Совершенствование системы управления природно-ресурсной базой территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лохина, Ирина Николаевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лохина, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты управления и использования природно-ресурсной базы территории.

1.1 Природно-ресурсная база как основа социально-экономического роста территории.

1.2 Методические подходы к управлению и использованию природно-ресурсной базы территорий.

1.3 Методы оценки экономической эффективности использования природных и экономических ресурсов территорий.

Глава 2 Исследование проблем управления и использования природно-экономических ресурсов территории (на примере Нижегородской области, муниципальных образований Сергачского и Пильнинского районов).

2.1 Структурный анализ и оценка использования природно-ресурсной базы территории.

2.2 Оценка состояния и использования природно-ресурсной базы муниципальными образованиями Сергачского и Пильнинского районов.

2.3 «Проблемное поле» использования и развития природно-ресурсной базы административно-территориальных образований.

Глава 3 Стратегические направления совершенствования системы территориального управления природными и экономическими ресурсами

3.1 Формирование системы стратегического планирования развития природно-ресурсной базы территорий.

3.2. Механизм реализации стратегии повышения эффективности использования природно-ресурсной базы территорий.

3.3 Программно- целевое управление процессом ресурсосбережения на региональном уровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления природно-ресурсной базой территорий"

Актуальность темы исследования. Последовательное формирование рыночных отношений, уточнение социально-экономических приоритетов развития страны и ее территорий объективно приводят к принципиальным изменениям в составе и содержании конкретных задач, решаемых на различных уровнях управления. Прежде всего, это касается такой специфической сферы деятельности регионов как управление природными и экономическими ресурсами.

Результатом административной реформы явилось перераспределение экономических полномочий между уровнями управления и появление новых точек взаимодействия региональных и муниципальных органов управления с экономически самостоятельными предприятиями. Вместе с тем, усилились и противоречия между реальными возможностями территорий и растущим потреблением ресурсов.

Практика показывает, что все наиболее радикальные перемены в экономическом развитии территорий сопровождались качественными изменениями в структуре и потреблении ресурсов. Сегодня принципиально важным становится анализ, оценка потребления и управления ресурсами территорий. Эффективность социально-экономического развития регионов находится в прямой зависимости от рационального использования их природных и экономических ресурсов.

Проблема достаточности природно-экономических ресурсов для обеспечения необходимых темпов роста занимает особое место в ряду проблем социально-экономического развития регионов. Однако, как свидетельствует практика, ограниченность ресурсов в отдельных территориях обусловлена не столько спросом на них, сколько низкой эффективностью их использования. Решение данного противоречия требует совершенствования системы управления ресурсами. Несмотря на предпринимаемые попытки повысить эффективность использования ресурсов, их результативность оказалась невысокой. К примеру, уровень потребления электроэнергии на единицу ВВП в России выше по сравнению с Германией в 2,7 раза, Японии -2,5 раза, США - 1,8 раза.

В условиях финансово-экономического кризиса, который обострил проблемы кредитно-денежного обращения, привел к спаду производства, дефициту бюджета и др. проблемы совершенствования системы управления природными и экономическими ресурсами приобретают особую актуальность.

По мнению многих экономистов, решением проблем ресурсообеспечения может стать реорганизация системы управления природными и экономическими ресурсами на всех уровнях, начиная с муниципальных образований. В этих условиях органы государственного и местного управления должны не только оперативно решать текущие задачи, но иметь, обоснованную стратегию управления на перспективу, долгосрочные целевые программы ресурсосбережения.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки научно- методического обеспечения системы территориально-отраслевого управления природно-ресурсной базой для реализации стратегии технологической модернизации экономики региона.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Проблемы, связанные с рациональным управлением природными и экономическими ресурсами, ресурсосбережением существовали всегда. В настоящее время интерес к данным проблемам значительно возрос в связи с противоречивыми тенденциями централизации и регионализации. Наиболее известными среди западных ученых, классиков теории регионального развития, наиболее известными являются: М. Альбер, С.Бир, А. Вебер, Д.Гелбрейт, В.Кристалл ер, В.Леонтьев, М.Миллер, Д.Митчел, Б.Олсен, Х.Ричардсон, Э.Хансен и др. Различные аспекты проблемы эффективности использования ресурсов нашли отражение в работах многих отечественных авторов. Среди них: Э.Б.Алаев, А.Г.Алисов, В.Р.Богатырев, М.Ф.Белогуб, АД.Гапоненко,

С.Ю.Глазьев, А.Г.Гранберг, Б.З.Мильнер, Б.Е.Ратников, С.Н.Хурсевич, А.Н.Швецов, Р.М.Шнипер и др.

Вместе с тем, большинство авторов рассматривают проблему повышения эффективности использования ресурсов, как правило, за счет ресурсосберегающих технологий. В то же . время, повысить ресурсоэффективность можно за счет совершенствования системы управления природно-ресурсной базой на муниципальном уровне.

Недостаточная степень разработанности этой проблемы и актуальность рационального использования местной природно-ресурсной базы для укрепления экономических основ муниципальных образований обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение теоретических аспектов системы управления природно-ресурсной базой и обоснование стратегических направлений по совершенствованию системы управления ресурсами регионов и муниципальных образований.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. уточнить сущность и структуру природно-ресурсной базы территории и систематизировать методический инструментарий оценки использования природных и экономических ресурсов;

2. выявить «проблемное поле» повышения эффективности использования природно-ресурсной базы территорий (муниципальных образований и регионов);

3. обосновать методические подходы к стратегическому управлению локальными ресурсами;

4.разработать модель управления территориальной ресурсной базой;

5. обосновать методологические основы программно-целевого планирования ресурсосбережения территорий.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» специализации пункт 5

Региональная экономика» и пункту 5.18 « .рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования является природно-ресурсная база регионов и муниципальных образований, её состав, структура и экономическая эффективность использования.

Предметом исследования выступает совокупность организационно — экономических отношений в процессе регионального управления и рационального использования территориальных природных и экономических ресурсов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления, ресурсологии, теории управления системами, детально изложенными в трудах У.Айзарда, А.Г.Алисова, В.Р.Богатырева,. М.Ф.Белогуба, А,Л.Гапоненко, С.Ю.Глазьева, В.Г.Афанасьевой, А.Г.Гранберга, а также общие положения системного и структурного анализа, методы моделирования, экспертных оценок.

Важное значение в методологическом плане имели основополагающие положения Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2020 года, а также опыт разработки стратегических планов развития городов (Нижний Новгород, Саратов, Киров, Ярославль, Санкт-Петербург, Киржач и др.)

Информационную базу исследования составили материалы федеральных, региональных и муниципальных органов управления и статистики, нормативно-справочные издания, материалы научных конференций, семинаров.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1.Уточнена экономическая сущность и структура природно-ресурсной базы территории, которая рассматривается как совокупность природных и экономических ресурсов, и систематизирован методический инструментарий оценки использования природных и экономических ресурсов содержания природно-ресурсной базы территории.

Установлено, что результативность управленческой деятельности муниципального образования зависит от эффективности использования, прежде всего, своей природно-ресурсной базы. В связи с этим, систематизированы современные методы оценки эффективности использования ресурсов. Установлено, что основными параметрами, характеризующими использование ресурсов являются показатели «удельного расхода». Для оценки территориальной (региональной, муниципальной) эффективности использования ресурсов предлагаются «ёмкостные» показатели — материалоёмкость, энергоёмкость и металлоёмкость валового регионального продукта (ВРП) и др. Использование «ёмкостных» показателей позволяет установить тенденции изменения уровня потребления ресурсов и дать шличественную оценку динамики эффективности их использования;

2. Выявлены и ранжированы основные проблемы управления ресурсами на территориальном уровне: ограниченность топливно-энергетических и финансовых ресурсов, рост цен и тарифов; снижение эффективности использования ресурсов; сокращение доли запасов материальных ресурсов (с 11% в 1999г до 2% в 2007г); противоречия в определении прав владения и использования природных ресурсов и др.

3. Обоснован ресурсно-целевой подход к стратегическому управлению локальными ресурсами, направленный на обеспечение развития территорий. Предложен алгоритм многовариантного обеспечения ресурсной базой регионов и муниципальных образований, с учетом целей развития и сбалансированности ресурсного бюджета.

4. Предложена модель стратегического планирования территориальной природно-ресурсной базы, включая этапы прогнозирования, стратегического анализа, определения потребностей в ресурсах и источников их удовлетворения, разработки стратегического плана развития территории и его реализации;

5. Разработаны методические подходы программно-целевого планирования ресурсосбережения территорий на основе модульного подхода с целью сокращения ресурсных потерь и повышения эффективности использования материально-сырьевых, топливно-энергетических и интеллектуальных ресурсов территорий.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами муниципального и регионального управления при решении задач ресурсного обеспечения социально-экономического развития территорий.

Отдельные предложения и рекомендации диссертационного исследования доведены до практического использования при разработке «Стратегического плана социально-экономического развития Нижегородской области до 2015г.», а также при составлении ресурсных балансов Сергачского и Пильнинского муниципальных образований Нижегородской области.

Предлагаемый в работе подход к анализу и оценке ресурсоиспользования позволяет реализовать единую модель стратегического планирования ресурсов и получить сопоставимые результаты эффективности их использования.

Результаты исследования могут быть использованы в других регионах и муниципальных образованиях.

Предложенные разработки приобретают особую практическую значимость в условиях экономического кризиса и роста цен на ресурсы, т.к. позволяют снизить расходы на ресурсы и тем самым обеспечить конкурентное преимущество отечественной продукции.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях аспирантов и молодых ученых (Сессиях молодых ученых и аспирантов). Основные результаты и выводы диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 2,42 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лохина, Ирина Николаевна

Итогом реализации цели и поставленных задач исследования, являются:

1. Уточнена сущность и структура природно-ресурсной базы территории.Рассмотрена природно-ресурсная база как основа социально-экономического развития регионов и муниципальных образований. Под природно-ресурсной базой в работе понимается совокупность природных и экономических ресурсов, которые могут быть использованы в целях развития территорий.Экономическая сущность природных ресурсов территории заключается с одной стороны, в наличии и единстве воспроизводимых (регулярно

пополняемых) и невоспроизводимых (конечных) ресурсов и, с другой стороны, в эффективности их использования. В отличии от природных ресурсов экономические ресурсы непосредственно участвуют в различных фазах воспроизводственного процесса. Поэтому результат деятельности региона или муниципального образования во многом зависит от возможностей, заложенных в природно-ресурсной базе.На основе систематизации проблем экономического развития территорий установлено, что особое место среди них занимает проблема достаточности региональных ресурсов для обеспечения необходимых темпов экономического роста. Однако, нередко ограниченность ресурсов в отдельных регионах обусловлена не столько высоким спросом на них, сколько нерациональным использованием имеющихся ресурсов. В диссертации систематизирован методический инструментарий оценки использования природных и экономических ресурсов. Он сводится к определению эффективности использование материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов при помощи показателей материалоемкости и продуктивности на единицу ВРП. Используя «ёмкостные» показатели и «индексный» метод анализа, можно дать среднюю количественную оценку эффективности использование ресурсов территорий. Определено, что для повышения эффективности использования экономических ресурсов необходимость использовать методы ориентированные на ресурсосбережения.2. Выявлено «проблемное поле» повышения эффективности использования природно-ресурсной базы территорий (муниципальных образований и регионов).Среди проблем экономического развития территорий особое место занимает проблема достаточности и использования природных ресурсов для обеспечения темпов экономического роста. Анализ наличия и использования финансовых ресурсов показал, что наибольшая часть финансовых ресурсов области размещена в реальном секторе экономики, кредитные вложения в который составляют около 65 % общего объема. В тоже время, анализ свидетельствует об острой нехватке собственных финансовых ресурсов предприятий и организаций, слабом использовании возможностей лизинговых операций, высокой задолженности по налоговым платежам, высокой дебиторской и кредиторской задолженности.Также анализ показал, что в последние годы рост прибыли многих предприятий происходил за счет сокращения амортизационных отчислений (в 3

раза), т.е. за счет «проедания» основного капитала.На основе обобщения результатов анализа в работе определены проблемы, которые обусловливают формирование негативных тенденций в сфере ресурсосбережения регионов, в том числе: нерациональное использование всех видов экономических ресурсов; высокий удельный вес физически и морально устаревшего оборудования предприятий, неразработанность механизмов стимулирования инновационно-инвестиционной активности в производственном секторе, профессиональная некомпетентность кадров управления предприятий и организаций; низкий уровень оплаты труда специалистов большинства отраслей; низкий уровень использования вторичных ресурсов.3. Обоснованы методические подходы к стратегическому управлению локальными ресурсами. В диссертации разработан алгоритм комплексного анализа использования природно-ресурсной базы региона, включающий пять последовательных этапов.На основе систематизации и анализа содержания различных методо логических подходов к управлению в работе установлено, что наиболее при емлемым для управления региональной природно-ресурсной базой является ресурсно-целевой подход, поскольку ресурсная база каждой территории и его структура уникальны, имеют свою специфику и степень вовлечения ресурсов в хозяйственный оборот. В этих условиях возникает необходимость использования в каждом конкретном случае соответствующего комплекса управленческих приемов, направленных на достижение определенных целей.4. Разработан алгоритм управления территориальной ресурсной базой. На основе сценариев экономического развития региона, которые определяются с помощью SWOT-анализа возможных направлений экономического развития региона.С позиций ресурсно-целевого подхода в работе разработан, алгоритм управления региональной природно-ресурсной базой, которую можно представить в виде пяти последовательных этапов.I этап - прогнозирования. На основе прогноза развития территории

(региона) даётся прогнозная оценка состояния природно-ресурсной базы, изменение её структуры и динамики ресурсного баланса; II этап - аналитически-проблемный. На базе прогноза производится анализ и даётся оценка использования природно-ресурсной базы региона, включая территориально-отраслевой обмен основными видами ресурсов. Результатом этапа является выявление «проблемного поля».III этап - целеполагания. Определяются направления ресурсоиспользования, исходя из целей устойчивого развития территории и решения наиболее актуальных проблем.IV этап — ресурсообеспечения. Осуществляется разработка ресурсного баланса территории путем определения потребностей в ресурсах и источников их покрытия.V этап — оперативного управления ресурсами. Контроль за ходом реализации целей и использованием ресурсов. Принятия оперативных решений в случае отклонения.5. Обоснована концепция программно-целевого планирования ресурсосбережения территорий. При формировании программы предложено использовать блочно-модульный подход, который позволит оперативно реагировать на изменения факторов внешней и внутренней среды региона.Развитие социально-экономической системы территории во многом зависит от того, насколько правильно поставлены и структурированы стратегические задачи (цикл стратегического планирования), насколько рационально используются ресурсы для их решения и насколько последовательны и контролируемы планируемые мероприятия.В настоящее время в Нижегородской области есть условия для.экономического роста. Это видно из разработанных автором диссертации двух сценариев развития региона - оптимистическом и пессимистическом. Их проработка показывает, что регион имеет достаточную ресурсную базу для устойчивого социально-экономического развития. Однако для её использования необходим своего рода «архимедов рычаг», которым, по нашему мнению, должен стать синтез интеллектуального и информационного ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления природно-ресурсной базой территорий"

0034794Э5 На правах рукописи

Лохина Ирина Николаевна

Совершенствование системы управления природно-ресурсной базой

территорий

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

- 8 О ИТ 2009

Нижний Новгород - 2009 г.

003479495

Работа выполнена на кафедре экономики ГОУ ВПО Волго-Вятской академии государственной службы

Научный руководитель - к.э.н., профессор Жмачинский Виктор Иванович Официальные оппоненты: Захаров Владимир Яковлевич д.э.н., профессор,

Ведущая организация: ГОУ ВПО Нижегородский государственный Университет им. Н.И.Лобачевского

Защита состоится 27.10.2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.001.02 при ГОУ ВПО Волго-Вятской академии государственной службы по адресу:

603950, г.Н.Новгород, ГСП 292, пр.Гагарина, 46 ауд.315. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВВАГС. Автореферат разослан 26 сентября 2009г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Жигалова Надежда Евгеньевна к.э.н., доцент.

к.э.н., профессор

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Последовательное формирование рыночных отношений, уточнение социально-экономических приоритетов развития страны и ее территорий объективно приводят к принципиальным изменениям в составе и содержании конкретных задач, решаемых на различных уровнях управления. Прежде всего, это касается такой специфической сферы деятельности регионов как управление природными и экономическими ресурсами.

Результатом административной реформы явилось перераспределение экономических полномочий между уровнями управления и появление новых точек взаимодействия региональных и муниципальных органов управления с экономически самостоятельными предприятиями. Вместе с тем, усилились и противоречия между реальными возможностями территорий и растущим потреблением ресурсов.

• Практика показывает, что все наиболее радикальные перемены в экономическом развитии территорий сопровождались качественными изменениями в структуре и потреблении ресурсов. Сегодня принципиально важным становится анализ, оценка потребления и управления ресурсами территорий. Эффективность социально-экономического развития регионов находится в прямой зависимости от рационального использования их природных и экономических ресурсов.

Проблема достаточности природно-экономических ресурсов для обеспечения необходимых темпов роста занимает особое место в ряду проблем социально-экономического развития регионов. Однако, как свидетельствует практика, ограниченность ресурсов в отдельных территориях обусловлена не столько спросом на них, сколько низкой эффективностью их использования. Решение данного противоречия требует совершенствования системы управления ресурсами. Несмотря на предпринимаемые попытки повысить эффективность использования ресурсов, их результативность оказалась невысокой. К примеру, уровень потребления электроэнергии на единицу ВВП в России выше по сравнению с Германией в 2,7 раза, Японии - 2,5 раза, США - 1,8 раза.

В условиях финансово-экономического кризиса, который обострил проблемы кредитно-денежного обращения, привел к спаду производства, дефициту бюджета и др. проблемы совершенствования системы управления природными и экономическими ресурсами приобретают особую актуальность.

По мнению многих экономистов, решением проблем ресурсообеспечения может стать реорганизация системы управления природными и экономическими ресурсами на всех уровнях, начиная с муниципальных образований. В этих условиях органы государственного и местного управления должны не только оперативно решать текущие задачи, но иметь обоснованную стратегию управления на перспективу, долгосрочные целевые программы ресурсосбережения.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки научно- методического обеспечения системы территориально-отраслевого управления природно-ресурсной базой для реализации стратегии технологической модернизации экономики региона.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Проблемы, связанные с рациональным управлением природными и экономическими ресурсами, ресурсосбережением существовали всегда. В настоящее время интерес к данным проблемам значительно возрос в связи с противоречивыми тенденциями централизации и регионализации. Наиболее известными среди западных ученых, классиков теории регионального развития, наиболее известными являются: М. Альбер, С.Бир, А. Вебер, Д.Гелбрейт, В.Кристаллер, В.Леонтьев, М.Миллер, Д.Митчел, Б.Олсен, Х.Ричардсон, Э.Хансен и др. Различные аспекты проблемы эффективности использования ресурсов нашли отражение в работах многих отечественных авторов. Среди них: Э.Б.Алаев, А.Г.Алисов, В.Р.Богатырев, М.Ф.Белогуб, А,Л.Гапоненко, С.Ю.Глазьев, А.Г.Гранберг, Б.З.Миль'нер, Б.Е.Ратников, С.Н.Хурсевич, А.Н.Швецов, Р.М.Шнипер и др.

Вместе с тем, большинство авторов рассматривают проблему повышения эффективности использования ресурсов, как правило, за счет ресурсосберегающих технологий. В то же время, повысить ресурсоэффективность можно за счет совершенствования системы управления природно-ресурсной базой на муниципальном уровне.

Недостаточная степень разработанности этой проблемы и актуальность рационального использования местной природно-ресурсной базы для укрепления экономических основ муниципальных образований обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение теоретических аспектов системы управления природно-ресурсной базой и обоснование стратегических направлений' по совершенствованию системы управления ресурсами регионов и муниципальных образований.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. уточнить сущность и структуру природно-ресурсной базы территории и систематизировать методический инструментарий оценки использования природных и экономических ресурсов;

2. выявить «проблемное поле» повышения эффективности использования природно-ресурсной базы территорий (муниципальных образований и регионов);

3. обосновать методические подходы к стратегическому управлению локальными ресурсами;

4. разработать модель управления территориальной ресурсной базой;

5. обосновать методологические основы программно-целевого планирования ресурсосбережения территорий.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» специализации пункт 5 «Региональная экономика» и пункту 5.18 « ..рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования является природно-ресурсная база регионов и муниципальных образований, её состав, структура и экономическая эффективность использования.

Предметом исследования выступает совокупность организационно -экономических отношений в процессе регионального управления и рационального использования территориальных природных и экономических ресурсов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления, ресурсологии, теории управления системами, детально изложенными в трудах У.Айзарда, А.Г.Алисова, В.Р.Богатырева, М.Ф.Белогуба, А.Л.Гапоненко, С.Ю.Глазьева, В.Г.Афанасьевой, А.Г.Гранберга, а также общие положения системного и структурного анализа, методы моделирования, экспертных оценок.

■ Важное значение в методологическом плане имели основополагающие положения Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2020 года, а также опыт разработки стратегических планов развития городов (Нижний Новгород, Саратов, Киров, Ярославль, Санкт-Петербург, Киржач и др.)

Информационную базу исследования составили материалы федеральных, региональных и муниципальных органов управления и статистики, нормативно-справочные издания, материалы научных конференций, семинаров.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1.Уточнена экономическая сущность и структура природно-ресурсной базы территории, которая рассматривается как совокупность природных и экономических ресурсов, и систематизирован методический инструментарий оценки использования природных и экономических ресурсов содержания природно-ресурсной базы территории.

Установлено, что результативность управленческой деятельности муниципального образования зависит от эффективности использования, прежде всего, своей природно-ресурсной базы. В связи с этим, систематизированы современные методы оценки эффективности использования ресурсов. Установлено, что основными параметрами, характеризующими использование ресурсов являются показатели «удельного расхода». Для оценки территориальной (региональной, муниципальной) эффективности использования ресурсов предлагаются «ёмкостные» показатели - материалоёмкость, энергоёмкость и металлоёмкость валового регионального продукта (ВРП) и др. Использование «ёмкостных» показателей позволяет установить тенденции изменения уровня потребления ресурсов и дать количественную оценку динамики эффективности их использования;

2. Выявлены и ранжированы основные проблемы управления ресурсами на территориальном уровне: ограниченность топливно-энергетических и финансовых ресурсов, рост цен и тарифов; снижение эффективности использования ресурсов; сокращение доли запасов материальных ресурсов (с

11% в 1999г до 2% в 2007г); противоречия в определении прав владения и использования природных ресурсов и др.

3. Обоснован ресурсно-целевой подход к стратегическому управлению локальными ресурсами, направленный на обеспечение развития территорий. Предложен алгоритм многовариантного обеспечения ресурсной базой регионов и муниципальных образований, с учетом целей развития и сбалансированности ресурсного бюджета.

4. Предложена модель стратегического планирования территориальной природно-ресурсной базы, включая этапы прогнозирования, стратегического анализа, определения потребностей в ресурсах и источников их удовлетворения, разработки стратегического плана развития территории и его реализации;

5. Разработаны методические подходы программно-целевого планирования ресурсосбережения территорий на основе модульного подхода с целью сокращения ресурсных потерь и повышения эффективности, использования материально-сырьевых, топливно-энергетических и интеллектуальных ресурсов территорий.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами муниципального и регионального управления при решении задач ресурсного обеспечения социально-экономического развития территорий.

Отдельные предложения и рекомендации диссертационного исследования доведены до практического использования при разработке «Стратегического плана социально-экономического развития Нижегородской области до 2015г.», а также при составлении ресурсных балансов Сергачского и Пильнинского муниципальных образований Нижегородской области.

Предлагаемый в работе подход к анализу и оценке ресурсоиспользования позволяет реализовать единую модель стратегического планирования ресурсов и получить сопоставимые результаты эффективности их использования.

Результаты исследования могут быть использованы в других регионах и муниципальных образованиях.

Предложенные разработки приобретают особую практическую значимость в условиях экономического кризиса и роста цен на ресурсы, т.к. позволяют снизить расходы на ресурсы и тем самым обеспечить конкурентное преимущество отечественной продукции.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях аспирантов и молодых ученых (Сессиях молодых ученых и аспирантов). Основные результаты и выводы диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 2,42 п.л.

Структура работы Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, изложена научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты управления и использования природно-ресурсной базы территории» рассмотрена природно-ресурсная база как основа социально-экономического развития регионов и муниципальных образований; уточнена структура и классификация природных и экономических ресурсов; систематизированы методы оценки эффективности использования ресурсов; приведена принципиальная схема управления ресурсами на территориальном уровне.

Во второй главе «Исследование проблем управления и использования природно-экономических ресурсов территории (на примере Нижегородской области, муниципальных образований Сергачского и Пильнинского районов)» выполнен структурный анализ и дана оценка использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов исследуемых территорий, выявлены и ранжированы основные проблемы эффективного управления ресурсами на региональном и муниципальном уровне с помощью предложенной многовариантной модели анализа и устойчивого обеспечения территорий ресурсами.

. В третьей главе «Стратегические направления совершенствования системы территориального управления природными и экономическими ресурсами» предлагается циклическая модель непрерывного управления ресурсами территорий на основе прогнозирования сценариев развития деловой среды, стратегии экономического роста и контроллинга, а также обосновывается концепция программирования процесса ресурсосбережения на основе модульной схемы построения целевой программы.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

Структурная схема исследования приведена на рис. 1

2. Основные положения, выносимые на защиту:

2.1. Уточнена экономическая сущность и структура природно-ресурсной базы территории. Систематизирован методический инструментарий оценки использования природных и экономических ресурсов содержания природно-ресурсной базы территории.

Под природно-ресурсной базой в работе понимается совокупность природных и экономических ресурсов, которые могут быть использованы в целях развития территорий.

Экономическая сущность природных ресурсов территории заключается с одной стороны, в наличии и единстве воспроизводимых (регулярно пополняемых) и невоспроизводимых (конечных) ресурсов (рис.2) и, с другой стороны, в эффективности их использования. Поэтому результат деятельности региона или муниципального образования во многом зависит от возможностей, заложенных в природно-ресурсной базе.

Природио-ресурсная база территории

Природные ресурсы территории

Воспроизводи Невоспроизвод

вода

земля

климатиче ские

Газ, нефть

Солнечная энергия

минералы

Экономические ресурсы территории

Материаль

сырье

материалы

Трудовые

Професси ональные группы

Машины и оборудова

интеллект уальные

Финан совые

Денеж ные

Бюдже тные

Инвест

ицион

ные

здания

сооружения

информация

Кредитные

Рис.2. Сущность и содержание природных и экономических ресурсов

территорий

Между тем, ориентация на преимущественное развитие сырьевого комплекса на фоне низкой эффективности использования всех видов экономических и природных ресурсов в отраслях материального производства по-прежнему продолжает определять высокую ресурсоемкость экономики страны.

К примеру, удельные показатели потребления основных видов материалов и топливно-энергетических ресурсов на единицу ВВП в России выше, по сравнению с США в 1,8 раза, Германии - в 2,7 раза, Японии - в 2,5 раза.

Своеобразие отечественной экономической ситуации состоит в том, что основные усилия и решения в сфере территориального развития сопряжены, главным образом, с мерами бюджетного регулирования, реализуемыми через различные формы поддержки депрессивных регионов. По существу, все многообразие таких форм может быть сведено к двум основным направлениям: государственные закупки (государственные заказы) и межбюджетные

трансферты, которые неодинаковы по силе своего воздействия на экономику территорий.

На основе систематизации проблем экономического развития территорий установлено, что особое место среди них занимает проблема достаточности региональных ресурсов для обеспечения необходимых темпов экономического роста. Однако, нередко ограниченность ресурсов в отдельных регионах обусловлена не столько высоким спросом на них, сколько нерациональным использованием имеющихся ресурсов.

В связи с этим, появляется необходимость в адаптации традиционных показателей использования ресурсов на уровне предприятий к оценке ресурсоиспользования на уровне регионов и страны в целом.

Для оценки региональной эффективности использование материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов предлагаются показатели материалоемкости и продуктивности на единицу ВРП. Использование «ёмкостных» показателей и «индексного» метода анализа, даёт возможность определить уровень эффективности (Yep) использования ресурсов региона.

Кр = = = Е£Я.,Ч:2>. М£о*«о:2>о] (1)

о

■Где:

Е1 и Ео - среднее значение показателей материало-, энерго-, металлоемкости в расчетном (Е1) и базовом (Ео) году;'

А1 и АО - показатели изменения в структуре ресурсов (веса) в расчетном и базовом годах соответственно.

В общем случае методика оценки использования ресурсной базы представляет собой совокупность индикаторов и показателей, характеризующих ресурсоиспользование и ресурсосбережение.

Анализ и оценка эффективности использования ресурсной базы региона является одной из ключевых задач управления экономическими ресурсами, поскольку, как уже отмечалось, отечественная экономика характеризуется высокой ресурсоемкостью.

Анализ наиболее распространенных методик расчета показателей материалоемкости, энергоемкости, металлоемкости, бюджетообеспеченности и др. дал основание для следующих выводов: во-первых, существующая методология оценки эффективности использования различных видов ресурсов базируется в основном на показателях «удельных расходов» характеризующих уровень потребления отдельных видов ресурсов в расчете на едийицу продукции; а, во-вторых, мало пригодна для оценки эффективности использования ресурсов на региональном уровне.

В работе подчеркивается, что общая методология расчета показателей материалоемкости и металлоемкости была разработана в 80-х годах 20 в. и опиралась на конкретные источники государственной статистической информации. Но в середине 90-х годов большинство форм статистической от-

четности было ликвидировано, поэтому достоверность информационного обеспечения расчетов показателей эффективности использования ресурсов и практического применения рассмотренных методик стала в настоящее время проблематичной. В этой связи автор полагает, что сегодня необходимо восстановление форм государственной статотчетности в соответствии с международным стандартом ГОСТ 30167 - 95, введенном в 2005г.

В работе сделан особый акцент на том, что рассмотренные методы ориентированы на анализ и оценку использования лишь отдельных видов ресурсов. По сути, нет методики, позволяющий осуществить комплексную оценку ресурсной базы региона. Автор считает, что только на основе системного подхода к анализу региональных ресурсов и использования

«ёмкостных»показателей возможна разработка обоснованных решений в области управления экономическими ресурсами территорий. Таким образом, методика комплексного анализа ресурсной базы муниципального образования должна учитывать все виды экономических ресурсов и осуществляться на основе реализации ряда последовательных этапов (рис.3).

Рис.3. Алгоритм ресурсного анализа территории

Но возможность территории наиболее эффективно и полно реализовать свой потенциал ограничивается факторами спроса и распределения. Имеется ввиду, что экономический рост будет возможен, если совокупные ресурсы будут максимально эффективно использованы. На современном этапе развития рыночных отношений в первую очередь сами территории могут обеспечить устойчивое развитие за счет рационального использования природно-ресурсной базы.

2.2. Выявлены и ранжированы основные проблемы управления ресурсами на территориальном ууввне.

В контексте данного исследования приводится структурный анализ и оценка результатов использования природно-ресурсной базы Нижегородской области, даётся оценка состояния и использования природно-ресурсной базы муниципальными образованиями Сергачского и Пильнинского районов, выявлено проблемное «поле» использования и развития природно-ресурсной базы административно-территориальных образований.

Отбор ключевых, по степени значимости, проблем производится в следующем порядке:

Все ключевые проблемы агрегированы по 3 направлением (рис.4). Среди проблем экономического развития территорий особое место занимает проблема достаточности и использования природных ресурсов для обеспечения темпов экономического роста.

. Положительные тенденции роста реального сектора экономики и социальной сферы в 2007 году обеспечили увеличение валового регионального продукта (далее - ВРП) - одного из основных показателей, характеризующих уровень экономического развития области. По оценке 2007 года объем ВРП сложился в сумме 480,2 млрд. руб., темп роста в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим годом составил 108% (в РФ - 108,1%) (рис.5).

Рис. 4. Агрегированный состав ключевых проблем в экономической сфере

13

Рис.5. Схема формирования ВРП в отраслевом разрезе и по видам доходов в Нижегородской области

В структуре материальных затрат на производство и реализацию продукции, как показывает практика, преобладали сырье и материалы -'57,3%, топливно-энергетические ресурсы -21,9%. В отраслевом разрезе данные по структуре приведены в табл. 1.

Таблица 1

Структура материальных затрат на производство и реализацию продукции в общей сумме материальных затрат отраслей промышленности в 2007г (в%)

Отрасли промышленности Сырье и материалы Покупные комплек. изделия И полуфабри каты Работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями Топливо Энергия Итого матер затрат

Промышленность страны, всего 57,3 9,5 11,4 10,3 11,6 100,0

Электроэнергетика 11,1 1,2 10,0 47,3 30,2 100,0

Топливная 48,1 2,2 35,3 1,7 12,7 100,0

Цветная металлургия 55,7 1,2 20,6 6,8 15,7 100,0

Химическая и нефтехимическая 67,0 2,3 10,2 3,6 16,8 100,0

Машиностроение и металлообработка 43,9 39,3 6,0 3,6 7,1 100,0

Лесная и деревообрабатывающая 69,9 5,0 9,1 9,0 7,0 100,0

Стройматериалов 60,9 3,0 10,0 13,3 12,9 100,0

Легкая 84,3 2,3 2,8 3,6 7,0 100,0

Пищевая 87,7 2,1 3,8 V 2,0 100,0

Анализ показывает, что в последние годы рост прибыли многих предприятий происходил за счет сокращения амортизационных отчислений (в 3 раза), т.е. за счет «проедания» основного капитала. В результате наметилась устойчивая тенденция роста степени износа основных фондов (табл.2).

Таблица 2

Степень износа основных фондов по отраслям промышленности _Нижегородской области, в %_

Отрасли промышленности 2002 2003 2004 2005 . 2006 2007

Промышленность, всего 51,4 54,3 54,1 54,1 53,1 55,2

Топливно-энергетический комплекс: -электроэнергетика -топливная 54,5 65,3 54,6 60,9 55,3 62,1 55,6 • 57,0 56,7 55,4 59.4 49.5

Черная металлургия 47,2 47,3 50,5 51,8 65,0 71,4

Машиностроение и металлообработка 50,8 54,0 55,1 54,8 53,2 53,1

Химическая и нефтехимическая 57,0 ■ 58,7 57,8 58,2 49,3 45,8

Легкая 51,8 53,1 57,1 59,0 58,9 55,2

Лесозаготовительная, деревообрабатывающая 40,0 59,2 37,0 40,3 42,7 47,9

Основной и наиболее значимой составляющей ресурсной базы, на

сегодняшний день, являются финансовые ресурсы. Именно от их состояния зависит развитие регионов и муниципальных образований. Структура финансовых ресурсов представлена в табл.3.

Таблица 3-

Показатели, характеризующие финансовые ресурсы Нижегородской области,

в%

Показатели: 01.01.2006 01.01.2007 01.01.2008

Наличные деньги 31,6 34,1 34,9

Вклады населения 44,0 43,0 44,9

Средства предприятий и организаций 18,7 17,2 15,2

Депозиты предприятий 3,0 3,1 4,0

Бюджетные средства 2,5 2,5 1,0

прочие 0,2 ОД -

Как видим, в Нижегородской области наблюдается устойчивый рост финансовых ресурсов. Величина финансовых ресурсов области в 2008 году составила 296,9 млрд. руб., что на 20% выше уровня предыдущего года. Это позволит на 26% увеличить расходы на социальные нужды, на - 38,7% расходы на жилищно-коммунальное хозяйство и.т.д.

Анализ наличия и использования финансовых ресурсов показал, что наибольшая часть финансовых ресурсов области размещена в реальном секторе экономики, кредитные вложения в который составляют около 65 % общего объема. В то же время, анализ свидетельствует об острой нехватке собственных финансовых ресурсов предприятий и организаций, слабом использовании

возможностей лизинговых операций, высокой задолженности по налоговым платежам, высокой дебиторской и кредиторской задолженности.

Трудовые ресурсы региона, являясь одним из видов экономических ресурсов, представляют собой, как известно, профессионально подготовленную часть занятого населения, совокупная деятельность которого направлена на обеспечение жизнедеятельности и развития региона. На основе анализа использования трудовых ресурсов, выполненного в работе по факторам формирования и движения кадрового потенциала, выявлены общие для исследуемых территорий тенденции: недостаточный уровень профессиональной компетентности управленческих кадров как в органах власти, так и хозяйствующих субъектах; низкий уровень трудовой мотивации работников; дефицит высокопрофессиональных кадров рабочих специальностей; углубление противоречий между требованиями современной экономики и профессиональной подготовкой кадров; трудности трудоустройства молодых специалистов и др. На фоне негативных демографических процессов, а также кризисной ситуации, проблема повышения качества подготовки и эффективности использования трудовых ресурсов стала еще более острой (табл.4).

Таблица 4

Динамика показателей рынка труда Нижегородской области. _______(тыс. человек)_

. Наименование показателя ' • Единицы измерения 2008 г. Январь-май 2009 г.

Численность зарегистрированных безработных тыс. чел. 14,1 32,4

Уровень официальной безработицы в % к экономически. ^ активному населению 0,79 i 1,94 "

Потребность в работниках (по данным службы занятости) тыс. чел. '20,2 27,8

Отношение числа безработных, к заявленной потребности в работниках чел. 0,93 . 1,33

В настоящее время существует несколько методов оценки экономического положения территорий. В данном диссертационном исследовании в основу оценки эффективности использования природно-ресурсной базы региона и муниципальных образований была взята матрица Б'ТОТ-анализа (табл.5,6,7).

Таблица 5

SWOT- анализ ресурсного обеспечения Нижегородской области_

Возможности: - Рост уровня развития производственной инфраструктуры. - Использование возможностей ряда научно -производственного потенциала. - Возможность дальнейшего роста уровня квалификации трудовых ресурсов. -' Возможности развития жилищного и дорожного строительства. Угрозы: - Финансовый кризис. - Ресурсная зависимость бюджетной системы от федерального уровня. - Снижение жизненного уровня населения. - Высокая дифференциация общества по доходам. - Демографический спад.

Слабые стороны экономики области - Высокая степень износа основных производственных Сильные стороны экономики области

фондов.

-■Отсутствие на территории области основных сырьевых ресурсов; высокая зависимость от поставок в область энергоносителей.

- Слабое развитие малого и среднего предпринимательства (в основном в торговле). -Изношенность социальной инфраструктуры и высокая затратность жилищно-коммунальной сферы.

- Превышение смертности над рождаемостью.

- Центр научно-технического прогресса, академической и отраслевой науки.

- Высокий уровень развития ВПК.

- Крупный транспортный узел Волго-Вятского региона и Приволжского федерального округа.

- Хорошие возможности для развития малого и среднего бизнеса.

Таблица 6

SWOT- анализ ресурсного обеспечения Сергачского района_

Возможности: -Невысокий уровень развития инфраструктуры, но существует реальная возможность ее дальнейшего развития. - Высокий уровень квалификации трудовых ресурсов - Возможности развития жилищного и дорожного строительства. Угрозы: - Ресурсная зависимость бюджетной системы от федерального уровня. - Снижение жизненного уровня населения. - Сужение товарных рынков для областных товаропроизводителей.

Слабые стороны экономики - Высокая степень износа основных производственных фондов. - Спад сельскохозяйственного производства - Слабое развитие малого и среднего предпринимательства (в основном в торговле). - Изношенность инфраструктуры и высокая затратность ЖКХ. - Превышение смертности над рождаемостью. Сильные стороны экономики - Большое количество свободных промышленных площадок. - Крупная железнодорожная станция, находящаяся на магистрали, которая связывает центр России с Уралом. -Создана и функционирует современная система связи и коммуникаций, активными темпами проводится газификация - Хорошие возможности для развития малого и среднего бизнеса.

Таблица 7

SWOT- анализ ресурсного обеспечения Пильнинского района_

Возможности: - Средний уровень развития промышленности, но существует реальная возможность её дальнейшего развития. - Благоприятная среда для развития предпринимательской деятельности. - Реальная возможность развития фермерского и сельского хозяйства. Угрозы: - Ресурсная зависимость бюджетной системы от федерального уровня. - Снижение жизненного уровня населения. - Высокий уровень безработицы. - Сужение товарных рынков для районных товаропроизводителей. - Превышение смертности над рождаемостью в 3,2 р

Слабые стороны экономики - Высокая степень износа основных производственных фондов. - Очень низкая бюджетообеспеченность района. - Слабое развитие малого и среднего предпринимательства. Сильные стороны экономики • Хорошо развита промышленность района. - Развиты сельскохозяйственные кооперативы. - Хорошие возможности для развития малого и среднего бизнеса.

На основе обобщения результатов анализа в работе определены проблемы, которые обусловливают формирование негативных тенденций в сфере ресурсосбережения регионов, в том числе; нерациональное использование всех видов экономических ресурсов; высокий удельный вес физически и морально

устаревшего оборудования предприятий, неразработанность механизмов стимулирования инновационно-инвестиционной активности в производственном секторе, профессиональная некомпетентность кадров управления предприятий и организаций; низкий уровень оплаты труда специалистов большинства отраслей; низкий уровень использования вторичных ресурсов. Отбор и систематизация основных проблем, как правило, строятся на принципах факторного анализа.

Стратегические решения вытекающие из SWOT-анализа реализуются в процессе управления природно-ресурсной базы территорий.

2.3. Обоснован ресурсно-иелееой подход к стратегическому управлению локальными ресурсами. Обострение проблемы обеспечения территорий ресурсами делает необходимым разработку алгоритма ресурсного обеспечения непрерывного действия.

Сегодня поиски путей совершенствования управления ресурсной базой региона находятся в ряду наиболее актуальных проблем региональной экономической политики, поскольку являются необходимым условием перехода территорий на траекторию устойчивого развития.

На основе систематизации и анализа содержания различных методологических подходов к управлению в работе установлено, что наиболее приемлемым для управления региональной природно-ресурсной базой является ресурсно-целевой подход, поскольку ресурсная база каждой территории и его структура уникальны, имеют свою специфику и степень вовлечения ресурсов в хозяйственный оборот. В этих условиях возникает необходимость использования в каждом конкретном случае соответствующего комплекса управленческих приемов, направленных на достижение определенных целей.

С позиций ресурсно-целевого подхода в работе разработан алгоритм управления региональной природно-ресурсной базой, которую укрупненно можно представить в виде пяти последовательных этапов (рис.6)

I этап - прогнозирования. На основе прогноза развития территории (региона) даётся прогнозная оценка состояния природно-ресурсной базы, изменение её структуры и динамики ресурсного баланса;

II этап - аналитически-проблемный. На базе прогноза производится анализ и даётся оценка использования природно-ресурсной базы региона, включая территориально-отраслевой обмен ' основными видами ресурсов. Результатом этапа является выявление «проблемного поля».

III этап - целеполагания. Определяются направления ресурсоиспользования, исходя из целей устойчивого развития территории и решения наиболее актуальных проблем.

IV этап - ресурсообеспечения. Осуществляется разработка ресурсного баланса территории путем определения потребностей в ресурсах и источников их покрытия.

V этап - оперативного управления ресурсами. Контроль за ходом реализации целей и использованием ресурсов. Принятия оперативных решений в случае отклонения.

V этап

оперативное управление ресурсами

Рис. 6. Алгоритм управления ресурсами региона.

2.4. Предложена модель стратегического планирования территориальной природно-ресурсной базы.

Стратегическое планирование административно-территориального образования представляет собой набор действий и решений, которые ведут к определению базовой и специфических стратегий, позволяющих достичь своих целей.

Принципиальная модель стратегического планирования социально-экономического развития территорий с учетом ресурсного обеспечения достижения поставленных целей приведена на рис.7.

В данной модели можно видеть, как выбор стратегии задает общую логику развития территории. В первую очередь выбор стратегии опирается на внутренний потенциал территории.

Во-вторых, выбор стратегии учитывает состояние внешней среды, что очень важно в условиях экономической нестабильности.

В-третьих, выбору елей развития территорий предшествует анализ использования экономических ресурсов территории.

. В четвертых, стратегия задает общую направленность критерия развития. В Нижегородской области таким критерием выступает качество жизни населения региона, включающее в себя не только индивидуальные интересы и мотивы (семья, зарплата, работа, здоровье -и т.д.), но и общие интересы (интеграция экономики региона, экологическая безопасность, политическая и социальная стабильность и т.д.).

Рис. 7 Циклическая модель стратегического планирования ресурсного

обеспечения территорий Развитие социально-экономической системы территории во многом зависит от того, насколько правильно поставлены и структурированы стратегические задачи (цикл стратегического планирования), насколько рационально используются ресурсы для их решения и насколько последовательны и контролируемы планируемые мероприятия.

В настоящее время в Нижегородской области есть условия для экономического роста. Это видно из разработанных автором диссертации двух сценариев развития региона - оптимистическом и пессимистическом, приведенных в таблице 7. Их

проработка показывает, что регион имеет достаточную ресурсную базу для устойчивого социально-экономического развития. Однако для её использования необходим своего рода «архимедов рычаг», которым, по мнению диссертанта, должен стать синтез интеллектуального и информационного ресурсов.

Таблица 7

Сценарии развития Нижегородской области, Сергачского и Пильнинского

районов

Пессимистический Реалистический Оптимистический

сценарий сценарий сценарий

Нижегородская область

- Усложнение условий - Сохранение темпов - Повышение темпов прироста ВРП через:

работы нижегородских эволюционного - ускоренное развитие промышленности

предприятий в связи с развития; области.

экономическим - Ежегодный прирост -Диверсификацию структур продукции;

кризисом; ВРП 3,7%; -экспортоориеитированных

- инфляционный рост (в - сокращение конкурентных производств;

среднем 13-16% в год); источников - рост более быстрыми темпами, отрасли,

- сокращение рабочих безинвестиционного производящие конечную продукцию,

мест и, как следствие, роста; будут испытывать давление импортного

повышение - снижение темпов проникновения;

безработицы; инновационной - реализацию региональных

-Сокращение ВРП до деятельности; инвестиционных проектов;

3,3% в год; - снижение темпов - ежегодный прирост инвестиций на 4,5 %

роста инвестиций до в среднем заЮ лет;

2% в год; - изменения амортизационной политики,

- снижение реальных доступности кредитов, развития системы

доходов населения. страхования рисков, роста собственных

доходов у производителей;

- снижение инфляции (не более 10% в

год);

- рост реальных доходов населения (4,2-

5,5% в год).

Сергачский район

- Усложнение условий - Сохранение темпов - Повышение темпов прироста

работы сергачских эволюционного промышленности и ВРП через

предприятий в связи с развития; единственный сахарный завод в

экономическим - Ежегодный прирост Сергачском районе, агрофирму «Золотой

кризисом; ВРП 2,7%; колос»);

- сокращение рабочих - сокращение -развитие фермерского и сельского

мест и, как следствие, инвестиций в хозяйства;

повышение экономику района; -развитие конкурентного производства

безработицы; - рост безработицы; продукции района производящих

- снижение - ежегодное снижение конечную продукцию;

покупательской рождаемости на 3%; - снижение налоговой нагрузки,

способности населения; - снижение реальных - изменения амортизационной политики,

- инфляционный рост (в доходов и доступности кредитов, развитии системы

среднем 13-16% в год); покупательской страхования рисков, роста собственных

- Сокращение ВРП до способности доходов у производителей;

4% в год; населения. - снижение инфляции (не более 10% в

- превышение год);

смертности населения - рост реальных доходов населения (2,3- |

над рождаемостью. 3,5% в год).

Пильнинский район

- Усложнение условий - Сохранение темпов - Повышение темпов прироста

работы предприятий эволюционного промышленности и ВРП через

района в связи с развития; специализацию промышленности

экономическим - Ежегодный прирост района, ОАО "Оптико-механический

кризисом; ВРП 1,9%; завод", ОАО "Альбумин";

- инфляционный рост (в - сокращение -развитие фермерского и сельского

среднем 13-16% в год); источников хозяйства;

- сокращение рабочих инвестиций; - снижение налоговой нагрузки;

мест и, как следствие, - снижение реальных - изменения амортизационной политики;

повышение доходов населения; - снижение инфляции (не более 10% в

безработицы; - превышение год);

- Сокращение ВРП до смертности над - рост реальных доходов населения (2,3-

5,2% в год; рождаемостью в 3 р. 3,5% в год).

2.5. Разработаны концептуальные положения целевой программы ресурсосбережения на основе модульной структуры с целью создания экономических, технических, нормативно-правовых условий для сокращения ресурсных потерь и повышения эффективности использования ресурсов региона. ■

Выбор этапов определен состоянием и особенностями природно-ресурсного потенциала региона. Программа осуществляется в три этапа.

1этап программы - «Север» состоит в замене угля и нефтепродуктов в северных районах области.

Первоочередное внедрение программы в северных районах области обусловлено:

- дороговизной поставки угля и нефтепродуктов;

- трудностями завоза в отдаленные районы привозного топлива;

- отсутствием устойчивого газообеспечения для топливоснабжения и бытовых нужд;

- наличием достаточных ресурсов торфа и леса;

- необходимостью обеспечения использования имеющихся трудовых ресурсов.

2 этап - «Центр» (центральные районы области)

Этот этап определяется:

- наличием сложившейся производственной и социальной структуры торфодобычи;

' - заготовки дров и производства торфобрикетов;

- более развитыми транспортными схемами;

- меньшей остротой проблем обеспечения привозным топливом.

3 этап - «Юг» области

Необходимость разделения программы по строкам и территориям связана с невозможностью одновременно обеспечить финансирование по всем этапам.

Основные показатели программы приведены в табл.8.

Исследования позволили наряду с выработкой общих рекомендаций по экономии материальных и топливно-энергетических ресурсов выполнить разработку конкретно-прикладных программ, используя как. традиционные методы обоснования решений, так и авторских.

Таблица 8

Основные показатели реализации программы по ресурсосбережению

Показатели всего 1 этап 2 этап 3 этап

Капитальные затраты, 663,96 205,36 355,7 102,9

млн.руб

Экономия от замены 121,51 41,32 66,10 14,9

привозного топлива,

тыс.т.

Окупаемость, год 5,46 5,0 5,4 7,3

Замена привозного

топлива, тыс.т, в том

числе:

Уголь 99,6 50,7. 30,4 18,5

Мазут 71,8 14,6 52,7 3,9

ПБТ 12,5 10,2 2,9 2,3

Итогом реализации цели и поставленных задач исследования являются:

- уточнение классификации и взаимосвязи природных и экономических ресурсов в зависимости от их участия в воспроизводственном процессе;

использование, вместо традиционных «ёмкостных» показателей эффективности ресурсопотребления, показателей ресурсосбережения на региональном уровне;

- установление взаимосвязи уровня социально-экономического развития территорий от их ресурсообеспеченности;

. - выбор ресурсной стратегии и разработка модели управления системой ресурсосбережения региона.

В заключении диссертации ■ приведены результаты проведенного исследования, суть которых заключается в следующем:

1. Уточнена сущность и структура природно-ресурсной базы территории и систематизирован методический инструментарий оценки использования природных и экономических ресурсов. Определено, что для повышения эффективности использования экономических ресурсов необходимость использовать методы ориентированные на ресурсосбережения.

2. Выявлено «проблемное поле» повышения эффективности использования природно-ресурсной базы территорий (муниципальных образований и регионов).

3. Обоснованы методические подходы к стратегическому управлению локальными ресурсами. В диссертации разработан алгоритм комплексного анализа использования ресурсной базы региона, включающий пять последовательных этапов.

4. Разработана модель управления территориальной ресурсной базой. На основе сценариев экономического развития региона, которые определяются с помощью 8\УОТ-анализа возможных направлений экономического развития региона.

5. Обоснована концепция программно-целевого планирования ресурсосбережения территорий. При формировании программы предложено использовать блочно-модульный подход, который позволит оперативно реагировать на изменения факторов внешней и. внутренней среды региона.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Лохина И.Н. Роль экономического потенциала в системе стратегического планирования административно-территориального образования. // Вестник университета (Государственный университет управления). -2008.-№12 - С.202-' 203 (0,2 п.л).

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

1. Лохина И.Н. Проблемы трудоустройства и социальной защищенности молодежи/ Сб.науч. трудов вып. 296, ч.2,2001г.- Н.Новгород: ВГАВТ,- 0,2п.л.

2. Лохина И.Н. Методы оценки и использования экономического потенциала./ материалы науч.-практ.конференц., ноябрь 2002г.- Н.Новгород: ВВАГС, 2002.- 0,09 п.л.

3. Лохина И.Н. Экономический потенциал и его оценка./ материалы науч.-практ.конференц., декабрь 2002г.- Н.Новгород: ННГУ, 2002.- 0,1 п.л.

4. Лохина И.Н. Экономический потенциал и его оценка./ Тезисы научно-практ. конференц., Вып.297.,ч.З; 2002г-Н.Новгород: ВГАВТ, 2002 .- 0,3п.л..

5. Лохина И.Н. Формирование и структура экономического потенциала региона./ материалы науч.-практ.конференц., март 2003г.- Н.Новгород: ВВАГС,

2003,- 0,4п.л.

6. Лохина И.Н. Оценка регионального экономического потенциала./ Тезисы научно-практ. конференц., Выпуск 298, ч.4;2003г - Н.Новгород: ВГАВТ, 2003,-0,06п.л.

7. Лохина И.Н. Основа формирования экономического потенциала региона./ материалы науч.-практ.конференц., март 2003г. - Н.Новгород: ННГУ, 2003.-0,3п.л.

8. Лохина И.Н. Оценка эффективности использования экономического потенциала./ Тезисы научно-практич. конференц., декабрь 2003г.- Н.Новгород: ННГУ, 2003.- 0,07п.л.

9. Лохина И.Н. Методы оценки использования экономического потенциала региона./ Тезисы научно-практич. конференц., ноябрь 2004г.- Н.Новгород: ННГУ,

2004,- 0,1п.л.

10. Лохина И.Н. Подход к оценке экономического потенциала с использованием показателя производительности. «Российский экономический Интернет журнал» (статья ВАК от 19.06.2007г) http://\vww.e-rei ,ru/

11. Лохина И.Н. «Природно-ресурсная база - основа экономического развития территорий». «Российский экономический Интернет журнал» 27.07.2009. Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2009/Lokhina.pdf, свободный — Загл. сэкрана.(1,2 п.л)

Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы

Лицензия ИД N»04568 от 20 апреля 2001 г.

Лицензия ПД №18-0140 от 8 октября 2001 г. __

Подписано в печать 24.09.09.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 5690.

Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831) 412-33-01