Совершенствование системы управления финансовыми рисками на предприятиях нефтегазового комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ромашкина, Ольга Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ромашкина, Ольга Владимировна

Введение.!.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ

РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.Ь.

1.1. Особенности нефтегазового комплекса и их влияние на финансовые риски компании.1.

1.2. Основные подходы к управлению финансовыми рисками в компании (на предприятии).

1.3. Понятие риск-капитала, обзор современных методов его расчета.

1.4. Определение сущности толерантности к риску и риск-аппетита компании (предприятия).

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ В КОМПАНИИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ГАЗПРОМ»).

2.1 .Основные принципы построения эффективной системы управления рисками.

2.2. Идентификация финансовых рисков на предприятии нефтегазового комплекса, степени их влияния на показатели деятельности и оценка

1 Ни« 1 , ' П » -1 1,11^ , I ,Н I л, существующей системы управления ими.'.:.'.:.

2.3. Выявление проблемы исследования: анализ возможных и понесенных потерь в результате реализации рисков.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Разработка методики управления рисками на предприятии нефтегазового комплекса.

3.2. Разработка методики управления рыночными рисками компании , (предприятия).

3.2.1. Методика управления ценовым риском компании.

3.2.2. Методика управления валютным риском компании.

3.2.3. Методика управления процентным риском компании.

3.2.4. Методика агрегирования рисков.

3.3. Расчет величины риска на основе разработанной методики. Определение экономического эффекта от внедрения в процесс управления рисками расчета риск-капитала компании.

3.4. Разработка рекомендаций по использованию риск-капитала и толерантности к риску в усовершенствованной системе управления рисками компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления финансовыми рисками на предприятиях нефтегазового комплекса"

Актуальность темы исследования. Грамотно выстроенная система управления рисками во многом служит залогом стабильности и дальнейшего развития компании. Особенно это важно для организаций нефтегазового сектора, деятельность которых сопряжена с рисками различного рода. Не случайно многие из них уже давно в той или иной мере занимаются | вопросами управления рисками. На многих предприятиях существуют 1 отдельные элементы системы риск-менеджмента: построены карты рисков, выделены существенные риски, разработаны методики для различного вида оценки рисков и т.д. Однако целостной системы управления рисками, которая регламентировала бы деятельность всех подразделений, на предприятиях нефтегазового сектора не существует.

Построение последовательной системы риск-менеджмента дает £ компании ряд преимуществ по сравнению с другими участниками рынка.

- , ; , Например, иногда не < требуется проводить .сложные,, расчеты, а, лишь. 'У1-''* 1 л " л " • , проанализировать динамику цен и выгодно использовать ситуацию естественного хеджа. Так, для предприятий нефтегазового сектора, выручка которых в основном выражена в иностранной валюте, риск ослабления национальной валюты благоприятно сказывается на финансовых результатах. Однако неверно оцененное значение открытой валютной позиции может привести к катастрофическим финансовым последствиям для компании.

Огромную проблему для компаний нефтегазового комплекса составляют и ценовые риски. Волатильность цен на энергоносители увеличилась за последние десять лет в полтора - два раза и сегодня рынок энергоносителей является нестабильным, вынуждая ведущих игроков активно управлять рисками.

Кроме того, сама разработка комплекса мероприятий по совершенствованию системы управления рисками на данный момент крайне важна для компаний реального сектора экономики. Принципиальное его отличие от банковского состоит в том, что для первого существует множество нормативных документов, закрепленных даже на международном уровне (например, Базель И), достаточно четко регулирующих деятельность риск-менеджмента финансовых организаций. Что касается компаний реального сектора экономики, то для них в принципе не установлены требования к существованию системы риск-менеджмента в организации, не говоря уже о требованиях к риск-капиталу или закрепления понятия аппетита к риску организации на стратегическом уровне.

Необходимость разработки концептуальной базы по управлению подтверждается и рядом корпоративных скандалов и банкротств, получивших широкую огласку и принесших значительные убытки инвесторам, персоналу компаний и другим заинтересованным сторонам. »/ f't i > *«< I Г; i* 1 j i 1 i » , - v

Следствием^ таких негативных последствии * явились призывы к укреплению корпоративного управления и совершенствованию управления рисками путем введения новых законов, нормативных актов и новых требований к регистрации ценных бумаг на фондовых биржах. Потребность в создании концептуальной базы по управлению рисками, устанавливающей основные принципы и концепции, общую терминологию, четкие указания и рекомендации, стала на данный момент еще более очевидной.

Вполне возможно, что скоро отношение российского законодательства к политике компании в области риск-менеджмента сильно изменится, как некогда это было сделано в США посредством принятия в 2002 году Закона

Сарбейнса-Оксли. Аналогичные законы были приняты или готовятся к принятию и в других странах. Данный нормативный акт, определяющий требования к открытым акционерным обществам по созданию системы 5 внутреннего контроля и дальнейшего ее функционирования расширяет, требует от руководства компаний представлять информацию об эффективности этих систем. Независимыми аудиторами проверятся предоставленные сведения. Более того, предприятия, в том числе и зарубежные, которые осуществляют свою деятельность на биржах в США, должны подчиняться этому закону. Но, к сожалению, на данный момент, многие российские организации не могут соответствовать необходимым требованиям.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные труды российских и зарубежных специалистов.

Вопросам управления рисками уделяется значительное внимание в работах Авдийского В.И., Балдина К.В., Бланка И.А., Бочарова С.А.,

Бродецкого Г.Л., Вишнякова Я.Д., Гусева Д.А., Догиля Л.Ф., Елина Е.А., Иванова t A.A., Крысяка 3., Курмашова Ш.Р., Лапусты М.Г., 1 'Медведевой А^М., Москвина В.А.,Т Мухаметшина М.Ф., Олейникова1 С.Я.,, д » РадаеваН.Н., Рогова М.А., Саркисовой Е.А., Суареза А., Чекулаева М. В., Шаршуковой Л.Г., Шемякиной Т.Ю., Штейнберга Р. и других ученых. В приведенных изданиях показаны роль и место рисков системе экономических отношений, рассмотрена структура рисков, предлагаются методы количественной оценки рисков в условиях неопределенности, методы бюджетирования рисков и моделирования рисковых ситуаций.

В трудах Балукова В.А., Брагинского О.Б., Джуа В.М., Колесова М.Л., Кузнецова A.M., Курицина A.B., Пелиха A.C., Рубинштейна Е.И., Садчикова И.А., Сомова В.Е. нашли отражение проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса, рассмотрены основные понятия, связанные с ним, отражена его специфика.

В работах Мухаметшина М.Ф. рассматриваются механизмы формирования системы стратегического управления предприятиями нефтехимического комплекса, тесно связанного по своей сути с нефтегазовым.

Значительный вклад в развитие темы риск-менеджмента внесла работа1 российских авторов Лобанова A.A., Чугунова A.B. На данный момент, это самое полное издание, посвященное вопросам риск-менеджмента.

Проведя обзор научной литературы, можно констатировать, что изучение проблем управления финансовыми рисками, касающихся предприятий нефтегазового комплекса, остается недостаточным. Важно определить содержание и структуру системы управления финансовыми рисками в нефтегазовом комплексе, разработать методики по классификации, оценке, прогнозированию рисков, определить методические подходы к > * формированию программы управления рисками на уровне дочерних обществ. Заслуживают особого внимания проблемы определения таких V ' ■ '" ключевых'понятии риск-менеджмента, как аппетит,и толерантность к риску^у»; й'> < v ' 1 ' ' 1 1 ' i,f I ' » Vi компании, величина риск-капитала.

Экономическая и социальная значимость, недостаточная теоретико-методологическая и методическая проработанность различных аспектов управления финансовыми рисками предприятий нефтегазового комплекса, особенно с позиций их адаптированности к экономическому кризису, обусловили выбор темы, цели и задачи исследования, внутреннюю логику и структуру работы.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления финансовыми рисками на предприятиях нефтегазового комплекса.

Энциклопедия финансового риск-менеджмента л

В соответствии с целью исследования в диссертации были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Выявлены особенности нефтегазового комплекса и на их основе определены финансовые риски, характерные для предприятий данного сектора.

2. Разработаны методики расчета ценового, процентного и валютного рисков. Здесь решены следующие подзадачи:

• Проанализированы исторические данные этих видов рисков;

• Определены уровни доверительной вероятности для расчета заданных видов риска;

• Определены методы расчета VaR (Value at Risk) для данных видов риска;

• Определен временной горизонт, используемый в расчетах.

4 (!

3. Разработаны методические и процедурные решения для реализации механизма распределения капитала в компании. Решая данную t Г ' ),' „ 11 1 t J ' J ' I * i ) < 1 fc i I , 4 « 1 , задачу, следует помнить, что результатыгмогут носить рекомендательный*»^ характер, в первую очередь, для руководства компаний.

4. В качестве основы для определения оптимального для компании соотношения между объемами принимаемых рисков и величиной капитала, покрывающего данные риски, определены аппетит и толерантность компании к риску. В рамках этой задачи решены такие подзадачи как:

• Формализовано понятие «аппетит к риску»;

• Формализовано понятие «толерантность к риску»;

• Определен перечень показателей, используемых для определения аппетита к риску и их целевых значений.

5. Разработана с учетом заданного аппетита к риску методика расчета капитала, необходимого для покрытия рыночных рисков.

Таким образом, исходя из целей диссертационного исследования, ее объектом является система управления рисками нефтегазовой компании.

Предметами диссертационного исследования являются риск-капитал компании (предприятия), толерантность к риску компании (предприятия).

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные достижения отечественной и зарубежной науки в области анализа, оценки, прогнозирования и планирования финансовых рисков, законодательные и нормативные акты, регулирующие экономические и социальные процессы в этой сфере.

Инструментально-методологический аппарат работы. Для решения поставленных задач в исследовании использовались теоретические методы , которые применялись в работе: системный, критический (оценка существующей системы управления в компании), обобщенный (обобщение результатов разных авторов, выводы). Эмпирические методы, применяемые в работе: метод изучения документации компаний, метод моделирования

LliJílu 'чи. ., г . Ч'' .1¡ ''. ■'■ ' ' 1 ' ' '■( lili * "| ' )¡'f l'l.' *n¡ 'I ■'? ' ■ 1 1' ' ' J ' ' ' ! ' I | ) '.'I ji,' ' ,. 1 I. ' , '| . I y. I I .1 r ' I , 1,1 'I. ■ ■

J' (рисков, '"рйск-к^ит^а).;!М^дологеттогае^ методы; (i исследования: () метод^ ** г диверсификации (распределение риск-капитала по принципу Аумана-Шепли).

Информационной и эмпирической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления финансовыми рисками, официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики и Федеральной службы по финансовым рынкам, рабочие материалы, посвященные вопросам отраслей нефти и газа, публичная отчетность ОАО «Газпром» и других компаний нефтегазового комплекса, материалы научных конференций, в том числе проводящиеся ведущими консалтинговыми компаниями.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что в компаниях нефтегазового комплекса для достижения устойчивого, 9 роста, а также конкурентных преимуществ в условиях сильной нестабильности экономики целесообразно формирование интегрированных систем управления рисками, которые в первую очередь должны базироваться на таких понятиях как аппетит и толерантность к риску компании, риск-капитал.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 3.5 "Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля", 3.19 "Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками" по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», согласно паспорту специальностей ВАК России (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что расчет величины риск-капитала был формализован применительно к компании реального сектора экономики, а не банковского, как это:делалось до этого; были разработаны подходы к определению толерантности к риску и 1 . » <1 * . <■ I ,, , /■„.'.А ■ .■„ . > ; , компании и ее интеграции в систему управления рисками предприятии, ч, '

Основные положения, выносимые на защиту и имеющие элементы научной новизны:

1. Выявлено, что управление финансовыми рисками в нефтегазовом комплексе носит фрагментарный, дискретный характер, не в полной мере учитывающий потребности в качественном аналитическом и прогнозном блоке.

2. Были выявлены и научно обоснованы основные элементы (риск-капитал компании, толерантность к риску и аппетит к риску компании, методики для определения различных видов риска и т.д.) системы управления финансовыми рисками, которые должны в полной мере охватывать систему краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей компании, что требует осуществить привязку систем управления рисками к

10 прогнозным бюджетам и балансам с целью роста капитализации (стоимости) компании нефтегазового комплекса и улучшения экономических показателей.

3. Разработана методика определения величины риск-капитала. Были уточнены математические (а именно направленные на агрегирование различных видов рисков) особенности расчета при выборе одного из способов определения величины риск-капитала.

4. Уточнена процедура управления финансовыми рисками как непрерывный процесс, осуществляемый сотрудниками от самого низшего до самого высокого уровней, который начинается при разработке стратегии и затрагивает всю деятельность организации.

5. Были рассчитаны и предложены в качестве целевых показателей величины «толерантности к риску» (величина или уровень потерь, которые в принципе может принять на себя компания) и «аппетита к риску компании» (величина или уровень потерь, которые компания готова на себя взять для

В первой главе диссертации рассматриваются подходы к формализации понятия риск-капитала и рисков, входящих для его расчета. С учетом особенностей задач риск-менеджмента, решаемых в компании, выделяются основные критерии, которые будут применяться при расчете отельных видов рисков и агрегированной величины риск-капитала. Также рассматриваются подходы к определению аппетита к риску компании. На основе этих параметров компания может определить уровень стабильности, которого она стремится достичь, и уровень потерь, которые она в состоянии покрыть собственным капиталом (объем необходимого капитала).

Во второй главе диссертационного исследования наиболее подробно рассматривается система управления рисками ОАО «Газпром». Определяется ее текущее состояние и основные проблемы. Таким образом, в Главе

УК,'; • .1 достижения своих стратегических целей). выделяются основные цели компании, которые напрямую связаны с задачами риск-менеджмента.

В третьей главе обобщаются теоретические основы Главы 1 с выделенными в Главе 2 проблемами компании. На основе этой интеграции определяется методика расчета рыночных рисков компании. Проводится расчет толерантности к риску компании. Определяется эффект внедрения расчета риск-капитала компании на показатели ее деятельности.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ромашкина, Ольга Владимировна

Заключение '

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие обобщения и рекомендации. Исходя из прогнозов, полученных на основе исследований различных компаний, а также анализа, проведенного самим автором, нефтегазовый комплекс будет развиваться дальше, потребление нефти и газа будет возрастать, что позволит сектору сохранить свое высокодоходное развитие.

Исходя из особенностей нефтегазового комплекса, большое значение в системе рисков имеют: риски, связанные с изменением законодательных требований, налоговые риски, ценовые риски, валютные риски, процентный риски. При этом агрегируют все негативные последствия вышеперечисленных рисков именно финансовые риски.

Изучение опыта зарубежных компаний, а также нормативно-законодательной базы в области управления рисками, позволяют сделать вывод, что на данный момент управление рисками становится неотъемлемой частью деятельности многих компаний. Особенно это актуально для предприятий нефтегазового комплекса, как для компаний, имеющих уникальную инфраструктуру и колоссальные денежные потоки. Более того, при подготовке финансовой отчетности по МСФО компания должйа подтверждать наличие системы внутреннего контроля, а также управления рисками в компании. Самым крупным российским представителем нефтегазового комплекса является компания ОАО «Газпром». Поэтому, после изучения опыта многих компаний в области построения системы управления рисками, а также при анализе нефтегазового комплекса, именно на примере данной организации решались поставленные цели и задачи исследования.

Одной из ключевых задач системы риск-менеджмента, как показало исследование, является определение аппетита к риску компании, а также расчет величины его риск-капитала. Для того, чтобы поддерживать и развивать систему управления рисками в компании, необходимо выработать соответствующую методологию, систематизирующую информацию в рамках системы управления рисками. Основной целью разработанной методологии является обеспечение независимой оценки функционирования системы управления рисками, которое заключается в актуализации моделей расчета рисков компании, пересмотре величины риск-капитала, контроль за системой лимитов на предприятии.

Исследование показало, что целесообразно проводить управление рисками в компании, интегрируя риск-менеджмент во все внутренние процессы. Также была отмечена роль персонала компании и руководства на различных этапах при создании системы риск-менеджмента на предприятии. , ¡, л , Аналитическим . путем определено, ( что основным содержанием интегрированной системы риск-менеджмента компании нефтегазового комплекса должны являться следующие ключевые блоки: управление стратегическими рисками, управление коммерческими рисками, управление производственными и имущественными рисками, управление финансовыми рисками, аудит и контроль. Из всех вышеперечисленных блоков, как наиболее существенный и аккумулирующий в себе последствия неправильной работы всех перечисленных блоков выделен блок управления финансовыми рисками. Среди наиболее важных финансовых проблем для компании нефтегазового комплекса были выделены проблемы, связанные с налогообложением, а также с валютными, процентными и ценовыми рисками.

Таким образом, главным результатом исследования явилось решение комплекса задач, связанных с управлением финансовыми рисками, а именно

137 по формированию величины риск-капитала, направленного на покрытие рыночных рисков, выявлению подходов к определению толерантности к риску компании, а также расчету экономического эффекта от внедрения методики расчета риск-капитала в компании нефтегазового комплекса.

К формированию системы управления рисками были сформулированы следующие основные требования:

• Поддержка непрерывного процесса управления рисками I идентификация рисков, оценка, реагирование, контрольные процедуры, мониторинг), охватывающего все бизнес-подразделения компании;

• Обеспечение доступа всех сотрудников к формированию информационной базы для управления рисками;

• Использование результатов работы риск-менеджмента в стратегическом планировании;

• Применение во всей организации, на каждом ее уровне, и поддержание возможности 4 анализа агрегированной оценки I рисков на уровне всей компании;

• Поддержка различных методов расчетов и моделирования рисков;

• Обеспечение выявления событий, которые могут влиять на организацию и управление рисками таким образом, чтобы они не превышали готовности компании идти на риск (риск-аппетит компании);

• Повышение эффективности принятия решений на основе анализа рисковой среды и снижения рисковых потерь.

Для создания эффективной системы управления рисками на предприятии нефтегазового комплекса автором исследования был сформулирован перечень наиболее существенных рисков компании ОАО «Газпром».

В диссертационном исследовании был проведен анализ крупнейших представителей нефтегазового комплекса (ОАО «Лукойл», ОАО «Роснефть») на предмет существующей в этих организациях системы управления рисками. Детальный анализ системы управления рисками был проведен на предприятиях Группы Газпром. В ходе анализа было установлено, что существующая система не отвечает необходимым требованиям и нуждается в серьезном усовершенствовании.

В процессе исследования было установлено, что управление рисками включает в себя:

• Достижение оптимального соотношения между риск-аппетитом и стратегией развития. Руководство должно оценить риск-аппетит 1 сначала на этапе стратегических альтернатив, затем на этапе постановки целей, отвечающих выбранной стратегии, и при разработке механизмов управления соответствующими рисками;

• Снижение числа непредвиденных событий и убытков. Организации, безусловно, выигрывают при улучшении способности предугадывать события, негативно отражающиеся на финансовом результате компании;

• Совершенствование процесса принятия решений по реагировании на возникающие риски. Выбор оптимальной стратегии управления риском - ключ к успеху любой компании. Вариативность инструментов должна быть прописана в Политике по управлению рисками;

• Использование возможностей. Как было установлено в процессе диссертационного исследования, некоторые авторы под риском понимают не только негативное событие, но и любое событие для

139 компании, несущее в себе неопределенность. Принимая во внимание все события, руководство вправе выделить для себя дополнительные возможности, которыми может воспользоваться компания;

• Рациональное использование капитала. Этой проблеме, наряду с анализом рисков, был посвящен целый раздел диссертационного исследования. Безусловно, более полная информация о рисках, позволит руководству более эффективно оценивать общие потребности в капитале и оптимизировать его распределение и использование.

Таким образом, исходя из основных требований, предъявляемых к системе управления предприятия нефтегазового комплекса, в процессе диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• Были формализованы процессы расчета ценового, процентного и валютного рисков;

• Были разработаны методические и процедурные решения для реализации механизма распределения капитала в компании;

• Были сформулированы подходы к определению риск-аппетита компании;

• С учетом заданного аппетита к риску была разработана методика риск-капитала, необходимого для покрытия процентного, ценового и валютного рисков;

• Разработана методика расчета величины риск-капитала для конкретных видов рисков. Разработаны критерии для расчета агрегированной величины риск-капитала;

• В соответствии с разработанной методикой был реализован расчет толерантности к риску компании. Также были определены показатели фактически располагаемого капитала и капитала, необходимого для покрытия рисков. Анализ был проведен на уровне взятых для исследования направлений;

• Определен качественный характер взаимосвязи подхода к расчету величины риск-капитала с уровнем риск-менеджмента в компании;

• Показано, что на многие величины, имеющие в основе расчеты, большое влияние оказывает «человеческий фактор» (то есть решения руководства, установленные регламенты и т.д.);

• Предложены рекомендации по совершенствованию механизмов риск-менеджмента в компании за счет формализации многих процессов.

Также были сформулированы этапы построения системы риск. <!' Ч Г','.(У ! • / <•' '<-\м/ ,» . ' " 'м' , Н . менеджмента: разработка понятийного аппарата, диагностика рисков,* оценка рисков, определение толерантности к рискам, составление карты рисков, методы управления рисками.

Был сделан вывод о том, что при определении аппетита к риску, компании нефтегазового комплекса должны в первую очередь исходить из стоимости на рынке своего основного товара, а также структуры выручки, так как ценовые и валютные риски оказывают наибольшее влияние на деятельность таких организаций, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что задача расчета величины риск-капитала для компании реального сектора была, формализована применительно к целям риск-менеджмента, был определен набор критериев, из которых должна исходить организация для

141 его расчета. С целью изучения этого процесса была предложена методика расчета агрегированной величины риск-капитала для валютных, процентных, ценовых рисков.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложения, рассматриваемые в работе, могут применяться в компании реального сектора. А сами результаты оценки и моделирования рисков могут быть использованы в ОАО «Газпром» для дальнейшей работы. Исходя из величины риск-капитала, могут формироваться «ограничители» риска -лимиты на риск. Методика позволяет оценить риски компании более глубоко и, с другой стороны, позволяет не переоценивать их. Это позволит менеджменту компании принимать более взвешенные и правильные решения. Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы при проектировании систем управления рисками и обеспечения эффективного управления в различных направлениях деятельности компании.

Большинство алгоритмов расчетов, применяемых в диссертационном исследований, может быть использовано любой компанией реального сектора. Но, так как в диссертации расчеты ведутся применительно к компании нефтегазового сектора, расчеты ценовых рисков являются специфическими.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления финансовыми рисками на предприятиях нефтегазового комплекса"

На правах рукописи

Ромашкина Ольга Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-1 НОЯ 2012

Москва - 2012

005054075

005054075

Диссертация выполнена на кафедре общественных финансов и кредитования ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Попович Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Москвин Виктор Андреевич, профессор кафедры Управления банковской деятельностью ФГБОУ ВПО

«Государственный университет

управления»

кандидат экономических наук

Лобанов Алексей Анатольевич,

заместитель директора департамента банковского регулирования Банка России

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Финансовый университет

при правительстве Российской Федерации»

Защита состоится «19» ноября 2012 года в 12.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, ул. Рязанский проспект, д.99.

С диссертационной работой и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом — на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки по адресу http://www.ed.gov.ru, а также на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу http://www.guu.ru.

Автореферат разослан «/£? октября 2012 года.

Секретарь диссертационного совета, Д 212.049.05

кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Грамотно выстроенная система управления рисками во многом служит залогом стабильности и дальнейшего развития компании. Особенно это важно для организаций нефтегазового сектора, деятельность которых сопряжена с рисками различного рода. Не случайно многие из них уже давно в той или иной мере занимаются вопросами управления рисками. На многих предприятиях существуют отдельные элементы системы риск-менеджмента: построены карты рисков, выделены существенные риски, разработаны методики для различного вида оценки рисков и т.д. Однако целостной системы управления рисками, которая регламентировала бы деятельность всех подразделений, на предприятиях нефтегазового сектора не существует.

Построение последовательной системы риск-менеджмента дает компании ряд преимуществ по сравнению с другими участниками рынка. Например, иногда не требуется проводить сложные расчеты, а лишь проанализировать динамику цен и выгодно использовать ситуацию естественного хеджа. Так, для предприятий нефтегазового сектора, выручка которых в основном выражена в иностранной валюте, риск ослабления национальной валюты благоприятно сказывается на финансовых результатах. Однако неверно оцененное значение открытой валютной позиции может привести к катастрофическим финансовым последствиям для компании.

Огромную проблему для компаний нефтегазового комплекса составляют и ценовые риски. Волатилыюсть цен на энергоносители увеличилась за последние десять лет в полтора - два раза и сегодня рынок энергоносителей является нестабильным, вынуждая ведущих игроков активно управлять рисками.

Кроме того, сама разработка комплекса мероприятий по совершенствованию системы управления рисками на данный момент крайне важна для компаний реального сектора экономики. Принципиальное его отличие от банковского состоит в том, что для первого существует множество нормативных документов, закрепленных даже на международном уровне (например, Базель II), достаточно четко регулирующих деятельность риск-менеджмента финансовых организаций. Что касается компаний реального сектора экономики, то для них в принципе не установлены требования к существованию системы риск-менеджмента в организации, не говоря уже о требованиях к риск-капиталу или закрепления понятия аппетита к риску организации на стратегическом уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные труды российских и зарубежных специалистов.

Вопросам управления рисками уделяется значительное внимание в работах Авдийского В.И., Балдина К.В., Бланка И.А., Бочарова С.А., Бродецкого Г.Л., Вишнякова Я.Д., Гусева Д.А., Догиля Л.Ф., Елина Е.А., Иванова A.A., Курмашова Ш.Р., Лапусты М.Г., Олейникова С.Я., Радаева H.H., Саркисовой Е.А., Чекулаева М. В., Шаршуковой Л.Г., Штейнберга Р. и других ученых. В приведенных изданиях показаны роль и место рисков системе экономических отношений, рассмотрена структура рисков, предлагаются методы количественной оценки рисков в условиях неопределенности, методы бюджетирования рисков и моделирования рисковых ситуаций.

В трудах Балукова В.А., Брагинского О.Б., Джуа В.М., Колесова М.Л., Кузнецова A.M., Курицина A.B., Пелиха A.C., Рубинштейна Е.И., Садчикова И.А., Сомова В.Е. нашли отражение проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса, рассмотрены основные понятия,

связанные с ним, отражена его специфика.

4

В работах Мухаметшина М.Ф. рассматриваются механизмы формирования системы стратегического управления предприятиями нефтехимического комплекса, тесно связанного по своей сути с нефтегазовым.

Значительный вклад в развитие темы риск-менеджмента внесла работа1 российских авторов Лобанова A.A., Чугунова A.B. На данный момент, это самое полное издание, посвященное вопросам риск-менеджмента.

Проведя обзор научной литературы, можно констатировать, что изучение проблем управления финансовыми рисками, касающихся предприятий нефтегазового комплекса, остается недостаточным. Важно определить содержание и структуру системы управления финансовыми рисками в нефтегазовом комплексе, разработать методики по классификации, оценке, прогнозированию рисков, определить методические подходы к формированию программы управления рисками на уровне дочерних обществ. Заслуживают особого внимания проблемы определения таких ключевых понятий риск-менеджмента, как аппетит и толерантность к риску компании, величина риск-капитала.

Экономическая и социальная значимость, недостаточная теоретико-методологическая и методическая проработанность различных аспектов управления финансовыми рисками предприятий нефтегазового комплекса, особенно с позиций их адаптированности к экономическому кризису, обусловили выбор темы, цели и задачи исследования, внутреннюю логику и структуру работы.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления финансовыми рисками на предприятиях нефтегазового комплекса.

Энциклопедия финансового рнск-меиеджмента

В соответствии с целью исследования в диссертации были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Выявлены особенности нефтегазового комплекса и на их основе определены финансовые риски, характерные для предприятий данного сектора.

2. Разработаны методики расчета ценового, процентного и валютного рисков. Здесь решены следующие подзадачи:

• Проанализированы исторические данные этих видов рисков;

• Определены уровни доверительной вероятности для расчета заданных видов риска;

• Определены методы расчета УаИ (Уа1иеа1Шзк) для данных видов риска;

• Определен временнойгоризонт, используемый в расчетах.

3. Разработаны методические и процедурные решения для реализации механизма распределения капитала в компании. Решая данную задачу, следует помнить, что результаты могут носить рекомендательный характер, в первую очередь, для руководства компаний.

4. В качестве основы для определения оптимального для компании соотношения между объемами принимаемых рисков и величиной капитала, покрывающего данные риски, определены аппетит и толерантность компании к риску. В рамках этой задачи решены такие подзадачи как:

• Формализовано понятие«аппетит к риску»;

• Формализовано понятие «толерантность к риску»;

• Определен перечень показателей, используемых для определения аппетита к рискуй их целевых значений.

5. Разработана с учетом заданного аппетита к риску методика расчета капитала, необходимого для покрытия рыночных рисков.

Таким образом, исходя из целей диссертационного исследования, ее объектом является система управления рисками нефтегазовой компании.

Предметами диссертационного исследования являются риск-капитал компании (предприятия), толерантность к риску компании (предприятия).

Методология и методы проведенного исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использовались общенаучные методы, в том числе анализ, синтез, индукция, дедукция, метод экспертных оценок и т.д. Также применен системный подход с использованием методов функционального и статистического анализа, прогнозирования, моделирования рисков и др. Расчеты, связанные с обработкой большого массива данных, проводились при использовании специализированных программ.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области анализа, прогнозирования и планирования финансовых рисков, официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики и Федеральной службы по финансовым рынкам, рабочие материалы, посвященные вопросам отраслей нефти и газа, публичная отчетность ОАО «Газпром» и других компаний нефтегазового комплекса, материалы научных конференций и совещаний.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, определяется его комплексностью, использованием значительного практического материала, апробированием результатов исследования.

Рабочая гипотезадиссертационного исследования основана на том, что в компаниях нефтегазового комплекса для достижения устойчивого роста, а также конкурентных преимуществ в условиях сильной нестабильности экономики целесообразно формирование интегрированных систем управления рисками, которые, в первую очередь, должны базироваться на

7

таких понятиях как аппетит и толерантность к риску компании, риск-капитал.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 3.5 "Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля", 3.19 "Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками" специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», согласно паспорту специальностей ВАК России (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что расчет величины риск-капитала был формализован применительно к компании реального сектора экономики, а не банковского, как это делалось до этого; были разработаны подходы к определению толерантности к риску компании и ее интеграции в систему управления рисками предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту и имеющие элементы научной новизны:

1. Выявлено, что управление финансовыми рисками в нефтегазовом комплексе носит фрагментарный, дискретный характер, не в полной мере учитывающий потребности в качественном аналитическом и прогнозном блоке.

2. Были выявлены и научно обоснованы основные элементы (риск-капитал компании, толерантность к риску и аппетит к риску компании, методики для определения различных видов риска и т.д.) системы управления финансовыми рисками, которые должны в полной мере охватывать систему краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей компании, что требует осуществить привязку систем управления рисками к прогнозным бюджетам и балансам с целью роста капитализации (стоимости) компании нефтегазового комплекса и улучшения экономических показателей.

3. Разработана методика определения величины риск-капитала. Были уточнены математические (а именно направленные на агрегирование различных видов рисков) особенностирасчета при выборе одного из способов определения величины риск-капитала.

4. Уточнена процедура управления финансовыми рисками как непрерывный процесс, осуществляемый сотрудниками от самого низшего до самого высокого уровней, который начинается при разработке стратегии и затрагивает всю деятельность организации.

5. Были рассчитаны и предложены в качестве целевых показателей величины «толерантности к риску» (величина или уровень потерь, которые в принципе может принять на себя компания) и «аппетита к риску компании» (величина или уровень потерь, которые компания готова на себя взять для достижения своих стратегических целей).

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении следующих понятий: «риск-капитал», «аппетит к риску», «толерантность к риску» компании, а также в развитии теоретических представлений о совершенствовании системы управления финансовыми рисками на предприятиях нефтегазового комплекса.

Практическая значимость исследования заключается в уточнении стратегии развития предприятия нефтегазового комплекса с учетом факторов риска.

Рекомендации и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы в управлении компаниями реального сектора экономики, а отдельные положения работы также и финансовыми компаниями, тесно связанными с деятельностью предприятий нефтегазового комплекса. Эффект от реализации предложений позволяет минимизировать финансовые риски компаний нефтегазового комплекса, распределить величину капитала по направлениям деятельности, установить лимиты на деятельность отдельных бизнес-единиц компаний, сформировать

9

стратегический подход к определению аппетита к риску, добиться такого результата, чтобы непредвиденные потери не выходили за пределы толерантности к риску.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских студенческих семинарах и конференциях (в том числе на 19-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления», проводимой в 2011 году).

Результаты научного исследования используются на кафедре «Общественных финансов и кредитования» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» в процессе подготовки и преподавания учебной дисциплины «Финансовые рынки и институты».

Результаты научного исследования используются в практической деятельности открытого акционерного общества Газпром. Некоторые положения диссертации были внедрены и применяются в Газпромбанке (открытое акционерное общество).

Внедрение результатов исследования подтверждено сооветствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п.л. (авторский объем 1,2 п.л.), в том числе 3 работы общим объемом 0,7 п.л. (авторский объем 0,5 п.л.) - в научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых в работе источников, 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 150 листах и содержит 9 таблиц, 13 рисунков, 46 формул.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Проведенное исследование теоретико-методологических и практических аспектов управления рисками в сфере управления предприятиями нефтегазового комплекса позволило сформулировать и обосновать следующие научные положения и результаты, имеющие элементы научной новизны, выносимые на защиту.

1. Выявлено, что управление финансовыми рисками в нефтегазовом комплексе носит фрагментарный, дискретный характер, не в полной мере упитывающий потребности в качественном аналитическом и прогнозном блоке такого важного сектора для экономики нашей страны.

В процессе диссертационного исследования анализировался опыт различных предприятий, входящих в нефтегазовый комплекс России. Среди них были предприятия Группы Газпром (ОАО «Газпром», ООО «Газпром экспорт», ООО «Газпром межрегионгаз», ОАО «Газпром нефть», СагрготБакЬаПпНоШищзВ.У.), которые имеют на данный момент некоторые элементы управления финансовыми рисками. Проанализировав текущую ситуацию, можно прийти к выводу, что на данном этапе целостной системы управления финансовыми рисками на указанных предприятиях не существует, а лишь присутствуют ее элементы (Рис. 1):

Валютные ! риски

Ценовые риски I

Процентные риски

а

Рис. 1 Схематичное представление элементов системы управления финансовыми рисками на предприятиях нефтегазового комплекса

Как видно из рисунка, компании, безусловно, пытаются построить систему управления финансовыми рисками, о чем свидетельствуют наличие блоков по процентным, валютным, ценовым рискам. Это свидетельствует о том, что на предприятиях были созданы и разработаны методико-регламентные документы, регулирующие данные направления, однако представленные на рисунке риски не агрегированы в некоторые общие показатели, необходимые для построения эффективной и понятной руководству системы управления рисками, о которых речь пойдет в следующих пунктах.

2. Были выявлены и научно обоснованы основные элементы системы управления финансовыми рисками.

На основе анализа различных литературных источников, а также опираясь на опыт финансовых организаций, где управление рисками по сравнению с компаниями реального сектора экономики ушло на несколько шагов вперед, были выявлены основные элементы, которые обязательно должна включать в себя система управления финансовыми рисками (Рис.2).

(текущее состояние)

/

Валютный риск

Процентный риск

Ценовой риск

Расчет актированной величины риска с учетом корреляции рисков

Формирование риск-капитала на

покрытие непредвиденных потерь

Формирование лимитов на риски, исходя из величины риск-капитала. Диверсификация риск-капитала по различным

направлениям деятельности компании, несуших в себе те или иные риски

Рис. 2 Основные элементы системы управления финансовыми рисками

Из рисунка видно, какие из элементов системы управления рисками должны обязательно присутствовать в управлении компанией. В первую очередь, это показатели стратегического уровня - толерантность к риску и аппетит к риску компании. Для расчета рыночных рисков (ценового, валютного, процентного) должна существовать методико-регламентная база, которая разрабатывается также на стратегическом уровне компании и спускается в соответствующие структурные подразделения, являющиеся носителями соответствующих видов рисков. После расчета отдельных показателей риска выделенным ответственным структурным подразделением должна формироваться агрегированная величина риска с учетом их корреляции.

Для агрегирования различных видов риска в общую величину в исследовании было предложено использовать копулу - многомерную функцию распределения, определенную на п-мерном единичном кубе [0;1].

Для агрегирования трех видов риска копула будет выглядеть следующим образом:

2 Разработано автором

F (хь x2,x3) = f (х,) f(x2) f(X3) = С,2 (f (X,) f(x,)) c,3 (1)

(f(x,)f(x3) c23 (f(x2)f(x3)),

где f (X|) - функция валютного риска, f(x2) - функция процентного риска, f(x3) - функция ценового риска, с — корреляциясоответствующих рисков.

А графически копула для двух величин выглядит следующим образом (Рис. 3)

х

Рис. 3 График копулы для двух переменных Следующим элементом системы управления рисками является методика расчета величины риск-капитала, которая, с одной стороны, определяет размер величины, для покрытия рисков компании, с другой стороны, выступает на данный момент самым современным методом управления ликвидностью организаций.

Наконец, рассчитанная величина риск-капитала должна быть диверсифицирована по различным направлениям деятельности компании, то есть определена в виде лимитов на отдельные виды рисков.

3. Разработана методика определения величины риск-капитала. Метод для расчета общей величины риск-капитала должен соответствовать методу, выбранному для расчета отдельных видов рисков. Методы варьируются от простого к сложному. Выбор более сложного решения, скорее всего, потребует значительных аналитических ресурсов, но также может послужить принятию более правильных решений со стороны

руководства. Кроме того, риск-капитал должен уменьшаться по мере усложнения методики расчета.

Это легко подтверждается математически: более простые методы, как правило, игнорируют эффект корреляции рисков и, таким образом, завышают рисковый капитал. Рыночные риски и кредитные были изучены достаточно, чтобы определить, каким образом они связаны между собой, что, безусловно, позволяет оценить риск-капитал гораздо точнее. Это преимущество теряется, если использовать простую методику.

Самый простой метод расчета риск-капитала работает по принципу сложения всех влияющих на риск-капитал рисков, то есть ценовых, валютных и процентных рисков. Это легко сделать, если при расчете этих рисков применялись один и тот же уровень доверительной вероятности и временной горизонт. Предполагается, что ценовые, валютные, процентные риски имеют соотношение один к одному. Этот метод дает верхнюю границу риск-капитала, поскольку он предполагает, что все наихудшие сценарии произойдут в одно и то же время.

Современная теория портфеля оценивает риски с учетом их корреляции. Этот способ является разновидностью предыдущего, но при расчете риск-капиталаздесь учитывается корреляция между рисками, которая, по известным причинам вовсе не равна единице, как грубо допускалось в первом методе. Корреляции определяется, исходя из исторических данных отдельных компонентов риска. Для начала, мы можем использовать временные рядыУаЯрисков для оценки исторических корреляций (для расчета необходимо брать период не менее трех месяцев). Мы можем сделать выводы на основе корреляции ранговСпирменаили на основе экспоненциально взвешенного скользящего среднего.

Учитывая, что риск-капитал является производной от стандартного отклонения, второй шаг заключается в использовании теории портфеля Марковица для определения обшей величины риск-капитала.

15

Тош1ЕС = д/ЕС;:к + ЕС\К +ЕС2РК + 2ЕСЕ„ЕС1ШрЕЯ_ЕИ + + 2ЕСЕкЕСрцрЕК Р!, + 2ЕСККЕСркрнк рК

где ЕЯ — валютный риск, ЕЯ—процентный риск,

РЯ - ценовой риск, - корреляция между двумя компонентами риска 1 и

Одним из основных допущений этого метода является нормальное распределение доходности. Это предположение позволяет использовать дисперсии как характеристику общего риска. Если корреляция между рисками меньше, чем единица (что, как правило, и бывает на практике) то при расчете этим способом величина риск-капитала будет меньше, по сравнению с предыдущей методикой. Таким образом, достаточность капитала будет выше.

Следующий метод - симуляций Монте-Карло. Объединение компонентов ценового, валютного и процентного рисков заключается в использовании метода Монте-Карло.

Этот метод состоит из совместного моделирования всех соответствующих факторов риска, так что каждом моделируемом сценарии учитывается влияние изменения всех видов рисков. Например, изменение цены нефтиможет учитываться при расчете валютного риска, но оно также оказывает прямое влияние и на ценовые риски таким образом, что негативное изменение цен будет учтено только один раз. К тому же, имитация единого совместного распределения вероятностей всех видов рисков позволяет оценить лучшим образом стоимость сделок компании и оценить их влияние на ее текущую деятельность.

Итоговое распределение общего риск-капитала может быть определено путем измерения разницы между средним и установленным уровнем доверительной вероятности. Подход требует значительных вычислительных ресурсов. Но по сравнению с двумя другими методамирасчета риск-капитала,

описанными выше, метод симуляций Монте-Карло для компаний в первую очередь дает наивысший уровень достаточности капитала при прочих равных условиях. Метод требует больших ресурсов и инвестиций, однако, если компания имеет возможность его внедрения, в большинстве случаев он оправдывает себя наилучшим образом. Это может послужить стимулом для компаний использовать более сложные методы расчета риск-капитала.

В диссертационном исследовании все расчеты, касательно агрегированной величины риск-капитала, проводились методом имитационного моделирования Монте-Карло.

4. Уточнена процедура управления финансовыми рисками. Было установлено, что это непрерывный процесс, осуществляемый сотрудниками от самого низшего до самого высокого уровней, который начинается при разработке стратегии и затрагивает всю деятельность предприятия. Он направлен на определение событий, которые могут влиять на его функционирование, и управление связанных с этими событиями рисками, а также контроль того, чтобы не был превышен риск-аппетит.

Были выделены основные компоненты управления рисками:

- Внутренняя среда. Внутренняя среда характеризует отношение к риску компании в целом, заинтересованность руководства в риск-менеджменте, информированность сотрудников организации о процессах управления рисками и непосредственное участие в их осуществлен»,то есть определяет собой общую концепцию управления рисками, формирует ее аппетит к риску и толерантность к риску.

- Цели компании. Цели должны исходить из общего отношения к риску организации и определять процессы, касающиеся риск-менеджментана предприятии. Процесс управления рисками должен быть централизованным и направленным на события, которые будут выделены как существенные, ключевые для ведения бизнеса. Таким образом, система управления рисками должна исходить из стратегических целей компании.

17

Определение событий. События, оказывающие влияние на достижение целей организации, должны определяться с учетом их влияния на различные процессы деятельности предприятия. Методически должны быть выделены события, носящие как негативный, так и позитивный для деятельности компании характер (например, ситуация естественного хеджа).

- Оценка рисков. Риски, определенные как ключевые для предприятия, должны оцениваться на регулярной основе. Должнасуществовать грамотная логистика по сбору необходимой информации для обеспечения наиболее полного и правильного определения рисков компании.

- Управление риском. Руководством определяются методы управления рисками, которые исходят из общих целей компании, а также толерантности к риску и риск-аппетита. В рамках данного процесса определяется риск-капитал компании, устанавливаются и «спускаются» лимиты на различные виды рисков.

- Мониторинг. Процесс управления рисками должен постоянно регулироваться руководством, и по необходимости в него могут вноситься изменения различного рода. В первую очередь они должны исходить из целей предприятия, а распределение риск-капитала - из потребности в капитале компании.

- Осуществление контроля. Контроль должен быть направлен на обеспечение «разумной» гарантии правильности осуществления процессов риск-менеджмента а также принятых решений. В рамках контроля должны оцениваться необходимость процессов управления рисками в том или ином структурном подразделении предприятия, их влияние на финансовый результат, на эффективность управления предприятием в целом.

5. Были рассчитаны и предложены в качестве целевых показатели величины «толерантности к риску» и «аппетита к риску» компании.

Не оставляет сомнений тот факт, что величина «аппетита к риску» компании является относительным показателем и определяется на

18

стратегическом уровне компании. Аппетит к риску (или риск-аппетит), как правило, представлен в виде декларации, содержащей количественные и качественные показатели. Эти показатели интегрированы в систему управления организацией (в том числе в стратегию, финансовый план, систему показателей эффективности деятельности и т. д.)

С качественной точки зрения аппетит к риску исходит в первую очередь из репутации компании, из ее позиционирования себя на рынке, из требований деятельности организации к достаточности капитала.

Риск-аппетит учитывается при разработкестратегии, поскольку разные ее варианты подвергают организацию различным величинамриска. Управление рисками помогает руководству выбрать стратегию, которая уравновешиваетпредполагаемую величину создаваемой стоимости с риск-аппетитом.

Риск-аппетит является важнейшим фактором, учитываемым при размещении ресурсов. Руководстворазмещает ресурсы между подразделениями и проектами с учетом риск-аппетита организации ипланом подразделения по обеспечению желаемого уровня доходности инвестиций. Допустимые уровни риска связаны с целями организации. Допустимый риск представляет собойприемлемый уровень отклонения от поставленной цели, поэтому его лучше всего измерять в тех жеединицах, что и соответствующую цель.

При определении допустимого риска руководство должно учитывать относительную значимостьсоответствующих целей и одновременно обеспечить соответствие допустимого риска уровнюриск-аппетита организации. Деятельность в рамках допустимого риска предоставляет руководствууверенность в том, что организация не превысит уровень риск-аппетита, что, в свою очередь,предоставляет относительную гарантию достижения поставленных целей.

Грамотное построение и внедрение процесса управления рисками предприятия может датьруководству и совету директоров разумную гарантию достижения целей организации. При этомформулировка «разумная гарантия» отражает тот факт, что неопределенность и риск относятсяк будущему, которое никто не может предсказать точно.

Важнейший аспект при работе с понятием риск-аппетита: как сформулировать аппетит к риску в виде измеримых показателей? Ключевой инструмент к решению данного вопроса содержится в разработке измеримых показателей риска и лимитов на уровне группы Газпром. Решить проблему с идентификацией общего набора рисков позволяет решить расчет ЕаЯ (ЕагшгщаНизк).

В диссертационном исследовании была предложена методика, основанная на консервативном (пессимистичном) подходе к определению аппетита к риску компании. То есть в стратегические показатели закладывалась величина, характеризующаяся заведомо высоким уровнем доверительной вероятности (на уровне 99,96%). Выбор был сделан не случайно, так как для предприятийс еще не до конца формализованными процессами риск-менеджмента на начальных этапах данная стратегия будет оптимальной.

Величина толерантности к риску компании, как и аппетит к риску должны формироваться из ее стратегических целей, то есть должна устанавливаться Советом директоров не реже одного раза в год, с другой стороны - это величина, которая носит весьма абстрактный характер. Она лишь позволяет персоналу компании, не имеющего полномочий принимать ответственные решения, действовать в рамках стратегии компании.

Покажем, как определить толерантности к риску компании. Например, в ОАО «Газпром» не проводится активных операций на срочных рыках по хеджированию своей валютной позиции, курсовые разницы в месяц могут достигать уровня 170 млрд. в год (около 14 млрд. руб. в месяц).

20

Проанализировав статистику потерь в случае реализации рыночных (ценовых, валютных, процентных) рисков за 3 последних года, а также опираясь на прогнозные показатели выручки на 2012 год (Таблица 1), можно видеть, что 170 млрд. руб. составляют около 6,5% от выручки, получаемой от основной деятельности компании. Еще порядка 7% от выручки составляют потери от процентных рисков компании, еще 3% выручки составляют ценовые риски компании.

Таблица 1. Прогноз доходов ОАО «Газпром» на 2012 год

Доходы и поступления млн. руб.

I. Выручка по основной деятельности 2 640 047,00

1.1 Реализация газа 2 315 017,00

1.1.1 Экспорт газа 1 276 4 70.00

Дальнее зарубежье 1 001 230,00

СНГ 101 794,00

Страны Балтии 42 587,00

Компания НАК Нафтогаз Украины 130 859,00

1.1.2 Реализация газа в РФ 1 038 547,00

ООО "Межрегионгаз" 892 367,00

Дочерние общества 142 995,00

Прочие 3 185,00

Таким образом, толерантность к риску на 2012 год мы можем определить как 15% (с учетом корреляции рисков) от значения выручки компании. Безусловно, эта цифра может принимать различные значения и варьироваться в довольно широком диапазоне.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых научных журналах по перечню ВАК:

1. Ромашкина О.В. Формирование лимитов на риск с учетом величины экономического капитала «Вестник Университета» (Государственный университет управления). 2009. №15. - 0,2 п.л.

2. Ромашкина О.В. Риск-аппетит и толерантность к риску: определение и управление «Вестник Университета» (Государственный университет управления). 2012. №3. - 0,3 п.л.

3. Ромашкина О.В. Методы расчета экономического капитала /Попович Е.А., Ромашкина О.В./ «Вестник Университета» (Государственный университет управления). 2012. №3. - 0,4 п.л., из них 0,2 п.л. лично автора.

В прочих научных изданиях:

4. Ромашкина О.В. Методика установления кредитных лимитов на контрагентов в нефинансовой организации. Материалы 18-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления» (2829 апреля 2010). Выпуск 2. 2010. - 0,4 п.л.

5. Ромашкина О.В. Управление валютными рисками компании посредством установления лимитов и использования инструментов финансового хеджирования. Материалы 19-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (16-17 марта 2011). Выпуск 2. 2011. - 0,1 п.л.

Подп. в печ. 26.09.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 635_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru