Стратегии развития учебно-опытных хозяйств Министерства сельского хозяйства Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Можаев, Александр Евгеньевич
Место защиты
Балашиха
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Можаев, Александр Евгеньевич, Балашиха

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МОЖАЕВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УЧЕБНО-ОПЫТНЫХ ХОЗЯЙСТВ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Семенова Елена Ивановна

Балашиха -2013

щ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы стратегического развития 8

1.1. Сущность и особенности стратегического развития 8

1.2. Особенности деятельности учебно-опытных хозяйств 25

1.3. Альтернативные стратегии развития учебно-опытных хозяйств 44 Глава 2. Оценка деятельности учебно-опытных хозяйств 56 2.1 .Оценка выполнения основных функций учхозами 56

2.2. Роль учебно-опытных хозяйств в инновационном развитии сельскохозяйственного производства 72

2.3. SWOT-aнaлиз деятельности учебно-опытных хозяйств 96 Глава 3. Обоснование стратегий развития учебно-опытных хозяйств 107

3.1. Выбор стратегий развития 107

3.2. Конкретизация элементов стратегий развития учебно-опытных хозяйств 120

3.3. Методика рейтинговой оценки деятельности учебно-опытных хозяйств 145 Выводы и предложения 154 Список использованных источников 160 Приложения 172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях современной экономической нестабильности, которая сопровождается глобальным финансово-экономическим кризисом, проблема использования стратегического подхода в управлении аграрным предприятием приобретает особую значимость и актуальность.

Реализация государственной аграрной политики и выполнения Доктрины продовольственной безопасности требуют от аграрных вузов и их учебно-опытных хозяйств обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров, знающих передовые технологии и современную технику, применяющих знания в эффективной деятельности сельскохозяйственных организаций. Важным фактором дальнейшего инновационного развития отрасли является использование учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений в качестве базы для апробации и внедрения научных разработок в сельскохозяйственном производстве, подготовки квалифицированных специалистов для отраслей АПК.

В современных условиях усиления конкуренции на рынке, членства России в ВТО требуются новые механизмы, новые подходы, направленные на обеспечение конкурентоспособности, эффективное взаимодействие учебно-опытных хозяйств и вузов, обоснованная разработка и применение стратегий развития. Именно они могут позволить повысить эффективность хозяйственно-экономической и маркетинговой деятельности, обеспечить высокую конкурентоспособность, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Переход к стратегическому управлению аграрным производством является важной предпосылкой эффективного функционирования учебно-опытных хозяйств, что обуславливает актуальность проведения исследований.

Состояние изученности проблемы. Теоретической базой для исследования стратегических подходов в современных условиях, структурных элементов стратегии развития организации и факторами ее реализации послужили труды ученых-экономистов: И. Ансоффа, О.С. Виханского, П. Дракера, Ф.

Котлера, M. Минцберга, M. Портера, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона, P.A. Фатхутдинова и др. ученых.

Применительно к сельскохозяйственному производству вопросы стратегического развития и стратегического управления, определению стратегических зон хозяйствования, точек роста, инновационных направлений развития, исследовались в работах A.A. Гайдаенко, А.П. Курбатова, Э.Н. Крылатых, А.Н. Люкшинова, A.B. Петрикова, Е.И. Семёновой, А.Н. Сёмина, Ю.А. Цыпкина, Н.Д. Эриашвили и др.

Исследованиями в области экономики и организации деятельности учебно-опытных хозяйств занимались C.B. Валдайцев, В.В. Глухов, В.А. Го-ленко, В.В. Евстигнеев, A.A. Максименко, В.Н. Острецов, Г.А. Романенко, A.A. Румянцев, А.Н. Семин, Б.М. Смирнов, Ю.Г. Татур, А.И. Трубилин, Ю.Г. Югов.

Однако в экономической литературе недостаточно научно-практических рекомендаций по методике разработки стратегий развития в учебно-опытных хозяйствах, учитывающих специфику их функционирования и адекватных современным рыночным условиям. Это предопределило цель и задачи, положенные в основу настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в исследовании деятельности и разработке теоретических и научно-практических рекомендаций по обоснованию стратегий развития, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, учебно-опытных хозяйств, а также практических рекомендаций по их реализации.

Достижение цели было обеспечено решением следующих задач:

- изучить понятийный аппарат, раскрывающий экономическую сущность стратегий развития организаций, методические основы формирования, особенности применения в сельскохозяйственном производстве для организаций особого статуса - учебно-опытных хозяйств системы Минсельхоза РФ;

- проанализировать и обобщить зарубежный опыт и опыт функционирования учебно-опытных хозяйств Минсельхоза РФ, особенности их иннова-

ционного развития, выявить основные тенденции в реализации функций учхозов в условиях рынка, применяемые ими стратегические подходы в развитии, определить направления совершенствования управления ими;

- выявить влияние факторов на деятельность учебно-опытных хозяйств, реализуемые ими стратегии и ранжировать их;

- разработать и апробировать методику рейтинговой оценки деятельности учебно-опытных хозяйств, учитывающую основные функции их деятельности;

- обосновать стратегии развития учебно-опытных хозяйств с применением традиционных и матричных методов с целью повышения их конкурентоспособности;

- уточнить методические основы и предложить направления совершенствования для эффективного управления учебно-опытными хозяйствами.

Предметом исследования является теоретические, методические и научно-практические закономерности, организационно-экономические отношения, возникающие при функционировании учебно-опытных хозяйств.

Объектом исследования стали учебно-опытные хозяйства сельскохозяйственных вузов Российской Федерации.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Методологическая и информационная база. Диссертационное исследование основывается на научных трудах отечественных и зарубежных авторов, законодательных актах Российской Федерации по вопросам функционирования учебно-опытных хозяйств, образовательных учреждений системы Минсельхоза РФ, разработки и реализации стратегии сельскохозяйственных организаций в рыночной системе хозяйствования.

Информационная база основана на официальных данных Федеральной службы статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федера-

ции, Департамента научно-технологической политики и образования Мин-сельхоза РФ, программы деятельности и отчетности учебно-опытных хозяйств, личных наблюдениях автора.

Поставленные задачи решались с применением монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, графического и других методов исследования.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены с современных позиций сущность и содержание стратегии развития организации, учитывающие специфику деятельности учебно-опытных хозяйств в производственной, образовательной, научной, инновационной деятельности, дано авторское определение категории; отмечено, что реализация стратегии развития повышает приспособляемость к условиям рынка, обеспечивает движение к более высокому качественному состоянию организации и повышению ее конкурентоспособности;

- выполнена оценка функционирования учебно-опытных хозяйств, определена сила воздействия и взаимосвязь групп воздействующих факторов (технологические, экономические, социальные, политический, информационные, конкурентные);

- уточнены методические подходы к разработке стратегии развития учебно-опытных хозяйств, включающие набор методов, инструментов и процедур, с помощью которых можно предвидеть изменения в экономической среде и осуществлять эффективное производство в интересах потребителей и собственников; определены основные стратегии дальнейшего развития учебно-опытных хозяйств на основе традиционного и матричного подходов предусматривающие внедрение инноваций, улучшение качества продукции и увеличение объемов производства, направленные на повышение их конкурентоспособности;

- разработана и апробирована авторская методика рейтинговой оценки деятельности учебно-опытных хозяйств учитывающая основные виды их деятельности (экономическая, производственная, образовательная, инновационная).

Практическая значимость проведенного исследования состоит в использовании разработанных научно обоснованных предложений, рекомендаций и механизма реализации стратегий развития учебно-опытных хозяйств, при анализе конкурентных возможностей, обосновании программ развития с целью повышения их конкурентоспособности, при дальнейшей приватизации учебно-опытных хозяйств, повышении эффективности управления государственной собственностью. Предложенные методики оценки влияния факторов, рейтинговой оценки деятельности могут быть использованы в практической деятельности учебно-опытных хозяйств Российской Федерации для определения стратегий их развития на основе оценки уровня соответствия деятельности учхозов их целям и задачам, в учебном процессе, при повышении квалификации специалистов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях (международных, всероссийских, внутривузовских) в 20102013 гг.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе, при повышении квалификации специалистов учебно-опытных хозяйств. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО РГАЗУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,3 п.л. (в т.ч. авт. 3,1 п.л.), в т.ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 187 страницах, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа содержит 47 таблиц и 25 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Сущность и особенности стратегического развития.

Стратегия организации - разновидность долгосрочного плана ее развития. Данное понятие широко используется в современной организационно-управленческой теории, управленческой и консультативной практике,, особенно популярно в среде управленцев, работающих в рамках рационалистических (особенно инновационных), средовых концепций развития организации, и ориентирует их на сознательную, рациональную и активную позицию, предусматривающую выработку эффективной долгосрочной политики организаций.

Представления о природе, роли и типах стратегии организации в ее современном понимании сформировали сторонники основных теоретических подходов: социотехнического (Р. Дабин), эмпирического (П. Друкер, А. Чандлер мл.) и ситуационного (Дж. Томпсон), ресурсной зависимости (Дж. Пфеффер, Дж. Саланчик), теоретических положениях, разработанных представителями эстонской школы (Дж. Чайлд), отечественными учёными (Ви-ханский О.С., Фатхутдинов P.A.) и др.

Таблица 1.1- Эволюция подхода к стратегии организации в теории организации и управленческой практике_

Представители научного подхода Характеристика

20 - 30-х гг. - использование стратегического подхода к развитию организации

50 - 60-х гг. - использование в теории организации и управленческой практике в связи с изменениями условий хозяйствования, перенасыщением рынка. Подразумевается определение перспективных рынков и выбор направлений диверсификации

начало 70-х гг. - планирование и сознательное изменение организацией видов деятельности для обеспечения благоприятных позиций на рынке

А. Чандлер мл. [118, 119] «система основных долгосрочных целей, вспомогательных целей, соответствующих курсов, способов распределения ресурсов, важных для достижения целей». Стратегия организации - источник создания системы управления и организационной структуры. А. Чандлер выделяет

Представители научного подхода Характеристика

стратегии: оборонительную (защита достигнутых позиций, слияние с организациями поставщиков и потребителей), позитивную (укрупнение организации и формирование многосекционной структуры путем увеличения выпуска продукции или услуг).

Дж. Томпсон[14, 94] стратегия организации ориентирована на преодоление зависимости организации от целевого окружения, снижает зависимость от внешней среды. Дж. Томпсона выделил типы координационных технологий: технологии с длительными связями; технологии со средними связями; технологии с короткими и обратными связями. Каждому типу зависимостей соответствует свой оптимальный тип стратегии развития организации: присоединение к организации других организаций (организации-поставщики или продавцы); расширение числа клиентов; навязывание клиенту своих правил поведения.

Дж. Пфеффер, Дж. Саланчик [92, 93,140] разработка стратегии организации связана с сознательной деятельностью менеджера, направленной на снижение зависимости организации от организаций целевого окружения, контролирующих необходимые ресурсы. Авторы выделяют четыре типа стратегии развития организации: активная или пассивная адаптация к сложившимся условиям; укрупнение организации (совместные предприятия с другими организациями, единый орган управления) или диверсификация, слияние с другими организациями; воздействие на сферу законодательства посредством политических акций.

Дж. Чайлд [135] вступление в отношения с другими организациями или ориентацию на укрупнение организации запрограммировать невозможно, это результат сознательного выбора управленцев, однако на практике менеджер ограничен в выборе стратегии организации, так как каждый предыдущий выбор ограничивает последующий.

И. Ансофф [10] стратегия - установленная на определенный (длительный) период совокупность ориентиров (целей), направлений, сфер, способов и правил деятельности в сложной организации

Дж. Лорш, Дж. Сейлер [138] функция, выполняемая стратегией организации, связана с обеспечением долгосрочного конкурентного преимущества организации на рынке

К.Н. Эндрюс [134] Формирование стратегии фирмы, планирование и осуществление деятельности реализуются в условиях ограниченных ресурсов, неустойчивых технологий, динамичного перенасыщенного и сегментированного рынка, высокой конкуренции.

Д. Хиннингс и Р. Гринвуд [941 ограниченность свободы стратегического выбора менеджеров, наличие зависимости его типа от стадии развития организации

К. Вейк, Дж. Марч, Дж. Олсен и др. [139,142] рассматривают стратегию организации не как рациональное средство, предопределяющее развитие организации в будущем, а как средство интерпретации прошлых решений. Будущее развитие организации, по их мнению, постепенно складывается из разнонаправленных действий многих субъектов, реализующих различные программы

Г. Минцберг [70, 71, 72] пять элементов стратегии: стратегия как план; стратегия как позиция; стратегия как приём; стратегия как паттерн (определенная линия) действий; стратегия как перспектива

X. Виссема [23, 24] типы стратегических целей: корпоративные (для организации в целом); бизнес-цели (для однородной группы конкретной деятельности); функциональные (для функциональной деятельности). Подход не

Представители научного подхода Характеристика

учитывает оценку влияния целей внешней среды и целей организации.

М. Мескон [65] выделяет в реальном бизнесе четыре базовые стратегии: 1. Стратегия ограниченного роста. 2.Стратегия роста (стратегия концентрированного роста; стратегия интегрированного роста; стратегия диверсифицированного роста). 3. Стратегия сокращения: ликвидация, отсечение лишнего, сокращение и переориентация. 4. Комбинированная стратегия.

Автореферат диссертации по теме "Стратегии развития учебно-опытных хозяйств Министерства сельского хозяйства Российской Федерации"

На правах рукописи

МОЖАЕВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УЧЕБНО-ОПЫТНЫХ ХОЗЯЙСТВ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

? о - м ди13

Москва 2013

005062170

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Семёнова Елена Ивановна

Официальные оппоненты: Медведев Александр Владимирович, доктор экономических наук, профессор, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве, отдел управления АПК и развитием сельских территорий, главный научный сотрудник

Кожаев Юрий Павлович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Российский государственный социальный университет, кафедра социального менеджмента и туризма, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «08» июля 2013 г. в «12» часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1, Учебно-административный корпус, ауд. 114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Автореферат разослан «06» июня 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О.Н. Кондрашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современной экономической нестабильности, которая сопровождается глобальным финансово-экономическим кризисом, проблема использования стратегического подхода в управлении аграрным предприятием приобретает особую значимость и актуальность.

Реализация государственной аграрной политики и выполнения Доктрины продовольственной безопасности требуют от аграрных вузов и их учебно-опытных хозяйств обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров, знающих передовые технологии и современную технику, применяющих знания в эффективной деятельности сельскохозяйственных организаций. Важным фактором дальнейшего инновационного развития отрасли является использование учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений в качестве базы для апробации и внедрения научных разработок в сельскохозяйственном производстве, подготовки квалифицированных специалистов для отраслей АПК.

В современных условиях усиления конкуренции на рынке вступления России в ВТО требуются новые механизмы, новые подходы, направленные на обеспечение конкурентоспособности, эффективное взаимодействие учебно-опытных хозяйств и вузов, обоснованная разработка и применение стратегий развития. Именно они могут позволить повысить эффективность хозяйственно-экономической и маркетинговой деятельности, обеспечить высокую конкурентоспособность, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Переход к стратегическому управлению аграрным производством является важной предпосылкой эффективного функционирования учебно-опытных хозяйств, что обуславливает актуальность проведения исследований.

Состояние изученности проблемы. Теоретической базой для исследования стратегических подходов в современных условиях, структурных эле-

ментов стратегии развития организации и факторами ее реализации послужили труды ученых-экономистов: И. Ансоффа, О.С. Виханского, П. Дракера, Ф. Котлера, М. Минцберга, М. Портера, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона, P.A. Фатхутдинова и других ученых.

Применительно к сельскохозяйственному производству вопросы стратегического развития и стратегического управления, определению стратегических зон хозяйствования, точек роста, инновационных направлений развития, исследовались в работах A.A. Гайдаенко, А.П. Курбатова, Э.Н. Крылатых, А.Н. Люкшинова, A.B. Петрикова, Е.И. Семёновой, А.Н. Сёмина, Ю.А. Цыпкина, Н.Д. Эриашвили и др.

Исследованиями в области экономики и организации деятельности учебно-опытных хозяйств занимались C.B. Валдайцев, В.В. Глухов, В.А. Го-ленко, В.В. Евстигнеев, A.A. Максименко, В.Н. Острецов, Г.А. Романенко, A.A. Румянцев, А.Н. Семин, Б.М. Смирнов, Ю.Г. Татур, А.И. Трубилин, Ю.Г. Югов.

Однако в экономической литературе недостаточно научно-практических рекомендаций по методике разработки стратегий развития в учебно-опытных хозяйствах, учитывающих специфику их функционирования и адекватных современным рыночным условиям. Это предопределило цель и задачи, положенные в основу настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в исследовании деятельности и разработке теоретических и научно-практических рекомендаций по обоснованию стратегий развития подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации учебно-опытных хозяйств, а также практических рекомендаций по их реализации.

Достижение цели было обеспечено решением следующих задач:

- изучить понятийный аппарат, раскрывающий экономическую сущность стратегий развития организаций, методические основы формирования, особенности применения в сельскохозяйственном производстве для органи-

заций особого статуса - учебно-опытных хозяйств системы Минсельхоза России;

- проанализировать и обобщить зарубежный опыт и опыт функционирования учебно-опытных хозяйств Минсельхоза России, особенности их инновационного развития, выявить основные тенденции в реализации функций учхозов в условиях рынка, применяемые ими стратегические подходы в развитии, определить направления совершенствования управления ими;

- выявить влияние факторов на деятельность учебно-опытных хозяйств, реализуемые ими стратегии и ранжировать их;

- разработать и апробировать методику рейтинговой оценки деятельности учебно-опытных хозяйств, учитывающую основные функции их деятельности;

- обосновать стратегии развития учебно-опытных хозяйств с применением традиционных и матричных методов с целью повышения их конкурентоспособности;

- уточнить методические основы и предложить направления совершенствования для эффективного управления учебно-опытными хозяйствами;

Предметом исследования является теоретические, методические и научно-практические закономерности, организационно-экономические отношения, возникающие при функционировании учебно-опытных хозяйств.

Объектом исследования стали учебно-опытные хозяйства сельскохозяйственных вузов Российской Федерации.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.

Методологическая и информационная база. Диссертационное исследование основывается на научных трудах отечественных и зарубежных авторов, законодательных актах Российской Федерации по вопросам функциони-

рования учебно-опытных хозяйств, образовательных учреждений системы Минсельхоза России, разработки и реализации стратегии сельскохозяйственных организаций в рыночной системе хозяйствования.

Информационная база основана на официальных данных Федеральной службы статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России, программах деятельности и отчетности учебно-опытных хозяйств, личных наблюдениях автора.

Поставленные задачи решались с применением монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, графического и других методов исследования.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены с современных позиций сущность и содержание стратегии развития организации, учитывающие специфику деятельности учебно- опытных хозяйств в производственной, образовательной, научной, инновационной деятельности, дано авторское определение категории; отмечено, что реализация стратегии развития повышает приспособляемость к условиям рынка, обеспечивает движение к более высокому качественному состоянию организации и повышению ее конкурентоспособности;

- выполнена оценка функционирования учебно-опытных хозяйств, определена сила воздействия и взаимосвязь групп воздействующих факторов (технологические, экономические, социальные, политический, информационные, конкурентные);

- предложены методические подходы к разработке стратегии развития учебно-опытных хозяйств, включающие набор методов, инструментов и процедур, с помощью которых можно предвидеть изменения в экономической среде и осуществлять эффективное производство в интересах потребителей и собственников; определены основные стратегии дальнейшего развития учеб-

но-опытных хозяйств на основе традиционного и матричного подходов, предусматривающие внедрение инноваций, улучшение качества продукции и увеличение объемов производства, направленные на повышение их конкурентоспособности;

- разработана и апробирована авторская методика рейтинговой оценки деятельности учебно-опытных хозяйств, учитывающая основные виды их деятельности (экономическая, производственная, образовательная, научная, инновационная).

Практическая значимость проведенного исследования состоит в использовании разработанных научно обоснованных предложений, рекомендаций и механизма реализации стратегий развития учебно-опытных хозяйств, при анализе конкурентных возможностей, обосновании программ развития с целью повышения их конкурентоспособности, при дальнейшей приватизации учебно-опытных хозяйств, повышении эффективности управления государственной собственностью. Предложенные методики оценки влияния факторов, рейтинговой оценки деятельности могут быть использованы в практической деятельности учебно-опытных хозяйств Российской Федерации для определения стратегий их развития на основе оценки уровня соответствия деятельности учхозов их целям и задачам, в учебном процессе, при повышении квалификации специалистов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях (международных, всероссийских, внутривузовских) в 20102013 гг. Результаты исследования нашли применение в учебном процессе, при повышении квалификации специалистов учебно-опытных хозяйств. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО РГАЗУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,3 п.л., (в.т. авт. 3,1 п.л.) в т.ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 странице, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа содержит 47 таблиц и 25 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы стратегического развития»

обоснована сущность и особенности стратегического развития для организаций, в т.ч. учебно-опытных хозяйств с учетом специфики выполняемых ими функций, обоснованы альтернативные стратегии их развития.

Во второй главе «Оценка деятельности учебно-опытных хозяйств» проанализированы производственная, научная, инновационная, социальная функции учхозов, выполнен SWOT-aнaлиз их деятельности.

В третьей главе «Обоснование стратегий развития учебно-опытных хозяйств» применены основные методические подходы для выбора стратегий развития учебно-опытных хозяйств, выполнены расчеты по обоснованию конкретных программ развития учхозов, предложена и апробирована методика рейтинговой оценки деятельности учхозов.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы, даны рекомендации по использованию методических положений и прикладных результатов исследования.

1П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- уточнены с современных позиций сущность и содержание стратегии развития организации, учитывающие специфику деятельности учеб-

но-опытных хозяйств в производственной, образовательной, научной, инновационной деятельности, дано авторское определение категории; отмечено, что реализация стратегии развития повышает приспособляемость к условиям рынка, обеспечивает движение к более высокому качественному состоянию организации н повышению ее конкурентоспособности.

Стратегия организации - разновидность долгосрочного плана ее развития. Данное понятие широко используется в современной организационно-управленческой теории, управленческой и консультативной практике, особенно популярно в среде управленцев, работающих в рамках рационалистических (особенно инновационных), средоьых концепций развития организации, и ориентирует их на сознательную, рациональную и активную позицию, предусматривающую выработку эффективной долгосрочной политики организаций.

Таблица 1 - Методические подходы в разработке стратегии организации

Подходы Метод Процедуры

Традиционные методы разработки стратегий БШОТ-анализ • выявить сильные и слабые стороны организации, существующие возможности и угрозы; • сформировать матрицу 8\ЮТ-анализа; • выбрать товары и рынки; • определить экономическую стратегию и доступные ресурсы.

Модель пяти сил конкуренции • определить выгодную позицию, обеспечивающую наилучшую защиту на рынке от пяти сил конкуренции; • составить прогноз возможной отраслевой прибыльности; • разработать мероприятия для занятия наиболее выгодной позиции на рынке.

Стержневые компетенции • выявить уникальные свойства продукции и организации; • оценить совокупную компетенцию работников; • сфокусироваться на стержневых компетенциях; • обеспечить невоспроизводимость стержневых компетенций организации; • разработать стратегию лидерства.

Матричный метод разработки стратегий Разработка видения организации • составить матрицу для организации с описанием внешних и внутренних характеристик по основным составляющим философии бизнеса - видение, миссия и цели; • оценить существующее и желаемое состояние.

Представления о природе, роли и типах стратегии организации в ее современном понимании сформировали сторонники социотехнического (Р. Да-

бин), эмпирического (П. Друкер, А. Чандлер мл.) и ситуационного (Дж. Томпсон), ресурсной зависимости (Дж. Пфеффер, Дж. Саланчик), представители эстонской школы (Дж. Чайлд), отечественные учёные (О. С. Виханский, P.A. Фатхутдинов и др.).

Учитывая современные реалии, считаем целесообразным рассмотреть вопрос развития организации на основе реализации инновационных стратегий.

Считаем, что к учебно-опытным хозяйствам применим термин «инновационная организация».

В реализации направлений стратегии инновационного развития агропромышленного комплекса России учебно-опытные хозяйства занимают особое место, формируют инновационную среду как научно-образовательные центры, способствуют инновационному развитию отраслей сельского хозяйства, участвуя в разработке инновационных технологий производства и переработки сельхозпродукции, способствуют реализации кадровой политики, обеспечивая практическое обучение будущих специалистов, оказывают влияние на социальное развитие сельских территорий, в которых они располагаются.

По-нашему мнению, стратегия развития учебно-опытных хозяйств включает набор методов, инструментов и процедур, с помощью которых можно предвидеть изменения в экономической среде и осуществлять эффективно производственную, инновационную, научную, образовательную деятельность в интересах потребителей, собственников, образовательных учреждений.

Одним из направлений инновационного развития АПК должны стать производство инноваций, подготовка специалистов, научных и научно-педагогических кадров на уровне мировых квалификационных требований и научно-инновационная и образовательная политика в АПК для социально-экономического развития сельских территорий.

Выбор стратегии определяет состояние инновационного потенциала организации, т.е. «меру готовности» организации выполнить поставленные цели в области инновационного развития.

Задачу управления процессом развития организации (формирование портфеля инноваций) можно решить, используя методы оптимального управления, позволяющие определить наилучшую оптимальную траекторию развития. В качестве управляющих параметров экономического процесса выступают инновации. На результаты хозяйственной деятельности оказывают влияние объем инноваций и их структура. Для определения оптимальной структуры инноваций, которые давали бы наибольший эффект нами применен метод оптимального управления. Формирование оптимальной структуры инноваций в соответствии со сформированным вектором цели представляет собой инновационную политику организации;

- выполнена оценка функционирования учебно-опытных хозяйств, определена сила воздействия и взаимосвязь групп воздействующих факторов (технологические, экономические, социальные, политический, информационные, конкурентные).

Современное учебно-опытное хозяйство - сложная многоуровневая развивающаяся система, состоящая из систем различных уровней (подсистем, отраслей и подразделений). Элементами производственно-экономической системы учебно-опытного хозяйства являются: организационная форма деятельности; хозяйственный механизм; системы стимулов и мотиваций; социально-экономические отношения; конкретные взаимосвязи между учебно-опытными хозяйствами, вузами, органами управления, кредитными и иными организациями.

Анализ функционирования учебных хозяйств за рубежом показал следующие особенности: существуют преимущественно в форме структур, входящих в состав вузов; финансирование осуществляется за счет средств университетов и собственных средств, полученных от хозяйственной деятельно-

сти; наблюдается тенденция перевода учебных ферм и полей на полное самофинансирование, использование системы негосударственных грантов на создание инновационных и пилотных проектов. Практическое обучение осуществляется по программам корпоративного обучения для конкретных фирм; рабочие места создаются для отработки конкретных умений и навыков, используются стажировки. Наличие собственного учебного хозяйства является конкурентным преимуществом вуза.

Учебно-опытные хозяйства существуют в форме федеральных государственных унитарных предприятий, подведомственных Минсельхозу России, структурных подразделений вузов, хозяйственных обществ, образованных в ходе приватизации.

Учхозы в своей деятельности осуществляют сбалансированные стратегии по: созданию и функционированию базы практики для будущих специалистов; повышению квалификации специалистов сельского хозяйства, демонстрации передовых технологий и достижений передового опыта; организации проведения научных исследований и продвижения законченных НИР; созданию и развитию эффективного агробизнеса; созданию условий для жизни и развития работникам хозяйства, необходимых условий студентам при прохождении практического обучения. Это отличает их от других сельскохозяйственных организаций.

В настоящее время проведение приватизации не предусматривает учет особенностей, учебно-опытные хозяйства могут быть приватизированы по общим правилам, включая простую продажу их имущества, как и любые другие предприятия. Учхозы, существующие в форме ФГУП, должны быть в 2013 году приватизированы.

Базовыми стратегиями дальнейшего развития ФГУП являются: реорганизация, ликвидация, рост.

Приватизация - не цель, а средство повышения эффективности использования имущественных комплексов. В отношении учебно-опытных хозяйств должна быть разработана отраслевая стратегия.

Большая часть учебно-опытных хозяйств расположена у границ городов - областных центров или в их границах и, в соответствии со статьей 45 Земельного кодекса Российской Федерации, право пользования земельным участком прекращается «в других предусмотренных федеральным законом случаях». В связи с этим, Фонд содействия развитию жилищного строительства изымает земли безвозмездно, без предложения других угодий и без учета эффективности их использования.

Большинство учебно-опытных хозяйств сельскохозяйственных вузов успешно функционируют и по многим показателям превосходят многие сельскохозяйственные организации.

Анализ производственной деятельности учебно-опытных хозяйств показал, что основными отраслями в учебно-опытных хозяйствах является животноводство (в основном молочное скотоводство) и растениеводство (в основном производство зерна и картофеля), их отличают более высокие показатели продуктивности, опыт внедрения инноваций, диверсификация производства - развитие коневодства, кролиководства, переработки сельскохозяйственной продукции.

Полученные показатели оценки эффективности управления учебно-опытными хозяйствами в динамике позволяют сделать следующие выводы:

- ухудшились показатели 1 группы (общие результативные показатели эффективности системы управления учебно-опытными хозяйствами): снижение чистой прибыли на 100 га сельхозугодий на 92,44%;

- улучшились показатели 2 группы (социальная эффективность системы управления учебно-опытными хозяйствами): среднемесячная заработная плата возросла на 5,71%, на 0,01 пункта повысилась дифференциация заработной платы между учебно-опытными хозяйствами;

- ухудшились показатели 3 группы (показатели экономичности системы управления): снизился удельный вес заработной платы работников в себестоимости на 7,02 процентных пункта;

- возросла на 8,75% выручка от продукции в расчете на 1 работника, снизилась на 81% чистая прибыль в расчете на 1 работника.

Сравнительная оценка показателей деятельности учебно-опытного хозяйства и хозяйств региона выполнена нами на примере учхоза «Уралец» Уральской ГСХА индексным методом на основе расчета интегрального показателя, учитывающего состояние организации и проведения практического обучения и научных исследований, производственно-экономическое положение учебно-опытного хозяйства. Расчеты показали, что учхоз «Уралец» на 23% превосходит сельскохозяйственные организации региона и соответствует статусу учебно-опытного хозяйства.

На стадиях производственного освоения и насыщения рынка инновациями деятельность учхозов помогает потребителям в выборе инновационной продукции (услуги), ускоряет освоение инновации, обеспечивает подготовку кадров для работы с инновационными проектами, осуществляет апробацию и доработку инновационных проектов, производство сельскохозяйственной продукции, определяет требования для новых моделей, модификаций и модернизаций инновационного проекта.

На основе публикаций в печати и собранной информации нами выполнен обзор основных направлений инновационной деятельности, реализуемых учебно-опытными хозяйствами.

Для разработки стратегии развития учебно-опытных хозяйств с целью выявления проблем и их решения был осуществлен БХУОТ-анализ с учетом адаптации применения данного метода для сельскохозяйственных организаций различными авторами и авторским подходом.

Среди основных групп факторов мы выделяем следующие: экономические факторы: финансирование учебно-опытных хозяйств аграрных учрежде-

ний (бюджетное и внебюджетное), в т.ч. капитальные вложения; оплата труда работников; бюджетные средства, выделяемые на НИР, содержание инфраструктуры и др.); технологические факторы: развитие конкурентных технологий (связанные / зависимые технологии, замещающие технологии / решения), потенциал инноваций, доступ к технологиям, наличие неиспользуемых ресурсов; социальные факторы (демографическая ситуация; старение кадров; текучесть кадров; социальный статус работников и престижность труда; система трудоустройства выпускников и др.); организационные (взаимодействие учебно-опытных хозяйств с вузами, учреждениями академической и отраслевой науки; участие в университетских комплексах; создание служб маркетинга; организация базы практик и др.); конкурентные (мотивы конкуренции; конкурентный статус; имидж учебно-опытных хозяйств вуза и др.); политические, информационные, правовые факторы.

Оценка факторов по результатам проведенной экспертизы представлена в табл. 2.

Таблица 2 - Ранжирование факторов с учетом их воздействия на учебно-опытные хозяйства

Группы факторов Опасности, Б! Возможности, Р1

экспертные с учетом значимости экспертные с учетом значимости

Экономические -3 -15 +16 +80

Технологические -4 -16 +3 +12

Социальные -5 -15 +3 +9

Конкурентные -8 -24 +2 +6

Организационные 0 0 + 7 +21

Правовые 0 0 +7 +28

Информационные -1 -2 +1 +2

Политические факторы -6 -24 +2 +8

Применение данной методики и полученные результаты использованы для корректировки стратегии развития учебно-опытных хозяйств. Изучение воздействия факторов внешней среды, существующих проблем повышения эффективности функционирования учебно-опытных хозяйств, показало, что не все элементы системы непрерывного образования и кадрового обеспечения

производства функционируют равнозначно, некоторые требуют модернизации;

- предложены методические подходы к разработке стратегии развития учебно-опытных хозяйств, включающие набор методов, инструментов и процедур, с помощью которых можно предвидеть изменения в экономической среде и осуществлять эффективное производство в интересах потребителей и собственников; определены основные стратегии дальнейшего развития учебно-опытных хозяйств на основе традиционного и матричного подходов предусматривающие внедрение инноваций, улучшение качества продукции и увеличение объемов производства, направленные на повышение их конкурентоспособности.

Для определения стратегий развития учебно-опытных хозяйств нами были применены основные методические подходы: традиционный метод разработки стратегий - простая и расширенная матрица БКГ и матричный метод разработки стратегий, которые позволили разделить учебно-опытные хозяйства на группы, для каждой из которой предложить соответствующую стратегию и определить видение, миссию и цели для учебно-опытных хозяйств, учитывающие их внешние и внутренние характеристики. Результат построения расширенной матрицы БКГ представлен на рис. 1.

По результатам построения этой матрицы могут быть предложены следующие стратегии для учебно-опытных хозяйств: стратегия реорганизации или ликвидации для учебно-опытных хозяйств квадрата «птицы додо»; стратегия ограниченного роста для учебно-опытных хозяйств квадратов «дойные коровы», «трудные дети»; стратегия роста, связанная с инвестициями и освоением новых товаров и новых рынков - учебно-опытные хозяйства квадрата «звезды».

Высокий «Звезды» «Новинки» Нижегородской ГСХА им. Калинина РГАУ-МСХА «Комсомолец» Мичуринского ГАУ «Знаменское» Курской ГСХА «Рамзай» Пензенской ГСХА «Дружба» РГАУ -МСХА «Уралец» Уральской ГСХА «Пригородное» Алтайского ГАУ «Июльское» Ижевской ГСХА «Тулинское» Новосибирского ГАУ «Трудные дети» "Сахарово" Тверской ГСХА Учхоз КБГСХА

0,287 Низкий «Дойные коровы» «Приволжское» Чувашской ГСХА Учхоз Ивановской ГСХА «Молочное» Вологодской ГМХА Учхоз Тюменской ГСХА «Липовая гора» Пермской ГСХА «Собаки»

0 Отрицательный 1 «Боевые лошади» Опытная станция Воронежского ГАУ Учхоз Приморской ГСХА «Муммовское» РГАУ -МСХА «Удрайское» Великолукской ГСХА «Лавровский» Орловского ГАУ «Миловское» Башкирского ГАУ «Кокино» Брянской ГСХА 0,1 «Птииы додо» 0,01 | "Байкал" Бурятской ГСХА им. Саламова Горского ГАУ Учхоз Казанской ГАВМ Учхоз Дагестанской ГСХА "Роща" Мичуринского ГАУ "Леоновское" МГАВМиБ

Высокая Низкая

Относительная рыночная доля

Рис. 1. Расширенная матрица БКГ для учебно-опытных хозяйств Минсельхоза России

Среди учхозов были выделены лидеры по занимаемой доле рынка. Наибольший темп роста продаж в учхозе "Комсомолец" Мичуринского ГАУ. Лидером по доле рынка и объему продаж является учхоз "Тулинское" Новосибирского ГАУ. Это перспективные учебно-опытные хозяйства, целесообразно вложение средств в их развитие. Для них целесообразна стратегия роста. В учебно-опытных хозяйствах 2 группы наблюдается преимущественное сокращение доли рынка, снижение объема продаж. Хозяйства 3 группы занимают незначительную долю рынка и преимущественно сокращают производство. Наибольшее сокращение производства наблюдается в учхозе "Лео-новское" МГАВМиБ, учхозе Дагестанской ГСХА, учхозе "Роща" Мичуринского ГАУ, учхозе Казанской ГАВМ. Для них целесообразна стратегия реорганизации.

« ч и с. и Параметры Оценка состояния организации са е. « си

Учебно-опытные хозяйства 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 0

| Внешняя характеристика (укрепление позиций на продовольственном рынке, в т.ч. путем диверсификации производства, освоения новых рынков, адаптации к Ггребованиям ВТО о • 4

[обеспечение лояльности клиентов о • 4

0 создание современной научно-практической базы для семеновод-= Ьтва, племенной работы, внедрения инновационный технологий и « техники 0 • 3

в привлечение квалифицированных кадров о • л

~ формирование положительного имиджа и активизация инноваци-рнной деятельности о • 1

привлечение потребителей продукции о • 1

получение адресной финансовой поддержки, экономия затрат, маневрирование активами, упорядочивание финансовых расчетов 0 • 3

удовлетворение потребностей в практическом обучении, научных исследованиях, инновационной продукции растениеводства, животноводства, механизации о • 2

« влияние на качество подготовки специалистов, выполнение бюд-§ ркетной субсидии 0 • 5

ё расширение ассортимента продукции и услуг, увеличение объема и 2 номенклатуры семеноводческой продукции и племенного скота о • 3

внедрение инноваций 0 • 4

оказание консультативной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям 0 • 4

обеспечение качественной подготовки студентов и рациональное использование бюджетных средств 0 • 5

повышение экономической эффективности работы о • 4

ч установление долгосрочных и взаимовыгодных партнерских от-§ ношений с поставщиками, потребителями, вузами о • 2

рациональное использование средств о • 3

обеспечение устойчивого функционирования, путем создания резервов ресурсов, резервных фондов, системы страхования рисков о • 2

| Внутренняя характеристика постижение высокого уровня качества товаров и услуг о • 5

повышение мотивации работников, преподавателей и студентов о • 4

8 ¡объединение деятельности собственников, работников, преподава-е гелей и студентов в достижении стратегических целей 0 • 4

ч [усиление корпоративной самоидентификации о • 3

§ выработка социально-значимых ценностей 0 • 3

удовлетворение потребностей собственников, работников, препо-« шавателей и студентов о • 4

5 мотивация работников к совершенствованию производства о • 5

в ¡выравнивание направленности интересов сотрудников в едином 5 направлении о • 3

формирование у работников социо-культурных ценностей 0 • 4

|рост имиджа и деловой репутации учебно-опытного хозяйства • • 1

з рост заработной платы работников о • 4

5 рост социального престижа работы 0 • 4

-1 развитие социального обеспечения работников (жилье, социально-бытовые условия, организация отдыха и т.д.) о • 1 5

Примечание: о - существующее состояние; • - желаемое состояние.

Так как под стратегией часто понимают модель достижения цели организации, то она должна отражать параметры организации, её назначение и цели, поэтому целесообразно воспользоваться наработками по философии бизнеса. Для разработки вербальной модели развития учебно-опытных хозяйств составим матрицу конкретных параметров организации (табл.3).

Программа развития представляет собой процесс выбора целей предприятия и путей их достижения (с учетом предполагаемых изменений внутренних и внешних обстоятельств). Для возврата кредитов и процентов необходимо составление «мелкомасштабных» бизнес-планов по каждому направлению развития деятельности учхоза.

Для конкретизации элементов стратегий развития учебно-опытных хозяйств нами выделены некоторые общие элементы разработки стратегии для развития учебно-опытных хозяйств как современных, инновационных, высокотехнологичных организаций. Выполнены расчеты по предлагаемым программам в рамках стратегий развития учебно-опытных хозяйств: акционирование предприятия; реконструкция молочно-товарных ферм; организация кормопроизводства; организация семеноводства; внедрение технологии точного земледелия; организация сервисного обслуживания сельскохозяйственных машин и оборудования; создание цеха по переработке отходов животноводства; организация научно-образовательной и внедренческой работы и создание центров; организация производственных практик студентов. По предложенным программам рассчитаны: объем инвестирования стратегического развития учхоза, показатели эффективности реализации стратегии;

- разработана и апробирована авторская методика рейтинговой оценки деятельности учебно-опытных хозяйств учитывающая основные виды их деятельности (экономическая, производственная, образовательная, инновационная).

Составными этапами предлагаемой методики комплексной сравнительной рейтинговой оценки деятельности учебно-опытных хозяйств являются: 1) сбор и аналитическая обработка исходной информации; 2) обоснование сис-

19

темы показателей для оценки деятельности учебно-опытных хозяйств, их классификация; 3) расчет итогового показателя рейтинговой оценки деятельности учебно-опытных хозяйств; 4) классификация (ранжирование) учебно-опытных хозяйств.

При определении рейтинга принципиальное значение имеют объективность и точность выбора системы показателей, положенной в основу расчета рейтинга, методики их исчисления, качества информационной базы расчета и алгоритма определения собственно рейтинга как количественной оценки, позволяющей ранжировать учебно-опытные хозяйства. В качестве показателей, используемых для расчета рейтинга, отбираются те из них, которые наиболее значимы с точки зрения оценки различных аспектов деятельности учебно-опытных хозяйств.

Набор исходных показателей для общей сравнительной оценки деятельности учебно-опытных хозяйств, состоял из пяти основных блоков: по экономическим показателям, производственной деятельности по отрасли растениеводства, производственной деятельности по отрасли животноводства, инновационной деятельности, образовательной деятельности (табл.4).

Алгоритм итоговой рейтинговой оценки основан на использовании экс-пертно-балльного метода. Показатели для оценки инновационной деятельности, продвижения научных достижений в деятельности учебно-опытных хозяйств предложены в соответствии с приоритетами государственной аграрной политики. Коэффициент значимости показателей инновационной и образовательной деятельности был взят 0,25. По результатам оценки лидирует учхоз "Тулинское" Новосибирского ГАУ.

Предлагаем проводить такую рейтинговую оценку учебно-опытных хозяйств с целью:

- анализа и оценки Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, собственником, руководством вуза и учхоза, результатов деятельности учебно-опытных хозяйств;

Таблица 4 - Система исходных показателей для рейтинговой оценки деятельности учебно-опытных хозяйств

Экономические показатели

Производственные показатели

растениеводство

животноводство

Показатели инновационной деятельности

Показатели образовательной и научной деятельности

1) коэффициент прироста валовой продукции (в сопоставимых ценах).

2) стоимость валовой продукции (в сопоставимых ценах) в расчете на 1 среднегодового работника, тыс. руб./ чел.

3) коэффициент прироста основных фондов (Кпр), который характеризует процесс обновления основных фондов с учетом величины выбытия устаревших фондов

4) прибыль от производственной деятельности текущего года в расчете на одного среднегодового работника, тыс. руб./чел.

5) выручка от продажи сельскохозяйственной продукции в расчете на одного среднегодового работника, тыс. руб./чел.

1) урожайность зерновых культур, картофеля, ц/га;

2) себестоимость зерновых культур,картофеля, руб./кг;

3) заготовлено кормов на 1 условную голову скота, ц корм, ед./ 1усл. гол.

4) производство валовой продукции растениеводства в сопоставимых ценах на 1 га пашни, руб./га;

5) затраты на производство продукции растениеводства на 1 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб./га;

6) выработка на условный трактор в условных эталонных гектарах, усл. эт. га / усл. трактор.

7) расход дизельного топлива на 1 усл. эт.га, т / усл. эт. га._

1) надой на 1 корову, кг; среднесуточный привес крупного рогатого скота, свиней, г;

2) себестоимость молока, руб./кг; себестоимость привеса скота, свиней, руб./кг.

3) сохранность молодняка, %;

4) выход телят на 100 коров (поросят на 1 свиноматку), гол.

5) производство валовой продукции животноводства в сопоставимых ценах на условную голову скота, руб./гол.;

6) выручка от реализации продукции животноводства в расчете на одну условную голову скота, руб./гол.;

7) затраты на производство продукции животноводства в расчете на одну условную голову скота, руб./гол.; _

1) создание систем управления и информатизации;

2) создание экологически безопасных производств;

3) реализация комплексных мероприятий по сохранению н повышению плодородия почв;

4) внедрение ресурсосберегающих технологий;

5) совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и птицы;

6) применение современных технологий и систем при возделывании сельскохозяйственных культур и производстве продукции животноводства;

7) создание и развитие системы семеноводства основных сельскохозяйственных культур.

1) число рабочих мест для прохождения практики

2) проведение учебных занятий на базе учебно-опытного хозяйства

3) написание курсовых, дипломных, магистерских и диссертационных работ, статей с использованием материалов учебно-опытных хозяйств;

4) подготовка научных отчетов на базе опытов, проводимых в учебно-опытных хозяйствах.

5) выведение новых пород (типов, кроссов) сельскохозяйственных животных и птицы, сортов сельскохозяйственных растений на базе учхоза

- принятия решения об аттестации и заключении договоров с руководителями учхозов;

- анализа и принятия решения об утверждении программ развития учебно-опытных хозяйств;

- привлечь внимание руководства учхозов к сильным и слабым сторонам деятельности хозяйств;

- дать объективную базу для оценки эффективности функционирования учебно-опытных хозяйств и внесения корректив в их стратегию и текущую деятельность, реорганизации или приватизации.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Можаев А.Е. Инновационный потенциал техносферы и его значение в сельхозпроизводстве / А.Е. Можаев // Сельскохозяйственные машины и технологии. - 2012. - №3. - С.45-47. - 0,2 п.л.

2. Можаев А.Е. Состояние и направления совершенствования учебно-опытных хозяйств / А.Е. Можаев // Тракторы и сельхозмащины.-2013.-№5,- С.53-56,- 0,25 п.л.

3. Можаев А.Е. Тенденции и направления модернизации производства в молочном животноводстве /А.Е. Можаев // Молочное и мясное скотоводство.- 2012,- №4,- С. 19-21.- 0,2 пл.

4. Можаев А.Е., Духанин М.Ю. Задачи инновационного развития АПК / А.Е. Можаев, М.Ю. Духанин // Инновации и инвестиции.- 2013,- №3,- 0,4 п.л. (в т.ч. авт. 0,2 п.л.)

Публикации в других изданиях

5. Можаев А.Е. О проблемах оптимизации взаимодействия учебно-опытных хозяйств и вузов / А.Е. Можаев // Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки: материалы международной научно-практической конференции 21 октября 2010 года, часть 2. - ФГОУ ВПО РГАЗУ. - 2010. -С.228-242. - 0,9 п.л.

6. Можаев А.Е. Некоторые аспекты развития стратегического управления ФГОУ ВПО РГАЗУ / А.Е. Можаев // Социально-экономическое развитие России: тенденции и перспективы: сборник статей. - ФГОУ ВПО РГАЗУ.-2010.-С. 63-67.-0,3 пл.

7. Можаев А.Е. К вопросу о взаимодействии учебно-опытных хозяйств и вузов / А.Е. Можаев // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета,- 2012. - № 12 (17). -С. 111-123.- 0,75 п.л.

8. Можаев А.Е. Проблемы развития инновационной инфраструктуры России / А.Е. Можаев // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета, 2012. - № 13 (18). - С. 143-147. - 0,3 пл.

Подписано в печать Об .06.2013 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 286 Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области