработки в данной области научных исследований нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Особую роль в настоящем диссертационном исследовании сыграли работы следующих авторов: Аакер Д., Айзятов Ф.А., Балдина Е., Бодров О.Г., Воронов A.A., Голуб А., Демиденко Д.С., Ефремов B.C., Зудилин А.П., Кваша Н.В., Каплан Роберт С., Козловская Э.А., Корчагина Е.В., Кульбака H.A., Литвин, М.И., Негашев Е.В., Нортот Дейвид П., Пригожий И., Рощин В.И., Стенгерс И., Сухарев О., Шеремет А.Д., Шкардун В.Д., Хубиев К., Яковлева. Е.А. и других ученых.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в рабо-

тах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева

A.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зай-налова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца

B.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Отмечая значимость проведенных исследований, обоснованность подходов к решению сложных задач управления экономической устойчивостью первичных звеньев национального хозяйства, следует отметить недостаточную разработанность методической стороны его функционирования и развития. Это негативно отражается на широкомасштабном использовании данного вида управления на предприятиях АПК страны и региона. Не охвачены все аспекты формирования и функционирования механизма управления экономической устойчивостью перерабатывающих предприятий данного комплекса. Не достаточно полно отражена их специфика и особенности устойчивого развития на этапе перехода к росту российской экономики. Слабо разработаны методические проблемы оценки уровня экономической устойчивости предприятий, рассматриваемого комплекса на уровне региона. Указанные аспекты, и ряд других положений и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и уточнении теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию управления экономической устойчивостью пищевых и перерабатывающих предприятий АПК региона с учетом тенденций их развития.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих основных задач:

❖ уточнение теоретических положений управления экономической устойчивостью предприятий АПК на современном этапе развития отечественной экономики;

❖ установление факторов, способствующих повышению экономической устойчивости предприятий АПК;

❖ разработка и обоснование основных принципов управления экономической устойчивостью предприятия АПК, а также методов ее оценки;

❖ исследование современного состояния и механизмов управления экономической устойчивостью предприятий АПК региона (РД);

❖ проведение сравнительного анализа отечественных и зарубежных методик оценки экономической устойчивости предприятия;

❖ разработка методических рекомендаций по оценке экономической устойчивости на агропромышленных предприятиях;

❖ научное обоснование методического подхода к выбору стратегической позиции предприятия АПК в бизнес - пространстве и уровня его экономической устойчивости.

Предметом исследования являются теория и методика формирования и функционирования управления экономической устойчивостью агропромышленных предприятий в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Объектом исследования являются пищевые и перерабатывающие предприятия АПК Республики Дагестан.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41 - планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретической и методологической базой исследования служат разработки и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики АПК, региональной экономики, формирования, функционирования и совершенствования управления первичных звеньев АПК региона, а также оценки их экономической устойчивости.

В процессе исследования использовались методы системного, логического, экономического, структурного и статистического анализа, региональ-

ного управления, программирования и др. общенаучные методы.

Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области развития АПК, рекомендации научно-исследовательских учреждений и другие материалы по развитию экономической устойчивости агропромышленных предприятий, статистические сборники Росстата РФ и органов государственной статистики РД, рабочие материалы министерств и ведомств РД. В работе также нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических и разработке методических положений и рекомендаций по организации управления экономической устойчивостью пищевых и перерабатывающих предприятий АПК на основе системности его принципов, а также оценки экономической устойчивости с использованием интегрального показателя и экспертных методов, способствующих укреплению стратегической позиции предприятия в бизнес - пространстве страны и региона.

К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования и полученным лично автором, относятся следующие:

❖ выявлены особенности управления экономической устойчивостью предприятий АПК, связанные с проблемами экономического развития, стратегического планирования и управления, как объективной необходимости создания благоприятных условий для ее достижения на этапе перехода к росту российской экономики;

❖ определены и систематизированы факторы экономической устойчивости предприятий АПК, учет влияния которых способствует обеспечению конкурентоспособности предприятия, в условиях динамичности и адаптивности к требованиям потребителей;

❖ обобщены и раскрыты по содержанию основные принципы управления и виды экономической устойчивости предприятия и методы

ее оценки, как сложной экономической системы, обладающей многоуровневой организацией, включающие системность, целостность, эмерджентность, непрерывность развития, алогичность и др., которые обуславливают постановку задач по совершенствованию существующих методов оценки экономической устойчивости;

❖ разработаны теоретические и концептуальные положения по формированию механизмов достижения экономической устойчивости предприятия на основе специальных методов и инструментов управления, направленные на реализацию находящихся в диалектическом единстве экономических интересов хозяйствующего субъекта;

❖ установлены причины возникновения угроз и рисков их реализации и определены задачи управления экономической устойчивостью предприятий АПК по их устранению (снижению), предопределяющие выявление факторов угроз, их группировку и анализ, что способствует адаптации к изменениям внешней и внутренней среды;

❖ обоснована целесообразность использования комплексных методов анализа экономической устойчивости в сочетании с методологией сравнительного анализа путем аналитического обобщения отечественных и зарубежных моделей и методик ее оценки, позволяющих уменьшить степень неопределенности в принятии управленческих решений, понижая уровень управленческих рисков;

❖ разработана методика оценки экономической устойчивости на основе применения интегрального показателя, отражающего семь элементов устойчивости предприятия (производственную, инновационную, инвестиционную, рыночную и др.), позволяющая упростить выявление проблем в его деятельности и предложить меры укрепления экономической устойчивости;

❖ выдвинуты положения выбора методического подхода к оценке стратегической позиции предприятия АПК в бизнес-пространстве,

позволяющие сделать выводы об отклонениях от различных направлений, что обеспечивает сохранение его экономической устойчивости.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретические и методические подходы к решению проблем организации управления экономической устойчивостью пищевых и перерабатывающих предприятий АПК будут способствовать формированию в России и регионах хозяйствующих субъектов, гибко и своевременно реагирующих на изменения внешней и внутренней среды, конкурентоспособных и отвечающих повышению благосостояния населения.

Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также полезными различным научно-исследовательским, учебным и другим организациям, занимающимся проблемами развития АПК и сельского хозяйства и укрепления конкурентоспособности их первичных звеньев. Предлагаемые рекомендации по совершенствованию управления экономической устойчивостью, разработке его механизмов и оценки устойчивости предприятия могут быть использованы в различных, по структурно-институциональному уровню, регионах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом в 2008-2013 гг.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

1.1. Теоретические аспекты управления экономической устойчивостью предприятий ЛПК

Российская экономика перешла в фазу роста, осложняющего проблемы сбалансированного устойчивого хозяйственного развития, в связи с чем актуальными становятся теоретико-методологические и организационно-методические вопросы обеспечения реальной экономической устойчивости предприятий АПК. Наиболее четко проблема экономической устойчивости проявляется при возрастании в период экономического роста неравенства положения на рынке хозяйственных систем. Поскольку усиление позиций одних экономических агентов оборачивается конкурентным поражением для других, постольку возникает тезис о низкой устойчивости отдельных хозяйственных образований. Тем не менее, на многих предприятиях АПК не проводится целенаправленная работа по анализу причин неустойчивых темпов роста, отсутствуют систематизированные представления о том, что является экономической устойчивостью, и как методически правильно управлять предприятием АПК, чтобы поддерживать его устойчивость в обозримой перспективе.

Предвидеть перспективы организации, уметь материализовать их, понять условия, при которых эти перспективы могут быть приняты окружением, и создать эти условия - вот задачи по обеспечению экономической устойчивости, стоящие перед менеджментом в условиях развивающейся экономики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления экономической устойчивостью предприятий АПК"

МАГОМЕДОВА МАЛЬВИНА ЭМИНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

(на примере перерабатывающих предприятий АПК Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

10 ОКТ 2013

Махачкала 2013

005534345

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М Джамбулатова»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук, профессор, директор ФГБУН Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН Дохолян Сергей Владимирович

- доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики филиала ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

в г. Махачкале

Адилов Расул Мухтарпашаевич

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Бухгалтерский учет и финансы» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова»

Альбориева Султанат Нурутдиновиа

- ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится « 30 » октября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени ММ. Джамбулатова» по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова».

Автореферат разослан « 29 » сентября 2013 года

Размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» « 29 » сентября 2013 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», диссертационный совет Д 220.026.03.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., профессор

Д.А.Ремиханова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В сложных условиях перехода к подъему российской экономики особое значение приобретает создание устойчивого и конкурентоспособного АПК, отвечающего закономерностям современной рыночной экономики и требованиям рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Важность этой проблемы наиболее остро проявляется на уровне первичных звеньев данного комплекса, что предопределяет необходимость постоянного внимания к совершенствованию управления их экономической устойчивостью. Выполнение такой сложной и многоаспектной задачи возможно только при создании условий благоприятного действия законов, характерных для управленческих систем, и выбора прогрессивных направлений повышения их эффективности.

Для достижения реальных результатов в формировании действенной системы управления экономической устойчивостью предприятий АПК необходимо ясное понимание ее возможностей и направлений воздействия на этот процесс, чему и посвящена представленная работа. В ней рассматриваются теоретические и методические положения, а также практические рекомендации по решению проблемы создания современного управления экономической устойчивостью пищевых и перерабатывающих предприятий АПК в сложившихся условиях функционирования и развития экономики России и региона (Республики Дагестан). Раскрываются механизмы достижения экономической устойчивости, возникающие при этом угрозы и риски предприятия, комплекса. Проводится комплексный анализ современного состояния и тенденций развития предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности АПК региона. На такой основе выдвигаются методические основы оценки экономической устойчивости на пищевых и перерабатывающих предприятиях данного комплекса

рд.

Наряду с теоретико-методологическими, особую актуальность имеют организационно-методические вопросы обеспечения реальной экономической устойчивости предприятий АПК, которые отражают задачи менеджмента в условиях развивающейся экономики, связанные с предвидением перспектив организации и возможностью их реализации в практику при осложнении проблем сбалансированного устойчивого хозяйственного развития. На их решение направлен сравнительный анализ отечественных и зарубежных методик оценки экономической устойчивости предприятия, который способствует выбору подходов с применением статистических и экспертных приемов и инструментов: используемый центральными банками различных стран, опрос руководителей и персонала предприятий; количественный анализ производственно-финансовых показателей и интегральная оценка ключевых направлений деятельности предприятий и др.

В целом указанные выше положения характеризуют актуальность темы диссертационного исследования и подтверждают ее значимость для экономиче-

ской науки и хозяйственной практики предприятий АПК на современном этапе развития отечественной экономики.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемы управления экономической устойчивостью предприятий АПК и всего комплекса в новых условиях хозяйствования находятся в центре внимания современной экономической науки. Теоретические, методические и практические разработки в данной области научных исследований нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Особую роль в настоящем диссертационном исследовании сыграли работы следующих авторов: Аакер Д., Айзятов Ф.А., Балдина Е., Бодров О.Г., Воронов АЛ., Голуб А., Демиденко Д.С., Ефремов B.C., Зудилин А.П., Кваша Н.В., Каплан Роберт С., Козловская Э.А., Корчагина Е.В., Кульбака H.A., Литвин, М.И., Негашев Е.В., Нортот Дей-вид П., Пригожий И., Рощин В.И., Стенгерс И., Сухарев О., Шеремет А.Д., Шкардун В.Д., Хубиев К., Яковлева. Е.А. и других ученых.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна С.В., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пу-латова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова МЛ. и др.

Отмечая значимость проведенных исследований, обоснованность подходов к решению сложных задач управления экономической устойчивостью первичных звеньев национального хозяйства, следует отметить недостаточную разработанность методической стороны его функционирования и развития. Это негативно отражается на широкомасштабном использовании данного вида управления на предприятиях АПК страны и региона. Не охвачены все аспекты формирования и функционирования механизма управления экономической устойчивостью перерабатывающих предприятий данного комплекса. Не достаточно полно отражена их специфика и особенности устойчивого развития на этапе перехода к росту российской экономики. Слабо разработаны методические проблемы оценки уровня экономической устойчивости предприятий, рассматриваемого комплекса на уровне региона. Указанные аспекты, и ряд других положений и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и уточнении теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию управления экономической устойчивостью пищевых и перерабатывающих предприятий АПК региона с учетом тенденций их развития.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих основных задач:

❖ уточнение теоретических положений управления экономической устойчивостью предприятий АПК на современном этапе развития отечественной экономики;

❖ установление факторов, способствующих повышению экономической устойчивости предприятий АПК;

« разработка и обоснование основных принципов управления экономической устойчивостью предприятия АПК, а также методов ее оценки;

❖ исследование современного состояния и механизмов управления экономической устойчивостью предприятий АПК региона (РД);

❖ проведение сравнительного анализа отечественных и зарубежных методик оценки экономической устойчивости предприятия;

«> разработка методических рекомендаций по оценке экономической устойчивости на агропромышленных предприятиях;

❖ научное обоснование методического подхода к выбору стратегической позиции предприятия АПК в бизнес - пространстве и уровня его экономической устойчивости.

Предметом исследования являются теория и методика формирования и функционирования управления экономической устойчивостью агропромышленных предприятий в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Объектом исследования являются пищевые и перерабатывающие предприятия АПК Республики Дагестан.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41 - планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретической и методологической базой исследования служат разработки и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики АПК, региональной экономики, формирования, функционирования и совершенствования управления первичных звеньев АПК региона, а также оценки их экономической устойчивости.

В процессе исследования использовались методы системного, логического, экономического, структурного и статистического анализа, регионального управления, программирования и др. общенаучные методы.

Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области развития АПК, рекомендации научно-исследовательских учреждений и другие материалы по развитию экономической устойчивости агропромышленных предприятий, статистические сборники Росстата РФ и органов государственной статистики РД, рабочие материалы министерств и ведомств РД. В работе также нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических и разработке методических положений и рекомендаций по организации управления экономической устойчивостью пищевых и перерабатывающих предприятий АПК на основе системности его принципов, а также оценки экономической устойчивости с использованием интегрального показателя и экспертных методов, способствующих укреплению стратегической позиции предприятия в бизнес - пространстве страны и региона.

К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования и полученным лично автором, относятся следующие:

❖ выявлены особенности управления экономической устойчивостью предприятий АПК, связанные с проблемами экономического развития, стратегического планирования и управления, как объективной необходимости создания благоприятных условий для ее достижения на этапе перехода к росту российской экономики;

❖ определены и систематизированы факторы экономической устойчивости предприятий АПК, учет влияния которых способствует обеспечению конкурентоспособности предприятия, в условиях динамичности и адаптивности к требованиям потребителей;

❖ обобщены и раскрыты по содержанию основные принципы управления и виды экономической устойчивости предприятия и методы ее оценки, как сложной экономической системы, обладающей многоуровневой организацией, включающие системность, целостность, эмерджентность, непрерывность развития, алогичность и др., которые обуславливают постановку задач по совершенствованию существующих методов оценки экономической устойчивости;

❖ разработаны теоретические и концептуальные положения по формированию механизмов достижения экономической устойчивости предприятия на основе специальных методов и инструментов управления, направленные на реализацию находящихся в диалектическом единстве экономических интересов хозяйствующего субъекта;

❖ установлены причины возникновения угроз и рисков их реализации и определены задачи управления экономической устойчивостью предприятий АПК по их устранению (снижению), предопределяющие выявление факторов угроз, их группировку и анализ, что способствует адаптации к изменениям внешней и внутренней среды;

❖ обоснована целесообразность использования комплексных методов анализа экономической устойчивости в сочетании с методологией сравнительного анализа путем аналитического обобщения отечественных и зарубежных моделей и методик ее оценки, позволяющих уменьшить степень неопределенности в принятии управленческих решений, понижая уровень управленческих рисков;

❖ разработана методика оценки экономической устойчивости на основе применения интегрального показателя, отражающего семь элементов устойчивости предприятия (производственную, инновационную, инвестиционную, рыночную и др.). позволяющая упростить выявление проблем в его деятельности и предложить меры укрепления экономической устойчивости;

❖ выдвинуты положения выбора методического подхода к оценке стратегической позиции предприятия АПК в бизнес-пространстве, позволяющие сделать выводы об отклонениях от различных направлений, что обеспечивает сохранение его экономической устойчивости.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретические и методические подходы к решению проблем организации управления экономической устойчивостью пищевых и перерабатывающих предприятий АПК будут способствовать формированию в России и регионах хозяйствующих субъектов, гибко н своевременно реагирующих на изменения внешней и внутренней среды, конкурентоспособных.и отвечающих повышению благосостояния населения.

Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также полезными различным научно-исследовательским, учебным и другим организациям, занимающимся проблемами развития АПК и сельского хозяйства и укрепления конкурентоспособности их первичных звеньев. Предлагаемые рекомендации по совершенствованию управления экономической устойчивостью, разработке его механизмов и оценки устойчивости предприятия могут быть использованы в различных, по структурно-институциональному уровню, регионах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом в 20082013 гг.

Публикации. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях общим объемом 5,0 п.л., в том числе авторских 2,8 п.л., из них три - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены предмет, объект, цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления экономической устойчивостью предприятий АПК» рассматриваются теоретические аспекты управления экономической устойчивостью предприятий данного комплекса, освещаются ее основные факторы, раскрываются принципы управления и методы оценки экономической устойчивостью предприятия АПК.

Во второй главе «Современное состояние и механизмы управления экономической устойчивостью пищевых и перерабатывающих предприятий АПК Республики Дагестан» дается аналитическое обобщение современного состояния и тенденций развития предприятий данных отраслей АПК региона, приводится разработка механизмов достижения экономической устойчивости предприятия, обосновываются ее угрозы и риски.

В третьей главе «Методические основы оценки экономической устойчивости на пищевых и перерабатывающих предприятиях АПК Республики Дагестан» проводится анализ отечественных и зарубежных методик оценки экономической устойчивости предприятия, предлагаются методические рекомендации по ее оценке на основе использования интегрального показателя, выдвигается научно обоснованный подход к оценке стратегической позиции предприятия АПК в бизнес-пространстве.

В заключении диссертационного исследования изложены полученные научные результаты, сформулированы теоретические выводы и методические рекомендации.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Российская экономика перешла в фазу роста, осложняющего проблемы сбалансированного устойчивого хозяйственного развития. В этой связи все более актуальным становится теоретико-методологическое и организационно-методическое обеспечение реальной экономической устойчивости предприятий АПК. Во многом, подобное положение объясняется слабым изучением на его предприятиях причин неустойчивых темпов роста, отсутствием систематизированных представлений о сущности, назначении и роли экономической устойчивости в современной рыночной экономике. Одновременно не достаточно ясно, как методически правильно управлять предприятием АПК для поддержания его устойчивости в обозримой перспективе.

Устранение подобного положения в условиях повышения роли экономического роста, инновационных преобразований в экономике, усиления ^конкуренции на внутреннем и мировом рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья во многом зависит от управления первичными звеньями национального хозяйства. Оно должно уметь предвидеть и материализовать перспективы предприятия, понимать и создавать условия, при которых эти перспективы могут быть приняты окружением. В связи с этим, система управления предприятий АПК должна обладать методическим обеспечением оценки экономической устойчивости, отвечающей специфике хозяйственной деятельности, особенностям социально-экономического состояния региона и требованиям рынка.

В этом аспекте значительное место в исследовании отводится установлению особенностей управления экономической устойчивостью агропромышленного предприятия. Они исходят из идеи одновременного изменения определенного набора параметров по всем направлениям его деятельности, как основы образования сбалансированного экономического развития. В практическом плане она предопределяет необходимость организации системы управления предприятиями, включающей механизм поддержания их экономической устойчивости. В этом прослеживается особенность периода экономического роста, отражающаяся на действии управления.

С другой стороны, при разработке управленческих систем повышения устойчивости необходимо учитывать также базовые особенности российской

экономики, в частности, преобладание в менеджменте тактического над стратегическим управлением. В этом аспекте методы стратегического планирования должны занять соответствующее место в разработке и реализации инструментов обеспечения экономической устойчивости. При такой направленности действия управления задается долгосрочная устойчивая траектория развития хозяйственной системы. В этом вполне четко прослеживаются особенности управления экономической устойчивостью, при отсутствии которого менеджмент предприятия сосредотачивается на краткосрочной ориентации управления, что часто приводит к стратегическим ошибкам.

Проецируя задачи стратегического управления на проблемы управления экономической устойчивостью предприятий АПК, в исследовании отмечается, что они позволяют своевременно отслеживать: происходящее во внешней среде и в межфирменных отношениях, а также создающее возможности повышения устойчивости и определяющее угрозы для своевременного и правильного на них реагирования; стратегические задачи, направленные на повышение экономической устойчивости, стоящие перед фирмой; стратегические альтернативы, необходимые для форсирования; распределение ресурсов для решения перспективных задач, направленных на обеспечение новых конкурентных преимуществ предприятия и соответствующего запаса его устойчивости.

Таким образом, к особенностям управления экономической устойчивостью предприятий следует отнести его характеристики, связанные с внешней ориентацией, упреждающим подходом, своевременностью принимаемых решений и надежной информационной поддержкой. Иными словами, данный вид управления предполагает создание новых условий организации и развития бизнеса, как гибкой формы устойчивой совместной деятельности людей, а не стремление к сохранению предприятия. Это подтверждается практикой деятельности фирм в странах с развитой рыночной экономикой.

Понимание требований высоко изменчивой среды стимулирует разработку и активное использование новых более чувствительных методов, систем и концепций обеспечения экономической устойчивости. Структурно это предполагает создание на предприятии специального органа, отслеживающего динамику внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на его устойчивость. Благодаря ему, предприятие сохраняет высокую скорость стратегической реакции и обеспечивает тем самым свою экономическую устойчивость.

С другой стороны, ориентация на устойчивое экономическое развитие накладывает определенные требования на используемую предприятием информационную систему. Здесь целесообразна методика формализованной оценки экономической устойчивости, позволяющая оценивать динамику воздействующих на нее факторов. Именно в рамках данного органа управления должны накапливаться необходимые знания, которые становятся одним из важнейших активов любого предприятия. Управление ими должно осуществляться в такой форме, чтобы они сохранялись и преумножались, были комплексными и доступными для него. Указанные положения также характеризуют особенности управления экономической активностью предприятия.

Рассмотренные положения в области управления объективно отвечают содержанию экономической устойчивости предприятия. В работе она выступает как характеристика процесса его устойчивого развития, при котором предприятие достигает поставленных целей на условиях увеличения совокупной полезности ресурсов (материальных, информационных, экологических и других) при непредсказуемых воздействиях внешней и внутренней среды. Отмечается, что экономическая устойчивость является комплексной оценкой, охватывающей отдельные направления деятельности предприятия и уровень влияния важнейших факторов, воздействующих на предприятие.

Вместе с тем, исследование экономической устойчивости недостаточно без отражения специфических особенностей экономических процессов. С такой позиции она носит дискретный характер, т.е. в каждый отдельный фиксированный момент времени является статической устойчивостью. Однако природе экономических отношений в большей степени отвечает динамическая экономическая устойчивость, характеризующая и оценивающая процесс развития хозяйствующих объектов в постоянном движении во времени. В целом оба вида экономической устойчивости (статическая и динамическая) в процессе хозяйственной деятельности взаимообусловлены и взаимно дополняют друг друга, существуя в едином экономическом пространстве. Они проявляются на различных уровнях хозяйственной иерархии: трудовой деятельности на рабочем месте, хозяйственной деятельности на уровне участка, цеха, предприятия, экономической деятельности на уровне отраслей: народного хозяйства, мировой экономики.

Для повышения экономической устойчивости при условии обеспечения конкурентоспособности предприятия необходимо точное знание, влияющих на нее, ключевых факторов, и уметь грамотно на них воздействовать. В общем понимании, они являются причинами, которые могут вызвать ее нарушение (повышение или снижение), классифицируемые в зависимости от среды возникновения, характера и направления воздействия, объекта воздействия и т.п. Достоверная и всесторонняя оценка факторов экономической устойчивости является важнейшим аспектом принятия управленческого решения. Чем напряженнее положение хозяйственной системы на рынке и сложнее ситуация в регионе, тем, в большей степени опыт и интуиция производителя должны опираться на результаты обоснованной оценки всех сторон его устойчивой деятельности.

С такой позиции в ходе исследования рассматривается все многообразие воздействующих факторов и их группировок. При этом отмечается, что только при разработке моделей, предназначенных для практических целей, целесообразно использование ограниченного числа показателей, учитывающих профиль, отраслевые и иные особенности предприятия. С учетом данного положения и обобщающего обзора литературных источников предлагается система наиболее важных факторов экономической устойчивости предприятий в условиях развивающейся экономики. Для этого, помимо известного их деления на внешние и внутренние, проводится группировка факторов также по следующим обобщающим признакам: по вектору воздействия, месту возникновения и временному

признаку. Для экономической устойчивости важно учитывать также и силу воздействия каждого фактора.

Не меньшее значение в современной экономике приобретает зависимость экономической устойчивости от таких стратегических направлений, как инно-вационность, глобальное мышление, предпринимательский стиль, использование информационных технологий, обеспечение горизонтальных и вертикальных коммуникаций, достижение синергизма меиеду различными видами бизнеса или подразделениями фирмы — ключевых элементов стратегического видения.

Указанные теоретические положения и понимание реальной необходимости повышения экономической устойчивости всех предприятий национального хозяйства, в том числе АПК, обусловили разработку схемы факторов экономической устойчивости предприятий, построенную относительно вектора воздействия и мест возникновения, приведенную ниже (рис. 1).

Факторы экономической устойчивости

Вектор воздействия

Место еотикноеепия

Предприятие

Продукция

Имидж

Факторы производства

Технология

1

Организация и управление

Прогресс

Условия поставки

Основные фонды

Кадры

Финансовые и др. ресурсы

Предпринимательский сталь

Внешняя среда

Институциональная среда

Рынок

Конкуренты

Покупатели

Экология

Качество роста

Рис. 1. Схема факторов экономической устойчивости предприятий по вектору воздействия и месту возникновения

Раскрывается содержание наиболее важных факторов экономической устойчивости: формирование процессного управления, интеграции, планомерной инновационной деятельности с участием экономических служб. При этом особое внимание уделяется факторам, оказывающим влияние на агропромышленное производство. К ним в работе относятся следующие:

*> глобализация, означающая, что глобальными хозяйствующими субъектами становятся не государства, а транснациональные корпорации;

❖ концентрация и централизация капитала, характерная слиянием транснациональных концернов;

❖ углубление специализации и международного разделения труда;

❖ интеграция;

❖ расширение торгового пространства Всемирной торговой организацией (за счет аграрного сектора и инфраструктуры);

❖ рост наукоемкого производства и др.

Учитывая все вышеуказанное, в исследовании предлагается классификация внешних факторов, оказывающих влияние на экономическую устойчивость предприятия в процессе обеспечения его конкурентоспособности. В ней используется деление факторов на макроуровневые, мезоуровневые и микроуров-невые. При этом отмечается, что к факторам макроуровня и мезоуровня надо адаптироваться и приспосабливаться, а факторами микроуровня необходимо управлять.

В логической последовательности разработана классификация ключевых микрофакгоров, оказывающих влияние на экономическую устойчивость предприятия. Ее особенностью является выделение четырех взаимозависимых блоков факторов, характеризующих область возможного возникновения проблемы и объект ее непосредственного воздействия (производство, продукт, управление, персонал). Предложенная классификация отражает значительное число факторов, влияющих на предприятие и его устойчивость, по каждому из которых можно выделить до десяти и более показателей, расчет и отслеживание которых очень трудоемкий процесс. Поэтому предприятию необходимо осуществлять выбор наиболее значимых факторов для текущей оценки и управления устойчивостью предприятия.

Таким образом, использование классификации факторов экономической устойчивости позволяют не только оценить состояние предприятия, но и принимать управленческие решения. Выбранные факторы будут указывать направления развития предприятия и возможности повышения его экономической устойчивости на определенный период.

Наличие подобных условий на каждом предприятии особенно важно для АПК страны и регионов. Оно вытекает из понимания, что формирование в России системы конкурентоспособных, экономически эффективных, инновационно активных и социально ответственных предприятий АПК, способных обеспечить долговременный устойчивый экономический рост и социальное развитие страны, должно стать одной из главных целей экономической политики государства.

Решение такого рода задач непосредственно определяется состоянием и укреплением экономической устойчивости предприятий АПК, что предполагает проведение ее анализа и оценку в процессе управленческой деятельности. В данном аспекте предлагается классификация видов экономической устойчивости, где определены три ее вида: общая, внешняя и внутренняя. При этом основной является общая или экономическая устойчивость. По отношению к видам деятельности она тесно связывается с оценкой положения предприятия на различных рынках. Это позволяет выработать обоснованную политику в отношении инвесторов, поставщиков и владельцев ЦБ предприятия.

В ходе исследования выделяются также специфические виды его устойчивости, а именно:

❖ институциональная устойчивость - обеспечение прав собственности на имущество, активы, результаты деятельности на предприятии;

❖ антикриминальная и техногенная устойчивость - защита деятельности предприятия от негативных способов извлечения дохода, защита здоровья и труда персонала и др.

В целом делается вывод, что экономическая устойчивость предприятия формируется в результате обеспечения его устойчивой производственной, инвестиционной, инновационной, рыночной, организационно-экономической, финансовой и кадровой деятельности (табл. 1). Указывается, что они органически взаимосвязаны.

Таблица 1

Классификация элементов экономической устойчивости предприятия

Экономическая устойчивость предприятия

Производствен- Инвестицион- Инновацион- Рыночная )рганизационно Финансовая Кадровая

ная ная ная устойчивость экономическая устойчивость устойчивость

устойчивость устойчивость устойчивость устойчивость

•способность ■способность •способность •способность ■ способность ■способность ■способность

поддерживать обеспечить предприятия к обеспечить обеспечить обеспечить поддерживать

ригмичный вы- деятельность оснащению увеличение полное воз- достаточную стабильность

пуск продукции предприятия производства обьемов реа- мещение за- долю соб- кадрового со-

в соответствии с необходимым современной лизации про- трат при осу- ственного ка- става пред-

производствен- оборудовани- высокопроиз- дукции и со- ществлении питала в приятия,

ной программой ем и произ- водительной хранение хозяйствеино( структуре ис- ■способность

■способность водственной техникой и (расширение) деятельности точников фи- обеспечивать

обеспечить по- инфраструк- передовыми доли предпри- нансирования деятельность

вышение каче- турой, технологиями ятия на рынке предприятия, предприятия

ства выпускае- ■способность и способами •способность ■способность трудовыми

мой продукции, обеспечить организации обеспечить обеспечить ресурсами

»способность проведение производства, диверсифика- финансирова- требуемого

использовать природо- • способность к цию предпри- ние текущей и квалификаци-

производствен- охранных ме- разработке и ятия, инвестицион- онного уров-

ные резервы за роприятий и освоению •способность ной деятель- ня,

счет мероприя- мероприятий производства обеспечить ное™ пред- ■способность

тий по сокраще- по созданию инновацион- достаточный приятия в тре- обеспечить

нию производ- соответству- ных видов уровень обо- буемом обье- кадровый по-

ственного цикла ющих условий продукции рачиваемости ме, тенциал для

создания отла- труда для со- активов для ■ способность развития

женной системы трудников снижения по- обеспечить предприятия

поставок и т.п. требности в оборотных средствах своевременное исполнение обязательств предприятия

Таким образом, категория устойчивости чрезвычайно широка, что необходимо учитывать при рассмотрении положений об ее управлении. Предприятие, как сложная экономическая система, обладает многоуровневой организацией. В качестве относительно самостоятельных функциональных подсистем традиционно выделяются: технологическая, производственная, кадровая, управленческая, финансовая и др. Подобная его сложность предопределяет необходимость понимания и выполнения принципов управления.

Обобщенно принципы (от лат. Ргшс1ршт - начало, основа) - представляют собой основные исходные положения теории; установившиеся, общепринятые, широко распространенные правила хозяйственных действий и свойства

экономических процессов. Исходя из данного определения, в исследовании выдвигаются общие методические принципы управления экономической устойчивости предприятия. К ним относятся: системность, предполагающая наличие определенной структуры и организации предприятия, как любой сложной системы; целостность и эмерджентность, то есть представление предприятия как единого целого и появлении у него новых свойств; «живучесть»: устойчивость, адаптивность, негэнтропийность. Данный принцип находит свое отражение в поддержании способности системы оставаться в области устойчивости за счет свойства адаптивности: обеспечение выживаемости предприятия в условиях рыночной экономики; нацеленность на выполнение стратегических задач развития экономики в целом. Цели существования предприятия не должны противоречить целям экономической системы страны; формирование конкурентоспособного ресурсного потенциала; непрерывность развития и др.

Из рассмотренных принципов вытекает ряд методологических требований к управлению экономической устойчивостью предприятия: учет и управление хозяйственным риском предприятия; предотвращение несостоятельности (банкротства) предприятия; обеспечение устойчивости роста и развития предприятия; сбалансированность всех существенных параметров предприятия (экономических, финансовых, социальных и т.д.); наличие автономности и адекватной системы управления; обеспечение экономической безопасности деятельности предприятия; обеспечение возможности количественной оценки уровня экономической устойчивости предприятия.

С учетом последнего требования в ходе исследования рассматривается проблема оценки экономической устойчивости предприятия, предлагается составленная автором классификация основных методов такой оценки. В работе к ним относятся: специальные методы оценки экономической устойчивости; методы, основанные на анализе хозяйственной деятельности; методы, основанные на оценке финансовой устойчивости, и методы, основанные на оценке рисков. Предпочтение в существующих методах оценки устойчивости агропромышленного предприятия отдается расчету и анализу финансовых показателей и учету внутренних факторов, действующих на предприятие.

Сравнительный анализ методов оценки экономической устойчивости предприятия позволил выявить следующие их общие недостатки: отсутствие выводов об уровне экономической устойчивости; отсутствие конечного показателя оценки экономической устойчивости; недостаточное число показателей для полной оценки факторов, влияющих на экономическую устойчивость предприятия; отсутствие взаимосвязи между сферами устойчивости и отдельными показателями, оценивающими влияние факторов на нее.

Для их устранения возникает необходимость совершенствования существующих методов оценки. Для этого необходимо решить следующие задачи: учитывать при оценке уровня экономической устойчивости предприятия ее признаки; разработать обобщающий показатель оценки экономической устойчивости промышленного предприятия с учетом влияния всех факторов; разработать систему показателей для оценки экономической устойчивости предприятия, наиболее полно характеризующей ключевые факторы; разработать шкалу

оценки обобщающего показателя экономической устойчивости предприятия, применимую для наукоемких предприятий.

Решение указанных задач должно реализовываться при формировании методического обеспечения оценки экономической устойчивости агропромышленных предприятий.

С другой стороны, становится все более необходимым наличие единого методического подхода к обеспечению экономической устойчивости предприятий, что практически предполагает наличие соответствующих механизмов. Это особенно важно в условиях конкуренции, когда требуется занимать лидирующие позиции на рынках капиталов, товаров и труда.

На важность подобного подхода к развитию предприятий указывает современное состояние пищевых и перерабатывающих предприятий АПК региона (РД). В регионе действует более 100 таких предприятий и производств, в том числе 53 крупных и средних, с количеством работников 4230 человек. Величина отгруженных ими товаров собственного производства за 2012 год составила более 13 млрд. руб., что на 34% выше, чем 2011 году. Они вносят весомый вклад в создание ВРП (3,8%), объем инвестиций в основной капитал, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Индекс производства пищевых продуктов в 2008-2012 годах в среднем составлял 100,1%, причем за 2012 год - 104,1%.

В целом пищевая и перерабатывающая промышленность АПК, при доле в 24,9% в общем объеме промышленной продукции, занимает одно из лидирующих мест в промышленности региона. Рост производства в 2012 году отмечен в следующих отраслях: мясной (110,8%), молочной (108,4%), кондитерской (100,8%), производство плодоовощных консервов (136%), выпуск минеральной воды и безалкогольных напитков (119,3%), хлебобулочной (100,4%). В целом изменения в развитии промышленного производства представлены на рис. 2. ; їло

130

Ё

> 120

; 115

?

110

2007 2008 2009 2010 2011 2012 годы

Рис. 2. Индекс физического объема промышленного производства пищевых и перерабатывающих предприятий АПК РД

Производство основных видов продуктов питания пищевых и перерабатывающих предприятий АПК РД за 2011 -2012г. представлено в таблице 2.

Вместе с тем, как отмечается в работе, при современном состоянии АПК, регион фактически утратил продовольственную независимость. Неудовлетво-

135

130,3

іго,а 121'3

■ , 119,1

ренный спрос населения на продовольствие по сравнению с нормами составляет: по мясу - 56,4%, молоку - 43,3%, муке - 87%. Подобное положение во многом определяется технической и технологической отсталостью отраслей. Износ ОПФ составляет более 50%, а по отдельным подотраслям и предприятиям - до 70%. Остающиеся у предприятий оборотные средства недостаточны для проведения реконструкции и технологического перевооружения, в результате чего коэффициент обновления ОПФ составляет всего около 1% (при норме 10%).

Таблица 2

Производство основных видов продуктов питания по предприятиям

пищевой и перерабатывающей промышленности АПК РД за 2011 -2012 г.1

Наименование продукции Ед. изм. 2011 2012 2011 к 2012г. в %

Плодоовощные консервы - всего муб 32,89 44,73 136,0

Кондитерские изделия тонн 15146,6 15267,2 100,8

Минеральная вода млн.бут.0,5л 80,7 87,32 108,2

Безалкогольные напитки тыс.дал. 7070,4 9227,0 130,5

Цельномолочная продукция тонн 18473,8 19767,0 107,0

Масло тонн 382,6 409,8 107,1

Сыр и продукты сырные тонн 2027,4 2337,7 115,3

Сыр и творог тонн 4830,4 5033,3 104,2

Хлеб и хлебобулочные изделия тонн 207551,1 208381,4 100,4

Мясо и субпродукты 1 категории тонн 4629,9 4880,0 105,4

Колбасные изделия тонн 722,0 839,0 116,2

Потенциальные мощности пищевой и перерабатывающей промышленности используются только на 15%. Остро стоит вопрос о создании для нее местной конкурентоспособной сырьевой базы, использование которой крайне недостаточно. Так, в настоящее время только 0,4% валового сбора плодов и овощей идет на переработку при 20% по РФ. Проводимая ценовая, налоговая, кредитная, инвестиционная и таможенная политика в сочетании с инфляцией, постоянным ростом цен на энергоносители, транспортные перевозки и сырье привели к вымыванию оборотных средств предприятий. Механизм кредитования практически исключает возможность получения кредитов предприятиями.

В сложившихся условиях перерабатывающим предприятиям АПК РД для выхода на новые рубежи развития требуются специальные методы и инструменты управления. В этом качестве может использоваться система управления экономической устойчивостью предприятия для обеспечения его конкурентоспособности. Она должно затронуть как базовые основы, так и механизм функционирования всей экономической системы. При таком подходе к преобразованиям управления предприятие станет способным целенаправленно изменяться в соответствии с изменившимися условиями, адаптироваться и приспосабливаясь к ним.

Необходимость управления экономической устойчивостью предприятия вызвана следующим причинами: обострение конкуренции на рынках, вступле-

' Источник: Статистический сборник Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан и данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД

ние России в ВТО, требующей обеспечения устойчивости, выживания и сохранения предприятия; потребность в прогнозировании влияния неблагоприятных факторов на устойчивость предприятия и разработке мер управленческих воздействий; действие систем и механизмов обеспечения конкурентоспособности предприятия на принципах экономической устойчивости и адаптации.

С другой стороны, управлять предприятием возможно только факторами микроэкономического уровня. Поэтому основной его задачей в управлении экономической устойчивостью является умение определить ключевые причины (факторы) устойчивости и грамотно воздействовать на них.

С указанных позиций механизмы достижения экономической устойчивости предприятия должны включать в себя: разработку и внедрение конкретных программ развития предприятия и обеспечения его устойчивого финансового положения; создание комплексной системы управления, координации и реализации целевых программ экономического и социального развития, эффективного функционирования предприятия; перевооружение и реконструкция действующих структур предприятия на новой технической и технологической основе, обеспечение выпуска высококачественных потребительских и конкурентоспособных товаров.

При этом в исследовании отмечается, что функционирование механизма достижения экономической устойчивости предприятия следует рассматривать, как процесс реализации находящихся в диалектическом единстве экономических интересов хозяйствующего субъекта.

Рассмотренные положения о роли и назначении управления экономической устойчивостью предприятия и содержании механизмов указывают на его возможность противостоять совокупности угроз и рисков. Следовательно, одна из первостепенных задач управления экономической устойчивостью заключается в выявлении факторов угроз, на нее воздействующих, их группировке и анализе.

Динамика бизнеса и внешней среды подразумевает наличие угроз, т.е. потенциально существующей опасности, реализация которых для предприятия проявляется в виде нанесенного ему ущерба, вплоть до банкротства. Отсюда следует необходимость учета рисков, как вероятностей реализации угроз экономической устойчивости, несущих косвенные и прямые потери. Природа риска отражается в его основных характеристиках, а именно: противоречивости, альтернативности, непрерывности (динамичности), неопределенности, вероятностном характере, следствием которого становится невозможность измерения в абсолютных единицах.

Среди причин возникновения угроз экономической устойчивости наиболее общей, как показало исследование, следует считать нарушение необходимых для функционирования предприятия потоков потребляемых и перемещаемых ресурсов. К другой причине такого рода можно отнести нарушение равновесного состояния финансов и экономических ресурсов предприятия. Кроме того, в современной экономической науке не определены специфические угрозы (риски) экономической устойчивости. При таком их понимании к факторам

риска относятся такие изменения параметров рассматриваемых потоков, которые выходят за пределы пороговых значений.

Концептуальный подход к управлению риском, как отмечается в исследовании, заключается в возможности прогнозирования ущерба от их реализации, а также в разработке эффективных превентивных, уменьшающих, не допускающих ущерба мер и методов защиты от последствий риска. Одновременно предлагается реализация системы адаптации предприятия к рискам. Данный подход предполагает достижение равновесного состояния экономических ресурсов и адаптивности предприятия к неблагоприятным факторам среды. При таком его понимании, предприятия не просто реагируют на проявления внешней и внутренней среды, а сами ее формируют.

Таким образом, предприятие является одновременно субъектом и объектом отношений в рыночной экономике, и обладает набором возможностей, способных влиять на динамику разных факторов угроз и рисков. В процессе своего функционирования оно вынуждено адаптироваться к воздействию внешней среды. Изменение состояния внешней среды (влекущее угрозы и риски) влияет на состояние внутренней среды предприятия, и наоборот, трансформация внутренней среды может повлиять на динамку параметров внешней среды. В свою очередь угрозы внутренней среды соотносятся со всеми факторами производства и подсистемами предприятия.

Достижение конкурентных преимуществ предприятия зависит не только от предотвращения угроз и снижения рисков, но в основном от создания эффективного управления и качества управленческих решений. Выбирая методы управления в трансформационных условиях, необходимо в первую очередь разрабатывать и реализовывать те из них, которые позволяют более эффективно использовать имеющиеся ресурсы конкретного предприятия. От успешного решения данной задачи во многом зависит успех деятельности предприятий, поскольку оперативная и достоверная оценка может послужить основой для выработки эффективных мер по корпоративному управлению и реинжинирингу бизнес-процессов на предприятии.

Одним из критериев принятия верных управленческих решений выступает мера экономической устойчивости предприятия. В настоящее время она определяется на основе множества подходов с применением статистических и экспертных приемов и инструментов, которым значительное внимание уделяется в отечественной и зарубежной практике управления. В исследовании отмечается, что основным подходом к определению экономической устойчивости предприятий в Германии, Ирландии, Франции, Японии, России и др. является проведении регулярного мониторинга деятельности предприятий с целью наблюдения за устойчивостью их состояния. В Германии и Японии мониторинг предприятий осуществляется индексным методом, т.е. через анкетирование и статистическую информацию с последующим расчетом системы специальных индексов экономической конъюнктуры.

Рассматриваются и другие подходы к оценке устойчивости, но общим существенным их недостатком является отсутствие возможности не только комплексного, но и сравнительного анализа динамики показателей, характери-

зующих важные аспекты деятельности однородных предприятий. Однако в условиях рынка необходимо отслеживать деятельность компаний, составляющих конкуренцию, сопоставлять результаты их функционирования и эффективность реализации хозяйственных процессов. Тем самым, необходима база для сравнения при анализе экономической устойчивости предприятия.

С этой позиции, на основе анализа моделей и методик оценки экономической устойчивости предприятия, в работе делается вывод, что в рамках управления устойчивостью деятельности предприятия целесообразно использовать комплексные методы анализа экономической устойчивости, и факторов, влияющих на ее уровень, в сочетании с методологией сравнительного анализа. При таком подходе становится возможным учитывать динамичное развитие деловой среды и большое количество факторов, угрожающих стабильному состоянию предприятия.

Среди множества количественных подходов к оценке экономической устойчивости выделяются несколько основополагающих. Самые простые методики ее оценки представляют собой обычный расчет ключевых показателей производственно-хозяйственной деятельности. Они нашли отражение в пяти основных моделях оценки экономической устойчивости. Существует также целый ряд методик, предлагающих введение интегрального показателя оценки экономической устойчивости предприятия. Он позволяет облегчить процесс получения общей оценки экономической ситуации, оперативно сориентироваться в сложившейся ситуации и своевременно разработать действенные управленческие решения. Подобный подход является более сложным и структурированным и представлен в 6 моделях.

Термин «интегральный показатель устойчивости» выражает некоторый обобщающий показатель, комплексно характеризующий различные аспекты работы предприятия. Предлагается общая формула расчета интегрального показателя, имеющая вид:

1 = к,*1,+к2* 12 + кз*1з,

где I - интегральный показатель устойчивости функционирования предприятия;

к1, кз, кэ - коэффициенты, учитывающие взаимоотношения предприятия с внутрисистемной, производственно-сбытовой и рыночной средой соответственно;

II, Ъ, 1з - результаты свертки частных критериев по группам.

Формирование оценок устойчивости (формула 1) производится с учетом нарушений нормативных соотношений темпов роста показателей. Кроме того, осуществляется оценка надежности режима деятельности предприятия (формула 2), иначе говоря - расчет сдвигов в темпах показателей, идущих в нормативном порядке.

IX

'.У

2>л

(2)

где Л - оценка устойчивости;

О - оценка роста надежности режима деятельности; / - номер рассматриваемого показателя; у - номер показателя, с которым сравнивается 1-ый показатель; е,у - нормативно заданное соотношение темпов роста; щ - фактическое соотношение темпов роста; х - вектор индексов анализируемых показателей за период. Таким образом, оценку экономической устойчивости предприятия целесообразно осуществлять путем интегральной оценки устойчивости с последующим расчетом интегрального показателя экономической устойчивости предприятия. При этом необходимо избегать проявления имеющихся недостатков данных показателей о состоянии предприятий.

С этой позиции предлагается методика оценки экономической устойчивости на агропромышленных предприятиях, позволяющая выявить проблемные тенденции их деятельности и определить пути решения. Она должна удовлетворять определенным требованиям: иметь объективно-обусловленный характер; отражать наиболее существенные показатели деятельности предприятия; рассчитывать агрегированный индикатор устойчивости и частные индикаторы по отдельным элементам экономической устойчивости; проводить оперативный анализ уровня экономической устойчивости и др.

Таблица 3

Показатели, включенные в модель оценки экономической устойчивости

№ п/п Показатель Условное обозначение

1 Коэффициент использования производственной мощности предприятия ГО

2 Коэффициент годности основных фондов ПЗ

3 Удельный вес инновационной продукции в общем объеме реализованной продукции П4

4 Коэффициент оборачиваемости собственного капитала П5

5 Коэффициент оборачиваемости оборотных активов Пб

6 Коэффициент оборачиваемости запасов П7

7 Доля оборотных средств в активах П8

8 Коэффициент покрытия всех обязательств оборотными активами ГО

9 Коэффициент срочной ликвидности П10

10 Коэффициент автономии П11

11 Коэффициент маневренности собственного капитала П12

12 Коэффициент рентабельности основной деятельности П13

11 Коэффициент рентабельности активов П14

14 Коэффициент чистой рентабельности продаж П15

15 Коэффициент морального износа основных средств 2-го рода П23

16 Коэффициент ритмичности производства П24

17 Коэффициент диверсификации производства ГО5

13 Поля рынка П26

19 Коэффициент постоянства кадров П28

20 Показатель квалификационного состава предприятия П29

На этой основе в ней был сформирован исходный набор показателей, определяющих экономическую устойчивость предприятия. Они в достаточной степени позволяют проводить исследование протекающих процессов, что обеспечивает выявление проблемных тенденций в его деятельности и определить пути их решения. Дается обоснование правомерности такого подхода к оценке экономической устойчивости. Оно исходит из проведенного корреляционного анализа индивидуальных показателей, направленного на оценку и проверку статистических гипотез о наличии и силе корреляционной связи. Было установлено, что значительные показатели коэффициентов корреляции (более 0,7) свидетельствуют о высокой взаимозависимости между производственно-финансовыми коэффициентами, т.е., в известной мере, о дублировании информации о текущем состоянии предприятия. Коэффициенты корреляции со значениями до 0,7, в особенности менее 0,3, характеризуют слабую взаимосвязь. Исходя из такой взаимосвязи, были выбраны коэффициенты, обладающие слабой корреляционной зависимостью, приведенные в табл. 3.

В совокупности они характеризуют семь составных элементов устойчивости предприятия, что позволяет многоаспектно оценивать ее элементы (производственную, инновационную, инвестиционную, рыночную, организационно-экономическую, финансовую и кадровую деятельность). Дается порядок определения выбранных показателей, на основе которого предлагается расчет интегрального показателя экономической устойчивости предприятия с использованием формулы общего вида:

/=1 >1 (3)

где У - интегральный показатель экономической устойчивости предприятия;

п - число групп индивидуальных показателей (элементов устойчивости), характеризующих экономическую устойчивость предприятия, п=7;

п!{ - число показателей, составляющих 1 - ый элемент устойчивости;

Пцноры - нормированное значение ] - ого индивидуального показателя П, входящего в I - ый элемент устойчивости;

ед - коэффициент относительной важности / -го элемента устойчивости,

при этом 1=1

Р у - коэффициент относительной важности з - го индивидуального показателя, входящего в 1 - ый элемент устойчивости, при этом

м

Определение коэффициентов относительной важности элементов устойчивости и индивидуальных показателей, как показало исследование, может быть выполнено методом экспертных оценок.

Определение нормированных значений индивидуальных показателей требует расчета их минимальных и максимальных значений, исключающих статистические выбросы из совокупности наблюдений. В исследовании использовался критерий «ящик с усами», позволяющий отсеивать одновременно несколько аномальных наблюдений. Точка данных считается выбросом (экстремальным значением), если:

значение в точке больше, чем ЗВГ + к.в. * (ЗВГ - ЗНГ), значение в точке меньше, чем ЗНГ - к.в. * (ЗВГ - ЗНГ), где ЗВГ - значение на верхней границе прямоугольника на диаграмме размаха (например, [среднее + стандартная ошибка] или [75-я процентиль]);

ЗНГ - значение на нижней границе прямоугольника на диаграмме размаха (например, [среднее - стандартная ошибка] или [25-я процентиль];

к.в. - коэффициент выброса (по умолчанию принимается равным 1,5 -грубые выбросы; 3,0 - экстремальные выбросы).

В случаях, когда на анализируемом предприятии значения отдельных показателей попадают в «зону выбросов», для расчета уровня интегрального показателя экономической устойчивости значение данного индивидуального показателя принимается уровень нижней верхней границы.

Эффект от применения данной методики заключается в экономии времени управленческого персонала в процессе анализа деятельности агропромышленного предприятия. Предложенный инструментарий оценки экономической устойчивости агропромышленного предприятия позволяет упростить процедуру выявления «проблемных» аспектов в деятельности предприятия и на этой основе подготавливать действенные мероприятия, предупреждающие снижение уровня его экономической устойчивости.

Вместе с тем направления и характер действий, предпринимаемых предприятием в процессе своей деятельности, непосредственно отражаются на его стратегической позиции в соответствующем бизнес-пространстве. Ее оценка дает возможность определения необходимой корректировки поведения предприятия, с целью устранения отставания по тем или иным направлениям стратегического развития, путем достижения более равномерной реакции на воздействие факторов внутренней и внешней среды.

В этом аспекте экономическая устойчивость, как показало исследование, зависит не только от стратегической позиции предприятия, но и от уровня его развития. Предприятия могут занимать одинаковую стратегическую позицию, но находиться на разных уровнях стратегического развития, т.е. иметь разный уровень экономической устойчивости. Иными словами стратегическая позиция и уровень экономической устойчивости предприятия зависят от внутренних и внешних факторов, многие из которых плохо поддаются количественному из-

мерению. Их оценка может быть дана на основе суждений экспертов на вербальном уровне и в определенной квалиметрической системе.

С данной точки зрения условия экономической устойчивости могут быть определены на основе сочетания двух подходов: количественной оценки факторов, которые имеют конкретное измерение, и качественных сравнительных оценок факторов, не поддающихся непосредственному измерению. Такая модель распознавания представляет собой систему функций, аргументами которых являются переменные, соответствующие экспертным вопросам, принимающие одно из трех возможных значений («да», «нет», «не знаю»).

Таким образом, на основе данных экспертного исследования должны быть определены значения функции принадлежности по следующим направлениям стратегического развития: «факторы производства и технология», «организация и управление», «институциональная среда», «рынок». Каждое из этих направлений экспертного исследования содержит определенный состав параметрических составляющих экономической устойчивости (табл. 4).

Таблица 4

Параметрические составляющие экономической

Фунидаи принадлежности Параметрические составляющие экономической устойчивости

Факторы производства и технология основные фонды; кадры; воспроизводственные процессы, инновации; технология; продукция

Организация и управление планирование деятельности, стратегические цели; маркетинговый анализ; управление; интеграция; финансово-экономическая система

Институциональная среда политические, экономические, социальные условия; технологические достижения; достижения экономики

Рынок потенциал и структура рынка; положение покупателей; положение поставщиков; конкуренция; угроза потенциальной конкуренции отрасли.

На основе данного методического подхода к комплексной оценке экономической устойчивости предприятий были рассмотрены материалы, связанные с предприятиями пищевой промышленности АПК РД. Они включают: методику оценки стратегической позиции и уровня экономической устойчивости предприятий; результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий; анализ предпосылок и приоритетных направлений развития предприятий.

С их использованием была проведена процедура экспертной оценки параметрических составляющих функции экономической устойчивости. Она включала ответы на вопросы, характеризующие состояние параметрических составляющих, причем по каждой составляющей предусмотрено по пять вопросов. В свою очередь каждое из четырех принятых направлений экономической устойчивости включает по пять параметрических составляющих.

Проведенное на их основе исследование показало, что практически по всем пищевым и перерабатывающим предприятиям АПК региона необходимы серьезные усилия по совершенствованию планирования деятельности, марке-

тингу, улучшению продукции и технологии, интеграции, то есть по тем направлениям, которые и составляют основу рыночной экономики. Значителен разброс значений экономической устойчивости по основным фондам и управлению.

В целом изложенные в работе основные положения и направления совершенствования методики оценки экономической устойчивости предприятия способствуют укреплению стратегических возможностей предприятия на ближнюю и дальнюю перспективу. Вместе с тем они свидетельствуют, что решение таких проблем возможно только с учетом совершенствования методической базы и организации проведения ее оценки в реальных условиях производственно-хозяйственной деятельности конкретного предприятия.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Магомедова М.Э., Экономическая устойчивость агропромышленного предприятия: сущность и факторы /М.Э.Магомедова, C.B. Дохолян, В.Ю. Колы-ванов // Региональные проблемы преобразования экономики. №3, 2011. (1,8/0,6 пл.)

2. Магомедова М.Э. Теоретические аспекты управления экономической устойчивостью предприятий АПК / М.Э.Магомедова, P.M. Магомедов // Региональные проблемы преобразования экономики. №4,2011. (0,8/0,4 пл.)

3. Магомедова М.Э. Механизмы достижения экономической устойчивости предприятия АПК / М.Э.Магомедова, Г.М. Гимбатов // Региональные проблемы преобразования экономики. №4,2011. (0,6/0,3 пл.)

П. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Магомедова М.Э. Методические подходы к оценке экономической устойчивости агропромышленных предприятий И Вопросы структуризации экономики. - Махачкала. ИСЭИ ДНЦ РАН, №4,2010 (0,3 пл.)

" 5. Магомедова М.Э. Использование интегрального показателя при оценке экономической устойчивости агропромышленных предприятий // Ежеквартальный научно-практический журнал. - Махачкала: ИД Наука плюс, №11. 2007. (0,4 пл.)

6. Магомедова М.Э., Магомедов P.M. Основные виды устойчивости предприятия АПК // Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы преобразования экономики». - Махачкала.: Издательство «Наука ДНЦ». 2011.(0,6/0,3 пл.)

7. Магомедова М.Э. Методические подходы к оценке экономического состояния предприятия АПК // Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного комплекса России», посвященная 80-летию ДГСХА им. М.М. Джамбулатова. (27-28 июня 2012 года). -Махачкала: ФГОУ ВПО ДГСХА им. М.М. Джамбулатова, 2012. (0,5 пл.).

Гарнитура Times New Roman Формат 84x60 1/16 Объем 1,5 печ. л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 158