Совершенствование системы управления региональным жилищно-коммунальным комплексом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ивонина, Оксана Геннадьевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ивонина, Оксана Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и организационные основы управления жилищно-коммунальным хозяйством.

1.1. Жилищно-коммунальный комплекс как элемент системы муниципального хозяйства.

1.2. Тенденции и проблемы реформирования механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством.

1.3. Становление и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг.

Глава 2. Анализ проблем управления жилищно-коммунальным хозяйством региона (на примере Нижегородской области).

2.1. Организационные аспекты реформирования механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований.

2.2. Анализ экономических проблем управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

2.3. Особенности реструктуризации механизма " управления коммунальной инфраструктурой.

Глава 3. Стратегические направления реформирования механизма управления ЖКК региона.

3.1. Направления демонополизации жилищно-коммунальной сферы.

3.2. Реструктуризация механизма управления коммунальной инфраструктурой в нерыночном секторе экономики.

3.3. Формирование рыночного механизма управления жилищно-коммунальным комплексом региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления региональным жилищно-коммунальным комплексом"

Актуальность темы исследования. В настоящее время не вызывает сомнения необходимость реформирования и дальнейшего ускоренного развития жилищно-коммунального комплекса в структуре общих социально-экономических преобразований, поскольку обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами стало важнейшим условием цивилизованного проживания граждан.

В процессе реализации действующей модели реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) достигнуты определенные позитивные результаты, но принципиального изменения неэффективной системы функционирования и управления ЖКХ в целом на практике не произошло. Направления решения проблем определены многочисленными нормативно-правовыми и программными документами, включая национальную программу «Жилищно-коммунальное хозяйство», однако реальные механизмы и инструментарий их реализации до настоящего времени не имеют достаточно полного обоснования как в методологическом, так и практическом плане.

Хотя реформирование ЖКХ является задачей государственной важности, как объект управления жилищно-коммунальные комплексы находятся в компетенции органов местного самоуправления, которые, как свидетельствует практика, в большинстве своем не готовы к проведению рыночных преобразований в отрасли. К примеру, в Нижегородской области более 80% муниципальных образований не имеют программ реформирования ЖКХ. Очевидно, что и на федеральном уровне проблемы ЖКХ муниципальных образований не могут быть решены быстро и эффективно, поскольку в стране насчитывается около 25 тыс. муниципальных образований.

Выход из ситуации видится в формировании единой региональной политики по реформированию жилищно-коммунального комплекса территории и проведении адекватных организационных преобразований в сфере управления ЖКХ.

Таким образом, народнохозяйственная важность проблемы, недостаточная разработанность механизмов управления организационно-экономическими преобразованиями в жилищно-коммунальном комплексе региона обусловливают актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Интерес к исследованию проблем реформирования ЖКХ, развития новых экономических отношений в отрасли особенно актуализировались в последние 15 лет. Среди отечественных ученых, которые внесли существенный вклад в решение проблемы функционирования и управления ЖКХ, следует отметить таких исследователей как Ю.Г. Андриади, А.Н. Багаева, Д.П. Гордеева, А.В.Ермишину, О.В. Журавлеву, А.Ю.Котельникова, С.Б.Сиваева, А.И.Фатахетдинову, и других. Вопросы ценообразования в сфере ЖКХ рассматривали в своих работах М.В. Гребень, Е.А. Каменева, М.А. Черешнев, Л.Н. Чернышов и другие. Проблемам привлечения частного капитала и развития конкуренции посвящены работы И.А. Иванова, А.Н. Мошонкина, Р.Г. Романова, Н.В. Сандаловой, Л.Ф. Смолина и других авторов.

Высоко оценивая работы данных авторов, тем не менее, следует отметить, что если в теоретическом плане получены определенные позитивные результаты, то с методической и практической точек зрения сохраняются многие проблемы. К примеру, недостаточно изучены вопросы формирования региональной политики в сфере ЖКХ, проблемы управления коммунальной инфраструктурой в нерыночном секторе экономики; остаются дискуссионными такие вопросы, как формирование экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги, формы привлечения частного капитала в ЖКХ и др.

Данное обстоятельство связано со сложностью объекта исследования, многоплановостью факторов, определяющих его функционирование, развитие и управление, наличием противоречий во взаимоотношениях федерального, регионального и местных уровней управления.

Вышеизложенное определило логику исследования, цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений реформирования системы управления жилищно-коммунальным комплексом региона.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

- исследовать тенденции и проблемы реформирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством;

- провести анализ экономических и организационных проблем управления жилищно-коммунальным комплексом территорий региона;

- рассмотреть особенности реформирования механизма управления коммунальной инфраструктурой;

- обосновать предложения по совершенствованию системы управления коммунальной инфраструктурой в нерыночном секторе экономики (на примере Нижегородской области);

- разработать предложения по формированию организационного механизма управления жилищно-коммунальным комплексом региона, адаптированного к рыночным условиям хозяйствования (на примере Нижегородской области).

Объектом исследования является система управления жилищно-коммунальным комплексом Нижегородской области.

Предметом исследования выступает совокупность организационных и экономических отношений в процессе реформирования системы управления ЖКХ территорий региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области региональной и муниципальной экономики, теории и практики государственной социальноэкономической политики, совершенствования функционирования и управления жилищно-коммунальным хозяйством, формирования рыночных отношений в сфере ЖКХ.

Специфика изучаемых проблем обусловила необходимость использования в диссертационном исследовании таких общепризнанных методов, как научная абстракция, системного подхода с применением приемов структурного, статистического, сравнительного анализа, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата России, Минэкономики РФ, Госкомстата по Нижегородской области, отчетные данные о деятельности предприятий ЖКХ, соответствующие законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Правительства Нижегородской области и администраций муниципальных образований, а также материалы научно-практических конференций, семинаров, публикаций периодической печати.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 5.18 «Паспорта специальностей ВАК»

Основные научные результаты определяются следующими положениями:

1.Определены устойчивые тенденции в развитии жилищно-коммунального хозяйства (увеличение количества частных собственников жилья, формирование рынка жилья, повышение удельного веса платежей населения в оплате жилищно-коммунальных услуг при снижении доли бюджетного дотирования отрасли, развитие процессов демонополизации обслуживания жилья, повышение интереса бизнеса к коммунальной сфере и др.); систематизированы организационные и экономические проблемы, снижающие результативность реформ ЖКХ (экономические неразрешенность проблемы бюджетного дотирования отрасли, неэффективность тарифного регулирования при низком качестве услуг, отсутствие концепции экономически обоснованных тарифов, низкий платежеспособный спрос на услуги ЖКХ, высокий удельный вес устойчиво убыточных предприятий и др.; организационные проблемы — нескоординированность и непоследовательность политики на федеральном, региональном и местном уровнях по проведению структурных преобразований в сфере ЖКХ, неготовность органов местного самоуправления к проведению рыночных реформ в ЖКХ, неготовность и нежелание предприятий ЖКХ внедрять новые технологии управления, низкая активность населения, отсутствие у региональных органов власти рычагов реально влиять на управление в сфере ЖКХ территорий и др.).

Показано, что эффективность организационных преобразований в системе управления зависит от реализации двух взаимосвязанных направлений: создание условий для привлечения бизнеса и населения к управлению и обслуживанию жилья; создание условий для привлечения бизнеса в коммунальную инфраструктуру.

2.Определено, что одной из ключевых проблем управления в сфере ЖКХ является недостаточная обоснованность тарифов на услуги ЖКХ. Предложен алгоритм формирования экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги, базирующийся на нахождении компромисса экономических интересов предприятий ЖКХ, платежеспособного спроса населения, финансовых возможностей бюджета на дотирование отрасли и проведении независимой экспертизы обоснованности тарифов.

3 .Выявлены и систематизированы проблемы управления коммунальной инфраструктурой по уровням: регион — муниципальное образование -предприятие ЖКХ — население. Обоснована целесообразность передачи части полномочий по управлению коммунальной сферой на уровень субъекта федерации.

Предложена совокупность показателей оценки деятельности коммунальных предприятий, сгруппированных в 7 блоков, использование которых позволит осуществлять как внутренний мониторинг и анализ деятельности предприятий в динамике, так и оценку инвестирования со стороны частного бизнеса и контроль со стороны органов управления.

4.Обоснован вывод о взаимосвязи и взаимозависимости рыночного и нерыночного секторов в структуре муниципальной экономики; показано, что рыночно-нерыночная модель реформирования коммунального хозяйства отвечает социальным задачам реформы и создает необходимые предпосылки для повышения технико-экономической эффективности коммунальной инфраструктуры.

Разработаны примерные схемы организационных структур управления ЖКХ для поселений и муниципальных районов ЖКХ Нижегородской области в условиях функционирования в нерыночном секторе.

5. Разработаны предложения по формированию регионального механизма управления жилищно-коммунальным комплексом, включающего создание регионального государственно-частного партнерства с возложением на него функций главного координатора на региональном рынке жилищно-коммунальных услуг; механизм организации инвестиционного процесса; создание инвестиционного проекта для совместного его финансирования за счет средств Инвестиционного фонда РФ, частного инвестора, регионального бюджета; организацию регионального центра развития местного с амоупр ав л ения.

Предложен перечень организационных мероприятий, необходимых для осуществления преобразований в региональном жилищно-коммунальном комплексе в рамках действующего законодательства.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций при разработке единой региональной политики в сфере ЖКХ, органами местного самоуправления при формировании программ развития ЖКХ, в практической деятельности предприятий ЖКХ. Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации работников ЖКХ.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы апробированы в научных публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях.

Ряд теоретических и практических положений результатов исследования применяются автором в учебном процессе Волго-Вятской академии государственной службы в ходе преподавания спецкурсов «Государственное регулирование экономики социальной сферы», «Экономическая безопасность региона».

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,85 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ивонина, Оксана Геннадьевна

Заключение

Исследование, выполненное в диссертационной работе, подтвердило правомерность поставленных задач в необходимости реформирования механизма управления региональным жилищно-коммунальным комплексом.

Проведенные рядом авторов исследования различных аспектов проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства вносят существенный вклад в теорию и практику функционирования ЖКХ, однако они не отражают в полной мере специфику управления отраслью в условиях рыночных отношений.

Следовательно, необходимо обоснование новых теоретических подходов к решению проблемы управления жилищно-коммунальной сферой и разработка практических рекомендаций по реформированию механизма управления жилищно-коммунальным комплексом на региональном уровне.

Выполненное автором исследование позволило обосновать ряд обобщающих научных положений и выводов:

1. Жилищно-коммунальное хозяйство один из крупнейших комплексов российской экономики, осуществляющий более 30 видов деятельности. Но несмотря на многоотраслевую структуру, ЖКХ является целостной системой жизнеобеспечения населения, социальной и производственной инфраструктуры территорий. От степени развития ЖКХ, качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг непосредственно зависит уровень и качество жизни населения.

2. Проблемы ЖКХ актуальны для населения всей страны, независимо от социального статуса, уровня благосостояния, места проживания, поэтому реформирование жилищно-коммунального хозяйства с целью повышения эффективности управления отраслью является ключевым вопросом государственной социально-экономической политики.

3. В ходе реформы ЖКХ, осуществляемой с 1991 г., сформировались вполне устойчивые тенденции, адекватные рыночным принципам хозяйствования: формирование рынка жилья как неотъемлемой части современных экономических отношений, появление большего числа собственников жилья, повышение доли платежей населения в оплате жилищно-коммунальных услуг, развитие процесса демонополизации обслуживания жилья, повышение интереса частного бизнеса к коммунальной сфере и др. Однако главная цель реформ - повышение качества и надежности жилищно-коммунальных услуг на основе развития новых экономических отношений не достигнута. В жилищно-коммунальной сфере продолжает сохраняться комплекс проблем, среди которых превалирующими являются неразвитость конкурентной среды и низкая эффективность управления отраслью на федеральном, региональном и местном уровнях.

4. Для формирования конкурентной среды особое значение имеет реализация двух взаимосвязанных направлений: создание условий для привлечения бизнеса к управлению и обслуживанию жилья и создание условий для привлечения инвестиций в коммунальную сферу.

5. К числу экономических проблем, которые серьезно сдерживают реформирование ЖКХ, относится отсутствие концепции экономически обоснованных тарифов на услуги ЖКХ, что обусловливает опережающий рост тарифов по отношению к росту реальных доходов населения.

Экономически обоснованные тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны формироваться на основе компромисса интересов предприятий ЖКХ, возможностей населения по оплате услуг, возможностей бюджета на дотирование отрасли и предусматривать необходимость проведения независимой экспертизы обоснованности тарифов.

6. Особенно трудно процесс реформирования проходит в коммунальной сфере, уровень надежности и устойчивости которой за годы реформ приобрел кризисный характер. Отсутствие последовательной и скоординированной на федеральном, региональном и местном уровнях политики по проведению структурных преобразований в коммунальном комплексе, послужило причиной возникновения серьезных проблем в управлении коммунальной инфраструктурой муниципальных образований. Решение проблем может быть реализовано по двум направлениям: во-первых, разработка и реализация политики ресурсосбережения и, во-вторых, привлечение бизнеса в коммунальное хозяйство. В этих условиях актуальной становиться задача передачи части полномочий по управлению коммунальным хозяйством на уровень субъектов Федерации.

7. Важной частью ресурсосберегающих проектов в коммунальной сфере должен быть текущий мониторинг и последующий контроль деятельности коммунальных предприятий. Механизмы мониторинга и контроля должны базироваться на системе показателей, позволяющих осуществлять не только внутренний мониторинг, но и оценку инвестирования со стороны частного бизнеса, а также контроль со стороны местных органов управления или региональных властей, например, в рамках государственно-частного партнерства.

8. В последние годы в коммунальном секторе идет активное корпоративное строительство, осуществляемое на национальном, региональном, межрегиональном, муниципальном уровнях. Причем интересы крупного бизнеса сосредоточены в основном в крупных городах с высоким уровнем доходов большинства населения и относительно устойчивым функционированием коммунальных предприятий. Таким образом, наличие платежеспособного спроса и экономически эффективного предложения создают предпосылки для формирования и развития рыночного сектора крупных городов.

9. Значительная часть коммунальной сферы малых муниципальных образований функционирует в нерыночном секторе экономики, поскольку большинство потребителей не в состоянии оплачивать полную стоимость коммунальных услуг, а удельный вес убыточных коммунальных предприятий стабильно превышает 60%. Данное обстоятельство объективно исключает возможность формирования нормальной конкурентной среды.

Следовательно, коммунальная экономика имеет рыночно-нерыночный характер.

10. Рыночно-нерыночная модель реформирования коммунального хозяйства соответствует социальным потребностям населения и создает необходимые предпосылки для повышения технико-экономической эффективности коммунальной инфраструктуры.

11. Для малых муниципальных образований, где нет ресурсов для создания служб заказчика и реальных возможностей формирования конкурентной среды, целесообразно сохранение существующей практики правоотношений органов местного самоуправления с предприятиями ЖКХ на основе договора подряда.

12. Для успешного развития рыночного сектора в сфере ЖКХ территорий целесообразно формирование единой региональной политики, реализация которой возможна на основе создания регионального государственно-частного партнерства в виде открытого акционерного общества и возложением на него функций координатора на региональном рынке жилищно-коммунальных услуг.

13. Поскольку большинство муниципальных образований не готовы проводить рыночные преобразования в сфере ЖКХ, в регионах целесообразно создание Центра развития местного самоуправления, в задачи которого входит поддержка муниципальных образований в подготовке к проведению рыночных реформ в отрасли, а также подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников ЖКХ. Центр может функционировать на хозрасчетной основе.

14. Все организационные преобразования в жилищно-коммунальном комплексе региона должны осуществляться в рамках действующего законодательства, что, в свою очередь, обусловливает необходимость проведения в субъектах федерации соответствующих мероприятий.

15. Реализация рыночного механизма управления жилищно-коммунальным комплексом региона позволит получить следующие социально-экономические результаты: увеличение доходной части региональных и местных бюджетов; снижение инвестиционной нагрузки на местный бюджет; ликвидация убыточности предприятий ЖКХ, участвующий в проекте; снижение сверхнормативных потерь топливно-энергетических ресурсов; увеличение уровня благоустройства жилищного фонда; повышение качества коммунальных услуг и др.

Исследование, проведенное автором на примере жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области, показало, что в рамках действующего законодательства возможна реализация иного подхода к управлению жилищно-коммунальным комплексом, позволяющего сочетать требования рыночной экономики с социальной направленностью реформирования ЖКХ.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления региональным жилищно-коммунальным комплексом"

На правах ^у^эриси

0034Б60Э8

Ивонина Оксана Геннадьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика п.5.18)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук ■

Нижний Новгород 2008 год

О 5 20ВЗ

003456098

Диссертация выполнена на кафедре экономики ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Озина Альбина Михайловна,

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: МП ИРГ «НижегородгражданНИИпроект»

Защита состоится 23 декабря 2008 года в 14' часов на заседании диссертационного совета Д 502.001.02 при ГОУ ВПО «Волго - Вятская академия государственной службы» по адресу: 603950, ГСП-292, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 46, ауд. 417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго - Вятской академии государственной службы.

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Волго - Вятская академия государственной службы» http://www.wags.ru

Автореферат разослан 21 ноября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

Щуров Борис Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Кондратьева Мария Николаевна

кандидат экономических

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время не вызывает сомнения необходимость реформирования и дальнейшего ускоренного развития жилищно-коммунального комплекса в структуре общих социально-экономических преобразований, поскольку обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами стало важнейшим условием цивилизованного проживания граждан.

В процессе реализации действующей модели реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) достигнуты определенные позитивные результаты, но принципиального изменения неэффективной системы функционирования и управления ЖКХ в целом на практике не произошло. Направления решения проблем определены многочисленными нормативно-правовыми и программными документами, включая национальную программу «Жилищно-коммунальное хозяйство», однако реальные механизмы и инструментарий их реализации до настоящего времени не имеют достаточно полного обоснования как в методологическом, так и практическом плане.

Хотя реформирование ЖКХ является задачей государственной важности, как объект управления жилищно-коммунальные комплексы находятся в компетенции органов местного самоуправления, которые, как свидетельствует практика, в большинстве своем не готовы к проведению рыночных преобразований в отрасли. К примеру, в Нижегородской области более 80% муниципальных образований не имеют программ реформирования ЖКХ. Очевидно, что и на федеральном уровне проблемы ЖКХ муниципальных образований не могут быть решены быстро и эффективно, поскольку в стране насчитывается около 25-тыс. муниципальных образований.

Выход из ситуации видится в формировании единой региональной политики по реформированию жилищно-коммунального комплекса территории и проведении адекватных организационных преобразований в сфере управления ЖКХ.

Таким. образом, народнохозяйственная важность проблемы, недостаточная разработанность механизмов управления организационно-экономическими преобразованиями в жилищно-коммунальном комплексе региона обусловливают актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Интерес к исследованию проблем реформирования ЖКХ, развития новых экономических отношений в отрасли особенно актуализировались в последние 15 лет. Среди отечественных ученых, которые внесли существенный вклад в решение проблемы функционирования и управления ЖКХ, следует отметить таких исследователей как Ю.Г. Андриади, А.Н. Багаева, Д.П. Гордеева, А.В.Ермишину, О.В. Журавлеву, А.Ю.Котельникова, С.Б.Сиваева, А.И.Фатахетдинову, и других. Вопросы ценообразования в сфере ЖКХ рассматривали в своих работах М.В. Гребень, Е.А. Каменева, М.А. Черешнев, Л.Н. Чернышев и другие. Проблемам привлечения частного капитала и развития конкуренции посвящены работы И,А. Иванова, А.Н. Мошонкина, Р.Г. Романова, Н.В. Сандаловой, Л.Ф. Смолина и других авторов.

Высоко оценивая работы данных авторов, тем не менее, следует отметить, что если в теоретическом плане получены определенные позитивные результаты, то с методической и практической точек зрения сохраняются многие проблемы. К примеру, недостаточно изучены вопросы формирования региональной политики в сфере ЖКХ, проблемы управления коммунальной инфраструктурой в нерыночном секторе экономики; остаются дискуссионными такие вопросы, как формирование экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги, формы привлечения частного капитала в ЖКХ и др.

Данное обстоятельство связано со сложностью объекта исследования, многоплановостью факторов, определяющих его функционирование, развитие и управление, наличием противоречий во взаимоотношениях федерального, регионального и местных уровней управления.

Вышеизложенное определило логику исследования, цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование'и разработка направлений реформирования системы управления жилищно-коммунальным комплексом региона.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

- исследовать тенденции и проблемы реформирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством;

- провести анализ экономических и организационных проблем управления жилищно-коммунальным комплексом территорий региона;

- рассмотреть особенности реформирования механизма управления коммунальной инфраструктурой;

- обосновать предложения по совершенствованию системы управления коммунальной инфраструктурой в нерыночном секторе экономики (на примере Нижегородской области);

- разработать предложения по . формированию организационного механизма управления жилищно-коммунальным комплексом региона, адаптированного к рыночным условиям хозяйствования (на примере Нижегородской области).

Объектом исследования является система управления жилищно-коммунальньш комплексом Нижегородской области.

Предметом исследования выступает совокупность организационных и экономических отношений в процессе реформирования системы управления ЖКХ территорий региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области региональной и муниципальной экономики, теории и практики государственной социально-экономической политики, совершенствования функционирования и управления жилищно-коммунальным хозяйством, формирования рыночных отношений в сфере ЖКХ.

Специфика изучаемых проблем обусловила необходимость использования в диссертационном исследовании таких общепризнанных

методов, как научная абстракция, системного подхода с применением приемов структурного, статистического, сравнительного анализа, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата России, Минэкономики РФ, Госкомстата по Нижегородской области, отчетные данные о деятельности предприятий ЖКХ, соответствующие законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Правительства Нижегородской области и администраций муниципальных образований, а также материалы научно-практических конференций, семинаров, публикаций периодической печати.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 5.18 «Паспорта специальностей ВАК»

Основные научные результаты определяются следующими положениями:

1. Определены устойчивые тенденции в развитии жилищно-коммунального хозяйства (увеличение количества частных собственников жилья, формирование рынка жилья, повышение удельного веса платежей населения в оплате жилищно-коммунальных услуг при снижении доли бюджетного дотирования отрасли, развитие процессов демонополизации обслуживания жилья, повышение интереса бизнеса к коммунальной сфере и др.); систематизированы организационные и экономические проблемы, снижающие результативность реформ ЖКХ (экономические неразрешенность проблемы бюджетного дотирования отрасли, неэффективность тарифного регулирования при низком качестве услуг, отсутствие концепции экономически ' обоснованных тарифов, низкий платежеспособный спрос на услуги ЖКХ, высокий удельный вес устойчиво убыточных предприятий и др.; организационные проблемы нескоординированность и непоследовательность политики на федеральном, региональном и местном уровнях по проведению структурных преобразований в сфере ЖКХ, неготовность органов местного самоуправления к проведению рыночных реформ в ЖКХ, неготовность и нежелание предприятий ЖКХ

внедрять новые технологии управления, низкая активность населения, отсутствие у региональных органов власти рычагов реально влиять на управление в сфере ЖКХ территорий и др.).

Показано, что эффективность организационных преобразований в системе управления зависит от реализации двух взаимосвязанных направлений: создание условий для привлечения бизнеса и населения к управлению и обслуживанию жилья; создание условий для привлечения бизнеса в коммунальную инфраструктуру.

2. Определено, что одной из ключевых проблем управления в сфере ЖКХ является недостаточная обоснованность тарифов на услуги ЖКХ. Предложен алгоритм формирования экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги, базирующийся на нахождении компромисса экономических интересов предприятий ЖКХ, платежеспособного спроса населения, финансовых возможностей бюджета на дотирование отрасли и проведении независимой экспертизы обоснованности тарифов.

3. Выявлены и систематизированы проблемы управления коммунальной инфраструктурой по уровням: регион - муниципальное образование - предприятие ЖКХ - население. Обоснована целесообразность передачи части полномочий по управлению коммунальной сферой на уровень субъекта федерации.

Предложена совокупность показателей оценки деятельности коммунальных предприятий, сгруппированных в 7 блоков, использование которых позволит осуществлять как внутренний мониторинг и анализ деятельности предприятий в динамике, так и оценку инвестирования со стороны частного бизнеса и контроль со стороны органов управления.

4. Обоснован вывод о взаимосвязи и взаимозависимости рыночного и нерыночного секторов в структуре муниципальной экономики; показано, что рыночно-нерыночная модель реформирования коммунального хозяйства отвечает социальным задачам реформы и создает необходимые предпосылки для повышения технико-экономической эффективности коммунальной инфраструктуры.

Разработаны примерные схемы организационных структур управления ЖКХ для поселений и муниципальных районов ЖКХ Нижегородской области в условиях функционирования в нерыночном секторе.

5. Разработаны предложения по формированию регионального механизма управления жилищно-коммунальным комплексом, включающего создание регионального государственно-частного партнерства с возложением на него функций главного координатора на региональном рынке жилищно-коммунальных услуг; механизм организации инвестиционного процесса; создание инвестиционного проекта для совместного его финансирования за счет средств Инвестиционного фонда РФ, частного инвестора, регионального бюджета; организацию регионального центра развития местного самоуправления.

Предложен перечень организационных мероприятий, необходимых для осуществления преобразований в региональном жилищно-коммунальном комплексе в рамках действующего законодательства.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций при разработке единой региональной политики в сфере ЖКХ, органами местного самоуправления при формировании программ развития ЖКХ, в практической деятельности предприятий ЖКХ. Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации работников ЖКХ,

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы апробированы в научных публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях.

Ряд теоретических и практических положений результатов исследования применяются автором в учебном процессе Волго-Вятской академии государственной службы в ходе преподавания спецкурсов «Государственное регулирование экономики социальной сферы», «Экономическая безопасность региона».

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,85 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Введение

Глава 1. Теоретические и организационные основы управления жилищно-коммунальным хозяйством

1.1 Жилищно-коммунальный комплекс как элемент системы муниципального хозяйства

1.2. Тенденции и проблемы реформирования механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством

1.3. Становление и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг

Глава 2. Анализ проблем управления жилищно-коммунальным хозяйством региона (на примере Нижегородской области)

2.1. Организационные аспекты реформирования механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований

2.2. Анализ экономических проблем управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства

2.3. Особенности реструктуризации механизма управления коммунальной инфраструктурой

Глава 3. Стратегические направления реформирования механизма управления ЖКК региона

3.1. Направления демонополизации жилищно-коммунальной сферы

3.2. Реформирование механизма управления коммунальной инфраструктурой в нерыночном секторе экономики

3.3. Организационные преобразования рыночного механизма управления жилищно-коммунальным комплексом региона

Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе исследованы теоретические и организационные основы управления жилищно-коммунальным хозяйством, рассмотрены особенности развития рыночных отношений в жилищно-коммунальной сфере.

Жилищно-коммунальное хозяйство - один из крупнейших комплексов российской экономики, осуществляющий более 30 видов деятельности. По данным Госстроя, в жилищно-коммунальном комплексе функционируют свыше 52 тысяч предприятий, на которых работают 4,2 .млн. чел., обслуживающих население 25 тыс. муниципальных образований.

Несмотря на многоотраслевую структуру, жилищно-коммунальное хозяйство (далее ЖКХ) является целостной системой жизнеобеспечения населения, социальной и производственной инфраструктуры территорий. От степени развития ЖКХ, качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг непосредственно зависит уровень и качество жизни населения.

В настоящее время ЖКХ как объект управления находится в компетентности местных органов власти, являясь важнейшим элементом муниципального хозяйства, поскольку около 85 % стоимости муниципального имущества составляет имущество ЖКХ. Поэтому, исходя из объемов имущества ЖКХ, его важности с точки зрения жизнеобеспечения муниципальных образований, организация управления ЖКХ является наиболее важной задачей органов местного самоуправления.

Однако, в связи с тем, что проблемы ЖКХ актуальны для населения всей страны, независимо от социального статуса, уровня благосостояния, и места проживания, проблемы управления жилищно-коммунальным хозяйством из вопроса местного уровня' превратились в ключевой вопрос государственной социально-экономической политики.

Проблемы управления ЖКХ стали очевидными на рубеже 70-80 годов прошлого столетия, но особенно актуализировались в начале 90-х годов в

и

условиях системного экономического кризиса и сокращения финансирования на функционирование жилищно-коммунальной сферы. Именно в этот период стала явной объективная необходимость реформирования системы управления ЖКХ на качественно новой основе.

Выполненный в работе анализ проводимой с 1991 г. реформы ЖКХ по этапам ее реализации (1991-1998г.г.; 1998-2004г.г.; 2004г. - настоящее время) показал, что реформа проходит в основном в соответствии с рыночными принципами. Подтверждением данного вывода является установление таких вполне устойчивых тенденций, как: появление большого количества частных собственников жилья; формирование рынка жилья как неотъемлемой части экономических отношений в жилищно-коммунальной сфере; повышение удельного веса платежей населения в оплате ЖКУ при снижении доли бюджетного дотирования отрасли; развитие процессов демонополизации обслуживания жилья и проникновение частного капитала на данный вид рынка; возрастание интереса бизнеса к коммунальной сфере.

Тем не менее, практика показывает, что главная цель жилищно-коммунальной реформы, которая, как известно, заключается в повышении качества и надежности жилищно-коммунальных услуг за счет развития новых экономических отношений не достигнута. По-прежнему остаются нерешенными такие задачи, как реструктуризация и ликвидация задолженностей предприятий; создание эффективной системы' тарифного регулирования; формирование эффективного жилищного менеджмента; развитие конкурентных отношений в коммунальной сфере; формирование институциональных условий эффективного взаимодействия власти и бизнеса и т.д.

Большинство из этих задач выделены национальной программой «Жилищно-коммунальное хозяйство» в качестве приоритетных, однако механизмы их реализации четко не определены.

Очевидно, что реализация перечисленных выше задач невозможна без формирования конкурентной среды в сфере ЖКХ, которая позволит создать предпосылки развития рыночных основ функционирования жилищно-

коммунального комплекса. Однако состояние конкурентной среды, в свою очередь, зависит, как известно, от уровня развития предпринимательства. Выполненный с этой позиции анализ показал, что, несмотря на тенденцию увеличения числа предприятий малого и среднего бизнеса на рынке жилищно-коммунальных услуг, уровень развития предпринимательства в данной сфере остается крайне низким в сравнении, например, с такими отраслями, как торговля, общественное питание, строительство и т.д.

На основе исследования особенностей развития рыночных отношений в сфере ЖКХ в работе сделан вывод о том, что в процессе реформирования отрасли особое значение для формирования конкурентной среды имеют два направления: во-первых, создание условий для привлечения бизнеса к управлению и обслуживанию жилья и, во-вторых, создание условий для привлечения инвестиций в коммунальную сферу. Данный вывод, по мнению автора, является важным для проведения дальнейшего исследования.

Во второй главе проведен анализ и систематизация организационных и экономических проблем управления жилищно-коммунальным комплексом Нижегородской области, рассмотрены особенности реформирования механизма управления коммунальной инфраструктурой региона, предложен комплекс показателей оценки экономической эффективности коммунальных предприятий.

Анализ опыта проведения реформ ЖКХ в муниципальных образованиях Нижегородской области показал, что процесс реформирования отрасли сопровождается наличием целого комплекса проблем, которые систематизированы автором в две основные группы - проблемы организационного характера и экономические проблемы.

Характерно, что практически в каждом муниципальном образовании сформирована своя организационная структура управления. Было установлено, что выбор организационной структуры управления зависит от многих факторов: типа муниципального образования, территориальных особенностей, состояния жилого фонда и коммунальной инфраструктуры, состояния местного бюдже та и его взаимодействия с вышестоящим бюджетом.

Но особое место в ряду факторов, влияющих на успех организационных преобразований в сфере управления ЖКХ, занимает готовность органов местного самоуправления к проведению реформ. К примеру, в Нижегородской области только около 20% муниципальных образований имеют программы проведения реформы ЖКХ.

Анализ, выполненный в работе по материалам большинства муниципальных образований Нижегородской области, показал, что одной из проблем, которая серьезно сдерживает реформирование ЖКХ и которая по-прежнему остается нерешенной, является опережающий рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги по отношению к росту реальных доходов населения. Следовательно, в настоящее время реальность оплаты услуг ЖКХ только за счет ресурсов потребителей остается, как и раньше, проблематичной, хотя в Нижегородской области собираемость платежей составляет 97%.

Как известно, для компенсации малообеспеченным категориям населения повышения стоимости услуг -ЖКХ сформирована специальная система выплат субсидий, которая функционирует во всех субъектах РФ. В результате на ЖКХ расходуются значительные объемы бюджетных средств, в частности, в консолидированном бюджете Нижегородской области на 2008 год общий объем, расходов на ЖКХ определен в сумме 4,3 млрд. руб. (в 3,4 раза больше, чем в 2007 г.).

Тем не менее, несмотря на столь • значительные объемы бюджетных средств на дотирование ЖКХ, высокие темпы роста тарифов обусловливают устойчивое повышение доли семей-получателей субсидий (табл.1.)

Таблица 1.

Удельный вес семей - получателей субсидий на оплату ЖКУ, %

Получатели субсидий 2001 г. 2002 г. 2005г. 2006г. 2007г.

РФ 8,2 10,0 11,6 12,4 13,4

Нижегородская область 6,3 | 11,8 15,7 17,8 18,8

Таким образом, проблема дотирования отрасли остается нерешенной, поскольку прямое финансирование ЖКХ по одним бюджетным статьям по

существу заменяется косвенным финансированием из бюджетных источников субсидирования населения.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема формирования экономически обоснованных тарифов. Анализ теории и практики ценообразования в сфере ЖКХ показал, что до настоящего времени нет единой точки зрения по поводу содержания экономически обоснованных тарифов, но при этом преобладают две принципиально отличающиеся позиции. Первая заключается в том, что в сфере ЖКХ необходимо рыночное ценообразование, то есть установление цен исключительно в интересах производителя и обеспечение ему наибольшей прибыли. Следовательно, речь идет о превращении ЖКХ в производственную отрасль.

Автор разделяет другую точку зрения, согласно которой жилищно-коммунальные услуги, являясь общественным благом, обладают таким характерным свойством, как неисключаемость из потребления. Поэтому вероятность ограничения потребителю доступа к услуге в связи с увеличением стоимости входит в противоречие с социальной направленностью государственной экономической политики. Таким образом, при общей тенденции распространения рыночного механизма переход ЖКХ полностью на рыночное ценообразование неправомерен.

Следовательно, в основе концепции экономически обоснованного тарифа должна находиться идея о необходимости согласования экономических интересов предприятий - производителей жилищно-коммунальных услуг с социальными целями. В работе предложен алгоритм формирования тарифа на жилищно-коммунальные услуги, базирующийся на нахождении компромисса интересов предприятий ЖКХ, возможностей населения по оплате услуг и возможностей бюджета на дотирование отрасли (рис.1).

Рис.1 Технология формирования тарифа на услуги ЖКХ

Автор полагает, что использование данного подхода к формированию тарифов на услуги ЖКХ, позволяющего учитывать цену производства услуги ' и ее цену для потребителей, проведение независимой экспертизы обоснованности тарифов, будет способствовать смягчению экономических проблем в сфере ЖКХ.

В работе подробно рассмотрены проблемы реструктуризации механизма управления коммунальной инфраструктурой, которая, являясь крупнейшим элементом жилищно-коммунального комплекса, играет важную, роль в обеспечении условий жизнедеятельности населения и функционирования предприятий.

Практика показала, что уровень надежности и устойчивости функционирования коммунальной системы всегда был невысоким, но за годы' реформ приобрел особенно низкий уровень. Одной из причин кризиса, как показал анализ, стало отсутствие последовательной и скоординированной на федеральном, региональном и муниципальном уровнях политики по проведению. структурных преобразований в коммунальном комплексе. Несмотря на многочисленные федеральные и региональные нормативные документы, реальных позитивных изменений не произошло.

Ситуация в коммунальном хозяйстве Нижегородской области находится в русле общероссийских тенденций. Так, износ основных фондов в

водопроводной системе составляет 75%, в канализационном хозяйстве-80%, износ теплосетей - 78%. Несмотря на то, что объем средств областного бюджета на проведение капитального ремонта в системах коммунальной инфраструктуры стабильно возрастает (табл.2), они явно недостаточны, чтобы реально уменьшить степень износа основных фондов.

Таблица 2

Темпы роста ассигнований на проведение капитального ремонта объектов коммунальной инфраструктуры Нижегородской области

Объекты инфраструктуры 2006 г по отношению к 2005г., раз 2007 г по отношению к 2006г., раз 2007 г по отношению к 2005г., раз

Тепловое хозяйство 1,13 1,42 1,60

Водопроводное хозяйство 2,26 1,82 4,10

Канализационное хозяйство 1,44 1,32 1,90

По оценочным данным, суммарная потребность средств на восстановление основных фондов в коммунальном хозяйстве области до уровня износа в 30% составляет 60-65 млрд,руб., в том числе в Нижнем Новгороде - около 25,0 млрд.руб.

Закономерным следствием проблемы является тот факт, что большинство коммунальных предприятий ухудшают свои финансовые результаты, при сохранении такой тенденции убытки к 2012г. могут достичь 2 млрд.руб.

В работе показано, что решение проблемы может быть реализовано по двум направлениям: во-первых, разработка и реализация политики ресурсосбережения и, во-вторых, привлечение бизнеса в коммунальное хозяйство.

По оценкам специалистов, срок окупаемости ресурсосберегающих проектов муниципального уровня составляет 3-5 лет. Но преобладающее большинство муниципальных образований не располагают средствами для реализации таких проектов, а коммунальные предприятия, в свою очередь, не имея средств на модернизацию основных фондов, при их изношенности не могут обеспечить требуемые параметры качества услуг.

Очевидно, что на федеральном уровне проблемы коммунальной инфраструктуры муниципальных образований не могут быть решены быстро и эффективно, поскольку в стране насчитывается более 25 тыс. муниципальных образований. Администрации субъектов Федерации согласно Федеральному закону №131-Ф3 не имеют права принимать непосредственное участие в управлении коммунальным хозяйством. Данное обстоятельство обусловило возникновение целого комплекса проблем в управлении коммунальной

инфраструктурой на всех уровнях (рис.2).

Рис. 2. Систематизация проблем управления региональным коммунальным хозяйством Из изложенного очевиден вывод, что в этих условиях актуальной становится задача передачи части полномочий по управлению коммунальным хозяйством территорий на уровень субъектов Федерации. Однако серьезным препятствием в решении данной задачи являются существенные пробелы в действующем законодательстве, что не позволяет региональным органам реально влиять на управление коммунальным хозяйством.

В работе подчеркивается, что и сами муниципальные предприятия по существу не придают значения тому факту, что важной частью

ресурсосберегающего проекта должен быть текущий мониторинг и последующий контроль результатов. Одной из причин является то обстоятельство, что в коммунальной сфере отсутствуют единые механизмы мониторинга и контроля деятельности предприятий. Существующий подход базируется на использовании перечня показателей, которые по существу являются типовыми для любой сферы муниципальной экономики и, следовательно, не учитывающие специфику коммунальной сферы.

В этой связи в работе предложен комплекс показателей, позволяющих оценивать не только финансовое состояние коммунальных предприятий, но и такие факторы, как качество предоставляемых услуг, техническое состояние предприятий, использование ресурсов, тарифную политику и др. Все показатели систематизированы в семь блоков (рис.3).

Рис. 3. Показатели, характеризующие деятельность коммунальных предприятий В работе показано, что показатели каждого блока, в свою очередь,

оцениваются системой коэффициентов, что позволяет осуществлять

мониторинг и сравнительный анализ деятельности предприятий в динамике,

оценку деятельности коммунальных предприятий различных муниципальных

образований и т.д. По мнению автора, использование данного подхода дает

возможность осуществлять не только внутренний мониторинг, но и оценку

эффективности инвестирования со стороны частного бизнеса, а также

контроль со стороны местных органов управления или региональных властей,

например, в рамках государственно-частного партнерства.

В третьей главе обоснованы предложения по реформированию механизма управления жилищно-коммунальным комплексом региона.

В ходе реформирования ЖКХ все более выраженной становится тенденция демонополизации отрасли, причем на практике происходит некоторое смещение акцентов в отношении формирования конкурентных отношений в направлении жилищного хозяйства.

Несмотря на целый ряд проблем, сдерживающих выход на рынок жилья частного бизнеса (неудовлетворительное состояние жилищного фонда, высокая степень накопленного недоремонта, многообразие собственников жилых , помещений, несогласованность решений собственников в отношении планирования модернизации жилья, слабая инициатива органов власти, низкая активность населения и др.), частные операторы активно включаются в управление жилищным фондом муниципальных образований большинства субъектов Федерации, то есть в муниципальных образованиях формируется рыночный институт управления жильем.

При сравнении процессов демонополизации в жилищной и коммунальной сферах явно прослеживаются две противоположные тенденции. Так, если в жилищной сфере перспективы развития конкурентных отношений связаны с привлечением к управлению предприятий малого и среднего бизнеса, то в сфере управления коммунальной инфраструктурой на рынок выходят крупные компании. Причем интересы крупного бизнеса сосредоточены в основном в больших городах с высоким уровнем доходов значительной части населения и относительно устойчивым функционированием коммунальных предприятий. Таким образом, наличие платежеспособного спроса и экономически эффективных предприятий, обеспечивающих предложение услуг, создают предпосылки для формирования и развития рыночного сектора в коммунальной сфере крупных городов.

В работе особо подчеркивается, что иная ситуация сложилась в муниципальном секторе малых муниципальных образований. Коммунальная сфера малых городов и поселков, а также территорий с суровыми климатическими условиями, где производство коммунальных услуг

объективно является высокозатратным видом деятельности, мало привлекательна для частного бизнеса, поскольку значительная часть потребителей не в состоянии оплачивать полную стоимость коммунальных услуг, тем более при неизбежном и постоянном росте тарифов. А ограниченная величина потребностей в коммунальных услугах, в свою очередь, ограничивает возможности получения эффекта масштаба в указанных населенных пунктах.

Ситуация усугубляется также и экономически неэффективным предложением, поскольку более 60% коммунальных предприятий малых муниципальных образований являются стабильно убыточными.

Очевидно, что в этих условиях связывать повышение эффективности коммунального хозяйства исключительно на основе частного капитала нецелесообразно.

В связи с вышеизложенным, по мнению автора, правомерен вывод о рыночно-нерыночном характере муниципальной экономики. Именно рыночно-нерыночная модель реформирования коммунального хозяйства отвечает социальным потребностям населения и создает необходимые предпосылки для повышения технико-экономической эффективности коммунальной инфраструктуры.

В работе показано, что для малых муниципальных образований, где нет ресурсов для создания служб заказчика и реальных возможностей для возникновения конкурентной среды, целесообразно сохранение существующей практики правоотношения органов местного самоуправления с предприятиями ЖКХ на основе договора подряда. Поскольку масштаб муниципального образования и, следовательно, объем жилищно-коммунальных услуг являются важными критериями для формирования системы управления, в работе предложены примерные схемы организационных структур управления ЖКХ для поселений и муниципальных районов.

В работе рассмотрен вопрос об адресной социальной защите населения и в первую очередь о субсидиях, которые предоставляются гражданам на

оплату ЖКУ в наличной форме через персонифицированные социальные счета. Анализ результатов пилотного проекта проведенного в некоторых муниципальных образованиях показал правильность выбранного решения о наличной форме субсидий, реализация проекта позволяет создать новую систему экономических отношений в жилищно-коммунальном комплексе, повысить эффективность программы жилищных субсидий, усилить дисциплину бюджетных платежей, увязать качество жилищно-коммунальных услуг с уровнем их оплаты, создать предпосылки для развития альтернативных систем управления жилищным фондом.

В работе обращается особое внимание на то, что в ходе развития • рыночного сектора в сфере ЖКХ должна решаться сложная и в определенной степени противоречивая задача: с одной стороны, создание благоприятных условий для привлечения частного капитала, а с другой, - формирование эффективной системы регулирования деятельности частных операторов.

С этой позиции, в диссертации обоснована целесообразность формирования единой региональной политики по развитию ЖКХ, реализация которой возможна на основе создания регионального государственно-частногс партнерства в виде открытого акционерного общества с возложением на него функций главного координатора на региональном рынке ЖКХ.

Такая компания, находящаяся под патронажем государства, всегда будет привлекательна для потенциальных инвесторов. Механизм организации инвестиционного процесса и может формироваться по следующему алгоритму:

1. Создание компании, управляющей жилищно-коммунальным комплексом.

2. Отбор на конкурентной основе инвестиционных программ муниципальных образований.

3. Заключение инвестиционных контрактов между инвесторами и ■ муниципальными образованиями.

4. Создание Операторов для реализации инвестиционных программ и передача им жилищно-коммунальных комплексов на условиях долгосрочной аренды.

5. Создание инвестиционного проекта для совместного финансирования за счет средств Инвестиционного фонда РФ, частного инвестора и регионального бюджета.

Очевидно, что данный алгоритм в конкретных субъектах федерации будет уточняться, исходя из региональной специфики' функционирования ЖКХ. В диссертации предложены схемы создания областной компании, управляющей региональным ЖКХ, заключения инвестиционных контрактов между частными инвесторами и муниципальными образованиями, заключения долгосрочных договоров аренды муниципальных объектов коммунальной инфраструктуры для условий Нижегородской области. Ниже в качестве примера приведена схема формирования инвестиционного проекта для совместного финансирования за счет средств Инвестиционного фонда РФ, частного инвестора и бюджета Нижегородской области (рис.4).

Рис. 5. Формирование инвестиционного проекта для совместного финансирования за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, частного инвестора и

Нижегородской области

Автор полагает, что предлагаемая форма управления региональным жилищно-коммунальным комплексом способна обеспечить согласованность интересов всех участников рынка. Но в этих условиях объективной необходимостью становится повышение качества контроля за ходом реформирования ЖКХ в муниципальных образованиях со стороны региональных органов управления.

Центральным пунктом механизма контроля мог бы стать анализ и оценка муниципальных программ развития ЖКХ при условии, что каждое муниципальное образование имеет такую программу.

Однако, как уже отмечалось, большинство муниципальных образований (в Нижегородской области - около 80%) не располагают программами реформирования ЖКХ. В этих условиях целесообразно создание регионального Центра развития местного самоуправления, который может функционировать на хозрасчетной основе. В работе определены функции центра в отношении поддержки муниципальных образований и предприятий ЖКХ в подготовке к рыночным преобразованиям отрасли, при этом особо выделена необходимость переподготовки и повышения квалификации работников ЖКХ.

Безусловно, все организационные преобразования в ЖКХ региона должны осуществляться в рамках правового поля, что в свою очередь, требует проведения в субъектах федерации адекватных организационных мероприятий (табл.3).

Таблица 3

Основные организационные мероприятия в ЖКХ субъектов _ Федерации_

Нормативно-правовые акты Необходимые мероприятия

Приказ Минрегионразвития РФ № 54 от 27.06.2007 г. « Об утверждении Комплекса мероприятий Минрегионразвития РФ по реформированию ЖКХ РФ на 2007-2008 годы» Субъектам РФ целесообразно разработать план реформирования ЖКХ, включающий мероприятия по: - Развитию государственно-частного партнерства; Формированию условий для привлечения инвестиций; - Формированию долгосрочной тарифной политики; - Государственной регистрации прав на недвижимое имущество ЖКХ;

- Разработке и принятию в МО комплексных программ развития и инвестиционных программ.

Указ Президента РФ № 825 от 28.06.2007 г. «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ» Показателями для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ являются, в том числе: - Объем инвестиций в основной капитал; - Доля убыточных организаций ЖКХ.

Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» № 185 - ФЗ от 21.07.2007 г. Средства Фонда выделяются при условиях: Наличия в МО коммерческих организаций коммунального комплекса (владеющих коммунальными объектами по договору аренды, концессионному соглашению или на праве собственности) с долей участия МО и/или субъекта РФ не более 25%, при этом количество таких организаций должно быть: • не менее чем 25% - при подаче заявки до 01.01.2009 г. • не менее чем 50% - при подаче заявки с 01.01.2009 г. до 01.01.2011 г. • не менее чем 80% - при подаче заявки с 01.01.2011 г. - Установления не позднее 01.01.2010г. тарифов и надбавок, необходимых для реализации инвестиционных программ.

Реализация рыночного механизма управления жилищно-коммунальным

комплексом региона позволит получить следующие социально-экономические результаты: увеличение доходной части региональных и местных бюджетов; снижение инвестиционной нагрузки на региональный бюджет; ликвидация убыточности предприятий ЖКХ, участвующих в проекте; снижение сверхнормативных потерь топливно-энергетических ресурсов; увеличение уровня благоустройства жилищного фонда; повышение качества коммунальных услуг.

В заключении приводятся основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ 1. Ивонина, О.Г. Проблемы ценообразования в сфере ЖКХ / О.Г. Ивонина // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2007. № 12(38).-с. 145-147.- (0,8 п.л.)

2. Ивонина, О.Г. Социально-экономические особенности развития ЖКХ в муниципальных образованьях / О.Г. Ивонина // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Экономика и финансы. Выпуск 1(7) - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. с.95-98 - (0,3 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

3. Ивонина, О.Г. Современные тенденции изменения экономических отношений в ЖКХ / О.Г. Ивонина // Труды молодых ученых и аспирантов.-Вып.6. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос.службы, 2006,- с.26-28,- (0,3 п.л.)

4. Ивонина, О.Г. Совершенствование механизма тарифного регулирования естественных монополий / О.Г. Ивонина // Труды молодых ученых и аспирантов,- Вып.7. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос.службы, 2007,- с.29-31.- (0,4 п.л.)

5. Ивонина, О.Г. Зарубежный опыт в коммунальном управлении / О.Г. Ивонина // Труды молодых ученых и аспирантов.- Вып.7. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос.службы, 2007,- с. 118-121. (0,4 п.л.)

6. Ивонина, О.Г. Формирование экономически обоснованных тарифов в сфере ЖКХ / О.Г. Ивонина //Студенческий гений - 2008:Сборник статей -Н.Новгород: Гладкова О.В., 2008. - с.134-142. (0,65 п.л.)

Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы Лицензия ИД №04568 от 20 апреля 2001 г.

Лицензия ПД №180140 от 8 октября 2001 г._

Подписано в печать 19.11.08.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 5413._

Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831) 412-33-01