Совершенствование системы управления крупным аэропортом на основе регулирования имущественных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Уймина, Татьяна Витальевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Уймина, Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Концептуальные основы совершенствования системы управления аэропортом в условиях преобразования форм собственности.

1.1. Методические подходы к исследованию системы управления крупным аэропортом.

1.2. Сущность и экономический смысл понятия имущество.

1.3. Особенности понятия собственности как экономической категории.

Глава 2. Анализ системы управления крупного аэропорта в условиях формирования имущественных отношений.

2.1. Обоснование структурных элементов акционерного капитала аэропорта.

2.2. Анализ и формирование структуры имущественного комплекса аэропорта.

2.3. Исследование основных элементов системы управления федеральным имуществом аэропорта.

Глава 3. Разработка методологических основ управления крупным аэропортом со смешанной формой собственности.

3.1. Формирование системы отношений между субъектами собственности аэропорта на основе договора аренды.

3.2. Совершенствование механизма управления акционерным капиталом крупного аэропорта.

3.3. Обоснование порядка расчета стоимости права пользования объектами федерального имущества аэропорта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления крупным аэропортом на основе регулирования имущественных отношений"

Реформирование предприятий гражданской авиации, трансформация форм и отношений собственности, децентрализация государственного управления, становление новых интеграционных процессов в народнохозяйственном комплексе страны вызывают множество вопросов теоретического и прикладного характера, относящихся к преобразованию системы управления.

Преобладающая часть отечественных публикаций последних лет была посвящена преимущественно решению общетеоретических проблем собственности, либо вопросам формирования федеральной собственности. Такой важный вопрос как координация и взаимодействие форм собственности в открытых акционерных обществах гражданской авиации изучался не достаточно. Принятый в начале 90-х годов порядок использования не подлежащего приватизации имущества аэропортов оказался несовершенен.

В экономической литературе исследованию проблем совершенствования системы управления транспортом в отраслевом разрезе посвящены работы

A.П. Абрамова, А. М. Андронова, И.В. Белова, А.С. Бутова, Н.М. Васильева, Н.Н. Громова, В.Г. Галабурды, О.Н. Дунаева, Е.Ф. Косиченко, С.В. Милославской, Л.Б. Миротина, А.В. Мирошникова, Д.С. Николаева,

B.А. Персианова, В.В. Повороженко, Т.А. Панченко, В. А. Подшипкова,

C.М. Резера, А.А. Смехова, Н.С. Ускова, Т.С. Хачатурова, А.Н. Хижняка, Т.В. Фединой, JI.C. Федорова, А.А. Фридлянда, К.В. Холопова, А.Д. Чудновского JI.A. Ященко и других авторов.

Вместе с тем вопросы формирования новых форм собственности и определение имущественных отношений между субъектами собственности, а также совершенствования системы управления авиатранспортными процессами в период перехода российской экономики к рыночным условиям хозяйствования не нашли соответствующего решения. Многие из них требуют дальнейшего исследования.

Существующие определения «имущественного комплекса предприятия» и неточность понятия «имущественный комплекс аэропорта» затрудняет количественное и качественное выражение его параметров. Остаются весьма схематичными научные обоснования возможностей эффективного управления имущественным комплексом аэропорта при разработке и принятии соответствующих решений на федеральном, региональном и местном уровнях. Действующий механизм управления и использования имущественного комплекса аэропортов зачастую ведет к занижению их значимости при решении социально-экономических проблем государства и общества. Это приводит к потере или размыванию стратегической линии развития аэропортов, возникновению конфликтных ситуаций, в том числе и по поводу имущественных отношений между федеральными и региональными органами власти и акционерным обществом.

Решение данных проблем требует активизации исследовательской и научно-практической деятельности по разработке методологических рекомендаций по совершенствованию системы управления аэропортом, как хозяйствующим субъектом, имеющим сложную структуру и две формы собственности в составе имущественного комплекса. Рыночная экономика предполагает наличие альтернатив, требует осуществлять выбор ресурсов, источников финансирования, форм и способов инвестиций. Все эти управленческие решения, в конечном счете, связаны с понятием собственности. Собственность является основой современного предпринимательства и подразумевает эффективное использование основных производственных фондов предприятия и участие в процессах реорганизации собственности на рынке корпоративного контроля.

Нерешенность и дискуссионность вопросов формирования форм собственности в крупных аэропортах федерального значения и практическая значимость проблем управления и эффективного использования федерального имущества аэропорта определили выбор темы диссертационной работы, обусловили формулировку цели и основных задач диссертации.

Цель исследования - разработка методических основ и рекомендаций по совершенствованию системы управления и регулирования имущественных отношений в аэропортах федерального значения в рыночных условиях. Исходя из общей цели в диссертации решены следующие задачи:

- исследованы тенденции развития системы управления крупным аэропортом в процессе реорганизации авиапредприятий и адаптации к рыночным отношениям;

- рассмотрены научные подходы к определению понятий имущество и собственности как экономической категории;

- определены основные структурные элементы, формирующие имущественный комплекс крупного аэропорта;

- раскрыты сущность и взаимосвязь экономического содержания понятия имущественного комплекса аэропорта со смешанной формой собственности;

- обоснованы организационно-правовые и экономические отношения между пользователем объектов федеральной собственности и государством;

- разработаны методические подходы к регулированию имущественных отношений на основе механизма определения права пользования недвижимым имуществом аэропорта федерального значения.

Объект исследования - эксплуатационное предприятие гражданской авиации - аэропорт, со смешанной формой собственности, рассматриваемое сквозь призму имущественных отношений и регулирующей роли государства.

Предметом исследования - являются экономические отношения, процессы и механизмы, формирующие имущественный комплекс аэропорта, а также методы его эффективного использования в условиях многообразия форм собственности.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения и принципы, научные методы, разработанные ведущими отечественными и зарубежными учеными в области анализа экономических процессов и имущественных отношений, включая системный подход, методы факторного и сравнительного анализа, а также концептуальный аппарат.

В ходе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Государственной службы Гражданской авиации Министерства транспорта РФ, отчетно-статистические данные Госкомстата РФ, Министерства имущественных отношений РФ, материалы Российской Академии наук.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- обоснована система управления крупным аэропортом на основе выделения взаимоотношений между собственниками имущества предприятия;

- уточнены методологические положения о системном характере отношений собственности, позволившие аргументировать целесообразность введения в научный оборот и практику хозяйствования понятия «имущественный комплекс аэропорта»;

- раскрыты и обоснованы сущность, структура и содержание имущественного комплекса крупного аэропорта федерального значения;

- определены приоритеты государственной политики по управлению федеральным имуществом крупного аэропорта, предусматривающие решение национальных, экономических и социальных вопросов;

- разработаны мероприятия по эффективности использования имущества аэропорта, сочетающего различные организационные формы управления;

- предложена методика расчета стоимости права пользования объектами федерального имущества аэродромного комплекса, передаваемых в эксплуатацию акционерному обществу по договору.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что содержащийся в нем аналитический материал, обобщения и выводы способствуют расширению экономического знания о реальных социально-экономических процессах, происходящих в предприятиях гражданской авиации, и в частности, в аэропортах федерального значения. Исследование проблемы формирования и развития имущественного комплекса крупного аэропорта позволит применить новый организационно-правовой порядок вовлечения в гражданский оборот не подлежащих приватизации аэродромных объектов, при повышении контроля за эффективностью их использования.

Апробация результатов работы. Разработанная методика по определению права пользования объектами недвижимости федерального имущества использовалась для расчета арендных платежей в структуре расходов ОАО «Аэропорт Кольцово» города Екатеринбурга. Основные теоретические и методологические положения, а также практические результаты работы использовались при разработке Стратегии развития города Екатеринбурга в рамках тематической группы «Система внешних коммуникаций: развитие города как логистического центра».

Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях и семинарах: «Внешнеэкономическая деятельность региона в условиях глобализации мировой экономики». Международная научно-практическая конференция, Екатеринбург, октябрь 1999 год; семинар «Актуальные вопросы управления деятельностью аэропортов», Московский государственный технический университет гражданской авиации, 14-17 декабря 1999 года; «Актуальные проблемы управления — 99». Международная научно-практическая конференция 20-21 октября 1999 года, Государственный университет управления; «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона». Межрегиональная научно-практическая конференция, Екатеринбург, 25-26 апреля 2000 года, Уральский государственный технический университет;

• «Актуальные проблемы управления - 2000». Международная научнопрактическая конференция 25-26 октября 2000 года Государственный университет управления; «Российские города на пороге XXI века. Теория и практика стратегического управления». Международная научно-практическая конференция 31 октября - 1 ноября 2000 года, Уральский государственный технический университет.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Уймина, Татьяна Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическая стабильность организации, ее выживаемость и эффективность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с ее непрерывным совершенствованием и развитием. При этом совершенствование организации должно осуществляться по принципу адаптации к внешней среде. Сегодня четко прослеживаются факторы, определяющие необходимость постоянного совершенствования и адаптации организации, это:

- рынок сбыта производимой или продаваемой продукции и вида услуг;

- рынок поставщика или рынок потребителя исходящих материалов, энергии, товаров и услуг;

- финансовый рынок;

- рынок труда;

- окружающая природная среда,

Без учета этих факторов невозможно планировать стратегию развития. Поэтому, в условиях динамичности современного производства и общества управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования тенденций и возможностей, без выбора альтернатив и направлений развития.

Система управления крупным аэропортом федерального значения должна отвечать современным рыночным условиям:

- обладать высокой гибкостью производства, позволяющей совершенствовать качество и безопасность предоставляемых авиакомпаниям аэропортовых услуг по обслуживанию воздушных судов, пассажиров, почты и грузов;

- быть адекватной сложной технологии производства, требующей совершенно новых форм контроля по повышению норм безопасности, организации и разделения труда;

- учитывать серьезную конкуренцию на рынке авиационных услуг;

- учитывать изменения форм и отношений собственности в аэропорту;

- учитывать изменение структуры издержек производства.

Приватизация крупных аэропортов федерального значения приводит к изменению организации структуры имущественного комплекса предприятия, что требует уточнения отдельных связей, параметров системы, применения более эффективных способов их реализации, повышения уровня безопасности. Организационное совершенствование системы на основе имущественных отношений (ее подсистем или элементов) затрагивает уже не только отдельные связи, но и структуру управления в целом.

Ученые экономисты давно определили, что собственность является основой любой социально-экономической системы. Государственная же собственность выражает отношения между людьми по поводу присвоения благ в целях реализации государственных и публичных интересов. Управление ею направлено на организацию воспроизводства, использования и присвоения ее объектов посредством экономических функций, форм и методов. Приватизация

- лишь один из инструментов, часть данной системы. Она отражает отношения по поводу трансформации государственной собственности в частную для рационализации их общей структуры и обеспечения эффективности воспроизводства консолидированного общественного капитала.

Экономически приватизацию можно разделить на две стадии. На первой * осуществляется преобразование государственной собственности в акционерную частную), юридически закрепляются правомочия новых собственников. На второй формируются реальные новые частные собственники, которые организуют процессы эффективного воспроизводства и использования собственности.

Управление государственной собственностью в период глобальных преобразований - одна из наиболее сложных и малоразработанных проблем в экономической науке. Сегодня речь должна идти о задачах оптимизации структуры собственности на микроуровне и в масштабе национальной экономики. И именно здесь есть целый ряд ограничений, которые станут определяющими в течение длительного времени.

Специфика и основные функции государственной собственности состоят в том, что она создает материальные предпосылки для обеспечения устойчивого воспроизводства общественного капитала. Это становится возможным потому, что государству, в первую очередь, принадлежат объекты, имеющие стратегическое значение для политической и экономической безопасности, а также требующие таких капиталовложений, которые не под силу частному капиталу.

Управление государственной собственностью требует четкого определения объектов и субъектов государственной собственности и учета их особенностей.

Формирующиеся системы прав собственности и модели корпоративного контроля имеют большое значение для постприватизационного развития предприятий и экономики в целом. Если оценивать формы собственности по объективным экономическим и социальным эффектам, то невозможно доказать преимущество одной или другой. И мировая практика это подтверждает. Если каждая форма собственности занимает свою нишу рынка, а государство обеспечивает равные правила экономической деятельности субъектов всех форм собственности, то эффективность функционирования как корпоративных, так и государственных структур зависит, преимущественно, от качества менеджмента и предпринимательства. Основные результаты исследования:

1. Обоснована научная концепция развития и регулирования имущественных отношений в системе управления аэропортами.

2. Раскрыты тенденции и факторы, влияющие на оптимизацию структуры собственности на микроуровне и в масштабе государственной экономики. Исследован и определен имущественный комплекс аэропорта, показана системообразующая роль государственной собственности в реализации стратегии управления аэропортом.

3. Уточнено научное понятие «имущественный комплекс аэропорта», который представляет собой целостную совокупность взаимосвязанных объектов недвижимого и движимого имущества, находящегося в государственной и частной собственности как в натурально-вещественной, так и в форме денежных средств, что позволяет выделить две основные формы собственности в аэропорту и рассматривать их в качестве самостоятельного объекта исследования.

4. Определены специфика и основные функции государственной собственности, которые заключаются в создании условий для обеспечения устойчивого воспроизводства общественного капитала. Поэтому, совершенствование системы управления аэропортом требует четкого определения объектов и субъектов имущественных отношений и учета их особенностей.

5. Предложены принципиальные направления по управлению аэропортом со смешанной формой собственности, важнейшим из которых являются: определение приоритетов государства, влияющих на деятельность аэропорта, согласование интересов всех собственников имущественного комплекса аэропорта; определение системы управления федеральным имуществом аэропорта.

6. Разработаны методические рекомендации по обеспечению экономического механизма управления объектами федерального имущества аэропорта. Определена методология расчета стоимости права пользования, которая выражает стоимостную оценку эффективности использования объектов федерального имущества и контроля за получением от него доходов.